Текущее время: Вс 04 дек 2016 2:51

Часовой пояс: UTC + 3 часа

|

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 189 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13
Автор Сообщение
#181  Сообщение Вс 06 дек 2009 3:40 
мастер нин-дзю-цу

На счету: 964.60 баллов

Благодарил (а): 67 раз.
Если бы когда-то давно кто-нибудь сказал мне, что фанфик человека, считающего одним из лучших писателей форума, будет вызывать зевоту и вспоминание всего матерного запаса, я бы посмеялась над этим человеком. Увы, такое произведение действительно существует и оно передо мной.
Ну чтож. Рассказ большой, поэтому разборка тоже будет не маленькая. Начнем с того, что можно записать в подвиги одно лишь то, что человек сел и прочитал это. Дело не в объеме, а в повествовании и об этом подробнее.
Фест, ты пишешь давно и на твоем счету много рассказов. Какие-то удачные, какие-то не очень. Что касается этого рассказа, то он абсолютно что-то не то, что было до этого. Крупное произведение всегда требует крупной работы и с этим ты справился далеко не лучшим образом, ну скажем на 60%. Объясню почему.
Твоя проблема – это перебор. Не во всем, но во многом. Ты пытаешься вложить в работу всю душу, а получается что выпрыгиваешь из штанов, а это никому не нужно. Работа интересная, новая, но настолько затянута описаниями, что скучнее может быть только учебник по экономике. Ты описываешь красиво, не спорю. Выкладываешься на каждом слове, но такой эмоциональный поток слишком давит на воображение, и оно тихонько отключается, сводя на нет все твои старания. Дотошность никогда не доводит до добра. Мельчайший детали не нуждаются в описании, ты не даешь читателю додумать самому, дофантазировать, домыслить, а от этого становится не интересно читать. Вывод: не растекайся мыслю по древу. Хочешь называться талантливым, помни, что его (таланта) сестра – краткость.
При этом не могу не отметить, что есть описания, которые повергают в шок в хорошем смысле этого слова. Например когда Раф их будущего поливает цветочки в саду, ты очень умело и главное плавно описал обстановку. Получилось красиво, ничего не скажешь. Отличные сравнения. Яркие, сочные – вот что будоражит и заставляет играть фантазию по полной. Правда есть такие сравнения и разы, что боишься за свою фантазию, она подкидывает больные картинки. К сожалению все мои пометки этих фраз слетели, поэтому к сожалению пример я тебе не приведу.
8 глава. Ох уж эта мне 8 глава. Признайся честно фест, какой ужастик ты смотрел в процесс ее написания? Да, красиво подобрал слова, да сумел их скомпоновать правильно, да все до мелочей описал, но честно - тошнит. Три с половиной листа описаний – это издевательство над читателем. А главное описаний чего - Лео демон. Матерь Божья, ты как до такого додумался? В твое окно еще не прилетали тухлые помидоры? Я не фанат Леонардо, но ты перегнул палку. Ужастик не пошел на пользу, лишь испортил твое произведение.
9 глава у тебя полностью посвящена битве в парке. Как представитель мужского пола понятно, что ты любишь боевики, стрелялки – мочилки и все это включил по максимуму. Но ты учти, что твоя аудитория по большей части – девушки. А теперь подумай, интересно ли девушке читать 4(!) страницы описаний борьбы. Ты пытаешь взять объемом? Ну так должен бы знать, что главное качество, а не количество. Можно и в двух страницах описать все красочно, ярко и захватывающе, чтобы всем читать интересно было. А можно налить воды, расписаться абсолютно детскими несуразными диалогами и гордиться собой, что так много написал.
Цитата:
- Господи, я не хочу умирать, - со лба дрожащего солдата стекла капля пота, - я не хочу умирать…
- Мои ноги! Агрлл… - непонятный хрип завершил убийство.
- Не хочу умирать… - повторял шёпотом всё тот же мужчина.
- Нет, нет, не-е-ет!! – удар, за которым последовал шум повалившегося тела.
- Не хочу умирать… - его взгляд беспорядочно прыгал от одного места к другому. Он не видел ничего, лишь спины товарищей, и слышал лишь крики других, когда все, притаившись, слушали, где мутант может быть.
- Я его вижу! Стреляем! – опять где-то вдали...
- Я не могу в него попасть!
- Не хочу умирать…
- Чёрт! Гарри! Он убил его! А-а-а-а!
- Не хочу умирать…
- Мне страшно, - послышалось где-то рядом.
- Не хочу умирать, - руки невольно сами начали поднимать на уровень плеч винтовку.
- Моя рука!
- Абрамс, берегись! Он сзади!
- Не-е-е-ет!
- Не хочу умирать, - солдат поднял…

И бла, и бла-бла-бла. Рассусоливал как мог. Либо пиши вдумчиво, либо не пиши такого вообще.
Трайпэк – что-то человекоподобное, скорее всего генетический эксперимент. Трансформатор до мозга костей. При упоминании о руках. Превращающихся в клинки, в камень, о зубастой пасти на все катушку, сложилось впечатление, что ты смотрел Хеллбоя, Эдвар руки-ножницы и Хэллсинг одновременно. Ну намешал так намешал. Опять же пример мальчишеских увлечений, хотя персонаж разбавил скучную обстановку, хоть внес в нее маломальский краски, интригу.
Про битвы хочу сказать отдельно. Знаешь как они читались, по крайней мере мной? С постоянным перекрутом страниц. Читаю начало, думаю «ммм, ну сейчас должен быть захватывающий поворот сюжета». Прочитала пол страницы, зевнула, перекрутила на пару страниц вперед, поняла, что на этом битва не закончилась, чертыхнулась. Просмотрела до конца главы, запомнила кто выиграл, и пошла дальше читать. Твой фанфик напоминает бразильский сериал – пару серий пропустил – ничего не потерял, все равно место и действие не изменилось. Такая же история и с тобой – пару страниц прокрутил – остался в том же месте и с теми же действиями сюжета. «Война и мир» прям какая-то.
Вот многие тебя тут хаяли по поводу сюжета, а мне идея понравилась. Злобный Лео – поработитель – это свежо. А то что они все защищают мир от зла, пусть уж хоть раз сами позлорадствуют. И персонажа ты главное правильного выбрал. Хотя ты и не любишь Лео, но другая черепашка на место Императора не подошла бы. С его боевым и непоколебимым характером он единственный претендент на место Доктора Зло, потому что еще и мозги имеет. Так что за идею могу тебе пожать руку и поставить твердую 8.
И хоть ты начал уже писать продолжение, надеюсь ты учтешь всю нашу критику и не допустишь таких ляпсусов в следующий раз.

Оценка: 5 из 10

Общая оценка: 7+1=8

Ответить с цитатой  
#182  Сообщение Вс 06 дек 2009 13:28 
элитный ниндзя

На счету: 67.00 баллов

Благодарил (а): 3 раз.
Kris писал(а):
Лео демон

Ну, тут ты права: что- то общее с Рафом у него есть( кроме внешности). Только Раф всё время понемногу выплёскивает свой негатив, а Лео держит его в себе, пока не получается один огромный взрыв, всплеск эмоций - тогда он может быть просто неуправляемым демоном, это верно.

Kris писал(а):
сложилось впечатление, что ты смотрел Хеллбоя, Эдвар руки-ножницы и Хэллсинг одновременно

Ах- ха, Фест - наш человек!

- Ааа, он умер! Куда мы спрячем тело?
- Он пьян, идиоты.
- Мм.. что? Кто-то меня звал?
- Он жив! Боже, как я счастлив! Слава Богу, мне не придётся искать лопату!(с) Дон, Роб, Габ и Гек

http://s020.radikal.ru/i721/1308/1d/1abbfcd7e4cb.png

Ответить с цитатой  
#183  Сообщение Чт 29 июл 2010 18:04 
ниндзя

На счету: 69.00 баллов

Благодарил (а): 0 раз.
FEST, начало очень сильное! Такой шикарный экшн, до сих пор отхожу. Описания действий Леонардо, его скорости, просто прекрасны. Борьба Леонардо с собой описана во многих фиках, но твой вариант с зеркалом меня воодушевил.
О_О Это что была за речь?! Действительно, долго репетировал.
FEST, не удивляйся странному построению коммента, я читаю и сразу пишу свои мысли.
Да, уровень интеллекта Рафа так уж принижать не стоит. Думаю, слова "параллельное пространство", "параллельное будущее" поймет и ребенок. Спишем все на состояние аффекта:)
FEST! Твои эротические отступления прекрасны во всех произведениях:)
Блиииин!! У меня Император с Дартом Вейдером ассоциируется! Никак это выкинуть из головы не могу! "Братья! Присоединяйтесь ко мне! Будем вместе править миром!" И тяжелое дыхание:)
Ну зачем так с Рафом? Меня аж передернуло. Такое даже представить сложно. Жуткий момент. Как Майки может в такой ситуации шутить? Это же страшно!
А Леонардо хорош! Такая пафосная манера ему очень к лицу! Пусть младший смотрит и учится:)
Слушай, у тебя слово "лик" часто встречается. FEST, ликом не называют лицо в обыденной жизни. Это более возвышенное, используемое чаще в религии, слово. Коробит слух. В принципе, это не ошибка, но стилистически не очень красиво.
М-м-м-мамоньки! Лео - маньяк!
Мда, а ведь у молодых черепах формируется ненависть к их Лео, хотя тот еще ничего не сделал. Как бы это не разрушило их семью в их мире.
Момент жуткой бойни с обезумевшими солдатами читала не дыша. Это кошмар, FEST. Это ужас.
Задумалась. Думаю. Думаю. .... Неужели из-за смерти девочки он так изменился? И всю жизнь помнит о ней? Возможно.
FEST, я прочитала. Как ты только такое написал!? Объем невероятный! Это и плюс, и минус. Большой размер рассказа - это шикарно! Но только в том случае, если он постоянно держит читателя в напряжении. А у тебя куча описаний, весьма красивых, но сюжет двигается очень медленно. Можно смело пропускать при чтении часть текста - и сюжет от этого не пострадает. Мне нелегко тебе это говорить, потому что в этих описаниях видны твои старание и душа, но, несмотря на их красоту, все-таки они слишком затянуты. Та же проблема в продолжении. Сократи в два раза описания - и от твоего рассказа будет невозможно оторваться! Да, еще, как-то очень резко переменился характер Императора. Был брутальным тираном, а теперь стал мудрым наставником? Однако, мне очень интересно продолжение:)

Ответить с цитатой  
#184  Сообщение Вт 03 авг 2010 12:14 
Чемпион Битвы Нексус

На счету: 472.80 баллов

Благодарил (а): 19 раз.
Спасибо за комментарий. Очень приятно знать, что тебя читают.

бурая медведица писал(а):
Это и плюс, и минус. Большой размер рассказа - это шикарно! Но только в том случае, если он постоянно держит читателя в напряжении. А у тебя куча описаний, весьма красивых, но сюжет двигается очень медленно. Можно смело пропускать при чтении часть текста - и сюжет от этого не пострадает. Мне нелегко тебе это говорить, потому что в этих описаниях видны твои старание и душа, но, несмотря на их красоту, все-таки они слишком затянуты. Та же проблема в продолжении. Сократи в два раза описания - и от твоего рассказа будет невозможно оторваться!

Процитирую ниже своего корректора (надеюсь, она не будет против ^_^ ). Данный вопрос меня забеспокоил, поэтому надо было посоветоваться с ней.

Цитата:
По поводу описаний - ты от этой проблемы уже избавился. Но в троне такое можно проследить, и не где-нибудь, а в самой первой главе - описание комнаты.

Ответить с цитатой  
#185  Сообщение Сб 07 авг 2010 19:47 
настоящий «невидимка»

На счету: 96.00 баллов

Благодарил (а): 4 раз.
Ффух... ну вот и конец первой части. Скажу честно для меня это было несколько тяжеловато. Интриговал, конечно. И на нервах играть умеешь)
Конечно, меня удивил характер Императора, но, по-моему, это всё было настолько обосновано, что потом это воспринимается как само собой разумеющееся. Это пугает...
Но работа просто замечательная.
В общем, я ещё под впечатлением и буду под ним долго. Очень интересно, что будет во второй части =))

YYY: У меня очень много сестёр...

Ответить с цитатой  
#186  Сообщение Вт 17 авг 2010 22:54 
Чемпион Битвы Нексус

ВиКа
Спасибо за комментарий. Каждый из них мне дорог.

В работу добавились иллюстрации от koda. Пусть и с опозданием ^_^

Ответить с цитатой  
#187  Сообщение Пт 15 окт 2010 23:52 
настоящий «невидимка»

На счету: 163.00 баллов

Благодарил (а): 27 раз.
Потрясающий фан-фик. Замечательный сюжет, проработка двойников из альтернативного будущего и слог. Бой между двумя Леонардо стоит особо отметить. Мир созданный Императором правда не полностью раскрыт, но по некоторым деталям можно сделать более полную картину. В общем, я рад. Находил свободные минутки, чтобы нормально почитать, но глаз оторвать не мог.

Mania, Sloth, Irreverence, Excess
Gluttony, Revelry, Violence, and Selfishness
Flags of pure unfettered Id brashly unfurled...
It's a Max Max Max Max Max Max world!

Ответить с цитатой  
#188  Сообщение Сб 16 окт 2010 0:02 
Чемпион Битвы Нексус

Russian killer
Спасибо за комментарий=)

Ответить с цитатой  
#189  Сообщение Пт 15 апр 2011 14:36 
Грешник

На счету: 912.00 баллов

Благодарил (а): 191 раз.
Закончил читать данный фанф и решил поделиться своими соображениями. Пишу потому, что знаю, что хотя бы один человек прочитает это точно, а значит уже все не напрасно. Хочу сразу заметить, что это не рецензия, а обычный отзыв о прочитанном. Так что не буду перемалывать мелочи и обойдусь без цитат.
Я, к сожалению, не читал твоих ранее написанных произведений и думаю, что напрасно (постараюсь наверстать, со временем). Потому, что сейчас мне было бы с чем сравнивать, но оказался прав в одном, такого фанфа здесь я еще не встречал..
Произведение действительно колоссальное по своему объему, сразу становиться ясно, сколько сил было потрачено над его созданием. Огромная работа, проделанная над фан-фиком, уже заслуживает моего уважения к автору.
Начало мне показалось вполне обычным. Черепахи как всегда кого-то "мочат", за ними кто-то гоняется и не известно почему, хочет их убить, плюс, интриги добавляет странная машина, но потом я изменил свое мнение. Появился раненый Рафаэль. И то, как братья озабочены этим, готовые забыть о бое, чтобы ему помочь, да и вообще, прописанные во всем произведении чувства и мысли, меня вполне удовлетворили. Хорошо показаны характеры персонажей, да и само описание. На описаниях хотелось бы немного подробнее заострить внимание. Я понимаю, что в это вбухано много стараний и желания сделать все как можно лучше, но вот с этим, по моему мнению, как раз и возник маленький перебор. Пару слов хотелось бы сказать и о сюжете. Здесь почему-то у многих принято писать, что это похоже на сценарий, можно снимать фильм и т.д и т.п.. Будь это действительно так, на мой взгляд, получился бы терминатор вперемешку со звездными войнами. Да и момент, когда диск разрезает тело на две части, смахивает на сцену из Predator. Но это сказано не в минусы, т.к. мне понравилось. Хочется отметить и описание самих боев, очень здорово прорисованы как сами они, так и мысли сражающихся. Понравился Шарп, отличный персонаж и бои с ним, просто великолепны.
Если говорить обо всем произведении в целом, то оно , конечно, на любителя. Кто-то любит море крови, а кто-то нет. Я отнесся к этому вполне нормально. Хотя.. и у меня, сцена с умирающей на руках у Леонардо маленькой, семилетней девочки, вызвала легкий шок. Хорошо показаны мысли Леонардо на протяжении всего фанфа, что позволяет представить себя на его месте. А когда я читал о том, как младший Майки заботился сам о себе, то появилась даже улыбка. Некоторые говорили, что концовка немного смазана. Глупости. Как раз окончание мне понравилось больше всего. Начиная от начала восстания и заканчивая финальной битвой двух Леонардо. Очень своевременно показана и повзраслевшая дочь Джоунса.
Ну вот, вроде бы я по быренькому и все рассказал, что хотел. После прочтения остался позитив, так что, кто не читал - рекомендую..

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 189 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13