Главные новости Ninjaturtles.ru

• [18.03.18] NEW На сайте доступен перевод на русский язык TMNT Bebop and Rocksteady Destroy Everything №2
• [16.03.18] NEW На сайте доступен перевод на русский язык Tales of the TMNT Volume 2 №20
• [13.03.18] NEW На сайте доступен перевод на русский язык Archie Comics TMNT Adventures №7
• [11.03.18] На сайте доступен перевод на русский язык IDW TMNT/Ghostbusters Crossovers №3

Мы были братьями (I часть)

+ +

Здесь хранятся полностью законченные, дописанные Фан-Фики.

Модераторы: Kaleo, Миято

Аватара пользователя
Evgeniy
настоящий «невидимка»
Сообщения: 2472
Зарегистрирован: Чт 31 авг 2006 17:32
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Evgeniy »

Почитал комменты...все такие они милые...сейчас я буду своим портить всю картину :twisted:
Сразу с места в карьер. Я не скажу понравился мне фанф или нет. Он вызывает очень противоречивые эмоции. Читая фанф и соответственно оставляя коммент я исходил из следующих вещей: во-первых, это твоя первая работа. Это всегда нужно учитывать. Во-вторых, сюжет на самом деле очень интересный, ну и в-третьих собственно сама реализация. Итак, сюжет. Сюжет, как я уже сказал очень интересный. Действительно, внедрить непойми кого, как брата Эйприл, это смелый шаг. Тем более что раскрыть всю сущность этого....м-м-м...ну пусть будет человека тебе удалось. Читая, видишь, что он чувствует свою власть над всеми остальными и просто упивается тем, что никто не в силах ему помешать. Дальше, вселенная. Я так понял, что это несколько смешанная вселенная, включающая в себя оригинальных TMNT (старых, если кто не понял) и Первый фильмом...(ну дом-то как я понял. Это загородный дом Эйприл). Тоже в общем-то все хорошо. Тем более что характеры черепашек раскрыты именно исходя из Первого фильма. Теперь, собственно само написание и раскрытие персонажей. Значится так...читаю пролог. Читаю и сразу диалог...что ж в принципе это не запрещается. Потом у тебя идет мысли Рафаэля. Вот это и вправду хорошо написано, мне понравилось. Сразу видно что это Раф. Во-второй главе, на мой взгляд, ты перемудрила с вводом имен черепашек. Ведь всем итак известно как их зовут, поэтому фразы типа:
тот, которого назвали Майки
я считаю лишними.
Сразу впечатлили твои описания, написаны они художественно, но иногда чересчур замутно. Что я имею ввиду, я поясню чуть позднее. Итак, я дошел до пятой главы и еле-еле стал понимать о чем сюжет. Честное слово, надо было как-то его развивать начать раньше.
Какая на вкус луна? Вы не знаете? Похожая на спелое яблоко.
Вот это-то зачем? (Это к вопросу про описания). Если ты пишешь легкий рассказ про черепашек (я кстати так поначалу и думал...), то это еще куда ни шло. Но потом, когда фанф стал набирать всё большую серьезность и даже трагичность, то я понял, что подобное это лишнее. Оно потчас отвлекает читателя, что не всегда полезно. Фокус внимания должен сохраняться.
Шреддер: сразу скажу, Шреддер мне не понравился...
7 глава....а он боялся, как бы никому не пришло в голову его потрогать....
Шреддер боялся? Ну уж увольте. Ни где, ни в одной из версий черепашек такого не было, то же и тут
Шреддер замялся: не в его правилах действовать открыто...
И теперь уже в самом конце
Я буду ждать тебя, Леонардо. Ты достойный противник
Шреддер не самурай, не надо делать его хорошим на фоне злого Дьявола.
Подытожу теперь все мои слова: описание отличное, но в некоторых местах нужно было бы более приземленно писать (ах да, оно не должно быть очень длинным, а у тебя тут есть в некоторых местах...но это не факт). Раскрытие персонажей отличное (кроме Шреддера), диалоги нормальные (но опять же частая ошибка тех кто начинает. Когда идет один сплошной диалог это скучно. Нужно его еще и действиями снабжать для пущей красоты), сю.жет тоже ничего (спасибо, что нет распадающихся от гнили зомби, вампиров и прочей фигни).
Итого всё: можешь бить теперь :twisted:
Аватара пользователя
Endora
воин ниндзя-трибунала
Сообщения: 4970
Зарегистрирован: Пт 11 авг 2006 8:39
Имя: Таль
Откуда: Канда
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 19 раз
Контактная информация:

Сообщение Endora »

Тебя я при встрече по... *для всех здесь написано "побью", для тебя "поцелую"*.
За критику спасибо, внимаю, учту на будущее :)
Настоящих черепахофанов находят не в капусте, а в пицце.
Leonarda (21.01.2006) --> Мольфарка (июль 2006) --> Black Radiance (22.12.2007) --> Rebel Of Fire (23.02.2009)
Изображение
Аватара пользователя
АТИМ
ниндзя
Сообщения: 517
Зарегистрирован: Пт 09 мар 2007 0:22
Откуда: Могилёв
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение АТИМ »

-Мндаааааа..... *выгибает заржавевшую спину и крутит шею из стороны в сторону*
Я сегодня решил потратить почти весь вечер на прочтение твоего фанфика Мольфарка.)))))
*ещё раз вздыхает и пытается собраться с распылившимся разумом )))*

И так. Какова общая идея истории? Мне кажется она всё ещё таится в ненаписанной второй части.))) Почему Демон изменил своим принципам насчёт любви и захотел её веруть Эйприл? Ведь не из-за той же фразы перед обрывом? Кто подкинут нашей милой Эйприл этого дьяволёныша? С какой целью? Дьявот делал добрые поступки? Зачем? А концовка? ЭТО КУДА ЭТО ОН ЭЙПРИЛ УНЁС???? *грозно )))) * И чё задумала Кито? 0_о Ладно...

Шреддер... Я не против "доброго" Шреддера, но хотелось бы побольше узнать о его жизни в "твоём" мире. Иначе идёт несостыковка с общепринятым персонажем. Но я повторюсь. Когда черепашки и Шреддер вместе, мне это приемлимо. ))) Упомяну образ Шреддера из фанфика "Исключительный день". Там он самый Настоящий ))) А вот у меня, он пока мультяшный, грубости не хватает...

Волки - Славные ребята, только побольше бы об их истории, чтобы так же свободно принимать, как и черепах. ))

Черепашки, Эйприл и учитель Сплинтер - Характеры, как в новом мульте. И это правильно. ;) Взаимоотношения прекрасно расписаны и чувствуется, что в семье царит (царило) доверие и любовь. Сплинтер, всё такой же мягий и неоспоримый.))) Ну, а за Эйприл тебе десять балов с плюсом. Мне очень понравился её мягкий образ, может она и покажется беззащитной, но за то у неё есть секретное "зелёное" оружие. ))) И черепахи выручат её, я уверен... Жалко, что о Кейси мало написано... Я думал ты его специально упомянула пару раз. ;)
Описания местами бесподобны и захватывают сознание. Молодец!

А теперь по фрагментам просмотренного "КИНО" :
"Сквозь холодное полотно потянулись золотые нити солнечного утра. Нью-Йорк постепенно просыпался, пытаясь натянуть маску бодрости на усталую многоликую толпу. Где-то вдалеке уже слышен был рокочуще-свистящий голос автострады. За стеной, у соседей что-то с грохотом упало, и послышалась противная ругань, зашлепали босыми ногами по полу, заворчал старый пес.
В дверь постучали."
Про маску прикольно...)


"— Ты стал таким… осторожным в последнее время, дядя. Скажешь мне, в чем дело? — спустя несколько минут они уже сидели на решетчатой площадке пожарной лестницы, поедая мороженое."
Волки-сладкоежки! ))))

"Остальные поспешили за ним, дабы не оставаться снаружи. Вскоре подвал оказался более-менее прилично освещен, мрак собрался по углам. Наверное, он не любил свет, поэтому и сидел здесь годами, собираясь все плотнее."
Про мрак, это здорово. ))

"Скоро на бархатно-синее полотно взойдет луна, желтая, словно кусок вкусного сыра. Дотянуться бы рукой и оторвать кусочек…
Какая на вкус луна? Вы не знаете? Похожа на спелое яблоко. Нет, это все-таки солнце. Теплый хлеб или пирог… Тоже солнце. Луна? Сыр – луна. И все. Ей позволили всего один вкус. И теперь у нее просто нет выбора."

Интересные сравнения. А ещё луну можно сравнить с таблеткой или омлетом... 0_0


" Два шкафа, которых чужак принял именно за мебель, но ни в коем случае за что-то иное, молча отделились от стены и исчезли за дверью. "

)))))))
" У стен заворочалась еще парочка шкафов, на что Шреддер проклял все на свете притоны и всех на свете баронов."

Ндааа.... Старет Шреддер, стареет.)))))

"И снова горел костер. Высоко вздымалось пламя, предвкушая скорый пир. Вокруг снова толпилась молодежь, переругиваясь и громко целуясь. Двое ребят посильнее уже тащили трепыхавшийся мешок, в котором что-то истошно визжало."
ОТМОРОЗКИ! (((( Я бы с Мистеран.... ( ;) )

"Светлая просторная комната была наполнена прозрачно блестящими солнечными лучами. По стенам мягко прыгали зайчики, дергая длинными ушами и поглядывая на кровать, на которой лежала красивая молодая женщина. Все ее стройное тело, объятое сетями спокойного сна, излучало волны нежной доброты. Рыжие кудри разметались по большой подушке, чуть приоткрылись пухлые губы, открыв взорам солнечных зайчиков белоснежные зубки. За окном неспеша вырастал день, яркий как само солнце, его породившее. Вдруг один из зайчиков резво приземлился на подушку, рядом с хорошенькой головкой женщины.
— Майки! — прошипели откуда-то сбоку. — Сейчас же убери зеркало!"

))))) Я не ожидал такой концовки! )))


"Кыса задрала голову в попытке получше разглядеть пухлых небожителей, белых странников. Из кучки маленьких облачков отделилось одно и доплыло до солнца, но нечаянно накрыло его. Думается, оно тут же испуганно извинилось перед светилом, потому как уже через мгновение быстро полетело дальше. Йоши улыбнулся: в облике крысы он еще более чутко воспринимал зов истинной стороны жизни. Так может, его странное превращение все-таки благо? Кто знает, кто знает…
Плюх.
Сплинтер недоуменно посмотрел на поднос, который бережно держал в руках. Прянички чуть съехали с блюдца, когда в небольшую фарфоровую чашку с зеленоватого цвета чаем… упала расческа! Обычная расческа! Крыса хлопала глазами, силясь понять, откуда прилетело это порождение человеческих рук.
— Ой! — послышалось откуда-то сверху.
— Аа… — кто-то разочарованно вздохнул."
)))) ЭТО САМЫЙ УБОЙНЫЙ МОМЕНТ В ФАНФИКЕ. ;)

" Чуть держалась на ногах Мудрость, сияя сквозь черепаху в фиолетовой повязке. Поигрывало саями Мужество, неприятно ухмыляясь, а рядом, стараясь не отходить далеко от раненого брата с шестом бо, задумчиво стояла Воля. Осталось лишь Сострадание, но Белый Волк чувствовал, что оно где-то совсем рядом. Так непривычно близко… Умирающее Сострадание, уснувшее крепким сном."
"Как вас обозвали народные предания? Мудрость? Где была ваша мудрость, когда вы отважились вылезти на свет? Мужество? Куда оно девалось в том подвале, где я любовался вашим страхом? Воля? Ваша воля парализована, вы не знаете, что предпринять, а я опережаю вас на шаг, я читаю ваши мысли… И, наконец, то, что так ценят люди… Сострадание. Что с ним стало? Кто сострадал вам, когда вы попадали в беду? Кто сострадал вам в моменты отчаяния? Кто хотя бы пожалел вас, мутанты?"
Это лихо. Ты их описала, как компоненты одного живого существа. Тогда кем будет в семье Сплинтер и Эйприл? Просто для интереса. ;)

Судя по своему комменту я ПОНЯЛ, что ты ОБЯЗАНА НАМ написать продолжение, чтобы труд не пропал даром, ведь столько сил вложила же! )))

Задание пронятно? *убеждающим тоном*


P.S. А Евгения не бей! Он мне ещё нужен живым. ))))

-Всегда во все века и времена
есть Истина одна,
Что Дружба на Земле сильней всего
Один за Всех и Все за Одного!!!
"Возвращение мушкетёров"
Аватара пользователя
Endora
воин ниндзя-трибунала
Сообщения: 4970
Зарегистрирован: Пт 11 авг 2006 8:39
Имя: Таль
Откуда: Канда
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 19 раз
Контактная информация:

Сообщение Endora »

АТИМ, не ожидала... :o Спасибо за твое время :)
На вопросы, как я понимаю, отвечать желательно фанфом... Или, хотя бы, его второй частью :roll:
Название уже есть, продолжение сюжета ветвится перед глазами... жди :wink: На этот раз все должно пойти быстрее.

P.S. ну как я могу бить Женю? это только для вида :P я дорогих мне людей не бью и даже не думаю о таком никогда :)
Настоящих черепахофанов находят не в капусте, а в пицце.
Leonarda (21.01.2006) --> Мольфарка (июль 2006) --> Black Radiance (22.12.2007) --> Rebel Of Fire (23.02.2009)
Изображение
Аватара пользователя
АТИМ
ниндзя
Сообщения: 517
Зарегистрирован: Пт 09 мар 2007 0:22
Откуда: Могилёв
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение АТИМ »

Да-да, конечно фанфом. ;)
По мере возможности БУДЕМ читать. :D

Давай, зажигай себя. :roll: :D

-Всегда во все века и времена
есть Истина одна,
Что Дружба на Земле сильней всего
Один за Всех и Все за Одного!!!
"Возвращение мушкетёров"
Аватара пользователя
Kleopatra
ученик ниндзя
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Ср 08 окт 2008 15:35
Откуда: вторая планета шестого измерения
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Kleopatra »

Я тоже присоединюсь, о.к.? Хоть я и не очень люблю такие жанры, тебе удалось заинтриговать, молодец! Что-то есть такое, что заставляет читать дальше, а это многого стоит. Ну и конечно, я обеими руками голосую за проду: во-первых, черепахи так просто не сдаются, а во-вторых остаётся какая-то не законченность. Вобщем, Клео наивно хлпая большими голубыми глазками тихонко интересуется у автора, что было дльше ^_^
Меня нельзя послать на фиг. Я уже давно там.
Я не страдаю бездельем. Я от него тащусь.
Аватара пользователя
Endora
воин ниндзя-трибунала
Сообщения: 4970
Зарегистрирован: Пт 11 авг 2006 8:39
Имя: Таль
Откуда: Канда
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 19 раз
Контактная информация:

Сообщение Endora »

Если успею до субботы довести до ума первую главу, то выложу :roll:
*польщенный автор*

to be continued в другой кормушке
Последний раз редактировалось Endora Вс 22 ноя 2009 2:03, всего редактировалось 1 раз.
Настоящих черепахофанов находят не в капусте, а в пицце.
Leonarda (21.01.2006) --> Мольфарка (июль 2006) --> Black Radiance (22.12.2007) --> Rebel Of Fire (23.02.2009)
Изображение
Аватара пользователя
FEST
Чемпион Битвы Нексус
Сообщения: 8832
Зарегистрирован: Пт 11 авг 2006 2:56
Откуда: Festerium
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 170 раз

Сообщение FEST »

Но он любит нас всех, несмотря на то, что больше любят его. И мы его тоже любим. Мы же братья, черт побери!

В этот раз я перечитал с первой главы, потому что с прошлого раза уже ничего не осталось в памяти, да и впечатление тогда было иным, и желание читать так же. Но перечитав первую главу ещё раз, я понял уже с первых строк, что фанфик заслуживает уже как минимум уважение, потому ярко очень описаны различные житейские мелочи, переплетающиеся с мыслями, которые преподносит нам автор. Дальше действие шло вперёд, показывая практически на протяжении большей части рассказа обычные бытовые ситуации, окружающие черепашек. И лишь уже под конец начинает основа сюжета, там действие братства волка(интересные ребята), союз черепашек и Шредера, и громкое открытое появление злодея, который кстати умеет сладко говорить. Не удивительно, что Кито ушла с ним. Ну что поделаешь? Дьявол, он и Африке Дьявол. А концовка получилась такой, какой и должна быть у диалогии\трилогии – когда кончается плохо, но это ещё не конец!

Особенно понравился момент описания спящей Эйприл. Очень сочный момент. Это, где ещё Майки игрался с солнечными зайчиками.
Аватара пользователя
Doe89
мастер нин-дзю-цу
Сообщения: 3205
Зарегистрирован: Пн 11 авг 2008 21:03
Откуда: Dark City
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 159 раз
Контактная информация:

Сообщение Doe89 »

Рассказ весьма интригующий, и интересный. Мне понравилось всё развитие сюжета, как обычно я первым делом обращаю внимание на сюжет, остальной для меня как задний план, и поэтому сюжет очень интересный. Отличная постановка истории, понравился и стиль описания. Хороший рассказ. :)
Изображение
Аватара пользователя
Kaleo
Главный Критик
Сообщения: 5764
Зарегистрирован: Вс 06 апр 2008 20:18
Откуда: Планета Земля
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 517 раз

Сообщение Kaleo »

Так-с.. Решила перечитать фанф, теперь уже в законченном виде.
Первая ассоциация - солнечно. Потому что солнце присутствует буквально в каждой главе. И это так радует почему-то..А то обычно всегда ночь, луна, канализация. А тут прям фанф ослепил, подарил тепло..Во всяком случае, зачитывалась описаниями, такие интересные сравнения, обороты..Реально просто чувствуешь, видишь, ощущаешь - и теплоту чая, и догорание заката и шелест ветерка..Здорово, мне понравилось. Так же очень хорошее на мой взгляд раскрытие образов, а так же мысли о том, кем для каждого является брат. И тут все очень точно преподносилось. Больше всего тут по-моему раскрыт образ Лео. Как-то вот прям в точку, начиная прям с первой главы..
Насчет сюжета..Ну как-то, не знаю даже..Чего-то более неожиданного хотелось. А то просто братства и образ главзлодея, против которого они борются и он мегавсесилен и хочет поработить мир (бедный мир, он прям на расхват..)..И против него объединяются все..Даже Шредддер.. :o Кстати, о Шредде..Чет мне он тут так понравился.. :wink: Правда, конец вышел малость драматичным - этот уход Лео и..Хм..Надеюсь в проде он вернется..Не, ну дожен.. :roll: Он их не бросит..
В общем, может быть мне бы стоило более все-таки вчитываться в сюжет и я малость чего-то там из-за этого не поняла..Но фанф читался очень легко и оставил приятное чувство на душе именно своей атмосферой..
Поэтому молодец) :wink:
Ждем вторую часть)
Изображение
Аватара пользователя
One mysterian ninja
элитный ниндзя
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: Пт 18 авг 2006 16:33
Откуда: Солнечный Эскадрон ХЪ
Поблагодарили: 36 раз

Re: Мы были братьями (I часть)

Сообщение One mysterian ninja »

Почему-то вспоминается пора "до новых TMNT"...Когда пересматриваешь затертые до дыр кассеты с сериями, искренне балдеешь от заплатки в виде улыбающейся черепахи на джинсах...А еще приходишь в восторг от того, что по любимым героям есть еще и книги, выискиваешь их и читаешь до посинения. Правда недоумение при какой-то непохожести персонажей на самих себя, сменяется разочарованием при осознании, что и сюжет и поступки персонажей содраны с какого-то там "Кошмара на улице Вязов" или "Чужого". Когда Эйприл начинает вести себя как заправская Рипли, а Сплинтер превращается в персонажа сказочных повествований о крысах, понимаешь, что личностей героев, как таковых, нет. Просто прикрытие...
"Мы были братьями" - это как случайно попавшая в руки книжка того счастливого времени, только вот все персонажи там - настоящие и это очень радует. Автор подыскивает к ним новый подход, делая глубже роли, отведенные героям на экране, открывая их неожиданные секреты. Например, кто бы ожидал от карьеристки-Эйприл такой семейной истории? И такой уготовленной ей участи? Кто бы ждал подобного поступка от Леонардо?
Но разе не этого мы и ждем от печатных вариантов? Сюрпризов, более глубоких взглядов на сущность героев, особенно с точки зрения такого же их почитателя? Фантазия автора и его искреннее, пусть даже неожиданное внимание ко всем участникам - вот, что подкупает в произведении.
Узнается в фанфике и визитная карточка Мольфарки - наличие древнего Клана оборотней, описание мистических сторон нашей реальности, а также лиричность и даже некоторая нежность в стиле написания.
Может показаться, что вышеупомянутое не очень уместно в сочетании с черепахами-мутантами. Но этот случай - исключение, так как преподнесено все очень грамотно, без излишеств. Добавляя щепоть своего мира в мир любимых героев, автор грамотно все просчитывает, и поэтому не кажется, что подобной мистики слишком много или же слишком мало. Комбинация посерьезневших старомультных черепашек и персонажей из Клана выглядит немного непривычной, а с "научной" точки зрения все кажется несколько сыроватым - казалось бы там подтянуть, там добавить. Но то, что сложившиеся части не отторгают друг-друга и не чрезмерно бросаются в глаза - очень радует.
Вопросы, которыми задаются герои фанфика, довольно таки глубоки и злободневны - откуда берется та спесь и жестокость у молодого поколения? Почему ребенок, выросший в тепле и заботе, оказывается способен проявить дурные качества? Откуда он их берет? От кого?
Выбор главного антагониста в рассказе кажется не случайным - его козни ненавидит каждый настоящий человек, знающий разницу между добром и злом. Его образ, проносящийся через весь фик, не вызывает положительных эмоций, несмотря на очевидно располагающий внешний облик - перед ним противно склонить колени даже Шреддеру. Наверное потому, что в нем нет ничего настоящего, истинно людского - и это правда.
В конце, несмотря на пояснение непонятного печального отрывка, с которого начинается повествование, остается много неотвеченных вопросов. Зачем "Джеймсу" понадобилась Эйприл? По какой именно причине решилась пойти с ними Кито? И вернется ли Леонардо? Благо, вторая часть повествования может ответить на вопросы.
"И как с этим справится наш герой? Все на просмотр картины второй!" (с)

Оценка: 8/10
Just get yourself high...
Alex: да ничего страшного. мозги были пришельцем и звали их кренгом. а какой у вас любимый персонаж? мне всегда микельанджело нравился
Anchella: : ) а мне леонардо больше всего
Anchella: короче так
Anchлella: приезжайте за гонораром завтра часам к трем, ок? (с)
Аватара пользователя
LEA
воин ниндзя-трибунала
Сообщения: 4977
Зарегистрирован: Пн 15 янв 2007 0:33
Откуда: LATVIA
Благодарил (а): 357 раз
Поблагодарили: 270 раз
Контактная информация:

Re: Мы были братьями (I часть)

Сообщение LEA »

Признаюсь, было очень большое желание прочитать с начала комменты других, но я подавила в себе это чувство. Пусть и не без усилий. Так что бейте, стреляйте потом, но я начинаю…

Мы были братьями. Всегда. Даже когда Мастер хвалил лишь одного из нас, остальные не обращали на это внимания или старались не обращать. Но подумайте, как можно относиться к брату, если он делит мир на черное и белое и упрямо старается подвести тебя под второе, когда ты отнюдь не ангел?.. Все, что он делает, должно быть идеально. И у нас всегда должен быть план, иначе мы ничего не сумеем сделать. Причем его план. Гениальный. Пусть и не всегда работающий, этому обязательно найдется сотня наиважнейших причин. Он первый в битве. Он холоден и расчетлив по-своему. Но он может быть порывист, если захочет… быть хоть немного похожим на меня. Но он не хочет. Это же Лео. Лидер. Любимец. Идеал.
Но он любит нас всех, несмотря на то, что больше любят его. И мы его тоже любим. Мы же братья, черт побери!

Вот за этот кусочек особое спасибо. Это затронуло так, что словами не передать. И красиво, сурово, и правдиво. Да…

После такого ожидалось что-то гениальное. Чувственное, проникновенное, в какой-то мере даже тайное и, возможно, даже самое сокровенное… Но…увы. Ничего такого я тут так и не обнаружила. Но об этом чуть позднее.

Итак, продолжим по порядку. Начало второй главы и на тебе! Нас знакомят с уже и так давно любимыми героями! Ну, не знаю, как другим читателям, а мне это показалось крайне лишним. Даже немного грубым почему-то…Пропала та атмосфера доверительного рассказа, пересказа огромной тайны под одеялом с фонариком в тёмной плотно закрытой комнате. Но мы читаем дальше.

Дальше текст читается весьма с интересом, хотя и в какой-то момент понимаешь, что находишься в вакууме. То есть описания безусловно есть, и им каждому можно уделить отдельное внимание, так как подобраны очень красивые обороты, сравнения и символизмы(не знаю, есть такое в русском языке, но в латышском есть, за сим использую, и бейте, душите, а у нас это так называется). Одно описание луны уже чего стоит!
Но со временем понимаешь, что кроме небесных тел и обитателей в работе больше особо ничему не уделяется внимание. «Красивая девушка», «красивый юноша»… не хватает описания людей. Да, с одной стороны они не всегда нужны. То есть их можно заменить описанием внутреннего мира персонажа, а портрет внешний дорисует сам читатель. Но проблема в том, что в данной работе из персонажей и внутренне то никто так и не раскрыт. А значит можно только догадываться и самостоятельно пытаться объяснить со своей точки зрения и опыта поступки тех или иных персонажей. А это как-то не радует в таких масштабах. Всё таки хочется хоть какой-то конкретики…

Вот тут чисто недоделка из-за спешки на мой взгляд.

Оставалось уже немного, еще пара старых зданий, и можно будет вскипятить чаю, усесться на широкой постели и… Но что это? Фургон с тремя странными существами… Кеншин затаил дыхание. Фигуры расплывались в темноте, а волчьим зрением парень пока еще не обладал. Но они похожи… да, на тех самых, о которых рассказывал отец. Из поколения в поколение Братство передавало легенду о Призраках Ночи, четырех братьях, отличающихся от людей внешностью. Четыре воплощения Добродетелей: Мужества, Сострадания, Мудрости и Воли. Но неужели?.. Нет, этого не может быть! Такое совпадение: Братство нуждается в помощи, странные вещи происходят вокруг, и тут ОНИ!

Можете меня считать глупым или ленивым читателем, но мне непонятно, как он догадался, что именно эти существа являются теми самыми. Тем более что дальше он удивляется, что перед ним черепаха. То есть внешне он их узнать не мог просто потому, что не знал их должного облика. По количеству не стыковка. Тут их только 3. Да, понимаю, не много существ не похожих на людей ходит по миру. Но он ведь хотя бы для приличия мог принять их за демонов, инопланетян или ещё какую прелесть мира иного… Пусть банально, пусть не оригинально, зато правдиво)

Дальше пересчитываю просто по порядку.
После контузии Дона о нём почему-то никто не беспокоится. У всех только Эйприл на уме.
Сплинтер непонятно как просто знает (не узнаёт) о том, что творится в городе.
Опять таки из-за нераскрытости персонажей непонятен поступок Кито или его шокирующая подноготная для окружающих. То есть не впечатлило просто потому, что не задело. Недорассказали.
Дальше страдания черепашек. Получается, что они рыдают об умирающем брате Шреддера(отдельная тема вообще), и только потом выясняется, что это они так об Эйприл. Хотя именно в нуЖный(сорри, в прошлый раз опечаталась) момент в тексте она как-то забыта.
Ну и в конце концов «выкидон» Лео(иначе не скажешь). Простите, но не верю. Нет обоснования этому в тексте выше. Его просто нет. Как-то не логично. Были бы расписаны его эмоции в бою и при потере журналистки, было бы всё по-другому, а так...

Очень хороший ход с выбором добродетелей, которые олицетворяют черепашки. Вот за это опять таки огромное спасибо и даже поклон. Опять что-то затеплилось в сердце. Пусть и опять всё это в вакууме и как бы в данной работе ничем не подкрепляется, но всё равно очень за душу взяло…

По сути сюжет мне понравился. Не смотря на то, что я не люблю изменения в уже созданных вселенных, тем более которые открыто не вяжутся с существующей той особой реальностью. Интересно, интригующе, темы глубокие по сути затронуты, пусть и очень поверхностно.

Есть некоторые опечатки. А так же обороты предложений, о которые немного спотыкаешься, хотя они и не являются ошибочными. Второе я списала на особый стиль автора, что, на мой взгляд, всегда приветствуется, даже если и создаёт минимальные трудности при прочтении.

После всей работы в целом сложилось впечатление, будто прочитал пролог к книге. Может, это из-за практически нераскрытой трагедии Волков, мотивов злодея и героев в целом. Скорее всего это так и есть. Но хотелось бы всё же проды. Полноценной, развёрнутой и всё с той же проницательной аурой, которая проскальзывала где-то в начале данного повествования. Потому что, повторюсь, сюжет заинтриговал.

хотела сказать ещё что-то, но не помню. а по этому...

6/10

з.ы. оценка лишь примерная, только для данной работы как самостоятельного фика. но я всё же надеюсь, что прода будет дописана и в конце прочтения её я смело смогу поставить ту оценку, которая порадовала бы и автора)
____________________________
If you want to save her - first you have to save yourself,
If you want to free her from the hurt - don't do it with your pain,
If you want to see her smile again - don't show her you're afraid
Because your circle of fear is the same (c) HIM


Пицца... Как пашки мидзя! (с) Яромир
Аватара пользователя
Doe89
мастер нин-дзю-цу
Сообщения: 3205
Зарегистрирован: Пн 11 авг 2008 21:03
Откуда: Dark City
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 159 раз
Контактная информация:

Re: Мы были братьями (I часть)

Сообщение Doe89 »

Ещё один рассказ, который дался мне довольно легко и успешно. Особенно по самому стилю. Меня порадовало что сам фанф по себе не томительный, читаешь реплики и довольно легко их проглатываешь. Хорошо представляются события происходящего от чего стоит поставить огромный плюс. Довольно успешно начат пролог, что крайне завораживает читателя и тянет его вдоль полосы сюжетной линии, хотя стоит сказать, что начало немного суховатое, но дальше сюжет набирает оборот и вот тут читателя может вернуться в реальный мир, когда прочтет слово «конец». Он обязательно запросит продолжение рассказа и будет его с нетерпением ждать. Что ещё крайне смущает, это слабо описанные обстановки окружающего мира, и что главное чувства переживаний героев. Стояло было конечно немного поработать, тогда гарантия была бы 100%, что читатель остался бы под мощным впечатлением. Но это уже ладно, эти мелкие недостатки не столь сильно портят впечатление при чтении и конечно же не стоит хоронить его, зная какие недостатки есть в этом рассказе. Радует конечно стиль, довольно хорошо расписаны реплики, постановка сюжета на высоте, тут конечно и спорить нечего – сюжет проработан. Читается легко, абсолютно не томителен, а это ещё один главный элемент.
Автору желаю удачи в дальнейшем творчестве.

Оценка: 8/10
Изображение
Аватара пользователя
Kaleo
Главный Критик
Сообщения: 5764
Зарегистрирован: Вс 06 апр 2008 20:18
Откуда: Планета Земля
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 517 раз

Re: Мы были братьями (I часть)

Сообщение Kaleo »

Что есть балланс, в чем сосредоточена магия весов, почему все так стремятся к равновесию.. Гармония, совершенство, постоянство. Хотя для всех оно разное. В любом произведении всегда можно наблюдать колебание весов - на одной чашке - сюжет, на другой - исполнение. Конечно, идеальное равновесие встречается редко, тем более для каждого - оно свое. Но когда чего-то не хватает, то это начинает не нравится всем.
Если рассматривать данное произведение, то я бы сказала, что тут основной перевес идет на описание. Оно красивое, насыщено интересными сравнениями, метафорами. Это как раз тот случай, когда просто наслаждаешься игрой слова. Выделять не буду, ибо тут можно было бы выделить много чего, но данное повествование отличается некой легкостью, тонкостью, вниманием ко все краскам мира и жизни, к тонкому подмечанию самых изящных ньюансов. Особенно ярко это проявляется в сценах описания пребывания черепашек загородом. Читая, бквально чувствуешь тепло летнего солнца, дыхание облаков, видишь отблеск заката на травинке, ощущаешь запах чая и чего-то неуловимо домашнего. Можно даже провести параллель и картинами импрессионистов - тот же легкий мазок, сочетание которых дает потрясающую картинку.
Теперь о сюжете. Вот тут, к сожалению, сосредоточены все немногие минусы.. Сюжет вышел слишком загружен на мой взгляд, слишком много действующих лиц, получилось прерывисто. Тут все - Братство, Дьявол, жизнь Эйприл.. Слишком насыщенно для одного рассказа. Авторские персонажи из-за своей многочисленности раскрыты не достаточно и иногда казалось, что они лишние в данном водовороте.
А вот раскрытие образов черепашек и Сплинтера на мой взгляд удалось - точно и правдоподобно. Все в духе старого мультсериала)
В общем и целом, рассказ вызвал противоречивые чувства, но как ярый любитель красивого описания, я не могу им не восхитится в этом плане)
С уважением, Калео
Оценка 7/10

Добавлено позже:

Рецензия Миллена

Почему ходит некое поверье, что серьёзное произведение должно обязательно начинаться с философии? Причём в данном случае весьма неоднозначной и такой… неправильной что ли. А её трактовка так вообще наводит мысли о семейке, в которой всё построено на зависти и злобе.
Мы были братьями. Всегда. Даже когда Мастер хвалил лишь одного из нас, остальные не обращали на это внимания или старались не обращать
Сочетание «всегда, даже когда» подразумевает собой вопиющую ситуацию, что это самое «всегда» с трудом справляется, когда приходит «даже когда». То есть по утверждению автора, когда мастер скажет любому ученику «молодец», то братские узы пипец как натягиваются и ослабевают. Весёлая семейка, ничего не скажешь…
И у нас всегда должен быть план. <…> Причем его план. Гениальный
По одному абзацу можно прямо-таки написать книгу самых распространённых заблуждений. Не замечал я за Лео такого ревностного отношения к своим планам, могу привести примеры, когда он отдавал право осуществить план даже Майки, хотя от выбора действий зависела чужая жизнь. Не делайте из Леонардо изверга. Право, не стоит.
Но он любит нас всех, несмотря на то, что больше любят его. И мы его тоже любим
Второе предложение здесь наверняка лишнее, а то складывается ощущение, что дети, что-то забывшие, кричат «и мы, и мы!». Впечатление будет равносильно, прочитав «его больше любят… ну и мы к этой численности тоже бочком пристроимся». Думаю, всем учительница по русскому языку и литературе в школе советовала в сочинениях не начинать предложение с союза. Не от балды же она это рекомендовала, не правда ли?
В общем, что я хотел всем этим сказать: что красивые слова – это не всегда философские размышления. Можно сказать проще, но невероятно точнее и глубже. А если это не получается написать в начале рассказа, то ничто не мешает это сделать в его конце, когда уже известна вся суть произведения.
Очень порадовала первая глава синонимами, если их можно так назвать. Нет, я, конечно, всё понимаю, что автор взялся за глобальную миссию – писать без повторений. Но то, что я увидел в первой главе это, по-моему, крайность, благо она встречается лишь раз на протяжении всего повествования. Я говорю про синонимы Эйприл: девочка, девушка, молодая женщина. Плин, растёт не по часам, а по минутам! Синонимы нужно подбирать, чтобы они были… синонимичными.
Далее глава вторая, в частности, когда на дамочку нападает бандюкан. Благодаря рассказу мы можем фонографически воспроизвести его слова:
— Дамочка, давайте все же обойдемся без эксцессов
Грамотная нынче шпана-то пошла, ить как интеллигентно разговаривает! Причём интеллигент в «… драных джинсах, протёртых везде, где можно и нельзя…»
Глава третья, буквально первый абзац:
… хибарки <…> будто желали только одного – не упасть в ближайшую неделю
Наверное, в неделю падать несравненно мягче, чем в месяц или год. Коряво. Лучше «не рухнуть в течение ближайшей неделе».
Потом философски останавливаемся на словосочетании «нетактичными знаками». Чёт как-то заумно.
слышались <…> пинки, шлепки
Пинки слышатся? Возможно, но разве это не то же самое, что и шлепок в таком случае? Угу.
Глава номер семь, зверское описание Барона:
На вид ему можно было дать лет пятьдесят. Волосы, чуть с проседью. Внушительный, с горбинкой, нос
Вот весёлый факт бесцеремонного обращение с запятыми. Устремляем пристальное внимание на последнее и предпоследнее предложения. Это человек с горбинкой? Такой маленький незаметный горбик, да? А потом так официально «волосы», «нос». Заметим, что верно нос и волосы – это яркие и чисто индивидуальные приметы. Можно продолжить «…, глаза, уши, рот, нога, ещё нога…».
На этом особо интересные тяп-ляпы у меня закончились. Теперь о сюжете.
Очень интересное начало, наверное, особое влияние оказало ощущение старых TMNT, в частности это узнаётся по раздвижной рации и журналистке с рыжими волосами. Вся эта милая идиллия сохраняется вплоть до появления красных глаз в подвале. Что рассказывать далее – как говорится «сам чёрт ногу сломит». Это моментальное перевоплощение во вселенную 2003 года, «волки», добрячок Шредди, брат Эйприл, дьявол, индейские боги. Наверняка я ещё что-то упустил, но не суть. Всё замешалось и завертелось так, что я, откровенно говоря, офигел. Где-то треть рассказа я не понял. К чему было вводить такое количество явно лишних героев? Они не раскрыты. А уж вписать Шреддера, пытаясь взяться за такую работу, как представить читателям его добрым дядькой – это, конечно, смело. Но лично я не приняв такого Шредда, офигел ещё раз.
Сюжетная линия, безусловно, есть. Она идёт с самого начала, рассказ продуман. Но вот ответвления от основы весьма неудачны. Винегретность какая-то.
Красочные и со смаком обрисованные местности и звуки – это хорошо, но отсутствие такого же качественного описания чувств героев – это ещё хуже, чем отсутствие описания окружающего.
Думаю, что произведение было бы намного лучше, будь оно раза в два больше. Я веду речь не про сюжет, а про доработку деталей. Нет ощущения что читал черепаший рассказ.
Оценка: 7

Общая оценка: 7
Изображение
Krisri January
ученик ниндзя
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср 22 фев 2012 14:03
Имя: Кристина
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мы были братьями (I часть)

Сообщение Krisri January »

а продолжение есть?
Ответить