Главные новости Ninjaturtles.ru

• [18.03.18] NEW На сайте доступен перевод на русский язык TMNT Bebop and Rocksteady Destroy Everything №2
• [16.03.18] NEW На сайте доступен перевод на русский язык Tales of the TMNT Volume 2 №20
• [13.03.18] NEW На сайте доступен перевод на русский язык Archie Comics TMNT Adventures №7
• [11.03.18] На сайте доступен перевод на русский язык IDW TMNT/Ghostbusters Crossovers №3

Отрывок из эпопеи "Дом-на-закате"

+ +

Здесь хранятся полностью законченные, дописанные Фан-Фики.

Модераторы: Kaleo, Миято

Аватара пользователя
Azazi
ниндзя
Сообщения: 490
Зарегистрирован: Вт 29 май 2007 20:18
Откуда: MiB
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Сообщение Azazi »

Lady O'Neil, спасибо! :oops:
Do you remember when we thought there was no end
a shooting star around the sky
Do you remember when you were from heaven sent
how far the wind could make me fly
Аватара пользователя
Lady O'Neil
^__^
Сообщения: 2421
Зарегистрирован: Пт 22 фев 2008 22:27
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 116 раз

Сообщение Lady O'Neil »

Это тебе спасибо и твоему творчеству (мы ведь вроде "на ты") :)
Получила сегодня просто нереальный заряд позитива, это именно то, что мне было нужно чтобы сбосить груз надуманных проблем. Впрочем, твоё творчество каждый раз оказывает такой эффект)
я не подлизываюсь, я правду говорю :roll:
Некрещеная луна,
Неживая вода,
Oбреченная звезда,
Несвятая война
Аватара пользователя
Azazi
ниндзя
Сообщения: 490
Зарегистрирован: Вт 29 май 2007 20:18
Откуда: MiB
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Сообщение Azazi »

Итак, наконец-то дело подходит к концу. Данная часть, скорее всего, предпоследняя.
На этот раз что-то много философии получилось. Извините - нечаянно :D


***
"Когда-то давным-давно, когда города еще были деревнями, и на месте оживленных автострад стояли нетронутые леса, жил-был один человек. И вот однажды у этого человека убежала лошадь. И собрались все соседи и стали сочувствовать ему. И любой бы пал духом от одних лишь их причитаний о произошедшем «горе». Но тот человек только улыбнулся и пожал плечами.
-Может быть горе, а может быть, и счастье.
Вскоре убежавшая лошадь вернулась и привела за собой целый табун. И снова собрались соседи в доме у того человека, и стали поздравлять его. И никто не понимал, почему тот человек снова лишь пожал плечами, и на губах его появилась все та же мягкая улыбка.
-Может быть счастье, а может быть, и горе.
Прошло немного времени. Сын того человека пас в поле табун, упал с лошади и сломал ногу. И снова собрались сочувствующие соседи и стали жалеть того человека. Но по-прежнему в ответ на их сочувствие прозвучало только:
-Может быть горе, а может быть и счастье.
А на следующий день после этого началась война. В деревню пришли солдаты и забрали на фронт всех молодых и здоровых мужчин. А сын того человека остался дома со сломанной ногой."

Шреддер не знал, почему ему вдруг вспомнилась эта сказка, когда-то давным-давно рассказанная его старым наставником, еще до того, как клан Фут мог представить себе свою дальнейшую судьбу.
Шаги Шао Кана гулко отдавались в пустых коридорах мрачного императорского замка. В прочем, звучали они уверенно и даже как-то обнадеживающе. Шреддер же, в отличие от Шао Кана двигался практически бесшумно, походка его была легкой, а движения спокойными и такими же уверенными. Хотя, нельзя сказать, что Шреддер пребывал в невозмутимом состоянии – чувства и мысли его были смущены, перемешаны и рассеяны.
-Пожалуй, я должен поблагодарить тебя… - Император не замедлил шага, но Шреддер и так без труда поспевал за ним. – Здесь у меня много недоброжелателей и соперников. Возможно, когда ты и твои люди отнесли меня в замок – тем самым вы сохранили мне жизнь. Я не люблю быть должником. Что ты хочешь в награду?
Шреддер не нашел в себе силы собраться, и выдержав некоторую паузу, мотнул головой.
-Благодарности право, излишни. – Если бы не Крэнг, мы бы все равно ничего не успели сделать.
-С ним я поговорю позже. – Император кивнул, сделал еще несколько шагов, после чего вдруг резко остановился, повернулся лицом к собеседнику. – Ты думал над моим предложением?
Сенсея клана фут поразил взгляд императора – в нем было столько непонятной, казалось бы, ни на чем не основанной тоски, какая бывает в глазах у людей только тогда, когда они теряют своих близких. Шреддер еще не знал тогда, что эта тоска давно поселилась на дне этих глубоких, почти черных «колодцев» и выползает на поверхность гораздо чаще, чем можно было себе представить, глядя на императора.
-Да, думал… Извини, но я вынужден отказаться.
-Почему?
-Мне не нужна эта магическая сила, я не хочу что-то менять в своей жизни, участвовать в сомнительных поединках. Тем более… я не хочу жить вечно.
Император снова кивнул, вздохнул и отвернулся. – Понимаю.
-Что-то случилось? У тебя такой взгляд…
-У меня? О, нет. Я понимаю твой выбор. Живущий вечно неоднократно умирает живьем.
Шреддер снова замолчал, обдумывая слова императора.
-Подожди, так ты хочешь, чтобы я остался?
-Хочу ли я этого? Разве кто-то здесь спрашивает меня?! Ты ведь уже сделал свой выбор. Какой смысл мне заставлять тебя? Я не хочу видеть тебя в качестве своего подчиненного! Чего скрывать – раз в тысячелетие, а может быть и реже, когда сюда попадали смертные, я ненавидел себя за то что, что я все еще что-то чувствую. Меня не удивляет твой отказ, ты не первый и не последний.
-Так в чем же тогда проблема?
-Самая отвратительная вещь не в этом. Я живу с создания этого мира. Я тоже старею. Медленно. Очень медленно. И стареть мне еще миллионы лет. И все это время вокруг меня будут только враги. К счастью или к несчастью, я не склонен к апатии, или, как вы там выражаетесь? К депрессии, суициду. Я скорее буду к чему-то стремиться и в чем-то совершенствоваться, чем заниматься подобной ерундой. Но… Земное Царство последний не захваченный мною мир, к которому я имею доступ. Если я захвачу его, я абсолютно не представляю, что я буду делать дальше, поэтому я бы с легкостью обменял его на твое согласие жить столько же, сколько живу я. Взамен, я бы оставил земное царство тебе. Ты не хочешь этого – я не заставляю.
-Может, тебе стоит найти себе невесту в своем мире?
-Невесту? – император невесело засмеялся. – Последняя моя невеста, помниться, покончила с собой. А твой предшественник – тот, что был убит в последней смертельной битве… он когда-то был человеком. И он согласился принять бессмертие - этот дар и проклятье одновременно! И он получил все, чего хотел – и его, и силу. И что в итоге? Он осмелел, обнаглел, еще чуть-чуть и он бы предал меня. И может быть, это к лучшему, что его убили. Ты не представляешь, как мне трудно убивать тех, к кому я привязываюсь, и кто предает меня самым подлым образом! Я вынужден даже стереть память собственной дочери, чтобы она считала меня родным отцом, иначе она попытается убить меня за то, что я убил ее настоящего отца, а ее настоящая мать меня не вынесла! Да еще и за то, что я объединил ее царство с Внешним Миром – Эдению, где были поля конопли, поющий лес и танцующие озера! Возможно, у них были еще какие-то чудеса, но я не вникал в подробности… Китана, узнай она правду, тоже предаст меня, и это после десяти тысяч лет моей заботы о ней! Я уже сто раз за это время заслужил прощение, ведь я люблю ее как родную дочь, хотя она и приемная!
-А ты ей об этом говорил?
-А это что-то изменит? И вообще, как ты себе это представляешь?! Я же император!
-А ты не рассуждай, а скажи ей.
Император покачал головой.
-Лучше ты скажи мне, чего ты все-таки хочешь в награду за мое спасение? А… я знаю, ты любишь вазы! У меня целый склад их в сокровищнице. Пойдем - покажу.

***
Переговоры на трицератонской базе, имеющей форму мороженого, по-прежнему были в самом разгаре.
-Абсолютно согласна! Они не умеют делать нормальное холодное оружие! Это уже не раз проверено, это заведомо низкое качество, и ничего они вообще не смыслят в боях! Да у них даже пушки не дотягивают до приемлемого уровня! Одна из них однажды чуть не взорвалась у меня в руках!... Чуть, потому что я ее уже успела к тому времени потерять, и она взорвалась в багажнике машины…
-Да-да! И копья, что мы как-то раз у них закупили, поломались как швабры!... Потом их пришлось даже использовать как швабры…
-А может, это были не копья и не пушка?...
Повисла напряженная пауза.
-…Я об этом не думал…
Снова пауза. Занрамон украдкой почесал нос. Потом зазвучал смех. Когда сенаторская трехпалая лапа потянулась к морде, я невольно проследила за этим жестом, и хотя изначально я и не планировала заострять на нем внимание, сделать это все-таки пришлось. Я обратила внимание на форму зубов, и меня, как человека, знающего биологию на твердую пять (хотя и не знающего ничего кроме этого предмета), посетила очень стрёмная мысль. А именно, вспомнилась почему-то какая-то передача, где показывали точно такие же мощные челюсти и зубы – крупные, но не достаточно заостренные. Такая пасть принадлежала падальщику. Мысль заключалась в следующем – если трицератоны действительно падальщики, то что я тогда сейчас ем…
-Бери еще печенье. И вот… это тоже ешь.
-М… А это что-то мясное, да?... – Я медленно, аккуратно поднесла еду ко рту и как можно более незаметно понюхала. Нет, пахло блюдо свежим. И наверное даже было съедобным. Вот говорили нам в ЛВЧ не ешьте то что предлагают инопланетяне, ну и кто их там слушал за моим столом на лекции. Я осторожно откусила маленький кусочек. Занрамон же в два укуса умял мясо, потом со страшным хрустом раскусил оставшиеся косточки. Съел то что было в них. Боже мой! Не дай бог такая трицератонская особь укусит! Это ж останешься без того места, за которое укусит! Я, как-то слегка перекосившись от этих мыслей, сделала вид что очень усердно пережевываю предложенное.
- Очень вкусная вещь. А как вы это делаете? Научите меня! А напиток, кстати, тоже очень ничего. На наш тархун похож… Цвет тот же, во всяком случае…
-У нас все девушки его любят. – Хорошо еще Занрамон не заметил моего смущения. – Готовится из травы, овощей и сырых яиц. (Отлично инопланетного сальмонеллеза мне как раз не хватало для полного счастья)
-Да? И я уже тоже люблю. Кстати, один мой друг говорил, что мужчины и женщины на всех планетах одинаковы! Вот ты как думаешь, это так?
-Очень может быть, как-то не было случая задумываться над этим.
-Не, ну смотри, девушки, они всегда стремятся быть красивыми, а мужчины, они… они…стремятся бегать за красивыми девушками…
-Основной инстинкт, странно, если бы было иначе.
-А у тебя есть девушка? – Я деликатненько, как бы невзначай отложила то что до этого так «усердно» жевала.
-Да что ты! Мне некогда… то есть… пока не хочется жениться.
-Оо! Еще один убежденный холостяк, дай три! Как друг другу тебе говорю, не женись никогда! – «такие как ты не должны размножаться» – тихонько добавил в моей голове внутренний голос.
-Нет, я еще просто не готов выбрать себе кого-то. Да и потом, какие отношения? Лучше я на диету сяду, правда, уже который год собираюсь... Все никак не соберусь…
-Как я тебя понимаю! Кстати, я тоже всегда знаю как сделать «лучше»… Правда из этого, как правило, никогда не получается ничего хорошего…
-Солидарен, это закон подлости…
-Да не говори, фигня какая-то, честное слово!
-Лучшее – враг хорошего. Сколько раз убеждаюсь, что с этим законом не поспоришь. – Занрамон педантично промокнул платочком кожу у рта.
-Слушай, а ты вот кем был до того как стал сенатором?
-Юристом.
-Вау! Так значит ты законы хорошо знаешь! Да… а у меня с законами всегда были проблемы… Как и со всем остальным… Хоть бы кто взялся за мое воспитание… Слов на меня никаких нет уже. Так что уважаю, юрист - профессия очень достойная… и важная… и нужная…
-Тебе нужно найти покровителя.
-В смысле? Да ты что?! Кто со мной по доброй воле свяжется?! Тем более у нас на планете. Да со мной даже на работе стараются не связываться. Только когда им что-то надо. А я отказать им не могу, слишком мягкий для этого человек. Каждый раз только «ага» говорю, вместо «а не пошли бы вы, пожалуйста, на….». – Я с грустью покачала головой и вздохнула. – Как думаешь, мне надо вырабатывать характер?
-Ну, если серьезно…
-Да ладно, я низкого о себе мнения, так что меня сложно обидеть, не бойся сказать все как есть.
-Нет, я не хочу сказать ничего неприятного. Во всяком случае мне кажется, это не прозвучит обидно. Я считаю, что нужно всегда держать какой-то пример перед глазами. Потому что, понимаешь, проще совершенствоваться, зная в каком направлении и имея возможность увидеть каким образом это проще сделать. Успешный и чего-то добившийся в жизни…мм…человек… Такой ход тебе определенно не помешает… Я сам когда-то пошел эти путем.
-Знаешь, ты конечно, прав, безусловно…да… я здесь, конечно, не могу с тобой не согласиться. Ты старше, намного больше в жизни понимаешь, и в общем-то я очень уважаю твое мнение, но я боюсь, мне сложно будет найти покровителя, который согласиться меня учить.
-Почему?
Я задумчиво обсосала белый шланг дыхательного аппарата. В который раз подавила желание залезть пальцем в нос, спасаясь тем самым от тяжких раздумий.
-Этот человек должен быть не только великодушный, но и очень храбрый и достаточно умный, чтобы понять, что меня редко можно воспринимать всерьез. Точнее меня можно воспринимать всерьез, но далеко не всегда. Найти такого покровителя у нас практически невозможно – я ж в Америке месторасполагаюсь. В Америке в принципе не может быть людей, сочетающих в себе все три качества – особенно ум и великодушие, разве что прилетит, вдруг, волшебник… А кстати, хочешь я тебе сейчас наколдую че-нть? Иногда у меня удачно получается... ииииии… я наплескаю себе еще этого зеленого, ладно?

***
-Нет, я налью себе еще валерьянки! – Зет отмахнулся от сотрудников, отговаривающих его принимать «сильнодействующее».
-Ну, пока переговоры идут на приемлемом уровне…
-Не приемлемом?! Я не понимаю, что вообще происходит! Это по-вашему переговоры?! Да они сидят и просто треплются ни о чем! Она точно забыла где она! Опять! При чем здесь колдовство… уууух! Умные и великодушные люди… - Зет резко вскинул голову и яростно погрозил кулаком экрану. - Только пусть вернется сюда!!! Я ей устрою!!! Маленькая… маленькая… - Сотрудники дружно стали поглаживать шефа по плечам, стараясь морально поддержать. Один Бишоп, уже успевший прибыть в ЛВЧ, но не замеченный никем кроме человека охранявшего вход, спокойно стоял в стороне, облокотившись на скульптуру и сложив руки на груди. Похоже, его абсолютно не волновало происходящее, а если и волновало, то он не видел смысла это демонстрировать. Кроме того, у него даже нашлось время отчитать какого-то инопланетянина за то, что тот от нечего делать разбрасывал мусор по зале. В прочем, такая мелкая пакость не была чем-то, что логично не следовало бы из растянувшейся до небывалых размеров очереди на таможне. Работа таможенников, волей-неволей периодически косящихся на Зэта и огромный экран, естественно намного затягивалась.

***
Крэнг, потерявший остатки надежды на то, что его заметят, все свое время проводил в темном углу в тронном зале императорского замка, не решаясь оттуда показаться. Ему казалось, повсюду враги, а курсирующие по замку грозные мужчины и полуголые мускулистые женщины просто-напросто пугали его, ведь Крэнг ничего не мог им противопоставить, поэтому он принял решение просто не попадаться никому на глаза. И, вполне вероятно, такое решение было самым здравым. Во Внешнем Мире день мало чем отличается от ночи, но Крэнгу показалось, что прошло часов шесть, прежде чем император вернулся в тронный зал и уселся на трон. Шреддера вместе с ним не было, скорее всего, император предоставил ему одну из комнат своего замка, так же как и остальным немногочисленным футам. Только теперь Крэнг рискнул осторожно выползти из темного угла. Впечатленный всеобщей мрачной обстановкой, он теперь не решался даже заговорить, не то что предъявить какие-то претензии Шао Кану, но император и так заметил его.
-А-а! Вот ты где. Я уж думал ты решил потихоньку сбежать. Что ж, вот дошла очередь и до тебя. Чего же ты хочешь в награду за свою… смекалку?
Крэнг помолчал, неуверенно потер одной щупальцей о другую.
-Ты вряд ли сможешь мне помочь. Ты ведь не сможешь дать мне тело.
-Не смогу? – император усмехнулся. – Ну, как сказать. Что ж, раз это твое желание… эй вы, там, принесите зеркало!
В тронный зал внесли большое зеркало. Шао Кан приблизился к нему, положил руку на раму сверху.
-И как же ты хочешь выглядеть?
Крэнг, не ожидавший такого быстрого согласия, задумался.
-Когда-то я был очень большим, но…
-Не думаю, что я смогу превратить тебя в того, кем ты был. Для этого мне нужно представлять как ты выглядел.
-Это не важно. В любом случае, на земле это не самое лучшее обличье. Сделай меня человеком. Только чтобы я мог не только появляться в общественных местах, но и что-то из себя в физическом плане визуально представлял. Хочется быть… Ну… как бы это…
Шао Кан провел руками по раме. Стекло засветилось, саму же раму окутала густая бордовая дымка.
-Блондин или брюнет?
-Все равно….
-Так?
Крэнг посмотрел на образ, возникший в зеркале.
-Да-да! Большего и не нужно!
-Отлично.

***
-Т.е. ты полагаешь, демократия – это не лучший вариант. – Занрамон задумчиво ткнул пальцем в объедки.
-Нет, тут дело вот в чем. Демократия идеальна в идеальном обществе. Что касается нашего общества – есть такие категории людей, которых уже давно пора учить что и как делать, для этого нужен даже не монарх - диктатор. А то каждый раз начинается – мы живем в свободной стране, у нас гуманный суд и мы делаем что хотим, но если нам запретят, скажем, продавать спиртное после десяти часов вечера, то мы сразу устроим революцию и будем качать свои гражданские права.– Я сделала паузу – На эту тему можно рассуждать бесконечно.
Занрамон усмехнулся. Некоторое время мы молчали.
-Слушай… А я тут что вдруг вспомнила… А я зачем пришла-то…
-А, ну да, война… М… А может быть, ну эти переговоры? Полетели с нами?
Я мгновенно растерялась, ведь была не в состоянии понять, это проверка на вшивость, попытка меня завербовать или фраза «просто так, от нечего сказать».
-Да как-то нехорошо получится… Понимаешь, в последнее время я стараюсь воспитать в себе патриота… Был бы еще повод для этого, но все же… Тема про войну, кончено, гораздо менее интересная, но раз уж мы здесь собрались…
-…обсудим возможное перемирие. Ну, давай обсудим. Полагаю, почему началась война ты знаешь.
-Я знаю? Не-а, мне ничего не сказали, я абсолютно не в курсе. Я же говорю, меня на работе видеть уже не могут.
-А началось вот все с чего. Федеративные войска обнаглели, вторглись на наши территории и открыли огонь. Они решили нас вытеснить из наших же секторов. Помимо этого, генерал, что командует вашей армией... а это человек психически нездоровый… приказал еще и пытать наших военнопленных.
-Почему у нас везде маньяки? Что за… Это уже становится правилом - один идиот в погонах и куча жертв… Что я могу сделать, чтобы загладить вину этого дурака?
-Знаешь, я уже обсуждал это со своими. Мы оставим землю в покое, если вы отдадите нам спорные сектора и выдадите своего генерала.
-Сектора и генерала, да? – Я почесала бровь. Если отдать его - ход событий опять полетит к черту. Надо же сколько проблем из-за одной Звезды Трибы. Она привела императора, императора ловил Бишоп и половина ЛВЧ. Пока половина ЛВЧ и Бишоп ловили императора, генерал Бланк, как любой нормальный маньяк, оставленный на короткое время в дальнем космосе без присмотра, решил, что самое время начистить морду трицератонам, пока никто не видит. Трицератонам это не понравилось и они прилетели мстить и теперь требуют отдать им маньяка, а значит еще больше сбить ход событий. Что ж такое, куда не приду, всюду ж*па…
-Пусть забирают нейтральные сектора. – Зазвучал в моем наушнике голос Бишопа. – Что касается генерала Бланка - сделай все, чтобы они его не получили, от этого зависит вся твоя предыдущая карьера. Если придется его выдать, я лично позабочусь о том, чтобы ты забыла все, начиная с того момента, как явилась в ЛВЧ.
-Знаешь, забирайте эти сектора, обойдется Федерация и без них. К тому же всему нашему мирному населению от них ни горячо, ни холодно. А генерал Бланк… ммм… Дело вот в чем. Если мы вам сдадим этого маньяка, что вы будете с ним делать? Помучаете и убьете, а у нас его всю оставшуюся жизнь будут осуждать. Это ведь намного хуже.
-Вообще-то я планировал его допросить.
Черт! Еще лучше! Что же на это ответить. Надо было что-то быстро ответить. Но мыслей не было никаких… А тут еще внутренний голос решил закатить немую истерику. «Нет!! Нет!! Где же удача, которая так любила меня! Где все мои рациональные мысли… Что делать!!!»
-Генерал Бланк никогда не отличался разговорчивостью. Вряд ли от него можно услышать что-то важное…
Занрамон с улыбкой пригрозил мне пальцем.
-Нет-нет, не надо этих фраз, вы все так говорите, когда дело доходит до ваших генералов. Я не приму отказа.
Ну где же ты, фортуна? Бишоп, ну ты хоть подсказал бы чего. Ладно, буду нести первое что придет в голову. Обычно я на этом и «выезжаю».
-Знаешь, ты ставишь передо мной крайне сложный выбор. – Я улыбнулась так, будто бы ничего не случилось, хотя интонация моего голоса сложность выбора только подтверждала. – Если я соглашусь сдать вам эту рыжую свинью, что я с огромным бы удовольствием сделала – меня вышибут с работы. Меня и так уже вышибли с работы, но если я сдам генерала Бланка я вообще забуду не только про саму работу, но вместе с ней и год жизни. И ладно бы это был просто год, но у меня за это время появилось столько знакомых, о которых я совершенно не хочу забывать. А если я этого рыжего маньяка вам не сдам – то… вы будете продолжать разрушать планету. Потери будут и с нашей и с вашей стороны – в то время как эти военные действия – это уже просто принцип, а не необходимость. Вот ты умная и интересная личность. Я только убедилась в этом за время нашего разговора. Сама я не в состоянии выбрать. Вот чтобы ты сделал на моем месте?
Занрамон приоткрыл пасть, чтобы ответить.
-Только пожалуйста не лги мне. Все говорят «конечно мир важнее, чем личные интересы». Но далеко не все так думают, и ты так не думаешь, я знаю. Ответь мне честно, и я сделаю как ты скажешь.
Занрамон закрыл пасть, смутился и задумался.
-Вот представь. Ты встретил девушку, собрался жениться и тут на тебе. Какой-то идиот где-то в другой галактике развязывает войну с расой против которой лично ты ничего не имеешь. И тебя посылают на переговоры и там тебе говорят «выдашь вот этого козла, которого ты один раз в жизни видел, да и то во сне, и забудешь девушку и место работы» или «идиот останется у нас, но война будет продолжаться». И у тебя нет по сути дела выбора – ты не сможешь быть с девушкой и так и так, в одном случае придется заново ее искать, в другом придется жить под обстрелом. И все из-за придурка, которого ты сам уже готов своими руками придушить.
Занрамон помолчал еще какое-то время, но так и не осмелился признаться, что и для него выбор тоже слишком сложен.
-Ну ладно. – Сенатор отодвинул тарелку с объедками. - Я уведу войска с вашей планеты, но в таком случае я должен увидеть, что этот человек действительно получил по заслугам.
-Можешь быть уверен, я сама за этим прослежу. Прошу тебя, не отказывай мне в удовольствии сделать это. Я исключительно нетерпима к таким как он.
-Что ж… В таком случае можно считать переговоры оконченными.
-Но… Если так, надеюсь, мы еще увидимся…
-Вполне вероятно. И я был бы совсем не против.
Я кивнула и тихонько вздохнула. На душе сразу стало невообразимо легко от мысли – «все, ура!».
Do you remember when we thought there was no end
a shooting star around the sky
Do you remember when you were from heaven sent
how far the wind could make me fly
Аватара пользователя
One mysterian ninja
элитный ниндзя
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: Пт 18 авг 2006 16:33
Откуда: Солнечный Эскадрон ХЪ
Поблагодарили: 36 раз

Сообщение One mysterian ninja »

Жаль, что предпоследняя часть, а значит будет и последняя скоро :С Позитивные качества негативных героев так еще никто не описывал. За философию не извиняйся, было интересно. :D
Just get yourself high...
Alex: да ничего страшного. мозги были пришельцем и звали их кренгом. а какой у вас любимый персонаж? мне всегда микельанджело нравился
Anchella: : ) а мне леонардо больше всего
Anchella: короче так
Anchлella: приезжайте за гонораром завтра часам к трем, ок? (с)
Аватара пользователя
Shadowmere
ниндзя
Сообщения: 410
Зарегистрирован: Вт 03 апр 2007 15:58
Откуда: Тамриэль, Скинград.
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Shadowmere »

бугого) весело и необычно :thumbsup:
Неадекватен. Мизантропичен.
Любит молоть всякую хрень.
Джи-Джи
ученик ниндзя
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Вт 10 мар 2009 17:43
Откуда: От верблюда
Контактная информация:

Сообщение Джи-Джи »

Знаешь, мне нравится твой герой. Она может умные и филосовские мысли подстроить под свой лад, при этом не теряя сути самой мысли. А так мало, кто может.
Земля спасена, Шреддер от вечной жизни отказался, но вот не хнаю, что будет с ней за такие мысли о начальстве... Надеюсь, что-то не очень нехорошее. Рассказ слишком... Позитивный. Да, это слово больше всего подойдёт.
Аватара пользователя
Lady O'Neil
^__^
Сообщения: 2421
Зарегистрирован: Пт 22 фев 2008 22:27
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 116 раз

Сообщение Lady O'Neil »

Ну и выдержка у Нарэл - я бы наверное в жизни не смогла так вести переговоры. Даже и не с трицератонами. :lol: Очень понравились рассуждения о демократии)))
Приятно видеть, что здравый смысл восторжествовал над предрассудками и косностью, хотя и несколько неожиданно. В жизни всё-таки так практически не бывает.
Очень интересная глава, жаль, что предпоследняя. Мало, как ни крути. А ещё какие-нибудь фанфики от тебя будут? Очень бы хотелось. :)
Некрещеная луна,
Неживая вода,
Oбреченная звезда,
Несвятая война
Аватара пользователя
Azazi
ниндзя
Сообщения: 490
Зарегистрирован: Вт 29 май 2007 20:18
Откуда: MiB
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Сообщение Azazi »

Спасибо за комменты. :oops:

Последнюю главу уже почти допечатала. Возможно, ее придется все-таки на две части разбить.
Ну и выдержка
На самом деле это больше рассуждения на тему "мы здесь собрались, а значит все равно уже этого не изменить, поэтому зачем истерики")))
А ещё какие-нибудь фанфики от тебя будут?
Ну, написанных в данный момент именно по черепахам нет. Так что не знаю, соберусь ли я писать еще про черепах (если соберусь, то скорее всего это уже будут небольшие юмористические наброски, вроде того, что где-то тут был в соавторстве с подругой про Хана).
А этот фик, как честно написано в названии, отрывок. Но просто остальное произведение не про черепашек. :) Поэтому лишних персонажей, которые прямого отношения к действию не имеют, вообще постаралась по возможности все-таки вырезать. Но ужать, чтобы не так много было, все равно не получилось (но я честно старалась). :)
Do you remember when we thought there was no end
a shooting star around the sky
Do you remember when you were from heaven sent
how far the wind could make me fly
Аватара пользователя
Lady O'Neil
^__^
Сообщения: 2421
Зарегистрирован: Пт 22 фев 2008 22:27
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 116 раз

Сообщение Lady O'Neil »

Ну, написанных в данный момент именно по черепахам нет.
А по чему есть? :) И есть ли эти фанфики на каких-нибудь ещё сайтах? И будут ли, если сейчас нет? :)
Некрещеная луна,
Неживая вода,
Oбреченная звезда,
Несвятая война
Аватара пользователя
Azazi
ниндзя
Сообщения: 490
Зарегистрирован: Вт 29 май 2007 20:18
Откуда: MiB
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Сообщение Azazi »

есть ли эти фанфики на каких-нибудь ещё сайтах
Не-а :( Я и этот то еле решилась выложить. Наверное так и не решусь перепечатать остальное.
Do you remember when we thought there was no end
a shooting star around the sky
Do you remember when you were from heaven sent
how far the wind could make me fly
Аватара пользователя
Azazi
ниндзя
Сообщения: 490
Зарегистрирован: Вт 29 май 2007 20:18
Откуда: MiB
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Сообщение Azazi »

Итак пффф, я сделала это. Ааа... Я думала никогда уже не закончу фик. И Фест тоже уже не ждал этого :D Встречайте последнюю главу.
Не бейте сильно (и за ошибки в том числе), постаралась не очень комкать.



Назад, в Ксэнэду (Xanadu)
Над городом вновь взошло солнце. После ночного дождя улицы сияли чистотой, ливень смыл кровь с асфальта, а трупы (не все, но большинство) уже успела убрать группа зачистки ЛВЧ. В воздухе висела прозрачная дымка из микроскопических капелек воды, поэтому ветер нес запах весны. На крышах, как ни в чем не бывало, курлыкали голуби, Зелька наравне с ними «обновлял путь» над крышами на новом глайдере, и даже черепашки ниндзя, пользуясь тем, что улицы все еще пустынны, позволили себе вылезти из канализации и полюбоваться на солнышко.
В башне Шреддера царила необычная тишина. Футы, привыкшие подниматься в шесть утра, в этот раз продрыхли на три часа дольше обычного. Мистики – и те, нахохлившись словно те же голуби, сидели на постаментах, и, не произнося ни звука, думали о чем-то своем, или не думали (что более вероятно), а просто дремали.
Сам Шреддер сидел в позе для медитации на крыше башни, где был обустроен японский сад, но сосредоточиться и выкинуть из головы все лишние мысли у него не получалось, поэтому он не медитировал, а именно пребывал в объятиях глубоких раздумий. Конечно, император, без особых препираний отпустивший Шреддера домой, обещал иногда наведываться к другу в гости. Иногда – это не так уж часто, но на душе у Шреддера было тепло и даже как-то уютно, только мысль о том, что большая половина его жизни уже прожита, навевала какую-то светлую тоску. «К худу или к добру» - именно этот вопрос учат знающие люди задавать домовому, если тот начинает душить во сне. Естественно, никакой домовой Шреддера не мучил, а вот этот вопрос... Нет, на самом деле сенсей не хотел этого знать, особенно после того как явившаяся под утро за Звездой Трибы Нарэл огорошила его новостью о том, что если бы Шао Кан не передумал захватывать Земное Царство, захватив его, он сошел бы потом с ума.
Прохладный ветер задувал во все щели, воздух постепенно прогревался солнечными лучами, и Крэнг впервые за много лет мог насладиться этим утром в полной мере. Уже давно он не чувствовал себя настолько полноценным существом – его новое тело по совершенству сложения вполне могло поспорить с телосложением «бухенвальдских крепышей» клана Фут. Но, не смотря на то, что теперь Крэнг мог пользоваться правами любого жителя Земного Царства, больше всего ему почему-то хотелось вернуться назад в свое измерение и закончить начатое – захватить его. Теперь для этого ему уже не нужна была помощь со стороны человека. В конце концов, каждый уважающий себя злодей должен хотя бы раз в жизни попытаться захватить мир, испортить жизнь любому супергерою на свой выбор, и в какой-то момент исчезнуть, напоследок изрекая такую же каноническую фразу как и «что делать» и «где я» - фразу «I’ll be back!». В таких раздумьях Крэнг неспеша прогуливался по улицам, и даже не заметил как мимо прошел Бишоп. Крэнг по привычке вздрогнул и оглянулся в поисках убежища, но Джон естественно не узнал его, и притормозил только для того, чтобы сделать Крэнгу замечание.
-Вы рано вышли на прогулку, мистер. Вернитесь домой, пока спецслужбы не закончат наводить порядок в городе. Крэнг только молча кивнул в ответ и, проигнорировав это замечание, решил пойти прогуляться до набережной – в это утро с нее открывался необыкновенно красивый вид. Крэнг знал это, так же как и то, что вряд ли он будет не единственным, кто в это утро заметит рассвет. Всего несколько часов, а потом улицы снова наполнятся толпами вечно спешащих людей. Рабочие пригонят технику и начнут восстанавливать город, а ЛВЧ, лишь только группа зачистки уберет с улиц все «улики» - сотрет память всем, кто мог видеть, что происходило на самом деле. А в новостях расскажут про очередное внеплановое землетрясение, всемирный ураган, цунами, растаявшие ледники, глобальное потепление, саранчу, питающуюся кирпичами, или что-нибудь в этом роде.

В Земном Царстве день постепенно вступал в свои права. К третьему часу дня Нар, всю ночь оравшая под башней Шреддера и требовавшая аудиенции, как раз соизволила проснуться. Конечно, первое, что она сделала, учитывая тот факт, что ее любимый подвал с пивом был безжалостно трицератонским десантом разрушен, это отправилась в гости к Дэннису, проверить все ли в порядке. Как оказалось, дом Дэнниса частично уцелел (если не считать «понадкусанной» лазерами крыши). Сам панк, сидя в своей квартире, и опустив ноги в таз с нагретой от костра на балконе водой, опять пребывал в глубокой депрессии и начал впадать в хандру. Его бабушка, по этому поводу, проявив верх заботливости, вместо настолько любимого практически всеми американцами фаст-фуда, заставила его есть капусту и запивать морковным соком. Как и следовало ожидать, овощи и фрукты были тем, что осталось в холодильнике в последнюю очередь, даже когда уже закончилась Кока-кола. Капустой со мной поделились, но сам факт Дэннисовской депрессии, уже начал как-то, мягко говоря «допекать».
-Слушай, знаешь, надо с твоей депрессией что-то делать… Сколько же можно.
-Да ну. Все что я делаю не имеет смысла. У меня все плохо, я ничего из себя не представляю и никогда…
-Ну, да хватит тебе, неправда это… Можно подумать, я лучше.
-Ну… э… У тебя есть Зеленый Гоблин, ты можешь пойти и попросить у него денег и комплементы...
-Зелька не умеет говорить комплементы! Он умеет только говорить умные слова, сам с собой ссориться и гранатами кидаться! Его только угрозами можно заставить проявить внимание…Да… «А кто сейчас не нальет, того будем бить по наглой зеленой морде».
-…Даже зеленые каратисты не любят нас… И не уважают нас, хоть и впустили домой. Ну вот смотри, за что меня уважать?…За что нас уважать?… это потому что мы…
-Ну и что, можно подумать, мы их любим. Мы к ним пришли-то так, чисто по приколу. Просто мы с тобой красивые, а они страшные, зеленые и нам завидуют. Они же не убежали от нас с матерными воплями.
-Угу… очень смешно. Нет… Все это не имеет смысла.
-А Зелька говорит, что депрессия – это либо когда нечем заняться, либо когда занимаешься не тем, чем хотелось бы.
-Ну и чем мне заниматься? Я же ни на что не годен, ничего не хочу, и ничего не умею…
-Или не хочешь уметь? И не хочешь хотеть?
-Ну тебя, ты не понимаешь…
-Так… ладно тогда мы вот как поступим. По дороге сюда один больной на всю голову шизофренией и раздвоением личности, зеленый человек сказал мне, что другой на всю голову умный гражданин отчитал его с балкона своего дома за уворованные баксы.
Поговорить с этим самым умным гражданином, я собираюсь еще с тех пор, как… А в прочем это не важно… Не судьба была по-любому. Так что давай, прежде чем ты решишь исполнить мою тайную мечту и умереть молодым, я познакомлю тебя с человеком, у которого нет проблем, лица и диплома.
-М?
-Собирайся-собирайся.

Только час спустя мы с Дэннисом кое-как добрались до набережной. Транспорт по-прежнему не ходил, поэтому добраться туда было целым приключением. Когда Дэннис понял, куда его привели, его возмущению не было предела.
-Нет, ну ты точно дура! Ты с ума сошла? Если этот такая попытка помочь мне совершить самоубийство, то я…
Я, не обращая особого внимания на причитания Дэнниса, подняла голову – мой взгляд скользнул по высоченным воротам посольства. Величественное, безумно красивое здание из зеленоватого кирпича, со стрельчатыми окнами, сохраняющее при этом архитектуру, столь свойственную далекой Латверии. Строение словно стремилось ввысь, но при этом как будто и прочно было связано с землей.
-Или ты и с ним тоже на короткой ноге?...Блин…
-С ним? Он видел меня один раз, когда думал, выгонять меня - гастарбайтера из Латверии без документов и регистрации, или ладно уж… Сто раз уже забыл, наверное, мало у него там таких что ли…
-Я туда не пойду!
-Дэннис, слушай меня внимательно. Войдешь внутрь – тебя встретят. Не факт, что это будет сам Дум, а не голограмма и не Думобот, поэтому вот записка - передашь тому, кто попробует выдать себя за хозяина замка. Настоящий Дум точно тут, а не в Латверии, потому что только он, а не его робот мог обругать Зельку за воровство. Помимо этого, заруби себе на носу – никакого мата и разговоров о пиве, и никаких попыток переубедить Дума в том, что он зря такой высокомерный – он этого не выносит. Хочет – и в своем посольстве хоть на пол ср*ть будет - это не твое дело. И еще… для тебя он только Доктор Дум, ВитькОм буду называть его только я, и только до тех пор, пока он этого не услышит. А если он начнет тебя душить – кричи «я тебя не знаю!».
Лицо Дэнниса исказилось.
-Да ладно, это я шучу, на самом деле он адекватен. Он же не маньяк какой-нибудь.
-А если он меня убьет?!
-Я верю, что он никогда не сделает этого. А ты мне веришь?
-Ты веришь? Не он ли хочет уничтожить Нью-Йорк? Что ты вообще о нем знать можешь? Или пара недель, проведенных тобою в стране, которую газеты вообще выдают за несуществующую…
-Во-первых Фантастическую Четверку, а не Нью-Йорк, во-вторых… Дэннис, я молюсь на этого человека, он наша единственная панацея от таких стремящихся к власти субъектов как Крэнг и Шреддер. Во всяком случае, если он будет править миром у нас здесь точно будет Латверия… Он гений… Так что, если будешь вести себя нормально, ты тоже будешь на него молиться, вот увидишь. Я позвонила в дверь и через пару секунд, я услышала, как щелкнул замок.
Дэннис в это время развернул бумажку - М… А что здесь вообще написано? Это на каком языке-то хоть?
-Дум всегда действовал по принципу «смерть одного человека – трагедия, множества - статистика». Так что, это одна их его неосторожно сказанных фраз… Он поймет. Иди. – И я втолкнула Дэнниса внутрь, так и не признавшись ему, сколько раз сама приходила к этим дверям, смотрела на них и уходила, так и не рискнув зайти и поговорить. Преодолеть пару метров было даже сложнее чем самой не впасть в депрессию по тому поводу, что я все равно чмошник. Только я мысленно решалась сделать шаг, как в мозгу тут же рисовался Дум, который презрительно смотрит на меня с двухметровой высоты, сложив руки на груди, и благосклонно ожидает моего следующего вяка (а излишне гордый вид его, мягко говоря, вообще не склоняет к коммуникабельности) – а я ему «это… как бы… блин…эээ…как дела? Хорошо?... Ааа…». Не могла же я сказать гению в области физики, химии, генетики, кибернетики, биохимии и человеку свободно говорящему как минимум на десяти языках мира «Привет! Ну чё, возьмешь меня в Латверию? Ты че, козел что ли, не брать меня?». Да мне в глаза ему смотреть стыдно даже в своих мыслях!

Оказавшись внутри, Дэннис хотел -было тут же выскочить обратно, но в самый последний момент подумал, что даже если здесь его жизнь и закончиться, зато ему не придется брать на себя ответственность за самоубийство. Стараясь унять дрожь в коленках, панк сделал пару робких шагов внутрь, осмотрелся. Все вокруг блистало своим изяществом, но не было здесь излишней пышности – в отделке широкой комнаты, переходящей в коридор, почти отсутствовали драгоценности. А вокруг царила атмосфера величия и покоя. Сквозь мозаику окон, рисунок на которой был сложен из стеклышек различных оттенков зеленого, проникал мягкий рассеянный свет и создающийся им уют был почти ощутим, как и поселившаяся здесь, казалось, навеки, тишина. Дэннис немного успокоился и сделал еще несколько шагов. У него создалось впечатление, что время здесь чудесным образом останавливается, словно в заброшенном и затерянном среди густого леса храме. Высоченные потолки, репродукции картин на стенах, подобные иконам. Такое приобщение к искусству для панка, который был в музее от силы пару раз, да и то когда бабушка за ухо приволокла, оказалось, по крайней мере, неожиданным. Дэннис медленно прошелся вдоль рядов, приблизился к одной из картин и различил на холсте очертания гор, какие-то непонятные образы – явно работа кого-то из сюрреалистов…
-Чем могу быть полезен, молодой человек?
Дэннис вздрогнул и резко обернулся. Дум стоял позади него, сложив руки на груди и ждал. Да, именно в той самой позе, которая столь достоверно каждый раз рисовалась в моем воображении.
-Я…э…я…это…м…ну…
-У великого Дума не так много свободного времени, как хотелось бы некоторым. Зачем ты пришел сюда, да еще и в таком виде? - Ответа не последовало. Наверное, глядя на Доктора Дума, все нормальные люди теряют дар речи. - И почему не заходит твоя подруга?
-Я… в… в… вот… - Дэннис трясущейся рукой протянул Думу записку и съежился, когда Виктор протянул могучую, закованную в металлическую броню руку, чтобы взять изрядно помятый листок. Дум развернул его и безошибочно узнал одно из тех убеждений, которые всегда казались ему верными - «Даже если ты не видишь разницы между тысячами нуждающихся в помощи, не все равно тому одному из огромной безликой толпы отчаявшихся, чью жизнь ты спасешь.»
-Понятно. – Дум кивнул, явно оценив про себя такой оригинальный способ обращаться за помощью. – Что ж, следуй за мной, мне есть о чем тебе рассказать.

В это время, постояв немного у дверей и доставив себе удовольствие наконец-то поковыряться в носу (какое счастье!), я решила все-таки присесть на ступеньки посольства. Сидеть было холодно, мокро и неприятно. К тому же мысли меня одолевали самые нерадостные. Казалось бы, все отлично: трицератоны улетели, солнышко светит, птички поют – ан нет. То ли это соседство говорящего более чем на 10 языках мира и с достоинством общающегося на «ты, идиот» с лучшими умами мира Доктора Дума навевало очередной поток мыслей о том, что все-таки относительно моего интеллекта Дэннис был в чем-то прав. То ли это был очередной приступ самоиронии, но, не смотря на хорошую погоду, хотелось реветь. Я сидела минут двадцать, и только потом заметила валявшийся рядом на ступеньках, опаленный, насквозь промокший обрывок страницы из какого-то журнала. В надежде избавиться от грустных размышлений хотя бы частично, я двумя пальцами подняла его и начала читать, правда через слово, потому что без своего переводчика, который ориентирован был, к сожалению, только на устную речь, я знала английский на твердую три с минусом: «…модная тенденция этого сезона – надевать одну пару очков поверх другой! Спрячься за «двойным экраном» и ты всегда будешь в центре внимания!...Особенно модно выглядит…(на этом мое понимание языка резко закончилось)». Я вздохнула. Наверное, я все-таки не безнадежна.
-Не ожидал увидеть тебя здесь. – Подскочив на ступеньке от неожиданности, я подняла взгляд. Я никогда бы не узнала Крэнга, если бы он не представился. – А ты что здесь делаешь?
-Да так, о вечном… думаю… Или не купить ли мне две пары очков. А то как всех спасать – так Нар, а как Нар спасать – так никого… Наверное, я очень незаметный человек, а тут обещают, что я стану заметной. А вообще лучше не спрашивай, жду того, с лазурными волосами. – Я изобразила плевок на ладонь и провела этой ладонью по волосам.
-И ты думаешь, он оттуда выйдет?
-Выйдет ли? Да куда он денется... Дум, он, на самом деле, очень отзывчивый, иногда даже, можно сказать… м… великодушный… Ладно, не обращай внимания, я тут вся в своих мыслях. Чую, опять меня Бишоп будет преследовать из-за тебя… Пойти повеситься что ли…
Крэнг присел рядом на ступеньки, взял у меня из рук грязный обрывок «глянца», почти не глядя отшвырнул его.
-Сорить у дверей латверского посольства… Как ты можешь, Крэнг… Сейчас Дум выйдет и штрафанет тебя, тут Америка кончается.
-Не понимаю, по какому поводу тоска? Тебя из ЛВЧ наверняка на руках выносили…
-Да, потому что я сопротивлялась и не хотела сама уходить. А если честно – мне даже спасибо не сказали, сразу послали далеко и надолго, потому что из-за меня начальник на протяжении полутора часов, пока шли переговоры, глотал валерьянку, и даже ни с кем не поделился. А чего я наглоталась на этих переговорах – тут вообще лучше молчать. Так ты как… куда теперь? Если мир захватывать, то оглянись, посмотри на это посольство и передумай.
-Зачем мне ваше измерение?! Да я сюда подался от безысходности! Не мог же я вернуться в свое, не имея нормального тела!
-Ну только вот не начинай бухтеть, ну плиз… А то я буду тебя душить…Ммммм- Я протянула руки к Крэнгу.
-Прекрати, не смешно! Я не намерен с тобой цацкаться! Пока у меня не было тела, в мою сторону все распускали руки! Теперь я не позволю этого делать! В общем так, я возвращаюсь в свое измерение и искренне надеюсь, что здесь обо мне больше никто ничего не услышит!
-А как же Шреддер? Он будет тосковать по тебе! И тоже впадет в депрессию, придется выйти за него замуж, чтобы он не страдал…
-Не смешно!
-Ну хнык-хнык-хнык! А Хан, козззел, даже не позвонил узнать как там Нар. – Я уткнулась лицом в ладони - …Никто не любит Нормана Осборна, только Зеленый Гоблин любит Нормана Осборна, остальные ненавидят….
-Разве Хан обязан тебе звонить? Там Карай сейчас. Он с ней разбирается, тоже хотел в детстве ниндзя стать, да уже вырос в то время из нужного возраста, теперь завидует.
-И что это мешает ему позвонить Нар? Карай отнимает у него трубку и бьет телефонным аппаратом по морде?
-Да прекрати уже этот детский сад! Или отправляйся сама за своим крашеным другом! Пусть умный человек вам обоим разъяснит, как надо себя вести!
Дверь посольства с негромким скрипом приоткрылась. Мы с Крэнгом примолкли и обернулись на возникшего на пороге Дэнниса.
-Ну как? – Мой вопрос оказался лишним. На лице Дэнниса застыло какое-то непонятное выражение, какое бывает обычно на лицах людей, когда они говорят «ВАУ!». Тем не менее, в глазах панка появилось два, никогда не возникавших там ранее озорных огонька.
-Ощущаешь неповторимое чувство влюбленности?
Дэннис молча большим пальцем правой руки указал через плечо на двери посольства, его левая рука была занята стопкой книг.
-…Я? – Я округлила глаза.
Дэннис кивнул и, сохраняя молчание, потихоньку отправился домой.

Мы встретились снова только вечером.
На плечо мне легла его рука. Я вздрогнула, оглянулась и широко открыла глаза.
-Дэннис… Это ты что ли?
Парень улыбнулся. С головы Сосулечки исчезли все «сосулечки», зато появились ровно подстриженные, перекрашенные в натуральный цвет волосы. Никакого пирсинга, вызывающего макияжа. Цивильная одежда.
-Да вот… Ничего в принципе. Я на работу собрался устраиваться.
-Думище убедило тебя в том, что у нас нет проблем? Ну вот видишь. А ты боялся. Думище – оно на самом деле хорошее, а ты все еще не молишься на него?
-Он рассказал мне о своей жизни, а потом, в подтверждение своих слов, снял маску и показал мне… свое лицо… И…
-Вот видишь, а ты решил повеситься из-за какой-то депрессии. Надеюсь, ты не очень громко кричал «аааа!!!!!!!» или чего покрепче? Потому что он хоть и пугается ночью самого себя в зеркале, но на «ааа!!!!» обижается.
-Нет, я онемел, когда увидел.
-Ну, не худший вариант реакции…
-И еще, я подумал…
-Чего, еще раз, ты сделал?
-Подумал над его словами… и над словами императора и… В общем, больше никакого подвала.
-Ну ты, блин… Теперь мне точно опять будет за себя стыдно… Опять я одна теперь буду катиться по наклонной… Поздравляю, что ли…
-Да ладно тебе. В промывке моих мозгов ведь есть и твоя заслуга… Лежать бы мне сейчас в морге, если бы не… А, в прочем… у тебя-то как дела? Что это за фолианты ты тащишь? Он и тебе выдал стопку книг?
-Это…хм… Магия, магия, тоже магия, юриспунденция, физика… Это мне Дум дал, и послал ленинским жестом учиться, учиться и еще раз учиться... Он первый, кто до этого додумался… Уважаю, блин…
-Чьим жестом?
-Эх ты, темнота… Дяденька такой был. А еще Дум дал мне латверское гражданство заодно, к фолиантам… Теперь я этот… Как там он сказал… Бипатрид. А тебе он что пожертвовал? – Я кивнула на такую же стопку книг в руках Дэнниса.
-Так, география, история, история… юриспунденция….
-Знаешь, по-моему он нам ненавязчиво намекнул, что мы с тобой два идиота, ничего не знающих о законах страны в которой мы находимся…
-Так погоди… Тебе удалось получить гражданство? Как ты сподвигла Дума на этот подвиг…?!
-«Торжественно обязуюсь не брать в Латверию Нар, дабы избежать…». А если серьезно, я ему полтора часа признавалась в любви… На самом деле, я вошла туда так, что не дай бог. Стою, смотрю на Дума как дура, а и с чего начать даже не знаю - стыдно в глаза смотреть такому образованному человеку... Не то, что говорить - мне перед ним стоять даже неудобно - я сразу вспоминаю, кто я рядом с ним. Он тоже застыл, смотрит на меня, все, конечно, понимает, ему это льстит, а я пялюсь на него как немая, снизу вверх на эти два метра и пять сантиметров и ресницами хлопаю, но ж*пой чувствую – он улыбается. Потом ему надоело, что я молчу, он меня и спрашивает, мол, «чем могу быть полезен, молодая леди». У меня мыслей никаких, ну я и говорю «здравствуйте, можно я буду с вами жить»… Это называется прикладная психология - приложил и консультируешь. Он, конечно, удивился, говорит «вы со мной в одной кровати хотите спать и в одной ванной мыться, или вам отдельно оборудовать». Я говорю – «вы меня не так поняли, я хочу жить с вами в Латверии, дайте мне, пожалуйста, гражданство… но раз уж вы предложили, то мне отдельную ванную, но рядом с вашей, и с глазком в смежной стене». Он мне «а на каком основании ты вообще просишь гражданство?». Я говорю «ээ…».
-Странно, я тоже все время говорил ему «ээ»…
-Да ты не волнуйся, ему все это говорят, кроме супергероев. А потом я как начала нести высокопатриотический бред. Думище любит детей – так я обещала, что приведу детский сад, и каждое дите подарит ему по шарику и поцелует в щечку. Дум такой стоит, все это слушает, потом я, наконец, замолкаю, а он как засмеется – «паспорт ты принесла, чудо?». Я говорю «у меня два паспорта – один на имя Нарэл Трэйтнесс (*), а второй на чье-то незнакомое, давным-давно забытое, помню только что в первом, кажется, гражданство США, а в другом России, но я все равно ни то, ни то не взяла, так что у меня с собой только удостоверение шестого отдела ФБР…». Он снова давай надо мной смеяться. Ты, говорит, чудо в перьях. Я оформляю гражданство только на настоящие имена, товарищ спец-агент. Не могу же я тебя на одну первую букву имени зарегистрировать. Принесешь, говорит, мне тот странный паспорт с незнакомым именем, копию свидетельства о рождении и восемь фотографий, и я тебе документы оформлю и объясню обязанности гражданина. В общем, в ближайшее время я улетаю в Латверию и буду там учиться, учиться и еще раз учиться. Дум обещал объяснить мне физику частиц. Наконец-то кто-то возьмется за мое воспитание. Наконец-то я гражданин страны, которая на меня не наплевала! Знаешь, как Думище защищает интересы граждан своей станы? Ооооо!
-А он оказывается еще по руке гадает… Прямо как цыган…
-Ну так он и есть цыган. Он и тебе что-то нагадал? А тебе он что нагадал?
-Он мне сказал, что у меня будет своя фирма и трое детей, в случае если я…в случае если я смогу завязать с подвалом, а я уже завязал. Откуда он вообще про подвал знает, и про бабушку, я понять не могу… И почему он по двум рукам смотрит.
-Дум все знает. По двум, потому что на левой ладони – то что предначертано при рождении, а на правой – то, как ты сам влияешь на то, что тебе предначертано.
-Ему можно верить?
-Угу, он редко ошибается. Ты это правильно сделал, что решил перестать катиться по наклонной. Ты обязательно найдешь свой путь. Мне не веришь – поверь Думу.
-Не знаю… Но бабушка, как увидела меня с новой стрижкой, так сразу испекла капустный пирог…
Крышка ближайшего люка приподнялась. Оттуда осторожно высунулась зеленая голова.
-О, а вот и они! – Я развела руки так, как если бы хотела обнять нежданных гостей. – Где вы все это время были, товарищи!? А вы знаете, что без вас тут война была? Прогуляли войну? Вай, молодцы! Да вы халявщики похлеще меня.
Микеланджело, собравшийся было спрятаться назад в канализацию, резко передумал, чуть-чуть отодвинул крышку и огляделся. Рядом возник Раф.
-Хей, а где Крэнг-то?…
-Крэнг… - Я только усмехнулась в ответ.

Вместо заключения
В комнате, где работал Бишоп внезапно раздался телефонный звонок, и создатель ЛВЧ, привычным движением достал передатчик и взглянул на экран - номер не определялся. Бишоп нахмурился, в предвкушении чего-то нехорошего, но все-таки включил гарнитуру.
-Да.
-Джон Бишоп, я полагаю. – Прозвучал в трубке странно знакомый мягкий мужской голос. Этот голос, столь точно назвавший имя собеседника, окончательно выбил Бишопа "из седла".
-Кто вы?
-Вас беспокоит Виктор Вон Дум. Полагаю у вас есть пара свободных минут для меня.
-Как вы узнали этот номер? Что вам нужно?
-Вы недооцениваете глубину моих научных познаний. Я все знаю о вашей организации. Тем не менее, я не займу у вас много времени. – Бишоп, хотел что-то возразить, но человек на другом конце провода продолжал говорить, спокойным, но не терпящим возражений тоном. – Я лишь хочу предупредить вас о том, что если вы будете продолжать преследовать Нарэл, то будете отвечать по всей строгости закона. Думаю, выбрать из уголовного кодекса десяток-другой подходящих вам статей не составит большого труда для меня. Не будьте так уверены в том, что сумете избежать ответственности за свои неправомерные действия.
-Знаете категорию документов «делаю что хочу и ничего мне за это не будет»?
-Безусловно, мистер Бишоп. Только скажите пожалуйста, на какое имя оформлен это ваш документ?
-На что вы намекаете?
-А на какое имя оформлен ваш паспорт, свидетельство о рождении, документы на жилплощадь, данные о работе?
Бишоп замолчал и невольно похолодел от внезапного осознания того, что естественно, никаких документов, как и любой сотрудник ЛВЧ он не имеет, кроме чудо-карточки меняющей текст в зависимости от того, какое требовалось удостоверение в данный конкретный момент.
-Ну так вот – продолжал звучать голос в трубке. – Если вы не оставите в покое гражданку моей страны, все-все что вы сделали за это время всплывет наружу, я вам обещаю. Я не потерплю того, чтобы моих граждан преследовали бомжи без прошлого и настоящего. Вы прекрасно знаете, что донос не входит в служебные обязанности дипломата, которого вы, к слову сказать, сами же и уволили. Благодарю за внимание, мистер Бишоп. До свидания.
Бишоп медленно отложил передатчик, в котором в ту же секунду зазвучали короткие гудки.

***
В императорском замке, как и в саду Шреддера, было тихо… В прочем, как и обычно. Шао Кан, по своему обыкновению развалился на троне совершенно не так, как на нем положено было сидеть, и, похоже чего-то ожидал. Наконец, в тронный зал вошла Китана и сдержанно изобразила приветственный жест.
-Ты звал меня, отец?
Император перевел на нее такой взгляд, что можно было подумать, что он безмерно удивлен тому что видит свою приемную дочь. Похоже, до этого он думал о чем-то очень важном для себя, но всего пару секунд спустя, Шао Кан поднялся с трона и спустился по небольшой лесенке к дочери. В абсолютной тишине он медленно обошел вокруг Китаны, остановился у нее за спиной. По своему обыкновению чуть склонился, и заговорил практически в ухо Китане.
-Да, звал.
-Что я могу сделать для тебя?
-Нет… Я звал тебя не за этим. Я хотел кое-что узнать.
-Я слушаю.
Император сделал большую многозначительную паузу. Почти бесшумно глубоко вздохнул, развернулся к собеседнице спиной, сделал несколько шагов к своему трону, остановился, развернулся.
-Скажи мне, Китана, если бы ты узнала обо мне что-то, что шло бы вразрез с твоими моральными ценностями… Ты бы предала меня?
-Что именно ты имеешь в виду? – Китана, подняла брови, но сохранила при этом спокойное выражение лица.
-Ты не так поняла. Мне интересен ответ на вопрос «в каком случае ты бы не побоялась предать меня?». Мне полезно будет это узнать, так сказать, на будущее… Ты не хуже меня знаешь, что предают меня гораздо чаще, чем мне бы того хотелось.
-Я бы никогда не предала тебя, отец.
-В самом деле?
-Разве что, я бы узнала, что ты только выдаешь себя за моего отца, а мои настоящие родители тобою убиты. Но ведь это не так? Я ненавижу когда ты лжешь ради собственной выгоды, отец.
Император опустил глаза. Каким бы сильным он ни был, всей этой силы было недостаточно, чтобы признаться, что так оно и есть. Поэтому Шао Кан только понимающе кивнул.
-Разве я лгал тебе когда-нибудь, Китана? За исключением тех случаев, когда правда могла быть тебе неприятна? Когда погибла твоя мать, я старался быть тебе хорошим отцом. Не знаю, получилось у меня это или нет, но ты должна знать, что ты единственная, кого я действительно любил все эти годы.
Китана молчала. Она не знала, что можно на это ответить.
-Ты можешь идти. Я узнал все что хотел. Надеюсь, ты сказала правду.
Китана поклонилась и покинула тронный зал. И, если бы она обернулась, когда спускалась по одной из многочисленных каменных лестниц дворца, она бы могла увидеть, как из ниоткуда возникший ветерок странного белого цвета, закружился, завертелся и слился в небольшой вихрь. А потом этот вихрь пропал так же неожиданно как и возник.

------------
(*) - Поскольку Нарэл – только псевдоним героини, выдающийся при знакомстве за настоящее имя, возникла необходимость придумать фамилию. Поскольку героине было лень думать, она позаимствовала фамилию у Эдуарда. Который (где-то тут раньше уже писала) не русский.




ПС: Сразу подаю заявку на критику, если, конечно, кто-то решится на такой подвиг :roll: (если, конечно, критики еще не разбежались, просьба отписаться, если такие отчаянные люди найдуться).
Сразу хочу заметить, что просьба не учитывать в критике Мери-Сью (итак знаю, что это не есть хорошо). Не учитывать несоответствие вселенных (здесь Марвел-вселенная 616, в то время, как черепахи по-моему принадлежат все-таки не к ней, это я тоже знаю). И просьба не "бить" сильно за орфографические и пунктуационные ошибки (если их ворд не видит, я их вообще не вижу, и об этом знаю, каюсь).

ППС: Как бы не боялся этого факта Фест, небольшое продолжение про ТМНТ в непечатном виде все-таки есть (таки выгребла из глубины серванта). На этот раз, конечно, оно гораздо меньше, но я не уверена, что возьмусь перепечатать, т.к. мне как всегда не нравится. Но в общем-то все возможно. А надо ли?
Последний раз редактировалось Azazi Вс 26 июл 2009 3:23, всего редактировалось 1 раз.
Do you remember when we thought there was no end
a shooting star around the sky
Do you remember when you were from heaven sent
how far the wind could make me fly
Аватара пользователя
One mysterian ninja
элитный ниндзя
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: Пт 18 авг 2006 16:33
Откуда: Солнечный Эскадрон ХЪ
Поблагодарили: 36 раз

Сообщение One mysterian ninja »

Финал во всех понятиях положительный - для всех все закончилось хорошо. А я еще и пошла копаться в биографии Дума: он мне всегда казался драматическим персом, но вот не все его действия мне показались логическими. И когда пересмотрела, поняла, что да. Особенно, когда он сам себе лицо окончательно изуродовал, специально надев раскаленную маску. Зачем, а? :shock: Я понимаю, что все гении с выбрыками, но это...гхм, ну ладно. Зато у него государство хорошее :D
И вообще, как успешно все сюжетные линии завязались, так и развязка случилась легко и естественно. Это мне очень нравится. Так что, фик очень порадовал :D :wink:
Just get yourself high...
Alex: да ничего страшного. мозги были пришельцем и звали их кренгом. а какой у вас любимый персонаж? мне всегда микельанджело нравился
Anchella: : ) а мне леонардо больше всего
Anchella: короче так
Anchлella: приезжайте за гонораром завтра часам к трем, ок? (с)
Аватара пользователя
Azazi
ниндзя
Сообщения: 490
Зарегистрирован: Вт 29 май 2007 20:18
Откуда: MiB
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Сообщение Azazi »

One mysterian ninja, спасибо. Все-таки очень хотелось закончить позитивно. :)
Кстати, если интересно (не сочтите за рекламу). Статья про Дума в моем видение этого персонажа. А вот еще моя уже про Латверию. Боже мой, кажется я больна на всю голову.
*Ушла лечиться*
Последний раз редактировалось Azazi Пт 15 май 2009 19:52, всего редактировалось 1 раз.
Do you remember when we thought there was no end
a shooting star around the sky
Do you remember when you were from heaven sent
how far the wind could make me fly
Аватара пользователя
One mysterian ninja
элитный ниндзя
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: Пт 18 авг 2006 16:33
Откуда: Солнечный Эскадрон ХЪ
Поблагодарили: 36 раз

Сообщение One mysterian ninja »

Статья интересная, спасибо :D Но все же, склонна считать, что порой он как дитя малое, если что-то ему не нравится, так все. Но, впрочем, это уже не в тему и развивать это уже не здесь :wink:
Just get yourself high...
Alex: да ничего страшного. мозги были пришельцем и звали их кренгом. а какой у вас любимый персонаж? мне всегда микельанджело нравился
Anchella: : ) а мне леонардо больше всего
Anchella: короче так
Anchлella: приезжайте за гонораром завтра часам к трем, ок? (с)
Аватара пользователя
Kaleo
Главный Критик
Сообщения: 5764
Зарегистрирован: Вс 06 апр 2008 20:18
Откуда: Планета Земля
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 517 раз

Re: Отрывок из эпопеи "Дом-на-закате"

Сообщение Kaleo »

Явился самый неумелый критик 8) o:)
..
Эпопеи.. О да, это великий и объемный жанр. Обычно всегда при упоминании этого слова возникает образ пыльных томов, коими можно убить, а так же гарантированное масштабное действо, охватывающее не один десяток(сотню?) героев, панорамы мира и некие вселеннские идеи (и дедушка Толстой тут со мной бы согласился). В данном случае нам предлагатся прочесть отрывок из некой эпопеи.(однако, объем данной работы идет несколько вразрез с моим понятием "отрывок".Тут уж скорей "том", "книга".. ) Хотя по своей сути, впринципе, это все можно назвать "отрывком". Ибо действо не особо подчиняется построению "вступление - развитие сюжета - кульминация..тэ дэ). Начинается все сразу, мощно и уверенной рысью.
Сюжет. Ох, сейчас начну тапковаться.. :| Честно говоря, минус данной работы это, на мой взгляд, сюжет. При прочтении иногда складывалось ощущение, что он если и есть, то как тень - исчезает в полдень. Как-то хаотично, не очень понятно. Хочется провести параллель с нитью бус. Нитки нет и бусинки лежат себе отдельно или группками. В фанфе очень часто встречаются интересные сцены, крайне любопытные обороты. Красиво, хорошо, но нет основы как-то. Или я не уловила ее, я не знаю. Еще путаницы добавляло (ну лично мне по крайней мере) - присутствие персонажей из других вселенных. Эм.. Смотрелось малость странно. Лично я знаю только персонажа Зеленого Гоблина и все. И введение его в действо. Смутило. :roll: И если первая часть фанфа еще как-то дает ощущение того, что Вселенная TMNT все-таки присутствует, то ближе к концу связь почти утрачивается и это не спасают ни Шреддер, Бишоп, Кренг, ни трицератоны. Даже было ощущение - а зачем они там.. Возможно, данное ощущение вылилось из того, что почти главную роль повествования занял Шао Кан (к сожалению, не знаю этого персонажа). Рассказ как-то почти плавно перетек в фанф про него с элементами вселенной TMNT.. (чай с сахаром или сахар с чаем..) В общем, это смутило..
Образ главной героини. Хм.. Часто поражала нелогичность ее поступков, а так же такие элементы мерисьюизма, как сверхспособности и появление всего нужного по требованию ( ".. и взмахнула царевна рукой - из правого рукава вылетело.." :roll: ) Хотя обычно всегда, когда повествование ведется от первого лица, очень трудно влиться в образ героя.
Еще присутствие в небольшом количестве завуалированого мата. Нет, я знаю, что так ближе к реальности и жизненности, но слух не ласкает к сожалению... :roll: Еще правда смутила ее жестокость к Хану. Я знаю, он не божий одуванчик, но уж больно дикая злость так и исходила от текста. (бедный толстячок " :shock: :lol:")
Образ остальных персонажей. Вот образы удались - Кренг, Бишоп. Шреддер вышел почти даже благородным.. :o
Затронуты даже личности футов (тот же Флори. Я за него очень переживала..)
Понравился слог, а также отличное владение языком - над многими фразами и сравнениями я была просто в восхищении. Замечательные словестные находки.))
Так же, присутствует юмор. Причем столь ценимый мной юмор не отдельной фразы, а именно сцены.. Смеялась (особенно почему-то запомнилось повторное знакомство Нарел и Хана в машине :lol: )
Помимо всего прочего, в работе звучат интересные философские мысли, есть размышления (разбавленные в действе) о многих важных жизненных ценностях..
Щет, как же трудно оценивать такую объемную работу, обязательно многое упустишь..
В общем и целом, это произведение выбивается из ряда других по многим показателям. Конечно, писать такие большие вещи.. Это очень трудно. Мой поклон..

Оценка 6/10.
Изображение
Ответить