Главные новости Ninjaturtles.ru

• [18.03.18] NEW На сайте доступен перевод на русский язык TMNT Bebop and Rocksteady Destroy Everything №2
• [16.03.18] NEW На сайте доступен перевод на русский язык Tales of the TMNT Volume 2 №20
• [13.03.18] NEW На сайте доступен перевод на русский язык Archie Comics TMNT Adventures №7
• [11.03.18] На сайте доступен перевод на русский язык IDW TMNT/Ghostbusters Crossovers №3

Проблемы с компом

Обсуждение на разные околокомпьютерные темы
Аватара пользователя
darth oroku saki
элитный ниндзя
Сообщения: 855
Зарегистрирован: Сб 11 ноя 2006 2:09

Re: Жду совета и решения

Сообщение darth oroku saki »

скачайте лайт версию. и все.
best i keep quiet, lest anyone think me sociable.
(tarmas, nwn2)
Аватара пользователя
orlyana
Чемпион Битвы Нексус
Сообщения: 14503
Зарегистрирован: Вт 10 апр 2007 21:26
Откуда: Город детства. Город, которого нет
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 259 раз
Контактная информация:

Re: Жду совета и решения

Сообщение orlyana »

Спасибо, помогло.
To life, to life Lechaim! (c) The Big Bang Theory
Аватара пользователя
Millen
элитный ниндзя
Сообщения: 745
Зарегистрирован: Ср 30 май 2007 23:55
Откуда: из сумрака
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Жду совета и решения

Сообщение Millen »

Самого раньше часто интересовали подобные вопросы, иногда некоторое забываю, так что решил склепать небольшой такой небольшой конспект, может некоторым он тоже пригодится. Дополнения, уточнения и изменения только приветствуются.

Оптимизация Windows

Никогда не замечали, что на жестких дисках пропадает место?
Как правило, это не следствие вируса или вашей безалаберности, а просто служба восстановления системы Windows, неправильно настроенный файл подкачки и прочие настройки системы.

О системе восстановления Windows.

Microsoft, позаботившись о своих пользователях, сделала в Windows систему восстановления.
Занимается она тем (если вы не меняли настройки), что с некоторой периодичностью (особенно в случае установки программ\игр\антивирусов) делает точки восстановления, которыми в случае падения\сбоев системы всегда можно воспользоваться. Вопрос в том, пользуетесь ли Вы этой системой восстановления?

Например, я с трудом вспоминаю последний раз, когда это приходилось делать. В свою очередь эти точки занимают вплоть до 12% места на каждом жестком диске, что, согласитесь, немало. Посему вот как избавиться (или хотя бы перенастроить) количество занимаемого точками восстановления места:

Пуск -> Настройка -> Панель управления -> Система -> Восстановление системы
(Либо просто правой кнопкой «Мой компьютер» -> «Восстановление системы»)

Здесь Вы можете либо полностью отключить восстановление системы, либо распределить на каких дисках и сколько места будет занимать точки. Я не могу рекомендовать Вам полностью отключать восстановление, т.к. не знаю как часто Вы “убиваете” операционную систему.
Для тех, кто хочет его оставить, но настроить как можно более грамотно:
• Желательно, чтобы на диске с операционной системой их вообще не было или они занимали как можно меньше места.
• Вам не нужно более 3 точек восстановления, т.е. не стоит выставлять максимум процентов еще и на нескольких дисках. Достаточно будет 3-6% на одном-двух дисках и то, по-моему, этого будет много.

До настройки этих параметров система уже насоздавала точек восстановления, посему было бы неплохо их удалить. Чтобы это сделать откройте «Мой компьютер», нажмите правой кнопкой мышки на жестком диске, на котором Вам нужно очистить и из выпадающего списка выберите Свойства. В появившемся окне нажмите на кнопочку “Очистка диска” – “Дополнительно” – “Восстановление системы” – “Очистить” – “Да” – “Ок“.

О файле подкачки.

Когда операционной системе не хватает оперативной памяти, она начинает выгружать программы в файл подкачки, т.е. файл на жестком диске, который служит этакой оперативной памятью, но значительно меньшей по скорости. Соответственно размер файла подкачки может быть разным, в зависимости от количества вашей оперативной памяти.

Стандартно размер файла подкачки в 2-4 раза больше объема физической оперативной памяти, но с другой стороны, если оперативной памяти достаточно много, файл подкачки можно отключить, выбрав пункт “Без файла подкачки” и сэкономив тем самым место на жестком диске. Для стабильной работы большинства программ под Windows XP нужно 1Гб места. Если же Вы играете в требовательные игры, то там нужно в районе 2Гб и более.

Настроить расположение и размер файла подкачки на жестких дисках тут:
Пуск -> Настройка -> Панель управления -> Система -> Дополнительно > Быстродействие > Параметры > Дополнительно > Виртуальная память -> Изменить

Отключать файл подкачки целиком я всё таки не рекомендую, а вот перераспределить, или уменьшить – всегда пожалуйста. Несколько советов:

1. Желательно, чтобы файл подкачки не располагался на диске с операционной системой.
2. Размер файла подкачки не рекомендуется сокращать более чем вдвое от установленной системой верхней и нижней планки.
3. Не обязательно, чтобы весь файл подкачки был на одном диске, но существует мнение, что это ускоряет доступ и чтение из него.
4. Иногда идеальный вариант поставить на диске, где больше всего места пункт “Размер по выбору системы“, а на остальных дисках отключить файл подкачки.

Подробнее опишу, как перемещать файл подкачки на другой диск.

Перемещение файла подкачки на другой диск.

Для этого откройте свойства «Моего компьютера» (правой кнопкой мыши) или кликните по иконке «Система» в «Панели управления». Выберите вкладку «Дополнительно» и в самом верхнем блоке «Быстродействие» нажмите кнопку «Параметры».

Добавлено позже:

Помимо вышеописанных действий я рекомендую Вам постоянно чистить Tempory Internet Files, Cookies, временные файлы, кэш, следы программ и прочий всяческий мусор. Для всего этого потребуется весьма популярная в интернете программа «Ccleaner», которая представляет собой этакую турбометлу для очистки системы.

Ну и в конце, если Вам не суть важно, какой красоты у вас окошки и прочие навороты, то можно зайти в свойства «Моего компьютера» -> «Дополнительно» -> «Параметры быстродействия» и в «Визуальных эффектах» поснимать с десяток (если имеется такое рьяное желание) галочек. Либо поставить «Обеспечить наилучшее быстродействие» и вновь поэкспериментировать с галочками.
Вложения
Проблемы с компом - 1.png
Откроется окно с заголовком «Параметры быстродействия», в котором необходимо выбрать вкладку «Дополнительно». На этой вкладке в самом нижнем блоке «Виртуальная память» надо нажать на кнопку «Изменить».
Откроется окно с заголовком «Параметры быстродействия», в котором необходимо выбрать вкладку «Дополнительно». На этой вкладке в самом нижнем блоке «Виртуальная память» надо нажать на кнопку «Изменить».
Появится нужное нам окно, в котором мы и будем производить перенос файла подкачки. Сначала нам надо убрать имеющийся на системном диске файл подкачки. Для этого выберите системный диск (обычно это C:) и активируйте строчку «Без файла подкачки» в блоке «Размер файла подкачки для выбранного диска». После этого нажмите «Задать».
Появится нужное нам окно, в котором мы и будем производить перенос файла подкачки. Сначала нам надо убрать имеющийся на системном диске файл подкачки. Для этого выберите системный диск (обычно это C:) и активируйте строчку «Без файла подкачки» в блоке «Размер файла подкачки для выбранного диска». После этого нажмите «Задать».
Затем переключитесь на второй диск, куда требуется перенести файл подкачки, и активируйте его, установив точку в поле «Размер по выбору системы» в том же блоке «Размер файла подкачки для выбранного диска». Затем нажмите на кнопку «Задать».<br />Теперь осталось перезагрузить компьютер, чтобы все изменения вступили в силу.
Затем переключитесь на второй диск, куда требуется перенести файл подкачки, и активируйте его, установив точку в поле «Размер по выбору системы» в том же блоке «Размер файла подкачки для выбранного диска». Затем нажмите на кнопку «Задать».
Теперь осталось перезагрузить компьютер, чтобы все изменения вступили в силу.
Изображение
Аватара пользователя
orlyana
Чемпион Битвы Нексус
Сообщения: 14503
Зарегистрирован: Вт 10 апр 2007 21:26
Откуда: Город детства. Город, которого нет
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 259 раз
Контактная информация:

Re: Жду совета и решения

Сообщение orlyana »

Я помню когда узнала про эти две фишки (вот также разом) то это было настоящим открытием и реальной помощью. Щас часто пользуюсь. Миллен, молодец, я знаю кому это может пригодиться

__
Кто-нить может посоветовать хорошую программу для просмотра изображений? Моя стандартная на Windows 7 не открывает gif-картинки :evil: Они идут через IE. Маразм. Может можно как-нить вернуть XP-шную? А то там и масштабирование лучше продумано
To life, to life Lechaim! (c) The Big Bang Theory
Аватара пользователя
Donatello
настоящий «невидимка»
Сообщения: 2503
Зарегистрирован: Пт 11 авг 2006 1:43
Откуда: USSR
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: Жду совета и решения

Сообщение Donatello »

Установи ACDSee хоть 5-й версии. нормальная прога) под 7-кой работает.
Одна миля любой дороги ведет в никуда, а одна миля взлетной полосы ведет куда угодно!
Shredder
Чемпион Битвы Нексус
Сообщения: 10304
Зарегистрирован: Чт 22 мар 2007 0:58
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 298 раз
Контактная информация:

Re: Жду совета и решения

Сообщение Shredder »

Donatello писал(а):Установи ACDSee хоть 5-й версии. нормальная прога) под 7-кой работает.
Да, я ещё со времён Windows98 на ней сижу. Скинул на ifolder:
http://ifolder.ru/16157433

Ключ и русификатор внутри.
Аватара пользователя
orlyana
Чемпион Битвы Нексус
Сообщения: 14503
Зарегистрирован: Вт 10 апр 2007 21:26
Откуда: Город детства. Город, которого нет
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 259 раз
Контактная информация:

Re: Жду совета и решения

Сообщение orlyana »

Всё, пасиб ребята, пользуюсь, хотя непривычно чуток.

Как думаете мне нужна эта фигня?
Проблемы с компом - Безымянный.jpg
А то у меня постоянно сообщение от центра безопасности, который просит выполнить архивацию. Считает её отсутствие за проблему ПК :roll:
To life, to life Lechaim! (c) The Big Bang Theory
Shredder
Чемпион Битвы Нексус
Сообщения: 10304
Зарегистрирован: Чт 22 мар 2007 0:58
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 298 раз
Контактная информация:

Re: Жду совета и решения

Сообщение Shredder »

Нет, не нужна. Зачем она тебе?.. Храни на внешних носителях уж тогда, если хочешь данные сохранить

http://windows.microsoft.com/ru-ru/wind ... -questions
Аватара пользователя
orlyana
Чемпион Битвы Нексус
Сообщения: 14503
Зарегистрирован: Вт 10 апр 2007 21:26
Откуда: Город детства. Город, которого нет
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 259 раз
Контактная информация:

Re: Жду совета и решения

Сообщение orlyana »

А, ну так у меня диск восстановления системы есть, а своя хрень на болванках записана. Мабене.
Как бы отключить это сообщение... А, хотя ладно, фиг с ним.

___
Нэ, вот в XP была такая удобная папочка в Пуске - Автозапуск. Я пихала туда необходимые мне экзешники - соответственно они запускались при старте винды. Так вот в семёрке Автозапуск тоже есть, но только вот этот:
Проблемы с компом - Безымянный.jpg
И где мне добыть ТОТ автозапуск?
To life, to life Lechaim! (c) The Big Bang Theory
Аватара пользователя
Donatello
настоящий «невидимка»
Сообщения: 2503
Зарегистрирован: Пт 11 авг 2006 1:43
Откуда: USSR
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: Жду совета и решения

Сообщение Donatello »

Он есть).... Папка называется Автозагрузка в программах...
Одна миля любой дороги ведет в никуда, а одна миля взлетной полосы ведет куда угодно!
Аватара пользователя
orlyana
Чемпион Битвы Нексус
Сообщения: 14503
Зарегистрирован: Вт 10 апр 2007 21:26
Откуда: Город детства. Город, которого нет
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 259 раз
Контактная информация:

Re: Жду совета и решения

Сообщение orlyana »

ээ...
почему я раньше её там не видела?
x|
где смайлик бьющийся об стену?


____
лан, вот это посложнее будет:
Проблемы с компом - что.jpg
почему эта х...ренота не удаляетcя?? я уже давно несколько раз пыталась. я и программами для чистки реестра пользуюсь - ну нифига. я только что удалила файерфокс. опять попробовала. угадайте что? опять нифига. что это контактовой хрени от меня надо?? где она застряла? я смотрела в процессах через диспетчер задач - бесполезно, ничего похожего
To life, to life Lechaim! (c) The Big Bang Theory
Shredder
Чемпион Битвы Нексус
Сообщения: 10304
Зарегистрирован: Чт 22 мар 2007 0:58
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 298 раз
Контактная информация:

Re: Жду совета и решения

Сообщение Shredder »

unlocker решит твою проблему.
Аватара пользователя
orlyana
Чемпион Битвы Нексус
Сообщения: 14503
Зарегистрирован: Вт 10 апр 2007 21:26
Откуда: Город детства. Город, которого нет
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 259 раз
Контактная информация:

Re: Жду совета и решения

Сообщение orlyana »

Здрав буди, боярин! Вовремя напомнил
Немного удручило что дистрибутива в папке не оказалось, пришлось закачивать заново. благо что не так долго. однако это указывает на то что я забыла добавить этот экзешник на болванку.
лан, о чем это я... ах да.
вопрос к специалистам по реестру. у меня есть Reg Organizer - удобная программа для его очистки. Но будучи неосведомленной в делах "ветвистых" я вынуждена спросить совета. А именно. Что на ваш взгляд целесообразно включать с целью последующей очистки?

Раз картинко (вот тут понять бы - можно ли вычищать последний пункт?)
Проблемы с компом - 1.jpg
Два картинко (что же из этого можно, а то нет?)
Проблемы с компом - 2.jpg
To life, to life Lechaim! (c) The Big Bang Theory
Аватара пользователя
Donatello
настоящий «невидимка»
Сообщения: 2503
Зарегистрирован: Пт 11 авг 2006 1:43
Откуда: USSR
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: Жду совета и решения

Сообщение Donatello »

orlyana писал(а):вот тут понять бы - можно ли вычищать последний пункт?)
Можно и иногда нужно...

Такс. а второе. Ничего не трогай. вроде должен все программы установленные показать
Одна миля любой дороги ведет в никуда, а одна миля взлетной полосы ведет куда угодно!
Аватара пользователя
orlyana
Чемпион Битвы Нексус
Сообщения: 14503
Зарегистрирован: Вт 10 апр 2007 21:26
Откуда: Город детства. Город, которого нет
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 259 раз
Контактная информация:

Re: Жду совета и решения

Сообщение orlyana »

Спасибки!
Кто должен? Когда, где?

__
кстати кто может объяснить: скачала с торрента аниме в формате mkv. написано что есть субтитры, но без хардсаба и с озвучкой. открываю: аудио в двух дорожках - озвучку можно отключить. а сабы - нет. менюшка субтитров не активна почему-то. у меня Media Player Classic
To life, to life Lechaim! (c) The Big Bang Theory
Ответить