Главные новости Ninjaturtles.ru

• [18.03.18] NEW На сайте доступен перевод на русский язык TMNT Bebop and Rocksteady Destroy Everything №2
• [16.03.18] NEW На сайте доступен перевод на русский язык Tales of the TMNT Volume 2 №20
• [13.03.18] NEW На сайте доступен перевод на русский язык Archie Comics TMNT Adventures №7
• [11.03.18] На сайте доступен перевод на русский язык IDW TMNT/Ghostbusters Crossovers №3

Молодая старуха

+ +

Здесь хранятся полностью законченные, дописанные Фан-Фики.

Модераторы: Kaleo, Миято

Аватара пользователя
Millen
элитный ниндзя
Сообщения: 745
Зарегистрирован: Ср 30 май 2007 23:55
Откуда: из сумрака
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Молодая старуха

Сообщение Millen »

Молодая старуха - f5e74fd90045.gif
Молодая старуха - f5e74fd90045.gif (5.19 КБ) 4175 просмотров
Эта работа награждена "Золотым панцирем" в победе в номинации "Лучший Злодей - Весна 2010", "Лучший злодей - Итог 2010."

Заинтересовала-таки меня тема сказок, поэтому и сам рассказ соответственно получился странноватым.

Посвящается Kris

Молодая старуха

Оценка критиков: Есть

Пейзаж небольшой поляны перед лесным массивом испытал, пожалуй, самое значительное потрясение в своей жизни за всё время зелёного владения, когда около невысоких зарослей ещё совсем молодых елей возникнул ослепляюще-яркий светящийся круг около двух метров в диаметре, причём явно не природного происхождения. Но и на этом неожиданности для лужайки не закончились: ещё через несколько секунд из необычного круга буквально выкинуло четырех зелёных созданий. Приглядевшись поближе, можно было с уверенностью заключить, что к природе они имеют даже большее отношение, чем люди, считающие себя вершиной мировой эволюции.
Существа, как оказалось, даже ни в чём не уступали обычным людям – они также разговаривали, спорили, извинялись, злились, доказывали что-то друг другу. Разве что… они были полутораметровыми черепахами.
Поляне стало интересно что же за невиданных гостей ей принесла судьба, поэтому она каждой своей травинкой и веткой старалась вслушаться в разговор невиданных существ:
- Дони, какого… Что значит «неизвестно где»?! Вот уж не знал, что у гениев есть такие термины!
- Но, Раф, ведь с другой стороны, если бы он не включил тот переместитель, то…
- Неисправный переместитель! Н-е-и-с-п-р-а-в-н-ы-й!
- О, Рафи, да ты оказывается знаешь алфавит!
- Что ты сейчас сказал?!
- Хорошо. Если бы он не включил неисправный переместитель, - со вздохом продолжала успокаивающим голосом черепаха с мечами за спиной, - то сейчас мы бы лежали пошинкованные Шреддером на маленькие мясные ломтики. Разве это было бы наилучшим состоянием наших тел?
- Не вижу особой разницы. Ведь благодаря таланту нашего великого дарования, мы оказались неизвестно где и неизвестно когда! Как мы попадём назад?!
- Ну, если немного успокоиться и осмотреться, - произнесла, пребывая явно уже в своих мыслях, черепаха с фиолетовой повязкой на голове, оценивающе оглядываясь по сторонам, - то мы явно на планете Земля – а это уже неплохо, особенно если вспомнить, что в последнее наше межпространственное путешествие мы оказались вообще в другом измерении. А добраться до Нью-Йорка будет лишь делом времени. Так что мы ещё легко отделались, братья.
Все, как по чьему-то велению, замолкли и огляделись по сторонам: бескрайние зелёные просторы с одной стороны, с другой – великий древний царственный сосновый лес дополняли и без того красочное, буйствующее красками природное полотно. Ноги каждой из черепахи по колена утопали в мягком ковре из тёмно-зелёной шершавой осоки и множества неизвестных рептилиям цветов. Картину дополняли щебетания птиц, лёгкие порывы неуловимого ветра и такое завораживающее летнее солнце, что хотелось повернуть в его сторону лицо с закрытыми глазами и впитывать это знакомое с детства доброе тепло. В его лучах растворялись любая давняя злоба и обида, да и вообще невозможно было даже вообразить что можно ссориться, когда вокруг такое завораживающее зрелище!
Все полной грудью глубоко вдохнули чистый луговой ободряющий воздух, не загрязненный городскими выхлопами и испарениями.
- Ребята, - вдруг очнувшись, произнёс Леонардо, приставляя зелёную ладонь ко лбу, загораживая глаза от солнца, наподобие козырька, - смотрите туда, левее вон того старого дуба. Кажется, там стоит какой-то дом? Что вы скажете, если…
- Если мы, милые мутанты, пойдём туда и спросим у добрых людей дорогу до Нью-Йорка??! – тут же взмылился Раф, как в общем и всегда, почти на каждое предложение лидера. - Лео, ты сдурел что ли?! Разве ты не знаешь, КАК на нас реагируют??
- Ну а что, ковбой, тогда ты предл…
Но уже вновь разгорающемуся скандалу не дал набрать полную силу отчаянный громкий женский крик откуда-то с опушки леса. Черепахи мигом оглянулись и увидели совсем неподалеку спрятавшуюся за деревом девушку, по всей видимости, случайно наткнувшуюся на них. Нервы не выдержали потрясения от увиденных огромных черепах, и сознание покинуло её. Она так и упала у подножия дерева. Ниндзя подбежали к ней.
- Она жива, просто потеряла сознание от нервного потрясения, - обследовав молодую девушку, с видом лечащего врача деловито констатировал Донателло. – Неизвестно, сколько ещё времени она будет в отключке, но оставлять её тут без присмотра мы не может. Может, отнесём к тому дому, что увидел Лео?
- Неплохая мысль, тем более если судить по густозаселённой территории вокруг, то перед нами, по всей видимости, лежит сама хозяйка того одинокого дома…
Трое пошли «налегке», а Рафаэль, взвалив к себе на плечи любопытную девушку, пошёл вслед за ними, держащими направление к зданию, уютно расположившемся в центре нашего любознательного поля. Каждый из идущих был погружён в собственные мысли, каждый чувствовал что-то гложущее изнутри, ощущение каких-то предстоящих бед и неприятностей. Но осознание того, что пока они все вместе, то никто и никогда не сможет им противостоять, - грело сердца и придавало уверенности делать каждый следующий шаг на пути в неизвестное.
Дом, как оказалось, был пустым, поэтому слова Леонардо можно было принять за правду: в лесу за ними действительно наблюдала хозяйка этого ветхого двухэтажного деревянного особняка. Позади дома располагался небольшой огородик, благодаря которому, по всей видимости, и кормилась невольная спутница зелёных героев.
Дверь была открытой, поэтому Рафаэлю не пришлось перекидывать свою ношу на плечи Лео и публично демонстрировать мастерство взлома навесных замков саями.
Пройдя в большую комнату на первом этаже – гостиную, и присмотрев в ней небольшой синий диван, Рафаэль осторожно положил на него девушку и аккуратно укутал её лежавшим рядом мягким пледом. Она не очнулась, лишь негромко застонала и повернулась набок.
Зелёная семья уселась за большим столом посередине комнаты, и начались долгие часы ожидания. Разговаривать почему-то не хотелось, все были полностью поглощены ожиданием того, как развернётся данная неприятная ситуация: как воспримет их девушка, как отреагирует, что будет в дальнейшем с их тайной существования? Эти и тому подобные вопросы терзали головы братьев.
Стало душно и Леонардо открыл одно из окон. Летний теплый ветер прошёлся по гостиной и слегка потрепал рыжие волосы хозяйки необычного лесного дома. Она была недурна собою: длинные кудрявые тёмно-рыжие волосы, сухое обветренное лицо, тонкие очертания губ, во сне приобрётших подобие улыбки. Упрямый, немного портящий лицо, подбородок недвусмысленно намекал, что на диване лежала девушка отнюдь не из пансиона для благородных девиц, а скорее самая настоящая амазонка, многое уже повидавшее в своей молодой жизни. На вид ей не было ещё и тридцати лет. Одета она была в поношенное, местами испачканное землёй, синее платье, придававшееся ей, несмотря на своё ветхое состояние, весьма элегантный вид.

Прошёл, может быть, час, прежде чем лесная хозяйка пошевелилась и, сладко потянувшись, открыла карие (если не сказать рыжие) глаза. У черепах появились недобрые опасения насчёт повторного обморока, глядя на то, с какой скоростью подпрыгнула та с дивана и закричала, увидев своих нежданных гостей. Черепахи на себе почувствовали всю силу женских лёгких и ту оглушающую ультразвуковую частоту, которую ту способны издавать.
По уже заранее обговорённому плану, ниндзя ждали, когда рыжая вдоволь прокричится и задаст им обычный в таких случаях вопрос (ибо опыта знакомства с людьми женского пола у них имеется в лице Эйприл). Ждать его, на удивление, пришлось не так долго:
- Кто вы?!
- Ну, этот вопрос довольно широкого спектра, всё началось с…
- Так, Майки, давай пока без шуток, - серьёзно отрезал Леонардо, с упрёком глядя на младшего брата. Потом повернувшись к хозяйке, постарался продолжить как можно более спокойным и ровным голосом:
- Как вы, наверное, сами уже догадались, мы – черепахи, правда немного больших размеров, чем вы обычно видели. Не инопланетяне, живём, как и вы, на этой планете. Мы бы, конечно, не хотели, чтобы вы увидели нас там у леса, но раз судьба так распорядилась, то мы обязаны довериться вам и немного рассказать о себе.
После часа тому подобных расспросов и объяснений, отважная леди наконец спустилась с дивана и села за стол. Она вдруг осознала, что если бы они хотели причинить ей вред, то уже давно сделали это. Это придало ей некую уверенность.
Обстановка за столом довольно скоро образовалась весьма дружеская.
- Да, Микеланджело… - немного смутившись, осеклась девушка. - Я правильно к вам обращаюсь?
- Нет, я – Донателло, а Майки сидит слева от вас, - весело ответил ей умник.
- Я честно постараюсь запомнить, – смеясь, ответила рыжая. – Да, Донателло, я работала в саду, когда увидела вспышку света у опушки и решила узнать что там произошло. Так я и увидела вас там, очень испугалась и, видимо, потеряла сознание…
- Это ещё что! Вот настоящие трудности у нас возникают, когда те, кто нас впервые видят, не падают в обморок, а наоборот, начинают с визгами нарезать круги, думая, что мы пришли за их разумом, - шуткой разрядил обстановку Микеланджело и компания опять беззаботно рассмеялась.
Дальнейшая беседа протекала также оживленно. Черепашки ниндзя узнали, что их рыжую хозяйку зовут Джил. Что раньше она здесь жила со своим мужем Сидом, но он умер в прошлом году. Она решила не возвращаться в город, так как родных и знакомых там у неё всё равно уже не осталось, да и жить без этого чистого воздуха она уже, наверное, не сможет.

На улице уже значительно потемнело, да и погода порядком испортилась: небо заволокло тяжёлыми грозовыми тучами и, по всей видимости, ночью ожидался неплохой дождик. Когда же первые капли начали наперебой стучать по окнам, хозяйка резво поднялась со стула и подбежала закрывать окно, которое несколько часов назад открыл Леонардо.
- Господи, да времени уже девять часов! – удивленно воскликнула Джил, посмотрев на часы над диваном. – Я что-то и подзабыла, что летом так поздно темнеет… Так, предлагаю распределить обязанности: я постараюсь по-быстрому приготовить лёгкий ужин, а вы растопите камин, а то ночи в наших краях довольно-таки прохладные. Дрова можно найти на улице, за углом дома справа. Согласны, ребята?
- Да без проблем, для нас разжечь камин – это вообще плёвое дело! – хором ответила четвёрка.
- Ну давайте-давайте, только постарайтесь не спалить дом, - произнесла с улыбкой девушка и ушла вглубь дома, откуда тотчас начала нестись какая-то красивая песня, напеваемая хозяйкой.
Через полчаса зажгли свечи и новые знакомые уже весело болтали за столом, поглощая холодный, но сытный и вкусный ужин. В камине резво потрескивал огонь. Атмосфера была самая дружественная и располагающая к разговорам. К тому же Джил принесла бутылку красного вина, которую ещё в своё время подарили на работе её мужу, поэтому говорилось ещё лучше.
Прошло лишь несколько часов после их первого знакомства, а Джил уже не боялась черепах-мутантов и общалась с ними, как с самыми обычными людьми. Хотя нет… они были лучше людей. Все люди, с которыми ей приходилось сталкиваться по жизни, оказывались лживыми и двуличными. Она уже давно так хорошо по душам не общалась ни с кем. От этой мысли было одновременно и грустно, и весело на душе.
Так они проболтали до позднего вечера, когда Донателло вдруг заметил, что в комнате, помимо часов над диваном, есть ещё одни – над самим камином. Но стрелки его были неподвижны.
- Дони, они стоят столько, сколько я себя помню, - отвечала Джил на вопрос умника о часах. – Когда мы с Сидом сюда перебрались, они здесь уже висели. Мы решили их не снимать и просто повесить рабочие над тем диваном. По-моему, без них в комнате было бы не так уютно, к тому же мастера заявляли, что починить их нельзя. Так и висят они здесь до сих пор… А кстати о времени… уже двенадцатый час, день у всех был не из легких, поэтому нужно отдохнуть. Так что убираем всю посуду на кухню и живо отправляемся спать, и без возражений! На втором этаже есть шесть комнат, можете выбирать себе любые четыре, а я привыкла спать здесь в гостиной. На том этаже слишком много воспоминаний о Сиде, а я не хочу тревожить их сегодня…
Черепашки и сами уже почти засыпали, поэтому даже и не думали возражать. Поблагодарив хозяйку за ужин и пожелав ей спокойной ночи, они поднялись на второй этаж, где договорившись в шесть утра встретиться в этом же коридоре, разошлись по комнатам.

Леонардо успел лишь расстелить свою постель, как в дверь его комнаты постучались. «Наверное, кто-то из братьев», - подумал лидер.
- Войдите.
Ночной посетительницей оказалась хозяйка особняка, в руках почему-то держащей шахматную доску. Она вошла в комнату и, положив доску на стол около двери, обратилась к ниндзя:
- Леонардо, вы ведь завтра тоже останетесь у меня?
- Думаю, что нет, - сконфузившись, ответил тот. Потом, совладав с собой, продолжил обычным тоном. - Мы вам очень благодарны за гостеприимство, но завтра выходим. За нас беспокоятся наши друзья и отец, поэтому мы должны как можно скорее отправиться в обратный путь. Также благодаря вам, мы знаем где находимся, поэтому маршрут до дома более-менее нам известен.
- Я так и думала… Ну что ж, я не могу вас задерживать, семья – это самое дорогое, что есть у нас всех, без неё нет и нас самих. Но… можно одну просьбу, Лео?
- Да, конечно. Чем могу помочь?
- Я уже несколько лет не разговаривала с людьми, - немного замявшись, начала Джил, - и всё это время единственным мои развлечением были вот эти шахматы. Мы с мужем раньше очень любили в них играть, а сейчас, как ты понимаешь, играть в одиночку за двух игроков – совсем не то. Мог бы ты сыграть со мной один раз?..
- Да в чём вопрос! Это самое меньшее, что я могу сделать за оказанную вами доброту.
Хозяйка, весело улыбнувшись и обрадовавшись согласию, разложила доску на столе и расставила вместе с Леонардо шахматные фигуры на свои места. Уже через минуту необычная шахматная партия человека против черепахи началась.


В это же время в комнате Рафаэля.
Рафаэлю откровенно и нагло не спалось. Вначале он нервно бродил по комнате, нарезая круги, а потом просто плюхнулся в мягкое кресло у окна и, закинув ногу на ногу, начал обдумывать все события сегодняшнего дня. Что-то не состыковывалось, что-то он упустил из виду. Но что? Не в силах ответить на этот простой с виду вопрос, ниндзя злился ещё больше.
Но тут его одиночеству было суждено быть нарушенным. В дверь постучали и на ответ краснобанданного: «Да?», она отворилась и в комнату вошла Джил, неся с собой в руке бутылку недопитого за ужином вина.
- Рафаэль, тебе не спится?
- Да, вот что-то не могу заснуть. Наверное, это от смены обстановки. Хотя, если откровенно говорить, то я привык больше спать днём, нежели ночью…
- Я тоже, - рыжая девушка явно была обрадована, что нашла себе ночного собеседника. – А раз нам обоим не спится, то предлагаю вместе допить это вино, тут и осталось-то совсем немного, - Джил, как бы в подтверждении своих слов, потрясла бутылку на свету. – Одна я его всё равно не допью, а выливать жалко, так может составишь даме компанию?
Для Рафаэля это было в новинку. Мало того, что в Нью-Йорке они выпивали всего несколько раз в жизни да и то по паре стаканчиков, но вот на ночь – такого никогда ещё не было. Но отказать девушке, приютившей их в эту дождливую ночь и с пониманием (что редкость в наше суровое время) отнесшуюся к ним, он просто не мог.
- Хорошо, но только немного. Нам завтра рано выходить.
- Договорились, - ответила хозяйка и достала из комнатного серванта два бокала. Разлив вино по фужерам, оказалось, что они же будут и последними, так как вина и в самом деле было совсем немного. Поставив пустую бутылку на стол, хозяйка подала бокал Рафу, а сама уселась в кресло, стоящее напротив кресла ниндзя.
- Давай поговорим о чём-нибудь. Вот, например, Микеланджело мне днём сказал, что ваше происхождение – это вопрос довольно широкого спектра. Что он этим имел ввиду?


В это же время в комнате Микеланджело.
Комната Майки отличалась от комнат, которые выбрали его братья. Её стены были украшены различными охотничьими трофеями: голова лося с грозными рогами была прибита у стены, что рядом с кроватью, там же поблизости висели несколько ружей, мечей, луков. На полу вместо ковра была постелена очень мягкая бурая медвежья шкура.
От всех этих диковинок глаза Майка разгорелись радостным детским огоньком, и о сне он тут же забыл напрочь – так ему всё захотелось обследовать и повертеть в своих руках.
Только он собирался снять со стены колчан со стрелами, как его ликующий взгляд упал на странную маску, что висела рядом с оружием. Она была какая-то невразумительная - и не человеческая и не животная, то есть непонятно какое животное хотел изобразить тот, кто наденет её. Она вся была в колючей шерсти и только с прорезями для глаз, а в некоторых местах её расписывали красные, чёрные и белые полосы краски.
Микеланджело уже забыл про стрелы и, сняв с крючка маску, подошёл к зеркалу. Недолго думая, он надел её и тут же взглянул в отражение, уже мысленно прикидывая как будет здорово напугать Рафаэля, войдя к нему ночью в комнату в таком виде.
Но лишь внутренняя поверхность маски коснулась кожи его лица, как он почувствовал, что она начинает впиваться и проникать в тело, обжигая нестерпимой болью. Он попытался закричать и позвать на помощь, но у маски не было прорези для рта, а её края уже склеили его губы.
Микеланджело жалобно заскулил, беспомощно упал на пол и завертелся на нём клубком, пытаясь обеими руками стянуть дьявольскую маску. Но всё было бесполезно. Боль начала распространяться по всему телу, сжигая сначала кожу, обнажая синие прожилки вен, сосудов и ткани, которые уже начали превращаться в чёрный уголь и кусками отпадать на пол. От ужаса Микеланджело, на миг забыв о всей адской боли в своем сгорающем теле, бросился к двери, но та оказалась закрытой снаружи.


В это же время в комнате Донателло.
Донателло в общем-то и не хотел спать. Немного постояв у открытого окна и понаблюдав за проливным летним дождём, он заметил на столе книгу, видимо, когда-то забытою самой гостеприимной хозяйкой. Название книги он не обнаружил, чему несказанно удивился, но особого выбора у него не было и он начал читать её.
Вначале книга была скучной до невозможности, сюжет еле-еле просматривался, да и описания были скудными, но постепенно она стала его затягивать... Хотя нет, слово «затягивать» - не совсем удачное. Правильнее было бы сказать, что она полностью завладела им и его сознанием, не давала посмотреть никуда, кроме своих пожелтевших от времени страниц.
Сперва он читал про красивые горы, чистейшие горные снега, яркое солнце, лучи которого отражаются в миллионах зеркальных снежинок на белом прочном насте. Затем ему начали представляться бескрайние леса, поля, деревья, о которых он никогда не слышал и не видел. Он слышал пения райских птиц, и они завораживали его, заволакивали и отуманивали разум. И вот уже через какое-то время Донателло понял, что не сможет оторваться от произведения, и будто силы уходят от него в эти самые картины, описываемые книгой, а сам он погружается в какую-то холодную темную сырую яму. И чем дальше он читал, тем безнадежней он себя чувствовал.
И вот уже земля начала его засыпать со всех сторон, дышать становилось все труднее и труднее, он почти потерял сознание от недостатка кислорода, как вдруг случайный порыв ветра из открытого окошка ударил по неустойчиво-поставленному у двери бо. Оружие упало на пол и, отвлёкшись на звук, Донателло смог вырваться из лап страшной книги. Положив её на место, Донателло отдышался.
Списав всё на усталость, впечатлительность и сонливость, ниндзя решил спуститься в гостиную, проверить не спится ли тоже кому-нибудь из ребят.


Чуть позже в комнате Леонардо.
Если бы Леонардо знал в какую игру играют этими шахматами, то вряд ли добровольно согласился сесть против противника…
А тем временем хозяйка уверенно приближалась к победе. У Леонардо осталось совсем немного своих фигур, чтобы отбиваться против ходов Джил. Но вот ещё четыре хода и рыжая, удовлетворенная результатом игры, объявляет лидеру черепашьей команды шах и мат. Но Лео не привык проигрывать и так просто сдаваться:
- Предлагаю играть до трёх побед, а то я только вошёл во вкус. Как думаешь?
Но хозяйка молчала и как-то странно смотрела на черепаху. На её лице он увидел страшную улыбку или, точнее, полуухмылку-полуоскал, который бывает обычно у душевнобольных людей. Леонардо стало не по себе от этого зрелища, он пожалел, что оставил катаны около двери. А изменившийся до хриплого карканья голос хозяйки только придал уверенности, что он в западне:
- Сыграть ЕЩЁ раз?? – девушка противно рассмеялась. – Дорогой мой, в эти шахматы играют только один раз и правило в них одно единственное: кто проигрывает – тот лишается жизни. Но прими мои поздравления, из всех моих соперников ты держался дольше всех!
Леонардо поднялся со стула и хотел что-то сказать, но тут почувствовал острую боль в груди, в глазах всё поплыло и помутнело. Он замертво упал на холодный деревянный пол, от боли сжав в ладонях в последний свой миг кусок ковра.


В это же время в комнате Рафаэля.
Рафаэль по душам разговорился с Джил. Настроение его улучшилось, и даже ощущение предстоящей беды куда-то улетучилось. Он почти допил вино – в бокале оставался последний глоток, как вдруг…
- Ты ничего не слышала?
- Что? Рафаэль, ты о чём?
- Мне показалось, что в соседней комнате что-то упало. Там Лео… Надо бы пройти проверить, не случилось ли чего.
Рафаэль всего на мгновение увидел (или ему это показалось?), что лицо хозяйки до неузнаваемости исказилось от гнева. Но только на мгновение. Уже через секунду оно стало прежним – добрым, но немного чем-то обеспокоенным.
- Давай вместе сходим к нему проведать, но сначала допьём вино, а то в фужерах осталось всего по какому-то глотку…
Ниндзя готов был прямо сейчас идти к брату, но он и тут не смог отказать девушке в просьбе. Залпом допив вино, он встал с кресла, но тут же упал назад – ноги подкосились от усталости словно до этого он пробежал километров тридцать.
- Что-то мне не хорошо… Наверное, всё же не стоило пить этот бокал на ночь.
- Не стоило тебе вообще его пить.
Рафаэль удивился незнакомому голосу, но в комнате были по-прежнему только он с Джил.
- Ты сейчас что-то сказала, а то мне послышалось…
- Я сказала, что не стоило тебе его пить! – отчетливо произнесли губы рыжей и все сомнения Рафаэля в мгновение подтвердились, все его тревоги выстроились в один логический ряд, он понял, что его терзало весь день с самого утра…
- Ты…
- Давай я объясню тебе сначала почему ты умрёшь, так как задать свой вопрос ты уже не сможешь. Этот бокал, - изменившаяся Джил с видом профессора, читающего лекцию, взяла со стола фужер, из которого пил Рафаэль, - кубок жизни. Ты выпил его до дна, а так поступать со своей жизнью не следует... Так что прощай, Рафаэль, и спасибо за компанию. И кстати, как только наступит полночь, то души всех твоих братьев будут мои! – противно прокаркала девушка и залилась мерзким смехом.
Рафаэль предпринял ещё одну безнадежную попытку подняться, но не смог даже пошевелить руками, которые буквально на глазах высыхали и сморщивались. Ниндзя с каждой секундой старел на один год.
- Да я тебя… - начал было Рафаэль на последнем своём издыхании.


В это же время в гостиной.
Спустившись в гостиную, Донателло не обнаружил там никого, даже хозяйки. Это ему вначале показалось странным, но потом он решил, что она всё же решилась подняться в какую-то из свободных комнат на втором этаже, так как камин уже потух и здесь стало довольно прохладно.
Ниндзя зажёг свечу и стал обдумывать, чем бы ему заняться. По часам над диваном он определил, что через десять минут наступит полночь. Книг в этом доме он зарёкся больше не читать, но у него кроме них была и ещё одна страсть – техника. И тут его взгляд, случайно или нет, упал на те самые сломанные часы, что висели над камином.
Дальнейший ход мыслей любого заядлого техника подробно описывать не стоит, стоит лишь упомянуть, что уже через три минуты он успел сходить в свою комнату за сумкой с инструментами, с которой почти никогда не расставался, и уже ковырялся в «часовых» внутренностях, сняв с них крышку. Уже через минуту им была обнаружена неисправность, которая была довольно незаурядной и в тоже время необычной – кем-то намеренно был перевязан тонкой верёвкой сам механизм маятника, не позволяющий ему вращаться. Бережно и осторожно, стараясь не задеть других хрупких деталей антикварных часов, Донателло удалил верёвку и, установив точное время, завёл часы…
Стоило лишь минутной стрелке дёрнуться с места, как по всему дому раздался ужасный вопль хозяйки. Похолодев от ужаса, ниндзя видел, как она с растрёпанными волосами и перекосившемся от боли лицом медленно спускается к нему с лестницы со второго этажа, а по пути части её тела превращаются в песок. Не дойдя каких-то нескольких шагов до остолбеневшего Дона, Джил упала с протянутой к нему рукой на пол и рассыпалась вовсе в прах.
Ещё некоторое время спустя, Донателло, окончательно так и не пришедший в себя, услышал, как хлопают двери на верхнем этаже, а после увидел, как по лестнице спускаются живые, но бледные его братья.
Не говоря друг другу ни слова, они все вчетвером в полнейшей тишине направились к выходу, не дожидаясь рассвета или когда хотя бы пройдёт дождь. У них была и есть цель – они должны любой ценой живыми добраться домой к своим родным, чтобы осчастливить их своим появлением. А этот жестокий урок пусть будет последним в их жизни.
Те проклятые часы ещё несколько дней шли бесперебойно, но в один час их завод всё же закончится, и не известно, будет ли это концом старой или же началом новой истории.
Изображение
Аватара пользователя
Kris
мастер нин-дзю-цу
Сообщения: 2853
Зарегистрирован: Вс 30 сен 2007 20:34
Имя: Анна
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 221 раз
Контактная информация:

Re: Молодая старуха

Сообщение Kris »

Вот только увидела автора и название рассказа, сразу подумала, что каким-то боком это будет относиться ко мне. Еще и поспорила, теперь должна сама себе 100 рублей. А вообще весьма сильно! Сказка сказкой, но как-то страшно, детям на ночь такое не читать. Вначале уже хотела сказать, что какой-то стиль детский, в духе новичков, но потом так увлекли разворачивающиеся события, что напрочь обо всем забыла. Умеешь ты все таки красивые описания сочинять, очень ярко смотрится происходящее. А еще понравилась параллельность действий, придает определенного рода мистицизм. Я уж не знаю, с меня эта ведьма списана или нет, но ты ведь знаешь мою страсть к ужастикам, так что спасибо, Ник, за такой рассказ, еще и посвященный))
"Моя работа - спасать задницу твоего животного, а не расцеловывать твою." - о взаимоотношениях ветеринара и клиента
Аватара пользователя
Kaleo
Главный Критик
Сообщения: 5764
Зарегистрирован: Вс 06 апр 2008 20:18
Откуда: Планета Земля
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 517 раз

Re: Молодая старуха

Сообщение Kaleo »

А как мирно все начиналось - лес, солнце, птички.. Я вот сразу подумала, что-то тут не то - не может быть, что бы у автора было все так миролюбиво, обязательно будет что-нибудь эдакое маньячненькое) И моя есть угадать) 8) Вот со сцены с шахматами как понеслась.. М-да, жестоко так с черепашками - вот и верь после этого рыжим девушкам :lol: В процессе прочтения сделалось множество полезных выводов - а). В шахматы с шатенками не резаться (а так вот хотелось с зеркалом сыграть :lol: ), б). Маски одевать исключительно воображаемые и в). Научится чинить часы (хотя бы просто потому, что за одну замену батарейки дерут безжалостно :twisted: )
А вообще так интересно получилось - вроде все мирно, тихо, а потом, как говорится, поехали все дружно за адреналином)
Текст читался плавно, были остроумные сравнения и высказывания, интересные описания - мне понравилось)
Концовка вышла неодназначной и тревожной)
P.S. Им часы надо было с собой забрать :roll:
Изображение
бурая медведица
ниндзя
Сообщения: 306
Зарегистрирован: Вт 17 мар 2009 22:30
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: Молодая старуха

Сообщение бурая медведица »

Хм, работа порадовала. Очень интересно показаны разные смерти. Они необычны. И Дони как всегда "просто починил" и при этом спас всех:) Сюжет похож на песню Короля и Шута про Хозяйку старинных часов:)
Изображение
Аватара пользователя
FEST
Чемпион Битвы Нексус
Сообщения: 8832
Зарегистрирован: Пт 11 авг 2006 2:56
Откуда: Festerium
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 170 раз

Re: Молодая старуха

Сообщение FEST »

Интересно. Но я бы на месте черепах ночевал в одной комнате. Всё таки незнакомое место. Тем более после битвы со Шреддером. Странно, что Лео такое допустил. Как мне кажется, он в таких моментах знает толк. В общем, именно этот момент как-то не понравился. В целом же, хороший такой ужастик вышел. Надо бы тебе написать большой фанфик в жанре хоррор=) Глядишь, что нибудь крутое получится;)
Millen писал(а):Для Рафаэля это было в новинку. Мало того, что в Нью-Йорке они выпивали всего несколько раз в жизни да и то по паре стаканчиков, но вот на ночь – такого никогда ещё не было.
Эх, жалко, ты не читаешь (или я ошибаюсь?) оригинал. Вот там, парни довольно часто попивают пиво.
Sapphire Phoenix
ниндзя
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Чт 18 фев 2010 0:16
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Молодая старуха

Сообщение Sapphire Phoenix »

Прочитала давно, комментирую только сейчас... Как сказка, получилось очень интересно, даже в чем-то логично. Во всяком случае, в меру хватает как подробностей, так и недомолвок. Просто, изящно и со вкусом - лучший рецепт для читателей!
Go, go, Turtles!
Аватара пользователя
Millen
элитный ниндзя
Сообщения: 745
Зарегистрирован: Ср 30 май 2007 23:55
Откуда: из сумрака
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Молодая старуха

Сообщение Millen »

Сказка сказкой, но как-то страшно, детям на ночь такое не читать.
Так это и не для детей) Хотя когда дописывал в три ночи - задумался и представил, гг.
Я уж не знаю, с меня эта ведьма списана или нет
Ну и ещё часть списана с моего кота, серьёзно)))
А ещё можно было сделать вывод, что пора завязывать с бухлом :lol: А вообще прально, в каждой сказке должен быть урок) Не понимаю только зачем нужно было бы им взять часы? Подводить их всё время или Сплинтеру на др подарить из вредности? :D Надо было делать ноги, как они и сделали..
Но я бы на месте черепах ночевал в одной комнате. Всё таки незнакомое место
так я вначале и написал что это сказка, а не попытка нарисовать реальность. Здесь может и труп из шкафа выйти и начать тебя душить, хотя прибил ты этого человечка недавно совсем в другом районе за десяток км )
Эх, жалко, ты не читаешь (или я ошибаюсь?) оригинал. Вот там, парни довольно часто попивают пиво.
Не читаю, не тянет) Пиво? Ок, тогда патентую за собой название следующего рассказа "Черепашки ниндзя и цироз" :lol:
Sapphire Phoenix, спасибо, мне было самое важное, чтобы оценили это именно со стороны похожести на сказку)

Спасибо вам за потраченное время на рассказ :)
Изображение
Аватара пользователя
FEST
Чемпион Битвы Нексус
Сообщения: 8832
Зарегистрирован: Пт 11 авг 2006 2:56
Откуда: Festerium
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 170 раз

Re: Молодая старуха

Сообщение FEST »

Эта работа награждена золотым панцирем в победе в номинации "Лучший Злодей - Весна 2010"
Аватара пользователя
Dew
мастер нин-дзю-цу
Сообщения: 3049
Зарегистрирован: Вт 06 май 2008 21:50
Откуда: Alps
Поблагодарили: 1 раз

Re: Молодая старуха

Сообщение Dew »

Добрый^^
А всё так хорошо начиналось! Ну почему меня всегда обламывают? xD
Первое впечатление от прочитанного: простой,но доступный фанф. Не увидела ничего связанного со смыслом жизни, апокалипсисом,мировым финансовым кризисом и другой подобной ерундой. Рассказ,считай, проглотила. Очень порадовали внешность Джил и собственно её имя: чувствуется какая-то простота и не тянет душком из блокбастеров. Сказать по правде, поначалу я прочитала последнюю часть. Ну как вы понимаете это малясь попортило картину xD Но зато я получила возможность оценить с другой стороны. Я бы сказала,что меня удивила злая сущность гостеприимной Джил, если бы я прочитала с начала. Но я говорю,что меня удивило гостеприимство злой Джил. Усёк разницу? xD
К орфографии,как понимаешь,я не буду притрагиваться - и так понятно, что всё нормально.
В общем рассказ шиворот на выворот,как я называю, - когда плохое оказывается хорошим и наоборот. Я такие дела люблю,но побаиваюсь,ведь порой такой каши наготовят,что у самой мозги из ушей полезут.
В фике не вижу ничего криминального, из рамок выходящего и ужасного : ) хороший мини триллер (по-другому не знаю как назвать) с опять же хорошим концом (конец всегда должен быть хорошим - это закон xD)
Слава тебе, Миллен, и твоему сочиняющему эго.
Millen писал(а):Не говоря друг другу ни слова, они все вчетвером в полнейшей тишине направились к выходу, не дожидаясь рассвета или когда хотя бы пройдёт дождь.
насчёт этого... ну не понравилось мне это "полнейшее" молчание после новой версии Бастинды xD Я бы удивилась например. ну или Бога поблагодарила,что все живы х)
И ещё я хочу понадеяться,что рассказ посвящён исключительно наклонностям Крис к ужастикам,а не подразумевается,что ведьма и есть Крис х)
Оценка: 9/10

It could be wrong, could be wrong, but it could've been right
It could be wrong, could be....
Love is our resistance
They'll keep us apart and they won't stop breaking us down
Hold me
Our lips must always be sealed.

банан Господу! (с)
Let's get drunk!
Гелла
ниндзя
Сообщения: 214
Зарегистрирован: Сб 18 июл 2009 2:42
Поблагодарили: 3 раза

Re: Молодая старуха

Сообщение Гелла »

Долго не могла заставить себя написать рецензию на этот фик, просто потому, что не знала, о чем писать. Оказалось удивительно сложным для рецензирования.

Тут вряд ли придется говорить о критике как о стимуле к совершенствованию – автор опытный, прогрессирующий, один из тех немногих людей, который самостоятельно может выйти на новую ступень.

Поэтому плюсы выделить совсем легко: красивый язык, уместные описания. Логика развития сюжета естественная и гармоничная.
Единственный ляп по части исполнения связан с точкой зрения персонажа, а именно Джил. Складывается впечатление, что изначально она не позиционировалась, как злодейка (а может, это и не она является той «душепохитительницей», а заложницей обжившегося в доме демона?). Так как в начале автор преподносит нам её мысли:
Прошло лишь несколько часов после их первого знакомства, а Джил уже не боялась черепах-мутантов и общалась с ними, как с самыми обычными людьми. Хотя нет… они были лучше людей. Все люди, с которыми ей приходилось сталкиваться по жизни, оказывались лживыми и двуличными. Она уже давно так хорошо по душам не общалась ни с кем. От этой мысли было одновременно и грустно, и весело на душе
(извиняюсь за длинную цитату)
то, по сути, вникая в эти строки, читатель может лицезреть внутренний монолог героини, и он не предполагает планов по «душевысасыванию». То есть либо шахматы и вино не её рук дело, либо это досадный авторский косяк.

Теперь перейдем к ступеньке посложнее – к героям.
Быть может, из-за того, что автор подсознательно стремился к бихевиористскому повествованию в последнем блоке, что контрастирует с общей конвой повествования, возникает впечатление смазанности образов. До финала у читателя есть возможность наблюдать, что творится в голове у черепах, и вдруг их переживания (которые неизменно интересуют читателя – что же было-то с ними в момент этих кратковременных смертей, куда до полуночи души делись и т.д.) перечеркиваются внешней точкой зрения. Становится обидно, что не дорассказали.

И последнее – фик позиционируется как сказка. Надо сказать, по многочисленным критериям он именно с жанровой точки зрения имеет право называться «взрослой сказкой». И как раз таки в силу жанра сказке положено учить – и героев (в чем им повезло больше) и читателей/слушателей. Поэтому я, в силу своей девичьей глупости, ожидала в конце нечто вроде: «…поэтому, мальчики и девочки, никогда/всегда (то, чему хотел научить нас автор)…». Вот только автор решил, что нечего всяким тупицам читать его работы, а кто умный – тот сам догадается. К моему сожалению, я попала в категорию тех самый тупиц, так как урока не извлекла и потому жутко завидую черепахам.
На мой взгляд: ну ведь действительно самым разумным было подобрать девушку и прийти в дом. Или они должны были её предварительно святой водой обрызгать или комнаты свечами обнести (которые опять же предусмотрительно должны были быть в безразмерной сумке Дона)?

В общем, рекомендуется к прочтению тем, кто любит красочные не-контекстные фики, в которых не важны предпосылки и последствия; и тем, кто хочет насладиться красивым языком.

Оценка: 7 из 10
Аватара пользователя
Doe89
мастер нин-дзю-цу
Сообщения: 3205
Зарегистрирован: Пн 11 авг 2008 21:03
Откуда: Dark City
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 159 раз
Контактная информация:

Re: Молодая старуха

Сообщение Doe89 »

Хорошая постановка. Очень ярко представленжанр мистики, в который очередной раз попадают знамнитые черепашки-ниндзя и оказываються в довольно необычном положении. Этот фанф мне тут же напомнил когда-то просмотренный мной сериал "Боишься ли ты темнты?", где горстка подростков у костра рассказывали разные страшилки, вот этот фанф скажу смело слегка мотивирует этот сериал. Нет, не к плохому, я как читатель и писатель люблю прочитать или написать что-то новое, нечто такое, с чем никто ещё незнаком и главное, чтобы сам сюжет захватил читателя в свои щупальца и не отпускал до самого конца, а потом отдышавшись осознаешь всё то, что только что прочитал. Как однажды сказал знаменитый Стивен Кинг "каждый писатель должен писать не ради денег и славы, а лишь только потому, чтобы нравилось это дело". Я согласен с этим. Я думаю каждый писатель на этом форуме подвердит это. Вот я и скажу, что приложенная к этому рассказу рука была твердой, и автору нравилась сама задумка. Мне понравились описания, метафоры, текст читался легко и быстро, разумом осваивался при каждом чтении - а это один из главных моментов во всем рассказе.
Но к большому сожалению есть и минусы: не очень детально расписаны эпизоды, к причем самые такие яркие. Особенно это замечаеться вконце. Вполе можно было более масштабно рассказать финал даного произведения, поскольку сюжет действительно очень интересный и очень бы хотелось чтобы яблоко было таким же вкусным и сочным как и выглядит. Я уверен что следующее произведение автор покажет в наилучшем виде.
Сам фанф, а особенно любителям мистики, строго рекомендую.
Автору пожелаю дальнейших успехов в творчестве.

Оценка: 8/10
Изображение
Sapphire Phoenix
ниндзя
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Чт 18 фев 2010 0:16
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Молодая старуха

Сообщение Sapphire Phoenix »

Написано в духе тех страшилок, что так любят рассказывать ночью у костра друг другу люди. Если это и сказка, то явно как нечто среднее между детской и взрослой. Нет постоянной монотонности, присущей ребячьему лепету, как нет и излишне выраженной насильственности, свойственной всем темпераментам взрослых людей. Есть лишь незаметные недомолвки, которые обращают на себя внимание лишь при более вдумчивом чтении. Но они и составляют тот неповторимый шарм, что присущ подобному творению. Спору нет: мистика, таинственность, напряжение - вот главные составляющие успеха этого рассказа. И лишь малость скомканная развязка слегка портит настроение при окончании чтения. Её можно было бы развить чуть более масштабно.
Оценка: 9\10
Go, go, Turtles!
Аватара пользователя
FEST
Чемпион Битвы Нексус
Сообщения: 8832
Зарегистрирован: Пт 11 авг 2006 2:56
Откуда: Festerium
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 170 раз

Re: Молодая старуха

Сообщение FEST »

- Неисправный переместитель! Н-е-и-с-п-р-а-в-н-ы-й!
- О, Рафи, да ты оказывается знаешь алфавит!


Данная рецензия не ставит перед собой цель оскорбить чьи-либо чувства, унизить автора. Данная рецензия выражает сугубо личное мнение рецензента. Это мнение можно принимать или отрицать.

Перед нами один из самых популярных авторов на форуме. О нём можно сказать много, либо не сказать ничего. Его библиография начисляется разными по жанру и по духу фан-фиками, которые могут удовлетворить потребности различных слоёв читателей. Но, как говорится, удовлетворив (без всяких пошлых намёков) один слой читателей, другим фанфом можно и наоборот. Не может фанф (каким хорошим он не был бы) всем нравится. Зачем я это написал? Данный фан-фик мне не нравится? Отвечаю. Написал просто так. Фанфик нравится.

Данная работа грешит нелогичностью поведения персонажей. Первое что бросается в глаза это Джил. Уж как-то подозрительно она себя вела с самого начала. Я бы сразу обратил на это внимание на месте черепашек. Она их приняла практически сразу. Да я бы на её месте… не знаю, чтобы я сделал на её месте, но что-нибудь обязательно бы сделал. Не ясен вопрос по теме душ. Зачем они ей? Для вечной жизни? Да, предположить можно и сам этот вопрос не столь важен, но меня удивляет другое. Перед ведьмой появляются не люди, а мутанты. МУТАНТЫ. Сколько смысла в этом слове. Любая уважающая себя ведьма обязательно углубилась бы в происхождение этих созданий. Перед ней не люди, а она тупо хочет их убить. Фу-у, какая она банальная. И так фан-фик изобилует нелогичностью (конечно, сугубо, на мой взгляд) персонажей. Только не надо прикрываться гравюрой «сказка». Сказки могут быть логичными, реалистичными, тем более всё-таки работа располагает именно на данный настрой, что ты читаешь именно реалистичную работу. Тем более перед нами далеко не детская сказка. Ведь даже у сказки есть жанр! Эти жанры и направления не пересчитаешь по пальцам: фольклор, миф, былина, легенда, сказ, кощуна, предание, быличка и т.д. Но что самое интересное, это то, что каждому жанру сопутствует собственный стиль, слог, что отличает её от обычного произведения. Сказать «что это сказка» недостаточно, ибо слог должен быть пропитан этим сказочным стилем, чего в данном произведении не наблюдается.

Касательно сказки. Что под этим словом понимает сам автор? Не понятно. Ведь чему она должна научить главных героев, а прежде всего читателей. То, что не надо помогать людям (ибо окажутся они подлыми засранцами) или то, что не стоит задерживаться в гостях допоздна, а не то хозяева отсосут (О_о) вашу душу? В общем, вопрос не ясен.

Данный фан-фик демонстрирует качественный слог, грамотное построением фраз. Виден в тебе не только талант написания подобных работ, но и природная грамотность. Действительно, перейти на новый уровень ты можешь без всякой другой помощи. Обращаю внимание на то, что данная работа помогает разгрузиться и отдохнуть. То есть рекреационная функция реализует себя на 100%.

Твои фан-фики мне нравится, поэтому хотелось бы больше видеть твоих работ на данном форуме. Но хочется видеть не коротенький рассказик, а что-нибудь серьёзное и объёмное.

Оценка: 7 из 10

Общая оценка критиков: 8 из 10
Аватара пользователя
Тринити
ниндзя
Сообщения: 351
Зарегистрирован: Пн 07 июн 2010 9:35
Поблагодарили: 2 раза

Re: Молодая старуха

Сообщение Тринити »

Ух аж мурашки по коже прошлись :o да уж я токово ещё ниразу не читала :shock:
Я верю в них, я верю в себя, я верю во всё, что есть у меня!!!
Аватара пользователя
kisska 007
ниндзя
Сообщения: 314
Зарегистрирован: Пн 23 авг 2010 15:24
Откуда: Алтайский Край
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Молодая старуха

Сообщение kisska 007 »

Ого! :shock: Меня этот фанфик чуть живьем не проглотил! Аж кровь в жилах стынет!
Ответить