Главные новости Ninjaturtles.ru

• [18.03.18] NEW На сайте доступен перевод на русский язык TMNT Bebop and Rocksteady Destroy Everything №2
• [16.03.18] NEW На сайте доступен перевод на русский язык Tales of the TMNT Volume 2 №20
• [13.03.18] NEW На сайте доступен перевод на русский язык Archie Comics TMNT Adventures №7
• [11.03.18] На сайте доступен перевод на русский язык IDW TMNT/Ghostbusters Crossovers №3

Саргассы Вселенной

+ +

Здесь хранятся полностью законченные, дописанные Фан-Фики.

Модераторы: Kaleo, Миято

Аватара пользователя
Doe89
мастер нин-дзю-цу
Сообщения: 3205
Зарегистрирован: Пн 11 авг 2008 21:03
Откуда: Dark City
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 159 раз
Контактная информация:

Re: Саргассы Вселенной

Сообщение Doe89 »

Надине, Sapphire Phoenix спасибо большое за коментарии.
А вот и десятая глава. :oops:


Глава 10

Толпа людей. Они были повсюду и окружали его, словно фанаты какою-либо знаменитость выпрашивая у него автограф. Несколько человек по-прежнему кричали одно и то же слово «убийца», кто-то закричал, что его надо запереть, а кто-то начал заступаться:
- Нет! Я видел настоящего убийцу! Я знаю его! Это не тот, на кого вы думаете! Это…
Видение сменилось, и перед его взором стояла железная раздвижная дверь. За ними он слышал женский голос, полной тревоги и отчаяния:
- Мне не уйти больше, но тебя они не видели, поэтому спрячься и потом выполни то, что я тебя просила. Ты ведь сделаешь это правда?
Затем он услышал мужской голос с сильной уверенностью, но слегка с тревожными нотками:
- Я все сделаю. Обещаю: лучше я умру, чем то, что расскажу, когда вновь встречусь с…
Видение ещё раз сменилось, и в этот раз он видел, как тащит кого-то но, как и прежде не осознавал, что это все делает именно он. Ему хотелось остановиться и оглянуться, чтобы посмотреть, кого именно тащит за собой; вместо этого он лишь видел, как его левая рука фактически раскидывала всех тех, кто пытался помешать.
Все исчезло, и в поле своего зрения он вновь видел все тоже бесконечное белое пространство, но когда он моргнул глазами, неожиданно перед ним появилось лицо Эйприл. Она дружелюбно улыбалась и глядела ему прямо в глаза. Он пытался что-то либо сказать или протянуть руку для ощущения и уверенности, что перед ним стоит не галлюцинация или призрак, а настоящий живой человек, но у него ничего не получалось.
Эйприл подняла свою правую руку и прикоснулась указательным и средним пальцем к его левой щеке и сказала:
- Я жду тебя, друг мой.

* * *

Донателло открыл глаза. Он сразу ж обнаружил, что лежит на лакированном полу лицом вниз при этом ему слегка удалось разглядеть свое собственное отражение. Он немного вздохнул с облегчением, что пол не был в пыли или ещё в чем-нибудь, но дальше продолжать лежать здесь, естественно не собирался. Черепашка-ниндзя, слегка отжавшись, встал на колени, потом медленно вытянулся в полный рост и огляделся, чтобы окончательно понять, где находился.
Это был длинный коридор, освещен неоновым желтым светом, там было множество раздвижных дверей одной и той же формой. Все двери имели один и тот же сероватый оттенок, и у каждого был свой собственный номер. Сейчас Донателло стоял напротив девятого номера и когда оглянулся, то увидел перед собой раздвижные двери с номером девятнадцать.
Он посмотрел в правую и левую стороны в поисках Мэг и Стива, но их нигде не было. В коридоре стояла полная тишина, не было даже слышно легкого гудения электричества в лампах, потолке или стенах.
- Мэг! Стив! – позвал он, но ответа не последовало. Лишь только несколько раз было слышно его эхо и больше никаких других звуков.
Черепашка-ниндзя помнил, что в последний раз они были все вместе, когда прыгнули в ту воронку и потом вокруг себя он видел лишь белую пустоту. Затем вновь последовали обрывки видений, после чего очнулся здесь, значит, корабль цел и никакая черная дыра его не разрушила, как казалось тогда. Стив и Мэг должны были так же выжить, просто они могли очутиться в других отсеках космического корабля.
Донателло вновь посмотрел на раздвижные двери с номером девятнадцать и тут же вспомнил, что в своем видении видел точно такие же двери, только с номером двадцать четыре.
- Жилой отсек. – сказал он, посмотрев на право.
В трёх шагах от него были ещё одни двери с номером восемнадцать, а когда взглянул налево, то увидел каюту с номером двадцать. Донателло направился в левую сторону, миновав двадцатый номер, затем двадцать первый и так далее, пока не добрался до раздвижных дверей с сероватым оттенком, на котором был номер двадцать четыре.
Он взял свой шест и начал искать кнопку или экран циферблата, но ничего похожего не нашел. Ниндзя немного замешкался, но потом решил попробовать открыть их с помощью своего оружия и тут же остановился, так как не смог обнаружить зазор. Он протянул правую руку, чтобы на ощупь его найти, как внезапно двери открылись. Внезапно мутанту ударил в глаза яркий белый свет. От неожиданности черепашка в фиолетовой повязке отскочил в сторону при этом крепко стиснув шест бо и затаившись за углом начал поджидать кого или что-либо, когда оно выйдет с той каюты. Но спустя несколько секунд с каюты так никто и не вышел, поэтому мутант, решив, что там никого нет, встал напротив входа, вглядываясь внутрь, потом медленно вошел туда.

* * *

Ничего таинственного и сверхъестественного в этой каюте не было. Это оказалось обычным помещением, предназначенное для обычного отдыха и больше не для каких развлечений. Каюта была однокомнатной, в противоположной стене в левом углу находилась прямоугольная кабинка, как ниндзя понял, это была душевая и туалетная комната. Справа от него стояла аккуратно застеленная белым одеялом кровать, возле неё небольшая тумбочка, где лежали разные предметы: ручка, блокнот, горшок с невысоким деревцем, вот только он не мог вспомнить какого вида, но очень это деревце было похоже на фикус. Слева от него в углу возле раздвижных дверей стояла мягкая кушетка, немного дальше письменный стол с тремя шухлядками, и придвинутым к нему стулом с высокой мягкой спинкой. На столе лежали различные бумаги, аккуратно сложенные в стопку, рядом были три ручки с черными колпачками, небольшая настольная горящая лампа и фотография, вставленная в красивую сделанную из хрусталя рамку. Донателло подошел к столу и взял эту фотографию, впоследствии чего испытал чувство волнения, когда посмотрел на изображение. Там была Эйприл, а возле неё он сам, с улыбкой глядящие на объектив фотокамеры. Между ними находился небольшой в форме цилиндра предмет, из которого слегка были видны небольшие лучики света. Судя по выражению его и её лица, им удалось найти то, что возможно так долго искали. Хоть никакие фрагменты видения его не посещали по этому поводу, но по снимку он окончательно понял, что был знаком с этой девушкой, и они были в этой экспедиции, которая прошла успешно. Но что это был за светящийся цилиндр? Вернее что находиться внутри? Донателло решил, что ответ в любом случаи должен находиться в этой каюте, так как не раз он видел её номер в обрывках воспоминания. Черепашка мутант положил рамку с вставленной внутри фотографией на место и начал перебирать бумаги, в надежде, что там есть записи по поводу этого предмета и того, что находиться внутри. Но это были обычные бланки с различными данными и формулами, местами попадались на вид трудные математические уравнения, но ничего больше. Потом Донателло открыл первую шухлядку, кроме пластмассовых папок и других бумаг он ничего не увидел. В остальных шухлядках было то же самое, после чего черепашка-ниндзя подумал, что Эйприл помимо других дел занималась и бумажной работой. Он встал и оглядел каюту в поисках чего-то, что могло привлечь его внимание, или ещё какую-нибудь вещь, которая могла бы вызвать любое ощущение связи с прошлым. Но ему ничего не удавалось найти, ни лист бумаги, ни ручки ни даже той фотографии на столе не вызывали в нем никаких воспоминаний, как впрочем намеков или подсказок, которые могли бы привести его к ответам на возникшие вопросы, а там и возможному подтверждению его предположений. Тогда в чем смысл того видения с этой каютой? – задался ниндзя вопросом. Это каюта Эйприл, но тут ничего такого нет, что могло быть связанное с ним, хотя он мог здесь побывать, навещать пару раз и всё. Возможно, эта дверь настолько сильно ему запомнилась, что этот образ пытается со всех сил проделать дыру в стене амнезии и занять свое место в памяти, где ему положено быть. И все, ничего особенного в этой каюте нет, но Донателло отказывался в это верить. Эта воронка или чтобы это ни было, не случайно закинуло его именно сюда, поскольку здесь что-то должно быть и оно имеет сильную связь с ним. Наверняка здесь есть хотя бы один из ответов, который он так отчаянно ищет. Черепашка-ниндзя так же не отрицал предположение, что где-то тут может находиться объяснение всего происходящего и оружие, которым можно раз и навсегда уничтожить эту тварь и спасти «Галаксиум» вместе с Вселенной.
Донателло сделал несколько глубоких вдохов и выдохов, потом подошел к тумбочке возле кровати и открыл её. Там лежали только аккуратно сложенная одежда, но что именно там лежало ему не удавалось определить, так как все вещи были однотипно сложены и полностью занимали весь ярус тумбочки. Различие между ними были только цвета, в основном белый, синий, красный, черный.
Черепашка-ниндзя с сожалением и с легким разочарованием вздохнул, но бросать затею с поисками не намеривался. Он готов был перевернуть здесь все, пусть тут ничего не окажется или чего бы это ему не стояло. Донателло тщательно разглядывал сложенную одежду, будто что-то там читал, при этом постепенно погружался в свои размышления, гипотезы, сомнения и прочее. Возможно, где-то здесь есть небольшой тайный люк, где она могла прятать все то, что не хотела показывать другим, но если это так, то оно может быть где угодно.
- Я рада, что ты, наконец, нашел это место.
Донателло резко встал на ноги и повернулся на голос. Услышанное позади него фактически застигло его врасплох, поскольку от неожиданности он уронил свой шест, при этом отскочив назад наткнувшись панцирем на стену. Он увидел того, кто к нему заговорил.
- Эйприл! – сказал Донателло. Сердце от испуга продолжало бешено колотиться, и ему приходилось делать несколько глубоких вдохов и выдохов, чтобы успокоиться.
Она сидела на кушетке и только смотрела на него своими зелеными глазами. На её лице ниндзя заметил легкую печаль и страх, но все же её губы были растянуты в дружелюбную улыбку, очень похожую на ту, которую он видел в своем первом видении, прежде чем очнуться от криогенного сна.
- Извини, я не хотела тебя напугать. – сказала она.
- Эйприл, я давно ищу тебя. – Донателло тоже улыбнулся в ответ и хотел подойти к ней, но Эйприл резко встала, вытянув вперед правую руку с поднятой ладонью, от чего он сразу понял; она не хотела, чтобы он к ней подходил. – В чем дело? Я тебе ничего не сделаю.
- Прости меня, просто я не хочу, чтобы ко мне кто-либо подходил. – сказала Эйприл, слегка наклонив голову вперед. На её лице больше не было той дружелюбной улыбки, вместо этого только грусть и тоска. – Я действительно рада видеть тебя Донни, как впрочем, и то, что ты добрался сюда.
- Ты ведь помнишь меня так ведь? – он тоже больше не улыбался, но черепашка-ниндзя был рад, что он, наконец, нашел её (или она нашла его), и теперь он с ней говорит. – Ты мне снилась перед тем, как очнуться после криогенного сна, и я видел тебя, когда был на мостике. Ты убегала, но почему?
- Это сложно объяснить и пожалуйста, не проси меня об этом. – сказала Эйприл.
- Ты можешь что-нибудь рассказать обо мне? – спросил Донателло. – Я не могу ничего конкретно вспомнить, есть обрывки правда, но я не могу все собрать в кучу и определить, действительно ли это мои воспоминания или…
- Мы были с тобой в одной группе исследователей, поскольку мы обнаружили сферу. – сказала Эйприл. Печаль по-прежнему не исчезала с её глаз, хотя лицо было серьезным, словно она выступала на международной конференции.
- Сферу? – недоуменно спросил Донателло.
- Ту самую сферу Донни. – сказала Эйприл. – Но она является одной из той части, которая относиться к гармонии всей жизни самой вселенной, в том числе и желаний, мечты, в общем, всего того, что так многие искали.
- Значит все, что происходит с кораблем, это из-за сферы? – спросил Донателло.
- Не совсем Донни.
- Почему ты меня так называешь? – удивленно спросил он.
- Все твои друзья тебя так называют, в том числе и я. – ответила она.
Какое-то знакомое чувство начинало пробуждаться в нем, когда она называла его «Донни», но сильнее ухватиться за него ему не удавалось. По поводу рассказа о сфере, кое-что начинало в его разуме проясняться подобно тому, как после темной ночи начинается рассвет. Вот только в его случаи рассвет начинался на облачном небе, поэтому ему необходимо как-то очистить небо разума от облаков, чтобы его память, наконец засияла как летнее солнце.
- Ну, тогда какое отношение она имеет ко всему этому? – спросил Донателло.
- Это по большей части наша вина. – с грустью сказала Эйприл. – Понимаешь, эта сфера имеет такое свойство, как выбор. Она выбирает, кому именно будет так сказать подчиняться, а кому нет.
- Значит, кто-то подчинил её себе и сделал так, чтобы произошло с кораблем все это?
- Каждый мог попробовать попросить у неё что-либо, - сказала Эйприл, - она могла это дать или нет. Но в любом случаи никто бы от этого не пострадал. Но никто из нас не мог предположить, что от малейшей случайности может произойти непоправимое. Верно говорят: космос как океан – не прощает ошибок. Но, похоже, к этим случайностям сфера так же была готова.
- К каким именно? – спросил черепашка-ниндзя.
- Возьми, к примеру, этот корабль и все, что тут происходит, вот для этого нужны хранители, которые исправляют положение, а именно, блокируют всё то, что вырвалось из сферы.
- Хранители?
- Они похожи на светящихся шаров, и насколько нам удалось понять, каждый из этих хранителей имеет свое собственное свойство, как четыре стихии Земли: воздух, земля, вода и огонь. – сказала Эйприл.
- Четыре светящихся шара. – в задумчивости сказал Донателло. Он тут же вспомнил, что они четверо видели их в ангаре, но потом появились те роботы, и им пришлось бежать.
- Ты сказал «четыре». – словно оживившись сказала Эйприл. – Ты видел их?
- Да, в ангаре. – ответил Донателло. – Их было четыре: один фиолетовый, другой синий, третий и четвертый желтый и красный. Но если это действительно хранители, тогда почему они до сих пор не остановили все это?
- Выходит ты видел только их оболочку. – ответила Эйприл. – Они, значит, до сих пор заперты в сфере, а «это» вырвалось на свободу.
- Все это произошло, когда она оказалась на борту. – сказал Донателло.
- Взгляни на фотографию Донни. – сказала Эйприл, кивнув в сторону стола, где стояла фотография в хрустальной рамочке.
Черепашка-ниндзя взял фотографию и ещё раз посмотрел на неё.
- Этот предмет, который находиться между нами, – продолжила Эйприл, - можно назвать ключом от тюремной камеры, а сферу тюрьмой и теперь можно только представить, что именно там было заперто.
- И кто-то эту камеру открыл. – предположил Донателло, потом озадачившись посмотрел на неё. – Неужели был кто-то ещё, кто смог добраться до сферы?
Некоторое время Эйприл молча стояла, снова наклонив голову вперед размышляя над чем-то или что-то вспоминая. Прежде чем черепашка-ниндзя сумел произнести слово, как она посмотрела на него и сказала:
- Наша экспедиция завершилась успехом, мы возвращались, но потом командование поймало сигнал бедствия. Он находился в паре километров от нас и… - Эйприл начала учащенно дышать, её глаза метались в глазницах, будто не могли выбрать определенную точку, куда именно смотреть. У неё был такой вид, словно она вот-вот заплачет, хотя было понятно, что девушка начала нервничать и Донателло отчетливо видел это. Он хотел подойти к ней, обнять и успокоить, но не делал этого, поскольку Эйприл просила его не подходить, иначе она вновь убежит, и тогда возможно её больше не увидит.
- Всё хорошо Эйприл…
- …и мы пошли за этим сигналом, после чего нашли разбитый корабль, того же класса, что и «Галаксиум». Когда мы вошли внутрь и нашли там… - она вновь замолчала.
- Что мы нашли там? – спросил Донателло. Никаких вспышек воспоминания не появлялись по поводу этого рассказа, но легкое впечатления все же присутствовало. Ему вдруг показалось, что в этом рассказе нет ключевого элемента, который восстановил бы всю картину полностью. – Пожалуйста, скажи мне.
Она посмотрела на него такими грустными глазами, в то же время пропитанные тоской, что у Донателло сжалось сердце, но он должен был узнать, вспомнить, что именно они нашли на том корабле.
- Не стоит тебе вспоминать Донни. – её голос дрогнул, она действительно была готова заплакать. У неё был такой вид, словно перед ней умирал самый близкий человек, и ей не удается ничего с этим поделать, как бы сильно было желание. – Это твой единственный шанс спастись. Начать новую жизнь и забыть весь этот ужас.
- О чем ты говоришь Эйприл? – у него был такой вид, словно над ним нелепо пошутили. Замешательство было такое, что ему вдруг показалось, будто он говорит сам с собой.
- Саргассы Вселенной. – ответила она. – Этим все сказано. Когда ты вспомнишь все здесь и сейчас, тогда «оно» может делать с тобой все, что угодно.
- Но если ты все помнишь, тогда почему «оно» до сих пор позволяет тебе жить?
- Хоть на меня ведется охота, но я не основная цель. Но кто ему нужен я не знаю. Слишком поздно я поняла, что оно может быть кем угодно, тогда наверняка смогла бы спасти их всех.
- Значит весь экипаж… - Донателло осознал, что экипаж этого корабля на самом деле погиб, и этот кто-то выкинул все пустые спасательные челноки в открытый космос, чтобы таким образом дать ложное представление о ситуации. Ему стало настолько не по себе, что по его телу пробежала сильная дрожь, а к горлу подступила тошнота. С неимоверным трудом черепашка-ниндзя подавил в себе эти чувства, но осознание того, что все эти люди мертвы, разум просто отказывался воспринимать. – Боже Эйприл, но как же так? – сердце учащенно забилось, дышать стало фактически больно, но он боролся со всем этим, потому что не хотел показывать ей, как сильно потрясло его это осознание. – Умоляю, скажи мне, что именно мы нашли на том корабле?!
В её газах начали наворачиваться слёзы, но он сделал вид, что не видит их:
- Скажи мне! – сказал он, повысив голос.
Она отвела от него взгляд, вытирая глаза согнутым указательным пальцем правой руки:
- Что именно, кого именно, это больше не имеет значения. Мы просто оказались не в том месте, где нам следовало быть, не стояло бороздить Вселенной и пытаться открыть что-либо новое. На борту того корабля был один спасшийся, и как оказалось это был Владыка. Тот самый, кто управляет саргассами. Он погубил всех, кто не спал в криогенном сне.
- Как он выглядит? – спросил Донателло.
Эйприл медленно вытянула перед собой руку с указательным пальцем в сторону открытой тумбочки.
В каюте несколько раз замигал свет. Черепашка-ниндзя осмотрелся в поисках чего-нибудь враждебного, но ничего не было, а свет снова мерно загорел.
- Мне пора уходить. – сказала Эйприл.
- Куда ты уйдешь? – с удивлением спросил Донателло. – Мы должны держаться вместе, мы должны найти Мэг и Стива, затем вместе найти хранителей.
- Сферу ты найдешь в машинном отделении, там где реактор. – сказала Эйприл. – Мы намеренно спрятали её туда, поскольку там мало кто бывал. Хранители могут быть только в сфере, хотя нет шансов, что они остановят Владыку, но как я уже говорила, они могут заблокировать «его» способности, к сожалению только на время, чтобы дать вам шанс. Все явления на корабле будут блокированы лишь только до того момента, пока сфера снова не будет запущена им, или… если она сама не активируется. Но Хранители смогут помочь в чем-то другом. – Эйприл медленно повернулась к выходу с каюты и прежде чем выйти снова повторила: - в чем-то другом. И ещё запомни, Владыка не сможет прикоснуться к ключу.
Она намеривалась выйти.
- Постой, не уходи! – попытался остановить её Донателло, как девушка резко развернувшись, вытянув руки перед собой на уровни груди с поднятыми ладонями, и закричала:
- Не прикасайся ко мне! Ты не понимаешь! Ты все время упрямствовал и сейчас это делаешь! Ничего больше тебе не удастся изменить! – она опустила руки, но по-прежнему продолжала кричать на растерянного Донателло, который не знал что-либо сказать или сделать. – Даже если тебе удастся все вспомнить, то станет только хуже и в первую очередь тебе, но ничего не измениться! «Галаксиум» больше не спасти, теперь это «его» пристанище, а вы тут незваные гости! Вы дичь в «его» лесу!
- Но Эйприл…
- Я не держу на тебя зла, но в последний раз прошу тебя послушать меня! Брось эту затею и выбирайся отсюда! Если здесь действительно есть выжившие так попытайся спасти, кого сможешь Донателло, и бегите с этого проклятого корабля! Покиньте «Галаксиум» пока для вас ещё есть возможность!
Свет погас, и каюта погрузилась во внезапную темноту затем в тишину.
- Эйприл! Эйприл!
В ответ ничего.
Свет вновь появился, но в каюте Эйприл не было, Донателло находился здесь один. Бежать за ней черепашка мутант не стал, так как понимал, что сейчас ему её не догнать, поскольку наверняка она знает множество таких закоулков, где сможет спрятаться. Вполне возможно этот Владыка не смог поймать Эйприл именно из-за её ловкости и умению прятаться.
Он повернулся к открытой тумбочке, после чего посмотрел на всю ту же аккуратно сложенную одежду. Некоторое мгновение он не мог понять, почему она указала именно сюда, только потому чтобы отвлечь? Но зачем? Почему она не хотела, чтобы он что-либо вспоминал? Возможно, тут дело не только в уязвимости для этих саргассов, если память восстановиться. Здесь что-то другое и останавливаться ниндзя не намеривался, пока не добьется того, чего хочет. Эйприл была права, он упрям и не остановиться на половине, даже большей половины пройденного пути.
Донателло начал вытаскивать всю одежду с тумбочки до того момента, пока его пальцы правой руки не наткнулись на что-то твердое, затем взял этот предмет и вынул его оттуда. Мутант в фиолетовой повязке увидел, держащую в руке пластмассовую папку, которую незамедлительно открыл. Там были две фотобумаги, лежавшие друг на друге, и когда он взял их, то увидел большую надпись черным маркером «вот, кого мы спасли». Черепашка-ниндзя отложил эту бумагу и взглянул на другую, которая оказалась фотографией. Если бы у него не была зеленая кожа, то он наверняка бы побледнел, но когда Донателло смотрел на того, кто был там изображен, на его лице появилось выражение множества смешанных чувств: растерянность, злость, недоумение, замешательство и страх. Кровь стучала в висках с такой силой, что казалось капилляры, и вены вот-вот прорвут, как устаревшая водоносная труба. В какой-то степени он был рад, что, наконец, большая степень этой ситуации прояснилась, но не ожидал именно такого.
- Господи Боже мой. – по-прежнему глядя на изображение фотографии, сказал Донателло, потом медленно сложил её пополам и засунул в подсумок.
В этой каюте ему больше не было что делать, поэтому как можно быстрее её покинул.

* * *

Стив очнулся в помещении напоминающий канализационный коллектор. На стенах и потолке были трубы, с которых капала вода, пол был залит водой, глубиной не больше косточки ступни, поэтому он ощущал, что его одежда мокрая. Этот коллектор так же похож на большой туннель, поскольку куда бы он ни посмотрел, ему не удавалось увидеть конец с обеих сторон. По краям потолка были лампы, освещающие помещение; они были расположены вряд по всему потолку как ночные фонари на улицах города. Кроме звука капающей воды Стив больше ничего не слышал, ни каких-либо шагов, разговоров или криков, но от этого ему легче не становилось. Ему запомнилось, как они трое прыгнули в ту огромную воронку, после чего он потерял сознание, а что случилось с остальными, ему увидеть не удалось
Стив тщательно рассматривал помещение вокруг себя в поисках выхода, немного прошелся по коллектору вперед. Несколько раз на него попадали капли воды, но на это особо сильного внимания он не обратил, поскольку ему повезло найти то, что искал.
Впереди себя с левой стороны Стив заметил лестницу, ведущую вверх, после чего он незамедлительно подбежал к нему и ухватился за железные поручни, словно это был единственный спасательный круг во всем открытом океане. Мужчина вздохнул с облегчением, поскольку эта лестница не была очередной галлюцинацией и по ней смело можно залезть наверх, а там уже попытаться найти остальных. Он посмотрел вверх мини-туннеля и увидел наверху кружок света, что означало, люк не был закрыт, словно кто-то специально не закрыл его, зная, что он оттуда вылезет. Стив не мог определить, как высоко было лезть, но если предположить, то где-то метра три там есть точно, поэтому он как можно крепче взялся за лестницу и начал лезть вверх, но когда ему удалось преодолеть три ступени, как где-то, вдалеке коллектора с обеих сторон послышался сильный грохот. Грохот был очень похож на то, как что-то тяжелое падает на асфальт с двух метровой высоты, но этот звук с интервалом около двух секунд начинали повторяться, тем самым приближаться в его сторону. Стив посмотрел налево и увидел, что лампы на потолке выключались, при этом создавая грохот, становящийся все громче. С правой стороны увидел то же самое, поэтому он как можно быстрее начинал залезать наверх. Когда последние лампы погасли, Стив посмотрел вниз и увидел, как по стенкам мини-туннеля начали распространяться знакомые ему мошки. Его испугала мысль, что та воронка снова появиться и вновь засосет его, после чего перенесет куда-то ещё, а этого на данный момент ему не хотелось больше всего. Ещё пара ступеней и он уже достиг выхода, но мошки молниеносно распространились по всем стенкам, таким образом, опередив его. Лестница так же была полностью ими захвачена, но лезть дальше вверх Стиву они не мешали, словно как раз это им и нужно было.
Стив вылез на платформу, сразу задвинув за собой люк. Мошки больше не появлялись, таким образом, предположив, что они просто не могут обнаружить щель, для проникновения в эту комнату, хотя на поверхность они могли вылезти раньше. Ему понадобилось некоторое время, чтобы перевести дыхание.
- Провались все пропадом. – сказал Стив, поднимаясь на ноги. – Чтоб тебя черти взяли тварь!
Он оглянулся и увидел, что находиться в помещении с куполообразным потолком, в стенах были множество маленьких дверей, и на каждой из них виднелась надпись «хранилище образцов». Но что это были за образцы, ему увидеть не удалось, поскольку все эти двери не были стеклянными как впрочем, там не было маленьких окон. Казалось, что в этих хранилищах хранились самые опасные бактерии во всей Вселенной.
Стив осмотрелся вокруг в поисках выхода из этого помещения, но не прошло и десяти секунд, как он увидел большие раздвижные двери входа и выхода, возле которых одно из дверей хранилища было приоткрыто. Он подошел к нему и открыл их, чтобы хорошо рассмотреть камеру внутри, да и возможно находящийся в нём образец. Камера не была большой, но Стив увидел внутри какой-то предмет, формы цилиндра откуда слегка вырывались лучики света. Он незамедлительно взял его в руки и осмотрел со всех сторон, словно выбирал в магазине очередную покупку, потом осматривал в поисках какой-либо подделки или для осознания того, что эта вещь действительно ему подходит. Тем не менее, предмет был средних размеров, почти как литровая банка, весом не больше двух килограммов. Он не был похож на какой-либо контейнер, поскольку на ощупь ощущалась гладкость, словно это кристалл, а с острых углов верхних и нижних частей виднелись лучики оранжевого света.
Стива вдруг посетило ощущение, что этот предмет он где-то видел, но где именно ему не удавалось понять. Хотя ощущение по отношению к этому предмету постепенно нарастало и вот-вот появиться ниточка, которая поможет ему вспомнить, что вполне возможно этот образец наверняка отнес сюда он.
В своем сознании он увидел вспышку, словно кто-то перед ним щелкнул фотоаппаратом и долей секунды длительности этой вспышки он отчетливо увидел, как неподалеку перед ним стоял возле лабораторного стола улыбающийся Донателло, а справа от него та женщина, которую показывал ему черепашка-ниндзя на фотографии. Он сумел рассмотреть, что это была Эйприл О’Нил и она так же улыбалась. Между ними на столе стоял этот светящийся цилиндр, после чего в своем сознании услышал собственный голос «снимаю!» и эта вспышка повторилась вновь.
- Господи! – на лице Стива появился такой страх, словно за ним гнался сам Дьявол из преисподней, при этом мертвенно побледнев. – О Боже Эйприл! – он снова посмотрел на этот предмет. – Как же я мог забыть?! Мне нельзя это забывать! – к лицу вернулся прежний румянец, что означало чувство страха его отпустил, но в глазах по-прежнему читался испуг.
- Я не забыл про обещание. – сказал он, не отрывая свой взгляд от цилиндра. – Я знаю, что ты меня слышишь. Я знаю, ты где-то здесь Эйприл, поэтому меня слышишь. Можешь быть спокойной. Никто ничего не узнает.
Внезапно позади него к потолку взлетела крышка люка, после чего оставив там приличную вмятину, и упала в двух шагах от него. От этой неожиданности Стив едва не уронил цилиндр, при этом отступив назад к закрытым раздвижным дверям. С открытого люка подобно гейзеру появился белый луч света, который фактически вбивался в потолок, откуда начало маленькими клетками распространяться тонкие красные линии. Мужчина хотел было повернуться открыть двери и бежать куда подальше, но с этого света появились те же четыре светящихся шара. Он вспомнил, что видел их в ангаре, как впрочем, прекрасно запомнил то, что они говорили. Светящиеся шары создавали все ту же X-образную форму в этот раз крутясь вокруг того луча:
- Спасите нас. Мы спасем вас. Не одолеем его. Вам поможем выжить. Освободите нас. Найдите нас. Спасите нас. Мы спасем вас. – они как и прежде одновременно говорили мужскими голосами.
Потом шары влетели в луч, после и он исчез вместе с ними. На некоторое время в помещении воцарилась тишина, настолько мертвая, что Стив ощущал свое собственное биение сердца. Он снова был готов повернуться и уйти, как внезапно все двери хранилищ одновременно открылись и в середину комнаты со звонящимися звуками вылетели множество осколков стекла от чего мужчина упал на пол лицом вниз при этом, уронив цилиндр и тот с глухим стуком упал на пол. После падения он прикрыл ладонями голову. В такой позе Стив был похож на задержанного, которому милиционер, держа на прицеле, скомандовал лечь на пол лицом вниз, но он так сделал лишь потому, чтобы защитить свое лицо от осколочных стрел.
Всё снова погрузилось в мёртвую тишину.
Он медленно приподнял голову, и осмотрелся по сторонам, убеждаясь, что больше никакой опасности нет, поэтому мужчина взял в левую руку цилиндр, стряхнув от осколков, и поднялся на ноги, услышав при этом не громкие звенящие звуки падающих с его тела битого стекла. В помещении было столько разбитого стекла, словно кто-то разбил весь хрусталь из всего склада. Не было даже места для одного шага, приходилось бы носком ботинка или любым другим способ расчищать проход. Но единственным не усеянным осколками местом было очертание его тела, поскольку разбитое стекло упало на спину. Стив слегка удивился тому, что на своем теле не обнаружил ни малейшей царапины, но обдумывать это не стал.
- Шары… Хранители… ну конечно. – Впервые за все время на лице мужчины появилась маленькая ухмылка. – Только Хранители наш единственный шанс. Будь проклята эта амнезия!
Комнату внезапно так тряхануло, словно под обычным домом резко обвалилась земля. Не смотря на то, что это произошло неожиданно, Стив присел на одно колено и успел удержать равновесие, упершись правой рукой об пол на том месте, где лежал после той стеклянной атаке. Ему так же удалось удержать светящийся цилиндр в левой руке едва не выскользнувший с его ладони. Тряска повторилась с прежней силой, после которой он попытался снова подняться. За его спиной раздвижные двери открылись, и прежде чем он сумел оглянуться почувствовал, как его кто-то схватил за шиворот и потащил в другое помещение.
- Какого черта! – закричал Стив. – Пусти меня! Пусти!
Он сопротивлялся со всех сил, но не мог даже дотронуться до того, кто на него напал. Он сумел заметить, только несколько горящих ламп на потолке, которые слабо освещали пространство, поэтому ему было трудно определить, куда именно его затащили. В левой руке он по-прежнему держал цилиндр, крепко стиснув пальцами, а правой размахивал, пытаясь нанести удар, но безрезультатно.
После того, когда его перестали тащить и отпустили, Стив как можно быстрее вскочил на ноги. Прежде чем повернуться и встретиться с тем, кто на него напавшим, он услышал женский голос:
- Тише! Тише! Это же я!
Стив был готов с разворота нанести удар, но тут же увидел того, кто его тащил.
Это была Мэг.
Она, вытянув перед собой руки с ладонями, вперед смотрела на него, таким образом, давая понять, что ему ничто не угрожает.
Стив, расслабившись, глубоко вздохнул, поскольку он был очень рад тому, что это оказалась она, а не какая-либо тварь.
- О Господи! – отдышавшись, сказал Стив. Сердце бешено билось у него в груди, и на какое-то мгновение ему показалось, что оно вот-вот прорвет его грудную клетку. Ему потребовалось некоторое время, чтобы успокоиться. – Зачем же ты так напала?
- А что мне оставалось делать? – опустив руки, спросила Мэг. – Ты там словно окаменел. Тебя видимо до сих пор не научило то, что надо бежать, когда начинает происходить вот такой сумасшедший дом. Я уверена, что ты не хочешь повторить судьбу Тайлера.
- Спасибо за беспокойство Мэг. – сказал Стив. – Похоже, у нас появился просто идеальный шанс.
- Какой шанс?
- Уничтожить эту тварь. – сказал Стив, приподнимая на руках светящийся цилиндр. Он предположил, что она не заметила в его руках этот предмет, поскольку не спросила, что именно он держит. – Видишь это? Это ключ, который освободит Хранителей.
- Что ещё за Хранители?
- Помнишь тех светящихся шаров, которых мы видели в ангаре? – спросил Стив. – Это они и есть. Эти шары их посланники, а этот ключ освободит их, и они спасут нас.
- Ну тогда надо найти их камеру. – сказала Мэг. – И, конечно же, найти Донателло. Кстати у тебя нет предположений, где он, может быть?
Внезапно справа от себя она услышала шипение электричества и краем глаза заметила неоновый синий свет.
- У тебя за спиной, как ты я уже понял, догадалась. – услышали они голос черепашки-ниндзя. Он держал свой шест электрическим концом у самого её виска. – Не советую делать резких движений, иначе будь уверена, я успею снести твою голову с плеч.
- Донателло?! – ошарашено и с недоумением спросил Стив. – Что ты делаешь?!
- Отойди от неё Стив. – не отрывая взгляд от спины Мэг, сказал Донателло. – Подойди ко мне и немедленно.
- Что происходит?! – все так же недоумевая, спрашивал Стив, но с места двигаться не торопился.
- Она не та за кого себя выдает. – сказал Донателло.
Мэг слегка приподняв руки, медленно повернулась к нему лицом:
- Ты сам-то понимаешь, что говоришь? – суровым взглядом глядя на него, сказала Мэг. Ниндзя не торопился опускать шест, но все же на шаг от неё отступил, таким образом, не давая хорошей возможности для атаки.
- У тебя никогда не было никакого брата. – сказал Донателло. – У тебя нет никакой амнезии, ты и так всё помнишь. Ты прекрасно знаешь, что тут происходит, но нас не посвящала об этом.
- Да что здесь происходит?! – нервничал Стив.
- Иди сюда, и держись как можно дальше от неё! – с повышенным тоном сказал Донателло, держа шест в боевой готовности. – Сейчас ты все поймешь Стив, только не вынуждай тебя просить одно и то же!
Стив сделал то, что он просил, как можно дальше обошел её, и стал рядом с ним, переводя растерянный взгляд от черепашки-ниндзя к женщине-инопланетянке. Цилиндр держал в обеих руках, которые немного тряслись от напряжения и в какой-то мере Донателло его понимал, поскольку он сам не ожидал таких поворотов событий.
Из подсумка левой рукой мутант в фиолетовой повязке достал согнутую пополам фотографию и отдал её Стиву. Когда он взял фотографию и развернул, то увидел Мэг, у которой были приоткрыты глаза, немного перепачканное в мазуте лицо, а руки сложены на животе. В глаза бросалось так же другая одежда, где она была одета в черную военную форму.
- Присмотрись к её запястьям, там нет браслета. – сказал Донателло.
Запястья отчетливо были видны, и ни на одном из них действительно не было браслета. Он снова поднял встревоженный взгляд на черепашку-ниндзя, потом посмотрел на Мэг.
- Я не знаю, где ты взял эту фотографию, но она может означать все, что угодно. – твердым уверенным голосом сказала она.
- А ты догадайся кто её мне дал. – сказал Донателло.
- Неужели Эйприл? – хмыкнув, спросила Мэг.
- Она самая.
- Ты свихнулся Донателло. – все тем же уверенным голосом сказала Мэг. – Она мертва.
- Пытаешься выкрутиться Мэг?.. Если это твое настоящее имя. – сказал Донателло. – Это все из-за тебя. Ты погубила всех этих людей, ты выпустила из сферы всю эту нечисть и вот поэтому ты настаивала, чтобы я вызвал другие корабли, и тогда ты бы нас уничтожила как свидетелей твоих деяний. Распространила все это потом на других кораблях, а затем и мирах. Ты бы давно это сделала, но «Галаксиум» ты полностью не сумела подчинить, так как здесь сфера и здесь хранители.
Никаких эмоций на её лице не было. Она ничего не отрицала, и все так же продолжала смотреть на него серьезным взглядом, будто что-то обдумывала. Что касательно Стива; когда он услышал слово «сфера», то он тут же вспомнил про машинное отделение, где находился термоядерный реактор и ту огромную круглую щель в полу.
- У тебя веское доказательство только эта фотография. – сказала Мэг. – как я уже сказала, она может означать все, что угодно.
Некоторое время Донателло помолчал, но потом слегка повернул голову к Стиву и сказал:
- Отдай ей ключ.
Он недоуменно посмотрел на мутанта.
- Предмет, который ты держишь в руках! – пояснил ниндзя. – Подойди и отдай его ей!
- Но… зачем?!
- Доверься мне. – ответил ниндзя.
Стив посмотрел на Мэг, потом неуверенными шагами начал медленно подходить к ней, при этом вытянув вперед левую руку, в которой держал цилиндр. Она не шелохнулась с места, но когда Мэг слегка прищурила глаза, Донателло понял, что она точно не возьмет его в руки, но тем не менее намеривался довести это дело до конца.
Стив подошел к ней достаточно близко, чтобы она смогла только дотянуться и взять его. Он был напряжен, но старался держать себя в руках.
Мэг начала поднимать правую руку и медленно приближать её к цилиндру и казалось к прикосновению оставалось каких-то пару миллиметров, но внезапно свою руку она опустила и со злостью посмотрела на них обоих.
- Так я и думал. – тут же сказал Донателло. – Ты и есть Владыка. Ты и есть Владыка Саргассов Вселенной.
- Господи Боже. – испуганно проговорил Стив, отбежав назад от неё как можно дальше, при этом уронив фотографию. – Ты действительно та самая, которую мы спасли с того разбитого корабля.

* * *

Мэг наклонила голову, плотно закрыв глаза и глубоко вздохнув. У неё был такой вид, словно её раскусили именно в том деле, где она надеялась, что никто и никогда не сможет её раскусить. Но, тем не менее, она подняла голову и когда открыла глаза, Донателло и Стив немного содрогнулись. Глазные яблоки Мэг стали гореть синим светом, будто она была каким-то роботом или ещё чем-нибудь, но никто из них что-либо не стал предполагать. На её лице появилась зловещая ухмылка, которая говорила, что она была всем удовлетворена. Черепашка-ниндзя как можно крепче стиснул шест бо в ожидании атаки, но Мэг просто стояла на своем месте, лишь только заговорив:
- Браво Донателло, браво. – приподняв руки на уровни груди и пять раз похлопав в ладони. – Даже во время амнезии ты остался упрямым и всегда идущим только до конца. – она опустила руки. – Ты нашел Эйприл? Поздравляю. Видимо она была рада видеть старого друга, потом вы вместе славно побеседовали, не хватало только бутылки шампанского и бокалов, чтобы тем самым отметить столь долгожданную встречу.
- Если ты тронешь её… - протянув как можно дальше вперед электрический шест, сказал Донателло.
Мэг засмеялась, запрокинув назад голову. Потом она снова посмотрела горящими синими глазами на черепашку-ниндзя и Стива, который держал перед собой светящийся цилиндр, как единственную от неё защиту.
- Зачем мне тратить время на какую-то девчонку? – сказала она. – Придет время и она сама объявиться. Но если ты действительно дорожишь ею, то выполни мою просьбу; мы поднимемся на главный мостик, и ты попытаешься вызвать сюда корабль, после чего я покину этот корабль и оставлю его на ваше усмотрение. А хотя извини, я забыла – Эйприл же мертва и добровольно ты не пойдешь.
- При своем могуществе, ты сама не можешь это сделать? – взял на себя смелость спросить Стив. – Ты можешь оказаться в любой точке Вселенной, в которой только пожелаешь, но не можешь обойтись без нас простых смертных, поскольку на космических кораблях мы изобрели защиту от внешнего вмешательства, как оказалось даже таких как ты. Ты взяла под контроль всю систему корабля, что же тебе мешает использовать связь? Выходит, мы можем, и оружие против тебя изобрести.
- Дорогой Стив, если я была бы голодной, то не раздумывая вскрыла твой череп и выпила мозг одним залпом ещё в тот момент, когда я вытащила тебя с той комнаты. – усмехнувшись сказала Мэг. – но все же отвечу на твой вопрос: видишь ли, я уже пыталась это сделать и итог был в том, что корабль разорвало изнутри. Можешь себе это представить? Его не разорвало пополам, а он просто взорвался изнутри, после чего в живых осталась только я. Вы, кстати, меня там и нашли. Вы ведь помните это, не так ли? Ты Донателло лично сделал эту фотографию. – она указала на пол, где лежала согнутая пополам фотобумага. – Вы можете не отвечать, так как я вижу эти фрагменты воспоминаний в ваших глазах.
Донателло действительно вспомнил все то, что тогда произошло. Как они нашли тот корабль и как они вытаскивали оттуда Мэг, после все обрывается, словно вырезанный фрагмент из кинофильма.
- Значит та история про погибшего брата всего лишь выдумка? – спросил Донателло.
- Насчет погибшего… - она развела руки в стороны. – Ну, я люблю немного пофантазировать. Насчет самого брата, так он есть, и сейчас он находиться в сфере, вот поэтому и захватила тот корабль, чтобы экипаж погрузил сферу на борт, а там я бы освободила моего брата. Вот когда я избавлюсь от Хранителей, я его освобожу. Видишь ли, я не многу одновременно присматривать за своим братцем и отбивать от него этих гнусных шариков. Кроме того лишь только он сможет оградить меня от этой вещи. – Мэг указала на цилиндр в руках Стива. – Его зовут Мавр. С его помощью я бы без корабля смогла проникнуть в любой мир и получить такую дозу жизней, после чего я приобрела бы настолько могущественную силу, что нас бы не остановила ни одна армия Хранителей.
- Чертова мразь! – проговорил Стив, потом обратился к черепашке-ниндзя. – Надо добраться до сферы.
- Почему ты мне солгала, когда сказала, что Эйприл мертва? – спросил Донателло.
- А я и не лгала. Я ведь говорю, что ты сума сошел. Подробно пусть тебе Стив расскажет, он ведь все вспомнил, хотя знаешь, он вообще ничего не забывал. – она перевела свои горящие глаза на мужчину. – Неправда Стиви?
Донателло посмотрел на него, тот ответил ему лишь недоумением. Но в его глазах мутант видел, что парень что-то скрывает и ни под какими пытками не намеривается что-либо рассказывать.
- Она намеренно так говорит! – оправдывался он. – Потому что мы раскрыли её и теперь она хочет нас поссорить. Донателло, она не понимает, о чем говорит!
Возможно, так оно и было – предположил ниндзя в фиолетовой повязке. – Но как говориться «глаза не врут, ведь они и есть зеркало души». Но сейчас был не тот момент для какого-либо разбирательства.
- Стив, я прекрасно знаю, что говорю. – сказала Мэг. Они снова посмотрели в её сторону. – Ты не видел меня, но я тебя видела там, в тот момент, когда все сбежались к отсеку, откуда вышвырнули её в космос.
- Я видел её и я с ней говорил. – стоял на своем Донателло.
- Надо ж было тебя хоть как-то подбодрить. – все так же ухмыльнувшись сказала Мэг. По выражению лица мутанта она поняла, что он ей не верит. – В чем дело Донателло? Думаешь, что с таким могуществом я не способна создать реалистичную галлюцинацию? Хватит меня недооценивать. Она ведь отстранила тебя, когда ты хотел к ней прикоснуться.
- Потому что она была испугана. – сказал Донателло.
Мэг разошлась таким истерическим хохотом, что они двое невольно переглянулись между собой. Она продолжала смеяться, до того момента, пока черепашка-ниндзя не крикнул:
- Довольно! – в его голосе улавливалось достаточно злости, чтобы от малейшей насмешки наброситься на обидчика.
Мэг естественно прекратила свой истерический смех и горящими сними глазами посмотрела на него. Её лицо было серьезным, словно она принимала важное решение в своей жизни.
- Тут каждый бы испугался. – сказала она. – Но я не лгу тебе. Попытайся сам вспомнить, или путь Стив расскажет, он ведь помнит. – Мэг перевела свой взгляд на Стива. – Только не говори, что ты только слышал об этом в новостях. – она снова посмотрела на мутанта ниндзя. – Вот скажи мне, если бы всё-таки к ней ты сумел дотянуться, как думаешь, к чему бы ты дотронулся?
- Не пытайся меня запутать! – крикнул черепашка-ниндзя.
- Донателло, я тебе правду говорю. – сказала Мэг, после чего её губы растянулись в широкой улыбки. – Ведь я ей даже помахала на прощание в иллюминатор, - она подняла до плеча правую ладонь, потом быстро помахала ею в правую и левую сторону, - когда видела, как бедняжку Эйприл стремительно уносило в глубины темного космоса. – она опустила руку. – Кроме того я лично перебила весь экипаж, как ты наверное уже догадался.
- ТЫ ЧЕРТОВАЯ УБИЙЦА!!! – Донателло больше не мог выносить эту ухмылку на её лице. Он больше не мог выдержать, слушая её голос, поэтому ниндзя резко поднял свое оружие над головой и побежал в атаку на неё.
- Стой! – только успел крикнуть Стив, он даже не успел понять, как его друг резко побежал на Владыку Саргассов Вселенной Мэг.
Мэг подождав, когда мутант добежит как можно ближе к ней, после чего она резко пригнулась и вовсю длину вытянула в сторону левую руку, потом молниеносной скоростью ударила ему по ногам. Его злость заглушила внимательность, поэтому Донателло лишь только успел сообразить, как переворачивается в воздухе, и ударился панцирем на стену, затем упал на пол лицом вниз. У него вдруг возникло ощущение, что он словно прокатился на «чертовом колесе» с очень быстрой скоростью, поскольку ниндзя ощущал неприятное головокружение и ноющую боль в ногах.
Только черепашка-ниндзя попытался отжаться, чтобы потом хотя бы стать на колени, как почувствовал, что Мэг стала правым коленом ему на панцирь, таким образом, прижав его к полу, потом почувствовал теплое дыхание у своего левого виска. Как он понял, она приблизилась к его лицу свое, словно хотела что-то шепнуть по секрету.
- Для твоего сведения Донателло, я владею искусством ниндзя куда лучше, чем ты. – сказала она. Он отметил про себя, что от неё исходил приятный запах, но симпатии к ней это не увеличивало. – Да и физически я намного сильнее и выносливей.
Возле его глаз Мэг воткнула в пол шипящий электрическим разрядом один из концов шеста бо, и лишь только сейчас Донателло обнаружил, что не ощущает в руках свое оружие.
- Значит ты хотел этим снести мне голову. – иронично сказала она. – И кто ж теперь из нас убийца? Думаю, если ты хорошенько подумаешь, то вспомнишь, кто.
Внезапно Мэг пронзительно закричала, при этом краем глаза черепашка мутант сумел заметить, как её тело охватило красными электрическими разрядами. Он мгновенно схватил шест и развернувшись стал на колени, после чего увидел, что над ними стоит Стив с поднятым у головы сияющим цилиндром в обеих руках. Он держал его так, словно это была бейсбольная бита.
- Ах, ты ж червяк! – откатившись в левую от них сторону, крикнула Мэг. Она резко подскочила на ноги при этом её глаза фактически пылали в глазницах синим пламенем вместе с чем виднелись небольшие вспышки молний. – Я хотела с вами по-хорошему, но вы сами для себя подписали смертный приговор.
- Бежим отсюда! – крикнул Стив.
Они развернулись и побежали к раздвижным дверям. Донателло как можно быстрее приставил к циферблату браслет и двери открылись, затем они незамедлительно вбежали туда. Они оказались в большой просторной комнате, и казалось, что до следующих дверей им надо пробежать не меньше одного километра. Тем не менее, они, не раздумывая, побежали вперед как можно быстрее, лишь бы оказаться подальше от разоблаченной Владыки Саргассов Вселенной.
Изображение
Гелла
ниндзя
Сообщения: 214
Зарегистрирован: Сб 18 июл 2009 2:42
Поблагодарили: 3 раза

Re: Саргассы Вселенной

Сообщение Гелла »

В такой позе Стив был похож на задержанного, которому милиционер, держа на прицеле, скомандовал лечь на пол лицом вниз
А Стив-то - русский :)
Не знаю почему, но нравится мне он, простой такой, почти добродушный.
Аватара пользователя
Doe89
мастер нин-дзю-цу
Сообщения: 3205
Зарегистрирован: Пн 11 авг 2008 21:03
Откуда: Dark City
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 159 раз
Контактная информация:

Re: Саргассы Вселенной

Сообщение Doe89 »

Гелла писал(а):Не знаю почему, но нравится мне он, простой такой, почти добродушный.
Ну Стиви мне тоже по-своему нравиться, особенно тем, что мне не приходиться делать его хладнокровным типом. Все-таки считаю, что вся ситуация в моем фанфе делает его по-своему уникальным.
Изображение
Аватара пользователя
Kaleo
Главный Критик
Сообщения: 5764
Зарегистрирован: Вс 06 апр 2008 20:18
Откуда: Планета Земля
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 517 раз

Re: Саргассы Вселенной

Сообщение Kaleo »

Ну я так и знала, что Мэг воду мутит и окажется стервой не хорошей девочкой - уж больно не вписывалась она в добрый и ищущий спасения наивный мужской коллектив) Кстати, почему-то вспомнился фильм "Корабль-призрак", легкая перекличка показалась) Образ классическо-удачно-злодейский получился - когда она там хохотала во всю в конце, тоже хотелось ей двинуть :evil:
Дон молодец, упертый. Козерога еклмн) А Стиви да, наивный, даже трогательный, у меня перед глазами так и маячит его растерянное и несчастное лицо..
Эйприл что-то жалко.. Может вернешь как-нибудь?.. o:)
Сюжет завернул так завернул, надо очень вдумчиво читать, чтобы не упустить детали)
Еще хочу сказать, что видно, что совершенствуешься с каждой новой главой по части описания и передачи мысли, все становится филигранным и точным, выверенным. Молодец-молодец, очень приятно читать) :reading:
В общем, ждем-с развязки, насколько мне известно из достоверных источников, она близка и автор нам чего-нибудь этакого задвинет)))
P.S. И да, шухлядка, это оказывается ящик ( не, я не знаю мовы, будь благословенен верный украинско-русский он-лайн словарь)
Изображение
Аватара пользователя
Doe89
мастер нин-дзю-цу
Сообщения: 3205
Зарегистрирован: Пн 11 авг 2008 21:03
Откуда: Dark City
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 159 раз
Контактная информация:

Re: Саргассы Вселенной

Сообщение Doe89 »

Kaleo писал(а):Ну я так и знала, что Мэг воду мутит и окажется стервой не хорошей девочкой
Ну я был подумал да и это факт, что злодеями бывают не только представители мужской половины, вот я и решил сделать вот такое исулючение.
Kaleo писал(а):В общем, ждем-с развязки, насколько мне известно из достоверных источников, она близка и автор нам чего-нибудь этакого задвинет)))
Ооода, концовочка у меня уже тщательно продумана, но расскажу все только в последней главе. :P И кстати она уже не за горами. :)

Спасибо большое за комент, рад стараться. :D
Изображение
Аватара пользователя
Тринити
ниндзя
Сообщения: 351
Зарегистрирован: Пн 07 июн 2010 9:35
Поблагодарили: 2 раза

Re: Саргассы Вселенной

Сообщение Тринити »

Doe89 можно спросить почему у тебя такая привычка останавливатся на самом интересном.Глава интересноя :reading: .Жду проду :wink: .
Я верю в них, я верю в себя, я верю во всё, что есть у меня!!!
Аватара пользователя
Doe89
мастер нин-дзю-цу
Сообщения: 3205
Зарегистрирован: Пн 11 авг 2008 21:03
Откуда: Dark City
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 159 раз
Контактная информация:

Re: Саргассы Вселенной

Сообщение Doe89 »

Тринити писал(а):Doe89 можно спросить почему у тебя такая привычка останавливатся на самом интересном.
Ну вообще-то для того, чтобы читатель ждал проду и не просто потому, чтобы её прочитать, но чтобы был и интерес. Так что именно так я люблю повредничать.
Тринити писал(а):Глава интересноя .Жду проду .
Спасибо большое. Надеюсь 11 глава так же понравиться. <3
Изображение
Аватара пользователя
ВиКа
настоящий «невидимка»
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: Вт 02 мар 2010 20:03
Имя: Виктория
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 30 раз
Контактная информация:

Re: Саргассы Вселенной

Сообщение ВиКа »

Так, ладно, мне надоело оставаться безмолвным читателем :lol:
Doe, это круто. Интригуешь с каждой главой всё больше.
Честно говоря, к Стиву я сначала отнеслась немного недовериво. А вот Мэг сразу не понравилась...
Как я понимаю, конец не за горами... Очень хочется узнать, чем же это всё-таки закончится...
XXX: Я ужасная крёстная...
YYY: Не неси чушь. И вообще, будешь делать себе такую рекламу - не возьму тебя в крёстные своим детям.
YYY: Блин, мне нужно много детей...
YYY: У меня очень много сестёр...
Аватара пользователя
Doe89
мастер нин-дзю-цу
Сообщения: 3205
Зарегистрирован: Пн 11 авг 2008 21:03
Откуда: Dark City
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 159 раз
Контактная информация:

Re: Саргассы Вселенной

Сообщение Doe89 »

ВиКа писал(а):Как я понимаю, конец не за горами...
Все верно, планирую написать ещё две главы.
Спасибо большое за прочтение. :D
Изображение
Аватара пользователя
Надине
ниндзя
Сообщения: 345
Зарегистрирован: Ср 19 ноя 2008 11:35
Откуда: Мир сошедших с ума)))
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Саргассы Вселенной

Сообщение Надине »

Хм хм, илия чего то не понимаю или ты Дое гений.... скорее второе. Интрига то интрига, знаешь как в лабиринте вроде вот вот конец поворачиваешь, а там еще тоннелей тридцать, мняф....Мне так нравится ты затмил таки передо мной Андрэ Нортон.... Тебе это удалось! Жду проды!
TMNT Навсегда!
И да пребудет со мной Рафаэль!
Аватара пользователя
Doe89
мастер нин-дзю-цу
Сообщения: 3205
Зарегистрирован: Пн 11 авг 2008 21:03
Откуда: Dark City
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 159 раз
Контактная информация:

Re: Саргассы Вселенной

Сообщение Doe89 »

Спасибо Надине. Рад стараться. :D
Изображение
бурая медведица
ниндзя
Сообщения: 306
Зарегистрирован: Вт 17 мар 2009 22:30
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: Саргассы Вселенной

Сообщение бурая медведица »

Doe, ты невероятно держишься в своем стиле. Знаешь, его просто невозможно спутать с чьим-либо еще. Молодец! Интрига на высоте. Мне понравился ход с Эйприл. То, что Мэг оказалась главным злодеем, вполне неожиданно. Все еще не до конца ясна роль Стива. Очень интригует! Что же произошло на самом деле? Жду продолжение.
Изображение
Аватара пользователя
Doe89
мастер нин-дзю-цу
Сообщения: 3205
Зарегистрирован: Пн 11 авг 2008 21:03
Откуда: Dark City
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 159 раз
Контактная информация:

Re: Саргассы Вселенной

Сообщение Doe89 »

бурая медведица спасибо большое за комент. :D


Глава 11

Им больше ничего не оставалось, лишь только бежать вперед без оглядки. Стояло им только отбежать от дверей, как стены с обеих сторон начали взрываться, и осколки врезались друг в друга, будто хлопающие ладони пытающиеся убить надоедливого комара. Взрывы казались настолько оглушительными, что подобную силу звука можно было сравнить с взорвавшегося ящика динамита в закрытом помещении.
Они не оглядывались назад, но пригнувшись, продолжали свой бег, словно прямиком над ними вращается лопасть вертолета. Череда взрывов вдоль стен фактически настигло их, поскольку им ощущался жар от огня и резкие дуновения ветерков, которые создавали летящие куски металла от взрывных волн. В таком положении Донателло и Стиву было неудобно бежать, но понимали, что стоит только высунуть голову, как в висок, шею или другую часть лица может вонзиться летящий метал или обдать жарким пламенем огня.
Стив крепко держал светящийся цилиндр, который был ключом от сферы и свободы для Хранителей. Затем, когда они их освободят, у них появиться идеальная возможность покончить с Владыкой раз и навсегда.
В левой руке Донателло держал свое оружие, и наклонившись продолжал свой бег, но когда он обнаружил, что Стив от него отстает, черепашка-ниндзя схватил его за левую руку и тащил за собой без оглядки. Взрывы прекратились после того, когда они достигли противоположного конца просторной комнаты, где находились другие раздвижные двери. Но на этом никто из них расслабляться не собирался, так как теперь проблема была куда серьезней и опасней, поскольку Владыка может появиться где угодно, а там остается только гадать, что она может с ними сделать. Не стояло даже рассчитывать на ключ сферы, к которому она не может прикоснуться, поскольку она наверняка найдет тысячи способов, чтобы к ним добраться.
- «Вы дичь в «его» лесу!» - сказала тогда Эйприл, и эта фраза впилась в мозг черепашки-ниндзя подобно тому, как клещ впивается под кожу.
Донателло не оглядывался назад, он сразу прислонив к циферблату свой браслет на руке и неоновый луч тут же освети его. Двери раздвинулись в обе стороны создавая противный скребущий звук, а в этот момент Стив посмотрел назад и увидел, что пару секунд назад чистая просторная комната теперь усеяна кусками металла. Где-то был виден небольшое пламя и поднимающийся к потолку черный дым, стены имели большие рваные дыры, с которых торчали трубы и искрящие провода. С некоторых труб лилась жидкость, но в полумраке ему не удавалось рассмотреть, что именно лилось, толи топливо, толи обычная вода. Запах гари до них не доносился, будто дым не имел никакого запаха, но жар от огня ощущался до сих пор.
Когда двери полностью открылись, они вошли в них и после закрытия, мутант разбил циферблат с другой стороны, таким образом, заблокировав их.

* * *

- Как теперь нам быть? – спросил Стив, прижимая к себе светящийся цилиндр, словно это была самая дорогая вещь на свете.
- Надо снова добраться к машинному отделению. – ответил Донателло, прислонившись к закрытым дверям, активируя электрические разряды на шесте потом снова их отключая. – Мы должны освободить их, поскольку научными идеями или с помощью простой физической силой нам с ней не справиться.
Черепашка-ниндзя словно убедившись, что шест по-прежнему хорошо активирует электрические разряды, снова засунул его за пояс.
- Когда она станет простой смертной, - сказал он, - тогда мы сможем сразиться в честном бою.
- И если нам удастся победить? – спросил Стив.
- Мы вышвырнем сферу в открытый космос. – ответил ниндзя. – А потом возьмем корабль под свой контроль и попытаемся вернуться домой. Довольно этих научных экспедиций.
- Но ведь это саргассы, мы не можем его так просто выкинуть в открытый космос, ведь его может кто-то ещё подобрать. – сказал Стив. – Да и то, как мы возьмем этот корабль под контроль?
- Ты не забывай, что я ещё и пилот. – сказал Донателло и они направились вперед по коридору. – а что касательно саргассов, я думаю Хранители сделают свое дело.
- Они даже не могут справиться с Владыкой.
- На то она и Владыка, чтобы никому не подчиняться.
Они прошли дальше по коридору, где он сворачивал налево. Белый свет горел от самого начала и везде, словно те взрывы в соседнем помещении нисколько не задели питание электрики в этом отсеке. Была бы немного иная ситуация и они могли бы предположить все что угодно на этот счет, но сейчас ситуация требовала от них быстрых действий.
Других дверей здесь не было, поскольку это был обычный проходной коридор в другие отсеки.
Внезапно они услышали, как сработал сигнал тревоги, из стен в противоположных концах появились красные лампочки и подобно мигалок начали кружить по часовой стрелке.
- Что это ещё такое? – недоуменно спросил Стив.
- Сигнал тревоги. – ответил черепашка-ниндзя. – Точно не помню, но она обычно включается, когда корабль сильно повреждён.
- Или же это опять…
- Решили, значит, в прятки поиграть, - услышали они где-то в динамиках голос Мэг она же Владыка, - ну это только придает моей маленькой игре большущую интригу. Вы конечно можете продолжать бегать, прятаться, бороться и пробираться к этой сфере, тем самым вы меня просто позабавите.
- Когда я доберусь до сферы, тебе уж точно конец! – выкрикнул Донателло.
- Ну почему так грубо?! – с издевкой в голосе послышался в динамиках голос Мэг. – Неужели мы с тобой не подружимся? А я так на это надеюсь.
- Ну так и продолжай надеяться. – сказал Донателло. – А я буду надеяться, что когда тебя прикончу, то твой братик навеки останется гнить в твоих же собственных саргассах!
- Посмотрим Донателло. – сказала Мэг. – Все ещё только впереди.
В динамиках все затихло, но лампочки сигнала тревоги продолжали крутиться. Черепашка в фиолетовой повязке посмотрел на карту в КПК, потом в то направление, куда они направлялись до появления сигнала.
Впереди были ещё одни раздвижные двери.
- Дальше лифт.
- О нет! – тоскливо вздохнул Стив. – Хватит с меня их.
- Она нам не позволит так просто добраться до сферы. – сказал Донателло. – но тем не менее это единственный путь.
Он посмотрел на мужчину.
- Мы сами впустили её сюда, нам же её и выгонять.
- Сейчас этот ключ наша единственная надежда. – сказал Стив. – Она не сможет нас даже пальцем тронуть.
Они подошли к раздвижным дверям лифта.
- Но не будем терять времени. – сказал Донателло.

* * *

Циферблат не работал, поэтому им пришлось вручную раздвигать двери в обе стороны. Взглянув вниз шахты, ниндзя увидел, что кабина лифта фактически висела на одном из тросов противовеса и где-то внизу шахты она свисала, упершись в стены шахты верхними и нижними углами. Донателло немного выглянул вперед, потом посмотрел в левую сторону, лестница не была повреждена, но внизу к самому дну было невозможно пробраться, так как на полпути вниз перегораживала кабина лифта.
- Попробуем спуститься так низко, как получиться, а там сможем по коридорам добраться к машинному отделению. – сказал Донателло.
Он подергал за лестницу, чтобы окончательно убедиться, что по ней безопасно слезть вниз, потом двумя руками ухватился за лесенки, потом стал ногами и начал медленно спускаться вниз. Стив зажал светящийся цилиндр подмышкой левой руки и проделал, затем проделал то же самое, что и мутант ниндзя.
Они продолжали спускаться медленно вниз, соблюдая как можно больше осторожности. Донателло поглядывал вниз, чтобы посмотреть, как низко им удалось спуститься к повисшей кабине, и после окончательного предела он заметил, что двери этажа, хотя не знал какого именно, были открыты.
- Мы почти добрались.
- Вот и отлично. – сказал Стив.
Как только черепашка-ниндзя достиг цели, как внезапно двери закрылись. От этой неожиданности он едва не соскользнул с лестницы.
- Что там такое? – спросил Стив.
Словно в ответ, до их слуха донесся скрипящий звук. Когда Донателло и Стив посмотрели вниз и увидели, что кабина словно начинала оживать; с косого положения выровнялось на обычное и лифт начал подниматься вверх.
- Вот проклятие! – крикнул Стив. – Прыгаем!
Они прыгнули на крышу кабины лифта, но тут же начали ощущать как она стремительно начинала набирать скорость в процессе подъема. Казалось, что они сидели как раз на носу летящей ракете.
- Если не выберемся, нас размажет по потолку шахты! – крикнул Донателло, поскольку от этого «реактивного взлета» был сильный шум, будто они находились возле включенного двигателя «Боинга 747».
- Скорее сюда! – крикнул в ответ Стив, указывая на открытый люк потолка кабины. Как можно крепче обеими руками сжал цилиндр, он перекатился и прыгнул внутрь, Донателло последовал за ним. Они успели почувствовать под ногами пол лифта, как над ними послышался сильный грохот, при этом потолок резко опустился вниз, а стены смялись как капот машины, когда на большой скорости врезалась в столб. От этой резкой остановки их подбросило вверх, потом ощутили жесткое падение на пол.
- Черт! – выдохнув, сказал Стив. В спине он ощущал неприятную ноющую боль в левой ноге, но светящийся цилиндр по-прежнему крепко держал в руках. – Если выберусь отсюда, то никогда больше не зайду ни в одну кабину лифта!
Донателло мог дать подобную клятву, но в его поле зрения попались приоткрытые раздвижные двери, из которых исходил свет.
- Сможешь встать? – спросил он, так же ощущая боль, только в правом боку.
- Куда я денусь. – саркастически ответил Стив.
Ниндзя вытащил из-за пояса свое оружие, потом протиснул его в щель и надавил на себя. Дверь с легкостью поддалась, открывшись в сторону создав довольно широкий проем, как внезапно кабина, заскрипев, осела вниз.
Донателло выбрался первым, потом повернулся к мужчине и протянул ему правую руку.
- Живее!
Стив ухватился за неё, после чего ниндзя одним рывком вытащил его и в последнюю секунду с сильным скрежетом, и грохотом кабина лифта снова полетела, вниз врезаясь углами в стены шахты. Было такое впечатление, что она специально доставила их на эту палубу, и потом снова отправилась на покой, сделав свое последнее предназначение.
- Как я уже сказал, никогда больше не буду ездить в лифте. – сказал Стив, посмотрев в черную пустоту шахты.

* * *

Они оказались в длинном коридоре. Некоторые лампы непрерывно мигали на потолке, но не было, ни одной погасшей или разбитой. Когда они смотрели вдаль, им казалось, что находятся внутри гигантского цилиндра. Стены были полностью спрятаны за тоненькими трубами выкрашенные в желтый цвет, пол был выложен из прочных клетчатых решеток, где в квадратных зазорах можно было рассмотреть три больших черных труб. На потолке от начала и до конца виднелись три ряда ламп, некоторые, как они заметили, непрерывно мигали, издавая при этом легкий скребущий звук. Донателло и Стив молча прошли вперед осматривая всё вокруг, словно это помещение было одним из необычных отсеков всего космического корабля. Он был в длину метров десять, где в самом конце виднелись очертания закрытых дверей.
Дальше по коридору им на глаза попадались весящие паутины, но не достаточно длинные, чтобы они натыкались головами на них. Если кто-то из них попросту протянет к ним вверх руку, то наверняка сумеет дотянуться и ощутить на своих подушечках пальцев это липкое творение пауков. Как и прежде самих пауков не было видно, даже намека на то, что они попросту прячутся и не желают выдавать свою сущность, хотя если осмотреться, пауки могли спрятаться где угодно. К примеру, за теми самыми трубами на стенах или под решеточным полом где-то между теми большими трубами.
Донателло и Стив ощущали запах очень похожий на выхлопной дым обычного автомобиля, но он не был настолько сильным, чтобы при каждом вдохе нарастало неприятное ощущение ожога легких и глаз. За всё время пребывания на борту никто из них не удивился и не насторожился, поскольку в других отсеках, к примеру, главный мостик были запахи похуже.
Стив двумя руками держал светящийся цилиндр, при этом находясь в шаге от черепашки-ниндзя. Он держался ближе к нему не потому, что был напуган, просто решил, что если эта Владыка снова объявиться, то она не сможет ничего им сделать, пока в их руках есть эта штука называемая ключом. Вселенная наверняка позаботилась, чтобы была защита даже от таких существ как Мэг, оказавшаяся не тем, кем была на самом деле. Возможно, ключ позволял дотронуться до себя только смертным существам, чтобы они смогли вернуть его в сферу, тем самым выпустив Хранителей и потом можно было наслаждаться зрелищем боя. Хотя маловероятно, что кто-то из тех смертных, включая их самих, видел масштабы этой битвы и какого стиля она происходила. Но не грех предположить, что бой мог быть в стиле «Звёздных воин» в каком-либо участке открытого космоса.
К большому сожалению, было ясно, что Хранители не имели достаточно сил, чтобы победить Владыку, но вполне способны уничтожить все эти аномалии, происходящие почти в каждом отсеке корабля.
Донателло взял на себя смелость предположить, что эти светящиеся четыре шара не могут причинить вред живому с плоти и крови существу, возможно именно поэтому Владыка носит облик живого тела, поскольку сами Хранители не могут проникнуть туда и вытащить это существо чтобы потом прибить как муху. Но они вполне способны забрать хотя бы на время «его» способности и вот тут можно наподдать этой твари в стиле ниндзя. Донателло понравилось это предположение, от чего он ухмыльнулся, но так, что его не видел Стив. Он не хотел, чтобы тот задавал ему лишние вопросы по этому поводу.
- Вот все же мне любопытно, - заговорил Стив, - бывал ли я здесь вообще? Это место мне кажется самым чуждым из всех, где я успел побывать на этом корабле.
- Не тебе одному так кажется. – сказал Донателло. – Я устал находиться в состоянии этой амнезии. Как бы я не старался, ничего не могу с этим поделать.
- Ты ведь нашел Эйприл так ведь? – спросил Стив. – Неужели она ничего тебе не рассказала о твоем прошлом?
- Не так много, как хотелось. – ответил ниндзя. – Но по поводу саргассов… в общем чего-то в этом роде она поведала мне много чего полезного. К примеру то, что Владыка не может прикасаться к ключу сферы.
- Когда я увидел эту вещь, – он кивнул на светящийся цилиндр, - на меня нахлынули такие сильные чувства, словно этот ключ был неотъемлемой частью моих воспоминаний о собственном прошлом. А потом мне ещё вспомнилась сфера…
- Что ты конкретно вспомнил Стив? – спросил Донателло. – Что именно ты боишься мне рассказать?
Стив замешкался с ответом, некоторое время помолчав, затем сказал:
- Ничего такого касательно тебя я не помню.
Он лгал. Донателло ясно уловил это в интонации его голосе. Он понимал, что если он будет настаивать по поводу ответа от него на свой вопрос, то в конце-концов он либо будет продолжать лгать, либо сорвется на крик, выкрикнув лишь четыре слова: «оставь меня в покое!»
- Что ж, рад, что ты вспомнил хоть что-то о самом себе. – сказал черепашка-ниндзя.
Они прошли до половины коридора, как вдруг до их слуха начала доноситься прежняя песня, которую им посчастливилось услышать несколько раз за всё это время:

Ты со мной. Я вижу тебя.
Ты и есть, вселенная моя.
Летим мы одни, на большом корабле,
Иди скорей. Ты нужен мне.
Но лететь больше некуда, мы попались с тобой,
Мы попались – в саргассы вселенной.

Некоторое мгновение им не удавалось определить, откуда именно слышится эта песня. Казалось, что голос её исполнителя постоянно перемещается от одного места к другому. Исполнителем явно был тот же самый ребенок, который где-то прятался в недрах стен, хотя им уже было вполне ясно, что это проделки Мэг/Владыки, наверняка таким способом давала им знать, что она рядом.
Певец повторял одни и те же куплеты, но помимо этого они заметили, как трубы на стенах начали трястись. Их тряска постепенно нарастала, в процессе чего в некоторых местах появлялись трещины, откуда с шипением начала просачиваться вода.
- Пробираемся к дверям Донателло. – сказал Стив.
Они увидели, как всё помещение коридора начало меняться: стены обуглились как краска от очень высокой температуры, потолок и пол покрывались какой-то коричневой плесенью, а проход в лифт эта плесень полностью замуровала, и все выглядело так, будто входа там вообще никогда не было. С потолка начали капать большие разноцветные капли, тут же сливавшиеся с текущей водой. Когда капли попадали на них, то с их тел они фактически отлипали и падали в воду. Донателло и Стив тут же обнаружили, что воды из прорванных труб натекло глубиной им по ступни ног, но вместо прозрачного вида, вода как хамелеон переливалась различными цветами и с каждой новой упавшей каплей, цвета становились более яркими.
Расплескивая эту воду, они побежали к раздвижным дверям, но те были намертво закрыты. Циферблат оказался разбитым, поэтому они попытались сделать хотя бы маленькую щель, чтобы черепашка-ниндзя сумел просунуть свое оружие и использовав его как лом сделал широкий проем, затем протиснуться сквозь него. Но им не удавалось подвинуть, ни одну из сторон дверей, словно они были приварены, хотя признаков сварки не было никаких.
- Проклятие! – выкрикнул Донателло. – Эта комната не должна быть обесточенной!
Свет горел по всему коридору, даже не смотря на возникшую неизвестно откуда плесень. Вода по-прежнему наполняла коридор как ванную, но нигде не слышались и не замечались вспышки искр, после чего все освещение вмиг могло бы погаснуть. Донателло посмотрел на погасший разбитый экран циферблата и в мгновение понял, что может вынуть панельку и попытаться вручную открыть дверь. Только он прикоснулся к нему, как они оба услышали женский смех в противоположном конце коридора. Прежде чем оглянуться они поняли, что эту песню больше никто не поет, но в самом конце помещения стояла Мэг. Её глаза по-прежнему яростно горели синим огнем, и даже находясь на вполне приличном расстоянии друг от друга Донателло и Стив отчетливо видели её улыбку.
- Куда же вы собрались ребятки? – сказала она. – Вам уже давно пора понять, что от меня вам не скрыться, как бы вы не старались.
- Мы сдаваться тебе не собираемся. – сказал Донателло.
- А я разве прошу вас об этом? Хотя зачем усложнять ваше положение? Просто сделайте то, что я прошу и обещаю, всё будет кончено. – Мэг по-прежнему оставалась на своем месте.
- Даже не надейся, что мы тебе будем помогать, особенно в уничтожении стольких жизней! – сказал Стив.
- Что ж, я вижу вы готовы отдать свои жизни, чтобы спасти миллионы. – сказала Мэг. – Вот только я сомневаюсь, что ваши подвиги буду внесены в учебник истории.
Она немного развело руки в стороны, и вода как по волшебству куда-то убывала, после чего пол стал снова сухим. С труб так же вода перестала течь, плесень тоже исчезла, и за ней снова появился открытый вход и выход лифта. Помимо этого Мэг раздвинув руки в стороны, держала ладони вниз, и оттуда появились желтые лучи, потом с пола под этими лучами начали создаваться непонятные черные фигуры. Они постепенно росли и когда достигли её колен, тут же преобразовались в форму больших собак очень похожие на доберманов, с довольно большими головами. Когда они скалились, Донателло и Стив отчетливо видели ряд острых зубов, которые могли сравниться с челюстями большой белой акулы. Рык у них был очень похож на львиный, а сама шерсть или кожа, никто из них не мог толком понять, что именно покрывало их тело, но эту псы были черными как смола. Глаза горели красными огоньками, таким образом, давая понять, что когда они нападут на них, то уж точно не для того, чтобы просто с ними поиграть, как это любят большинство детей.
- Как вам мои питомцы? – сказала Мэг. – Они давненько не ели живой плоти. Песики очень буду рады вас отведать.
Донателло взял шест и отдал его Стиву. Он недоумевал, почему это делает, ниндзя сказал, когда заметил его негодование:
- Они не пробьются сквозь ключ. Отгоняй их шестом, а я попытаюсь открыть эту дверь. – сказал ниндзя, затем повернулся к разбитому циферблату, и с удивительной легкостью вынул панель, к которой были подсоединены пять проводов различных цветов: зеленый, красный, синий, черный и белый. Он предположил, что панель после какого-либо повреждения соскочила с гнезд, поэтому так легко снялась с гнезд.
- Песики – фас! – любезным голосом сказала Владыка Мэг, и её питомцы не медля ни секунды, побежали к ним.
За эти доли секунды, Стив зажал светящийся цилиндр под левой мышкой, и двумя руками сжал шест, держа одним из концов вперед по направлению бежавших на них собакообразных существ. Наконечники шеста засветились фиолетовым неоновым светом, при этом с обеих концов появлялись небольшие тоненькие синие электрические разряды. На какой-то миг Стив смирился, что возможно цилиндр их не спасет, но когда твари подпрыгнули с целью наброситься на него, появился прозрачно-зеленый силовой щит. Существ тут же отбросило на несколько метров в сторону при этом, издав жалобный скулеж, и упали на бок на решеточный пол, где после падения послышался металлический лязг. Несколько секунд они лежали неподвижно, словно осознавая, что именно с ними произошло, затем они снова вскочили на ноги и продолжили свои попытки нападения, не обращая никакого внимания на сдерживающий их силовой щит.
Донателло со всех сил потянул на себя панель, таким образом разорвав провода, как нити, и оттуда начали плеваться искрами ток. Отбросив ненужную панель в левую сторону, он тут же начинал возиться с проводами, которые после правильного соединения должны были открыть дверь.
Свет в цилиндре постепенно начинал тускнеть, и было заметно, как силовой щит постепенно слабел, поэтому Стив применял шест, тыкая им в монстров, от чего они выли от боли, при этом отскакивая назад, затем продолжали свое нападение с ещё большей яростью.
- Донателло, я не смогу их долго удерживать! – крикнул он.
- Ещё немного! – не оборачиваясь, крикнул черепашка-ниндзя. Он попробовал подсоединить красный с зеленым, но никакого эффекта не произошло, потом красный из черным, результат был тот же. Он пробовал другие провода, но двери намертво оставались закрытыми.
Мэг молча, наблюдала за их борьбой, поэтому решив, что им конец, она медленно начала растворяться в воздухе, словно дым. Стив это увидел и даже успел встретиться с ней взглядом; в ответ она, улыбнувшись на прощание, помахала ему правой рукой, потом полностью исчезла.
После последнего скачка собакообразных существ отбросило назад где-то на три метра от очередного удара электрическим концом шеста. Они медленно встали на лапы, но нападать не торопились. Собаки зловеще скалились на него, оставаясь на своем месте, словно изучая, где именно их добыча может быть уязвимой. Донателло усердно продолжал возиться с проводами, но, как и прежде двери не думали открываться. Проклиная всё на свете, он соединял провода голыми медными наконечниками и те, словно ругаясь, отхаркивали искры подобно взрывов петард.
Стив молча следил за этими псами. На его лице больше не было страха и растерянности. Все эти чувства фактически растворились где-то в небытии, словно решив, что хватит мучить этого человека. Теперь на его выражении лица можно было увидеть уверенность и хладнокровие, и что самое удивительное – спокойствие. Он вынул правой рукой с левой подмышки светящийся цилиндр, потом пристально посмотрел на него.
- Знаешь, почему я стал космическим археологом? – вдруг спросил мужчина и тут же ответил на свой собственный вопрос. – Я мечтал бороздить на другие галактики, изучать нечто новое, увидеть новые миры, новые расы. Я мечтал найти нечто такое, что помогло бы мне войти в историю, чтобы долгое время знали мое имя, когда прочтут, что я нашел на какой-то отдаленной планете нечто неизведанное, не находившее ещё до меня…
- Ещё найдешь Стив! – не оборачиваясь, сказал Донателло. – Ты ещё прославишь себя. Вот увидишь.
Но Стив не обратил внимание на его слова. Он по-прежнему говорил, не отрывая своего взгляда от чудовищ, которые медленно начали подходить к ним:
- Я хотел доказать что тоже могу быть лучше и я верю, что мне это удалось. Ты не знал моего отца, но что я точно могу тебе о нем сказать, он всегда выполнял обещания, он никогда их не нарушал…
- Стив, всё будет хорошо, мы обязательно выберемся из этого ада! – Донателло осталось проверить две комбинации проводов. Ниндзя был точно уверен, что одна из таких комбинаций точно откроет двери.
- Этим я пошел в него. – продолжал Стив. – Я пообещал себе, что буду путешествовать по Вселенной, и я выполнил его. Я дал обещание ей Донателло.
Помнишь там, в машинном отделении Мэг хотела выбить с меня признание? Она была права, это я говорил с Эйприл, она умоляла, чтобы я дал ей обещание…
Донателло подсоединил синий и черный провода и раздвижные двери тут же со скрежетом раздвинулись в обе стороны.
- Есть, получилось! – словно не услышав слова мужчины, выкрикнул ниндзя, но Стив даже не обернулся на его радостный крик.
Слезы текли по его щекам. Его взор больше не был обращен на собак, теперь он смотрел куда-то в пустоту, будто он находился под гипнозом.
- «Пообещай мне», сказала Эйприл тогда. – проговорил Стив. Донателло больше не радовался своему успеху в борьбе с проводами. Он повернулся к нему с выражением негодования.
- О чем ты говоришь? – спросил черепашка-ниндзя, подойдя к нему ближе, и остановился немного позади правого плеча. Псы ещё немного подошли к ним ближе, но никто из них не обращал на них внимание.
- Я ответил ей тогда, - Стив посмотрел ему в глаза. Слезы всё продолжали течь по его щекам, - «обещаю, лучше смерть, чем когда я с тобой встречусь, расскажу про тебя всё то, что знаю».
Перед глазами ниндзя, словно в подтверждение вспыхнул фрагмент воспоминания, когда он слышал за дверьми разговоры:
- Мне не уйти больше, но тебя они не видели, поэтому спрячься и потом выполни то, что я тебя просила. Ты ведь сделаешь это правда?
Затем он услышал мужской голос с сильной уверенностью, но слегка с тревожными нотками:
- Я все сделаю. Обещаю: лучше я умру, чем то, что расскажу, когда вновь встречусь с… - затем фрагмент так же исчез, как появился.
- Господи Боже. – ошарашено проговорил Донателло. – Так это ты был тогда с ней.
- Прости меня Донателло. Вы были лучшими моими друзьями: ты и Эйприл. Я помню про тебя всё, но своё обещание я не нарушу.
Ниндзя словно осознал, что они всё ещё в опасности, схватил Стива за правое плечо и намеривался его потащить за собой:
- Пошли! Позже поговорим!
Внезапно, Стив противоположным концом ударил его в живот и тот отлетел на несколько метров в соседнее помещение, куда он сумел открыть дверь. Удар был резким и неожиданным, что ниндзя понадобилось некоторое время, чтобы прийти в себя от шока, хотя чувств электрический разряд его не лишил.
- Для меня больше нет другого пути. Спаси Вселенную, ты сейчас последняя надежда! – сказал Стив, кинув ему шест. Чудовища подошли к нему ещё на пару шагов.
Кривясь от жжения в области живота, Донателло медленно встал на колени, затем подобрал свой шест. Стив, повернувшись к чудовищам спиной, подошел ближе к дверям, и вновь посмотрев ему прямо в глаза, сказал:
- Прости меня Донни и прощай. – он кинул ему светящийся цилиндр, и оставшись на своем месте Стив выдернул соединенные провода.
- НЕТ! – закричал Донателло, но двери закрылись перед заплаканным лицом Стива.
Когда ниндзя подбежал к закрытым дверям он слышал душераздирающие крики. В панике и в спешке с целью помочь он пытался сделать зазор, но бесполезно, а крики и отвратительное чавканье продолжалось.
- Стив! – крикнул он, заметив ещё одну разбитую панель. Переживания и мысли в голове закрутились одним водоворотом, а паника все сильнее сдавливала его тело как анаконда свою жертву. Он хотел снова открыть эти проклятые двери и помочь ему, но внутренний голос говорил обратное: его не спасти, он умер потому, что дал обещание. Он сделал свой выбор.
Прежде чем черепашка в фиолетовой повязке выдернул панель, он тут же услышал, что крики прекратились, и все вокруг погрузилось в тишину. Он осознал, что ему снова придется возиться с проводами, скорее всего ему не повезет отгадать нужный контакт с первого раза, кроме того он ясно представил что увидит, когда все же откроет дверь. Мутант почувствовал приступ тошноты.
- Стив, как же так? Зачем же так? – с трудом подавив тошноту, сказал он.
Но где-то в глубине сознания Донателло отказывался верить, что Стив погиб. Он хотел верить, что это просто ещё одна жестокая шутка Владыки Мэг, но как же тогда быть с Тайлером? Но все же он понимал, что ему следует принять очевидное: они мертвы, а он нет.

* * *

Он сидел на полу прислонившись панцирем к закрытым раздвижным дверям скрестив ноги, и сидя в таком положении Донателло был похож на молящегося буду. Руки как вялые лепестки были опущены, сутулившись, выдвинув вперед плечи и касаясь кистями рук пола. Рядом лежали две вещи, словно раскиданные игрушки: справа от него шест, слева светящийся цилиндр, но он не обращал внимания, ни на один из этих предметов. Немного опустив голову, Донателло смотрел на пол, покрытый всё тем же слоем пыли, причудливо поблескивая от света ламп.
Он испытывал смешанные чувства, которые сплелись одним большим клубком и будто сквозь узкий проем одновременно пытаются пробиться в его разум, чтобы кого-то из них осознали и приняли первым. Одним из таких чувств была злость. Он злился на Стива за то, что тот скрывал от него правду; он знал его прошлое всё это время и делал вид, что не знает ничего, даже глупо погиб, лишь бы только не рассказывать ему ничего. Вместе с этим злость переманивалась на жалость, понимание и восхищение. Эти три чувства в коем мере топили злобу в его подсознании, так как Стив выполнял данное слово, слово, которое он дал Эйприл: «обещаю, лучше смерть, чем когда я с ним встречусь, и расскажу про него всё то, что знаю», сказал он тогда. И вот он сдержал свое обещание, ценой, которая была его собственная жизнь. Донателло не мог подобного сказать про себя, поскольку ничего конкретного о своем прошлом не помнит, как впрочем, свой характер и темперамент. Готов ли он был бы отдать свою жизнь ради одного обещания? Но тут появляется другой вопрос: что, же такое знали о нем Стив и Эйприл, что они не хотели ему рассказывать? Не хотели, чтобы он вспомнил, кем на самом деле является. Неужели ради скрытия каких-либо слов надо отдать собственную жизнь?
Если бы отец Стива видел последние его секунды жизни, он мог бы гордиться своим сыном, поскольку тот поклялся собственной жизнью, а не жизнью кого-либо ещё и заплатил эту цену. Такого человека можно назвать глупцом, и в тот же момент восхищаться им.
Донателло не мог представить, сколько времени прошло с тех пор, как он здесь сидит. У себя в голове он прокручивал последние пережитые события на борту космического корабля «Галаксиум»: ощущения после криогенного сна, первая встреча со Стивом, первую встречу с роботом-убийцей, таинственные явления, ядерный реактор в машинном отделении, встречу с Мэг и Тайлером, песня где-то в недрах стен.
Черепашка-ниндзя медленно поднялся на ноги, потом наклонился и взял шест, затем светящийся цилиндр; в правой руке держал свое оружие, которое по-прежнему светилось фиолетовым неоновым светом, а в левой этот предмет, являющийся ключом к сфере и освобождению Хранителей.
Донателло посмотрел вперед и тут же понял, что находиться в C-образном помещении, где на потолке горели длинные как его шест лампы, а в стенах мигали лампочки причудливыми различными цветами, словно новогодние гирлянды. На них внимание он не обращал, поскольку где-то впереди вдруг послышались звуки, будто кто-то в спешке стучал по чем-то, а в таком помещении было довольно приличное эхо.
Он добрался до круглого угла и когда завернул за него, то увидел Эйприл, которая стоя слегка согнувшись вперед, усердно набирала какие-то слова или цифры на клавиатуре, но что конкретно она там делала, ниндзя не мог самому себе сказать, поскольку не мог видеть, что именно изображено на мониторе. Особо большой радости Донателло не испытывал при ещё одной встречи с ней, но всё же был рад, что Эйприл не оказалась ещё одним очередным фокусом Владыки.
- Эйприл?
Она резко выпрямилась и повернулась к нему с испуганным выражением лица, но потом она с облегчением вздохнула:
- Господи, ты меня напугал. – слегка усмехнувшись, сказала Эйприл.
Он не ответил на её улыбку. Лицо мутанта оставалось серьезным, немного печальным и уставшим:
- Что ты делаешь?
- Пытаюсь взломать доступ к этим дверям. – ответила она. – Если я их открою, то ты сможешь попасть на главный мостик.
Донателло вспомнил, как он, Стив, Тайлер и Мэг вошли на мостик, и как он спорил с Мэг по поводу связаться с кем-то, но тогда черепашка доверился своему инстинкту и не сделал этого. Последние события подтвердили то, что он не жалеет об этом.
- Почему ты хочешь, чтобы я туда попал?
- Только там ты сможешь принять правильное решение.
- Ну ещё бы. – скептически сказал черепашка-ниндзя.
Эйприл заметила, что он был опечален, а глаза выражали сплошное хладнокровие и безразличие. Она так же поняла, что он злился. Злился именно на неё.
- В чём дело Дон? – недоумевая, спросила девушка.
- Почему Стив пообещал тебе, что не расскажет все, что знает обо мне?
На лице она слегка побледнела, при этом отвела от него взгляд, словно что-то не хотела ему показывать или попросту отказывалась раскрыть самый большой секрет.
- Потому что это для тебя единственный шанс спастись.
- Значит, остальные погибли, потому что что-то помнили?
- Я ничего не знаю насчет остальных, но это вполне возможно. – сказала Эйприл.
- Тогда почему ты ещё жива, если помнишь всё? – спросил ниндзя.
- Потому что я была осторожной.
- Это не ответ.
- Что тебе нужно от меня?! – крикнула Эйприл.
- Правду! – ответил ей тем же тоном Донателло. – Какое-то обещание, из-за которого погиб человек! Что он знал обо мне?! Что ты знаешь обо мне?! Почему я не помню ничего?! Почему?!
Эйприл повернулась к нему спиной.
- Он был настоящим другом раз уж погиб из-за этого. – спокойным тоном сказала Эйприл. – Он был и твоим другом Дон, я уверена, что он тебе это сказал.
- Он сказал, но… почему? Кто я такой? – его голос снизился почти до шепота, в нём ощущались горечь и отчаяние.
Она повернулась к нему лицом:
- Ты мой друг и я не держу на тебя зла за твое упрямство. Попытайся вспомнить всё только не в этом месте. Главное покинь этот корабль. А сейчас иди на мостик Дон и сделай правильный выбор.
Эйприл повернулась к компьютеру и нажала несколько клавиш, после чего раздвижные двери дальше по коридору открылись в обе стороны, которые он ранее не заметил.
- Ты нашел ключ. – посмотрев на светящийся цилиндр сказала Эйприл. – Освободи Хранителей и останови это Зло. Я буду ждать тебя в машинном отделении. Спаси Вселенную. Удачи Донни.
- Я попытаюсь. – сказал Донателло и пошел сквозь открытые двери, где находился ещё один коридор ведущий к главному мостику.

* * *

Он вошел в коридор и раздвижные двери тут же за ним закрылись, издавая отвратительный скрипящий звук. Донателло не обращал внимания на этот звук, поскольку после сделанных шагов и за его спиной закрылись двери, ниндзя понял, что теперь для него нет пути назад. Теперь больше нет для него никакой морали. Он был готов действовать решительно и жестко.
Он оказался в том же коридоре, где на них напал первый появившийся неизвестно откуда робот, а ещё здесь был тот переворот на бок, словно весь корабль кренился в сторону, но на самом деле это был один из тех явлений. В самом коридоре ничего практически не поменялось: всё та же пыль и паутина. Освещение было хорошим, лампы не мерцали.
Что касательно самого Донателло, так он был погружен в свои воспоминания о тех последних событиях пережитых на борту этого корабля. Он медленно шел по пыльному полу; пылинки поднимались воздух при каждом его шаге. Выражение его лица было слегка опечаленным, по большей степени серьезным и мрачным, но если бы кто его видел, то наверняка предположил бы, что это идущее существо потеряло самое дорогое, что было в его жизни. Вполне возможно так и было – он потерял самого себя. В обеих руках он нёс два предмета: шест бо и светящийся цилиндр, словно те были обычными сумками из супермаркета, продолжая свой путь к главному мостику космического корабля под названием «Галаксиум».
Донателло вновь вспомнил, как они вчетвером находились в главном мостике, и как Мэг пыталась его уговорить связаться с кем-либо. Она до сих пор хочет от него этого, и тут его пронзила мысль: что, если всё-таки она найдет в нем ту слабость, которая заставит его это сделать, после чего случиться непоправимое. Она сбежит и одному Богу известно, сколько жизней Владыка Мэг ещё отнимет, сколько цивилизаций погубит. Нельзя допустить, чтобы она покинула пределы этого корабля.
Он знал, что ему делать на главном мостике.

* * *

Прибавив шагу, он направился к повороту, где как раз находился вход на главный мостик. Он повернул налево и приблизился к тому месту, где впервые столкнулся со Стивом, потом посмотрел налево и увидел закрытые раздвижные двери, где рядом в стене находился экран циферблата, на котором по-прежнему был изображен логотип этого корабля. Приподняв левую руку с браслетом к экрану, луч освети его потом двери автоматически раздвинулись в обе стороны и черепашка-ниндзя не колеблясь вошел внутрь.
На мостике так же не было никаких изменений: на своих местах оставались все те же мониторы, панели управления, те же тумблеры и горящие разноцветные лампочки. Включенные экраны мониторов изображали какие-то данные, на других была видна электронная схема корабля. Створки на огромном панорамном окне были по-прежнему закрыты.
Донателло медленно прошел в середину помещения, потом положил на пол светящийся цилиндр и подошел к панели управления отсеками корабля. Он поднес к клавиатуре правую руку, при этом прищурив глаза, словно что-то вспоминал, затем нажал несколько клавиш и на экране монитора замигали два слова: «пароль подтвержден». Потом на клавиатуре появились новые слова: «идет подготовка для открытия «главного контейнера», задача будет выполнена через две минуты».
- Этого достаточно. – сказал Донателло, затем направился к самому переду главного мостика.
Он остановился возле панели коммуникационной связи и пристально её рассматривал, словно что-то выискивал. На экране были изображены всё те же координаты, рядом находился микрофон и круглый динамик, в котором слышалась статика. Вся эта система работала, оставалось только воспользоваться ею, но по виду Донателло невозможно было сказать, что он остановился возле этой панели ради попытки связи с другими кораблями.
- Значит тебе это от меня надо, тогда я лишу этой единственной возможности бегства с корабля нас всех. – сказал Донателло и крепко схватив двумя руками светящийся неоновым фиолетовым светом при этом с двух сторон вспыхивая электрическими разрядами шест, резко замахнулся и со всех сил, словно кувалдой, ударил по панели связи. – Я не позволю тебе погубить миллиарды жизней.
Сама панель от одного удара фактически переломился на две части как обычная деревянная палка. Микрофон мгновенно отвалился и со звоном упал на пол, динамик вывалился с гнезда и повис на трех тоненьких проводах. Кнопки, осколки от экрана монитора разлетелись в разные стороны, будто брызги воды; внутри провода и платы так же были перебиты с одного удара, что казалось, это было сделано большим острым мачете. Искры со всех проводов плевались различными цветами, словно зажженный фейерверк, угрожающе шипя, давая понять, что после прикосновения убьет на месте.
На этой панели Донателло не остановился. С яростью он обрушивал сильные удары по другим приборам главного мостика уничтожая их один за другим словно вся эта техника была виновна во всех его бедах. Детали, осколки, разбитые клавиши клавиатур разлетались по всему помещению, вспышки искр были просто ослепительны, как впрочем, и слышался звук шипения электричества во время этого. Весь главный мостик был охвачен запахом механической гари, всё пространство было в синеватом дыме, вокруг были вспышки словно на какой-то крутой дискотеке. Весь мостик был практически в руинах, это можно было прировнять к последствиям после взрыва атомной бомбы. Было на сто процентов, очевидно, что ни один из панелей управления корабля не остался цел и теперь сам космический корабль был полностью отдан на попечение самому себе.
Донателло встал на колени рядом со светящимся цилиндром. Дышал он учащенно, поскольку такая проделанная работа стояла много сил. Руки его были опущены и непрерывно ныли от боли, поскольку своим оружием ниндзя разнес приборы, которые были созданные не из дерева, а с железа от чего после каждого удара черепашка-ниндзя ощущал неприятною отдачу в руках. К его счастью вся техника главного мостика была создана из обычного металла, а не с титанического, как стены и все двери судна. А его оружие было так же предназначено и для разрушения обычного металла. Никто из разработчиков явно не предполагал, что кто-то из членов экипажа будет громить весь мостик, чтобы таким образом не дать инопланетному существу из открытого пространства космоса попытки связаться с другими кораблями как впрочем, не дать управлять этим кораблем. А двери естественно должны были быть крепкими, поскольку в случай пожара, заражения или разгерметизации отсека было надежно заблокировано, даже не оставляя самой маленькой щели таким образом обезопасив жизни всех находящихся на борту.
Донателло взял левой рукой цилиндр, затем поднялся на ноги, вытянувшись во весь рост и направился к выходу. Теперь главный мостик был тем отсеком, который больше не имел смысла для возвращения туда.

* * *

Перед ним находился вход к лифту. Какое-то таинственное шестое чувство ему шепнуло, что сам лифт в норме и на нем вполне безопасно спускаться вниз. Ему нужно было попасть в машинное отделение, находящееся на самой нижней палубе корабля. Там находилась сфера. Там должна его встретить Эйприл, и потом они вместе положат конец всему этому.
Донателло подошел к дверям лифта, поднес левую руку с браслетом к экрану циферблата и двери раздвинулись в обе стороны. Кабина была такой же целой и невредимой, как тогда, когда он вошел сюда после пробуждения от криогенного сна. Странно, но этот лифт был уничтожен после той небольшой драки с роботом, а теперь кабина была такой же целой и безопасной, приветливо приглашающая войти внутрь.
В нём не было никакого чувства страха, только решительность своих действий. Он не боялся войти в эту кабину и спуститься в самый низ, где его наверняка ждёт опасность. В любом случаи Донателло знал, что не так просто будет покончить с Владыкой и со всем тем, что высвободилось из сферы, являющаяся одним из саргассов Вселенной.
Она не позволит ему так просто остановить всё это.
Но единственно в чём был Донателло уверен - это будет финальный бой. Битва будет окончена, но вот только в чью пользу?
Черепашка-ниндзя вошел в кабину лифта.
- В машинное отделение. – сказал он, не дожидаясь спросит ли его компьютер о месте назначения, хотя прошло несколько часов после того, как голос главного компьютера умолк, с тех пор в динамиках не слышалось ни одного слова.
Двери закрылись, и лифт мерно опускался вниз вместе с Донателло.
Ему оставалось только предполагать, что именно его ожидает в машинном отделении.
Изображение
Аватара пользователя
Kaleo
Главный Критик
Сообщения: 5764
Зарегистрирован: Вс 06 апр 2008 20:18
Откуда: Планета Земля
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 517 раз

Re: Саргассы Вселенной

Сообщение Kaleo »

Опять он всех убил.. "печальный вздох". За Стива не прощу, ну как ты мог.. :(
Рассказ вырулил на драму, однозначно.. "опять вздох"
Ну ладно, я товарищ эмоциональный, буду молча сопеть..

Хех, ну кто-то разошелся по полной - и в части сюжета, и по описаниям. Сюжет очень интересный, правда-правда, поскольку я теперь однозначно не знаю, что там будет дальше "наивно верит в хаппи-енд". Отдельно выскажусь по части описаний - совершенствуешься с каждой новой главой. Эта, к примеру, напичкана просто сравнениями, причем богатыми и так хорошо представляешь окружающее действие, что реально начинаешь чувствовать себя как в кино (кашляющего соседа или соседа с попкорном только не хватает :lol: )
Очень хорошо переданны эмоции, чувства загнаности, одиночества, пустоты, потери.. "вновь мысленно вернулась к сцене со Стивом..Нет, ну как ты мог.."
Мэг выглядит слишком уж злюкой, чего-то ей не хватает.. Вот знать бы только чего..
По-прежнему путаешь падежные окончания и рода, временами странно строишь предложения, но ты, это ты, русский все-таки не твой родной язык, поэтому молчу, мы все привыкли)
В общем, глава вышла мощной и очень эмоциональной, затрагивает)
Творите Писатель, жду финал)
Изображение
Аватара пользователя
Doe89
мастер нин-дзю-цу
Сообщения: 3205
Зарегистрирован: Пн 11 авг 2008 21:03
Откуда: Dark City
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 159 раз
Контактная информация:

Re: Саргассы Вселенной

Сообщение Doe89 »

Kaleo писал(а):Опять он всех убил.. "печальный вздох". За Стива не прощу, ну как ты мог..
Рассказ вырулил на драму, однозначно.. "опять вздох"
Эх спойлеры, спойлеры.
Ну ведь жанр такой вот у меня планировался.
Kaleo писал(а):но ты, это ты, русский все-таки не твой родной язык, поэтому молчу, мы все привыкли)
Что точно, то точно. :(
Kaleo писал(а):Творите Писатель, жду финал)
Что ж, постараюсь как можно быстрее.
Спасибо большое за комент. :D
Изображение
Ответить