Главные новости Ninjaturtles.ru

• [18.03.18] NEW На сайте доступен перевод на русский язык TMNT Bebop and Rocksteady Destroy Everything №2
• [16.03.18] NEW На сайте доступен перевод на русский язык Tales of the TMNT Volume 2 №20
• [13.03.18] NEW На сайте доступен перевод на русский язык Archie Comics TMNT Adventures №7
• [11.03.18] На сайте доступен перевод на русский язык IDW TMNT/Ghostbusters Crossovers №3

Не хороните мертвого с живым

+ +

Здесь хранятся полностью законченные, дописанные Фан-Фики.

Модераторы: Kaleo, Миято

Гелла
ниндзя
Сообщения: 214
Зарегистрирован: Сб 18 июл 2009 2:42
Поблагодарили: 3 раза

Не хороните мертвого с живым

Сообщение Гелла »

Не хороните мертвого с живым - f5e74fd90045.gif
Не хороните мертвого с живым - f5e74fd90045.gif (5.19 КБ) 3934 просмотра
Эта работа награждена "Золотым панцирем" в победе в номинациях "Лучшая драма. Зима 2010", "Лучшая драма. Итог 2010"




Предисловие от нервного и не попадающего по клавишам автора:

Сама-то я не люблю их, эти предисловия, что в художественной литературе у мастеров, что в фиках. Но в данном случае не могу обойтись без этой занимающей место белиберды.
Идея работы родилась после просмотра+прочтения "Исповеди неполноценного человека" Осаму Дадзая. Точнее, в основу легла одна сцена, занимающая несколько строк в книге, и непомерно растянутая в экранизации.

Кто узнает вписанные в текст изречения Халиля Джебрана и Агеева - тот молодец :wink:. Кто узнает ещё одну цитату, имя автора которой я позорно забыла - тот дважды молодец :D . Вообще-то, это единственное, что там есть умного.

И последнее - название фика никоим образом не отражает его сути. Просто я имею привычку выписывать из читаемых произведений красивые цитаты, а потом использовать их. В процессе работы над этим миди я так срослась с этим перифразом из "Гамлета", что уже не вижу смысла менять название.

Было бы очень приятно услышать критику любой степени жесткости, хотя всё свои косяки я и так знаю.

Рецензии критиков: Есть

Не хороните мертвого с живым

Мастер Сплинтер с недоверием смотрел на разворачивающуюся перед ним картину: Рафаэль, в нервном порыве сминая диванный плед, с вымученной покорность терпел то, что буквально месяц назад признавал за экзекуцию… Леонардо, сидя на подлокотнике, аккуратно промывал неглубокую рану на виске брата, властным жестом сжав его челюсть, чтобы тот не дергался и не мог вставить чего-нибудь. Разумеется, не первая медицинская помощь, ограниченная условиями канализации, выходила за рамки понятий гуманности его капризного сына. А столь близкое присутствие того, кто её осуществлял.
Сплинтер нахмурился, глядя на эту необъяснимую идиллию. Буквально месяц назад…
- Твою мать, Лео! Ты что, решил мне последние мозги через висок выдолбить?! Следи за своими корявыми пальцами!
- Молчи и не жалуйся! Нечего было лезть под топор! Скажи спасибо, что я вообще тут тебе не полчерепа пришиваю! Так что заткнись и молча… Молча! Ясно? Мысленно благодари меня, а то сам себе через месяц будешь загноившуюся рану чистить. Если раньше заражение в мозг не пойдет…
- Ну хоть шею почеши, а то у меня уже всё затекло, пока… - просьба была удовлетворена ранее, чем он успел сказать ещё что-нибудь неудовлетворяющее лидера.
Сплинтер вздохнул. Ну, может быть, не такая и идиллия, но ситуация очень близкая к ней царила в доме уже три с половиной недели. И если первое время сердце отца не могло нарадоваться, ближе к уикенду в душу сенсея стали закрадываться подозрения, что в ту дождливую июльскую ночь произошло нечто совершенно беспрецедентное.

Тогда мастер проснулся от шума в гостиной. Дрожащий свет ароматических свечей и тепло футона своей атмосферой обволакивали сознание уютным дурманом, и желания подниматься и проверять в чем дело не было ни малейшего. Но ведь сенсей был выше плоти, и, превознемогая себя, он высунул нос из-под одеяла. Никакие посторонние запахи ещё не успели просочиться в комнату, и мастер недовольно пошевелил усами. Кому-то из его сыновей не спится?
Вновь воцарилась тишина, и Сплинтер хотел было уже вернуться ко сну, в котором он минуту назад с триумфом свергал Шреддера в Накару, но внезапный звон разбившегося стекла кнутом стеганул его слух. Мастер со скорбью подумал, что это могла быть и его любимая ваза.
Когда он, затворив за собой седзи, бесшумно ступая, вошел в общую комнату, то просто застыл, с изумлением улицезрев нечто, столь же частое, как дождь из лепестков тюльпанов.
Мокрые, дрожащие, с каким-то истерическим блеском в глазах, Леонардо и Рафаэль, завернувшись в тонкое, пропитавшееся влагой покрывало, сидели на полу возле дивана, судорожно обнимая друг друга. Обоих колотило, словно от холода. Рядом валялась разбитая бутылка.
Мастер припомнил, что в вечерних новостях синоптики передавали сильный дождь. Наверное, они выходили на улицу. Но что такого могло случиться, если они так запросто преодолели накопленную годами неприязнь?
Сплинтер откашлялся, привлекая внимание сыновей. Леонардо медленно, будто не веря, поднял голову и мутным взглядом посмотрел на отца. Словно он был в состояние шокового аффекта и с трудом воспринимал реальность. Вдруг его взор прояснился, он быстро замигал, и, пихнув брата в бок, поднялся на ноги, опершись на сидение софы. Мастеру это совсем не понравилось, складывалось впечатление, что тот едва ли ни пьян или ещё хуже. Рафаэль оглянулся – взгляд его был уставшим и опустошенным. Но он отреагировал на протянутую руку Леонардо и встал рядом.
Сенсей, стараясь, чтобы его голос звучал не слишком строго и тревожно, поинтересовался, что случилось, и почему они не спят. Братья ожили, хоть и не сразу. Леонардо виновато улыбнулся и стал нести восхитительную чушь, в которую, кажется, сам не верил. Про то, что их обоих внезапно одолела бессонница, и они просто выходили проветриться. Рафаэль согласно – что ещё более насторожило Сплинтера – кивал, придерживая брата за плечи, отведя блаженный взгляд куда-то в пол. Выйдя из транса, он выглядел умиротворенным. Даже счастливым.
Мастер понял, что каких-либо внятных объяснений он не получит. Возможно, это была ситуация, в которую отцу не стоило вмешиваться – было бы нелепо навязчивыми расспросами разрушить этот нежданный мир. Поэтому он лишь ободряюще улыбнулся смущенным сыновьям и предложил выпить горячего чая.
На следующий день ни один, ни другой даже виду не подавали, что ночью произошло что-то. Сплинтер придерживался той же политики, просто наблюдая за ними. И ясно видел изменения: пусть и лидер, и бунтарь вели себя почти как обычно, язык их тел, который мастер успел за столько лет изучить в совершенстве, говорил, что внутренний барьер неприятия сломлен. Они больше не ощущали друг в друге антагонистов. Случайные прикосновения, дыхание, голос – сквозь непроходимую стену вокруг личного пространства протянулась связь, которой они не противились, и даже её, если можно так сказать, наслаждались.
Рафаэль был на редкость спокоен и доволен всеми и всем. Быть может, сыграло роль и то, что он, невыспавшийся, проходил весь день в состоянии дремоты и всякую свободную минуту сворачивался в кресле, засыпая ненадолго. И всякий раз Леонардо терпеливо подходил к нему и укрывал пледом.

Так продолжалось до сих пор. И как бы мастера не раздирало желание всё знать и контролировать, вмешиваться он себе не позволял. На предмет наркотиков и иных средств изменения сознания он давно уже обыскал комнаты сыновей, и либо те хорошо прятали, либо действительно были чисты.
Леонардо почти закончил перебинтовывать голову безостановочно ворчащего и стремящегося вырваться на свободу брата. Получив оную, тот сразу же метнулся на кухню за дозой первейшего своего успокоительного – прохладного пива.
- Только не переусердствуй перед обедом, - бросил ему вдогонку старший сын, собирая медикаменты. В ответ ему зашипела открытая саем банка Stroh.
Лидер лишь вздохнул, устало поведя стянутым бинтами плечом:
- Сенсей, вы присоединитесь к нам?
Мастер нервно дернул хвостом – ну когда же они расколются?

Месяц назад…

- Можно подумать, ты хочешь проводить своё свободное время со мной.
- Я просто не хочу, чтобы ты был один.
- Ох, только не надо себя заставлять! Мне не нужен пастырь, я прекрасно себя чувствую в одиночестве.
- То есть, для тебя лучше быть одному, чем со мной?
- Господи, как же ты меня бесишь! И логика у тебя – как у бабы!
- Да ты на себя посмотри! Ты же не в состоянии переступить через свою гордыню: лучше страдать, чем…
- С чего ты решил, что я страдаю?! Или ты считаешь, что без тебя мне спасения не видать?
- К чему весь этот самообман, Раф? Ты просто не в состоянии признаться ни себе, ни окружающим, что тебе плохо, и предпочитаешь лезть в бутылку! А я хочу тебе помочь.
- Твоя помощь мне не нужна.
- Почему?
Голоса, минуту назад наполнявшие жизнью мерно гудевший канализационный сток, замолкли, и смолк даже вторивший им хор капающей с потолка воды. Словно каждая деталь этого душного грязного места с трепетом ждала ответа.
- Что значит почему?
- Ты так относишься только ко мне? Или это касается всех, кто есть в твоей жизни?
Нервный вздох был заглушен скрежетом раздвигающихся досок, коими был забит нерабочий сток. Лунный свет победоносно ворвался в канализацию, осветив мертвую мышь, узоры плесени на стенах и смятый пакет. Собеседники же бесшумно выбрались сквозь разломанный заслон, и последние слова вечным эхом остались во вновь омертвевшей тишине:
- Не неси всякую чушь…

Лео наконец-то вдохнул полной грудь – после этого трупного духа, хоть ему и положено быть к нему привычным, запах йода придал ему сил для продолжения дискуссии. Но для этого нужно было сначала догнать Рафа, стремительно спускающегося к воде.
Лео прищурился, вглядываясь в быстро уменьшающуюся фигуру брата. Когда тот, раздраженный, бросился из дома полчаса назад, он так же смотрел на его удаляющийся силуэт, поглощаемый темнотой канализации. Внутри у лидера что-то дрогнуло. Раф вдруг показался ему несчастным и несправедливо обиженным, и, видя себя бесконечно виноватым перед ним, Лео ничего не оставалось, кроме как пойти следом.
Поначалу Раф был поражен такой компанией, пытался спровадить брата, но постепенно смирился с его присутствием, и скоро им обоим стало казаться, что они и не уходили из дома, продолжая привычную грызню.
Это был бессодержательный диалог. Его невозможно было закончить просто так или, по крайней мере, цивильно – для этого требовались либо появление мастера Сплинтера, который сейчас был слишком далеко, либо нокаут кого-то из них. Третьего они ещё не придумали.
Раф сидел на песке, утопив взгляд в волнах. Лео подошел ближе, встав с боку – Раф не любил, когда стояли у него за спиной.
- Садись, не раздражай меня.
Он опустился рядом, подтянув к себе ноги. Океанический ветер пробирающим до костей наступлением заставил Лео пожалеть, что он не захватил хотя бы плаща. Лидер поежился, утыкаясь подбородком в колени.
- Ты так и не ответил на мой вопрос.
Раф кинул на него косой взгляд, чуть повернув голову.
- Ты мерзнешь. Дорогу домой сам найдешь?
- Черта с два, Раф, не увиливай. Так просто тебе от меня не отделаться.
Раф в ответ неопределенно оскалился, пытаясь погасить раздражение. Разговор не клеился.
- Или то, что ты сказал там, и было ответом?
Он молча поднялся и стянул с себя плащ, который предусмотрительно удосужился надеть. Подойдя ближе, Рафаэль накинул его на плечи брату, уже не контролирующему дрожь, и снова сел.
- Наверное. Во всяком случае, мне лучше быть одному.
Лео, притягивая к телу ткань, повернулся, заглядывая в глаза своего немногословного собеседника.
Обреченность. Когда Лео видел её, в душе у него что-то замерзало. Он не мог ни пожалеть его, ни помочь, хоть и очень хотел. Будто на его руках медленно умирал кто-то, к кому он был очень привязан, но кроме этой неуместной привязанности не было ни одной внятной причины, зачем этому кому-то жить. В такие моменты ему хотелось ударить брата. И он не знал отчего.
- Нельзя так жить, Раф. Это не жизнь, а существование, - тихо, наконец, пробормотал он.
Вопреки предгрозовым раскатам грома и шума усиливающегося ветра, Раф его услышал.
Раф хотел услышать его ответ. Внутри он корил себя за это нелепое желание, сквозь пелену обиды, предвкушения разочарования и неловкости, оно грело его, и теперь, будучи исполненным, оставило в душе теплую пустоту. Её нужно было немедленно заполнить, пока она не остыла.
- Я и не хочу жить. Разве для нас это возможно? В полноценном смысле?
- Нужно быть благодарным за то, что у нас есть, пусть этого и не много.
- Я не собираюсь никого благодарить за… Такую жизнь, - Раф дернулся, поняв, что едва не оговорился, но тут же безразлично махнул рукой. – За что мне быть благодарным? За жизнь, в которой нет смысла? На глупые сентиментальности типа красоты закатов и рассветов я не поведусь – мы их не видим. Мы живем в канализации. Мы вне общества и вне природы – разве Дон не так говорит? Что мы сделали в этой жизни, кроме как отправили к праотцам кучу народа?
- Не только…
- А что ещё? Когда мы убили Шреддера, всё должно было и закончиться. Ради чего нам жить-то теперь?
- Миллионы людей на этой планете живут без цели. И не слишком обременены этим.
- Наверное, твои миллионы как-то компенсируют эту “овощную” жизнь. Хотя бы демографическим притоком… Как-никак, польза государству.
Лео улыбнулся. Раф просунул руку в карман плаща, доставая припрятанную ранее бутылку глинтвейна. Мысленно поблагодарив Кейси за подарок, он глотнул чуть тепловатую жидкость.
Жаль, что она остыла. Он так хотел попробовать настоящий горячий глинтвейн. И согреться.
- Можно мне ближе сесть? – спросил вдруг Лео. Даже плащ, нагретый телом брата, не спасал его. Он представить себе не мог, как Раф, едва ли не нагой, сидит на холодном песке и терпит. Хотя, даже прижмись лидер к нему вплотную, теплее бы не стало. Просто в этот раз психика взял верх над физиологией.
- Замерз? – хмуро поинтересовался тот, подвигаясь к озябшему брату и протягивая ему напиток. – Вот, выпей.
От рук Рафа стекло было теплым, и Лео немного подержал его в ладонях, грея пальцы.
- Спасибо.
Лишь только почувствовав на языке согревающую жидкость, он непроизвольно сделал большой глоток. Раф криво ухмыльнулся.
- Только смотри не захмелей. Ты ж непривычен к такому количеству выпивки.
- Всё в порядке, - мрачно ответил Лео, чувствуя, что ему и впрямь становится не очень хорошо. Он буквально ощущал, как с алкоголем по венам разносится тепло, и, в качестве побочного эффекта, в затылке появляется странная тяжесть. Больше он не будет пить.
- Что это?
- Кейси сказал, что глинтвейн. Но ему не всегда можно верить.
- Разве он не должен быть горячим?
Раф отнял из рук брата бутылку, отпивая немного. У него не было возможности попробовать подарок утром, пока он был нужной температуры. Хорошо, что Джонс об этом не узнал, ведь его труды пропали даром.
Он натянуто улыбнулся, вращая емкость за горлышко.
- Должен. Но это судьба. Мне не положено быть счастливым.
- Ты просто не хочешь.
- А может, просто не умею.
Лео забрал бутылку обратно и сделал глоток, ничего не ответив. Как он мог его этому научить, если сам не очень-то хорошо знал, что это?
Раф неожиданно поднялся.
- Идем. Прогуляемся до маяка. У меня уже задница к этому песку примерзла.

Где-то, совсем далеко в небе, горела звезда. Это было странно. Видя её, Лео сомневался в своей трезвости, ведь не бывает так, чтобы кавалькада черных, способных своими размерами у кого угодно развить макрофобию, туч расступилась на невероятной высоте ради того, чтобы Земли достиг свет одной единственной, крошечной звезды.
Раф стоял чуть поодаль, с трудом заставляя себя думать связно и следить за тем, чтобы брат, будучи в меланхоличном трансе, не делал никаких резких движений, и в случае потери равновесия не упал никуда.
Лео стоял, прислонившись боком к деревянному косяку выломанной много лет назад двери. А дальше – словно насмешка цивилизации над свирепствующей природой – над самым океаном, хрупкая, убитая солеными ветрами и водой балюстрада, увенчанная керосиновой лампой, в последний раз указывавшей путь задолго до того, как нынешние её посетители появились на свет.
На маяке они оказались на удивление быстро, немало этому поспособствовал вертолет береговой охраны, торопящийся сесть перед штормом. Заодно в пути они умудрились осушить бутылку досуха, и сама она теперь бесхозным весом оттягивала внутренний карман плаща. Почему они её не выбросили, ни один, ни другой объяснить не смогли бы. Просто в порыве внезапного единодушия взяли с собой.
- Без меня тебе было бы лучше, не так ли?
Раф на краткий миг очнулся от дурмана. Количество выпитого и непонятный запах, царивший на маяке, мешал ему сосредоточится. В последний раз он чувствовал нечто подобное, когда Кейси из извращенно-научного интереса предложил ему затянуться какой-то подозрительной сигаретой.
- О чем ты? – Раф тяжело поднялся и подошел ближе.
- Никого нельзя заставить быть счастливым насильно. Можно только подарить это самое счастье.
- И…?
- Сам посуди. Я не могу. Просто не могу сделать тебя счастливым… Хоть… Я… - тут он прервался, подавляя несчастную дрожь в голосе. – Хоть я и хотел бы этого. Не в моих силах создать мир, в котором ты обрел бы покой, и я не в состоянии вдохнуть его в твоё сердце.
Раф молча сжал его опустившиеся плечи, всегда такие ровные, словно это они были символом совершенства и строгости хозяина.
Он не хотел ничего этого слышать. Не хотел слышать, как Лео перед ним оправдывается. Иной раз он и испытывал жгучее желание, чтобы тот признал поражение, но сейчас слабость брата казалось ему неправильной и неуместной. Рафу не нравилось это недостойное чувство жалости, его не должно быть.
- Мне жаль, что я не могу исправить этого. Только и остается, что силой пытаться удерживать тебя в рамках. Возможно, это мой эгоизм. Или ощущение неполноценности. Я так много времени трачу на поиск некой собственной “гармонии”, что не уделяю тебе должного внимания, а потом злюсь, когда ты, естественно, не признаешь меня…
Что-то больно стискивающее душу было в этих словах, заставляющее Рафа почувствовать себя почти виноватым.
- Я не…
- Нет. Ты прав.
- В чем?
- В том, что это наша судьба, – он помолчал. – Когда мы переродимся, я бы хотел, чтобы мы жили по-человечески.
Лео ощутил, как Раф металлической хваткой вонзил пальцы ему в предплечье.
- Мне больно.
От безысходности на него накатила слабость, и руки опустились сами собой. Раф даже не заметил, как брат отстранился, делая неровный шаг на балкон.
- Ты и сейчас несчастен, - раздался его голос, и, словно печать незримого судьи, огромная молния рассекла черные облака.
Лео поднял голову. Всё тот же едва заметный кусочек ночного небосвода, обходимый тучами, и всё та же звезда. И почему-то от неё было столько света, спокойного и мягкого, сколько не могли дать стремительные молнии.
Хотя, может это ему казалось, и никакой звезды, и никакого света, узкими лучиками рассекавшего грозовой хаос до самого маяка, не было. Вполне возможно, это плод его расстроенного алкоголем воображения.
- Я бы хотел… - раскат грома предупреждающе прервал его, но Рафу показалась, что в мыслях он услышал окончание: - …чтобы в следующей жизни моя любовь – которую я не умею… Не умею показывать… Чтобы она сделала тебя счастливым.
В отблеске перекрестившихся молний его сгорбленная фигура показалась Рафу совсем хрупкой. Раскат грома заглушил весь мир, подслушивающий эту неприкосновенную беседу.
Он сделал шаг на пол хрупкой конструкции, и оба они оказались в водовороте беснующейся стихии на крохотном островке чего-то человеческого.
- Любовь…? Ты испытываешь ко мне нечто подобное?
Лео опустил глаза, грустно усмехнувшись. Раф был эгоцентриком – он ненавидел себя, и мысли не допускал, что другие могут за всей этой пеленой самообмана увидеть просвет. Сам Раф его, наверное, не замечал.
- Общество извратило значение слова «любовь». И в нем - в этом значение - оно не имеет к нам никакого отношения, хотя бы потому, что мы не люди.
- Тогда что это? Привязанность, инстинкт?
- Нет… Это то, что заставляет меня просыпаться каждое утро.
Оба улыбнулись. Оба были уверены, что улыбка ответная.
- Ты думаешь, такие, как мы, способны испытывать такое?
- Я об этом не думаю, я чувствую это.
Маленький балкончик был уже залит потоками света, выстилавшими дорогу из окружавшего их едва сдерживающегося безумия. Лео видел, что Раф щурится, свет его слепил. А Лео нет.
Шквал ветра обрушился на ненавистный маяк, срывая одно из креплений балкона, минуту назад с трудом справлявшихся с весом стоявших на нем. Плащ рвануло, и Лео рефлекторно схватил его рукой за ворот. Пытаясь при этом удержать равновесие, он сделал шаг назад. Раф, не задумываясь, мгновенно оказался рядом с ним, предупреждая падение. Конструкция с предсмертным хрипом наклонилась.
- Балкон под нами сейчас обрушится.
- Я знаю.
- Мы оба погибнем, если ты не отпустишь меня.
- Да.
- У тебя есть шанс прыгнуть, опора выдержит.
- Нет, - Раф покачал головой, беззвучно повторяя: - Нет.
- Почему?
- Не хочу.
Лео отрешенно улыбнулся.
Раф впервые не чувствовал себя одиноким.
Почти сто пятьдесят килограмм оказались на самом краю накренившейся балюстрады. Оба они вдруг ощутили под ногами пустоту.

***

Надо мной возымела власть апатия. В первые несколько секунд, когда балкон обрушился, от шока всё потемнело перед глазами, и сердце один единственный раз ударило так, что, казалось, могло проломить грудной панцирь. Словно вся кровь, что была во мне, наполнила его, отбирая всякую чувствительность у конечностей, и попыталась разорвать это глупое, ничтожное сердце.
Иногда я жалел, что оно вообще у меня есть. Может, тогда бы я, как Дон, мог спокойно и даже с некоторой долей заинтересованности относится к факту нашего существования.
Хотя, возможно, у Дона и есть сердце; он мне этого никогда не показывал.
Мне стало всё равно. Тем более, что того якобы чувства свободы, которое можно испытать во время падения, я не ощутил – мне казалось, что мы парили где-то в неопределенном пространстве. Всё из-за этого дурацкого света. Я даже не мог понять, где мы, так он меня ослеплял. А он был повсюду. Поначалу, мне даже подумалось, что смерть уже наступила, такая быстрая и безболезненная. Но по истечению некоторого времени – сколько, я не мог определить – свет этот стал словно бы материальным. Вокруг нас возникло что-то одновременно вязкое и движущееся, но неосязаемое.
Нас… Мы… Как странно употреблять эти слова. Странно ещё и оттого, что в момент падения этот идиот, кажется, потерял сознание. А может, и нет, но никак не среагировал, утягивая меня в пустоту. Не знаю, почему я так и не отпустил его. Мне казалось это равносильным тому, чтобы оторвать себе руку или ещё какую-нибудь часть тела. Когда ещё чертов свет не успел залить всё вокруг, включая мои мозги, я, схватив его, перевернулся на спину, ожидая удара, сначала о стену маяка, а потом о скалы у подножья скошенного морем утеса.
Неужели в глубине души я надеялся, что так он сможет выжить…?
Но удара всё не было, и я расслабился. Веса Лео я почти не чувствовал, только его присутствие. Наверное, так мать чувствует своего новорожденного ребенка, пока они в симбиозе. Постепенно его спокойствие, словно вирус, проникло в моё сознание, и наступила та самая апатия.
Свет стал вращаться вокруг нас молочным водоворотом, в нем мне виделись какие-то образы, которые я не мог опознать, раздавались голоса, больше походившие на звучащую в голове музыку без мотива.
Меня посетило неприятное чувство, что кто-то смотрит на меня. В смысле, прямо мне в душу, смотрит с укором, что-то вроде «ты ещё не достаточно чист и спокоен, чтобы предстать перед Кем-то Там, Кому было наплевать на тебя всю твою никчемную жизнь».
Я никогда особо не увлекался всей этой теологической чушью, и даже те основы буддизма, которые мне пытался привить сенсей, не приносили мне ни покоя, ни просветления. Но назвать себя атеистом я не мог, хоть мне и импонировала идея о том, что никакой загробной жизни нет, и со смертью моего тела закончатся навсегда и страдания, которые сам я прервать не в состоянии. Я просто не могу поверить, что всё происходившее с нами за эти годы никем не спланировано и абсолютно случайно. Не могло случайно столько выпасть на мою долю.
Поэтому я в очередной раз почувствовал себя неудачником. Так глупо – перед смертью предполагаемый Бог впервые меня пожалел, и увидел, что всё это время я в него не верил. Надеюсь, он действительно милосерден, и вместо Ада, которого я заслуживаю, предаст меня забвению.
Вокруг нас всё четче стали возникать силуэты, отдаленно похожие на людей. Они шелестели на своем музыкальном языке, наверное, переговариваясь между собой. Я не видел лиц, не мог разобрать слов, но что обсуждают они двух болваном, в пьяном угаре дошедших до попытки самоубийства, было очевидно. Мне казалось, я даже слышал хихиканье. Хотя с трудом верится, что Там мы можем столько значить…
Шепот их начинал меня раздражать. Я закрыл глаза, подтягивая брата чуть выше. Может, если я почувствую, как он дышит, весь этот бред закончится?
Я ухмыльнулся про себя.
Пусть всё закончится, и он выживет, хоть именно Лео и втравил меня в это. Мою кончину мастер как-нибудь переживет, а вот потерять его…
Я положил ладонь ему на затылок.
Глупый… Глупый Лео. Ради меня этот образец нерастраченной добродетели решил покончить с собой. Ну что за идиот?
Он сказал, что любит меня. Лучший из нас – и любит такого как я. Интересно, за что?
Нет… Нет, не хочу остаться живым после всего этого. Мне будет стыдно за то, что я не смогу отплатить ему тем же. У меня не получится… Я не смогу…
К своему изумлению я вдруг понял, что на глазах у меня наворачиваются слезы, улетая куда-то вглубь белого водоворота, сотворенного словно из сливочной пены.
Что за глупость?! Мне себя, что ли, вдруг жалко стало?! Опустился ниже некуда. Всё из-за этого идиота…!
Но взять себя в руки я не мог, наверное, эти святящиеся уроды виноваты. Казалось, они распороли мне грудь, закинули туда удочку и медленно вытягивают всё то, что нельзя никому показывать. Ну, за что мне это?!
Да если бы… Если бы он сказал мне это раньше, я… Я бы может на слово и не поверил, но…
Черт, как трудно признаваться в подобных вещах. Это моя первая и, скорее всего, последняя исповедь, но что толку-то? Все эти «если бы» ничего уже не исправят, то, что я неожиданно узнал о его неземной любви, не значит, что я её почувствовал.
Ведь… Мне…
Попытки не позволить пялящимся на нас гадам разорвать в клочки всё то, что осталось от моей души, провалились.
Если уж Там так хотят это знать, я больше не в состоянии сопротивляться.
Я хотел бы этого. Я хотел бы, чтобы меня хоть кто-то любил. Просто так. И ни разу эта любовь не причинила бы мне страданий, о которых болтал этот идиот. По крайней мере, я тоже бы знал, зачем просыпаюсь каждое утро. Хоть бы и из благодарности.
На прощание я прижал голову Лео к себе.
Глупый, люби кого-нибудь ещё. Я явно не заслуживаю этого, раз уж по иронии судьбы погибаю именно тогда, когда ты решил сказать мне об этом. Пусть тебе и понадобилось выпить больше половины бутылки.
Но ты… Ты виноват в том, что теперь я не смогу спокойно умереть, раствориться в пустоте. Теперь, даже после этой нелепой смерти, я останусь твоим рабом, потому что ты меня любишь. Что меня ждет?
Безмолвствовавшие тени подплыли ближе, смыкая вокруг нас тесное кольцо, и меня обдало теплом. Одна их фигур, возможно, принадлежала женщине – было в ней что-то материнское. Хотя мне-то откуда об этом знать? Она протянула руку и неощутимо коснулась моего панциря, как будто стремилась этим нехитрым жестом удержать от грядущего падения. Остальные повторили этот странный маневр.
Понять логику тех, кто командует нашими судьбами, порой очень сложно.
Это было последней моей относительно трезвой и рациональной мыслью.
На нас обрушился поток воды, так, что у меня перехватило дыхание. Он со звериной жестокостью бил меня по лицу, не давая толком открыть глаза, но я наконец-то ощутил своё тело в полной мере. Так же, как и то, что мы всё-таки падаем.
Но не успел я полностью осознать этот факт, как врезался во что-то.
И снова вода. Кругом одна вода, нещадно сдавливающая легкие, заставляя меня растеряться. Что-то тянуло меня вниз. Тут до меня дошло, что мои руки так и не расцепились, не сработал даже инстинкт самосохранения, и я всё ещё держал Лео.
Лео… Нужно вытащить его. Что я, ради себя, что ли, там распинался?
От недостатка кислорода у меня уже всё потемнело перед глазами. Ноги повиновались с трудом, я уже был близок потере сознания, но каким-то немыслим чудом, неожиданно с водой я вдруг вдохнул немного воздуха.
И ещё…! И ещё…! Господи, никогда не думал, что когда-то буду рад возможности дышать… Но я ничего не видел, словно вконец ослеп, поэтому оставалось ориентироваться на ощупь.
Я был по горло в бушующей воде, выше тоже вода, но не сплошной массой. Наверное, начался шторм. Дна под ногами я не ощущал. Собравшись, я подтянул Лео выше, чтобы он не захлебнулся. Теперь бы только понять, где берег.
Но в эту секунду нас, скорее всего, накрыла большая волна. От неожиданности я резко выдохнул, так, что внутри у меня всё сжалось. Мы пошли ко дну.
Может, его вынесет на берег…
Тут наступила темнота.

***

Я не знал, жив я или нет. Глаза были открыты, и я видел, что лежу на берегу. Голова покоилась на груди Рафа, но я не чувствовал этого. Я вообще ничего не чувствовал: ни шершавости его панциря; ни боли в руке, которую я, кажется, ободрал, когда мы упали. Я мог видеть ворот и часть рукава – плащ был мокрый до нитки, но моя кожа словно онемела.
Будто я умер, но сознание не уходит из мертвого тела. И всё больше и больше вытесняющая всё из разума пустота. Пустота…
Мы не переродились.
Вдруг что-то возникло. Это смерть? Нет… Это отголосок чего-то – что-то глухо стучит в быстром двойном ритме. И отдается во мне. В теле, охваченном этим стуком, и душе.
Я вдруг понял важнейшую необходимость определить, что это. Оно… Да. Оно выведет меня из этого мертвого сна, я…!
Раф всё разорвал. Он вдруг задышал так хрипло, так судорожно, как будто только что спасся из удушающей хватки.
А я всё понял. Стук его сердца. Если бы я не услышал его, моё сознание просто растворилось бы в вечности.
Я слабо задышал, почувствовал боль в руке, и холод мокрой ткани, и невероятное, животворящее счастье.
Выходит, если бы Раф не ожил, я бы умер… Нет, не умер, исчез… Исчез вместе с ним. И мы были бы разлучены. Но мы живы. Значит, мы не расстанемся.
Как я люблю этого вечно всем недовольного кретина. И научусь говорить ему об этом. Ведь такая глупость – любить кого-то, и не показывать этого, не так ли…?
Предаваясь сладким прогнозам я, по-прежнему неподвижный – тело моё, в отличие от разума, не поспешило оживать так стремительно – ощутил, как он задвигался, приподнимаясь на локтях, и потряс мои плечи. Отрывисто позвал меня. Ну что с ним? Всё же в порядке. Почему он не счастлив тому, что прощен?
Он упал. Перестал двигаться. Дыхание его медленно сходило на нет. Стук, которому вторило моё собственное сердце, стал медленно угасать.
Нет! Нет, что с ним?!
Меня выдернуло из счастливой прострации, подбрасывая в буквальном смысле. Рывком я поднялся, опираясь на песок дрожащими руками.
- Ра… - голос пропал, по позвоночнику прокатилась волна, и изо рта хлынули мутные потоки соленой воды и пены. Хорошо хоть не стошнило, а то Рафу было бы совсем не весело.
Раф!
Я упал, наклоняясь к его лицу так близко, что мы соприкоснулись носами. Он был холодный. И почти не дышал.
- Раф! Раф…! Очнись! Давай, ну ты же ведь жив… - в отчаяние и непонимание я обхватил его шею, пытаясь нащупать пульс. В голове у меня всё смешалось, я уже не помнил, с какой стороны находится сонная артерия.
Но тут всё сильнее охватывающий меня ужас прервало полное недоумения и раздражения мычание. Он жив.
Я, ослабевая от потрясения, опустил голову, приникая к нему. Так близко, что я чувствовал, как он тяжело выдыхает ртом, щекоча мой нос. Черт, сейчас наглотается моих слез.
- Ты… Ты жив?
- Да, всё в порядке. Мы оба живы, - загребая руками песок, я обнял его за шею. Мне вдруг стало необходимо убедиться в том, что я сказал, на физическом уровне.
- Мы живы… Ты жив!
- Заткнись! Что ты так орешь? - но я проигнорировал его, сдавливая с такой силой, что он едва ощутимо попытался спасти себя – вяло толкнул меня в живот.
- Раф…!
- Да заткнись ты уже!
- Раф, я так люблю тебя… Хоть ты и кретин, но я так люблю тебя… Ты… Ты… – сквозь смех и слезы, я покрывал его лицо глупыми неловкими поцелуями, глотая песок и уже ненавистную мне соль. Он уже не сопротивлялся. Наверное, шокирован.
Неожиданно на меня накатила усталость, и мой пыл иссяк. Раф, кажется, облегченно вздохнул. Я перевернулся на панцирь, кладя голову ему на плечо и устремляя взгляд в чистое ночное небо. Долго же мы пролежали без сознания.
- Спасибо, - пробормотал он, заходясь в притворном кашле.
- Что?
- Спасибо, - с извечной долей раздражения, но очень искренне.
- За что?
Он немного помолчал, прижимая меня к себе.
- За то, что любишь меня.
Я только и мог, что улыбнуться, уткнувшись ему в шею.
- Да не за что.
На небосклоне я уже четко мог видеть знакомые созвездия. Нас выбросило совсем недалеко от маяка.
Но её я видел. Теперь она будет гореть для меня ярче остальных. Вон, в созвездии Гончих Псов, чуть правее Сердца.
Удивительно. Я был убежден, что она – проводник, ведущий из этой жизни в другую, а оказалось – факел надежды на то, что и в этой ещё можно попытаться… Можно быть счастливым.
Я закрыл глаза. Никогда не думал, что ошибусь в толковании знаков. Но я благодарен, что мне простили этот промах.
Где-то над нами, видимо, из подъезжающих к океану автомобилей, заиграли The Moody Blues. Хотелось закрыть глаза и слушать их лучшую песню , и напевать шепотом эти слова, некогда казавшиеся мне излишне мягкими и… Человеческими, что ли.
Но Раф, отпуская меня, тяжело поднялся, ругаясь сквозь зубы.
- Пойдем. Мне меньше всего сейчас хочется наткнуться на людей.
Я в последний раз взглянул на звезду, подмигнувшую мне на прощание, и встал. И как мы в таком виде дома появимся?
Что-то ощутимо стукнулось о мой бок.
Это же… Потрясающе. Бутылка, не смотря ни на что, осталась цела.
Аватара пользователя
FEST
Чемпион Битвы Нексус
Сообщения: 8832
Зарегистрирован: Пт 11 авг 2006 2:56
Откуда: Festerium
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 170 раз

Re: Не хороните мертвого с живым

Сообщение FEST »

Великолепная работа, одна из лучших на данном форуме. Шедевр. Мне очень понравилось. Хотя я тебе уже это говорил, касательно этой работы=) И наконец-то, оригинальные комиксы.
Гелла
ниндзя
Сообщения: 214
Зарегистрирован: Сб 18 июл 2009 2:42
Поблагодарили: 3 раза

Re: Не хороните мертвого с живым

Сообщение Гелла »

оригинальные комиксы
Да, по ним у меня много работ, но все они незакончены ^_^ слишком большой пласт предистории приходится обрабатывать.
И не захваливай меня :oops:
Аватара пользователя
Мания
ниндзя
Сообщения: 586
Зарегистрирован: Вт 23 ноя 2010 11:39
Имя: Юлька
Откуда: С Дрожащих Островов
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 18 раз
Контактная информация:

Re: Не хороните мертвого с живым

Сообщение Мания »

Я читала это, не на секунду не отводя глаз от экрана, на сестру, которая подошла ко мне, что бы что-то сказать. отреагировала довольно резко, я оранула ей: "Отвали. дай дочитать! Мне не интересны твои глупые приколы!" Она обиделась и ушла. А мне не стыдно. Всё, что я делала, уткнулась в экран с приоткрытым ртом, изредка нажимая на клавиатуре на кнопку со срелкой "вниз". Вот бы мне так уметь читать.... Когда я прочитала последние абзацы, я плакала... Жаль, что я на такое не способна...я имею в виду, что не умею писать так, как ты.... Я чувствую странную ненужность... Рисовать я не умею, а если бы и училась, смысла в этом особого нет. Я надеялась. что хотя бы умею писать, но когда я прочитала этот фанф, и заплакала в конце. а так же прослезилась в некоторых частях, я почувствовала такую бесполезность в том, что я пишу.... Но я не брошу. Я буду учиться! И когда-нибудь, может быть в глубокой старости, научусь. Может быть.
Да благословит тебя Безумный Бог! Да хранит тебя наш лорд Шеогорат!
Продаю ветки! Гарантия - без листьев! ЭХ, почему молодёжь не ценит ветки?
Вилку!!! Большеголовому надо найти вилку!!! Оо
Аватара пользователя
LEA
воин ниндзя-трибунала
Сообщения: 4977
Зарегистрирован: Пн 15 янв 2007 0:33
Откуда: LATVIA
Благодарил (а): 357 раз
Поблагодарили: 270 раз
Контактная информация:

Re: Не хороните мертвого с живым

Сообщение LEA »

Такую работу страшно комментировать. да, именно страшно. потому что понимаешь, что любые слова будут недостаточны, чтобы описать эмоции, вызванные работой. а значит провалятся с треском. мне очень нравится, как раскрывается понятия слова "любовь". действительно, слишком испорченные умы людские могут смутиться, читая отдельные сцены. но душа то поёт... она знает гораздо больше нас. она чувствует. и чувствует гораздо правильнее, гораздо чище разума. по этому рука не поднимается назвать минусом то, что кто-то может не так понять. потому что в таком случае это будет уже не проблема автора. проблема читателя.
признаюсь, читала не сама. Фэст мне зачитывал. а я слушала, затаив дыхание. каждое слово в этой работе имеет вес. практически нет мест, которые написаны "просто чтоб красиво было". очень чувствуется сосредоточенность автора. и Мания далеко не одна такая, кто подумал "мне так ни в жисть не написать"...
Браво!
____________________________
If you want to save her - first you have to save yourself,
If you want to free her from the hurt - don't do it with your pain,
If you want to see her smile again - don't show her you're afraid
Because your circle of fear is the same (c) HIM


Пицца... Как пашки мидзя! (с) Яромир
Аватара пользователя
NinjaBlade
первая кровь
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб 27 ноя 2010 8:40

Re: Не хороните мертвого с живым

Сообщение NinjaBlade »

У меня глаза устали но я всё-таки прочитал, Уважаю таких! :lol:
Аватара пользователя
LEA
воин ниндзя-трибунала
Сообщения: 4977
Зарегистрирован: Пн 15 янв 2007 0:33
Откуда: LATVIA
Благодарил (а): 357 раз
Поблагодарили: 270 раз
Контактная информация:

Re: Не хороните мертвого с живым

Сообщение LEA »

NinjaBlade, а можно узнать, что смешного вы нашли в данной работе?...
____________________________
If you want to save her - first you have to save yourself,
If you want to free her from the hurt - don't do it with your pain,
If you want to see her smile again - don't show her you're afraid
Because your circle of fear is the same (c) HIM


Пицца... Как пашки мидзя! (с) Яромир
Гелла
ниндзя
Сообщения: 214
Зарегистрирован: Сб 18 июл 2009 2:42
Поблагодарили: 3 раза

Re: Не хороните мертвого с живым

Сообщение Гелла »

Мания
Я долго думала, как Вам ответить, потому как вашим отзывом Вы меня расстроили :( Чувствую себя прямо исчадием Ада))
Уверяю Вас, в Ваши годы (нет, я не дифференцирую людей по возрасту) я писала не лучше Вас)) всё, что у меня есть - это перфекционизм, хорошая литературная школа и большая любовь к черепахам))). Много практики, злые критики - вот Вам и результат. Это не взялось из воздуха. Просто практикуйтесь и любите свою работу)).

LEA
Я очень тронута Вашим отзывом (и Вашей заботой). Я не знаю, какими словами описать, как я ценю Ваше мнение, и я рада, что за всеми этими моими трагизмом и пространственными вывертами Вы увидели то, что я хотела заложить в работу. Мне остается только поблагодарить такого читателя :D

NinjaBlade
Я не очень поняла, что Вы имеете ввиду, но спасибо)))
Аватара пользователя
Кумкват
ниндзя
Сообщения: 311
Зарегистрирован: Пн 22 ноя 2010 23:51
Имя: Шурик
Откуда: BELARUS
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 55 раз

Re: Не хороните мертвого с живым

Сообщение Кумкват »

Что я вижу?! :o Замечательную работу, котрая мне очень нравиться!
Чувства. Эмоции. Ощущения. Действия… Реалистичность не земная. Я как будто была там. Нет, я была одним из них, поочерёдно, как описано.
В этом (у меня руки сводит, оттого, что так назову рассказ, но всё же) фанфике я нашла то, что давно искала в различных книгах. И находила, правда, не во всех и не всегда. А именно: не прочесть и забыть, а проходить под впечатлением неопределенное количество времени, вдохновиться и посмотреть на такие повседневные и совершенно избитые вещи новыми глазами. Увидеть знакомых и не очень мне людей в новом свете...
Желаю автору хорошего здоровья, много свободного времени и отличную музу для того, чтобы снова порадовать читателей уже не просто фанфиками, а великолепными романами. :oops:
Изображение
Аватара пользователя
Hige
ниндзя
Сообщения: 146
Зарегистрирован: Вс 13 июн 2010 22:10
Поблагодарили: 1 раз

Re: Не хороните мертвого с живым

Сообщение Hige »

Хочется добавить ложку дёгтя в эту бочку лести.
Прочитав вначале кучу хвалебных отзывов думалось, что произведение - действительно шедевр, а оказалось, что читаешь вполне себе неплохую смесь из размышлений и капельки философии. Именно капельки, потому, как лично я не увидел здесь глубоких мыслей, препарирующих подсознание и заставляющих задуматься о своей жизни. Так, местами просачиваются нотки мыслей о, казалось бы, возвышенных вещах.
Философия - это прежде всего размышления. И размышления не на пару страниц о том, как лучше повесить штору в ванной, а на пару десятков страниц о том, как сознание Рафаэля переживает чувство неприкаянности, отречённости от всего, что происходит вокруг. Мгновение за мгновением его душа увядает, словно роза маленького принца, а ветры самобичевания крутятся вокруг каменных изваяний с именами братьев, собираясь в ураган и вздымая волны ненависти и страха перед одним единственным существом - самим собой.
На деле, к сожалению, мы имеем лишь начальный этап философского трактата. На самом деле, я рекомендую не заниматься ерундой, копаясь в головах черепах, а просто писать от души, не пытаясь приплести к произведению что-то совершенно ненужное. TMNT - не те герои, о которых нужно думать, как о Раскольникове или Онегине, чьи характеры намного глубже и сложнее.

Однако, хочется отметить смелость автора, который не побоялся взяться за такого рода тему и произвести на свет вполне читабельное, грамотное произведение. Надеюсь, в будущем философии будет больше, она станет более... "философской" и будет цеплять за самые жилки читательского подсознания.

Желаю успехов.
Гелла
ниндзя
Сообщения: 214
Зарегистрирован: Сб 18 июл 2009 2:42
Поблагодарили: 3 раза

Re: Не хороните мертвого с живым

Сообщение Гелла »

Кумкват
Ещё одно сердечное авторское спасибо :D . Я была бы невероятно рада, если бы Ваше пожелание воплотилось в реальность – учеба и работа мне, безусловно, помогают в писательской работе, но вот реализовывать этот накопленный опыт времени зачастую нет. Постараюсь оправдать в будущем Ваши ожидания))).

Hige
Эх, первая фраза с головой выдала Ваш настрой)). Но я сделаю вид, что ничего не заметила o:) .
Теперь по существу – большое спасибо за взвешенный критический отзыв. С такой стороны мне не удавалось ещё посмотреть на свои результаты, и я благодарю Вас за проделанную работу.

Для начала я бы хотела сказать, что, как бы Вы ни думали, сама я свою работу шедевром не считаю. Здесь от него так далеко, как нам до превращения Солнца в сверхновую. Здесь и ООС Лео, и превышающий всё возможное трагизм, и прочее и прочее. Я равняюсь на идеал, и понимаю, что до него мне ещё долго и долго учиться, благо желание есть.
На деле, к сожалению, мы имеем лишь начальный этап философского трактата.
О нет :shock: , писать философский трактат у меня и в мыслях не было (как нет и умений и знаний для написания таких вещей). В общем-то, Вы правы насчет философии, тут уже у меня в голове заглючило, и я попросила Fest`a поставить в Гиде такую пометку за неимением нужной мне. На самом деле я пыталась вложить в работу подтекст скорее религиозный, а не философский, но теперь вижу, что проглядывается он относительно плохо.
На самом деле, я рекомендую не заниматься ерундой, копаясь в головах черепах, а просто писать от души, не пытаясь приплести к произведению что-то совершенно ненужное.
Я не очень хорошо понимаю, что Вы подразумеваете под «писать от души». Я никогда себя не заставляю заниматься натужными пописками ради объема. Работа может стоять месяцами только потому, что у меня нет вдохновения. И если Вам показалось, что я написала это из праздного интереса или ради эксперимента – как Вы выразились «заниматься ерундой» - то это далеко от истины.
Кроме того POV - мой любимейший вид повествования <3
Однако проблемы тут только во мне. Если я, как автор, не смогла правильно выразить свои мысли, то не стоит обвинять читателей в том, что они чего-то недопоняли. Так что я приму к сведению.
TMNT - не те герои, о которых нужно думать, как о Раскольникове или Онегине, чьи характеры намного глубже и сложнее.
Боюсь, что здесь я с Вами в корне не согласна. У меня своё виденье черепах, заложенное с самого детства, и для меня они всегда были героями скорее трагическими, чем ещё какими-то. ИМХО Лэрд и Истмен сами не осознали, какую сложную проблему подняли, и я пытаюсь понять и описать её по-своему.
Ну а сравнение с Раскольниковым и Онегиным (которого я, к слову, никогда не любила) тут и вовсе неуместны.
Надеюсь, в будущем философии будет больше, она станет более... "философской" и будет цеплять за самые жилки читательского подсознания.
Надеюсь, Вы имеете ввиду моё творческое развитие :D . Тогда спасибо большое. Дело в том, что я принципиально не выставляю работы на всеобщее обозрение, данный случай скорее исключение, потому как на автора было оказано давление с трех сторон ^_^ . Я пишу исключительно для себя, и подстраиваться под гипотетического читателя не в моих интересах.

Однако, ещё раз большое спасибо за проявленное внимание и критический анализ. Надеюсь, я была достаточно корректна o:) .
Аватара пользователя
Мания
ниндзя
Сообщения: 586
Зарегистрирован: Вт 23 ноя 2010 11:39
Имя: Юлька
Откуда: С Дрожащих Островов
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 18 раз
Контактная информация:

Re: Не хороните мертвого с живым

Сообщение Мания »

Hige писал(а):ветры самобичевания крутятся вокруг каменных изваяний с именами братьев, собираясь в ураган и вздымая волны ненависти и страха перед одним единственным существом - самим собой.
не поняла ничего, кроме двух последних слов x| Конечно, ты не плохой критик, но если бы Гелла писала бы такими заумными словами, поверь, никому бы не было интересно такое читать :roll: Это было бы настоящим занудством!
Hige писал(а):не заниматься ерундой, копаясь в головах черепах, а просто писать от души,
Ты противоречишь сам себе! Сам сказал, писать 10 страниц о размышлениях Рафа, а теперь не лезть к ним в дущу и писать от души? Ты уж определись
Да благословит тебя Безумный Бог! Да хранит тебя наш лорд Шеогорат!
Продаю ветки! Гарантия - без листьев! ЭХ, почему молодёжь не ценит ветки?
Вилку!!! Большеголовому надо найти вилку!!! Оо
Гелла
ниндзя
Сообщения: 214
Зарегистрирован: Сб 18 июл 2009 2:42
Поблагодарили: 3 раза

Re: Не хороните мертвого с живым

Сообщение Гелла »

Мания, дорогая моя)) Спасибо большое за заботу, но давайте не будет провоцировать нашего друга-скептика :D . В конце концов, у нас свобода слова, да и я не люблю ругаться. Я очень рада, что Вас настолько тронула моя работа, но поверьте, это не возносит меня в ранг неприкосновенного небожителя :? . Если б мне пришлось критиковать саму себя, я бы много гадостей себе же наговорила.

Я уже ответила Hige (простите, но я не знаю, как правильно склоняется Ваш ник ^_^ ), и я надеюсь, что он просветит меня насчет некоторых деталей. Я охотно поучаствую в дискуссии.
Аватара пользователя
Hige
ниндзя
Сообщения: 146
Зарегистрирован: Вс 13 июн 2010 22:10
Поблагодарили: 1 раз

Re: Не хороните мертвого с живым

Сообщение Hige »

Гелла писал(а):Я уже ответила Hige (простите, но я не знаю, как правильно склоняется Ваш ник ), и я надеюсь, что он просветит меня насчет некоторых деталей. Я охотно поучаствую в дискуссии.
По-моему мы предельно правильно друг друга поняли.
Гелла писал(а):Боюсь, что здесь я с Вами в корне не согласна. У меня своё виденье черепах, заложенное с самого детства, и для меня они всегда были героями скорее трагическими, чем ещё какими-то.
Это твоё видение, я не имею права на него как-то влиять. Поэтому здесь мы просто не сошлись во взглядах. Сколько людей столько и мнений.
Гелла писал(а):Я не очень хорошо понимаю, что Вы подразумеваете под «писать от души». Я никогда себя не заставляю ...........
Возможно я не очень корректно выразился. Я имел в виду то, что нельзя писать о кулинарии с точки зрения, скажем, астрологии. Но, в своём ответе ты определённо дала понять, что по-особому относишься к TMNT (не так, как я), т.ч. тут комментарии излишни. Опять же сколько людей, столько и мнений.
Мания писал(а):Ты противоречишь сам себе! Сам сказал, писать 10 страниц о размышлениях Рафа, а теперь не лезть к ним в дущу и писать от души? Ты уж определись
Писать "от души" и лезть кому-то в душу, в данном случае точнее сказать "препарировать" - совершенно разные вещи. Имелось в виду не приплетать ненужного к и так понятному. Принцип "бритвы Оккама". Но Гелла уже дала понять о своём особом отношении к TMNT, т.ч. с этим мы разобрались.

И хочу поблагодарить Геллу за адекватное восприятие критики. Не всем дано держать себя в руках, читая рецензии на своё творчество.
Sapphire Phoenix
ниндзя
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Чт 18 фев 2010 0:16
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Не хороните мертвого с живым

Сообщение Sapphire Phoenix »

И фанф, и комментарии, изложенные ниже, поневоле заставляют о многом задуматься. Что "видно" в рассказе? Большей частью, размышления в философско-трагический уклон. Смысл, в общем-то, как на ладони. Комментарии? Как всегда: мнение у каждого своё. А с чего всё началось? Слово - исток любой фразы. Смог определить с него дальнейшие события - нет, ты не всевидящий, а всего лишь много перечитавший или даже переживший. А действия... Кто поймёт, что послужило отправной точкой? Это сложнее.
Я из тех, кто слишком много читает, и привыкла видеть дальше на несколько шагов. Наверное, поэтому рассказ не особо впечатлил, хотя, не могу не признать, написано отлично, причём, во всех смыслах данного слова. Сама чаще пишу от первого лица... ^_^ Так привычнее. Но и сложнее. Думаю, понятно, в каком отношении.
Go, go, Turtles!
Ответить