Главные новости Ninjaturtles.ru

• [18.03.18] NEW На сайте доступен перевод на русский язык TMNT Bebop and Rocksteady Destroy Everything №2
• [16.03.18] NEW На сайте доступен перевод на русский язык Tales of the TMNT Volume 2 №20
• [13.03.18] NEW На сайте доступен перевод на русский язык Archie Comics TMNT Adventures №7
• [11.03.18] На сайте доступен перевод на русский язык IDW TMNT/Ghostbusters Crossovers №3

Тяжелый путь к весне

+ +

Здесь хранятся полностью законченные, дописанные Фан-Фики.

Модераторы: Kaleo, Миято

Аватара пользователя
Книгоманка
ученик ниндзя
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Пн 22 ноя 2010 19:26

Re: Тяжелый путь к весне.

Сообщение Книгоманка »

Эх, ну тогда понятно... Да, должен же что-то сделать Раф для старшего братца...
А то, что доктор эгоистичный - это в яблочко.
Ждем-ждем-ждем проды!)))
Раф: Я не верю, что потерял свой байк!
Майки: Думай о хорошем, Раф. Ты потерял свой мотоцикл, зато Донни приобрел новенький поезд.
Дон: Я его оставлю, Лео?
Лео: Если придумаешь, как довести его до дома.
(3.18)

Кейси: - Проснись, Рафи! Рождество пришло!
Раф: - Спасибо, Санта!
(3.05)
Гелла
ниндзя
Сообщения: 214
Зарегистрирован: Сб 18 июл 2009 2:42
Поблагодарили: 3 раза

Re: Тяжелый путь к весне.

Сообщение Гелла »

Наконец-то я вспомнила вопрос, который собиралась задать.
Почему черепахи не додумались подключить к поискам врача Эйприл? Они, конечно, деликатные и всё такое, но всё же она их друг, да и возможностей выйти на контакт с кем-то больше. Меньше времени будет затрачено. Да банально связи могут оказаться - встречалась с другом кузена Пита, чей племянник ветеринар, только кальян регулярно покуривает и на черепах уже не реагирует)). Ну, или что-то вроде этого))
бурая медведица
ниндзя
Сообщения: 306
Зарегистрирован: Вт 17 мар 2009 22:30
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: Тяжелый путь к весне.

Сообщение бурая медведица »

Doe89, Гелла! Для меня большая радость видеть вас среди читателей!
Гелла, они ее подключили в меру, она сделала все, что могла - провела отвлекающий маневр. А в поисках врача она не играет никакой роли, потому что им не нужен
чей племянник ветеринар, только кальян регулярно покуривает и на черепах уже не реагирует
. Им нужен специалист высокого уровня, а как выяснилось из поисковой работы Донателло, которую он опять же прекрасно и без Эйприл провел, им вообще нужен конкретно один специалист. Конечно, есть крохотный шансик, что Эйприл имеет на него выходы в городе - многомиллионнике, но он такой крохотный, что о нем даже разговаривать не пристало. И потом, такое одолжение бывшей подружке кого-то там не делают. Это же не туфли продать по дешевке. Чтобы просить о помощи в такой ситуации надо быть достаточно близким человеком. А что она еще может сделать? Поехать с ними к врачу вести переговоры? Не имеет смысла. Врач, если не захочет оперировать мутанта, он не будет, кто бы к нему не обратился, человек или черепаха. Рада, что появились вопросы :D
Изображение
Гелла
ниндзя
Сообщения: 214
Зарегистрирован: Сб 18 июл 2009 2:42
Поблагодарили: 3 раза

Re: Тяжелый путь к весне.

Сообщение Гелла »

бурая медведица писал(а):Гелла, они ее подключили в меру, она сделала все, что могла - провела отвлекающий маневр.
Тьфу, блин. Вот что такое спать по четыре часа в день - просто забыла об этом факте ^_^
бурая медведица писал(а):А что она еще может сделать? Поехать с ними к врачу вести переговоры? Не имеет смысла.
Имхо, как раз таки имеет. Всё же есть разница - сами бы черепахи его убеждали в том, что они не опасны, или молодая, целая (это главное) и привлекательная девушка?
Да и, как мне кажется, пока черепахи таскаются по зиме с умирающим братом на руках, Эйприл бы не стала сидеть дома. Уже её присутствие давало бы некую дополнительную психологическую помощь по меньшей мере.

Ну, ладно, умолкая)) Раз так надо, то будь по-вашему)
бурая медведица
ниндзя
Сообщения: 306
Зарегистрирован: Вт 17 мар 2009 22:30
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: Тяжелый путь к весне.

Сообщение бурая медведица »

Гелла, вопрос довольно спорный. Не зная, сколько времени займет поиск врача, Эйприл с Кейси уходят домой. По-моему, это логично: не вечно же им сидеть и ждать. Может, все это на сутки затянется? Но они предупреждают: нужна помощь - зовите. И что бы дальше Эйприл по телефону сказали TMNT: "Ты не могла бы снова пуститься в ночной путь для того, чтобы помочь уговорить врача?" Может, какое-то психологическое влияние она на него и оказала бы. Но все же, повод для поднятия подруги по тревоге спорный. Это не совсем назовешь "необходимой помощью". В общем, сложно все это. Так уж получилось, что она не поехала. Да это и не важно. Она бы его все равно не уговорила.

Глава 4. Решения и поступки.

Рафаэль стоял перед красивым зданием с острой крышей. Из-за тишины вокруг, ровного свечения фонарей и монументальности дома черепашке казалось, что он попал в фильм и почему-то не может оттуда выбраться. Однако надо было действовать. Раф подошел к массивному дереву, растущему у здания, и молниеносно забрался на нижние ветки, с которых просматривался первый этаж. Света было очень мало, но воспитание в условиях малоосвещенной канализации дало свои плоды. Гостиная, столовая… Того, что Рафаэль искал, здесь не было. Еще пара веток – второй этаж. Непохоже, чтобы это было его конечной целью. И вот, наконец, окно под крышей дома: шторы с вертолетами, а на подоконнике робот. Ошибки быть не может. Облюбовав небольшой выступ, Раф переместился туда, помогая себе удерживаться саями. Заняв позицию, черепашка замер, до сих пор не веря в то, что делает. В груди росло напряжение. Чувства Рафаэля кричали, что его намерения ужасны и так поступать нельзя, но мозг отказывался выдавать другое решение. Неизвестно, сколько еще времени потребуется, чтобы найти другого врача, чтобы уговорить его помочь. Да и сможет ли человеческий нейрохирург вылечить черепаху? Резко тряхнув головой, ниндзя отогнал сомнения. Ждать нельзя. Он протянул руку и положил на подоконник сай, потом негромко постучал в окно. Не дождавшись ответа, постучал еще раз, посильнее. Секунд через десять штора отодвинулась, и из-за нее высунулось напряженное и слегка испуганное лицо мальчишки лет одиннадцати. Ребенок поозирался по сторонам в поисках шума, потом его взгляд наткнулся на сай. Мальчишка, как зачарованный, смотрел на блестящее лезвие, приподнявшись на цыпочки, повернул ручку и открыл окно, протягивая пальцы к оружию. Внезапно проем окна закрыла собой массивная тень. Мальчик хотел было вскрикнуть, но трехпалая ладонь зажала рот, не дав издать ни звука.
Вассерман закрыл клинику и пошел домой, глубоко задумавшись, появление мутантов затронуло в голове многие вопросы, которые требовали решения. Сегодня, видимо, уже не уснуть, он слишком взволнован. Врач решил проверить маленького Марка перед тем, как сесть в тишине гостиной с чашечкой чая и разобраться в себе. Хирург поднялся на третий этаж и, тихонько приоткрыв дверь, на ощупь пошел к кровати, чтобы не разбудить приболевшего сына.
- Стойте на месте! – приказал хриплый голос.
Сердце Вассермана дало перебой, и он резко щелкнул выключателем на стене. Дыхание перехватило, когда врач увидел у кровати напуганного Марка, которого за плечо удерживал один из коренастых парней, посетивших клинику полчаса назад.
- Отпустите его! – воскликнул человек сдавленно. – Как Вы можете пользоваться столь низкими приемами!?
- Я стал ими пользоваться с того момента, как моего брата обрекли на смерть по причине неподходящего цвета кожи и панциря на спине, - глухо ответил мутант. – Вы не оставили мне выбора. И теперь, думаю, ультиматум вполне ясен: жизнь Вашего сына в обмен на жизнь моего брата. Или Вы уже настолько привыкли к смерти, что не отреагируете на кончину собственного ребенка?
Вассерман с болью смотрел в огромные от страха глаза мальчика, уверенного в том, что отец найдет путь спасения.
- Думайте быстрее! – в руках у парня сверкнул металл. - Иначе я могу снять свое предложение и просто отомстить Вам.
Оружие приблизилось к лицу пленника.
- Стойте! – Вассерман резко вскинул руку. – Я готов помочь и выполню операцию.
Чужак кивнул, пряча клинок.
- Знайте, если Вы намеренно сделаете что-то не верно, если наш брат не выживет или останется слабоумным, Вы и Ваш сын пожалеете об этом.
- Вы не можете так поступить! – возмущенно ответил врач. – Это же мозг, а не игрушка! Ни один хирург не гарантирует стопроцентный успех, тем более на мутанте!
- Значит, придется очень постараться, ведь у Вас будет хорошая мотивация.
Вассерман, поймав взгляд слегка сощуренных безжалостных глаз, сглотнул и кивнул.
- Наберите тот номер, с которого мы позвонили Вам. Скажите, что передумали и поможете.

Донателло обзвонил уже четырех врачей, из которых один оказался стариком на пенсии, второй болел тяжелым гриппом, третий был за границей, а четвертый оперировал уже около пятнадцати часов. Только пятый согласился посмотреть больного. Парни уже отъехали на приличное расстояние, когда телефон гения ожил.
- Да?
- Это Вассерман, - раздался в аппарате напряженный голос, - я пересмотрел свое решение и готов оперировать Вашего брата.
Дон от неожиданности чуть трубку не выронил.
- Правда? Спасибо огромное! Мы возвращаемся!
Но в телефоне уже были гудки. Донателло пожал плечами и развернул машину.
- Майки! Вассерман согласен! Он будет оперировать!

- Вдавленный перелом теменной кости плюс теменно-височная эпидуральная гематома справа. Ушиб мягких тканей мозга, - врач острым профессиональным взглядом скользил по снимкам. – Все понятно. Я вынужден позвонить своей ассистентке, которая необходима мне для проведения операции. Хотя, шансов, что эта юная леди не свалится в обморок, увидев вас, один на сто, а шансов, что не разболтает про вас всему свету раз в десять меньше. Но выбора нет.
- Подождите! – Дон перехватил руку, уже набиравшую номер. – Я могу ассистировать.
Вассерман посмотрел на черепаху, как на слабоумного.
- Вы с ума сошли? Мне нужен профессиональный сотрудник, а не мутант с тремя пальцами.
Но Донателло проявил твердость.
- Каждый лишний человек, знающий о нашем существовании, представляет собой опасность. Вы можете не сомневаться. Я смогу ассистировать ничуть не хуже нее.
- У Вас есть образование для этого? – ехидно спросил врач.
- Да! – Дон соврал, не моргнув. – Я обладаю достаточным профессионализмом.
- Как понимаю, у меня просто нет выбора, - раздраженно пробормотал Вассерман, швырнув телефон на стол.
- Что? – не понял Донателло.
- Ничего, - отмахнулся хирург, - пойдемте готовиться к операции.
- Майки! – перед уходом вспомнил гений. – Ты пока позвони Рафаэлю, объясни ситуацию.
- И кстати, - высунулся назад из двери врач, - раз уж мы стоим за одним столом, мне надо бы знать, как к Вам обращаться.
- Меня зовут Донателло.
Вассерман кивнул.

Обработавший руки и надевший униформу черепашка стоял на пороге операционной. Его предельно до безжизненности сосредоточенный взгляд скользил по кабинету, сканируя сантиметр за сантиметром. Мозг работал на грани возможного, воскрешая в памяти и соединяя в единую схему все, что когда-либо знал или успел узнать за сегодня о хирургии вообще и о нейрохирургии в частности.
- Подготовьте операционное поле, - Вассерман, уточняющий комплект необходимых инструментов, повернулся к ассистенту и стал наблюдать за его действиями. Однако, вопреки ожиданиям, парень двигался немного неуверенно, как и любой врач, впервые оказавшийся в новой операционной, но абсолютно правильно. Наибольший интерес вызывало то, что все его действия напоминали практическое занятие в ВУЗе, словно кто-то диктовал мутанту на ухо главу учебника. Хирург ухмыльнулся и продолжил подготовку. Операция обещала быть веселой.

Рафаэль извиняющимся тоном сообщил позвонившему Микеланджело о том, что, задумавшись, ушел во время прогулки довольно далеко и теперь будет искать дорогу назад, но очень постарается побыстрей. Положив трубку, Майки наконец-то расслабился в кресле, вытянув ноги и откинув голову. Волнение давало о себе знать, но черепашка отразил его нападки мыслью о том, что с Леонардо сейчас лучший нейрохирург и гениальный брат и ничего большего они сделать просто не могли. Майк прикрыл глаза. Казалось, сто лет уже прошло с того момента, как встречный грузовик занесло на дороге. Нахлынувшая усталость подрубила парня, и он забылся глубоким сном.

- Надеюсь, Вы понимаете всю важность полноценной реабилитации.
Микеланджело отмахнулся от зубоскального скелета шимпанзе, размахивающего перед ним скелетом банана, и попытался разлепить глаза.
- Разумеется, я буду с точностью соблюдать Ваши рекомендации.
Черепашке все же удалось разомкнуть веки. Облокотившись на стену, в коридоре беседовали Вассерман и Донателло.
- Что за адская была операция! - врач снял очки и помассировал глаза. – Хорошо, что моя прекрасная память сохранила со студенческих лет основные моменты анатомии пресмыкающихся, а то бы мы таких дров наломали! Жаль, что об этом нельзя никому рассказать. Была бы просто мировая сенсация. Должен признаться, - Вассерман водрузил очки на прежде место, - что для трехпалого существа Вы весьма ловко управляетесь с инструментами.
Дон слабо улыбнулся. Выглядел он не лучшим образом: бледный, с кругами под глазами и слегка трясущимися руками, создавалось впечатление, что черепашка всю ночь вагоны с цементом разгружал. "Хотя, - подумал Майки, - разгрузка вагонов ни в какое сравнение не идет с тем, чем занимались они".
- Я не могу позволить оставить больного здесь даже на полчаса, поэтому поторопитесь, - врач, встряхнувшись, накинул пальто. – Забирайте его и уезжайте. Мне пора домой, а к моему возвращению в клинике не должно быть ни одной живой души.
Когда хлопнула входная дверь, Дон собрался было разбудить Майки, но тот уже не спал.
- Майк, пойдем, надо забрать Лео.
Черепашка с готовностью вскочил и направился в кабинет.
- Да, кстати, - братья обернулись – голова Вассермана маячила в проеме двери, - Вы ведь никогда не учились хирургии, верно? – проницательный взгляд цепко вперился в Донателло, который, подумав пару секунд, медленно кивнул.
- Я прочитал пару учебников, - ответил он.
Что-то странное и победное промелькнуло в глазах за стеклами очков, прежде чем входная дверь закрылась вновь.

Вассерман быстро шел по тропинке к своему дому. Надо было разобраться с происходящим прежде, чем проснется жена и заглянет к сыну, поэтому врач бегом взбежал по лестнице и вломился в спальню.
- Я все сделал. Если вы его случайно не уроните или головой об угол машины при погрузке не стукните, то он будет в норме.
Рафаэль поднялся с кровати, на которой сидел с Марком, и подошел к окну.
- Надеюсь, не надо напоминать, что о произошедшем никто не должен знать? – угрожающе спросил ниндзя, запрыгнув на подоконник и сжав сай.
- Не надо, - сурово ответил Вассерман, крепко обняв подбежавшего сына. – Уйдите, наконец.
Однако это было сказано уже пустоте. Прохладный ветер, приподняв занавески, охладил горячие лица.
Последний раз редактировалось бурая медведица Пт 18 фев 2011 13:08, всего редактировалось 3 раза.
Изображение
Аватара пользователя
Книгоманка
ученик ниндзя
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Пн 22 ноя 2010 19:26

Re: Тяжелый путь к весне.

Сообщение Книгоманка »

Неужели Раф действительно на такое решился? Хотя ради брата... Все возможно. Но я не верю, что он бы в случае чего ранил ребенка...
Ладно, ждем, когда очухается Лео))) Надеюсь, и Вассерман что-то вынес для себя из этой операции.
Раф: Я не верю, что потерял свой байк!
Майки: Думай о хорошем, Раф. Ты потерял свой мотоцикл, зато Донни приобрел новенький поезд.
Дон: Я его оставлю, Лео?
Лео: Если придумаешь, как довести его до дома.
(3.18)

Кейси: - Проснись, Рафи! Рождество пришло!
Раф: - Спасибо, Санта!
(3.05)
Аватара пользователя
Katherine
ниндзя
Сообщения: 208
Зарегистрирован: Сб 06 ноя 2010 16:52
Имя: Натали Барковская
Откуда: Кейп Сюзетт

Re: Тяжелый путь к весне.

Сообщение Katherine »

Ура Вассерману! А Раф точно псих, хоть он делал это для брата. В общем проду!
Я Ренесми Каллен, и никто этого не изменит!
Аватара пользователя
Книгоманка
ученик ниндзя
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Пн 22 ноя 2010 19:26

Re: Тяжелый путь к весне.

Сообщение Книгоманка »

Я считаю, что Раф просто отчаялся, вот и пошел на такое. Он же понимал, что Вассерман - пусть не идеален, но это именно тот врач, который им нужен. И, повторюсь, думаю, он не желал ребенку зла, просто притворился, чтобы Вассерман пошел и прооперировал Лео. Знай этот докторишка какой Раф на самом деле, он бы никогда не поверил, что наш черепашка способен причинить вред ребенку.
Раф: Я не верю, что потерял свой байк!
Майки: Думай о хорошем, Раф. Ты потерял свой мотоцикл, зато Донни приобрел новенький поезд.
Дон: Я его оставлю, Лео?
Лео: Если придумаешь, как довести его до дома.
(3.18)

Кейси: - Проснись, Рафи! Рождество пришло!
Раф: - Спасибо, Санта!
(3.05)
Аватара пользователя
Dark_Angel
первая кровь
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт 18 фев 2011 13:43
Имя: Ольга
Контактная информация:

Re: Тяжелый путь к весне.

Сообщение Dark_Angel »

бурая медведица, это класс! Недавно только начала заходить на форум, читать произведения авторов. Сначала прочла завершенные, теперь перешла на те, которые в процессе.
Что хочу сказать. Именно этот рассказ заставил меня зарегистрироваться на сайте и выразить свои мысле о данном фан-фике и авторе, соответственно. Очень проникновенный рассказ. Душевный. Лео, безусловно, жалко (хотя оч люблю, когда о не мпишут подобное))). Не могу предугадать, что с ним будет ... Наверное, всё-таки будет хэппи-енд.
Раф ... мда, я слегка удивлена. Пусть частенько он и идет наперекор брату, соперничает с ним, но тут ты явственно показала, что они в первую очередь братья и сделают всё ради друг друга.
Молодец! С нетерпением жду продолжения)))
То, что не убивает меня, убивается об меня
Изображение
бурая медведица
ниндзя
Сообщения: 306
Зарегистрирован: Вт 17 мар 2009 22:30
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: Тяжелый путь к весне.

Сообщение бурая медведица »

Книгоманка, ты очень точно понимаешь, что я пытаюсь донести:)
Katherine, ты права. Действительно "Ура Вассерману". Какими бы ни были по характеру эти люди, они те, кто может спасать. Таких единицы. Спасибо им.
Dark_Angel, просто нет слов! Безумно рада, что моя работа помогла кому-то зарегиться на форуме! Спасибо за добрые слова!
Я закончила фик.

Глава 5. Тяжелое знание.
Леонардо сосредоточился и выполнил сальто. Голову слегка повело, и черепашка был вынужден опуститься на одно колено, чтобы не потерять равновесие.
- Для сальто, пожалуй, пока рановато, - пробормотал он себе под нос, выравнивая дыхание. Но это не сильно огорчило. Сегодня ниндзя уже чувствовал себя несравнимо лучше, чем еще пару дней назад. Тенденция к выздоровлению была явная, и это придавало сил.
- Эй! Потише, Лео! Ты еще недостаточно здоров, чтобы выполнять такие трюки! – на пороге тренировочного зала стоял Майки, радостно улыбающееся лицо которого резко контрастировало с суровым голосом. Парню до сих пор не верилось, что все обошлось, но теперь он был искренне счастлив. Леонардо встал на ноги и подошел к брату:
- Майк, кажется, я уже достаточно здоров, чтобы выйти на поверхность.
Микеланджело недовольно нахмурился:
- Наверно, травма все же тебе повредила. Стал хуже Рафа! Чего тебя так туда тянет?
Леонардо не видел смысла скрывать:
- Хотел увидеться с хирургом, который спас меня, поблагодарить. Не каждый бы пошел на такое.
- Нечего его благодарить, - в поле зрения показался Рафаэль. - Он просто выполнял свою работу. Мы, между прочим, деньги весьма немалые заплатили. А тебе, - ниндзя ткнул пальцем в Леонардо, - вообще путь наверх еще минимум на месяц закрыт, пока не восстановишься полностью.
В ответ на суровый запрет Лео внезапно рассмеялся.
- Ты чего? - опешил Раф.
- Тебя не напрягает то, что здесь происходит? - Леонардо расхохотался в полный голос.
- Есть немного, - ухмыльнулся горячий ниндзя.
- Да, - Майки мечтательно зажмурился, - не каждый день видишь, как Рафаэль не пускает рвущегося Лео наверх.
- Слушай, Раф, ну серьезно, - лидер вытер выступившие от смеха слезы, - я уже не помню, когда последний раз свежим воздухом дышал. Дай прокатиться к врачу. Что в этом опасного-то?
Рафаэль нахмурился, глядя в пол, казалось, он ведет какую-то сложную борьбу с собой.
- Ладно, - выдавил ниндзя наконец, - все равно ты бы туда месяцем раньше, месяцем позже добрался. Только я поеду с тобой! - он в упор посмотрел на брата. - Еще не хватало в одиночку с твоей головой на ниндзяцикле ездить!
Леонардо довольно кивнул.
- А как же я? - обиженно спросил младший. - Может, тоже с вами хочу!
- Извини, Майк, - развел руками Рафаэль, - места на мотоцикле всего два. Если желаешь, можешь бежать следом, а если бежать лень, то выполни ответственное поручение - покорми нашего домашнего гения. А то я уже не помню, когда он в последний раз отрывался от своего ненаглядного вездехода.
Около недели назад Донателло узнал, что Профессор нашел на свалке фургон, очень напоминающий черепаший. Радости парня не было предела, когда он притащил-таки в Убежище покалеченный и уже полуразобранный агрегат. Заявив братьям, что сделает из этого комка железа шедевр, черепаха заперся у себя в обнимку с инструментами. Похлопав младшего брата по плечу и благословив на правое дело, Рафаэль и Леонардо отправились одеваться.
- Вот его дом, - Раф указал на высокое строение, залитое знакомым призрачным светом вечерних фонарей. Лео перекинул ногу и слез с мотоцикла.
- А ты?
- Я подожду здесь, - покачал головой Рафаэль. - Мы с ним друг другу уже все сказали.
Пожав плечами, черепашка направился к дому.

Вассерман уложил Марка и спускался по лестнице, когда раздался звонок. Привыкший к внезапностям, врач открыл дверь. Увидев коренастого невысокого парня в свободной закрытой одежде, хирург инстинктивно сделал шаг назад.
- Здравствуйте, - быстро сказал пришедший, - Джеймс Вассерман? Меня зовут Леонардо.
Врач склонил голову, прислушиваясь: спокойный и ровный чистый голос. Такого не было у тех.
- Быстро оклемались, - ухмыльнулся мужчина, даже не пытаясь подавить чувство гордости оттого, что смог идеально выполнить столь сложное хирургическое вмешательство. - Чем обязан?
- Я хотел поблагодарить за то, что спасли мне жизнь, - начал Леонардо, - Вы благороднейший человек. Спасибо, что согласились на операцию.
Слушая этот монолог, Вассерман начал багроветь. Его брови гневно изогнулись, а руки сжались в кулаки.
- Что, поиздеваться решили?! - прорычал хирург. - Вам недостаточно?
- В смысле? - опешил Леонардо, от испуга отступив на шаг. - Я искренне.
- Никогда не слышал, чтобы террористы благодарили своих пленных! – вскричал Вассерман, резко сорвав и вновь надев очки.
- Да о чем речь?! - лидер ничего не понимал. - Я пришел с добрыми намерениями!
- Подождите-ка! - внезапная догадка пронзила врача, который с любопытной издевкой посмотрел на собеседника. - Не в курсе, что ли? Вам не сказали?
- Не сказали что? - у лидера от этих тона и слов мороз прошел по коже.
- Ваши братья пригрозили смертью моему сыну в случае отказа.
Леонардо показалось, что он ослышался. Ноги стали ватными.
- Что?
- Я наслаждался операцией, зная, что к горлу моего ребенка приставлен кинжал.
Голова Леонардо куда-то поплыла. Ниндзя отказывался в это верить, но зачем Вассерману врать? "Может, я правда рановато вышел?" Лео попытался сфокусировать взгляд, схватившись за голову, но колени подкосились. Внезапно он почувствовал крепкую руку, поддержавшую его и не давшую упасть.
- Только попробуйте рухнуть на пороге моего дома! - услышал черепашка нервное шипение на ухо. - Не хватало мне объясняться с женой по поводу мутанта на крыльце! Приходите уже в себя!
Лео вдохнул и выдохнул, уравновешивая сознание. Доверие к ногам было восстановлено. Жесткая хватка врача постепенно ослаблялась, пока Вассерман не удостоверился в адекватности прямоходящей рептилии.
- Идите, Леонардо, - хирург взялся за ручку двери, - я и так потратил на Вас слишком много своего времени.
Черепашка в астрале спустился с крыльца и подошел к стоящему поодаль мотоциклу. Лидер поднял глаза и наткнулся на пронизывающий тяжелый взгляд брата. Рафаэль понял, что Леонардо знает. Лео понял, что Раф это понял.
- Садись, - ниндзя протянул старшему шлем, - прокатимся.
Парень послушно надел шлем и обхватил Рафаэля руками. Ниндзяцикл взревел и тронулся. Черепашка рулил к небоскребам - самое лучшее место для тяжелого разговора, который, несомненно, предстоит. Прятаться не надо, и никто не подслушает. В полном молчании братья поднялись наверх. Рафаэль подошел к краю крыши и вздохнул полной грудью, глядя на город.
- Ну, давай, - усмехнулся он, повернувшись к зависшему лидеру, - выговорись уже. Только предупреждаю заранее, Дон и Майки не при чем. Парни тоже думают, что это был акт доброй воли.
Леонардо медленно поднял на него взгляд.
- Раф, зачем?
- Эх, это был второй вариант, - сокрушенно покачал головой горячий ниндзя. - На первом месте стояло "Раф, как ты мог!?"
- Ладно, - голос стал громче, - спрошу по-другому. Раф, как ты мог!? Я не могу поверить! Ты угрожал ребенку! Да как такое могло в твою голову прийти!? Как у тебя вообще рука поднялась? Как вообще такое возможно!? – последнюю фразу Леонардо уже прокричал.
Рафаэль подождал, пока брат проорется, со спокойным видом ковыряя крышу ботинком.
- Лео, прежде всего, сядь. А то не дай Бог упадешь, меня ребята прибьют.
Парень и правда чувствовал себя неважно, поэтому опустился на ближайший выступ.
- Теперь по существу вопроса, - Раф горько глянул на лидера, - всерьез считаешь, что мне это в кайф было? Что я наслаждался ситуацией, когда мой брат при смерти, а я вынужден для решения проблемы использовать бесчестные приемы?
Леонардо нервно вскочил, собираясь что-то ответить, но Рафаэль жесткой рукой усадил черепашку назад, прислонившись рядом.
- Ты знаком с положением, в которое мы попали, и отдаешь себе отчет в том, что только один человек мог помочь. Теперь вопрос: какое решение видишь ты? Нашел бы другой путь?
Лидер задумался, потом помотал головой:
- Раф, но ребенок…
- А что ребенок!? – повысил голос Рафаэль. – Ну, попугал его немного, оклемается. Ты же не думаешь, что я пацана и правда прибил, если бы получил отказ?
Леонардо вскинул руки:
- О таком даже мысли не было!
- Знаешь, Лео, - Рафаэль говорил просто, будто они обсуждали только что просмотренный фильм, но чувствовалось, что над этими словами размышляли очень долго, - в тот вечер, держа сай у горла мальчишки, я чуть ли не впервые благодарил судьбу за то, что она не сделала меня лидером.
Леонардо с удивлением взглянул на Рафа, который смотрел куда-то вдаль.
- Тот, кто ведет команду, должен быть идеальным. У него нет морального права совершать неэтичные, плохие, подлые поступки. Не верю, что ты смог бы угрожать ребенку. И я, если бы был лидером, врятли позволил себе такую роскошь. Но я всего лишь один из команды и имею право ошибаться. С моим-то характером, - Рафаэль усмехнулся, - от буйного брата и не того можно ожидать. Теперь светлый командир может пилить меня, исправлять мои ошибки и капать на мозги лекциями на счет чести сколько хочется, я сделал то, что сделал. Вернуть совершенного нельзя, и я этому чрезвычайно рад, так как не соверши я эту «ошибку», вероятно, потерял бы старшего брата.
Рафаэль отлепился от камня и подошел к краю крыши, глядя на город.
- Терпеть не могу такие разговоры. Лучше бы поединок устроили.
Внезапно на его плечо легла рука бесшумно приблизившегося Леонардо.
- Раф, спасибо.
Рафаэль, не веря своим ушам, удивленно взглянул на брата.
- Ты мне жизнь спас. Ты, Донни и Майк вытащили меня с того света. Спасибо.
Черепашка продолжал в онемении пялиться на лидера.
- Но больше никогда так не делай! – Леонардо повысил голос и придал ему поучительно-наставляющие нотки. – Честь воина – превыше всего! Твой поступок был абсолютно безответственный! Бусидо говорит, что…
Рафаэля сложило пополам от хохота. Не выдержав, он упал на колени и начал колотить кулаком по снегу.
- Сейчас, Лео, - сквозь смех выдавил парень, - я проржусь немного и буду смиренно внимать тебе хоть всю ночь!
Леонардо улыбнулся, потом, не сдерживаясь, расхохотался. Заливистый смех двух братьев птицей разлетелся над городом.

Эпилог.
- Джим, - слегка худощавая, но очень изящная женщина в шелковой ночной сорочке расчесывала перед зеркалом длинные волнистые волосы, - если не секрет, на кого ты так кричал сегодня вечером? Тебя совсем нелегко вывести из состояния равновесия.
Вассерман, скинув тапки, устроился на кровати:
- Пациент, которому я недавно делал операцию, довольно наглый и жутко раздражающий тип.
- Понятно, - женщина изящно поднялась и переместилась на кровать к мужу, выключив свет.
- Знаешь, - Вассерман говорил, лежа на подушке с раскрытыми глазами, глядящими в никуда, словно беседуя с самим собой, - этого парня мне помогал оперировать его брат.
- Неужели? – жена удивленно взглянула на мужчину. – А где же была ассистентка?
- Ее некогда было ждать, - ответил врач слегка раздраженно, как будто вопрос сбил с мысли, - ситуация была критическая. Так вот, этот парень – его брат – он никогда не учился нейрохирургии, но ничем не уступит выпускнику Университета, - Вассерман вновь задумался. – Да, знаний пока маловато, опыта почти нет, но какое стремление, какая память, какая жажда познания, какие серьезность, старание! Я бы хотел иметь такого ученика. Я бы многое отдал за такого ученика.
- Что же останавливает? – спросила женщина. – Предложи учиться у тебя, ведь этого добиваются сотни людей.
- Не могу, - сказал Вассерман горько. – Особенности традиций его семьи накладывают определенные запреты.
Врач замолчал. Было лишь слышно, как капельки, стекающие с тающей сосульки, падают на подоконник.
- Если бы только он был другим, не таким, - тихо бормотал хирург уже в полусне, - если бы только он был другим… Почему они были не такими? Если бы только…
Падающие капли разбивались в голове на тысячи маленьких осколков, заставляя разум мучиться и недоумевать, впервые попав в сети собственного непонимания жизни. Такое удобное и привычное мировоззрение дало трещину, которая расширялась и углублялась независимо от собственного желания. Внезапная и абсурдная мысль, ударившая в голову, потребовала немедленного озвучивания, как будто могла чем-то помочь запутавшемуся сознанию.
- Милая?
- Да? - отозвалась жена.
- Давай подарим Марку черепашку?
Улыбнувшись сквозь дрему, женщина обняла своего мужа и прижалась к нему покрепче.
Воздух, наполнявший комнату через приоткрытое окно, пах весной.

КОНЕЦ
Изображение
Аватара пользователя
Книгоманка
ученик ниндзя
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Пн 22 ноя 2010 19:26

Re: Тяжелый путь к весне.

Сообщение Книгоманка »

Замечательный фик получился. А на моменте, где Раф начинает смеяться, я сама чуть со стула не упала)) Лео умеет... даже слова нужного не могу подобрать... удивлять)) Ну и конечно достойного внимания требует тот момент, когда Лео просится на улицу, а Рафаэль его не пускает.
Будем ждать еще твоих творений)))
Раф: Я не верю, что потерял свой байк!
Майки: Думай о хорошем, Раф. Ты потерял свой мотоцикл, зато Донни приобрел новенький поезд.
Дон: Я его оставлю, Лео?
Лео: Если придумаешь, как довести его до дома.
(3.18)

Кейси: - Проснись, Рафи! Рождество пришло!
Раф: - Спасибо, Санта!
(3.05)
Аватара пользователя
Кумкват
ниндзя
Сообщения: 311
Зарегистрирован: Пн 22 ноя 2010 23:51
Имя: Шурик
Откуда: BELARUS
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 55 раз

Re: Тяжелый путь к весне.

Сообщение Кумкват »

Ух, это было что-то! Аварии, нейрохирурги, гематомы головного мозга... Признаюсь, долго метила фик для прочтения. Ну наконец, совершилось.
Очень понравилась стилистика рассказа: читается легко и быстро, не обременен излишней вычурность в описаниях. Хороши и философия Вессермана и рассуждения Рафаэля. Будет пища для размышления мне на ночь. :D
Только вот есть несколько вопросов-придирок, так, для удовлетворения своего любопытства:
1)Как же Раф узнал адрес Вассермана? Конечно, если захотеть - можно всё сделать. Ну а всё-таки?
2)Если Вассерман знаменитый нейрохирург со своей частной клиникой, то не значит ли это, что его дом совершенно не маленький и хорошо охраняем? Видеокамеры там, охрана, собаки, сигнализация, особенно видеокамеры...
3)Фамилия Вассерман взята случайно? Или есть ссылки на человека, о котором я думаю? :wink:
Изображение
Аватара пользователя
Криста
Security
Сообщения: 1945
Зарегистрирован: Сб 11 дек 2010 6:40
Откуда: палата №6
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 169 раз
Контактная информация:

Re: Тяжелый путь к весне.

Сообщение Криста »

Блин, классно! У тебя здоровски получилось построить сюжетец. Напряжение чувствовалось на протяжении всей истории. Правда концовка меня дико убрала :lol: Лео там как всегда на высоте))
Поэтому, автору от меня цветы и просьба продолжать писать в том же духе много новых историй!!
- Тварь ли я дрожащая, или право имею!
- Имеешь право, тварь.
Аватара пользователя
Dark_Angel
первая кровь
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт 18 фев 2011 13:43
Имя: Ольга
Контактная информация:

Re: Тяжелый путь к весне.

Сообщение Dark_Angel »

Поздравляю с завершением рассказа! Присоединюсь к вышесказанным словам :D ЗНАЕШЬ, Я БУДУ С НЕТЕРПЕНИЕМ ЖДАТЬ ТВОИХ НОВЫХ ТВОРЕНИЙ)))) ТОЛЬКО НЕ ЗАТЯГИВАЙ С НИМИ :twisted:
То, что не убивает меня, убивается об меня
Изображение
Аватара пользователя
kisska 007
ниндзя
Сообщения: 314
Зарегистрирован: Пн 23 авг 2010 15:24
Откуда: Алтайский Край
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Тяжелый путь к весне.

Сообщение kisska 007 »

На слезы выбило ^^
Не фик, а прелесть! :D
Всё так до невероятности четко и интересно...
Во время прочтения прям затягивало...
бурая медведица писал(а): Так вот, этот парень – его брат – он никогда не учился нейрохирургии, но ничем не уступит выпускнику Университета, - Вассерман вновь задумался. – Да, знаний пока маловато, опыта почти нет, но какое стремление, какая память, какая жажда познания, какие серьезность, старание! Я бы хотел иметь такого ученика. Я бы многое отдал за такого ученика.
И
бурая медведица писал(а):- Если бы только он был другим, не таким, - тихо бормотал хирург уже в полусне, - если бы только он был другим… Почему они были не такими? Если бы только…
Да... Уж Донни-то точно способный ^^
бурая медведица писал(а):- Милая?- Да? - отозвалась жена.- Давай подарим Марку черепашку?
Эта фраза прям... Прям самая трогательная=)
Замечательный фан-фик! Замечательный конец!
Ответить