Главные новости Ninjaturtles.ru

• [18.03.18] NEW На сайте доступен перевод на русский язык TMNT Bebop and Rocksteady Destroy Everything №2
• [16.03.18] NEW На сайте доступен перевод на русский язык Tales of the TMNT Volume 2 №20
• [13.03.18] NEW На сайте доступен перевод на русский язык Archie Comics TMNT Adventures №7
• [11.03.18] На сайте доступен перевод на русский язык IDW TMNT/Ghostbusters Crossovers №3

Ничего себе сходил за пиццей

+ +

Здесь хранятся полностью законченные, дописанные Фан-Фики.

Модераторы: Kaleo, Миято

Аватара пользователя
Doe89
мастер нин-дзю-цу
Сообщения: 3205
Зарегистрирован: Пн 11 авг 2008 21:03
Откуда: Dark City
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 159 раз
Контактная информация:

Ничего себе сходил за пиццей

Сообщение Doe89 »

Ничего себе сходил за пиццей - f5e74fd90045.gif
Ничего себе сходил за пиццей - f5e74fd90045.gif (5.19 КБ) 3221 просмотр
Эта работа награждена "Золотым панцирем" в победе в номинациях "Лучшая работа" Итог 2011 года.



Придумался мне очередной рассказ... Чистое приключение, типа: прочитал и забыл. В общем, пусть будет... Кто добереться - приятного четиния... :oops:

Рецензии критиков: Есть


НИЧЕГО СЕБЕ СХОДИЛ ЗА ПИЦЦЕЙ

- Ты что, серьезно? – не поверил Рафаэль в то, что услышал от своего младшего брата.
- Да, я серьезно, я намерен сходить за пиццей, при чем сам, без вас. – пристально глядя Рафаэлю в глаза проговорил Микеланджело.
Его голос был серьезным и уверенным, да, причем настолько, что у сорвиголовы Рафаэля по телу пробежали мурашки. Микеланджело в этот момент надевал на себя длинный, почти, что достигая лодыжек пальто. Серое пальто полностью спрятал внешнее тело черепашки мутанта, так что от обнаружения своей сущности он был полностью защищен.
- Ой, Майки, от твоего заявления мне как-то не по себе. – сказал Рафаэль.
Они находились в общей гостиной их убежища, где располагались все ассортименты хозяев: большой телевизор, широкий диван, журнальный столик, шкаф, откуда Микеланджело достал пальто, затем шляпу. В гостиной кроме их двоих больше никого не было: Леонардо либо отрабатывал очередной прием вместе с мастером Сплинтером, или медитировал в своей комнате. Донателло либо что-то читал, либо изобретал, хотя свои деяния он сейчас держал в секрете. Вполне возможно Микеланджело отважился на ответственный подвиг – сходить за пиццей, не потому что ему этого захотелось, а потому, что ему попросту было скучно. Вот поход за пиццей идеальная возможность хоть как-то заставить бежать время тем самым ускорив процесс завершения этого скучного дня.
- А тут всем не по себе, когда у тебя начинаются ночные вылазки. – с таким же серьезным тоном сказал Микеланджело. – Так что не бойся за меня Рафи-бой, ты ещё соскучишься по мне. – на его лице заиграла лукавая улыбка, которая страшно не понравилась его старшему брату.
- Ой, убирайся-ка отсюда, и лучше без пиццы не возвращайся. – рассердившись сказал Рафаэль, поворачиваясь к нему спиной.
- О, уже захотелось, чтобы я убрался, а пару секунд назад ты чуть не умолял меня остаться. – веселым тоном говорил Микеланджело. – Рафи-бой, в чем дело? А может мне действительно лучше остаться и надоедать тебе, а? Тебе ж будет скучно.
В жилах Рафаэля кровь просто кипела от злости.
- Если ещё одно слово услышу, - с угрозой сказал черепашка в красной повязке, - тогда лучше тебе прямо тут и сейчас раствориться в воздухе.
- Рафи-бой. – с ехидной ухмылкой на лице, сказал Микеланджело.
Это была последняя капля. Рафаэль резко повернулся к младшему лицом, с налитыми кровью глазами и сжатыми кулаками он понесся на младшего. Тот молниеносно среагировав, побежал в сторону выхода, и когда добежал, тут же успел захлопнуть за собой дверь перед лицом своего преследователя. Рафаэль не стал открывать дверь и продолжать погоню. Он лишь с яростью ударил правым кулаком в дверь и выкрикнул:
- Вот балда, я до тебя ещё доберусь!
- Чего ты так кричишь? – услышал он позади себя голос Донателло.
Рафаэль повернулся и посмотрел на черепашку в фиолетовой повязке, который стоял возле кухонной двери с выражением недоумения на лице.
- А ты что, не слышал, наш весельчак прогуляться пошел, - сказал владелец саев, - и не просто прогуляться, а за самой пиццей направился.
- Куда? – недоумение на лице Донателло сменилось на удивление. Ему действительно показалось, что он не расслышал последние слова. – Повтори-ка.
- Он за пиццей пошел, так что не скоро его дождемся. – саркастически сказал Рафаэль.
- О Господи Боже. – сказал Донателло, потерев лоб правой ладонью.
- Что здесь происходит? – показался со своей комнаты Леонардо. В левой руке он держал катану, в правой синюю тряпку.
- О, ещё один. – с досадой проговорил Рафаэль, - Дон, уже ты поведай ему «новость вечера», - он направился в сторону гаража, но на полпути повернулся к провожавших взглядом его братьев, - а я направлюсь осмотреть свой байк. – затем он покинул гостиную.
- Так что произошло? – недоумевая, спросил Леонардо.
- Микеланджело за пиццей пошел. – сказал Донателло.
- Куда? – реакция у Леонардо была на новость такая же, как и у гения, когда услышал сказанное от Рафаэля.
- Ты всё верно услышал Лео, так что я пожалуй пойду чинить тостер, а… а что ты делаешь? – спросил Донателло, глядя на оружие брата.
- Полирую свой меч, – ответил Леонардо, - а что?
- Да я вот думаю, что мне делать: идти за Майки, или чинить тостер. – сказал Донателло. – А ты как бы поступил, продолжал бы полировать свой меч, или пошел за Майки?
Леонардо несколько секунд помешкал с ответом, потом сказал:
- Знаешь Дон, думаю, нам стоит дать Майки шанс на самостоятельность. Если не вернется к полуночи, тогда пойдем его искать.
- Сейчас девять вечера. – сказал Донателло.
- Ну у него три часа. – сказал Леонардо. – Времени у него достаточно, чтобы купить пиццу и вернуться назад.
Некоторое время в гостиной повисла тишина. Донателло и Леонардо смотрели в пространство помещения. Наверное, прошла ровно минута, прежде чем лидер нарушил наступившую тишину:
- За пиццей пошел, значит.
Донателло понял, почему его старший брат застыл возле открытых дверей собственной комнаты с оружием и тряпкой в руках. Его старший брат пытался осознать саму мысль того, что Микеланджело – за все время не ходивший за пиццей в одиночестве вдруг оделся и вышел на поверхность, на опасные ночные улицы Нью-Йорка. И вся тревога была не совсем за Микеланджело, но и за обитателями города, поскольку зная, сколько «мелких» пакостей творил их младший брат, то оставалось предположить какие будут большие пакости на улицах. Даже для тех самых хулиганов. Вот это и прочитал Донателло в выражении лица старшего брата, потому что, подобное обдумывал и он:
- Да, пошел за пиццей. – подтвердил он.
Они, молча, переглянулись, затем сжали правые кулаки, коснулись ими подбородка, и, нахмурив лицо, одновременно проговорили протяжное «Хммм».

* * *

В городе целый день шел дождь, который закончился пару минут назад. Если бы не ночные фонари, улицы Нью-Йорка ничем бы не отличались от темных туннелей канализации, где без фонарей или какого-либо освещения дальше невозможно было пройти. На магистралях возле тротуаров виднелись лужи, асфальт и тротуарные плитки были мокрыми, почти что затопленными. Из всего этого увиденного можно только предполагать, что это был не обычный маленький дождик, а водопадом льющийся ливень.
В центральной части Тайм Сквера Микеланджело видел много прохожих, чем-то напоминавших водный поток, движущиеся в разные направления города. То же самое было и с городским транспортом: слышались гулы мотора, сигналы клаксонов, визг тормозов и ощущался отвратительный запах выхлопных газов.
Микеланджело, засунув как можно глубже в карманы свои руки, а голову слегка наклонил вперед, чтобы надетая на ней шляпа надежней скрыла его лицо. Хоть для него мало что казалось серьезным в этом мире, но он не был настолько глуп, чтобы раскрывать свое истинную сущность, а именно, черепашки мутанта. В лучшем случаи его посчитали бы сумасшедшим или попросту посмеялись над ним, но в худшем черепашка-ниндзя стал бы объектом для охоты, как полиции, так и военной службы, наверняка какой-то секретной. Как-то Микеланджело задумывался об этом и с улыбкой про себя проговорил:
- Может мне удастся познакомиться с самим агентом Малдером. – после короткой паузы добавил. – И Скалли… А что, если мы, черепашки-ниндзя существуем, то может и они тоже…
Но он ясно помнил слова своего наставника мастера Сплинтера:
- «Этот мир не примет вас такими, какими вы есть». – поэтому Микеланджело одетый в длинное пальто и шляпу на голове, старался держаться как можно ближе к стенам зданий, поскольку там было больше тени. Люди, проходившие мимо, совсем не обращали на него внимания, кто-то окидывал на него быстрый взгляд, но не со страха и подозрения, а лишь только из-за того, что он случайно попадался им в поле зрения.
Впереди виднелась пиццерия.
Микеланджело был несказанно этому рад. Эта вылазка как бы игра в шпиона, замаскировавшись быстро взять товар в назначенном месте и незаметно исчезнуть не оставив после себя след. Прежде чем войти, он посмотрел в большое панорамное окно, и заметил, что посетителей было не много, где-то человек шесть-семь. Микеланджело порадовался тому, что у кассы не скопилось полгорода, иначе он простоял бы в очереди до утра.
Когда черепашка-ниндзя сделал шаг, то тут же почувствовал влагу у себя под левой ступней. Посмотрев вниз, он увидел большую лужу, скопившуюся в не глубокой ямке тротуара, кроме того лужа уходила дальше на магистраль, и сквозь неё Микеланджело видел решетку стока. Он сразу понял, что сток был забит мусором или ещё чем-нибудь.
- Черт возьми! – выругался он, словно запачкал любимые ботинки, но как можно сдержанней, чтобы не привлекать к себе лишнего внимания. Черепашка в желтой повязке вдруг представил на своем месте Рафаэля, и спросил себя: «как бы он отреагировал, вступив в эту лужу? Сомнительным был факт, что Рафаэль сдерживал бы свои эмоции».
Слегка стряхнув со ступни висевшие капли воды, Микеланджело открыл входные двери пиццерии и вошел внутрь. Не осматриваясь по сторонам, стараясь держать голову ниже так, чтобы его лицо было мало заметным, и в то же время видеть перед собой дорогу. Тем не менее, боковым зрением ниндзя замечал аккуратно расставленные столики около больших окон и середины зала, красиво положенную бежевую плитку на полу, украшенные стены живописными картинами. В углу стоял вазон с вьющимся плющом, чьи тоненькие ветви причудливо тянулись по стене как паутина. Зала была освещена яркими люминесцентными лампами, и это беспокоило Микеланджело, как бы такое освещение не выдало его инкогнито.
Запах пиццы ощущался с каждым приближением к прилавку, где с другой стороны стоял мужчина, принимавший заказы посетителей. Когда он подошел к ней, мужчина, одетый в форму этого заведения, а именно, красный жилет, белую рубашку с черным галстуком под ним. Какого цвета были у него брюки (если он был одет в брюки), Микеланджело не видел из-за длинного прилавка. На вид мужчине было около двадцати пяти лет, зачесанные в правую сторону темные ровные волосы. У него был прямой нос, серые глаза, на лбу проглядывались не большие морщины. Его губы слегка разошлись в улыбке, немного обнажая белые зубы, он сказал:
- Добро пожаловать сер, чем могу служить?
Конечно, никто из посетителей не был даже и близко одет как черепашка-ниндзя. С такой одежкой он легко мог бы походить на гангстера или грабителя, который вот-вот вытащит с-под своего длинного пальта пистолет и начнет требовать имеющиеся деньги в кассе. Но этот мужчина не смотрел на него как на подозрительного типа, а как на обычного посетителя, который ничем не отличался от остальных. Микеланджело про себя предположил: он действительно не видит во мне ничего подозрительного, или мастерски это скрывает? Но, тем не менее, веселым тоном ниндзя ответил:
- Здравствуйте, я хотел бы заказать одну из ваших великолепных пицц…

* * *

Доволен тем, что, наконец, главная миссия выполнена, Микеланджело направился к выходу. Он открыл двери, зажав под мышкой квадратную картонную коробку от которой шел великолепный запах пиццы, и сделал шаг к выходу на улицу. Внезапно черепашка-ниндзя почувствовал, что его левая ступня на что-то наткнулась, в результате чего Микеланджело резко попятился вперед. В это самое мгновение он, совладав над своим телом, и восстановил прежнее равновесие, поскольку он упал бы в большую лужу, в которую вступил некоторое мгновение назад. Микеланджело в изумлении обернулся и посмотрел в то место, где споткнулся; оказывается, при входе был небольшой порог, но как он раньше об него не споткнулся для него навеки останется тайной.
- Вот же растяпа! – выругался про себя черепашка в желтой повязке. – Хорошо, что хоть Рафа тут не… - мимо него на довольно большой скорости промчала машина и двумя правыми колесами наехала на лужу, создав волну, которая мгновенно разбилась в воздухе на большие капли, и все это полетело на владельца нунчак. Единственное что успел в этот момент сделать Микеланджело: резко поднять обе руки вверх, в которых крепко держал квадратную картонную коробку с пиццей. Её тепло приятно отдавалась в ладони, но от локтя и до самых ног он был весь мокрый. Пострадала даже нижняя часть лица, и Микеланджело ощущал, как капли медленно текли вниз к подбородку. С поднятыми руками он простоял где-то секунд двадцать, прежде чем осознал, что именно произошло: пиццу он спас, но себя, а вернее свое пальто, нет. Со шляпы тоже капала вода, как с крыш домов после пройденного дождя.
- Чтоб у тебя там все колеса пробились! – ругался Микеланджело, медленно опуская руки с пиццей. Проходящие мимо люди с опаской поглядели на него, но потом пошли дальше по своим делам; ниндзя и вовсе их не видел, поскольку его яростный взгляд был устремлен в сторону, куда умчался тот водитель на машине, но какой именно марки разглядеть ему не удалось. – Чтоб у тебя мотор сгорел, все стекла разбились! Чтоб тебя там самого залило по самое горло и даже с головой! – он направился в обратный путь, где около двух кварталов впереди за небольшим переулком был канализационный люк. Настроение было испорчено: правой рукой Микеланджело стряхивал с себя грязные капли от лужи, продолжая ругать про себя лихача. Мимо проходящих пешеходов было все меньше, пока и вовсе их не стало.
Казалось, что все жители города давно разошлись по домам и теперь пустые улицы Нью-Йорка были предоставлены самой судьбе.
- Права ещё таким выдавать, да они тут, если не обрызгают, так переедут и не остановятся, чтобы хоть посмотреть, кого там переехали. А если бы вместо меня обрызгали самого президента, то его охрана давно бы подняла весь город на уши. Но так как транспорта у меня нет, то…
Внезапно Микеланджело почувствовал, как на кого-то наткнулся. Сначала он подумал, что перед ним был столб, говоря, и отряхиваясь, не глядя вперед, он вполне мог сбиться с прямого пути и удариться обо что угодно, но когда ниндзя поднял голову и посмотрел вперед, то увидел перед собой человека. Он был где-то на голову выше за него, длинные красные волосы, но Микеланджело сразу догадался, что они крашенные, на лицо падала тень, поэтому он не мог его толком рассмотреть. Одет он был в синюю футболку, на шее висели различные безделушки: какие-то жетоны, ножик, по крайней мере, похожий на него, и аккуратно вырезанный брелок черепа. От отражения фонаря они отлично просматривались. Далее Микеланджело обратил внимание, что незнакомец был одет в штаны армейского типа, и в черные ботинки.
- Смотри куда прешь, болван! – голос был настолько груб и не приятен, что черепашка-мутант ощутил сильную не приязнь. Настроение у него было и так испорчено, так ещё и этот мужчина появился перед ним, словно мгновенно вырос из-под земли. – Ты больно меня ударил, так что за это тебе надо заплатить и тогда может быть мое настроение снова будет хорошим, и я забуду это недоразумение.
С кармана он вытащил раскладной нож, и острым кончиком ткнул в пальто черепашки-ниндзя.
- Тебе не повезло, вон полицейские идут.
- Что? – попался на уловку грабитель, посмотрев назад, через правое плечо, и Микеланджело воспользовавшись моментом, свободной рукой резко схватил его за кисть, в которой держал нож, резко вывернул его, затем потянул грабителя на себя и правым локтем ударил его по лицу. Незнакомец тут же обхватил лицо руками и завыл диким воплем, при этом потеряв равновесие, покачнулся и упал на колени.
Микеланджело медленно присел возле него на корточки, прижимая под левой мышкой картонную коробку с пиццей внутри, он пристально посмотрел на стонущего хулигана и сказал:
- У тебя значит, настроение испортилось, а вот у меня как оно испортилось. Тебе ещё повезло, что не на моем месте мой горячий братик Раф, вот он бы не церемонясь, сейчас считал бы тебе зубы. Поверь, я то знаю какой у него метод знакомства с такими как ты, так что предлагаю следующее: мы с тобой спокойно разминемся и сделаем вид, что ничего этого не было. И кстати… - он подобрал раскладной ножик, которым незнакомец тыкал в него и повертел им перед его лицом. Хулиган медленно опустил руки, но свой пристальный взгляд не отрывал от ножа. Этот предмет его словно гипнотизировал.
Черепашка в желтой повязке быстро окинул взглядом улицу, и про себя обрадовался, что нет лишних пары глаз, которые наблюдали бы за этой сценой. Если бы в этот момент его кто-то случайно заметил, то, не правильно поняв, указал пальцем именно на него, Микеланджело, поскольку тот сидел на корточках возле стонущего человека и держал перед ним нож. Тогда в каждом полицейском участке была бы вывеска: «разыскивается преступник в длинном пальто и шляпе». Но можно порадоваться и за то, что не будет дано конкретных деталей описания, а именно, кто конкретно носил эту одежду.
Ниндзя снова посмотрел на хулигана, по-прежнему держа перед его лицом нож, и сказал:
- Лично я предпочитаю чтобы такие вот штуковины использовались в более корыстных целях, типа нарезки овощей для приготовления какого-либо блюда, или для нарезки вот этого чуда, что я вот держу в левой руке. – при этом он кивнул головой на коробку с пиццей. Нож он слегка тряс вперед и назад, от чего с виду было, похоже, как бы мать отчитывала своего ребенка, что эта вещь не игрушка. – Но если его используют так, как ты хотел его использовать против меня, я предпочитаю тогда сделать вот так.
Микеланджело бросил нож в водосточную решетку, где с лязгом он скрылся в темени канализации. Мужчина со злостью посмотрел на свою добычу, которая в мгновение превратилась на охотника. Микеланджело в это мгновение понял, что выбросил самую любимую вещь этого хулигана в канализацию большого города Нью-Йорка. Но владелец нунчак не намеривался поддаваться этому взгляду. В это самое мгновение он действительно был похож на Рафаэля, только в более доброй версии:
- Так что приятель не надо говорить мне про испорченное настроение, у меня оно уже как я говорил испорчено, но как ты понял, я могу портить его другим. Ты далеко не первый, и будь уверен, что далеко не последний. А теперь мне пора. Доброй ночи.
Только Микеланджело намеривался подняться, как увидел, что хулиган сжимает кулаки, и сквозь зубы проговаривая:
- Ах, ты ж дрянь такая!..
В этом случаи черепашка-ниндзя его опередил. Он молниеносно сжал правый кулак и двинул им прямиком в лоб мужчине. От удара его голова запрокинулась назад, зрачки глаз мгновенно спрятались под веками, и, лишившись чувств, упал, распластавшись на мостовой.
- Ну, выползают из своих нор такие… - поднявшись на ноги, при этом разминая свою кисть, сказал Микеланджело. Парень оказался твердолобым, в этом ниндзя не поспорил бы.
Оставив хулигана лежать без сознания, он пошел дальше.

* * *

Погрузившись в свои мысли Микеланджело, продолжал идти, держа в левой руке свою покупку. Он уже был на полпути к входу в канализацию, или вернее к тому месту входа, где ближе всего было его убежище, как до его слуха донесся выстрел. Выстрел был довольно громким, эхом отдающийся по тихой улице. Черепашка-ниндзя резко остановился и посмотрел в ту сторону, откуда он услышал его: скорее всего кто-то, стрелял, напротив, от него в ювелирном магазине, где над входом висела неоновая вывеска с надписью «бриллианты». Проезжавших мимо машин не было, только несколько из них припаркованные возле тротуара вдоль жилых зданий. Фонарные столбы освещали пустую улицу, но того, кто стрелял, Микеланджело не сумел увидеть. Он видел, что в магазине был включен свет, а в окнах двигались человеческие силуэты. Вначале черепашка-ниндзя хотел пойти дальше и отнести покупку к жилищу, где уже наверняка его заждались братья, но другая его часть все-таки заставляла пойти в тот магазин и посмотреть в чем там дело. Вполне возможно кому-то могла понадобиться его помощь.
- Черт, что ж за ночка такая? – спросил он самого себя, и все же медленно направился в сторону ювелирного магазина.
Переходя улицу, Микеланджело посмотрел в обе стороны, убеждаясь, не едет ли какой-нибудь лихач, как тот, что обрызгал его некоторое мгновение назад, только в этот раз не хватало, чтобы его сбили.
Никакая едущая машина не появилась, словно в это вечернее время им было запрещено тут ездить, или попросту боялись сюда заезжать.
Очутившись на другой стороне, Микеланджело присев притаился возле задних дверей красного «Мерседеса» и слегка высунул голову из-за багажника, осматриваясь, не выходят ли грабители в этот момент с магазина.
Никто не вышел.
До его слуха внезапно донесся звон разбившегося стекла. Микеланджело понял, что они разбили витрину и сейчас в свои мешки, или еще во что-нибудь охапками загребают продающееся там украшения: кольца, серьги, цепочки и так далее.
- Не удачное вы время выбрали, ребятки. – проговорил про себя Микеланджело, и когда хотел было с-под своего пальта достать нунчаки, тут же увидел в своей левой руке коробку с пиццей. С разочарованием он вздохнул, так как понял, что ему предстоит сражаться одной правой рукой, а левой продолжать держать свою покупку. Он мог бы сейчас её где-то оставить на время, но ниндзя побоялся, что пиццу легко могут утащить собаки или кошки, а то и вовсе крысы, стоит им только почувствовать запах.
- Ну ладно.
Черепашка-ниндзя немного отворил пальто, достал один нунчак и слегка присев направился к одной из панорамных окон магазина. Когда он пробрался к намеченному месту, Микеланджело медленно приподнялся вверх, и только он успел увидеть хоть кого-то внутри, как услышал щелчок, в то же время, почувствовав, как что-то холодное приложили к его щеке. Где-то в своем сознании он сразу понял, что это дуло револьвера.
- «Как я мог так обложатся?» - с горечью подумал мутант.
- А ты ещё кто такой? – услышал он мужской голос.
Не оборачиваясь, и не поднимаясь во весь рост, Микеланджело ответил:
- Э-э-э… я просто с друзьями… ну… знаете, в прятки играем, и я тут…
- Плохо спрятался. – ответил стоявший позади мужчина. Микеланджело по-прежнему ощущал на своей левой щеке холодное дуло револьвера. – Слышал Кенни, этот идиот в прятки тут играет вместе с друзьями, хотя я никого тут больше не вижу. Одно из двух: либо его друзья нашли куда более удачное место спрятаться, или… - незнакомец прижал дуло револьвера еще плотнее. – этот паршивец лжет.
- Ясное дело он лжет. – это наверняка говорил Кенни. – Он, наверное, решил заглянуть в магазин, на ночь глядя.
- Что в руке? – спросил мужчина с наставившим на черепашку револьвер.
Микеланджело, судя по голосу, сумел определить, что незнакомец стоял левее от него, и он был не один. Это усложняло дело в случае самообороны, так как его левая рука держала коробку с пиццей, и чтобы резко перехватить револьвер и нанести удар, ему пришлось бы бросить коробку на аллею, и тогда все её содержимое будет разбросано по всему тротуару. А это означало, что его сегодняшняя первая в жизни самостоятельная вылазка с целью покупки самой святой для него еды пиццы провалилась бы. И тогда, особенно Рафаэль, никогда ему бы этого не забыли; он бы тогда показался перед братьями неудачником, не способным даже к такой простой покупки как пицца. Так что сейчас единственным разумным ходом было не провоцировать этих бандитов и делать то, что они говорят.
- Это моя пицца. – ответил Микеланджело. – Я очень люблю, есть пиццу, по вечерам… ну знаете, дома… перед телевизором…
- А-а-а, вот значит в чем дело. – это наверняка опять говорил Кенни. – Вот дела, верно Стен?
Он понял, что так звали парня, наставившего на него оружие.
- Это уж точно, да ещё и в прятки решил вместе с пиццей поиграть. – сказал Стен. – Что-то как-то не складывается. Ты знаешь, что ложь никого до добра не приводит?
- Так я не лгал. – сказал Микеланджело. – Я же сказал, что иду домой…
- Ты сказал, что в прятки играешь с друзьями, но это не так. Ты солгал, а это не разумно, особенно в твоем положении. – сказал Стен.
- Но я же вот… - хотел было оправдаться Микеланджело, но Стен его прервал:
- Значит так, ты сейчас отдаешь мне этот коробок, и медленно поворачиваешься ко мне, понял?
Микеланджело такая перспектива очень не понравилась. Отдать самую вкусную еду на свете каким-то бандитам, помимо этого ещё его держат на прицеле и требуют повернуться к ним лицом. В какой-то степени он уже начинал жалеть, что вообще отважился на выход из жилища, но случившегося уже не исправить.
Черепашка-ниндзя медленно поднялся на ноги. Коробку с пиццей он не торопился отдавать, поскольку надеялся, что вот-вот появиться идеальная возможность для нанесения неожиданного удара и бежать отсюда на всех парах. Он так же в глубине души очень надеялся, что сейчас за ним наблюдают его братья откуда-то из укрытия, которые поспешили за ним проследить, как бы окончательно убедиться, действительно ли он направился за пиццей. Они сейчас нападут на этих бандитов, лишат их чувств, и потом смело можно идти домой.
Но никто из братьев не появился.
Теперь Микеланджело должен полагаться на самого себя.
- Отдай мне эту коробку. – настаивал Стен.
- Да это простая пицца, ничего больше. – с нотками мольбы сказал Микеланджело. Он по-прежнему стоял спиной к ним, и вот в поле его зрения попал его нунчак, который держал своей правой руке. Черепашка-ниндзя понял, что его любимого оружия никто из этих двоих не заметил, значит, кое-какое преимущество у него есть.
«Главное неожиданность. И у меня только одна попытка».
- А может я проголодался, и вот как чудесное стечение обстоятельств ты принес сюда еду, чтобы я смог утолить свой голод. – сказал Стен.
Микеланджело медленно подавал в его сторону коробку, и когда почувствовал, что за картон взялись, он, резко повернувшись, отдернув в левую руку с пиццей, и нунчак молниеносно выбил с рук Стена револьвер и тот с лязгом упал на тротуар. Было понятно, что никто из этих двоих ничего подобного не ожидал, но Микеланджело не стал давать им возможность прийти в себя. Ниндзя левым коленом ударил Стена в живот, и тот, вытаращив глаза, при этом застонав, упал на колени, затем мутант сделал резкий разворот, и прежде чем Кенни сумел вытащить свое оружие, Микеланджело левой ногой ударил его прямиком в лоб. Кенни отбросило назад как какую-то куклу, и он сразу ушел в забвение.
Черепашка-ниндзя слегка наклонился возле стонавшего Стена и ласковым голосом проговорил:
- Я никому не отдам свою пиццу, ты понял меня мерзавец? – и не дожидаясь ответа он ударил правым локтем ему в спину и крутой бандит, каким был некоторое мгновение назад растянулся на тротуаре. – А теперь я пошел домой.
- Какого черта тут происходит? – услышал грубый голос Микеланджело впереди себя. В этой суматохе он совсем забыл, что в помещении были еще такие же мерзавцы, и теперь перед ним стояло около пять человек. Как Микеланджело предполагал, они держали небольшие мешки с добычей внутри.
Мутант сумел разглядеть их одежду: обычные, но довольно дорогие смокинги.
Как у мафии.
На некоторое мгновение он осекся – а ведь действительно, в тех старых фильмах вроде «Крестного отца» носили точно такие же смокинги и видимо эти пятеро были ярыми фанатами фильмов про мафию.
- Это ещё кто такой? – проговорил тот же голос.
Говорящий мужчина был высоким где-то на голову за своих подчиненных, или это были его друзья, может братья. В любом случаи Микеланджело не намеривался расспрашивать их, поскольку он видел в их руках огнестрельное оружие. Стоит ему только сделать резкое движение по направлению к ним, и они его пристрелят как бешеную собаку. Он естественно был ниндзя, но его движения уж точно не были настолько быстрыми, как скорость пули. Особенно если в него начнут стрелять все они одновременно.
- Он напал на наших. – сказал один из них, заметив лежавших без сознания товарищей.
- Тогда нафаршируйте его свинцом. – сказал высокий мужчина.
Микеланджело не сумел тщательным образом рассмотреть их лица. Но в следующее мгновение ему стало совершенно неважно, как они выглядят, поскольку они направили на него оружие, и черепашка-ниндзя не дожидаясь, что произойдет дальше, резко метнулся в сторону стоявшей машины.
Когда он перекатился на капоте и, спрыгнув на другую сторону автомобиля, сразу же послышались громкие выстрелы, эхом расходящиеся по всей округе и забарабанили пули по машине, оставляя дыры. Все стекла автомобиля так же разлетелись в дребезги, немного даже посыпались на черепашку в желтой повязке. Обстрел продолжался ещё несколько секунд, пока выстрелы не стихли, но это лишь потому, что кончились патроны. Микеланджело осознал, что у него появилась возможность убраться отсюда подальше, поэтому, не теряя ни секунды, он резко вскочил и побежал на другую сторону улицы, где Микеланджело разглядел темный переулок.
- Он удирает! – заметил один из стрелявших, и они побежали за ним, при этом стреляя ему вслед.
Продолжая убегать, владелец нунчак в очередной раз пожалел, что вообще вышел сегодня на улицы ночного Нью-Йорка.

* * *

Послышался выстрел и в ту же секунду Микеланджело фактически ощутил, как в пару сантиметрах от виска пролетела свистящая пуля.
- Черт! – крикнул Микеланджело на бегу, слегка наклонив голову.
Послышались ещё пару выстрелов и пули, летящие в его сторону, врезались то в асфальт улицы, то в один из домов оставляя дыру.
Владелец нунчак бежал к переулку, который словно удлинялся перед ним, не давая ему возможности приблизиться к себе, но, тем не менее, он бежал, увиливая, усложняя шанс своим преследователям попасть в него. Он точно был уверен, что никто из стрелявших не смог его разглядеть, кроме того они даже не знали в кого стреляют. Поэтому Микеланджело сейчас очень хотелось и дальше оставаться неизвестной личностью, но и оказаться как можно дальше от этих не нормальных, стрелявших в него будто он был какой-то важной дичью.
Наконец-то черепашка-ниндзя сумел вбежать в темный переулок, где стояли несколько мусорных бачков, до отказа набитые вонючим мусором, как впрочем, и контейнеры. Микеланджело вбежав в темноту, тут же остановился, поскольку он обнаружил, что впереди был тупик.
- Ну прекрасно. – выдохнул Микеланджело.
В поле его зрения попалась пожарная лестница, по которой мутант легко сумеет попасть на крышу. Заливаясь потом, при всплеске адреналина и крепко сжимая в обеих руках нунчак и пиццу, он быстро начал взбираться по ней. Когда Микеланджело поднимался, лестница неприятно скрипела. Скрипы были достаточно громкими, поэтому, преследователи, вбежав в тот же переулок, услышали сверху над собой эти противные для слуха звуки. Микеланджело взбирался на крышу пятиэтажного здания, он как раз находился на третьем. Преследователи увидели его темный силуэт, который начинал подниматься на уровень четвертого этажа.
- Что будем делать босс? – спросил один из гангстеров.
- Как что? – изумившись, ответил высокий мужчина. – За ним!
Четверо бандитов начали взбираться за черепашкой-ниндзя по пожарной лестнице, которая заскрипела ещё больше, поскольку сейчас по ней взбирались сразу четыре человека, не аккуратно, а свирепо хватаясь за перила, топая по железным ступеням.
- А я пока вызову подкрепление. – сказал про себя высокий мужчина, затем с левого внутреннего кармана достал сотовый телефон, набрал нужный ему номер и поднес его к уху. Подождав несколько секунд слушая гудки вызова, он услышал ответ по другую сторону линии:
- Алло?
- Это Кинг. – ответил высокий мужчина. – Поднимай вертолет и лети в район Тайм Сквер. Ищи на крышах парня в длинном пальто. Его преследуют четверо моих парней. И созови всех: приведите мне этого гада живым или мертвым.
- И что же он такого натворил? – Кинг услышал, что в его голосе улавливалось удивление.
- Он избил Стена и Кенни, и он фактически сорвал нам дело, так что я хочу, чтобы он возместил нам все.
- Будет сделано босс. – Кинг удовлетворенно прервал связь и снова спрятал свой телефон в левый внутренний карман.

* * *

Взобравшись на крышу, Микеланджело присел, чтобы перевести дух. В левой руке он по-прежнему ощущал коробку с пиццей, а в другой нунчак. Он подумал, что сейчас его оружие бесполезно, поскольку у него нет преимущества внезапности, а его противники, вооруженные до зубов бандиты, которые в этот момент жаждали его крови. Он слышал, что внизу скрипит пожарная лестница, значит, они все ещё продолжают его преследовать.
- Ну, черт возьми, за что мне все это?! – с досадой проговорил Микеланджело, при этом часто дыша. Скрип все нарастал. Преследователи к нему все ближе и ближе.
Быстро засунув за пояс нунчак, черепашка-ниндзя поднялся и побежал вдоль крыши в ту сторону, где виднелись высокие небоскребы. На что он сейчас надеялся, это убежать от них как можно дальше и найти канализационный люк. Он понимал, что если гангстеры увидят, куда он скрылся, они перевернут верх дном всю канализацию, пока его не разыщут. Под угрозой обнаружения будет их убежище.
Мутант был убежден в этом, поскольку их погоня уже говорила сама за себя.
Добежав к противоположному краю крыши здания, Микеланджело, не колеблясь, перескочил на соседнее здание, которое тоже было пятиэтажным. Затем он обернулся и увидел, что четверо мужчин уже поднялись на крышу и бежали в его сторону.
- Я надеюсь вы не такие скакуны. – сказал Микеланджело, но вдруг до его слуха донесся звук: «Вумп-вумп-вумп». Звук становился громче с каждой секундой. Прежде чем он сумел понять, что это был вертолет, прямо над ним вдруг вспыхнул яркий прожектор.
- Ну а теперь что? – почти заплакав, спросил владелец нунчак.
- Стреляй в него?! – услышал Микеланджело голос одного из бандитов с соседней крыши.
Посмотрев мельком в ту сторону, откуда кричал один из преследователей, он увидел, как тот машет вертолету. Прежде, чем сознание черепашки мутанта приказало ему бежать, как с пулемета вертолета послышался оглушительная очередь выстрелов. Пули градом врезались в крышу этого дома, оставляя после себя крупные дыры. Микеланджело начинал подпрыгивать от летевших пуль так, словно танцевал «брейк».
- «Бедный я. Бедные жители этого дома». – грустно подумал черепашка-ниндзя отскочив от очередной пули.
Он начал убегать. Бежать как можно быстрее, лишь бы скрыться, при этом быть как можно дальше от этих ненормальных, которые ещё и вертолет вызвали. Его пальто развивалось на ветру, поэтому он был чем-то похож на супер-героя с длинным плащом. Микеланджело спрыгнул с крыши и свободной рукой вцепился за веревку, где жители развешивали сушиться после стирки белье. Когда он повис, веревка не выдержала тяжести его тела, поскольку она не была рассчитана на такой вес, мгновенно оборвалась как нить. С криком Микеланджело полетел вниз в темноту переулка, где с грохотом приземлился на один с мусорных контейнеров, оставив на нем приличную вмятину. Где-то закричали от перепуга кошки, и разбежались кто куда. Шляпа слетела у него с головы и упала на грязный влажный после дождя бетон. На той веревке не сушилось белье, так что повезло тем, кто в то время не занимался стиркой.
- Нет, так без страховки… лучше не повторять больше. – глядя вверх на ночное небо сказал Микеланджело. Он начал медленно подниматься и потом стал на влажный бетон. – Так… я цел. – ощупав переднюю часть свого тела, потом посмотрел на коробку с пиццей, так и остававшаяся в его левой руке. – И ты тоже.
На удивление коробка действительно была цела, и нигде не было видно не одной вмятины или надорванного места. Это Микеланджело слегка приподняло настроение, после чего подобрал свою шляпу и надел её на голову.
Только он направился в сторону улицы, как вдруг его снова осветил луч света от прожектора того же вертолета. Ниндзя незамедлительно побежал туда, куда секунду назад собирался пойти и, выбежав с переулка, повернул налево. На улице не было никого: не идущих случайных прохожих, ни проезжающих машин. Он был тут совершенно один, если, не считая его преследователей. Рокот вертолета слышался где-то над крышами небоскребов, и краем глаза замечал все тот же луч света: они вели поиски своей добычи, которую потеряли. На бегу, Микеланджело мысленно порадовался этому; наконец-то появился шанс убраться отсюда, с улицы, в родную канализацию, где гораздо безопасней. Уж лучше убегать от разъяренного Рафаэля, чем от этих безумцев.
- Где же этот проклятый люк?! – на бегу проговорил Микеланджело, выискивая взглядом круглый люк где-то на трасе, или в переулках, но его нигде не было видно. – Или я может, слишком тороплюсь, поэтому я их не вижу. Ну и ночка.
Черепашка-ниндзя слышал, что ропот вертолета становился глуше. Он обрадовался этому: они потеряли его след с воздуха, но было ещё рано расслабляться…
Он добежал до перекрестка, как справой стороны вылетел черный «форд», затем задние окна опустились и оттуда высунулись с двух сторон двое мужчин с автоматами. Микеланджело испугавшись и в то же время изумившись, остановился, глядя на визжащую, на тормозах машину и одного из мужчин, направляющий на него дуло автомата. На счастье черепашка-ниндзя заметил ведущие в подвал ступеньки многоэтажного дома, и молниеносно прыгнул вниз, где и скрылся.
Выстрелы с автоматов зарокотали, пули свистели над головой, врезаясь в стену здания, оставляя те же дыры, создавая при этом пыль от частиц кирпичей и цемента.
- Тебе конец! – кричал стрелявший в него мужчина. – Лучше сам сдайся, и мы оставим тебя в живых!
- Ну да, конечно, я значит полный дурак. – сказал про себя Микеланджело.
Внезапно позади него распахнулись двери, и кто-то крепко схватил его за плечи:
- Сюда скорее! – сказал тот, кто его схватил, и утащил его внутрь. Затем двери закрылись.
Когда мужчина с автоматом в руках подошел к тому месту, где спрятался черепашка-ниндзя, то с удивлением обнаружил, что тот исчез.
- Проклятье, его нет! – прокричал он, повернувшись к машине.
- Его надо немедленно найти, иначе босс с нас шкуры спустит! – крикнул водитель в ответ.

* * *

В помещении было темно, поэтому Микеланджело не сумел разглядеть того, кто втащил его сюда. Он хотел было окликнуть кого-либо, как внезапно послышался щелчок и темное подвальное помещение охватил яркий свет. Черепашке-ниндзя понадобилось несколько секунд, чтобы его глаза привыкли к свету, и он, наконец, сумел рассмотреть своего спасителя, а вернее, спасителей.
Прежде всего, Микеланджело заметил, что в подвале находился большой бойлер и котел. От них велись по несколько труб, идущие вдоль стен и заканчивались где-то в потолке. До его слуха доносился мерный гул, от котла иногда слышалось шипение. В подвале было тепло и уютно, поскольку вопреки всему остальному он заметил широкий диван, стол и к нему придвинутых два стула.
На одном стуле сидел молодой парень, лет двадцати с черными волосами, слегка хмурым очертанием лица и небольшой щетиной на бороде. Веки на его глазах были немного опущены так, словно он только что проснулся, и теперь готовился приступать к завтраку. Одет был в белые кроссовки, синие джинсы и в кожаную курточку.
Ещё двое мужчин сидели на диване. Они рассматривали пристальным взглядом незнакомца, одетого в длинное пальто и шляпу, державшего в левой руке всё ту же коробку с пахнущей внутри пиццей. Одежда в основном на них была такая же, только кроссовки в одного были красного цвета, а у другого коричневого с белой нашивкой.
И вот Микеланджело увидел четвертого парня, который стоял в трех шагах от него. Он сразу понял, что именно этот человек втащил его в этот подвал тем самым спас ему жизнь. На вид он был так же молод, лет двадцати, может старше. На голове отлично просматривалась пышная рыжая шевелюра, голубые глаза, прямые очертания лица. Одетый в почти такое же длинное пальто, что и Микеланджело, синие джинсы и в черные кеды.
- Я легко могу предположить, что ты нарвался на ребят Кинга. – сказал парень, криво ухмыльнувшись. – Но не беспокойся, ты не первый.
- А вы что, тоже от него прячетесь? – недоуменно спросил Микеланджело.
- Можно и так сказать. У нас тут временный гарнизон, тепло, уютно, мы тут никому не мешаем, и нам никто. Ну, разве что иногда этот Кинг.
- А вы кто такие? – машинально спросил черепашка в желтой повязке.
- Ну, мы так сказать «подпольные рабочие», которые ждут, когда нас вызовут на работу. – сказал сидящий парень на диване в красных кроссовках. – Да, кстати, меня зовут Нэд, парень возле меня, это Тай, а вон тот, - он кивнул в сторону сидящего на одном из стульев мужчину, - Джексон.
- Я Клай. – сказал рыжеволосый парень, протягивая правую руку в знак рукопожатия, на что ниндзя незамедлительно ответил.
- Меня зовут Микеланджело. Майки короче.
- Приятно познакомиться Майки. – сказал Джексон. – Но что касательно Тая, предупреждаю сразу: у него слегка неудачная речь, поэтому молчит, и не с кем не разговаривает. Но когда заговорит, особенно если он называет кого-то по имени, то мы чуть тут животы от смеха не надрываем.
- Но если его потренировать, то иногда у него получается кого-то правильно назвать по имени. – сказал Нэд.
- Ну что ж, поскольку у нас появился беженец, то почему бы нам его не поприветствовать по-нашему. – сказал Клай.
Тай сразу понял, что его друг имел в виду, поэтому из-за дивана достал приличную на вид бутылку с какой-то жидкостью внутри и поставил её на стол.
- Присоединяйся. – сказал Клай, предоставляя стул для Микеланджело возле стола.
Микеланджело только сейчас заметил, что на столе помимо этой бутылки стояло четыре стакана, к которому Клай добавил пятый – для него. На столе мутант так же заметил три тарелки: в одной лежали нарезанные куски хлеба, во второй кетчуп, а в третьей, как он сумел понять, чипсы.
- Можешь снять свою шляпу, и положить на стол свою коробку. – сказал Джексон. – Мы её не украдем.
- Шляпа пусть лучше побудет на мне. – сказал Микеланджело, присаживаясь на свое место при этом слегка наклонив вперед шляпу так, чтобы как можно надежней спрятать свое лицо, вместе со своей сущностью.
Но коробку с пиццей, он все-таки положил на стол, чем был несказанно рад, что его левая кисть хоть немного побудет свободной.
- Ну что ж, Нэд, разливай. – улыбнувшись сказал Джексон.
Тот не колеблясь, выполнил просьбу.
Когда Микеланджело взял свой стакан, наполненный похожую на обычную воду жидкость, он сразу уловил острый приторный запах, от чего поморщился.
- Что это? – недоуменно спросил он.
- Это друг мой, русская водка. – сказал Нэд.

* * *

Микеланджело неоднократно слышал о подобных напитках, в особенности его действие, когда слишком много выпьешь. Кроме того он много раз видел людей, которым «повезло» познакомиться с этим и подобным ему пойлом: они теряли координацию движения, ходили то вправо, то влево, что-то напевали, понятное только им, поскольку язык был тяжелее обычного. Можно было наблюдать на их лицах подпухшие глаза, отвратительную ухмылку и самое омерзительное, мерзкий с их ртов запах.
Одним словом – зомби.
Некоторые даже ночевали возле или в мусорных контейнерах, пока не оклемавшись, они начинали соображать, где именно сейчас их место расположения, так как «крепкие напитки» имеют ещё свойство лишения памяти.
Что касательно Микеланджело, то ему, и его братьям никогда в жизни не приходилось пробовать такую водку и ему подобное, поэтому он с сомнением смотрел на содержимое в стакане: «а стоит ли вообще это пить»?
Четверо его новых знакомых уже осушили стакан, и на их скрививших лицах читалось много чего. В особенности: водка была что надо. Потом они закусили тем, что лежало в тарелках.
- Давай ещё наливай, я хочу произнести тост. – сказал Нэд.
Когда стаканы четверых товарищей снова были полны, Нэд приподнял стакан на уровне своего лица и проговорил:
- За нашего нового товарища, - он кивком указал в сторону Микеланджело, - и чтобы кто-то, может даже и мы, врезали Кингу и его негодяям по самое первое, а то и по десятое число.
- Вот это верно. – подержали его друзья.
Микеланджело продолжал, молча наблюдать за парнями, держа свой стакан. Наверное, он бы так и сидел неподвижно, если бы не они заметили, что он не «поддерживает компанию».
- А ты чего не с нами? – удивленно проговорил Джексон.
Микеланджело посмотрел на него, с выражением полного сомнения:
- Думаю, мне этого пить не стоит.
- Да ты не бойся, никто ещё не умирал од водки. По крайней мере, пропустив один стакан.
Все четверо захохотали после произнесенных последних слов.
- Да не бойся ты. – сказал Клай, все ещё улыбаясь.
Черепашка-ниндзя вдруг осознал, что он будет долго себя за это ненавидеть, но сейчас деваться ему не было куда.
Он одним глотком осушил содержимое в стакане. Горечь во рту и горле была невыносимой. На какой-то миг ему показалось, что эта жидкость в его пищеводе вдруг превратилась на замороженный кусок льда, который медленно опускался к желудку. Микеланджело был просто рад, что не видел своего отражения в зеркале.
- Ну как тебе? – спросил Клай.
Внезапно мутант почувствовал, как внутри у него все начало расслабляться. У него мгновенно возникло такое ощущение, что для него теперь этот мир сплошной игровой аттракцион. И когда он подумал про этого самого Кинга, который всеми силами пытается заполучить его панцирь, то ему напросто казалось, что это простой неугомонный ребенок. Он обязательно поставит на место этого маленького негодника. В глазах не двоилось, но все эти возникшие неведомо откуда чувства ему сказочно нравилось.
- Повторим? – улыбнувшись, спросил Микеланджело.

Тридцать минут спустя…
Микеланджело сбился со счета, сколько он выпил стаканов. Но теперь чувствовал, что ему пора закругляться со всем этим «праздником». Все силуэты вокруг него в его глазах уже не только двоились, но и троились. Черепашка-ниндзя вообще не ощущал своего тела, но, тем не менее, видел, что руки его слушаются, а это значит, что он все ещё контролирует свои конечности.
Теперь мутант по себе понял, почему люди предпочитали, вернее некоторая половина, предпочитала именно такие крепкие напитки: расслабление, полная утрата разума, когда все жизненные заботы канут где-то в небытии. Но, тем не менее, Микеланджело ещё не утратил способность соображать и наконец, понял, что ему уже достаточно. Отодвинув свой пустой стакан подальше от себя, ниндзя положил правую руку на коробку с пиццей, как бы убеждаясь, что она все ещё здесь и это не плод его пьяного воображения. Пицца уже давно остыла, но сейчас Микеланджело было абсолютно все равно. Он вдруг понял, что сможет разогреть её в микроволновой печи, и она снова будет как свеженькая, но для начала надо попасть домой.
Ниндзя икнув, ощутив при этом острый приторный вкус во рту, медленно отодвинув назад стул, и начал медленно подниматься. Сознание закружилось ещё больше, и перед ним все начало не просто троиться, но и расплываться. Когда он окидывал взглядом окружающее его помещение, ему показалось, что он как бы смотрит картинки демонстрации слайд-шоу. Вспышка – картинка потолка, вспышка – перед ним огромный бойлер, вспышка – стол, за которым сидят его пьяные собутыльники.
Микеланджело как можно сильнее зажмурил глаза и постучал себя левой ладонью по щекам. Ударов он фактически не почувствовал, казалось, лицо онемело полностью. Тем не менее, немного в себя ему удалось прийти. Когда он начинал двигаться, ему представилось, что на смену слайд-шоу, словно кто-то поставил кинопленку и начал крутить её вперед в быстром режиме.
Микеланджело это очень не нравилось: «и как от таких ощущений можно балдеть»?! - подумал он, и поклялся, что больше никогда в жизни не попробует такую дрань, как водка, пусть она будет русская, американская или ещё какая-либо.
- Лядна парьни… - заплетающим языком проговорил черепашка-ниндзя, зажимая под правой мышкой коробку с пиццей. Казалось, что никто не замечал, что у него вообще была эта коробка, на протяжении всего времени. – Мне по… - он слегка покачивался. Сначала влево, потом вправо, один раз немного подался вперед. Микеланджело приподнял левую руку на уровень головы с вытянутым большим пальцем и через плечо указывал на дверь. – Мне… поо-х-раа…
- «Микхай» быть кгото… - вдруг заговорил до сих пор молчавший Тай.
Остальные трое парней разразились громким смехом.
Хоть сейчас Микеланджело думалось, что он находиться внутри крутящейся карусели, каким-то непостижимым образом понял, что слово «Микхай», означало его имя:
- Я Майки! – с недоумением, и немного сердито проговорил он.
- Я и ховору-у-у… «Микхай»! – сказал Тай, при этом довольно улыбаясь.
Остальные засмеялись ещё громче.
Что касательно Микеланджело, он вдруг ощутил себя на месте Рафаэля, когда тот злился на него, что он, Микеланджело, называет его «Рафи-бой» или попросту «неудачник». Ему внезапно очень захотелось придушить этого Тая своими же трехпалыми руками. Хотя ниндзя задумался: чего это он разозлился? Его же предупреждали. Наверное, эта водка слегка пробудила в нем ярость к шуткам по отношению к себе и к тем, кто с него насмехается.
- Я – Майки… - стоял на своем ниндзя, не смотря на то, что его язык весил целую тонну. – Ми-ке-лан-дже-ло.
- Я и ховору-у-у… «Микхай». «Микхеляръижэлльо». – стоял на своем Тай.
Черепашка в желтой повязке так и не понял, что так подогревало его гнев: издевательство над его именем, или плюс до этого насмешка этих троих… Тем не менее он крепко стиснув зубы, как бы подавляя крик ярости, и до боли сжал кулаки, прогнув коробку с пиццей. Ноющая в ладонях боль слегка протрезвила его, и он вспомнил, куда собирался пару минут назад.
- Ладна… мне пара дамой… - проговорил Микеланджело, при этом отдал им честь, словно перед ним сидели генералы.
- Захади, когда захочешь ещо пропустить… - Клай икнув, указал на пустую бутылку.
-Да-да. – открывая двери на улицу, сказал Микеланджело.
- Пакха «Микхай»! – крикнул ему вдогонку Тай.
Черепашка-ниндзя с чувством хлопнул за собой двери.

* * *

Пошатываясь, черепашка в желтой повязке сумел преодолеть ступеньки и подняться на пустую ночную улицу Нью-Йорка. Мимо него проехала машина, на миг, ослепив его фарами, но мутант был слишком уж неадекватен, чтобы окончательно понять, что именно его ослепило. Ему казалось, что в голове жужжит рой ос, а все пространство вокруг кружилось кругом него.
- «Дуратская водка, зачем я её только пил»?! – ругал он себя, крепко зажмурив глаза и массируя виски большим и указательным пальцами левой руки.
Открыв глаза Микеланджело, кое-как сумел сориентироваться, осмотревшись вокруг себя. Горели фонарные столбы, попадались в поле зрения несколько припаркованных машин, неподалеку от него ветер гонял порванный кусок газеты. В нескольких окнах небоскребов горел свет, но он не мог видеть, что делали люди в своих квартирах. Большинство окон были завешены шторами, горел свет в основном на третьих и четвертых этажах.
По безлюдному тротуару Микеланджело медленно шел вдоль улицы, забыв совершенно обо всем. Сейчас ему вообще казалось, что случившееся с ним приключение только было плодом его воображения. Для него это было, как вспоминать название фильма, в котором он только что увидел знакомый эпизод.
С каждым шагом черепашке-ниндзя думалось, что тротуар под его ногами коситься то в одну сторону, то в другою, и если бы не стена, находящаяся слева от него, он распластался бы на улице. И естественно он пролежал бы так до самого утра.
- Убил бы того человека, который придумал водку. – заплетающимся языком проговорил ниндзя.
Прислонившись левым плечом об стену Микеланджело, слегка приподнял голову и давал прохладному ветру похлестать его онемевшее лицо. Он вдруг понял, как ему не хватало такого прохладного дуновения, поскольку все тело у него горело от высокоградусного напитка.
- Не могу я в таком состоянии вернуться домой. – медленно проговорил Микеланджело наклонив голову вниз. Каждое слово давалось ему с натяжкой, но когда он слышал собственный голос, то ощущал что все вокруг реальность, а не сон. – Братья… сенсей… они мне этого… - «дык». - …так просто не спустят…
В горле снова почувствовался горький вкус водки, и на мгновение ему почувствовалось, что все содержимое желудка вот-вот выплеснется наружу. Он представил свой желудок пробудившимся вулканом, который извергнется в любой момент.
- Дур-рацкая водка. – поморщившись, сказал ниндзя.
Отступив от стены Микеланджело, медленно пошел дальше. Дойдя до первого темного переулка до его слуха, внезапно донесся мужской голос:
- Это тот самый, это он!
Микеланджело замер как вкопанный. Повернув голову в сторону источника голоса, он заметил, что там стояло шесть темных силуэтов. В проулок свет от фонарных столбов не доставал, так что ему не удалось рассмотреть, кто именно были те шестеро… но ниндзя отметил, что незнакомцы были довольно высокого роста.
- Ну что опять? – с тоской в голосе проговорил Микеланджело. Он сейчас не был в состоянии дать достойный отпор. Одного удара хватит, чтобы сейчас повалить в длительный нокаут.
Один из незнакомцев вышел на встречу, тем самым попав под луч света, и черепашка-ниндзя без труда смог его разглядеть. Он сразу узнал его. Это был тот самый хулиган, который хотел его ограбить, но тогда Микеланджело был трезвым и дал ему приличную оплеуху в лоб, а любимый ножик выкинул в канализационный коллектор.
Остальные пятеро его приятелей тоже ничем не отличались от него: прическа в стиле панков, всякие металлические штуки, висящие на шее, да еще и рваная одежда, как бы нагоняя страх на свою пойманную добычу.
- Постойте… Я… - пошатываясь, говорил Микеланджело. Помимо всего прочего его веки вдруг стали тяжелеть, будто с каждой секундой по грамму добавляя вес.
«Давай, усни ещё». – сказало его внутреннее сознание.
- Сейчас мы тебя на кусочки порежем. – говорил хулиган, медленно приближаясь к нему.
Видимо он, все ещё не терял осторожность, поскольку та первая встреча ему надолго запомнилась.
- Послушайте… йа не… н-не х-хочу проблем… - все таким же заплетающим языком говорил Микеланджело.
- Что это за шум? – обеспокоено, проговорил один из хулиганов.
Только сейчас все услышали постепенно нарастающий звук: «вумп-вумп-вумп». С каждой секундой звук становился все громче, и исходил он с неба. Прежде чем черепашка-ниндзя или кто-то из них шестерых успел понять, что это такое, как внезапно их осветил ослепительный прожектор с вертолета. Того самого вертолета, который обстреливал Микеланджело на крыше одного из жилых зданий. В следующую секунду с обеих сторон улиц ехали машины, и те с визгом затормозив, остановились напротив них поперек дороги, будто это был полицейский аванпост. С машин как спецназовцы вышли гангстеры вооруженные автоматами и пистолетами. Они взяли Микеланджело и шестерых хулиганов в полукруг и нацелили на них стволы.
- О боже, эта ночь никогда не кончиться. – досадно сказал Микеланджело. Он готов был упасть прямо здесь на тротуаре и погрузиться в глубокий пьяный сон.
Хулиганы, недоумевая, переводил свой взгляд то с одного вооруженного гангстера, то на другого. Никто из них не решался вымолвить хоть слово.
С одной из машин вышел сам Кинг с сигарой в зубах и револьвером в правой руке тридцать восьмого калибра. Ехидно ухмыльнувшись, он направился к Микеланджело.
От выброса адреналина черепашка-ниндзя слегка протрезвел, но голова сейчас совсем не думала: что делать, куда бежать, что говорить? – ничего на ум не приходило.
- А я уже тебя обыскался. – сказал Кинг. – Я из-за твоих поисков потратил уйму драгоценного времени, поэтому не надейся, что я пристрелю тебя быстро и безболезненно.
Микеланджело хотел было что-то сказать, но один из хулиганов, которому мутант врезал по физиономии некоторое мгновение назад, его опередил:
- Минутку приятель. Я сам чуть ли весь город верх дном не перевернул в поисках этого паршивца. Он изрядно испортил мне настроение, кроме того он меня жестко обидел. Так что по праву я обязан прикончить его.
- Что ты там мелешь отброс. – сквозь зубы прорычал Кинг. – Лучше бери свою шайку, и проваливай в тот мусорный бак, из которого вы выползли, а то мы и вас в клочья разнесем.
- ЧТО ТЫ СКАЗАЛ?! – подался вперед хулиган, вытянув из-за пояса пистолет.
Микеланджело подумалось, что в то время, когда выпивал в повале с новыми приятелями, он, главный хулиган, сбегал домой и взял любимый пистолет, поскольку любимый нож сейчас покоиться где-то в канализации. Его приятели так же из-за пояса достали свое оружие и направили в сторону гангстеров.
Назревала грандиозная стрельба.
Вертолет над ними все продолжал громыхать своими лопастями, освещая площадку их места нахождения, как артиста в театре. Стрелок направил свой пулемет на неприятелей.
- Ты слышал меня. – стоял на своем Кинг, выплюнув недокуренную сигару. – Если не хочешь, чтобы вас по кускам собирали, лучше проваливай.
- Этот парень мой, я его разделаю, и вас тоже, если не посторонитесь. – сказал хулиган помахивая своим пистолетом как гремучая змея своим хвостом.
Микеланджело переводил свой взгляд то с одного спорящего, то на второго. Казалось, что они совсем забыли, ради чего все тут собрались. Эти двое были похожи двух спорящих детей, кто будет играть любимой игрушкой первым.
Он хотел было вставить хоть слово, но ему этого никак не удавалось.
- Ты ещё смеешь мне угрожать?! – кипятился Кинг. – Да я, таких как ты, контейнерами вывозил на свалку.
- А я таких как ты скармливал крысам. – говорил хулиган.
- Ну, всё парни, вынесите этих мерзавцев! – крикнул Кинг.
- СТОП! СТОП! СТОП! – выкрикнул Микеланджело, махая между ними левой рукой, словно объявляя брейк после бокса. – Послушайте, я вижу у вас тут дела, а я здесь лишний, так что могу ли я пойти домой?
Ропот вертолета все ещё отдавался в ушах каждого находящегося под ним. Стрелок был наготове к обстрелу, только дожидался команды.
Кинг и хулиган тут же направили на черепашку свое оружие. Он, медленно сделав шаг назад выставив левую ладонь вперед.
- Только двинься с места. – в один голос крикнули они, затем окинули друг друга недоумевающий взгляд сменившийся в следующую секунду гневом, и они наставили дула пистолетов один на одного.
- Как скажете. – хриплым голосом сказал Микеланджело.
Да, за эту ночку он прилично насолил этим парням, что они готовы друг друга поубивать, лишь бы заполучить его, черепашку-ниндзя в желтой повязке. От алкоголя фактически ничего не осталось, хоть во рту оставался приторный вкус водки, а голова болела по большей степени от шума лопастей вертолета.
- Он мой, понятно тебе?! – сказал хулиган.
- Ещё чего! – сказал Кинг.
- Эй, парни! – услышали все мужской голос. Посмотрев в сторону источника, они заметили парня, стоявшего посреди тротуара держась руками за бока. – Вы здесь пробку создали, да и шума от вас полно. – указав на вертолет, сказал он. - Лучше разъезжайтесь по домам.
Микеланджело узнал парня. Это был Клай. Он недостаточно далеко ушел от их дома, поэтому они и услышали все это представление. Как же мутант был рад его видеть, но, тем не менее, встревожился за него: у него не было даже оружия, чтобы давать свои указания.
- Убирайся туда, откуда выполз! – прорычал Кинг.
Он все ещё не уводил ствол от хулигана. Тот отвечал тем же.
- Вы чересчур разогрелись, надо вам остудиться. – сказал Клай, затем посмотрел наверх. – Давайте парни, зажигайте!
На крыше дома находились Джексон, Тай и Нэд. В руках они держали большие противопожарные шланги, которые были присоединены к водонапорной башне. Они открыли воду на полную мощь и поток, направленный в сторону скопища бандитов, мгновенно сбил с ног около пятнадцати человек. Микеланджело отбежал как можно дальше, лишь бы не попасть в эпицентр этой внезапной водной атаки.
Гангстеры и хулиганы пытались подняться на ноги, и взять выбитые водой с рук автоматы, но только они пытались встать, как их снова сносило с ног и фактически уносило на середину улицы.
Ребята на крыше кричали от восторга. Клай, заметив Микеланджело, показал вытянутый большой палец вверх, как бы давая понять, что они управляться и что он может бежать отсюда. Ниндзя в ответ помахал ему свободной рукой в знак благодарности и поблагодарил про себя, что им удалось вовремя хоть немного протрезветь. Черепашка повернулся и тут же заметил где-то в десяти шагах канализационный люк. Он незамедлительно побежал туда, крепко прижал к себе коробку с пиццей.
Кинг, сбитый очередной струей с ног заметил побег мутанта, и хотел было выстрелить в след, но Джексон, заметив это, снова полил его водой, от чего револьвер был утерян. В этот миг досталось и главному хулигану, которому предстояло пережить утрату не только ножа и любимого пистолета. Остальные из его банды тоже лежали на тротуаре обессиленные и до нитки мокрые. То же самое было и с гангстерами: они лежали посередине улицы, постанывая, безоружные и мокрые.
Ответный удар должен сделать стрелок за пулеметом, но Тай, увидев это, направил шланг и до упора включил воду. Вертолет качался в сторону как бы пытаясь увернуться от потока, но потеряв ориентацию в пространстве, кабина пилота поднялась слишком высоко вверх. После начал падать вниз, пока хвостом не врезался об асфальт и вертолет с грохотом повалился на бок. Он не был достаточно высоко, кроме того пилот успел сделать кое-какие попытки сделать их падение не слишком сильным, поэтому он не взорвался и все находящиеся внутри остались живы.
- Отличное попадание парень! – похвалил Тая Нэд. Тай довольно ухмыльнулся.
Кинг видел это позорное одоление его вертолета. Он был готов разорвать кого угодно от злости. Он посмотрел на Клая, как на виновника всех бедствий, тем самым забыв о Микеланджело, который уже минут пять, как скрылся в канализации.
- Я тебя уничтожу! – крикнул главарь гангстеров. Весь его дорогой костюм был грязным и мокрым, аккуратно причесанная шевелюра была растрепанная, и настроение до жути испорчено.
- В другой раз приятель. – улыбнувшись сказал Клай. – А вполне возможно и никогда.
Прежде чем они сумели спохватиться и понять смысл сказанных последних слов, как их мгновенно окружила полиция. Их окружили с обеих сторон улицы и, сосредоточившись, отрезая все пути к отступлению, начали сжимать созданное ими кольцо, в котором находились бандиты.
- Никому не с места, иначе будем стрелять. – говорил в громкоговоритель один из полицейских.
Они начали одевать гангстерам и хулиганам наручники и уводить в специальные фургоны для задержанных.
- Вы вовремя ребята. – сказал подошедшему полицейскому Клай.
Его друзья уже спустились с крыши и присоединились к нему.
- Вижу вы в одиночку решили повоевать с одним из самых опасных банд города. – сказал главный офицер. – Да ещё и с Кингом. Давненько мы пытаемся его прижать за ограбления, но теперь не отвертеться. Как же вы так смело ринулись в бой?
- Мы просто помогли одному нашему приятелю. – сказал Джексон. – Его зовут Майки, это скорее он повоевал с этими ребятами.
Они посмотрели на бледного Кинга, которого два офицера сажали в полицейский фургон. Туда же завели главаря с испорченным настроением и его шайку хулиганов.
- И кто же он такой? – спросил главный офицер.
- Просто хороший парень. – сказал Нэд. Остальные согласно закивали.
Полицейский не стал вдаваться в подробности, так как работы у него и так хватало.
Через несколько минут приехали репортеры. Якобы пустая улица теперь была заполнена не только полицейскими и репортерами, но и простыми жителями ближайших домов.
В центре внимания репортеров были четверо ребят: Клай, Нэд, Тай и Джексон. Тай продолжал смешить народ своим наречием, но, тем не менее, отвечая на каждый поставленный вопрос, они упоминали некого таинственного парня по имени Майки, он же Микеланджело - благодаря которому этой ночью они стали знаменитыми, и далеко не последней ночи как впрочем, и дней.

* * *

Черепашка-ниндзя в желтой повязке наблюдал за всем происходящим с-под приоткрытого люка. Он отчетливо видел как Кинга, того хулигана, который из-за него потерял свой нож, и его шайку сажали в один и тот де фургон. Ребят Кинга расформировали по другим фургонам.
Пилота и стрелка так же вытащили с разбитой кабины вертолета и посадили к остальным их арестованным друзьям. Было видно, что серьезных ушибов у них не было, отделались лишь небольшими синяками и царапинами.
Микеланджело видел своих новых знакомых, которые отвечали на вопросы журналистов. Он не слышал, о чем собственно был там разговор, но он улыбнулся и про себя проговорил:
- Добро пожаловать в мир знаменитостей. Удачи ребята. – он закрыл люк и полностью спустившись в коллектор.
Черепашка-ниндзя направился домой.

* * *

Донателло завершил починку тостера сидя на диване. Он предпочел закончить ремонт в общем помещении, нежели в кухне. Кроме того не было никого, кто бы мог сейчас ему помешать: Леонардо читал у себя в комнате, мастер Сплинтер медитировал, а Рафаэль возился со своим байком. Микеланджело и вовсе не было дома, так что ремонт был закончен в тишине и спокойствии. Донателло отметил про себя, что это один из немногих раз, когда заканчивал починку в хорошем настроении.
Где-то хлопнула дверь, и в общей комнате появился Микеланджело, на ходу снимая шляпу и грязное пальто. Донателло только окинул на него недоуменный взгляд.
- О, наш доставщик пиццы вернулся. – словно услышав приход младшего брата, с гаража появился Рафаэль. Он ехидно ухмыльнулся и Микеланджело тут же отметил, что у него такая же лукавая ухмылка, как и у Кинга.
- Вот ваша пицца. – отдавая коробку Рафаэлю сказал Микеланджело. Он даже не ухмылялся, как это было раньше.
- Чем это от тебя несет? – сморщившись, спросил Донателло.
«Русской водкой» - чуть не ответил младший, но сказал:
- Просто рискнул купить один напиток, но он не стоит того, чтобы его пить, поверьте мне.
Пальто он положил на спинку дивана, а шляпа и вовсе упала на пол, но никто на это не обратил внимание.
- Пицца остыла. – разочаровано проговорил Рафаэль.
- Тебя не было где-то около двух часов. – сказал Донателло.
«Двух часов». - подумал Микеланджело. – «А мне казалось целую вечность».
- У тебя ничего не стряслось? – спросил гений.
Владельцу нунчак сейчас очень не хотелось рассказывать о сегодняшних приключениях. Кроме того он был очень рад, что телевизор не включен, где как раз показывали сенсационные новости. Он устал от сегодняшнего вечера. Вечера, которого он не скоро забудет.
- Все нормально. – ответил Микеланджело.
Донателло заметил, что его брат был не весел как обычно, а мрачным как снежные тучи. Черепашка в желтой повязке выглядел старше на десять лет вперед.
- Ты мог бы вернуться и пораньше. – упрекнул его Рафаэль.
- Знаешь что, иди-ка сам за пиццей в следующий раз. – обиженным голосом проговорил Микеланджело. – И за такую вот скажи спасибо. Не нравиться, можешь сам идти за новой.
- Нет Майки, теперь ты будешь постоянно ходить за пиццей. – сказал Рафаэль, открывая коробку, чтобы посмотреть на его содержимое.
У Микеланджело округлились глаза от ужаса. Вспомнив, что ему удалось пережить, чтобы потом снова пережить нечто подобное, потом снова, и снова, и снова… Тупая боль в висках мгновенно прекратилась. Остатки пьяного ощущения канули в небытии.
- НЕТ!!! – вскрикнул он. – Я больше никогда, слышите, никогда не пойду за пиццей, никогда!!!
Микеланджело побежал в сторону кухни, словно за ним гнались те же гангстеры и хулиганы, затем с грохотом закрыл за собой дверь. Донателло и Рафаэль недоуменно переглянулись.
- Что я такого сказал? – удивленно спросил Рафаэль.
Донателло лишь пожал плечами:
- Ладно, разогреем пиццу в микроволновой печи.
- А как же быть иначе. – сказал Рафаэль направляясь на кухню, где в этот момент Микеланджело пил приготовленное им крепкое кофе.
Из своей комнаты вышел Леонардо. Он увидел, как Донателло приподнимает пальто их младшего брата, которое было грязным.
- Судя по услышанному Микеланджело не понравился сегодняшний поход. – сказал лидер.
- Да, это верно. – пристально рассматривая грязь, ответил Донателло.
- А он рассказал, в чем дело?
- Нет.
- Ладно, пошли к остальным. – сказал Леонардо, так же направившись на кухню.
Донателло молча ещё несколько секунд, смотрел державший в руке грязное пальто, словно что-то увидел необычное, затем про себя сделав вывод, сказал:
- Ничего себе сходил за пиццей.
Потом снова бросил пальто на спинку дивана и присоединился к остальным братьям.
Начиналась глубокая ночь, которая неизбежно смениться рассветом нового дня.

Конец

Doe89
27.02-20.03.2011
Изображение
Аватара пользователя
WishMaster
настоящий «невидимка»
Сообщения: 2067
Зарегистрирован: Вт 31 июл 2007 13:50
Откуда: Питер
Поблагодарили: 13 раз

Re: Ничего себе сходил за пиццей

Сообщение WishMaster »

Ни о чем.
Аватара пользователя
Kaleo
Главный Критик
Сообщения: 5764
Зарегистрирован: Вс 06 апр 2008 20:18
Откуда: Планета Земля
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 517 раз

Re: Ничего себе сходил за пиццей

Сообщение Kaleo »

Секреты до добра не доводят. "неопределенная мысль в слух"
WishMaster писал(а):Ни о чем.
Как бы в приключенческом жанре нет смысла искать философию. имхо.



Смотря в ключе приключения, могу сказать, что все компоненты на местах - есть неплохой сюжет, мотивация, пункт А, пункт Б и извилистый путь между оными. Впринципе весь нужный набор.
Что хотелось отдельно приотдельно отметить - оживление прямой речи, эмоциональные добавки, ох viva..) Уровень повествования на ступень выше, а это есмь благодатно..)
Правда все-таки забавные иногда обороты и употребление отдельных слов, т.е. + 10 лишних улыбок. Впринципе, разве плохо?..)

Позитивный цвет заголовка как-то сразу заставил заподозрить совсем невероятное - комедию. Я знаю - размечталась, но все-таки мечтать полезно, иногда сбывается. (ну или не совсем иногда..не суть важно)
Сцена с поддатым Микеланджело.. Как бы эффект "О_О майн готтен, автора тут кто-то подменил, вэц импоссибл..?" Странно это все так вклинилось, чужеродно немного.. Но само по себе получилось забавно, дааа... "задумчиво") Вроде как бы и смеяться над пьяными не совсем прилично, но ей Богу почему-то смешно) Надо было им еще закусить кактусом и пойти всем вместе закидать местного Аль Капоне пучком редиски и стаканами.. Я оч.этого ждала :idea:

А сюжет, как не крути - добрый, никто никого не замочил/утопил (хотя под вопросом)/Майки еще и погулял, приобщился к русской культуре и прошел весь спектр похмелья (как-то больно подробно описано, подозрительно..). Чувствуется влияние TMNT 2003, особенно по финалу.. Хорошая атмосфера)

По-прежнему приподносите сюрпризы уважаемый Дое..
Хорошо получилось, не идеально, но.. хорошо.)
Изображение
Аватара пользователя
-pulsar-
Грешник
Сообщения: 2444
Зарегистрирован: Ср 23 фев 2011 17:19
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 137 раз
Контактная информация:

Re: Ничего себе сходил за пиццей

Сообщение -pulsar- »

Вполне в духе Микеланджело. Револьвер подставлен к собственной голове, а он думает о том, как бы пицца не упала в грязь :lol:. А если судить о рассказе целиком, то вполне реально представил себе те, несколько часов сумасшедших приключений, которые выпали на долю "нашего" Майки. Хорошая получилась история.
"Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью"(с)..
Аватара пользователя
Doe89
мастер нин-дзю-цу
Сообщения: 3205
Зарегистрирован: Пн 11 авг 2008 21:03
Откуда: Dark City
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 159 раз
Контактная информация:

Re: Ничего себе сходил за пиццей

Сообщение Doe89 »

Всем большое спасибо за отзывы. :D
Позитивный цвет заголовка как-то сразу заставил заподозрить совсем невероятное - комедию.
Так как в этой истории главную роль играет Майки, то и цвет заголовка сделал соответствующий... Собственно говоря пытался направить сюжет на жанр комедию, но так как с чувством юмора у меня не лады, то так вот и получилось добренько, но не смешно... Тем не менее я по-своему развлекся, когда писал фанф.
Изображение
бурая медведица
ниндзя
Сообщения: 306
Зарегистрирован: Вт 17 мар 2009 22:30
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: Ничего себе сходил за пиццей

Сообщение бурая медведица »

Doe, я в недоумении. Стиль рассказа на 100% твой, на это указывают обширные описания, которые я давно уже воспринимаю, как твою фирменную фишку, но вот выбранный сюжет как-то не очень похож на те, которые я помню в твоих работах. Я привыкла к чему-то глобальному, а тут просто два часа из жизни Микеланджело. Сюжет явный, исполнение хорошее, но чего-то не хватает. Остается чувcтво пустоты. И на мой взгляд, не хватает главного - кульминации, которая должна была бы и нести в себе какой-то сакральный смысл. А здесь нет явной кульминации, она как-то размазана по центральной части рассказа, и, главное, смысла тоже как бы нет. Майк уходит из дома, встревает в ряд неприятностей, возвращается домой. Извини, но не завораживает. Кстати, по-моему, стиль этого рассказа - это старый мультик. Ну настолько он пропитан его наивностью и легкой несуразностью! Но мир этого фанфика - отнюдь не старый мультик. Он жестокий и не дружелюбный. Тут вот еще в чем фишка: когда в фанфике задействованы все черепашки, то у автора всегда есть возможность заинтересовать читателя отношениями между ними, а когда черепашка только один, надо быть вдвойне мастером, чтобы было интересно, ведь все остальные герои читателям, в принципе, безразличны. Это одна из причин, почему рассказ не очень занимателен. Хотя, в других твоих работах тебе удавалось и с одним черепашкой такого намутить, что мороз по коже. В целом, рассказ мне показался довольно нейтральным, и оценка такая же. В принципе, ты об этом с самого начала предупреждал.
7/10
Изображение
Аватара пользователя
MeLinda
элитный ниндзя
Сообщения: 841
Зарегистрирован: Ср 05 янв 2011 23:32
Откуда: Город-призрак
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 19 раз
Контактная информация:

Re: Ничего себе сходил за пиццей

Сообщение MeLinda »

Сюжет рассказа, конечно, немного непривычный, но, тем не менее, меня он захватил и я дочитала до конца. Написать рассказ на тему "сходил за пиццей" - это требует большого мастерства, такой сюжет нелегко сделать по-настоящему интересным, но тебе это удалось. Весь рассказ я волновалась, что же будет с моим любимым Майки...В общем, рассказ мне в целом понравился.
Один вопрос все время крутился в голове - за что ты хотел споить моего любимого Черепашку? :lol: Но забавно, конечно. Вот эта фраза особенно повеселила почему-то:
- Чем это от тебя несет? – сморщившись, спросил Донателло.
«Русской водкой» - чуть не ответил младший
Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает вам чувство, что и вы сможете стать великим.
Аватара пользователя
WishMaster
настоящий «невидимка»
Сообщения: 2067
Зарегистрирован: Вт 31 июл 2007 13:50
Откуда: Питер
Поблагодарили: 13 раз

Re: Ничего себе сходил за пиццей

Сообщение WishMaster »

Сюжет данного рассказа вообще мало предполагает какую-то философскую основу под собой. Просто два часа из жизни (одной) черепашки. Это, одновременно, и прелесть этой работы, и ее бич.
Действительно, ни о чем: мы не можем ничего сказать о развитии персонажа под воздействием перипетий , нет, как такового, сюжета - есть только точка A, точка B и путь, который преодолевает Микеланджело, чтобы донести только что купленную пиццу домой, в Убежище, к остальным братьям.
И персонажи, введенные автором, выглядят так же - просто препятствия на пути домой, ничего более.
Не люблю подобные работы, потому что получается "рассказ ради рассказа".
На этом, стоило, наверное, и закончить, но, думаю, несправедливо будет не заметить, что авторский стиль с лихвой покрывает всё это. В этом и вторая сторона - рассказ очень легко читается, несмотря на неплохой объем, и не оставляет на душе никаких негативных эмоций. Действительно, как было указано в самом начале, прочитать и забыть.
Тем не менее, авторский метод подачи материала внушает уважение. Очень гладкие, небанальные описания, качественно отображенные действия - картинка встает перед глазами, это огромный плюс.
Единственное, немного разочаровавшее - это, конечно русский язык. Очень обидные ошибки, требуется, на следующий раз говорю, доработка напильником.
Собственно, всё. Хочется отдохнуть от загроможденных огромных фанфиков, бесконечных битв бобра с ослом, пафоса и прочей мерзости - у вас есть хорошая альтернатива в виде "Ничего себе сходил за пиццей".
Ждем от автора новых работ.

Итоговая оценка:
7 из 10
Аватара пользователя
ВиКа
настоящий «невидимка»
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: Вт 02 мар 2010 20:03
Имя: Виктория
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 30 раз
Контактная информация:

Re: Ничего себе сходил за пиццей

Сообщение ВиКа »

Неожиданно. Припоминая предыдущие рассказы автора, действительно неожиданно. Но, чёрт возьми, до чего здорово!
Может быть, любители глобальных фанфов-эпосов с миллион раз перекрученными сюжетами меня не поймут (нет, я тоже их люблю, не поймите неправильно), но это правда здорово.
Всегда считала, что подобные фанфы, повествующие о жизни ребят между супер крутыми бойнями и невероятными приключениями, необходимы. Хотя и не скажешь, что этот рассказ повествует об обыденной жизни черепашек. Такие ситуации возникают также нечасто ( и слава Богу, а то у нас было бы на одного черепашку меньше)). Это то же приключение, только не нашпигованное кучей фантастических прибамбасов в виде космолётов, телепортаторов и прочей интересной, но уже банальной каши) Честно признаюсь - я любитель подобных произведений.
Надо было тем парням с крыши окатить и Микеланджело, чтобы протрезвел окончательно)
Ошибки, конечно, есть. Но не ненавистные грамматические, а пунктуационные либо неправильное построение оборотов. Не смертельно, в общем.
Итого: замечательный (но не настолько уж лёгкий , что-то такое в нём всё же присутствует) сюжет, хорошее исполнение и приятное послевкусие)
Оценка: 8/10
XXX: Я ужасная крёстная...
YYY: Не неси чушь. И вообще, будешь делать себе такую рекламу - не возьму тебя в крёстные своим детям.
YYY: Блин, мне нужно много детей...
YYY: У меня очень много сестёр...
Аватара пользователя
Kris
мастер нин-дзю-цу
Сообщения: 2853
Зарегистрирован: Вс 30 сен 2007 20:34
Имя: Анна
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 221 раз
Контактная информация:

Re: Ничего себе сходил за пиццей

Сообщение Kris »

Сумбурные, весьма сумбурные впечатления от данного произведения остались. Здесь есть и юмор, и экшен и даже чуточку философии. Смешанные стили мне всегда нравились, когда автор не зацикливается на одном. Не смогла понять к какой вселенной относится данный фанф. Больше склоняюсь к старому мультику, хотя гангстеры и водка явно попахивают мультом 2003 года.
Объясни мне одну вещь, откуда у тебя внезапно взялись проблемы со склонениями, временами и родАми? Вот это например. Долго вчитывалась, может от усталости вижу не так, но нет, написано как-то совсем не по-русски.
Микеланджело в этот момент надевал на себя длинный, почти, что достигая лодыжек пальто. Серое пальто полностью спрятал
Или это
с-под своего пальта
Ты от спешки такие ляпы допускал или это закономерность?
Вообще по поводу грамотности речи ты меня расстроил этим произведением. Не замечала раньше у тебя подобных косяков. Это даже на опечатки не похоже.
Сам фанф мне показался притянутым за уши, все события как будто высосаны из пальца. Не естественно, как будто автор хотел написать побольше, а мыслей не было. Все в порядке с описаниями, но вот с события кажутся совсем не реалистичными для двух часов ночью в обыденный день. Хотя авторская фантазия и не на такое способна.

А вот персонаж Майки мне понравился, он у тебя показан не безмозглым дурачком, каким нам его пропагандировали мультики. Самостоятельный, серьезный, конечно немного ребенок еще, со своими амбициями, но этот образ мне больше по душе, чем когда он служит козлом отпущения. Хотя есть один момент, который выставляет Майки в двояком свете – ответственный и полный идиот.
в случае самообороны, так как его левая рука держала коробку с пиццей, и чтобы резко перехватить револьвер и нанести удар, ему пришлось бы бросить коробку на аллею, и тогда все её содержимое будет разбросано по всему тротуару. А это означало, что его сегодняшняя первая в жизни самостоятельная вылазка с целью покупки самой святой для него еды пиццы провалилась бы. И тогда, особенно Рафаэль, никогда ему бы этого не забыли; он бы тогда показался перед братьями неудачником, не способным даже к такой простой покупки как пицца. Так что сейчас единственным разумным ходом было не провоцировать этих бандитов и делать то, что они говорят.
На парня идет охота практически, а он думает о пицце. Даже не знаю как и воспринимать
тот факт.

Отдельно хочу сказать про эпизод с водкой. А конкретно вот это:
они теряли координацию движения, ходили то вправо, то влево, что-то напевали, понятное только им, поскольку язык был тяжелее обычного. Можно было наблюдать на их лицах подпухшие глаза, отвратительную ухмылку и самое омерзительное, мерзкий с их ртов запах.
Одним словом – зомби.
Некоторые даже ночевали возле или в мусорных контейнерах, пока не оклемавшись, они начинали соображать, где именно сейчас их место расположения, так как «крепкие напитки» имеют ещё свойство лишения памяти.
Мерзко, очень мерзко написал. Не в смысле плохо, а в смысле очень правдоподобно и отсюда такое отвращение, у меня по крайней мере. Хотя пьяный Майки повеселил. Вот только меня мучает вопрос – а он всю эту пьянку так и не снял плащ? Как такое может быть, тем более в не пьющим до этого Майком?
Если говорить об общем впечатлении от произведения, то оно скомканное. Есть моменты, которые не понравились, есть которые запомнили, а может сыграли роль твои предыдущие работы, но в целом фанфик на любителя. Я ожидала совершенно другое произведение увидеть.

Оценка 6 из 10
Общая оценка 7
"Моя работа - спасать задницу твоего животного, а не расцеловывать твою." - о взаимоотношениях ветеринара и клиента
Аватара пользователя
Doe89
мастер нин-дзю-цу
Сообщения: 3205
Зарегистрирован: Пн 11 авг 2008 21:03
Откуда: Dark City
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 159 раз
Контактная информация:

Re: Ничего себе сходил за пиццей

Сообщение Doe89 »

Всем критикам и читателям большое спасибо за то, что уделили внимание моему "шедевру".
Kris писал(а):Ты от спешки такие ляпы допускал или это закономерность?
Хм.... наверное не углядел, когда корректировал этот эпизод. Хотя... я уже и не припомню...
бурая медведица писал(а):Doe, я в недоумении. Стиль рассказа на 100% твой, на это указывают обширные описания, которые я давно уже воспринимаю, как твою фирменную фишку, но вот выбранный сюжет как-то не очень похож на те, которые я помню в твоих работах. Я привыкла к чему-то глобальному, а тут просто два часа из жизни Микеланджело.
Честно говоря на то время мне как-то хотелось немного отойти от сложных и глобальных сюжетов. Кроме того, меня эта идея чем-то завлекла, так что написал его. На подобные недовольства был настроен уже давным давно. :oops: В любом случае мне приятно что на мой рассказ хоть кто-то обратил внимание. :D
Изображение
Аватара пользователя
*((M@ShKa))*
ниндзя
Сообщения: 504
Зарегистрирован: Сб 03 авг 2013 21:47
Имя: Мария)
Откуда: Кому интересно спрашивайте в ЛС
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 95 раз
Контактная информация:

Re: Ничего себе сходил за пиццей

Сообщение *((M@ShKa))* »

Да как то неожиданно вышло , даже не могла представить что Майки согласился выпить и на удивления принёс пиццу целой и невредимой,но хотя холодно.А Майки так сильно просился сходить,что в результате его похода, он понял что не за что больше не будет ходить за пиццей.Ну а сюжет не плох и даже хороший и столько много сюрпризов.
Если вы что-то боитесь сделать, то это как раз и есть то, что вам необходимо сделать в первую очередь.
Ответить