Главные новости Ninjaturtles.ru

• [18.03.18] NEW На сайте доступен перевод на русский язык TMNT Bebop and Rocksteady Destroy Everything №2
• [16.03.18] NEW На сайте доступен перевод на русский язык Tales of the TMNT Volume 2 №20
• [13.03.18] NEW На сайте доступен перевод на русский язык Archie Comics TMNT Adventures №7
• [11.03.18] На сайте доступен перевод на русский язык IDW TMNT/Ghostbusters Crossovers №3

Рецензии критиков

Написание рецензий на фанфики, оценка по 10-ти балльной шкале. Вопросы по штабу, голосования и т.д.

Модераторы: Kaleo, Миято

Аватара пользователя
Millen
элитный ниндзя
Сообщения: 745
Зарегистрирован: Ср 30 май 2007 23:55
Откуда: из сумрака
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Рецензии критиков

Сообщение Millen »

Фан-Фик: "Украсть и смыться". Автор: Санрика

Основной состав (на тот момент):

Рецензия №1. Автор: Kaleo

Вэкс-пэкс, творись фанф, поднимись из пепла моих ночных кошмаров и слез фанаток, взмахни огрызками пера, отзовись щелканьем уделанной в кофе клавитатуры и поднимись над миром, сияя как звезда в короне всемирной паутины.
Я думаю, заклинание начинающих пред написанием фанфа может звучать именно так. Хотя чаще это сопровождается фразой "Где мое завещание?". Мечтать о Великом Фанфе есть удел наш с вами. Когда фанф рождается под стоны рожающей в муках Музы, все мечтают, что в итоге это будет крепкий, веселый и очаровательный малыш, ибо иначе никак. Но увы, если не дать ему должного ухода, фанфик малыш будет невнимательным и приносящим огорчения.
Я что хочу сказать - у фанфа могло быть хорошее будущее, но на него почему-то махнули рукой. А почему, чего он такого плохого сделал?..
Данное произведение больше похоже на сценарий, в кратце описывающий сюжет. Описаний - кот плакает. Увы.. :roll: :| Многое опускается или забывается, по каким причинам - не понятно. Я не говорю уж про окружающую обстановку, но порой героям абсолютно даже не хватает хронометража. Это минус и не малый. При таком многообещающем сюжете, такое не внимание к описаниям - я огорчилась :(
Не очень понравилось то, что используется уличный жаргон. Я не против него, в комедии он полезен мерными дозами, но когда он ухмыляется почти из-за каждого предложения, становится грустно.
В психологию персонажей копания не идет. С одной стороны, это и не нужно, так как фанф не играет серьезно-философскими темами. А с другой, еще одни пробелы в полотне произведения.

Чуть-чуть по цитатам пройдусь(или не чуть-чуть..)..
- Достал ты меня со своими приказами!- орал Раф на Лео.
- Я не стану обсуждать с тобой приказы нашего мастера!- кричал в ответ Лео.
- А я не стану слушать твои приказы!
Раф противоречит сам себе или по-просту оглох - авторство указаний по тренировкам не принадлежат Лео..
-Так,- Донателло вышел из лаборатории.- Ну все, прекратили оба! Что за дела? Плохое настроение, Раф? Так не порти его и нам! А ты, Лео, чем лучше? Устроили нам тут разборки! Горячие финские парни, блин! Идите на улицу и набейте друг другу морды, может хоть тогда успокоитесь.
По-моему, Донни тут самый горячий финский( американский/молдавский/республики Чад..) парень :lol: Странный лексикон у него :roll:
- Майк!- Дон начинал выходить из себя.- Ты из-за этого паришься больше меня, смекаешь?
Джеки?? :idea:
- Ну что панцирный?- девушка достала катану.- потанцуем?
Караи переобщалась с Лео ^_^ o:)
Леонардо и Донателло весело выкрикивая, прыгали по крышам.
"Йо-ху, мы крутые стриженные зайцы!" чтоли?..)
Лисица
передернулась девушка
Непонятна.. Только бы не мэр-сью-гибрид..
Кицунэ - это японская лиса-оборотень. В "обычном" состоянии она - что-то среднее между человеком и лисой (типа каджита), но может превращаться в кого угодно. Наша лисичка - только в лису и человека
Черт...
Слева от нее возвышалась знаменитая Эмпайр-стэйт-билдинг, которую не оставлял без внимания ни один режиссер, а справа – башня Ороку Саки.
Шредд всегда был скромным парнем на деревне...)
Все встреченные ею ниндзя оказались жутко невнимательными и, захоти лисица, она могла совершенно спокойно разгуливать по всем помещениям, не рискуя оказаться замеченной.
По-моему, она ошиблась зданием.. Либо у них там кооператив, где ожидается в меню суп-пюре из черепахи :lol:
- Как ты сюда попала?- спросил Раф девушку.
- Было задание. Вот и попалась.
- Ясно.- Раф посмотрел на потолок.- Надо сваливать от сюда.
Рафа не возьмут в чекисты.
- Шевелись!
- Не пихайся!
- А ты не тормози!
- Не лапай меня! А не то развернусь и наподдаю!
Черепаха лишь злобно засмеялся в ответ и оскалился как маньяк.
Так слово за слово и рейтинг можно будет поднимать до +18 ^_^
- Ты еще не знаешь, как! – коварно усмехнулся черепашка и легким ударом оглушил лису. Затем запихал ее и шлем в грузовой контейнер, направленный в Японию.
Вот это шикарный финт в конце, спасибо ^_^
Чето могу сказать про сие блюдо - фуа-гра не делают из кильки. Если уж создавать фанф, то оказывайте ему внимание, он заслуживает вашу любовь, ведь вы его родитель :)
У вас хорошая задумка сюжета, неплохой юмор, но вы не раскрыли его, не дали зацвести. Я уверена, что вы можете большее. Тем более вдвоем)

С уважением, Калео)

Оценка 6/10

Рецензия №2. Автор: Doe89

Мне где-то понадобилось минут тридцать, чтобы завершить прочтение этого рассказа. Конечно, мне, увы, неоднократно попадались дыры в сюжетной линии и вот собственно: хочу возмутиться по поводу персонажа некой кицунэ – она абсолютно не раскрыта. Мне вот не понятно, это имя, или это японское слово, которое переводиться как лиса-оборотень? Почему я собственно спрашиваю, потому что это слово постоянно автор пишет с маленькой буквы, вот поэтому и путался. Что ещё… Автор дал нам понять, что она с Японии, но в действительности как именно она появилась? Из очередного мира фэнтези или мутирована от случайно разлитого мутагена. И наконец, главный вопрос, который может волновать большинство читателей: зачем этой «кицунэ» понадобился шлем Ороку Саки? Осталось для меня загадкой, как Караи сумела наткнуться на Рафаэля в доках? Она что, случайно прогуливалась с футами ниндзя типа на везение? Как она узнала, что там будет Рафаэль?
В общем, эти вопросы создали множество дыр в сюжетной линии, которые совсем не складываются в ход развития событий. Естественно это первая работа автора, и, как правило, первые работы всегда будут иметь множество недостатков, и когда сядешь однажды (где-то через год) и перечитаешь написанное, то это легко улавливается. По себе говорю, так как сам начинал, и, конечно же, без опечаток не обошлось. В общем, рассказу не хватает масштабности: описания вида города, погода, чувства персонажей, собственно не хватает метафор и сравнений. К примеру:
Санрика писал(а):На последнюю реплику лиса ответила ударом по челюсти:
У Рафа видимо достаточно крепкая челюсть, чтобы он не смог почувствовать боли. Или может удар был нанесен надувным шариком? Увидел ли Раф после удара хотя бы летающих вокруг его головы птичек?
В общем, не надо так делать, оставлять реплику наполовину. Добавляй к предложениям чувства героев. Это обязательно нужно, иначе читатель попросту не проникнется глубоко в мир рассказа и не получит тех ощущений, какие вы, как автор, надеетесь передать читателю.
В остальном могу сказать, что сама задумка конечно не новая, но и не устарела. Новый персонаж, который выполняет задание, и после его выполнения надеться побыстрее отправиться в родные края – в Японию. Конечно, не обошлось без классических эпизодов: ссора между Рафаэлем и Леонардо, которых, как всегда, пытаются утихомирить Донателло и Микеланджело. Рафаэль потом как всегда смывается на поверхность, Леонардо как всегда на нервах, а остальные братья занимаются своими делами. Собственно скажу, что для первого рассказа вполне солидно, были и похуже, так что автору остается лишь только набираться опыта, усовершенствоваться, учесть все указанные ошибки, и в дальнейшем нас могут ожидать интересные глубокие сюжетной линиею рассказы. На счет этого с положительной стороны ещё конечно скажу, что читается фанф легко, не давит на сознание, и не возникает желания забросить его куда подальше. Нет, я вполне с позитивными ощущениями закончил читать, хоть и обнаружил множество недостатков. Собственно отсутствует философия, но присутствует слабый юмор, в особенности в том эпизоде с хвостом. В общем, рассказ далеко не профессионален, но вполне достоин внимания. В принципе прочитать его можно для того, чтобы просто отдохнуть.
Автору пожелаю дальнейших успехов в творчестве.

Оценка: 6/10

Рецензия №3. Автор: Dew

Вечер добрый
Это было очень странно. Я разрываюсь. Я не знаю,что мне делать. Меня рвут звери "слишком наигранно и мерисьюшно" и "ахриненная парочкаааамляяя!" Я в растерянности.
Ладно. В данный момент,кстати,у меня играет песенка про водку,она играла весь фик. Поэтому лисичка шибалась током под водку. Ну,это я так,к слову. Начало слабое такое,такое слабое. Настолько слабое,что уже хочется закрыть всё к чертям, увидев только этот приевшийся "Нью-Йорк". Право,ну сколько можно насиловать зелёных скандалами интригами расследованиями? В конце концов,сколько уже можно спаривать Лео и Рафа скандальным методом? Ну совсем вы не романтичная натура =) к тому же не совсем креативная на вступления.
Читаю я значит этот обыденный кисель и вижу некую (дай Бог памяти) кицунэ. Боевую такую женщину-друида со стальным прессом и накаченным юмором. Признаюсь - думала очередной фейл. Ан,нет! Оказалась с перчинкой девочка.
Тут проявляется как раз второй зверь. Стиль как будто меняется,просто кардинально. Эта грань перехода была настолько тонкой,что я сначала сама её не признала. Автор будто о черепахах писал с явной неохотой (не знаю,чьему перу принадлежат отрывки),а на диалогах Рафаэля и лисы оторвался пополной. Это гениально,блин. Подняли мне настроение на ночь глядя ^^
Не могу сказать,что именно торкнуло,но это выглядело очень...не по-обычному. Пар-то я видела много,но с таким раскрытием - совсем нет. А конец. Нет,не тот конец,что не удачен,ибо там опять черепахи вместенавсегда. А именно тот,который надо. Как он её...в коробку. Молодца,хвалю,однозначно.
Как он мог тебя вообще дернуть?
действительно. я б с ноги сразу
Кицунэ наблюдала за Караи и вдруг внезапно рассмеялась. Рафаэль, дочь Шреддера и элита фут одновременно уставились на нее.
- Извините!- сквозь смех сказала девушка.- Я просто не удержалась. Вы все такие серьезные.
Раф закатил глаза, а Караи ударила кицунэ по лицу.
- Ну это было не обязательно.- Кицунэ рассмеялась еще громче.- я могу и без этого успокоиться.
:lol: это правда было очень смешно xD
Все встреченные ею ниндзя оказались жутко невнимательными и, захоти лисица, она могла совершенно спокойно разгуливать по всем помещениям, не рискуя оказаться замеченной.
нет. нет. и ещё раз нет. это слишком неправдопадобно даже для выдуманной истории

зацените песенку,под которую её шибало^^
Korpiklaani - Vodka

Оценка: 6/10

Рецензия №4. Автор: koda

При прочтении фанфиков у меня нередко возникают ассоциации их с чем либо. Не знаю, почему так происходит. Просто возникает мысль: а вот это напоминает мне... Данное произведение не стало исключением. Что оно мне напомнило? Мой померший цветок-азалию, которую мне удалось выходить и довести до почти нормального состояния. Вот как то так. Объясню, почему.
Начало, честно признаюсь, не ахти. Совсем. Одни сплошные стереотипы. Город, в котором только грабят и убивают. Еще там часто плохая погода, но в этот раз обошлись; жилище черепах, где Лео и Раф опять (да что греха таить, ВСЕГДА) ссорятся по поводу выхода из дома(!), Дон уже пустил корни в своей лаборатории, а Майки смотрит телевизор. Ну скучно уже, правда. Начало не захватывает, и не способствует продолжению чтения, фанф рискует подохнуть так же, как и мой цветок, даже не начав цвести.
Затем кому то из авторов (их было двое, если я не ошибаюсь) захотелось внести интригу. В сюжетной линии появляется Караи и похищает Рафа. Банально? Ну, есть немного, но это уже что то. Кроме того, появляется новый персонаж, абсолютно не раскрытый, но это, видимо, неважно. Важно что это оборотень, и что она может все на свете. В том числе и пройти по вооруженной до зубов башне Шреддера. В общем, "мери-сьюшные" задатки присутствуют. Имени автор ее не сообщает, новерное, оно и не нужно. В любом случае, представить героиню я так и не сумела, при всей своей фантазии. Сложился некий образ девочки а-ля Джеки Чан, истерично хихикающей в самые неподходящие минуты.
Далее по сюжету идет знакомство новой героини и Рафа. И тут можно смело проматывать колесико мышки вниз, потому что диалоги "дура - сам дурак!" интереса не вызывают. Зато здорово напоминают фильм "Мантикора", прославившийся аналогично тупыми и незначащими диалогами. Еще одна ассоциация, и не в пользу фика.
И все же я не могу сказать, что рассказ полный порвал. Даже со всеми его недостатками, он интересен. При этом скомкан до невозможности, напоминает скорее черновик, краткое описание событий. Из него мог бы получится хороший фанфик, если бы авторы приложили больше усилий. Больше описаний, больше эмоций, меньше стереотипов и замыленных фраз.
Я надеюсь, что все это будет в следующей части. Потому что явно намечается продолжение. Лиса уехала в японию - Рафа сослали в японию. А там и до любови-моркови не далеко, и лишь бы только все это не было бы слишком сиропно-сопливым.
Хочется отметить еще несколько моментов в тексте:
-Так,- Донателло вышел из лаборатории.- Ну все, прекратили оба! Что за дела? Плохое настроение, Раф? Так не порти его и нам! А ты, Лео, чем лучше? Устроили нам тут разборки! Горячие финские парни, блин! Идите на улицу и набейте друг другу морды, может хоть тогда успокоитесь.
Вот он, Донни, какого все хотят видеть! Бравый парень, ничего не скажешь!
Леонардо гордо прошел мимо Донни и дернул его за повязку, да так что брат чуть не упал
Из под тишка! В душе Лео всегда жила крыса? (не в обиду Сплинтеру)
Слева от нее возвышалась знаменитая Эмпайр-стэйт-билдинг, которую не оставлял без внимания ни один режиссер, а справа – башня Ороку Саки.
Насколько я помню, башня Шреддера стоит довольно одиноко.
превратились в миниатюрный арбалет. Закрепив на ложе крюк с веревкой, лисица привязала второй конец веревки к поясу, разбежалась и в прыжке нажала на курок. Мощный спусковой механизм послал средство проникновения в полет. Опытный лазутчик, лисица сумела верно рассчитать выстрел и, крюк обвился вокруг парапета
Арбалет стреляет прямо. Каким образом крюк может обвиться вокруг чего либо при прямом выстреле?
Потом, оттолкнув ее от себя, она начала запинывать кицунэ. Караи жестом приказала элите избить его. Пока Рафа избивала элита фут, Караи вернулась к кицунэ. Допрос продолжался еще недолго. Потом когда дочь Шреддера соизволила уйти, Раф подскочил к сокамернице.
- Жива?
- А что со мной будет!- усмехнулась девушка.
Они киборги? Не чувствуют боли?

Итог: хороший фик, почти мертвый в начале, но вполне очухавшийся и зеленеющий в конце.

Оценка: 6/10

Рецензия №5. Автор: Millen

Начало вполне классическое… хотя нет, не совсем – на сей раз ссорятся не только Лео с Рафом, но тут ещё и Дони подруливает. Откровенно говоря, мне до сих пор трудно представить, чтобы Лео (!) дёрнул Дона за бандану, «да так что брат чуть не упал», тем более что, видимо, действия происходят уже после того, как Шреддера отправили в ссылку на какую-то там планету. После этого Лео вообще был очень помешан на своей ответственности за всех… Не могу вообразить, даже сильно постаравшись, извините.
Дальше всё превращается в сплошной бред, сценарий которого знаком всем давно, разве что героини меняются с завидной частотой. Героини совершают какую-то глупость, заканчивающуюся для них встречей с нашим казановым по имени Рафаэль. В принципе после этого читать уже нет смысла, так как итог всего уже всегда предрешён. Но я честно дочитал, раз уж взялся, да.
У меня вообще сложилось чувство, что у кицунэ и Караи один мозг на двоих: у первой он пропадает, когда она, пройдя множество ловушек и сигнализаций, решает просто так руками взять шлем, но зато появляется, когда она ныкает отмычку у Караи; у второй же он пропал, когда она оставила пленников одних во всём здании. Да-да, именно одних, потому что такой простой побег должен был бы хоть Рафа поставить на такой ход мыслей, что это всё подстроено и неслучайно.
После того, как Караи прощается с пленниками, сюжет начинает топтаться на месте, обрастая большим количеством несуразностей, мордобойством бывших сокамерников, Рафаэлевских выкриков «пупсик!» и домогательств в вентиляции. Скучно, нудно, убого.
Честно говоря, идея рассказа и вообще его смысл как таковой не раскрыты ни даже малейшим образом - не понятно, почему кицунэ пошла в небоскрёб Шреддера, зачем? Точнее понятно, что за шлемом, но нафига он ей (или тем, кто её нанял) нужен? И вообще, почему это шлем Шреддера находится отдельно и так серьёзно охраняется?.. Надо над этим было поработать и хоть отдалённо объяснить\намекнуть.
Как не банально, но всё же опять процентов 90 МС… Нет, лиса-оборотень не обладает сверхсилой (в понимании «режима бога»), хотя пара читерских комбо всегда при ней. И я говорю не только про бронелифчик, благодаря которому ей пофиг сколько её дубасят, но также и про ловкость, подозрительное везение, обаяние, харизму и, чёрт меня побери, именно это нехорошее слово на букву «б», потому что, видя, как она флиртует с Рафаэлем (с которым познакомилась меньше часа назад), никакого другого логического объяснения её поведения я, к сожалению, не нашёл.
Эмоциональность данного рассказа зашкаливает, но вот само исполнение оставляет желать лучшего. Если считать сколько раз лиса и Раф били друг другу морды, то вообще должен по идее получиться какой-то экшн, а не романтика и приключения.
Сложно оценить. Не знаю, не понравилось. Банально, предсказуемо и нежизненно. Уж простите за столь резкие слова. Похоже на сказку, выдумку влюбленного поклонника Рафаэля, мечту, но не на рассказ. Хоть и неплохой грамотностью написанной.
В общем, не собирался (честно, не собирался) ставить плохую оценку. Считаю, что автор старался, работал... Зачем его обижать? Но так хочется поставить 3...
Нет, простите, но всё же 3.

Оценка: 3
Общая оценка: 5
Аватара пользователя
Millen
элитный ниндзя
Сообщения: 745
Зарегистрирован: Ср 30 май 2007 23:55
Откуда: из сумрака
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Рецензии критиков

Сообщение Millen »

Фан-Фик: "Тяжелый путь к весне". Автор: бурая медведица

Основной состав (на тот момент):

Рецензия №1. Автор: Doe89

Черепашки-ниндзя – эти четверо герои-мутанты обречены на постоянные внезапные появляющиеся неизвестно откуда приключения. Иногда это имеет фантастический характер, иногда это обычная стычка с бандитами, а иногда, когда дело идет по той стези, где не нужно прибегать к боевому искусству ниндзя. Здесь нужна логика, хорошая память, здравомыслие и отчаянный непредвиденный поступок – о чем собственно сам рассказ. Любой герой, пусть это будет черепашка-ниндзя или Супермен, но в каждом из них есть слабость, и враг всегда его найдет, это неизбежно. Герою остается только вынести это испытание, иначе враг победит.
В данном рассказе пришлось героям действовать несколько иначе. Что мы имеем? Автомобильная катастрофа, которая послужила одному из братьев тяжелой травмой головы, для чего понадобилась срочная операция. Но никто из братьев не обладал знаниями хирурга, поэтому пришлось им идти на отчаянные меры, искать врача, который спасет дорого им существа. И естественно свою сущность им не удастся скрыть не при каких обстоятельствах. Естественно врач не будет делать операцию с завязанными глазами. И вот как раз в этом вся особенность рассказа: естественно, когда доктор узнал какого именно «пациента» ему продеться оперировать, испугался, и наотрез отказался делать операцию. Ну, естественно кто бы из нас простых людей не удивился, если бы у себя на пороге не обнаружили стоявших четверых выдуманных персонажей, которые предлагают вам бесплатную пиццу. Здесь уже действует темперамент человека. Вот собственно доктор поддался под влияние страха, непонимания, сомнения, что они не являются секретной разработкой правительства и их не ищут тайные агенты. Мы-то знаем, что они – добрые черепашки-ниндзя, но сам доктор об этом-то не в курсе, поэтому и поддался панике: естественно у него ведь семья и ему есть что терять. Но поступок Рафаэля… От него много чего можно было ожидать, но такого… Тут автор нам преподносит маленький сюрприз, тем самым слегка разбавляя знакомую нам вселенную, преобразовывая героя в совсем неожиданном повороте. Мне, как читателю, было искренне приятно, что что-то было внесено новое, действительно непредвиденное… Вот такие моменты как раз не оставят по крайней мере большинство читателей равнодушным. Каждое живое разумное существо готово на все, лишь бы только спасти родного брата, и много кого другого из родни, кто оказался в ужасном положении, пусть даже в точно таком же, как и Леонардо в этом рассказе.
Хороший, я бы сказал чувственный рассказ, есть философия, метафоры не подкачали, описания хороши, диалоги, кстати, тоже, более ощущается, что черепашки были гораздо взрослее, серьезней. Или это из-за травмы Леонардо? В общем неважно. Точно могу сказать, что автор со всей душой приложился к рассказу. Совершенно не нудный сюжет, читается вполне легко, на мозги не давит, что потом вздыхаешь с облегчением, от осуществимого подвига – дочитал длинный и нудный рассказ (это ни к одному из фанфов не касается, это я так, к примеру). Мне в особенности понравился диалог между Донателло и Рафаэлем о памяти – да, иметь фотографическую память, это воистину природный дар.
Конечно минус в том, что автор не придал более масштабное внимание окружающему миру. Тут лишь дается понять, что действие идет зимой, идет снегопад, и все такое… тут конечно надо было бы и этому придать побольше внимания.
В общем, рассказ обязательно надо прочитать.
Автору пожелаю дальнейших успехов в творчестве.

Оценка: 8/10

Рецензия №2. Автор: Dew

Добрый
Я бы не сказала,что сейчас чувствую нечто особенное. Или это потому,что я читала это вчера? хмхмхм Короче,заскучала. Вот как от самого вот начала,так и до самого вот конца мне было скучно. И желание закончить рассказ раньше его эпического конца меня не оставляло. Возможно (даже очень возможно) здесь сыграла роль полученная просто дико нелепым,для воина подвида гигантской говорящей черепахи, способом рана,что ну никак для меня не вяжется со значимостью черепах как героев. Но это неправильно, и я это понимаю,поэтому опустим. В конце концов,я всегда уважала такие фишки,когда угроза нависает не из-за порабощения мира сего,а от обычных,казалось,проблем. Это даже можно обернуть в плюс,особенно учитывая,как точно и профессионально описано само получение этой самой раны.
Если честно,мне больше нечего сказать. Моё уважение к автору данной работы настолько велико,что я готова за любые её работы ставить высший,но сегодня,ох чёрт, промах,вполне вероятно,потому что я всё-таки удосужилась прочитать работу xD
Спасибо за приятное чтение,оно было весьма не напрягающим =)
Оценка: 8/10

Рецензия №3. Автор: koda

Произведения, подобные этому, сложно оценивать. С одной стороны, к ним не придерешься вот так сразу, с наскока. Написано грамотно, читать легко, сюжет интересен. Персонажи не потеряли себя, автор очень точно передал образы и эмоции. Все просто идеально. Но, поразмыслив некоторое время, приходишь к выводу, что не так уж рассказ и хорош. Во-первых, не понятно, в чем заключалась идея? В том, что жить в семье - это хорошо, потому что в случае чего тебе помогут? Или в том, что человечество по своей натуре эгоитично? Или же что эгоистичное человечество сделает что угодно под дулом пистолета? В чем мораль? Неясно, или же мораль как то завуалирована под философский диалог Рафа и Лео. Но философия не моя тема, поэтому рассуждения о зле и добре принимаю как есть. Докапываться же до того, насколько правильно автор описывал врачебные действия, тоже нет смысла, я в этом все равно не понимаю ничего, поэтому поверю автору на слово. Я отнеслась к фанфу как к хорошему рассказу, с которым приятно скоротать вечерок, тем более что было действительно приятно. Как ону из серий посмотреть, не пытаясь выискать там глубокий смысл.
Оценка 8/10

Рецензия №4. Автор: Kaleo

Вот все-таки странно, мы все такие вроде бы похожие, по два глаза, уха и 4 секундами между вдохом и выдохом, а мозг у всех работает на собственных, уникально взрощенных таинственными "Я" тараканах. Невероятно, как могут отличатся даже близнецы. То же самое в фанфосочинительстве. Ну вроде бы, вселенная определенная, возраст, образование у авторов одинаковое, а пишут абсолютно по - разному. У одних и пяти строк не осилишь без зевка с риском вывихнуть челюсть и маниакальным желанием пойти почитать тогда уж какой-нибудь сборник задач по мировой экономике. У других же - планета развалится, но главу дочитаешь. Что это - Дар, начитанность или происки таинственных сил - не известно.

Вообще, писать данную рецензию мне трудно. Одна из причин - мое постоянное завышенное требование к реальности, которое меня когда-нибудь погубит. Заметила - чем лучше что-то сделано, тем больше потребность выискать ошибку. (Я, например, полчаса как-то рассматривала репродукцию Джоконды, ища изъяны :( ). Так же и тут. Я знаю, что данный автор очень силен и умел. Каждый рассказ написан высококлассно. И нет даже обычного перекоса в таких случаях - в сторону холодности, отсутсвия личного душевного вклада в эмоциональное поле рассказа. Как-то не видно даже швов между сюжетом и описаниями, все слито, как в куске мрамора. Поразительно.
Все построено так, как я люблю ( да Калео, ты скромный человек ). Есть некая идея. Для ее воплощения создан сюжет, который воплощен умелой кистью описаний. Ну у меня обычно так, хотя тут, возможно, сначала был сюжет. Ну автору видней.
Есть точная план-задача на фанф - спасти Лео, которая вполне реалистично и даже с некой интригой решается. Возможно словосочетание "с некой" - это единственное, что можно засчитать как некий минус, хотя довольно спорный. Собственно, не та идея, что бы был зубодробительный экшн и кровь стучала в горле. Поэтому фокус не удался - ошибок я не вижу.. :roll: Сюжет спокоен, вот, нашла слово. А медленных танцев еще никто не отменял)
С точки зрения психологии раскрытия персонажей - метко. Особенно понравился монолог Рафаэля о лидерстве. Кстати, его этот поступок дал оч. много пищи для размышлений и придал сюжету необходимую остроту. Ну как сай у горла :) Кстати, хотела все отметить - эмоции тут показаны с точки зрения мужской психологии и это оч. хорошо, вам большой-большой плюс (я вот пока не научилась разделять собственные переживания от мужских для описания эмоций персонажей..).
В рассказе есть позитивные, юморные штрихи и это крайне порадовало, особенно лекция Леонардо в конце)
Но что вот несомненно больше всего радует, просто до поклонения почти - это описания, владение языком. Богатый спектр вариантов одного слова, т.е. обширный языковой словарь выдает граммотного и умного человека) Умелые метафоры, тонкие я бы сказала. Слушаешь Читаешь как зачарованная.
Вообще завидовать не хорошо, а призноваться в этом - еще больше. Но чего греха таить - оч.завидую как вы владеете мыслью, как вы заставляете ее так фелигранно ложиться на поле рассказа. Это мастерски, не кажому дано.
С уважением Калео)

Оценка 9/10.

Рецензия №5. Автор: Millen

Почему-то при попытке охарактеризовать данное произведение в голове всплывает словосочетание «довольно занятный рассказец». Собственно, это очень близкая к реальности работа, хотя и некоторые её моменты выглядят уж очень фантастичными в том плане, что навряд ли такое может случиться в нашем обществе. В работе также присутствуют множество научных терминов, о происхождении которых автор объяснил нам уже после завершения. Оседлав своего «коня» и почувствовав себя в своей тарелке, автор, на мой взгляд, немного увлёкся и переборщил, хотя в тоже время не могу сказать о сложности терминологии. Также хочу отметить в работе большую базу для размышлений и переосмыслении общеизвестных истин (например, «что такое хорошо и что такое плохо?»). Приёмы, которые использует автор для достижения этой цели, конечно, лежат не на поверхности, но в тоже время невозможно не понять то, что он хочет нам донести. Это может говорить о хорошей взаимосвязи с читателями, что писатель не хочет показать нам, что он на вершине Олимпа, а излагает свои мысли нам, как друзьям. Иногда повороты сюжета вызывают улыбку, иногда заставляют задуматься, проанализировать некоторые события уже своей жизни и прикинуть «а что если...». Очень понравился такой подход.
Хотя многие могут сказать, что это вызывает смешанное впечатление, и с ними в какой-то части можно согласиться. В работе, безусловно, имеется множество неплохих мыслей. Некоторые глубже, некоторые поверхностны, некоторые мудры, некоторые так себе. И эти границы возникают, на мой взгляд, не от того, что муза у автора нестабильна, нет. Скорее, что сам автор никак не высказал свою точку зрения. Ощущение, что он сам это не додумал, и сказать больше ему просто нечего. Но автору всегда должно быть что ответить, это же творение его рук. Только писатель может наделить рассказ мыслями. Сюжет сюжетом, но явно чего-то не хватает. Как видно из самой темы, автору в некоторых комментах «вручную» приходится что-то объяснять о героях и их поступках.
Очень любопытный рассказ. По построению здесь есть всё, сюжет прописан от начала до конца. Так же в нём присутствует толика научной литературы, в которой автор, как видно, неплохо разбирается. Мне, как человеку любознательному, интересно знакомиться с теми фактами, которые автор преподносит читателю. Присутствуют множество поступков, ориентированных на психологию и личный жизненный опыт. Таких работ на форуме очень-очень немного (что жаль), так что это выделяет его от остальных.
Как я уже отмечал выше, в сюжете присутствует борьба хорошего с правилами, как раз разделяющими в одну сторону добро, в другую - зло. Автор пытается такой подачей материала научить читателя мыслить по-другому, искать другие пути осмысления, что не всё так плоско, не всё чёрно-белое. Показывает, что не всегда нужно руководствоваться общепринятым мнением, а нужно иногда поступиться ими, выйти за их рамки. Порой, истина находится совсем под носом, а мы сами себе усложняем путь и окончательно запутываемся.
В сюжете нет красивой сказки – здесь показана реальная и суровая правда жизни. Я, конечно, не отрицаю единичного существование где-то бескорыстных людей, но всё же, как ни прискорбно, по жизни в основном в нужные моменты встречаешься совсем с иными представителями человечества.
Не скажу, что читалось не интересно, скорее наоборот. Сюжет у писателя необычный, любопытный, но у меня сложилось ощущение, что рассказ немного затянут, совсем чуть-чуть, так как что в принципе не критично. Если честно, то немного раздосадован финалом:
- Давай подарим Марку черепашку?
Ах, как пафосно и как переиграно! =)) Так и хочется цокать языком) Им надо заботиться, как бы мальчика в дурку не забрали, а они ему черепашку как напоминание о той здоровенной «черепахе с кинжалом».
В общем, рассказ прочитался довольно быстро и с интересом, в нём присутствует ряд шероховатостей, за которые стоит понизить итоговую оценку, но в целом работа вызвала больше положительных эмоций, чем отрицательных.
Как заключение и как мои мысли после прочтения: правду и верное решение можно найти, основываясь иногда только на своем опыте и чувствах, не пользуясь опытом прошлого или навязанным обществом. Порой, если стрелка весов наклонилась в одну сторону сейчас, но это не значит, что со временем она не изменится. Временами насилие необходимо для того, чтоб идти вперед. Конечно, в разумных пределах и без перегибов.

Оценка: 10
Общая оценка: 9
Аватара пользователя
Kris
мастер нин-дзю-цу
Сообщения: 2853
Зарегистрирован: Вс 30 сен 2007 20:34
Имя: Анна
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 221 раз
Контактная информация:

Re: Рецензии критиков

Сообщение Kris »

Фан-фик: Легенда Автор: ВиКа

Состав №2

Рецензия № 1. Автор: бурая медведица

ВиКа, по моим комментариям можно вполне понять, какое у меня отношение к твоей работе, но если уж нужно разбирать ее в качестве критика, то выскажу не только восторг, но и то, что на мой взгляд, явилось минусами. В твоих работах меня всегда радует раскрытие характеров, я вижу их почти так же, как ты. Но вот сюжеты, порой, странноваты. Конкретно в данном случае типичный подгон обстоятельств под наших героев. Четыре черепахи - четыре мальчика - четыре дракона. Черепахи с драконами сражаются, один погибает, но, естественно воскрешается. Сюжет можно предугадать чуть ли не с первых строчек. Он настолько эпичен и пафосен, что это вызывает улыбку и легкое раздражение. Слишком уж нежизненно. Вот цитата, которая напрямую отражает, что я имею в виду.
Ребята, здесь написано, что раз в двести лет в пятницу на тринадцатое число, в полнолуние, драконы пробуждаются от спячки, в которую их ввергли жрецы племени, и разрушают город, стоящий на их территории!
Ну типично до зубного скрежета! Ну почему не понедельник 26 или не воскресенье 3?

А вот то, за что я твои фанфики очень люблю:
— Что это, Дони? — плюхнулся на диван Майки.
— Это называется книга, — вздохнул гений.
Да, я это просто вижу. Это действительно они.
— Дони, а как обычно бывает — в полночь с двенадцатого на тринадцатое или с тринадцатого на четырнадцатое?
— Как обычно бывает? Ты что, издеваешься? Да никак не бывает, Майки!
Ну опять! Ну они до мозга костей!!
Я был одним из тех, кто призвал на эту землю четырёх драконов, и один из тех, кто теперь обязан отыскивать избранных».
«Избранных?» — мысленно переспросил Лео.
Нееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееет!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Слово "избранный" уже просто задолбало, уже снесло весь мозг и переработало его в нейроновый фарш! Или ты своей работой стеблась над этим, тогда стеблась не очень искусно, или ты писала серьезно, что опять же не красит работу.
Честно говоря, драконы не оправдали их ожиданий. Ростом они были чуть выше самих черепах, тёмно-коричневая кожа тоже не добавляла устрашения.
А вот дракончики у тебя вышли очень милые. Вместо вполне ожидаемых огромных созданий ты внезапно ввела юморных, довольно пофигистичных ребят.
И братья пошли на поиски. Не знаю, можно ли назвать поисками беспорядочное шатание по городу, но именно этим они и занимались. Первый квартал, второй, третий…
Спасибо за этот моментик. Меня по жизни воодушевляли их "поиски", которые практически всегда происходили так, как ты это описала :D

Твой язык немного простоват, но это воспринимается как авторский стиль и вызывает доброжелательное отношение.
ВиКа, твои работы для меня одни из самых здоровских на форуме, а те минусы, что я описала, очень субъективны. Ты замечательно пишешь!

9/10

Рецензия №2. Автор: -pulsar-

Что значит - быть Драконом? Нести в себе Его мудрость, Его жестокость, Его бессмертие? Ощущать за спиной мощные перепончатые крылья, на которых играют веселые блики огня? Верить, что Свобода и Полет - суть одно и то же? Дракон - это Имя Души, а не тела... Это путь, не похожий на пути людей... Но, как ни странно, эти пути иногда совпадают, и тогда на Земле рождается человек с душою Дракона... (с)

Фанф прочитал очень быстро и он мне понравился. При прочтении не возникло чувства, что напрасно тратишь свое время, читая всякую ерунду, но зато возникло несколько вопросов. Хочется сразу задать первый: что двигало черепахами, когда они решились выйти один на один с драконами? Тем более, что Леонардо знал, что возможно один из братьев не выживет. Стремление спасти мир? Родной город? Пусть даже ценой жизни собственного брата. Почему Лео сразу сделал вывод, что самым слабым из них является Майки, лишь потому, что он младший в семье? Подобных вопросов у меня возникло достаточно..
Я не буду спорить здесь и долго вести рассуждение о том, что сюжет довольно простенький, ведь для меня сейчас суть не в этом, а в самих чувствах братьев. Меня приятно порадовал автор, показав очень четко и точно, как переживают черепахи друг за друга, стараются все вместе найти оптимальное решение проблемы и какую тревогу у них вызывает известие о возможной смерти одного из братьев. А когда этот трагический момент произошел, четко представил себе из описания автора, что чувствуют в этот момент черепахи. Создалось ощущение, что для них остановилось мгновение. Сколько, и какие мысли в этот момент пронеслись у них в голове? Мне кажется, что для них всегда было самым страшным, потерять кого-нибудь из братьев. Плюс ко всему, мне очень понравилось, что в это печальное для всех время, откуда-то снизу доносится очень грустная песня. За этот момент отдельное спасибо автору.
Атмосферность произведения, я бы сравнил с триллером, так как напряженная обстановка, которая возникает почти в самом начале произведения, не отпускает до самого конца. Волноваться и переживать за все, нам приходится вместе с главными героями. Когда возникают такие эмоции и чувства при прочтении фанфа, для меня это свидетельство того, сколько труда было вложено в это, даже не смотря на объемы данного произведения. Здесь это не играет абсолютно никакой роли, так как сюжет раскрыт полностью и претензий к его автору не возникает. Чем легче и понятней читается произведение, тем больше автор вкладывает в него частичку своей души. Лично для меня, это одно из самых важных правил критики.
— Приём! — гаркнул в ухо Майки.
Дони выронил книгу.
— Ещё раз так сделаешь… — пригрозил он, но, как это обычно бывает, быстро переключился на другую тему.
Майки как всегда в своем репертуаре, а его по детски наивный юмор, всегда вызывает у меня улыбку.
— Ребята, здесь написано, что раз в двести лет в пятницу на тринадцатое число, в полнолуние, драконы пробуждаются от спячки, в которую их ввергли жрецы племени, и разрушают город, стоящий на их территории!
Здесь многие уже писали о том, что сюжет простоват и пафосен и что судя по этим "вампировским" цифрам можно сразу предугадать сюжет. Позволю себе немного не согласиться в этом с остальными. Сюжет действительно простоват, но я очень сомневаюсь, что кто-то мог с уверенностью сказать, чем закончится данный фанф и если я все таки правильно понял автора данного произведения, то такие цифры как раз для того, чтобы было понятней сразу о чем пойдет речь в дальнейшем и ограничить себя от глупых вопросов, типа: а почему именно это непонятное число вы выбрали и чем руководствовались при выборе?. Конечно, если судить очень поверхностно, то все произведения заканчиваются так или иначе на положительной ноте. Лично я, никак не ожидал, что от лапы дракона погибнет Дон. Удивила меня и очень трагическая история братьев, души которых были заточены в оболочку драконов..
Глаза младшего увеличились не меньше чем в четыре раза. Проведя в уме нехитрые расчёты, черепашка воскликнул:
— Мы все умрём!
Опять Майки :)
Черепашки подбежали к всё ещё не подающему признаки жизни Донателло. Лео взял его за руку.
Внезапно с губ Дона слетел слабый стон. Через секунду он открыл глаза.
— Дони? — не веря своему счастью, позвал Лео.
Дон повернул голову на звук.
— Лео?
На лице черепашек появились счастливые улыбки.

Только ради одних этих моментов уже стоит прочитать этот фанфик. Сколько горя, а затем и радости мы увидили практически в одно мгновение. Смерть и счастливое воскрешение, очень достойное, на мой взгляд, окончание для этого рассказа.


Ну вот вроде и все. Больше мне сказать нечего и я надеюсь, что если кто-то еще прочитает данный фанф, то не пожалеет об этом и получит заряд только положительных эмоций. А может быть, даже выскажет свое мнение здесь по поводу прочитанного. Спасибо за внимание

Оценка: 9/10

Рецензия №3. Автор: Kaleo

Почему некоторые не любят фэнтези и прочие элементы сего забубенного жанра? Одним претит излишняя, совершенно неправдоподобная сказочность происходящего , другим - роль сего жанра как палочки-выручалочки от всех бед неудачных сюжетов. Ваша покорная слуга всегда как-то недолюбливала фэнтези за это - за излишнюю легкость создания. Там всегда можно заставить героя уметь выплевывать алмазы и высекать пальцами огонь, воду и Шато Марго 1958 года. Не надо заморачиваться о состыковке сюжета, логики и правдоподобия.
Зачем - в фэнтези законы гравитации и формулы Энштейна не существуют впринципе.
Однако что мы видим здесь - драконы тут больше играют как предлог для раскрытия внутренних качеств главных персонажей. В конце концов, вселенная TMNT - это не документалка, тут кого только не было - пришельцев, динозавров, панков, армии Нато. Поэтому присутсвие сих милых зверушек выглядит очень даже реалистично. Вообще забавно, самый-самый первый свой фанф по TMNT я хотела написать, используя тех же самых драконов..Какие перептия судьбы.
Вообще, рассказ строится путем лихих зигзагов неуправляемого бомбардировщика) Т.е. ждешь одного, а выплывает соверешнно иное. Например, те же самые пресмыкающиеся-гриль - вот ждешь, сейчас появятся нечто летающее, размером с самолет Руслан, огромное, голодное, палящее туркменский газ и сверкающее маникюром в 3 метра. А тут на тебе - четыре физиономии, размером с серого кенгуру) Тут кстати и скрыт небольшой минус - суховато сии зверы введены в сюжет, почти нет описания. Драконы то они разнообразные бывают.. Внешнего вида считай нет.
Но вот с точки зрения их эмоционально-психологического аспекта - они интересны. Хотя бы тем своим ходом, когда они вносят тьму-таракань в головы черепашек. С юмором ребята)
Еще хотела бы добавить про легенду самих драконов.. Пятница, 13, новолуние..Ну как-то.. :wink:
Если затрагивать вопрос раскрытия самх черепашек, то мне очень понравилось - с юмором, легко и в то же время точно. Бытовые сцены тут явно на ура) Очень хороший юмор, такой простой, легкий, в духе Кайлины я бы сказала) Замечательно)
Сюжет хитер, хитер.. С долей интриги и очень вкусный, я бы сказала. Пока не доешь - не успокоишься) Концовка вышла миролюбивой, выкусите любители драм :P
Рассказ вызывает приятные чувства и улыбку,а чего еще, собственно говоря, надо..)
Могу сказать, что автор уже давно зарекомендовал себя в качестве умелого писателя, с интересными сюжетами и легким, не давящим исполнением. Этот рассказ не исключение, а продолжение сего приятного правила. И исключения из него не принимаются :wink:

С уважением, Калео)

Оценка 8/10

Рецензия №4. Автор: Kris

Скажу честно, начало мне показалось скучным: Лео и Раф ругаются, Майки валяет дурака, а Дон занимается самопросвещением – все как у всех. Но почему-то создается впечатление, что автором так и было задумано, потому что дальше понесся вихрь событий. Где-то сумбурно, где-то четко, но недостатка в воображении у автора явно нет. Читала быстро и заовроженно, скрывать не буду, но начало и конец мне не понравились, уж извини. Давай по порядку.

Удивило, смутило и, наверное, обрадовало смешение разных черепаших времен
— Ага, а не так давно у нас были всего лишь бессмертный Винтерс, всего лишь каменные генералы и всего лишь тринадцать ма-а-а-аленьких монстриков!

И
— Помните ту историю с Драко и Даймео-сыном?
Получилось очень необычно. Вроде черепахи не сильно изменились в 2007 году со времен 2003.
Но вот рассказ про драконов не впечатлил вообще. Не могу сказать, чего я ожидала, но это меня не зацепило ни в каком месте. Да, наши герои опять должны спасти мир, опять они избранные (когда ж они отдохнут уже?) и опять над ними смертельная опасность. Затянуто и избито получилось. А уж появление драконов меня убило.
Словно в ответ на вопрос на крыше появилось свечение бледно-розового цвета. Когда дымка развеялась, черепашки увидели четырёх драконов.
Ну ты же могла, я знаю что могла, придумать горазда более эффектное появление.
— Ага, крохотулечки такие, — буркнул Рафаэль, вспомнив встречу с одним из них.

Не могла для себя не отметить этот кусок. Очень уж я смеялась, когда в фильме Раф дрался с этим чертиком. Вообще у тебя достаточно много юмора в рассказе не смотря на его динамично-мрачный сюжет. Вот это мне понравилось. Не смотря на то, что ты хотела убить одного из главных героев, ты успеваешь еще и заставить читателя смеяться. Вот это например
— Не, я пас. В такую погоду и собаку стыдно из дома выгнать.
— Ну, ты же не собака.
— Это комплимент?
— Это факт. Был бы ты собакой, было бы проще.
И первым, что сейчас собирался предпринять Лео, это как следует потренировать Майка. Он не мог допустить, чтобы его брат остался слабым звеном.
Вот почему-то у меня с самого начала было убеждение, что не Майки окажется слабым звеном, а именно Дон. Ну потому что Лео и Рафа было бы глупо делать слабыми, а Майки – банально, остается Донателло.

Понравилось, как поступила с черепахами после встречи с драконами. Особенно возвращение Дона в детство. Возможно надо было немного больше обыграть этот поворот сюжета, но ты восполнила этот незначительный пробел воспоминаниями, которые получились очень живыми.
Но самое, пожалуй, поразившее меня в твоем произведении – это чувства братьев друг к другу. Ты настолько ярко и четко показала, что на самом деле для них значит семья. Особенно те образы и воспоминания, мелькающие в головах черепах во время битвы. Поразительно, действительно поразительно, другого слова мне не подобрать.

Пусть меня побьют читатели, но я искренне надеялась, что на смерти Дона рассказ закончится. Но ты зачем-то его воскресила. Не знаю зачем, по мне так этот поворот сюжета был лишним. Поплакали бы над таким поворотом и запомнили рассказ как философско-грустный, а так он получился банально-сопливый. Иногда лучше убить персонажа, чтобы рассказ был 100%.

Оценка 7 из 10
Общая оценка 8
"Моя работа - спасать задницу твоего животного, а не расцеловывать твою." - о взаимоотношениях ветеринара и клиента
Аватара пользователя
Kris
мастер нин-дзю-цу
Сообщения: 2853
Зарегистрирован: Вс 30 сен 2007 20:34
Имя: Анна
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 221 раз
Контактная информация:

Re: Рецензии критиков

Сообщение Kris »

Фан-Фик: Лекарство от молчания Автор: Eriophor

Состав №2.

Рецензия №1 Автор: бурая медведица


Когда увидела, какой фанф надо будет критиковать, то радости мой не было предела! С этим автором у меня связаны только положительные ассоциации! Ты в своих миниатюрах поднимаешь такие вопросы и так их поднимаешь, что я чувствую мощнейшую отдачу. Эта работа не исключение. В жизни любого человека есть моменты ссор или психологического напряжения по другой причине. Когда есть психонегатив, все под откос: и здоровье, и работа. Проще всего в такие моменты флегматикам - замыкаются в себе и плюют на весь внешний мир. Обзавидуешься таким людям! А более живым личностям, по-моему, особенно сангвиникам, психонегатив - это просто нож в сердце. Вот Майки относится именно к таким. Но он не просто сторонний наблюдатель. Чтобы решить проблему, он предпринимает действия. Ему проще и приятней получить бо по макушке, чем вот так сидеть и коптиться, медленно и верно губя свою нервную систему. Микеланджело из всей их компании мне всегда казался самым неэгоистичным. И пусть он себе чипсы под одеялом хомячит, дело в куда более общем понятии эгоизма. Он не создает напрягающих ситуаций. Если даже он и выделывает какие-то трюки, то они вызывают довольно кратковременное раздражение. В отличие от Рафа и Лео, которые эти свои обиды и проблемы буквально культивируют, смакуют и пережевывают по сто раз. В этом, на мой взгляд, одна из высших степеней эгоизма. Твоя работа просто крохотная, но у меня высокий уровень уважения к человеку, который может за несколько абзацев передать столько трогающих и сильных мыслей. Твой уровень владения речью весьма высок. Ты используешь такие средства речи, такие метафоры, которые очень ясно помогают понять настроение и обстановку. Например, эта цитата.
Оно стояло в их убежище, как темная стылая вода.
Ну здорово, действительно здорово!
И, разумеется, очень порадовал Сплинтер. Крыс четко осознает, что не всегда будет рядом, чтобы все это разрулить, поэтому вынуждает мальчишек самостоятельно разбираться со своими проблемами невмешательством. Это тонко и метко.
10/10

Рецензия №2 Автор: ВиКа


Когда вспомнила этот фанфик по первому прочтению, решила поставить совсем другую оценку. Но, перечитав ещё раз, так и не смогла оторвать взгляд от экрана в течение, наверное, трёх минут. Почему-то сейчас восприняла его совсем по-другому. Наверное, так, как оно и задумывалось.
Про стиль и говорить не надо, во-первых, он, можно сказать, идеален, а во-вторых, здесь важен смысл.
С самых первых строчек я почти наяву почувствовало напряжение, царившее в убежище черепах. И, можно сказать, у самой появилось желание что-то сделать, хоть что-нибудь!)
Ты показала нам Майка таким, каким мы (нет, не буду говорить за всех... каким я)) всегда хотела его видеть. Простая душа, простой характер, простые и самые верные и эффективные решения. Не знаю даже, что ещё сказать.
Eriophor писал(а):Стоп! А если они заподозрят друг друга? С них же станется!

Решение пришло быстро. Уронить на край раковины капельку клея, прижать к ней на пару секунд уголок повязки – и оторвать. Несколько оранжевых ниточек осталось на раковине недвусмысленной уликой.
Очень поразили эти строки. Вот он каков, наш весельчак.
Eriophor писал(а):В темноте своей спальни Сплинтер тоже улыбался, не открывая глаз. Мальчик не подвел. Его дети справятся с любой проблемой – сами.
А в этих строках видна вся мудрость учителя.
Eriophor писал(а):А свою зубную пасту Сплинтер убрал из ванной еще вечером.
Ну, и в этих тоже)

Просто замечательная работа! Отлично чувствуются все эмоции, которые хотел передать автор. После прочтения фанфика на душе остаётся будто спокойствие. Читатель уверен, что наутро всё вернётся на свои места.
Так было, и так будет)
Спасибо за приятно проведённые несколько минут. Искренне спасибо.
Оценка: 9/10

Рецензия №3 Автор: -pulsar-


Изящество этого короткого произведения меня просто зачаровало. Острота и жизненность тематики отношений в семье между братьями, которая давно уже интересует меня, придают этой работе очень большую значимость и ценность. Несмотря на некий печальный мотив, как только начал читать и увидел имя Майки, сразу понял, все будет отлично, так что переживать не стоит. Здесь автор описал его очень точно. Именно таким, каким я его все время и представлял. Этакая «душа компании» и можно даже сказать, что и семьи, с которым никогда не приходится скучать и который всегда за всех переживает. Вот и сейчас:
Майк никогда не страдал бессонницей. Но сейчас его не успокаивало даже ровное дыхание спящих
Напряженная обстановка, описанная автором, передается сразу. Очень ясно представляешь себе эту атмосферу тишины, в которой вместе с черепашкой, сам начинаешь искать ответы на вопрос о том, что бы я сделал в этой ситуации. Не дает покоя то, что здесь что-то не в порядке и хочется это поправить..
Значит, надо...
Вот оно - решение! Когда Майки придумывает и решается на авантюру с клеем, понимаешь, что это действительно и есть выход из сложившейся ситуации и улыбка сама появляется на лице.
В темноте своей спальни Сплинтер тоже улыбался
Старый крыс всегда был мудрым и воспитывал черепах правильно. Здесь он тоже не ошибся в том, что из сложившейся ситуации они должны сами найти выход. Никто не ошибся..
Конечно, эту миниатюру очень сложно судить по правилам фанфа и я не буду этого делать. Просто очень изящное, милое и доброе произведение. Спасибо автору..
Оценка: 9/10

Рецензия №4 Автор: Kris

Когда я выкладывала этот рассказ на критику, боялась, что мой отряд меня побьет. Но прочитав его в… третий, по-моему, раз, поняла, что зря опасалась. Это потрясающее произведение! В этих «трех строчках» собрана такая палитра эмоций, чувств и переживаний, что не влюбиться не возможно. Так четко и ярко показаны все характерные черты черепах. Они такие, какими мы привыкли их видеть. Такие, какими мы их любим.

У тебя очень красивая постановка сравнений и ассоциаций. Например:
Вчера молчание пахло тревогой. Сегодня - бедой.
или
Его молчание было неощутимым, как рост травы.
Ты вкладываешь душу в произведение, по этому оно получается таким теплым, домашним. И темы! Темы затронуты повседневные. Ну разве никто не ссорился вот так, как наши герои? Конечно ссорились. И какой мы находим выход – дуемся. А какой выход нашел Майки? Никто бы из нас не додумался так разрулить ссору, как это маленький жулик.
Сколько можно огребать?

Да сколько нужно. А что еще делать?
Вот оно, все для семьи и ее спокойствия. Ни Лео это сделал, хотя он вроде бы и должен о мире заботиться. Сплинтер не зря надеялся именно на Майки. Кто-кто, а весельчак никогда не подведет.
А свою зубную пасту Сплинтер убрал из ванной еще вечером.
Искренне и философски улыбнулась на этой фразе. Понятно теперь, в кого майки такой вырос.

У тебя не так много произведений на форуме и очень хотелось бы видеть побольше подобных коротеньких, но душевных произведений.
Автору удачи и пожелание почаще нас радовать.

Оценка 10 из 10
Общая оценка 10
"Моя работа - спасать задницу твоего животного, а не расцеловывать твою." - о взаимоотношениях ветеринара и клиента
Аватара пользователя
Kaleo
Главный Критик
Сообщения: 5764
Зарегистрирован: Вс 06 апр 2008 20:18
Откуда: Планета Земля
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 517 раз

Re: Рецензии критиков

Сообщение Kaleo »

Фан-фик: Прелести Медитации Автор: One mysterian ninja

Состав №1.


Рецензия №1. Автор: Doe89

Хорошее произведение. Весьма хорошее. Ненависть Чарелла/Шреддера/Саки на всю Вселенную, как уже всем фанам мульта Черепашек-ниндзя давно известно, к чему она его привела. Сюжета как такого, насыщенного острыми динамичными моментами не наблюдается. Здесь рассказ лишь повествует о внутреннем мире Чарелла, где под конец автор переделывает жанр немного в юмористическую сторону. Чтобы понять сюжетную линию, надо попросту вчитаться и вникнуть. Если не сделать ни того, ни другого, то рассказ, скорее всего, будет не понят, и читатель сделает для себя вердикт, что сам фанф бессмысленный и неинтересный. Тут как говориться читатель может рассчитывать только на самого себя.
От себя скажу, что помимо простоты сюжета, фанф не томителен описаниями. Он рассчитан исключительно на внутреннем подсознании перснажа, так что не ждите описания о внешнем мире и т.д. Читается легко, воспринимается в принципе отлично, так что уверен никто на зря потраченное время жаловаться не будет.
Автору пожелаю дальнейших успехов в творчестве.
Оценка: 8/10

Рецензия №2. Автор: Dew

Доброе утро^^
Всё написано чертовски подкупающим меня языком. Не очень накручено,но и не совсем читабельно. Эдакая золотая середина ака золотой стандарт написания текста,чтобы мои мозговые рецепторы его восприняли.
Я люблю прокручивать фанфики,дабы посмотреть,сколько мне надо будет осилить и имеет ли смысл мутить себе хавчик. Поэтому файтинг бросился мне в глаза в первую очередь,уж извините ^_^ Но я честно успела прочесть до момента отхода Чарелла в покои,так что всё в порядке. Просто мне понравилось) Здесь нет тонких душевных переживаний (если,конечно,расчёсывание утромской лысины до крови от своего бессилия не считается таковыми),как нет и глуповатого сюжета о спасении Вселенной,как нет и Мэрьки,как нет и мутантов(инопланетяне не считаются мутантами),как нет и соплижуйства,как нет и...ну много чего нет такого,что в общем и целом должно присутствовать в каждом порядочном фанфике о черпахах. Моя гордость не задета. Как не задето и нутро душевной организации. Просто это то,что надо для удовлетворения моих запросов,как критика и,разумеется,читателя.
Оценка: 9/10

Рецензия №3. Автор: Sapphire Phoenix

Почему-то после прочтения драббла осталось впечатление некоей скрытой жёсткости. Видимо, из-за намёка на достаточно привычные недобрые мысли Чарелла и его рубки в известный файтинг, где кровь и хруст костей оставляют соответствующие мысли. Да, уклон в стандартную "степь" привычен – избитая большинством тема быстрого подчинения себе как ближайших подчинённых, так и прочих существ, нередко с одинаково схожими мнениями. А само действие, как измолотить противника печально известным императором, носит характер полного доминирования и отключения ото всех. Пусть даже есть отвлечение в мысли, что будет, если кто-то посягнёт на святая святых. Однако во всём рассказанном именно всё это привносит свой фунт изюма во вселенную черепах, где главным врагом остаётся именно он...
Оценка: 7\10

Рецензия №4. Автор:Kaleo

Трудненько, ох как трудненько составить портрет сложного инопланетного гада милого персонажа-злодея, которого интеллигентно положено ненавидеть, но добрая часть фанов новых TMNT, по неким таинственным причинам, по ночам продолжают мечтать о доспехах этого псевдорыцаря с приложением в виде красотки-японки и самозабвенно читать справочники жестянщика, размышляя на тему, как можно ли приварить 3 кухонных ножа к куску жестяной ленты и как избежать черной кары за это со стороны мамы/жены. Вообще, загадка очарования злодеев - очень обширное поле для дискуссионных скачек, но, наверное в другой раз :) А то будет забавно - рецензия в три раза больше фанфа)
Чарелл хоть и гадкий таракан цвета бутафорской крови 50-х годов, но все-таки не совсем поверхностный персонаж. А если на него взглянуть через призму юмора, то и вовсе нарисуется занимательная картинка, чем собственно и балуется в данном случае автор. В очерке не ставится цель раскрыть его глубоко-патологоанатомично, здесь более тонкая работа, представленная как ироничный взгляд со стороны.
Повествование от 3 лица, но с намеком на первое - всегда очень любопытно, ибо передает нам дух дневниковых записей, а поскольку человек по натуре существо любопытное и длинноносое, то и получается, что подглядывать за чужими мыслями ох как увлекательно.
Сюжетная задумка, оно же конфликт, что есть движущая сила любого произведения, здесь предъявлена очень качественно и лаконично - Чарелл надувает всех и даже не краснеет еще больше. Хобби великого Шреддера представлена в виде одного большого обмана, что очень интересно выглядит в связи с тем, что Чарелл выдает себя за черного рыцаря под два метра. Непревзойденно-интересно упомянуты в тексте его подопечные - образ-метафора с гирей выглядит высококлассно :thumbsup:
К исполнению трудно прицепиться, ибо автор со знанием дела и любовно стер все шероховатости и попытки найти хоть какие-то стилистические ошибки скатываются, как с гуся вода.
Автор давно и железобетонно зарекомендован как блестящий мастер, и это произведение лишь служит еще одним умелым штрихом к его послужному списку.
Оценку правда не могу поставить максимальную, ибо уж очень небольшой объем. А то было бы 15 из 10 :lol:
С уважением, Калео)
Оценка: 8/10


Общая оценка: 8 из 10
Изображение
Аватара пользователя
Kaleo
Главный Критик
Сообщения: 5764
Зарегистрирован: Вс 06 апр 2008 20:18
Откуда: Планета Земля
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 517 раз

Re: Рецензии критиков

Сообщение Kaleo »

Фан-фик: На краю Автор: ВиКа

Состав №1.


Рецензия №1. Автор: Dew

Добрый^^
Такое милое начало и такой сумбурный конец. В чём дело? Где крупногабаритный рассказ со всякими спецэффектами,погонями и стрелялками? Где?! Я недовольна. Я чертовски недовольна. Увидев тему из 2 страниц, я надеялась,что фанфик ну хотя бы не имеет такой отличной почвы для развития)
Сказать не соврать,я сильно разочарована (очень разочарована) скомканостью последней главы. Так дела не делаются,это надо было расписать) Добавить красок,прибавить яркость,растянуть сонную историю ещё по крайней мере на главу. Или отложить в долгий ящик,чтобы потом достать и доработать. Дело не в том,что мне не понравилось и написано слишком коротко. Всё дело в том,что эта сумбурность притянула за собой скукоту,которая стала,пожалуй,главным недостатком рассказа. Из-за неё не вижу здесь ничего особенного и чего-то такого,за что можно было похвалить и выделить "в свой,тот самый список". За сим я отчаливаю и желаю не спешить в дальнейшем =)
Оценка: 7/10


Рецензия №2. Автор: Doe89

Когда закончил читать, я ещё некоторое время просто посидел и обдумал то, что прочитал, так как не совсем я сумел осознать впечатление от сюжетной линии. На какой-то миг мне казалось, что события слишком уж быстро меняются, и в некоторых местах моменты не раскрыты. Может этот рассказ продолжение какого-то другого фанфа, я не знаю, но вот, к примеру: если у Кейси есть сестра, то ребята Дин и Эдди её биологические дети или усыновленные? А то, что произошло с Донателло, для меня осталось тоже путаница, но тут я уже воспринял как основу сюжета, и в рассказе упоминается, что именно произошло с Донателло, так что не буду особо сильно к этому моменту придираться.
Ну а так-то сюжет, конечно, простой, нет сложных завернутых поворотов событий. Экшена как такого не наблюдается, даже ни одной драки нет. Связанный Кейси в шкафу это для меня конечно в новинку.
Со стилем написания автора я конечно знаком - уделяется в рассказах по большей степени действием персонажей. Рад ещё и тому, что описываются и чувства и переживания героев. Слегка конечно меня расстроило малое количество описания окружающей обстановки и внешнего мира - извиняюсь конечно за эту придирчивость, я просто люблю объемные масштабы. Сюжетная линия у рассказа хорошая и интересная, вот поэтому и хочется, чтобы и качество фанфа было таким же.
Ну что ж, я уверен автор станет лучше.
Автору пожелаю дальнейших успехов в творчестве.
Оценка: 7/10


Рецензия №3. Автор: Sapphire Phoenix

Разговоры-разговоры... Такое впечатление, что всё происходящее проходит в вакууме. Слишком мало описаний окружающей обстановки. Даже несмотря на достаточно живой стиль общения главных героев. Где там генетика отыгралась? На юных мальчишках? Своеобразный намек на совершенство по принципу "палки о двух концах" – зло-добро. Нет, конечно, в реальной жизни есть вундеркинды, но и они не способны исцелять прикосновением рук, как Иешуа. Даже хорошо, что из подобной попытки в самом конце ничего не вышло. И если бы не слабые отсылки к предыстории того, как Дон заполучил свои раны, оставалось бы только гадать, с чего всё началось.
Остальные тоже действуют в достаточно привычном стиле, один Раф чего стоит, особенно исполняя роль няньки, накинутой на него Джонсом. А выкрутасы двоих малолеток могли бы носить более раскидистый характер. Не говоря уже об объёме фанфа, из-за своеобразной сумбурности которого в происходящем иногда трудновато разобраться.
Фанф рассчитан на то, чтобы его можно было почитать после трудного дня и расслабиться, поскольку излишне ярких сцен экшена в нём нет, а есть просто интересные моменты, к примеру, поведение Рафа с мальчишками или объяснение Дина о том, кого из себя представляет Кейси в их с братом понимании. Такие фразы запоминаются и после них впоследствии может потянуть перечитать фанф ещё раз.
Оценка: 6\10


Рецензия №4. Автор: Kaleo

Умение собирать красивую картинку из разных кусочков - это некое таинство, непостижимое и загадочное. Это надо потрудиться - лихо собрать рассказ из осколка романтизма, глыбы экшена и щипотки философии для стяжки. Часто это бывает невозможным..Ну как невозможным, склеить то можно все, благо есть СуперМомент, но будет косо, криво и в конце концов развалится, как новостройка. А можно конечно еще, если есть умение, упертость и вселенское терпение шлифовать каждый кусочек, что бы стыки были еще меньше, чем в египетских пирамидах. Трудно сочетать несочетаемые вещи. Хотя есть умельцы..
В данном фанфе один из краеугольных камней - сочетание фантастики и реальности. Как бы объяснить.. Вот читаешь начало, вступление.. Все пропитано великолепным сиропом обыденности и домашнего быта. Черепашки у себя дома, Эйприл самозабвенно разбирается с Кейси (она ж постоянно им недовольна..загадочная пара :) ). Такое ощущение - сидишь там рядом на диване и прихлебываешь зеленый чай, стыренный Микеланджело у папки) Все так филигранно прописано - диалоги, действия, характеры.. Потом дети, Кейси, окопы бардака, переоборудованные в детский сад. Такая милая семейная комедия вырисовывается. Но тут. Вот. Способности, волшебство.. Поехали (с) Я не говорю, что фантастические элементы сюжета - это зло, которое надо выжигать каленным железом, но тут это смотрелось почему-то..обескураживающе.. Уж больно реалистичное начало было. Только мы в него погрузились и вот так вот.
Сюжет сам по себе построен конечно интересно, чувствуется, что автор знал, куда летел. Это хорошо. Но где-то под конец развязка стала очевидной, поэтому финал не вызвал сильных эмоций. Концовка вышла немного смятой, чего в ней не хватило, мэйби соли.
Впринципе, какие-то недостатки заключены в основном в сюжете. С точки зрения раскрытия персонажей у меня нет никаких нареканий, очень качественная, уже нарицательная авторская работа и стилистика. В легком росчерке Викиного пера..) Граммотное сочетание юмора в построении сцен, нет упора на предложенческий юмор, а это просто замечательно)
В итоге могу сказать, вышла хоть и не идеальная, но добротная, с любовью сделанная работа. Со своей несложной, но ценной моралью и легким слогом, оттененым добрым юмором. А нам многого и не надо для светлого настроения :)

P.S. Хотелось бы попросить автора указывать о том, что события сюжета одного фанфа опираются на сюжет другого. Как, например, здесь. У меня то не возникло вопросов, ибо я рецензировала предыдущий фанф, а вот другие могли и не читать. В таком случае фанф лучше был бы направлен на критику второго отряда, который о предистории в курсе и лучше бы оценил все особенности. Ну это я так, дружеский совет :wink:
Оценка: 7/10


Общая оценка: 7 из 10
Изображение
Аватара пользователя
Kris
мастер нин-дзю-цу
Сообщения: 2853
Зарегистрирован: Вс 30 сен 2007 20:34
Имя: Анна
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 221 раз
Контактная информация:

Re: Рецензии критиков

Сообщение Kris »

Фан-фик: Ничего себе сходил за пиццей Автор: Doe89

Состав №2

Рецензия №1 Автор: бурая медведица

Doe, я в недоумении. Стиль рассказа на 100% твой, на это указывают обширные описания, которые я давно уже воспринимаю, как твою фирменную фишку, но вот выбранный сюжет как-то не очень похож на те, которые я помню в твоих работах. Я привыкла к чему-то глобальному, а тут просто два часа из жизни Микеланджело. Сюжет явный, исполнение хорошее, но чего-то не хватает. Остается чувcтво пустоты. И на мой взгляд, не хватает главного - кульминации, которая должна была бы и нести в себе какой-то сакральный смысл. А здесь нет явной кульминации, она как-то размазана по центральной части рассказа, и, главное, смысла тоже как бы нет. Майк уходит из дома, встревает в ряд неприятностей, возвращается домой. Извини, но не завораживает. Кстати, по-моему, стиль этого рассказа - это старый мультик. Ну настолько он пропитан его наивностью и легкой несуразностью! Но мир этого фанфика - отнюдь не старый мультик. Он жестокий и не дружелюбный. Тут вот еще в чем фишка: когда в фанфике задействованы все черепашки, то у автора всегда есть возможность заинтересовать читателя отношениями между ними, а когда черепашка только один, надо быть вдвойне мастером, чтобы было интересно, ведь все остальные герои читателям, в принципе, безразличны. Это одна из причин, почему рассказ не очень занимателен. Хотя, в других твоих работах тебе удавалось и с одним черепашкой такого намутить, что мороз по коже. В целом, рассказ мне показался довольно нейтральным, и оценка такая же. В принципе, ты об этом с самого начала предупреждал.
7/10

Рецензия №2 Автор: WishMaster
Сюжет данного рассказа вообще мало предполагает какую-то философскую основу под собой. Просто два часа из жизни (одной) черепашки. Это, одновременно, и прелесть этой работы, и ее бич.
Действительно, ни о чем: мы не можем ничего сказать о развитии персонажа под воздействием перипетий , нет, как такового, сюжета - есть только точка A, точка B и путь, который преодолевает Микеланджело, чтобы донести только что купленную пиццу домой, в Убежище, к остальным братьям.
И персонажи, введенные автором, выглядят так же - просто препятствия на пути домой, ничего более.
Не люблю подобные работы, потому что получается "рассказ ради рассказа".
На этом, стоило, наверное, и закончить, но, думаю, несправедливо будет не заметить, что авторский стиль с лихвой покрывает всё это. В этом и вторая сторона - рассказ очень легко читается, несмотря на неплохой объем, и не оставляет на душе никаких негативных эмоций. Действительно, как было указано в самом начале, прочитать и забыть.
Тем не менее, авторский метод подачи материала внушает уважение. Очень гладкие, небанальные описания, качественно отображенные действия - картинка встает перед глазами, это огромный плюс.
Единственное, немного разочаровавшее - это, конечно русский язык. Очень обидные ошибки, требуется, на следующий раз говорю, доработка напильником.
Собственно, всё. Хочется отдохнуть от загроможденных огромных фанфиков, бесконечных битв бобра с ослом, пафоса и прочей мерзости - у вас есть хорошая альтернатива в виде "Ничего себе сходил за пиццей".
Ждем от автора новых работ.

Итоговая оценка:
7 из 10


Рецензия №3 Автор: ВиКа
Неожиданно. Припоминая предыдущие рассказы автора, действительно неожиданно. Но, чёрт возьми, до чего здорово!
Может быть, любители глобальных фанфов-эпосов с миллион раз перекрученными сюжетами меня не поймут (нет, я тоже их люблю, не поймите неправильно), но это правда здорово.
Всегда считала, что подобные фанфы, повествующие о жизни ребят между супер крутыми бойнями и невероятными приключениями, необходимы. Хотя и не скажешь, что этот рассказ повествует об обыденной жизни черепашек. Такие ситуации возникают также нечасто ( и слава Богу, а то у нас было бы на одного черепашку меньше)). Это то же приключение, только не нашпигованное кучей фантастических прибамбасов в виде космолётов, телепортаторов и прочей интересной, но уже банальной каши) Честно признаюсь - я любитель подобных произведений.
Надо было тем парням с крыши окатить и Микеланджело, чтобы протрезвел окончательно)
Ошибки, конечно, есть. Но не ненавистные грамматические, а пунктуационные либо неправильное построение оборотов. Не смертельно, в общем.
Итого: замечательный (но не настолько уж лёгкий , что-то такое в нём всё же присутствует) сюжет, хорошее исполнение и приятное послевкусие)
Оценка: 8/10

Рецензия №4 Автор: Kris
Сумбурные, весьма сумбурные впечатления от данного произведения остались. Здесь есть и юмор, и экшен и даже чуточку философии. Смешанные стили мне всегда нравились, когда автор не зацикливается на одном. Не смогла понять к какой вселенной относится данный фанф. Больше склоняюсь к старому мультику, хотя гангстеры и водка явно попахивают мультом 2003 года.
Объясни мне одну вещь, откуда у тебя внезапно взялись проблемы со склонениями, временами и родАми? Вот это например. Долго вчитывалась, может от усталости вижу не так, но нет, написано как-то совсем не по-русски.
Микеланджело в этот момент надевал на себя длинный, почти, что достигая лодыжек пальто. Серое пальто полностью спрятал
Или это
с-под своего пальта
Ты от спешки такие ляпы допускал или это закономерность?
Вообще по поводу грамотности речи ты меня расстроил этим произведением. Не замечала раньше у тебя подобных косяков. Это даже на опечатки не похоже.
Сам фанф мне показался притянутым за уши, все события как будто высосаны из пальца. Не естественно, как будто автор хотел написать побольше, а мыслей не было. Все в порядке с описаниями, но вот с события кажутся совсем не реалистичными для двух часов ночью в обыденный день. Хотя авторская фантазия и не на такое способна.

А вот персонаж Майки мне понравился, он у тебя показан не безмозглым дурачком, каким нам его пропагандировали мультики. Самостоятельный, серьезный, конечно немного ребенок еще, со своими амбициями, но этот образ мне больше по душе, чем когда он служит козлом отпущения. Хотя есть один момент, который выставляет Майки в двояком свете – ответственный и полный идиот.
в случае самообороны, так как его левая рука держала коробку с пиццей, и чтобы резко перехватить револьвер и нанести удар, ему пришлось бы бросить коробку на аллею, и тогда все её содержимое будет разбросано по всему тротуару. А это означало, что его сегодняшняя первая в жизни самостоятельная вылазка с целью покупки самой святой для него еды пиццы провалилась бы. И тогда, особенно Рафаэль, никогда ему бы этого не забыли; он бы тогда показался перед братьями неудачником, не способным даже к такой простой покупки как пицца. Так что сейчас единственным разумным ходом было не провоцировать этих бандитов и делать то, что они говорят.
На парня идет охота практически, а он думает о пицце. Даже не знаю как и воспринимать
тот факт.

Отдельно хочу сказать про эпизод с водкой. А конкретно вот это:
они теряли координацию движения, ходили то вправо, то влево, что-то напевали, понятное только им, поскольку язык был тяжелее обычного. Можно было наблюдать на их лицах подпухшие глаза, отвратительную ухмылку и самое омерзительное, мерзкий с их ртов запах.
Одним словом – зомби.
Некоторые даже ночевали возле или в мусорных контейнерах, пока не оклемавшись, они начинали соображать, где именно сейчас их место расположения, так как «крепкие напитки» имеют ещё свойство лишения памяти.
Мерзко, очень мерзко написал. Не в смысле плохо, а в смысле очень правдоподобно и отсюда такое отвращение, у меня по крайней мере. Хотя пьяный Майки повеселил. Вот только меня мучает вопрос – а он всю эту пьянку так и не снял плащ? Как такое может быть, тем более в не пьющим до этого Майком?
Если говорить об общем впечатлении от произведения, то оно скомканное. Есть моменты, которые не понравились, есть которые запомнили, а может сыграли роль твои предыдущие работы, но в целом фанфик на любителя. Я ожидала совершенно другое произведение увидеть.

Оценка 6 из 10
Общая оценка 7
"Моя работа - спасать задницу твоего животного, а не расцеловывать твою." - о взаимоотношениях ветеринара и клиента
Аватара пользователя
Kris
мастер нин-дзю-цу
Сообщения: 2853
Зарегистрирован: Вс 30 сен 2007 20:34
Имя: Анна
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 221 раз
Контактная информация:

Re: Рецензии критиков

Сообщение Kris »

Фан-фик: Атака клонов Автор: FEST

Состав №2

Рецензия №1. Автор:бурая медведица

Ууу!! Fest, как любопытно! Работа-то древняя! Так интересно сравнить то, что было, и то, что стало!
Ну и самая моя первая мысль о том, что понятие о русском языке у тебя тогда было очень своеобразное.
"Саи входили в людскую плоть!" Вот Fest, не поверишь, только прочитав пару абзацев твоего пролога, полчаса уже перевариваю возникшую из ниоткуда мысль, что ж это нафиг за детская вселенная такая?! Причем к тебе никаких претензий! Я сама грешна реалистичностью и жестокостью, но все же эта детская вселенная такая детская!
У тебя шикарно получается прописывать экшн! Понимаю, почему работа ухватила номинации! Действительно есть за что. Мне чрезвычайно понравилась идея про бой, который даже не бой, а просто расчетливое и холодное убийство солдат. Черепахи не просто махаются в открытую, они делают именно то, чему их учили столько лет. Нападают незаметно, бьют без промаха и тут же скрываются во тьме! Их невозможно разглядеть, невозможно предугадать их действия! А главное, это вселяет сногшибательный, членодрожащий, зубодробительный ужас, потому что от этого даже не защитишься! А ведь солдаты - просто люди, и для них эта тройка - не веселые ребята-черепашки, а монстры-убийцы, кровожадные и жестокие. Мне этих солдатиков несчастных даже жалко немного стало. Они так и не поняли, на кого нарвались. Часть, когда братья взяли на себя отвлекающий маневр, написана очень круто! Я словно в кино боевик сморела! Сумасшедшие прыжки, испуганные лица людей, визг тормозов, тыдыщ! Бабах! Бууум! А сколько они там позади себя трупов на автостраде оставили, об этом даже думать не хочется. Но это было действительно завораживающе!
Блин. Ну блииин! Ну почему никому в мультиках и прочей нереальной фигне не приходит в голову, что если организм во что-то помещен, то вынимать его надо аккуратно! Мало ли, во что он там помещен и с какой целью?! Прямо вижу, как Леонардо лежит на операционном столе, а к серому веществу подсоединены провода. Подбегает такой Раф и с воплем "брат, я тебя спасу" выдирает эти провода. Кусочки мозга весело летят фонтанчиком! Ладно, два ярких тупоголовых члена команды, но уж у Донателло-то мозги, кажется, имеют большие полушария, способные думать.
А Донни-то вообще отличился! Когда он добил безоружного противника, я поняла, что он перешел на темную сторону Силы.
Тело замерло, как это принято у мертвых. Fest, как у тебя мысли в такое сложились!? Я тоже хочу так писать!
На вид ему можно смело дать сорок девять. Я смакую. И чувствую себя полным ничтожеством. Fest, научи меня так думать!
Твоя параллельная, вплетенная в сюжет, линия про Диану очень красиво вписалась в рассказ. Прямо окошко в другой мир, в котором есть не только черепахи со своими глюками, но и люди. Причем ты очень умеренно использовал их, ими не пресыщаешься, а, напротив, наслаждаешься.
Вот чего не пойму, почему Дэкамр такой сильный? Клоны по определению должны быть все одинаковые. Можно было бы предположить, что играет роль опыт, но опыт тоже одинаковый. Тогда неясно, почему всех ниндзя уложили, а этот их уделывает.
Версия Fest-2007 оказалась весьма достойной! Такого экшена и красивых подробностей еще поискать!
8/10

Рецензия №2. Автор: ВиКа
FEST, ну это... фух...
Когда дочитала до конца, мне показалось, что я пробежала кросс, отдохнув лишь на эпилоге. Вот это действительно экшен! Я всегда знала, что ты мастер этого жанра...
Так... дайте-ка отдышаться...
Ну так вот. Единственное, что смущало на этой полосе - это небольшие кочки в виде... не очень хорошего знания русского языка?.. Честно говоря, я очень удивилась, найдя кое-где просто глупые ошибки.
ну, к примеру
Ручаг
о_о
кулаг
О_О
Его взгляд выдавал лишь хладнокровие, обладающий только ниндзя
Ну явно ведь неверный оборот.
И вот что удивило:
из-за рта вместо буков хлестнула кровь
Из-за рта - с затылка, что ли?)
Буков...?...
И, наконец, я вспомнила первый класс и свою первую учительницу) Дети, чем буквы отличаются от звуков?..
Ну да ладно, что-то я увлеклась...
По сюжету. Сюжет просто отличный! Столько эмоций по ходу рассказа, это явно не каждый передать сможет!
Вот я почему-то была уверена, что по ходу рассказа погибнет Джон. Ан нет, ты "убил" Диану.
Хорошо вплетаются во вселенную черепах и авторские персонажи. И перегруза нет, и не забито всё нашими любимыми зелёными)
И взгляд на события отлично передан с нескольких сторон. Это один из самых больший плюсов.
В общем, подведя итог, хочу сказать: это было круто 8)
Оценка: 8/10

Рецензия №3. автор:WishMaster
"- Одно насилие и тупость, – проворчала черепаха в красной повязке." (c) Атака клонов.

Данная работа - лучший, наверное, показатель того, насколько быстра может быть человеческая мысль. Помню, Millen как-то, в комментариях к моему "Сонному Пленнику" сказал что-то наподобие "Фанфик словно говорит нам, вот так мы и мыслим", и сейчас его фразу я хочу повторить.
Редко здесь, на форуме, можно увидеть человека, который настолько не любит свои произведения, что, видимо, даже не перечитывает их, чтобы исправить хотя бы, ну, самые грубые ошибки или опечатки. Понятно, что мысль несется, словно ветер, и человеку, знакомому с правилами Великого и Могучего не на "5", трудно писать сразу так, чтобы всё было идеально гладко, но для чего, скажите, был придуман замечательный Word, допустим? Весь текст пестрит перлами типа "холоднокровие" или "зелённый" - это как нужно понимать? "Кулаг" и "ручаг", конечно, убили окончательно.
Но больше, конечно, такой стиль написания повлиял на обороты. Они ужасны. Как, например, следует понимать вот этот:
Были слышны глухие звуки от попаданий, ощущающие всем своим телом.
Как могут звуки что-то ощущать? И что они ощущали? Тем более своим телом. Каким телом? Опять же, подобным пестрит весь текст, поэтому читать вообще, в принципе, очень сложно.

Во-вторых, что я хочу сказать перед тем, как приступить к анализу текста, - это, порой, потрясающая нелогичность текста. Я лично до сих пор не понял, откуда у Дэкамра - господи, где вы такие имена берете - такая сила, хотя он, по идее, должен быть равен остальной четверке из самых первых клонов. Если тех каждый из команды TMNT, пусть и с трудом, побеждал, то один этот в конце раскидал всех черепашек, как котят. Впрочем, ладно, примем это за условность - надо же как-то закончить фанф, претензий нет.
Поразило, например, как в сцене с уходящим Джоном Диана, беременная по самое не хочу, резвенько соскочила с дивана и ПОМЧАЛАСЬ (так сказано в тексте) за любимым. Автор, ты никогда не видел беременных женщин? Им, порой, чтобы просто встать с дивана, помощь требуется, а тут она, словно спринтер, такой забег совершила.
Насчет бесшумных вертолетов: насколько я знаю (так подсказывает гугл), такие разработки действительно ведутся, но ни о каком массовом производстве не может быть и речи.

В принципе, подобные вещи легко прощаются, но и сам текст вовсе не представляет собой нечто грандиозное. Более того, скажу, что пришел к ужасным, неутешительным выводам - когда читал, долгое время не мог понять, что же меня так раздражает, только потом сообразил.
Я всё это видел. Ощущение, что я сейчас смотрю обычный попкорновый боевик, которые постоянно крутятся по ящику и кинотеатрам, не исчезало ни на минуту, и я сейчас вкладываю в это несколько другой смысл, чем остальные. Весь рассказ напоминает пересказ, извиняюсь за тавтологию, какого-то просмотренного на выходных боевичка средней руки - и ни каплей больше. Вернее, даже не так - если взять добрый десяток разных фильмов подобного жанра, склеить их и привязать к черепахам (кстати, и без черепах, с другими персонажами, фанфик смотрелся бы точно так же, что трудно назвать плюсом), то получится "Атака Клонов", потому что заштамповано абсолютно всё. Я уверен, что каждый из присутствующих здесь признается в том, что где-то уже видел и Диану, и Джона - это всё настолько типичные для подобного жанра персонажи, что дальше просто некуда. Именно поэтому они и не цепляют - за что может зацепить персонаж, который уже тысячу раз цеплял тебя до этого?
Я уже не говорю про ситуации, например, когда Дон с Майки висят около потолка над толпой солдат и боятся, что упавшая капелька пота обратит к себе внимание... сколько раз...
И это относится ко всему тексту. Вероятно, именно по этой причине у работы такое симоличное название - это один из миллионов клонов средней руки боевика, в этом ничего новаторского нет.

Из персонажей, пожалуй, выделить могу только Рафа. Он получился на редкость похожий на свой оригинал, к нему претензий действительно нет. Но опять же, палка о двух концах, при этом совершенно не раскрыты все остальные. Появлявшиеся на фоне него остальные черепашки, Эйприл, Сплинтер, клон - все они абсолютно вторичны. Так, две-три фразы в тексте, да и то мало относящиеся к общей сложившейся ситуации. Пример - диалог про Южный парк, цитата из которого в самом начале рецензии - ну, к чему это было? Дэкамр, появившийся только для произнесения нескольких пафосных фраз в середине и в конце, ничем, кроме убийства простых жителей, больше не запомнился, но от того, что всё это было названо "поиском смысла жизни" стало тошно. И стало обидно, что кто-то нашел в этом что-то здравое и философичное.

Философичное. Сказал - и задумался. А о чем работа-то? Ну, что останется, если убрать бессмысленные убийства и превышающее всякие нормы количество мяса? Черепашки какие были в начале рассказа, такие и остались - даже город в конце-концов спасли не они. Размышлять все так же не о чем, даже беря в расчет то, что это именно боевик, а не драма какая-нибудь. Даже у самых отвратительных представителей жанра обычно есть хотя бы мораль - здесь нет даже ее. Грустно как-то даже.

Оценка! Оценка. Оценка... Сложно, на самом деле, неимоверно подсчитывать из этого общий балл.
Если заглянуть в "Правила Штаба", там можно найти расшифровки оценок - я почему-то колеблюсь между "автор всё-таки постарался" и "читаемо со скрежетом", потому что я вряд ли бы осилил это, если бы не долг критика. Внутреннего. Но, тем не менее, беру по минимуму, так как старания автора для меня весьма сомнительны.

Итоговая оценка:
5 из 10

P.S. Объясните мне уже, что такое "наунчаки", и чем они отличаются от "нунчак"?! В начале у Майки постоянно были первые, ближе к концу - вторые.

Рецензия №4. Автор:Kris
Писать рецензию сложно лишь в двух случаях – когда рассказ ни о чем или когда он настолько хорош, что сказать кроме «ух ты!» нечего. Вот как раз второй случай относится к данному произведению.
Фан-фик ранний, один из первых практически, но могу с уверенность сказать, что он гораздо лучше некоторых (не всех) твоих последующих работ. Очень энергичное начало, кровавая середина и задумчивый конец. Необычно, смело и превосходно. У тея во многих работах перебор с описаниям. Видимо эта ненужная фишка пришла к тебе позже, потому что здесь всего в меру – ни больше ни меньше. Если кому-то рассказывать в двух слова х о фанфике, получится – кровавые разборки. Подумаешь «фи, один мордобой и ничего больше, не интересно читать». А ты так подмигнешь человеку и скажешь «а ты попробуй». Ведь это действительно того стоит. Несмотря на обилие (автор прям залил нас кровью) смертей, боев и прочего не вкусного, получилось очень сочно и пикантно. Это даже не на любителя, это на любую аудиторию.

Да, есть ошибки, 95% из которых опечатки по невнимательности. Спишем это на то, что мысли бежали вперед писателя, а терять такую идею было бы преступлением по отношению к нам, твоим читателям. Но, на сколько я помню, ты пишешь в ворде, заглядывай иногда в него, он грамотный.

Маленькие вставки с генералом Блэйком и его женой очень порадовали и как отдушина в мире жестокости. Очень нежно, порой на грани эротики, но все равно понравилось. Приятно видеть, что даже суровые военные всего лишь люди. Но вот когда ты убил Диану (а вопрос зачем я задам дальше), рухнуло все. Почувствовала себя генералом Блэйком. Никакой радости от финального аккорда, что черепахи победили, только слезы.
– А-а-а-а-а-а!!!! – Крик выхлестнул из его груди. – Не-е-е-е-е-ет!!! – Ладони сжались в кулак с такой силой, что из них начала вытекать кровь. – За что, господи?! – Слёзы снова побежали по щеками. – Диа-а-ана!! – Силы словно оставили его, даже на то что бы просто сидеть.
А вот тут ты перегнул, слишком пафосно на мой взгляд.

Вроде фанфик про черепах, а про них родимых и ты толком ничего не сказал, и мне сказать нечего. Хотя не могу отрицать, что характеры Рафа и Лео, но в большей степень Рафа, ты все же показал. Майки и Дон остались в стороне, но все таки причиной произошедшему была ссора Рафаэля с Леонардо, спишем все на это. Хотя по большому счету, черепах в фанфе как таковых очень мало, все усеяно сценами битв.
Вот о битвах и поговорим. У кого ты так научился писать действия сражений, кто твой учитель? Это потрясающе! Я когда читала «Войну и мир» всегда пропусказа главы с битвами, ну не интересно девушке читать такое. А тут меня аж перло от того, как ты это описываешь. Так живо, четко, без лишних отступлений. Хладнокровно выстроенное действие – шикарно.

У меня возникло несколько вопросов по самому сюжету и отдельным персонажам в частности.
Надеюсь ты мне на них ответить, когда вернешься.
1) Если Леонардо был прародителем всех клонов, то как получилось, что Декамр оказался умным и способным говорить, а другие почему-то тупые машины для убийства?
2) почему Декамр сначала хочет убить черепах, а потом так легко отступает и скрывается? И почему черепахи не догнали его, а вдруг он их обманул и пойдет истреблять целые народы?
3)За каким фигом Диана выперлась на улицу? У женщины на последних месяцах мозги должны работать в сторону защиты ребенка, а она в самые пекло пошла.
4) Зачем ты убил Диану? Я не знаю, что у тебя случилось, когда ты писал этот эпизод, но убить беременную женщину – это верх бессердечий и безжалостности. И так кровью залит весь фанф, зачем же ты так женской половине аудитории по сердце полоснул?
5) Из чего сделан шест Бо Дона? Он им фигачит по всему подряд. Он же вроде деревянный, что за дерево такое стальное? Это кст не камень в твой огород, это реально давно назревший вопрос, еще со времен просмотра мультиков.

Ну вот, не знала, что написать, а в итоге получилось много. Автор, у меня к тебе одна просьба, маленькая – радуй нас такими произведениями почаще, они стоят того.

Оценка 9 из 10
Общая оценка 8
"Моя работа - спасать задницу твоего животного, а не расцеловывать твою." - о взаимоотношениях ветеринара и клиента
Аватара пользователя
Kris
мастер нин-дзю-цу
Сообщения: 2853
Зарегистрирован: Вс 30 сен 2007 20:34
Имя: Анна
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 221 раз
Контактная информация:

Re: Рецензии критиков

Сообщение Kris »

Фан-фик: Упавший с неба. Автор: kisska 007

Отряд №1.

Рецензия №1. Автор: Doe89


Автор поделился с нами ещё одним очередным рассказом про черепашек-ниндзя. Что собственно прочитал здесь я? В процессе чтения я первым делом выстроил про себя только два жанра: боевик и драма. Потом после чтения я как-то вдумался в название, и почему-то мне кажется, что оно не совсем подходит к произведению. По-моему больше подошло бы «Смертельный полет», нежели «Упавший с неба». У меня перед чтением, когда прочитал название, первым делом сложилась сюжетная линия, что какой-то персонаж созданный автором потерпел крушение и с космического пространства упал «с неба на Землю», и там пошло поехало, но… Когда начал читать первые строки, тут же это предположение развеялось в пух и прах. Что в этом рассказе имеется по ходу сюжетной линии? А вот что: Леонардо по непонятным причинам ушел от братьев, Донателло, Рафаэль и Микеланджело страшно горюют. И вот в тот день, когда они втроем собрались вместе, к ним прилетает некий Норис и говорит, что их старший братишка у него в плену и кому-то из их троих нужно принять участие в «Смертельном полете» - думаю, вы понимаете, почему бы это название больше подошло. А там и начинается развитие сюжета, и чем все закончиться, читателю продеться самому прочитать данное произведение.
Собственно говоря, что хочу сказать: как в суженом виде воспринимался этот рассказ, не было интриги, как-то не особо переживалось за персонажей, а это как говориться, не дело. Мне вообще показалось, что это урезанная версия рассказа. События так и летят один за другим, как фрагменты рекламного ролика какого-то фильма. Автор как бы спешил с написанием рассказа, словно хотел выложить основную мысль, касающихся самих персонажей и того, что они делают, и ничего больше. А так не надо. Нет детальных описаний и метафор, хотя бы тот же истребитель можно было бы кратко описать (ну, марка модели все-таки написана в рассказе, так и быть, погуглю, и сам посмотрю, что же это за самолет такой), но думаю, можно было бы и картинку выложить.
И ещё в конце, что-то до меня не дошло: Норис злодей или хороший парень? Может я не вчитался, или что-то пропустил? Но как он может быть хорошим парнем, если он держал в плену их старшего брата, а взамен на него кто-то из черепашек-ниндзя должен принять участие в том смертельном соревновании? И ещё вопрос: где он вообще Леонардо нашел, и как он его поймал? И если Норис действительно хороший парень, так почему он не отпустил Леонардо и сам не попросил о помощи у черепашек-ниндзя, а начинал их шантажировать, что подарит их старшего брата в качестве подопытной лабораторной крысы агенту Бишопу? На мой взгляд, это просто гигантские штампы в сюжетной линии. Кажется мне, что персонажи не тщательным образом продуманы как, в общем, и сюжетная линия.
Задумка не плохая, и если не лениться, то даже самая на вид неинтересная и бессмысленная на первый взгляд идея может превратиться в шедевр. Автору могу лишь только сказать, что по отношению к этому рассказу надо поработать над стилем описания, проработки персонажей и сюжетной линии, чтобы подобные штампы не возникали вновь. Так что уверен, что новые произведения будут значительно лучше.
Автору пожелаю дальнейших успехов в творчестве.

Оценка: 6/10

Рецензия №2. Автор: Dew

ммм ладно,добрый вечер
Ну так этааа.....ну,в общем лучше ТОГО фанфика. Так и быть парочку баллов за это подкину. А за свой статус типа доброго критика даже троечку.
Персонажи есть,конечно,но вроде как их и нет. Так же и с сюжетом. Эх,тяжела жизнь честных критиков...ведь мне надо что-то сказать. Сухо и ооооочень пресно,ну просто курица глотку дерёт как пресно. Расписать,описать,наводнить и осмыслить.
(-Так!Кто сейчас в меня таком кинул?!Я ведь могу и в ответ бросить!..Это ты совесть?...Что это значит"прерываешь на самом интересном месте"?И из-за этого тапком кидаться?!Ну держись!!!* автор убегает , держа в руке тапок.На стене висит записка"убью совесть и вернусь")
самый чёткий момент во всём рассказе

Оценка: 3/10

Рецензия №3. Автор: Sapphire Phoenix

Как я уже отмечала ранее в тему данного фанфика, содержание страдает полным отсутствием, если можно так отметить, литературного языка. Что видит читатель? Ничего, кроме быстро написанных строк, в которых содержание заключено лишь в коротких, лишённых всякого оттенка фразах, где изложены сухие и логически почти пустые факты. Никакой детализации в фоне и даже диалогах, ярко прописанных характеров нет, всё абсолютно пустое. Из-за всего этого данный фанф просто не читабелен.

Оценка: 2/10

Рецензия №4. Автор: Kaleo

Есть такая философско-этическая дилемма - по чему судить человека - по его намерениям или по его поступкам? Вот если ты страшно хочешь спасти кошку с дерева, которая там сидит почти неделю и орет так, что уже у половины дома мигрень и сны про пилу Дружба, но ужастно боишься высоты - то значит ты в глубоком пролете? Спорно. Или срываешь подснежники на свидание, хотя прекрастно знаешь, что за них горой стоит Красная книга и товарищи из природнадзора? Тоже не понятно.
Вот таже история и с этим фанфом.
Дамы и господа, скажите, что мы видим на этом полотне? Не стесняемся, подходим, убираем чипсы и чаи. Так? Что вы говорите? Где-то видели сюжет? Ну знаете.. Хотя. И почему мне вспоминается фанф Дое "Звездные гонки"? Некая далекая перекличка..Да. Так, кто еще скажет? Где полная версия картины? Ох, дорогие мои, боюсь у нас в музее есть только этот эскиз. А чем вам не нравится эскиз? Эскизностью? Народ пошел какой привередливый
А ведь действительно, данный рассказ представляет собой лишь хорошую основу. Как набросок. Идея тут хороша конечно, мне трудно с этим спорить - трагизм с премесью некого
экшен(к)а). Вообще, начало такое было.. Ну обещающее, надрывное, печальное, как зарождающаяся гроза, как всполохи полярной ночи.. А потом все сошло на нет. Точней напряжение осталось, но время прокрутки фанфа возросло в 99 раз, а среди мельтишения автор оставил нам лишь ключевые моменты. Так сказать, додумывайте сами. Не, мы так не играем, читатель ленив, он только сел перед монитором с провиантом, ему хочется широкого как Днепр простора действий и глубины описаний. А тут вот урезка такая..
Была же отличная идея, можно же было ее развернуть, что бы она полетела в высь, как воздушный змей. Но увы..Слишком отрывистые предложения, сухие по большей части. Почти нет описания окружающего, ландшафта. Ведь под тем же словом "лес" может быть ассоциация от глухого ельника с влажной игольчатой шкурой падежника до цветных пятен кленовых рощ.
Хотя могу выделить эмоциональную линию фанфа, она тут каким-то непостижимым образом цепляет, хотя вышита все теми же серыми суровыми нитками. Мне почему-то очень понравился пролог, его этой щемящей печалью и грустью. Правда затем все пошло в сушь, эмоции превратились в почти стандартный набор слов.
Персонажи не раскрыты полностью, иногда ведут себя странно, особенно что касается эмоций. Ну например:
что Дон уходил в старые заброшенные здания, пытался справиться с эмоциями и писал на стенах"Возвращайся, Лео..."
ЭМОционально как то для Донни, не его стиль поведения по моему вообще..
Так же была странной реакция ребят на появления Норриса (простите, но имя Чак вспылыло в мозгу тут же ). Они сразу поверили ему, хотя катаны еще ни о чем не говорят. Ну мало ли Лео отправился поплавать, а вещички остались сверкать на берегу?) И еще как-то быстро все согласились записать Дона в смертники. Он не починил семье микроволновку? Не знаю, тут не хватило логичности передачи эмоций, они не правдоподобны на мой взгляд.
Персонаж Чака Норриса выглядит..странным и одновременно умиляет. Вот это начало его фраз со слова "понимаете", так культурно-интеллигентно... Я очарована
Были конечно и забавне моменты..)
Это истребитель "СААБ" JAS-39 "грипен".
Дон знает толк в шведских истребителях)
Дон провел по истребителю рукой.Да, жаль, что такой красавец разобьется вдребезги....
В отличие от Рафа Донателло такой оптимистичный пессимист)
белый вертолет с красным плюсом.
Здравоохранение всегда креативно даже по части названий..)
Что могу сказать в свое оправдание
Задумка рассказа мне понравилась, она была красивой и многообещающей. Но, к сожалению, задумке было выделено слишком мало времени и усилий. А зря.. Она могла расцвести так чудесно.
Я думаю, почти уверена, вы можете лучше. Было бы желание, как говориться..

С уважением Калео)

Оценка: 5/10

Общая оценка: 4/10
"Моя работа - спасать задницу твоего животного, а не расцеловывать твою." - о взаимоотношениях ветеринара и клиента
Аватара пользователя
Kris
мастер нин-дзю-цу
Сообщения: 2853
Зарегистрирован: Вс 30 сен 2007 20:34
Имя: Анна
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 221 раз
Контактная информация:

Re: Рецензии критиков

Сообщение Kris »

Фан-фик: Сюрприз. Автор: Kris

Отряд №1.

Рецензия №1. Автор: Dew


Добрый вечер^^
Очень хороший рассказ. Мне аж на душе тепло стало <3 Тут всё так живо,так по любовному.
В общем,чем дольше я читала,тем больше понимала,что стиль написания очень близок к моему) Не надо сейчас вспоминать про Гладь,это всего лишь эксперимент х) Нет,правда, такие выкрутасные обороты,анализирующие всякие ситуации мне знакомы,да да. Ну да бог с ними,с оборотами - какой правильный сюжет. За такой сюжет обычно салютуют отдельный респект. А особенно,в моём случае,салютуют ещё и за его развитие и конец. Идея с жабой более чем удачная - получилась эдакая фишка,благодаря которой фанфик не преснеет. За смешные моменты опять же галочка,причём, хочу заметить, - они не покидают нас на протяжении всего повествования) как будто их туда вшили.
Тут нет черепах. Тут действительно нет черепах. Ну всё,это финиш. *вручает кубок и бутылку пива. безалкогольного =р*
Я накину балл за их отсутствие.
Серьёзно.
аки горный козел
:lol:

Оценка:9/10

Рецензия №2. Автор: Doe89

Да, сюрпризы по жизни бывают, как и приятные так и не приятные. В этом рассказе сливается все воедино, ведь всем известно, что судьба имеет свое собственное чувство юмора, пусть оно будет и мрачным, но стоит поверить и в светлую сторону. О чем собственно идет рассказ: о Кейси и Эйприл. Да, это один из тех немногих рассказов, который посвящен исключительно не черепашкам-ниндзя, а лишь только их друзьям, которые влюблены друг в друга. Да, зрители, да и фанаты нового мультсериал отлично помнят неуклюжесть Кейси, без этого не обошлось естественно и тут. Но, не смотря на это, Кейси Джонс всегда придет на помощь друзьям, стоит только его позвать. Он никогда не оставит Эйприл в беде, пусть та затаит на него сильную обиду и злость.
Когда читал данное произведение, я почему-то только сейчас задумался о том, что по большей степени Эйприл нравиться неуклюжесть Кейси. Пусть от этого будет страдать её вещи в доме и дорогой антиквариат в магазине. Но прочитав до конца, можно смело восхищаться неуклюжим парнем по имени Кейси Джонс, не смотря на то, что он фактически испортил их свидание, даже ненароком ударил Эйприл веслом, но все-таки насмелился сделать отважный шаг. И смело можно сказать, что сюрприз удался.
Собственно хочу сказать, что сюжет не идет в круговорот захватывающих приключенческих событий, что-то типа вторжения инопланетян, нападения футов или ещё каких-либо врагов, хотя учитывая то, какое приключение пережила Эйприл, в плаванье и на природе, вместе со своим спутником, смело можно сказать, что она тоже крепкая девушка. Уверен они будут жить долго и счастливо. Стиль написания мне тоже очень понравился. Очень легко читалось. Описания, метафоры, основные действия – все это было влито в одни предложения, при этом воспринимались сюжетная линия, ход событий, и подробное представление характеристик персонажей (в особенности Кейси Джонса), как бы читая их личное дело. Да и юмор ярко выражен, очень жизненно. Эх, это один из тех стилей, который мне никогда не освоить.
Хотя, как мне кажется, здесь не обошлось от мелких грамматических ошибок. Но они настолько микроскопически мелкие, что они не столь важны, но при чтении грамотный внимательный читатель на них обязательно наткнется. Но уверен, что это кого-нибудь уж не слишком сильно встревожит. Сам-то я обратил внимание только из-за того, что критик, а не простой читатель.
они довольно быстро добралось до водной развилки.
Думаю, здесь надо было «и» поставить.
Вот собственно такие две-три ошибки заметил.

В целом хороший увлекательный рассказ.
Автору пожелаю дальнейших успехов в творчестве.

Оценка: 8/10

Рецензия №3. Автор: Sapphire Phoenix

Редкое творение из мира фанфикшена на тему черепах, где последних абсолютно не наблюдается. Автор явно знал, какую вершину должен покорить. И действительно: день из жизни двух известных персонажей описан очень ёмко, сочно и красочно, со всеми требуемыми деталями, с распиской характеров, которые переданы на редкость метко, даже юмор на высоте. Единственное "но": в ходе чтения замечены мелкие ошибки, но они практически незаметны на общем фоне темы. За что отдельная благодарность.

Оценка: 9/10

Рецензия №4. Автор: Kaleo

Понять суть некоторых вещей неподвластно никому, сколько бы об них не бились великие умы ну или просто умы, думающие, что они великие. Гипотез, версий и просто сказок выдано в миллионах экземплярах, а истина закопана где-то глубоко и знатно. Или не закопана вообще, по причине отсутствия ее существования впринципе. Странных необъяснимых вещей существует уйма, они за гранью нашего понимания. Самое великое и непостижимое - человек. А точней человек, у которого в гене отличие на одну хромосому. Лицо противоположного пола представляется нам чуть ли не гуманоидом, к которому, в идеале, должна прилагаться инструкция по интерпретации поведения личности в 6 томах. Конечно, земляне усердно сочиняют шарлатанские труды по психологии взаимоотношения полов и о том, как болеть за любимую команду мужа так, что бы он не обиделся или как научится медитировать в магазине туфель с умным видом и открытыми глазами. Можно прочитать уйму книг, задушевно переговорить с психиатрами и донжуанами, и даже зайти по дороге домой в морг, угостить патологоанатома яблочками с дачи, после чего организуется красочная трепанация любого выбранного субъекта, однако суть таинственного существа, которое лучезарно улыбается вам с поникшими фиалками с соседней клумбы непостигнется никогда. Как и не постигнется то, почему не смотря на двойку по физике, незнания карты Европы, отсутствия белого коня, лексуса, хаты на Сейшелах и бицепсов Шварцнегерра в молодости, хочется уйти с сим товарищем на край света, проштудировать всю поваренную книгу в 987 листов и бегать наседкой при страшной изнурительной болезни под названием Насморк, лишь бы видеть бездонный мир его глаз.
В сим рассказе автор по-женски задумывается над извечной проблемой любви и логики. Я думаю, многие превращались в один большой знак вопроса, когда наблюдали за парочкой Кейси тире Эйприл. Действительно, если так взглянуть - инфантильный шкафчик Кейси с заводом, который полноценно может быть запатентован как вечный двигатель, навигационная система которого ищет возможность тотального разрушения со страстью собаки, ловящей кошку и полной уверенностью, что Иран и Ирак - это дурацкая опечатка. Как антипод - выплывает Эйприл - начитанная, спокойная, рассудительная как председатель Мао в представлениях китайского народа, прекрасно знающая почем арахисовое масло в супермаркете и изучающая инструкции не ради того, что бы поковеркать язык чтением на португальском слова "штепсель". На фоне всего этого их совместное проживание выглядит неким парадоксом, словно Амур на спор стрелял с конопляного поля. Однако..Подлый мир всему находит объяснения) Да, Кейси вечный ребенок и вообще один из первых кандидатов в числе возможных причин конца света, однако эта его детскость непревзойденно переплетается с истинно мужскими чертами. Эйприл, как любая другая женщина откликается подсознательно на это поведение, ибо нет сильней магнитов, чем пресловутое М-Ж. Плюс у Эйприл очень развит материнский инстинкт, который был щедро взращен мальчишками с тремя пальцами. Забота исходит от нее просто волнами и этого трудно не заметить. Как мать-героиня, она бежит на зов трубы, вопящим SOS или просто "У нас пицца закончилась". В этом контексте тяга к Кейси становится объяснимой как дважды два. Хотя, конечно, многое объясняет (или наоборот) одно простое слово - Любовь. Это чувство настигает и связывает порой абсолютные противоположности, что за гранью понимания окружающих, однако верно и непобедимо.
Автору удалось в этом рассказе освятить эти темы одной большой красивой световой ракетой, коей является сюжет. Скорей даже не сюжет - просто повод, который помогает пронаблюдать за всеми перипетиями нелегкой судьбы их любви) Концовка - абсолют хаппи-енда. Я их люблю, поэтому увы я не предвзята. Ну красиво он ей предложение сделал, чего там говорить))
Сюжет не напряжен и течет медленно и умиротворяюще..как река. Воплощение сюжета - выше всяких похвал, отличные обороты и предложения, остроумно и метко, немного даже ехидненько)
В рассказе нет слишком больших описаний. Есть маленькие и подвижные, как солнечные зайчики. Все умеренно и в тему)
Рассказ является красивым примером доброй истории, с романтическими нотами и с букетом легкого остроумного юмора. Рекомендовано подавать с хорошим днем. Приятное послевкусие гарантированно)
С уважением, Калео)

Оценка: 9/10

Общая оценка: 9/10
"Моя работа - спасать задницу твоего животного, а не расцеловывать твою." - о взаимоотношениях ветеринара и клиента
Аватара пользователя
Kris
мастер нин-дзю-цу
Сообщения: 2853
Зарегистрирован: Вс 30 сен 2007 20:34
Имя: Анна
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 221 раз
Контактная информация:

Re: Рецензии критиков

Сообщение Kris »

Фан-фик: Уикенд чести. Автор: Fleures

Рецензия №1. Автор: бурая медведица

С самого начала работа привлекла хорошей образной речью, умеренной детализацией, выписанными характерами. Хотя, я так и не поняла, в какой вселенной существуют черепахи, потому что Эйприл - журналистка, а Раф при этом - злюка. Но этих вселенных уже столько, что я не стала над этим долго голову ломать. Еще я не очень поняла, зачем девушка тянет с собой так явно не желающих ехать черепах. Они, конечно, хорошие друзья, но мне всегда казалось, что Эйприл с ними больше устает, чем отдыхает. Кстати расстройство Леонардо насчет менее комфортабельных условий тренировки меня искренне повеселило. Он, напротив, постоянно усложняет себе тренировки, чтобы быть готовым ко всему, поэтому он поездке должен был только обрадоваться. Но все шло довольно неплохо, пока я не обнаружила Леонардо на шкафу. 0_0 Присмотрелась. Точно, Лео на шкафу. Вот тут фанфик меня затянул по полной. Меня вообще в этом рассказе очень радует Леонардо! Ты на нем здорово отыгрываешься! Так юморно и характерно преподать лидера - это круто! Блииин! У меня функция цитаты страдает, но тут просто физически не могу пройти мимо! Чуство юмора, проявляющееся только в неординарных ситуациях! Fleures, браво! Твой стиль очень красив! Ты не позволяешь читателю скучать, давишь на чувствительные нотки в душе, радуешь тонким юмором, некоторые моменты очень здорово психологически прописаны, например, о дожде, от которого братья не спешили убегать. Поместить этих двоих в подобные условия - интересный сюжет, от которого не хочется отвлекаться. Я не знаю почему, но срубило меня окончательно и бесповоротно еще далеко от конца рассказа на моменте про сворачивание Леонардо листика подорожника. Такая деталька в такой момент - это просто высший пилотаж! Счетчик слов уже просто доконал несчастного меня. Хотя, Леший не вызвал той улыбки, которой автор, видимо, пытался добиться. Отсылки к России в фанфиках по TMNT всегда кажутся до жути нелепыми. С появлением смерти мои восторги немного поугасли, и я вошла в более спокойное русло чтения. Когда ты начала подробно описывать игру в карты, у меня просто челюсть отвалилась. Ну да ладно, видимо, тебе было так важно это описать. Но смотрелось как-то уж очень странно. Вся вторая часть с момента их попадания в отшлифованную ловушку намного слабее первой, так как первая действительно удивляла нестандартным поведением черепашек, а вторая содержит в себе в основном сплошные страдания черепах друг по другу. За первую часть рассказа я готова ставить 10. Она великолепна! За вторую не больше 6.
Поэтому средняя оценка по фанфу 8/10

Рецензия №2. Автор: ВиКа

Очень качественная работа. Начало сразу же погружает в нужную читателю атмосферу, которую автор постарался создать соответственно вселенной и характерам главных героев.
Понравилось повествование от разных лиц (поочерёдно то от Лео, то от Рафа), помогает больше прочувствовать чувства (извините за тафтологию) братьев, взглянуть на ситуацию не с нашей, иногда предвзятой, стороны, а именно со стороны героев, как и полагается.
Очень хорроший стиль написания, ни чуточки не устаешь в процессе чтения, а лишь испытываешь желание дочитать до конца. Взять в пример хотя бы описания природы, которые обычно читаются, скажем так, по диагонали... здесь нет ничего напрягающего, даже напротив, они привлекают. Меня почему-то зацепило это:
Если не вглядываться в небо, то можно было-бы сказать что оно типично серое… А «голые» деревья – это просто ловко очерченные линии… Водяные лужи – зеркала… Но не все вещи так просты, как кажутся на первый взгляд… От старого домика тянется извилистая дорожка куда-то вдаль, и невозможно понять где заканчивается озеро и начинается небо… Эта грань стерта… Над гладью озера можно увидеть легкий туман… Он прозрачен как тюль необыкновенной красоты. Остается только удивляться природе, что сотворила сию красоту и спокойствие. Казалось, что легкий порыв ветра и все это унесет, как горсточку песка, лежащего у вас на ладони…
Превосходные описания. И ещё, как я уже сказала, было ужасно интересно читать одну и ту же ситауцию с разных сторон - как Лео считает, что Рафу до него нет дела (отдал повязку - выполнил братский долг)) и как тут же Раф размышляет об этом, и мы узнаем совершенно другое.
Фанфик полностью посвящён отношениям между Рафом и Лео. Далеко не оригинальная тема, но до чего замечательное исполнение! Не буду заострять внимание на растении неизвестного происхождения, появлении русского старикана в леву и игре в дурака... это не является главным.Автор замечательно постарался, и за это ему огромное спасибо. Читайте, и не задумывайтесь!
Оценка: 9/10

Рецензия №3. Автор: Kaleo

Забавно, сколько различных миров может возродить всего лишь одна вселенная. Трагических, комических, фантастических, лирических. Причем миры могут множиться в геометрической прогрессии, если вспомнить, сколько бесконечности живет в наших умах. И это не считая того, что можно от души баловаться декорациями, кои безвозмездно выдает наше сознание и извращенный ум. Хочется в джунгли - пожалуйста - герои по уши в москитах, с одурью в голове от запах орхидей и диатезом от тех вкусных красных ягодок. Хочется на море - пожалуйста - Раф самозабвенно тыркает медуз саем, пока Донни откапывает из песка крем от загара, кой закопал Микеландежело одной из катан Лео, который их уже битый час ищет по всему пляжу. Хочется в Космос - да ради Бога - пока Дон гоняет на звездолете вокруг Луны, Майки пытается сделать пиццу из тюбиков с пастой в рубке, в разных углах которой сидят Лео и Раф, которые до этого не поделили ключи от капитанского мостика. В общем, наших подопытных черепашек пока еще только в жерло вулкана не кидали, да в Белый Дом на совещание к Обаме..
В данном фан-фике мы видим совершенно простые декорации вроде бы - заброшенный домик, зимний лес..
Однако на этом простые обыкновенности иссякают. Вообще вся атмосфера рассказа очень странная, она не похожа ни на одну другую из прочих рассказов. После определенных размышлений в свое время, я пришла к выводу, что атмосфера похожа на Сон. Да-да, самый настоящий сон. Судите сами.
Во-первых - тишина. Она повсюду в рассказе. Нет, конечно звуки описываются автором, но добрую часть рассказа в нем нет звуков, есть какая то почти мистическая тишина. Падающий снег. Дымка вдалеке. Утро. Молчаливые диалоги на едине с собой. Не узнаете ваши сны, которые зачастую молчаливы, словно выключили звук?
Во-вторых - неожиданность действия и возникновения образов.
Существо, явно испытывающее боль крутилось как юла. После чего взмыв в небо, оно резко пустилось вниз и зарылось в землю разбрасывая по окрестностям кучу огромных пластов земли.
Это было очень жутковато на самом деле, как в неком кошмарном сне. Действо до этого шло молчаливо-спокойно, а тут на тебе.. Затем те же падения в эти непонятные ямы, встреча с пенсионерами, падающие с неба банки. Только в сновидениях такие фишки бывают.
Атмосфера очень загадочна, она гипнотизирует своей почти нереальностью. Затягивает, как омут, где свои законы и порядки.
Так же это чувство сказочности придает некая чужеродность самого окружающего мира и черепашек. Лес, оттепель посреди зимы, заброшенный дом, замерзшая река.. очень часто вертелась мысль, что читаешь произведение какого-то русского писателя серебрянного века или даже советского писателя. Потому - что между строк угадывается не американская, а именно русская природа. Русский лес, где ели стоят мертвой стеной в морозном стеклянном воздухе, куда любят пошастать наши туристы даже в град и - 30 по Цельсию. Дополнительную руссификацию добавляют фразы про пятьдесят копеек или про синиц. А совсем уж жирным восклицательным знаком является появление ну явно русского дедка, пьяного в дрова, которого мастер Сплинтер во сне Лео потом нарекет лешим. А, ну и "Немироф". Я считаю, что введение этих сцен было ошибочным, оно разбивает общую атмосферу фанфа, дергает в сторону нежелательной руссификации.
В рассказе, помимо философско-приключенческой ноты, вплетен юмор. Такой очень ненавязчивый, добрый юмор, который вызывает искреннюю улыбку. Это очень хорошо)
Действие на протяжении всего рассказа идет медленно, с расстановкой. Темп мне понравился, он неплохо настраивает на медитативный лад в прикуску с философией. Единственно, было два спорных момента - не очень понятные перемещение братьев из пещеры в пещеру(?) Не очень была понятна локализация сцены после спасения Леонардо после сделки со Смертью. Окончание фанфа получилось немного недосказанным, будто стерли/забыли какой-то абзац.
Но это все мизерные минусы по сравнению с основной энергетической оболочкой рассказа - проработкой персонажей. Она здесь выкручивает такие лихие чкаловские петли, что просто захватывает дух. Даже второстепенные персонажи - а здесь это получается все, кроме Рафа и Лео набросаны с поразительной живостью. Они полностью импонируют тебе и тем внутренним образам, что живут в голове. Они абсолютно живые, почти эталонные.
Что же касательно Рафаэля и Леонардо, то перепитиям их взаимоотношений отдана большая часть движущих сил автора. И могу сказать, что рассмотрение этого конфликта здесь выполнено на очень хорошем уровне. Здесь нет яростного столкновения и немедленно ярого самоанализа. Герои приходят к процессу самокопания сами, причем сами того не замечая, открывая при этом свои души. Что Леонардо, который начинает терятся в смысле своих идеалов и чувствует духовную и физическую слабину, что Рафаэль, осознающий всю тяжесть положения Леонардо и свои собственные подводные камни, в результате чего он вкрывает свою защитную оболочку. Конечно, порой некотрые сцены никак фактически не играют на раскрытие, но они нужны, ибо дают переключение с глубин психоанализа на чувственное восприятие. Например истерики обоих братьев после таинственного, явно наркотического вещества из пня - что смеховая истерика у Лео, что чувственная - у Рафа. Для обоих это нонсенс и этот парадокс очень забавен.
Так же интересны мысли о звездах и цели в жизни.
Отдельно хочется сказать о персонажи Смерти. Очень смелых ход, к слову говоря, очень редко данный персонаж присутсвует вообще в произведениях. К тому же это было очень неожиданно. Образ вышел..необычным, очень загадочным. Сцена игры в карты со Смертью - эдакий апофеоз всего сновидения, его нереальности. Очень глубоко-символичным показалось рисование портрета Леонардо Смертью и в том, что Раф отверг его. Что не есть портрет от Смерти - как тяжелое воспоминание и печаль, тоска по человеку, изображенному на нем. Рафаэль здесь нервный и немного испуган, но твердо знает, чего он хочет. Здесь его эгоистическая иллюзия тает, как туман.
Что ж..
"Так чей же это был сон?" (с) Алиса в Зазеркалье
Очень необычное произведение, душевное в прямом смысле этого слова, которое заставляет окунуться в Сон на яву.
Очень рекомендую.

С уважением, Калео)

Оценка: 8/10

Рецензия №4. Автор: Kris

Хм
она держала курительную трубку, из которой змеилась тонкая струйка дыма
И мыслей нет. Это, пожалуй, самый запутанный и непонятный (в хорошем смысле) рассказ всей фан-зоны. С каждой строчкой рождалось желание впитать все больше того, что автор нам преподнес. Меня всегда привлекло в твоих работах больше всего название. Никогда невозможно понять, чем ты завернешь все в итоге. Это произведение – яркое тому подтверждение. Да, признаюсь, думала, что пойдут они в лес по дрова, набьют друг другу морду, ну, в крайнем случае, поговорят на повышенных тонах. Но ТАК завернуть сюжет… Как только началась вся эта чертовщина, я подумала, что перескочила на другой рассказ, как будто резко переключили канал. Такой прыжок из жанра в жанр даже порадовал, хоть и прочувствовался очень непривычно. Все читала и читала, перелистывая страницы, желая узнать, а что же дальше. Философские мысли вперемешку с… даже не знаю как это назвать, с мешаниной событий, скажем так.
Все кроме Лео и Рафа отодвинуты на второй план, но ты про них не забыла, упомянула. Без них рассказ был бы пресным. И хотя основная часть все равно средняя и последняя, ты подвела к ней умело. Пусть немного банально, поездкой в старый домик Эйприл, но нам большего и не надо.
Отлично показаны сами братья. Их мысли, то что скрывается под масками каждого (чтобы там Раф не говорил только про Лео), их отношения друг к другу, как притворные, так и искренние. В этом большой плюс сыграл твой стиль текста и описаний. Очень яркие, плавные, местами затрагивающие за живое, как мелодия сонаты, переливается из минора в мажор и обратно, цепляясь за струны души. Очень просто и жизненно обыграны моменты их разговоров. Ссоры, недомолвки, даже примирение – как будто наблюдаешь за ними со стороны.
Руки Леонардо покрывала наитончайший слой кожи. Он словно целлофановая пленка покрывал руки Лео
«Я не повторяюсь повторяюсь»
лучше всего конечно же были видны вены, затем мышцы, ну а через них кости и снова вены
Артерии. В глубине расположены артерии, а не вены.
- Орррааанжеевое небо! Орааанжжевый верблюд… оранжевая водка… ой! Не то, дорогой, неэээ то! А шо собсно все тек на меня скрооомного уставились? Реээбятушки, не посрамим отечество – Из-за дерева буквально вывалился пьяный дед лет шестидесяти.
Вот это я вообще не поняла к чему ты. Для разбавления сюжета? Тогда почему именно наш родной леший, еще и наши песни поющий, а не что-нибудь американское?
Мистер, мы не… мы… Мистер перестаньте тыкать меня пальцем в лоб – это некультурно с вашей стороны! О чем это я? А, да… мы не причиним вам никакого вреда… Да перестаньте же!!!
А вот над этим откровенно хохотала. Так четко перед глазами встала эта картинка. Отлично!
Перед ним скрестив ноги по-турецки сидела сама Смерть. Она сидела неподвижно, как восковая фигура. В одной руке она держала курительную трубку, из которой змеилась тонкая струйка дыма. Ее глаза были белыми, как яйцо и абсолютное отсутствие зрачков немного удивило «горячего» ниндзю. Некоторые локоны белых, светящихся волос были заплетены в смоляные косички, кончики которых, даже не возгораясь, осыпались пеплом. На этот раз Рафаэль мог видеть смерть полностью. Она сидела в каком-то немыслимом одеянии: оно было собрано даже без ниток в единое целое. Кусочек почвы с травой, немного облаков, вода, кора дерева и много много всего… Причем через щели, как вода под напором льется из душа, выбивался свет. Ноги были покрыты чешуей. Рафа аж передернуло от такого вида его поздней гостьи. Она молча уставила в сторону Рафаэля свой несуществующий взор. Тот же в свою очередь пристально разглядывал лицо Старушки смерти. Старое лицо, испещренное морщинками, но почему-то необыкновенно красивое. Правильной формы. Но на правой щеке рожденной в аду красовался шрам.
Ооо, восхитительно! Наконец-то не скелет с косой и в балахоне, а нечто новое. Красиво, действительно красиво, не смотря на то, что это Смерть.

Есть достаточно много пунктуационных ошибок, то лишняя, то не хватает. Грамматических ошибок не заметила, но особо, если честно, и не приглядывалась, увлеклась самим сюжетом.

Оценка 8 из 10
Общая оценка 8
"Моя работа - спасать задницу твоего животного, а не расцеловывать твою." - о взаимоотношениях ветеринара и клиента
Аватара пользователя
Kris
мастер нин-дзю-цу
Сообщения: 2853
Зарегистрирован: Вс 30 сен 2007 20:34
Имя: Анна
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 221 раз
Контактная информация:

Re: Рецензии критиков

Сообщение Kris »

Фан-фик: Кошмар одной комнаты. Автор: Ninja Girl

Рецензия №1. Автор: бурая медведица

Ninja Girl, видно, что в своей работе ты пыталась создать комедию на основе взаимоотношений черепах, но получилось у тебя не очень. Сюжет в первой части вполне логичен: Сплинтер селит ребят в одну комнату, дабы их сплотить. Но вот появление лампы... После прочтения фанфика встряхнула головой и решила, что все с появления лампы мне показалось. Лампа колдуна из Индии, которую привезла Эйприл и которая летает по комнате и пагубно влияет на несложившуюся психику. Убейте меня. Чего ей было надо, этой лампе? Она что, запрограмирована с ума сводить? Зачем она летала? Да еще и так долго? Почему она вырубила память черепах? Ощущение, что ты, когда писала, никак не могла придумать кульминацию, поэтому решила ввести какой-нибудь волшебный предмет и ввела первое, что тебе попалось на глаза: лампу. Манера речи оставляет желать лучшего. Твоя речь чрезвычайно проста, но это не рассматривается просто как авторский стиль, как часто бывает, а сильно режет слух. Ощущение, что с художественными средствами речи ты просто не знакома. Я уж молчу про весьма странные оборты, которые наводняют твой рассказ. Чего стоит один только Лео, который в прыжке РАСПИЛИЛ лампу! Оказывается, у Лео две пилы вместо катан! Характеры, в принципе, более-менее сохранены, но в некоротых местах, ты уж извини, черепашки ведут себя как полные дебилы. Например, марафон по обзывательству Леонардо и Рафаэля абсолютно глупый. Ну не стали бы они так себя вести! Особенно Леонардо. Ты пытаешься определенные ситуации представить как смешнные. Но попрбуй поиграть стилем. Из-за простоты описания эти ситуации кажутся не смешными, а глупыми. Желаю тебе удачи, думаю, что ты сможешь намного лучше, так как сама задумка про существование в одной комнате весьма неплоха. Сюда можно было бы вписать и тонкую психологию, и действительно искрометный юмор.
4/10

Рецензия №2. Автор: ВиКа

Единственный плюс - более-менее грамотная речь. Сюжет поначалу казался просто банальным, под конец - сумасшедшим и просто глупым.
Ninja Girl писал(а):Эта вещица была привезена из далёкой Индии, раньше она принадлежала какому-то старому колдуну или волшебнику, который насылал проклятья на султанов и их жён.
Насколько древнему, чтобы уже существовало электричество? Или, если она работала не от него, как же Дон этим заинтересовался?
За этот ход снижаю балл, честно. Если бы сюжет ограничился просто житьем в одной комнате и под конец умными моралями типа "они наконец лучше поняли друг друга", это ещё куда ни шло. Это была бы банальность, но зато не глупость.
К тому же, так неверно-поверхностно-банально "раскрытые" характеры... Это никуда не годится. Не стал бы Лео столько времени спорить с Рафом. Вообще, от Лео практически никакой верной частицы характера. Не стал бы Раф надевать мусорное ведро на голову Майки, как бы не был зол. Ударить в запале - мог бы. Но не это.
Не знаю даже, что ещё сказать.
Извините, но просто глупо.
Оценка: 4/10

Рецензия №3. Автор: WishMaster
- Потерпи немного, я сейчас!
- Ай! Ай! Ай! Ай! Больно! Раф, ты можешь нежнее?
- Нежнее? Да, я нежен как мартовский кот весной!
Пожалуй, единственный относительно веселый момент, позволяющий хотя бы немного расслабиться от нагнетающейся скукоты остальной части рассказа.
Работа просто скучна, вот в чем ее проблема. Она написана не самым ужасным в мире языком, но она абсолютно настолько про всё и настолько и о чём, что запущеннее этого написать еще надо постараться.
Сюжет, в принципе ничего, как говорится "дешево и сердито", но вот помимо весьма идиотского хода с лампой, который мало того что ни к селу ни к городу, так еще и абсолютно не объяснен логически, он пестрит настолько глупыми логическими неувязками или отступлениями от настоящих персонажей, что сомневаться в весьма поверхностном знакомстве автора со вселенной просто не приходится.
Конкретно вывело из себя уже упомянутое ведро. Это же не задирание Рафа, не проявление его характера, а реальное оскорбление, которое воспринять можно о-очень по-разному.
Второе - как это, интересно, Сплинтер УБРАЛ ВСЕ ДВЕРИ? Уже представил, как он закладывает кирпичами все дверные проходы, предварительно выломав сами двери.

Ну, и последнее, диалоги. Уже высказался насчет их поверхности, но вот это меня просто убило.
- Это не была не муха, это был комар по имени Леонардо! – он в первый раз назвал брата полным именем.
- Я не комар! А ты вообще клещ! Только и делаешь, что выводишь всех!
- Раз так ... то ты павлин! Гордый млин такой! Пафосный!
- Павлин?! – лидер стал смеяться. – Ну раз я павлин, то ты страус!
- Гусь!
- Индюк!
- Кобра!
- Гадюка!
- Удав!
- Баран!
Прошло 2 часа.
Ну, мать же ж вашу, сколько можно? 100500 уже этот дибильный диалог с разными вариантами бедных зверушек вижу. В голове отдается до сих пор только так.
Сегодня Мастер Сплинтер давал уроки, как правильно нужно, скрываясь в тени, нападать на противника.
И как всегда с этим заданием справился только Лео.
Ага, а все остальные, юные дебилушки, пустые бутылки, видимо, собирают, во время всех уроков. А чо, ну, и что, что они больше 15 лет учились быть ниндзя и до сих пор не умеют нападать из тени -чо, проблема шо ле?
Настолько неприкрытая лесть конкретным любимым героям кроме раздражения ничего не вызывает.
- Так сосредоточимся, кто-нибудь понимает, что происходит?
- НЕТ! – хором отозвались три черепашки.
- Понятно...!
- И что же тебе понятно?
- Понятно, что ничего не понятно!
- оО
- Ребят, а может, мы выйдем и посмотрим, что творит эта лампа? – предложил Дони.
- Хорошая идея! – поддакнул владелец катан.
- Ты так думаешь? – с издёвкой фыркнул Раф.
- Раф, хватит уже ..., - проныл Майки.
И четвёрка вышла из комнаты и стала искать летающую лампу.
Ваще ничо не понятно. Теперь я понимаю, почему они до сих пор из тени атаковать не научились - они же натуральные дауны.

А планировал написать несколько строчек...
3 из 10

Рецензия №4. Автор: Kris

Что-то я ничего не поняла. О чем рассказ-то? О том, как Сплинтер решил проучить своих сыновей за вечные ссоры и поселил в одной комнате? Если да, то где сюжет, развитие и развязка? Если нет, то просветите меня. Начало я поняла – все в очередной раз поссорились, крысе это надоело, и он запихнул их в одно помещение (видимо, чтобы они совсем друг друга поубивали). А дальше то что? Ну прожили они там неделю, привыкли что один храпит, другой сидит допоздна и прочее и прочее. А главная мысль рассказа в чем? Я думала, увижу ее в конце, типа «сказка ложь, да в ней намек», но так и не увидела.
Текст очень сумбурный, резкий, не продуманный. Читать реально, но в некоторых местах сложно. Это скорее скелет, который еще обращивать и обращивать мышцами, чтобы он стал выглядеть более или менее. Наброски. Единственное к чему претензий нет – это грамматика.
Диалоги построенные вяло - ни эмоций, ни раскрытия обстановки. «ля-ля-ля – сказал Лео. Ля-ля-ля – ответил Майки» и на этом все. Скучно. На счет заглавных букв я постараюсь промолчать. Мало того, что это запрещено правилами форума (опустим этот пункт), это еще и отвратительно смотрится. Хочешь передать эмоции персонажа – опиши их, а не пиши все заглавными буквами.
Лампа… это злой персонаж в этом рассказе? При чем здесь лампа, еще и летающая? Ты хотела добавить мистики в сюжет? Не стоило, она здесь лишняя. Если же ты хотела связать все действия и перемены в характере черепах с волшебной лампой, то почему ничего не рассказала про нее? В общем я опять ничего не поняла – что к чему и зачем.
Пробежимся по тексту (иногда захватывая сюжет). Какая это вселенная? Если новые черепахи, то почему они ведут себя как дети, если старее черепахи, то когда Лео успел в Японию съездить?
он решил приготовить ту еду, которая была в меню, пока он находился в Японии.
тарелка с непонятной субстанцией оказался на голове младшего брата.
две открытые от удивления пачки
Фу, фу, фу! Что за сленг?
пожав друг другу лапу,
Какую лапу? У них одна лапа на двоих?
Потряс его за плечо, отчего лидер вскрикнул и с шумом положил Вальта Черви на 8 Черви, как бы отбиваясь, потом разбросал карты и подскочил, быстро доставая катаны и вставая в боевую позицию:
А вот над этим я действительно посмеялась, вот этот момент хороший.

Еще вопрос – зачем ты периодически перескакиваешь с повествования на внимание к самой себе (к автору то есть).
Вот тут например:
как будто бы это были поединки в шоколаде. От этой мысли у Майки появился аппетит (он чё мысли автора читает оО)
или вот тут:
Не понятно было, как она влияет на наших любимых черепашек, но она как-то это делала.
Осталось выяснить, догадаются ли черепашки, что всё дело в лампе, или она так и будет делать свои *грязные и торшерные дела*??!! Но как бы мы с вами не пытались мысленно направить черепашек в верном направлении – они нас вряд ли услышат.
Автор, тебе совет – найти бету, у нас их не много, но и не мало, и пусть она твои идеи направляет в нужное русло.

Оценка 3 из 10
Общая оценка 3
"Моя работа - спасать задницу твоего животного, а не расцеловывать твою." - о взаимоотношениях ветеринара и клиента
Аватара пользователя
Kris
мастер нин-дзю-цу
Сообщения: 2853
Зарегистрирован: Вс 30 сен 2007 20:34
Имя: Анна
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 221 раз
Контактная информация:

Re: Рецензии критиков

Сообщение Kris »

фан-фик: Зов гнева. Автор: Анастасия

Рецензия №1. Автор: бурая медведица

Анастасия, твою работу я читала еще задолго до помещения ее в список фанфиков для критики, и потому, что я ее помню, что случается с очень небольшим числом работ на форуме, я делаю для себя вывод, что это уже не ниже 7. Перечитываю с явным удовольствием. Твой фанфик насыщен пафосной мистикой. Это очень на любителя. Например, горящие ослепительно глаза уже набили оскомину, но с другой стороны, я прекрасно понимаю, что глаза, как говорится, зеркало души, а раз уж с душой такое творится, то и глаза должны соответствовать. Драконы тоже сидят в печенках. Что ж к ним так авторы прицепились! Почему не к грифонам, например? Тоже сказочные, сильные.
Но фанф получился, на мой взгляд, очень удачным. В нем довольно тонко показана психология Рафаэля, его переживания по поводу собственной немощности. В нем здорово отражены сложные попытки братьев утешить Рафаэля, да и вообще общаться с ним. Ощущение, что между Рафаэлем и братьями мост, на который надо ступать очень осторожно, и на котором каждый шаг – это неуверенность в шаткой доске. Мне очень понравилась фишка с техноидами. Дело в том, что ты как будто создала фанфик в фанфике. Пусть вкратце, но рассказала нам историю проникновения Донателло в логово Техноидов, то, как он вышел оттуда, его отношения с лидером этой группы. Мне подумалось, что у тебя был фанф, посвященный этому, и ты использовала его для написания данной работы, но оказалось, что фанфика о Техноидах нет. И я тут же почувствовала неудержимое желание прочитать про них. Ты так здорово дала завязку, что новая работа напрашивается сама собой! Я не очень поняла, а почему дракон Рафаэля не схомячил? Отговорка, что он от него бы не получил больше, чем от них всех, как-то не катит. На обед у нас основная еда, но ведь никто не отказывается от десерта. Или он его просто пожалел *хитро ухмыляется*. Момент про распределение роли каждого из черепах в ударе дракона просто лучится пафосом! Как потрясно отец дал каждому из них указание! Как все они сосредоточились, объединили свои силы и каждый выполнил именно то, что должен был! Вообще-то мной такие моменты воспринимаются отрицательно, но я прекрасно осознаю, что это мультивселенная, которая не была бы собой, если бы в ней отсутствовали такие вот моменты. Чего стоят только перевоплощения черепашек в драконов в мультфильме! Так что твой вариант – это еще далеко не крайность.
8/10

Рецензия №2. Автор: WishMaster

Еще в 2010, помню, признался, что "Зов гнева" - моя любимая работа здесь, потом несколько раз повторял, когда меня лично спрашивали о моих предпочтениях, и вот - карма, суровая и беспощадная, заставляет меня это критиковать.
Сложно, сложно это, поэтому данный отзыв от меня будет даже не отзывом, пардон за тавтологию, а, скорее, попыткой оправдать фанфик для себя в фактах, потому что свою оценку я уже поставил.

Составляющие части хорошего фанфика всем прекрасно известны. Правдоподобные персонажи, захватывающий сюжет, интересные перипетии и повороты, оригинальная концовка и, пожалуй, немного авторской любви - куда без нее. Это всё не секрет. На дворе уже не 2006 год, когда здесь только начинали писать, а 2011, большинство авторов уже ухватило эту ниточку и работает только так.
И это угнетает! Практически не осталось никакой самодеятельности, осталась одна бездумная штамповка, которая клепается за выходные, наполненная дешевыми соплями, и выдвигается на номинации, всячески поощряется - мол, берите пример. Не буду называть, разумеется авторов, тут таких много, никого конкретно не подразумеваю.

Собственно, всё это уже не столько о черепахах - последнее время пришла мода делать с ними такое, от чего сценаристы нового мульта пришли бы в ужас. Что называется, можно менять имена и выдавать за оригинальные вселенные. И не осталось именно того, за что мы любили и любим тех черепах, которые были в двух сериалах 1997 и 2003 годов. Не знаю, что это такое, но этого не хватает.

Вот, появилась в 2010 году работа от Анастасии "Зов Гнева". Казалось бы - совершенно очевидная и предсказуемая история, сдобренная совершенно въевшейся мистикой и заправленная огромной порцией пафоса, а герои, в общем-то, не выясняют смысл жизни, не рыдают друг у друга не плечах, не совершают попыток самоубийства - что тут, казалось, можно ловить?
А вот именно то, название чего я так и не сформулировал, здесь есть. Читая "Зов гнева" в мозгу четко вспоминаются именно те черепахи, которых я в детстве смотрел по телевизору и недавно пересматривал. Не какие-то левые супер-мутанты, лихо расправляющиеся со злом в параллельных вселенных ради не пойми чего, а именно наша четверка.

И у меня остается четкое впечатление, что это я не прочитал какой-то фанфик на каком-то форуме, а просмотрел еще одну серию из любимого мультсериала, которую остальные коммьюнити TMNT никогда не смотрели и не посмотрят.
И только за одно лишь это:
10 из 10

Рецензия №3. Автор: ВиКа

Очень давно читала эту работу и, признаюсь, она оставила после себя очень яркие положительные впечатления. Прочитав сейчас ещё раз, окончательно в этом убедилась.

Во-первых, на мой взгляд, одна из самых главных критериев - отличное исполнение. Мне очень нравится твой стиль, и, уверена, я не одна такая. Замечательно раскрыты характеры, читатель действительно узнаёт своих героев, и не по каррикатурным увеличниям каких-либо черт, а действительно по характеру и поведению.

Сюжет. Думаю, не ошибусь, если скажу, что ты фанатка Рафаэля, но это ничуть не почешало тебе правильно ввести в фанфик остальных братьев и не обойти их стороной. И помогло действительно верно передать характер Рафа и его эмоции, чувства. Единственное, что выхвало небольшую усмешку - это дракон. Бедное существо, куда его только не вставляли (даже я, не отрицаю))...

Больше всего понравился эпизод с логовом техноидов. Ты отлично это обыграла. Во-первых, ввела их не так, что получилось ещё лишних полфанфа (я имею в виду, другого), и не так, чтобы читатель совсем не понял, кто они такие и с чем их надо есть. Не много и не мало. И ничего лишнего. И на протяжении рассказа не возникает вопросов типа "А какого они туда попёрлись?", "Почему они не сделали по-другому?" и тому подобное. Всё вполне логично и обоснованно.
Повторюсь - замечательно.

Оценка: 9/10

Рецензия №4. Автор: Kris

Такая буря эмоций накатила после твоего рассказа, надо придти в себя. Рецензия может быть не совсем адекватной и логичной, не удивляйся, если что.
Попытаюсь начать сначала. Интрига – самое, пожалуй, необходимое в фанфиках подобного жанра. Первые строки – Раф и Лео ругаются, Майк играет, Дон читает. Банально до трясучки, но когда донесся взволнованный голос Лео, вот тут меня переклинило. Памятуя, что это любимый рассказ ВишМастера (а ему, как известно, почти ничего не нравится), я просекла, что банальщиной здесь пахнуть не будет и меня ждет довольно увлекательное чтиво. Так и вышло. Хотя первое упоминание о видениях и Вселенском Драконе мне не очень порадовало, появилось ощущение, что тебе пытаются втюхать что-то, чего тебе не хочется. В данном случае – это мистика. Изначально не хотелось мне ее видеть, совсем не хотелось. В принципе, черепах во всех мультиках и фильмах окружает что-то магическое, возможно это, в какой-то степени, приелось. Но одно обстоятельство меня покорило и сгладило все начальное недовольное впечатление, о нем позже.
Сначала о персонажах. О каждом, абсолютно о каждом ты рассказала, показала его во всех красках, пусть и основной упор был сделан на Рафа. Отношения братьев описывают многие, чуть ли не каждый третий автор. У тебя они не показаны лучше или хуже. Просто показано их отношении, ты копнула чуть глубже некоторых и не докопала до самой сути как другие. Но это нельзя поставить в плюс или в минус. Ты просто качественно сделала то, что хотела.
Один из двух фанфиков, критикуемый лично мной, в котором я не могу и не хочу выделять что-то в цитаты. Настолько он целостный и складный, что отделить от него какую-то даже мизерную часть невозможно. Жму автору руку, редко кто так может писать.
У меня сложилось стойкое убеждение, что половину магических фокусов я уже видела в кино и мультфильмах, и от этих совпадений остался какой-то осадок странный. Горящие глаза, поражающий луч, безмерная сила космоса в тебе землянина, даже взрыв камеры и крики наблюдающего. Не говорю, что это плохо, все мы используем в своих работах что-то, что когда-то увидели или услышали, но ощущения непонятные, почему-то именно с твоей работой связанные.
А теперь о том, что сгладило все неровности – взаимоотношения братьев на протяжении всего фанфа и 5 глава. Они меня покорили настолько, что во время чтения по телу пробегала нервная дрожь. А концентрация энергии Рафа в оружие, пусть и чрезмерно вычурно написано, самый напряженный и самый эмоциональный момент во всем произведении. «Один за всех и все за одного» (с) – вот она настоящая семья, настоящие братские отношения, когда все как единое целое.

Оценка 8 из 10
Общая оценка 9
"Моя работа - спасать задницу твоего животного, а не расцеловывать твою." - о взаимоотношениях ветеринара и клиента
Аватара пользователя
Kaleo
Главный Критик
Сообщения: 5764
Зарегистрирован: Вс 06 апр 2008 20:18
Откуда: Планета Земля
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 517 раз

Re: Рецензии критиков

Сообщение Kaleo »

Фан-фик: Возвращение под землю
Автор: Evgeniy


Состав №1.

Рецензия №1. Автор: Doe89


Да, в свое время давненько ещё прочитал этот рассказ. Сюжет фанфика как бы рассказывает события после последнего посещения черепашек-ниндзя Подземного Города ещё во втором сезоне нового мультсериала. Естественно большинство фанатом мультсериала наверняка помнят, что в третьем сезоне было показано, что этот город был разрушен, так что тот визит был последним. Чем собственно отличается этот рассказ от той серии, что мы видели в третьем сезоне? Я бы сказал наличием приключений. Особо даже не скажу, но кое-какие эпизоды с серией были очень похожи, к примеру, эпизод, где черепашек-ниндзя посадили в камеру, но естественно в рассказе события пошли собственным чередом, а, не пересказывая сюжетную линию мультсериала. Описания действий героев тоже в особенности хороши, вполне отлично воспринимаются на воображение. Окружающий мир описывается в паре предложений, но далее в основном воображение само может нарисовать обстановку подземного мира, в особенности это будет легко тем, кто видел мультсериал. Что касательно в области масштабности, то тут фанф стоит в области среднего уровня, так как глобальные описания окружающего мира, пусть подземного, отсутствуют.
В целом рассказ интересный, прочитал с удовольствием.
Автору пожелаю дальнейших успехов в творчестве.
Оценка: 7/10


Рецензия №2. Автор: Sapphire Phoenix

Как человек, мало смотревший мультсериал 2003, я всё же могу с уверенностью сказать, что рассказ написан весьма неплохо. Конечно, минимум описаний окружающего мира могут не знающего, где происходит сие действо, ввести в заблуждение касательно обстановки, и хотелось бы видеть более чёткие определения. Характеры героев... Они расписаны хорошо, но как-то плоско: фактически, это самые основные черты черепах и тех, кто вокруг них находится. Мелкие элементы юмора (да, удалось их отметить) вполне к месту. Линия интриги сформирована на уровне почти ровной прямой с редкими изгибами в напряжённость, да и логика действий проста как табуретка. Общее впечатление от фанфа скорее положительное, нежели отрицательное – из того, что лично я называю "читабельно для разгрузки сознания".
Оценка: 6/10


Рецензия №3. Автор: бурая медведица

Evgeniy, я пришла критиковать твой рассказ в качестве подмены и, знаешь, с первых же слов прониклась:) Ты часто носил в одиночку большие холодильники? Это такой особенный подстеб Доном Майки. Чтобы брат не мешался, занять его переносом неподъемного "холодильника":)
Настраиваться на мозговые волны футов? 0_0 Мамоньки. А можно с помощью этого прибора настроиться на мозговые волны слесарей? Мне как раз на работе один нужен!
Я прочитала всего один абзац, а ляпов и неточностей, хоть отбавляй! Ты представляешь себе, что будет при взрыве ядерного реактора? Это же не микроволновка взорвалась! И разумеется всегда при таких милых взрывах реакторов возникают порталы! Теперь я знаю, в Чернобыле люди не погибали, они просто сквозь порталы уходили!
Я понимаю, что твоя работа - сказка, но тогда все причинно-следственные связи должны быть сказочными! Пришел волшебник и открыл портал или, если уж так хочется, Донателло своими не в меру гениальными мозгами изобрел устройство для перемещения в мирах, но от взрывов ядерного топлива порталы не открываются!
Теперь насчет раскрытия характеров: Лео первым опрометью кинулся в неизвестный портал - да, это в характере Лео. А Майк сказал, что Лео всегда так делает. Да и Раф потом Леонардо упрекнул в том, что их втянул в переделку. Однозначно, в каждой серии лидер лезет на рожон. Ну а беспокойство Рафаэля за Сплинтера уже просто добило бедного меня. Только о его безопасности Раф и думает в минуты пленения врагами, ведь Шреддер понаставил повсюду в городе жучки, следящие за черепахами. Стоит им исчезнуть из города, и Шреддер нападает на Сплинтера! Короче, за раскрытие характеров четверка по десятибалльной.
А насчет "закрывшегося" портала - это они просто не умеют с ним обращаться. Надо было шестом бо портал подпереть, чтобы стенки не могли сойтись.

- Лидер, как мы выберемся отсюда?
- Уймись, Раф. Донни, как мы выберемся отсюда?

Спасибо за этот момент! Я под столом! Смотрел мультсериал "Звездные войны"? Советую посмотреть серию про пленение пиратами Оби-Вана, Энакина и Дуку. Не оттуда, случайно, прикол взял? Ты умрешь:)
Кстати, момент про Рафаэля, добывшего кристалл, повеселил! А знаешь, как ни странно, если первую главу-две я видела кучу минусов, то потом внезапно заметила, что втянулась в чтение и минусов уже почти не вижу. Если обратил внимание, все мои придирки относятся к началу фанфика, а потом развитие сюжета поглотило меня. У меня живо в голове воспоминание о рецензии WishMastera на "Зов Гнева". Как будто посмотрел серию мультсериала. Так вот у меня абсолютно такая же мысль возникла при прочтении твоей работы. Я читала слова, а видела все мыслеобразами мультфильма, причем так точно и метко, что дух захватывало! За это можно простить некоторые сюжетные огрехи работы!
И кстати, спасибо большое за момент выноса людей на поверхность. Просто перекидываются-то они голыми, а про одевание не было сказано ни слова. Когда представила четверых черепашек, у каждого из которых на руках по голому взрослому мужику, мне просто стало плохо от смеха:)
Оценка: 7/10


Рецензия №4. Автор: Kaleo

Каждый фанф как человек - награжден своей судьбой, коя сформирована личностью автора. Одни произведения рождаются в страшных мучениях, под уколы обезболивающего завывающей лени и пыток ни в чем не повинной музы, которая вообще мимо пролетала. Другие вырисовываются мгновенно, не успеешь мышкой пошевелить, а Ворд - проверить ошибки. Правда, увы, если автор сам не просветит об истории создания своего детища, то фиг догадаешься, что там происходило вообще. На одни фанфы посмотришь..и пойдешь за персеном, ибо толпа ошибок, ляпов и нелогичностей пугает до глубины души. На другие глянешь - невольно подумаешь об частичной реинкарнации уважаемого Шолохова или Толстого. А ведь степень старания диаметрально-противоположная может быть. В первом случае человек с пеной у рта будет убеждать, что сидел ночами с перерывами на сухари, а во втором - что от нечего делать, за полчаса помедитировал над клавиатурой.
Что касательно данного фанфа, то, к сожалению, он производит впечатление рассказа, написанного на коленке, когда писать страшно неудобно, а мысли столпились как в СССР за колбасой.
Сюжет здесь больше представлен как некий сценарий, эскизно начертанный к одной из серий 2003 сезона. Действо описано скупо и сухо, сюжетное полотно простирается безводной пустыней. Не спорю конечно, сам сюжет, его основа впринципе интересны. Эдакий классический приключенческий замес в духе вселенной 2003 года. Действо идет живо, приключение ровно и интересно работает в своем ключе. Но как замок не может работать без смазки, так сюжет не будет гарцевать без описаний. А с ними тут, к сожалению, глобальный дефицит. Их фактически тут нет. Просто озвучивается название декорации и действующих лиц- "Зал", "Башня", "Город"..."охранник". Приходится включать дополнительные мозговые мощности, припоминая серию, по мотивам которой и создан рассказ. А это не очень хорошо. Допустим, если человек эту серию имел несчастье пропустить, то ему не из чего будет строить замки из песка, т.е. картинку. Так же проблемы с оборотами и метафорами - слишком просто строятся предложения, нет в них..не знаю, непредсказуемости или игры слов. Просто описание осуществляемых действий. Механизировано как-то.
Еще сюжет тут обладает быстрым движком. Хотя скорее, в виду неутяжеленности описаниями он летит скоростным поездом. Ну например:
- Приветствую Вас, черепахи, – это был тот Последний представитель подземной расы, с которым они столкнулись, когда впервые оказались здесь, - не знаю, зачем вы вернулись, но теперь вы здесь останетесь навсегда. Схватить их. В это мгновение несколько воинов из стражи окружили черепах.
А как интеллигентно и оптимистично начиналась речь..))

И так почти весь фанф. Жаль, жаль..Задумка сцен то хорошая, однако почему они не раскрыты как следует - не понятно.. :|
Еще к минусам, увы, невольно примыкает нелогичность поведения персонажей. Странные какие-то реакции.
- У нас есть только один способ выяснить что это. Нам надо войти туда. – Лео решительно шагнул в портал.
Понимаю, надо было дать импульс к началу сюжета, но Лео тут ведет себя как отпетый камикадзе - идти неизвестно куда и во что, и тащить с собой родственников. Это все-равно что взять в химической лаборатории колбу с жидкостью и глотнуть, что бы определить содержимое.. :roll: :wink:
- Где мы? – спросил Раф, - смотрите окно закрывается.
Рафаэль материализовался из воздуха :reading:
Это они! Смотрите это они!». К черепахам подлетел аппарат, из которого вышел вероятно кто-то очень знатный.
- Кто вы? И как попали сюда, странные создания
Шикарная иллюстрация того, что народ живет отдельно от власти :thumbsup: Все значит в курсе, а начальство как из танка)
Раф достал из-за спины кристалл и молча протянул его Донателло.
- Ты думаешь, я зря бросился на него?
- Ну что же, можно и так, - Донателло обратился к Леонардо,
Ну Донателло удивился бы что ли. Для прикола.
- Быстрее, пока не прибежали еще, - крикнул Майки и схватил за шиворот Последнего, - а ты будешь нашим пропуском отсюда.
Последний в трансе? По логике, я думала, он будет хотя бы возмущаться сопротивляться, брыкаться, даже кусаться, звать милицию, кричать: "Я буду жаловаться в Обком!" (с)
- Ты не понимаешь, Раф. Помните, Последний сказал, что он воссоздал свою расу благодаря тому, что в пещерах остались еще люди, превращенные Шредером в монстров. Мы должны найти их и помочь им вновь стать обычными людьми. Донни, у тебя осталось еще лекарство?
- Да, есть еще немного. Кроме того, я захватил еще пару кристаллов оттуда, так что должно хватить.
- Тогда нам нельзя мешкать и идти вниз. Только на этот раз по старинке через проход, оставленный Квэрри.
Семейство только что вывалилось домой в полусмяточном состоянии, а Лео уже зовет трубой обратно. И все быстро согласились. Семейка терминаторов..)
В одном из дворов они остановились передохнуть.
- У меня только один, - тихо произнес Майки, - а зачем мы туда идем?
- Но ведь Последний мог соврать, сказав, что те люди превратились в монстров. Мы должны пробраться в Башню и выяснить, в чем дело, - ответил Лео.
Лео еще и попер как танк обратно, не будучи уверенным, что игра стоит свеч и подставляя семью под удар во второй раз на дню. Ну что сказать.."Завербовали!" (с)

Странно, странно ведет себя народ в фике. Есть некая непродуманность действий персонажей. За что же так с ними?
Были замечены пара забавных моментов и опечаток:
- Не мешай, а лучше помоги, принеси вон ту штуку, - Донни показал на большой «холодильник».
Да Майки, возьми и кинь мне через комнату.
выпругнул из окна
забавная очепятка..)
один из стражников другим концом копья со всей силы ударил его в колено, так что оно теперь распухло и стало величиной с арбуз.
Надеюсь, для сравнения не был использован нитратный арбуз под 20 кг..)
- Не будем мешкать черепахи, - сказал Лео, - Последний может очнуться в любой момент, нам лучше убраться отсюда.
Я впервые вижу, что бы Лео так обращался к родне. Да однозаначно работает на Шредда)

Но один момент я выделю отдельно, потому что...я давно так искренне не смеяалась)
А этот «холодильник» портативный ядерный реактор, так что поосторожнее с ним, а то Сплинтер по головке не погладит. Так готово, включаю.
Только Донателло включил своё устройство, как раздался взрыв, погас свет.
" Конец фанфа тчк")))))))) :lol: :lol: Реально спасибо))

Я не в коем случае не хочу оскорбить автора или что-то в этом роде. Просто подшучиваю, не обижайтесь, если что :wink:

Что ж, могу сказать, что попытка соткать нам приключенческое полотно была и ее замысел был хорош, но увы, использовались лишь серые нитки. Если бы были добавлены цвета, то вышел бы яркий и красивый гобелен.
С уважением, Калео)
Оценка: 5/10


Общая оценка: 6/10
Изображение
Аватара пользователя
Kaleo
Главный Критик
Сообщения: 5764
Зарегистрирован: Вс 06 апр 2008 20:18
Откуда: Планета Земля
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 517 раз

Re: Рецензии критиков

Сообщение Kaleo »

Фан-фик: Свидание 2: Достанется всем!
Автор: Кайлина


Состав №1.

Рецензия №1. Автор: Doe89


Чтобы написать хорошую комедию, человек, он же автор, должен обладать хорошим чувством юмора. Данный рассказ набирает круговорот комедийного жанра фактически с самого начала, и стоит только погрузиться в чтение, вникнуть в мысли героев и обстановку рассказа и вуаля – получаем достойную комедию, которая не только греет душу, но и расслабляет каждую напруженную мышцу тела. Много читателей в нашем мире выбрали для себя любимых авторов и жанров; одни фантастику, другие боевики, ужасы, триллеры и комедию. Тоже самое и с авторами – стоит только понять какой жанр подходит для сочинений, и тогда ничего другого писать больше не захочется. Хотя не грех для разнообразия попробовать. Сам-то я любитель фантастики, экшена, ужасов, но для разнообразия все же сел, и прочитал этот комедийный рассказ. Для себя открыл следующее: новую характеристику каждого из черепашек-ниндзя (в особенности эпизод, где Рафаэль учит Донателло быть Леонардо – за этот момент пять баллов), настроение у меня поднялось. Много других хороших эпизодов присутствуют в рассказе, но если вы хотите о них узнать – садитесь и читайте и вы не пожалеете. Описания мне тоже нравятся, в особенности порадовали описания действий персонажей. На воображение все воспринимается очень легко, сюжет не закручен, и не затянут, как это говорят «притянут за уши». Произведение мне понравилось.
В общем, для тех, кто хочет просто отдохнуть, просто дать мозгам расслабиться – читайте данный рассказ.
Автору пожелаю дальнейших успехов в творчестве.
Оценка: 8/10


Рецензия №2. Автор: Sapphire Phoenix

Ну, до чего же трудно рецензировать работу, которую после первого прочтения оценил сперва весьма высоко. Только с трудом отдышавшись и перечитав уже более с отрезвлённым сознанием фанф, могу сделать кое-какие выводы.
Прежде всего, видно – на первое место выходит юмор, как в любой комедии. Фактически, мало обращаешь внимание на обстановку вокруг героев, которая описана в минимуме предложений, но зато сочно и ёмко. Воображение, если оно хорошо развито, вполне может представить всё это, а заодно и прибавить само пару мелочей по усмотрению читателя. Что до характеров героев... Такое ощущение, что черепахи нашли не самый лучший выход и ведут себя, как подопытные крысы: по принципу "посадить их в клетку и посмотреть, как они будут себя вести". Зато поведение достойно отдельной награды! Причём, не только мутантов. И благодаря этому интрига сохраняется до самого конца.
Оценка: 8/10


Рецензия №3. Автор: Kris

Ох, такого смеха город не слышал давно. Пусть на улице дождь, тучи и вообще мерзко, но есть Кайлина с ее фанфами - и жизнь прекрасна. Комедия - сложный жанр. За него надо браться либо когда уверен, что сможешь довести до конца все в одном темпе смеха, либо не браться совсем. У тебя талант, определенно, к юмористическим рассказам. Я, если честно, не читала «первое свидание», но вот допишу рецензию и побегу читать, уж больно интересно узнать, что же было там. В каждой строчке сквозит отличный качественный юмор, не дающий расслабиться. Хочется передохнуть, но автор тебе кукишь и новой порцией смеха бьет. Но тут нет ни какого перебора, ни на грамм.
По большей части рассказ построен на диалогах и минимальном количестве действий и их описании. Это тоже весьма сложно, провести почти всю сюжетную линию на словах, а не на действиях. Юмор очень легкий, никаких тебе «английских» тонкостей, которые фиг поймешь. Все по нашему, по простому. Правда, отголоски России странно смотрятся. Но если представить, что черепахи смотрели мультик про чебурашку (из солидарности к брату по мутации видимо), то опустим момент с тысячью эскимо. :wink:
Свидание, ух, свидание! Не думала, что Раф окажется таким не стойким и брезгливым, Донни то покрепче будет. Но само свидание ты описала отлично, столько веселья, особенно от Шредера в трусах. Меня тоже, как и Майки, скрючило от смеха. :lol:
Вот только над Сплинтером поиздевалась вдоволь. Он и так не молод, а ему еще и «мерещится» все время что-то. Милая концовка, добрая очень, семейная, я бы даже сказала.

P.S.
В конце концов, хорошо, когда есть семья. Хорошо, когда у тебя есть братья.
А когда у тебя есть еще и Караи – это еще лучше!
А Лео жук! Мало того, что отмазался от свидания, так ему еще и все 33 удовольствия.
P.P.S. И, да простит меня Калео, но написать более обширную рецензию на фанф, которому ставишь 10 только потому что более высокой оценки нет, а так бы поставил, я не смогла.
Оценка 10 из 10


Рецензия №4. Автор: Kaleo

Есть люди талантливые на нашей Земле. Среди серой массы хомо сапиенсов обязательно сверкнет звездочка и осветит нам, грешным, путь. Талант - это целый джек-пот, выигранный при рождении. Одни правда тратят бездумно и все искорки гениальности слизывает ветер бытовухи. Другие же, как достопочтенный Данко, дарят свет и радость простым людям. Таланты у всех разношерстны, как камушки в море - одни доводят до нервной икоты и вечно-ночного света в комнате своими ужасами, другие заставляют переводить не одну пачку платков на особо красивые и звучные шмыги носом, третьи помогают нам держать себя в хорошей физической форме благодаря накачке пресса от почти ненормального хохота. Пока такие люди есть- мы спасены)
Про данного автора я определенно могу сказать и всегда, впринципе, говорила и буду говорить - это Талант. Непревзойденный талант по части написания комедии в самом что ни на есть прямом смысле этого слова. Не пошлой, выезжающей лишь на дурацких словесных конструкциях, а именно Комедии - когда смешна не только фраза, а именно вся сцена. Когда не идет гонка за смешным словом, а идет настоящая охота за искрометной сценой, кою поймать ох как сложно. Когда в каждой строке идет доброта, очень искренняя и легкая.
Мне трудно критиковать моего считай почти Учителя, но я попробую.
Сюжетная завязка здесь необычна и лишена клише. Чувствуется, что автор знала, что пишет и чем все закончится, т.е. не тянет ни кого за рога. Совершенно ясно видна Идея, от которой собственно и пошел сюжет. Первичность идейной мысли, оно же мораль лично для меня очень важна, поскольку ваша скромная слуга всегда начинает рассказ с идеи, поэтому другие схемы создания фанфов я воспринимаю не очень гладко. Задумка здесь проста и гениальна одновременно, она является мощным толчком к развитию сюжетных перепитий.
Сцены построены очень профессионально. Их видишь, их помнишь даже спустя очень большой срок, прошедший с момента прочтения. Они живые, эмоциональные, не притянутые за уши. Та же сцена натаскивания Донни в образ Лео - в мозгу очень ярко вырисовывается раскрасневшийся и величавый Дон и охающий от восторга Майки рядом)
Отдельно скажу про стиль автора. Одним он покажется не правдоподобным по части передачи эмоций и возможной реалистичности. Хорошо, согласна, не академизм. Считайте это сказка. Добрая шаржная сказка, строящаяся по классическим законам комедии. Вспомнить хотя бы фильмы с Луи Дю Финесом - реальности в поведении и логике персонажей не очень много, но какая позитивная волна в каждом кадре. Это смешно, это весело, это вызывает улыбку даже в самых недрах депрессной души. Комедия и не должна быть реалистична, она всегда несет в себе долю гротеска и искажения. Что такое комедия, как не кривое зеркало нас самих. Достоинства и недостатки принимают причудливые формы и нам уже не страшно над ними посмеяться, ибо над собой смеяться могут лишь единицы.
Автор добротно следует своей стилистике, используя особенности поведения каждого из черепашек по полной, сталкивая их и выявляя всю сущность, рисуя не карикатуру, а дружеский смешной набросок.
В линейке произведений автора этот сиквел идет почти рука об руку с оригиналом, что весьма удивительно выглядит на первый взгляд, так как, как гласит железобетонное правило - все, что идет с цифрой два, как правило эту самую цифру потом и получает от критиков. Тут же мы видим почти ехидное исключение - после шедевриального "Свидания" эта вторая прогулка под луной выглядит очень достойно и не теряется в тени своего великого предшественника. Да, может быть тебя не так вырубает от смеха, как от чтения приквела, но то, что смех периодически накатывает - это неоспоримый факт.
Поэтому всем, кому понравилось "Свидание" (хотя что значит кому..), просто в обязательном порядке надо съесть этот вкусный кусок обалденного тортика от нашего дорогого шеф-повара Кайлины. Поверьте, эти мгновения вашей жизни не пройдут зря. Абсолютно)
С уважением, Калео)

P.S.
А? Что?! - отвлекся от своих мыслей Рафаэль. – Лео? Где?! А, ну да… Я – Лео. Лео – это я. Я – Лео?! То есть да, можешь не сомневаться, я – Лео. Я уже сто лет, как Лео. И Леонардо – это тоже я. Боже мой, я – Лео!!!

Кайлина, спасибо тебе за это отдельно.. o:)
Оценка: 9/10


Общая оценка: 9/10
Изображение
Ответить