Главные новости Ninjaturtles.ru

• [18.03.18] NEW На сайте доступен перевод на русский язык TMNT Bebop and Rocksteady Destroy Everything №2
• [16.03.18] NEW На сайте доступен перевод на русский язык Tales of the TMNT Volume 2 №20
• [13.03.18] NEW На сайте доступен перевод на русский язык Archie Comics TMNT Adventures №7
• [11.03.18] На сайте доступен перевод на русский язык IDW TMNT/Ghostbusters Crossovers №3

Городские очерки

+ +

Здесь хранятся полностью законченные, дописанные Фан-Фики.

Модераторы: Kaleo, Миято

Аватара пользователя
Bro'Dee
ученик ниндзя
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Пн 31 окт 2011 15:04
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Городские очерки

Сообщение Bro'Dee »

Волнуюсь ли я? Да пожалуй.
Смысл как всегда отсутствует, да.

Рецензии критиков: Есть



Городские очерки.


"I'm a scary gargoyle on a tower that
You made with plastic power,"
- играет в наушниках любимая песня. Клубничная жвачка давно потеряла свой вкус, но Ангел на автомате продолжала ее жевать. Взор рассеянно скакал по улице, словно надеясь выцепить из толпы некоего субъекта, того самого некто, который не спешил на встречу. Опаздывал стоя в пробке, либо вообще не собирался прийти.
Чем дольше подросток мялся на улице, тем больше склонялась ко второму варианту. Нижняя губа выдвинулась вперед, как при большой-большой обиде. В четырнадцать лет "тины" переживают намного сильнее чем в любом другом возрасте. Ангел заправила шальную прядку волос за ухо и раздраженно дернула плечом. Проходящий мимо мужчина недоуменно приподнял брови и удостоился грозного взгляда карих глаз.
- А все виноваты магнитные бури, - трындела где-то на фоне нудная бабка. Ангел уже много раз видела ее здесь. Злобная, маленькая сморщенная старушенция с порочным обезьяньим личиком. Языком "мартышка" обладала острым, местной шпане часто доставались колкие замечания и ядовитые смешки. - Да это все они! Все люди нервничают! Злятся!
Вот горланит. Девочка усмехнулась. Теперь понятно от чего ее так плющит. Бури ма-агнитные, вот оно какое дельце нынче. А может вовсе и не бури. Бабулька невесть что мешает в своих сигарах, от дыма кони дохнут. А старушенция затягивается, кряхтит. Нет, точно сигары виноваты.
Словно приняв какое-то решение, Ангел развернулась на "каблуках" и бодро пошагала в сторону от фонтана. Слова "Мартышки" про маленьких развратниц, неприятно резанули ухо, но ввязываться в склоку с дурной бабой не хотелось, да и кто еще кого переорет. Голос посадишь и дыма надышишься. Гадость. Злобно сплюнув, девочка свернула с яркого авеню в довольно темный переулок.
"While rain is falling
Like rhinestones from the sky"
- левый наушник выпал, но чудом уцепился за волосы. До уха доходила лишь часть информации, создавалась неприятная акустика. Фыркнув словно недовольный хорек, Ангел щелкнула на паузу, распутала провода и сунула наушник в ухо. Музыка опять заиграла. Сунув плеер в карман и швыркнув молнией, девочка молча пошла вперед, полностью погрузившись в мысли и песню.
На часах было одиннадцать вечера, но Нью-Йорк, не смотря на угольно-черное небо, сиял яркими огнями. Гудели машины, горланили люди. Как хорошо, что они не видят всего. Бабушка на пару недель уехала к кузине, оставив Ангел на попечение молоденькой соседки. Вертихвостка заглянула в квартиру в девять и удостоверившись что девочка дома, накормлена и отлучаться не собирается, упорхнула на свидание.
Ангел надув губы смотрела на то как милуются голубки, как они омерзительно целуются, переплетая языки словно щупальца. Сейчас они до ужаса напоминали каракатиц, девочка видела таких по телевизору. А вообще любовь это нудное чувство, дружба гораздо лучше всяких там любовей. В этом "тинка" была уверенна полностью, как часто она видела бывших амантов на улице, тех кто разменял свое чувство на мелкие монетки.
Плюнув и зашнуровав кеды, Ангел сбежала из дому. Все равно голубчики раньше утра не вернутся, конечно, она останется, у него на чашечку кофе и гораздо больше. Фу, какая гадость. А почему вот нельзя сказать прямо "Я не люблю тебя, мне просто..."
Что просто девочка додумать не успела. Прямо перед носом выросла стена. "Тупик. " пронеслось в голове у "тинки". Губы искривились в презрительной усмешке, а зоркий взгляд выцепил маленькую лесенку, ведущую на крышу. Ржавую, хлипкую, но все же путь наверх. К небу. Люди оттуда такие маленькие... Ангел сощурила глаза, на пару секунд став похожей на лисичку, опосля чего харкнув на руки, полезла вверх.
Характерный звон бутылок, говорил о том, что где-то основательно засели бомжи. Их Ангел не любила даже больше "Мартышки". Они омерзительно пахли перегаром, а от их пошлых шуток хотелось сблевануть где-нибудь за углом. А маргиналы наоборот, питали к "тинке" особую симпатию. Встретив ее в переулке, они начинали стонать и просить "чирик на опохмелье". Брезгливость и маленькое пространство, мешали врезать бомжам между глаз.
"It's part of the noise when
Winter comes"
- Ангел добавила громкости, стараясь всячески заглушить противные звуки. Как назло проводок зацепился за пуговицу, наушники выпали одновременно. Чертыхнувшись, девочка прислонилась к стене, распутывая непослушные змейки проводков. Ржавчина осевшая на пальцах мешала, было неудобно и очень противно.
Стук бутылок прекратился, раздалось чувственное пожелание всему миру сгореть в гиене огненной и подавится своей кровью. Голос был пьяным, совсем не дребезжащим как у Лысого, Жака или например Бонда. Он был с характерной хрипотцой, до жути знакомой и необычной. Плюнув на наушники, Ангел небрежно сунула их в карман и обойдя стену каморки по периметру, рванула дверь на себя.
- Раф? - взвизгнула "тинка" замерев на пороге. Саеносец утер тыльной стороной ладони пену с губ и неодобрительно воззрился на "гостью". Яркий румянец на его щеках и глаза сведенные на переносице, говорили о том что милый друган "наклюкался в сосиску". Черепаха и так напоминал полуфабрикат. - Ты чего тут делаешь?
- Сижу, - верхняя губа Рафа поползла вверх, обнажая белые-белые зубы. Количество пустых бутылок у его ног, подтверждало все мысли и домыслы Ангел. Черепаха был пьян и весьма зол на весь мир. - Че будешь читать мне нотации? Как Лео, да-а?
Ангел промолчала, шагнула вперед, развернулась и прикрыла за собой дверь. Щелкнула замком и скрипя мусором под ногами, продвинулась ближе к другу. Абре там стояло такое, мама упаси. Испытав желание зажать нос пальцами, "тинка" села рядом с Рафаэлем, так что бы было видно лицо. Попросту, ей приходилось чуть подаваться вперед и заглядывать ему в глаза.
- Ладно, ладно, ну и что за горе? - поинтересовалась девочка, отодвигая бутылку с пивом в сторону, вызывая грозный клекот и тихие маты Рафаэля. - Байк сломался? С братьями поругался?
Озлобленный рык, подтвердил что последнее заявление не в бровь, а в глаз. А вот это уже серьезно. Раньше Раф снимал раздражение гоняя по городу на байке, либо отрываясь в клубах вместе с Ангел. Хотя в последнее время он чаще гонял бандитов вместе с Кейси. Давненько Ангел не видела этого мужичка, надо навестить.
- Ээх дурень, - беззлобно цыкнула девочка почесывая шею черепашки, глядя на противоположный угол, отравленный темнотой. - Пить-то зачем?
- Стресс снимаю, - буркнул Рафаэль, совершенно не дергаясь от прикосновений к грубой коже. В другой раз он мог сломать пару пальцев, убежать и ныкаться по крышам пару недель, но прощения все ткаи не попросить. Принципы. - Достали они меня все.
Ангел разумно не спросила про того кто достал байкера, вопрос был очевидный и понятным. Вместо того она закинула ногу на ногу и принялась распутывать наушники. Не дай бог, еще этого громилу домой тащить придется, тьфу в смысле в убежище черепашкино, а он гаденыш тяжелый. "Жертвенный агнец обстоятельств" совершенно не обращал внимания на отрешенность подруги и вслух рассуждал над извечной проблемой о том как все его достали. Начиная от Лео и кончая продавщицей из ларька, которая посмела нагрубить его сиятельству.
- Они все сволочи! - надрывался Раф опустошая последнюю бутылку с пивом и злобно косясь по сторонам. Его совершенно не заботило что "тинка" его не слушает, полностью погрузившись в свои мысли, он говорил, говорил, говорил. - Гады! Идиоты! Овцы!
В Ангел неожиданно заснул маленький хорек и проснулась большая и мудрая собака. Мысленно она несколько раз уже пожалела Рафа, но самое лучшее для него было, это выговориться. Выплеснуть свое напряжение, на "нейтрально настроенного субьекта". Пусть весь этот негатив будет похоронен глубоко в душе девочки, по пьяни мало ли чего наговоришь...
Потом ведь раскается, таблетки будет у умника выпрашивать. От головной боли-то. Если пить всю ночь, да еще и одному, свихнуться можно, как "Мартышка", право слово. Странные эти штуки, магнитные бури, вон-оно что творят с людьми и черепахами.
Ангел хихикнула над своими мыслями, удостоившись вопросительного ( и не менее пьяного) взгляда Рафаэля. Черепаха говорил почти невнятно, глотая приставки, окончания. Речь перестала быть членораздельной, постоянно повторялось слово "достали". Через пару минут дыхание выровнялось, черепашка засопел словно годовалый младенец в люльке. И при этом, он нагло навалился на "тинку", чуть не свалив ее на пол. Девочка кое-как уселась покрепче и плотно угнездившись на ящике, рявкнула в телефонную трубку пару слов и благодатно прикрыла глаза.
"We are future pixels in factories far away
Here we go again"
мягко пела в наушниках любимая песня. Было тепло, хорошо и почти спокойно. Ангел была твердо уверенна в том что Дони подоспеет скоро и поможет дотащить пьяного брата до убежища.
Надо напомнить ему о том что бы положил таблетки от головы поближе.
Раф обязательно за ними придёт утром.
Обязательно.
kapelka3
ниндзя
Сообщения: 548
Зарегистрирован: Вс 19 апр 2009 12:12
Откуда: Планета "Земля"
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Городские очерки

Сообщение kapelka3 »

Мне понравился рассказ.
Наконец то, вспомнили про шуструю девчушку - Ангел.
Хм.. интересные рассуждения про бабульку.
Читается легко и не занудно, чему я очень рада.
Раф пьёт в одиночку, да... похоже сильно его братья достали.
Надеюсь, что всё - таки это не конец сие рассказа.
Жду проду,если такова я в надежде,что будет.
бурая медведица
ниндзя
Сообщения: 306
Зарегистрирован: Вт 17 мар 2009 22:30
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: Городские очерки

Сообщение бурая медведица »

:shock: Впервые вижу такой стиль. В смысле, по TMNT. Такая ежедневная отвратительная грязная жизнь вывалена на обзор, причем, глазами девчонки-подростка. Эта девочка - очень интересный герой. В мульте я всегда обращала на не особое внимание. Есть в ней какая-то дерзкая харизма и внутренняя сила. И тебе, по-моему, шикарно удалось ее описать. Дикое сочетание грубости, полного отсутствия женственности и в то же время своеобразной чистоты. Хм, да, интересно. Ну а дальше Раф и... все равно он просто оттенил необычный характер Ангел. Мне понравилось.
Изображение
Аватара пользователя
Bro'Dee
ученик ниндзя
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Пн 31 окт 2011 15:04
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Городские очерки

Сообщение Bro'Dee »

Спасибо всем большое. Я очень рада что удалось описать обратную сторону жизни Нью-Йорка "именно_так"
Как и многие, я не обращала на Ангел много внимания, пропуская ее так же как и остальных "неписей" во время сериала. Вспомнила лишь недавно, когда читала эссе про подростковые проблемы.
Ангел это своеобразный подросток, полностью погруженный в свой незыблимый мир темного Нью-Йорка. Мне нравится ее характер, ее дух.
"Мы дикая стая свободных гиен
Мы львы на прогулке
Мы сильные дети исписанных стен,
Пустых переулков"

Не смогла удержатся, да. Пожалуй в ней есть тот самый крепкий стержень, который я ценю.
Leopold
ученик ниндзя
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Сб 30 апр 2011 17:23
Поблагодарили: 7 раз

Re: Городские очерки

Сообщение Leopold »

Очень понравилось.
И характер Ангел и характер Рафа - достаточно живо и реалистично, что не могло не тронуть.
Атмосфера несомненно доставляет.
Минусов не нашла, нашла только плюсы.
Не преувеличивая, скажу, что теперь это один из моих любимых мини-фанфов по вселенной TMNT.
Спасибо Вам :з
Аватара пользователя
Bro'Dee
ученик ниндзя
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Пн 31 окт 2011 15:04
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Городские очерки

Сообщение Bro'Dee »

Благодарствую.
Я рада, что все вышло, именно так как я хотела.
Рада. Спасибо.
Аватара пользователя
WishMaster
настоящий «невидимка»
Сообщения: 2067
Зарегистрирован: Вт 31 июл 2007 13:50
Откуда: Питер
Поблагодарили: 13 раз

Re: Городские очерки

Сообщение WishMaster »

Сопровождающая текст неимоверно оригинальная песня, обидевшийся и убежавший Рафаэль, алкоголь и, конечно же, куда без них, его трехэтажные маты, которые нам почему-то не показали. Очень оригинальный ход, браво.
Удивительная стилистика, заставившая меня пару десятков раз выплюнуть этот омерзительный англицизм "тинка" и не менее потрясающие словесные обороты, которыми до неприличия мизерный текст изобилует: "наклюкался в сосиску", "Жертвенный агнец обстоятельств". Очень глубоко. А главное, к Рафу-то как подходит! Постоянно его так называть буду.
И, конечно, сама Ангел. Тут автор, в отличие от всего остального в тексте, не доработал(а). Не подходящее имя. Ведь столько замечательных имен есть - ей бы подошло... м-м-м... Броди! Точно, надо было назвать героиню Броди, и все сразу встало бы на свои места!
А так все великолепно. Браво! Рады появлению нового автора.
Аватара пользователя
Bro'Dee
ученик ниндзя
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Пн 31 окт 2011 15:04
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Городские очерки

Сообщение Bro'Dee »

Спасибо большое.
И насчет Ангел. Ее имя мне не приходится по вкусу, но как разработки назвали, так и кличем. И это не от "зазезжанности" мессий с неба, а просто полностью противоположностью образов. Может это "бич", подколка показывающая далеко не дружелюбный характер, но все равно нет.
WishMaster писал(а): Ведь столько замечательных имен есть - ей бы подошло... м-м-м... Броди!
Предложение мягко говоря необычное. Спасибо. Бро'Ди, как уже существующий персонаж, для меня слишком, дорог и повторов не хотелось бы допускать.
Еще раз благодарю. Я очень рада.
бурая медведица
ниндзя
Сообщения: 306
Зарегистрирован: Вт 17 мар 2009 22:30
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: Городские очерки

Сообщение бурая медведица »

Очень интересное стилистически произведение. При всем том, что Ангел далеко не пай-девочка и вытворяет всяческие спорные в своей прелести вещи, в этом рассказе она поднимается над окружающим миром. Хотя ведет она себя совсем не как полагается девушке и вообще на девушку смахивает условно, в ней явно чувствуется определенная внутренняя грань, которая ставит ее выше происходящего в грязных подворотнях огромного города (по совместительству огромной мусорки), в котором ей довелось провести свою юность.
Она плотно сливается с пейзажем города. Никто сильно не обратит внимание на неформалку-подростка, даже учитывая зверский цвет волос.
Введение песни окрасило фанфик явным настроением. Тебе удалось создать атмосферу, которая плотно окружает человека перед компьютером, когда он читает рассказ. Кадрами мультфильма проносятся перед глазами картинки зависания девочки на лестнице, в ушах звучит характерная музыка, снабженная чьим-то смехом, гулом машин и криками пьяных бездомных, даже нос как-будто улавливает малоприятный запах Нью-Йоркских подворотен.
Очень радует суть Ангел касательно ее отношений к романтике. Для большинства девочек в 14 лет пределом мечтаний являются смазливые симпотные парнишки лет 16, на которых они готовы таращить глаза круглосуточно. Тот факт, что в Ангел живет другая психика, делает ее образ четким, красивым, очень близким и правильным.
Правда фраза про то, что Раф отрывался с девчонкой в клубах, мне показался малореальным. Они неплохо ладят, но вряд ли Рафаэль затусит с ней надолго. Она все же не Кейси.
Любопытна неоднократная ссылочка на Донни, который из братьев, видимо, единственный более-менее в курсе Рафаэлевских приключений.
У этой весьма характерной зарисовки странноватый сюжет. Он вроде как есть, но его вроде как и нет. Сюжет: Ангел нашла пьяного Рафа. Собственно, все. Это не минус. Здесь упор не на супер развитие событий, а на описания и психологию происходящего.
Честно говоря, я на Рафаэля вообще особо внимания не обратила. Образ Ангел настолько затмил собой все остальное, он оказался настолько интересным, что погружаешься в него с головой.
И спасибо большое за "Агнца". Воистину так :D
8/10
Изображение
Аватара пользователя
Doe89
мастер нин-дзю-цу
Сообщения: 3205
Зарегистрирован: Пн 11 авг 2008 21:03
Откуда: Dark City
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 159 раз
Контактная информация:

Re: Городские очерки

Сообщение Doe89 »

Вот и уделили внимание еще одному персонажу из вселенной черепашек-ниндзя. На этот раз в этой истории речь пойдет про девушку по имени Ангел. Сам по себе персонаж не столь великим образом раскрыт в мультсериале, но она так, же успешно сумела обратить на себя внимание и умудриться запомниться телезрителям. В кое-то мере сам по себе персонаж может получиться весьма глубоким и интересным, так как в ней скрытая двойственная черта характера. Она может быть и злодейкой и героиней. Все зависит от того с кем Ангел столкнется на своей жизненной тропе. Конечно, рассказ не совсем об этом рассказывает. Автор в своем произведении, скорее всего, хотел показать насколько этот персонаж мыслящий и наблюдательный. Она может попросту видеть то, чего не видят другие. Это «то», может быть как отвратительно, так и красивое, ну это уже в какой переулок свернешь, и в какое время она там окажется. Хотя где-то в глубине души, Ангел нуждается в том, что есть у других пусть это по её мнению и выглядит мерзко и отвратительно. Я могу (ну это уже мое личное мнение) посудить, что она никогда не скажет того, в кого влюблена, в чем нуждается, но она может дать определенный намек. И лишь определенный зоркий взгляд может заметить этот намек. Но это не значит, что Ангел сразу откроется первому попавшему. В общем, в этом персонаже может существовать настолько огромная вселенная, что хоть бери и отдельно про неё пиши книгу. Что ж, было интересно читать про этого персонажа.
И так, нам ещё тут попадается пьяный Рафаэль, напившийся в стельку из-за кризиса, виновником которого стала его семья и какая-то женщина (вроде с ларька). И почему-то он пришел к Ангел, а не к Кейси, ведь мы знаем, что Кейси такой же сорвиголова, как и Рафаэль. Но из всего прочитанного я думаю, в данном положении его смогла бы понять только Ангел.
Ну что ж, стиль рассказа очень понравился, описания, метафоры очень хороши. У автора есть дар к литературному творчеству, так что в этом плане желаю удачи.
Сюжетная линия. Ну, тут даже не знаю к какому жанру можно отнести: нет перестрелок, вторжения пришельцев или нападения какого-то неизвестного врага. Может жанр мелодрамы подойдет? В общем, ладно… Сюжет в любом случае задумывался рассказать только краткую историю из жизни девушки по имени Ангел, которая видит в жизни определенные плюсы и минусы. Но рассказ очень легкий, и не давящий на мозги.
Автору пожелаю дальнейших успехов в творчестве.

Оценка: 8/10
Изображение
Аватара пользователя
Kaleo
Главный Критик
Сообщения: 5764
Зарегистрирован: Вс 06 апр 2008 20:18
Откуда: Планета Земля
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 517 раз

Re: Городские очерки

Сообщение Kaleo »

"Раз-два-три-четыре-пять, пошел-ка в фанфик я гулять". Руководствусь данной мыслью, под хруст чипсов и остылого чая народ ежедневно с упоением погружается в Сумр..сори, в рассказное пространство. Собственно в 70% процентах случаев рассказы направлены и рождены именно для этого - окунуться в то, что сидит так непередаваемо близко, но одновременно так непостижимо далеко - у нас в голове. Ведь все мы помним сны и то, как там классно. Как доза эндорфина, нам этого не хватет в серой реальности. Вот тогда и приходят на выручку рассказы-выручалочки, в которых можно окунуться в псевдореальность, которая почти реальная и нереальная одновременно, как сон на яву. Однако сие лишь одна сторона этой монетки чеканки душевного монетного дворика. С другой стороны, рассказ - это такое существо, которое подразумевает под собой еще такие костяки и сухожилия, как идея и сюжет. Можно хоть до посинения и одури в темячке расписывать свой идеальный коммунистический эдем, но сие предложение-гастарбайтерство будет обречено выдать бездыханное тело, достойное лишь радости Франкенштейна. Без идеи и сюжетного скелета это будет лишь словестно-кисельный дурман. Любое действо, описание и движение должно подкрепляться мотивом.
После прочтение сего драббла можно сделать умиротворяющий вывод, что автор сумел таки сделать это золотое сочетание и объеденить обнажающую реальность с мотивом написания сего рассказа в целом. По самому названию становится ясно, с чем именно пришел автор и какие пряники принес к чаю. Идея описания окражающего мира, а если точнее - наделение этого мира статусом полноправного героя - не нова, но всегда интересна. Ведь это очень широкая площадка для маневров ехидно-вдумчивой философии. Однако здесь же таится и некий подводный камешек, который очень трудно преодолеть - специфика таких рассказов заведомо предполагает равноправие, а порой и перевес главных ролей в сторону окружающего мира. А если совсем просто - персонажи вселенной уходят к краю сцены. И если постоянно не напоминать тырком под ребра этим самым персонажам, что они есть и антракт у них еще не скоро, то дело считай спасено и фанф будет замечательным. А если все пустить на самотек - будет лишь хороший рассказ, но не по теме. В данном драббле автор героически почти спас ситуацию и не дал Ангелу сгинуть во тьме Нью-Йорка. Но все же в процессе прочтения иногда мелькала мысль, что рассказ не особо то про Ангел и если заменить ее на другую девушку, то общая линия не сильно будет искажаться. Хотя не спорю, образ тинейджера вышел очень даже сочным и реалистичным. Хотя возможно я смотрю не с той березы и просто-напросто не могу признать Англел ввиду необычности образа. Не знаю в общем.. Спасительным лицом намбер два выступил Раф. Причем в особо любимом писателями амплуа депрессивно-похмельной личности, которой не нужно ничего и даже больше на первой взгляд и весь мир и братья - на душерентгеновский взгляд. И чего мы так любим спаивать Рафи?..) Не спорю, образ это сильный, однако здесь Рафаэлю не дали выговорится и пустить к себе в душу мысли Ангел, а точней их витание где-то там. Только мы все пришли с кушетками и блокнотами,а тут облом..)
Но тем не менее рассказ это сильный, ибо очень хороший слог и правильная граммотная речь + незаезжанные обороты. Нет чувства, что ага, читала где-то там.. Драббл действительно выглядит оригинальным и добротно-выполненным.
Собственно со своей задачей, возложенной на него заглавием он отлично справляется - это именно очерки, мысли. Мысли тенейджера Ангел о мире вокруг. Взгляд извне - отличен. Взгляд во внутрь - чуть не пустили, побоялись.
В целом добротное произведение со слегка изменненным вектором. Чуть-чуть не хватило объемности и глубины главного персонажа. А так - перфект)
С уважением, Калео)

Оценка: 7/10
Изображение
Аватара пользователя
ВиКа
настоящий «невидимка»
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: Вт 02 мар 2010 20:03
Имя: Виктория
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 30 раз
Контактная информация:

Re: Городские очерки

Сообщение ВиКа »

Название отлично подходит для подобного произведения. Очерк, да. Причем замечательно выполненный очерк.
Не буду оценивать сюжет, ибо здесь это лишнее. Скажу только, что такое может быть, и даже предположу, что в одной из неосвещенных сторон жизни этих персонажей это было (конечно, если брать во внимание существование вселенной =)). Здесь все на 5+.
Стиль произведения проглатывается, так сказать, без комочков, прошу прощения за неудачное сравнение. Даже ощущается какой-то привкус, слегка горьковатый, но даже приятный. Можно сравнить его с привкусом табачного дыма, каким я его представляю (не могу сказать с уверенностью, так как не курю). Единственное, что резало взгляд, было слово "тинка". Отдает ругательством. Хотя, наверное, только для меня.
Появление Рафа было немного неожиданным. Мне сначала показалось, что произведение будет полностью посвящено Ангел, может быть, несколько часов её жизни. Нет, в общем-то так и было, но я правда не ожидала. Похоже на то, когда включаешь свет в темной комнате и неожиданно там кого-нибудь обнаруживаешь. Правда, Раф дал... мне кажется, с агрессией автор немного переборщил. Хотя, опять же, кто знает.
Насчет песни в фанфике. Честно признаюсь - люблю такие фишки, сама порой пользуюсь (ну да, один раз, но было ведь!). Оживляет обстановку немного и хорошо помогает почувствовать атмосферу произведения.
Касательно чтения работа "легкая". Нет, не в том смысле, что её было легко написать, а в том, что её легко читать. Не оглушают взрывы, не капают на мозги разноколиберные злодеи. Нет, я люблю и подобные работы, если они хорошо выполнены, но факт здесь остается фактом - читается враз, со спокойствием, может быть, некоторой философией даже (опять же, способствует созданная атмосфера.
Собственно вот что хочу сказать. Работа стоит того, чтобы на неё потратить несколько часов личного времени - после прочтения это с лихвой окупится. Даже вдохновляет.
Спасибо.
Оценка: 8/10
XXX: Я ужасная крёстная...
YYY: Не неси чушь. И вообще, будешь делать себе такую рекламу - не возьму тебя в крёстные своим детям.
YYY: Блин, мне нужно много детей...
YYY: У меня очень много сестёр...
Аватара пользователя
Kris
мастер нин-дзю-цу
Сообщения: 2853
Зарегистрирован: Вс 30 сен 2007 20:34
Имя: Анна
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 221 раз
Контактная информация:

Re: Городские очерки

Сообщение Kris »

Довольно странный стиль повествования. Грубо, местами мерзко, буднично и противно. Грязь, смрад и пошлость большого города и в эпицентре всего этого 14-летний подросток. Не особо интересовала меня личность этой девчонки в мультсериале, но, из того, что я помню, ты не далеко ушла в своем описании. Бунтарка, одиночка, думает, что знает что на свете. Эх, подростки, а кто таким не был? Здесь в Ангел есть какая-то своеобразная городская мудрость, будто она и правда знает что-то, чего не знаем мы. Она не боится, смотрит на все нагло и с высока, и тем не менее, она всего лишь ребенок. Добрая душа, спрятанная на колючими иголками. А как еще выжить в большом городе? Ее образ мне понравился, за исключением одного момента. Почему она все время плюет?
Bro'Dee писал(а): Злобно сплюнув
Bro'Dee писал(а):опосля чего харкнув на руки, полезла вверх.
Это что за "гоп-стоп"? Где же семечки в дополнение картины?
Понравилось то, как ты показала ее отношение к любви и взрослой жизни.
Bro'Dee писал(а):А вообще любовь это нудное чувство, дружба гораздо лучше всяких там любовей.
Отличная фраза, глоток кислорода в душном городе. Вот это настоящий подросток - отрицает и презирает любовь, предпочитает дружбу и думает только и себе. Это и должно быть в голове у 14-летнего ребенка. а не то, что у нынешних подростков творится в мозгах.
Рафаэль на фоне главной героини совершенно меркнет. Он почти невидимка, даже не смотря на то, что автор показал нам его не в самой привлекательной роли. Отчаявшийся одиночка, ищущий успокоение в бутылке. Лучше б он гонял на байке. По сравнению с Ангел, именно Раф кажется сущим ребенком. Вот здесь и проявляется "городская мудрость" подростка, о которой я упомянула раньше - не оставить друга, хотя ей явно не до него и не сильно приятно находиться рядом с ним в затхлом помещении, в котором от перегара задохнуться можно. И опять же ее понятие о любви и дружбе, что дружба куда круче и важнее. Это мы и видим - дружба для нее важнее.

Ну и позволь тебя процитировать, уж очень громко звучат эти строки в моей голове.
"Мы дикая стая свободных гиен
Мы львы на прогулке
Мы сильные дети исписанных стен,
Пустых переулков"


Оценка 8 из 10
общая оценка 8
"Моя работа - спасать задницу твоего животного, а не расцеловывать твою." - о взаимоотношениях ветеринара и клиента
Ответить