Главные новости Ninjaturtles.ru

• [18.03.18] NEW На сайте доступен перевод на русский язык TMNT Bebop and Rocksteady Destroy Everything №2
• [16.03.18] NEW На сайте доступен перевод на русский язык Tales of the TMNT Volume 2 №20
• [13.03.18] NEW На сайте доступен перевод на русский язык Archie Comics TMNT Adventures №7
• [11.03.18] На сайте доступен перевод на русский язык IDW TMNT/Ghostbusters Crossovers №3

Караи / Karai

Описания и обсуждение всех героев черепашьего мира

Модераторы: Миято, Super Player TMNT

Аватара пользователя
darth oroku saki
элитный ниндзя
Сообщения: 855
Зарегистрирован: Сб 11 ноя 2006 2:09

Сообщение darth oroku saki »

Future Raph
о том, что ее жизнь ей не принадлежит и она не может делать выбор.
best i keep quiet, lest anyone think me sociable.
(tarmas, nwn2)
RedTurtle
настоящий «невидимка»
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: Вс 27 авг 2006 13:57
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение RedTurtle »

darth oroku saki, почти согласен!
А вы как вообще думаете, она когда-нибудь сделает выбор?
Аватара пользователя
Sarnat
настоящий «невидимка»
Сообщения: 2207
Зарегистрирован: Пт 19 янв 2007 16:21
Имя: Джавид
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Sarnat »

Вот моё личное мнение о Караи: (вы скажете, что это чушь :cry: )

Караи - Девушка, у которой есть Честь. Это настоящий воин, истинный ниндзя, но немного сомнительный в своих мыслях. То есть пред ней стоит очень сложный выбор, который решает её судьбу, который навечно определит её направление в жизни, ибо назад пути не будит. Поэтому Карай страшно ошибиться, она боится того, что может пойти неправильным путём, не путём война, а лжеца, предателя, бесчестного человека. Караи не может смириться с тем, что её отец убийца, поэтому она или на стороне ТМНТ, или на стороне Шреддера, такова уж её судьба. Уверен, когда нибудь (в 5ом сезоне) Карай поймёт таки, что хоть её отец и имеет две стороны - добро и зло, злая сторона Ороку Саки начинает постоянно поглощать Карай, с чем девушка собственно и борится. Это-то её и гложит, поэтому она не может понять, на чьей она стороне, постоянно переживая схватки то с одной стороной, то с другой. Поэтому надеюсь, что когда-нибудь Карай примет решение, и это решение будет правильным.
Shell Shock!
Shredder
Чемпион Битвы Нексус
Сообщения: 10304
Зарегистрирован: Чт 22 мар 2007 0:58
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 298 раз
Контактная информация:

Сообщение Shredder »

Это не чушь, это твое личное мнение. Я вот, например, никогда особо и не задумывался о подобных персонажах; просто не тот их тип, который мне нравится.
Аватара пользователя
darth oroku saki
элитный ниндзя
Сообщения: 855
Зарегистрирован: Сб 11 ноя 2006 2:09

Сообщение darth oroku saki »

а что есть "правильное решение" в данном случае? случай слишком неоднозначный.
на взгляд зрителя может показаться, что "правильно" было бы отвернуться от шреддера, ведь он такой злобный и нехороший тип, а черепашки добрые и хорошие. тем более шреддера уже нет - какая чудная возможность начать новую жизнь.
а с точки зрения настольной книги самураев - правильным решением было бы служить своему мастеру. а если его уже нет - отомстить за него.
караи не может выбрать решение номер один, лично я бы и не хотела такого развития событий. ибо предать своего мастера = не иметь чести.
best i keep quiet, lest anyone think me sociable.
(tarmas, nwn2)
Аватара пользователя
LEA
воин ниндзя-трибунала
Сообщения: 4977
Зарегистрирован: Пн 15 янв 2007 0:33
Откуда: LATVIA
Благодарил (а): 357 раз
Поблагодарили: 270 раз
Контактная информация:

Сообщение LEA »

полностью согласна с darth oroku saki. честь - это в первую очередь верность. и у Караи действительно незавидная ситуация. она вообще, на мой взгляд, сильный персонаж. и я рада, что она вообще есть. так как именно она заставляет задуматся, что есть что..и что важнее - верность своему учителю, или верность его учению. ведь если Караи знает, что такое честь, то Шреддер учил её этому. хотя сам и нелзя сказать, что всегда следовал этим законам.
____________________________
If you want to save her - first you have to save yourself,
If you want to free her from the hurt - don't do it with your pain,
If you want to see her smile again - don't show her you're afraid
Because your circle of fear is the same (c) HIM


Пицца... Как пашки мидзя! (с) Яромир
Аватара пользователя
[don]bot
ниндзя
Сообщения: 531
Зарегистрирован: Чт 08 фев 2007 23:18
Имя: Дмитрий
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 22 раза

Сообщение [don]bot »

Все ваши рассуждения красивы и оценки поведения Караи через призму обычиев настоящей Японии тоже интересно почитать. Но это все становится бессмысленным если вспомнить, что в фильме (не помню как было в мультсериале) она была предводительницей клана ниндзя. А ниндзя - это прежде всего убийцы, после наемники (т.е. кто платит, тот и хозяин), а уже после все то, что останется. И все ваши логические построения относительно чести Караи рассыпаются в пух и прах.
Кстати, в Японии считалось, что быть ниндзя - это позор, воин без чести. В его задачу входило именно скрытное убийство, что не считалось честным и достойным занятием для воина. Именно из-за все общего порицания они носили маски и вели незаметный образ жизни, а не из-за того, что "это круто".
Только в 20-веке Голливуд воспел ниндзя как положительного персонажа, придумав ему и различные штампы.

Если Караи ниндзя, то чести самурая у неё быть не может. Она может верить и соблюдать принципы учения, но быть им она не может. Самурай - воин чести, а не наемник.
Сама же Караи - это просто демонстрация того, что Шреддер для неё отец и наставник. И только. В Японии, если человек поступает в обучения к мастеру (не важно, единоборства или обычное ремесло) - это означало, что он отдает ему свою жизнь. Но здесь не все так просто. Мастер тоже отвечает головой за ученика. Если ученик прилюдно оскорбит "большого дядю", то отвечать перед "дядей" будет мастер, а не ученик. Это крепко связывало "учителя" и "ученика", именно поэтому учетиля набирали "падаванов" чуть ли не с пеленок, чтобы добиться максимальной преданности и покорности. Именно так и поступил Утром-Кренг-Шреддер-или-как-его-там.
Смерть мастера ровным счетом ничего не решало: ученик ОБЯЗАН (!!!) продолжить дело мастера. Для этого его и воспитывали, к этой цели он и шел за все время обучения.
Это в голливудских фильмах молодой патцан приходит к доброму учителю, просит научить бить морды и после обучения идет творить зло. Ученик перенимает не только мастерство мастера, но и образ его жизни, дело всей его жизни.
Потому разговоры о настольных книгах самураев, бусидо и так далее - мне не понятны. Для Караи служить и продолжать дело Шреддера является вопросом чести, это так. Но только потому, что она его ученица.

P.S. Предвосхищаю вопли, что, мол, черепашки - они ниндзя: по понятиям самих ниндзя, если кто-то посторонний (не жертва) во время выполнения задания увидит его лицо, то ниндзя обязан убить этого человека, либо (если поздно что-либо сделать) несходя с места сделать сепуку.
А черепашки-нинздя - это из той же оперы, что и имя Ороку у Шреддера - демонстрация уровня познания японской культуры создателей ТМНТ по голливудским штампам.
Shredder
Чемпион Битвы Нексус
Сообщения: 10304
Зарегистрирован: Чт 22 мар 2007 0:58
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 298 раз
Контактная информация:

Сообщение Shredder »

Я же говорил - нет у нее никакой чести! :D

Верно пишешь. Там вообще одни сплошные штампы, полное незнание и в итоге полное издевательство. Беда в этом плане постигла черепах уже с момента их задумки, когда решено было сделать всего лишь глупую сказку. Чтобы вышло что-то серьезное - никто там и не старался. Рисовали они сначала просто от нечего делать, а в дальнейшем, когда неожиданно пришла популярность - элементарно штамповали на продажу. Если рассматривать черепах с такой точки зрения - от них действительно останутся одни лишь воспоминания, особенно от этого "нового", как бы там кто не считал.

Вот только
Это в голливудских фильмах молодой патцан приходит к доброму учителю, просит научить бить морды и после обучения идет творить зло. Ученик перенимает не только мастерство мастера, но и образ его жизни, дело всей его жизни.

Ты считаешь, что в реале ученик не может потом творить зло?
Аватара пользователя
Shadowmere
ниндзя
Сообщения: 410
Зарегистрирован: Вт 03 апр 2007 15:58
Откуда: Тамриэль, Скинград.
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Shadowmere »

причём в большинстве случаев он идёт творить добро
Неадекватен. Мизантропичен.
Любит молоть всякую хрень.
Аватара пользователя
[don]bot
ниндзя
Сообщения: 531
Зарегистрирован: Чт 08 фев 2007 23:18
Имя: Дмитрий
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 22 раза

Сообщение [don]bot »

master Shredder писал(а):Ты считаешь, что в реале ученик не может потом творить зло?
Я, возможно, не корректно выразился. Я имел ввиду, что если учитель говорит, например, "если встретишь бомжа, то купи ему покушать", а ученик стал проявлять скинхедовские наклонности, то это бесчестие для ученика и ещё большее унижение для учителя.
С другой стороны, если сэнсей ничего не сказал о том, что не хорошо избивать каждого встречного, то теоритически ученик не нарушает заповеди мастера.
Shredder
Чемпион Битвы Нексус
Сообщения: 10304
Зарегистрирован: Чт 22 мар 2007 0:58
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 298 раз
Контактная информация:

Сообщение Shredder »

Просто я сразу примерил все это к Шреддеру, якобы он был учеником "доброго" Сплинтера и после этого не мог творить зло.
Но Шреддер там лично его обесчестил. :D Поэтому, что он будет творить дальше, не имело уже никакого значения.

А с Караи да - судя по ее "личности", вроде все верно. Если конечно художники вообще знают или помнят о таком принципе.
Аватара пользователя
Leo
ниндзя
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Пт 09 фев 2007 18:50
Откуда: Россия, г.Москва
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение Leo »

Караи мой любимый персонаж. Очень хорошая находка в новом мульте. Ну что сказать,она мечется среди двух огней,с одной стороны она обязана служить Шреддеру с другой она помогает Черепахам в борьбе со злом.... :!:
Справедливый Ниндзя!
-
Я любимчик сэнсэя,
Я владелец мечей,
Я искусный ниндзя,
Мой девиз - только бей! :katanas:
RedTurtle
настоящий «невидимка»
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: Вс 27 авг 2006 13:57
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение RedTurtle »

И какой смысл в твоём посте, Leo? Это всё уже выше сказанно, а то, что Караи - находка я не считаю. Она очередная краска Нового мульта, которую можно легко стереть после того, как Новый Мульт закончиться. Лично для меня она была важна только во всех трёх сериях "Война в Городе", а дальше нет.
Аватара пользователя
Patrick
ниндзя
Сообщения: 528
Зарегистрирован: Вт 17 апр 2007 20:25
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Patrick »

Она была в оригинальных комиксах, причем здесь новый мульт?!
Дайте мне шесть строчек, написанных рукой само­го честного человека, и я найду в них что-нибудь, за что его можно повесить.
Кардинал Ришелье
Аватара пользователя
K1M0
настоящий «невидимка»
Сообщения: 1597
Зарегистрирован: Пт 22 сен 2006 18:34
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение K1M0 »

Её первое появление , если йа не ошибаюсь было в сете "City At War". Они уже изменили стиль рисования к тому времени. А также йа поразмыслив нашёл в старых мультах некую опять таки искажённую мысль о Караи. Там серия была "Beware , Lotus !" или както так. Ну короче там была девушка "ниндзя" ( никто в старом мульте ниндзя небыл... ) которая работала на шреддера...
Изображение
Problem, officer ?

Follow me on ИзображениеWITTER
Ответить