Главные новости Ninjaturtles.ru

• [18.03.18] NEW На сайте доступен перевод на русский язык TMNT Bebop and Rocksteady Destroy Everything №2
• [16.03.18] NEW На сайте доступен перевод на русский язык Tales of the TMNT Volume 2 №20
• [13.03.18] NEW На сайте доступен перевод на русский язык Archie Comics TMNT Adventures №7
• [11.03.18] На сайте доступен перевод на русский язык IDW TMNT/Ghostbusters Crossovers №3

Однажды ночью

+ +

Здесь хранятся полностью законченные, дописанные Фан-Фики.

Модераторы: Kaleo, Миято

Аватара пользователя
Reneega
ниндзя
Сообщения: 202
Зарегистрирован: Вт 18 дек 2012 18:34
Имя: Рин
Откуда: из своего маленького мирка
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 14 раз

Однажды ночью

Сообщение Reneega »

Однажды ночью - 2.gif
Однажды ночью - 2.gif (14.47 КБ) 3097 просмотров
Работа награждена "Золотым панцирем" в победе в номинациях "Лучший драббл. Зима 2012-2013" , "Лучшая работа. Зима 2012-2013", "Лучшая работа. Итог 2013".

Автор: Reneega
Бета: нет ее
Дисклеймер: все создателям, никакой выгоды с этого не имею.
Размещение: где хотите, но мне ссыль киньте.
От автора: холю и лелею этот фендом с детства, но решилась написать хоть что-нибудь только сейчас, хотя давно уже хотела это сделать. Ну получилась небольшая зарисовка про Рафаэля без особой смысловой нагрузки. Проба пера, так сказать. И да, это первая работа, поэтому не закидывайте сильно тапками.
З.Ы.: Приятного прочтения.

Рецензии критиков: Есть

Однажды Ночью
Рафаэль ничто так не любил, как примоститься на крыше и слушать полицейскую волну. Шум проезжающих внизу машин ничуть не мешал ему, а скорей убаюкивал. Вот уже несколько месяцев он выбирался по ночам из дома и гонялся по городу за преступниками, не давая им ни шанса на удачу. От братьев свои ночные вылазки он держал в секрете. Они все еще наивно полагали, что Рафаэль дрыхнет целыми днями и ночами в своей комнате. Скорей всего лишь учитель Сплинтер догадывался о его прогулках, но ничего не говорил. Сенсей знал, что бунтарский дух Рафаэля не удержать в четырех стенах.
После победы над их злейшем врагом не осталось ничего. Город вздохнул свободно, а черепашки снова ушли в тень. Каждый из них нашел себе подходящее занятие. Микеланджело подался в индустрию развлечений, веселя детей на различных праздниках в образе черепашки с жуткой большой мордой. Братья долго смеялись когда он впервые вернулся с вызова весь в синяках. Казалось, от Шредера он огребал в несколько раз меньше, чем от непоседливых маленьких бестий. Донателло устроился в компанию компьютерной поддержки. Большую часть времени он висел на телефоне, объясняя очередному неумехе, что нужно делать и на какую кнопку жать. Иногда он болтал с коллегами по работе. В это время мозг всей команды занимался еще чем-нибудь. И чаще всего это был ремонт старенького автомобильчика Майки. Единственный кого теперь не было в их скучной жизни – Леонардо. Не прошло и недели с их последней битвы, как старший брат собрал вещи и отправился познавать себя. Никто кроме учителя не застал его ухода. Просто однажды утром Майки нашел пустую кровать. Рафаэль злился на старшего брата за этот поступок. И как раз с того дня Раф решил стать ночным борцом с преступностью.
Некоторое время он ездил в одном шлеме, но потом подумал сделать себе узнаваемую внешность. Несколько дней он не выходил в патруль, собственноручно сооружая себе костюм. Точнее большой массивный доспех, который выглядел вполне угрожающе. Но Рафаэлю это показалось мало. Поэтому он добавил фонарики по бокам своего шлема. Тест в полевых условиях не заставил себя долго ждать. Вот только так нежно любимый мотоцикл не выдержал веса костюма. Тогда Раф ругал всех и вся на чем свет стоит, попутно ведя железного коня обратно в гараж. Еще несколько дней он укреплял подвеску. Потраченное время вовсе не повлияло на боевой настрой Рафаэля. Это только еще больше подстегнуло его энтузиазм. И пламя не угасло даже спустя пару месяцев. Теперь Рафаэль жил ночной жизнью, жизнью в тени, и это его вполне устраивало. Каждую ночь он приносил частицу света в этот большой город, хоть и делал это на свой манер. Но один случай надолго отпечатался в его памяти.
Случилось это в середине зимы. В тот день мотоцикл Рафаэля снова сломался и поэтому черепашка медленно шел пешком через пустынный парк. Он не рассчитывал, что преступники предпримут что-нибудь по такой холодине, но сидеть дома категорически не хотелось. Закутавшись в теплый шарф и накинув куртку Раф вышел на прогулку. Майки в это время уже спал, отдыхая после очередного вызова, а Донни устанавливал какую-то новую программу на свой компьютер. Уход Рафаэля остался незамеченным, по крайней мере он так думал.
Ночь была на удивление тихая и холодная. Яркий холодный свет уличных фонарей выхватывал предметы из ночной тьмы. В их свете иней на деревьях блестел будто россыпи маленьких алмазов. Природа зачаровала своей ночной красотой. Рафаэль выдохнул облачко пара и поднял голову вверх. В больших городах слишком светло, чтобы можно было увидеть звезды, мигающие и переливающиеся на небосклоне. Только забравшись на крышу высокого здания можно увидеть эти маленькие огоньки. Раф несколько секунд смотрел на круглый диск полной луны, освещавшей пустынный парк. Но неожиданно в тишине раздались еле слышные всхлипы. Черепашка внимательно прислушался и осторожно, стараясь не создавать шума, направился на звук. Он был удивлен, когда увидел маленькую плачущую девочку. Она была в легком местами порванном платьице и летних туфельках. Перемазанное чем-то бурым лицо заставило Рафа замереть на месте. В его голове со скоростью света замелькали сотни мыслей, одна ужасней другой. Что с ней случилось? Почему она одна? Где ее родители? Неужели она в крови? Она ранена?
Раф был в ступоре пару минут. За это время девочка успела заметит его и теперь пристально смотрела на мутанта, лишь изредка хлюпая носом. Рафаэль встряхнул головой и попытался натянуть хоть какое-нибудь подобие дружелюбной улыбки на свое лицо. Но, видимо, это у него не сильно получилось. В больших глазах ребенка промелькнул страх. Девочка хотела отползти подальше от незнакомца, но она уперлась спиной в кусты.
- Эй, - тихо позвал ее Раф. Он присел на корточки и медленно протянул руку. – Не бойся меня. Я не причиню тебе вреда. Иди сюда.
Рафаэль снова улыбнулся. Малышка успокоилась, потянулась к нему навстречу и схватила его за палец. Черепашка сразу ощутил на сколько она замерзла. Он притянул ребенка к себе и укутал ее в куртку. Еще некоторое время девочка отогревалась в теплой куртке Рафаэля, попутно пытаясь пролезть черепашке под панцирь.
Тем временем Раф мерил дорожку шагами, обдумывая куда же деть ему ребенка. Приносить ее домой было бы как минимум глупо. Канализация не место для детей, по крайней мере не для человеческих детей. Идти на улицу и расспрашивать встречных прохожих вообще не рассматривалось как вариант. Люди в городе суеверные еще подумают, что злобный монстр решил стащить беззащитное дитя. Полиция? Рафаэль мотнул головой, отгоняя подобные мысли. Если обычный человек начал бы паниковать и звать на помощь, то копы сразу откроют огонь. А становиться решетом ему вовсе не хотелось. Оставлять в парке тоже бессмысленно – она точно замерзнет.
- Ты помнишь где ты живешь? – спросил он. Девочка в ответ лишь захлопала глазами, вопрошающе уставившись на Рафаэля. - Ну хотя бы показать сможешь? – в голосе черепашки можно было услышать нотки отчаяния, но в ответ он получил все тот же удивленный взгляд. - Весело, - Раф присел рядом с девочкой и потер ее щеку, стирая бурый след.
Неожиданно девчушка прижалась к его ладони и схватила Рафаэля за руку. Ее взгляд будто бы молил: не оставляй. Ну разве мог Раф противостоять ему? За все время, пока он патрулировал город и ввязывался в различные разборки, Рафаэль не был на столько счастлив. Сейчас он даже не мог понять, почему у него на душе так тепло. Но время летело быстро. Черепашка за играми уже успел забыть, что рано или поздно ему придется расстаться с девочкой.
Под утро, когда она тихо посапывала, закутавшись в его куртку, Раф все же решил отнести ребенка к Эйприл домой. Двери открыл заспавшийся Кейси, державший в руках хоккейную клюшку.
- Чел, грабители влезут к тебе через окно, а не станут стучать в дверь, - усмехнулся Рафаэль.
- А, это ты... Рановато как-то... – зевнул парень, пропуская черепашку внутрь. – Что это у тебя?
- Ребенок, - выражение лица Кейси было трудно передать. Глаза от удивления полезли на лоб, челюсть начала стремительный спуск к полу, одним словом – лицо разъехалось.
- А... А откуда у тебя ребенок? – от удивления парень начал заикаться. – Когда ты успел?
- Не ори, осел! – Раф хорошенько огрел приятеля по голове. На шум в коридоре из спальни вышла заспавшаяся Эйприл.
- Ребята, вы на часы смотрели? – зевнула он и пристально посмотрела на парочку приятелей.
- Привет, - улыбнулся Рафаэль и сразу приступил к делу. – Я тут зашел отдать вам ребенка. Нет, она не от меня. И нет, я ее не украл. Я нашел ее сегодня ночью в парке...
- И ты решил принести ее к нам? – уточнила девушка.
- Да. Я не могу пойти в полицию, ты же знаешь, - пожал он плечами, подтверждая предположение Эйприл.
- Уговорил, - сдалась девушка.
Домой Рафаэль вернулся ранним утром в приподнятом настроением. Майки все еще спал на диване перед телевизором. А вот Донателло встретил его на выходе из кухни. Брат удивленно посмотрел на широкую улыбку на лице Рафа и пожал плечами, провожая его взглядом. И Рафаэлю было все равно, что о нем подумал Дон. Он просто был в хорошем, даже в очень хорошем расположении духа. Сегодня он понял, что иногда добрые дела можно совершать и получать от этого удовольствие и без помощи кулаков. Главной наградой ему сегодня была широкая и искренняя улыбка маленькой девочки.
Изображение
We are young
We are strong
We're not looking for where we belong
We're not cool
We are free
And we're running with blood on our knees!
Аватара пользователя
Алекс Ninja
ученик ниндзя
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Чт 05 апр 2012 15:53
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Однажды ночью

Сообщение Алекс Ninja »

Такая хорошая, милая, теплая история, много нежности! Хорошо написано, интересно читать, я вот такие истории семейные, братские намного больше люблю, ценю, чем те истории, где рассказывается о любви Караи с кем то из черепах или девушках-черепахах! Ваш первый раз получился удачным и даже очень, мне понравилось, спасибо!
Я не боюсь того, кто изучает 10.000 различных ударов. Я боюсь того, кто изучает один удар 10.000 раз.
Аватара пользователя
Reneega
ниндзя
Сообщения: 202
Зарегистрирован: Вт 18 дек 2012 18:34
Имя: Рин
Откуда: из своего маленького мирка
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Однажды ночью

Сообщение Reneega »

Алекс Ninja, большое спасибо =)
такое теплое у меня получается редко, но метко. сама не очень люблю всякие МериСью в виде новых подружек-черепашек, хотя давно уже задумываюсь на кросовер tmnt и bmfm :wink:
Изображение
We are young
We are strong
We're not looking for where we belong
We're not cool
We are free
And we're running with blood on our knees!
Аватара пользователя
Алекс Ninja
ученик ниндзя
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Чт 05 апр 2012 15:53
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Однажды ночью

Сообщение Алекс Ninja »

Мне будет интересно прочитать! Будем ждать!:)
Я не боюсь того, кто изучает 10.000 различных ударов. Я боюсь того, кто изучает один удар 10.000 раз.
Аватара пользователя
*((M@ShKa))*
ниндзя
Сообщения: 504
Зарегистрирован: Сб 03 авг 2013 21:47
Имя: Мария)
Откуда: Кому интересно спрашивайте в ЛС
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 95 раз
Контактная информация:

Re: Однажды ночью

Сообщение *((M@ShKa))* »

От этого рассказа аж на душе становиться тепло.Но всё же рассказ мне кажется не законченным,что Эйприл и Кейси сделали с девочкой?
Если вы что-то боитесь сделать, то это как раз и есть то, что вам необходимо сделать в первую очередь.
Аватара пользователя
Ангел навсегда
элитный ниндзя
Сообщения: 733
Зарегистрирован: Пн 27 май 2013 19:43
Имя: Маша
Откуда: Самара,город детства!
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 67 раз

Re: Однажды ночью

Сообщение Ангел навсегда »

ну в принципе,мне понравилось...это мультфильм 2007,как я поняла,верно?
но есть одно небольшое НО:
вот тут:
Reneega писал(а): А откуда у тебя ребенок? – от удивления парень начал заикаться. – Когда ты успел?
перебор!
Я-это я,меня не изменить,единственный человек,способный меня изменить-это Я сама,поэтому...Не пытайтесь меня изменить!
Аватара пользователя
Don2105
настоящий «невидимка»
Сообщения: 1575
Зарегистрирован: Пт 25 янв 2013 18:45
Имя: Никита
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 74 раза

Re: Однажды ночью

Сообщение Don2105 »

Очень понравилось.Отличное описание Рафаэля из 2007,конечно очень тронула сцена встречи Рафа и маленькой девочки.Кое-где не хватает описаний места и чувств,но с хорошо построенным сюжетом-это не заметно.
9/10
I don't want to be let down
I don't want to live my life again
Don't want to be lead down the same old road
Аватара пользователя
Doe89
мастер нин-дзю-цу
Сообщения: 3205
Зарегистрирован: Пн 11 авг 2008 21:03
Откуда: Dark City
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 159 раз
Контактная информация:

Re: Однажды ночью

Сообщение Doe89 »

Насколько можно понять в процессе чтения, это маленький своеобразный приквел к мультфильму черепашек-ниндзя 2007-го. К примеру натыкаемся на моменты про первый рабочий день Микеланджело в должности этакого клоуна развлекающего маленьких детишек, но только вместо грима маска в виде большой черепашьей головы с выпученными глазами и застывшей широкой улыбкой. Донателло наверняка под инкогнито устроился в компанию компьютерной поддержки (это конечно по словам автора, но я могу предположить, что заявление и резюме он подавал исключительно через электронную почту, а не встречался с директором лично). Да кто его знает, но по крайней мере пусть в лице фан-фика приоткрылась загадка того, почему Донателло с тоскующим выражением лица объясняет как пользоваться или включать... не помню, но суть, думаю, понятна. Леонардо, с точки зрения автора подался в самоволку куда-то в Южную Америку (как мы помним по фильму) с целью более глубокого изучения своего мастерства ниндзя и гораздо глубже познать самого себя. Рафаэль - он же ночной страж, ночной борец или ночной всевидящий. Тоже помним его, но автор так же демонстрирует нам свою версию появления тех бронированных доспехов, грозного шлема да и появления на них горящих лампочек. Даже в кратких предложениях присутствуют моменты полевых испытаний. Вот так вот и смотрится первая половина рассказа, но на самом деле автор вряд ли хотел нам предложить свой вариант событий, которые были до основной сюжетной линии мультфильма. Это ещё один случай из жизни одного из черепашек-ниндзя, и речь идет о Рафаэле, который прогуливаясь поздней зимней ночью случайно находит младенца. И здесь возникает ряд вопросов, которые кстати оставляет и сам автор: Что с ней случилось? Почему она одна? Где ее родители? Неужели она в крови? Она ранена? Вот при дальнейшем процессе чтения я почему-то не припоминаю полученных ответов, по крайней мере на один из тех вопросов. Да, Рафаэль как хладнокровный бунтарь, но в сердце как оказывается скрывается чуткий и заботливый парень не оставляет малышку, чтобы спасти от гибели на лютом морозе. Я лично предполагаю, что малышка была там брошена недавно, иначе она бы замерзла. И во всей этой истории, событий, нет будоражащей интриги, какой-то загадки, в последствии которой сюжет мог развернутся до эпических масштабов, автор просто находит весьма простой вариант и использует его, заканчивая рассказ трогательной фразой. Конечно же зоркий читатель останется озадачен тем, что не получил ответы на возникшие вопросы, и этим может вызвать мягко говоря не приязнь к рассказу. В этом случае создатель фан-фика может отделаться написав продолжение и в этом продолжении дать читателю все ответы, тогда все негодование сменится на милость и удовлетворенность. И это тоже мягко говоря. Написано хорошо, стиль описания действий персонажа, метафоры, тут возражений или претензий у меня нет. Здесь автор постарался. Читается без нагрузки на мозг, как говориться "нет ощущения тисков на висках", когда наконец дочитал до финала. Молодец. Но на этом ни в коем случае не надо останавливаться. Надо стараться усовершенствоваться и все будет в ажуре.
Основной вердикт могу сделать таков: не до конца доработанный сюжет, но читать вполне можно. Сюжет не новый, но исполнение вполне достойное.
Автору желаю дальнейших успехов в творчестве.

Оценка: 6/10
Изображение
Аватара пользователя
One mysterian ninja
элитный ниндзя
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: Пт 18 авг 2006 16:33
Откуда: Солнечный Эскадрон ХЪ
Поблагодарили: 36 раз

Re: Однажды ночью

Сообщение One mysterian ninja »

Если читая рассказ, чувствуешь, что эмоции рвутся на волю и ты начинаешь невольно умиляться, забывая о конструктивной критике - значит, автор определенно на верном пути.
Так что мне уже есть, с чем поздравить автора. TMNT и дети могут оказаться очень трогательным сочетанием, если суметь его правильно подать. Судя по теплому, согревающему ощущению, в этом фанфике всё получилось. Это небольшой момент, момент из жизни, но можно увидеть, что он был важным для Рафа, развеял тучи на его душе и помог что-то осознать. Реакция перепуганного ребенка на черепаху-мутанта здесь не выглядит надуманной - маленькие дети ищут утешения у самых причудливых существ, особенно когда пострадали от людской жестокости. Ну и, когда представляешь Рафа с дитём за пазухой, в первую очередь возникает желание потаять и расплыться по столу - от того, что представляется всё целостно и безо всяких оговорок на то, насколько это типично для Рафаэля. Просто позволяешь себе растрогаться от светлых чувств.
Однако, всё же, имеют место и минусы. Периодически возникает ощущение, будто из повествования выпал кусок. Например, здесь:
Reneega писал(а):Ну разве мог Раф противостоять ему? За все время, пока он патрулировал город и ввязывался в различные разборки, Рафаэль не был на столько счастлив. Сейчас он даже не мог понять, почему у него на душе так тепло. Но время летело быстро. Черепашка за играми уже успел забыть, что рано или поздно ему придется расстаться с девочкой.

Получилось очень смазано, хотя момент сам по себе довольно важный - Раф всё же не каждый день заботится о маленьких детях и уж тем более, играет с ними. Не стоило это опускать, произведение перестаёт казаться полноценным, упускаются вещи, которые могли бы сделать его ещё более ярким и запоминающимся. То же самое можно сказать и о концовке - как-то посыл понятен, а вот прощание Рафа с малышкой хотелось увидеть, раз автор расписал такое милое взаимодействие. Ведь у него наверняка бы получилось.
Спасибо за приятную и теплую работу, успехов в творчестве.

Оценка: 7/10
Just get yourself high...
Alex: да ничего страшного. мозги были пришельцем и звали их кренгом. а какой у вас любимый персонаж? мне всегда микельанджело нравился
Anchella: : ) а мне леонардо больше всего
Anchella: короче так
Anchлella: приезжайте за гонораром завтра часам к трем, ок? (с)
Аватара пользователя
Kaleo
Главный Критик
Сообщения: 5764
Зарегистрирован: Вс 06 апр 2008 20:18
Откуда: Планета Земля
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 517 раз

Re: Однажды ночью

Сообщение Kaleo »

Маленькие девочки определенно часто мелькают в здешних рассказах. Именно девочки (женская эмансипация, не иначе). Возможно это беспроигрышный вариант, если надо заставить персонажа вернуться с брутальных мужских небес на нашу грешную землю, да и контраст милого и хрупкого на рельефном мужском плече всегда снайперски бьет по нотам трогательности. Дети вообще часто несчастные создания на этой планете и порой помощи им ждать только вот, наверное, от черепашек, чем от представителей своего вида.
Рассказ построен легко и не витиевато, причем на первый взгляд - словно дублирует множество других сцен или рассказов. Сколь часто черепашки находили детей и это заставляло их чувствовать добро и нужность, или тотально менять себя (вспомним "Последний трон"). Казалось бы - тема заезжена, сколько можно..Но нет, на то и авторы, что каждый уникален и каждый привносит свое, даже в старую песню.
Действо подчинено реалистическому ключу, но в духе кино. Возможно играет свою роль вселенная рассказа, а именно 2007-ая. Вроде бы реалистично, но мы знаем, что это кино.
Сюжет сам по себе прост, до конечной точки вы доберетесь очень быстро, но, что самое важное и главное - на душе останутся мысли и размышления. А это очень важно, зачем рассказ нужен, если он не затрагивает.. Единственно, что немного смутило - девочка здесь фигурирует почти что как призрак - мы не знаем ее прошлого, хотя бы на основании умозаключений Рафаэля, не видим ее даже в принципе, за счет скупого описания. Просто - Девочка, что-то собирательное. Даже не понятно, сколько ей лет(видимо не очень много, если она не испугалась гигантской черепахи). Здесь конечно пробел, немного досадный.
В остальном - мысли и душевный мир Рафаэля, после отъезда Леонардо в дебри дикого туризма, выглядит правдоподобным, хотя драме и каким-то сложным переживаниям автор все же решил не уделять особого внимания. По большому счету большая часть драббла - пересказ начала фильма 2007 года, без особо новых деталей, что немного опечалило. Хотя понравилась саркастически-юморная нота, в сцене передачи ребенка, реально улыбнуло.
По части авторского слога и построения предложений не могу сказать ничего плохого - они хороши и отточены.
Могу сказать, вышел такой нейтральный драббл, не хватающий звезд с неба, но плотно и верно стоящий на ногах, исполняющий впринципе главное свое предназначение - дать Мысль.
С уважением, Калео)

Оценка: 7/10

Общая оценка: 7/10
Изображение
Аватара пользователя
Emerald Phil
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Пт 14 мар 2014 20:04
Имя: Меня тут нет
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: Однажды ночью

Сообщение Emerald Phil »

Явных ляпов и ошибок нет, довольно мило. Изменение характера Рафаэля... Ну да ладно, замнём для ясности. Как говорил Лорд Тьмы, 10-ть.
Ответить