Главные новости Ninjaturtles.ru

• [18.03.18] NEW На сайте доступен перевод на русский язык TMNT Bebop and Rocksteady Destroy Everything №2
• [16.03.18] NEW На сайте доступен перевод на русский язык Tales of the TMNT Volume 2 №20
• [13.03.18] NEW На сайте доступен перевод на русский язык Archie Comics TMNT Adventures №7
• [11.03.18] На сайте доступен перевод на русский язык IDW TMNT/Ghostbusters Crossovers №3

Рецензии критиков

Написание рецензий на фанфики, оценка по 10-ти балльной шкале. Вопросы по штабу, голосования и т.д.

Модераторы: Kaleo, Миято

Аватара пользователя
Kaleo
Главный Критик
Сообщения: 5764
Зарегистрирован: Вс 06 апр 2008 20:18
Откуда: Планета Земля
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 517 раз

Re: Рецензии критиков

Сообщение Kaleo »

Фан-фик: Горечь мести
Автор: Emerald Phil


Рецензия №1. Автор: Махайрод
Горечь мести

Прогресс – наконец-то хорошее название для фанфа, неоднозначное, драматичное, даже слегка поэтичное. Теперь если бы все остальное ему соответствовало.
Последнее слово Рафаэль выкрикнул так громко, что саи, прикреплённые к его панцирю

Скрепками
, сползли вниз и шлёпнулись на пол.

И вообще они крепятся не к панцирю а к поясу. Нет, правда: то есть, когда он делает сальто, завершающееся безошибочным попаданием пятки по черепу противника, саи с него не слетают, а от крика слетают. Раф, ты не задумывался о карьере в классическом хоре? За весь хор сразу и без микрофона.
Микеланджело окунул саи в банку с кислотой и подождал почти минуту.

А откуда он узнал, что это именно кислота. Что она именно испортит саи. Дон написал на банке "КИСЛОТА. ОСТОРОЖНО НЕ МОКАТЬ ЖЕЛЕЗО И САИ". Выходит, что в любой емкости в лаборатории Дона обязательно кислоты как раз, что бы так ухайдокать хороший метал. Может там спирт или хлорка для дезинфекции, или полировочная жидкость, или вода чтоб цветы поливать, или, в конце концов, вещество которое перекрасит саи Рафа в розовый. Хотя да, в таком случае мог действительно получиться неожиданный поворот сюжета.
Каждому из черепах приходилось сражаться сразу с двумя роботами.

Ну без этого момента, данный фанф был бы пирожным без вишенки. Чуть ли не во второй серии, Раф противостоял ох*** куче этих самых роботов, причем оторвал одному из них руку, выпихнул его за дверь и этой же рукой эту дверь запер. На самом деле это не только твоя ошибка. Очень многие авторы, (и опытные, в том числе) норовят забыть что наши черепахи, прежде всего ниндзя. Они тренируются убивать минимум по три часа в день с младенчества. Когда вы живот подтягивали что бы джинсы застегнуть, они на руках отжимались. Такое чувство что это не Раф, а согнутая радикулитом бабушка.
Ладно, будем считать, что когда саи сломались Рафаэль умер - от разрыва сердца. Он же их целует на ночь и под подушку ложит.))
Если честно, мне Новый Шредер у тебя больше понравился, там хотя бы проглядывается перспектива для интересного фанфа в сюжете. Для начала, как тут уже говорили: не хватает мотивации, если это про TMNT из нового сериала, то там Раф шпаняет младшего через раз, в серии про мутированного паука он младшего душил и заставлял повторять какой он- Раф великолепный и ничего дожил до следующей серии. Можно было написать что Майки все это время копил обиду, что это просто стало последней каплей. Можно было показать, что Майки не хотел его убивать. Это была шутка, но она неожиданно для самого весельчака закончилась трагедией. Подозреваю, так и задумывал автор. НО, этого здесь тоже нет. Если ты хотел передать что-либо из описанного: у тебя не получилось. И причина опять в спешке и краткости. Ты, как будто кратко записав сценарий по первому впечатлению сразу выкидываешь его на общественный суд, не читав 2го раза. Постарайся поработать над следующим своим творением хотя бы 2 недели - получишь оценку выше. Верю, можешь.
Оценка: 3/10


Рецензия №2. Автор: One mysterian ninja

Что же, нам опять преподносят сложную, психологическую тему. Это тяжелая, поучительная история о том, как призванная проучить шалость стала причиной настоящей трагедии, рассказ, объясняющий, почему нельзя рыть ямы другим, повесть о недопонимании и его печальном итоге...Вернее, фанфик мог бы всем этим быть, но не дотянул. Почему?
Сейчас увидим.
Я думаю, с самой первой проблемой автор столкнулся сам - читатели автоматически записали Майки во свихнувшиеся психопаты, в то время как подразумевалось совсем другое и Майки вовсе не желал Рафу смерти. Это получилось потому, что мотивация у него оказалась недоработанной. Подразумевалось, что он устал от нападок Рафа и решил просто устроить ему конфуз на тренировке, но вышло так - Раф придирается к Майки => Майки молча портит саи Рафа и, похихикав, ложится спать (а где же кипение мыслей в духе "Думает, раз громкий - то и управы на него нет? Ну я этому бугаю покажу!", невольных колебаний из-за покушения на любимую вещь Рафаэля и тому подобного?) =>Раф гибнет и мы так и не знаем, как на это среагировал Майки. Более того, во время битвы не упоминалось, что Микеланджело изо всех сил пытался предупредить брата. Да-да, их оттеснили роботы - но рации же ещё оставались! Неужели бы Майки не нашел способа известить Рафаэля о своей выходке? Более того, его усилия добраться, докричаться до Рафа вовремя и Раф, до которого сквозь долетают лишь обрывки воплей Микеланджело по передатчику (который, возможно, сбоит) придали бы фанфику то самое напряжение и предчувствие печальной развязки, которое автор и затевал. Не забываем и о реакции Майки, когда он находит тело Раф...а, секундочку, в финале о ней забыли. В итоге, вместе с ней отпал и ещё один кусок необходимого трагизма. Очень сильный кусок, полный смятения, отказа верить в то, что видят глаза, душевной боли на грани безумия и навалившегося могильной плитой чувства вины и бесполезного раскаяния. Та самая горечь, так сказать.
Переходим к следующему хромому элементу - логика повествования. О причине ссоры и мотивации уже было сказано - их не хватает.
Следующее, что сильно смущает - почему Майки не предупредил Рафа до битвы? Они же не кинулись в бой, едва встав с кровати, им ещё надо было добраться до места и втравиться в драку, что даёт уйму времени на то, чтобы неловко похлопать брата по плечу и покаяться. Да и разве сам Рафаэль не заметил бы, что с саями что-то не то?
Если же Микеланджело просто боялся того, что с ним сделает Раф, узнав про порченые Прекрасные Саи (и я его не виню) или был уверен в силе брата и легкомысленно надеялся, что пронесет, не ожидая от Креенгов подставы, то мы этого не увидели. В битву нас перенесло резким скачком, прямо через несколько необходимых сюжетных ступенек.
Дальше я тоже буду придираться к тому, как именно погиб Рафаэль. Строчки

Emerald Phil писал(а): Крэнгов было всего лишь восемь, но они были намного сильнее и выносливее.


явно не хватает, чтобы оценить весь размер угрозы, да и не объясняет она ничего. Вот если бы было больше информации про то, как именно этих Креенгов улучшили и как именно черепахи на них натолкнулись, то, может быть, реакцией на смерть Рафаэля было бы нечто иное чем изогнутая бровь и мысли об инфаркте. Предыдущий критик была права - нельзя недооценивать ниндзя. Их учили приспосабливаться к любой ситуации, молниеносно реагировать и быть готовыми ко всему. И если уж автор хочет убить ниндзя, то он должен хорошенько постараться, объясняя, как это ниндзя дал себя убить. Положа руку на сердце, я скажу: сломанные саи Рафаэлю бы не особо помешали хотя бы удрать от своих противников. Возможно, причиной трагедии стало то, что он не ожидал такого подвоха и секунда замешательства стала для него роковой, но...этого тоже не упомянули. Конечно, неплохо разминать своё воображение, играя с вариантами происшествий, но ведь читатель надеется узреть плод воображения самого писателя. А плоду опять не дали созреть, а его опять выкопали из почвы вдохновения, не дав пустить первые робкие ростки и с низкого старта помчались показывать читателям - а угадайте, что это я тут выращиваю?
Мораль: не надо спешить. Читатели не разбегутся, а письменному произведению требуется время и внимание, шлифование строчек и страничек. Нестрашно, если на это уйдет больше, чем один день или даже одна неделя и если текст будет вдумчиво правиться в Ворде, сколько ему положено. Зато потом он отблагодарит Вас, когда вредным критикам, наконец-то, будет не к чему придраться.
Признаюсь, критики и сами будут рады ибо очень заинтересованы в развитии авторов, ради которого им и приходится быть вредными, кусачими и придирчивыми.

Стараний и успехов в дальнейшем творчестве.
Оценка: 3/10


Рецензия №3. Автор: Doe89

Сначала выбор, потом поступки. Решишь ли ты мстить обидчику (пусть даже родному брату) или продержишь в себе и как-нибудь переживешь. Ведь каждое событие потом как-то да влияет на будущее, как светлым моментом, так и темным. Но в случае данного рассказа мы видим столь трагическое последствие, потому что кое-кто уж слишком обиделся. Эх, а ведь и в жизни так бывает. Даже невинная капризная шутка может обернуться весьма трагическими последствиями и тогда вся жизнь может покатиться вниз как с горы снежный ком. По столь невеликому объему рассказа, мне показалось, что автор не задумывал столь сильно покорить читателя, лишь дать наглядный пример, что жизнь - непредсказуемая штука в обеих случаях. Так что стоит призадуматься: нужна ли в действительности месть, или не нужна? В целом, что ещё могу сказать: наверное о стиле повествования. Попросту описаны весьма определенные события, которые касаются главных героев. Сюжет: ну, тут понятно все. Нет никаких неожиданностей, или крутого поворота, чтобы могло уж сильно задеть за душу. Вот как раз сюжет поставлен пусть конкретно, но очень слабо. События пролетают, как фрагмент видео, снятого с мобильного телефона. Особенно это ощущается в конце. С описаниями окружающего мира кстати тоже, стоит немного расширять глобальность. Читаемо, но морального удовольствия как такового фактически не чувствуется.
Автору желаю дальнейших успехов в творчестве.
Оценка: 4/10


Рецензия №4. Автор: Kaleo

Ох уж этот "эффект драббла". По сути что такое драббл - короткая зарисовка, как правило претендующая на звание куска сюжета и не претендующая на целую историю. Хотя не малую роль здесь еще играет размер. Два фактора. Я к чему, драбблу еще можно простить краткось, а мини - уже не очень. Хотя ладно, не суть.
Весьма нашумевший в свое время рассказ, как впрочем и многое в наше время. Хотя стоило ли оно того?
Давайте посмотрим.
На первый взгляд - обычная домашняя зарисовка, очень даже живо воплощенная, эдакая "Одна ночь из тяжелой жизни Рафаэля". Все бы было и ничего, но последний абзац начисто сломал идеалистическую систему фанфа. Мозг был беспощадно взорван внезапной гранатой суровой драмы, после чего читателю оставалось только хлопать испуганно глазами аки Бемби. Собственно последний абзац и породил весь шквал вопросов и вывел рассказ из массы. Но увы, это не удачный внезапный ход, это очень притянутая за уши драма, которая ничего, кроме недоумения не вызывает.
Неудачной ее сделали пара фактов.
Конечно, сначала хотелось начать рассуждение о недоработанном мотиве и необоснованном конфликте, что Микеланджело маньяк и псих, хотя убийство очень изящное. Но автор нам выдал усовершенствованный вариант, для самых тормозов типа меня. Окей, ход мысли автора стал более понятным, но фокус все-равно не удачен. Почему?
Наверное все дело в отсутствии логичной доводки сюжета, логических ляпах, да и самого исполнения. Начало очень контрастирует с концовкой, словно это два куска из совершенно разных рассказов. Так же выбор кислоты для способа мести выглядит весьма нелогичным и опасным даже для Микеланджело. И не обоснованным, ибо это как из пушки по воробьям.
Вот если подумать, ведь помимо того, что бы позарится просто на Святыню Всея Канализации - Великие Саи, Микеланджело так же идет в лабораторию Донателло и ищет там кислоту. Причем явно нехилую (я честно говоря не припомню такой кислоты, которая сможет разъесть такую прочную сталь). Да еще и не боится ее открывать и использовать. Даже если и допустим, что Микеланджело такой камикадзе, то поведение Рафаэля понять достаточно сложно, ибо не заметить окисления и коррозии металла, при условии, что Рафаэль не держит оружие в чехле - это как? Про возможность убийства Рафаэля, который и без оружия должен уметь всем грызть глотки по всем канонам ниндзюцу, да и еще с таким ограниченным набором врагов..ладно уж, мы там свечку не держали в конце концов.
Сам по себе мотив и мораль рассказа понятны - всегда думай что делаешь. Я как сторонник морализации в рассказах, вижу в этом только плюс.
Но воплощение убило этот рассказ. Тогда надо было или найти иной способ насолить Рафаэлю, или увеличить хронометраж рассказа, а не ставить так грубо перед читателем конечный факт. Хотя бы потому, что так сразу и не понятно, а с чего вдруг Рафаэль того и что это было вообще.
Поэтому рекомендовала бы читать рассказ в процессе обработки не только на наличие ошибок, но и на общее восприятие.
Потенциал есть, развивайте, не останавливайтесь и все у вас получится.
С уважением, Калео)
Оценка: 4/10

Общая оценка: 4/10
Изображение
Аватара пользователя
Kaleo
Главный Критик
Сообщения: 5764
Зарегистрирован: Вс 06 апр 2008 20:18
Откуда: Планета Земля
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 517 раз

Re: Рецензии критиков

Сообщение Kaleo »

Фан-фик: Я буду ждать, что ты вернешься
Автор: Dark_lotus


Рецензия №1. Автор: Махайрод
Я отчетливо помню тот день, когда ты ушла от нас – он врезался в мою память, отдаваясь мучительной болью в любящем сердце. В моем сердце, которое мне, в принципе, уже и не принадлежит. Ведь я отдал его тебе в день нашей первой встречи, как только увидел тебя…

О да я тоже отчетливо помню тот момент когда Донни от удара роялем, сходу втюрился в нее, только ради того что бы весь оставшийся сериал он СТРАДАЛ еще и от этого.

Мне лично сериал 2012 нравится гораздо меньше 2003. Одна из причин в том, что в этой версии вселенной ТМНТ мне до зубовного скрежета хочется придушить Эйприл. Подушкой. Или утопить в ванне. Или расчленить, завернуть в брезент и прикопать возле сортира…
(Сдохни непродуманный мерисьюшный микс из нескольких канонических персонажей, с мозгом амебы, созданный только для того что бы женская часть малолетней публики могла ассоциировать с тобой свое альтер-эго!)

Все. Стало легче. Теперь о фанфике.
Из-за упомянутого выше, сама тема является для меня катанием колесом тележки по мозоли на ноге. Тем не менее, преступно не отметить грамотный, радующий хорошими описаниями, легкий в прочтении язык автора. Видно что текст писан в ворде, читан, шлифован и только доведенный до хорошей степень смертоубийственного совершенства вывешен сюда что бы травмировать мою больную психику. Респект автору. Вот у нее учитесь те кто, судя по результату набирает свое творение чуть ли не в ответе на форуме. Хороший язык важная составляющая прекрасно созданной здесь атмосферы произведения, и как результат в историю вериться достаточно, что бы вызывать у читателя горькие слезы.
Интересно, а ты хоть немного скучала по мне?


Тыж моя печальная лапочка, шли ее нафиг и зайди в нэте на форум http://www.ninjaturtles.ru/, вооружись гугл переводчиком с русского на всякий случай. Конечно сама я, увы, слишком старая и злая, но уверена здесь у тебя найдутся варианты.
. Никогда особо не читала/не любила романтику, так что в жанре не специалист. Увы, сюда нельзя аккуратно вставить драки и взрывы, тогда бы я постаралась дать пару хороших советов. Так что из того что бы на мой взгляд могло улучшить данное произведение, скажу немного.
Не много не хватает описания окружающей среды в которой происходит действие. Повествование сильно замкнуто на внутренних переживания ГГ. С одной стороны это может их и концентрирует но, с другой создает странное впечатление что персонажи со своими мыслями и переживаниями плавают в вакууме. В первой части нет ощущения текущего действия, буквально будто бы Донни пишет это в дневнике или собирается выступать с монологом.
Особенно не хватает среды с «И вот сейчас я вновь прыгаю по крышам», хочется немножко ощущений, где они находятся. Что делает Эйприл. Может она задумчиво идет на лице грусть или что-то вроде этого. « Хочу вновь увидеть твои красивые глаза» и т.д. по всему ходу диалога, что бы было ощущение что он говорит с собеседником а не с туманной тенью. Если правильно описать среду это не нарушит а только усилит атмосферу, одновременно чуть-чуть добавив действу динамики.
Так же для меня тоже было бы интересно увидеть не только конкретное действо но хоть через воспоминания какое-то попытки осветить непоказанные моменты их отношений, чуть раздвинуть вселенную сериала. Соображения автора что он в ней нашел в конце концов. Понимаю, это могло просто не включаться в изначальную идею повествования. Но пара воспоминаний не только констатация чувств, произведение бы не испортили.
И последнее, это характерность героя. В принципе с этим автор справился, получилось похоже на мысли нашего юного романтичного в душе умника, кроме последнего слова. То бишь умника. Неплохо было бы добавить чего то чисто Доновского, не изъяснений в любви в научных терминах конечно, но хоть слабой попытки проанализировать собственные чувства или подойти конструктивно к ситуации, оборванной пониманием, что это бесполезно. Может его воспоминаний опять же. В принципе по языку изложения так же расписать можно было бы и страдания от безответной любви к Маше Вити из соседнего подъезда.
Не смотря на все изложенные мелочные докапывания, автора можно поздравить с добросовестно выполненной работой. На мой взгляд серьезности и глубины чувственного погружения у этих отношений в данном фанфике уже больше чем местами показали нам в сериале.
Слишком высокую оценку, поставить не могу, ибо берегу их для хорошо написанных объемных работ со сложным сюжетом и множеством действующих персонажей (драками и взрывами). Такие вещи у нас тоже случаются, иногда. Но для рассказа с небольшим объемом и конкретной целью фанфик получился очень достойным. Молодец. Удачи в дальнейшем писательстве и жирных муз.
Оценка: 7/10


Рецензия №2. Автор: One mysterian ninja

Что же, ну тут сразу понятно, по следам какого сериала написан фанфик. И да, признаюсь, отношения Эйприл и Донни поначалу брали меня за живое, а по мере развития событий прямо таки хватали когтистой лапой Фредди Крюггера. И ладно бы, от накала страстей - скорее, от их отсутствия и огромного количества страданий для Донни в одном флаконе. Говорить, сколько шишек падает на голову бедного Донателло в одном сериале я не стану - иначе меня будет не остановить. Просто теперь, находя фанфики на тему пары Донни-Эйприл из 2012, я охотно их читаю, стремясь найти то, чего мне не додали в самом сериале: большей глубины в отношениях, больше внимания мелким моментам, которые привязывали их друг к другу крепче и, наконец, причин, по которым Донателло так отчаянно влюблен в Эйприл. Потому что в сериале этого не было и ни разу не упоминалось. Ах, ну да, внешность. Но разве этого достаточно для подобной самоотверженности? То бишь, не просто дверь перед дамой открыть и руку подать, когда оступилась, а быть готовым падать вслед за ней, чтобы не дать разбиться и навалять лучшей ученице Шреддера, которая вздумала покуситься на даму? Должно быть что-то ещё.
Несмотря на неплохой слог, чего-то ещё я, к сожалению, не увидела и в фанфике. Лишь общие признаки Эйприл в описании влюбленного Дона, вроде красивых глаз и улыбки. Но ведь мы же знаем, что есть масса других мелких деталей - например, привычек, жестов, предпочтений в еде или даже слов-паразитов. В конце-концов, она жила с ними какое-то время, наверняка у Донни накопилась масса приятных воспоминаний о том, как Эйприл стала практически частью их семьи - и по этой причине её уход ещё более болезненный. Любовной лирике между персонажами надо придавать индивидуальность и избавляться от универсальных оборотов или выражений, поскольку каждая пара - это отдельный случай, отдельная песня, пьеса и повесть. Кстати, это и Донни касается - он узнаётся в изложенных автором мыслях, но в то же время возникает чувство, что его мало. Или что он изливает душу как-то отстраненно, не вкладываясь. Немного не хватает его стиля, экспрессии, спора с собой и логикой.
Говоря о нехватке, я также хочу отметить саму причину ухода Эйприл. В сериале так и не расписали психологическое состояние Эйприл на тот момент, поэтому в фанфике можно было бы ещё больше заострить на этом внимание, чтобы фанат действительно ощутил, что ей действительно было плохо и тяжело - ведь в сериях нам дали Эйприл, которая самозабвенно корчит из себя обычную девочку, наплевав на то, что за ней всё ещё охотятся Креенги, клан ниндзя, а в ближайшем будущем она может увидеть папу в качестве экспоната на научной конференции. Возможно, уже заспиртованного.
Заполнение пробелов - прекрасная вещь, одна из причин, по которой любят и благодарят писателей фанфиков, поскольку у читателей складывается в голове мозаика или же впечатление, будто их только что пустили за кулисы, от чего просто дух захватывает.
Мне очень нравится, что автор пишет по этой паре и делает это чувственней сценаристов, поскольку проявляет больше внимания. Продолжайте, совершенствуйтесь и радуйте нас новыми историями.
Оценка: 8/10


Рецензия №3. Автор: Doe89

Вот представлена некая аналогичная история романтики Леонардо и Караи, только в этом случае мы видим очередную историю между Донателло и Эйприл. По всей строгостью данного фанфа мне откровенно говоря очень сложно судить, поскольку по большей степени я не знаком со вселенной мульта от Николедион (это так, на заметку, если в случае чего, что-то несоответствующее скажу), но и знакомится с данной вселенной конечно же не собираюсь. Поэтому скажу свое понимание данной романтики по этой вселенной лишь на основе просмотренных мной 14-ти серий. И романтика в мульте между Доном и Эйприл меня откровенно говоря раздражительная, нежели вызывает сочувствие или умиление. Но лично после прочтения данного фанфа мне показалось, что автор попытался вытащить на свет то, что создатели утаили в мультсериале: глубочайшее переживание, которое не вызывает улыбку и раздражение (за это отдельное спасибо). Да, кое-как пробирает, и в реальной жизни столь сильные любовные чувства жгут душу изнутри, от чего попросту хочется превратится в терминатора, одетого в живую плоть. Уж у кого, но у него чувств ноль, только цель. Жаль конечно, что подобные истории заканчивается и таким финалом. Но есть и гораздо ужасней и трагичней. Но раз рассказ пробирает за душу, вот тогда это уже действительно стоящее произведение, которое немедленно стоит прочитать.
Автору желаю дальнейших успехов в творчестве.
Оценка: 8/10


Рецензия №4. Автор: Kaleo

Собственно, почему любви уделяется столь много внимания всегда, не важно, скрыто или открыто, с радостью или злостью, но любовь всегда выводится на первое место. А почему? Наверное от того, что это альфа и омега, которые дают нашему жалкому существованию хоть какую-то цель, красоту и смысл. И не важно, страшен ты или красив, богат или беден, умен или глуп, этому..высшему состоянию плевать на такие мелочи, тут Космос и свои законы бытия. Кто-то говорит, что любовь - это Бог. Вполне возможно.
Наверное из-за острой нехватки этой душевной красоты в нашей жизни, авторы столь часто включают в свои произведения любовные темы. У кого-то это удается, у кого-то нет. Хотя тут больший фактор играет субъективная оценка, ибо читатель прогоняет саму идею любви между какими-то конкретными персонажами через собственные переживания и оценку на этот счет. Именно поэтому рассказ для одних может быть просто манной небесной, для других какой-то не понятной писаниной.
Тема взаимоотношения между Донателло и Эйприл в николодеоновском мультсериале показана абсолютно открыто и по-честному. Но подростково. Собственно чему удивляться, ведь сериал не рассчитан на таких престарелых критиков) Да, с точки зрения подростка тема взаимоотношения с противоположным полом - это мега-неприятная, но архи-важная вещь на свете. И все эти милые знаки внимания, взгляды и прочие проявления юношеской влюбленности щедро раздариваются нам в сериях. Любопытно конечно, но опять же включается пресловутый субъективный фактор. Я впринципе не против линии Дона и Эйприл, но в более серьезном взрослом ключе (и не надо ухмыляться,я не об этом самом сейчас, хотя тоже тема). А так не очень интересно. Вот Лео и Караи дело совершенно иное..
В данном рассказе автор честно пытается раскрыть тему и ему это удается, абсолютно не нарушив стилистику сериала, почти уверена что именно этот Донателло так и думает. Собственно мы видим здесь не сколько серию по черепашкам, сколько историю отвергнутого подростка с его максималистским преподношением переживаний. Да, не по взрослому, но по юношески пылко и самозабвенно, что в общем-то было у всех наверное.
Стилистика и слог вполне на уровне, собственно как и сам рассказ. Наивно малость, но по сериалу, так что фанаты будут очень довольны.
Рассказ звезд с неба не хватает, не поражает глубинами и заворотами сюжета, но чисто и искренне выполняет свою роль зеркала, что б каждый вспомнил/увидел себя, когда впервые влюблялся. Вполне неплохо.
С уважением, Калео.
Оценка: 7/10

Общая оценка: 8/10
Изображение
Аватара пользователя
Kaleo
Главный Критик
Сообщения: 5764
Зарегистрирован: Вс 06 апр 2008 20:18
Откуда: Планета Земля
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 517 раз

Re: Рецензии критиков

Сообщение Kaleo »

Фан-фик: Одна жизнь на троих
Автор: Anny Shredder


Рецензия №1. Автор: Махайрод

И на последок самое вкусное. <)
Действительно прекрасный фанф, давно не получала такого удовольствия. Только кажется, номинацию дали не ту, в первую очередь эта работа достойна награды "персонажи как личность", причем годовой.
Общепризнанный способ сделать историю интересной, это намешать в нее побольше драк, угрозу для мира (ну а попробуйте сделать интригу на более мелкой проблеме, к примеру, разбитой банке соленых огурцов), + литры крови и секса.. эм любовной линии или хотя бы хорошего юмора. Здесь практически нет ничего из перечисленного. И тем неимение, поразительно, данное произведение легко и интересно читается! Радует как хорошо у автора выходят все те странные неловкие "моменты между взрывами" в которых вроде бы должны зачем-то раскрываться чувства персонажей.
Здесь же напротив, активные действия, происходящие во временном отрезке фанфика то бишь их вторжение в лабораторию, арест и последующее освобождение не кинувшим их боссом, и весь прочий экшн, остается в пределах декораций представления главной целью которого является раскрытие их личности. И это правильно. Без экшна на заднем плане повествование превратилось бы в дневник, с вытекающем впечатлением что персонаж с его мыслями свободно плавает в вакууме (частая ошибка при попытках рассказать что-то о герое) в тоже время означенный экшн не выбивается на передний план план. Действия описанные кратко, хорошо представляются и каждый пазл в мозаике занимает свое, четко определенное место. Аплодисменты. Редко встретишь настолько сбалансированную отвечающую своей задумке работу.
О непосредственно личностях героев уже сказал предыдущий критик, пожалуй, лучше, чем смогу я. Действительно в кои-то веки описанное в фанфике, действительно вписывается в указанную вселенную. Об этом постоянно забывают авторы. Особенность именно фанфика среди всех прочих видов бугамарательства, в том, что ты берешь готовых персонажей и зачастую готовый мир, будь добр, раз взялся за них постараться им соответствовать. Тут конечно тонкая грань с похвальным углублением - расширением образа. Но одно дело взять перса из оригинальной вселенной зашвырнуть его на другую планету, а потом описать, как он постепенно меняется под новыми, злобными обстоятельствами, как по логике поменялось бы любое мыслящее существо на его месте. И совсем другое взять Шреддера из вселенной 80, в которой, извините, он мог проорать что то типа "А сейчас я облучу вас своим новым лучом смеха и вы умрете от смеховых конвульсий! МВАХАХА!", и сделать из него суперкрутого циничного Шварцшреддера в ареоле темного мессии, с непроходящим стояком, и привычкой выхватив катану из задницы, брутально замочить ею все, что шевелиться в районе трех км.
Тоже самое про его помощников. Хотя здесь особый респект- они и в сериале выполняли роль подтанцовки, а в литературных фанатских потугах вообще зачастую превращаются в картонки с именем которые периодически переставляют с места на место по сценарию. При этом автор не впал в другую крайность и не стремился показать кого-то злодеев, белыми и пушистыми, нет, он сделал их реалистичными и объемными.
Это надо уметь: написать своих героев, настолько естественно, что не только не вышел из образа, но и органично дополнил этот образ. Если взглянуть на героев с предложенной точки зрения, даже определенная маразматичность их действий в сериале старой вселенной разъясняется, они становятся более понятными и даже обоснованными. За такую прекрасную вещь спасибо большое Anny Shredder.
Действительно пиши еще, критиковать, да и просто комментировать будем. Потому что читать приятно.
Оценка: 9/10


Рецензия №2. Автор: One mysterian ninja

Старина Шреддер из 80-ых. Я не знаю, какая ещё инкарнация черепашьего архиврага способна вызвать у фанатов столько же теплых чувств, сколько этот самовлюбленный, вспыльчивый засранец в доспехах, который так и не смог победить в себе своего внутреннего ребёнка. Он вспоминается именно таким – нелепым, потешно-пафосным и растерявшим весь налёт грозности за сезоны неудавшихся планов по захвату Земли и связанных с ними неприятностей. И в этом нет ничего плохого – всё вышеописанные черты давно стали частью его образа, из-за чего мне становится очень странно читать рассказы про сериал 80-ых, в которых Шреддер внезапно набирает брутальности, серьёзности и начинает проливать реки крови, после чего теряет голову в схватке на крыше. В буквальном смысле. И как будто не он не знал, куда себя деть, захватив мир, и на коленках умолял черепах забрать его туда, где он не правит Землей.
Иными словами, я всегда очень благодарна авторам, которые пишут именно про такого Шреддера – может, менее эффектного, но зато более человечного, непонятного и очаровательного в своём несовершенстве.
В этой работе автор уделяет внимание не только одному завоевателю, но и его ближайшим помощникам, что является большой редкостью. Биографией приспешников ключевых фигур, как правило, мало кто интересуется. У каждого злодея должна быть шестерка – а как она там появилась и почему помогает, уже неважно. В случае Бибопа и Рокстеди даже Кренг получал больше «эфирного времени» в фанатских рассказах, чем эта парочка – по причине их комичности. Казалось бы, ну что такого эти лоботрясы могут о себе поведать? Как выяснилось, благодаря стараниям автора – много. Сведения об их прошлом очень грамотно и легко вплетаются в ткань основного повествования и раскрывают…нет, не неожиданные аспекты их жизней до мутации, а, скорее, те, о которых сам читатель, наверное, никогда не задумывался, как среднестатистический гражданин не задумывается над тем, откуда берутся те люди, из-за которых страшно делать крюк домой через темную подворотню, почему они не могут взяться за ум и что он им такого сделал, ведь он видит их в первый раз. Воспоминания о былом имеют отчетливый привкус горечи, несмотря на то, что изложены в стиле мыслей простоватых верзил и вызывают смешанные ощущения, в которых больше жалости, чем осуждения. Несомненно, в становлении человека роль играет и характер, и сила воли, но жизненные обстоятельства тоже ощутимо прикладывают руку – и справиться с ними одному иногда невозможно, отчего ещё одна душа становится на кривую дорожку. При этом она не перестаёт нуждаться в компании, как бы того не отрицала.
Биография Бибопа и Рокстеди впечатляет именно своей натуралистичностью, осознанием, что в неё легко можно поверить и представить – так и всё и было. В ней нет ничего лишнего, ничего надуманного, всё очень прозаично, буднично и этим – печальней тысячи киношных несчастливых повествований.
История Шреддера тоже заслуживает того, чтобы сказать о ней пару слов. Ороку Саки пришлось нелегко, я не спорю. Однако зачастую градус тяжести сознательно повышается – и несчастная любовь, и потеря клана, и прибитые к полу игрушки, и дальше по списку…Этакий микс из биографий других Шреддеров, который на фоне старомультного Шреддера смотрится очень странно. Ну никак не похож он на страдальца-мстителя, ну ничего в нем не выдаёт печальных отношений с женщинами в прошлом. Ну да, с мамой у него всё сложно, но, я думаю, добрая часть населения планеты Земля (и не только) тут сочувственно вздохнет и скажет: «Не у одного тебя такие проблемы, дружище».
А вот то, что описывает автор, прекрасно подходит Шреддеру.

Anny Shredder писал(а):Вот только жизнь складывается не всегда так, как рассчитываешь... даже когда кажется, что ход событий предопределен, и ничто не помешает неизбежному. Шредер криво усмехнулся. Разве рассчитывал отец-мафиози, отдавая его в клан ниндзя - то ли в обучение, то ли в насмешку, - что именно нелюбимому сыну предстоит занять его место? Старший брат Нага, на которого возлагались такие надежды, трагически погиб. Младший - слабак Кацуо - назло всем домочадцам пошел в полицию, безмерно разочаровав мамашу, баловавшую любимчика... И вот теперь он, Шредер, стал главой семьи и клана...хотя семьи как таковой и не осталось. А была ли она вообще?



Видно объяснение его нахальству и желанию выпендриться, обнажаются определенные комплексы и четче вырисовываются шаги, приведшие Шреддера туда, где он сейчас. История его жизни так же реалистична и даже незамысловата в сравнении с историями других Ороку Саки, но этим она и замечательна. К тому же, хоть в ней и не фигурирует кровавой драмы, её можно твердо назвать печальной – ведь обстановка в семье Ороку Саки всё равно оставалась нездоровой. Легко представляются ожидания родителей, их требовательность, граничащая с меркантильностью, отсутствие доверия и понятия о бескорыстии, погнутые морали. Трагедия человеческих взаимоотношений – частая гостья в нашем несовершенном мире. И вот она бывает как раз такой – предательски негромкой. Из-за этого становится грустно за этого упрямого, своенравного и так по-человечески нам понятного Шреддера.
На фоне этих приоткрытых фактов из жизни троицы, автор очень умело и ненавязчиво заставляет читателя осознать, почему же эта троица продержалась так долго, несмотря на многочисленные недостатки каждого из них. Видно, что каждый из них, несмотря на не самый правильный выбор, всё же продолжает испытывать потребность не только материальную, но и эмоциональную.
Никто не хочет оставаться совершенно один.
Кто-то продолжает хотеть внимания, кто-то хочет быть принятым, кто-то - жаждет, чтобы его наконец-то уважали и прислушивались к его решениям, возможно даже, хочет быть нужным (вот только черта с два он признается). И порой жизнь так или иначе исполняет желания, складывает вместе разные куски головоломки - вот как эта странная, полная приключений на одно место, беготни от полиции и черепах жизнь на троих.
Anny Shredder писал(а): Неизвестно, что принесет новый день. Ясно одно - они будут вместе. И все будет в шоколаде.


Приятно, легко и вхарактерно написанная работа одновременно и заставляет задуматься о не самых радостных вещах, и умиротворяет, оставляя на душе ощущение светлой, почти ностальгической грусти. Фанфик определенно заслужил свой золотой панцирь и заслуживает большего количества отзывов, потому что это настоящий подарок для фанатов черепах, и особенно - для любителей олдускульного мультсериала.
Автор, спасибо Вам, что пишете! Продолжайте радовать нас - лично я за комментариями не постою ;)
Оценка: 9/10


Рецензия №3. Автор: Doe89

Ох, классика. Ну до чего ж вызвала ностальгию по старому доброму мульту, с чего собственно и началось все веселье. Знакомство с персонажами, которых после, полюбили миллионы. И вот, прочитав данное произведение невольно всплыли старые добрые события тех серий, которые навечно запали в душу. Шреддер 80-х пусть и не отличается столь жесткостью, как Шреддер из вселенной мульта 2003-го, но здесь он куда более интересней смотрится в компании своих подручных: неуклюжих Бибопа и Рокстеди, которые либо без чего-либо не сломив добудут босу нужное ему, или с позором убегут восвояси после получения на орехи от супергероической четверки черепашек-ниндзя. Но стоит вспомнить как все это происходит и просто не может не вызвать кое-какую улыбку и грусть по былым временам, когда мы смотрели столь замечательный мультсериал по видеомагнитофону или по телепередаче, с нетерпением ожидая очередную серию. Да, фанф беспощадно погружает в атмосферу классики и заставляет заново все прочувствовать, так что автор действительно подошел к собственному произведению с душой и наверняка просмотрел все серии, чтобы вспомнить всю натуру главных любимых злодеев, и показать в данном рассказе, как именно все это выглядит в тексте. Что ж, каждый выросший читатель на данной вселенной смело сможет поблагодарить за маленькое путешествие в прошлое, и вспомнить былые времена. Лично я благодарю. Классика - она бессмертна. Радует меня и стиль: все коротко и ясно, более того, все живо и не томительно. Так держать автор. Мое почтение. А тем, кто не читал и до сих пор уважает старую добрую вселенную 80-х - к прочтению обязателен.
Автору желаю дальнейших успехов в творчестве.
Оценка: 9/10


Рецензия №4. Автор: Kaleo

Какая прелесть. Давно так правдиво не погружалась в миры рассказовые, в такие дали милые, с детства заповедные. Многое с детства всегда помнится смутно..а тут образ очень яркий. Спасибо за него.
Мультсериал 80-х действительно несет в себе свою собственную энергетику, по большей части добрую..и не черепашью. Ведь иногда, и это было чаще, за антагонистами сериала следить было намного интересней. Шреддер так вообще топовая фигура, как бы не кричал Кренг и сколько бы раз черепашки не выставляли его неудачником. Милый Технодром, милый Кренг, милые черепашки..В детстве все милое..
Рассказ очень выигрышно и профессионально раскрывает тему двух второстепенных персонажей вселенной, а именно Рокстеди и Бипопа. Скажу честно, эти двое гавриков меня мало когда интересовали, но вы, уважаемый автор, заставили меня остановить свой взгляд на них. Оказывается у них интересная история, довольно-таки грустная, если так подумать, но рассказ выдержан в строго позитивной ноте, поэтому плакать никто не будет, а лишь с интересом отметит всю подноготную раскрываемых персонажей.
Очень, очень удачное построение сюжета, а именно разбитие действа на три зеркала, для каждого персонажа в отдельности, что в общей сумме, перекликаясь с названием, дает на диво органичную картинку. Всем уделено равное внимание, никто не забыт. Даже удачно уже то, что сначала раскрываются мезансцены с помощниками Шреддера, а уж потом и он сам, дабы не отбивать долю интереса от неизбалованных вниманием граждан панков. И они действительно вызывают интерес, ибо с такой стороны их как-то вроде еще не показывали. Шреддер узнаваем просто железобетонно, типичный Шредд 80-х, с долей духа рассказов от Мистериан.
Сюжет не заковырист и несет в себе не экшеновую или развлекательную, а специальную цель раскрытия персонажей. Наверное поэтому допущен такой небольшой логический ляп, как заключение наших горемык под стражу. Вот так просто заключили человекоподобных мутантов в кутузку и никто не бегает вокруг с плакатом "Долой генномодифицированные продукты!"и "Овечка Долли предупреждала!" ?)
Ну или я что-то не так поняла.
Во всем остальном, психология и переплетение характеров и мотивов показаны очень грамотно и на высоком уровне. Очень приятно было читать. Спасибо большое за такое мини приятное чудо)
С уважением, Калео)
Оценка: 9/10

Общая оценка: 9/10
Изображение
Аватара пользователя
Kaleo
Главный Критик
Сообщения: 5764
Зарегистрирован: Вс 06 апр 2008 20:18
Откуда: Планета Земля
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 517 раз

Re: Рецензии критиков

Сообщение Kaleo »

Фан-фик: Я не сошел с ума
Автор: Fire Wolf


Рецензия №1. Автор: Doe89

Очень короткий фик, но сюжет понравился. Подобные идеи мне всегда нравились, когда персонажи сражаются с чем-то неопределенным, с чем-то что нельзя ударить или даже понять. А оно не бьет физически. Оно изъедает изнутри, вот поэтому когда безумие берет верх, трудно понять, где настоящее, где вымысел, что такое добро и зло. Особенно страшно, когда безумие заразно, и оно забирает как всех сразу, так и каждого по отдельности. Стоит, конечно, задуматься; чего стоит бояться и от чего стоит держаться подальше при этом, не боясь просить о помощи. Конечно, история имеет свою драматичность, что тоже дает свой плюс и привлекательность. После прочтения мне невольно вспомнился рассказ Стивена Кинга «Конец всей этой мерзости», который заканчивается почти так же, (только не подумайте, что обвиняю в плагиате, ибо это не так). Так что мне нравится, когда где-то в глубинах сознания остается некое чувство неопределенности. Хотя иногда все же хочется увидеть в более расширенном виде. Вот, к примеру, мне почему-то непонятно кто это «они»: Духи? Галлюцинации? От чего Дон «заболел этой болезнью Альцгеймера?» Конечно, в неопределенности этого рассказа есть своя прелесть, но и свой минус, типа сам гадай, что произошло с Доном, а что потом произойдет с остальными черепашками-ниндзя. Но песенка выше всяких похвал. И, конечно же, тоже важный вопрос остается в плане сюжета: почему мастер Сплинтер не вошел в духовный контакт с Донателло, чтобы понять его духовную болезнь? Неужто он только чувствует душевную травму в одного лишь Леонардо? Это конечно дело автора, но лично я считаю, что хотя бы небольшой абзац надо было уделить этому внимание.
В остальном лично для меня претензий нет. Стиль написания хорош, читается легко, на воображение не давит, и проглатываешь написанное фактически на одном дыхании. Глобальной сюжетной развязки, хоть и жаль, но нет. Да и чего можно ждать от драбла? Главное чтобы за душу приятно кольнуло, что со мной и было. Так что прочитать фанф рекомендую.
Автору желаю дальнейших успехов в творчестве.
Оценка: 8/10


Рецензия №2. Автор: One mysterian ninja

Читать о смерти персонажа всегда тяжело. Неважно, что это произошло не в официальной Вселенной, всё равно чувствуешь, что пропало звено некогда крепкой цепи, что больше не будет кого-то из столь полюбившейся тебе четвёрки, что четвёрки самой больше нет.
А когда исполнение достаточно качественное, то боль становится крайне ощутимой. Автору приходится ещё тяжелее, чем читателю - надо не только "убить" персонажа, а ещё и описать всё, что произошло и происходит после, передать это невыносимое ощущение утраты тем, кто будет читать работу.
Однако что я, прежде всего, хочу отметить в этом фанфике - помимо того, что он оправдывает указанный в шапке жанр ангст, ещё полнее он раскрывается в жанре мистика и дарк. Думаю, тут даже будет уместен термин "крипота" (она же "жуть жуткая"), поскольку помимо печали, вызванной фактом смерти Донателло, невольно испытываешь страх, когда читаешь про неких "их", упоминаемых Донни. Неведомые существа, чьё происхождение окутано мраком тайны, появились в жизни черепах, чтобы забрать их одного за другим. И секунды не верится в то, что это добрые духи, которые хотят всем только хорошего или же - что они просто образы, порожденные сумасшествием. Только не в это. Откуда они - неизвестно. Чего на самом деле хотят - тоже. Однако хорошо передаётся атмосфера безысходности, обречённости, от которой становится откровенно не по себе. Хочется кричать: "Очнись, Лео! Борись!" и в то же время имеет место понимание, что крик этот прозвучит в пустоту...
При подобном сюжете с такой ощутимой угрозой хочется увидеть в работе ещё больше описаний. Больше деталей в развитие болезни Дона, в то, как всё начиналось - от практически незаметных изменений до самого рокового момента - больше нагнетающих штрихов, больше попыток объяснить необъяснимое, чтобы ещё четче подчеркнуть тяжесть утраты и загадочность происходящего (плюс, пояснение, почему с внезапным недугом оказалось невозможно справиться). А ещё - больше размышлений о, непосредственно, "них" - хотя бы в домыслах со стороны Леонардо, чтобы читатель так и остался маяться догадками, явились ли "они" из некого враждебного мира или же это действительно безумие. А может - всё вместе.
Эмоциональные переживания Лео написаны достаточно хорошо, чтобы придавать нужное настроение при прочтении всей работы - особенно когда работу упрямо воспринимаешь как ангстовый хоррор, а не как просто трагедию. Ощущаешь его тоску и чувство вины, даже то, как он вымучен всем случившимся, как он сдаёт позиции перед зовущими образами...
Несмотря на это, опять же не хватает более подробного описания скорбящей семьи, ещё хотя бы в паре-тройке дополнительных строк, не хватает упоминаний отчаянных попыток вылечить Дона, сделать хоть что-то. Ведь именно это невольно представляешь себе при прочтении фанфика, также, как и ломаешь голову над причинами ухода несчастного черепашки. Заинтересованный читатель с пробежавшими по коже мурашками - это очевидный и большой плюс.
Из минусов, что бросились в глаза в данной работе, помимо недостатка деталей, укажу на чрезмерное количество троеточий, из-за которых текст выглядит разорванным и менее читабельным, хотя написан он довольно хорошо - незамысловато и одновременно с наличием довольно таки сильных моментов.

Fire Wolf писал(а):Я помню все досконально: бледное лицо, закрытые глаза, губы скривились в легкой усмешке...
Я не хочу вспоминать лица братьев...


Могу смело сказать, что дебют автора удался - фанфик запоминается, заставляет задуматься, рисовать в воображении отдельные моменты. Я желаю автору не останавливаться на достигнутом, и удивлять нас и дальше - уж очень у него это получается.
Оценка: 7/10


Рецензия №3. Автор: Kaleo

Всегда страшно, когда разрушается мир. Именно твой собственный и уникальный, который кажется чем-то незыблеммым и вечным, в котором ты живешь как рыба в воде и не замечаешь всю хрупкость и эфемерность этого бытия, пока в один прекрасный момент все начинает рушиться. Иногда это происходит стремительно, как бездушный обвал породы. Иногда это происходит постепенно и горе тому, кто это видит. Так что возможно сумашедшие и не такие несчастные люди, ибо не понимают, что перестали существовать.
По-моему, в данном фанфе блестяще отображен весь букет сумашествия, начиная от умиротворенности умалишенного и беспощадного отчаянья тех, кто это видит, ибо нет ничего страшней, чем терять дорогого человека именно так - через развал его личности. Наверное именно поэтому женщины так остро реагируют на алкогольное опьянение своих мужчин, ибо на краткий миг любимая душа словно перестает существовать, отчего и накрывает душевная паника. Читая мысли Лео, почти физически ощущаешь его отчаянье и безысходность. И обязательный упрек самому себе, ибо люди испокон веков наступают на одни и те же грабли " Что имеем - не храним..". Читая эти слова, такие страшно реальистичные в своей душевной драме, остро понимаешь его горе, как и горе всей семьи. И не надо кучи слов, что бы передать это, вот правда не надо.
Да, в сюжете не раскрыта тайна этих голосов, но..ведь мы и так не знаем, кого слышат те, кто сошел с ума, не так ли? Другой вопрос, накрывшее и коварно подкравшееся сумашествие уже дает некую соль и размышления на тему, а случайно ли это? Планомерная ли это атака неизвестными существами или же закономерная цепочка нервного потрясения от смерти брата? В рассказе открытая концовка.
Единственное, что немного царапнуло взгляд - песня, а точней текст. Он не выглядит сумашедшим,а больше смахивает на напев некой, возможно российской группы. Немного не подходящей мне песня показалась.
В общем и целом, рассказ, а точней драббл замечателен именно своей органичностью и точностью передачи эмоций. Очень хорошо.
С уважением, Калео.
Оценка: 9/10

Общая оценка: 8/10
Изображение
Аватара пользователя
Kaleo
Главный Критик
Сообщения: 5764
Зарегистрирован: Вс 06 апр 2008 20:18
Откуда: Планета Земля
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 517 раз

Re: Рецензии критиков

Сообщение Kaleo »

Фан-фик: Недетские проблемы
Автор: Анастасия


Рецензия №1. Автор: Anny Shredder

День был воистину долгим. И насыщенным событиями настолько, что иному моменту из канона и не снилось даже. И пусть хоть кто-то попробует заикнуться об обыденной повседневности. С такой семейкой таковой она не будет никогда.

Да уж, недетские проблемы выпали на долю старшего брата. Аж даже жаль его немного... но именно немного, поскольку светлая атмосфера, наполняющая рассказ, не позволит загрустить надолго. И в полной мере насладиться недетскими проблемами одной небезызвестной семьи. Помноженными на четыре.

Герои все до единого получились очень узнаваемыми, даже в детском обличии, и каждый поступок, каждое слово реалистичны настолько, насколько могут быть. Легкий стиль и искрометный юмор дополняют список плюсов, а вот минусов мне не попалось. Совсем. Приятная история, которой можно скрасить вечер. Рекомендуется, если не всем, то очень многим.
Оценка: 10/10


Рецензия №2. Автор: Миято

Это было слишком ми-ми-ми-ми **

Читая каждую главу, чуть ли не в каждом предложении вырывалось из уст это милое «Оуууууу». Просто правда, это было слишком умилительно, чтобы улыбка не появлялась на лице.

Мы и так любим черепашек и помним, какими нам представляли их в сериале, а тут, ну просто не передать словами. Ведь, мало того, что они черепашки, так еще и дети. Что тут еще говорить.

Лео на своем панцире почувствовал, какого это быть настоящим старшим братом. Ведь он лишь вел своих братьев, когда они были наделены кое-какими навыками. А здесь, просто свора маленьких ребятишек.

Любой, кто прочитает отзыв, будет задаваться вопросом: «А как это произошло?», «Лео что, в прошлое отправился?»

Ничего подобного, просто наш маленький гений Дони, изобрел необычное устройство и в результате несчастного случая и он, и Майки, и Раф, стали пятилетними ребятишками, которые даже не подозревали о том, что было ранее.

И тут начинается самое настоящее веселье. Честно, я переживала, что автор отправит черепашат в капитальные неприятности. К примеру на улицу их выпустит и там хулиганы нападут. Но нет, кто же мог подумать, что приключений будет полно в самом доме. Особенно для Лео.

Наш юный лидер познал, какого было Сплинтеру, когда тот заботился обо всей четверке, и не какие-то сутки, а все те годы. Он посвятил им все свое время, всю любовь и силы. Все это направлялось не с мыслью о том, что это его ученики, а дети, которых он любит и оберегает.
Лео еще долго держался, но в конце все же позволил себе сорваться. И его терпение бы такое уж и ангельское.

Но при всем при этом, его страдания были не напрасны, ведь отец вернулся в дом и даже не понял. Что творилось некоторое время назад.
Очень уж понравилась развязка с кучей дополнительных глав, которые так же вызывали улыбку. Это было приятно и весело читать, не забывая при этом умиляться. Это было очень мило, весело и познавательно^^

Да познавательно было, так как в будущем пригодится некоторые способы воспитания. Даже, если не особо представляешь себе, как это сделать.

Только 10, только высшая оценка этому произведению и больше никак)
Оценка: 10/10


Рецензия №3. Автор: Kaleo

Беда с комедиями. Их перестали снимать..сорри, писать. В последнее наше нелегкое время народ все больше ударяется в драмы и стеб, оставляя милый сердцу жанр комедии положения где-то на периферии. И не понятно почему, ведь не сказать, что это очень уж трудный жанр .. Может дело в людях, люди перестали улыбаться и видеть доброе? Или же сейчас дети сразу же из яслей выходят подготовленными к черному сарказму, поэтому повзрослев, им проще писать стеб или же комедию-насмешку? Или же позитивных людей нынче перевелось? Не известно, не известно, но эта тенденция пугает.
От этого еще больше начинаешь ценить эти рассказы старых времен, старых авторов, когда жизнь здесь бурлила, все были еще здесь, мир был добрее и все было радостно. Так, ладно, рассказ. Несомненно, это произведение является одной из жемчужин своего жанра, форума, очень знаково-авторское, являясь именно тем случаем, когда по рассказу сразу вспоминаешь автора. Есть Кайлиновская комедия, а есть комедия Анастасии. Два стиля в одном жанре, такие уникальные, такие блестящие. Комедии Анастасии отличает искренняя доброта, пусть и немного наивная, но доброта. От ее произведений становится тепло, хочется улыбаться, какое-то солнце в душе. Да собственно как не улыбаться при виде Леонардо в окружении маленьких братьев. В такого Лео, ответственного, преданного и заботливого я влюбилась еще тогда, когда впервые прочитала этот рассказ, страшно подумать, семь лет назад. Просто идеальный отец и мужчина вырисовался. Тем более Лео. Вообще поразительно, насколько гармонично выписан как его образ, так и образ маленьких Рафа, Дона и Майки. Особенно удался Донателло, просто "вылитый! (с)", с его этой рассеянностью, мечтательностью и, как не странно, рационализмом. Крайне импонируют образы, возможно, наравне с Кайлиной, OMN и другими авторами, эти образы сформировали мое мировоззрение черепашек в моих рассказах.
Хочется отдельно упомянуть сюжетную составляющую. Она вроде бы проста, но это и является основной точкой жанра - простой толчок для развития ситуации. И ситуация раскрывается на удивление живо, позитивно, даже умилительно, в светлом ключе юмора и доброй улыбки. И это так замечательно, что боишься после прочтения разрушить этот мираж света и добра.
Что говорить, немеркнущая классика нашего форума, каждый должен знать (а старожилы и помнить).
С уважением, Калео.
Оценка: 10/10

Общая оценка: 10/10
Изображение
Аватара пользователя
Kaleo
Главный Критик
Сообщения: 5764
Зарегистрирован: Вс 06 апр 2008 20:18
Откуда: Планета Земля
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 517 раз

Re: Рецензии критиков

Сообщение Kaleo »

Фан-фик: Отчаянье есть величайшее из наших заблуждений
Автор: Inyri


Рецензия №1. Автор: Anny Shredder

"Перемена ролей" - пожалуй, эти слова сами по себе могли бы стать неплохим названием. И, по сути, одна из главных особенностей данного рассказа. Хорошо, что автор изначально признает ее и присутствующий ООС. Потому что не заметить ее сложно, с первых же буквально строчек.

Конфликт старших братьев... тему эту не упоминали в своем творчестве очень немногие, а уж из пишущих по миру-2007 - тем более. Однако же видеть в качестве примиряющей стороны младших необычно... весьма и весьма. Но отчитывающего увлекшихся разборками старших Дона я еще могу представить, а вот Леонардо и впрямь получился чересчур нетипичным в моменты ссоры - трудно его отличить по поведению от Рафаэля. Причем не только после похищения и предположительной гибели брата (тут еще можно объяснить, что у каждого нервы сдадут), но и ранее, в самом начале. Изменился лидер, и не в лучшую сторону, так что от братьев попало ему совсем не зря :)

Однако же само похищение, попытка спасти Донателло и последующие переживания по этому поводу описаны весьма живо и реалистично. Тут старший более узнаваем, а вот пленник... хотя положение, конечно, не располагает к особому спокойствию, но я все же не отказалась бы узнать, что так сильно его напугало. Винтерз поделился с ним своими планами? Увидел тот мир или уже ожидал мучительной смерти (хотя даже это не вполне оправдание, он же ниндзя все-таки, а не обычный мальчишка)? Версий много, а вот что произошло на самом деле, так и осталось тайной. Автор не счел нужным нас посвятить. А жаль...

Мир, куда попал Донателло, описан кратко, но емко и рисуется воображением без проблем, хотя мне, как незнакомому со вселенной-2007, немного не хватило хотя бы примерного описания обитающих там монстров. А вот концовка получилась, на мой взгляд, скомканной и смазанной, оттого и основная идея, вынесенная в заголовок, отчасти теряется. Про кого была сказана эта философская фраза? Про Донателло, уже не надеявшегося выбраться? Про братьев, что не рассчитывали еще раз увидеть его живым? С равной долей вероятности можно предположить и то, и другое. Впечатление, что автор устал от описаний и эмоций и решил поскорее завершить работу. И это несколько портит впечатление от неплохого, в общем-то, рассказа.
Оценка: 7/10


Рецензия №2. Автор: Миято

Признаюсь, сразу, фанфик весьма удивил меня. Конечно удивил в лучшую сторону. Как фанат этого фильма, да и вообще он стал причиной пылкой любви к истории о героях в панцирях, мне показалась интересна подобная история сюжета, но…

Да, есть и «но» в этом отзыве.

Кажется, все произошло слишком быстро. То есть, вот только что мы наблюдали за перепалкой Лео и Рафа, как их разнимали, и тут баз сразу действия, резкие повороты истории, которые выбивают из колеи. Непредвиденные ситуации, которые вызывает переживание одновременно с непонимание. То есть, все было так быстро, что мы не успели осознать, что уже наступила концовка и потерянный брат вновь вернулся к нам.

Но, не смотря, на это, такой поворот истории мне весьма понравился. Пусть лидер и бунтарь не поладили, главное, что с Дони все в порядке, и он разгадал особенность временного портала и все закончилось благополучно.
Хотя, с разоблачением, можно было и поподробнее)

Голов забивают сотни вопросов, на которые я вряд ли найду ответы, тут уже снова повторяется идея, а додумай сам) что снова дает нам волю для фантазии.

В общей, подобный расклад меня весьма порадовал. Автору желаю продолжения в написании фанфиков)

Оценка: 8/10


Рецензия №3. Автор: Kris

Inyri, ну ё-моё! Ну кто так концовку то делает? Смазала все отличное впечатление от рассказа. Садись, два!
Ладно, по сути. 2/3 повествования очень порадовали. Поскольку фильм 2007 года был и остается одним из любимейших о черепахах, ты меня сразу этим чуток подкупила. Сцена на крыше была и остается одной из самых эпичных в пределах вселенной TMNT и заново пережить ее в тексте было огромным удовольствием. Эмоции, характеры, переживания младших. Лео, правда, получился немного мерзопакостным лидером. Ну не в его стиле так бросаться словами типа
Inyri писал(а):Он первый начал! И не вам двоим вмешиваться, это наше личное с Рафом дело!

Это скорее характерная черта Рафаэля - огрызаться всем и вся.
Inyri писал(а):Если бы ты нормально присматривал за ними, ничего этого бы не случилось! Если бы ты действительно любил свою семью, ты бы давно уже принял меры, чтобы выбить эту дурь из головы Рафа, ты бы уже давно всё это сделал!

Сколько бы времени этот зеленый тарзан не провел в джунглях и в каком вы эмрциональном трансе не находился, высказать такое Лео просто не мог, тем более Дону. Я понимаю, что он мультяшный персонаж, но авторы наделили его своими особенными чертами и отступать от них настолько сильно не следует. Это уже не перемена ролей, как заявлено в начале, это кардинальная смена характера.
В целом очень понравился стиль текста и манера изложения Читается на одном дыхании, особенно красочные описания переживаний героев.
Inyri писал(а):Рёв пламени почти перекрыл жуткий вопль, рвавший барабанные перепонки, раздирающий сердце и пронзающий его ледяным кинжалом беспредельного ужаса…

Inyri писал(а):Сверкнула молния, хлынул настоящий ливень, быстро смешавший свои холодные капли с горячими слезами на щеках лежащего на камне Донателло…

Красиво и ярко описано. Западают в душу такие моменты.
Inyri писал(а):Леонардо даже немного радовался, что в тот момент не встретился взглядом с младшим братом… Он бы, наверное, не пережил этого – слишком эти глаза были страшными, слишком жутко было даже представить, что нёс в себе этот взгляд в те короткие полсекунды, перед тем как Донателло не стало…

Прямо читаю и вижу как Лео сидит и в его голове все крутится и крутится этот момент, как он терзается мыслями, что оказался совершенно беспомощным.
И... о грустном.
Inyri писал(а):Портал просто зашвырнул меня на родину этих милых зверушек, вот и всё,- поднявшись и повернувшись к старшему брату, произнёс Донателло.- А потом я пораскинул мозгами и понял, что мне совсем не обязательно ждать ещё 3000 лет. Звёзды… Сам понимаешь, сколько им нужно времени, чтобы сойтись и разойтись. Это же звёзды, им нужны миллионы лет… Просто Винтерс открыл портал 3000 лет назад, а потом просто почему-то не смог открыть обратно, так что ему тоже не обязательно было ждать столько времени, чтобы освободиться от проклятья. Оставалось только придумать, как открыть портал, но и с этим я справился. Винтерс хотел бессмертия, это было его желание… А я больше всего на свете хотел домой. И портал выкинул меня обратно, и я… Ой!!- он сдавленно пискнул, когда Лео рванулся к нему и крепко прижал к себе.

:facepalm: за такой финал тебя бы в угол коленями на горох. Ну зачем же было такие эмоции, такие красочные описания сводить к какой-то белеберде о не кому непонятном возвращению через портал? Как он вернулся? Что случилось с ним в том параллельном мире? Что делали в это время остальные? Вряд ли сидели дома и чай попивали. Где все это? Начали за здравие, закончили за упокой. Обидно. Не делай так больше, твои рассказы действительно хороши, не порти их подобными финалами.
Оценка: 7/10


Рецензия №4. Автор: Kaleo
Не всем дано быть лидерами. Это ответственность, в первую очередь за других. Лидер задает направление, помогает не сбиться с пути, для него важен успех его дела. Однако, как известно, благими намерениями выстлана дорога в ад и, в погоне на целью, лидер иногда перестает считаться с средствами, а это прямой хайвей к тиранству и самодурству. Лидерство - это ответственный груз и не все могут его снести. Тут нужно частичное самопожертвование, но не своим личным временем, а порой своими принципами. Лидер сам себе не принадлежит.
Так в чем вопрос, спросите вы. Лео хлебом не корми, дай поруководить и помахать моральной катаной. Не спорю, но иногда у него личный мотив выходит вперед и эмоции вырывают прайм-тайм для своего выхода. Обычно это заканчивается не очень хорошо. В лучшем случае - фингалом от Рафаэля. В худшем - см. драмы фан-раздела. Здесь представлен некий мягкий драматичный вариант, что бы еще раз дать Леонардо возможность осознать, какой он нехороший, по его мнению, лидер и что как его земля носит. Обычно так поступают с нашим лидером скрытые садисты, ибо мучениям совести Лео после такого урока позавидует Инквизиция. Но мы, Леонардолюбы, это все делаем от большой любви.
Здесь, в данном произведении, трагедия совести лидера является пусть и не краеугольным камнем, но играет свою роль. Хотя стоит признать, что Леонардо здесь излишне вспыльчив и откровенно не думает, что говорит:
-Если бы ты нормально присматривал за ними, ничего этого бы не случилось! Если бы ты действительно любил свою семью, ты бы давно уже принял меры, чтобы выбить эту дурь из головы Рафа, ты бы уже давно всё это сделал! И ты ещё мне говоришь, что я ничему не научился и что мне плевать на мою семью?!

Начнем с того, что Лео не мог так сказать, ибо не в его привычках переваливать с больной головы на здоровую, скорей в его духе мочалить себя плетью за всякую ерунду. К тому же он сам уехал, по большому счету оставив всех, так что такие предъявы выглядят неуместными.
Из-за того, что терзания Леонардо не показаны очень явно, то рассказ приобретает черты некой неопределенности. Хотя общую мораль истории угадать не сложно - всегда думай, что говоришь. С этой точки зрения рассказ выглядит более обосновано. Однако, на мой взгляд, сцена с попаданием Донателло в иное измерение выглядит лишней, разбивает общую драматическую канву.
Язык повествования приятный, не сухой, достаточно живой, в целом приятно читать.
Доброе исполнение, без замахов на экстраординарность, приятный рассказ, впрочем как и многие произведения этого умелого автора.
С уважением, Калео.
Оценка: 7/10

Общая оценка: 7/10
Изображение
Аватара пользователя
Kaleo
Главный Критик
Сообщения: 5764
Зарегистрирован: Вс 06 апр 2008 20:18
Откуда: Планета Земля
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 517 раз

Re: Рецензии критиков

Сообщение Kaleo »

Фан-фик: Мне есть, ради кого бороться
Автор: Amethyst


Рецензия №1. Автор: Anny Shredder

Emerald Phil писал(а):Как правило, у крохотных фанфиков не к чему придраться.

На самом деле, далеко не показатель, конечно. Однако же главная черта миниатюр любого жанра здесь отмечена очень точно: им приходится быть таким совершенством во всех деталях, если они претендуют на внимание и интерес. Банально из-за ограниченности ресурсов: меньше возможностей скрыть случайный огрех или перевесить ненужную деталь. И потому каждая из мелочей должна быть хорошо прописана и находиться на своем месте.

И данный фанфик этой самой чертой наделен в должной мере. Отчасти дело облегчает - и осложняет вместе с тем - избранная манера повествования от первого лица. Мы видим происходящее глазами и воспринимаем через призму сознания одного-единственного героя, и оттого видим лишь часть картины мира - то, что касается его. Но при этом так легко скатиться к одним лишь рассуждениям и эмоциям, потерявшись в этом сознании, потеряв связь с окружающим миром и другими его обитателями.

Здесь же пропорция соблюдена - в наличии и то, и другое, и оттого легко читается и представляется себе все, о чем идет речь - будь то скупые, но достаточные детали места заключения, яркие видения, так похожие на реальность, или чувства героя (хотя последним и уделено не так много места. Но это похоже на Рафаэля :) и единственное, что выдает его личность) Пожалуй, один из немногих минусов.

Язык и стиль написания прост, но при этом достаточно выразителен и описателен, также весьма удачное сочетание и пропорция. Но последний абзац - ввиду отсутствия POV - наверно, следовало отделить как-то. При первом прочтении немного путает и смущает. В целом же рассказ вполне соответствует вышестоящему отзыву и достоин внимания и похвалы. Удачи и вдохновения автору)
Оценка: 9/10


Рецензия №2. Автор: Миято

Малооо :( Так и хочется кричать, читая фанфик

Хочется продолжения всей ситуации. Что же будет с Рафаэлем и сумеет он выполнить обещание, данное самому себе.

Но не смотря на малометраж, тематика и постановка выбрана весьма подходящая.

Темная атмосфера заключения, все равно дает маленький огонек на будущее. Не смотря на всю безысходность, герой все равно находит в себе силы бороться, пусть численность и физические возможности, ох как велики.

На этот раз мы видим Рафаэля совершено в другом состоянии. Имеется в виду психологическое.

Каким мы привыкли видеть его? Агрессивным, непослушным, любящим делать все по-своему и не думать о последствиях.

Сейчас же, нам представили совершенно другого героя. Сейчас он мыслит здраво, полностью анализируя ситуации и то, как он поступит в будущем.

Тут-то нам и становится интересно, что же будет дальше.

Автор умеет заинтриговать, что заставляет нашу фантазию работать, придумывая дальнейшие сценарии для окончания этой истории.
Оценка: 7/10


Рецензия №3. Автор: Kris

Не понимаю как можно рецензировать рассказы из "двух" строчек. Это все равно что искать смысл в квадрате Малевича. Это попытка найти глубокий смысл там, где его быть не может. Есть мини-фанфы, которые являются законченными историями, обычно это рассказы из серии "мысли на тему". Данный же отрывок, такое впечатление, что выдран из цельного рассказа.
В целом, смысл ясен. Раф в плену, он почти потерял надежду, но огонек его характера еще не совсем угас и он твердо намерен жить и быть свободным ради семьи и для семьи. Додумывать в таком мизерном количестве текста можно все что угодно. Как он оказался в плену, что произошло, где остальные и так далее. Но если честно, хочется работать воображением в направлении представления ярких картин, описанных автором, а не додумывать за Вас, уважаемый автор, всю основную часть текста. Можно не договорить концовку, можно тоже самое сделать с началом, это интересно. И читателю, иногда стоит поработать мозгами и придумать собственную сюжетную линию. Но этот кусок - "не пришей кобыле хвост". Я здесь не увидела ничего сверхестественного или трогающего за душу, за что можно было бы зацепиться глазом и душой.
Оценка: 3/10


Рецензия №4. Автор: Kaleo
Мне кажется драбблы можно вполне писать на слабо, ибо это не всем дано - втиснуть в небольшой объем какой-то смысл и что бы при этом все было красиво и замечательно. Пока с такими фокусами на идеально справлялась только Вселенная до Большого взрыва. Но мы все честно пытаемся. У одних от драббла остается только название и надпись на заборе по сути. Другие как-то умудряются. Третьи, те, которые инопланетяне, пишут романы из одной строчки (серьезно, например: "«Вы ошиблись номером», — ответил знакомый голос." Это пример цитаты-рассказа). Вот это я понимаю центричность.)
Здесь мы видим попытку и достаточно неплохую попытку озвучить многое в малом. И в целом я считаю эту попытку относительно удачной. Мы видим как бы кусок рассказа, но он задает нужный вектор, что бы додумать как завязку, так и развязку, плюс несет некую моральную подоплеку "Не сдавайся". Единственно, сразу не совсем понятно кто есть кто в главных героях и отсылка к образам не очень спасает картину. Мне вот до сих пор кажется, что это Леонардо, хотя в шапке рассказа фигурирует Рафаэль. Но это чисто субъективность восприятия. А так, я вижу вполне уверенную попытку создать целую картину одним-двумя мазками, используя так же классический прием недосказанности. Не сказать, что это всегда плюс, но и не всегда минус, нужно всегда смотреть общую канву рассказа, его эмоциональный фон и красоту слога. Здесь мне недосказанность показалась уместной, не вырывает тебя из контекста и дает четкий указ на направление дальнейшего хода мысли, вкупе с красивым слогом. Не идеально, но вполне неплохо.
Собственно, читаем и не глотаем, а смакуем.
С уважением, Калео.
Оценка: 7/10

Общая оценка: 7/10
Изображение
Аватара пользователя
Kaleo
Главный Критик
Сообщения: 5764
Зарегистрирован: Вс 06 апр 2008 20:18
Откуда: Планета Земля
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 517 раз

Re: Рецензии критиков

Сообщение Kaleo »

Фан-фик: Метро: Медведь в кафешке
Автор: Leopold


Рецензия №1. Уфик

Загадочная русская душа – является, чуть ли не Бермудским треугольником для иностранца, но при этом может являться и загадкой для самого жителя этой страны, если он попытается как-то объяснить это. Здесь надо чувствовать, это то, что не искоренишь. Хотя, разное бывает.
Но именно в этом драббле показана русская душа с присущей ей юморком, живостью и самоиронией. И это огромный плюс, который, несомненно, радовал глаз. Что уж говорить про таких родных, не смотря на короткий рассказ: Мотьку, Вальку и дядю Лёню.
Всё так и славно и хорошо, а потом так задумываешься: «А что это чудо делает в разделе фанфиков по Черепашкам?». Тут-то и вскрываются минусы. По крайней мере, для себя я выделила два.

Во-первых, как и говорилось уже выше, не чувствуется тут духа черепах. Да и не понятно, что это Донни, пока не найдёшь в конце про состав семьи, ну, и про так мною любимые очки. Но даже с этим можно легко поменять его на кого угодно и разницы особой не будет. Скорее фанфик написан от лица автора, потому что нет никаких мыслей, раздумий, подметок, присущих Донателло. В особенности удивило, что наш герой не забивал голову книгами и прочее. Не в его это духе. Хотя, это придирки. Дон здесь выставлен лишь безликим фоном, как признаётся автор, что очень обидно.

Во-вторых, пресловутое разделение на чёрное и белое. Белое, несомненно, наши русские герои, но чёрного здесь так много, что ни внучка с собачкой, ни жизнерадостный дедуля не спасают ситуацию. Автор явно переборщил с контрастном. Я просто не поверила в прочитанное. Но, опять же, это зарисовка, по утверждению автора, не претендующая на что-либо.

И не могу с этим согласиться. Зарисовка получилась весьма и весьма отличной, для самостоятельного произведения, если автор возьмёт примет во внимание второй минус. Глаз не цепляется за ошибки, так как таковых нет. Повествование идёт своим ходом и имеет даже свою конструкцию. Очень похвально и ооооочень меня это всё обрадовало.

Твёрдая оценка: 8/10, не смотря на то, что автор называет свою работу бессмысленной.

Удачи вам в дальнейшем, ваш Уфик.)
Оценка: 8/10


Рецензия №2. Автор: Миято

Прочитав эту историю четыре года назад, я бы не заметила в ней столько глубины. Посмеялась бы над «типичными русскими стереотипами» и забыла бы.
Но сейчас.

Все мы ездим в общественном транспорте и чувствуем себя так же, как и Дони. Вся эта серость окутывает нас и постепенно вливается в личный мир. Пока, не появляется что-то новое, необычное и яркое.

Мне кажется, автор не зря взял Дона, за главного персонажа истории, он весьма наблюдателен и его всегда тянуло к новому и необычному. Он не сказал ни единой фразы, но автору удалось передать все его чувства и мысли, которые произвели на него «гости города». Да, стереотипы о России всегда остаются стереотипами, но это и делает их особенными. Они не стесняются быть собой, не боятся смеяться в общественном месте и говорить глупости, заряжая окружающих яркими эмоциональными красками, хоть на пару минут вырвав их из привычных будней.

Эта история маленькая, со своими ошибками, но это не делает ее плохой. Она прекрасная, теплая и милая. Чем и привлекает читателя, постепенно наполняя его каким-то странным теплом, некой, необычностью реального мира, с которой он может столкнуться лично. Будь-то общественное место, транспорт или двор его собственного дома. Дону подвернулся этот момент и он вырвался из серости, уделив свое внимание, необычным людям, что ломают правила жизни, совершенно не переживая о том, что о них подумают.
Оценка: 10/10


Рецензия №3. Anny Shredder

В самом мире TMNT русских, вполне ожидаемо, раз-два и обчелся (только пару и могу припомнить), так что фан-творчество в меру сил восполняет этот пробел. Данный рассказ в числе таких.

Что о нем можно сказать? Некая атмосфера, то, что близко к замыслу, но скорее похоже на ощущение, настроение, в наличии и чувствуется довольно сильно. Описаний хватает, герои в наличии - пусть и лубочно-стереотипные, но это скорее уже для пользы дела. Хотелось показать серую, не любящую отличных от себя толпу? - яркий цепляющий взгляд персонаж, даже два, в наличии. И воспринимается эта стереотипность с легкой улыбкой, несколько радует взгляд на общем фоне, чего, видимо, и добивался автор.

Но чего-то все же не хватает. Ощутимо притом так. И скорее всего самих черепашек - раз уж история про их мир. Или хотя бы их человеческих аналогов, узнаваемых даже в ином обличии. Ну, или хоть одного, раз другим попасть в кадр не посчастливилось. Ан нет, не узнаваемы, не различимы они с прочим фоном, даже Дон, которому, как главному герою, хотя бы пару отличительных черточек, именно его, надо. А то, что есть - отзывчивость и терпимое отношение к другим, непохожим - вроде как не только - и не столько ему свойственны. Верно было сказано выше: подставь вместо его имени другое, и ничего не изменится. И это минус.

В целом же эксперимент удался, хотя провести его на нашей, отечественной, так сказать, почве было бы не менее интересно, если бы каким-то ветром героев сюда занесло. :)
Оценка: 7/10


Рецензия №4. Автор: Kaleo
Где-то я слышала, есть такое диво, когда наших любимых панцирных лишают оного, одевают в кеды и труселя и выпускают на свет Божий, дабы провести научно-любительский эксперимент на тему поведения мутантов в нормальной человеческой обстановке. Между нами фанатами могу сказать, что у нас на форуме такое, наверное к счастью, не встречается, а если и встречалось, то как-то прошло мимо моих глаз или было давно и не правда.
В данном драббле очеловечивание, оно же, говоря западенским диалектом, хуманизация проводится очень незаметно, но, вместе с тем - весьма жестко. Донателло представлен в виде студента-очкарика (фильм 2014-2016, и тебе здравствуй), впрочем на его имени собственно раскрытие персонажа и заканчивается. Наш черепашка представлен здесь весьма безлико, его не чувствуется ни в описании самого себя, ни во взгляде на окружающий мир. Я бы сказала, что это зарисовка от постороннего лица, причем русско-язычного лица в обычном метро любого постсоветского славянского пространства, ибо с унылыми физиономиями в одежде цветов стандартного счастья по утрам ездят исключительно наши граждане. Спектр лиц разнится только степенью предстоящей рабочей каторги и погодой за окном. Просто вселенская печаль всего славянского этноса. Автора это тяготит и он жаждет увидеть хоть что-то, живое в этом мире стандартов. И появляются они, карикатурные персонажи, играющие свою юмористическую линию на контрасте нашего сумасшедшего менталитета и правильно-серьезного менталитета западного. (Хотя по моему субъектному ощущению это все-равно российский вагон станции Люблино, где сидят унылые и правильные, читай работающие категории граждан и неунылые-веселые, читай неработающие категории граждан). Фишка с подколом несчастных америкосов конечно милая, придает оттенок легкой иронии, да и вообще весь рассказ в чем-то неуловимо лиричен. Однако, от самих черепашек и от их вселенной тут полный и безоговорочны ноль. На месте Донателло можно посадить любого Федю Иванова и смысл не изменится ни на йоту, даже скорей завершится в гармоничный сюжетный круг. В этом, несомненно, минус данной работы, и это, честно говоря, озадачивает. При всей целостности драббла, где есть кольцевая сюжетная структура, линии легкого юмора и житейской философии, нет самого главного, собственно, для чего мы тут все и собрались - черепашек, хотя бы внутренне. Поэтому.. Смотрится конечно красиво, но неуместно.
С уважением, Калео.
Оценка: 6/10

Общая оценка: 8/10
Изображение
Аватара пользователя
Kaleo
Главный Критик
Сообщения: 5764
Зарегистрирован: Вс 06 апр 2008 20:18
Откуда: Планета Земля
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 517 раз

Re: Рецензии критиков

Сообщение Kaleo »

Фан-фик: Давай поженимся...
Автор: Krisri January


Рецензия №1. Миято

Что мне нравится в «любви» Лео и Караи, так это невозможность быть вместе.

Но, не смотря на это, они словно положительные и отрицательные атомы, что тянутся друг к другу, не смотря на законы физики. Каждая их стычка может стать роковой, но эта «игра» продолжается, чтобы не привлекать к себе внимание. Им приходиться быть врагами, чтобы быть вместе.

Запрещенная любовь, как у Ромео и Джульетты. Эх, только наша Караи далеко не слабая девушка в пышном платье)
Автор хотел показаться нам борьбу этих героев, борьбу с самими собой, борьбу со своими желаниями. Но им вновь мешают. Хан тут представлен как антагонист, аля «плохой парень, что любит портить парочкам свидание», поэтому он не приковывает к себе наше внимание.
И вроде бы, прочитав историю, пережив все моменты с героями, мы видим конец этой борьбы и заветные слова: «Давай поженимся».

Так ли это?

Кто знает.

Единственное, что смущает, так это быстрое развитие сюжета и перескоки, от которых задаешься вопросом: « а это как получилось?». Но ведь, четыре года назад все мы писали фанфы в подобном роде. Для нас главным было передать чувства и первичную мысль, а остальное, не так важно)
Автору желаю дальнейшего продвижения в написании историй и надеюсь, что еще увижу его работы )
Оценка: 8/10


Рецензия №2. Автор: Anny Shredder

Пожалуй, главная ценность этого рассказа именно в эмоциях. Именно их удалось автору передать наиболее ярко, потому что сам сюжет довольно-таки ожидаем и предсказуем по большей части. Что, впрочем, не делает его плохим - ибо по-настоящему оригинальных идей не так много, и не все они удачны. А настоящее мастерство, на мой взгляд, по-своему и интересно рассказать уже известную историю.

Характеры героев приятно узнаваемы, в том числе и Хана, которому отведена стандартная, но при этом нужная роль - невезучей помехи, которая лишь сближает еще больше. Что ж, кому-то надо быть и таким, много ролей у судьбы.

Особо хочу отметить описания, благодаря им легко удается представить и обстановку, и самих героев. Далеко не все авторы уделяют им должное внимание и умело ими пользуются, здесь же налицо удачное сочетание количества и качества, что порадовало. Смело могу рекомендовать к прочтению и желаю автору дальнейших успехов.
Оценка: 8/10


Рецензия №3. Уфик

Быстро, с юморком и почти в канон. Двоякое у меня чувство, после прочтения сложилось.

С одной стороны очень понравился Хан и бедный пурпурный дракон, который явно не ожидал увидеть подобное и не знал, как сообщить своему боссу об этом. Правда, не понятно, как так Хан быстро появился, его приближения никто не заметил. Но ладно. Мало ли какие и этого громилы скрытые способности, да и парочке было явно не до него.

А теперь перейдём к последним. Точнее к тому, что меня смущало на протяжении всего фика. Это точно Леонардо? Уж слишком «химичная» у этих двоих любовь. Вот если бы на этом месте был вспыльчивый Рафаэль, то это всё бы объясняло.

Наверное, дело в этой драке в драббле и мои личные воспоминания о каноничных подружках Рафа. Лучше сказать, про их взаимоотношения «поколотил – полюбил – поколотил - понял, что это твоя судьба».

В целом же, очень неплохо. Заслуженная 8/10.

Удачи в дальнейшем творчестве, ваш Уфик.
Оценка: 8/10


Рецензия №4. Автор: Kaleo
Очень страшный заголовок вынесен в шапку данного рассказа, просто пугающий, если вспомнить одноименную телепередачу. Хотя с другой стороны - вроде бы уже как-то и предупрежден, что мордобоя не будет, ровно как и читателей-мужчин, эдакий женский тихий уголок чтения, почему бы и нет, если есть настроение и ты вечный фанат пары Леонардо-Караи. Кто не любит сложностей, тому в одноименную передачу, а у нас тут экшн-роман, для прослойки эстетов-любителей любви двух замороченных личностей. Как обычно выдала Калео текст, который вслух не по слогам не произнести.
Если судить так в целом, то рассказ выглядит лучше, чем обреченно ожидаешь после названия. По крайней мере нет этого ядрено-розового и прочих оттенков девчачей пошлости. Я бы сказала временами почти по - взрослому, а что, я тоже люблю их к стенкам припечатывать, вот хлебом не корми, но я типа девушка интеллигентная и культурная, поэтому львиную долю оставляю при себе) Здесь автор показал нам один из вариантов развития отношений данной пары, ведь если так проанализировать, что вариантов этих у Лео и Караи - как книг у Донцовой - вагон и телега. На любой вкус - от тинейджерского бодания и милой скромной романтики, до дождей, кровавых рек и бурных постельных сцен с клинком у горла или иных частей тела. Обычно, в чем интерес к данной паре - у них все сложно, практически невозможно, но у магнитов не спрашивают, хотят они притягиваться или нет, поэтому тут всегда интересно - на грани фола, борьба с окружением и собой, вопреки и благодаря обстоятельствам, миллион комбинаций для драмы, комедии, всего, чего пишется, клад, а не персонажи.
Автор видимо тоже проникся этим великим столкновением судеб, поэтому развил эту тему, правда в относительно мягком, легком ключе. Здесь нет вечных тараканов Леонардо "Ах какая я сволочь, предатель, хреновый лидер и вообще", с его пожизненным семейным долгом, чувством ответственности и правильности. Нет его конфликта между долгом и чувствами. Вообще нет никаких конфликтов, а ведь наш лидер - это один сплошной ходячий, очень проблемный конфликт. В данной истории опущены эти душещипательные моменты и выводится такой простой, человеческий вопрос - ну так что там между нами? Что было до этого всего - автор скромно умалчивает, что конечно жаль, ну да ладно, мы народ не привередливый, едим что дают, если это касается любви Леонардо.
Дабы скрасить такое среднестатистическое развитие отношений, автор добавляет проверенный перец в виде боя на мечах. Вот это вот - это их, это такое железобетонное леонардо-караевское, что без оного вроде бы и зря их рисовали, альфа и омега их брачных игр) Автор это понимает, но скромно постоял в уголке среднего рейтинга, хотя видно, что хотел бы покидать мяч в более высокий.
Появление Хана на авансцене выглядит очень нейтральным и недосказанным, собственно, как и все в рассказе - вроде бы и увидел ужасы на ночь и оскорбился за шефа, но введен он почти исключительно для массовки и большой смысловой нагрузки не несет.
Проблема Караи и Леонардо в финале опять таки выглядит не решенной и фраза Леонардо звучит почти трагикомично и безнадежно, ведь и так ясно, что штамп в паспорте он ставить не пойдет хотя бы уже потому, что оного у него нет, а почему - это совсем другая история, не так ли?
Рассказ пропитан духом..наверное все-таки первой влюбленности и чистой юношеской любви, когда моря кажутся лужами, на которые хорошо смотреть издалека. Персонажи оставили свои взрослые проблемы за бортом и просто наслаждаются друг другом, без лишних мыслей " А как?". Вполне симпатично на мой взгляд, немного наивно, но все-равно мило.
С уважением, Калео.
Оценка: 7/10

Общая оценка: 8/10
Изображение
Аватара пользователя
Kaleo
Главный Критик
Сообщения: 5764
Зарегистрирован: Вс 06 апр 2008 20:18
Откуда: Планета Земля
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 517 раз

Re: Рецензии критиков

Сообщение Kaleo »

Фан-фик: Сказка «Иван – царевич и Серый волк». По новому сценарию.
Автор: Ludia


Рецензия №1. Миято

Я просто не знаю что сказать.
Это шикарно :D . Видимо я давно не читала историй с такими поворотами. В голове просто фонтан эмоций после прочтения.
Такой спектакль и я бы посмотрела вживую).

Это шедевр, очередной шедевр, что встретился нам. Тут все настолько здорово преподнесено, что слов не находится, чтобы описать. Все настолько живенько, ярко, харизматично и смешно. Приходилось сдерживать себя, чтобы не расхохотаться на весь дом.
Автор очень хорошо поработал с материалами, проверил грамматику, а стихотворное общение персонажей, выше всяких похвал. Это очередная новая веточка во вселенной, что ее можно читать снова и снова.

Персонажи преподнесены великолепно, раскрыли характер каждого, никого не оставили без внимания. Это просто вау. Я, правда, не знаю что сказать, просто не знаешь, что или кого выделить, тут все получилось круто, все проявили себя.

Даже друзья главной героини, о это отдельный номер. Тут и себя лично разглядеть можно. А крик зала, свисты и овации, ты будто реально все это слышишь.

Я просто аплодирую автору, за такую идею и хвалю его за реально преподнесенный юмор, на котором она и сделала ставку.
Оценка: 10 из 10 и никак иначе)))


Рецензия №2. Автор: Anny Shredder

Весьма удачная и добротная юмореска, порадовала. Все герои узнаваемы, причем именно с той, нужной, пародийной стороны, и авторские герои вписываются в их число очень удачно. Попугай бесподобен) Отдельно хочу отметить стихи и вписанные в текст песни как отдельную грань таланта автора. Признать, правда, смогла не все, но поклонники современной эстрады должны оценить.
Оценка: 9/10


Рецензия №3. Уфик

Возможны спойлеры!

Эх, видя фанфик-спектакль невольно вспоминаю начальные классы, а также как и сколько было поставлено спектаклей. Про репетиции и говорить не стоит. Наш руководитель всегда подходил к делу серьёзно. Именно поэтому, начав читать это произведение, меня одолевали смешанные чувства; возмущение и непонимание.

Юмора я так и не увидела, хотя в предупреждении об этом сказано. Здесь явный, очень жёсткий и местами перегибающий палку стёб, что, несомненно, подлило масло в огонь моего негодования. Хотя, больше не это, и даже не то, что такой жанр автором просто не был указан в шапке. Да и таковой здесь даже нет, несмотря на чёткое требование правил от авторов фанфиков. И вот отсюда и начинаются основные проблемы.

Персонажи. Они практически неузнаваемы. Единственное, что от них осталось – имена и моменты из жизни. Совсем чуточку. Но у Шреддера даже это отобрали, отчего он больше ассоциируется с попугаем-актёром, нежели с главным антагонистом Черепашек-Ниндзя. И, т.к. ООС в предупреждениях не было – это минус.

Фанф словно написан для определённого круга лиц из-за персонажей типа Фани–Тани, Багиры, Жоры. Эти герои очень значимы на том ресурсе, где был написан этот фанфик? Являются неканонами автора? Может, эти персонажи важны лично для писателя, но читатель понятия не имеет кем они являются и откуда взялись вообще. Де-факто ни я, ни новички-читатели не в курсе. И, если эти персонажи действительно нужны, стоит правильно их подать.

«Кто видел – тот поймёт». Опять же, можно отнести к написанному выше, но так как затрагивалась тема музыкального клипа, то всё-таки разберу её отдельно. Всё это очень смахивает на юных авторов, которым либо не хватает опыта в описании, либо просто лень это делать, и они оставляют ссылки с внешностью персонажей, каких-то мест и прочее и так далее. Здесь же то же самое, только без ссылки. Не у всех есть время искать нужный клип, ждать пока он загрузится на умирающем wi-fi и прочее. Всё-таки, вы пишите фанф, так давайте же описывать действия, как опытный автор. Судя по тому, как идут дела со стихоплетством, то опыт есть.

«Так надо». Слишком много подобных вставок к месту и не к месту. Тут либо нужно избавиться от них совсем, или добавлять это словосочетание ко всем абсурдным и непонятным на первый взгляд моментам.

Незнание дела, о котором пишется или же нарушение «правил» сюжета, поставленных самим автором. Таковых большая масса, например, история с привыканием к костюмам или же репетицией в целом. Не знаю, задумано так ради добавления комичности или же сделано специально, но это тоже бросается в глаза.

Субъективно от меня: к сожалению, не находила смешных моментов, единственное хорошее – стихосложение, да и только. Но даже оно не спасало положение, так как некоторые части я просто не читала, откровенно скучая.

Подведём итог. У автора есть огромный потенциал, но, думается мне, писалось это под определённое настроение, для определённого круга лиц и не проверялось на должном уровне, потому что в тексте есть ошибки, хоть и небольшие. Пожалуй, если автор хотел это опубликовать на другом ресурсе, то следовало бы должным образом отредактировать своё произведение.

С уважением, ваш Уфик.
Оценка: 4/10


Рецензия №4. Автор: Kaleo
Народ всегда хочет свалить во вселенные своих героев. К счастью или несчастью этих самых героев, народ может начать воплощать это в жизнь через фан-творчество, и тогда - отвинта товарищи. По моим наблюдениям, эти экшн-прогулки в миры героев можно разделить на насколько подкатегорий - злополучные мери-сью, не злаполучные "Я просто Марья" и оторванно-сумасшедшие стебы в псевдореалистческом ключе. Последний подвид самый трудный и неблагодарный и многое, очень многое зависит от мастерства автора. Классиком данного жанра я бы признала Хетус, она это делала качественно и довольно саркастично. В остальных случаях, с большинстве своем - все упирается на несовершенность авторского языка автора и часто - на возраст. Данный случай - не исключение.
По общему духу, слэнгу и прочему я бы причислила это произведение к жанру подросткового письма, причем эпохи наверное моей подростковости, ибо шутки про Пятросяна и Блендамет как-то больше оттуда. Вообще с юмором здесь немного отдельная тема, ибо как таковой, в виде идеи - он есть и абсурдность происходящего можно было бы вполне превратить в беззлобный стеб, что автор и пытался сделать, но в силу либо возраста, или иных причин - сделал пока не совсем хорошо. По крайней мере лично я не совсем прочувствовала игру слов или комедийность отдельных сцен, забавно, но остроты не хватает. Герои ведут себя достаточно подростково, с соответствующим юмором, что может показаться скучноватым для таких пенсионеров как я например. Да, в данном жанре герои не должны вести себя здраво/трезво, но тогда надо брать более изящным сарказмом, а тут его сравнительно мало.
В силу того, что это, по большей части - сонг-фик, то в выигрышном положении окажутся те, кто эти песни слышал, кто не в курсе..ну что ж, тем остается только вчитываться в тексты, что несомненно приводит читателя на зыбкую тропу возможного взаимонепонимания с автором.
Рифмовка стихотворных строк весьма умела, по крайней мере на мой непрофессиональный взгляд.
В целом сюжет сумбурен, что впрочем простительно для жанра стеба, однако этот самый стеб немного не дотянут в профессиональном смысле, что приводит к некой опресненяемости текста. Однако не совсем, есть милые и забавные моменты, да и в целом, несмотря на некую неуклюжесть и узкозаточенность в виде малоизвестных песен и упоминания конкретных форумчан, а-ля дружеская компания, что делает рассказ своего рода не для широкой публики, произведение весьма позитивно и по духу дает ощущение сумбурного праздника.
Для лиц подросткового возраста думаю пойдет на ура, у более взрослых граждан восприятие может пройти сложнее. Хотя - все мы разные, так что читайте и делайте выводы сами)
С уважением, Калео.
Оценка: 6/10

Общая оценка: 7/10
Изображение
Аватара пользователя
Kaleo
Главный Критик
Сообщения: 5764
Зарегистрирован: Вс 06 апр 2008 20:18
Откуда: Планета Земля
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 517 раз

Re: Рецензии критиков

Сообщение Kaleo »

Фан-фик: Вспомнить кто ты...
Автор: Fangirl of TMNT


Рецензия №1. Anny Shredder

Несколько неожиданная история, которую, честно говоря, затрудняешься, как комментировать. Потому что хорошее и неважное перемешалось довольно тесно. Но обо всем по порядку.

Название. С ним все в порядке, оно полностью отвечает задумке. Герои тоже вполне узнаваемые и понятные (за исключением одного момента с Эйприл, когда она оставила Донателло наедине с графом и остальных заставила - хотя изобретатель не желал этого и даже побаивался странного незнакомца. Вот так доверять друга, не пришедшего в себя после потери памяти, первому встречному? :? )

Сюжет... Вот тут сложнее. Тема потери памяти вообще хороша тем, что на ее основе можно с равной долей вероятности и легкости сделать как драму, так и комедию. А вот совместить и то, и другое - уже сложнее. И, мне кажется, именно это автору удалось не очень. Забавные семейные моменты, когда Дон ведет себя непривычно, отбивается от Рафа и не узнает своего дома, удались очень хорошо. Даже общение с Кланком, хотя, честно говоря, я так и не поняла природы неожиданно открывшихся способностей изобретателя: и животных он понимает, и беременность на раннем сроке определить с первого взгляда, не говоря уж об узнавании имени. Клад просто, а не травма :)

А вот моменты с вампирами и с нарисовавшейся врагиней Джонса как-то плоховато во все это вписываются, хотя автор и честно старался. Не воспринимаются они всерьез, и все тут. Может, на это и была ставка? Природу снов Дона и их значение (для рассказа) я тоже уловить как-то не смогла.

В целом история написана недурно, но довольно поверхностно, события сменяют друг друга слишком быстро, и многовато диалогов. Ну и ошибки... слишком много ошибок, чтобы удалось проигнорировать их. Такое впечатление, что автор спешил, выкладывая эту историю, или не дружит с русским языком. В любом случае впечатление портит.
Оценка: 6/10

Рецензия №2. Автор: Уфик

Спойлеры!

Видно сразу, что автор любит вампиров, магию, аниме, черепашек ниндзя, драму, неожиданные повороты и юмор из интернета. И явно хотел всё это смешать и порадовать, как и себя, так и читателей.

Вот правда, есть несовместимые вещи. Конечно, если ты не гений или не опытный писатель. К сожалению, автор не является ни первым, ни вторым, от чего получился просто какой-то кошмар.

Будем честны и признаемся, что классические вампиры из мелодрам лишние в истории черепах, и наоборот. Ладно если они хотя бы действовали логично, но нет. Этим же страдают и канонические персонажи, когда Эйприл и братья оставляют родного брата наедине со странным типом. И это после новостей про маньяка? Чем думали Кейси и черепахи, когда оставляли Эйприл и Дони одних? Разве хоть один из них владел на тот момент хоть каким-то видом самозащиты? Почему дедуля-сосед, что увидел похищение Эйприл, не заметил рядом огромного зелёного существа? А почему до этого не замечал кто посещает квартиру подруги черепах?

И я могу задавать эти вопросы до бесконечности. И ещё один важный вопрос. Зачем нужно столько персонажей, столько неожиданных поворотов и левых историй, которые никак не продвигали сюжет, но при этом забыть про Сплинтера? Если автор хотел что-то сказать про видения, сны, дар Дони, то почему всё это красиво не завершил и не подвёл хоть какому-то логическому концу, тупо забив на всё это? Зачем эта магия, сюжетная линия с воровкой-убийцей?

А уж за содранные диалоги из других сериалов/фильмов про черепах (Перепалка Рафа и Лео на крыше в полнометрашке 2007 года) или старые шуточки, которые повторяются в разных фиках с завидной постоянностью, надо наказывать ибо это не есть хорошо. Боже. Я больше не могу.

Ставлю 4/10.

И проверяйте свой текст хотя бы в ворде, а лучше обзаведитесь хорошей бетой или гаммой. Всего вам хорошего и удачи.
Оценка: 4/10


Рецензия №3. Миято

С чего начать…
Идея истории не в новинку, но ее подача…

Здесь смешалось все, что только можно смешать. От неканоничного поведения героев, до абсурдных и нелепых ситуаций., в которых нет ни логики, ни смысла.

Очень многое показалось странным и непонятным.
Одно поведение персонажей о чем говорит. Такое ощущение, что ни не понимают, или не хотят понимать всей серьезности ситуации. Извините, но как можно вести себя так беспечно, будто все так и должно быть. У вас брат память потерял, а вы дучаритесь, да еще и сильнее запугиваете его и мечете из стороны в сторону, словно неваляшку.

Сейчас отдельно скажу про пострадавшего. Сколько вольт было в том кабеле, что с ним произошло подобное фиаско? Дон, ты вроде гений, не мог додуматься отключить питание, а уж потом в проводку лесть. Что там вообще замкнуть могло?
И это только начало истории, в которых полно казусов.

Рассмотрим ситуацию дальше. К персонажам огромная придирка. Ладно, черепашки, автор взял лишь верхушку их характера, но остальных, то, за что?

ЛЯ уж подумала, что идет отсылка на версию Ника, но, черт возьми, это версия 2003. Автор будто посмотрел пару серий и решил написать данный шедевр.

Персонажи не раскрыты, показаны в непонятном свете, будто у них самих память отшибло.
А ведь тут еще и злодей есть…
Зачем, и без того, запутанному, резкоменяющемуся сюжету, запутываться еще сильнее.
Про встречу Гг с злодеем и вовсе молчу.

Все прошло так:
«Привет чувак, мы тебя не знаем. Хочешь поболтать с нашим, потерявшим память, бро? Да без проблем. Оставим вас одних».

Что?!
Ребята, да что с вами не так?! Где все чувства ниндзя, которые в вас так бережно вкладывал ваш сенсей? Где эта осторожность к незнакомцам, тем более, сейчас?
Просто…КАК?!
Боже, а я ведь просто рассматриваю сюжет и персонажей. Стоит ли упомянуть про грамматику?

В данном случаи, скажу так:
«Хочется взять учебник по русскому языку и подарить».

Если говорить начистоту, это катастрофа. Столь интересная идея, убита безграмотностью и плохой работой с героями.
Надеюсь в будущем, автор учтет свои ошибки и все же научится работать с материалами, которые ему представлены.
Оценка: 3/10


Рецензия №4. Автор: Kaleo

Тот самый классический пример, когда есть задумка, даже интересная задумка, но выполнить ее на данный момент своего творчества еще пока трудно и получается то самое, подростково-простое, милое и непритязательное. Всему свое время.
Автор честно пытался и у него честно получилось, для его возраста. Собственно, а кто в школьном возрасте пишет в горьком сарказме или играется метафорами. Не до этого господа, сами ж знаете - идея жжет висок с одной стороны, с другой - солнце во дворе, а жизнь прекрасна и сюжет идет рекой и ты вместе с ним. Знакомо же ж?
Самой сильной стороной данного произведения явился сюжет. Впринципе любопытный сюжет, сама б взяла, начало по крайней мере. Потом автор решил сюжет расклинить, введя две совершенно-разные сюжетные линии, что вызвало небольшое недоумение и немой вопрос. По крайней мере, линия с местью показалась припаяной на бум, словно кусок из некоего левого рассказа. В целом, в произведении вообще происходит много странных, нелогичных вещей, начиная от определенных событий, заканчивая действиями персонажей. Например, где Сплинтер? Его нет вообще нигде, даже косвенно, даже в фоторамке на стиральной машинке. Странно. Или когда в дом к Эйприл пришел герой-любовник странный человек, требующий аудиенцию с Донателло и Леонардо, согласно кивая, уводит лишний народ. И так много чего.. Ладно, спишем на молодость.
Воплощение сюжета страшно рваное и разболтанное, которое впрочем пытается скрасится юмором, правда в силу возраста автора, наивным и подростковым. Узнаются те самые стандартные приемы комедийного жанра, например гротескное перечисление ("три чайных сервиза, шесть ваз"), что не может не радовать.
С ошибками в рассказе беда, даже и не знаешь, радоваться или плакать, ибо опечатки в иных произведениях бывают еще веселей, чем рассказ, что очень скрашивает нелегкий путь читателя. Но это в случае совершенно бездарного сюжета, а здесь он, как никак, неплох, поэтому пожалуй просто скажу банальное - проверяйте рассказ перед публикацией на ошибки, бета с вордом вам в помощь.
Суммируя все вышенаписанное, заключу, что рассказ, для своей возрастной категории - весьма не дурен, сама задумка сюжета на твердую четверку, воплощение, к сожалению, не очень удалось, но автор честно старался. Но не все сразу. Я думаю у автора было уже много свершений после.
С уважением, Калео.
Оценка: 5/10

Общая оценка: 5/10
Изображение
Аватара пользователя
Kaleo
Главный Критик
Сообщения: 5764
Зарегистрирован: Вс 06 апр 2008 20:18
Откуда: Планета Земля
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 517 раз

Re: Рецензии критиков

Сообщение Kaleo »

Фан-фик: Я всегда буду рядом
Автор: Inyri


Рецензия №1. Anny Shredder

Очень проникновенная и трогательная история. Даже читая ее второй раз, трудно, почти невозможно оставаться равнодушным. А ведь описанное вполне могло случиться - характеры героев это предполагают: и жестокость Брэдфорда, и самоотверженность Донателло, склонность его принимать на себя вину даже больше, чем надо бы. Нет, неправ был тот, кто приписывал это свойство лишь Леонардо. Это качество настоящих героев, и свойственно - в той или иной мере - каждому из братьев. Жаль, очень жаль, что так вышло, и даже последний отрывок, перекликающийся с названием, утешает не слишком. Как и любое воспоминание об ушедшем за грань. Но вот рекомендовать, увы, могу лишь тем, кто любит трагедию (жанр на любителя и не для слишком впечатлительных). Тот случай, когда качество написания может огорчить.
Оценка: 9/10

Рецензия №2. Автор: Уфик

Спойлеры!

Тот момент, когда Дони становится чем-то вроде Кени – всё его убивают и никак не могут остановиться. Жалко беднягу, но тут хотя бы его характер попал в канон, что не скажешь про Майки. Да и не только он подпортил впечатление.

Нет, серьёзно, я понимаю, что в этом сериале он показан уж слишком ребёнком, но он всё-таки ниндзя, он тоже самоотвержен, смел и за семью готов порвать в клочья. А тут… Было бы куда правдоподобней, окажись за место Майки – Эйприл, которая знает черепах от силы пару дней. Но и она бы хоть как-то пыталась бы выбраться, а не рыдать. В общем, все пятнадцать лет тренировок Сплинтера, а после и сражения с опасными врагами – пошли коту под хвост.

Потом ещё один вопрос, как Дони смог выбраться из цепей? Это как так он извернулся, что челюсть роботу сломал, а потом ещё этой челюстью перегрыз железные цепи? Объяснение, мол, Донателло же гений – явно тут будет недостаточно. Попахивает какой-то магией, ей Богу.

И ещё кое-что, как Стокман смог обесточить Маузеров? Да и откуда они, чёрт возьми, взялись!? Его же, если смотреть по той серии, вдохновившая автора, похитили пурпурные драконы. А перед этим он всех своих созданий напустил на Лео и Рафа. При этом всём, когда в той же 12 серии спрей случайно попал на него и Брэдфрода, он, от чего, не смог обесточить своих же созданий. Ну, и, вдобавок, Бакстер всё это время создавал программу для взлома телефона Эйприл, у него бы чисто технически не получилось создать ещё пять штук Маузеров или устройство для контроля над роботами.

Так что никаких Маузеров там, по логике вещей, быть не могло. А если бы и были, то разорвали бы они Дони в клочья, и никакой кивок от Брэдфрада не спас бы черепашку-гения.

В общем, ставлю 6 из 10. Уж слишком много серьёзных в сюжете огрехов.
Оценка: 6/10


Рецензия №3. Миято

Помню-помню, как читала эту историю впервые (вся подушка промокла от слез >n>), осталась, расстроена подобной концовкой, но в то же время, весьма удивлена такому повороту сюжета.

Человек, который впервые прочитал историю, но не смотрел сериал (хотя, мало вероятно), рванет пересматривать его, убеждая себя, что концовка не была столь печальной.

Мы ощущаем ужас, затаившийся в глазах героев, переходящий на читателя, что надеется до последнего на благополучное спасение. Но надежда угасает, когда взгляд останавливается на кульминации и последних словах брата.
Ведь на месте Дона мог быть кто угодно. И в очередной раз вспоминаешь все печальные сцены, будь то комикс, сериал или прочитанные, когда-то фанф, где в конце присутствует гибель одного из персонажей.

Но что интересно, читателю нравится подобный жанр, в последнее время даже слишком. На просторах интернета найдешь множество историй подобного рода. Каждая третья или четвертая приводит к страданиям героев, пусть в оригинале все было иначе.

История достойна того, чтобы ее прочесть, как бы грустно и страшно не было, нам все равно интересен результат всего этого и никто не запрещает экспериментировать над вопросом: «А что если…» А эта история как раз один из ответов.
Здесь показано, что не всегда герой способен быть героем и не всегда он может вырваться из трудной ситуации.
Оценка: 10/10


Рецензия №4. Автор: Kaleo

Стремление красиво убивать похвально, правда только в искусстве, оно, можно сказать, живет этим. Улыбающуюся девушку с креветками с картины Хогарта вы может и не вспомните, а вот "Княжну Тараканову" Флавицкого вспомнят все, кто был в Третьяковке. Драму любят писать многие, однако у всех разный подход к ней - одни пишут ради красивых образов, другие - в меланхолично-ноябрьский период, третьи - потому что особо не надо заморачиваться, ибо расстроить проще, чем рассмешить.
Что сподвигало автора написать откровенно-драматичное произведение мне не ведомо, но если проанализировать общую канву творчества писателя, то предположу, что автору захотелось разнообразия, поразмять пальцы на чем-то таком, печальном. Впринципе это удалось, произведение выглядит именно таким, каким оно скорей всего и задумывалось - высоко-трагическим. О высокой драме говорят те самые неизменные признаки самопожертвования, бессилия одного из лиц перед судьбой, общего горя в финале. Могу сказать, был бы этот рассказ больше, выглядело бы действительно как театральная постановка в опере. Но перед нами драббл, эссенция, а значит ставятся задачи передачи не сюжета, а настроения, общего эмоционального фона. В этом ключе драббл удачен, ибо передает то самое, беспросветное и мучительное - боль утраты. В этом плане все хорошо. Однако..при всем этом великолепии эмоций выглядит все достаточно классически, приемы стандартные, не новые..а хотелось бы чего-то такого, неординарного. Ну хотя бы сумасшествия Микеланджело в финале, или же вопреки всему их бы раскрыли и смерть героя была бы напрасной..Ничего неожиданного нет, а есть например призрак, которого в целом даже ждешь, ибо почти сразу становится ясно, что автор гуманен по отношению к Микеланджело, а что бы тот не съехал с катушек, да и ребенок все-таки, автор вводит элемент надежды.
Может нам этого и не хватает? Элемента надежды и добра, что мы все ждем плохое. Если уж драма, так валить особо жестко всех?
Нет, нельзя так. Автор молодец, он верит в то светлое, что должно еще остаться в этом мире. За это на балл выше.
Спасибо.
С уважением, Калео.
Оценка: 8/10

Общая оценка: 8/10
Изображение
Аватара пользователя
Kaleo
Главный Критик
Сообщения: 5764
Зарегистрирован: Вс 06 апр 2008 20:18
Откуда: Планета Земля
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 517 раз

Re: Рецензии критиков

Сообщение Kaleo »

Фан-фик: Холодно
Автор: Krisri January


Рецензия №1. Anny Shredder

Кто бы ни был этот безымянный "он" (а из вариаций в итоге всего две упомянутых - Рафаэль и Леонардо), ему от души искренне сочувствуешь. Тяжесть на его душе, некоторую раздвоенность и неопределенность положения автору удалось передать очень хорошо: и через немногие четкие эпитеты и сравнения, и через реплики, словно отражающие его собственные колебания. И даже атмосфера - ветер и холод, царящие на крыше - отражают и повторяют творящееся в душе.

Единственное, чего мне немного не хватило - это причины, которая побудила одного из братьев уйти. Возможно, с ней интрига - кто же этот загадочный изгнанник? - сошла бы на нет, ведь для каждого из братьев, ввиду особенностей его характера, она была бы своей. И, возможно, не так сильно, но все же не хватает.

А вот финал почему-то более чем ожидаемый. Несмотря на то, что уже почти что было принято обратное решение - просто оставить ответную записку и уйти. Потому что уйти порой сложнее, чем остаться. А простые решения редко бывают правильными. Тот редкий случай, когда краткость - и вправду сестра таланта.

Небольшая и в чем-то отрывочная зарисовка, при этом очень емкая и глубокая. Каждая деталь на своем месте.
Оценка: 9/10


Рецензия №2. Автор: Уфик

Воу. Не люблю я фики с подобным тематикой, но этот стал приятным исключением. Читать и вправду было интересно и волнительно.

А всё благодаря тому, что не сказана причина ухода, позволяющая фантазировать на эту тему. Этот Драббл может послужить мощным предисловием к более объёмному фанфику, который я бы читала с огромнейшим удовольствием. Эх, мечты-мечты.

Ещё очень понравилось душевные метания главного персонажа. В них веришь, из-за них переживаешь и негодуешь под конец. Но потом, когда мимолётная злость на поступок черепашки проходит, понимаешь, что прочитала действительно стоящую вещь.

Вот только непонятно, почему братья не остановили беглеца или хотя бы попытались это сделать, пока тот собирал вещи и сидел на полу у двери. Но это могло было быть объяснено позже, в том же продолжении. Пока же такового нет, - этот вопрос всё так же остаётся для меня на грани промаха автора, или же, как намёк к какой-то предыстории, из-за которой этот сырбор произошёл. Жалко, но, похоже, она никогда не будет известна.

Ещё один есть опечатка в слове «пиал». Но про неё мне даже стыдно писать, ибо сама подобным страдаю.

Ставлю 9/10. И большое спасибо автору за такой мини-фик, заставивший меня, наконец, поверить в происходящее.
Оценка: 9/10


Рецензия №3. Миято

Умеют же люди писать истории от первого лица.

Всегда буду хвалить авторов, что пишут истории от первого лица. Ведь нужно написать так, чтобы именно мы были там и все переживали все это.

Есть это приятное ощущение присутствия, в голове, сразу, звучат голоса героев, с которыми контактируешь. Видишь локации, описанные «тобой же», и чувствуешь все, что происходит.

Говоря о героях, в истории нет точного указания, кто же переживает все эти чувства и душевные терзания.
С одной стороны, можно поставить на его место кого угодно и смысл от этого не исчезнет, но с другой, делается явный акцент на характер (хотя и тут будешь не уверен в выборе оО).

В данной ситуации, мы можем лишь гадать, что стало причиной раздора. Нам дан лишь результат того, к чему привело все это. Автор, как бы, разрешает нам представить свою ветвь истории, будет она верной или нет, кто знает.

Касательно фанфа, есть маленькие погрешности, но не весьма уловимые, в плане, недописанное слов. Надеюсь автор это учтет в будущем и будет более внимателен к своей работе.
Оценка: 9/10


Рецензия №4. Автор: Kaleo

Когда есть простая тема, но хочется усложнить - исключаются имена. Когда хочется дать читателям неподъемный кулек пищи для ума - исключаются внешние признаки персонажа. Когда вообще хочется уйти в космос - лишаешь объяснений, оставляя чистые поступки, без шелухи. Весьма рискованный шаг для автора, ибо надо четко чувствовать грань между полным обезличиванием персонажа, давая лишь его действия для идентификации и игрой на интуитивное осознание происходящего. Ведь цель рассказа не сводится к угадыванию сюжета, не так ли?
Это больше рассказ-эмоция. Передача чувства холода, добровольного одиночества, нет трагизма, есть фатальность. Вы же не печалитесь холодной зимы, она есть и будет и ничего с этим не сделаешь. Сначала складывается ощущение, что это именно выбор, а не судьба, и нет права на сожаление..но, что такое судьба? Ведь выбор продиктован судьбой. Персонаж остался один и это его судьба, он не смог иначе. И если воспринимать рассказ как описание душевного состояния, то становится вовсе не важным причины или следствие. Есть настоящее и в нем холод и больше ничего.
Однако, все это нормально усваивается, если воспринимать чувственно. Если включать логику, то возникает веер вопросов и он беспощадно смахивает ту мистическую тишину рассказа в никуда, оставляя после себя горький привкус недосказанности - почему, что случилось, зачем? В этом плане рассказ становится недосказанным, эскизным.
Думаю именно поэтому произведение воспримет лучше женская аудитория, мужчинам с их логическим подходом будет трудновато. Хотя, все люди разные.
Произведение трудно оценивать, ибо восприятие двоякое..С одной стороны удалась атмосфера, с другой - простоватый сюжет, с показательными намеками на нечто большое и страшное, которое читатель должен придумать сам.
Каждый увидит свое.

С уважением, Калео.
Оценка: 7/10

Общая оценка: 9/10
Изображение
Ответить