Главные новости Ninjaturtles.ru

• [18.03.18] NEW На сайте доступен перевод на русский язык TMNT Bebop and Rocksteady Destroy Everything №2
• [16.03.18] NEW На сайте доступен перевод на русский язык Tales of the TMNT Volume 2 №20
• [13.03.18] NEW На сайте доступен перевод на русский язык Archie Comics TMNT Adventures №7
• [11.03.18] На сайте доступен перевод на русский язык IDW TMNT/Ghostbusters Crossovers №3

Что вы смотрели в последнее время?

Обсуждение кино, сериалов...
Правила форума
- В теме "Что вы смотрели в последнее время?" запрещено публикование постов, не содержащих авторскую оценку или мнения по поводу просмотренного фильма. Посты с простым перечислением просмотренных фильмов будут расцениваться как флуд.
Аватара пользователя
Kaleo
Главный Критик
Сообщения: 5764
Зарегистрирован: Вс 06 апр 2008 20:18
Откуда: Планета Земля
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 517 раз

Re: Что вы смотрели в последнее время?

Сообщение Kaleo »

На исходе дня (1993)

Смотрела как-то очень давно урывочно по тв, помню как-то запомнился фильм блестящей игрой актеров, в частности Хопкинса.
Что ж, пересмотрев сегодня, могу сказать, что да, блестяще. Сэр Энтони Хопкинс вновь делает что-то невероятное, воплощая на этот раз роль чистокровного дворецкого, у которого идеальное услужение хозяину - это даже не цель жизни, а просто жизнь. Как у изящного точного робота. Даже манера речи и поведения с остальными людьми - на все наложен отпечаток въденной в кости вежливости и услужения. И где-то там, далеко-далеко, под километрами холодного стекла и отработанных движений бьется живое сердце, которое пытается сделать хоть трещину в этом многовековом льду. И плавит бедное сердце такое страшно-красивое и горячее как любовь к экономке дома в исполнении несравненной Эммы Томпсон. И как держится щит, выдавая совершенно холодные, бездушные слова, которые на поверку оказываются треском плавящейся изнутри души. Но нет сил или смелости признаться, решиться на уничтожение этой стерильной размеренной как маятник часов жизни на что-то живое и настоящее. Он не признается ей в своих чувствах и она уезжает. И лишь спустя двадцать лет, когда рухнула та пыльная жизнь и осталась ненужная пустота и тиканье часов в пустом доме, он отправляется ее найти, чтобы пригласить ее обратно на работу, такая робкая надежда в зловещей пустоте, но она уже не может вернуться, ибо не смотря на развод у нее планируются внуки. И понимает он, что она ушла, далеко, далеко вперед, что не догнать, день на исходе.
Фильм не только об упущенных возможностях, но и о том, что мы делаем со своей жизнью и только мы можем решить, что с ней делать - сделать шаг или остаться в глухой тишине. Обстоятельства иногда сильны, но и человек обычно сильнее. Если он хочет.
Сцена с книгой просто великолепна, запоминается сразу, удивительно тонкий психологизм. И очень это все щемяще, особенно под конец, сидела, глаза на мокром месте, не знаю, затронуло очень.
Изображение
Аватара пользователя
Kaleo
Главный Критик
Сообщения: 5764
Зарегистрирован: Вс 06 апр 2008 20:18
Откуда: Планета Земля
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 517 раз

Re: Что вы смотрели в последнее время?

Сообщение Kaleo »

Дневник Бриджит Джонс 3 (2016)

Ожидала худшего, особенно при такой страшной цифре как 3, но оказалось все намного оптимистичней.
Приятно, что в режиссерское кресло вернулась женщина, режиссер первой, самой лучшей части, ибо, как по моему мнению, она сумела прочувствовать дух и настроение этой знаменитой (и любимой моей) книги, в отличие от мужчины-режиссера второй части, где неуловимо потерялись какие-то необходимые нюансы.
Сюжет абсолютно самодостаточен, абсолютно никак не связан с книгами, кроме собственно персонажей, что впринципе немного радует, если вспомнить, что третья книга о Джонс-вдове. Конечно, актеры постарели, чего скрывать. И если Колину Ферту это особо не вредит, ибо, как известно, определенной категории мужчин годы идут, это все-равно что выдержка у коньяка - придает масти, то в случае с Рене это выглядит как-то печально, ибо плохо даже не то, что видно ее возраст, а то, что она слишком худа для Бриджит, это не архитип героини, видимо Зельвегер решила не ставить на кон свою фигуру в угоду роли, как она делала для первых фильмов, винить ее конечно в этом я не могу, но ощущение уже меняется от персонажа.
Если сравнивать по общим ощущениям с первыми двумя фильмами, то в фильме резко возрос процент грубых шуток на сексуальные темы. Может это дань современной раскрепощенности, может дали волю известной незакомплексованности англичан в делах телесных, не знаю, но фильм в этом плане оправдывает рейтинг 18+.
Но в целом кино оставляет приятные ощущения, можно посмеяться над некоторыми ситуациями, или взгрустнуть, или сопереживать героям, особенно в главной интриге сюжета об отцовстве. Ощущение доброе и светлое остается после фильма и это главное.
Спойлер/Оффтоп:

P.S. Ура, это победа! Марк, я всегда болела за тебя, с самого первого фильма. Да и как вообще можно сравнивать благородного, настоящего джентльмена Марка Дарси и какого-то невнятного американца с недельной щетиной. Одно то, как Марк тащил ее до роддома на руках неведомую кучу метража, задыхаясь, но не отпуская и американец, который сдулся с первых десяти метров, впечатляет.
Вообще роды, а точней путь до роддома - это была отдельная песня, усмеяться на моменте с вертушкой. :lol:
В финале такой тонкий намек на толстые обстоятельства и возможные продолжения фильма, но что-то мне подсказывает, что не надо, оставьте все как есть, надо уметь останавливаться, тема красиво и логически завершилась, сериал тут не нужен.
Изображение
Аватара пользователя
LEA
воин ниндзя-трибунала
Сообщения: 4977
Зарегистрирован: Пн 15 янв 2007 0:33
Откуда: LATVIA
Благодарил (а): 357 раз
Поблагодарили: 270 раз
Контактная информация:

Re: Что вы смотрели в последнее время?

Сообщение LEA »

Фантастические твари и где они обитают
наконец-то сходили в кино=) и ещё бы фанатка ГП не сходила бы на такой фильм... Йейтс - замечательный визуализатор, и я вдруг поняла, что если бы я не знала, какими должны были бы быть последние 4 фильма по книгам Роулинг о мальчике, который выжил, я получила бы от них гораздо большее удовольствие=) тут я совершенно не имела понятия о сюжете (если не считать отсылок, которые безбожно палили персонажей), и по этому из кинотеатра вышла вполне себе довольная=)
да, конечно к фильму можно придраться. и придраться сильно, особенно в плане концовки=)) но этого абсолютно не хочется делать. актёрский состав - великолепен, атмосфера соблюдена, узнаваемые моменты присутствуют. локализация могла бы и чуть больше подтянуться... хотя, что я могу хотеть, если права на издания книг теперь у другого издателя, а с тамошним переводом я не особо знакома. короче, ну и фиг с ним=))
всем фанатом ГП для просмотра обязательно. остальные - если вы хотите провести вечер в приятной компании лёгкого фэнтези - не пожалеете=)
____________________________
If you want to save her - first you have to save yourself,
If you want to free her from the hurt - don't do it with your pain,
If you want to see her smile again - don't show her you're afraid
Because your circle of fear is the same (c) HIM


Пицца... Как пашки мидзя! (с) Яромир
Аватара пользователя
Kaleo
Главный Критик
Сообщения: 5764
Зарегистрирован: Вс 06 апр 2008 20:18
Откуда: Планета Земля
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 517 раз

Re: Что вы смотрели в последнее время?

Сообщение Kaleo »

Фантастические твари и где они обитают (2016)

Поскольку там по ходу частичные спойлеры, то мене ушел в подполье, вы как хотите, я предупреждала, если что.
Спойлер/Оффтоп:

Я бы не сказала, что как-то ожидала этот фильм или планировала вообще идти, ибо потериана вроде бы закончена, а снимать что-то еще - это как посягать на святое. Но поскольку это все-таки предистория, а не сиквел, да и очень хотелось посмотреть что-то, отключающее тебя от серой реальности, то жребий был брошен. И честно говоря я приятно удивлена.
Одна из самых сильных сторон фильма - это декорации и дизайн. Даже и не спецэффекты, хотя они хороши, не спорю - они не весят триста тонн, заполоняя весь фильм, удачно переплетены с сюжетом, добавляя драйва, а не головной боли от мелькания на экране. Но визуальный дизайн великолепен, это вновь погружение в волшебный мир поттерианы, с ее этими восхитительными викторианскими мелочами, мотивами, узорами, тканями, камнем и прочими материалами, которые вносят вкус, запах и цвет. Поскольку действие разворачивается в Нью-Йорке двадцатых годов, то прибавьте шарм шальных двадцатых, джаз, постройку небоскребов и эпоху трансатлантических лайнеров. Все это, плюс радость от окунания в любимый мир дает невероятные ощущения.
Визуализация самих фантастических тварей вызвала спорные эмоции, поскольку выполнены они красиво, но..по-моему не по учебнику(а я его читала, видимо не внимательно :) ) По крайней мере многих животных я не узнала, исключение составили разве что нюхлер, возможно взрывопотам и локотрусы. Орла с шестью крыльями что-то не помню. Так, где книга, мне уже даже интересно. Очень, прям очень ждала напрасно грифона..
Очень порадовала актерская игра, по-крайней мере большинства. Главный персонаж Ньют великолепен, блестяще сыграно. Отлично показан образ фанатеющего от своего дела человека, которому проще общаться с животными, чем с людьми. А уж этот вечно отведенный взгляд от собеседника в пространство..Узнала, прям узнала себя, тоже смотрю глаза только в крайнем случае.)
Персонаж магл (не помню имя) - отличная роль второго плана, составлял главную юмористическую линию фильма. Вообще с юмором в фильме порядок, он не главный конечно, но идет легкой нотой с редкими сценами комедии положения.
С антогонистами в фильме достаточно нейтральная ситуация, ибо они вроде есть, но такие, ровные. По крайней мере герой Фаррела мне показался мутноватой личностью, который вроде и злодей, а может и ничего, темная лошадка. К слову о финале..ничего не имею против Деппа, но уж лучше бы остался Фаррел, ибо иначе могу сказать, что странные вкусы у Дамблдора... ну или это настоящая любовь. Да и вообще, как-то слабоват тогда товарищ Гриндельвальд, я прям так и вижу Волан-де-морта, успокоительно похлопывающего первого по плечу: "Да ладно салага, научишься еще, давай покажу как надо". Честно говоря я думала, что вся эта история с Гриндельвальдом была где-то во Вторую Мировую ( и возможно это как-то даже и связано), но видимо Дамблдор хорошо сохранился и знаковые события произошли аж в первой четверти двадцатого века.
В некоторых рецензиях хаяли сюжет, типа никакой, но по мне так вполне себе нормальный сюжет, затягивает и держит в напряжении, хорошо балансирует в связках драмы/комедии/приключения и я опять не угадала кто убийца.
Подведя итог скажу, что фильм мне понравился и не заставил скучать в течение своего достаточно длинного хронометража. Довольно удивительная гармония в спайке сюжета, исполнения, органичной игры и визуального мира. Йетс по ходу все-таки подобрался к золотой середине.
Качественный фильм, очень понравился.

P.S. Видимо все же мода до Америки шла долго, ибо платье красивой сестры главной героини явно отсылает еще к эпохе модерна, который к двадцатым годам как раз плавно ушел на нет. И да, к слову о сестре, которая оказалась лигилиментом. Если мне не изменяет память, то в свое время Северус Тобиасович вежливо так лютовал над Гарри во время уроков окклюменции, что для этого нужен зрительный контакт. Это во-первых. А во-вторых - легилименция - это не совсем чтение мыслей. Да, там дебри. И дорогой Северус был в них лесником.

P.P.S. Фартовое, прям вообще фартовое было пальто у героя Колина Фаррела, с белой какой-то отделкой и все такое. Была б я мужчиной, ябносил.
Изображение
Аватара пользователя
Криста
Security
Сообщения: 1945
Зарегистрирован: Сб 11 дек 2010 6:40
Откуда: палата №6
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 169 раз
Контактная информация:

Re: Что вы смотрели в последнее время?

Сообщение Криста »

Omae Umasou da na / You are Umasou / Вкусняшка (2010)
По-моему, этот мультфильм незаслуженно обошли стороной. Он необычный, сумбурный, в меру веселый, в меру драматичный. На первый взгляд он заурядный, нелепый и по-детски наивный. Но завязка быстро высвобождается и пленяет захватывающим повествованием о динозавре, который оказался на перепутье жизни, когда ему предстоит сделать нелегкий выбор: слепо поддаться звериным инстинктам или же быть собой, пускай и не похожим на собратьев.

Меня очаровал главный герой. Он рвёт шаблоны о положительных героях на британский флаг. Внезапный во всех смыслах. За ним интересно наблюдать, какой выбор он сделает, какой шаг предпримет.

Приятно удивляет и то, что помимо ГГ в мультфильме полно и второстепенных персонажей, за которых захочется сопереживать. Это редкое явление, но авторам такое иногда удается - удается сделать "живых" героев. И если бы не жестокость, фигурируемая в истории, то можно было бы сопоставить мультфильм шедеврам анимации Хаяо Миядзаки. И говоря о жестокости, я ни капли не скрываю.
Несмотря на заявленную авторами ориентировку на детскую аудиторию, мультфильм вышел жестоким, полным конфликтов. Но я не считаю это за минус.
В конце концов, это мир гигантских рептилий, у которых своя, пропитанная вечной борьбой за существование, реальность.

Я трижды пересмотрела его. Сначала местами на языке оригинала, затем полностью, а потом нашла и дублированный вариант. И все три раза прослезилась, причем на разных сценах.
В общем... Гляньте, оно того стоит)
- Тварь ли я дрожащая, или право имею!
- Имеешь право, тварь.
lizashka18@gmail
первая кровь
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср 30 ноя 2016 3:06
Благодарил (а): 1 раз

Фантастические твари и где они обитают

Сообщение lizashka18@gmail »

Я не смотрела кино похоже на Гарри Потр породие но не против посмтрев кино я видила токо по телевзар и. Реклама :|
Аватара пользователя
Kaleo
Главный Критик
Сообщения: 5764
Зарегистрирован: Вс 06 апр 2008 20:18
Откуда: Планета Земля
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 517 раз

Re: Что вы смотрели в последнее время?

Сообщение Kaleo »

Бегущий по лезвию (1982)

Честно говоря, я просто купила книгу "Мечтают ли андроиды об электроовцах?" и только из аннотации узнала, что по ее мотивам оказывается снят этот фильм. Ну ладно..С первого просмотра мне давно фильм не дался, может теперь это судьба его осилить.

Двоякое ощущение от просмотра, скорей больше в отрицательную сторону, ибо ожидалось, помня имя режиссера и актерский состав чего-то более..четкого. Смазанное впечатление о сюжете, который в своей простоте казалось бы должен быть просто нашпигован всякими этическими, философскими вопросами, дабы уравновесить картину. Но из всех этических дилемм предлагается только одна, которая раскрывается относительно банально в теме любви к андроиду (а это вообще отдельный вопрос) и только в финальной сцене с Хауэром сосредотачивает все острие и накал, эдакая квинтэссенция всей моральной подоплеки сюжета. А все остальные почти два часа экранного времени - дождливый, красно-желтый киберпанк, проходящие персонажи, которые даже не раскрыты почти, усталая гонка усталого Форда. Очень длинная прелюдия к одной только сильной сцене.
Декорации..Может конечно это так и задумано режиссером, но при всей своей вроде бы насыщенности городской жизни, эта жизнь мертвая, пустая, как тот мусор, в котором она ютится (да, я трудновато воспринимаю приглушенные, единично-цветные гаммы в фильмах, впадаю в тоску сразу, думаю это тоже наложило отпечаток на мое восприятие фильма, ибо общий коллор у фильма - болезненно серо-желтый.)
Ну и собственно..с книгой это все имеет очень, очень единичные точки соприкосновения, даже не имеет смысла сравнивать.
В целом..так себе, я не особо впечаталась.
Изображение
Аватара пользователя
Kaleo
Главный Критик
Сообщения: 5764
Зарегистрирован: Вс 06 апр 2008 20:18
Откуда: Планета Земля
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 517 раз

Re: Что вы смотрели в последнее время?

Сообщение Kaleo »

Пассажиры (2016)

На диво ладная научная фантастика. После просмотра трейлера было впечатление, что сюжет будет опять с какими-нибудь сказочными поворотами и персонажами, типа пришельцев, но нет, обошлось.
Спойлер/Оффтоп:

Понравилось то, что сюжет все же крутится вокруг техногенной причины аварии, а не фантастическо-мистическо-уфологической. Как-то ближе, человечней, правдоподобней что ли. Хороша визуальная составляющая в виде интерьеров, дивайсов, самого корабля (очень, очень красивая форма незавершенной спирали)..Не загромождено, а вполне уютно. На руку играет еще относительно плавное течение действия, в процессе которого успеваешь рассмотреть окружающий мир.
По самой специфике сюжета в него внесли всего понемногу - комедии, мелодрамы, экшена. Начало мне чем-то напомнило "Марсианина" по общим ощущениям. Вообще же сюжет незамысловат, но в простоте порой бывает вся красота.
Герои..ну разное ощущение от героев. Мужской персонаж немного тускловато смотрелся, не хватает харизмы как у того же Гая Пирса к примеру из фильма "Напролом". Мотивы его поступка..того самого..спорны, весьма спорны. Конечно одиночество с..ка, как гласит та незатйливая песня, но не до такой степени, что бы обрекать на смерть другого человека, типа умирать, так не одному. Но это с первого взгляда и с одной стороны. С другой..Он же не первую попавшуюся женщину разбудил. Она ему понравилась, как внешне, так и внутренне (если интервью конечно считаются за внутренний мир), он понадеялся обрести с ней счастье. Вообще скрытая такая аналогия на жизнь вообще. Ведь все думают вначале, что "уж я то выберу сам, лучшего/лучшую себе по жизни и бла-бла", однако у Судьбы свои планы на этот счет и сводит она с тем, кого она выберет, а не ты. И все наши действия и шаги, вроде бы самостоятельные - предопределены, так что у главного героя это не от безысходности, это его Судьба. Надо различать. Это не единственный путь, это выбранный путь, он почувствовал, что ему суждено быть именно с ней..а корабль и общий эффект "острова" - всего лишь обстановка.
В отличие от парня, Лоуренс сыграла поживее, я ей больше верю.
Совсем не понравился персонаж члена команды. Это как в плохом фике - действо зашло в тупик - героям нужен ключ, в виде нужного им человека, который выполнит свою задачу и так же быстро испарится из сюжета.
Степень достоверности происходящего брать не берусь, однако что-то мне подсказывает, что в сценах с реактором физики-зрительно знатно так поржали. А еще врачи..
- Этот человек мертв.
-Так реанимируй!!!
-Не имею права.
-Под мою отвественность!
-Ну ок.

Бармен так прикольный. И еще это как тема с кошкой и коробкой - сколько бы развлечений не было, в конечном итоге все будут торчать в баре.)

В целом фильм мне понравился, не смотря на некие такие вроде бы не стыковки и нелепости, смотрится очень приятно, красивая картинка, спокойная, Космос, детали, минимум героев, психологизм, но без надрыва.. Успокаивает и дает удовольствие от времяпрепровождения в зале.

P.S. Бассейн с видом на Космос. Эх..

P.S.S. Если б мне показали настоящее дерево, растущее посреди корабля в 15 световых годах от Земли, среди черноты, холодного сияния Звезд и общей тишины - я б обнимала его как последнее сокровище в мире и ревела навзрыд.
Изображение
Аватара пользователя
FEST
Чемпион Битвы Нексус
Сообщения: 8832
Зарегистрирован: Пт 11 авг 2006 2:56
Откуда: Festerium
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 170 раз

Что вы смотрели в последнее время?

Сообщение FEST »

Посмотрел "Логана". Я уже и не думал, что Голливуд так может снимать.Наконец-то достойное кино. Очень доволен просмотром.
Аватара пользователя
Kaleo
Главный Критик
Сообщения: 5764
Зарегистрирован: Вс 06 апр 2008 20:18
Откуда: Планета Земля
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 517 раз

Что вы смотрели в последнее время?

Сообщение Kaleo »

Красавица и Чудовище (2017)

Книгу с фильмом сравнивала. Фильмы разных годов сравнивала. А вот мульт с фильмом еще не сравнивала, как-то миновала до этого сия чаша..

Как по правде, тот самый мультфильм 1991 года занимает одно из лидирующих мест по приоритету среди моих любимых мультов Диснея, наверное после "Короля льва" почти самый любимый. По крайней мере, я прекрасно помню почти слово в слово весь тот перевод на кассете и даже помню, в каком месте был шорох листов переводчика, не говоря уже о кадрах.

Следственно поэтому, все недочеты фильма были чуть сглажены приятным чувством ожидания следующей, такой знакомой сцены.Поэтому даже не буду особо распыляться о сюжете, ибо он почти покадрово повторял мультфильм, лишь пара сцен были добавлены и слегка откорректированы некоторые линии и развязки. Общая же канва шла иголка в иголку.

Одним из главных плюсов фильма, помимо глубокого реверанса в сторону первоисточника, я бы назвала визуальную часть картины, собственно декорации, подбор костюмов, предметов. Сказочная тема давала обширный простор для творчества художникам-декораторам, правда в концепции почему-то в барокко с переходом в рококо. Как я читала в одной из рецензий, зря был отказ от элементов готики, присущей мультфильму.

Из персонажей понравилось в основном только Чудовище, причем до его развоплощения. Иногда я диву даюсь, сколь много может достичь актер,если ему перекрыть часть каналов для передачи информации зрителю (как непревзойденная вершина - Хьюго Уивинг в "V значит Вендетта"..одним голосом и движением тела столько передать). По большому счету актеру оставили игру глазами и возможно еще голос (не знаю, полный дубляж не дает мне право судить об этом), но обладая столь малым арсеналом, персонаж в его исполнении играет самыми глубокими красками. В отличие от Эммы Утосон, которая использует три-четыре выражения лица за весь фильм и из которой сделали какую-то девочку, которой прям не гоже играть во взрослую любовь. А ведь Эмма может большее, куда большее, вспомнить хотя бы "Ноя".

Второстепенные персонажи впринципе не плохи, особо бриллиантов нет, но не плохи..

Из минусов не могу не упомянуть эту доставшую уже в край политкорректность. Ничего не имею против других наций, но это же не должно перевешивать здравый смысл? Какие еще мулаты и негры при дворе в XVII-XVIII? Пойму еще слуг, но..не на балу же в витом белом парике среди гостей. Просто диссонанс. А где тогда индейцы или мексиканцы? Они тоже угнетенный в своей время американцами народ, разве нет?

И еще.. Мне все-равно на гомограждан, если они нормально, тихо и культурно себя ведут, не кичатся этим, это все-равно что например слепые или глухие - они живут сами по себе, в своем мире, другие люди. Я им не мешаю, они мне тоже не мешают. Но вот зачем эта пропаганда и расшарикивание? Это все-равно что пропагандировать "Уважайте слепых, поддержите их - выколите себе глаза". Зачем превращать простоватого глупого компаньона Гастона из мульта в..недогомодруга? Вот реально один только вопрос - нахрена?. Типа смешно? Не знаю, на любителя.
Поклон был и трансам. Зачем вообще, к чему.

В общем это все и некоторые другие моменты вносили свою ложку дегтя в бочку меда. Вообще на мой взгляд это весьма неблагодарное дело - экранизировать мультфильм. То, что выглядит нормальным в рисованной реальности, выглядит уже далеко не нормальным в настоящей реальности, особенно поступки персонажей.

Что могу сказать..это экранизация мультфильма. Со всеми вытекающими сложностями. Но стоит признаться - экранизация хорошая, сделали все, что смогли. Но книга мульт лучше.

P.S. Не хватало Филиппа из мульта. Харизматичный конь был просто на зависть.

P.S.S. Не могла поверить, когда в сцене со попыткой вломиться Чудовища к Бель не показали этот мой любимый момент с обвинительным указанием Чудовищем пальцем на ее дверь "вот, что я говорил".
Изображение
Аватара пользователя
Kaleo
Главный Критик
Сообщения: 5764
Зарегистрирован: Вс 06 апр 2008 20:18
Откуда: Планета Земля
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 517 раз

Что вы смотрели в последнее время?

Сообщение Kaleo »

Прибытие (2016)

Иногда все же полезнее не читать отзывы, а просто пойти и посмотреть..

Фильм можно охарактеризовать как философский размышлизм на фоне научной фантастики. Почти по Бредбери - фантастический антураж как сцена для человеческой души. Как бы сама фантастика здесь присутствует, причем в плавном, сначала немного тревожном, затем загадочном ключе, она идет не ударной нотой, а как медленный фон. Вообще один из тезисов фильма - неторопливость. И если ищите классических голливудских пришельцев, вырыващих печень на фоне падающего F35 и взрывов, боюсь фильм покажется вам скучным, здесь немного не о том.

Пришельцы здесь представлены в отличном, как по мне загадочно-тревожном виде. Не знаю у кого как, а неопознанный предмет, висящий в воздухе меня пугает больше, чем зубатая тварина. Ибо это та самая мазохисткая тревога в районе солнечного сплетения, такая такая тягучая до спазма. И эти очертания в тумане. Сначала пугает, потом озадачивает, потом вызывает интерес. Человечно, не так ли? По мне это более реалистично, чем тонны спецэффектов, которыми так любят нашпиговывать современную НФ.

Фильм вообще можно охарактеризовать как одну большую мозаику, которая складывается только под финал, где обнаруживаешь, что фильм то в общем не о пришельцах даже, они больше как причина и следствие в одном. И на руку этому всему играет свободное манипулирование Будущим и Настоящим. Сначала это не понятно, потом встает на свои места. Такое, почти озарение. И из кусочков паззла складывает общий вопрос зрителю, на который вы будете, ох как будете искать ответ и скорей всего не найдете.

Фильм плавный, вызывающий как камень из глубины души волны тревоги, озадаченности и последующего осмысления. Да, пусть тут пришельцы в конечном итоге оказались не главным в жизни, но это не дает разочарования. Вы слишком будете поглощены в свои мысли, вызванные сюжетом, что бы думать о иных мелочах.

Хорошая НФ, спокойная, для меня отлично-тревожная, в целом конечно для размышлений, чем для адреналина.
Изображение
Аватара пользователя
Kaleo
Главный Критик
Сообщения: 5764
Зарегистрирован: Вс 06 апр 2008 20:18
Откуда: Планета Земля
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 517 раз

Что вы смотрели в последнее время?

Сообщение Kaleo »

Пираты Карибского моря. Мертвецы не рассказывают сказки (2017).

Есть такое чувство - тоска. Печальная и одновременно светлая, тоска по прошлому. И фанаты Пиратов с ней прекрасно, даже слишком прекрасно знакомы. Ибо исключительно из-за этого чувства они идут на заранее проигрышный фильм, который не приукрашивает даже трейлер. Наоборот - ролик был честен: "Никаких иллюзий ребята, лишь зарабатывание бабла на ваших тоскованиях, мы предупреждали". И фанаты смиренно пошли, ибо тоска она такая, как любовь - всепрощающая.

Я бы не сказала, что вообще все очень плохо и нужно было штурмом брать кассы, что бы вернули деньги за билет. Нет. Было то, что фанат ждал ,безнадежно и чисто - любимые персонажей. Хотя и с ними порой происходили не очень приятные метаморфозы. Взять хотя бы того, ради кого мы тут все и собрались - Джека. Я конечно была рада видеть снова тот самый черный глубокий взор, знаменитую треуголку, в сочетании с легендарной улыбкой и профилем, но..что случилось с моим нашим капитаном - большую часть экранного времени Джека просто вытягивают из его передряг, и он кучкуется с остальными, почти в массовке, делая страшные глаза, либо просто стоя для мебели. Прошу прощения, это тот Джек, который в одиночку проворачивал совершенно хитроумные комбинации, профессионально вел бриг в глубоком шторме, блестяще фехтовал на шпагах и в конце концов чудовищно-стоически не застрелил Элизабет тогда на острове за ром? Почему из него сделали почти серого неудачника для массовки? С какого такого? Что бы он не перетягивал на себя весь фильм? Скажите пожалуйста, а кому тогда на себе тащить, может блеклому молодняку или невразумительному сюжету/злодеям?
Хорош здесь только старый состав - и вышеупомянутый Джек, который даже не смотря на все непонятки остается ярким образом, и неподражаемый Гектор Барбосса (кстати эта финальная семейная линия на несколько минут - наверное почти самое сильное, что есть в сюжете).

Сюжет в фильме..он никакой. Он героически пытается быть хитрым и заковыристым, но попытка явно не удалась - в этом, так называемом "сюжете", сюжетных дыр и притягиваний за уши как воды в Карибском море. В целом, если в двух словах - все кому не лень гоняются либо за Трезубцем, либо за Джеком. Я бы сказала идея фикс практически у каждого представленного персонажа в данном фильме, я думаю там был массовый психоз.

Злодей он..так себе злодей, не рыба, ни мясо. У Дейви Джонса хотя бы в его щупальцах драма проскальзывала некая, а этот не впечатляет даже как маньяк по примеру Беккета.

Вообще, все-равно напрашивается сравнивание схем и оттенков всей серии. У всех серий есть впринципе один стандартный вектор - заваруха, в которой повинен Джек, кою он потом весь фильм разруливает, часто даже с этими самыми злодеями и его финальный путь к новой заварухе. Схема действует, но только в тех случаях, когда компьютерным спецэффектам дают строгие рамки и не дают рамки Джеку. Последние фильмы пытаются вернуться на этот путь истины, но получается так себе.

Фильм пытается сыграть на ностальгии фанатов и не понятно - ругаться за это или благодарить. Периодически есть реверансы первым фильмам - затравка Уильямом Тернером, упоминание, правда непозволительно ничтожно-малое, Джеком Элизабет (я ж тот еще поклонник сперобета), враг, который не может высадиться на берег, ведьма (самый ненужный персонаж был в фильме)..

Что понравилось..понравилось вновь увидеть любимых персонажей. Вот честно - это же целая эпоха, Джек, Барбосса, Черная Жемчужина (а это почти персонаж, готова была растроганно улыбаться вместе с Джеком при взгляде на нее), Уильям Тернер, Элизабет, компАс.. А еще пейзажная картинка - парусник, море, море, море, непередаваемо красивая картинка, особенно финальная. Это реально живая иллюстрация за что любят романтику морей в виде пиратов и парусников.

Да, мне не хватает того самого первого фильм - когда минимум спецэффектов и есть одно большое приключение, когда Джек самостоятелен , саркастичен и да, он реально Капитан, когда вокруг сапфир и изумруд Карибского моря, когда тонны графики не убивают персонажей, а создают им лишь красивый фон, создавая уникальную оправу для их таланта, когда Ханс Циммер разворачивается на всю катушку,сюжет строен и красив, как стрелка компаса, а Жемчужина идет на всех парусах при свете луны или под брызги морского сражения под жарким карибским солнцем - это истинные Пираты Карибского Моря.

P.S. Сцена с молодым Джеком зачетна, а после такого совершенно шумахерского разворота корабля на 180 градусов Джек имеет полное право вертеть компас на пальце и на всем чем захочет. Респект. Жаль его профессионализм как капитана корабля показывается довольно редко, особенно в последних частях.
Изображение
Аватара пользователя
Kaleo
Главный Критик
Сообщения: 5764
Зарегистрирован: Вс 06 апр 2008 20:18
Откуда: Планета Земля
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 517 раз

Что вы смотрели в последнее время?

Сообщение Kaleo »

Мир Юрского периода 2(2018)

Почему только Юрский период ассоциируют с динозаврами..в следующем, меловом, был вообще апофеоз рептилий.

Далее есть спойлеры.

Я видимо плохо смотрела первую часть или вообще ее не смотрела, но ньюансы сюжета оставались временами загадкой. Хотя в целом сюжет относительно самодостаточен, хотя и изобилует клише и прочими смешными вещами, но довольно смотрибелен.

И ни в коем случае нельзя пропускать хотя бы часть сюжета, а то отошли от экрана на минуту, а там уже динозавры в особняке скачут вместо джунглей, что будет выглядеть как второсортное кино, если не в курсах.

Вообще впихнули все, и экшн, и драму, и мелодраму, и биоэтику, и этические дилемы, и комедию. Просто на любой вкус.

Часто добавили на жалость, иногда беспощадно. Сцена со спасающимися динозаврами от сходящих лавовых потоков исполнена первозданного трагизма, который превращается почти в человеческий, когда персы отплывают от острова, а на причале остался огромный зауропод, которому некуда бежать от огненного потока, который уже убил все живое и обрушивается сзади. Да нельзя же так издеваться над зрителем, в глазах все плыло от слез.

Операторская работа неплоха, многие сцены с красивой картинкой и любопытным подходом. Динозавр в тоннеле в сполохах лавы вообще роскошен.

Персонажи особо сильно не раскрыты на мой взгляд, но в целом неплохи, особенно второстепенные. Но главные же персонажи - это динозавры, поэтому норм. Я говорю "персонажи", потому что у них даже более обозначены какие-то судьбы и поведение, чем у людей. Хотя иногда уж слишком очеловечивали рептилий. Сцена с открытием окна - это вершина данного косяка, просто шедевр :lol: Вообще динозавры там часто вели себя странно, а именно постоянно пыталась кого-нибудь сожрать. Вулкан взрывается, вулканические бомбы вокруг, но разве это причина отказаться от двуногого, нет конечно. Психология кота, у меня стресс, пойду пожру)

И кто вообще додумался помещать редких животных у вулкана?..

Финал такой себе..тревожный, с намеком на продолжение. И да, там опять играли на нервах , так и хотелось воскликнуть "Да выпустите их, самки вы собаки". Но так потом подумаешь, я бы не хотела жить в мире с хищными динозаврами.

В целом что можно сказать..довольно неплохое динамичное кино с нешаблонными спецэффектами, красивой картинкой и хорошими сценами. В целом больше плюсов, чем минусов.
И плюсов будет больше, если вы отключите внутреннего занудного очкарика с томами геологии и палеонтологии на перевес.
Спойлер/Оффтоп:

P.S. Главногадный динозавр почил с миром, рухнув на рога черепа трицератопса...Это сильно. Готическо-эстетический треш.
[Оффтоп] Я кстати не так давно задавалась вопросом, существует ли шанс,хотя бы один на миллиард найти хотя бы следы следов днк ящеров. Короче мы в пролете.
Спойлер/Оффтоп:

"...Но ещё несколько лет назад австралийские учёные под руководством Мортена Аллентофта и Майкла Банса из университета Мердока (штат Западная Австралия) доказали, что «воссоздать» живого динозавра невозможно.

Исследователи провели радиоуглеродное исследование костной ткани, взятой из окаменелых костей 158 вымерших птиц моа. Эти уникальные и огромные птицы обитали в Новой Зеландии, но ещё 600 лет назад они были полностью уничтожены аборигенами маори. В результате учёные выяснили, что количество ДНК в костной ткани уменьшается с течением времени — каждый 521 год число молекул сокращается наполовину.

Последние молекулы ДНК исчезают из костной ткани примерно через 6,8 миллиона лет. При этом последние динозавры исчезли с лица земли в конце Мелового периода, то есть около 65 миллионов лет назад — задолго до критического для ДНК порога в 6,8 миллиона лет, и в костной ткани останков, которые удаётся найти археологам, молекул ДНК не осталось."
Изображение
Аватара пользователя
Kaleo
Главный Критик
Сообщения: 5764
Зарегистрирован: Вс 06 апр 2008 20:18
Откуда: Планета Земля
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 517 раз

Что вы смотрели в последнее время?

Сообщение Kaleo »

Мег. Монстр глубины (2018)

Осторожно спойлеры.

Поскольку я редко стала ходить в кино, ибо уже страдаю этим знаменитым старушечьим бубнением на тему "Сейчас так не снимають", то как умный человек почитала рецензии и отправилась с твердым намерением глянуть только на акулу, ибо остальное суета и тлен.
И теперь не могу решить - поход за бубликами все же удался или, о ужас, толпа была права.
С одной стороны, да - киношка для пятницы, попкорна и среднестатистического американца, китайца, славянина и прочих славных людей. Фильм добротно развлекает непритязательную толпу проверенными клише, не мудреным сюжетом и красивой компьютерной картинкой. Однако в попытке угодить всем и вся, фильм скатывается в знатный калейдоскоп, состоящий из сцен, почти не связанных между собой даже логически. Я так и вижу эти диалоги:
-А давайте после того, как герои вернуться после спасения из глубины..
-Голый Стетхэм.
- Что, простите?
- Как все вернуться - кадр с голым Стэтхемом.
- А зачем это именно в этой..
- Так надо.

Взаимосвязи между героями не понятны и не логичны. Герой спас бывшую и тут же она почти исключается из сюжета. Зато уже на панибратстве с другой бабой. Причем на таком уровне, что невольно начинаешь думать о том, пропустил какой-то приквел. Кто-то за кого-то жизнь отдает как на сдачу в магазине. Кто-то шуткует, сидя на надувной лодке, за которой не спеша плывет мегалодон.
И собственно о самой акуле.
К ней претензий нет - нарисована красиво, насчет такой тактики охоты, как укус с места очень сомнительно, ибо акулы охотятся методом тарана, на скоростях. Но это все вопросы палеонтологии. Вообще, при просмотре лучше отключать в себе палеонтолога-любителя, биолога-любителя и вообще любителя логики, ибо если начинать задумываться о том, что каким-то макаром, на глубине в 11 км чуть ли не зебры пасутся, батискафы имеют панорамные окна, а глубину в 1 км они проходят меньше, чем за минуту, то на лице застывает совершенно-неприличное скептично- ухмыльное выражение. Или как это животное, жившее все это время(тоже неизвестно как) на чудовищное глубине, под чудовищным давлением, вдруг всплыло на поверхность и круто себя там чувствует. И жрет не переставая. Ну да ладно, об этом была помню любопытная статья в группе по палеонтологии.
Герои в целом весьма шаблонны, хотя и пытаются быть запоминающимися, но шаблон есть шаблон. Есть веселый негр, есть крутая баба в татушках, есть азиат-философ, есть умничающий ребенок и есть собственно гвоздь программы - брутальный лысый герой-алкоголик.
Со Стэтхемом, как актером, знакома мало, но и то, немногое, что видела или слышала, дает основание считать его актером двух эмоций. Совершенно нет у него мимики и это реально скучно. Персонаж тоже скучноват, хотя брутальность на грани сумасшествия иногда была любопытна. Особенно когда он поплыл с гарпуном в зубах к мегалодону. Даже странно, что не пошел на дно под весом стальных отдельных частей тела. Но опять же, вся эта бравада и фантомная зубочистка в зубах выглядят весьма искусственно.
Отношения героев с акулой - ну эпичны до травмы мозга. Мы нашли ископаемую акулу. Живую. ЖИВУЮ МАТЬ ВАШУ! Мегалодона. Еще раз, по слогам - ме-га-ло-до-на! Окей, круто, где палка для сэлфи. Ой, она кусается. Ой, она хищник. Ой, она есть мясо. Ой, давайте ее замочим глубинными бомбами, ядами, ядерная боеголовка просто где-то в чулане, а то и ей бы. И никому не скажем из мировой общественности, зачем другим ученым знать.
Нет, ну серьезно, я просто ревела кровавыми слезами - тут отпечатку рыбки из кайнозоя радуешься до дрожи в коленках,страшно даже трогать, а тут блин живое ископаемое.
И еще эта вера в плавсредства. Кораблик, плотик, надувная лодка. Такой трогательный эффект "домика" - залез и все, теперь тебе не страшны хоть десять акул под 40 тонн весом каждая, к слову.
Но была ложка меда в этой каше - в середине сюжет любопытно свернул в новый поворот. За это спасибо, а то в сон уже клонило. В сцене с вертолетами жаль не свалили один прямо на акулу - вот это было бы эпично, я б поаплодировала.
Ладно, закругляюсь со впечатлениями - кино одноразовое, исключительно для отключенного пятничного мозга, для любителей всяких зубастых животинок.
P.S. Уки, они убили китов!
Изображение
Аватара пользователя
April_Oneil7
первая кровь
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср 26 сен 2018 20:27
Поблагодарили: 2 раза

Что вы смотрели в последнее время?

Сообщение April_Oneil7 »

На днях посмотрела очередную часть серии фильмов "Судная ночь" http://filmanias.net/top-premiere/6120- ... -2018.html. Это кино о человеческих взаимоотношениях и жестокости. Каждая часть отличается своей тонкой психологической картиной, ведь нам демонстрируют, как люди готовы терять человеческое обличье и убивать сограждан, просто ради потехи. В "Судная ночь. Начало" было показано, с чего начался данный законопроект, позволивший безнаказанно убивать граждан Америки.
Ответить