Главные новости Ninjaturtles.ru

• [18.03.18] NEW На сайте доступен перевод на русский язык TMNT Bebop and Rocksteady Destroy Everything №2
• [16.03.18] NEW На сайте доступен перевод на русский язык Tales of the TMNT Volume 2 №20
• [13.03.18] NEW На сайте доступен перевод на русский язык Archie Comics TMNT Adventures №7
• [11.03.18] На сайте доступен перевод на русский язык IDW TMNT/Ghostbusters Crossovers №3

Боевые Искусства и ниндзя черепашки

Обсуждения на свободную тему: любые разговоры о Черепашках
Аватара пользователя
[don]bot
ниндзя
Сообщения: 531
Зарегистрирован: Чт 08 фев 2007 23:18
Имя: Дмитрий
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 22 раза

Сообщение [don]bot »

Пишите, пишите обязательно!!!
Я сам занимался поиском материалов о ниндзя и все, что с ними с вязано, но больших успехов не добился. Только пара статей, которые все же во многом расходятся с друг другом.
Можно серьезно покапаться в книгах и энциклопедиях, да вот нет времени разгребать источники, выясняя кто из них ближе к истене. Так что, лично я буду рад любой достоверной информации и мне это очень интересно!
Непременно пишите ещё!
Аватара пользователя
WishMaster
настоящий «невидимка»
Сообщения: 2067
Зарегистрирован: Вт 31 июл 2007 13:50
Откуда: Питер
Поблагодарили: 13 раз

Сообщение WishMaster »

Я в этом вообще не разбираюсь и спорить не буду, но мну интересно
откуда ЭТА информация?)))) Собственный опыт? Статьи? Или что?
Как сказал [don]bot все статьи расходятся во мнениях))))))
Аватара пользователя
Kreator
первая кровь
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт 09 ноя 2007 1:20

Сообщение Kreator »

WarZealot писал(а):мну интересно
откуда ЭТА информация?)))) Собственный опыт?
Какой опыт Вы имеете ввиду?
WarZealot писал(а):Статьи?
Статьям не доверяю уже давно.
WarZealot писал(а): Или что?
Именно это.
WarZealot писал(а):Как сказал [don]bot все статьи расходятся во мнениях))))))
Так и есть. Именно поэтому нужно искать интересующую Вас информацию в достоверных источниках, а не в сомнительных статьях. Если же все твои поиски сводятся только к вписыванию nin-jutsu в строку поиска Google, многого не жди. Как говорится, кто ищет, тот всегда найдет. Мне же представляется, что авторы подобных статей не только не знакомы с историей, даже японскую азбуку не знают.
Just hate me
Аватара пользователя
WishMaster
настоящий «невидимка»
Сообщения: 2067
Зарегистрирован: Вт 31 июл 2007 13:50
Откуда: Питер
Поблагодарили: 13 раз

Сообщение WishMaster »

Какой опыт Вы имеете ввиду?
Обычный собственный опыт. Можа вы ниндзя! Прошу прощения
Синоби-но-моно.....
Статьям не доверяю уже давно
Тогда откуда информация?)))))))))
Именно это.
Что именно?))))))

Я пользуюсь Яндексом.)))))
Аватара пользователя
Kreator
первая кровь
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт 09 ноя 2007 1:20

Сообщение Kreator »

WarZealot писал(а):Можа вы ниндзя! Прошу прощения
Синоби-но-моно.....
А что, это так бросается в глаза? Хыыы
WarZealot писал(а):откуда информация?)))))))))
В основном из исторических книг, каталогов редких коллекций и музеев.
WarZealot писал(а): Я пользуюсь Яндексом.)))))
А они с Гуглом что, в разных интернетах ищут чтоли?
Just hate me
Аватара пользователя
WishMaster
настоящий «невидимка»
Сообщения: 2067
Зарегистрирован: Вт 31 июл 2007 13:50
Откуда: Питер
Поблагодарили: 13 раз

Сообщение WishMaster »

Пнятненька!))))))))
Shredder
Чемпион Битвы Нексус
Сообщения: 10304
Зарегистрирован: Чт 22 мар 2007 0:58
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 298 раз
Контактная информация:

Сообщение Shredder »

WarZealot писал(а):Как сказал [don]bot все статьи расходятся во мнениях))))))
Расходятся-то расходятся, и все же мне кажется, тот, кто захочет (и уж извините, у кого мозги есть) - вполне сможет разобраться. По крайней мере, не будет впадать хоть в очевидные заблуждения.
Kreator писал(а):Прочитал эту тему и хочу Вам сказать, что все написанное в ней далеко от действительности. И с каждым новым постом Вы уходите все дальше от реальности. В основном в заблуждение всех вводит кайра.
Ничего не имею против Кайры лично, но в связи с уже затронутым вопросом тоже выскажусь: то, что она пишет, иногда вызывает как минимум удивление.
кайра писал(а):а про боивуху могу сказать, страрые мудьтики я плохо помню, надо пересмотреть...
но вот новые мультики,3дешный последний и фильмы, более чем хороши всмысле постановок если учесть что кп римеру Рафаэля играл азиат...
Хорошо, с фильмами (частью из них) я еще могу согласиться, оговорившись при этом что действительно "всмысле постановок", т. е. никакой ценности кроме художественной они не несут, но чтоб мультики... Ну может быть, кое-какие совпадения (поди, случайные) там и найдутся, только никак не "более чем хороши". Впрочем, как и фильмы.
Kreator писал(а):Если же все твои поиски сводятся только к вписыванию nin-jutsu в строку поиска Google, многого не жди.
Если уж печатным изданиям доверять далеко не всегда можно, то интернет, гугли/яндексы и прочее - сплошная информационная помойка, вероятность найти где что-либо стоящее примерно такая же, как и в помойке настоящей. В большинстве случаев их сведения многократно противоречат друг другу даже по элементарным (!) вопросам. Все, что там с точностью можно отыскать - разнообразные развлечения, хорошо еще, если хоть не пошлые... И, тем не менее, сам я ищу в них точно также, ибо взять что-то из более достоверных источников, к сожалению, пока не имею возможности.

Вот, например, статья, касающаяся БИ в целом: http://www.specnaz.ru/article/?542
Не берусь утверждать, якобы все написанное в ней есть неоспоримая истина, но тенденции обозначены совершенно верно. Боевыми искусствами (как и всем прочим, связанным с человеческими возможностями) интересуюсь давно, поэтому сам далеко не раз замечал эти вещи еще до ее прочтения. Особо хочу отметить случай, который вообще ни в какие рамки не лезет:
Ближе к концу автор статьи упоминает об инвалидах. Так вот это еще что... Не так давно по ТВ показали шимпанзе-каратиста, у которого, оказывается, уже черный пояс и который выполняет круговой удар ногой в прыжке, как не могут многие мастера! Вы только вдумайтесь в прочитанное. Смотря эту лажу, я тогда чуть не провалился...
Тут сразу вспоминается высказывание уважаемой Кайры на одном уже стертом форуме. Дословно не помню, что-то вроде "даже балет можно превратить в боевое искусство!!!", с коим по понятным причинам там незамедлительно и восторженно согласились. Хотя чтож тут удивляться - в современных понятиях конечно можно.

Напоследок замечу: ни задеть кого-либо, ни тем более унизить тем или иным образом я не хотел, а лишь изложить сложившееся личное мнение.
Аватара пользователя
рина
ниндзя
Сообщения: 372
Зарегистрирован: Пн 21 авг 2006 18:52
Откуда: Рязань
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение рина »

master Shredder писал(а): Хорошо, с фильмами (частью из них) я еще могу согласиться, оговорившись при этом что действительно "всмысле постановок", т. е. никакой ценности кроме художественной они не несут, но чтоб мультики... Ну может быть, кое-какие совпадения (поди, случайные) там и найдутся, только никак не "более чем хороши". Впрочем, как и фильмы.
Соглашусь наполовину) Ценность художественная это-да) Они для этого и сделаны, ну не учиться же по фильмам боевым искусствам))
Не думаю, что постановщики сами придумывают приемчики, или рисуют, что в голову придет: это какая фантазия должна быть... Уж проще взять какой-нить видеофильм, ну или найти интсруктора по боевым искусствам на пару дней. Так что врятли приемчики они берут с потолка). ИМХО.
"Ежели душа у человека спокойна, а разум чист, то ни одна тварь ему не страшна". -А.Калугин "S.T.A.L.K.E.R: "Мечта на поражение"-
Shredder
Чемпион Битвы Нексус
Сообщения: 10304
Зарегистрирован: Чт 22 мар 2007 0:58
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 298 раз
Контактная информация:

Сообщение Shredder »

Нет, это само собой, что берут инструкторов, но:
1) если противник на экране стоит, дожидаясь, когда его изобьют, а иногда герои и вовсе выпендриваются во время схватки и больше ничего не делают, тут я начинаю сомневаться вообще в какой бы то ни было ценности таких произведений...
2) сами инструкторы тоже бывают разные...
3) нарисовать, что в голову придет для некоторых действительно не проблема.
Аватара пользователя
кайра
ниндзя
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Чт 07 июн 2007 0:02
Откуда: РОссия. ПИТЕР.
Контактная информация:

Сообщение кайра »

Kreator
Ниндзя-то (который, кстати, называется синоби-гатана) - это та же самая катана, за исключением некоторых отличий: длина клинка около 40 см., квадратная, заточенная по всем сторонам гарда, полая рукоять, отсутствие кровостока на клинке (чтобы меч при ударе не издавал свист)
масло масленое! на самом дела вы всего-навсего добавили к тому что я уже написала и противоречий нет! а по поводу исходников вот один их них:"полная энциклопедия оружие, вооружение, всех времен и народов!" Б.Г. Трубников (господин Трубников является историком, ОРУЖЕЕВЕДОМ, участник многих археологических экспедиций.,старший тренер в ПИТЕРЕ по боевому восточному направлению - ДА КОНГ., я бы сказала что это чел из старой гвардии, а не из мальчиков нынешних желторотых) это один из исходников (и еще просьба не надо думать что женский пол разбирается хуже в таких вещах чем мужское население, хм) (еще о мече добавлю, покидаюсь матерными словами.
у ниндзя-то синобигатаны гарда квадратная со стороной 80 мм. Косираэ имеют в верхней части тся таким образом паз для ножа, а у наконечнка паз для кинжала и крепление для меча. В отдельных случаях ниндзя-то крепется к косираэ таким образом , что косираэ выполняет функцию рукояти, а меч клинка.Такое соединение превращает ниндзя-то в оружие похожее на нагинату.косираэ - ножны нагината и японсокго клинкового оружия. НАГИНАТА - японский вариант алебарды с наконечником в виде широкого сабального однолезвийного клинка, загнутого на конце. Изначально использовалась простыми пешими воинами в основном для подсечения ног лошадей. Впоследствии нагината, искусно выполненная и богато инкрустирована, появляется у знатных всадников, а с 17 века становится женским оружием.. еще есть вопросы по этой теме?!)
Я пользуюсь литературой публицистикой, ее нет в инете.. или ее действительно сложно найти..более того, я пользуюсь информацией своих знакомых востоковедов.. и еще один забавный факт, я женского пола и как это часто бывает к женщинам занимающимися боевыми искусствами есть недоверие. меня это не задевает :wink: (с уважением)

по поводу японских иероглифов, спорить не буду.. я не сцец и японском. хотя раз пошел такой базар могу выяснить.
По поводу мечей у Леонардо: как я писала прототип ниндзя-то, а вакидази это у самураев.
по меня и мечей я лично работаю прямым мечем (хотя да, была школа в которой я изучала и катану) и в мире боевых искусств бытует мнение, что прямой меч король мечей и это не мои слова, а слова специалистов.
мечи разно были длины даже в Китае (кстати в Китае меч вообще часто носился в просто в руке, в седельной сумке и т.д.) и носили их соответственно по разному. в данном случаи я приводила исторические справки, это выдержки из публицистики и писали люди востоковеды и спец в боевых искусствах. так что хотите верьте хотите нет, истина останется истинной.( и к томуже я уже не вроде занимаюсь, а я преподаю.(пожимаю плечами))
По поводу кога и ига (а названия кланов как раз и произолши отназвания деревень, не надо цепляться за слова..я выражаюсь проще, но если вы настаиваете... мы можем устроить симпозиум-диспут (а вообще удивительно что наконец-то нашелся хоть кто-то кого это действительно заинтересовало! приятно удивлена) на тему. ХМ! (терпеливо улыбаюсь) , это не просто провинции это изначално были деревни..которые превратились в провинции.и они враждовали между собой если. нужна точна я информация на эту тему могу выдать поискав . А привела я это к примеру, как сопоставление. клан черепах- клан фут. Смотрите ШИРЕ.
А вы пробовали лазать везде с мечем болтающимся с боку, по лесу, по горам, вы думаете он не цепляется. хм!
представить себя с прямым а пративник с катаной! не зачем пробовали и не страшно, просто техника разная! вот и все! побеждает не меч , а человек его держащий, а в руке, может быть и палка. за 18 лет тренировок все пробовали и все видели.и с кем только не общались и где тока не были.
о-о-о. бедна и ограничена. с прямым мечем?! не смешите , вы видимо не видели Истинных мастеров китайцев.. хм!
может вы не видели этих коллекций с прямыми мечами.. но это не значит что их нет
я конечно могу поднапрячь народ выдать мне инфу на эту тему.. или ссылки.. поверте мне.
у каждого свой опыт и не стоит так однозначно утверждать.
ну во-первых где гарда за спиной а где лицо? во-вторых где висок и где гарда? в третьих по почему гарда заострена, к примеру у китайского Цзяня она более чем аккрутана. и по поводу спины, а вы по камням когда-нибудь кувыркались? они тоже острые.. кувыркаться надо правильно, и эта техника тоже ставиться, а не сбухты барахты береш и кувыркаешься.. голова подбиратеся в кувырке для разнообразия, да и спина должна быть накаченна.. есть цигун, укрепляющий организм, как органы, так и мышцы, мой тренер романов, тренеровал желеазную рубашку, я не раз видела набивку причинного места.. а вы говорите спина..тут об пах ногу сломать можно, а вы говорите повредится спина от ножен меча. железная рубака называется. это так наминучку.
По поводу свободных рук и вложения мечей в ножны, у нас была практика. мы должны были научится вкладывать меч в ножны сразу попадая в них, не зависимо где он висит на боку, или за спиной, старики (в смысле по опыту) легко поподали в ножны за спиной! все дело практики. точно также как и не дотрагиваясь до ножен на боку, сразу вложить туда меч, у середников это получалось , но не срезу.. но ведь получалось.. Как говорил Боравков, "нет ничего невозможно, все зависит от того какие задачи вы перед собой ставите" (спокойно пожимаю плечами)

Уважаемый Master Shredder
Тут сразу вспоминается высказывание уважаемой Кайры на одном уже стертом форуме. Дословно не помню, что-то вроде "даже балет можно превратить в боевое искусство!!!", с коим по понятным причинам там незамедлительно и восторженно согласились. Хотя чтож тут удивляться - в современных понятиях конечно можно.
это не современное понятие.. дело втом что елси вы хотите видеть разницу, в вещах вы увидите именно ее, если вы хотите увидеть имено схожие вещи вы их и увидите.
Боевые искусства должны восприниматься как оба слова с большой буквы. Имеется ввиду чтобой должны быть еще и искусство. опять так как говорил мой тренер что вы хотите получить, танец, бой, или эффективный красивый бой. "Убивать надо красиво". Реклама пилы джигли "одна голова - хорошо, ни одной - лучше!" его любимая шутка.
спорить ту не очем, ибо этот спор приведет в никуда.. к примеру в ттом же китае, такие спору кто круче, приводил к уничтожении целух семей, прекарасных школ.. многие из них уже просто утеряны.. так называемый китайски вариант стенка на стенку..
на самом деле безпредметный спор, обмен инфой да., но не спор.
по поводу танец и боя. не раз видела как разминаются казаки,( к примеру) можно былобы сказать что они танцую.. а это разминка.(элитных воиск).просто мы часто делаем выводы на том что видем, на своем опыте кто-то видел болше кто-то меньше.. и все по своему правы..по своему..

рина
Они для этого и сделаны, ну не учиться же по фильмам боевым искусствам))
да, я видела не мало молодых людей которые судят о многих вещах ну к примеру по джеки чану, по брюсу ли, именно по их фильмам..
хотя и там есть не мало правды..

Master Shredder
Kreator писал(а):Прочитал эту тему и хочу Вам сказать, что все написанное в ней далеко от действительности. И с каждым новым постом Вы уходите все дальше от реальности. В основном в заблуждение всех вводит кайра.
Ничего не имею против Кайры лично, но в связи с уже затронутым вопросом тоже выскажусь: то, что она пишет, иногда вызывает как минимум удивление.

заблуждение ли?! ХМ! а что имено вас так удивило?? то что человек может в серьезные опасную минут не имея навыков захотеть выжить и выживит?! так это психология, которую должны давать, но к сожалению не во всех спорт-клубах дают.
я видела не мало людей с черными поясами. которые великолепно показывали форму и за это получали титулы, а на татами их выносли, и на улице они пасовали.. все это борьба с самим собой.. на сколько вы можете мобелизовать себя, обратить свой страх себе на пользу, на сколько вы можете собраться, чего вы боитьсь.. все это психология и только..
к тому же есть такое понятие, как состояние аффекта. и это не надо скидывать со счетов..
и еще, никогда не надо недооценивать женский пол. хм! :wink: (пожимаю мудро плечами)

[don]bot
Я сам занимался поиском материалов о ниндзя и все, что с ними с вязано, но больших успехов не добился. Только пара статей, которые все же во многом расходятся с друг другом.
Можно серьезно покапаться в книгах и энциклопедиях, да вот нет времени разгребать источники, выясняя кто из них ближе к истене. Так что, лично я буду рад любой достоверной информации и мне это очень интересно!
Непременно пишите ещё!
я совершенно другое покаления, чем местная публика, (это не в обиду никому)
в мое время было не мало хорошейц литературы на тему боевухе и истории. ниндзя самураев, советую искат всею эту литературу в букинистах.. ибо вся эта литература выходила в период с 1996- по 1998 год, ее тогда было навалом, из этого шквала можно было найти достойную, счаз ее нет. счаз больше подделка.. так что поищите в старой книге, в букините.. такие вещи, как " кодекс самурая" "кодекс Ниндзя" и иже с ними.. я с ума сойду у все это перепечатывать сюда
Человек в гармонии с природой, и добившийся этого через годы долгих тренировок - воин.
Человек живущий таким образом - это синоби .

ИзображениеИзображение
Shredder
Чемпион Битвы Нексус
Сообщения: 10304
Зарегистрирован: Чт 22 мар 2007 0:58
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 298 раз
Контактная информация:

Сообщение Shredder »

а что имено вас так удивило??
То, что вы говорите сейчас, особенно во втором обращенном ко мне тексте - все правильно и все это я и сам прекрасно знаю. Удивляет другое - какую вы иногда некоторым вещам даете оценку. Сейчас же вы пишите мне рассуждения и утверждения (если не путаюсь в понятиях), с коими я почти стопроцентно согласен, и спорить тут действительно не о чем.
Что касается именно понятия первого.. могу сказать, что с некоторой своей стороны и особенно в определенных вопросах я нацелен на большую серьезность и логичность, а самое главное - критичность, поэтому оцениваю все более строго. Скажем, все те же фильмы.. тут опять же еще смотря, с чем сравнивать, а сравнивает человек в зависимости от тех или иных своих познаний и ориентиров в определенной области, основываясь на которых он может дать оценку. Другими словами и повторяя немного написанное вами выше: зависит все от конкретной личности, ее субъективного опыта и, важнее всего - ее восприятия. Поэтому и поворачивается в итоге все так, что "все правы по-своему". Например, уже само слово "искусство" в термине "БИ" меня несколько коробит, ибо подразумевает в своей основе эффектность, а она в свою очередь зачастую вступает в противоречие с эффективностью. По поводу "танцев и боя" можно сказать почти то же самое.., даже не буду специально затрагивать.
В итоге, можно много чего говорить; предметов для спора особых здесь нет.
Аватара пользователя
рина
ниндзя
Сообщения: 372
Зарегистрирован: Пн 21 авг 2006 18:52
Откуда: Рязань
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение рина »

master Shredder писал(а):Нет, это само собой, что берут инструкторов, но:
1) если противник на экране стоит, дожидаясь, когда его изобьют, а иногда герои и вовсе выпендриваются во время схватки и больше ничего не делают, тут я начинаю сомневаться вообще в какой бы то ни было ценности таких произведений...
2) сами инструкторы тоже бывают разные...
3) нарисовать, что в голову придет для некоторых действительно не проблема.
Насчет пункта 1. Мне тоже не нравится, когда показывают какие герои-крутые, а все остальные-тормоза. И когда один человек может человек 15 растоптать и не заметить. Это и вправдуне всегда выглядит реально:) Зато-часто впечатляюще)
Насчет пункта 2-тоже соглашусь. Но как ни крути хоть какой-то объем знаний есть у любого иструктора, иначе, он бы не назывался инструктором.
а вот с третим пунктом все равно не соглашусь: не думаю, что мультики снимают какие-нить непонятные люди, обычно там работают профессионалы( а это обычно люди не глупые). И, наверное, когда начинают писать сценарий к фильму или мультфильму все равно же наводят справки о том, про что они снимают. Хотя я могу, конечно, ошибаться.
И повторюсь: фильмы, мультики, где встречаются боевые искусства направлены как мне думается, не на то, что бы научить, а что бы развлечь. Поэтому не всегда стоит сравнивать то, что показывают с реальностью). В реальности не все так красиво получается, а противники так просто пачками не шинкуются))
кайра, хм...я тож считаю, что правды там много. например, у Джеки Чана вообще все выглядит очень реалистично и жизненно, что ли) Но часто, когда он делает какой-нить трюк надо выводить на экран красную надпись:"не повторять" :)
"Ежели душа у человека спокойна, а разум чист, то ни одна тварь ему не страшна". -А.Калугин "S.T.A.L.K.E.R: "Мечта на поражение"-
Аватара пользователя
Kreator
первая кровь
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт 09 ноя 2007 1:20

Сообщение Kreator »

Многоуважаемая Кайра. Я не высказывал сомнений по поводу Ваших способностей и достижений в области БИ. Я лишь хотел сказать, что если Вы разбираетесь (а видно, что это так), то Вы сами должны делать выводы, а не верить всему, что вам говорят, даже, если это авторитетные для Вас люди. Понимаете, если человек является мастером БИ, это совершенно не означает, что он знает о средневековой японии больше, чем кто-либо другой. Больше остальных будет знать человек, изучающий не боевые искусства, не депутат гос. думы, не инженер-строитель, а человек, изучающий именно историю и культуру средневековой Японии. То, что мне скажет мастер восточных единоборств, для меня не будет иметь никакого значения, если он абсолютно не разбирается в Японской истории.
В принципе, оспорить можно все, что угодно, даже и тот факт, что земля круглая. Однако, хочу вам сказать следующее. Конечно можно потратить время, и надрочиться вставлять меч в ножны из любого положения, и за спину на бегу, в прыжке и т. п. Но, если вы решите побить мировой рекорд по преодолению стометровой дистанции бегая при этом спиной вперед, вы конечно научитесь делать это лучше других, однако рекорда вам не побить, ведь бегать "нормальным" способом намного удобнее и быстрее.
Насчет Ига и Кога, я к словам не придираюсь, но Вам бы не мешало проверять достоверность подобных "фактов". Кланов с названиями "Ига" и "Кога" никогда не существовало. Кога - это даже не провинция, а уезд провинции Оми. О одной только Кога существовало более 50 крупных кланов ниндзя, а в Ига и того больше. Это по дошедшим до наших дней данным, ведь кланы - это фамилии, и потомки этих кланов и сейчас живут в Японии (а что Вы думали они все вымерли, как динозавры?).
почему гарда заострена, к примеру у китайского Цзяня она более чем аккрутана
Причем тут вообще китайский меч? Что, в Японии оружия было мало, что из Китая возили? Я говорил именно про ниндзя-то, у него гарда (как вы сами написали, кстати) квадратная, и заточена по всем четырем сторонам.
Насчет прямых мечей. Мне кажется, что в технике фехтования мечем с прямым клинком преобладают рубящие и колющие удары. Интересно, легко бы вам было зарубить человека прямым мечем с клинком длиной 40 см.? Для этого нужна немалая сила и хороший замах, а где взять столько пространства в узком коридоре?
Я больше спорить не собираюсь, так как я все, что хотел написал. В конце концов, каждый участник форума будет самостоятельно решать для себя, чьим словам верить. Если вы желаете оспорить приведенные мной факты, пожалуйста, только объясните мне сначала смысл Вашей подписи: "Человек живущий таким образом - это синоби".
Just hate me
Аватара пользователя
[don]bot
ниндзя
Сообщения: 531
Зарегистрирован: Чт 08 фев 2007 23:18
Имя: Дмитрий
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 22 раза

Сообщение [don]bot »

кайра писал(а):в мое время было не мало хорошей литературы на тему боевухе и истории. ниндзя самураев, советую искат всею эту литературу в букинистах.. ибо вся эта литература выходила в период с 1996- по 1998 год, ее тогда было навалом, из этого шквала можно было найти достойную, счаз ее нет.
Ну, я не имел ввиду, что кому-то надо перепечатывать. Просто интересующийся боевыми искусствами человек мог наткнуться на некоторые интересные статьи в Сети и мог бы дать линк на них. Только и всего. если ссылок нет, то что тут поделать :)

Черепашки-ниндзя так или иначе затрагивают вопрос истории Японии, её традиций, включая боевые искусства. посему этот вопрос интересен для меня. Но, увы, не настолько, чтобы перечитывать горы литературы. Пары обще изложенных статьей наиболее близко раскрывающие некоторые важные для меня вопросы, я бы осилил :)
Аватара пользователя
кайра
ниндзя
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Чт 07 июн 2007 0:02
Откуда: РОссия. ПИТЕР.
Контактная информация:

Сообщение кайра »

Уважаемый Master Shredder
Например, уже само слово "искусство" в термине "БИ" меня несколько коробит, ибо подразумевает в своей основе эффектность, а она в свою очередь зачастую вступает в противоречие с эффективностью. По поводу "танцев и боя" можно сказать почти то же самое.., даже не буду специально затрагивать.
В итоге, можно много чего говорить; предметов для спора особых здесь нет.
Просто дейстивтельно все зависит что вы видели в жизни и с кем обащаетесь, могу бесокнечно расскзывать, что видела и много из увидительного для меня выглядело удивительным..(но оправданым и эфективным, хотя кому -то это покажется чудным)Даже тэфективный бой. которкий бой должен быть красив.К этому, кстати всегда стреимились самураи.К красоте смерти..и я в этом усматриваю разницыдаже в самых зверских боях можно увидеть разницу. одни бои завораживают, от других воротит, хотя и те и те весбма жестоки. вот вам и искусство)) и много лет назад и сегдня.. просто не все все знают, а тончнее не всем все показываю.. я даже не знаю к сожалени или к счастью..
хотя даже я разным ученикам даю разную информацию.

Kreator
Понимаете, если человек является мастером БИ, это совершенно не означает, что он знает о средневековой японии больше, чем кто-либо другой. Больше остальных будет знать человек, изучающий не боевые искусства, не депутат гос. думы, не инженер-строитель, а человек, изучающий именно историю и культуру средневековой Японии. То, что мне скажет мастер восточных единоборств, для меня не будет иметь никакого значения, если он абсолютно не разбирается в Японской истории.
Так вот на все эти темы я какраз консультируюсь не спростыми мастерами боевых искусств, а професорама и вотсоковедами, кторых учили и они изучают даную культуру..
сегодня ради успокоения перезвонила другу востоковеду спецу по японии, китаю др.
Могу предложить изучить вот эти две книги..
БАЖЕНОВ Андрей Генадьевич (кстати на сегодня работает в питерском артелерийском музее. и далеко не стореджем.хм)
"Экспертиза японского меча"
"История японского меча"
(издательство оружейная академия)
это для разгона.
Это по дошедшим до наших дней данным, ведь кланы - это фамилии, и потомки этих кланов и сейчас живут в Японии (а что Вы думали они все вымерли, как динозавры?).
забавно, судя по всему начинается игра под названием, я круче, нет я круче.
то что вы пишите знаю, и не питаю иллюзий на этот счет.просто все забывается и не всегда ест смысл так широко это раскрывать, вы же сама сказали, чт я с вашей точки зрения, ушла от темы и ввожу всех в заблуждение..
Интересно, легко бы вам было зарубить человека прямым мечем с клинком длиной 40 см.? Для этого нужна немалая сила и хороший замах, а где взять столько пространства в узком коридоре?
в 40 см, легко, с китайски с длинной клинка в 75 см, сложнее. римляни орудовали малыми мечами, и в любом простанстве.
А вы пробовали? вы теории или практике?! кстати дело не всегда в замахе.. техник множествои никто не знает всех..это просто не возможно..
на самом деле все это демагогия. есть практика и теория. теории проверяются на практике. и я предпочитаю быть итем и тем, то есть проверять теорию на практике. и как показывает практика у человеческого тела колоссальные возможности и оно зачастую само подстраивается под ситуацию. другой вопрос все зависит от уровня.
Боевые искусства в себя включают болше чем силовые навыки, ни включают, психологию, медицину, биоэнергетику и т.д.
и это образ жизни, состоянии души. а не просто увлечение..
Это ответ на ваше высказывание, по поводу мой подписи.
скажу по проще. можно носить крестик, ( к примеру), получить крещение и никогда не быть христианином.
можно уметь драться и все, и не быть воином(это не значит что надо бегать по улице и всех мочить доказывая что вы воин)это нечто большее чем просто физуха..
думаю вы поймете если вы действительно этим занимаетесь..(а,спора не была и нет, просто все высказали свою точку зрения операясь на свои факты, жизнь рассудит)
с уважением кайра

рина
я тоже думаю что если бы сценаристы были уж совсем лентями и дурнями. то не вышло бы того что вышло. и они явно консультировались (или хорошо смотрелистарые фильмы про кунгфу) к тому же действительно инструкторов великое множество и техник не меньше.. и если действительно смотреть внимательнее мульт, там есть реальные движения из боевухи.. .
Человек в гармонии с природой, и добившийся этого через годы долгих тренировок - воин.
Человек живущий таким образом - это синоби .

ИзображениеИзображение
Ответить