Главные новости Ninjaturtles.ru

• [18.03.18] NEW На сайте доступен перевод на русский язык TMNT Bebop and Rocksteady Destroy Everything №2
• [16.03.18] NEW На сайте доступен перевод на русский язык Tales of the TMNT Volume 2 №20
• [13.03.18] NEW На сайте доступен перевод на русский язык Archie Comics TMNT Adventures №7
• [11.03.18] На сайте доступен перевод на русский язык IDW TMNT/Ghostbusters Crossovers №3

Шреддер / Shredder

Описания и обсуждение всех героев черепашьего мира

Модераторы: Миято, Super Player TMNT

Аватара пользователя
Sarnat
настоящий «невидимка»
Сообщения: 2207
Зарегистрирован: Пт 19 янв 2007 16:21
Имя: Джавид
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Sarnat »

Да, Чрэлл молодец. Именно он, а не Шреддер.
Shell Shock!
Аватара пользователя
Black Dragon
ученик ниндзя
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Ср 30 май 2007 9:44
Откуда: Japan
Контактная информация:

Сообщение Black Dragon »

Начались какие-то новые серии о черепахах, вот только увидила. Блин, скажите Шреддер уже был? Что интересного про него я пропустила? Может у кого нибудь есть его фотки с новых серии?
The human with heart of the Dragon is real emperor of the time!
Аватара пользователя
The Demonic Kitten
ниндзя
Сообщения: 673
Зарегистрирован: Вт 08 май 2007 2:51
Откуда: Obscurus Compitum
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Сообщение The Demonic Kitten »

Black Dragon
Что за новые серии? о_0 TMNT 2003 чтоль? Эти?
I've gone.
Аватара пользователя
JifferBK
ученик ниндзя
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Чт 07 июн 2007 12:26

Сообщение JifferBK »

где именно начались? могу нарезать фоток, если скажешь, какой сезон.
Аватара пользователя
Black Dragon
ученик ниндзя
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Ср 30 май 2007 9:44
Откуда: Japan
Контактная информация:

Сообщение Black Dragon »

а может они и старые? я не знаю. каждые выходные в 8 утра по тв3 начинаются. Там серии продублированные. и они называются новые истории. была серия про космических захватчиков - трицератонов, там Шред был, наверное секунд 10, а у меня этого на диске нет, хотя у меня все сезоны на одном диске. Шреддер ещё там с Караи стоял на "балконе". Короче: трицератоны пытали Дона, за то, что он в прошлый раз украл фугитойда, они прилетели на Землю, что бы его найти и прегразили уничтожением, так вот там и Шред был, Караи у него спросила: Что же делать? А он: Ждать. Она: Чего? Он: Решение само собой придёт. Вот я об этом.
The human with heart of the Dragon is real emperor of the time!
Аватара пользователя
The Demonic Kitten
ниндзя
Сообщения: 673
Зарегистрирован: Вт 08 май 2007 2:51
Откуда: Obscurus Compitum
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Сообщение The Demonic Kitten »

Black Dragon
Иди в тему "Новый Мульт" тогда ><
I've gone.
Аватара пользователя
[don]bot
ниндзя
Сообщения: 531
Зарегистрирован: Чт 08 фев 2007 23:18
Имя: Дмитрий
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 22 раза

Сообщение [don]bot »

Вроде, перерыл всю тему, но ответа не нашел (как мозги теперь болят) :(
Может кто-нибудь мне ответит, а то я теряюсь в догадках:

Есть Ороку Саки и Ороку Наги. Оба братья, так? Тогда, объясните мне что фамилия, а что имя? Всегда думал, что Ороку - это имя. А тут получается, что у Шреддера из 1987 года имя Саки? 0_о На русский манер произношения имени фамилии - Саки Ороку? 0_0
Если так, что имя, а что фамилия у Амато Йоси?
Аватара пользователя
One mysterian ninja
элитный ниндзя
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: Пт 18 авг 2006 16:33
Откуда: Солнечный Эскадрон ХЪ
Поблагодарили: 36 раз

Сообщение One mysterian ninja »

[don]bot писал(а):Есть Ороку Саки и Ороку Наги. Оба братья, так? Тогда, объясните мне что фамилия, а что имя?
Над этим мозги болят не только у тебя, но и у всех фанов. :wink: По комиксам выходит, то Саки - это имя, но и то такое, которое по сведениям miss Sawaki юношу в Японии никогда не назовут.
Насчет Хамато Йоши думаю, что Хамато - фамилия, Йоши - имя.
Just get yourself high...
Alex: да ничего страшного. мозги были пришельцем и звали их кренгом. а какой у вас любимый персонаж? мне всегда микельанджело нравился
Anchella: : ) а мне леонардо больше всего
Anchella: короче так
Anchлella: приезжайте за гонораром завтра часам к трем, ок? (с)
Аватара пользователя
[don]bot
ниндзя
Сообщения: 531
Зарегистрирован: Чт 08 фев 2007 23:18
Имя: Дмитрий
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 22 раза

Сообщение [don]bot »

Тут искал инфо по сериалу 1987, по которому хочу настрочить-таки фанф, так вот нашел вот что:
Lieutenant Kazuo Saki: Shredder's younger brother. Kazuo Saki works as a policeman in Tokyo, Japan.
Что в переводе, "лейтенант Казуо Саки - младший брат Шреддера, офицер токийской полиции". Следовательно, в сериале 1987 года это все-таки фамилия - Saki. Хоть тут голова перестала болеть.

И кстати, подумав решил, что объяснение наличия у обоих братьев имени "Ороку" вполне объяснимо. Например, я нигде не встречал ни слова, что они родные братья. Тогда различие по фамилиям (Ороку Наги и Ороку Саки) вполне объяснимо - они либо приемные у родителей, либо один из них внебрачный, но оба знали свое родство.
Первый случай объясняется хреного, но имеет место быть: случайное совпадение имен, а фамилию Наги (или наоборот, Саки) при совершеннолетии юноша мог взять обратно. Например, его семью убили в бою (в клан берут только детей ниндзя), а отец второй семьи приютил Ороку (кого-то из них). Так же, чтобы не оскорблять честь умерших, фамилию могли вообще не менять, а оформить опекунство. А гибель члена семьи для члена клана... Тут в каких бы ты отношених ни был с приемным братом, но очистить семью от позора обязан.
В случае с внебрачным зачатием тоже понятно. Общая мать или отец - уже не важно. Тут родство крови ещё больше обязывает.
Короче, я склоняюсь к этим двум версиям, хотя надо заметить, что оригинальные комиксы я все же не читал :( Могу где-то и ошибаться.
Shredder
Чемпион Битвы Нексус
Сообщения: 10304
Зарегистрирован: Чт 22 мар 2007 0:58
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 298 раз
Контактная информация:

Сообщение Shredder »

Йоши вроде имя (вроде..), а вот насчёт Саки выходит всё как-то странно. Явно где-то напутано. Если не везде.

Вот кстати наиглупейший эпизод в старом мульте, когда Шреддера обстреляли ржавящим лучом, и он застыл словно статуя. Отчего двигаться-то не мог? От того, что шлем заржавел что ли или клинки на руках? Я тогда ещё поразился, когда впервые смотрел.
Аватара пользователя
[don]bot
ниндзя
Сообщения: 531
Зарегистрирован: Чт 08 фев 2007 23:18
Имя: Дмитрий
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 22 раза

Сообщение [don]bot »

Вполне возможно.
Автор "Автостопом по Галактике" сделал интересный ход - в его произведении суперкомпьютер был озадачен вопросом "Жизни, вселенной и всего такого". На этот вопрос через множество лет был дан ответ "42". И никто в этом произведении так и не мог понять что значит это "42".
Так вот, суть в том, что поклонники произведения выдали кучу предположений и даже научно обосновали различные теории. С помощью физики, психологии, философии и даже чуть ли не по словным разбором произведения. Например, "42" - означает 42 жизненных отрезка должен прожить один человек. Или 42 пути должны быть пройдены за все время жизни одного человека. Дуглас Адамс, автор, молчал долгое время, пока незадолго до своей смерти не сообщил, что 42 - это всего лишь число. При написании романа он задумал, что ответом на вопрос "Жизни, вселенной и всего такого" должен стать неожиданный ответ - число, поскольку это неожиданно. Дуглас подумал и решил, что 42 хороший вариант, поскольку хорошо произносится, на его взгляд.

Так, к чему это я? К тому, что Ороку Саки и Ороку Наги могли быть либо простым упущением авторов (вследствии незнания японского языка и японских традиций, что максимально вероятно), либо обыгрыванием какой-то шутки - ведь комикс был пародийным и некоторые моменты могли быть просто высмеяны. Не забываем, что первый комикс они больше рисовали под себя, чем для публики.
Согласен с тобой, мастер Шреддер, что нестыковки слишком большие и старый мультсериал тут не большое подспорье в поиске истины. Особенно ввиду явных ляпов.
Но с другой стороны, если не строить гипотезы и не искать истину, то жить будет скучно. :) Ведь произведение Дугласа Адамса не сильно пострадало от того, что "42" - это просто цифры взятые наобум, и фанатов у произведения не уменьшилось. :)
Мне кажется, именно размышления фанатов и не дают умереть произведению, которые вновь и вновь живут любимым произведением.
Аватара пользователя
miss Sawaki
ниндзя
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Чт 24 авг 2006 20:37
Имя: Лана
Откуда: chained to Saki's bed
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение miss Sawaki »

Йоши - это имя и ни разу не фамилия. Моего знакомого зовут Йоси-сан
Только фамилия Шреддера в японской версии все таки Sawaki, а на американцев не стоит ориентироваться
Даже если тоска
Сердце мне разбьет и оно разлетится
Сотней мелких осколков,
Ни в одном, даже самом ничтожном,
Не погаснет любовь к тебе.

Идзуми-Сикибу
Аватара пользователя
[don]bot
ниндзя
Сообщения: 531
Зарегистрирован: Чт 08 фев 2007 23:18
Имя: Дмитрий
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 22 раза

Сообщение [don]bot »

miss Sawaki писал(а):Только фамилия Шреддера в японской версии все таки Sawaki, а на американцев не стоит ориентироваться
А можно более аргументировано? Почему "Саваки"?
Аватара пользователя
miss Sawaki
ниндзя
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Чт 24 авг 2006 20:37
Имя: Лана
Откуда: chained to Saki's bed
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение miss Sawaki »

В том смысле, что японцы приняли такой вариант, как более правильный и им виднее, конечно. :roll:
Даже если тоска
Сердце мне разбьет и оно разлетится
Сотней мелких осколков,
Ни в одном, даже самом ничтожном,
Не погаснет любовь к тебе.

Идзуми-Сикибу
Lizzz
ученик ниндзя
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Ср 04 окт 2006 9:59

Сообщение Lizzz »

Очень интересно получается.

Т.е. Ороку - это имя, но устаревшее. Насколько я поняла из обсуждения выше. А что оно означает, или могло бы означать?
Саваки - фамилия. Тоже очень интересует возможное значение.

Просто, раз в первоисточнике напутано, хочется решить этот вопрос хотя-бы для себя :roll:
Ответить