Главные новости Ninjaturtles.ru

• [18.03.18] NEW На сайте доступен перевод на русский язык TMNT Bebop and Rocksteady Destroy Everything №2
• [16.03.18] NEW На сайте доступен перевод на русский язык Tales of the TMNT Volume 2 №20
• [13.03.18] NEW На сайте доступен перевод на русский язык Archie Comics TMNT Adventures №7
• [11.03.18] На сайте доступен перевод на русский язык IDW TMNT/Ghostbusters Crossovers №3

Досье на черепашку...

Здесь хранятся полностью законченные, дописанные Фан-Фики.

Модераторы: Kaleo, Миято

Аватара пользователя
Анастасия
ниндзя
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Ср 14 май 2008 14:15
Откуда: Я всегда далеко...
Поблагодарили: 12 раз

Досье на черепашку...

Сообщение Анастасия »

Приветствую, форумчане! В процессе чтения темы «Разное о TMNT» и подтем касательно самих черепашек (в первую очередь, Рафаэля) у нас с Annettik родилась одна идея, выросшая со временем из короткого описания в целую «статью». Её основу составляют ваши собственные размышления, а некоторые из них мы даже выделили в цитаты. Вот так и получилось «Досье на черепашку».

P.S. Кайлине передаём отдельный привет! Сразу оговорюсь, что на её лавры не претендуем, но дань уважения, безусловно, отдаём.
P.P.S. Авторы на звание "комедия года" и вообще ни на какие награды не претендуют, но искренне надеются, что читатели улыбнутся.


Рецензии критиков: Есть

РАФАЭЛЬ


Предисловие Дона
Буквально пару дней назад, рыская по необъятным просторам интернета, я наткнулся на странную тему одного форума, названную "Разное о TMNT", там ещё в модераторах Ночной Страж (мой брат очень долго и звучно ругался) и какой-то загадочный ниндзя... Среди подтем первая, что попалась на глаза, была "Леонардо", но Раф не дал открыть её, заметив ниже своё имя ("лучше бы ты его не звал, Донни". Прим. Майки). После этого всем нам пришлось сидеть и читать рассуждения форумчан по утра, а пока Раф бегал по убежищу и грозился убить всех, чьи имена значились в списке, я систематизировал информацию, свёл в один текст и снабдил нашими же комментариями (в скобках). Вот что получилось... Сразу предупреждаю, авторам постов не обижаться! Потому что посмеялись мы с братьями от души! За веселый и информативный вечер вам всем низкий поклон.
Ваш Донателло

PS. Кое-какие комментарии ребята попросили отдельно подписать, а остальное - общей массой, без имен. Побоялись подписываться *смеется*. Ну, сами все увидите.
PPS. Мы прочитали "Зону Фана" и просмотрели разнообразный фан-арт (Раф иногда комментировал, но Лео предложил не печатать его слова, сказал, там всё равно кроме предлогов ничего цензура не пропустит).

Имя: Рафаэль/Raphael
Прозвище: Горячая голова, «безбашенный» (ммм, башенный бес)
Знак Зодиака: Рак
Рост: 1м 57см (5 футов 2 дюйма)
Вес: 82 кг (180 фунтов)
Цвет глаз: Карий (белки, налитые кровью. И не всегда поймешь, то ли это от злости, то ли от слез)
Первое появление: Kомикс "Черепашки-ниндзя", № 1, 1984 "Mirage Studios. Volume 01" (и кошмар главного художника)
Профессия: "Темперамент" Черепашей Команды (по совместительству – серийный маньяк, вселенское зло, психопат-шизофреник и вообще очаровательная личность)
Темперамент: холерик, сангвиник, а так же флИгматик и хАлерик (что бы это ни значило)
Оружие: Саи (а также всё, что находится в переделах досягаемости, плюс зубы и убийственные взгляды)
Хобби: Борьба, хоккей, гольф (ладно хоть не шахматы или карты на отрубание пальцев рук)
Любимый цвет: Красный (это же цвет КРОВИЩИ)
Любимая еда: Печёности (и КРОВИЩА)
Любимая книга: "Парк Юрского периода" Майкла Кричтона («Разве Раф умеет читать???» Прим. Майки. И вообще, почему не «Американский психопат»??? Это же точно про него)
Любимая музыка: Рэп, металл, тяжёлый рок, панк

В двух словах: чувствительный психопат

Теперь подробнее…

Характер
Раф "импульсивен, взрывчив, обичив" (и прилипчив. Как клещ. Причем иногда даже энцефалитный, ибо нервную систему убивает на корню!), но не злой (не, он - сама доброта!)!!!!!! Вообще, классный чувак (отпадный перец! Клевый кекс!), с самым интересным характером из всех черепах ("С этим можно поспорить!" - прим. Лео, Майки, Дона). Еще крутой, прикольный и... романтичный (как будет показано дальше, это всё влияние Лео. "Не смешно!" -прим. Лео). Кажется, что он больше всех грустит (и плачет. Много плачет. "Это кто сказал?!" - прим. Рафа. *Тишина* - прим. остальные) и его частая ярость лишь маска, под которой скрывается добрый и милый Рафаэль (этакое нежное и трепетное существо а-ля аниме: большие блестящие глаза, маленький ротик и какие-то фиговинки, летающие на головой и "Великий Сай, дай мне силу!" «А это кто сказал?» - прим. Рафа. *Тишина* - прим. остальные). Но именно она и привлекает к себе внимание этого героя (о да, Раф тащится от своей собственной доброй и милой сути). Если нам не показывают, когда Раф плачет, это не значит, что это не происходит (обычно он все ночи напролёт рыдает в подушку, только это - секрет! Ибо все, кто его узнали, давно мертвы. "Теперь вы его тоже знаете…" – зловещее прим. Рафа).
Вообще, у Рафа характер есть (если бы его не было, Раф был бы кораллом. "Ээээээх" - мечтательное прим. Майки). Он у него взрывной, но неплохой всё равно. Да. Решительность, дерзость, смелость, резкость, здоровый цинизм, некоторая доля эгоизма, грубость - этого у него не занимать. С другой стороны, Раф - чересчур взрывной, импульсивный, амбициозный и ненавидящий проигрыши, энергичный, вспыльчивый, безбашенный, иногда упрямый как осел, мстительный, таинственный, циничный (дальше идут 348 разнообразных эпитетов, но если мы напишем их все, нам ничего не останется). Никому неизвестно что у него на душе... (Дозо-о-о-орный не спит, а слева уключина громко скрипит. И тогда я взял мужика за плечо и тихонько сказал: "Я убью тебя, лодочник!") Его смелое и циничное чувство юмора веселит («А кого не веселит, того убивает…» - прим. Майки)... Но жить с ним оказалось бы очень сложно (то, что он зелёный мутант, живущий в канализации ещё с тремя такими же и прямоходящей крысой, не помешало бы совместной долгой и счастливой жизни).
Несмотря, что вроде бы все действия у Рафа просты и построены на эмоциях (чаще всего на отрицательных), сам он является крайне сложной личностью. Душа Рафа за мощной дверью (почему-то вспомнился анекдот про блондинку и "тук-тук, сиди, я открою"), которую лишь иногда удаётся слегка приоткрыть. Это безумно влечет к Рафу (о да! Вот и Лео не устоял. Бросил возлюбленную Караи и вернулся жить к брату. Слэшеры - молчать! "Опять вы за свои глупости!" - прим. Лео), но одновременно настораживает - никогда нельзя сказать точно, что на душе у этой черепашки-загадки (Как же хочется добра тебе, брат, чтобы жить тебе и не горевать, ну а трудно будет знаю, смогу, днем и ночью я приду, помогу!)...
Ну что ещё сказать... Обычно люди с таким "тяжёлым" характером (и такой тяжёлой рукой) являются манипуляторами, то есть, способными подчинить себе почти кого угодно, "внезависимости" от того хочет человек этого, или нет («Интересно: пинок – это тоже манипуляция?..» - задумчивое прим. Лео). Иногда сами не замечают, что заставили кого-то сделать то, чего тот не хочет. Потому что они очень обаятельны («значит, Майки не прав, когда обзывает Рафи "зелёным уродом» - прим. Лео. «И ты тоже не прав, когда называешь меня "Рафи"!» - прим. Рафа), они способны легко поставить собеседника в такое положение, где он просто не сможет отказать (мамочки! Это в какое именно?). А их самих поставить в такое положение - практически невозможно (надо думать).
Не стоит упускать из виду такую "елементарную" вещь, что Раф по темпераменту "халерик", с небольшой примесью сангвиника (малой толикой флИгматика и каплей мИланхолика! Элементарно!).

Краткий итог: в Рафе много "тёмного" (например, у него тёмно-зелёная кожа. И тёмные карие глаза). Он здоровый циник, импульсивный пессимист, смелый и амбициозный психопат и злой реалист (короче, просто душка!). В этом мире выживает сильнейший, он - сильнейший (значит, он выжил!), но он никого не трогает, пока не трогают его (а когда его долго не трогают, он звереет, потому что психопат). Он не начинает первый, но заканчивает первый (а также второй, третий и так далее). Он совершенно не коммуникабельный и очень вспыльчивый (особенно, когда его трогают или не трогают). Большинство людей действуют ему на нервы (и на мозг капают. "Хотя, какой мозг? Мы же о Рафе говорим" - прим. Майки). Любит быть сам по себе ("И бить тоже любит!" - прим. Рафа, покосившегося на Майки). Если бы больше людей действовали так же, жить было бы лучше (мамочки! Целый мир злобных чувствительных психопатов без башни, которые после бессонной ночи рыданий выползают из своих нор…).
Раф предупреждает: курение… То есть, лучше меня не трогать!

Злость и агрессия
Черепашка способная выдержать тяжёлые испытания, но не может сдержать свои нервы ("прям вижу вырывающиеся из рук нервы, зрелище кошмарное!" - прим. Дона). Рафаэль самая агрессивная черепашка из всех и только ему суждено встретиться с самым чудовищным существом, НЕНАВИСТЬЮ ("Да ладно вам, с самым чудовищным существом… Раф ведь иногда в зеркало смотрится!" - прим. Майки). Его грубый характер на самом деле скрывает добрую черепашку (Вроде Лео. "Это комплимент или повод для драки? " - прим. Лео). Вообще в каждой черепашке есть ненависть (даже в Майки. "Чё за фигня?!! Какая во МНЕ ненависть, если у нас Раф милый, добрый и чувствительный?!! " – обиженное прим. Майки). Так что нет смысла называть Рафа самой злой черепахой. Просто у Рафаэля это более заметно, потому что он психопатический / маниакальный / шизоидный тип ("Точно, точно, готов под каждым словом подписаться! Эй! Думал, мне как Майки можно подзатыльник отвесить? Нет уж, я… Ай! Это запрещённый приём, между прочим!" - прим. Лео).
Гнев Рафа как раз и из-за внутренней надломленности, непонятости (да кто ж его поймёт?!)
Проще говоря, у Рафа комплекс неполноценности. Такие комплексы ОЧЕНЬ сложно лечатся ("Ха! Одна минута спарринга с автором этого утверждения - и я излечусь!!! И он тоже." - прим. сами знаете кого).

Чувствительность и страхи
Как уже было сказано, Раф - очень нежное, ранимое и чувствительное создание. Он - большая (в разных смыслах. "Не понял…" - прим. Рафа) загадка, и каждый эту загадку разгадывает по-своему (прорыдав всю ночь, невыспавшийся, голодный и злой, но добрый маньяк Раф выползает из своей норы и радуется жизни в перерывах между попытками суицида; такой вот он загадочный!).
А вообще, Раф является одним из таких типов личности, которых очень сложно понять правильно (но просто понять их ещё можно, хотя мы давно перестали пытаться). Он неосознанно (в бессонном бреду) своим поведением создаёт о себе впечатление вспыльчивого, агрессивного, а то и склонного к маниакальности (и суициду… "ДА КОГДА ТАКОЕ БЫЛО-ТО?!!" - прим. Рафа) черепаха. Но, тем самым, он старается скрыть все "мягкие" стороны своего характера, пряча их за железную стену отрицательных эмоций (*шмыг носом*).
Как бы забавно это ни звучало, но в глубине души он очень раним и чувствителен, больше всего на свете боящийся быть загнанным в угол, пойманным на том, что ему не безразличны братья и учитель (всем слэшерам - молчать!), побеждённым (и быть увиденным с покрасневшими от слёз глазами). Но такое про него ведь не скажешь, пронаблюдая за его действиями, верно (верно, кому придёт в голову пронаблюдать за Рафом?)? Кажется, это такой танк (нежный и добрый. Просто душка!), которому пофиг кого, где и как рвать на части, лишь бы порвать, чтобы не мешался тут (когда Раф невыспавшийся, он ещё и не то делает...). На самом деле, он просто принимает всё очень близко к сердцу (школа Леонардо. Про то, что Раф, мало того, что идентичный Лео антипод, так еще и его вторая половина (всем слэшерам - молчать!), не забываем, не забываем. "Хватит, я сказал!" – сердитое прим. Лео. "Гыыыыы…" - прим. Майки и Дона.). Например, если кто-то ляпнет что-нибудь в его адрес, пусть даже в шутку, вроде: "Ну ты и урод зелёный!", Раф, конечно же, рявкнет что-нибудь в ответ (в лучшем случае), но он никогда не подаст виду, что он обиделся, расстроился, что эти слова его задели, и что это вообще как-либо его волнует (он просто пойдёт к себе в комнату и будет тихо плакать в подушку. А потом злой, голодный и невыспавшийся... ну, дальше всё знаете). А про себя, в мыслях, он будет комплексовать, думать: "Действительно... а вдруг правда (вдруг я зелёный???!!!)? Может я и вправду такой...". И он очень тяжело (и одинаково) переживает критику в свой адрес, в независимости от того, заслужена она или нет. (А тут еще и Майки ему регулярно намекает, что Раф - зеленый. За что заслуженно получает по голове. Не реветь же на людях, правда? «Кто последнюю фразу написал?» - прим. Рафа))
В общем, Раф - не белый и пушистый, а просто напросто ранимый (флИгматик! Хотя он больше на меланхолика похож, если подумать. Хотя, кто знает, что такое флИгматик?), от этого и идёт его злость, как защита от окружения. Среди черепах вообще нет белых и пушистых (очень тонкое наблюдение, не могу не заметить. Мы все зеленые и лысые), просто всё зависит от обстоятельств.
С другой стороны, сразу делать выводы насчёт его ранимости и обидчивости не советуем (может, он просто страдает, потому что панцирь жмёт. Или после вчерашних слез в подушку всю ночь голова заболела. "Достали!!! Ещё раз про это вспомните - будете у меня всю ночь кровавыми слезами рыдать!!!" - прим. Рафа). Это не значит, что Раф не раним или не чувствителен. Просто в этом сложно разобраться. Всё очень от много зависит. Понять человека (себя, по сути) это сложнее, чем понять космос, реальность (а понять мутанта сложнее, чем человека, нет?). Дело в том, что набор черт характера у каждого человека одинаковый. Но каждый индивид отличается выраженностью той или иной черты (вот и Раф отличается повышенной слезливостью… Ай!!! Больно же… Это же не я писал!.. Для какой ещё профилактики?..).

Подведём итог чувствительности Рафаэля. Рафаэль чем-то напоминает ПОРТОСА (я тоже не знаю, читало ли молодое поколение книжку и смотрело ли фильм). Портос: - Я дерусь по тому что просто дерусь!!! (Атос: давай, Портос, бей сюда, потом сюда, по тому, а затем - вот по этому гвардейцу!!!)
Раф: - Покажите кого бить! (и шарах его, шарах со слезами на глазах!!!) Одно слово: чувствительный!!!

И последнее НО: если бы Раф не БОЯЛСЯ так самого себя (наверное, Раф перед зеркалом - страшная картина! ("А я говорил!" - прим. Майки). Особенно с утра после большой попойки) и собственной любви к братьям (и вообще всего на свете; в частности: открыться, закрыться, Леонардо, недостатка женщин и секса, - из-за чего, кстати, вообще больше всего комплексует, - а так же приходящего поезда и обидных слов), которая во многих эпизодах из него так и плещет (так и прёт!), то все было бы проще и у него (и у нас)!!

Тяжёлое детство и жизнь вообще
Раф вообще кажется странной личностью. Жизнь сказывается на нём сильнее (годы просто берут своё. Появилась седина, морщины, старческий голос, зачатки маразма. Еще чуть-чуть и бельмо на глазах появится, не говоря уже об артрите, простатите, подагре и болезни Альцгеймера… «Майки, убери уже медицинский справочник!» – прим. Лео)), чем на его братьях. Его угнетает то, что он другой, то, что он должен быть изолированным от внешнего мира, скрываться от посторонних глаз. И он выражает эту боль и горе через гнев. Это помогает ему хоть немного успокоить эту вечно гниющую рану в душе ("Я не думал, что ты ТАК переживаешь… Хочешь это обсудить, брат?" - прим. Лео. "Иди к чёрту!" - прим. Рафа)
Плюс он ревнует любовь, внимание и заботу Сплинтера к Лео ("Да что же это такое! Никого я не ревную!!! Особенно Лео!!!" - прим. Рафа. "Спокойно, Раф. Тут речь немного не об этом. А что ты на меня так странно смотришь?.." - прим. Дона). Ему кажется, что Сплинтер любит его, Рафа, меньше, чем остальных. И это ещё сильнее побуждает его замкнуться в себе, закрыться металлической стеной гнева к жизни, к окружающим, и, в частности, к себе.
Раф, будучи одиночкой, вынужденной находится в стае с вожаком, живёт по своим собственным правилам и законам, часто забывая о других, что, ессесно, бесит Лео, который, наоборот, пока ещё остаётся довольно зависимым от Сплинтера и энтого его самурайского кодекса Бусидо ("Меня это вовсе не бесит! Ну, немного…" - прим. Лео)
Ты представь себя на его месте. Каково это - знать, что ты никогда не будешь любить и быть любимым? Каково это - жить и ждать только лишь своей смерти (очень по-самурайски, между прочим… *Подумав*… Опять школа Лео? "Кто тут такой умный?!" - прим. Рафа)?
Ни братья, ни Сплинтер ему точно не заменят девушку (нет, ну при желании-то все можно. Вспомните "Горбатую гору". Слэшеры - молчать! "Надоело!!! Майки, это ты написал?!! Иди сюда, надо поговорить. Как - не ты? А кто? КТО??? Раф, иди сюда, надо… Впрочем, лучше не надо, стой там, где стоишь!" - прим. Лео), которая бы его по-настоящему любила.
Рафа угнетают не столько вопросы половой жизни (ПлэйБой для черепах еще не выпускают. А жаль. "Бедняга Раф!" - хихикая, прим. Майки), сколько его заточение под землей и игра в прятки. И все-таки у Рафа не самая плохая судьба. Он стал разумным существом, он стал ниндзя, у него есть братья и сенсей (но девушки-то нет, а гормоны играют!). Он не сидит в аквариуме и им не колят орехи (а тут есть такие, кто колет орехи ЧЕРЕПАШКАМИ???!!! Выходите, будем бить!). Такая судьба - судьба ИЗБРАННОГО (да пребудет с тобой сила!). Мы знаем, что избранные люди часто страдали и проходили через жестокие испытания (помни, Нео, ложки нет. И с крыши падать не больно). Есть они и среди Христианских Святых и среди других людей Востока. Да по всему миру они существуют. Рафу хоть и обидно, но он не человек, а поэтому общество пока не научилось признавать его. А избранность, ниндзюцу и трагедия всегда ходят рука об руку (блин, Люк-то Скайуокер был ниндзя, оказывается. И Нео. И Кунг-фу панда. И Чак Норрис. И Анатолий Вассерман. И группа Фактор-2. "Вы откуда такие имена знаете?" - шокированное прим. Дона) Это всегда очень опасный и жестокий путь. Так было и будет. Вовеки Веков (аминь)!
В общем, у Рафа наблюдается постоянная обозленность на жизнь.
Помимо половых вопросов, Рафа очень угнетает тот факт, что он мутант. Он чувствует себя ущербным, неполноценным. Так как скрытная жить - это против его натуры, против его личности. Он хочет быть любимым, хочет любить, хочет секса с девушкой (подросток же!) (Ага, а когда подрастёт, захочет секса с парнем, что ли?), а вместо этого он вынужден сидеть под землёй, в канализации, грубо говоря, в помойке, не видя солнечного света (я сейчас заплачу!). Это очень давит на его психику (и не только на неё). Других черепах как-то не сильно заботит любовь и всё такое (только тренировки, развлечения и научные эксперименты, да? А ещё Рафа маньяком называют. "Я не согласен!... Что?.." прим. Дона). И даже если бы существовали черепахи-девушки - это бы их не спасло бы их от жизни в грязи и тьме (это смотря какие девушки. Может, они бы провели черепахам электричество и убрались в их доме. "Лучше Присцилла!.. Чего уставились?" - прим. Рафа). Потому, что это мир людей, а не мутантов. И Раф, возможно единственный из четырёх братьев, кто прекрасно понимает это (остальным по барабану, а Раф - чувствительный!).
И если заглянуть чуть глубже, то Раф потому и груб с Майки, так как тот часто напоминает ему кто он, Раф, такой, что он ничего в этом мире не значит (добрый братик. "Я вовсе не специально!" - прим. Майки). Рафа жаль больше всех, так как он, в отличии от своих братьев, не нашёл должного способа отвлечь себя от этого чудовищного чувства безысходности, ненужности, горя, неутихающей мысли о том, что он лишён практически всего, что дозволено людям (и, главное, секса с девушкой!!! "Донни, тебя клинит!" - прим. Рафа. "Это не я писал!" - прим. Дона). Это очень страшно и больно, это буквально рвёт психику на части (поэтому Раф рвёт на части других и, вообще, это всё Ктулху виноват). Лео зациклился на чести и тренировке ниндзюцу - это довольно хорошо затягивает. Майки - на всевозможных развлечениях - тоже не хуже. Дон - на инженерии и науке - тоже вещь ("Что значит - "тоже вещь"?!! Наука - это величайшее торжество разумного существа, квинтэссенция накопленных за века знаний, это апофеоз… Ладно-ладно, можно подумать… Вот попросите меня теперь микроволновку починить!" - прим. Дона). А теперь подумайте хорошенько, что служит успокоительным Рафу (боюсь даже предположить)? Многие из вас, наверное, с уверенностью ответят: драка. Но это не так. Дерётся он лишь из ненависти к миру, который отверг его. Плюс, возможно, Раф в сердцах надеется, что его кто-нибудь наконец убьёт (есть специальные курсы реабилитации от таких мыслей в специальных заведениях. Или, на крайний случай, у него брат - гений ("Это правда" - скромное прим. Дона). Пусть вколет ему пару кубиков пургена и все пройдет). Кто же хочет иметь такую судьбу? Это очень тяжело. Это сводит с ума, замыкает человека в себе. Рано или поздно заканчивается суицидом (вот и приехали… У тебя одна дорога, Раф! "Не дождётесь!" - прим. Рафа).
Раф знает, что у него не может быть достойного будущего (дом, семья, двое детей и спокойная офисная работа), как и у его семьи. Для него мутация, то есть превращение в полу-человека (он ГИГАНТСКАЯ ЧЕРЕПАХА, а не получеловек!!!), была не чудом, а проклятием (пусть сходит к гадалке и поставит оберег от этого проклятия). Ну и какая тут может быть речь о ревности и зависти к лидерству Лео? Это такой ничтожный пустяк по сравнению с тем, что описано выше (отсутствием девушки, карьеры офис-менеджера, тещи и ипотеки на 100 лет). Ну и "одиночкой" он себя называет со скрытой, а порой и явной иронией.

Драки и прочие критические ситуации
Сколько раз Раф, не раздумывая, бросался в драку, не думая о последствиях? Хотя именно внезапность очень часто решала исход боя в строну черепах. Бесстрашия Рафу не занимать, не боится никаких противников, всегда уверен в себе и в своей победе ("Ну хоть что-то похожее на правду" - прим. Рафа).
Однако в критической ситуации Раф мыслит "серьезно, взвешанно и обдуманно"... (хватит ржать, Лео!)
Раф кидается в бой первым, потому что осознает: если не он, то никто ("Не понял?.." -прим. Лео). Дон и Майки слишком мягкие часто, а Лео предпочтет все продумать. А еще огромное чувство ответственности за братьев, особенно за Лео (с какого такого бодуна? "После бессонных ночей рыданий в подушку и не такое в голову стукнет!" - прим. Дона), давит и не дает возможности продумать хоть что-нибудь.
Бой лишь единичный пример той дорожки, по которой всегда практически идут действия Рафаэля ("Ага. Он сначала телек разбивает, а потом возмущается, что тот не работает!" - прим. Лео. "Подумаешь, один раз такое было!" - прим. Рафа. "Не напоминайте мне об этом!" - прим. Майки. "И мне! Я же чинил." - прим. Дона).
Ну да, поэтому он и кажется таким неадекватным, безрассудным, так как самый верный способ подчинить себе ситуацию - резко повернуть её в свою сторону, как бы, начать заново, тем самым немного сбить с толку остальных её участников, которым со стороны кажется, что Раф просто бесится или что-нибудь в этом роде (а пока им так кажется, он начинает беситься на самом деле).
А может, в каких-то случаях это просто отвлечение внимания противника на себя, если уж говорить о битвах, чтобы Леонардо ("Тугодум несчастный!" - прим. Рафа), наконец, придумал свой очередной план...(эпизод драки с толпой футов. Раф уже весь в синяках, царапинах и кровоподтёках отбивается от врагов. "Эй, Лео, ты там скоро?!" - "Да-да, я почти закончил..." - отвечает Леонардо, рисующий уже 15 минут мелком на асфальте план действий. "Это всё неправда!" – возмущённое прим. Лео)
Ещё Раф крайне нервный, что и побуждает его кидаться в "лапы опасности" первым, не задумываясь. Казалось бы, это говорит о том, что он глуповат. Нет, конечно, он скорей подчинится своему инстинкту, нежели разуму, однако в своих действиях он весьма осторожен, что редко заметно со стороны, но он никогда "не кинется под поезд, чтобы сорвать цветок на рельсах", он может лишь сделать вид, что, по его мнению, выглядит "круто" ("Вот, вспомнил: стоят такие в детстве Майки и Раф возле зеркала. Раф: "Я чмо", - улыбается сам себе. "Я чмо", - проводит пальцем по брови и подмигивает. "Я чмо" - играет мускулами. Майки: "Сколько раз тебе повторять?! Да не чмо ты, а мачо!"- прим. усмехающегося Лео).. Я хочу сказать, он идёт на риск только тогда, когда совершенно и полностью уверен, что выйдет победителем, так как самое болезненное и страшное для него - быть поверженным. Проблема в том, что он почти всегда в этом уверен ("Во-первых, это не моя проблема, а во-вторых, без "почти", я всегда уверен, ибо даже поражения можно обратить в свою пользу, если вынести из них нужный тебе урок!" Чёрт, опять говорю, как Лео!" - прим. Рафа. "Вот это моё влияние, а вовсе не те глупости!" - прим. довольного Лео). Это не глупость, это наивность.

Физические способности и уменияСилён... Сила - в его руках (ногах, шее и прочих частях тела, надо полагать). Собственно, из всех достоинств у Рафа только одно – он единственная черепаха, которая не имеет никаких умений отличительных! (бедняжка… ни по потолку бегать, ни кислотой плеваться… Обычный такой, ничем не примечательный, англоязычный, зеленокожий мутант из канализации Нью-Йорка…)

Отношения с Лео
Многие писали о схожести двух братьев. Кажется, Лео похож характером на Рафа, тока скрывает это внутри себя, всё-таки лидер обязан (быть непохожим на Рафа?).
Насчет того, что Раф является 2-й половинкой Лео (тут вы, ребята, загнули. Хотя в этом случае Рафу вряд ли потребуется вышеупомянутая девушка, а это уже плюс!). Ведь он первоначально сам хотел стать лидером, еще когда был маленьким (случай с крокодилом в запретном стоке. "До сих пор интересно, откуда он там взялся!" - прим. Дона), но его беда в том, что он просто дерется в лоб (и в другие части тела тоже!), в то время как Лео может пойти на хитрость (после того, как, наконец, придумает свой план), он знает всякие болевые точки, может просто следить и не нападать (нафиг? Раф всё равно на себя всех отвлёк уже). Словом, Рафу до него учиться и учиться (как и завещали)! (Что мы будем делать завтра вечером, Брейн? То же, что и всегда, Пинки...)
Опять отметим, что Раф действительно большая загадка. Хотя иногда кажется, что они очень похожи с Лео ("Не похожи!" - прим. Лео и Рафа хором. "Хмммм. Это ничего не значит!" - снова хором.). Раф тоже по своему характеру лидер... По крайней мере, из него такой получился бы, и очень хороший, и ему по этому (и по тому тоже) и сложно уживаться с Лео. Конечно, свою роль играет и его желание быть одиночкой, но на самом деле ему не легко быть таковым. Он просто пытается всем, а в первую очередь себе, доказать, что он любит быть один. Так легче не привязываться, тогда меньше ранимости, кажется, что ты сильнее, хотя и очень часто практика показывает, что это мнение ошибочно.
Вообще, все это лишь оболочка, попытка занять себя чем-то - ловлей бандитов ("А что там про гольф и хоккей?" - прим. Лео. "Ни разу не видел его за этими занятиями"). Просто Рафаэль не мог примириться с тем, что Сплинтер отправил учиться Леонардо, а не его. Впрочем, он это потом и сказал (эпизод возвращения Рафаэля со сломанными мечами. "У меня была тяжёлая ночь, драка, потом погоня, плюс всю дорогу в убежище я, само собой, РЫДАЛ, - молчи, Донни! - так что нечего удивляться!" - прим. Рафа).
Короче, Раф - горячий, импульсивный, агрессивный, а Лео - уравновешенный спокойный, рассудительный (точно две половинки! *смахиваем слезу умиления*). Лео вообще как монах: "Братья и сёстры мои! Поднимем руки к небу и воздадим хвалу Господу!" ("Хвалу Сплинтеру!" - прим. Рафа) (и тут хрясь!- по башке сзади. Лео поворачивается к ударившему его футу. "Сын мой. Нельзя так поступать. Господь покарает тебя..." Хрясь!- по морде спереди. Нокаут.) ("Раф ржёт уже пять минут!" - прим. Дона) А у Рафа всё по-простому, как в деревне: "Уррра! Вперёд, товарисчи! Наподдадим буржуям!" (Шреддер! Прячь свои капиталы! Тебя раскулачивать будут!) ("У Лео, похоже, тоже истерика!" - прим. Дона)
Раф хоть и вечно спорит с Лео, но все равно за него глотку перегрызет (а потом и ему самому, чтобы не вякал) и, по крайней мере в новом мультике, он всегда с Лео (а мы знаем, почему! Слэшеры - молчать! "Да сколько можно?!!" - прим. Лео)!
Есть мнение, что Раф - это тот же Лео, только придумавший себе маску, которую носит постоянно (атака клонов?). Возможно, из-за того, что не хочет быть ни на кого похож, пытается во всем показать свою индивидуальность и независимость от того, в ком нуждается постоянно. Факт в том, что он сам это осознаёт. Поэтому и бывают у них столкновения. Что сказать, две одинаково сильные и волевые личности.
В подтверждение слов о том, что Раф такой же, как и Лео в душе ("Бред!" - прим. Лео и Рафа… *пауза*… «Перестань за мной повторять!» - снова примечание хором), скажем следующее: всегда, когда Лео не было поблизости, Раф заменял его, причём таким же образом (то есть, надевал синюю повязку, брал катаны и читал длинную лекцию? "Не было такого!" - прим. Рафа. "Да ладно тебе мазаться-то!" - прим. Майки. "Что?! Ах ты…" - прим. Рафа. *драка*). Раф был похож на Лео, когда он без братьев помогал Малышу, у которого похитили мать ("Чем это я был похож на Лео?" - прим. Рафа); в серии, где Даймио-Сын и Драко отправляют Рафа в другую вселенную, он учит какого-то Чувака-Гонщика чести на игре (на гитаре?), и так же спасает противника, а потом ещё добавляет: "Боже, я говорю, как Лео (О, Боги, смилуйтесь, ибо губы мои исторгаются ядом брата!!!)!". Точно такой же момент был и в TMNT2007, где Раф командовал отрядом по Спасению Лео. Когда Лео нет, черепах ведёт Сплинтер, если нет и Сплинтера, то ведёт Рафаэль (а когда и его нет, то во главе встаёт Донни, а если гения тоже нет, то значит уже ночь и все спят! "А я?!!" - прим. Майки).
Ибо в душе они похожи оба! Лео может быть похож на Рафа, и наоборот (а ещё они оба могут быть похожи на меня или Майки, а мы похожи на них, потому что мы вообще все похожи, да! Прям словно все на одно лицо!)!
Есть причины, по которым Раф таковым стал, а именно - похожим на Лео. В Рафаэле есть лидерские качества и стремление быть лучшим, это соперничество, и именно из-за того, что Сплинтер лидером выбрал Лео, в Рафе появилась некая злость, желание быть одиночкой, типа так легче. Но сейчас, когда в нем ПОЯВИЛАСЬ злость, он стал другим, НЕ похожим на Лео ("короче, тут сами разбирайтесь. Мы так и не смогли" - прим. Дона).
Другое мнение, Раф - это антипод Лео, они две ПРОТИВОПОЛОЖНОСТИ, дополняющие друг друга!!!
Едем дальше. Следующая мысль. Рафаэль - лишь жалкая пародия на истинного лидера - Лео. Никогда Рафу не суждено быть лидером именно потому, что (Лео - монах, а Раф - колхозник!) он вспыльчивый, а такой лидер никому не нужен. Несдержанный, психованный... новый фильм - ужасно испортил Рафа ("Убить Мунро!" - общее примечание). Раф не может быть лидером (Какая жаль...). В тмнт 2007 они уж СИЛЬНО переборщили с его злостью, пожалуй. А в новом мульте вы посмотрите, какой он милый ("Я???" - прим. Рафа) черепашонок был - вон там то и переданы все его качества, но всё же даже в них не хватает духа лидерства ("-1 от морали, удачи, инициативы и скорости восстановления манны" - прим. Майки), поэтому Рафу даже после смерти Лео не светит быть лидером (преимущественно потому что добрый и чувствительный Раф с маниакально-депрессивным синдромом убьёт его сам).
Хотя пропади Лео, и кто будет отвечать за команду? Раф. Его просто нужно нагрузить ответственностью, от которой он не сможет отказаться (ответственность или жизнь?!), и он сможет отвечать за своих ("Хм, какая интересная мысль!" - прим. Лео. "Как тебе эта идея, Раф? Раф? Раф?! Ты где?!" - прим. Лео). Он сможет командовать и злость он сможет контролировать. Просто нужны обстоятельства, чтобы его эти качества всплыли...
С другой стороны, черепахи с Рафом и дня не протянут. Лео сдохнет (нефиг так долго в бою думать!), Раф ещё больше "разозлица" (что за зверь такой - разозлица???), и что тогда? Вечно ("аки Дункан Маклауд из клана Маклаудов" - прим. Майки) будет бразеров вести в бой, в бой и ещё раз в смертельный бой (ура, товарисчи!!!). Им такой лидер не нужен. Раф недостойный. В новом фильме в начале был намёк на Дона. Не будь Лео, Дон перестанет чинить и строить всякие "побрикушки" и всерьёз займётся командой ("Так чего же он в отсутствие брата чуть ли не в секс по телефону устроился?" - прим. Рафа). Но, может быть, поначалу Раф вообще один будет идти воевать ("Тоже мне, король Артур!" - прим. обиженного Дона), пока до него не дойдёт, что так он только хуже делает, правда, всё зависит от обстоятельств...
Следующее мнение: Раф очень чувствительный и ранимый (этого мы ещё ни разу не слышали!), а ещё упорный, значит, он может стать и идеальным лидером (отличная тройка требуемых лидерских качеств).
Лео просто умеет себя контролировать!!! В отличии от Рафи ("Не называйте меня так!" - прим. Рафа)! Всего-навсего (мелочь какая), и это не раз подтверждает тот же Рафии ("Я же просил!" - прим. Рафа. "*подумав* Рафии?..")! Ведь ему действительно не хватает спокойствия, сострадания (неправда! Раф все время плачет из-за всего! «ХВАТИТ УЖЕ!!!» - прим. Рафа).. Хотя за братьев он глотку перегрызет (главное, чтобы не перепутал и не сделал этого с ними), просто ему самому себе даже трудно признаться, что он их очень любит (до смерти!)!
Короче, у Лео больше ответственности...

Отношения с Доном
Он не может поладить с Донателло («С чего это? Мы нормально ладим!» Прим. Дона) и все время они придираются к друг другу («Я вообще ни к кому не придираюсь! Откуда вы это взяли?» Прим. Дона), но все равно они помогут друг другу в трудной ситуации («потому что они други друг с другом» - прим. Майки).

Отношения с Майки
Большинство замечаний Рафа направлено против Майки, но чаще это не со зла, просто шутки у него такие ("Дебильные!" - прим. Майки)... Но к самому Майки он относится, возможно, даже лучше, чем ко всем остальным: все время в драках прикрывает Микеладжело (ещё бы: если брата прибьют, кому он будет отвешивать подзатыльники?).
Они очень похожи, поэтому Раф защищает Майка. Красный и оранжевый, младший и еще младше ("Тупой и еще тупее…" - прим. Лео. "Далее изменённая классическая картина: Раф убивает своего брата!" - прим. Дона). В третьем фильме об этом тоже упоминалось. Братья-близнецы ("Ну всё!!! С Лео мы половинки, с Майком - близнецы, а с Доном не ладим! Где мои саи?!! Где эти авторы?!!" - прим. Рафа), Даже Лео с Доном не так похожи (да ладно, мы уже знаем, что все на всех похожи)...
Кстати, подшучивает-то над Рафом очень часто сам Майки, вспомните хотя бы их поединок в "Большой драке", как его Майк распалил ("Это было круто!" - прим. Майки). Или в серию "Знакомьтесь, Кейси Джонс", когда Майки играючи с ним расправился, при этом "поджуривая" над ним, а потом Раф чуть его за это не убил (конечно, за непонятное "поджуривание" и не такое надо делать!).
А в майке разве нет загадочности (есть и в майке, и в футболке, даже в штанах, но всё равно не больше, чем в Рафе)??? Никогда не знаешь, что отмочит в ту или иную минуту (прикалывающаяся майка - это реально страшно!)! Будешь потом в шоке пол жизни (я и говорю)!!! Даже Раф порой вздрагивает от его шалостей (он же чувствительный!).
А вообще, Раф иногда завидует характеру Майки (а кому он не завидует?!). Иногда ему хочется быть похожим на брата ("Я тронут, братишка!. Никогда бы не подумал!" - прим. Майки. "Неудивительно, безмозглый болван!" Прим. Рафа). Иногда.

Отношения со всей семьёй
Если брать риск в целом, то, что Раф чувствует ответственность за братьев - это и так понятно, да и притом у него постоянное и не осознанное стремление подчинить себе ситуацию. Оно не очень выражено со стороны, но, тем не менее, заметно.
Однако для Рафа семья - это всё-таки отдушина!! Только ввиду его характера, он никому не признается, ибо поддерживает марку эдакого Крутого Уокера (а мы уже знаем, что Чак Норрис тоже был ниндзя)!
Сколько раз он всплакивал из-за Лео (да кто уже сейчас сосчитает?..) и из-за того же Майки, кстати, тоже ("А из-за меня?" - прим. Дона), когда тот был при смерти!! И он порвет пасть любому первый за семью!!! Он их любит, очень любит! И пытается заботиться, как может (навешивает подзатыльники, капает на мозги, вечно бурчит)!!
Все равно, он прелесть! Уважаю! Он сильный духом! И вряд ли бросится на танки, чтобы помереть, типа, достойно (ага. Благодаря самурайской школе Лео он сделает себе харакири. И исполнит свою давнюю мечту!)! Ибо вспомнит о семье, которую все-таки надо защищать ("Пока Лео чертит план на асфальте белым мелом, а Майки и Донни жмутся друг к другу и вопят во весь голос!" - прим. Рафа), не смотря на то, что есть Лео (но он всегда занят рисованием). Иногда, правда, Раф чересчур ("В этом деле нет понятия "чересчур"! - прим. Рафа) подшучивает над своими братьями, но они уже просто, наверное, не обращают на это внимания (бум! - со все дури подзатыльник. Майки *ошарашенно*: Кто здесь?!)
Раф сначала делает, потом думает (и слава Богу, что хоть думает!) (да только поздно пить Боржоми, когда почки отвалились), но это в нём не недостаток, а отличительная черта. В любой команде должен быть свой сорвиголова, который бедокурит (мы сидели и курили (беду). Начинался новый день.) иногда - так жить интереснее.

Они все дополняют друг друга (похожи, а не дополняют друг друга!)! Иначе не были бы семьёй! Главное, что они команда (причем какая... Под предводительством по уши влюбленного в Караи алкаша-наркомана Лео идут слезливый серийный маньяк без капли мозга Раф, глубоко мыслящий дегенерат Майки и Дон, которого сильно не тормошат, но у которого уже от всех этих нереальных вещичек, которые он изобретает, должен давно взорваться мозг.)!!!

Цитаты
"без Рафа в небыло бы остраты" (конечно, ведь он флИгматик, хАлерик и ещё какая-то загадочная "разозлица"...)
"эдокий неформальный мститель!!и по своему милый!" (да он вообще милый. Когда у него ремиссия...)
"И я чесно говоря понимаю рафа, по тповоду его не похожести на людей!!! Ибо и сама такая и рядом не мало таких"... (мутанты! мутанты заполонили планету!)
"и все равно он молодчина,...лучше такой, чем тряпка какая-нибудь! даже с мужской точки зрения"... (хе-хе-хе… «Если кто-нибудь это откомментирует – убью!» - прим. Рафа))
"Однако от всего, что я рассказала выше, зрителей / читателей отвлекает юмор Майки. Но, как говорится, сколько фанариком не свети в тёмный угол - всю тень ты затмить всё равно не сможешь" (и вообще, всего Рафа фонариком не осветишь...).
«если взять по одному-двум предложениям с каждого мнения о Рафе, пусть и протеворечивых, то, наверное, и получится настоящий Рафаель а точнее - загадка"... (которую никто, судя по всему, так никогда и не разгадает)

Идеальная картинка
"все пишут вроде бы одно и то же, но как-то по-своему, дополняя друг друга и доводя картинку до идеала" («Тут мы озадачились, перечитали всё изложенное выше и решили сублимировать это в один абзац, чтобы создать цельную картинку». - прим. Донни. «Чё сделали?» - прим. Рафа. «Ух ты! Запиши мне это слово потом, ок?» - прим. Майки. «Это вроде медитации, да?» - прим. Лео)

Краткое описание: Раф - это такой загадочный, странный, нервный, депрессивный, неадекватный, импульсивный, симпатичный, добрый, циничный, ранимый, плачущий по ночам в подушку, сильный, белый и пушистый, наивный МАНЬЯК и МАНИПУЛЯТОР без особых способностей, который боится поражений, Лео, приходящего поезда, сам себя, своей любви к братьям и Сплинтеру, собственных комплексов, открыться, закрыться, обидных слов, всегда бросается в драку, чтобы победить (надо же!), дать время Лео составить план, прикрыть Майки, отвлечь внимание врагов на себя, просто так, всегда и везде; Раф - это идентичная Лео противоположность, не похожая на носимую им маску; он младший, средний, просто псих и псих с особо опасными отклонениями, требующий любви, заботы и секса...

Эпилог
Может быть Раф када-нить это и поймёт, что он вовсе не ошибка природы, а уникальное создание, которое, кстати, намного лучше большинства людских особей на этой (грёбаной) планете. Сто-пудово!»
(СТОПУДОВО!!!)



ЛЕОНАРДО

Предисловие Дона
После того, как мы с братьями отлично провели время, изучая Рафаэля, останавливаться уже не хотелось, так что наше внимание обратилось на тему про Леонардо. Если честно, по лицу старшего брата было сложно сказать, что именно он думает про свою характеристику. Или, может, он просто ещё был под впечатлением от раскрытия характера Рафа (тот вообще до сих пор бегает по убежищу и грозится убить всех, чьи имена значились в списке «его» комментаторов; кстати, к концу чтения «собственной» темы, Лео прибавил к его списку ещё несколько своих имён, хотя они, в общем-то, повторяются), поэтому и погружён в меланхоличные раздумья. Как бы там ни было, я опять систематизировал всю проанализированную информацию и свёл её в один текст, снабдив комментариями.
Ваш Донателло


Настоящее имя: Леонардо/Leonardo
Знак Зодиака: Весы
Рост: 1м 57см (5 футов 2 дюйма) ("Это было давно и неправда!" - прим. Лео)
Вес: 82 кг (180 фунтов)
Цвет глаз: Карий
Первое появление: "Mirage Studios 01", #01 (1984г.)
Профессия: Безусловный лидер Черепашей Команды
Оружие: Катаны (мечи)
Хобби: 1. Чтение 2. Нет… Нет времени! Я люблю свечи, если это засчитается («Не понял?..» - прим. Лео).
Любимый цвет: Синий
Любимая еда: Рис, рыба, салат, яблоки, пицца
Любимая книга: "Искусство войны" Шан Тсу
Любимая музыка: Традиционая Японская и "Новая Эпоха" (для медитации)
Прозвище: Лео, Леон, бесстрашный лидер

В двух словах: благородный зануда-дарксайдовец ("Слово-то какое" - прим. Лео)


Характер
Голубой - цвет души, доброты, умиротворенности, спокойствия, умения сконцентрироваться на чем-либо... Трудно найти черепашку, которая будет тренироваться лучше, чем Леонардо (а то черепашек-ниндзя развелось, прям ужас какой-то!), и относиться к тренировкам серьёзнее. Вот почему он стал лидером черепашек. Ещё раз отметим, что Лео самый искусный потому, что он больше всех отдает времени на тренировки, хотя это слишком фанатично. Когда можно было просто отдохнуть, он всегда говорил: "Надо тренироваться". И слишком у него развито иногда чувство перестраховки. ("- Подстрахуй!" - прим. Рафа. "- Сам подстрахуй!" - прим. Лео. "От подстрахуя слышу!" - прим. Рафа)
С детства любил медитировать со своим учителем Сплинтером. Любит помогать каждой черепашке. Дону помогает с его экспериментами, Рафу помогает тренироваться, Майку помогает, чтоб тот не скучал, и катается с ним по канализации ("Да я просто мастер на все руки! А вы все "зануда, зануда"!" - прим. Лео)
Про Леонардо можно добавить, что он больше других переживает свои неудачи. А вообще, такого, как Леонардо, надо еще поискать. В наше время таких почти нет (всего три штуки ещё. Ну и крыса…). От силы 1 на 10000. Очень гуманная личность ("Да уж! Особенно, когда поднимает нас всех в пять утра на тренировку. Или футам части тела отрезает пачками. Ну, чтобы не убивать." - прим. Рафа).
Есть мнение, что люди недолюбливают таких, как Лео ("И таких как Раф, и таких как я, и таких как Донни. Почему-то люди пугаются, когда видят огромную черепаху. Не знаю, почему. Мы же такие добрые!" - прим. Майки). Во всяком случае, часто можно услышать, что он жуткий зануда и слишком правильный. Слишком много пафоса, выражаясь образно, он безусловно сладкий, но - приторно сладкий: к зубам прилипает ("Так вы меня не ешьте!" - прим. Лео. "Точно. Отравитесь!" - прим. Рафа). На него скучно смотреть, есть, конечно, забавные фразочки от него, но чаще всего, когда он с братьями. Заводить и зажигать, короче, не умеет ("Хе-хе. Для этого есть я))" - прим. Майки)!
По поводу занудства, кстати, Есть мнение, что большего зануду, чем Рафаэль, не найти. Всё время что-то бурчит себе под нос, вечно всем недоволен. И всё время ходит хмурый... Создаётся впечатление, что у него постоянный запор ("Раф, давай тебе клизму поставим для проверки этой информации?" - прим. Лео… *непереводимая игра слов*…).
Оппозиционное мнение: Леонардо, лидер черепашек, не зануда, он самый благородный, справедливый и ответственный из братьев, кроме того, наиболее искусный ("Да-а-а, я такой" - прим. смеющегося Лео. Раф чихает. Дон, Майки и Лео сползают под стол от смеха), хотя каждый из черепах обладает какой-то особенной чертой: Дон - самый умный, Майки - самый забавный ("Хоть здесь не упомянули, что я - самый чувствительный и слезливый" - прим. Рафа. "Ага, тебя просто забыли упомянуть вообще! " - ехидное прим. Дона), но у них эта "самость" не такая навязчивая, как у Лео, вот и все. Короче, Лео здорово напоминает Анакина Скайуокера до перехода на темную сторону. Он - классный черепашка, как и все.
Леонардо силён духом! Вот ему и приходится тяжко! Самый сильный дуб под тяжестью снега ломается ("Да вы что?!! Что за снег такой?" - прим. Дона. «Что за дуб такой?» - прим. Лео), а гибкий бамбук прогибается, отряхивает снег и растет дальше! Именно поэтому Лео и меняется (потому что он бамбук?), ведь лидер должен делать то, что в интересах команды. Пока он дуб ("Ой, не могу. Лео - дуб! Хорошо сказано!" - прим. умирающего со смеху Рафа), но вскоре он научится объединять силу и гибкость (и станет бамбуковым дубом! Или всё-таки дубовым бамбуком?).
Лео всегда понимает, с чем и с кем он имеет дело и всегда остаётся Леонардо в независимости от вселенной. Справедливый, великодушный, ответственный, дисциплинированный лидер - это везде ярко выражено, давайте только не будем сравнивать Леонардо недомерка ("ЧТО?!! Это мне?!! Донни, сколько лететь до России?" – гневное прим. Лео) и Леонардо воина ("Лео, у тебя раздвоение личности?" - прим. Дона. "Нет. Они еще Леонардо-повара, Леонардо-уборщика и Леонардо-Рафопинателя забыли" - прим. Лео). Однако тут мы присоединяемся к мнению, что лидер черепашек да и вообще кто-либо из них не может быть назван подобным словом.
Лео умиляет ("Когда он уезжает куда-нибудь в джунгли на месяц" - прим. Рафа). Сочетания в Лео некоторых как бы несочетаемых качеств и привлекает в нём. Он "разбойник" из-за сходства с Рафом (всё правильно: Лео учить его делать харакири, а Раф брата - хулиганить; да и вообще они две половинки, так что чему тут удивляться. «Ну сколько ещё раз повторять: прекратите писать эти глупости!!!» - прим. сердитого Лео), но он постоянно учится, самосовершенствуется и духовно растёт. Если бы он был идеальным сразу, было бы просто скучно, ему некуда было бы расти. И он стал бы зазнайкой ("Что значит - стал бы? Он и так зазнайка!" - прим. Рафа), а так - он просто невероятно хорош! В нем привлекает его доброта, ответственность, любовь и сострадание, различие между добром и злом; он понимает, где действительно зло, а где добро, и учится на своих ошибках! Так-с дальше... милый, улыбчивый, всегда окружен аурой теплоты и заботы о близких. Мужественный, симпатичный, остряк! Лучшего не найти! Его собранность, ответственность, желание помочь другим, даже некоторым врагам, восхищают (Майки, Раф и Дон вытирают слезы умиления. "А я все думал, куда бы тебя пристроить?" - прим. Рафа. Лео в шоке)
Лео не эгоцентричен, не считает себя центром вселенной, никогда не считал. Его губит самокритичность, он не уверен в себе, не уверен в том, что достоин быть лидером ("Нет, значит, братья (и Раф!) уверены, Сплинтер уверен, Эйприл уверена, даже Шреддер уверен, а я нет?!!" - прим. Лео "Это потому что ты дубовый бамбук!" - прим. Рафа). Он просто старается стать таковым, отсюда и жёсткость в отношении к братьям ("Как насчет садо-мазо сегодня вечером? Ну там плетки, шипованные ошейники, катаны, саи…" - прим. ухмыляющего Лео. У остальных глаза становятся размером с яблоки. "Да шучу я, вы чего?" - прим. удивленного Лео… *пауза*… «А вы заметили: он про бо и нунчаки ничего не сказал…» прим. хихикнувшего Майки). Особенно, к Рафаэлю ("Нельзя хоть один абзац без упоминания Рафа?.." - прим. Лео. "Нельзя, приторненький ты мой..." - прим. ухмыляющегося Рафа). Лео боится сделать что-то не так, он знает, как должно быть, но не знает, как этого добиться. Он знает, какая должна быть идеальная команда, Лео требователен к себе, и поэтому сам не замечает того, насколько он требователен к окружающим, и, требуя что-то от остальных, Лео часто натыкается на непонимание ("Иногда непонимание обретает физическую форму" - прим. потирающего кулаки Рафа). Его действия порой неадекватны, но он не братьям хочет доказать, что может, и не учителю, а себе. Неуверенность в своих силах и есть начало всего, возможно, заниженная самооценка, но не эгоцентризм ("Раф, я тоже ходячий комплекс, так что не переживай, ты не одинок! Ну что ты, брат, ну не плачь!" - прим. Лео… *звук удара*…).
И Лео может пошутить серьезно. То есть для него это всерьез, а для остальных шутка ("Чаще наоборот…" - прим. Майки. «Вы просто шуток хороших не понимаете» - прим. слегка уязвлённого Лео)
Так, стало быть, Лео - сангвиник по темпераменту ("Скорее, флегматик. Ближе к нему" - прим. Дона с умным видом. "Да меланхолик он! Меланхолик! Мы вместе рыдаем по ночам." - прим. Рафа), обладающий врождёнными качествами лидера. Старший из братьев, на которого Сплинтер возложил ответственность "главного". Лео хорошо справляется с неприятностями, очень любит свою семью, дорожит ею, защищает её, как может. Однако он слишком зависим от этого (дурацкого!) кодекса Бусидо ("Я ему то же самое сказал!" - прим. Рафа). Конечно, понятно, ниндзя там и всё такое ("Тогда уж самурай" - прим. Дона снова с умным видом), но ему бы лучше доверится своим инстинктам, судя по всему, они у него очень хорошо развиты.
"Зависимость" Лео от Сплинтера - это, прежде всего, дань уважения своему отцу, тому, кто их воспитал, научил всему, что знает сам, поддерживает их и дает мудрые советы, к которым было бы полезнее прислушиваться, в конце концов, Сплинтер мудрее их всех и жизненного опыта у них больше. Так же хочу заметить, что в некоторых сериях, когда Сплинтера с ними не было, Лео справлялся со своими лидерскими обязанностями вполне успешно ("А когда он есть, тогда я сижу и ничего не делаю, да?" - прим. Лео). Я думаю, полагаясь во всем на своего учителя, он считает, что под его руководством просто не может совершить ошибки, которые очень тяжело переживает (и ночами тоже рыдает в подушку).
Ещё насчёт зависимости. Пора уж взрослеть. Не имеется в виду, что ему пора перестать слушаться Сплинтера, но и полностью полагаться на него - тоже не очень верно. Это и для Сплинтера обуза, и для самого Лео может вылиться в привычку "висеть на шее" ("Спиногрыз ты, Лео" - прим. Дона). Он же свою будущую жену замучает (насколько мы знаем, его будущая жена - это Караи, а она сама кого хочешь замучает. "Караи с Чаплином!" - прим. Лео. "Ревнуешь?" - хитрое прим. Рафа. "Нет." - прим. Лео. "Да ладно тебе, признайся!" - прим. Рафа. "Некогда мне ревновать. А так, может и ревновал бы" - язвительное прим. Лео.)! Если она у него будет, конечно. С другой стороны, не рухнула же у него крыша от проживания с Рафом и Майки... а это смесь довольно гремучая... а еще к ним захаживает Кейси ("Вот, хоть кто-то меня понимает" - прим. Лео)...

Краткий итог: старается быть лидером команды, кто-то ведь должен им быть, и он единственный, кто следит за порядком. Очень расстраивается, когда планы идут прахом из-за эмоционального всплеска у одного из моих братьев ("Потом, кстати, они оба долго и жалобно плачут" - прим. Дона). Очень серьёзно относится к ниндзюцу, как и следует к нему относиться.
Лео с удовольствием тренируется и читает стратегии ("Комиксы про WarCraft, что ли?" - прим. Майки), чтобы подготовить свою семью к трудным временам ("Ага, к свадьбе с Караи!" - прим. Рафа. "Раф, не смешно. Мы уже все выяснили на эту тему" - прим. Лео. "Не будь занудой, Лео!" - прим. Рафа.). Иногда Лео обвиняют в слишком пессимистических прогнозах ("Завтра в Нью-Йорке - 40 градусов. Снег, торнадо, землетрясение и вообще мы все умрем" - прим. Лео). Он не стремится быть идеальным, лишь идеально знать своё дело. Лео может расслабиться, но настоящий ниндзя всегда готов, и всегда опережает врага на три хода ("Yeah!" - довольное прим. Лео).
Лео больше жизни любит свою семью, поэтому отвечает за её безопасность (Под музыку из "Mission impossible": "Первый, я второй! Как слышно?"" - прим. Майки), ему приходится компенсировать отсутствие осторожности у братьев, в конце концов, кто-то должен быть за старшего.
С другой стороны, Леонардо осознаёт необходимость развлечений и отдыха... Хотя он часто спорит с Рафаэлем, они всё-таки братья (и не только! «Ну всё! Кто это написал?!!» - прим. хмурого Лео. «теперь точно вечером будет садо-мазо…» - прим. Майки, спрятавшегося за Рафа), и Лео нравится временами подурачиться вместе с ним. Любимое время Леонардо: совместный обед под наставления и рассказы Мастера Сплинтера." ("Весело и вкусно! МакСплинтерс! Тун-тун!" - прим. Майки)
Кстати, Лео это не просто машина ответственности и тренировок, мы то - фаны - не знаем, какой он заботливый может быть в плане девушек ("К-к-каких девушек???" - прим. Лео. "Которых мне так не хватает! Ты же у нас мачо! Забыл, что ли?" - ехидное прим. Рафа. "И какой же он в этом плане? Раскройте тайну! " - прим. Дона)

Лидерство и отношения с семьёй
Лео и Раф - противоположности (повторяемся), которые дополняют друг друга. Однако став лидером, Рафаэль бы очень изменился. И стал бы отличным вожаком, может и не как Лео, но очень близко. Просто методы бы у них разные были, а так они оба достойны ("Так, я не понял, почему опять про Рафа?" - прим. Лео). Раф ревнует не только к лидерству Лео. Он ревнует ко всему, что достаётся Лео, а ему - нет ("Опять то же самое" - прим. усталого Рафа) .
А Лео молодец, быть лидером - это сложно, особенно когда рядом с тобой находится тот, чьи лидерские качества не хуже, если не лучше. Раф тоже имеет эти качества, просто у него иной подход к людям, к себе, к окружающему миру, он скорей лидер-одиночка ("Это как? Вперёд, Рафаэль! Иду, Рафаэль! За мной, Рафаэль! Веди, Рафаэль!" - прим. удивлённого Рафа. «Это не лидерство, это – шиза…» - прим. посмеивающегося Дона), который не любит соблюдать правила.
Лео, отнюдь, соблюдает правила и дисциплину очень строго, кроме того, он очень зависим, как уже говорилось, от кодекса чести и своего учителя, что, вообще-то, свойственно подчинённым или слабым лидерам ("Хе-хе. Могу доказать обратное, отдав Рафу на недельку свои "полномочия". Ну, чтобы вы не думали, что я "его" место занимаю не по праву" - прим. Лео. "НЕТ!" - испуганное прим. Дона и Майки), поэтому ему довольно нелегко ужиться с Рафом под одной крышей. Он знает, что переубедить Рафа невозможно, надо дать ему шанс самому понять, что он делает что-то не правильно, по мнению Лео. Хотя, это неблагодарное занятие - пытаться повлиять на мировоззрение другого. Таким образом, конечно, ты можешь заставить другого думать так, как ты считаешь правильным, но, кроме того, ты ещё заслужишь ненависть этого человека («И пару-тройку фингалов на морде!» - ехидное прим. Рафа).
Майки и Дон ведут себя довольно пассивно, и не против того, чтоб быть под контролем старшего брата, которого они любят и которому доверяют. А Раф, он не желает, нет, он просто не может позволить кому-то его контролировать, пусть даже старший брат или Сплинтер, всё равно кто, просто потому, что он лидер по натуре, причём довольно сильный морально, а не подчинённый ("Лидер? Не думаю. Есть еще (помимо лидеров и ведомых) третий вид: автономы. Это которые сами по себе. Никого не ведут, ни за кем не ведутся, имеют свое мнение по всем вопросам. Если захотят - ведут за собой, если не захотят - не ведут. Вот это больше на Рафа похоже" - прим. Дона. "При чем тут Раф?!" - прим. Лео). Как говорится, двум волкам-вожакам нет места в одной волчьей стае.
Я думаю, Рафу надо просто маленько подрасти и научится считаться с окружающими, вот и всё ("Эй, Лео, мне тоже, оказывается, нужно подрасти!" - прим. Рафа).
Очень трудно быть лидером и отвечать за всё. И за всех. Если план провалится, Дон уйдёт в свою лабораторию, Майки будет веселится, Раф - смеяться над глупым планом лидера, а виноват - Лео. Это тяжело. Если Лео все делал бы неправильно, то либо черепахи погибли, либо команда распалась бы... По крайней мере, их не раз "захвачивали" бы в плен или что-то вроде этого... В общем, Лео действительно отличный лидер. Если бы главным был кто-нибудь другой, они бы уже давно стали консервами ("Так Раф же у нас Мега-лидер!" - прим. Лео. "Боже упаси" - прим. Дона и Майки. «Смотрю, ты тоже ревнуешь, бесстрашный лидер…» - прим. ухмыляющегося Рафа) .
Иногда в своих попытках защитить близких Лео начинает заносить, и вообще, его начинает заносить в любой серьезной ситуации ("Да его вообще по жизни заносит. Как автобус в гололед" - прим. Рафа), потому что он слишком ответственен к себе, но об этом уже не раз говорилось.
Лео - лидер по призванию ("Приехали!" - прим. Лео) и, как бы он ни пытался отдалится, это выше его сил. Если и случится раскол, он вернётся, потому что больше не черепашки нуждаются в Лео, а он в них, и не может долго время обходиться без семьи ("Это называется "чувство социальности"" - прим. Рафа).
Дисциплина и трезвый ("Это у Лео трезвый???" - прим. Рафа) разум Леонардо... В постоянных схватках с Рафом мы видим словно две силы, две материи - эмоциональность (хаос) и контроль над разумом (покой)... Эти схватки - равновесие, баланс. Если рухнет что-то одно, в семье TMNT начнется беспорядок. Лео является для TMNT веревкой, за которую можно ухватиться, когда теряешь равновесие, идя над пропастью (во ржи) по узкой доске. Иными словами, Лео черепашек формирует как команду. Он второй после Сплинтера ("И первый после Бога" - прим. Рафа. "Ну, Раф, скажешь тоже…" - прим. скромно потупившегося Лео. «Гыыыы…» - прим. Дона и Майки).
Если Раф - это уличный кот, то Лео - хозяйственник (где логика? «Очнулись…» - прим. Лео). Всё в семью, все для семьи!!! И ничего для себя! Сначала семья!! С точки зрения эгрегоров и культур, Лео - это типичный азиат (китаец, японец и т.д.), а Раф - европеец (Лео и Раф хором: "I wonna be americano, americano, americano…"). Лео, несмотря на своё лидерство, умеет подчиняться, а ведь это тоже великое искусство. Он ведь подчиняется наставнику, внимательно прислушивается к умнице Донни, заботится о Рафе и Майки (о последнем непоседе особливо).
Зародился вопрос... А если Раф будет временным лидером, как к этому отнесётся Лео ("Весьма положительно. Съезжу куда-нибудь в теплые страны, отдохну. Вопрос только в том, как к этому отнесутся Донни и Майки" - прим. Лео. «А почему никто не спрашивает, как к этому отнесусь я?!!» - прим. сердитого Рафа)? Раф уже был временным лидером... Хотя бы тогда, когда необходимо было вызволить Лео из лап Винтерса в новом фильме, да и в м/с есть подобные моменты, но то было без Лео... Кажется, что в глубине души Раф даже рад, что лидер - Лео, слишком это ответственно. И Раф это знает, и Лео знает, что Раф это знает (я знаю, что ты знаешь, что я знаю, что ты знаешь). Хоть у Рафа и есть некая зависть в душе и может даже обида, но лидером он бы не хотел быть ("Вас не поймёшь! То хочу, то не хочу!" - прим. Рафа), как, в прочем, по определённому мнению, и Лео ("А кто тогда? Майки?" - прим. Лео. "А что, хорошая идея!" - прим. Майки. "Лео, поехали в Африку на сафари? Все равно нас уже сняли с ответственности!" - прим. Рафа)... Дали бы ему волю и с учётом, что его место займёт лидер не хуже ("Нет таких" - прим. Рафа… *Лео едва не падает в обморок*… "Не выпендривайся. Какой ещё идиот согласится жить в канализации с черепахами и крысой?" - прим. Рафа), он бы с удовольствием или во благо семьи отказался бы от этой ноши/долга.
Конечно, это чисто морально сложно - постоянно за всех отвечать и беспокоится. Своей жизни нету, да и постоянно кажется, что ты не достаточно хорош, чтобы занимать этот пост ("Да ладно вам, я директор земного шара" - прим. махнувшего рукой Лео)... Поэтому предполагается, что мысли об уходе не раз посещали светлую голову Леонардо (в перерывах между попойками, надо полагать). А уж мысли, что он недостаточно хорош, и так его посещают. Мне кажется, Лео просто требует от себя большего, чем может сделать; не в смысле, что сделать он может мало, а в том, что он уж очень много от себя требует. Короче, даже если бы Лео решился бросить лидерский пост, то все равно бы принимал самую наибольшую инициативу во всех делах, потому что лидерство и переживание за других точно у него в крови.

Продолжение следует...
Последний раз редактировалось Анастасия Пт 27 июн 2008 14:14, всего редактировалось 7 раз.
Здоровые амбиции - это когда мнишь себя Богом. Нездоровые - когда пытаешься действовать, как таковой...
Смелый вовсе не тот, кто ничего не боится, а тот, кто встречается со своими страхами лицом к лицу.
Аватара пользователя
Evgeniy
настоящий «невидимка»
Сообщения: 2472
Зарегистрирован: Чт 31 авг 2006 17:32
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Evgeniy »

очень интересно читать было, потому как всё было описано весьма точно и со многим я соглашусь, видать люди сидели и творили сие не пять минут (и может быть даже под холодное и запотевшее пиво...пиво...м-м-м....пиво-о-о-о....м-м-м). А коменты в скобках очень порадовали. Я ценю юмор, а такой очень даже. Перед глазами вставала картинка лектора, который все это читал и время от времени, скажем Майки вставляя свои коментарии получал затрещину от Рафа, а под конец, завязалась дружеская возня :lol: :lol:
Аватара пользователя
Анастасия
ниндзя
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Ср 14 май 2008 14:15
Откуда: Я всегда далеко...
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение Анастасия »

Evgeniy, спасибо.
очень интересно читать было, потому как всё было описано весьма точно и со многим я соглашусь, видать люди сидели и творили сие не пять минут (и может быть даже под холодное и запотевшее пиво...пиво...м-м-м....пиво-о-о-о....м-м-м). А коменты в скобках очень порадовали.
Пока творили, пиво давно нагрелось, да... Как бы там ни было, но без форумчан ничего бы не вышло! Так что ещё раз всем спасибо!

Очень ждём комментов!
Здоровые амбиции - это когда мнишь себя Богом. Нездоровые - когда пытаешься действовать, как таковой...
Смелый вовсе не тот, кто ничего не боится, а тот, кто встречается со своими страхами лицом к лицу.
Suavis Virus
последователь «Бусидо»
Сообщения: 3631
Зарегистрирован: Пт 11 авг 2006 12:13
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 30 раз

Сообщение Suavis Virus »

А-а, респектище автору\авторам!!! :D Цитировать особо понравившееся моменты нет смысла: их очень много. Посмеялась от души:)). И вспомнились некоторые посты, даже их авторы:)).
Аватара пользователя
Анастасия
ниндзя
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Ср 14 май 2008 14:15
Откуда: Я всегда далеко...
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение Анастасия »

Raphaella, спасибо! Раз уже двое улыбнулись, то мы с Аней, считай, почти выполнили нашу задачу!


Согласно другому мнению, вряд ли Лео с удовольствием отказался бы от лидерства, потому что он-то как раз и есть природный лидер. Просто с такой компанией устал, он же живёт всем этим, просто живёт. Отними у него лидерство - и он сойдёт с катушек, потому что не будет знать чем себя занять ("Будет со мной девочек кадрить" - прим. ухмыляющегося Рафа. «Может, научит паре приёмчиков…»). То, может, конечно, и есть доля "привитой ответственности", даже не "может", она безусловно есть, но если бы не его природные качества, не смог бы он просто в сложные минуты сохранять спокойствие. Ну не смог бы, и всё тут. А он хладнокровен и чётко отдаёт команды, без промедления, этому невозможно научится...

Кстати говоря, Лео не всегда отдает команды без промедления ("Вы уже решите там что-нибудь между собой!" - прим. всех). Иногда он слишком долго взвешивает все "за" и "против" (и рисует белым мелом на асфальте чёрном), когда наоборот нужно иногда слепо рвануть куда-нибудь... Но тут у него есть помощник в лице Рафаэля ("И тогда гордый полет нашего мега-лидера является следствием сами знаете чего" - прим. Рафа).


Тёмная сторона Лео
Уже в конце 2-го сезона было замечено, что Лео меняется. Карай (Что такое Карай?) на него сильно повлияла. Он будто влюбился в неё ("Да вы что!!! Я в Караи?!! Бред!!!" - прим. возмущённого Лео. "Точно, уже писали ведь, что у Лео есть половинка" - прим. Майки… *звук сразу двух подзатыльников*…). В конце третьего сезона он стал какой-то задумчивый и замкнутый в себе, какой-то не такой.
Не зря Лео выше ассоциировался с Анакином Скайуокером - в четвертом сезоне он таки перешел на темную сторону, даже интонации напоминают вейдеровские в конце 3 эпизода. Может, его и заносит, но оттого ли, что хочет защитить близких? Наверняка да, хотя теперь не везде в его действиях можно усмотреть такие джедайские цели. Если раньше он был сосредоточен, и все его баттл-гримасы говорили "у меня нет права на ошибку", то теперь они говорят "ненавижу, зарежу и покромсаю". И голос такой хрипловатый стал. Типичный дарксайдовец, в общем.
В серии "Аncient one" его "темная" сторона достигла своего апофеоза - Лео набросился на Сплинтера и надавал ему по гриве, утверждая, что он теперь мастер ("Специально сели и пересмотрели эту серию. Не было такого! И задел я его нечаянно!" - прим. Лео. "Не кипятись, брат. Все в порядке." - прим. Дона). Опять же, характерная черта адептов дарксайда - "смещать" бывшего мастера. Короче, дальше всё ещё хуже: вандал Лео осуществляет надругательство ("Нет, ребят, это уже чересчур!" - прим. Лео) над светлой памятью Ороку Саки, стебается над несчастной девушкой, дискредитирует братьев и вообще всячески хулиганит ("Где?!" - прим. Лео).
Прогноз: братья будут жить отдельно, потому что Лео всё отдаляется и отдаляется от черепашек и Сплинтера (к Карай или как там: Караю?)... В принципе, они все отдаляются друг от друга. Всё, конец.
Вернёмся к тёмной стороне Лео... Он стал круче (во всех смыслах этого слова) Рафа, не только потому что случилось то, чего он никак не ожидал: Караи проткнула его катаной, но так же из-за того, что он вместе с семьей был на грани смерти, да ещё и не завершив очень важную миссию для своего сэнсея. В общем, Лео перенёс серьёзную психологическую травму ("Я не думал, что ты ТАК переживаешь! Хочешь это обсудить, брат?" - прим. Рафа. "Конечно, спасибо, Раф! Знаешь, я много размышлял об этом и пришёл к выводу, что тот случай…" - прим. Лео. "Иди к чёрту!" - прим. Рафа), и она его "сломала" окончательно, это да ("Он запил и опустился, но с обидой не смирился…" - прим. Рафа). Такие вещи очень тяжело пережить. Они, обычно, меняют человека навсегда. Под словом "круче", кстати, имеется в виду, что Лео стал более несдержанным, импульсивным и т.д. Но прибавились так же и очень частое молчание, тайно размышление, частое ослушивание учителя, игнорирование братьев, злость по любому поводу и замена голоса на более хриплый ("Следствие алкоголя. Как раз в это время Lady O'Neil и видела те алюминиевые банки" - прим. смеющегося Майки).

Краткое описание
(«Ну тут как и в прошлый раз: мы просмотрели всё изложенное выше и сублими… то есть, сжали всё в один короткий абзац» - прим. Дона)
Заносчивый, влюбленный в Караи, кодекс Бусидо и семью до потери пульса, агрессивный, великодушный, наивный, самокритичный, приторно-пафосный, дисциплинированный, нервный, закомплексованный, добрый, ласковый, сострадающий, ответственный, благородный и справедливый зануда-дарксайдовец а-ля Ведроид из Звездных Войн, который тяжело переживает свои неудачи, не умеет заводить и зажигать, живет от наставлений Сплинтера до тренировки, является для TMNT тросом-страховкой от всех бед, великим вождем, разбойником, конченным эгоистом, эгоцентристом, самураем, молчуном и вообще мутной личностью с хриплым голосом, азиатом/японцем/китайцем/корейцем/вьетнамцем, живущим по принципу "Всё в семью", а также большим остряком и юмористом.

Эпилог
Майки говорил: "Лео за все в ответе и за нас. Раф может не думать, ибо за него подумает Лео, Донни может мечтать, а я - развлекаться."



МИКЕЛАНДЖЕЛО

Предисловие Дона
Так, с Лео и Рафом закончили, пора двигаться дальше. Дальше по списку у нас числится Майки, он и так уже заждался, не знает, куда себя от волнения деть. По-крайней мере, после характеристики Лео нам удалось немного поспать, а сам он просидел половину этого времени в тренировочном зале, медитируя на тему своей тёмной половины, благородной приторности и азиатского эгрегора… Раф всё ещё бегает по убежищу… Вроде, он на пару часов останавливался и спал прямо так, стоя, как лошадь… Хорошо, что наш чувствительный маньяк подустал и уже не топает так громко. Короче, настал звёздный час Майки!
Ваш Донателло

Настоящее имя: Микеланджело/Michaelangelo
Знак Зодиака: Лев
Рост: 1м 57см (5 футов 2 дюйма)
Вес: 82 кг (180 фунтов)
Цвет глаз: Карий
Первое появление: Kомикс "Черепашки-ниндзя", № 1, 1984 "Mirage Studios. Volume 01"
Профессия: "Душа" Черепашей Команды
Оружие: Нунчаки и "кошка"
Хобби: Катание на скейте, серфинг, видеоигры, веселье!
Любимый цвет: Оранжевый
Любимая еда: ПИЦЦА! ПИЦЦА!! И ЕЩЕ РАЗ ПИЦЦА!!! («А вы что думали?» - прим. Майки)
Любимая книга: "Где творятся безумные вещи" Мориса Сендака («Разве Майки умеет читать?» - ехидное прим. Рафа)
Любимая музыка: Рэп, техно, Гавайская и Джимми Баффет
Любимая фраза: KAWABANGA!!!

В двух словах: зажигательное нечто

Характер
Черепашка не теряет чувство юмора даже в самых опасных и экстремальных ситуациях («Ага. На него толпа футов бежит с мечами наизготовку, а он знай себе – хохочет и веселится!» - прим. Донни). Микеланджело, самый беспечный и весёлый из команды TMNT, благодаря своему чувству юмора занял пост вдохновителя команды на опасные подвиги ("Братья мои! Давайте нападем на этого монстра! И поржём." - прим. Майки. «Мы больше поржём, когда ты от него драпать будешь!» - прим. Рафа). Он предлагал друзьям стать супергероями, но вместо этого сам остался подростком черепашкой ("А старшие братья постарели, подряхлели" - прим. Дона… *общий тяжёлый вздох*…) и самое главное ниндзя ("Вот это новость! Хмммм… А остальные куда пошли? Лео в самураи, Раф в борьбу, Донни в гениальные ученые?" - прим. Майки)
Вообще, без Майка было бы скучнее. К тому же, юмор иногда очень помогает в опасных ситуациях. Не смотря на свою трусливость ("Я не трус!" - прим. Майки. "Но я боюсь!" - прим. Рафа), Микеланджело всегда удается шутить и тем самым себя успокаивает. Майки по своей натуре ребенок, который верит в светлое будущее (это помогает, когда Лео начинает делать свои пессимистические прогнозы)...
И еще. То, что Майк хотел стать супергероем, его полностью оправдывает, вовсе не по тому, что он начитался комиксов. Ему хотелось даже не самой славы, а просто чистосердечного "Спасибо, что спасли мне жизнь!" Этого все хотят, но Микеланджело это принимает ближе к сердцу потому, что он мягче, младше всех и нежнее ("Я скоро начну ревновать! Я тут самый нежный и чувствительный!" - прим. Рафа).
Майки - противоположность Донателло, так же его дополнение (ещё одна сладкая парочка. "А вы как думали? Поживите 20 лет в канализации, не так запоете" - прим. Лео. "Братишка, ты меня сегодня пугаешь!" - прим. Дона).
Самый зажигательный, остроумен и смешлив. Любит пиццу больше братьев (от чего и страдает временами. "Неправда!" - прим. расстроенного Майки. «То есть, не страдаешь?» - прим. усмехающегося Рафа). Любит животных ("В пицце " - прим. Рафа), как-то хотел "оставить" замечательного "маленького" динозаврика. В старых мультах был влюблен в Калу, тинейджера из Измерения Икс.
Иногда надоедлив. Однако всегда умиляет "детскость" и мечтательность Майка. В обоих мультах. Плюс, Майки может ладить со всеми, в отличие допустим от Рафаэля, и еще не обидчив и не злопамятен («Да. Отомщу и забуду!» - прим. смеющегося Майки).
Самый главный и очевидный минус Майки - это его беспечность, иногда переходящая прямо в глупости. Сколько раз из-за этого он чуть было не поплатился, вспомним хотя бы, как при штурме логова Шредера, когда они проходили через ловушки, Майки до того разыгрался, что у него отрезало повязки. А могла бы быть и голова!!!! ("Лео то же самое бубнил два дня после этого " - прим. Рафа) Чуть что случись - это сразу Майки!!! Обязательно что-нибудь тронет, куда-нибудь наступит, что-нибудь сделает. Но без него никуда, верно (Верно, верно. Кто-то же должен в противовес молчанию Лео постоянно создавать шумовой фон!)?
Но, в то же время, это и его оружие: очень часто его никто не воспринимает всерьез, а ведь он очень грозный противник: быстрый, сильный. Он часто отвлекается, но когда он это делает, то чаще не по пустякам, а когда заметить что-нибудь не обычное (да те же крысоловы из второй серии первого сезона!!!)
Майки часто везет, он самый удачливый из всех черепашек («Да. Из десяти подзатыльников он уклоняется примерно от четырёх» - прим. Рафа). Упомянутая беспечность успешно соседствует с осторожностью, например, когда они гуляли по подземелью в обществе "монстров", Майки вообще забыл что такое "беспечность" ("Ага, он дрожал как осиновый лист, и ему не до беспечности было" - ехидное прим. Рафа)
Без Майки команда в опасный момент просто упала бы духом ("Как без лидерства Лео! - 1 от брони, атаки и -3 от удачи!" - прим. Майки)... А если бы не те моменты, где Раф с Майком постоянно друг над другом прикалываются, мульт бы пропал ("Вот так вот, да?" - прим. Дона)! Майк forever! Майки: "Присоединяйся ко мне, Леонардо, я твой отец!" ("А что, у меня в тот раз очень даже похоже получилось!" - прим. Майки)
В общем, Майки - это все таки нечто ("Из фильма ужасов" - прим. Рафа)! Он может помочь в трудную минуту, чувствительный (Вопль Рафа: "Неееееет! Забито мной!" Майки: "Не волнуйся, братишка, я поделюсь!"), любит пошутить, пиццу, животных. Покоряет своей беспечностью, наивностью и даже неосторожностью... Младший братик, смешной такой, забавный, всегда найдёт повод посмеяться... Милашка просто, разве нет? Квалифицирован в сёрфинге, т.е. умеет кататься на доске о волнам (а мы подумали - на панцире по водостоку!). Повар - для всех черепах ("Я не повар!" - прим. обиженного Майки. "Он ублюдок! В смысле, всегда возле блюда!" - прим. Рафа. «Какой ты всё-таки грубый» - прим. Лео. «Не будь занудой.» - прим. Рафа). Умеет готовить пиццу ("А Лео умеет готовить суши!" - гордое прим. Майки. "Короче, с голоду не умираем" - прим. Лео).
Приколист, безбашенный, черепаха-казус. Но, несмотря на кажущуюся простоту Майки, в нем есть некоторая собранность и серьезность: а именно, он же.....начал свое дело (Отлично. Кроме Эйприл и Шредера, третий работающий в мультике). Хотя, думается, здесь не обошлось без Донателло ("А я тут при чем?" - прим. Дона. «Ты что, не видел удалённых сцен? Ну… Я нашу альтернативную драку с Лео десять раз пересмотрел!» - прим. Рафа). Но факт есть факт: Майки ответственен, если дело касаться его работы.
Главное его преимущество в бою - его ловкость. Особой силой не отличается ("Да тут кроме Рафа никто силой не отличается, если вас послушать: Донни умом сражается, я медитирую, Майки - ловкий. Один Раф штанги туда-сюда таскает" - прим. махнувшего рукой Лео), но его ловкость, увертливость - это всё! Его скорость и меткость связаны с тем, что он использует нунчаки - оружие, которое само по себе требует скорости от воина. /Его оружие нун-чаки - являются непредсказуемым оружием, потому что ИМЕЮТ СВОЙСТВО НЕПРЕДСКАЗУЕМОГО ОРУЖИЯ ДАЖЕ ДЛЯ МАСТЕРА ВЛАДЕЛЬЦА!!! ("А я и не знал, что они такие опасные!" - прим. перепуганного Майки.)/ Баланс подобного оружия вообще сильно хромает. Их сложно контролировать, требуется хорошее мастерство, а не то можно и самого себя избить. А от поверхности это оружие отскакивает и вправду непредсказуемо.

Краткий итог: Майки - "Король вечеринок!" Иногда Майки единственный, кто способен развеселить своих братьев. Мысли Майки: "жизнь - это круто!
Радость либо есть, либо её нет! Мы создаём нашу жизнь, так сделай же её улётной! Радость - это процесс, а не результат! Быть черепахой - это потрясно!" Майки любит видео игры, кататься на скейте, серфинг. Ему нравится быть ниндзя, нравится возможность постоять за себя, если возникли неприятности, к тому же прикольно прыгать вокруг и прятаться где возможно. Это как в кино, но по настоящему! Вот это клёво! ("Точно!" - прим. довольного Майки)

Эволюция Майки: клоун или всё-таки юморист?
Микеланджело Микеланджело рознь ("И у тебя раздвоение личности, брат" - прим. Лео). К примеру, Микеланджело из старого мульта совершенно не похож на Майки из нового. Очень обидно, что в новом сериале изуродовали героя, "отупили" его, сделали из него какое-то убожество. А ведь он был очень весёлым, светлым, жизнерадостным, никогда не унывающим парнем («Да я такой и есть!» - прим. Майки). Он всегда мог завести коллектив, помочь в трудную минуту, снять уныние, приободрить. У него было невероятно оптимистическое, позитивное отношение к жизни и всему происходящему. Он никогда не был трусом («Точно!!!» - прим. Майки). И всякую чушь не порол на каждом шагу (в отличие от того кретина из нового сериала), а часто говорил актуальные вещи, адекватные происходящим событиям (Раф ржёт, как ненормальный... «Можно подумать, ты у нас всегда говоришь только умные вещи!» - прим. обиженного Майки). Другое дело, что он был очень впечатлительным и ярко выражал свои чувства, эмоции, что только придавало ему ещё больше обаяния, но это далеко не тупость ("А я говорил режиссерам: "Не надо!". Но они все равно по-своему сделали!" - прим. расстроенного Майки)
Он ведь и правда не тупой, он просто веселый, жизнерадостный черепашка. Он не показывает своих переживаний, всегда поддерживает своих братьев и старается их взбодрить своими шутками, передать свою радость. Даже Рафаэль завидует Микеланджело ("Раф, ты чего такой ревнивый?!" - прим. смеющегося Дона. «Между прочим, тебе я не завидую!» - прим. Рафа), оттого что он так беззаботен, хотя на самом деле он очень нежный и добрый персонаж, понимающий, всегда помогающий и приятный. Он никак не туп, просто дурачиться и берет все от жизни («Главное, успеть его остановить, прежде чем куча этого «всего» завалит его по самые гланды…» - прим. задумчивого Лео).

Дискуссия 1
Первое мнение: Майки не клоун, он чело... эээ... черепашка которая берет от жизни все и воспринимает все с юмором, хотя на самом деле внутри него переживания за семью, вопросы и страхи, но он понимает что братьям нужна поддержка, если каждый будет орать "Все, нам конец, нас щас дракон сожрет!!" победы и "боевуй" дух не поднимешь ("А кто так орет?" - прим. обалдевшего Лео. "Сколько нас помню, всю жизнь орем: "Бей дракона!"). На эту роль пришелся Майки. Он поднимает боевой дух команды, не нужно смотреть, как он ведет себя снаружи, внутри он совсем другой ("Предлагаю вывернуть Майки наизнанку, чтобы посмотреть, как он ведёт себя внутри" - прим. Рафа). Сколько раз доказывалось, что он способен быть серьезным и самостоятельным («Сколько?» - прим. задумавшегося Рафа). Я не считаю его клоуном, если присмотреться, то, когда с Майки, то самый первый кто за него больше всех переживает - Рафаэль ("Эй, вы чего, забыли: я ему завидую!" - прим. Рафа. «И одновременно переживаешь! Ты же у нас такой чувствительный!» - прим. Дона). А как снаружи он его якобы "не переваривает" и он раздражает его. Но ведь понятно что на самом деле тот же Раф благодарный Микеланджело ("За что благодарный-то?" - прим. Рафа).
Майки ребенок снаружи, а внутри подросток, понимающий важность окружающей ситуации. И уже если речь зашла за его якобы "клоунство", то разве кому-то не нравятся его шутки? Выходки? Если нравятся, зачем называть его клоуном?
Майки со стороны вечно шутит, но внутри серьезный и переживает за родных. Нужно внимательней мульт смотреть ("Поддерживаем!" - общее прим.). В мульте на самом деле продуманно все, хотя на первый взгляд все выглядит тупо.... Майки чаще говорит, хотя бывает и действия забавны. Раф-то может и другой, но он видит какой его младший брат на самом деле, он сам, бывает, смеется над шутками Майка и шалит вместе с ним. Майк - юморист, а Раф - остряк ("Это же я остряк!" - прим. Лео. «А я – чувствительный маньяк!» - прим. Рафа. «Помедленнее, я записываю…» - прим. Дона), Лео и Дон относиться к нейтралитету, потому что шутят не так часто, как Майк и Раф, но все же Микеланджело ведь "вдохновляет" Рафаэля на то, чтобы острить ("Он мой муза" - ехидное прим. Рафа). Поэтому должное ему отдать нужно, без майковского шутничества не был бы мульт веселым и ярким, он был бы мрачным и черно-белым ("Майки, ты прям центральная фигура в мульте" - прим. Лео. «И не только в мульте!» - прим. довольного Майки). Если присмотреться, то многие любят Майка за его юмор.
Майки, между прочим, бывает и заботливым.

Второе мнение: Майки действительно клоун. Он не бывает серьезным, разве что переставал так откровенно кривляться. Контраст, это называется... Разговоры о большем переживании можно считать откровенным бредом. То же самое, если человека спросить, кого ты любишь больше: маму или папу ("А этот тут при чем? " - прим. Лео)? Раф совершенно не похож на Майки ("Он похож на Лео!" - прим. Дона и Майки). Раф часто депрессивен, необщителен, предпочитает оставаться одним всегда. Майки - прямая противоположность (потому что он – дополнение Донателло. Да, мы с этим уже разобрались).
Раф видит, какой Майки. Видит, что тот постоянно творит какой-то бред.
Чушь порет постоянно несусветную... А помощи, как от... Джина, заточенного в нестерильную посуду.

Дискуссия 2
Мнение первое: Майки прячется за шутки, стараясь не сталкиваться с реальностью. К примеру, в фильме 1990, сцена, когда он с Доном сидит и ждет пиццу, и Дон ему говорит: "А ты думал, что будет, когда Сплинтера не станет?" И у Майки сразу защитная реакция, не то, что он совсем пустой, нет, он просто старается избегать серьезных проблем, скрываясь за несерьезностью («А чего их мусолить-то? От постоянного перетирания всяких проблем лучше не станет» - прим. Майки).
В старом мульте Майки откровенный дебил, с просветлениями в некоторых сериях, это его MONDO NOTION DUUUDE после 20-го раза начинает добивать... В новом мульте Майки показан как ребенок, даже не подросток. В TMNT 2007 много его сцен было порезано - оттого опять-таки нет образа полноценного, а жаль, один момент разговора с Донни о том, что былые времена прошли, чего стоил.. В комиксах характер Майки прописан совсем по другому, не так ярко выражен (« хоть сам садись и пиши нормальный сценарий!» - прим. надувшегося Майки).

Мнение второе: не был Микеланджело дебилом в старом мульте!!!!!!!!!! Тем более откровенным ("Он был скрытым дебилом" - прим. Рафа). Старый мульт - это, наверное, единственное место, где Микеланджело не был дебилом (Лео, Раф и Дон умирают со смеху. Майки обижается). "Слова-поразиты" (чтобы поразить всех) - это одно дело, а когда персонаж порет чушь собачью на каждом шагу, как в новом мульте, - это уже дебил. Неоднократно в старом мульте Микеланджело своими словами и действиями приносил пользу команде, делая это с невероятным задором и оптимизмом. При этом он оставался сознательным и ответственным, больше принимал участия в командных действиях («Потому что без меня – никуда! – прим. Майки)». В новом сериале же складывается впечатление, что он вообще не отдаёт себе отчёт в том, что происходит вокруг. Он не был таким эгоистом, как в новом мульте. И я себе даже представить не могу, чтобы он, попросив всеобщего внимания, демонстративно сделал отрыжку продолжительностью в полминуты в надежде, что ему поаплодируют (вот это - действительно дебил). Очень светлый был персонаж ("Я это сделал для того, чтобы они прекратили сидеть как истуканы и грузиться!" - прим. Майки).

Мнение третье: в новом мульте его слова и действия тоже часто спасали команду, и делалось с таким же задором и оптимизмом. Это как раз ребячество, он ведет себя как взрослый ребенок, он ведь не родился психически больным, чтобы его дебилом называть? Или от того, что Майки мутант, нужно считать его отрыжкой дебилизмом? Раф, Лео, Дон между прочим тоже отрыжки делали, так их почему-то дебилами не называют («Хм… Я, конечно, всё понимаю, но может уже пора менять тему?» - прим. Лео)...

Мнение четвёртое: друзья, мне кажется, некорректно говорить, что от старого мульта к новому мульту Микеланджело изменился. Это два абсолютно разных героя из двух разных сериалов. Их делали совершенно разные создатели. Новый мульт не предполагает существование старого, так же как и "новый" Майки не предполагает существование "старого" Микеланджело («То есть ты взаимоисключаешься!» - прим. Дона).
PS. Слово "дебил" в народе уже давно утратило своё первоначальное медицинское значение. Так же, как, например, "идиот", "кретин".

Мнение n-е: в оригинальном мульте Майк не дебил, он производное от Билла и Теда и прочих отрыжек 80х. Тогда такое поведение считалось крутым, а Майк всегда стремился к крутости. (*TMNT достают поп-корн и ждут конца дискуссии*). Вообще старый сериал очень светлый, не могу ничего сказать про него плохого. Ну, перекроили всю мифологию черепах, ну сделали их упрощенными, но сериал от этого только приобрел. Новый мульт, при всем старании следовать первоисточнику и постоянными фразами - он ближе к комиксам ("И всё?" - прим. расстроенного Майки… *убирают поп-корн*).

В несколько слов
(нам очень понравилось сжимать текст в один абзац… Так, посмотрим…)
Беспечный, ответственный, весёлый, заботливый, эгоистичный, трусливый, мягкий, нежный, зажигательный, остроумный и смешливый, наивный, собранный, надоедливый, мечтательный, незлопамятный и необидчивый, глупый и удачливый, быстрый, сильный и ловкий, чувствительный и обаятельный МИЛАШКА, ДЕБИЛ, БИЗНЕСМЕН, КЛОУН И ПРИКОЛИСТ, который любит животных, пиццу и тинейджеров, постоянно порет чушь и говорит актуальные вещи, все время над чем-то прикалывается, а благодаря своему чувству юмора занял пост вдохновителя команды на опасные подвиги и постоянно поднимает её боевой дух, предлагал друзьям стать супергероями, но вместо этого сам остался подростком черепашкой, ниндзя и ребёнком, который верит в светлое будущее...

Эпилог
«Сколько за ним наблюдаю, столько умиляюсь. Это дорогого стоит, на самом деле»… ("Спасибо, я польщен!" - прим. довольного Майки)



ДОНАТЕЛЛО

Предисловие Дона
Нам пришлось долго успокаивать Майки и твердить, что он вовсе не трус, а вдохновитель на подвиги и вообще черепашка, которая поднимает боевой дух всей команды. Заставив нас повторить это десять раз и заглянув в «чёрный список» Рафа, младший братишка вроде успокоился и даже разогрел на всех пиццу. Пока он это делал, Лео успел ещё помедитировать, Раф – сделать пару кругов по убежищу, а я – вплотную заняться собственной характеристикой. Честно говоря, я немного волнуюсь. Предложил братьям полноценно отдохнуть, а уж потом – заканчивать с текстом, но они почему-то отказались. Видимо, доброго психопата Рафа, хриплого зануды Лео и трусливого бизнесмена-супергероя Майки им недостаточно… Ладно, посмотрим, что там написали про меня!
Ваш Донателло


Настоящее имя: Донателло/Donatello
Знак Зодиака: Козерог
Рост: 1м 57см (5 футов 2 дюйма)
Вес: 82 кг (180 фунтов)
Цвет глаз: Темно-карий
Первое появление: Kомикс "Черепашки-ниндзя", № 1, 1984 "Mirage Studios. Volume 01"
Профессия: "Мозг" Черепашей Команды
Оружие: Бо (шест)
Хобби: Изобретательство, компьютеры, техника, проектирование, наука («Микробиология, нанотехнологии, квантовая физика, оригами, икебана, старые вестерны, черчение и бильярд!» - прим. Дона… *ошарашенная тишина*…)
Любимый цвет: Пурпурный («Скорее, фиолетовый» - прим. Дона)
Любимая еда: Пицца, суши
Любимая книга: "Краткая история времени" Стивена Хоукинга
Любимая музыка: Классика, "класический" рок

В двух словах: гений с растерянной рожицей


Характер

Донателло самая смышленая черепашка. Он самый спокойный, но только снаружи. Внутри переживает за все сильнее всех ("..." - прим. Рафа). Для многих секретных операций Дон разрабатывал план, помог монстрам из подземелья, создал разный транспорт ("Вот он, изобретатель велосипеда))" - прим. Майки). Без него братьям было бы сложнее. Донателло добрый и доверчивый.
Дона в некоторых ситуациях можно назвать хладнокровным, что действительно не есть правда, ибо внутри него настоящий ураган («Может, и настоящий… Только всё равно маленький и на радиоуправлении!» - прим. Рафа). Он переживает не только за друзей и братьев, но и за свои изобретения ("А еще он с ними здоровается, когда входит в лабораторию" - ехидное прим. Рафа. "Неправда!" - прим. почему-то покрасневшего Дона). Любит животных. Майки - его лучший друг ("Потому что он любит животных!" - прим. усмехающегося Рафа), с ним Дон может вдоволь посмеяться (как над обезьянкой в зоопарке), Майки же частенько подает идеи ("Эй, брат, я придумал, как усовершенствовать твой новый модулятор! Подпись: Майки." - прим. Лео). Эти две черепашки являются своеобразным дополнением друг друга ("Онли ю-ю-ю-ю-ю!" - прим. Рафа и Лео. «Хорошо спелись. Сразу видно – половинки!» - прим. Дона). Майки все помнят, характер описывать не будем ("А характер Дона все забыли, что ли?" - прим. Майки), Дон уравновешивает брата своим спокойствием, своими способностями, своим мышлением... всем ("А почему не Лео его уравновешивает?" - прим. Рафа. "Потому что я уже тебя уравновешиваю, брат!" - прим. подмигивающего Лео).
Но в четвертом сезоне Дон стал больше дружить с Рафом и нередко они вместе стали подкалывать Майки ("Раф кого хочешь испортит своим влиянием" - прим. прищурившегося Лео)...
Дон - черепашка, лишенная уж очень больших недостатков, хотя таковые и имеются. Его страсть к изобретательности сделала для команды много полезного (помимо техники, конечно). Но именно это и мешает ему стать лидером как Лео ("Да не нужно мне лидерство Лео. Пусть это остается на его совести." - прим. улыбающегося Дона), слишком уж он любит все продумывать до мелочей там, где нужно быть импульсивно, решительно и не оглядываясь назад. Так делает Лео. И так НЕ ДЕЛАЕТ Донателло ("Между прочим, Лео тоже так не делает! Он же тугодум и бамбуковый дуб!" - прим. Рафа). Хотя, конечно, если черепах было бы трое, им было тяжело, очень, даже невозможно бороться с их врагами ("Согласен. Если бы не было кого-то из нас, было бы намного труднее" - прим. Лео. «Между прочим, если бы кого-то из нас не было изначально, то об этом никто бы не знал и всё шло своим чередом» - прим. задумчивого Дона). В каждой серии решающий вклад в победу вносит Дон с его идеями, изобретениями (это до или после того, как Раф всех отвлечёт на себя, Лео нарисует план, а Майки вдохновит всю команду на боевые подвиги?).
А вообще, эта четверка сильно напоминает четыре типа характера человека, соединенных в команду: Майки - сангвиник, Лео - флегматик (не по всем критериям, но все же), Донни - меланхолик (опять же не по всем критериям), Раф - холерик ("Меланхолик!" - прим. Рафа. "Раф, тебе не надоело?" - прим. Лео. "Нет. Меня забавляет бред, что я - меланхолик" - прим. Рафа). Хотя больше похоже, что меланхолик в команде - Лео. Слишком уж часто пребывает в депрессиях и вообще "грузиццо" (О! Раф у нас "разозлица", а Лео - "грузиццо"!!!). Донни более спокойный, во всяком случае, на протяжении четырех сезонов его характер довольно стабилен ("Майки, ты у нас один меланхоликом не был))" - прим. Лео, Дона и Рафа)
Вопрос: почему Дона сделали таким слабым и несамостоятельным? В третьем сезоне его раз десять кто-то из братьев "спасал": вот на Донни замахивается очередной враг, показывают растерянную рожицу Дона (и печальные глаза!) и следующим кадром - как стремительно опускающееся на голову умника оружие натыкается на подставленные саи или мечи («А я почему его не спасаю тогда?» - прим. Майки). Вопрос даже не в "почему", а "зачем так часто"?
Ответ: наверное, чтобы показать, что силы нет (вся сила, как мы помним, у таскающего туда-сюда штанги Рафа), есть ум ("Знание - сила. А сила есть - ума не надо" - прим. Майки. - "Кстати, похоже на Рафа! Ай! *потирает затылок*). Или это очередная "традиция".
Донателло обладает удивительным даром - умением сделать что-то из ничего...
Настолько увлекается своими идеями, что может позабыть обо всем вокруг, а когда доведет работу до конца... и целого мира мало! («Дон, Джеймс Дон!» - прим. Майки) Дон радуется отлично сделанной вещи как ребенок новой игрушке, но, в отличие от последнего, может не только сломать, но и собрать заново, сделав еще лучше, чем было прежде (и совершенно не похоже на то, что было прежде!).
Бывают случаи, когда от слов Дона можно покатиться со смеху... Как говорится, редко, но метко («Чаще всего, она ухахатываются вместе с Лео, потому что прикалываются с одинаковой частотой!» - прим. Рафа)...
В фильмах, кстати, изобретательские таланты Донни себя не особо проявляли, - не потому что их нет, а потому что не было повода проявить их, - зато там не было и его несостоятельности, никто там ему не помогал, не спасал (а может, этого просто не показали?).
Донателло всегда любопытен и сообразителен. Когда нужна быстрая "мозговая" реакция - он тут как тут. Но он, как и все остальные черепашки, эмоционален, просто держит всё в себе ("Выпусти это, брат, давай поплачем вместе…" - прим. смахивающего слезу Рафа).
В бою Дон не уступает своим братьям, удары наносятся с предельной точностью и концентрацией, а его прочный бо не боится меча и топора. Эффективность шеста в руках мастера достойна изумления ("А Дон именно таковым и является!" - прим. TMNT. "Спасибо, ребята…" - прим. слегка смущённого Дона).
Душка и этим все сказано! Мил, немного наивен, добрый, иногда бумеранг между разборками Лео и Рафа ("Ээээм… Это как? То есть я его пинаю в сторону Рафа, а он возвращается?" - прим. Лео)... Чудо!!! Спокоен как танк! Донни - сама "добрата" (чудненько: "разозлица", "грузиццо" и "добрата"… Запишите в словарь! Майки только забыли). Внимательный и заботливый, даже за Рафи всегда беспокоится! Это редкая черта характера («Действительно. Беспокойство за Рафа – показатель тончайшей душевной организации и уникальнейшей заботливости» - прим. Лео). ДУШКА!!! Да еще и "умица"! И никакой он не "батаник" (в тот же словарь)! И дерется неплохо, но лучше у него получается без шеста!!!
Таких существ мало (да поняли уже! Ещё три и крыса!)!!! Он знает, чего хочет, и делится этим, делится своим умом, своим сердцем ("Он донор?" - прим. Рафа), знаниями, всецело делится, и его слушает даже Раф, кстати! ("О, да, это признак авторитета!" - прим. улыбающегося Рафа)
Краткий итог: Дона называют "мозгом" черепашьей команды из-за его учёности и трудолюбия. Он что-то наподобие "Мистера всезнайки", может починить практически всё, а ещё умеет изобретать разные механизмы и приспособления для всех своих братьев («Только они почти ничем не пользуются, неандертальцы!» - прим. Дона). Донни, наверное, самый сдержанный. Обычно он слишком погружён в свои размышления, но в тоже время очень внимателен к своей семье и своим друзьям. Хотя, иногда трудно не запутаться в своих собственных размышлениях! Так много надо сделать, иногда тяжело на всё найти время («Ага. Большой объём информации требует места, так что кое-какие мелкие знания просто стираются из мозга Дона. Нам иногда приходится напоминать ему, как держать вилку!» - прим. смеющегося Рафа) .
Донателло предпочитает решать вопросы мирным путём, именно поэтому представляет собой такую необычную смесь ниндзя и пацифиста. К сожалению, в нашей жизни редкие проблемы можно решить мирно («Ничего, я это переживу» - прим. Дона).
Донни ждёт прихода времён, когда он сможет спокойно работать над своими изобретениями и заняться глубоким изучением генетики и мутации и когда его не будут отвлекать многочисленные враги («И младшие братья…» - прим. Дона. «Ах так?!! – прим. Рафа и Майки. «Так! Кто сделал из моего экспериментального робота боксёрскую грушу? Кто сломал шестнадцать моих последних изобретений?» - прим. Дона… *тишина*...).

Место в семье
Донателло не так слаб, как покажется на первый взгляд. Как он лихо крутил шест на крыше и перед финальной битвой!!! Потрясно («А ведь и правда было потрясно!» - прим. TMNT. «Да ладно вам…» - прим. смущённого Дона)!!!
В начале фильма, когда Лео сидит с Эйприл, то говорит: "Я думал, что у Донни все схвачено…" Это говорит о том, что Лео уверен в своем брате больше, чем в других ("Он признанный авторитет" - прим. Лео. «Согласны!» - прим. Рафа и Майки. "Ребят, ну хватит, вы меня смущаете!" - прим. пунцового Дона). И когда Сплинтер говорил с ним про оболочку их клана, он тоже намекал на то, что именно Донателло должен поддерживать его. То есть стать лидером в команде, пока не было Лео. Из этого следует, что Донателло не менее ответственный, чем Лео...
Ожидать от Донни причуд (как от Майки) или спонтанной драки (как от Рафа) более чем необычно. Он действительно даёт о себе думать, как о самой надёжной черепашке, поэтому если кто и способен подменить Лео на время в команде, так это именно Дон. ("А я?" - прим. прослезившегося Рафа. "Я этого НЕ ПИСАЛ!" - прим. разозленного Рафа)

Технические навыки
Он настоящий гений, мастер на все руки ("Мастер на все руки у нас Лео!" - прим. хихикающего Дона). Дон умеет то, что мало кому дается - придумать и собрать потрясающий механизм за минимум времени. И главное, в большинстве случаев у него все работает ("Офигеть, правда?" - ехидное прим. Рафа). Вспомним, хотя бы серию про меч Тенгу, когда он пароплан смастерил. Немного потренироваться в управлении, а так-то все ведь работает.
Донателло - генератор идей («Лучше бы он был генератором электричества...» - прим. хихикающего Майки). Он может починить все на свете, собрал машину "Боевой панцирь". Его даже можно назвать гордостью черепашьей команды («Да мы только так его и называем!» - прим. TMNT. «Да ребята, вы чего… Прямо захвалили уже…» - прим. Дона). Все в убежище черепах было создано этим гением. Сам Дон считает что может расправится со Шреддером в одиночку, что очень возможно! ("Все так считают. Это просто здоровые (или нездоровые?) амбиции." - прим. Лео)
Техника - его самая большая любовь. Даже в моменты большой опасности Дон всегда найдет время для восхищения техникой. В "Лучшей мышеловке" Раф шутит над Доном во время схватки с мышеловами: "Почему бы тебе не взять одного из них в жены?" Страсть у науке делает его внешне старше и зануднее ("Ты не одинок в своём занудстве, Лео." - прим. усмехающегося Рафа)...

Одной строкой
(ну, вы уже знаете: анализ и сублимация всего текста…)
Смышлёный, спокойный, добрый и доверчивый, хладнокровный и ураганный, слабый и несамостоятельный, любопытный, сообразительный и эмоциональный, милый и наивный ГЕНИЙ, БУМЕРАНГ, ПАЦИФИСТ, "МИСТЕР ВСЕЗНАЙКА", ГЕНЕРАТОР ИДЕЙ и просто ДУШКА с растерянной рожицей, который лихо крутит шест, умеет делать что-то из ничего, чинить и изобретать, любит животных и Майки, беспокоится о Рафе и может заменить Лео, если начнёт действовать импульсивно.

Эпилог
«Что я могу сказать, черепашка-гений просто!» («С этим не поспоришь!» - прим. TMNT. «Ну и не будем тогда!» - довольное прим. смеющегося Дона)


ПОСЛЕСЛОВИЕ ДОНА

Рафаэль отошел от всего этого только через два дня. По-крайней мере, прекратил бегать по убежищу и в слезах колошматить свою грушу. Хе-хе. Шучу. Лео же всерьез задумался о двух вещах: уехать в отпуск и пересмотреть "Звездные войны". Майки ничем не заморочился: схватил свой скейт и поехал куда-то кататься. Наверное, боевой дух повышать.
В общем, жизнь вернулась в свое русло (ну, кроме Лео, конечно же). Он-таки улетел куда-то тренироваться. Что ж, это его выбор. В конце концов, он мне обещал привезти какой-то сюрприз. Сказал, что-то для моей лаборатории. Я не знаю, что это, но очень этого жду. В общем, спасибо за внимание.
Искренне ваш. Донателло.

P.S. У Майки, кажется, подгорает пицца… Где его носит?!!
Последний раз редактировалось Анастасия Пт 27 июн 2008 14:13, всего редактировалось 1 раз.
Здоровые амбиции - это когда мнишь себя Богом. Нездоровые - когда пытаешься действовать, как таковой...
Смелый вовсе не тот, кто ничего не боится, а тот, кто встречается со своими страхами лицом к лицу.
Аватара пользователя
Evgeniy
настоящий «невидимка»
Сообщения: 2472
Зарегистрирован: Чт 31 авг 2006 17:32
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Evgeniy »

Круто-круто-круто...чего уж там говорить круто. Не отнять...пара добавление от себя:
1. Крутость Лео: она стала выражаться еще и в том, что раньше сделать что-то подчас его останавливала ответственность, теперь же ему на нее было если не наплевать, то прислушивался к ней он в последнюю очередь. Ведь как отмечал Раф "второй Раф нам не нужен" ("Вот если бы второй я..." - мечталельно произнес Майки :lol: )
2. Майки: хорошо подчеркнули насчет отвязности Майки. Для меня идеал Микеланджело с точки зрения характера - это Майки из первого несколькосерийного сезона старого мульта, который я вообще считаю чуть ли не самым лучший во всей черепашьей линейке...
З.Ы.: так, ну а дальше что будете писать? Останавливаться нельзя...тем более жанр-то новый, надо его развивать :wink:
Suavis Virus
последователь «Бусидо»
Сообщения: 3631
Зарегистрирован: Пт 11 авг 2006 12:13
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 30 раз

Сообщение Suavis Virus »

Читая этот рассказ, обедала. Так несколько раз была на волоске от смерти из-за возможного подавление копченым мясом во время взрыва смеха :shock: ... Омг. Что я сказала?! Надеюсь, это все-таки не все. Досье на сами знаете какого злодея тоже не мешало бы создать:). Так и вижу "прим."ы озлобленного Шредди (что касается его инопланетной и мистической сущности). Слова "разозлица", "подстрахуй" и "ублюдок" приобрели для меня иной смысл, гы. Самое интересное, что все черепашки сочетают в себе протеворечивые качества, и на самом деле сложно из них выбрать что-то более подходящее... Люблю, когда бесятся Раф и Лео, обижается Майки и краснеет Дон:))). Спасибо за произвидение! :)
Аватара пользователя
Юлёк
ниндзя
Сообщения: 553
Зарегистрирован: Чт 03 апр 2008 20:55
Поблагодарили: 55 раз

Сообщение Юлёк »

когда читала так представляла что в большом лекторном зале сидят четыре черепахи плюс народ которым достаточно хорошо заплатили чтобы сидеть в зале и слушать а лектор читает о каждом персонаже. Вообщем мне как всегда понравилось, чисто поржать можно .Насть,у тебя небось вдохновение на каждый день расписано. :)
«К несчастью у него есть загранпаспорт»
Аватара пользователя
Анастасия
ниндзя
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Ср 14 май 2008 14:15
Откуда: Я всегда далеко...
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение Анастасия »

Мерси всем! :)

Evgeniy, Мне понравилось дополнение про второго Майки... В его стиле! :)
З.Ы.: так, ну а дальше что будете писать? Останавливаться нельзя...тем более жанр-то новый, надо его развивать
Точно, персонажей ещё просто завались, начиная с моего горячо любимого Шреддера и заканчивая столь же горячо нелюбимой Караи. Раз жанр надо развивать, может, что-нибудь ещё и придумаем. :) Только попозже...

Raphaella, ты осторожнее, когда читаешь во время обеда! :D Словарь пополнила - мы рады! За произведение пожалуйста, тебе спасибо за отзыв!

Юлёк, нам тоже хорошо заплатили... Но тсс! Это секрет! :lol: Вдохновение у меня, конечно, не расписано, хотя мысль мне понравилась... :) Без Annettik'а не было бы никаких досье, так что здесь вдохновение двойное!
Здоровые амбиции - это когда мнишь себя Богом. Нездоровые - когда пытаешься действовать, как таковой...
Смелый вовсе не тот, кто ничего не боится, а тот, кто встречается со своими страхами лицом к лицу.
Аватара пользователя
Kaleo
Главный Критик
Сообщения: 5764
Зарегистрирован: Вс 06 апр 2008 20:18
Откуда: Планета Земля
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 517 раз

Сообщение Kaleo »

Хм...Распечатав это дело, я тихо-мирно начала читать..И тишина была недолгой...А потом я ее и вовсе зверски убила своим ржанием...А через минут пять листы выглядели так, словно вернулись из..из дальних мест, так как завывания сопровождались смятием бедной бумаги и прятанием лица под ней...Короче, мне было явно плохо! :D :lol: :lol: Наконец-то свет увидело уникальное, неповторимое, коллекционное учебное издание о черепашках! Первая глава, посвященная Рафоведенью, прошла на мегаура! А комментарии убили...Выделять нет смысла - вся глава реально удалась! :D Глава, посвященная Лео зачитывалась с маниакальным интересом...МАЛО!!!! Я хочу еще про него!! (Целый том! :D "с диким блеском в глазах"). Про Майки получилось забавно. К главе о Донни тишина смоталась добровольно - начался второй приступ смеховой истерики! :lol:
Мне понравилось дико! Мой осипший теперь голос - прямое тому доказательство! Выделять отменные фразы бесполезно, ибо их гигантское количество, но одну выделю.
("- Подстрахуй! - Сам подстрахуй! - От подстрахуя слышу!" - прим. Рафа)
:lol: :lol: :lol: Здесь я реально чуть не сползла на пол! :lol: :D :D
А вообще - гениально! Оригинально и очень интересно! И информативно - щас пойду делать анализ первой главы.. :wink:

Обязательно для прочтения всем уважающим себя черепаховедам, а также любителям и начинающим. :D
Изображение
Аватара пользователя
Trilony
ниндзя
Сообщения: 455
Зарегистрирован: Сб 09 июн 2007 16:14
Откуда: Ивановская область
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Trilony »

:lol: Я не просто улыбнулась, я смеялась, как сумасшедшая над некоторыми фразочками и приколами. Девочки, жанр действительно новый, не подходит под другие... От этого еще интереснее читать подобное... Так что, я сильно надеюсь, что будут и другие досье, на других персов... Так и рисуется уже перед глазами, как Шред и его компания обсуждают обсуждения (таФФтоогия плин) в такой же манере про самих себя Х)))
Аватара пользователя
Annettik
ниндзя
Сообщения: 297
Зарегистрирован: Чт 01 май 2008 7:47
Откуда: из дома :)

Сообщение Annettik »

Чисто техническое любопытство: какие (конкретно) комментарии вам больше всего понравились?) Если не секрет, конечно))
Изображение
Аватара пользователя
Trilony
ниндзя
Сообщения: 455
Зарегистрирован: Сб 09 июн 2007 16:14
Откуда: Ивановская область
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Trilony »

Annettik, ну, понравилось великое множество Х)) А вот запомнились... Ммм, лично я до сих пор чувствую подкат приступа смеха, как вспоминаю про Рафа, его чувствительность, слезы и подушку)))) А вот когда Майки сравняли с майкой оО можно было увидеть только ноги мои, торчащие из-под стола. :lol:
Аватара пользователя
WishMaster
настоящий «невидимка»
Сообщения: 2067
Зарегистрирован: Вт 31 июл 2007 13:50
Откуда: Питер
Поблагодарили: 13 раз

Сообщение WishMaster »

Скажите-ка мне ПЛЗ! Почему из Рафа всегда делают сентиментального идиота?! Это к минусам =)
Про майку(Майки) я долго ржал! Далее это были уже истерические смешки))))
Кстати, стиль вообще очень на Хетус похож... Ну или мне кажется))))
Аватара пользователя
Annettik
ниндзя
Сообщения: 297
Зарегистрирован: Чт 01 май 2008 7:47
Откуда: из дома :)

Сообщение Annettik »

WishMaster писал(а):Почему из Рафа всегда делают сентиментального идиота?!
*смеется* Думаю, Настя меня поддержит, если я отвечу, что нам (с ней) тоже это очень интересно! :lol:
Если я не ошибаюсь, это пост Леи был про то, что если нам не показывают Рафа плачущим, это не значит, что этого нет на самом деле. :D А мы просто это развили))
Изображение
Ответить