Главные новости Ninjaturtles.ru

• [18.03.18] NEW На сайте доступен перевод на русский язык TMNT Bebop and Rocksteady Destroy Everything №2
• [16.03.18] NEW На сайте доступен перевод на русский язык Tales of the TMNT Volume 2 №20
• [13.03.18] NEW На сайте доступен перевод на русский язык Archie Comics TMNT Adventures №7
• [11.03.18] На сайте доступен перевод на русский язык IDW TMNT/Ghostbusters Crossovers №3

Прокаженный

Произведения, заброшенные авторами. Если автор хочет закончить фан-фик, он должен написать сообщение модератору с просьбой перенести тему в подходящий форум.

Модераторы: Kaleo, Миято

Правила форума
Если автор хочет закончить фан-фик, он должен написать сообщение модератору с просьбой перенести тему в подходящий форум.
Аватара пользователя
АТИМ
ниндзя
Сообщения: 517
Зарегистрирован: Пт 09 мар 2007 0:22
Откуда: Могилёв
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение АТИМ »

Тапков не дождёшься! ))) (в чём мне тогда ходить? 0_о)


* * *


Пролог показал, одну из сторон бытия человека. Не имея осознанного понимания мира и неумение разбираться, где же между этими "противоположностями" различия, может привести к такому печальному концу человеческой судьбы, как ты описала... ОШИБКИ... Жизнь полна ими и главное перед тем, как сделать последующий шаг в жизни, надо ДУМАТЬ. Думать о его последствиях. Поэтому я думаю, главной мыслью дальнейшей повести, будет попытка разобраться в этих самых ошибках и их исправлении... Может я и не так всё понял. ;)

Эпизод первый:

Газета. Прохожий. Его воспоминания о сестре.
Сидящий боится, боится того, что написано в газете, значит он к этому причастен. Воспоминания показывают, что он виновен, но в чём? Будем выяснять...


Эпизод второй:
Я пока не смотрел новый сериал, поэтому не знаю точной истории, теперь мне кое-что прояснили. ))

Интересные воспоминания Донателло и красиво показан сам мир. ;)

Эпизод четвёртый:
Человек и эти слова: "-Среди нас…"

Загадочно, пугающе, настараживающе, не знаешь что и думать, кто этот человек, за что его. Есть ли в конце концов эта эпидемия... Здорово. ))) Посмотрим-посмотрим. ))))

Глава вторая

Эпизод пятый:
Так-с... Этот чел в мине-фургоне и сидящий на скамье до этого, одно лицо??? И кого он тогда шлёпнул??? Вот видишь, как я уже запутался, значит удалось сделать Таинственность. )))

Эпизод шестой:
"- Хм…Если придется делать профилактические прививки, чур я держу Майки!
- Не подходи ко мне, красномасочный маньяк! Я буду защищаться!
- Предупреждаю, если вы оба разбросаете детали, я буду нападать!…Вы двое хуже любой эпидемии, потому что это не лечится!...Спасибо за беспокойство, Эйприл. Если что случится, сообщи нам – мы рядом. Не переживай – все будет в порядке…А вот за наше логово я не ручаюсь…Майк, слезь оттуда! Это хрупкая конструкция!
- Ты таких еще сто штук понаделаешь, а я один такой, меня надо беречь!"


)))))))))))) Посмотреть бы в живую этот фрагмент. )))

Описания житья-бытья черепашек, бесподобны, хотя и мало. (единственное возникшее замечание) А Эйприл такая же любопытная, как и в старом сериале, посмотрим, куда её занесёт. Описания снова суперские, не имеет смысла о них говорить, было бы глупо. :)

Эпизод седьмой:
А вот и наша "Дочь" ))) (наверное)
Проблемы, снова вопросы. Зачем сбежала? Почему такая злоба на "родственника"? Читаем дальше...
Описание на уровне. ) Читать нужно крайне вдумчиво. )

Эпизод восьмой:

Упс...

Глава третья

Эпизод девятый:

ТАК! Я не понял! Что там увидала Эйприл????? Аааа!!!! Хочу узнать!!! (поджимает подёргивающиеся губы)

Эпизод десятый:
Ахась, опять пытаются скрыть возможную угрозу... Ню-ню...

Эпизод одиннадцатый:
Хм... Вот задумался. А, каким я окажусь на самом деле, если Страх коснётся меня своим лезвием??? Хм...





"Да я скоро доиграюсь - затяну так, что все либо уже обо всем догадаются или скажут: "А ну тебя!" и пойдут читать нормальные фики "

С моей стороны, такого опрометчивого поступка, не дождёшься. :)





Глава четвёртая

Эпизод двенадцатый:

Таааааак-с..... Таинственно... И... (перестаёт чесать подбородок, чтобы не содрать кожу) Реально описано. (Предупреждение) Если будешь описывать жуткие смерти, то прошу меня простить, если я пропущу их описание. 0_0 (можно посчитать, это и за комплимент ;) )

Эпизод четырнадцатый.

-А... (слова застревают в голове)
-Эээ.. Ууу! (на этот раз по-лучше) Всё равно боюсь высказывать догадки вслух... Буду накапливать их при себе, Чтобы автор не изменил сюжет (тихо затаивается пытаясь вразумиться).

Эпизод пятнадцатый:

Уф... (вытирает пот со лба) Теперь и посмеяться можно...
Задумывается... И ЧТО ЖЕ ДАЛЬШЕ, АВТОР??? ))))))

Хм... Вот перечитал коммент и понял, что почти всё это уже высказывали. (разводит руками)

Становит руки в бока:
-И где же прода автор??? Голодные читатели ждут! ))))))))))

-Всегда во все века и времена
есть Истина одна,
Что Дружба на Земле сильней всего
Один за Всех и Все за Одного!!!
"Возвращение мушкетёров"
Аватара пользователя
One mysterian ninja
элитный ниндзя
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: Пт 18 авг 2006 16:33
Откуда: Солнечный Эскадрон ХЪ
Поблагодарили: 36 раз

Сообщение One mysterian ninja »

Гм, правильно, тапки я назад не отдаю :twisted: :D А вот, что дальше :roll:


Глава 5

Красный сумрак транспортера продолжал играть свою роль неприступной завесы, отгораживающей и свет и темень, будучи бесстрастной, несмотря на цвет, холодной аурой для небольшого мирка тех, кто сейчас сгрудился над показаниями экранов.
Он уже давно приметил необычную изящность форм технических панелей и их гладкое, будто полирующее слух жужжание казалось нетипичным даже для очень продвинутой техники, как и расчетливое мерцание кнопок. Быстрая реакция на команды, качество работы и способности…были великолепными. По неземному великолепными…Но он не удивлялся – эти люди знали множество секретов, недоступных простым обывателям и поэтому он был необыкновенно польщен присутствием среди них. Но в данный момент это все отходило на задний план при виде мерцающей точки на идеально гладкой поверхности экрана с полосками координат. Небольшая панель рядом сосредоточенно мигала – поиск шел на максимальной частоте, которую можно было выжать из небольшой частицы плоти…
- Мы нашли её! – выпалил он, лихорадочно пробегая глазами по выданным координатам. Пронизывающее волнение зазмеилось по нервам, смешиваясь с захлестнувшим сердце восторгом при осознании собственной значимости в операции, об участии в которой он и представить не мог, хотя много раз созерцал подобное с экранов…И в то же время его всего охватил зловещий холодок тревоги – она выбрала довольно людное место…
От этой смеси ощущений взгляд его на секунду стал расплываться, словно собираясь собрать все в поле зрения в один пружинистый мячик и пустить его вскачь по восприятию. Но он с огромным усилием воли взял себя в руки.
- Что прикажете, сэр? – спросили его справа - Провести операцию по захвату?
- Нет – он медленно покачал головой, снова ощущая важность его ответственности и желание не подвести доверие того, кто назначил его во главе - Не должно быть шума, не так ли?...Иначе, она сможет уйти. Вы можете оцепить местность?
- Да, сэр. Я свяжусь с подкреплением, они подстрахуют.
- Хорошо. Я пойду к ней…- даже если бы ему вместо этого предстояло шагнуть в яму с ядовитыми змеями, его голос бы все равно бы не звучал так натянуто, не дрогнул бы на последнем слове.
- Мы будем рядом, сэр. Неизвестно какой будет её реакция, поэтому защита не помешает. Все произойдет тихо.
Он снова вдумчиво кивнул, осознавая правоту солдата. Действительно…он не знал, чего от неё ожидать. Безразличия ли, вспышки гнева, еще чего-то...Все это время он жил рядом с тенью. Тенью той, кем бы могла быть его сестра, не случись с ней этого. Тенью, подающей лишь какие-то поверхностные признаки эмоций, пока прячущаяся за знакомой оболочкой инфекция искажала всю её сущность. Когда же это началось? Почему она так и не тронула его?
Эти вопросы буквально впивались в разум, впрыскивая в него, словно яд, ужас при осознании того, с кем он жил все эти годы, желание все исправить, опустошающее ощущение надлома в собственных убеждениях. Как противоядие, он пытался подобрать к ним ответы, однако они все казались беспомощно бесплотными. Он не мог их прочувствовать, не знал, что бы она наверняка сделала, а что нет. Была ли она напугана или же боролась? Единственной возможностью узнать оставалось выполнение порученного ему задания. Ему впервые поверили и предложили помощь. Теперь он должен не подвести. Ни себя, ни тех, кто был к нему великодушен, ни её…Если еще не поздно.
Все это тугое сплетение из звенящей пустоты смятений, тревоги и пьянящего осознания своего долга, настолько переполнило его, что завладело каждым нервом в теле, медленно уравнивая подскочивший уровень адреналина в крови. Поэтому, он не стал разоряться на долгие речи и лишь глухо выдавил:
- Приступим.

***
С освещенной стороны отражение света на стекле только бы поглотило его, зато со стороны темной улицы частички света словно впитались в отпечаток, являя его перед Донателло во всей красе. Казалось, что кто-то коснулся широкой, вымазанной в чем-то жирном ладонью витрины и еще слегка повозил по стеклянной поверхности. От этого след выглядел совершенно неестественно – пальцы были неровными и длинными, с щербатыми кончиками, вся ладонь чудилась кривой и деформированной. А что было самым удивительным - Дон не увидел отпечатков пальцев. При такой форме следа – если его оставил человек – они обязательно должны быть видны. Однако здесь их попросту не было. Только какие-то странные полосы, похожие на бороздки тысячи мелких слизней, отползавших в такой странной форме…
- Оно стояло чуть правее того места, где сейчас стоишь ты – подала голос Эйприл. К их великой радости, она оказалась целой и невредимой, но была в таком состоянии, в котором черепашки не видели её давно – глубокого испуга. Она не нервничала, не оглядывалась по сторонам, но весь вид её говорил о каком-то опасливом ожидании…
Это «оно» вызывало у неё такую реакцию, какую до этого не смогли вызвать ни мышероботы, ни Шреддер с Футами, ни переход в другие миры, ни пришельцы.
- Как оно выглядело, Эйприл? – осторожно спросил Леонардо у девушки, которая сейчас облокотилась на стену, сцепив пальцы. Та закусила нижнюю губу и покачала головой:
- Я не видела точно – из-за темноты снаружи и освещения внутри. Но оно было похожим на человека…и в то же время не человек. Это сразу было видно по тому, как оно стояло. И оно было сгорбленным. Полностью я его не видела – облегчение, скользнувшее в этих словах, показало, что она ничуть об этом не жалеет – Только ладонь. Оно прижало её к стеклу…
Тут Эйприл прервалась. Она вряд ли бы могла сказать Лео, как выглядела та жуткая десница. Вряд ли кто-нибудь просто так может представить подобия грязно черных извивающихся опарышей, выложенных в форме ладони, если не видел этого. А если видел – так лишний раз вообще не захочет воскрешать в памяти подобное зрелище. Для неё это было похоже на какой-то жуткий мистический сон. Тонкая прозрачная грань, сдерживающая беспросветный мрак, словно сплетенный из самого тошнотворного, что есть в этом мраке силуэт и ладонь, каждый отвратительный изгиб которой открывает электрический свет и секунда её собственного призрачного отражения на стекле, породившая иллюзию прикосновения к жуткому гостю…
- Что оно делало? – вопрос Лео прервал воспоминание, словно внезапный утренний шорох – лихорадочное сновидение.
- Стояло. А потом ушло, но я не видела куда – я спряталась за лестницу. Ведь оно меня, наверное, увидело и мало ли…- Эйприл сглотнула, прогоняя неприятный пугающий вариант встречи с хозяином мерзкой ладони, и продолжила – Я ничего не слышала. Ни как оно пришло, ни как ушло…Я вначале даже подумала, что мне почудилось, но потом я увидела этот след и…- она снова прервалась, а затем взглянула в сторону Леонардо и улыбнулась – Спасибо, что пришли, ребята.
Тихая, краткая, но такая теплая, искренняя и признательная благодарность. Лео никогда не ожидал, что в нем будут видеть защитника, кого-то родного, надежного, не только его же братья и отец, а и человек. На секунду память перенеслась в те самые первые секунды их встречи, когда он даже и предположить не мог, что эта испуганная рыжеволосая девушка станет их самым надежным союзником, практически старшей сестрой. И он уж точно представить не мог, что с ними будет, если они её потеряют…
Ответная теплота и желание успокоить, убедить, что все будет хорошо и бояться больше нечего, так же ясно отобразились в одной тихой улыбке.
- Главное, что с тобой все в порядке – улыбнувшись, черепашка и подал Эйприл руку – Пойдем, тебе надо присесть.
- Мало нам было Трицератонов, так теперь и уродцы всякие сгорбленные шастают – проворчал под нос Рафаэль, глядя как Эйприл, словно обессилев, осела на предложенный стул, а потом выглянул на улицу – Ну что там, Донни?
Его одолевали двоякие пожелания насчет ближайшего будущего: одновременно хотелось, чтобы жутковатым визитером оказался лишь какой-то тощий вымазанный до неприличия бродяга, перепутавший витрину антикварного магазина с витриной кондитерской и в то же время он был не против стычки с монстром, которому можно хорошенько напинать – исключительно для поддержания мышечного тонуса - за распугивание друзей и забыть о нем. Как-никак, участие в драках Рафаэль не разлюбил. Просто долгих драк за последнее время было как-то уж слишком много…
- Не ори так – укоризненно заявили ему в ответ вперемешку с острым поскрипыванием тонкого инструмента по стеклу – Пусть сейчас и поздно, но не весь Нью-Йорк укладывается спать в девять!
Раф лишь хмыкнул под нос, лишний украдкой огляделся, чтобы убедиться, что проводящий исследование брат не попадется под фары случайной машины или на глаза внезапному прохожему, а затем нырнул обратно в магазин. Через пару минут Донателло к нему присоединился, разглядывая что-то на отсвечивающем в свете ламп предметном стеклышке. Блеск в его глазах был равноценен тому, с которым Донни рассматривал найденные частицы нанороботов. А исходя из тех памятных последствий, предстоящая новость обещала быть двусмысленной: для Дона – новое захватывающее открытие, а Рафа с братьями – новая опасная тягомотина…
Подтверждая каждую букву зародившегося предчувствия, Дон торопливо зашагал к столу с микроскопом и погрузился в свою исследовательскую суету, время от времени издавая настораживающее «Хм…» и «Интересно…». Ожидание натянулось, наполняясь лишь молчанием, выжидающими взглядами в панцирь сосредоточенно стрекочущего микроскопом умника, и все теми же «Хм» с его стороны, которые менялись в интонации точно также, как мелодия клавиш с пианино переходит с легкой и звонкой на тяжелую и грузную. Сразу становилось понятно – мозговитый черепашка оказался не на шутку озадачен.
- Странно – наконец-то изрек он после длительного изучения остатков под микроскопом – Структура слишком сложная, чтобы рассмотреть её под обычным микроскопом, но она мне кое-что напоминает…- черепашка отвернулся от микроскопа и обратился к присутствующим – Я думаю, с самым простым примером регенерации все знакомы?
- Если это про ящерицу и хвост, то да – пожал плечами Рафаэль. Эйприл и Леонардо кивнули. Донателло продолжил:
- Отделенный от тела ящерицы хвост двигается лишь некоторое время из-за сокращений мышц. Но сама ткань уже мертвеет. Здесь же…- тут черепашка в замешательстве почесал в затылке и признал - …я обнаружил соединение мертвой и живой ткани.
После этой новости повисла тяжелая пауза. Возможный образ, который представляло собой сей контраст понятий «мертвый» и «живой» возник в сознании каждого и оказался довольно таки…неприятным, чтобы даже вербально его описывать. Эйприл передернуло, и она спрятала ладони в рукава рубашки, словно её пробил озноб, но все равно пробормотала:
- Теперь понятно, почему он казался таким…нечеловеческим.
- Так это что, по городу бродит какой-то ходячий мертвец? – недоуменно спросил Раф, скрестив руки на груди. Этот жест Донателло сразу узнал как немое предложение: «Давайте поймаем его и заколотим назад в могилу, да поглубже!». Напрягшиеся под темно-зеленой кожей мышцы, готовые к серии приемов саями высказали каждое слово, а характерно сощурившиеся глаза вспыльчивого черепахи окончили их восклицательным знаком. Пришлось поспешить с объяснениями, пока активный братец не побежал лично выкапывать эту самую могилу:
- Я бы не торопился с выводами. Мне нужно сделать более точные анализы и тогда уже будем знать наверняка, кто или что это было.
- Но что ему-то нужно было от моего магазина?
- Может, саркофаг себе присмотреть хотел – хмыкнул Рафаэль.
- Очень смешно.
- Смешно будет, когда до Майка дойдет, что по городу гуляет зомби! Ох я оторвусь…
- А кстати, где он? – неожиданно завертел головой по сторонам Леонардо, заметив длительность отсутствия черепашки в оранжевой повязке. Эйприл моргнула:
- Я видела, как он пошел наверх и…разве еще не пришел?
Как обвал громоподобно отдается в пропасти, так и громкий звон чего-то падающего проник в раскинувшуюся бездну ошарашенного молчания. Все немедленно вскочили на ноги. Три пары зеленых рук соскользнули на рукояти оружия, глаза за масками прищурились, а все их мысли поглотила душераздирающая картина, объединяющая в себе всю жуть недавнего открытия и их «младшего брата» в роли его жертвы. Нельзя было обвинять их в мгновенном предположении самого плохого. Под гнетом мрачных мыслей страх за других, а не за себя, возникает лишь у по-настоящему смелых и искренне любящих существ.
- Ох…- вырвалось подтверждение общего ужаса в одном едином вздохе Эйприл практически в унисон с медленным поскрипыванием ступенек. Неспешным, словно по ним спускался кто-то хромой…
Скрип…
Скрип…
Скрип…
Леонардо бесшумно, но быстро скользнул к лестнице - братья последовали за ним, прямо к упавшей на пол бесформенной тени, приготовив оружие, и…
- Та-дам! А вот лучшее средство от стресса по рецепту доктора Майки! Горячее, аж пальцы обжигает, еле донес!
Запах какао с какой-то ароматной кондитерской приправой ударил по обонянию, сыграв роль оглушающей прелюдии к появлению балансирующего на ступеньках Микеланджело с двумя дымящимися чашками в руках и самым довольным выражением сияющего зеленого лица. Зрелище оказалось несомненно облегчающим, однако одно напряжение сменило другое, куда привычней для повседневной жизни с непоседливым черепашкой в оранжевой маске, но не утерявшее своей сноровки.
- Кстати, Эйприл, куда ты стала прятать зефир, а? Всю кухню облазил, нигде не нашел! – продолжил тараторить Майк, не придав особого значения вытянувшимся лицам братьев по причине увлеченного пожирания глазами собственной чашки с какао – А без него и цвет без нужного оттенка и эффект немного не тот...Зато я нашел на полках корицу и по-моему, вышло крайне неплохо!
Ответное молчание, окружившее Майки со всех сторон, наконец-то достучалось до его внимания и заставило смолкнуть. Потом посмотреть на кивнувшую куда-то за его спину Эйприл, затем послушно оглянуться на буравящих его взглядом братьев, как-то странно приопустивших оружие, задать логичный вопрос - почему они его вообще достали? В ходе выполнения всех этих действий пришла догадка, что он является причиной данного поведения, но понять, отчего на этот раз, Майк не смог. Единственной опцией оставалось полузастенчиво-полунедоуменно полупать глазами и поинтересоваться, надеясь, что не станут орать сразу, а хотя объяснят в чем дело:
- А что это вы на меня так смотрите? Я что-то пропустил?

***
Перестукивание колес о рельсы, по которым несется массив поезда метро, обладает своей определенной магией, под чары которой попадает практически каждый одинокий пассажир. Под этот мерный стук и покачивание вагона все сознание погружается в состояние безразличной дремы, окутанной неоновым светом и равнодушным молчанием, в котором изредка витают тихие слова или отрывки диалогов. Независимо от того, стоит ли человек или сидит, прикоснувшись лбом к стеклу окна, открыты ли его глаза или нет, разум его, полярно движению поезда, замирает на какой-то одной мысли или целой их бесконечно повторяющейся воронке. И поэтому эмоции зачастую либо пропадают с лица, либо от них остается лишь блеклый слепок с почвы мимики…В этот анабиоз он остается погруженным, пока стук на мгновение не прервется, а пейзаж за окном – застынет и голос в динамиках не объявит нужную остановку, справляясь с этим не хуже гипнотизера, дающего сигнал проснуться. Но есть и исключения, перед которыми эта магия бессильна…Обычно это те вороватые умы, чью бодрость подстегивает алчность и корысть, руководящие ловкими пальцами, что крадут из карманов и сумок кошельки, разрезая дно последних или же напряженные сознания, настороженно регистрирующие всех, кто стоит рядом и прикидывающие, у кого из близстоящих могут оказаться эти пресловутые ловкие пальцы. Однако сейчас был уже совсем необычный случай бессилия чар.
Пассажирка сидела неподвижно, склонив полускрытую серым капюшоном голову и упираясь взглядом в опущенный в ноги рюкзак, словно её поглотило то же прославленное временное забвение. Этот эффект создавали и опущенные плечи и недвижимость переплетенных между собой пальцев, и даже ровный тон надетого плаща. Но в бездушном неоновом свете не было видно, как побелели их костяшки, незаметна была надломленная напряженность плеч…И уж точно никто не догадывался, что за спокойным фасадом сущность металась так, как будто волочилась позади поезда, скребя по рельсам и высекая искры безумных переполошенных мыслей, рикошетящих от стенок спокойствия и обжигающих сознание.
«Он!...Опять он! Откуда…» - пылали в измученной голове сбитые вопросы при воспоминании о лицезрении до боли знакомой озирающейся фигуры сквозь закрывающиеся дверцы вагона и о том, как в последний момент встретились его ищущий, накаленный и её остекленевший взгляды. Она не стала отворачиваться, прятать глаза, позволив себе оценить вид его шокированной гримасы, и только после того, как та исчезла из вида, она, наконец, соизволила на несгибаемых ногах добрести до свободного места, плюхнуться на него и дать дорогу лавине вспыхнувших чувств и оправдавшихся опасений. Но только мысленно – за визуальное отображение, пусть даже в одном маленьком жесте, она бы перестала себя уважать, так как в этом ей виделись повадки братца.
Сомнений нет – он искал её. Не было сомнений и в том, что он был не один. Он был с ними. А они – совсем другая вещь. Если бы за ней гонялся только её полоумный брат, то она бы даже далеко не уходила бы…Отсиделась в каком-нибудь закутке неподалеку, пока дурь не пройдет немного или же сама бы и выбила…
Кишка у него тонка прочесывать весь Нью-Йорк – он знал город на таком же уровне, на каком и она.
Его направляли. Ему помогали. И ей это не нравилось.
Так надеялась предаться дреме, пока продолжалось движение поезда, но нет, не вышло. Тревога колотилась не хуже извещающего о бедствии колокола и призывала к немедленным действиям. Пришлось охлаждать её быстрыми соображениями.
«Одной станцией не ограничатся» - разумно посчитала она – «Меня встретят везде»
А встречи она отнюдь не ждала. Она знала, чем это ей грозит. Они не из тех, кто прислушается. Потому что брат при словах о них благоговел. Они были подобно кумирам. А зная о братских увлечениях, она понимала, что ей это ничего хорошего не сулит.
Она поднялась с сидения, забрасывая рюкзак на плечо – она специально старалась обтрепать и запачкать его, чтобы он выглядел как можно непритязательней и соответствовал всему созданному неприметному образу. Еще немного грязи с вечно замусоренного пола вагона только довершало картину.
По мере того, как невысокая фигура осторожно, не желая никого задеть, продвигалась через живую разноцветную и в то же время блеклую из-за освещения рощу из прочих пассажиров, она скрупулезно выстраивала свои следующие действия. По крайней мере, выясняла, что же сейчас делает. Если из отчаяния – то очень плохо. Нельзя путать отчаяние с инстинктом (тем самым, который захватывает всю сущность и направляет на спасительное действие), хотя они пробуждаются при одинаковом чувстве загнанности в угол. Инстинкт – это когда ты внезапно точно и без всяких сомнений или недоумения знаешь, что делать и делаешь это незамедлительно. И в итоге оказываешься прав. В отчаянии же ты просто лихорадочно делаешь ВСЕ, чтобы избежать неприглядной участи, хотя и не понимаешь, как же это конкретно сделать и поэтому из-за кутерьмы беспорядочных решений совершаешь ошибку. Инстинкт надо уметь услышать. Отчаяние надо уметь заглушать. При голосе инстинкта ты спокоен и уверен. При визге отчаяния ты наводнен лишними догадками, предположениями и эмоциями, и твои нервы натянуты до предела. В таком случае шанс счастливой концовки равен шансу выигрыша в русскую рулетку.
По внутренним ощущениям она была склонна к тому, что выполняет все инстинктивно. Никаких колебаний не было – в голове что-то щелкнуло, регистрируя активацию механизма, отвечающего за умение выживать и выбираться из неприятных ситуаций, дальше она все делала автоматически, словно видя себя со стороны и отмечая, что все пройдет незаметно. Вместе с несколькими людьми, тоже не держащимися за поручни, её якобы отшатнуло вправо – как раз туда, где краснел стоп-кран. Съежившись, она несколько помедлила, перед тем как дотянуться скользящей по стене, словно в поиске опоры, рукой до красного кольца и дернуть на себя.
Магию стука нарушил пронзительный скрежет колес о рельсы, а затем сильный толчок остановившегося поезда, выбивший опору из-под ног. Весь живой лес из стоящих пассажиров оказался мгновенно повален, подняв и растворив в бездушном свете целый рой из испуганных вскриков, удивленных охов и возмущенных возгласов. Для неё это прозвучало как вступительные ноты перед началом симфонии. Дирижером которой предстояло стать ей…
Протирая плечо – из-за резкости остановки у неё чуть не выдернулся сустав - она протиснулась вперед, незамеченной отдаляясь от «места преступления», возле которого голосом водителя уже ожил динамик:
- Кто дернул стоп-кран? Повторяю, кто дернул стоп-кран? Использование стоп-крана без уважительной причины карается штрафом!
Она знала, что её никто не увидел. Начать хотя бы с того, что к ней никто и не приглядывался. Она успела примелькаться настолько, чтобы не привлекать посторонних взглядов.
Добравшись до стенки, отгораживающей кабину водителя и вагон – по счастью, заходила она в первый – она приникла к ней ухом, словно пытаясь расслышать что-то, а затем пару раз ударила кулаком и потребовала:
- Откройте двери! Немедленно откройте двери! – крикнула она, подождала две минуты, а потом повторила еще громче – Сейчас же откройте двери!
Явление толпы всегда было очень любопытным и пугающим. В толпе легко утонуть собственному мнению, когда коллективное напирает со всех сторон и не отпускает, пока не повинуешься ему. Над толпой имеют власть самые примитивные и низменные чувства – страсть, злоба, страх…И если представить всех в вагоне, как одно сплоченное недоумевающее стадо, и без того встревоженное угрозой хищника, то нетрудно догадаться, какое именно готовилось обуздать толпу в данный момент.
Она продолжила стучать:
- Откройте двери! Немедленно! Нам всем нужно выйти!
Ключевое слово «нам» стало последней соломинкой. Паника разрядом прошлась по живой цепи людских рассудков, пробудив самые страшные опасения и заразив предчувствием надвигающейся угрозы. В долю секунды весь вагон стал разрываться от гремучей смеси криков, громогласных требований пассажиров выпустить их, возмущений, чьих-то причитаний, предположений, которые еще больше подливали масла в огонь. Ей осталось только отодвинуться в безопасный уголок, чтобы не попасть в давку и дожидаться, когда переполошенный водитель откроет двери. Это случилось через минуту.
- А теперь кто-нибудь сможет нормально объяснить мне, что, черт побери, случилось?
По какой такой причине вы устроили переполох, и мне пришлось тормозить машину? Я отправил предупреждение другим поездам, так что времени у нас много! Итак, я слушаю! – требовательно вопрошал выскочивший из кабины водитель у гомонящей толпы, пока силуэт в сером плаще незаметно уходил от всего галдежа в сторону, обратную движению поезда.
Она не ожидала, что все пройдет так успешно, но и не допускала даже предположения подвоха в сознании. Нельзя была сказать, что она была сведуща в людской психологии... Просто она вовремя ощутила страх, набирающий силу среди массовых скоплений людей, словно электрические заряды, среди обилия туч. Не сверхспособность для того, кто подавлял его в себе восемь с половиной лет…
Благо, подземка оказалась куда шире, чем узкий тоннель, пропускающий только сам массив поезда метро, и она не рисковала оказаться размазанной по стенке. Она успела отойти достаточно от толпы пассажиров, чтобы окончательно пропасть из виду, но затем замерла в полушаге, уставившись вдаль. Внутри начало формироваться такое чувство, какое бывает у человека, увидевшего сон, где его убивают или делают с ним что-то ужасное, после того как он завернул за угол, а потом в реальности по дороге с работы узревшего перед собой тот же угол. Она глядела в пустую темноту вдали, и целая армия мурашек непроизвольно организовывали бег с препятствиями по коже, а в сознании что-то тревожно и с пронзительной скребло о стенки рассудка. Не в силах до конца выяснить источник этого непонятного предчувствия, она осталась стоять на месте, пока до слуха не долетел скрежет и постепенно возобновляющийся стук колес.
«Что ж, говоря буквально, поезд ушел…» - прервала раздумья саркастическая мысль – «Пути назад нет»
При устремлении взгляда в темноту, что-то внутри тоже тревожно заскребло, высекая еще один неутешительный и недоуменный вывод:
«И вперед - тоже…»
Just get yourself high...
Alex: да ничего страшного. мозги были пришельцем и звали их кренгом. а какой у вас любимый персонаж? мне всегда микельанджело нравился
Anchella: : ) а мне леонардо больше всего
Anchella: короче так
Anchлella: приезжайте за гонораром завтра часам к трем, ок? (с)
Аватара пользователя
Kaleo
Главный Критик
Сообщения: 5764
Зарегистрирован: Вс 06 апр 2008 20:18
Откуда: Планета Земля
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 517 раз

Сообщение Kaleo »

М-да...Все-таки как же плохо читать по компьютеру....Особенно такие сложные вещи...В общем плюнув на бесплотные попытки сконцентрироваться уже наконец и вдумчиво ознакомиться, я это дело сейчас распечатала, вновь перечитала... Вот что значит, внимательно читать на бумаге... Стало понятнее...Заметилось еще больше потрясающих ньансов и описаний...Значит так...
Работы такого уровня описания можно перечитывать и перечитывать...Как классику...Не, серьезно...За столь мастерское владение языком - низкий поклон в знак уважения и восхищения...Так теперь непосредственно по главе...
Вряд ли кто-нибудь просто так может представить подобия грязно черных извивающихся опарышей, выложенных в форме ладони, если не видел этого.
Я представила...И мне стало мягко говоря отвратильно-ужастно... :roll: :wink:
Вообще, очень придала позитива сцена в магазинчике Эйприл...Смех накатывал постоянно...Например, хотя бы вот только от этих фраз:
Так это что, по городу бродит какой-то ходячий мертвец? – недоуменно спросил Раф, скрестив руки на груди. Этот жест Донателло сразу узнал как немое предложение: «Давайте поймаем его и заколотим назад в могилу, да поглубже!». Напрягшиеся под темно-зеленой кожей мышцы, готовые к серии приемов саями высказали каждое слово, а характерно сощурившиеся глаза вспыльчивого черепахи окончили их восклицательным знаком. Пришлось поспешить с объяснениями, пока активный братец не побежал лично выкапывать эту самую могилу:
Вот это вообще что-то с чем-то! Истинно Раф! :D :lol: :lol:
- Может, саркофаг себе присмотреть хотел – хмыкнул Рафаэль.
:lol:
Сцена с бросившимися на поиски весельчака братьями и явление его самого с какао...Класс, класс, и еще раз класс!!! :D
Ответное молчание, окружившее Майки со всех сторон, наконец-то достучалось до его внимания и заставило смолкнуть.
Нет слов...Одни :lol: :lol: :lol:
Единственной опцией оставалось полузастенчиво-полунедоуменно полупать глазами и поинтересоваться, надеясь, что не станут орать сразу, а хотя объяснят в чем дело
У меня тоже в этот момент осталась одна единственная опция - заставить себя наконец прекратить так глупо-радостно лыбиться во все 33 зуба... :D :wink:
Так, интрига явно усугубилась...Поймают ее аль нет...Уважаемый автор - не томите...
Изображение
Аватара пользователя
АТИМ
ниндзя
Сообщения: 517
Зарегистрирован: Пт 09 мар 2007 0:22
Откуда: Могилёв
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение АТИМ »

Прочитал.
Хорошо, что сегодня все мысли были под одной крышей.)))
Читая, погрузился в мир начиная с описания в антикварном.
Очень увлекла сценка с Микеланджело и всё так подробно... )))

"- Та-дам! А вот лучшее средство от стресса по рецепту доктора Майки!..."

))))))))))

Написано здорово. ;)

В поезде, тоже всё подробно и если, что-то упустишь, то не лишним будет
прочесть всё снова. Эффект толпы, это да...

Братец и сестра, разрешится ли их семейный конфликт? 0_о
Монстр она или человек?
Думаю, у брата, будет ещё тот выбор...

И искренне надеюсь, что всё закончится хорошо... Ну, хотя бы для Майки.))))


Автор, а что же дальше??? ПРОДЫ! )))))

-Всегда во все века и времена
есть Истина одна,
Что Дружба на Земле сильней всего
Один за Всех и Все за Одного!!!
"Возвращение мушкетёров"
Аватара пользователя
рина
ниндзя
Сообщения: 372
Зарегистрирован: Пн 21 авг 2006 18:52
Откуда: Рязань
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение рина »

Прочитала 2 раза. Вчера, утром, в 5 часов. И конечно же уловила не все, далеко не все... Сейчас перечитала по-новой.
Сам рассказ темноват, атмосфера страха, неизвестности и беспомощности тебе удалась.
Я бы цитировала целыми абзацами, чего только стоит отрывок про Профессора. Но вот это я все-таки процитирую: »И чего ожидать от тех людей, что сбились в банду и позволили направлять себя вожаку?»
Все-таки я тоже больше вижу Эйприл журналисткой, чем хозяйкой антикварной лавки. И поэтому идея того, что она чуть было не стала журналисткой - мне понравилась;)
Конечно, атмосферу черепашки разбавляют) По фразам можно сразу угадать: кто что сказал. И веселость и Майки, и вспыльчивость Рафа, и тревожность Лео, и задумчивость Дона, и то, что они-братья, причем не идеальные, как и все люди... И их реакция, перед опасностью, нависшей над их Другом… Как они сразу поменялись, даже Майки… В общем, мне нравится!!!!! Кстати, я уже решила, что случилось что-то с Эйприл и у черепахам придется спасать ее. Или я тороплю события?
Девушка получеловек-полумутант (я не знаю, как ее назвать, ее имени тоже не упоминается;) ), о ней бы хотелось узнать побольше: как и что она. Почему-то мне этот персонажик понравился.
Как и всегда звуки, цвета, места, где происходят события у тебя получаются яркими, живыми. Понравился момент возвращения Дона домой, когда он шел обратно, проводив Профессора, момент, когда Майки спустился со второго этажа и момент в метро.
p.s. а черепахи встретятся с этой девушкой-полумутантом?? И за Эйприл можно не переживать?:)
"Ежели душа у человека спокойна, а разум чист, то ни одна тварь ему не страшна". -А.Калугин "S.T.A.L.K.E.R: "Мечта на поражение"-
Аватара пользователя
Millen
элитный ниндзя
Сообщения: 745
Зарегистрирован: Ср 30 май 2007 23:55
Откуда: из сумрака
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Сообщение Millen »

Ну, в общем, мой мозг (который оказывается всё же есть, так что не удивляйтесь) загрузился по полной. Прочитал в два захода с небольшим перерывом, потому-то нужно было хоть как-то утрамбовать все возникшие и возникающие мысли, события главы и собственно тяжеловатый (не путать с «ничего непонятно», «афтар, выпей йаду!» и т.д., это в смысле таких работ мало/нет на форуме) стиль написания (признаюсь, что некоторые слова видел в первый раз, так что приходилось домысливать самому, но ничего страшного, как говорится «мои проблемы»).
Вначале казалось, что та сбежавшая и та, за которой гоняются «люди в чёрном», разные, но потом оказалось, что это один и тот же человек. А может и не человек, если вспомнить опарышевого существа, что ходил «навестить» Эйприл в лавке. Но мне как-то не верится, что это она, хоть к этому всё и клонится, так как бродить по улицам и метро свободно выглядело бы весьма странно, что её никто не подметил. Пока эти моменты мозг отказываться нормально проанализировать). Как уже говорилось, что всё выглядит запутанно, непонятно и странно, но, наверное, это только для читателей)). И я стопроцентно уверен, что в конце автор не «порадует» нас банальщиной и все останутся довольны).
Очень хорошие, необычные (предлагаю автору запантетовать некоторые)), точные сравнения, а главное дающие нам задуматься о чём-то насущном и увидеть в повседневном то, на что мы не обращаем внимание и проходим рядом, не замечая. Вроде единственное избитое выражение я встретил – это сравнения города с муравейником. Да и в принципе весь рассказ пока построен на сравнениях и размышлениях, события развиваются медленно, возможно, чтобы в конце шандарахнуть как следует)). Психологический рассказ (мой мозг соглашается с этим утверждением)))).
А что самое для меня было забавным – это вот читаешь так про эпидемию, смерть, погоню, метро… А потом бац и черепашки ниндзя, трицератоны, профессор))). Ну не то чтобы очень смешно, но как-то не вписываются они сюда, было бы интереснее видеть это отдельной книгой, а не просто фанфом. К черту эти черепашьи рамки!) Когда человек пишет, как автор данного произведения, здесь уже нужно подумывать не только о фиках, а о чём-то большем. О том, чтобы не дописывать этот рассказ я не говорю))
Кажется я выговорился)). Желаю автору не сбавлять темп и продолжать вести нас за руку к разгадкам «непонятного и неизвестного»)
Изображение
Аватара пользователя
One mysterian ninja
элитный ниндзя
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: Пт 18 авг 2006 16:33
Откуда: Солнечный Эскадрон ХЪ
Поблагодарили: 36 раз

Сообщение One mysterian ninja »

Огромное спасибо всем читающим за терпение в преодолевании всего психодела всего фафика и за комменты :D И таких же габаритов извинения за то, что я таки продолжаю :D Пока на что-либо ответить трудно, потому как сюжет капризничает, но, надеюсь, не зря :wink:
А что самое для меня было забавным – это вот читаешь так про эпидемию, смерть, погоню, метро… А потом бац и черепашки ниндзя, трицератоны, профессор))). Ну не то чтобы очень смешно, но как-то не вписываются они сюда, было бы интереснее видеть это отдельной книгой, а не просто фанфом. К черту эти черепашьи рамки!)
Без этих милых зеленых рамочек сюжет бы стал очередной дешевенькой пародией на американский триллерок и все. Думаю, славянскому читателю это малоинтересно :wink: А во Вселенной черепах он приобрел свою некую оправу, форму. И думаю, будет связан с ними плотнее, чем кажется :wink:
Итак, приступим к первым встречам, обменам любезностями и т.д и т.п. :wink:
_____________________________________

Глава 6

Ему тяжело дышать. Ему страшно дышать. Как он не старается, но при каждом вздохе ощущает только этот запах…Затхлый, пропитанный миазмами гнили и мертвечины. И в то же время такой приторный, что в горле образуется большой шершавый ком, мешающий говорить, кричать, звать кого-то. И остается только, преодолевая отвращение, дышать и смотреть. Смотреть в бездушное серое пространство, на темную приближающуюся фигуру. Поначалу она похожа на маленькую девочку. Затем она начинает расти с каждым шагом, становясь старше…Вот он уже может увидеть её черты, увидеть её такую, как сейчас. Увидеть это бездушное выражение лица, этот ядовитый жгущий взгляд, словно два черных огня зажглись на месте глаз у бесстрастной статуи. И словно тысяча змей шипят насмешку из-за плотно сжатых губ:
- Ты всегда бесил меня. Своей свихнутостью, своими паранормальными интересами, своей помешанностью на собственных теориях, своими дурацкими вопросами, своей слепотой и трусостью – всем, что ты есть, чем был и чем будешь…
Неожиданно её походка обретает звук. Это тихий хруст, похожий на тот, с которым жалобно трескается засохшая глина. И с каждым длиною в вечность моментом её приближения, хруст усиливается. Он умудряется взглянуть вниз, на его источник.
Черепа…Треснутые и целые, рассыпавшиеся в сером вакууме, словно на большом прозрачном стекле и кажущиеся черными от обгладывающей их тени. В пустых глазницах навеки поселился ужас, а нижние челюсти отвисли в беззвучном крике или стоне. Она шла прямо по ним как по почетному красному ковру, кроша их, одаривая трещинами…Вот она небрежно пнула один динозаврий, с большим гребнем на всю макушку и тремя, торчащими изо лба рогами…совсем свежий…
- Ты же изучаешь такие дела? То, что непостижимо людскому разуму, не так ли? Так почему же ты не постиг? – её и в то же время не её голос обвивал пространство, окрашивал его в цвета безумия. Лихорадочного безумия, своей реальностью торжественно осаждающего беспомощный разум…
- Я ждала тебя, братик…Я так долго ждала, пока ты не поймешь, что же не так с твоей сестрицей – она неестественно вытягивала слова, словно патоку. Заплесневелую, ядовитую патоку…
Её облик изменился. Неуловимо – но теперь он это заметил. Будто на кого-то надели её маску. Примерили её личину…Её оболочка стала тоньше и возникло впечатление, что кто-то грузный и опасный пытался уместиться за хрупкой бумажной маской…
Он неожиданно ощутил вязкость времени – здесь оно изогнулось, вывернулось, исказилось, как будто запах разложения выворачивал его наизнанку…Из-за чего он никак не мог понять – изменилась ли она только что или же всегда за тонким заслоном его ждали…
- И теперь, ты ОПОЗДАЛ!



Этот последний, торжествующий и лишенный человеческих тонов выкрик, он помнил особенно хорошо. Потому что на нем он проснулся…Тогда была вторая ночь с того момента, когда его посвятили в причину её способностей, поведения. Когда описали весь процесс, что происходил с ней все это время. Когда поведали все подробности о недавно объявившихся первых жертвах, лишь подтвердив его догадки. Когда предложили помощь и попросили помочь взамен…В эту ночь он проснулся весь в холодном поту и со свернувшимся колючим клубком в горле криком. И стена, отделяющая его комнату от её, показалась тогда такой тонкой. Поэтому даже ночная темнота виделась гуще, плотнее. Тяжелее…
Потом сон разросся, обзавелся продолжением. После этой жуткой фразы она снова менялась. Превращалась в нечто свитое из черного удушающего дыма или же из сотни черных крылатых насекомых, вырвавшихся из предыдущей оболочки, будто из хрупкого тонкого кокона. Оно щерилось, насмехалось и говорило, что отныне цена его опозданию – шесть миллиардов жизней. Сновидение не повторялось каждую ночь, но он успел к нему привыкнуть настолько, что обходился без холода, гуляющего по коже и без позывов на крик. Уже как-то было все равно, что было после того ликующего возгласа.
Лишь само: «Опоздал!» звенело у него в голове, подобно чьему-то жутковатому зову из бездонной пропасти. Как сейчас, например. После этих невероятно пугающих слов из реальности:
- Её нигде нет.
- К-как…- он, конечно, понимал, как. Она его заметила. Нет. Увидела – слишком резко и прочно столкнулись их взгляды. А дальше затеряться, раствориться в темном неведомом…Может для неё это уже и не проблема…
– А сигнал?
- Очень ослаблен, сэр. Не можем определить координаты. Её не засекли ни на одной из станций.
Эта новость, пусть сказанная тихо, словно лезвие подрезала невидимые нити – и он обмяк, обхватив голову руками и уставившись в пол. Отчаяние и бессилие на пару навалились на сознание, подавляя все решения, варианты дальнейших действий…Лишь где-то, из закоулков подсознания победоносном прогремело: «Опоздал!» в одной симфонии с хрустом…И даже его собственный голос он будто бы слышал со стороны:
- Не прекращайте слежки за сигналом. Ни на секунду. Как только он усилится – следуем за ним.
***
Она старательно цеплялась за вечно влажные и ржавые перекладины лестницы. Руки напряженно белели в костяшках, при старательном и немного неумелом подъеме. Рюкзак неприятно тянул вниз, поэтому она прислонялась к конструкции как можно ближе, чтобы не поскользнуться, не свалиться. Осталось еще чуть-чуть…еще раз подтянуться и…
Ладонь нащупала ребристый люк. Отлично. Но после толчка ищущая длань все равно упиралась в металлическую поверхность.
Нахмурившись, она попробовала толкнуть еще раз, едва не балансируя на перекладине. Люк даже не шелохнулся.
- Запечатано…- догадалась она и ругнулась сквозь зубы, живо начав спускаться обратно – Проклятье!
Ладони начинали пульсировать легкой болью при неприятном и грубом соприкосновении с жердями лестницы, но она не особо это замечала – больше всего не хотелось в накаленной ситуации обнаружить себя неженкой. Жалела только, что в темноте нельзя было увидеть, насколько она вымазала руки в ржавых пятнах. Блуждание по урбанистическому подземелью Нью-Йорка казалось все более и более бесцельным.
Да и вообще, затхлый, пронизанный звуками вяло текущей воды и маслянистым запахом ржавчины, тоннель, конечно, был слабой альтернативой прогулке до станции, на которой её уже не ждали. И прогулка ты была бы короче, чем нынешнее блуждание по массе подземных проходов с целым лабиринтом труб в придачу…Пару раз она даже останавливалась и присаживалась, прислонившись к стене. Просто переводила дух, собирала расползающиеся мысли в одно целое, уничтожала зародыши сомнений или даже страха. И кажется, пару раз дремала, потому что какая-то доля времени внезапно уходила от её внимания, и она обнаруживала себя оторопело моргающей, после чего снова ругалась про себя и продолжала свой путь.
Нахождение под землей всегда пугало человека, как бы он этому не сопротивлялся. Вечный мрак, по количеству таящегося в нем неведомого не уступающий подводным глубинам, закрытое пространство, внушающее чувство не сохранности, а беззащитности. Жизнь кажется песчинкой, затерянной среди земных пластов. Слой земли над головой – мертвым небом, способным в любой момент упасть на голову. Любая тень – хищником, обитающим во мраке также комфортно, как рыба в воде и поэтому готовым проглотить непутевого пленника как барахтающееся в воде насекомое. Любой звук, даже собственного шага – шорохами, с которыми твой худший кошмар, извиваясь, крадется за твоей спиной. В этой сырой тьме ты остаешься наедине с собой. И поэтому не ясно, что же пугает тебя – темнота или же собственное отражение, которое ты в ней увидел…
Эти ощущения не были чужды и ей, но они сейчас были какими-то приглушенными, ослабленными, подмятыми одним простым осознанием – здесь, в этом заброшенном, полном гниющего мусора и ржавчины ходе, ничто не скребет по восприятию так болезненно, как там, в подземке, при одном лишь взгляде вдаль.
Она коснулась рукой стены и тут же одернула – старая кладка оказалась вся в склизкой плесени. Не самая надежная опора…
Она осторожно перешагнула через поваленную кучу металлолома, чувствуя, что глаза потихоньку привыкают к темноте, и она начинает видеть очертания некоторых особо крупный предметов, а запах сырости уже не настолько бьет по обонянию. Это позволило ей несколько ослабить узду самоконтроля и еще раз пересмотреть дальнейший план действий – найти люк и выбраться наружу. И желательно, чтобы люк при этом не выходил на проезжую часть…
Тьма вокруг стала редеть, а пространство – расширяться, что привело к выводу об окончании тоннеля. Местность стала опознаваться, как один из более широких канализационных каналов. Правда, очень старых: темнота здесь по-прежнему клубилась по углам, наполовину обгладывая ветхие железные обломки у стен, а вплоть до полураскрошившегося «тротуарчика», на котором она оказалась, растекался маслянистый от ржавчины и количества сгнившего в нем мусора поток.
Стараясь не оступиться, она задумчиво прошлась вперед, одновременно размышляя над тем, где тут может быть расположен путь наверх, и ощущая некое оцепенение. И вовсе не от сюрреалистического впечатления, что это одно сплошное бесконечное подземелье, а где-то там наверху раскинулась или порожденная ядерной войной пустыня или город, построенный существами, отдаленно напоминающими людей, пока тут под землей иллюзорной жизнью продолжают жить призраки жителей, навеки впав в свое потустороннее забытье – как бы это представилось кому-нибудь другому – а от иного, не менее странного предчувствия. Такого, как будто со стороны наблюдаешь необратимый процесс…Например, когда антилопа подходит напиться к воде…
…Где-то неподалеку, после легкой ряби, на воде появляется темная, позеленевшая коряга…
…антилопа продолжает утолять жажду. Она нуждается в живительной влаге, чтобы были силы для спасения от хищников…
Пара крыс с тихим верещанием пробежала мимо неё, оставляя вереницу мокрых следов. Она не отшатнулась, поскольку не боялась грызунов, да и парализующее чувство сейчас на всех парах пересекало сознание.
…коряга начинает двигаться. Противоположно слабому течению. Под мутной водной гладью скользят острые кончики гребня…
Канализационное озерцо заколыхалось, сотней язычков слизывая каких-то мокриц со стены и ржавчину с железа. Она не прекращала шага и не сводила с него взгляда.
...глупая антилопа продолжает пить, когда наблюдателю уже все ясно…
…над водой поблескивает беспощадный глаз с вертикальным зрачком, перед тем как скрыться под бледной защитной пленкой. Коряга уходит под воду, оставив пару пузырьков. Легкая рябь колеблет отражение антилопы, чтобы через пару минут разорваться и…
Плюх! Не отпрянь бы она к стене, то вся бы оказалась в канализационной воде. А так лишь слегка запачкало ботинки и штанины. Но в любом случае, в данный момент она бы в самую последнюю очередь обратила внимание именно на это...
***
Кожеголовый мало доверял людям, потому что они и поводов для доверия давали мало. Поначалу его детенышем выкинули, как наскучившую игрушку. Потом из-за атаки военных, он расстался с утромами, а затем им нагло манипулировал этот полуживой Стокман, играя на его простом желании воссоединиться с теми, кто проявлял о нем заботу. И дальше – Бишоп…И еще дальше, после болезненных воспоминаний и жуткого последствия в виде вспышек гнева – сумасшедший охотник, даже в момент слабости, на которую способно разумное существо, признавший его лишь говорящим чудищем, трофеем, наградой… Он бы окончательно озлобился на людской род, если бы не чтимая память об уроках утромов – везде всегда есть исключения и о них нельзя забывать. Они знали как никто: за все долгие годы проживания на Земле, они встретили и тех людей, кто защищал их, и тех, кто хотел их убить. Ну и еще помогло знакомство с друзьями его новой семьи. Мисс О’Нилл оказалась чудесным и чутким человеком, впервые поглядевшим на него не с опаской или издевкой, а с пониманием и уважением. А также этот простоватый молодой человек…мистер Джонс, да. Казалось, его непринужденный взгляд на вещи и позволял ему относиться ко всем экстраординарному куда более толерантно, чем аморальная научная философия кое-каких ученых…
Но все равно, пока что крокодил-мутант не спешил открыто улыбаться каждому представителю рода хомо сапиенс. На Земле их шесть миллиардов и каждое составляющее такое отличное от другого…
Поэтому сейчас он не знал, как смотреть на нежданного людского гостя, перед которым только что выпрыгнул с рыком и шипением, ощущая зов инстинкта по защите территории. Это совпало с моментом, когда он вновь смог ориентироваться в пространстве, ибо как он, после звуков чужеродного сигнала, рванулся из своего дома, прыгнул в воду и подкрадывался к нарушителю, Кожеголовый уже не помнил.
Сначала он искренне гневался, услышав гулкое эхо неприятных воспоминаний. Но вид вторженца вынудил его не спешить и успокоиться.
Перед ним была…женская особь. Бледная, темноволосая, вжалась в стену так, будто норовила прикинуться плесенью или же врасти в кладку. С плотно сжатых губ не слетело ни единого звука, пока взгляд, содержащий в себе не ужас, а больше настороженность, регистрировал смену его зрачков с вертикальных на круглые. По внешней хрупкости, невысокому росту – она была даже ниже чем Эйприл – и по общим чертам, Кожеголовый понял, что она очень молодая. Однако она не выглядела сильно испуганной, несмотря на то, что её предполагаемый возраст располагал к эмоциональнсти. Скорее это был шок вперемешку с тем удивлением, когда твоя мысль неожиданно материализуется перед тобой. Это удивительное для возраста незнакомки самообладание и сам факт её появления в канализации не позволил ему смягчить свой буравящий взгляд. Люди разные…Что если она специально тут шастала? Искала? Готовила ловушку...Он низко склонил голову, чтобы лучше видеть её глаза, и глухо поинтересовался.
- Кто ты и что тебе здесь нужно?
При звуках речи от чудовищного на вид существа, во взгляде девицы настороженность слегка разбавилась облегчением и задумчивостью при озвученном вопросе.
- Я тебе не враг. Я заблудилась. Не знаешь, где здесь выход? –ответила она., осилив неожиданно порядочное количество осмысленных фраз для испуганного человека. Голос её звучал ровно, без всяких ноток опасения или вкрадчивости и если она испытывала трепет при виде огромного двуногого крокодила, то держала его при себе, не допуская его ни в словах, ни во взгляде.
- Для начала, зачем тебе понадобился вход? – не сменил тона он, хотя и порядком удивился такой реакции.
- Чтобы скрыться.
Этот ответ не понравился, вызвав знакомое закипающее чувство, порожденное тревогой. Скрыться? И она сейчас, как одна загнанная лиса приведет за собой целую ватагу охотников. Только нежелание пугать и вредить юному созданию смогло ему побороть наступающую вспышку и вместо этого снова спросить:
- От кого? За тобой погоня?
- Была бы, если бы я вовремя не спохватилась. Теперь мне просто надо идти дальше – наверх. Вот и все. От тебя мне ничего не нужно и я забуду о нашей встрече как только выберусь – в её голосе прибавилось заверяющих и более мягких ноток, влившихся в одное единственное слово – Поверь.
Ни мольбы, ни фальши. Просто мягкое предложение. Эта девица говорила так, будто сызмала проводила ежедневные деловые беседы!
Кожеголовый смолк, подивившись терпеливому ожиданию приговора со стороны пришелицы. От стены она наконец-то отпрянула и стояла ровно, время от времени оттряхивая забрызганные полы плаща и выглядела в целом…обычной. То есть, ничто не отличало её от стандартных представлениях Кожеголового о внешнем облике обывательского хомо сапиенс поэтому он не мог понять, что от неё может быть кому-то нужно, а значит – не мог ей окончательно поверить. К сожалению, его знания о человеческой социологии были не очень обширными – он никогда не покидал стен здания TCRI и единственным важным пунктом знаний о людях считал их неадекватное отношение к мутантам и ко всему, что им непонятно. Их стиль жизни менялся практически ежедневно и хаотично, повадки – пестрили разнообразием, засим он всегда погружался в вечный и неизменный предмет – науку. Однако сейчас Кожеголовый был бы не прочь узнать пару вещей из особенностей поведения людей, особенно тех, что касались проблем внезапной визитерши…За их неимением, ему пришлось ответить отрицательно, но уже более мягко:
- Я сожалею, но просто так не могу тебе поверить.
Он действительно не мог. Однажды он уже поверил одному подлецу, и это окончилось крушением его надежд на воссоединение с семьей, крахом всей его работы, тяжелым повреждением и пленом у изверга…
- Я понимаю…
Кожеголовый внезапно понял, что снова дал волю неприятным раздумьям вкупе с тяжкими воспоминаниями, заволакивающими разум и только этот лаконичный, но лишенный всякого приторного обмана ответ смог заставить его недоуменно сфокусироваться на незнакомке. Что она сказала?
- Я понимаю – повторила та, будто свой мысленный вопрос он озвучил вслух (неужто у него на лице все было написано?) и продолжила – Я могу поклясться, если ты доверяешь клятвам.
С такой готовностью говорили либо абсолютно честные люди, либо абсолютно беспринципные…Кожеголовый ощутил себя в глухом тупике и устало потер переносицу, слыша, как плещется маслянистое озерцо и как методично капает со стен. Мерное «кап-кап» стало своего рода секундами, разбивающимися о неумолимое Время, властвующее даже там, где нет дня и нет ночи. Подобно жидкому свинцу оно заполняет тишину, молчание, делая их невыносимыми…
Его ответа ждали. Возможно, опасались, что он решит разделаться с нежеланной свидетельницей его существования…Но загубить юную жизнь…Он бы себе никогда этого не простил. Тем более он сам был во всем виноват. Он бы мог проследить за ней до того момента, пока бы не заметил явных враждебных намерений, а не выскочить, повинуясь хищному инстинкту, и не обречь себя на трудный поиск решений! Из-за своего дефекта в самоконтроле он становился угрозой не только своим друзьям, но уже и самому себе…
- Откуда такое спокойствие? – наконец, решился спросить он – Мне казалось, у меня не самый располагающий облик.
- Ни мне, ни тебе бы не было легче, если бы я кинулась в крик – ответила она, сморщившись, словно эта версия была ей очень неприятна – А вместо этого мы разговариваем, как два цивилизованных существа. Разве это не лучше?
- Хм…Довольно рассудительный ответ для столь юной дамы.
- Порой, жизнь сама внедряет рассудительность – пожали плечами в ответ.
– Я надеюсь, мы сможем также рассудительно и более открыто поговорить о причине, по которой ты оказалась здесь, чтобы я смог поверить в твои невражеские намерения? – предложил Кожеголовый.
Девица склонила голову и пожевала губами, усердно что-то решая, а затем кивнула:
- Можем.
- Тогда я приведу тебя к выходу – пообещал Кожеголовый, осматриваясь по сторонам и отмечая, что данное место не слишком подходит для вдумчивой беседы. Местность была ветхая и не выйди бы он из своего озверевшего состояния, то наверняка бы поспособствовал её окончательному коллапсу. Получается…
- Нам придется перейти в более безопасное место – вздохнул он, с иронией думая, насколько безопасным человеку можно считать нахождение рядом с крокодилом-мутантом…У него промелькнула мысль сообщить об этом черепахам, но потом он себя быстро одернул – что если гостья таки опасна? Тогда он вновь подвергнет опасности не только себя, но и его дорогих друзей. А он этого не хотел…
– Только…
- Догадываюсь, о чем ты - она неожиданно накинула серый капюшон и натянула его на глаза – Так сойдет?
После недоуменной паузы в качестве ответа, она пояснила:
- Ты не хочешь, чтобы я видела дорогу, так ведь?
Кожеголовый кивнул, но потом, поняв бессмысленность этого жеста, молча и осторожно поднял одной рукой девчушку и усадил себе на плечо, продолжая придерживать. Не из большой симпатии, а из предусмотрительности, чтобы не оставить никаких возможностей запоминания пути к его логову. Её хватка на капюшоне не ослабла даже после этого, но мимолетную дрожь Кожеголовый явственно ощутил. Вначале показалось, что от отвращения, но потом в памяти всплыло краткое воспоминание о проживании у утромов, где он ужасно нервничал, впервые взяв в грубую и сильную ладонь колбу, опасаясь сломать или разбить столь хрупкий предмет. Ведь тогда он испытал точно такое же содрогание…Крокодил-мутант растерянно принялся шагать к своему дому, следя, чтобы его ноша не зацепилась о низкий потолок.
Ореол таинственности над гостьей сгустился еще усердней. Такое спокойствие, хладнокровие, толковость…Словно или ей все равно, что будет дальше или за свою жизнь она видела такое, после чего зрелище говорящего крокодила-мутанта выглядит донельзя будничным и привычным. Но что?
Даже со своим рюкзаком она практически ничего не весила, но Кожеголового все равно одолевала тяжесть всех этих вопросов. На Земле столько разных составляющих одного большого числа в шесть миллиардов…
По мере утверждения шага, о его плечо медленно оперлись одной рукой и произнесли:
- Я надеюсь, что моим доверием не воспользуются? Иначе я могу разозлиться.
- Такой грязный трюк я себе не могу позволить, не волнуйся – заверил Кожеголовый, памятуя горький опыт применения этого грязного трюка на нем, а потом добавил из чистого желания еще раз испытать пришелицу – И вообще не переживай насчет всего, что ожидаешь от такого, как я. На вкус вы, люди, малоприятны.
- Я знаю – пожали плечами в ответ настолько непосредственно, что вызвали еще один шокированный перерыв в диалоге, растянувшийся на весь путь к убежищу Кожеголового.


Хм-м, глава маловата оказалась...Но значит и грузит меньше :wink:
Just get yourself high...
Alex: да ничего страшного. мозги были пришельцем и звали их кренгом. а какой у вас любимый персонаж? мне всегда микельанджело нравился
Anchella: : ) а мне леонардо больше всего
Anchella: короче так
Anchлella: приезжайте за гонораром завтра часам к трем, ок? (с)
Аватара пользователя
Махайрод
ниндзя
Сообщения: 403
Зарегистрирован: Сб 21 июн 2008 13:38
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 29 раз

Сообщение Махайрод »

Ты права, произведение выходит "весящим", причем во всех смыслах. Как завесит мозги, так даже мысли не приходят что бы отзыв написать. Всегда скромно считала свою персону человеком в меру образованным, но признаюсь, чтоб кое-где догнать, пришлось перечитывать абзацы. Тем более написано так красиво, что это очень приятный процесс. Но грузи нас, это полезно и помогает нашим мозгам не спектись окончательно в будничной рутине и собственном соку.
И таких же габаритов извинения за то, что я таки продолжаю


Еслиб ты не продолжала никакие извинения не спаслиб от народного гнева.
Без этих милых зеленых рамочек сюжет бы стал очередной дешевенькой пародией на американский триллерок и все.
Возможно и "очередным", но не как не "дешовенькой". Если на этом сюжете с таким способом описания ты будишь делать псих-триллеры, то современным писакам в Америке останется разве что вешаться на балконах от зависти.

Несмотря даже на малые количества крови, всего 9, то есть уже 10 жертв и настроение и интрига удались мрачными и даже пугают. И главный монстрик является по совместительству таким обаятельным персонажем, что угадывать дальнейший сюжет все труднее. Но все же мерещится, что под роль "Главгада" (если такой вообще будет) подразумевается не она. И кстати, что с тем человеком сидевшем на лавке в самом начале? Ощущение, такое как будто он еще аукнется. Но угадать сюжет на будущее почти не возможно за это несомненно респект.
Радует странное, но гармоничное смешение главного сюжета с TMNT, как горького со сладким. А мы любим шоколад.

Человек, предложивший это выше прав, надо тебе патенты ставить на некоторые сравнения. А то ведь сворует сволочь какая-нибудь бессовестная, ну я к примеру…

Еще два замечательных обстоятельства, не имеющих, правда, прямого отношения к тексту, но являющихся дополнительным плюсом: ты пишешь быстро, и по видимому это еще далеко не конец! (Второе по моему найболее важный аргумент, не хочется чтобы история кончалась) При всем при этом умудряешься до сих пор не ослаблять хватку интриги, аккуратно подводя читатель к отгадкам, так чтоб вроде он сам дошел. Вот оно, истинное мастерство! С уважением снимаю воображаемую шляпу.
Люблю сарказм, ведь пинать людей ногами по почкам не вежливо.
Аватара пользователя
АТИМ
ниндзя
Сообщения: 517
Зарегистрирован: Пт 09 мар 2007 0:22
Откуда: Могилёв
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение АТИМ »

Замечательная глава. Заставка так вообще супер. :) Черепа, Смерть. Страх.
И грызение совести за то, что ОПАЗДАЛ... Он виноват, но можно ли его оправдать? Как бы себя повёл на его месте иной человек? Посмотрим-посмотрим... 8)

Кожеголовый, ну просто милашка. )))))) Так, как я знаю только старого Кожеголового, мне этот показался на порядок симпатичнее. :lol: Тоже, как и черепахи, изгой... А, ещё ему крупно повезло, что его оставили в живых. :lol:

Фанф крутой, нет слов. 8) Даже и не знаю, чего дальше ожидать. ;)

-Всегда во все века и времена
есть Истина одна,
Что Дружба на Земле сильней всего
Один за Всех и Все за Одного!!!
"Возвращение мушкетёров"
Аватара пользователя
рина
ниндзя
Сообщения: 372
Зарегистрирован: Пн 21 авг 2006 18:52
Откуда: Рязань
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение рина »

OMN, из твоих описаний окружающего, чувств, мыслей, действий у меня складывается настолько живая картинка...

А я попалась на крючок и уже решила, что твоя героиня наткнется на черепах :)

А как расписан сам Кожеголовый! В маленькой главе ты раскрыла и его биографию, и его чувства, мысли, страхи (этот перс мне теперь понятен еще больше)...
А встреча девушки с Кожеголовым!... В общем, мне понравилось! :)

p.s. хоть по объему глава и не большая а по глубине- огромная) Так что степень загруженности от этого не снижается. Но это - здорово!
"Ежели душа у человека спокойна, а разум чист, то ни одна тварь ему не страшна". -А.Калугин "S.T.A.L.K.E.R: "Мечта на поражение"-
Аватара пользователя
Kaleo
Главный Критик
Сообщения: 5764
Зарегистрирован: Вс 06 апр 2008 20:18
Откуда: Планета Земля
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 517 раз

Сообщение Kaleo »

Нет...Это не фанф...Это..Это шедевр...
Такие обороты, такие сравнения...А начальная сцена сна... :o
Все настолько точно и мастерски описано, что буквально чувствуешь состояние героини, видишь окружающее ее подземелье, чувствуешь склизкость стен, шершавость перекладин лестницы...
Сцена с представлением антилопы и крокодила...А потом появление Кожеголового! Гениально! :D Этого персонажа буквально открываешь заново, понимаешь его отношение к миру, к людям, его внутренний мир и восприятие этого мира...Про него говориться не много, но настолько все точно и исчерпывающе, что просто остается молча поаплодировать.
Сюжет интригует и абсолютно не желает проливать свет на происходящее и не позволяет делать каких-либо догадок...Я даже не берусь предположить, что там будет дальше, а лишь с нетерпением буду ожидать продолжения сего шедевриального творения... :wink:
Изображение
Аватара пользователя
Dew
мастер нин-дзю-цу
Сообщения: 3049
Зарегистрирован: Вт 06 май 2008 21:50
Откуда: Alps
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Dew »

чтобы так писать надо не просто родиться писателем или же им стать...я даже не знаю,что ты за сила такая mysterian,но ты гений! просто гений,без всякого наверно и возможно...
я читала так внимательно,что лоб заболел от того что я хмурилась,пытаясь разобрать происходящее. Это шедевр!

It could be wrong, could be wrong, but it could've been right
It could be wrong, could be....
Love is our resistance
They'll keep us apart and they won't stop breaking us down
Hold me
Our lips must always be sealed.

банан Господу! (с)
Let's get drunk!
Аватара пользователя
Millen
элитный ниндзя
Сообщения: 745
Зарегистрирован: Ср 30 май 2007 23:55
Откуда: из сумрака
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Сообщение Millen »

Решил вот возвратиться к истокам русского фанфикшена о TMNT так сказать ( :) ), почитать не обычный трёп, а что-то со смыслом, когда заставляют думать... Сейчас вообще сложновато заставить кого-то размышлять просто так в свободное время, но One mysterian ninja это бесспорно удаётся :D .
Кхем, то есть глава 6… Чорд, но во время её прочтения, да и после в голове крутилось (процитирую Атима, так как мысли видимо схожи): «Кожеголовый, ну просто милашка» :lol: . Мне вот представлялось его изумление и некое даже восхищение этой юной особой… ну не знаю, почему-то вызвало такое умиление, кажется что Кожеголовый ещё так невинно хлопает глазками))). Поэтому тёмное безнадёжное начало главы как бы сошло на нет, действительно будто «свет в конце тоннеля»). Так хорошо на душе становится, ощущение что надежда есть, всё ещё может быть хорошо… Хоть возможно и слишком оптимистичное чувство, но всё равно тепло от этого). Замечательная глава, замечательный рассказ. Спасибо автору :wink:
И ещё, так хотел продолжения, чем закончится этот интересный разговор… а тут... всё… конец =( Автор, люди требуют продолжения рассказа! Вы что, не видите?!)
Аватара пользователя
Надине
ниндзя
Сообщения: 345
Зарегистрирован: Ср 19 ноя 2008 11:35
Откуда: Мир сошедших с ума)))
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 15 раз

Сообщение Надине »

Мяк... Ик... Юк... слов нет просто....
Туман, скользящие тени.
Так томно и страшно поверь
Ищя в темноте приведений
Найдем ли простую дверь
Сны... явь... непонятно
Про тех кого знаю молчу...
Ответь где прода мне автор...
Я не прошу я кричу....
КОРОЧЕ ПРОДУ МНЕ, ПРОДУ!!!!!
*Чацкий умер в судорогах*
TMNT Навсегда!
И да пребудет со мной Рафаэль!
Аватара пользователя
Jennyfer
настоящий «невидимка»
Сообщения: 2112
Зарегистрирован: Сб 26 апр 2008 6:48
Откуда: Сибирь
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Сообщение Jennyfer »

One mysterian ninja. жду с нетерпением проду! очень понравилось!
Надине :lol:
..Я - бог таинственного мира,
Весь мир в одних моих мечтах..

..за нашими плечами стальные крылья и сотни жизней.. (с)
Ответить