Главные новости Ninjaturtles.ru

• [18.03.18] NEW На сайте доступен перевод на русский язык TMNT Bebop and Rocksteady Destroy Everything №2
• [16.03.18] NEW На сайте доступен перевод на русский язык Tales of the TMNT Volume 2 №20
• [13.03.18] NEW На сайте доступен перевод на русский язык Archie Comics TMNT Adventures №7
• [11.03.18] На сайте доступен перевод на русский язык IDW TMNT/Ghostbusters Crossovers №3

Духовные ценности

О нашей жизни
Аватара пользователя
Endora
воин ниндзя-трибунала
Сообщения: 4970
Зарегистрирован: Пт 11 авг 2006 8:39
Имя: Таль
Откуда: Канда
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 19 раз
Контактная информация:

Духовные ценности

Сообщение Endora »

Как вы считаете, нужны ли они вообще? И каковы именно ваши ценности в этом мире?

Задумалась вдруг, потому что вспомнила, насколько разнится представление о том, что нужно, можно и нельзя у различных людей.
Настоящих черепахофанов находят не в капусте, а в пицце.
Leonarda (21.01.2006) --> Мольфарка (июль 2006) --> Black Radiance (22.12.2007) --> Rebel Of Fire (23.02.2009)
Изображение
Suavis Virus
последователь «Бусидо»
Сообщения: 3631
Зарегистрирован: Пт 11 авг 2006 12:13
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 30 раз

Сообщение Suavis Virus »

Не ценю деньги, потому что они мне не нужны и не вижу в них толк, так как счастливее от них не станешь. Духовное богатство для меня важнее всего. Я уверена: чем скромнее человек живет, тем он человечнее. Для меня очень важно чувство справедливости (на первом месте), чести, доброта, не умение изменять, преданность, в какой-то мере скрытность (но не чрезмерная), ну, просто широкая духовность... Хм, какой-то сложный вопрос... Вроде, столько мыслей по этому поводу возникает в течение дня, а когда появился шанс другим их выссказать - сказать-то и нечего особо... :?
Аватара пользователя
Annettik
ниндзя
Сообщения: 297
Зарегистрирован: Чт 01 май 2008 7:47
Откуда: из дома :)

Сообщение Annettik »

Хмммм...
Ну, как правильно ты сказала, для каждого они свои.
Но общепринятные моральные ценности постепенно отмирают. Или, нет, меняются.
Понятие красоты... Тоже меняется. Даже такое частное понятие как "женская красота".
Добро... Это вообще очень частное. И мы не можем судить о том, что есть добро, а что есть зло потому, что мы не знаем, что есть что.
Милосердие... Сострадание... Люди черствые друг к другу. Я один раз в Московии видела картину, когда в метро на кольцевой как бабушка заходила в вагон, оступилась, упала, а люди по ней буквально прошлись.
Нравственность... Ох, не знаю, не знаю...
Какое-то творчество... Детективы Дарьи Донцовой и "Выйти замуж за миллионера"?..
Изображение
Аватара пользователя
Endora
воин ниндзя-трибунала
Сообщения: 4970
Зарегистрирован: Пт 11 авг 2006 8:39
Имя: Таль
Откуда: Канда
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 19 раз
Контактная информация:

Сообщение Endora »

Вспомнился мне недавно один случай. Шли с подругой из летнего лагеря куда-то мимо парка. А там домики милые, симпатичные. Выходит из одного бабулька, просит ей помочь. Ну я и пошла. Всего-то надо было на счетчике цифры посмотреть. Висит высоко, бабке не видно было. Там она мне потом сказала в благодарность: "Хорошего мужа тебе, детка". Мне лет 12-13 было. Не в муже дело, конечно. Просто хотелось помочь человеку.
А так...
Общие ценности, я считаю, всегда неизменны. Добро, красота душевная, любовь, готовность помочь, милосердие и сострадание. Просто мир сейчас так развивается, что люди думают, будто возникают новые истинные ценности. Сейчас очень высоко ценится информация, скорость ее передачи, деньги, власть. А что это, по сути? Дайте власть несправедливому, и вы никогда не почтете ее за истинную ценность, ибо будет она не во благо. Дайте ее справедливому, и вы также не почтее ее за ценность, ибо он будет равен вам и каждому рядом.
Деньги? Я считаю их лишь средством, могущим помочь нести высокие духовные ценности другим. А то, что они просто являются мерилом уровня жизни... Что же, никто не мешает мне заниматься любимым делом и этим зарабатывать себе не только на хлеб, но и на теплый кров.
Вот так-то.
Чем дальше в лес, тем больше дров. Чем больше читаю, тем больше вопросов, на которые постепенно находятся ответы.
Спасибо Кристине и Ане, что откликнулись.
Настоящих черепахофанов находят не в капусте, а в пицце.
Leonarda (21.01.2006) --> Мольфарка (июль 2006) --> Black Radiance (22.12.2007) --> Rebel Of Fire (23.02.2009)
Изображение
Shredder
Чемпион Битвы Нексус
Сообщения: 10304
Зарегистрирован: Чт 22 мар 2007 0:58
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 298 раз
Контактная информация:

Сообщение Shredder »

Что же, никто не мешает мне заниматься любимым делом и этим зарабатывать себе не только на хлеб, но и на теплый кров.
В нашей стране-то?)
Аватара пользователя
Endora
воин ниндзя-трибунала
Сообщения: 4970
Зарегистрирован: Пт 11 авг 2006 8:39
Имя: Таль
Откуда: Канда
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 19 раз
Контактная информация:

Сообщение Endora »

И в нашей в том числе. Почему нет? Если стать хорошим специалистом, то обязательно будешь востребован, главное не сидеть на месте и искать самому что-либо.
Настоящих черепахофанов находят не в капусте, а в пицце.
Leonarda (21.01.2006) --> Мольфарка (июль 2006) --> Black Radiance (22.12.2007) --> Rebel Of Fire (23.02.2009)
Изображение
Аватара пользователя
LEA
воин ниндзя-трибунала
Сообщения: 4977
Зарегистрирован: Пн 15 янв 2007 0:33
Откуда: LATVIA
Благодарил (а): 357 раз
Поблагодарили: 270 раз
Контактная информация:

Сообщение LEA »

поддерживаю версию, что основные ценности не меняются. не только духовные, но и ценности вообще. вопрос лишь в том, сколько внимания уделяется в нашей жизни для приучения нового поколения к этим ценностям.

что для меня это?в принципе то же, что и для многих других. та же доброта, верность, любовь (а именно умение любить и быть любимым. да, по моему это тоже важно, так как многие именно этого и не умеют), состродание, милосердие...
странно, но я заметила, что люди(практически все) знают, что это такое и считают это ценностями, но почему-то не вносят эти понятия в свою жизнь.как будто это касается всех, но тольно не их. по принципу "если ко мне относятся так, забывая об этих ценностях, почему я должен поступать иначе?".
и дети...когда-то эти ценности воспитывали с помощю религии. а теперь? я не говорю а посещении церкви каждое воскресение и тд. и тп. но ведь именно религия говорит о том, что можно, а что - нельзя, защищая всякого рода ценности. вечные ценности. пока люди верят в их существование, в мире есть равновесие...но как много в наши дни верят в любовь, искреннюю доброту?
это не отмирание ценностей. это их тотальное истребление на корню. грустно...
____________________________
If you want to save her - first you have to save yourself,
If you want to free her from the hurt - don't do it with your pain,
If you want to see her smile again - don't show her you're afraid
Because your circle of fear is the same (c) HIM


Пицца... Как пашки мидзя! (с) Яромир
Аватара пользователя
Endora
воин ниндзя-трибунала
Сообщения: 4970
Зарегистрирован: Пт 11 авг 2006 8:39
Имя: Таль
Откуда: Канда
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 19 раз
Контактная информация:

Сообщение Endora »

К сожалению, религия, а именно церковь с давних времен некоторые ценности истолковывала превратно и пыталась все использовать лишь себе во благо.
В Средневековье, например, признаком красоты считалась бледность и худосочность, так назовем это. Уж если тебе "позвело" родиться и вырасти красивой женщиной с хорошими формами и более того - рыжими волосами - готовься на костер идти.
Правда, сейчас роль церкви как духовного института возрастает понемногу, да и сами ценности наконец-то представлены в их первой форме, что, конечно, не может не радовать.
Настоящих черепахофанов находят не в капусте, а в пицце.
Leonarda (21.01.2006) --> Мольфарка (июль 2006) --> Black Radiance (22.12.2007) --> Rebel Of Fire (23.02.2009)
Изображение
Аватара пользователя
Annettik
ниндзя
Сообщения: 297
Зарегистрирован: Чт 01 май 2008 7:47
Откуда: из дома :)

Сообщение Annettik »

Смотря какая религия. Православие вечно пыталось из человека сделать безропотную амебу. В отличие от католической ветви христианства, которая говорила, что человек должен расти и развиваться.
Хотя это не совсем моя тема. К христитанству не отношусь. Хотя и уважаю по-своему.
Изображение
Аватара пользователя
LEA
воин ниндзя-трибунала
Сообщения: 4977
Зарегистрирован: Пн 15 янв 2007 0:33
Откуда: LATVIA
Благодарил (а): 357 раз
Поблагодарили: 270 раз
Контактная информация:

Сообщение LEA »

тему Среднех веков лучше вообще не трогать в данной ситуации. так как то была не религия, а именно церковь. по моему мнению это не всегда одно и то же..увы, не спорю. именно по этому я не до конца могу назвать себя католичкой. именно из-за Средневековья.
но вообще - религия (любая) если она касается светлой стороны человеческих качеств, она делает тот необходимый фундамент, чтобы люди умели ценить. что либо ценить. я не говорю, что эту функцию может исполнять только религия. но события последних десятилетий показывают, что замену этому найти не так уж и просто. мы всё меньше и меньше веруем в Бога, всё меньше боимся Великого Суда, и всё меньше и меньше ценим то, что должны ценить, если хотим не просто выживать, а жить. опять же, я считаю, что человек, не имеющий представления о духовных ценностях и том, как их перенести в свою жизнь, не живёт полноценно. может это вам кажется глупо, но меня пугает мир, в котором прийдётся рости моим детям. они будут знать, что есть духовные ценности. я постараюсь их научить эти ценности вносить в свою жизнь. но им из-за этого будет трудно...люди ведь становятся зверми. если ты добр, помогаешь другим - тебя назовут идиотом. если ты веришь в любовь - наивным дураком. так как быть? каждый ответит по своему...
____________________________
If you want to save her - first you have to save yourself,
If you want to free her from the hurt - don't do it with your pain,
If you want to see her smile again - don't show her you're afraid
Because your circle of fear is the same (c) HIM


Пицца... Как пашки мидзя! (с) Яромир
Аватара пользователя
Endora
воин ниндзя-трибунала
Сообщения: 4970
Зарегистрирован: Пт 11 авг 2006 8:39
Имя: Таль
Откуда: Канда
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 19 раз
Контактная информация:

Сообщение Endora »

Аня, православия в Европе в Средние века было не так много, если не ошибаюсь :) Италия, Франция, Англия - католические страны. Именно в них и происходило "амебообразование".
Настоящих черепахофанов находят не в капусте, а в пицце.
Leonarda (21.01.2006) --> Мольфарка (июль 2006) --> Black Radiance (22.12.2007) --> Rebel Of Fire (23.02.2009)
Изображение
Аватара пользователя
Annettik
ниндзя
Сообщения: 297
Зарегистрирован: Чт 01 май 2008 7:47
Откуда: из дома :)

Сообщение Annettik »

Позволю себе с тобой не согласиться, Натали..)
Благодаря религии, благодаря воспитанию в людях этого развития, именно Европа сейчас в таком отрыве от нас в плане прогресса. В православии же училось, что нужно жить этой амебной жизнью. Типа, чем скромнее ты живешь тут, тем больше тебе будет ТАМ. А там [в Европе] как-то иначе было.
Ребят, чесслово, не буду спорить. Я правда в этом мало смыслю. Боюсь неправильное сболтнуть :)
Изображение
Аватара пользователя
Seikon
настоящий «невидимка»
Сообщения: 1884
Зарегистрирован: Сб 02 фев 2008 16:46
Имя: Элайна
Откуда: куда, зачем?
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Сообщение Seikon »

Для меня лично то понимание, добро, красота души, любовь, помощь нуждаюшимся, милосердие и сострадание.
Насчет денег соглашусь с Рафаэллой. Люди продают себя за эти разноцветные бумажки, при этом они не ценят свою жизнь.
Люди начинают со временем забывать что есть правовые нормы морали. Хотя о этих правах мало кто помнит. Да есть люди знающие и соблюдающие нормы морального права, но они в меньшинстве. Человеческая жадность сейчас очень распростронена и даже иногда начинаю сомневатся... есть ли люди на этой земле? И опять же они в меньшинстве... Нелюдей куда больше и это обидно очень
Вопрос не в том можешь или нет. Есть вещи, которые ты должен делать.
Аватара пользователя
Endora
воин ниндзя-трибунала
Сообщения: 4970
Зарегистрирован: Пт 11 авг 2006 8:39
Имя: Таль
Откуда: Канда
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 19 раз
Контактная информация:

Сообщение Endora »

Ань, уже сболтнула :roll: В Средние века церковь в Европе жила весьма двоякой жизнью. Для всего народа создавались уставы, заповеди, различные документы, писались толкования Заветов и так далее. Все это призывало народ постоянно каяться, давать свое добро на "дела господни", чтить кардиналов, пап, священников. Ну и, конечно же, строго соблюдать все заповеди. Сама же католическая верхушка жадно хватала приносимые ей куски и жирела, богатела на чужие средства. Потом, по прошествии многого времени, конечно, позиция католической церкви изменилась. Появилось протестанство (не помню, когда, правда).
Православие же (возьму в пример Русь) провозглашало волю "божьего преемника" царя единственно верной. Ну и наказывало народу во всем батюшке-кесарю повиноваться. Но вот уж к амебной жизни православие не принуждало. Вообще церковь в России была необходимым институтом еще и государственного управления. Единственное, чем я недовольна пока в православной русской церковной деятельности, так это стремление захватить культурную власть.

Но это я не для спора также говорю. Просто таковая ситуация на самом деле складывалась в мире. Европа вообще имела два лица: одно для церкви, другое для светской жизни.
Настоящих черепахофанов находят не в капусте, а в пицце.
Leonarda (21.01.2006) --> Мольфарка (июль 2006) --> Black Radiance (22.12.2007) --> Rebel Of Fire (23.02.2009)
Изображение
Аватара пользователя
LEA
воин ниндзя-трибунала
Сообщения: 4977
Зарегистрирован: Пн 15 янв 2007 0:33
Откуда: LATVIA
Благодарил (а): 357 раз
Поблагодарили: 270 раз
Контактная информация:

Сообщение LEA »

Церковь в средние века учила покупать прощение. в прямом смысле. за что я и недолюбливаю католицизм. я вообще не верю я прощение грехов на земле. имне кажется, что тема религии немного не тут, ребятки :)

но согласись, Наташа, не смотря на всё это религия укрепляет веру и учит ценностям)
____________________________
If you want to save her - first you have to save yourself,
If you want to free her from the hurt - don't do it with your pain,
If you want to see her smile again - don't show her you're afraid
Because your circle of fear is the same (c) HIM


Пицца... Как пашки мидзя! (с) Яромир
Ответить