Главные новости Ninjaturtles.ru

• [18.03.18] NEW На сайте доступен перевод на русский язык TMNT Bebop and Rocksteady Destroy Everything №2
• [16.03.18] NEW На сайте доступен перевод на русский язык Tales of the TMNT Volume 2 №20
• [13.03.18] NEW На сайте доступен перевод на русский язык Archie Comics TMNT Adventures №7
• [11.03.18] На сайте доступен перевод на русский язык IDW TMNT/Ghostbusters Crossovers №3

Рецензии критиков

Написание рецензий на фанфики, оценка по 10-ти балльной шкале. Вопросы по штабу, голосования и т.д.

Модераторы: Kaleo, Миято

Аватара пользователя
Kaleo
Главный Критик
Сообщения: 5764
Зарегистрирован: Вс 06 апр 2008 20:18
Откуда: Планета Земля
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 517 раз

Re: Рецензии критиков

Сообщение Kaleo »

Фан-фик: Дежавю
Автор: Даниэла Крис

Рецензия №1. Автор: бурая медведица

Очень сильная работа, написанная интересным живым языком. Поначалу меня покоробило, что это кроссовер, ибо очень часто авторы кроссоверов пишут откровенный бред, лишь бы только свести любимых персонажей, но твое произведение оказалась удивительно гармонично. Мне не составило труда представить всех этих героев в одном месте в оно время, даже Крэнга, помятуя обо всяких монстриках мира ЗВ, таких как Джабба и пр.
Фанфик сочетает в себе комедию и драму. Комедия заключается в сравнении, которое постоянно имело место. На прогулке Вейдера по Технодрому ржала в голос! Бедняга! Попасть на такую примитивную версию Звезды Смерти! Окончательно скостило меня вот здесь
- Дарт Шредер? - по-прежнему невозмутимо уточнил ситх.

Не могу не признать, что в такой вариации имя звучит куда более грозно! :lol: :lol:
Отдельное спасибо за "воспитание" Вейдером Шреддера. Началось все с "консервной банки", а закончилось
- Да простит благородный господин презренного самурая за столь дерзкое обращение... - произнес Шредер на одном дыхании.
"Надеюсь, сорок пять градусов ему достаточно", - промелькнула мысль в голове пришельца.

Шреддер совмещает в себе известного нам гордеца и послушного слугу. Ведь ему не чуждо чувство самосохранения, и он занимает пассивную позицию, когда натыкается на настолько мощного соперника.
Драма великолепно выписана. Внутренние переживания Шреддера, необходимость ломать себя, утекший с Технодромом Крэнг в конце (молодец, не растерялся) - все это составляет шикарную картину с очень мощным концом. Получились не просто рядовые приключения, автор преподнес нам действительно мощный сюжетный ход. Блестящая работа!
Оценка: 9/10


Рецензия №2. Автор: Doe89

Да, и такое бывает… Даже во вселенной "Звездных Войн" может произойти столкновение с иной вселенной, ну хотя бы персонажей. И этими самыми персонажами являются Шредер и Крэнг – главные злодеи героических черепашек-ниндзя. Автор явно не ошибся с выбором между вселенной мультсериала, взяв старый классический мульт, где Шредер не является уж настолько жесток, и кровожаден, каким его показали в мультсериале 2003-го… вот, и состоялась их встреча с грозным Дартом Вэйдером, самым запоминающимся персонажем в киноэпопее "Звездных Войн". И что мы видим? Оказывается, Шредер даже неумолимо похож, хоть сходство и не стопроцентное на Дарта Вэйдера (по костюмам имеется в виду), что и становиться толчком к последующим событиям. Да, в этом есть много чего юмористического… увидеть бы их вживую, хотя бы изумленные глаза Шредера… Дарта Шредера… не, ну у автора фантазия явно работала на полную катушку, сам бы до такого не додумался.… В общем улыбнуло.… В общем, конечно, остается некой загадкой, что могло бы сложиться между Дартом и Шредером из мульта 2003-го? Подружились бы они, или поубивали бы друг друга на месте? Тайна тайной.… В общем, сюжетная линия понравилась.… Хотя смущает меня лишь малюсенький момент: автор упоминает Шредера как самурая, а он разве не ниндзя? Почему-то этот момент неприятно в глаза ударил.… В целом хороший легкий рассказ,… имеющий свой юмор, особенно фанф может восприняться в более масштабных действиях и восприятиях, когда знаком со Звездными Войнами и его персонажами… Стиль не плох, но лично для меня глобальных масштабов не имеет. В целом - хороший и приятный рассказ.
Автору желаю дальнейших успехов в творчестве.
Оценка: 8/10


Рецензия №3. Автор: Kaleo

Кто сказал, что две параллельные прямые не могут пересекаться. Ха-ха, сказал бы Кренг, перед тем как закинуть вас через портал на астероид плотоядных жуков. Это в нашем мире параллели фореве элон, а в других параллельных измерениях - они очень даже совпадающие линии. Параллельность в паралелльности дает одную прямую.
Ох Энштейна на меня не хватает..
Кроссоверы - это многообещающий жанр, даже скорей вселенная, в коей можно здорово поиграться, если есть желание.
В данном кроссовере решили отвести душу на старом добром Шреддере и не менее милом Кренге. Не часто, не часто берут нашего плащеносного секс-символа в качестве главного героя. Боюсь даже можно данных фан-фиков пересчитать по пальцам на руках. А зря, старый Шредд очень даже колоритный персонаж..
Идея с пересечением со Вселенной Звездных Войн впринципе хороша, в нее действительно можно вклиниться без потерь и ляпов почти, тем более ситхи и сами где-то в паралелльных вселенных обитают, т.е. само небо велело. Задумка хороша сама по себе. Исполнение задумки - не плохое, довольно удачно автор засандалил Технодром в Звезду Смерти. Вообще в рассказе очень много перекличек и параллельностей, начиная от схожести главгадов нашей современности, т.е. Вейдера и Шреддера, заканчивая схожестью в декорациях. Однако, я бы не сказала, что это однозначные переклички. На этом пожалуй, схожесть миров и закачивается. Вейдер здесь прямое воплощение бесчувственного зла, он как стихия, от которой нет спасения. По сравнению с ним, Шреддер куда более человечен. И тут даже нет контраста, они именно разные, при кажущейся схожести. Если в Вейдере и сидело ранее зло, то под влиянием обстоятельств оно лишь разрослось и поглотило его. У Шреддера нет такой паталогической злости на мой взгляд. Да, он мерзавец, но как-то это все без садисткого холодного упоения. Не очень понравилось то, что он ведет себя здесь как-то совсем сломленно и немного жалко. Хотя впринципе чего еще ждать, когда тебя прессует Темная Сила. Но Шредд здесь действительно выглядит жалким и я ничего не могу поделать с этим субъективным восприятием. На мой взгляд, можно было бы добавить больше юмора, что бы показать Шреддера в более интересном свете. Но юмора мало, рассказ вприципе почти серьезен. Все бы было тогда и ничего, но в случае, если перекос идет в сторону серьезности - тогда маловато действия и драмы. Я не говорю, что этого нет, но выделено это все немного тускло, неприкаянная жестокость и холодность Вайдера словно гасит это все. Так же не на руку играет явная логическая незавершенность рассказа, т.е. явный намек на продолжение. Хотя важно помнить, что сам сюжет вполне симпатичен и с некой долей интриги, правда совсем некой.
С точки зрения повествования и языка - все очень даже достойно, много оборотов, незаезженность, действие представленно четко и кинематографично.
Что-то подкачало в самой конструкции, то ли некая бледность эмоциональной подоплеки рассказа, то ли укороченность сюжетной задумки..не могу с полной уверенностью сказать.
Но то, что произведение вполне даже любопытное и уверенное - это определенно.
С уважением, Калео.
Оценка: 7/10

Общая оценка: 8/10
Изображение
Аватара пользователя
Kaleo
Главный Критик
Сообщения: 5764
Зарегистрирован: Вс 06 апр 2008 20:18
Откуда: Планета Земля
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 517 раз

Re: Рецензии критиков

Сообщение Kaleo »

Фан-фик: Любовь невозможно забыть
Автор: Enaya Ookami

Рецензия №1. Автор: бурая медведица

Ооооооой... Давненько я не сталкивалась с такой сентиментальностью! Мелодрама действительно классическая. Однако уровень не высок. Начнем с того, что в рассказе есть девушка-черепашка. Для очень многих (я в их числе) - это огромный минус, потому что данный ход банальный и скучный.
Язык написания не критичен, но отнюдь не хорош. Грамотность страдает, не хочу выделять ошибки, но их довольно много. И грамматических и стилистических. Речь очень проста, без языковых украшений, вроде метафор и прочего. А ведь в мелодрамах этому всегда уделяется повышенное внимание, ибо надо передать внутренний мир персонажей, атмосферу и прочее (не экшн же).
Само повествование изобилует не только надоевшими штампами, но и странными антилогическими ситуациями. Девушка есть - в нее влюбляются. Причем в нашем случае вот так вот сразу и бесповоротно. "Ромео и Джульетта" уже давно не являются чем-то оригинальным, это скучно - влюбляться в кого-то просто потому что "красивая и вообще замечательная". Далее, эта самая красота РОНЯЕТ свое оружие!!! (Представила Рафа, просто так уронившего сай - умерла :lol: :lol: ) Потом эта же красота на ровном месте ПАДАЕТ на принца!!!! Ну это уже вообще слишком! А принц, который только что безумно страдал из-за отца, тут же расцветает и приглашает красоту на прогулку, достойно отодвинув папу на второй план. Все вышеперечисленное создает иллюзию подогнанной под обстоятельства нереальной любви, в настоящей жизни такое поведение будет выглядеть неестественно.
Кстати, все начало фика - это попытка напомнить нам о том, о чем мы и не забывали?
Я так сильно углубился воспоминаниями, что забыл свои катаны дома.

ЭТО ЧТО ВООБЩЕ ТАКОЕ!?!?!?!?!!!?! :shock:
Вскоре ты решила рассказать о своей поездке. Я не остался слушать, а решил потренироваться на свежем воздухе.

Чуваку реально не интересно, что там будет болтать про свою жизнь давно отсутствовавшая девушка его мечты :lol:
Каждый имеет право ввести пусть даже прекрасную девушку-черепашку в рассказ, но пичкать фик таким количеством нереальностей - это показатель низкого качества.
Оценка: 5/10


Рецензия №2. Автор: Doe89

Не много конечно сбился с толку, когда после упомянутых событий с фильма 2007-го года, вдруг действие перенеслось в тот сериал, под названием «Новая Мутация». Да, хорошо с другой стороны, что автор об этом упоминает в описании и пейринге, так что в суть сюжетной линии более-менее влился… и так, на деле имеем ещё одну романтическое повествование, и в центре событий Леонардо, старший из братьев, который так же является и лидером. Действие фанфа, кстати, идет по видению и чувств данного персонажа, который влюблен… барабанная дробь… в Венус Де Мило – девушку черепашку-мутанта, которая является персонажем сериала «Новая Мутация». Так что поклонники Лео забудьте: в этой вселенной Караи не завоевала сердце бесстрашного лидера. И что же, собственно говоря, происходит? Видим, как воспоминания о тех моментах, когда Лео начал чувствовать любовь и все такое и с каждым днем любовь поглощала его сердце все больше и больше и больше.… Но бывают события, когда могут произойти моменты совсем не радостной категории, может в чем-то они не сошлись или вообще довольно большие непредвиденные обстоятельства.… И тогда даже спустя годы, если чувство любви было уж действительно сильным, и стоит лишь одному образу мелькнуть о тех моментах с любимой (любимым), и тогда твое сердце и душу колют тысячи игл. Эх, да, достается от этой любви… Даже черепашкам-ниндзя. А чем собственно история заканчивается… ну, это уже читайте сами и судите.
В целом весьма не плохая мелодраматическая история, пусть и написана не любимым мной стилем (от первого лица), но в минус самому рассказу не идет. Сюжет простенький, хотя задумка далеко не нова, а скорее классическая, но для разнообразия мы видим другого, но знакомого нами персонажа.… Сам не фанат сериала, да и Венус тоже, ну да ладно.… И такое сгодиться, пусть рассказ и лишен уж сильных психологических накалов. А что вы хотите? Романтика ведь.
Автору желаю дальнейших успехов в творчестве.
Оценка: 7/10


Рецензия №3. Автор: Kaleo

Все-таки разным фан-фикам свое время. Одни мы прочтем с превеликим удовольствием и потом еще долго будет жить в этом мире..подростковом мире. Другие же вызовут полно-тотальное недоумение. Ведь недаром замечено, что многие вещи, которые нравились в детстве лучше не пересматривать или перечитывать, ибо вы убъете воспоминание о счастье. Всему свое время.
За примером далеко не пойду, ибо уже пришла собственно. Итак, мелодрама. Все как полагается, рефлексия, тоска, ночные посиделки завывание на луну, трепетное чувство до замирания сердца под ключицей и ощущуение целого мира у твоих ног, акромя твоего возлюбленного. Мучения, сомнения.. Так, я смотрю все дружно вспомнили свою первую влюбленность. Але, народ, возвращаемся.
В данном рассказе все как по учебнику, а точней по главе "Любовные фан-фики молодых лиц". Немного наивно, много-много возвышенного и платонического. И обязательный очень-очень скромный поцелуй.
Но этого мало. А где же страсти и переживания вселенского масштаба? Где рассуждение и попытка передачи того, что любовь - это не просто "Я тебя люблю, пошли гулять", а "Пусть он будет только счастлив/о, куплю - ка я эту фигнотень, ведь он их так любит/ как разделить уже нашу общую жизнь/а наш кот опять съел фикус/хоть ты и дурак, но я все-равно тебя люблю". В рассказе чуть не хватает правдоподобности в этом плане. Больше смахивает на девичью грезу. Не хватает глубины, чувства героини к примеру выглядят шаблонными, да и она сама выглядит почти мери-сьюй, благо что ее образ официален. Насчет Лео, ну я не знаю ибо на святое не наезжаю. Но на мой взгляд ему так же здесь не хватило глубины.
Не очень понравилось то, что автор уделил довольно большой объем текста для перессказа вселенной Новой Мутации и фильма 2007 года. Всегда напрягали такие ходы, они скучны..ну как лекция.
Остальные образы черепах..Ну да, они есть, но опять же, наивно часто, к примеру:
- Ну как только я выберусь отсюда... - прорычал Раф, пытаясь придумать какую-нибудь угрозу.
- Раф, не время разбрасываться угрозами, - упрекнул я импульсивного брата.
- О, ты же у нас мастер. Что тогда, бесстрашный лидер, не смог справиться?! - набросился на меня Раф.
- Я бы справился, если бы меня не усыпили!
- Что-то ты в последнее время любишь спать! - напомнил мне Раф о той ночи, когда меня похитили генералы Винтерса.
- Позволь напомнить, Раф. Это из-за тебя я оказался в той ситуации!
- Р-р-р! Не будь бы я привязан, я бы придушил тебя!
- Что же тебе мешает освободиться, задира?!
- Лео, ты нарываешься!
- А, по-моему, тут только ты нарываешься!

Дети, не ссортесь.

В рассказе не хватает проработанности и психологичности. Даже не смотря на жанр мелодрамы, ибо по большому счету кроме любовных мук Лео и Венус мы больше ничего не видим. И я ничего не имею против любовного жанра, но если он составляет единый вектор рассказа, то он должен быть ого-го тогда каким насыщенным и мощным, так что бы сердце стучало и щеки краснели от переживаний. А так..
В целом не плохая попытка удариться в описание и смакование чувств. Но это попытка. Чуть больше проработки сюжета и внутреннего мира героев и..В общем ждем уже не тренировочного полета, ибо все задатки для этого есть. :wink:
С уважением, Калео.
Оценка: 6/10

Общая оценка: 6/10
Изображение
Аватара пользователя
Kaleo
Главный Критик
Сообщения: 5764
Зарегистрирован: Вс 06 апр 2008 20:18
Откуда: Планета Земля
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 517 раз

Re: Рецензии критиков

Сообщение Kaleo »

Фан-фик: Свидание
Автор: Кайлина

Рецензия №1. Автор: бурая медведица

Абсолютно потрясающая работа, которая для меня является классикой комедии по черепашкам! Юмор добрый, красивый, внезапный и оригинальный! Размер рассказа идеально сочетается с его динамикой. В итоге ты получаешь поразительное ощущение после прочтения - ощущение яркой, сочной, насыщенной вспышки смеха! И здесь я даже не могу прицепиться к извечной проблеме черепаха/человек, потому что, во-первых, она обыгрывается :D , а во-вторых, все настолько сногшибательно комедийно, что ты даже не замечаешь существования этой проблемы! Забавно: когда фик слабый, находится куча слов, чтобы описать ошибки автора, зато кода он настолько сильный, особо и слов-то нет - одни эмоции :D :D :D :D
Ну это действительно великолепно. И с прошедшими годами фик не теряет своей прелести!!
Оценка: 9/10

Рецензия №2. Автор: Seikon

*много слов радости, нескончаемый поток благодарностей по совместительству с истерикой, всхлипами из-под стола* кхм, так, ладно, я успокоилась.
Ох, когда я данный рассказ прочитала-то... Это было так давно, но я могу сказать, что спустя столь долгое время я все так же смеюсь над этим фанфиком. Даже больше, я в этом месяце перечитывала его по нескольку раз и все равно так же сильно смеялась, вот что значит, когда человек умеет хорошо шутить :D При чем как многие замечают, юмор далеко не пошлый, что делает этот фанф только лучше. Тем более даже те, кто не особо любит данный пейринг (да и вообще пару состоящую из человека и черепахи) так же спокойно читают этот рассказ и тоже смеются.
У автора очень хорошее чувство юмора, как я указала ранее, но даже больше, тут видно, что человек сам придумывал забавные ситуации и не особо опирался на гуляющие по интернету популярные анекдоты/цитаты (как делают в большинстве своем многие авторы). Ошибок как таковых я не заметила, потому что в глаза ничего не бросалось, а значит, что меня удалось заинтересовать, что я даже не обращала внимания на какие-то мелочные ошибки) (а обычно я глазастая, да). Хотя все равно видно, что пишет человек грамотный и что перечитывалось это не раз. Но что более важно лично для меня - это плавность событий. Одно дело, когда человек умеет писать красиво и без ошибок, другое, когда он еще умеет плавно переходить с одного события на другое. В большинстве случаев могут получаться резкие скачки и порой приходится перечитывать по нескольку раз, чтобы понять "где", "что", "куда" и "зачем". В случае с этим фанфиком если я и перечитывала какие-то строки, то лишь ради того, чтобы "добить" себя и посмеяться от души, представить четко картинку и прокрутить ее в своей голове несколько раз.
Для меня данный фанф - шедевр. И я хочу поблагодарить Кайлину за ее проделанный труд. Видно, что человек старался, за что ей отдельное спасибо :wink:
Оценка: 10/10

Рецензия №3. Автор: Doe89

Вот что значит, когда читаешь действительно добрую комедию, в которой участвуют любимые герои детства. Юмор, от которого действительно хочется, улыбнутся, не то, что (аля Трансформеры). Да, припадки ярости, драки, противостояние и в особенности, когда враги мужчина (в данном случае черепашка мутант ниндзя) и женщина, общее между ними то, что они оба обладают искусством ниндзя, вдруг взболтнул: «приглашаю тебя на свидание». И вот понеслось. Вот именно с этой фразы пошли все события, которые в особенности затронули самого старшего из братьев. Любовь – очень прекрасное чувство, и в то же время очень страшное. Ведь это чувство может быть взаимно, и удовлетворено или хуже – загнать в депрессию или что ещё гораздо хуже – убить. Вот бедняга Леонардо – взгляните на это воина, бесстрашного лидера, не знающий слова «проиграть», желающий всегда во всем быть лучшим вдруг столкнулся с такой проблемой, что даже навыки ниндзя для него бесполезны. Ни одна острая катана, не спасет его от свидания с Караи – врагом, наверное, номер два, поскольку все мы помним, кто враг номер один. Что же тут кроется? Как Леонардо выкрутится? И каковы будут последствия от этого свидания? Ох, дорогие читатели, прочитайте этот рассказ, и вам это ой как понравится.
Очень порадовал стиль. Автор каким-то образом умудрился в нескольких предложениях описать целую вселенную происходящего. Хорошо продуманный юмор. Очень хорошо читается, а ж глаз радует. Ну, конечно же, позитивное чувство после этого остается… Любителям тандема Леонардо и Караи особенно к прочтению рекомендуется.
Автору желаю дальнейших успехов в творчестве.
Оценка: 9/10

Рецензия №4. Автор: Kaleo

Давать оценку классике очень трудно. Я бы сказала - даже невозможно. Потому что это расплавленный гранит земной мантии. Это Полярная Звезда в черноте неба. Это Солнце в 8 световых минутах. Это что-то такое..вечно-фундаментальное, само собой разумеющееся. Это было, есть и будет всегда, как сказали бы пионеры.
"Свидание" абсолютно точно входит в золотой фонд форумской классики. Произведение настолько известное в нашей среде, что перессказывать его - это все-равно что рассказывать сюжет "Бриллиантовой руки", ибо все, кто хоть как-то интересуется рассказами фан-зоны почти наверняка читали или хотя бы слышали. Бессмертное произведение комедийного гения Кайлины, которое запоминается мгновенно после прочтения и забыть сюжет - это если только стукнуть себя головой об бетонную стену.
И казалось бы - ну что такого - достаточно простой сюжет, без каких-то морализаторских и философских финтов, без перестрелок и атомных взрывов, без слоу мо лезвия катаны, разбивающей каплю дождя, без красивой эротики и чумовых злодеев. Даже пейринг вызывает у многих нешуточные дебаты и щелканье зубами.
Но вот так вот. Уважаемая Кайлина, легким движением руки, очень простым, современным, даже молодежным слогом выдает эталон бытовой комедии, которую можно вставлять хоть в учебники. Ни грамма пошлости. Ни унции сортирного "хьюмора". Ни строчки скучного и бессмысленного, притянутого за уши диалога. Минимум слов - декораций, больше действия, виват театр. Создав задачу для сюжета, автор как по нотам рызыгрывает действие, которое смотрится невиданно органично, будто так и было, есть и никак больше быть не могло. Юмор рассеян по всему рассказу, а не концентрируется в отдельно взятой строчке, а это большая редкость в наше время - комедийность всей сцены, в не слова.
Герои не ведут пространные монологи и самораскопки душ, но от этого они не становятся тускнее или непонятными. Авторская оценка вселенной вырисовывается очень ярко и определяюще. Кайлина, как и любой другой автор, видит мир черепашек через свою призму зрения. И этот мир, который открылся сквозь переливы стекла - невероятно красив и добр. Лично для меня сие виденье стало органичным и основополагающим, я вижу черепашек именно в кайлиновской концепции вселенной.
Незатейливый, но всегда беспроигрышный сюжет, искрометный юмор, такие родные и понятные персонажи.. Одним словом "рассказ Кайлины" - это давно уже нарицательное понятие)
Лишь паре-тройке рассказов на этом форуме я могу ставить абсолютную десять и этот рассказ входит в их число.
С уважением, Калео)

Оценка: 10/10

Общая оценка: 10/10
(перевес в большую сторону с учетом оценки главного критика)
Изображение
Аватара пользователя
Kaleo
Главный Критик
Сообщения: 5764
Зарегистрирован: Вс 06 апр 2008 20:18
Откуда: Планета Земля
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 517 раз

Re: Рецензии критиков

Сообщение Kaleo »

Фан-фик: Отголоски прошлого
Автор: ВиКа

Рецензия №1. Автор: Kris

Не люблю кроссоверы за…. Нет, не так. Недолюбливаю кроссоверы за их один большой недостаток – краткость. Когда талантливый человек начинает писать рассказ, всегда ждешь крутой сюжет, кучу мыслей, загадок, потом неожиданных разгадок и крутой финал. Обычно это все выливается страниц так в 200. Кроссовер же, по сути, лишает нас всего этого и комкает, комкает, комкает всю крутизну отличного фанфа.
В данном произведении вот именно так и получилось. Начинается все с хорошей завязки – новое будущее, старая жизнь не просто осталась в прошлом, ее больше не существует, черепахи учатся жить заново уже на протяжении 10 лет. В сюжет включены и мимоходом Эйприл и Шедоу. Вообще такое смешение вселенных порадовало, не помню, чтобы кто-то еще упоминал Шедоу в своих рассказах. Так вот, рассказ идет плавно, потом начинают накручиваться обороты и автор вклинивает в рассказ воспоминания Рафа. Ооо, как я люблю читать воспоминания, в них всегда так четко прослеживаются мысли писателя. Ни одна сцена боя, ни одна глава с диалогами не расскажет столько об отношении автора к героям, как главы с воспоминаниями. Конечно Рафу повезло… даже и не знаю, больше или меньше всех. С одной стороны он почти ничего не помнит, а значит должно быть меньше боли, ведь он не мог ничего сделать. С другой стороны боли больше, именно потому, что ничего не мог сделать. Запутано. Не знаю, является ли Рафаэль твоей любимой черепашкой или ты по каким-то другим критериям выбрала его в главные персонажи, но его смягченный годами характер, мне понравился. Да, он остался таким же взрывным, но время его потрепало, он стал больше философичным, больше похож на отца. Мне всегда казалось, что из всех черепах на Сплинтера больше всех похож именно Раф, а никакой не Лео. Чего только стоит сцена возвращения Рафа и его извинения. А Лео жук, нет бы просто простить брат, нет, вот ему надо было подколоть Рафа.
Обиднее всего за Донателло. Вот уж кто себе не то, что локти искусал, а все руки сгрыз за эти 10 лет.
Дон кивнул, погрузившись в мысли. На секунду ему же показалось, что Рафаэль сейчас возьмёт и скажет, что нашёл его, что он где-то здесь… Но брат, лишь кинув напоследок грустный взгляд, вышел и тихо закрыл дверь, словно запирая Дона наедине с мёртвыми машинами… в одиночестве.
Сдержав порыв броситься вслед за братом и проглотив слёзы, гений снова погрузился в мир технологий.

Какой же он все-таки одинокий у тебя получился. Так и представляется осунувшийся, сгорблено сидящий за столом Дон, который смотрит вслед уходящему брату и пытается заглушить накатывающие слезы.
Сериал, по которому кроссовер писался, я не смотрела, по этому сказать, как ты описала Мантикору и ее опыты над детьми, сложно, но с точки зрения простого читателя воспоминаний Алека хватило, чтобы понять, что за жуткое это место. Вообще он как персонаж мне сначала показался очень хитрым и явно затевающим что-то не доброе. Думала он либо подставит Шедоу и черепах, либо выкинет еще какую-нибудь пакость, но оказался очень даже милым парнем. Еще и Шедоу склеил, везде успел.
И самая главная сцена все фанфика – финал. И вот тут-то и начинаются мои проклятия кроссоверу как стилю. Ну за что? За что нас лишили такого любимого занятия, как прочтение развязки? Это же самое вкусное в фанфиках, если конечно ее не смазывают. Я с таким удовольствием читала про поход Рафа и Алека в Терминал-Сити, знала, что Сплинтера они там не найдут (не мог просто так автор сделать), надеялась на крутой финал с поисками, загадками, ошибками и чудесными разгадками. Сам фанф весь на эмоциях вместе с читателем. Веришь, надеешься, что Сплинтер найдется и ты будет радовать или наоборот, он окажется мертв и ты будешь рыдать вместе с главными героями. Я до самого конца сидела как на иголках, думала, что воссоединение семьи будет вах! И тут такой облом. Папаша взял и сам явился. Ну что за..? Вика, вот это вот уже тебе минус. Размер размером, но и в кроссовер можно было втиснуть побольше действий. А так получается, что ты отмазалась. Читатель хотел счастливый конец, он его получил. А то что мы не получили ничего остального… обидно, знаете ли.
Оценка: 8/10 (балл накинула за то, что весь рассказ держал в напряжении до самого конца)


Рецензия №2. Автор:Doe89

Переплетение вселенных, это конечно попытка любого автора показать читателям что-то по-настоящему новенькое, заинтересовать и заинтриговать. Ну а в данном произведении мы имеем дело скрещенную вселенную мультсериала черепашек-ниндзя и телесериала «Темный ангел» (который я, кстати, тоже смотрел). Весьма любопытная история, получается, скажу я вам, хотя бы взять момент, где упоминается, что некий импульс вырубил всю электрику Земли и, причем из-за Донателло. Но в сериале, конечно же, не Донателло был виноват, а что касательно рассказа, я лично считаю этот аргумент одним из главных его фишек. Здесь автор взял уже свою инициативу: действие идет в Сиэтле, как в сериале, встречаем главных персонажей Макса (конечно же, в образе Джессики Альба, иначе кого ещё представлять и Алека в образе Дженсена Эклса – да, он же Дин Винчестер из сериала Сверхъестественное). Ну и прибавляем черепашек-ниндзя и вот получаем такой тандем . Ах да, не забудем и про Шадоу – дочери Эйприл и Кейси. Тоже в кое-то мере любопытный персонаж. В остальном фанф по-своему вызывает эмоции, в некоторых местах даже грусть. Наверное, если только представляешь, сидя перед телевизором, компьютером или слушаешь музыку, а тут ни внезапно все электричество пропадает и так на многие годы… вот он, каменный век. Людям, живущие в нынешней эпохе будет невыносимо трудно жить, постепенно возвращаясь в средние века. Есть фильмы на такую тематику, но после прочтения данного произведения как-то опять посетили меня такие мысли. Что ж, фанф имеет свои сюжетные повороты, есть моменты, которые могут кольнуть душу, так что удовольствие в процессе чтения имелось. Стоит, и упомянуть про стиль. Было приятно читать, сосредоточив свое подсознание исключительно на сюжетной линией, при этом, когда затяжные метафоры изрядно как тески сжимают мозг. Рассказ таких метафор к счастью не имеет, так что это не может не радовать. Думаю поклонникам черепашек-ниндзя и сериала «Темного Ангела», будет очень приятен этот небольшой подарочек.
Автору желаю дальнейших успехов в творчестве.
Оценка: 8\10


Рецензия №3. Автор: Kaleo

Беда с кроссоверами. В них либо ориентируешься, как кот ночью на кухне, либо слепо тыкаешься, как хозяин кота в тех же декорациях. Кроссоверы по своему расширяют знакомую вселенную до многих десятков раз, доставляя удовольсвие читателю при виде новых лиц и замысловатых сюжетов, а уж если читатель в курсе и другой вселенной, то счастие достигнет просто катарсиса. Это если повезет..
Не имела чести смотреть сериал, который равноправно фигурирует в рассказе, поэтому мое восприятие основано исключительно как взгляд человека, который застал середину разговора двух людей. Вроде как читаешь, читаешь и вежливо извлекаешь факты из информации, пытаясь понять, про что там вообще. Если автор не обладает достаточным талантом, то вызвать заинтересованность читателя - это будет дохлый номер. Читателя нужно истинно заинтересовать, что бы ему хотелось продираться через дебри неведенья, дабы узнать в чем соль.
Что касаемо данного рассказа, то автору удалось самое главное - завлечь любого неподготовленного читателя. Я может (хотя какие может) знать не знаю, что за Мантикора и кто такая Шадоу, но сюжет, а главное подача сюжета, застаялет вникать в чуждые и незнакомые хитросплетения рассказа. Автор умело использует красивый и верный слог, не нашпиговывает предложения затейливыми речевыми оборотами и передает качественную картинку рассказа. Реалистичность и красочность сцен, не достигая при этом нагрузок в 10g по шкале нагруженности описаниями - это одно из самых сложных умений в сочинительстве. Автор этим умением очень даже владеет.
Единственный минус, который наблюдаем в данном произведении - небольшая скомканность самого сюжета. Если начинается он за здравие, то заканчивается почти вот как-то так..сыровато. События обрываются слишком резко и мгновенно найденный Сплинтер вызывает лишь недоумение "Что, уже?". Кратскость здесь увы не сыграла положительную роль, аки хокку в японской поэзии, обрубание сюжета выглядит довольно жестоким и заставляет искать в подфоруме хотя бы вторую часть.
Про персонажей той другой вселенной сказать ничего не могу, ибо не в курсах, поверим на слово. Что касаемо черепашек, то здесь они выглядят весьма правдоподобно, ровно как и их действия в рассказе.
В целом произведение держит на уровне, как и своим стилем, так и воплощением, оно действительно стоит того, то бы подарить ему свое время.. Подкачала лишь структура сюжета.. Но для талантливого автора все ошибки - это лишь ступени к успеху. :wink:
С уважением, Калео)
Оценка: 7/10

Общая оценка: 8/10
Изображение
Аватара пользователя
Kaleo
Главный Критик
Сообщения: 5764
Зарегистрирован: Вс 06 апр 2008 20:18
Откуда: Планета Земля
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 517 раз

Re: Рецензии критиков

Сообщение Kaleo »

Фан-фик: Не хороните мертвого с живым
Автор: Гелла

Рецензия №1. Автор: Doe89

Когда закончил прочтение данного рассказа, я ещё несколько минут его обдумывал. Я даже до сих пор не знаю, как мне более четче выразить то впечатление, которое у меня возникло после окончания. В принципе задумка про отношения между двух братьев мутантов в этом суровом и жестоком мире людей, типа, мир для сильных, а не для слабых, и все такое, весьма не плохая. И я бы сказал очень не плохая. В нем нет места для мутантов черепашек ниндзя, которые рискуя своими жизнями, спасают мир и человечество от множества врагов, а им даже и спасибо за это не скажут. По большей степени в этом рассказе именно так все видит Рафаэль. Он устал бороться за эту планету Земля, так как понимает, что для него и ему подобных тут никогда не будет хорошо: никогда свободно не прогуляешься по улице, чтобы на тебя не пялились и с криками «монстр!!!» не убегали кто куда. А то и вовсе стать объектом для исследований секретного правительства. Стоит им только прознать о существовании в канализации Нью-Йорка четверых черепашках мутантах ниндзя. Леонардо наоборот пытался дать понять своему брату, что в этом жестоком мире он не один – у него есть семья, которая никогда его не бросит и всегда поддержит в случае чего-то… В общем над всей этой проблематикой и держаться весь рассказ. Собственно говоря, философские мысли присутствуют, в некоторых местах весьма удачно подобранные автором. Мне всегда нравилось читать произведения, где помимо опасных и довольно напряженных сценах присутствовал хотя бы один абзац с философскими мыслями, метафорами, ожесточенная внутренняя борьба героя, которая, также, как и физическая ведется с довольно сильным врагом. Но в этом рассказе вдеться только внутренняя борьба, где все негативные чувства, мысли, боль объединяются воедино и одним мощным ударом атакуют беззащитную душу и сердце. И лишь только тут нужна помощь близкого человека (существа), чтобы преодолеть это тяжкое испытание, сражаться не одному с этим внутренним сильным противником, как отчаяние, зависть, паника и страх. Вот тут скажу, что Рафаэлю повезло, что у него есть такой брат, как Леонардо, но и в тоже время Леонардо повезло, что у него есть такой брат как Рафаэль. Они я бы сказал, добавляют друг другу те недостатки, которые были бы необходимы именно в самую трудную минуту. Даже старшим братьям есть чему учиться у младших, как, в общем, и сестрам (я так думаю).
Ну и собственно скажу, что сам рассказ вовсе не нацелен продемонстрировать читателю столь масштабный окружающий мир городского вида. Здесь показан лишь только внутренний масштабный мир двух братьев. Мне лично не было скучно в процессе чтения, ведь порой такие рассказы весьма полезны и в жизни. И кстати сцена в конце с уцелевшей бутылкой мне очень понравилась.
В общем хороший фанфик, советую прочитать.
Автору пожелаю дальнейших успехов в творчестве.
Оценка: 8/10


Рецензия №2. Автор: Dew

Добрый вечер
У меня никогда не возникало колящего ощущения,что всё плохое обязательно должно кончиться плохим. Я понятия не имею,к чему я это сказала,просто вырвалось. Сегодня я не буду приводить цитаты - считаю бессмысленным и сжирающим уйму времени. Этот рассказ для меня слепил себя как единое целое,без чего-то,что можно было бы вырвать и обслюнявить своими комментариями.
Для начала хотела бы тонко намекнуть,краснея и заикаясь,на что меня натолкнули все эти обнимания и признания. Я лишь намекнула) В своё оправдание хочу взять на заметку просто блистательную ловкость автора,ввёдшего меня в это несуразное замешательство, настолько жизненно представив братские узы. Мой поклон и я снимаю шляпу.
Немного запутавшись в хронологии событий и придя всё-таки "к началу" истории, я с каким-то диким умилением наблюдала всю эту картину. Пройдясь по здешним комментариям автора, я поняла,что мои соображения по поводу смысла нервно чиканят семечки где-то в уголке под полкой слева. С другой стороны, что вполне возможно,Гелла-чан просто запутала меня своими громкими высказываниями о сюжете. *Задумавшись* нет,всё же я была права с теорией "мы не такие, как все". Остальное слишком накручено,чтобы я разбиралась. У автора данного фанфика настолько потрясающие отзывы и (о Боги) настолько потрясающие ответы участникам дискуссии по поводу её же фанфика (кои,ответы то бишь, я прочитала немногим раньше самого рассказа),что я ожидала упасть замертво сразу после первой же строчки. Омг этого не произошло! Ну что за день такой :grr: Да да,я знаю,я слишком много на себя беру. Но чууууууть чуть обидно всё же. Дело вовсе не в том,что написано коряво или как-то ещё. Нет,написано как раз отлично и со вкусом. Но ничего особенного. Если бы я не знала парочку авторов с форума и их произведения,я бы восхитилась и пала ниц,но...но,в общем.
Ладно,всё это фигня,а не придирки,сказать по правде. Прекрасная атмосфера и те самые узы сделали своё дело и я подкупилась) Как чисто русскому человеку,после прочтения инструкции в роли пояснений Геллы-чан к фанфику,мне стало всё прекрасно понятно и рассказ вдруг показался таким лёгким для восприятия. Чудеса в решете,не иначе.
Получается,из всего,что я написала и пояснила можно сделать вывод,что комментирует и дискутирует автор интереснее,чем пишет :lol: Именно интереснее,а не лучше,это абсолютно разные вещи. Мде...xD Лучше бы вообще не бралась за это дело. И сказав эти последние аккорды,я бы с радостью поставила десяточку рассказу,дабы придраться не к чему,но. Не могу. Держит некая стена чего-то непонятного,оно кроется в районе разборки братьев на маяке,не могу точно указать место. Но могу сказать точно: первопричиной был суицид,неудавшийся,слава Богу. Это очень занятный ход,но меня он оттолкнул от исходного решения.
Оценка: 9/10


Рецензия №3. Автор: Kaleo

Критиковать Лучшего Критика.. За что?...
Ладно, шучу. Попробую абстрагироваться от данной мысли.


Все-таки чувства - вещь такая странная. Одни страшно эмоциональны, другие глухи, как айсберги. Но я не думаю, что у одних людей стратегический запас чувств меньше, чем у других. Всем дано равное, просто не все умеют или хотят преподносить их красивым букетом слов и движений. А еще это чисто человеческое слабо - подарить что-то, ничего не требуя взамен, не все решаются. В мире, где остается мало человеческого, приходится забывать человеческое.
Вот так если подумать, про что рассказ? Про хитросплетение душ, сцепленных кровью, ненавистью и любовью? Про попытки обрести себя друг друга в этом мире? Или все же про Любовь?
Да, касание к этому чувству скользит во всем полотне рассказа. Причем прикосновение такое настойчивое и жаркое, что иногда чувствуешь дыхание опасной грани, за которой распростерто порочное поле слеша. Конечно этого здесь нет и Слава Богу. Просто порой было откровенно страшно, что вот-вот и пиши пропало. Леонардо здесь представлен очень чуткой и,как не странно, открытой чувствительной натурой. Это порой вводило в заблуждение и оч. хорошо, что в кадре иногда всплывало стеклянное опустошенное изделие и напоминало, что не надо делать квадратные глаза, когда Леонардо признается в любви брату. Может ли он так бурно проявлять свои чувства, даже после того, что они пережили? Сначала я подумала, что нет, это перебор, это же Лео, сильный мужчина в расцвете сил, а они, как известно, почти все поголовно суровые молчаливые челябинцы) Вот. Но потом так подумала..
Любовь стирает наши границы и заборы, установленные Правилами и Принципами. Она их плавит в своей печи, как лава лед. Она даже может убить Страх. И какая к черту разница, как это будет выглядеть со стороны и что подумают. Хочешь любить - люби. Хочешь сжимать любимое лицо в ладонях и осыпать поцелуями до потери сознания и остановки сердца, шепча что-то безсвязное, но идущее от сердца - делай. Любовь - это самое совершенное, что может дать нам Жизнь. Это нельзя упускать.
Ну ладно, я отвлеклась.
Поэтому эмоциональность проявления чувств Лео можно понять наверное. С Рафаэлем все обстоит сложнее. Или все-таки проще. Он выстроил вокруг себя берлинские стены со всевидящим оком по вышкам и охранниками с церберами. Но известно, чем больше охрана - тем слабее то, что внутри. От него как то ждешь, что нет-нет, да он впустит к себе. Хотя и не без насилования мозгов :)
Понравилось, что даже в аффекте наплывших чувств, он не теряет своей брутально-вечно-пессимистичной линии поведения. Очень классно сыграно написано.
Понравилось построение сюжета, его наоборотистость, а именно начало, где предоставлен итог окончание сюжетное завершение и дальнейший разбор всего веера. Немного неожиданным была смена лиц повествования, с третьего на первое. Но в целом получилось органично. В рассказе нет зубодробительной динамики, ибо философия не терпит суеты, было медленно. Но красиво :)
Исполнение сюжета достойно всяких похвал, ибо замечательные эпитеты, метафоры и сравнения зачаровывают не хуже пения сирены. Даже малость отвлекают от сюжета. Но это мелочи. Потрясающие обороты и олицетворения, Гелла, я Ваш фанат) Такие тонкие и щемяще-сладкие. Браво)
Можно конечно сказать, что чуть маловато физических описаний окружающего мира, но вот олицетворных.. Парой отстраненных слов описать Джоконду трудно, но у вас как это, это по своему, получается)

Ну что можно сказать, ребята нашли себя, драматично, но очень эффектно.
Красивая работа)
С уважением, Калео)
Оценка 8/10


Рецензия №4. Автор: Sapphire Phoenix

В фанфе основная ставка дается на такое весьма тонкое чувство, которое зовется братской любовью. Спору нет, это весьма жизненно важное ощущение, следовать которому, правда, не всегда хочется. Рафаэль именно поэтому сперва все отвергает и отрицает, но за словами заметно, что он здорово тронут подобным проявлением эмоций. Поддержка – она как глоток воздуха. От родного брата – вдвойне. И поведение Леонардо не менее ценно в этом качестве, пусть порой оно малость переиграно. Но хорошо заметно, что случись с кем-либо из братьев нечто плохое, он готов тогда пойти наперекор всем своим принципам и сделать нечто большее, чем всегда.
Смысл рассказа, как уже я упоминала ранее, заметен отчетливо. Заглянуть в себя, поверить в себя – все это подчас возможно при одном условии: что найдется некто очень близкий, кто одним своим присутствием может дать понять – не все так плохо. Вера – одно из тех чувств, которое всегда сподвигает на свертывание гор. А вкупе с поддержкой близкого существа, неважно, кто это – человек или черепаха, – с ощущением того, что этот некто всегда подставит плечо, чтобы опереться, или протянет руку помощи в самый паршивый момент, когда на душе гадко и тысяча грязных кошек дерет ее когтями... Это ли не лучшее подтверждение тому, что между родственниками есть незримая связывающая нить, которая не порвется никогда.
Не каждый осмеливается заглядывать в глубину души любимых героев. Устоявшиеся каноны – вот то центральное, на что стоит опираться при написании подобных рассказов. Но у каждого свое восприятие черепах, причем, всех четверых по отдельности. Вывернуть наизнанку душу, но лишь за тем, чтобы разобраться: а каковы же на самом деле отношения между такими разными, но в то же время схожими братьями? Сама подобная идея весьма интересна и этот рассказ способен потянуть перечитать его в минуту, даже отдаленно подобную той, что обыграна в данном фанфе. За что его автору отдельная благодарность. Равно как и за отличный литературный язык и стиль написания.
Оценка: 9/10


Общая оценка: 9/10
Изображение
Аватара пользователя
Kaleo
Главный Критик
Сообщения: 5764
Зарегистрирован: Вс 06 апр 2008 20:18
Откуда: Планета Земля
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 517 раз

Re: Рецензии критиков

Сообщение Kaleo »

Фан-фик: Верить до конца
Автор: Eriophor

Рецензия №1. Автор: бурая медведица

Когда этот фик только появился, я прочитала его, наверное, раза три подряд, наслаждаясь атмосферой. Я сама себя критикую за такое явное восхищение, потому что осознаю, что работа-то крохотная, сюжета особого нет, только его намеки, описания тоже весьма скупые, поэтому за что ставить высокую оценку? Но я ничего не могу с собой поделать, настолько этот отрывок входит в резонанс с моим восприятием черепашек! Каждая фраза, каждый оборот написаны именно так, как мне хочется их читать! Автору удалось по крайней мере меня ввести в нужное состояние и окружить меня необходимой атмосферой буквально за пару строк, что потрясающе, потому что большинству авторов этого не удается за десятки глав. Все же, я уже говорила, очень расстраивает тот факт, что это не целостный фик. Когда читателя так кидают, на автора хочется сильно обидеться, но с другой стороны лучше так, чем если бы мне не дали ничего. В тексте есть пара странноватых моментов.
Ты бежал последним. Как ты не заметил, что Майки не следует за тобой?

Уже было замечено, что кривая постановка предложения. После последнего никто бежать уже не может, но я скинула это на то, что имелось в виду последним из присутствующих.
- Да, - без выражения произнес он. – Майки жив.

Ну вот тут без вариантов!! Сплинтер назвал бы сына полным именем. Тут совсем не вписывается уменьшительно-ласкательное сокращение.
Но оба этих минуса я нашла только после уже пятого в совокупности прочтения, так что, думаю, они не столь патологические :)
Для меня эта работа - воплощение шокирующей краткости, то есть, когда прочитал за пару десятков секунд, а впечатлений получил столько, словно макси осилил!
Оценка: 9/10
Прелесть! :lol: Кажись, впервые в практике у меня рецензия длинней фанфа! :lol:


Рецения №2. Автор: Doe89

Вот после прочтения реально задумался над тем, что прочитал. Как-то не совсем понятен сюжет. В принципе кое-какой сюжетный проблеск имелся, но только в процессе какого-либо диалога, а потом непонятно, что собственно говоря, произошло с Микеланджело, и почему Сплинтер мысленным позывом просил Донателло поторопиться. Вопрос остается открытым: куда и зачем? В общем, такого плана остались дыры. Можно было бы в парах предложений объяснение дать. Хотя не знаю, может подобного стиля фанфик мне не смог раскрыть всех карт, но, тем не менее, особо задуматся он не дал, как-то прочитал и вот даже не знаю какой сделать мне вывод. Да, задумка имеется, но недостаток есть. Может это зависит от настроения, может от поклонников жанра, хотя данный жанр мне тоже не знаком. Тем не менее, в дальнейших события надеюсь прочитать от автора более развернутый рассказ, с насыщенным сюжетом.
Эх, ну реально не знаю, что я чувствую к этому рассказу, даже не знаю о чем вообще мне критиковать. В этом плане я перед автором снимаю шляпу. (Это не в обиду).
Автору желаю дальнейших успехов в творчестве.
Оценка: 7/10


Рецензия №3. Автор: Kaleo

Мини-фанфы это такая штука..загадочная. Это как мини-романы, ведь реально существует роман из двух предложений "Не надо. Я сама!" Попахивает апофеозом символизма, когда за одни словом стоит целый мир. И вообще очень трудно определить, что является рассказом-драбблом, а что - лишь фрагментом текста, особенно если произведение обрывочно как начинается, так и заканчивается. Главных вопросов в таких рассказах всего два - что вы поняли и что вы почувстовали. Я думаю, если читатель уверенно ответит на оба вопроса, то это явно хороший драббл.
Тогда вопрос один - что я поняла? Я поняла, что братья где-то посеяли Микеланджело и теперь сыплют пеплом голову, пытаясь все исправить. Хорошо...
Вопрос номер два - что я почувствовала? Я почувстововала тот самый ужас и панику, когда что-то грозит твоей семье, когда все ненужные ценности и прочая шелуха отпадают и остается лишь истинное и первородное - защитить и спасти. Я думаю автору удалось передать эти чувства во всех действующих персонажах.
Трудно судить столь малые вещи, особенно когда все относительно в этом мире. Да и мир судить тоже.
Для драббла - очень на уровне.
Оценка: 8/10

Общая оценка: 8/10
Изображение
Аватара пользователя
Kaleo
Главный Критик
Сообщения: 5764
Зарегистрирован: Вс 06 апр 2008 20:18
Откуда: Планета Земля
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 517 раз

Re: Рецензии критиков

Сообщение Kaleo »

Фан-фик: Черепашки против Феи
Автор: Su1tan

Рецензия №1. Автор: Doe89

После прочтения это произведения, у меня возник лишь один вопрос: что это было? Ну… не знаю, трудно мне назвать это произведение даже рассказом, не говоря уже про фанфик. Во-первых: сам стиль. Очень не понравился стиль написания. Слишком много чего не дописано, действия персонажей описаны в двух-трех предложениях, да и даже мне неграмотному по части русского языка бросились в глаза наличия множества ошибок в словах. В таком виде читать довольно неприятно. Ну, понятно, автор ещё очень молод, так что для глобального размаха пока что не способен. В принципе простительно. Во-вторых: какая-то недоработка. Не понятно в плане сюжета саму суть. Да хотя почему этими феями стали Шреддер и остальные знаменитые враги черепашек-ниндзя? Вопрос остается актуальным.
Вывод очевиден: недоработка сильно ощущается. Автор поленился проверить хотя бы на грамматику. Непроработанный сюжет. Не в обиду автору, но работать над собой в качестве писателя конкретно надо. Не хватает детализации описаний, так что не смогло мое воображение нарисовать общую картину всего происходящего. Увы, но прочитал быстренько и забыл.
Ну и, конечно же, вопрос тоже остается открытым:
Когда черепашки умерли, что стало с Лигой Справедливости?
Ну что ж, как стеб, вполне отлично. Любители думаю, оценят. Но те, кто любит художественное произведение, то читать не рекомендую.
Автору желаю дальнейших успехов в творчестве.
Оценка: 3/10


Рецензия №2. Автор: One mysterian ninja

Несмотря на то, что повествование более, чем короткое, при прочтении я делала больше перерывов, чем при анализе десятистраничной эпопеи. И не потому, что в столь немногочисленном количестве строк автор умудрился выписать Великий Смысл. Просто количество порожденных этими строками образов било по мозгам, после чего автор рецензии обнаруживал себя на полу, рядом с опрокинутым креслом. Что было между этими двумя событиями, помнится туманно.
Одно название "Черепашки против Феи" рисует в воображении классическую фею размером с бабочку, трепещущую тонкими, окаймленными волшебной пыльцой крылышками и четыре зелёных силуэта с недобрыми глазами, которые на фоне феечки кажутся просто великанами. И тут возникает желание воскликнуть: "Ребята, вы чего?! Это вымирающее волшебное существо, имейте совесть!".
Впрочем, перейдем, непосредственно, к самому произведению. А...что там, собственно говоря?
За истинное лицо главной Феи можно было бы поставить десятку, потому что образы Хана и Шреддера не просто снова вызвали тот самый черный провал в сознании, а ещё и выдавили нездоровое хихиканье, однако ввиду исполнения, это просто стандартная реакция, когда в твоей голове проецируется ТАКОЕ. А ведь можно было всё расписать и похлеще. Можно было действительно отбабахать что-то в духе Очень Страшного Кино, высмеять все штампы Масштабных Битв против Страшного Врага, да так, чтобы получилось ну очень смешно - комедийный жанр даёт огромный простор для фантазии. Увы, когда идею выписывают в двух-трех строках и парочке диалогов, которые к тому же разделили на главы, этого она не производит должного эффекта. Автору следовало подумать о пространстве, которое он в спешке забыл дать фанфику. И о грамматике. О грамматике надо не просто думать, а помнить и помнить всегда.
Я понимаю, можно опечататься. Можно очень-очень спешить. Однако, чтобы даже звуковые эффекты писать с ошибками...

Su1tan писал(а): Хия - Дщ-дщ, а


...надо игнорировать даже комиксы.

В общем, что сказать. Что серьёзный боевик (да, с Рабами Игр автор рецензии уже успел ознакомиться), что стёб, одинаково требуют стараний со стороны того, кто их пишет. Но, думаю, автор сам это со временем поймёт.
Оценка: 2/10


Рецензия №3. Автор: Kaleo

Хотела начать философское излияние на тему "За что надо судить - за поступки или намеренья?". Судить ли нам о том, что вышло или что хотело выйти? А с точки зрения философии Канта.. Черт, слетели очки. И вообще, мне этот парик не идет.
Нате вот печеньку и давайте рассуждать. Есть такой сложный и опасный жанр, как стеб, который может сам так простебаться над автором, что не все зарятся на этого упрямого и злого крокодила. Очень трудно различить ту невидимую планку, которая разделяет стеб от неумелой глупости. Все-таки это жанр для писателей-интеллектуалов, кои не бояться играть со словами и в курсе всего, что происходит в реальном мире, дабы сплести очень хитроватую штуку. Иногда, по каким-то неведомым законам природы выходит случайный стеб, от чего автора потом можно нещадно отпаивать карвалолом.
Перед нами пример случайного стеба? Лично я сомневаюсь..
В данном рассказе я не наблюдаю тонкого сарказма или игры слов, щекотливых метфор или образов на грани фола. Ни перекличек. Никаких элементов стеба здесь собственно нет. Т.е., последняя соломинка реабилитации сделала ручкой. Да, рассказ можно забросать фрукто-овощами на тему тотального отсутствия описаний, ужастного грамматического оформления, вселенской скомканности действия, странных образов и действий персонажей, кое достигает к слову апогея в последней главе. Невольно начинаешь искать причины такого резкого перехода от вроде бы неумелого детского рассказа к внезапному едкому рассказу раздраженного подростка, который уже умеет играть образами. Переход настолько странный, что относится к рассказу, как к первым попыткам ребенка писать произведения стремительно рассеиваются как дым. Невольно даже возникает ощущение, что автор решил сорвать таким образом раздражение на читателе. Однако оно тоже как-то быстро испаряется. Чувство неловкости можно утопить только в одном - в собственном сарказме и юморе. Как параллель - есть же куча совершенно нелепых фильмов, кои, что бы получить удовольствие от просмотра, абсолютно нельзя воспринимать всерьез. Да, дурь чистой воды, но почему-то забавно, если смотреть сквозь ехидную призму юмора. Так же и здесь. По-моему, это единственный ключ к прочтению сего рассказа - включайте чувство юмора и оно не оставит вас здесь. Да абсурд, но зато как феноменально - Шреддер- Фея. Я уж не говорю про концовку, от которой тихо съедешь под стол, где и останешься. Плюс эта недосказанность отдает каким-то японским минимализмом, типа дзен..
Наверное надо учиться видеть что-то хорошее и в чем-то беспросветно плохом. Ну хотя бы попытаться. Так что данное произведение - отличный тренажер.
Исключительно за минуту позитивного хохота при первом прочтении, т.е + 15 минут жизни - 3 балла.
С уважением, Калео.
Оценка: 3 /10

Общая оценка: 3/10
Изображение
Аватара пользователя
Kaleo
Главный Критик
Сообщения: 5764
Зарегистрирован: Вс 06 апр 2008 20:18
Откуда: Планета Земля
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 517 раз

Re: Рецензии критиков

Сообщение Kaleo »

Фан-фик: "Горе ты мое пиццевое..."
Автор: Inyri

Рецензия №1. Автор: Kris

Ничего нет лучше в разгар рабочего дня, чем почитать коротенькую, но абсолютно милейшую историю. Все так легко, смешно, непринужденно, что просто диву даешься. Майки такой Майки. Он не может без проказ и шкодничества, но за это мы его и любим. Не понимаю, как до сих пор старшие с ним не посходили с ума, но от его неуемной энергии поседело бы не мало волос, если бы они у них были, на головах.
Донателло на самом деле оказался очень милосердным, я бы наверное убила на месте, но с другой стороны Раф и Майки действительно редко что делают вместе, кроме драк и бегания друг за другом. А Раф так вообще повел себя как настоящий старший брат, помог разгрести младшему проблему, хотя и повеселился на славу.
Бедный Майки, хоть ты и не описала толком что он чувствовал, представляя свою казнь, но перед глазами так и стоит образ этого маленького, съежившегося от страха черепашенка, который готов под землю провалиться, лишь бы не попасться на глаза Дону.
Рассказ проглотила минут за пять, наверное, никогда так быстро не читала даже стихи. Обычно вчитываешься, пытаешься уловить суть, заглянуть поглубже. Даже лицо становится напряженным от мыслительного процесса, идущего в голове (недавно только за собой такое заметила). А тут все на поверхности – вот Майки с разбитой машиной, во Раф ему помогает, а вот Лео и Дон ухохатываются, глядя на них. И улыбка с лица не сползает. Никаких сложностей, никакого напряжения. Для читателя этот рассказ - лучший способ отвлечься от своих забот.
Рецензия коротенькая, но ощущения от рассказа столь чудесные, что не хочется их портить многословным отзывом.
Оценка: 10/10


Рецензия №2. Автор: Doe89

Одно дело смастерить, другое – сломать. Конечно, здесь уже проявляется темперамент, который есть у каждого индивидуального человека, (в нашем случае: в черепашек-ниндзя). Из прочтенного мной рассказа, воображение нарисовало массу интересных моментов, в особенности вымазанный в мазуте Микеланджело, пытающегося починить разбитую им же «Молнию», одну из созданных новинок машин от его старшего брата гения Донателло. Да, вот когда много времени уходит на определенную работу, и кто-то другой, пусть и не специально, её ломает, и знает, каковы будут последствия, то лучше сразу залечь на дно и, причем глубоко, либо заново все починить. Естественно Микеланджело выбрал другое, весьма смелый ход, смельчак, так держать, наверняка тоже освоишь знание того, для чего нужен гаечный ключ. У каждого свой уголок, свой притон и так далее, и только там каждый человек по праву считать себя царем и богом. Залез в чьи-то владения и сломал – жди последствий. Вот собственно в рассказе последствия произошли под весьма неожиданным поворотом сюжета. А что, весьма забавно получилось, но наказание есть наказание.
Хороший, легкий, напитанный позитивом рассказ. В некотором роде присутствует своя доля жизненной правды. Здесь уже зависит от настроения и темперамента. И как говорится: ищи во всех неудачах или возникших неприятных ситуациях плюсы. Что не говори, но Донателло обнаружил эти плюсы. Браво Донни, браво. Младшего давно пора было проучить.
Отличный получился рассказ, мне понравился. Кто не читал, советую прочитать.
Автору желаю дальнейших успехов в творчестве.
Оценка: 9/10


Рецензия №3. Автор: Kaleo

Работать в бытовом жанре либо достаточно просто, либо чрезвычайно сложно, середины не бывает. Одним (и это как правило лица слабого пола) дается сие просто с полнажатия клавишы, более того, данные лица испытывают почти наслаждение, выписывая каждую ложку каши за завтраком в понедельник. Наверное дело больше уже в психологиии, ибо мозг фром вумен обращает внимания больше на мелочи жизни. Глобальные вопросы и какие-то великие картины устройства мира, въетнамской войны и экологической катастрофы в Мексиканском заливе как-то блекнут по сравнению с удовольствием расписать чаепитие файф о клок вплоть до бахромчатых салфеточек. И очень хорошо, если автор сумеет соблюсти баланс и придерживаться так же и сюжета, ибо повседневность тоже надоедает, если она растягивается на n-страниц текста.
В данном рассказе все условия для читательского интереса соблюдены достаточно профессионально - есть бытовой момент, есть так же и интрига и развязка. Действие рассказа подчинено классическому "Решил однажды он..". И мы все вновь попадаем в очаровательную историю. Рассказ вызывает улыбку и некие теплые чувства, ибо само это мини-приключение тонко переплетено с ненавязчивым психологизмом и забавностью самой ситуации. Конечно это не комедия в самом прямом ее смысле, скорее чисто позитивный и легкий рассказ. Построение сюжета радует многоступенчатостью времени и обстоятельств, четко различаются три части, которые, несмотря на резкость завершения, согласуются с собой на удивление органично.
Возможно автор и не стал особо вдаваться в перепитии психологических взаимоотношений братьев, но это и не требуется, ибо само собой подразумевается, что мы знаем наших панцирных героев от и до, и данное повествование можно рассматривать как зарисовку одного из дней нашего доблестного семейства (а они товарищи приключенческие, даже не смотря "Этим утром Лео опять тренировался, Дони опять собирал, Раф опять бил..и т.д.)
Можно даже выявить при большом желании и некую мораль о том, что повседневности не бывает, ибо каждый день уникален.
Рассказ хороший, позитивный и добрый. После злобного рабочего дня большего и не надо. Рекомендую)
С уважением, Калео)
Оценка:9/10

Общая оценка: 9/10
Изображение
Аватара пользователя
Kaleo
Главный Критик
Сообщения: 5764
Зарегистрирован: Вс 06 апр 2008 20:18
Откуда: Планета Земля
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 517 раз

Re: Рецензии критиков

Сообщение Kaleo »

Фан-фик: Знакомство (обновленная версия)
Автор: Inyri

Рецензия №1. Автор: бурая медведица

Ах, как же я собой доволен, как же я собой гордюся, что честно вытерпел до помещения этого фика в список для критики, ибо это было очень сложно! Я его прочитала сразу после появления, и мне он очень понравился! Захотелось сразу побежать и написать всего хорошего, ан я взял себя в руки и вытерпел, чтобы теперь обрушить на тебя накопившееся довольство. Основная суть этого довольства в том, что мне очень нравятся работы, которые не создают новые приключения и проблемы, а, скажем так, объясняют старые. Есть перс - Профессор, история его туманна и неясна, тем паче его дружба с Доном, и ты даешь нам красивую, интересную и очень характерную версию знакомства. Донни вылитый Донни! Его смесь доброты, таинственности, самопожертвования и смелости! Кстати, никогда не могла понять, почему из той толпы бездомных положительно к черепашкам относится только Проф, остальные на рептилий скорей боязливо косятся. Эх, узость мышления! Твой фик заполнил еще одну нишу в мире TMNT, заполнил качественно и красиво, и я тебе за это благодарна. Оценка умеренная только потому, что этот фик не несет в себе чего-то поражающего, качественный маленький рассказик, который так приятно прочитать!
Оценка: 7/10


Рецензия №2. Автор: Doe89

Ну что ж, своеобразный приквел к серии «Мусорщик»… Да, как мы помним создатели мило обошли нас стороной тем, что не рассказали, как именно состоялось знакомство черепашек-ниндзя с их новыми бездомными друзьями. Ну что ж, очень даже хороший ход, вот только как-то не очень понравился мотив Хана, когда он чуть ли не вытряс с бедняги Профессора душу. Думаю, лучше бы Хан выказывал свое недовольство на счет территории «пурпурных драконов», и бездомных он там не жаловал, нежели присоединиться к ним. Насколько мне известно, в эту банду принимались молодые, резвые, сильные и крепкие ребята. Конечно, и бой Донателло с бандой пурпурных драконов можно было бы масштабней показать, тогда картина воспринималась бы куда более в широком формате. Ну и концовка конечно суховатой показалось, ну, к примеру, это:

-Как ты себя чувствуешь?
Донателло увидел вошедшего в эту странную комнатку старика.
-Нормально, спасибо… Куда делись Драконы?
-Они так испугались нас, что сбежали,- с улыбкой ответил старик.- И благодарить надо тебя. Думаю, после такого Хан и его банда сюда больше не сунутся. Я так понимаю, вы уже пересекались ранее?
-О да…- Донателло поднялся, привычным движением закинул за спину свой посох, стоявший рядом.


И ни какого удивления того, что их спасителем был не человек. Просто сложилось такое впечатление, словно Профессор много чего навидался и такой черепашка мутант, как Донателло для него не исключение. В этом плане я считаю, фанф не доработан как следует.
Задумка сама по себе хороша… Пусть и фанатский, но кое-какое представление о встрече данных персонажей теперь имеется… так что принимаю. Сам стиль повествования не плох, не начинает болеть голова от лишних ненужных метафор. Есть предположить, то автор лишь вкратце попытался нам поведать, как именно состоялось это знакомство. В таком случае вполне можно считать, что в коллекции есть ещё один рассказ, напрямую относившийся к мультсериалу про черепашек-ниндзя 2003-го года выпуска.
Не плохо, но при желании можно сделать гораздо лучше.
Автору желаю дальнейших успехов в творчестве.
Оценка: 6/10


Рецензия №3. Автор: Kaleo

С чего все начиналось?
Да, вопрос воистину многогранный, и не важно когда и где он звучит - наутро в салате после корпоратива или при первом знакомстве обалдевших родителей с твоей пассией.
Всегда интересно узнать истоки, что, откуда и главное, как так произошло? Судьба ничего не делает просто так и если что-то произошло, значит это должно было быть, без этой нити твоя жизнь была бы чужой. Даже самые мелкие встречи и знакомства порой вносят в нашу судьбу запах женной резины и брызг разбитого зеркала прошлого.
В данной фанфе конечно не все так глобально, но согласитесь, все-равно любопытно было узнать, как именно Дони закорефанился с гражданами без определенного места жительства в сериале 2003 года. Хотя не совсем уверена, что автор приследовала только эту цель. В рассказе ведь затрагиваются такие темы, как защита униженных и оскорбелнных (и вам здравствуйте, Федер Михайлович). Конечно тема немного заезжанная, ибо почти в каждом рассказе на философско-бытовую тему, обязательно хоть где-нибудь, но всплывет тема Защиты. Кошек, стариков, безумных репортерш, пиццы от Майки..
Но если так рассуждать, то можно прийти к выводу, что мораль - это заевшая шарманка и место ей на свалке, ровно как и чести, добру, благородству и всему тому, что устарело в этом мире для многих. Но я так не скажу. Пока хоть в одном рассказе есть хоть капля морали, у нас есть шанс увидеть свет в этом мире. Кто счиатет, что он и так все знает - да ради Бога. Но мне лично никогда не надоест читать про высшие идеалы. Ну как безнадежному идеалисту-романтику. Рассказ вышел поучительным в этом плане, именно благодаря морализаторским зернам.
Хотя, вряд ли данное произведение можно назвать развернутым рассказом. Скажем, что-то типа драббла, но более структуированное. Больше похоже на часть какого-либо фан-фика. Хорошо это или плохо.. Не знаю, но больше склоняюсь, что хорошо, ибо произведение целостно и логически завершенно, пусть и охватывает малый объем событий. Тем более, граммотно воплощенное в жизнь, ибо язык и построение предложений радует глаз.
Стиль данного автора в чем-то узнаваем, именно благодаря легкости и доступности восприятия картинки, без перегруза сложными словестными конструкциями, коими некторые( :roll: ) ну очень любят баловаться по поводу и без. Очень легкий и позитивный стиль письма, с толикой юмора. Правда немного чуть наивно вышло. Хотя, быть может, мне только кажется..
Образ Донни вышел добротным и легко узнаваемым. Так и вижу его бродящим по свалке, грозно бубнящем про его разрушительную семейку.
Единственно, как достаточно верно отметили в другой рецензии, действующие персонажи, а, в частности старик очень странно отреагировал на говорящую человекоподобную черепаху. То есть вообще никак не отреагировал. Ну я понимаю свалка, жизнь жестянка, но хотя бы удивился.
Еще удивил Хан, ибо не совсем понятен смысл привлечения к себе на службу лица без определенного места жительства. Вот, наф..зачем?
Даже и не знаю, что поставить.. С одной стороны - хорошее, добротное исполнение целого момента из жизнеописаний Донателлло. С другой - слишком малый объем, что позволительно для драббла, но не очень хорошо для рассказа.. Плюс некоторая недоработанность в некоторых моментах, опять же в связи с малым объемом..
Жаль, нельзя ставить дробные оценки.
С уважением, Калео)
Оценка: 6/10
"7 в уме"

Общая оценка: 6/10
Изображение
Аватара пользователя
Kaleo
Главный Критик
Сообщения: 5764
Зарегистрирован: Вс 06 апр 2008 20:18
Откуда: Планета Земля
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 517 раз

Re: Рецензии критиков

Сообщение Kaleo »

Фан-фик: What Have You Done...
Автор: Inyri

Рецензия №1. Автор: бурая медведица

Inyri, мне показалось, что в этом произведении эмоции перекрыли разум не у Рафа, а у тебя Эмоционально очень насыщенный рассказ, но я не вижу ни единого признака логичности этих чувств. Донателло и Рафаэль никогда так не враждовали. Не в одной серии ни одного сериала ты не увидишь такой невероятной неприкрытой агрессии. Если бы на месте Донателло был Леонардо, можно было бы еще подискутировать, но в данной тобой паре такие взаимоотношения просто невозможны. Рафаэль здесь ведет себя как маньяк-убийца. Он даже в минуты самого жуткого гнева позволял себе только серьезную драку с Леонардо, но не смертоубийство. Ведь этот персонаж, несмотря на буйный характер, привязан к братьям, он никогда не пошел бы на убийство. Тем более в данном случае оно было весьма хладнокровным. То есть он не случайно пришибил брата об стенку, а целенаправленно столкнул его с большой высоты, а это уже просто абсурд. И потом, такая ненависть, даже если бы она имела место, в одну секунду не проходит. Только что ненавидел, а теперь уже рыдает. Или он ненавидел, и тогда должен был ненавидеть и дальше, или он просто был зол, но тогда он не убил бы. И даже то, что Рафаэль говорит, кажется нелогичным. Обвиняет Леонардо и Донателло в развале семьи, чтобы потом просто прикончить одного из ее членов.
Стиль - пафос глубочайший и беспросветный, но многим нравится, поэтому это не минус. Написано достаточно грамотно, так что это на оценку тоже не повлияет.
Ставлю такую оценку только из-за нереальности и абсурдности ситуации, потому что твой стиль, как и виденье персонажей, мне нравится.
Оценка: 6/10


Рецензия №2. Автор: Seikon


То ли я бесчувственная, то ли просто вышла из этого возраста, когда подобное меня может легко зацепить, но если сказать по правде - совсем не зацепило, даже если это смерть одного из любимых персонажей ТМНТ. Нет, я ни в коем случае не пытаюсь обидеть автора или что-то около того, я лишь говорю о том, что в данную работу вложили мало усилий. У меня осталось много вопросов - почему именно Донателло и Рафаэль? Как они столкнулись на этой крыше? Почему именно Донателло пытался вразумить вспыльчивого брата? Ведь обычно он у нас вмешивается, только если Леонардо не справляется сам (что замечу редкость), но при этом тут как тут оказывается и Микеланджело. Но ладно, опустим тот факт, что роли не очень подходящие. До меня мало донесли чувств всего этого события. Описания мало, мысли, переживания и чувства братьев едва ли раскрыты. Пусть автор и пытался использовать красивые фразы для описания сцен, но это не особо спасло положение. И они очень короткие! Сердце ни капли не екнуло. А еще меня дико смущает, что фанфик перегружен многоточиями. Я понимаю, что для эффекта, но как-то они чуть ли не в каждом предложении и лично мне это мозолит глаза Оо иногда это можно использовать, но чтоб всегда...
Использовать текст песни на весь фанф подход интересный, но большая часть данного рассказа – это сама песня. Описания истории, опять же, мало. Не хорошо это. Тем более если Вы выделяете определенный абзац/событие каким-то подобным текстом (песня, цитата и т.д.), то нужно все же больше описывать событий идущих до и после них. Потому что и правда, текст как-то странно сливается О__о и еще... зачем разделять некоторые предложения подобным образом:
Inyri писал(а):Два существа.
Два воина.
Два брата.

?
Ладно, если бы немного подобного оформления, но опять же с этим вы вновь перестарались. Абзацы, которые смотрелись бы куда более логичнее находясь рядом, некрасиво разрываются подобным образом. Набор слов, да и только. Это все выглядит как на "тяп-ляп", уж простите :| но если не лениться и описывать более подробнее, детальнее, вкладывать больше чувств и эмоций в рассказы - будет самое оно. Так что, я надеюсь, Вы не будете обижаться и примите это к сведению.
Ставлю такую оценку, потому что "на вкус и цвет товарища нет", людям нравится - пускай. Но Вы могли бы сделать свой фанф куда лучше, чем есть на данный момент.
Оценка: 6/10


Рецензия №3. Автор: Doe89

Это произведение наверняка особенно тем, что теперь читатель встретится с разъяренным Рафаэлем, который будет противостоять своему брату из-за очередного заскока. Ну конечно, как же без заскока, если недосыпаешь из-за ночных вылазок в образе ночного стража, да ещё и братья лезут в его личное пространство и начинают читать нотации. Но особенность в этого фанфа в том, что Рафаэль как в классическом случае теперь не противостоит Леонардо, а Донателло. Собственно говоря, во время чтения можно заметить, что это как бы альтернативный эпизод мультфильма 2007-го, когда в подобном моменте дрались Леонардо с Рафаэлем. Только финал в рассказе очень даже другой.
Отличный пример того, куда может завести ярость. Как обычно: «Вот ты делаешь не так… ты такой и такой… ведешь себя не так как все и бла-бла-ба…» Вот скажите, как тут не свихнутся? Может облик ночного стража единственный способ сохранить хотя бы ту хрупкую крупицу рассудка, и не наломать дров. Так нет, опять. Опять братцы лезут в дела и доводят до ручки, увы, не только такое бывает в книгах или кино. Так бывает в жизни, и, причем ежедневно как по часам. Но финал всегда разный, как хороший, так и плохой.
Да, знакомая ярость Рафаэля показана. Однако мне как-то не понятен мотив Донателло. Почему он вообще оказался на той крыше? С каких пор Донателло намеривается вправить Рафаэлю мозги? Понятное дело, для разнообразия, что-нибудь этакое новенькое написать, порадовать читателей, но, по крайней мере, следовало насытить рассказ событиями. В общем вот такие вот минусы: в общем как бы «обычный эпизод фильма, а не отдельная история».
Есть, конечно, и плюсы: Новшество в сюжете. Донателло vs. Рафаэль, тоже своя необычность. Есть кое-какие философские метафоры, душевная боль, знакомая атмосфера, но украшена мрачностью, и действительно, кажется ночью, все везде темно и даже фонари не горят, луны нет и все такое. Просто они двое, как титаны, противостоят друг другу: умиротворение против злости. Стиль радует, не насыщен описаниями, но сгодится. Главное, что мозги в тески не зажимаются, когда читаешь.
Автору желаю дальнейших успехов в творчестве.
Оценка: 6/10


Рецензия №4. Автор: Kaleo

Сюрприз - это всегд хорошо. Иль не очень. Иль совсем не очень. Вобще сюрприз - это понятие растяжимое, як жвачка. Это может быть от "Коробочка? А что там..так...оо, коллекционное издание Алисы в Зазеркалье!! Да я тебя люблю навек!!" до "Сколько-сколько недель??"Но все же внезапности скрашивают наш серый быт, ибо вместо гладкого катка - полоса препятствий, с роялями в кустах и выпадающими скелетами из шкафов.
В данном произведении тоже вот есть сюрприз. И это даже не смерть персонажа, о коей милосердно предупредил автор всех впечатлительных. И дело даже не в отмене классического VS-стандарта Леонардо тире Рафаэль. Внезанчик вылетел оттуда, откуда можно было всякого ожидать, но не подобного.
Ладно, не буду тянуть удава за язык - в этом рассказе пред нами предстал в совсем странной стезе тов. Рафаэль. Автор, да что ж вы с ним сделали? Ну да, он маньяк, вулкан на тротиле и вообще замечтательная личность, но подобное поведение, кое представленно в рассказе не лезет ни в одни рамки. Ну или даже возможно и влезло, будь нам известно, на каком именно поле ночевал Рафаэль и что там делала белена. А именно - с какого такого перепугу Рафаэль абсолютно серьезно хочет совершить один из смертных грехов, а именно убийство? Мне кажется, для такого должны быть хотя бы два фактора на выбор - конкрентное помешательство, либо ядерным зарядом по душе. Но я не увидела ни того, не другого. Точней, за неимением второго фактора взяла почти за основу первый - Раф сбрендил. Ну хотя бы на основе данных реплик:
-Ты слабак, Донателло!- прорычал Рафаэль, в очередной раз отбивая направленный в его голову Бо.- Всегда им был! Тебе не место в нашей семье!

Со слов Рафаэля выходит, что их семья живет по законам стаи. "Акела промахнулся.." (с) На мой взгляд не мог Рафаэль так думать. Мог обидеться и сильно, но не до таких слов..
-Ты ни на что не годен!- новый удар.- Ты постоянно защищаешь Лео, хотя он просто бросил нас!! Ему, как и тебе, наплевать на нас! Это вы двое виноваты, что наша семья разваливается! И когда ты заплатишь за это, следующим будет наш «бесстрашный»!

"Я тебе поклонялся идол и из-за тебя разорился. Так гори, это ты во всем виноват!".
Ну офигеть логика. Рафи, ауу.
Рафаэль ведет себя как помешанный, выбрав почти надуманную причину для гнева. Братоубийство - это падение в такую черноту, что и не снилось. И что бы так упасть - это надо что-то экстраординарное и гнетущее всю жизнь.
Или я опять чего-то не понимаю?
Возможно, если бы у нас был более развернут сюжет, возможно я бы еще поняла причино-следственные связи. Но здесь драббл, т.е. считайте - настроение. Но высший драматическй настрой опять же портит отсутсвие должных мотивов в сюжете. И это перевешивает, увы.
Если расскматирвать рассказ с точки зрения стиля и повествования - то написано очень хорошо, ибо автор уже давно зарекомендовал себя добротным стилем. Очень хорошая передача эмоций.
Вот вроде бы должно все радовать..
Но увы, в этом случае подкачал сюжет, мне он показался странным.
Вы можете лучше :wink:

С уважением, Калео)
Оценка: 6/10

Общая оценка: 6/10
Изображение
Аватара пользователя
Kaleo
Главный Критик
Сообщения: 5764
Зарегистрирован: Вс 06 апр 2008 20:18
Откуда: Планета Земля
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 517 раз

Re: Рецензии критиков

Сообщение Kaleo »

Фан-фик: Мотылек
Автор: Ann Iver

Рецензия №1. Автор: бурая медведица

Эта работа неплоха, и девушка не вызывает раздражения, поскольку она не претендует на Рафаэля всеми своими прелестями. Они ничем друг другу не обязаны, не являются влюбленными, не страдают друг по другу, скорей, ищут друг в друге определенную схожесть и понимание. Отдельное спасибо автору за Донателло и Эйприл, которые были единственными свидетелями происходящего. Узнай об этих событиях остальные члены коллектива, фик сразу бы растерял половину своей прелести, а в данном случае сохранена тайна, сохранена атмосфера отношений.
Напряг русский язык, и хотя автор объяснил нам причину неполадок, это не оправдание, ибо мы, читатели, от этого не замечать ошибок не можем. А для меня грамматика является одним из самых важных показателей качества работы, поскольку суть рассказов бывает абсолютно разная, и воспринимаю я ее чисто субъективно, но вот грамматика у нас вполне четкая и объективная, так что никаких колебаний в ней не должно быть.
Рассказ имеет очень слабое отношение к реальности. Скажем так: сбегать каждую ночь из детского дома для детей с отклонениями - это сомнительно. Вслепую забираться на крыши и лазить по горгульям - это еще более сомнительно, нарваться на пулю бандитов, когда рядом присутствует опытный ниндзя, почему-то пустивший ее на поле боя, - это надо постараться. Ну и т.д.
Но в данном случае автор на соответствие реальности и не претендовал. Он пытался своеобразным способом открыть нам внутренний мир главного героя - Рафаэля. Вот только как именно нам этот внутренний мир был открыт, я не очень поняла, поскольку никаких сильно новых черт в Рафаэле не увидела
Оценка: 6/10


Рецензия №2. Автор: Doe89

Трогательный рассказ. Действия, которые идут исключительно на чувствах и эмоциях, переживание главного героя, видение его глазами. И этот персонаж, Мотылек – слепая девушка, никогда не видевшая ни света, ни цвет неба, облаков. Ведь ни небо, ни цвет, невозможно описать словами, зрячий человек все это просто воспринимает, и знает что все это такое. Так что слепому остается только представлять. Что ж, рассказ не очень много имеет как таковых сюжетных действий, типа драк, погонь, перестрелок. Исключительно только определенное действие имеющий драматический момент жизни. Вот читая данное произведение, у меня невольно сложилась мысль, что каждый человек имеет собственную тайну, хорошую, плохую, но имеет. (Да и я тоже кстати). Вот даже и в черепашек-ниндзя они имеются, только в случае Рафаэля, который столько времени скрывал от братьев свою дружбу с таинственной девушкой, имеющая прозвище Мотылек, судьба вынуждает все-таки выдать эту тайну. Каковы последствия, уже сами читайте и делайте выводы.
Повествование хорошее, стиль не плох, не затянут и не исписан излишними метафорами, хотя и не достает некоторых описаний в виде более глубоких чувств персонажей, их переживаний, и тому подобное. Имеем в итоге драму с не глубоким сюжетным развитием.
Автору желаю дальнейших успехов в творчестве.
Оценка: 7/10


Рецензия №3. Автор: Kaleo

Есть конкретные фан-фики, а есть фан-фики настроения. Первые пишутся с четкой военной задачей в голове, где как план пятилетки, в боевом построении расположены сюжет и направлены в небо стрелы ракет идеи. Там все строго, четко и по графику, кому когда смеяться, уварачиваться от пуль неприятеля и красиво умереть под звездным небом. А вот фанф - настроение - это вещь довольно эфемерная и трезвомыслящих граждан часто ставит в тупик. Все очень зависит от типа характера читателя - найдет ли диссонанс в душе работа или нет.
Этот рассказ я бы определила как нечто среднее между этими двумя жанрами, ибо сюжет как бы есть, но он явно играет не основную роль. Но и ко второму типу я отнести работу не могу, ибо для эмоционального по определению рассказу не хватает именно эмоциональности. Она как бы есть, но выглядит сыроватой. Да, как бы чувствуется привязанность Рафаэля к этому созданию и в конце вызывает даже некую жалость, но вот немного омрачнило впечатление поверхностность проработки персонажей. Рафаэль здесь, впринципе, всего-лишь имя. На его месте вполне мог быть кто-то другой, если бы его не назвали в самом рассказе по имени. Так же с авторским персонажем. Она нанесена столь легкими штрихами, что это можно поднести под определение "набросок". Так и не поняла, кто она вообще - человек, мутант, что-то фэнтезийное, не понятно, откуда она и зачем. Даже если предположить, что образ женщины для черепашки здесь просто собирательный, то все-равно, их взаимосвязь чувствуется не очень хорошо, как-то шаблонно и искусственно.
Встречались так же пропущенные запятые и неверные окончания предложений. Обычно я мало обращаю на такое внимание, но здесь почему-то бросилось..
Ну что, резюмируя все выше сказанное: рассказ выглядит набросочным, эмоциональная часть идет лишь в конце и то, за счет смерти персонажа. Работа с намеком на высокое изящество, но увы, лишь пока с намеком. Автор могёт лучше..
С уважением, Калео)
Оценка: 6/10

Общая оценка: 6/10
Изображение
Аватара пользователя
Kaleo
Главный Критик
Сообщения: 5764
Зарегистрирован: Вс 06 апр 2008 20:18
Откуда: Планета Земля
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 517 раз

Re: Рецензии критиков

Сообщение Kaleo »

Фан-фик: Кто-то вечный
Автор: Leopold

Рецензия №1. Автор: бурая медведица

Мне всегда с большим трудом удается чтение сонгфиков - конкретно песню постоянно хочется пропустить и заняться прозой, ибо особого смысла в песне вообще нет. Я понимаю, зачем автор вводит песню – она для него источник вдохновения и создатель необходимой атмосферы, но тогда уж лучше давать ссылку на эту песню и просить читателей ее послушать – толку будет больше. По-моему, песня в данном случае не привнесла вообще ничего, кроме деления на абзацы. Проза вполне самодостаточна. И весьма интересна сама по себе.
Очень удачный образ Ангел. Она вполне может быть такой, когда подрастет. Яркий образ гулящей девушки, которая занята только друзьями и расслабоном, ничему более свою жизнь не посвящая. По какой-то непонятной причине она так долго пытается достучаться до Донателло, который ее в упор не замечает, верней, не замечает ее попыток как-то расшевелить их отношения. Вполне возможно, что для гениальной черепашки это – уже пик отношений, то есть, он позволяет ей быть рядом в его лаборатории, присутствовать при его работе. Это для него может означать высокий уровень привязанности и доверия, но мы-то знаем, что у фика есть своеобразное продолжение, в котором становится очевидно, что Дон просто классически не замечает своего «счастья», пока это самое «счастье», пресытившись тупым сидением, не помахало ему ручкой.
«Счастье» взято в кавычки по причине того, что личность Ангел весьма специфическая и отнюдь не положительная. Это в 14 лет она может себе позволить просто быть обезбашенным подростком и бездумно дружить с мутантами, но в 21 человек должен примерно что-то из себя представлять – иметь образование, работу, семью, развивающие хобби – не обязательно все из вышеперечисленного, но хоть что-то. А Ангел занимается классическим саморазрушением, и как личность интереса из себя не представляет, поэтому, кроме чисто эмоциональной привязанности, основанной на небогатом выборе, Донателло рядом с ней ничего не держит. К сожалению, у наших мутантов варианты потенциального общения с людьми настолько сведены к минимуму, что они клюют практически на всех. Кстати, очень хорош финал – Ангел здесь раскрылась с положительной своей стороны, демонстрируя выдержку и характер.
Эта работа заинтересовывает тем полней, чем больше вдумаваешься в нее. Особенности поведения, причинность поступков героев – все это одновременно очень реалистично и очень своеобразно. Всегда сложно написать что-то подобное высокого качества, потому что необходимо копнуть патологически глубоко в душу и мозг и допустить чертову уйму допущений. У тебя получилось вполне достойно.
Оценка: 7/10


Рецензия №2. Автор: Doe89

Есть кое-что в этом фанфе, о чем можно задуматься.… Хотя бы о тех, кто дорог в твоей жизни. Когда дела, ну пусть это будет работа, которой отдаешь больше своего жизненного времени и энергии чем любимой (любимому) или близким, друзьям. А потом когда теряешь все ценное, начинаешь только потом осознавать, насколько тот человек или вещь были дороги. Песню саму не слушал, но кое-какую мораль понял: любишь – значит терпи. Но всему есть придел, в особенности, если уже и так видно, что ситуация безнадежная. Героиня, конечно же, испытывала душевную боль, это в принципе понятно, пусть автор не раскрыл этот образ в столь нужных глубинах сюжета, тогда рассказ воспринялся бы куда эмоциональней. Донателло здесь показан каким-то уж сильно безжизненным киборгом, словно им двигала одна программа: создавать что-либо и ещё раз создавать. Ничего больше… Понятное дело, автор больше брал ориентир на девушку, по имени Ангел, показывая её мысли и переживания на счет её любимого… мутанта. Что тут ещё можно сказать? Вон взгляните на Леонардо и Караи. Там целая вселенная их отношений: то они враги, то союзники, ты вот такая плохая, ты вот такая хорошая и бла-бла-бла… но они оба воины, просто разных сортов. Вот именно в этом вселенская сложность. А кто ж Ангел? Обычная девушка, которая думала, что нашла любимого, пусть и не человека, но тот утонул в океане науки. Какие тут могут быть отношения, поскольку даже я сомневаюсь, что Ангел знает хотя бы физическую формулу хотя бы одного закона Ньютона? Конечно, понятно: ничего им не светит в реальной жизни. Вот такая вот суровая реальность. Хотя буду честен в плане романтики между этих двух персонажей: я рад, что им уделяют мало внимания. Но фанф хорош, есть о чем подумать после прочтения. Так что не обходите стороной.
Автору желаю дальнейших успехов в творчестве.
Оценка: 7/10


Рецензия №3. Автор: Kaleo

Есть темы старые как мир. Это правила, которые как мрачные церберы стоят среди потока людских жизней, и время от времени выхватывают свою жертву из счастливой толпы, что вволю напиться нашей крови, сожрать все надежды на счастье и оставить тупую боль, которую не смеешь озвучить. И ты даже не имеешь права задать хоть небу, хоть кому вопрос - а за что? Пред судьбой мы никто и такие вопросы для нее не существуют.
На тему неразделенной любви не писал наверное только ленивый. Потому что это вечно и неискоренимо, это будет жить на Земле как вирус, пока существует хотя бы две единицы человеческой души.
Во Вселенной черепашек на эту тему можно весьма неплохо отвести душу, ибо сам факт существа черепашек это подразумевает с реалистической точки зрения - они вряд ли будут любимы женщиной. Но это если вы суровый реалист и прагматик. А вот если вы неизлечимый романтик и верите во что-то великое и светлое, то автоматически даете черепашкам шанс. Именно у таких авторов черепашки любят и очень редко, даже любимы. Здесь, в данном рассказе оборот немного в иную сторону и любят уже черепашку, а именно Донателло, причем на первый взгляд - в одностороннем порядке (но это уже спойлер следующих частей, молчу).. Тема не ответа в любви в данном рассказе раскрыта на мой взгляд очень хорошо, во всей красе бесконечной обреченности и покорности судьбе. Очень красивым языком, достаточно ярко и неординарно, автор безжалостно, но между тем красиво и умело расставляет все точки над i. Донателло здесь гений, одержимый гений, впрочем как и все мужчины, которые одержимы чем-то. И как верно выразилась автор, он безнадежно состоит в браке с наукой. Ему больше ничего не интересно, он больше ничего не видит, как истинный влюбленный. Только влюблен он..даже не в вещь, а в ничто. А что может быть страшнее для любящей женщины?
Да, Ангел не выглядит замечательным светлым персонажем, она разгульна, поверхностна, готова предаваться порокам..ну что она может дать Дону, на первый взгляд? Слишком разные, она не даст ему совершенно ничего хорошего, а только погубит. Но..рассказ то идет от ее лица, и здесь нам надо судить не ее поведение, а трагедию ее души. А здесь уж драма, так драма. Она прекрастно понимает, что любимому существу собственно чихать на нее с высокой елки, что он никогда не придет, что вся его заинтересованность - это всего-лишь дань вежливости, что для него - она лишь предмет мебели и не более. А знаете какое это грызущее отчаянье? Это очень и очень больно. Но она не мстит ему, не добивается ответа. Здесь ей надо вообще отдать должное - она просто оставляет его. Он не любит. И все. Да, она уходит руша все свои мечты, не говоря уже о давящей грусти, но куда может завести путь такой односторонеей любви? Да никуда. Оставляет без надежды, что якобы будет еще счастье у нее, без злобы "Ах он сволочь такая..". Она просто уходит не глядя вперед, в Судьбу, просто в надежде, что может быть будет что-то хорошее, идет, сама не зная куда и что будет дальше. Но ни в коем случае не виня его. Ибо любит скорей всего.
Рассказ короткий, но весьма полный по свои ощущуениям. Правда не очень люблю, когда вставляют текст песни, ибо все-равно нужного ощущения он не даст, если читатель песню не слышал. Рассказ разделен на куски, что весьма благотворно сказывается на общем восприятии текста.
В общем и целом - красиво это все и грустно. Автор - молодец, очень толково и умело написано.
С уважением, Калео.
Оценка:8/10

Общая оценка: 7/10
Изображение
Аватара пользователя
Kaleo
Главный Критик
Сообщения: 5764
Зарегистрирован: Вс 06 апр 2008 20:18
Откуда: Планета Земля
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 517 раз

Re: Рецензии критиков

Сообщение Kaleo »

Фан-фик: Усы, лапы и хвост
Автор: Leopold

Рецензия №1. Автор: бурая медведица

Хорошая работа, насыщенная живыми эмоциями и позитивной сутью - привязанностью и ответственностью.
Первая мысль, возникшая в голове во время прочтения - автор ОЧЕНЬ драматизирует. Люди впадают в депрессию на месяц, если теряют кого-то из членов своей семьи (по настоящему членов семьи, а не кошек). В случае потери питомца человек может сильно расстроиться, но целый месяц носиться по городу в бесплодных поисках, так изнуряя себя?! Это преувеличение. Однако, я задумываюсь и к своему удивлению нахожу этому преувеличению оправдания.
Во-первых, у Микеланджело может быть своеобразный бзик на ответственность за этого кота. Ведь у черепашек в жизни по сути отсутствуют члены коллектива (разве только у Лео их в избытке), за кого они несут ответственность. Если Майк сосредоточил всю эту функцию своей личности на коте, то становится понятна его маниакальность.
Далее, у Микеланджело реально есть время этим заниматься. Ни у одного нормального взрослого человека нету достаточно времени, чтобы тратить его вот так - на пустые поиски (ведь по сути то, что он нашел кота в таком огромном городе - это чудо). Ни один нормальный подросток тоже таким заниматься не будет, даже если попробует, ему быстро вправят мозги родители: тоже мне занятие - шататься сутки напролет по опасным свалкам вместо учебы, спорта и прочего. Но Микеланджело-то нормальным не назовешь никак. Судьба сделала его таким, что он захочет пойти в школу - не сможет. В условиях такой серьезной психологической ограниченности можно понять его психоз, возникший на почве пропажи кота. Вот только сенсей меня напряг своим бездействием, ну да ладно.
Конец мне не понравился, поскольку он нелогичен. Я рассчитывала, что он Кланка или не найдет, или найдет его останки, поскольку это объяснило бы происходящее - кот попал в беду, поэтому и пропал. А что преподносит автор? Получается, что "любящий" Кланк просто смылся (наверное, весну раньше времени почуял), заставив своего хозяина так страдать. То есть, Кланк Микеланджело не так уж сильно любит и решил потусить на свободе - то тогда абсолютно непонятно, чего Майк по нему так убивался. Кошки такого типа всегда так себя ведут: хотят - уйдут, хотят - вернутся. И хозяева должны быть всегда готовы к тому, что киса предпочтет волюшку канализационному уюту. Так что финальный аспект мне неясен.
Я блин ей за это, женская забота порой так необходима

блин шапка и шарф скрывают лицо, но и это дело случая

Только вот эти фразы какие-то очень странные :shock:
Я оцениваю работу позитивно, потому что она дала мне целую уйму пищи для размышлений.
Оценка: 7/10


Рецензия №2. Автор: Seikon

По правде говоря, автор, вы заставили меня задуматься над личностью Майки. А ведь и правда - наш весельчак действительно несет ответственность за этого пушистого хулигана. Обычно он привык к тому, что за все отвечают его братья, а он так, живет в удовольствие и веселится) но здесь я вижу его переживания, его страх, не только потерять любимое и близкое его сердце существо, но еще он боится оказаться безответственным в отношении своего любимца. Видна очень хорошо привязанность черепашки к своему четвероногому другу. Чувства описаны хорошо, но да, слегка передраматизировали. В таком состоянии Майки бы уже свалился где-то в переулке и не поднялся бы сам. Особенно так плохо питаясь! Да и братья вряд ли наблюдали бы так просто за его тщетными попытками найти Кланка. Рафаэль ладно, он пытался помочь младшему брату (и за этот момент отдельное спасибо, ибо он мне понравился не меньше самого рассказа. Очередной раз показывают, как он проявляет свою любовь, к младшему брату, видя как тот страдает и пытается ему помочь). Но вот Леонардо и Донателло как-то совсем мало участвовали) а зная их обоих, они могли бы пытаться мягко отговорить младшего брата от этой затеи (спустя месяц точно, особенно увидев в каком Майки состоянии). Это так, недоработка.
Конец порадовал, хорошо, что он именно такой. Почему-то я не хочу видеть того, как Микеланджело лишается своего рыжего чуда и как он может морально получить смертельный удар в сердце. Поэтому я рада, что Вы отказались от плохого конца. Этот рассказ показывает нам, что мы ответственны за тех, кого приручили. И Вы нам показали, что Майки далеко не безответственный и что он любит Кланка, что ни за что не простит себе, если с ним что-то случится. Поэтому если бы котенок погиб, то данный фанф нес бы уже совсем другой смысл и зарождал совсем другие мысли.
Автор хорошо постарался с описанием чувств Майки, пусть они и слегка преувеличены, но в данном свете я могу простить это. Ведь рассказ и правда трогает до глубинны души. Очередной раз доказывают, что даже если наши любимые герои не люди, они способны любить, привязываться и быть ничем не хуже нас. И дает пищу для размышлений - куда катится такой мир, где мутант переживает за своего четвероногого товарища, а люди порой без сожаления мучают, калечат и убивают животных. Спасибо Вам за этот рассказ.
Оценка: 8/10


Рецензия №3. Автор: Doe89

Домашние животные. Вот заведешь хоть кота, собаку, рыбок, попугаев, неважно кого, просто в дальнейшем ухаживать за ними, любить, проводить с ними определенное время, играя с ними, следить за их комичным поведением, превращается в некое подобие хобби. Мы привыкаем к ним, и когда настает день их пропажи или смерти, вот тогда возникает весьма неприятное чувство. Чувство потери, пустоты, бреши в душе. В кое-то мере осознаешь, что время просто пришло, неважно каким образом мы теряем любимое животное, остается лишь только пережить утрату и жить дальше. Одни могут завести другого, другие не желая больше переживать подобные неприятные чувства, попросту жить дальше без других домашних любимцев. Вот об этом повествуется в данном рассказе. В этот раз мы видим происходящее от лица Микеланджело и воспринимаем то, что он переживал: потерю любимого кота – Кланка. Днями и ночами, неделями напролет прочесывал крыши, проулки города в поисках любимца, но безрезультатно. Но он не терял надежды. Он продолжал искать, не смотря на уговоры братьев, учителя, чтобы он смирился с потерей, но нет. Любовь к этому животному было сильнее. Он не намеривался сдаваться и искать дальше. Чем вся эта история закончится, вам самим придется прочитать этот рассказ. Само произведение построено исключительно лишь на чувствах и эмоциях, никаких перестрелок и драк, каких-либо новых врагов. Просто поиск и переживание.
Хороший чувственный рассказ. Написан весьма не плохо, не насыщен сложными метафорами, исключительно простой не давящий на мозг текст. Просто читаешь и сопереживаешь.
Автору желаю дельнейших успехов в творчестве.
Оценка: 8/10


Рецензия №4. Автор: Kaleo

"Чешик?! Собака!" (с)
Они нас рано или поздно когда-нибудь поработят. Человек так наивно думает, что он силен, независим и всезнающ. Что ничто не заставит его страдать и сходить с ума. Да, человек наивен. Пока вдруг в его жизни не появятся роскошные усы, слюнявый нос, взьерошенные перья и 31 книга по аквариумистике. Домашнее животное обладает колоссальной первобытной силой смахивать как пыль человеческое самолюбие и гордость. Я бы сказала, эта сила даже пугающа, ибо может даже тихоню заставить дать в морду той крысе, которая облила его кота, скупого отдать все 3 зарплаты за дорогую операцию для Бобика и ленивого - искать месяцами дискусов цвета лазури по всему городу.
Многие из нас все-таки счастливчики, ведь это же тоже любовь, люди.
И поэтому так страшно ее потерять.
Благодаря 2003 сезону младший брателло черепашьего семейства обзавелся абсолютно любимым другом и верным существом - Кланком. Я бы не сказала, что в сериале Кланку поклонялись или Майки с ним носился, как с писанной торбой. Но если так подумать - Микеланджело в душе все же ребенок, к тому же, как любой ребенок он ищет друга и близкую душу. Кот сюда идеально вписался. Неудивительно, что потеря Кланка вызвало такую..панику в душе, я бы сказала. И что самое интересное, именно эта почти трагедия заставляет Микеланджело совершенно по- взрослому решать эту проблему. Он не плачет, не стенает..Он действует. И благодаря этому мы можем видеть, что наш черепашка обладает так же такой чертой характера, как упрямство. Я не думаю, что его гнал только страх потери. Он просто хотел найти того, кого сильно любил. И шел к этому с просто поразительным упорством, что было мягко говоря неожиданно..Рефлексия по поводу этой утраты здесь достигает больших высот. Мог ли на самом деле так сильно убиваться Майки и отдавать столько времени и сил, ищя, по большому счету - иголку в стоге сена? Лишь истинный кошатник, я думаю, ответит на этот вопрос. Что это значит - искать и бояться, что больше никогда не увидишл или хуже того, увидишь обглоданный труп к примеру. Тут уж что больше перевесит - страх пессимиста или слепая вера оптимиста.
К драбблу трудно придраться. Стиль изложения уверен и продуман, добротно наделен эмоциями и переживаниями. Единственно, что немного резануло по глазам - сама фраза про усы, лапы и хвост, взятая само знаете из какого мульта неамериканского гражданства. Руссификацию в тексте не люблю, но это ладно, на общем фоне драббла сий минус теряется.
С уважением, Калео)

Оценка: 8/10

Общая оценка: 8/10
Изображение
Аватара пользователя
Kaleo
Главный Критик
Сообщения: 5764
Зарегистрирован: Вс 06 апр 2008 20:18
Откуда: Планета Земля
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 517 раз

Re: Рецензии критиков

Сообщение Kaleo »

Фан-фик: Прощай..
Автор: натали

Рецензия №1. Автор: One mysterian ninja

Надо же, не пришлось долго ждать, когда же доведётся беседовать о черепахах в контексте романтического произведения. В частности, когда их второй половинкой оказывается человек.
Скажу сразу - я не противник. То ли потому, что перспектива девушки-черепашки вызывает у меня куда больший ужас, то ли потому, что некоторые Вселенные комиксов доказывали нам, что такое вполне возможно.
Приятно видеть и понимать, что, несмотря на свою непростую жизнь, ребятам таки светит личное счастье и тихо за них радоваться. Однако ещё приятней когда эту тему подают грамотно и убедительно. К сожалению, это случается весьма нечасто. К сожалению, этот фанфик в разряд данных случаев я внести не могу. По множеству причин, которые мы сейчас и разберем.
Что я подразумеваю под убедительным? Это то, что читатель должен поверить в их отношение друг к другу. Это когда он болеет за них обоих, переживает и оказывается на седьмом небе от счастья при каждом маленьком моменте их взаимодействия.
Добиться такого результата на самом деле очень сложно. Если идти путем штампов и клише, то всё напишется легче и быстрее, вот только искушенный читатель, которому это всё набило оскомину, тут же их все распознает, обвинит происходящее в надуманности и бросит читать.
Вот есть у нас юная Анимея, пятнадцати лет от роду. Осталась без родителей, в чужой стране с единственным родным ей существом – очень умным псом Вапи. Это всё упомянуто, но какого-либо отклика на эту печальную историю я в себе не нахожу. Потому что вот так же сухо это и преподнесли. Не объяснили, как и почему это произошло, почему девчушка в итоге осталась на улице, какими были её родители (куда больше времени было посвящено её сидению на дереве). Даже не дали заглянуть в её мысли, чтобы понять, что чувствует она - а тут бы можно было размахнуться. Тут нужно было размахнуться. Если уж взялись описывать трагедию в истории героя, от неё должно быть больно. Читатель должен оплакивать ту прежнюю жизнь, которой у персонажа уже не будет, его ощущать потерю. Необязательно в деталях, просто это должно разить в сердце. Сближать с героем.
У Анимеи не чувствуется её история, потому что её будто бы и нет. Лишь пара строчек, чтобы у читателя было примерное представление, ну и хватит с него. Упомянули ещё раз – чтобы Майки смог трогательно утешить объект своих воздыханий – и, пожалуй, достаточно.
Прошлое - важно. Оно закладывает основу характера персонажа, объясняет его ту или иную привычку, его взгляды, поясняет даже, за какие качества персонаж любит других. Нельзя его так обрезать.
К тому же, раз уж автор указал, что у девушки русские корни, то неплохо бы было больше описать её менталитет, какой-нибудь контраст. Одним умением готовить блины тут не обойтись.
Да и выживание на городских улицах далеко от стандартной рутины. Оно меняет жизненные устои, прививает определенные навыки. Ладно, девушка не освоила базовые основы самозащиты, не научилась прицельно бить по чувствительным местам, стукать противника по голове подручным предметом или хотя бы носить с собой самодельный кастет, однако быстро бегать, оценивать обстановку и хорошо прятаться она уже должна была наловчиться. В ней же не видно ни нажитой осторожности, ни приспособленности к такому стилю жизни, отчего непонятно, как же девочка до черепах-то выживала.
Подробное описание её привлекательной внешности тут только усиливает впечатление, что Майки попалась красивая обертка с причудливым именем, без каких-либо примечательных штрихов, качеств или недостатков, за которые её можно любить. Именно это в персонаже - главное. Без начинки он - пустышка.
Дальше: любовь с первого взгляда. Я тут покажусь старым, вредным циником - однако это не так - однако нет. Есть симпатия с первого взгляда, которая потом уже может перерасти в любовь. И опять же, человек вызывает эту симпатию не только внешностью, но и поведением, характером, своими особенными чертами.
Но я тут даже не про то, как быстро у Майки вспыхнули чувства к спасенной даме - я про реакцию дамы.
Да, мы любим ребят. Да, они приучили нас к тому, что если однажды в подворотне нас от назойливой гопоты спасет некто зеленый и в панцире, мы не грохнемся в обморок и не убежим с визгом, а с теплой благодарностью пожмем трехпалую руку. Однако это потому, что мы так воспитались, это давно было частью нашего мировоззрения. Но ведь созданные автором персонажи живут в мире черепах, а значит - там, где о них никто никогда не догадывался и увидеть ночью нечто ТАКОЕ является большим шоком, как бы непредвзято ты не мыслил - уличная жизнь от этого не страхует. Реакция непременно будет. Другое дело, что это необязательно должны быть вопли ужаса или истерика, народ реагирует довольно разнообразно и даёт возможность на этом сыграть.
Отсутствие ступора или испуга при виде зелёных мутантов понятно и простительно, если человек а) в своей жизни уже повидал всякое и готов ко всему, б) слегка или не слегка тронулся умом. В общем, если его картина мира и без черепашек претерпела значительные изменения и напоминает полотна Дали.
В конкретном случае, героиня не просто не удивляется черепахам, она уже начинает испытывать теплые чувства к одному из братьев.
Опять же - мы, как и автор, привыкли к этим мордашкам. Однако герой их видит в первый раз. И если он не из категории А или Б, очень сложно верится в то, что он сходу посчитает их привлекательными. Ведь у них масса чужих, нечеловеческих черт, которые сперва надо основательно переварить в сознании, прежде чем начать тянуться к их обладателю. Очень большую роль здесь играет психологическое взаимодействие, небольшие шажки навстречу друг к другу, не избегая всех сложностей и различий во внешности, игры на этих контрастах. Когда автор перепрыгивает через этот тернистый путь и сразу берёт быка за рога, то как раз это слишком быстрое развитие событий начинает казаться неестественным и наигранным, не трогает за душу. Только становится очень обидно за такое отсутствие внимания.
Ведь были же задатки, упоминались же моменты времяпровождения в логове черепах. Такая же была возможность посмотреть на него с точки зрения посторонненго человека, отметить какие-нибудь детали, погрузиться одновременно и в атмосферу семьи и в мысли авторского персонажа. Их бы растянуть, уделить им больше времени – и читатель бы стал лучше понимать, почему именно эту героиню автор определил в пару, сколько у них общего, почему им вместе хорошо.
Большую помощь в преодолении этого пути оказывает сюжет. В фанфике его, как такового, нет. Линия отношений Майка и Анимеи – учитывая, как быстро у них это произошло – кажется слабой, неоформленной. И, увы, на одной “химии” продержаться ей не удаётся.
Дополнительная линия бы подбросила обстоятельств, оживляющих фик и обеспечивающих персонажей возможностью получше друг-друга узнать. Я не говорю, что сюжет должен быть динамичным, подобно боевику, или масштабным как эпопея. Он может быть вполне бытовым и незатейливым, насколько это возможно для нашей команды. Просто когда линия персонажей переплетается ещё с какой-либо линией развития событий, повестование от этого только выигрывает. Сам рассказ становится полноценней, а образы героев – объемней, благодаря их реакции на приосходящее и их поступках. Для описания момента из жизни возможно обойтись без сюжета, однако данная конкретная тема требует раскрытия и опоры. Это, кстати, касается и раскрытия остальных действующих лиц, о которых в фанфике упомянуто очень мало. Создавая историю любимого-героя-и-его-девушки, игнорировать окружение – плохая идея. Всё же оно состоит из самых родных и близких. И поскольку любовная история происходит не в тайне от них, то тем более надо учитывать их существование. В фанфике остальные члены семьи как-то совсем уж обделены вниманием, а там, где упоминаются, описаны несколько странно. Как будто скороговоркой. И даже то, что произнесено скороговоркой, выглядит утрированно. В частности, Рафаэль. Вот уж воистину его темперамент – его проклятье, поскольку именно эту его черту описывают с таким упоением, что забывают про все остальные. И в итоге выходит не Рафаэль, а маньяк какой-то, которые думает кулаками. Да, он вспыльчивый и прямолинейный, но без перегибов. Несомненно, он будет высказываться против гостьи в их Убежище и подкалывать Майки, заметив его влюбленность – затея с этим моментом была хорошая, действительно, вот только слишком уж грубо прописана – однако с куда большим градусом адекватности.
Про самого Майки я сказать ничего не могу. Очень хорошо, что он не превратился в пафосного героя любовных романов – потому что тогда никто бы не узнал в нём нашего Майки, да и не нужно всё это нашему Майки. Откровенно говоря, подобный шаблон вообще никогда не стоит применять к любимым героям – он сходу их обезличивает. Автор этого избежал, что похвально.
Концовка фика…более, чем непонятна. Во всех отношениях. Автор хотел сделать персонажа счастливым? Тогда почему под конец оставил рыдать над трупом? Автор замышлял трагедию с самого начала? Тогда слишком мало предпосылок и намеков – кошмар не в счет, ибо это даже не намек, а жирный спойлер, не оставляющий сомнений в финале. И чувств он никаких не вызывает уже сам по себе (а с отсутствующим раскрытием героев и линией повествования и подавно).
К тому же гибель героини от рук уличных подонков очень уж театральна. Подобные люди действуют куда более прозаично, к насилию прибегают без предупреждений, не церемонясь, и, по правде говоря, вожак такой шайки вряд ли станет настолько вожделеть пятнадцатилетнюю девицу, пусть и симпатичную. По крайней мере, настолько, чтобы объявлять на неё охоту. Этим он просто уронит свой статус в глазах шестерок, что довольно таки рискованно в подобной сфере деятельности. Таким людям просто не свойственно поведение драматичных злодеев, поступают они грязно, низко и готовы пырнуть человека ножом, если его сопротивление их раздражает.
И на самом деле, подобная гибель бы выглядела куда печальней. Та, которая стала целым миром для одного, погибла из-за компашки подонков, просто не ставящих чужую в жизнь ни в грош. Хотя я по-прежнему не вижу резона убивать героиню – ведь мы так и не успеваем к ней привыкнуть за время прочтения фанфика, нам не за что в ней зацепиться и поэтому боль Майки разделить не получается. Всё прошло слишком быстро, мы не успели поверить в их личное счастье. В итоге, концовка вызывает лишь недоумение. И страдания, как любителя животных в частности. Кстати, говоря о них – не стоит недооценивать способности немецкой овчарки. Это довольно крупная псина и если хулиган не был тяжелоатлетом, то пинок в живот окажется не эффективным приемом, а, скорее, большой ошибкой. Особенно, если псина привыкла набрасываться без лишних колебаний. И раненое разъяренное животное – это страшная сила. Тут помог бы только пистолет.
Ну и на засыпку, разберу несколько отдельных моментов:

Она посмотрела в его блестящие,матово-белые глаза,и нашла что-то общее,родное,притягивающие.


Ладно, положим, автору чем-то не понравился настоящий цвет глаз у черепах, который можно было увидеть, когда они снимали повязки в мультсериале. Однако фраза от этого менее странно звучать не начинает.

а лбу кровоточила не серьёзная ранка, но красные ручейки не сколько не испортили её внешности.


Если там красные ручейки идут, то ранка никак не может быть несерьёзной. По-хорошему, девушку надо было хватать в охапку и подбрасывать в ближайшую клинику. Да и упоминанием внешности тут выглядит лишним - как будто говорится о кукле, а не о живом человеке.
Они удалились быстрее чем появились.Девушка ещё была жива она сползла на пол первое что пришло в угасающий ум было только это :она из последних сил прикоснулась пальцами к шеи и написала на асфальте только одно слово. Дыхание прекратилось..


С хирургически точно перерезанным горлом, как правило, на такие движения уже не способны. Там уже вообще ни на что не способны. Да и если бы девушка использовала все оставшиеся ресурсы, чтобы дотянуть до прибытия помощи ради Майки, вместо того, чтобы писать ему последнее послание, это бы тронуло куда больше. А так похоже на издевку со стороны героини. Да и автора тоже.
В итоге, что можно сказать о фанфике?
Первое – что автор очень спешил. Он так хотел написать любовную историю, так не терпелось увидеть своего персонажа и любимого героя вместе, что совсем не подумал про ключевые компоненты любого рассказа.
Второе – в спешке автор забыл и про правила грамматики. Очень много ошибок, опечаток и даже имена персонажей написаны неправильно. Это уже производит не самое лучшее впечатление на читателей.
Третье – автор явно хотел придать своему произведению остроту, но пошел по пути клише, причем не очень успешно.
За что хочу сказать автору спасибо, так за то, что героиня у него, при всей скупости описания, не получилась сверхсильной, нужной сразу всем силам зла во Вселенной и не тянущей на себя одеяло. В ней нет агрессии и стремлении показать всем свою крутость, попытки перещеголять парней и прочих досадных ляпов, которые допускают при создании авторских женских персонажей. Здесь он на правильном пути и я желаю ему его придерживаться. И не бояться сложностей.
Оценка: 3/10


Рецензия №2. Автор: Doe89

Хорошо, когда в трудную минуту появляются новые, пусть необычные, но до пределов возможности надежные друзья. Вот самому бы таких повстречать, не правда ли? В общем лучше попадать туда и вовремя, чем наоборот, иначе нахватаешься хлопот. Можно и на банду хулиганов нарваться, можно быть попросту свидетелем какого-то преступления – это уже как повезет. Вот героине этого рассказа повезло в двухзначном варианте этакого везения: загулялась в парке, направилась домой и тут вуаля – «пурпурные драконы», всем известная фанатам вселенной черепашек-ниндзя банда хулиганов. Грабят ювелирные и обычных прохожих и только черепашки-ниндзя им противостоят. Вот с этими четырьмя героями и встретилась Анимея, которые спасли ей жизнь (да и её любимого пса, кстати, тоже), после чего основная сюжетная линия и берет развитие. Вот так вот.
В принципе что ещё, в основном по классическому происходит в убежище черепашек-ниндзя. Все такой же недовольный раздражительный по любому поводу Рафаэль. Донателло, все свое свободное от приключений время проводит в лаборатории. Да и Микеланджело с Леонардо занимаются своими делами, не буду расписывать в пятистраничном размере. Лишь опишу вкратце, один пропадает в телевизоре или в видеоиграх, второй либо на тренировках, либо медитирует. А потом пошло-поехало и все такое…
Сюжет: имеем дело с развитием событий в жанре приключения и драмы. Знакомства персонажей, развитие отношений, непредвиденные обстоятельства, стычки, драки, сюжетные развязки. Особо сложного сюжетного поворота я лично не заметил. Все шло на одном уровне, но чтобы как таковой интриги, то не ощутил.
Стиль: описания, метафоры, как для начинающего, не плохо, но грамматика, орфография – даже с моим образованием русского языка видно, насколько сильно она хромает в этом рассказе. Если автор уделял свой рассказ описаниями, то могу поспорить, что грамматика не проверялась, хотя бы в Word'е. Точки и запятые стоят не всегда, как положено. Вот к примеру:

то окликнул ,очень знакомый голос


Или вообще нет пробелов между точками или запятыми:

она к собаке.А пёс в свою


Вот таким «добром» усеян весь рассказ. Читаешь, и неприятно режет глаза – образно выражусь.
Ну что ж, вывод: сюжет есть, но слабоват. Но сильный минус – грамматика. Сильная стороны – лишь задумка. Настоятельно рекомендую автору читать книги и первым делом изучать стиль писателей. Сам так лично делаю и сейчас. Умение на писательское творчество есть, так что обязательно его развивай.
Автору желаю дальнейших успехов в творчестве.
Оценка: 4/10


Рецензия №3. Автор: Fire Wolf

Приветствую.
Я всегда очень радуюсь, когда в фанфы про черепашек ниндзя добавляют своего персонажа, ведь это всегда интересно. К примеру адаптация персонажа к новым условиям, поведение при встрече с мутантами или с врагами. Как ты преподнесешь персонажа, так и воспримет его читатель. Одно из главных правил, чтобы "новый" герой не скрыл в своей тени боевую команду зеленолицых, а фанф не превратился в историю "О похождениях Геракла" (ведь чаще всего своего перса выставляют очень сильным.)
Анимея не страдает избыточной силой, за что мои аплодисменты автору, но е нее есть другая проблема- отсутствие характера. Персонаж в фанфе как очень красивая, но тряпичная кукла, не имеющая какой-нибудь индивидуальности. Но все ведь не так уж и плохо, иногда автор пытался описать чувства Анимеи, но, либо торопился, либо вдохновение заканчивалось, поэтому обрывался. Вроде бы рассказ должен был крутиться вокруг любовной линии девушки и мутанта, но все написано настолько сухо, что даже переживать за персонажей не можешь, как бы ни старался.
Я надеюсь, что продолжение будет лучше. Автору много милых котят и побольше вдохновения.
Оценка: 4/10


Рецензия №4. Автор: Kaleo

Ох уж эти суровые мери-сью.. Кошмар всех закомплексованных гражданок, гроза адекватности и медалист по предсказуемости. Наверное, это как корь или краснуха, почти все переболеют в определенном возрасте. Все переболевшие помнят, как колбасит - в словарь за всеми хвалебными эпитетами женского рода, очень робкая, но обязательно величайшая любовь и, в идеале, драма в конце. Болезнь сия свирепа, но что крайне радует - проходит сама собой. Пережиток возраста, надо смирится, во имя Shift и Delete. Esc.
Так что, сразу извинюсь пред автором за дальнейший возможный сарказм в рецензии, не в коем разе не хочу вас обижать или что-то в этом духе, просто пытаюсь помочь.. Я не со зла, поверьте.. )

Пожалуй весьма знатный образец жанра. Соблюдены абсолютно все правила рассказа для идаельной героини, пошли как по нотам. Во-первых, и в самых главных - героиня. Стандартное клише мери-сью, можно отливать в бронзу - описание в самом начале, целым перечнем, только в самых махровых красках, без грамма пыли и соринок. Поэтому, как совет - идеальные характеры и вещи скучны сами по себе, неповторимость и шарм придают именно изъяны, пусть даже мелкие. Само описание героини, даже если рассматривать в контексте идеализма - определенно блещет местами перлами:
были волнистые, постояно распущенные, золотые локоны, небесного

Честно говоря, небесный - это часто подразумевает оттенок синего или голубого, поаккуратней.
луноподобные глаза

Убили вы меня этими глазами.. :lol: Сразу образ эдаких лупешек как шарики..)
Вообще, в рассказе с глазами творится что-то страшное по ходу:
Она посмотрела в его блестящие,матово-белые глаза,и нашла что-то общее,родное,притягивающие.

Извините, но это уже триллер - черепашки 2003 в реальном ключе)
Сюжет развивается крайне надуманно и по очень заштампованной схеме: бандиты-рыцарь-мгновенная любовь-"а давайте-притащим-невесть-кого-домой/Ура давайте!"- "Круто, вы хоть и мутанты, но мне пофиг, я прописываюсь у вас"- як трагедия.. Очень стандартный и предсказуемый сюжет, который не спасают ни второстепенный персонаж (пес), ни трагедия в финале (пофосно и где-то уже было). Убегайте от этих штамповок как от чумы, создавайте ситуации своим героям, что бы вам самим было интересно в процессе написания, как они выберутся из нее. Удивляйте себя и читателя, чувствуйте внутренние миры героев и думайте через них, а не через себя.. К примеру, в данном рассказе Леонардо ведет себя совершенно неадекватно на мой взгляд, уже со слов "Она нас не предаст" (он это по веснушкам определил?). Донателло и Микеланджело совершенно растворяются как тени, их не видно, как полноценных персонажей. Один Рафаэль более или менее живой как рок.
Много логических ляпов, они же клише-стандарты начинающих авторов. К примеру:
В это время она пришла в сознание...она на удивление спокойно села на середину дивана и вежливо поздаровалась её не напугал вид собеседников а даже понравилось очень милое выражение лица Майка .

Обычные мутанты-черепахи, угнетаемое обществом, не политкорректно наверное их боятся простым смертым девахам..
Но что поделаешь через пол часа приятный запах пирога с яблоками, которых не известно откуда в доме черепах нашлось очень много

Наверное скоро пора вводить термин "Взмах рукава".. :reading: Т.е. что бы не понадобилось по сюжету, хоть лопатка карликового слона, хоть зуб Линкольна, это всегда, и абсолютнейше"случайно" будет у вас под рукой.
Майк засел за видео игру, Сплинтр медитировать.Анимея помыла посуду по возможности ,прибралась в логове черепах больше всего мусора оказалось под диваном наверно после "уборки" Майком.
-Ну..давай! давай! прыгай! ...ай! ...скотина...на тебе и тебе- дергаясь и прыгая на диване с джёстиком в руках комментировал свою игру нунчаконосец- твою дивизию ну...ну..да!!

Какая любовь, какие девушки, тут плей стейшн!
Или я конкретный дебил в мужской психологии, или это суровая реальность(
Вапи схватил сковородку и закинул её в раковину и пока он пытался дотянуться до крана что бы включить воду его сухая шёлковистая шерсть начяла тлеть.

Я хочу себе эту собаку, особенно посмотреть, как она будет мыть посуду :reading:
Когда пишете, не забывайте обдумывать то, как будут герои адекватно реагировать на ситуацию, а не так, как хотелось бы..
С финалом вы переборщили, реальный пафос, причем не правдоподобный..
В конце не могу пройти мимо оформления текста, оно ужасно, извините. Тотальная нехватка запятых, даже перед такими мастодонтами, как "но", "а".. Огромные куски предложений, где садистки остуствует половина знаков препинания:
Она пыталась выбраться ,конвульсивно билась в крепкой руке обидчика и тут в её перепуганную, забитую мыслями голову влетела идея ,изо всех сил она пнула негодяя под или в рёбра она не успела понять но было явно видно что ему стало больно он расслабил хватку и тут она выбралась ,но не успела сделать и пары шагов её внимание привлек звук открывающейся крышки люка и её взору предстала самая странная картина в мире с её обидчикими боролись странные существа, зелёные ,да и ещё и с холодным ,металлическим оружием.

Прямая речь, без комментариев, сорри:
К ней подошёл Сплинтр и начал:Я мастер Сплинтер,а это мои сыновья.Это-Леонардо-сказал он показывая на черепаху с катанами-Это-Донателло-бросив отцовский взгляд на импровизированного хирурга-Это-Рафаэль-произнесла старая крыса подняв и направив свою трость на недовольную физиономию саиносца-Это-Микиланджело-посмотря на младшего сына.

Как итог, перед тем как меня закидают помидорами - очень плохо оформленный, но граммотный с точки зрения жанра рассказ. Другое дело, что сам жанр все же достаточно прост, и впринципе, он как сорняк среди разновидностей фанфов.
Я думаю, следующий рессказы у вас будут уже лучше, ведь автор, как цветок, созревает и раскрывается постепенно)
С уважением, Калео)
Оценка:4/10

Общая оценка: 4/10
Изображение
Аватара пользователя
Kaleo
Главный Критик
Сообщения: 5764
Зарегистрирован: Вс 06 апр 2008 20:18
Откуда: Планета Земля
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 517 раз

Re: Рецензии критиков

Сообщение Kaleo »

Фан-фик: По твоим щекам
Автор: Елена

Рецензия №1. Автор: Doe89

Мне нравиться, когда авторы делают описания своих произведений. Это дает некое представление, о чем читатель (да и я – критик конечно) о чем будет история, какого оно характера и с какой стороны морально себя подготовить, чтобы затем соответственно её воспринять.
В данном рассказе имеем опять же дело с кошмарными снами, в котором переживаешь отчаяние, боль, не ощущая никакой надежды. И тут мы имеем что? Обычное понятие, по крайней мере, отдаленное представление того, что испытаешь, когда умрет кто-то из дорогих тебе людей. Неважно кто: друг, брат, сестра, мать, отец – каждый по-своему дорог, и мы все в чем-то да в них нуждаемся. По большей части: любви, поддержки в трудную минуту и, конечно же, разделить радость от добившегося какого-то успеха в жизни. Тогда каждый ощущает себя живым, и чувствует, что не просто существует в этом мире. Конечно же, лучше все страшные моменты переживать во снах, чем в реальности, чтобы затем проснутся, осознать, что лежишь в собственной уютной постели (может и за столом, положив голову возле клавиатуры) – все это было лишь кошмарным сном. А на дворе светит теплое солнце, обещающий хороший денек.
Хороший философский рассказ. Есть что взять для себя и подумать, представить, насколько страшно переживать потерю любимых людей (в случае рассказа: для главной героини потерю кого-то из новой семьи, черепашек-ниндзя).
Сюжет прост, без сложных закруток. В принципе, ничего нового, но и не устаревшего.
Стиль понравился: прост, без сложных предложений или других метафор. Просто читаешь и воспринимаешь соответствующе. Читать было приятно.
Не смотря на предупреждение от автора, все же не понравилось отсутствие имени главного персонажа. Это конечно авторское дело, но такого, увы, не люблю. Это все равно, что смотреть на памятник, не зная, кому он посвящен. Лично я, когда знаю имена персонажей, то воспринимаю определенный рассказ куда глубже.
В целом достойно.
Автору пожелаю дальнейших успехов в творчестве.
Оценка: 7/10


Рецензия №2. Автор:One mysterian ninja

Использование собственных персонажей для раскрытия каких-либо моментов - интересный прием. Через их призму автор рассматривает мир любимых героев, делится своими наблюдениями с читателем, раскрывает какие-либо вопросы, интересные лично ему. Всегда любопытно увидеть, какой именно инструмент автор выберет для своих исследований и какой аспект ему захочется отобразить.
Хорошо, что автор заранее предупредила, что он ещё не создал историю героини и пояснила, для чего она была задействована. Иначе возникает очень много вопросов - откуда она знает ребят? Что она из себя представляет? Если она владеет саями, оружием далеко не для начинающих, то почему она кажется несколько неопытной в бою? Чем она занимается, если увлекается исследованиями? Какой совместный опыт сделал её членом семьи?
В иной ситуации такая туманность была бы только во вред фанфику, а здесь я только надеюсь, что автор напишет приквел, в котором и ответит на все вопросы.
Что касается темы, которой посвящен фанфик, то тут, пожалуй, боль и страх потери близкого отражена куда больше, чем, непосредственно, в фанфиках с гибелью кого-то из черепах. Хорошо отображено, насколько ужасно видеть, как затухает родной взгляд, ощущать как скоро его потеряешь. Правда, опять же, хотелось бы больше упоминаний того, через что рассказчица и черепахи прошли вместе, упоминание каких-то греющих душу моментов, мелочей - так, чтобы читатель отказывался верить в то, что всего этого больше не будет, чтоб ему было страшно, что этого всего может не стать. Однако основная эмоция, та, которую и хотела передать автор, была передана верно. Возникло ощущение тепла, с которым героиня относится к черепахам, верится в то, что они ей как родные, и что терять их ей действительно страшно. Автору удалось воссоздать то чувство, что испытываем мы по отношению к ребятам и это прекрасно, когда работе удаётся тронуть читателя. И отдельное спасибо автору за грамотность.
Также не без удовольствия хочу заметить, что в этом коротком отрывке были довольно точно схвачены характеры черепах. Они узнаваемы, их поступки не подвергаются сомнению, вызывают либо волнение - в случае с Доном - либо улыбку - в случае с Лео. И это только удваивает желание того, чтобы мы побольше узнали о знакомстве героини и четырёх братьев. Так что, будем ждать от автора приквела. :wink:
Оценка: 8/10


Рецензия №3. Автор: Fire Wolf


Приветствую.
Некоторые расписывают философские работы на интересующие всех темы, но преподносят это настолько скучно и нудно, что даже читать не хочется. К счастью это фанф нельзя отнести к этому типу, хоть тут и раскрывается тема потери близкого, преподнесено замечательно. Я рада была, что это сон, потому что проблемы с описанием окружающего мира были, но как правило во сне все видно не настолько четко и понятно, как наяву. При этом в сноведениях можно вытворять все, что угодно. На самом деле описать драки очень сложно и автор хорошо постарался.
Читается сие творение достаточно легко, а героям хочется сопереживать.
Надеюсь автор еще порадует нас своими творениями. Автору много милых котят и побольше вдохновения.
Оценка: 8/10


Рецензия №4. Автор: Kaleo

Почему мы всему даем имена? Боимся заблудиться? Не понять? Что такое - не иметь имени или названия. С точки зрения философии, объект все-равно существует, назван он или нет. С другой стороны - мы относимся к объекту через название. Повторите в течение минуты одно и тоже слово через каждую секунду. Узнаете ли вы это слово к концу этой минуты? Смысл и значение слетят с него как шелуха и объект представится нам чужим не понятным. Коль многое зависит от имени..
Метод обезличивания персонажей довольно таки распрстранен и многие относятся к этому по разному. С одной стороны - это полная отвязка от наших представлений и остаточных эмоций, связанных с конкретными именами. Эдакая болванка, которой можно дать либо свое имя, либо просто наблюдать как эссенцию человеческого чувства. С другой стороны - теряется связь с персонажем, ведь как можно контактировать к незнакомцем, мы начинаем отвлекаться, задавать внутренние вопросы и искать ответы - кто он, какова его история, как его зовут в конце концов.. Двоякое отношение всегда было, есть и будет у всех.
В контексте данного рассказа, отсутствие авторизации персонажа возможно и вписывается в общий контекст и приследуемую цель - почувствовать, переживать, испытывать эмоцию. Рассказ направлен на построение атмосферы, поднятию чувств и эмоций, сюжет здесь более играет на усиление впечатлений, а именно - облегчения и радости, после такого напряженного пика. И он почти отвлекает от плохой мысли, которая зародилась еще в начале о принадлежности таинственной незнакомки к виду мери-сью. Да, судя по всему оно так и есть, но этот факт прощается в силу его второстепенности.
В данном драббле удивительно передана атмосфера, будь то скользкая вязкость ночи и дождя, или тепла и уюта, растворенного в запахе чая. Тонко, по женски чутко. Наверное это самая сильная сторона рассказа, наравне с изящно переданной эмоциональной напряженностью. Пусть и почти шаблонен сюжет, стандартны элементы - ночь, дождь, драка девушки и прочее, но это как-то малость теряется на фоне общей передачи чувств.
Как замечание и выражение личного мнения - мне не очень, как и некоторым, понравилось дробление текста на такие интервалы, лично для меня это не привычно и немного сбивает.
Для драббла - очень даже не уровне, верным путем идете. :wink:
С уважением, Калео)
Оценка: 7/10

Общая оценка: 7/10
Изображение
Ответить