Главные новости Ninjaturtles.ru

• [18.03.18] NEW На сайте доступен перевод на русский язык TMNT Bebop and Rocksteady Destroy Everything №2
• [16.03.18] NEW На сайте доступен перевод на русский язык Tales of the TMNT Volume 2 №20
• [13.03.18] NEW На сайте доступен перевод на русский язык Archie Comics TMNT Adventures №7
• [11.03.18] На сайте доступен перевод на русский язык IDW TMNT/Ghostbusters Crossovers №3

Джон Рональд Руэл Толкиен

Обо всем, что мы читаем
Аватара пользователя
WishMaster
настоящий «невидимка»
Сообщения: 2067
Зарегистрирован: Вт 31 июл 2007 13:50
Откуда: Питер
Поблагодарили: 13 раз

Джон Рональд Руэл Толкиен

Сообщение WishMaster »

Думаю, что создание темы, посвященной именно этому писателю, заслужено и достойно этого даже больше, чем темы про того же "Гарри Поттера".

Джон Толкиен. Кодовое имя - Профессор (филолог)
Специально не пишу "Властелин колец", потому что на совести этого автора лежат также замечательные произведения по миру Средиземья, начиная от "Хоббита" и заканчивая "Детьми Хурина", а также несколько очень не дурных произведений, с ним не связанных.

Полный список произведений (Википедия):

1937 — «Хоббит, или Туда и обратно»
1945 — «Лист работы Ниггля»
1945 — «Баллада об Аотру и Итрун»
1949 — «Фермер Джайлс из Хэма»
1953 — «Возвращение Беорхтнота сына Беорхтхельма»
1954—1955 — «Властелин колец» /
1954 — «Братство кольца»
1954 — «Две башни»
1955 — «Возвращение короля»
1962 — «Приключения Тома Бомбадила и другие стихи из алой книги» (цикл стихов).
1967 — «Дорога вдаль и вдаль спешит»
1967 — «Кузнец из Большого Вуттона»
1977 — «Сильмариллион» (посмертно; книга вышла под редакцией сына, Кристофера Толкина).
1997 — «Роверандом» (посмертно; книга вышла под редакцией Кристофера Толкина).
2007 — «Дети Хурина» (посмертно; книга вышла под редакцией Кристофера Толкина).

В общем, все его заслуги, в которые, кстати, входит знание около !10! языков нашего мира + немало языков, придуманных специально для Средиземья, перечислить невозможно, поэтому все остальное выясняем в обсуждениях.

Да-да, спасибо Киттен за вдохновение :lol:
Аватара пользователя
Dark_Kitten
настоящий «невидимка»
Сообщения: 1393
Зарегистрирован: Пн 19 май 2008 9:51
Поблагодарили: 12 раз

Re: Джон Рональд Руэл Толкиен

Сообщение Dark_Kitten »

WishMaster писал(а):Да-да, спасибо Киттен за вдохновение
Всегда пожалуйста =Ъ

Хмм, читала серию "Властелин Колец", "Сильмариллион" читала не полностью, только "Айнулиндалэ", "Валаквента" и "Квента Сильмариллион", до падения Нуменора и "О кольцах власти третьей эпохе" пока так и не дошла :roll:
Еще хочу "дети Хурина почитать", ибо книга есть.
Из персонажей понравились в основном темные товарисчи х) Мелькор, Саурон, в какой-то мере Саруман и кольцо всевластья. Милое колечко, с характером. Из светлых - Гендальф и орлики Манвэ х)) Дико раздражают хоббиты в своем большинстве, в основном тем, что не способны думать ни о чем кроме еды :grr: Против Валар в принципе ничего против не имею, но мне интересно, почему они в количестве 13(если не ошибаюсь) штук несколько тысяч лет не могли справится с одним Мелькором?О_о Просто интересно. Он конечно сильный, но "один в поле не воин", все равно ж одолели бы, так неет, надо было несколько тысячелетий наблюдать, как он громит Средиземье и все прочие части Арды и только потом развязать наконец Войну Гнева :roll: :?
Аватара пользователя
WishMaster
настоящий «невидимка»
Сообщения: 2067
Зарегистрирован: Вт 31 июл 2007 13:50
Откуда: Питер
Поблагодарили: 13 раз

Re: Джон Рональд Руэл Толкиен

Сообщение WishMaster »

Саруман? Бе-е-е. :grr:
Он был слишком глуп, несмотря на звание Мудрого. И умер глупо. Умереть от удара слуги в спину - это верх.
Аватара пользователя
Dark_Kitten
настоящий «невидимка»
Сообщения: 1393
Зарегистрирован: Пн 19 май 2008 9:51
Поблагодарили: 12 раз

Re: Джон Рональд Руэл Толкиен

Сообщение Dark_Kitten »

Саруман майяр, он умереть не может по любому. Был развоплощен скорее, а не убит
Аватара пользователя
WishMaster
настоящий «невидимка»
Сообщения: 2067
Зарегистрирован: Вт 31 июл 2007 13:50
Откуда: Питер
Поблагодарили: 13 раз

Re: Джон Рональд Руэл Толкиен

Сообщение WishMaster »

Ну это-то понятно, но сам факт. Главное, КЕМ! Могучим военом Арагорном? Щаз. Жалкой помесью человека и таракана. Для Гендальфа понадобился Балрог. Какова разница?
Да и вообще, я считаю, он мог вполне добиться своей цели и заполучить Кольцо, если бы не пытался играть в героя.
Аватара пользователя
Dark_Kitten
настоящий «невидимка»
Сообщения: 1393
Зарегистрирован: Пн 19 май 2008 9:51
Поблагодарили: 12 раз

Re: Джон Рональд Руэл Толкиен

Сообщение Dark_Kitten »

Кстати на счет барлогов. Они как интересно знать в оригинале должны выглядеть? Создатель фильма явно решил, что балрог это "Бальшой рогатый" это я уже поняла, токо в книгах вроде не было такого. Или было? Просто не помню уже.
WishMaster писал(а):Да и вообще, я считаю, он мог вполне добиться своей цели и заполучить Кольцо, если бы не пытался играть в героя.
Мог бы. Только кольцо ему явно бы не принесло пользы, а поработило бы его как и других, а потом спокойненько бы вернулось к своему хозяину
Аватара пользователя
WishMaster
настоящий «невидимка»
Сообщения: 2067
Зарегистрирован: Вт 31 июл 2007 13:50
Откуда: Питер
Поблагодарили: 13 раз

Re: Джон Рональд Руэл Толкиен

Сообщение WishMaster »

Ну лично я его таким и представлял в книге, хотя подробного описания сам не помню.
_____
Ну Саруман же не простой человек, он бы смог, думаю, воспользоваться кольцом и выпилить Саурона. Но он же до него даже не добрался)
Галадриэль еще об этом говорила, что, мол, она бы стала сама повелительницей, как Саурон, воспользовавшись кольцом, но не сделала этого по понятным причинам. То есть кольцо, теоретически, подчинить себе можно.
Аватара пользователя
Dark_Kitten
настоящий «невидимка»
Сообщения: 1393
Зарегистрирован: Пн 19 май 2008 9:51
Поблагодарили: 12 раз

Re: Джон Рональд Руэл Толкиен

Сообщение Dark_Kitten »

Может быть и смог бы, но если он подчинился воле Саурона, то не факт, что справился бы с кольцом. Особой силой воли он по видимому не обладал. У эльфийских королей скорее всего шансов больше было.

А мне вот очень интересна позиция Валар в войне кольца и других развязанных Сауроном войнах. Им нравилось наблюдать, как Саурон громит Средиземье? Можно ведь было просто послать того же Тулкаса, учитывая, что тот до этого успешно побил Моргота то на вряд ли он не справился бы с его учеником. Схватили бы, сковали, на суд в Валинор а потом в пустоту, коротать там остаток вечности. Так нет, свалили все на несчастного Гендальфа, которого еще и воскрешать потом пришлось.
Аватара пользователя
WishMaster
настоящий «невидимка»
Сообщения: 2067
Зарегистрирован: Вт 31 июл 2007 13:50
Откуда: Питер
Поблагодарили: 13 раз

Re: Джон Рональд Руэл Толкиен

Сообщение WishMaster »

Ну на тот момент он же еще был и главой Мудрых.

Видимо, решили сохранять нейтралитет и укрепить русск.... Средиземный дух :D
Аватара пользователя
Dark_Kitten
настоящий «невидимка»
Сообщения: 1393
Зарегистрирован: Пн 19 май 2008 9:51
Поблагодарили: 12 раз

Re: Джон Рональд Руэл Толкиен

Сообщение Dark_Kitten »

Хм, укреплять дух путем погрома ими же созданного мира?) Не вижу логики х) Моргот сидел себе спокойно в своем Ангбарде и даже почти никому не мешал особо, но нет, против него надо было развязать войну Гнева, а активно Саурон громил все Средиземье и на него пофиг? Они в старческом маразме там чтоль совсем рассудок утратили? Ну по крайней мере те, у кого он был...
Аватара пользователя
WishMaster
настоящий «невидимка»
Сообщения: 2067
Зарегистрирован: Вт 31 июл 2007 13:50
Откуда: Питер
Поблагодарили: 13 раз

Re: Джон Рональд Руэл Толкиен

Сообщение WishMaster »

Ну Бог же не послал своих ангелов убивать Гитлера
Видимо, Валары решили действовать по такой же схеме. :D
Аватара пользователя
Dark_Kitten
настоящий «невидимка»
Сообщения: 1393
Зарегистрирован: Пн 19 май 2008 9:51
Поблагодарили: 12 раз

Re: Джон Рональд Руэл Толкиен

Сообщение Dark_Kitten »

WishMaster писал(а):Ну Бог же не послал своих ангелов убивать Гитлера
Это другое.
Тут можно сказать, что в качестве "ангелов" будут майяр, Гендальфа же пнули, чтоб помог, хотя толку правда не много вышло

Тогда можно было сразу действовать по принципу Эру Илуватара: "Я вас создал, а теперь идите нафиг и разбирайтесь со своим миром сами". Он по крайней мере никуда не вмешивался, а эти как-то выборочно) Там подрались, тут не подрались, здесь влезли, а там сами разбирайтесь..х)
Аватара пользователя
WishMaster
настоящий «невидимка»
Сообщения: 2067
Зарегистрирован: Вт 31 июл 2007 13:50
Откуда: Питер
Поблагодарили: 13 раз

Re: Джон Рональд Руэл Толкиен

Сообщение WishMaster »

Толкиен жил во времена Второй Мировой, поэтому такое предположение имеет место быть. Где-то я даже читал о таких аналогиях Войны Кольца и Второй Мировой, но бред, по-моему. Разве что, как именно _предположение_
Аватара пользователя
Dark_Kitten
настоящий «невидимка»
Сообщения: 1393
Зарегистрирован: Пн 19 май 2008 9:51
Поблагодарили: 12 раз

Re: Джон Рональд Руэл Толкиен

Сообщение Dark_Kitten »

WishMaster писал(а):Где-то я даже читал о таких аналогиях, но бред, по-моему.
Тоже где-то такое видела, что-то со странами связанное было вроде. Типа Мордор - Германия, Валинор - Америка и т.п. Ерунда какая-то, имхо
Аватара пользователя
WishMaster
настоящий «невидимка»
Сообщения: 2067
Зарегистрирован: Вт 31 июл 2007 13:50
Откуда: Питер
Поблагодарили: 13 раз

Re: Джон Рональд Руэл Толкиен

Сообщение WishMaster »

Кстати, а только ли мне кажется, что народ На'Ви из "Аватара" - еще один плагиат с Толкиеновских галадримов? На деревьях которые жили.
Синяя кожа и хвост - не аргумент.
Ответить