Главные новости Ninjaturtles.ru

• [18.03.18] NEW На сайте доступен перевод на русский язык TMNT Bebop and Rocksteady Destroy Everything №2
• [16.03.18] NEW На сайте доступен перевод на русский язык Tales of the TMNT Volume 2 №20
• [13.03.18] NEW На сайте доступен перевод на русский язык Archie Comics TMNT Adventures №7
• [11.03.18] На сайте доступен перевод на русский язык IDW TMNT/Ghostbusters Crossovers №3

Между жизнью и смертью

+ +

Здесь хранятся полностью законченные, дописанные Фан-Фики.

Модераторы: Kaleo, Миято

li-tяn
ученик ниндзя
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Сб 16 июл 2011 2:04
Имя: Лилька
Откуда: Россия! :D
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 11 раз

Между жизнью и смертью

Сообщение li-tяn »

Название: Между жизнью и смертью
Автор: Li-tяn
Размер: мини

Рецензии критиков: Есть

Я открыл глаза.

Первое ощущение после пробуждения были далеко не самыми приятными. Первое, что я почувствовал – это пустоту, словно все твои эмоции пропустили через сито и, получившиеся гранулы, смешав с песком, развеяли по ветру. Было очень неприятно где-то внутри, особенно около сердца, было похоже, что кто-то создал оболочку, а про внутреннее содержание напрочь забыл. Второе, что бросилось мне в глаза это то, что я находился в странной комнате. Нет, даже не в комнате, а в коридоре, на полу.

Пошевелив конечностями, я ощутил, что в силах встать на ноги. Что, в общем, я и сделал. Во время небольшой гимнастики перед глазами промелькнуло нечто длинное и розоватое. Несмотря на неожиданность, я не растерялся и со всей присущей мне ловкостью схватил странную веревку. Рассмотрев поближе, я с удивлением обнаружил, что это хвост. Мой хвост. Меня это слегка озадачило. Потом я удивился еще больше, увидев свои руки. Они были странные, совсем не похожие на… на другие руки, которые всплывали в моей памяти. Вместо пяти пальцев у меня было всего четыре, и они были серые и волосатые… Минуточку, а может, они должны быть трехпалыми и зелеными? Ничего не понимаю…

Оглядев себя, как мог с ног до головы, я обнаружил, что похож на крысу. Сильно. Откуда-то из недров моего головного мозга всплывали картинки с этими существами, а так же кто они такие и с чем их «едят». Однако я был одновременно похож и не похож на них. Общие черты, волосяной покров, морда, длинный хвост – те признаки, благодаря которым я мог себя к ним отнести. Но размер, одежда и разум были совершенно не соотносимые к грызунам. Так кто же я? Крыс или какое-то другое существо?

Решив оставить эти вопросы на потом, подумав, что всему свое время, я стал осматривать помещение, где находился. Посмотрев направо, я обнаружил, что коридор уходит куда-то вглубь, и даже не было видно конца. С левой стороной было так же. И самое интересно – это то, что по бокам были двери. Много-много дверей.

Меня это успокоило. Ведь одна из них обязательно должна быть выходом. Но вот куда мне надо, я не помнил. Решив не отчаиваться раньше времени, я привычным движением затянул свой халат и повернув ручку первой попавшейся двери, осторожно приоткрыл её.

И мгновенно зажмурил глаза, чтобы не ослепнуть. Яркий свет бил в глаза, заставляя щуриться. Даже сквозь веко ощущалось, насколько ярким было солнце. Осторожно приоткрыв глаз, я увидел, что нахожусь посреди какой-то улицы. Машины, издавая разные звуки, проносились мимо меня, сигналя и стараясь друг друга зачем-то обогнать. Те странные существа, у которых руки были с пятью пальцами, разговаривали рядом со мной, кто по железному кирпичу, кто друг с другом. Но и они, как машины, спешили куда-то, словно опаздывали, боясь куда-то не успеть. Но я не смотрел на всю эту суету, больше уходя в себя. Увиденное дало мне какой-то толчок, словно давая мне шанс вспомнить.

«Люди» это словно невзначай появилось в моих мыслях. Это было так странно и одновременно так ностальгически.
Но, несмотря на всех людей вокруг, все мое внимание было приковано к одному человеку. Не знаю почему, но мой цепкий взгляд выделил из всей этой разношерстной толпы именно его. Это был парень. Он стоял ко мне спиной, и я не мог рассмотреть его лица, но хорошо разглядел его одежду. Японское черное кимоно. Похоже, что совсем недавно он потерял дорогого для него человека. На боку висела черная сумка, а в руках была интересной формы клетка.

Не отрывая от него взгляда, и я увидела, как тот, приподняв клетку, обратился к жителю железного дома:

- Ну, малыш, я назову тебя Сплинтер – заноза, чтобы помнить о том, что не сделал и чего сделать не смог…

Что он сказал дальше, я уже не услышал. В висках стучало сердце, словно у меня поднялось давление. Биение сердце участилось. Все мои мысли сосредоточились на одном слове – Сплинтер. Где я слышал это слово? А может это вещь? Или…

На секунду я увидел, что в клетке промелькнул хвост и серая спина существа. Крысиный хвост. Тут меня озарило. Должно быть Сплинтер – это прозвище этой крысы, точнее, его имя. Но почему же когда я его услышал, всю мою сущность, словно переклинило? И этот голос…
Я снова посмотрел на крысу. Нечто знакомое было в ней, словно я с ней встречался.… И не просто встречался!

Я её знаю! Я – это она! Получается, я – Сплинтер, а этот парень…

Я побежал через дорогу, не замечая машин, едущих прямо на меня.

«Мастер Йоши!» Я вспомнил его! Я ликовал и радовался, что снова его увидел. Живого и невредимого. Боясь, что не успею, я окликнул его, однако он меня не услышал. Вместо этого он поздоровался каким-то мужчиной с фиолетовыми волосами и тот, пропустив Йоши, закрыл дверь, тем самым лишая меня увидеть моего мастера. Но я не собирался сдаваться. Подбежав к железной двери, с силой её дернул, надеясь догнать и…

И… оказался в том же самом коридоре, откуда и пришел. Недоуменно хлопая глазами, я обернулся, хотел вернуться назад, но двери не было. Потерев глаза, я уставился на голую стенку и для уверенности, что тут только кирпичная кладка, постучал. Раздался глухой тихий звук. Нет, дверь точно не замурована. Тогда что это?

В моих мыслях начало прокрадываться сомнение и ответ на заданный ранее вопрос, но осмыслить его я не успел. Где-то в глубине коридора раздался плач. Детский и такой жалостливый… Я неуверенно сделал шаг по направлению к нему. Этот плач пробудил во мне какие-то другие чувства. Я ощутил, что должен, нет, просто обязан помочь малышу.

Все мои чувства вылились в волнение за это несчастное существо. Словно…словно у меня тоже был ребенок, возможно даже не один.

Вместе с моим шагом к этому голосу прибавилось еще трое, постепенно заполняя тишину. Я остановился, надеясь, что этот плач закончится так же, как и начался. Но к моему огорчению, этого не произошло. Плач и крики стали громче, заставляя меня зажать уши. Я попытался пойти в другую сторону подальше от шума, но чем дальше отходил, тем сильнее раскалывалась голова и подкашивались ноги. Тогда я решил пойти от обратного.

Шагнув в сторону, откуда доносился плач, я почувствовал, как моей голове стало легче. Чтобы подтвердить свою догадку, я сделал еще несколько шагов. Нет, мне не показалось. Плач действительно стал тише. Быстрым шагом, почти бегом, я помчался по длинному, казалось, бесконечному коридору. С каждым шагом я ощущал, что иду в правильном направлении, чувствуя как внутри становиться тепло.
Внезапно стало тихо. Я перешел на быстрый шаг. Шестым чувством я почувствовал, что позади меня кто-то находится.

«Так, спокойно Сплинтер, надо дождаться подходящего момента! Напасть ты всегда успеешь» Сделав вид, что ничего не заметил, я продолжил идти, стараясь не делать подозрительных движений. Постепенно замедляя шаг, я спиной чувствовал, как меня догоняют. Когда все мое нутро дало сигнал к атаке, я отскочил в сторону и напал. Выпустив когти для самозащиты, я, сделав сальто, попытался схватить шпиона, но мои руки схватили пустоту. Рядом с левой стороны раздался тихий смех. Резко повернув голову, я увидел тень, которая напоминала ребенка, но у него был маленький хвостик и, похоже, панцирь. И ручки… Они были трехпалыми. Тень еще раз хихикнула и побежала прочь.

- Подожди! – крикнул я, очнувшись от размышлений. – Подожди немного, малыш!

Но тот даже не подумал останавливаться. Издавая веселый смех, он открыл одну из многочисленных дверей и, помедлив немного, чтобы удостоверится, что я его увидел, скрылся с моих глаз.

Я побежал за ним, понимая, что этот малыш поможет мне разобраться во всем. Распахнув дверь, я увидел, что попал в огромную комнату. Медленно, обходя стороной небольшие горки мусора и коробки из-под пиццы, я очутился на середине комнаты. Диван, который стоял перед горой телевизоров, в углу виднелась боксерская груша, а на полу были разбросаны разные инструменты – я смотрел на все это и чувствовал, что сердце, которое билось в груди, как бешенное, готово было вырваться из груди, словно ждало кого-то. Откуда-то выбежали четыре зеленых существа.

- Папа, приехал! – заголосили они и повисли на мне, как игрушки на новогодней елке.

- Ты гостинцы привез? – спросил малыш в оранжевой бандане.

- Какие они, эти горы? – поддержал его другой, в синей повязке.

- А мы когда с тобой поедем? – спросил третий в фиолетовой.

- Ты выучил новые приемы? – малыш в красном, пользуясь моментом, показал пару приемов, правда, слабеньких, карате.

Я стоял не некотором шоке, пока меня тискали, обнимали, качали туда-сюда. У меня есть дети?! Внимательно посмотрев на сияющие лица детей, я с каждой секундой вспоминал их. Маленькие, озорные, но такие разные. Леонардо, Донателло, Рафаэль и Микеланджело. Глотая слезы, сгреб их в охапку и обнял крепко, но, не делая им больно.

Я… я дома.

- Папа, ты меня задушишь, - приглушенно пожаловался Донателло.

- Отпусти! – ворчал Рафаэль, пытаясь оттолкнуться от меня. Леонардо и Микеланджело тоже что-то сказали, но я их не понял, так как они не могли внятно сказать из-за шерсти во рту. Когда я, наконец, их отпустил, все четверо стали часто и глубоко дышать, чтобы снова заполнить свои легкие. Я был счастлив, глядя на своих детей, но внутри словно засела заноза.

В голове у меня были другие образы. Они уже не дети, а подростки – сильные, ловкие, способные на многое. Я вспоминал все их проделки, все наши посиделки, все плохие и хорошие моменты. Но я не мог понять…

- Я вижу ты, наконец, вспомнил? – я услышал позади себя тихий голос, словно он принадлежал очень старому существу. Я обернулся и, правда, увидел дряхлого старца, который упирался на деревянную трость. Такое чувство было, что он мог рассыпаться от одного прикосновения. В эту секунду я почувствовал, как мои сыновья рассыпаются, словно песок, под моими руками. Я с ужасом гляжу на четыре кучки, которые еще секунду назад радостно кричали слово: «Папа!»

- Кто ты? – сдерживая порыв гнева, хриплым голосом спросил я. В горле застрял комок слез. – Что ты с ними сделал?

Старик медленно повернул голову в сторону кучек.

- На второй вопрос я отвечу. Я ничего с ними не сделал, просто их время в твоих воспоминаниях вышло. А насчет первого вопроса… Ты задал мне вопрос, на который уже сам знаешь ответ.

Руки, которые были яростно сжаты в кулак, медленно опустились. Я посмотрел в его безжизненные глаза и с осознанием прошептал:

-Смерть…

Теперь я все вспомнил…

Тот момент, когда увидел, как Шреддер занес острый, как сотни мечей, коготь над Рафаэлем, поглощенного дракой с футами.
Тело сработало быстрее, чем разум смог что-либо проанализировать. Я не заметил, как уже стоял между сыном и врагом, и с ненавистью смотрел в глаза монстра, спрятанного под железной оболочкой. Боль, пронзившая мой мозг, была невыносимой. Трость, с помощью которой я хотел отразить атаку, с треском сломалась, позволив холодной стали вонзиться в мое тело. Через рану, вместе с кровью уходили и мои силы.

Закрытыми пеленой боли глазами я заметил в защите трещину, которая вела прямо в центр экзо костюма. Собрав последние силы, я нанес точный резкий удар прямо в противное красное мозо-тело Шреддера, обездвижив этим инопланетного монстра на несколько минут. Тут подоспели мои сыновья. Дальше я помнил обрывками, словно выключали и включали не только изображения, но и звук.

Последнее, что я услышал, перед тем, как потерять сознание, это заикающийся голос Донателло:

- Я настроил систему, чтобы она взорвала здесь все, но его необходимо активировать, не отходя от аппарата...

Да… я, наконец, понял… Все те двери, которые я видел, оказались не чем иным, как воспоминания. Каждая дверь отражала фрагмент из моей жизни, который был для меня самым запоминающимся. Встреча с мастером Йоши, с моими сыновьями… Миллионы дверей – миллионы воспоминаний. И теперь они стираются, исчезают из моей жизни, которая подошла к концу.

- Сплинтер, ты готов покинуть этот мир? – заговорил молчавшая до этого Смерть. Он поигрывал с тростью своими настолько высохшими руками, что казалось, под кожей не осталось, ничего кроме костей. – Твои сыновья и сами смогут справиться со всем. Твое время вышло.

- Нет, - покачал головой я. – Я должен еще кое-что сделать!

- Ошибаешься, Сплинтер – сказал старец. – Ты сделал все, что должен был сделать и теперь тебе пора отдохнуть.

- Это ты ошибаешься, Смерть! – громко возразил я. – Если я ничего не сделаю, то, что я сделал, может превратиться в пустой звук. Мой сын может погибнуть, а может и все сыновья. Уж за столько лет понял, на что они способны и насколько упрямыми, могут быть. Нет. Я должен очнуться! Ты должен дать мне последний шанс, всего пару минут!

Смерть посмотрел на меня, умоляющего и одновременно решительного, безжизненными глазами и вздохнул.

- Даже ты такой. Все просят меня дать им время, чтобы попрощаться, увидеть родных или отсрочить свою смерть, но в итоге сдаются. Сколько бы ты меня не просил, я не изменю своего решения. Так что дважды подумай, стоит ли тратить в пустую, и твое время, и мое. – никаких эмоций. Тихий, ровный, ничего не выражающий голос, который лишал меня последней надежды помочь сыновьям.

- Если ты мне не поможешь, я сам себе помогу! – со злостью бросил я. Время поджимало, по крайней мере, я так считал. Ведь я не знал, сколько времени прошло: несколько секунд минут или же самое ужасное… часов. Я огляделся. Единственное что бросилось мне в глаза – это дверь. В мое сознание прокралась догадка. «Если двери это мои воспоминания, то возможно дверь и поможет мне выйти отсюда»

Но не успел я и шагу сделать, как путь мне преградил Смерть. В другой момент я бы удивился тому, как быстро он двигается с таким телом, но у меня не было времени на эти лишние действия.

- Не стоит Сплинтер, - старик мягко коснулся моего плеча. – То, что ты ощутишь, когда придешь в себя – это будут самые ужасные ощущения, которые ты ни разу не чувствовал будучи живым. Когда твое время придет, я не смогу сразу к тебе прийти…

- Неважно! - отрезал я, глядя на него холодными глазами. – Я сделаю все, чтобы защитить сыновей! А теперь не мешайся!

- Что ж, выбор твой. Надеюсь, что твоя душа сможет выжить эти минуты. – Он отошел, освобождая путь. Я, не позволяя страху завладеть над собой, помчался вперед, и, не теряя ни секунды, потянул дверь, которая вела в зал для медитаций.


***


В первую секунду своего возвращения, я почувствовал такую невыносимую боль, что хотелось кататься по полу и орать до потери голоса. Смерть был прав, такую боль я не ощущал никогда. Каждый вдох был похож на глоток горячего воздуха, который обжигал мои легкие. Голова гудела и ныла, мешая соображать. Но самым больным местом оказалась та рана. Из-за нее я не чувствовал ног, но я был этому даже рад, меньше боли отдавалось мне в мозг.

- Мастер Сплинтер! – четыре радостных голоса едва меня не оглушили. Я разлепил глаза, покрытые засохшей кровью. Черепашки, не сдерживая своих слез, окружили меня, не решаясь ко мне прикоснуться.

- Дети мои… - выдавил из себя я. Легкие наполнялись с трудом, я словно был не жив, ни мертв, но это не должно мешать выполнить мой последний долг. – Я… останусь… взорву…

- Нет! – крикнули все хором с удивительной синхронностью.

- Мы вас не бросим! – твердо сказал Леонардо, а остальные его поддержали. Весь вид старшего сына выражал уверенность, но я видел то, что творилось у него в душе. Он был растерян. Я по его глазам видел, что колеблется в принятии решения. Я, посмотрев тому в глаза, собрал силы:

- Нет. Я умираю… пусть моя смерть будет не напрасной… - это длинное предложение чуть не разорвало мои легкие, но я не обратил на это особого внимания. Мне была важна реакция Леонардо. Я увидел, как у него сжались кулаки и облегченно вздохнул. Он все понял.

- Раф, Дон, Майки, мы уходим! Дон, дай мне пульт. Думаю, он дотянется до сюда, - Леонардо спрятал катаны в ножны и, с помощью Донателло посадив меня, осторожно положил пульт в мою руку, оставив мой большой палец на красной кнопке. Я с благодарностью на него взглянул.

- Ты что творишь?! – раздался яростный рык. Я перевел взгляд на Рафаэля, который был похож на быка. Разъяренный и растерянный, он готов был наброситься на Леонардо в любую секунду. – Мы оставим его здесь умирать?!

Леонардо промолчал. Я видел, как трясутся его руки.

- Рафаэль… - прошептал я, еще не оправившись от последнего высказывания. Меня не услышали. Рафаэль сделал шаг в сторону их лидера. Я, отчаявшись, что он начнет драку, превозмогая боль, громко и сердито сказал:

- Рафаэль!

Он остановился и повернулся в мою сторону.

- Не надо… уходите, - с мольбой в голосе просил я.

- Но…

- Это приказ! – я не мог допустить, чтобы они остались.

- Готово! – Донателло оторвался от механизма, который стал бомбой. Они снова собрались рядом со мной, словно хотели что-то сказать.

- Мастер Сплинтер… отец, - начал Леонардо, отчаянно сжав руки в замок.

- Мы вас любим, - продолжил Донателло. Я видел, что он сжал шест-бо до такой степени, что костяшки на пальцах побледнели.

- И никогда не забудем, - всхлипнул Микеланджело. Я знаю, какой он ранимый, но он справится с этим. Ему помогут. Он не один.

Рафаэль, который не произнес ни слова, нежно сжал мою свободную руку. Через это рукопожатие я почувствовал то, что он хотел мне сказать. Да… он «человек» дела, а не слов.

- Я тоже вас люблю, - я с трудом улыбнулся и напомнил. – Время…

Четыре удаляющиеся спины. Четыре дорогих мне существа. Я тихо прошептал:

- Леонардо...

После тяжелого долгого путешествия я находился в своей комнате и распаковывал вещи. Тут послышался неуверенный стук, и из-за двери выглянула маленькая зеленая головка в синей повязке.
- Заходи, Леонардо, - позвал его тогда я, отставив вещи на потом. Они могли подождать, а сын нет.
- Учитель Сплинтер...я… - хотя маленький Лео и пытался держать себя в руках, неуверенный и дрожащий голос полностью его выдавал.
- Подойди поближе и расскажи, что тебя тревожит – я говорил нежно и тихо, стараясь этим успокоить ребенка.
Леонардо потоптался на месте, а потом с разбегу меня обнял.
- Папа, ты ведь никуда не уйдешь от нас? Я буду хорошим! Я буду во всем тебе помогать! Буду самым примерным, только не уходи! – он зарылся в мою густую шерсть и еще крепче сжал меня.
- Нет, конечно! С чего ты взял? – удивленно спросил я, нежно глядя его по голове. Лео разжал объятья и посмотрел на меня глазами полных слез.
- Тебя долго не было и мы подумали, что ты бросил нас из-за того, что мы плохо себя вели…
Я улыбнулся и, посадив на колени, крепко обнял его.
- Леонардо, сын мой, я никогда вас не брошу…

- Донателло…

- Смотри, папа!
Донателло вбежал в комнату, размахивая каким-то листом бумаги. Я понял, что отдохнуть я все равно не смогу и поэтому обратил все внимание на сына.
- Что такое Донателло? – я видел, как горели глаза у этого малыша. Это происходило всегда, когда он придумывал что-нибудь интересное.
- Я изобрел новую формулу вечного двигателя! Новый вид! – в его голосе было столько гордости за эту бумажку, где были написаны странные закорючки, что я невольно улыбнулся. Я погладил его по голове и с некоторым сожалением в голосе сказал:
- Прости сынок, но я ничего не понимаю и не смогу достойно оценить весь твой проделанный труд…
Я видел, как на мгновение на лице маленького Дона промелькнуло вселенское огорчение, но оно тут же сменилось широкой улыбкой.
- Ничего страшного! Я тебе сейчас все объясню. Смотри, вот этот символ…

- Микеланджело…

Я потер уставшие глаза. Микеланджело, который еще не разговаривал, но уже был готов на разные шалости, шастал рядом. Я про себя усмехнулся. Еще секунду назад этот егоза успел перевернуть комнату верх ногами, даже без помощи второго сапога –Рафаэля. Теперь, когда я все прибрал и сел отдохнуть, маленький Майк снова появился в комнате. Я сделал вид, что сержусь на него и отвернулся. Краем глаза я заметил, что он смотрит на меня и вдобавок улыбается во весь рот. И…естественно я не выдержал и сдался. Как можно было сердиться на ребенка, который смотрит на тебя самыми наивными и одновременно радостными глазами. Вся накопленная усталость куда-то делась.
- Сынок, скажи «папа»! Ну же! Пора и тебе заговорить, - не зная, что на меня нашло, вдруг попросил я. Тогда я еще не знал, что меня ждало. Бесконечная болтовня, визги, писки, громкие вопли – от всего этого у меня будет голова кругом ходить. Но это потом, а сейчас…
- П…п..п.. – черепашонок пытался сложить губы так же, как это показывал я.
- Ну-ну! – я с надеждой ожидал окончание его фразы.
- ПИЦЦА! – громкий крик заложило мои несчастные уши. Да… испытание на мою терпеливость началась.
- Ох, Микеланджело…


- Рафаэль…

- Это нечестно! – я отрываюсь от книги и вижу, как Рафаэль, яростно топая, шагает по комнате. Отложив книжку, я повернулся к малышу в красной повязке.
- Что случилось, Рафаэль? – спросил я.
- Ничего! – буркнул он, скрещивая руки на груди. Такой маленький, а уже такой важный. Мы смотрели друг на друга, не отрывая глаз, но я ждал, когда гордость маленького Рафа сойдет на нет. Не прошло и минуты, как он опустил руки и неуверенно начал.
- Просто… Я плохой да? Я ведь тебе мешаю? Ломаю все и порчу… Не похож на Лео, ведь он самый правильный, а я нет…
Я смотрел на малыша, который под своей хмуростью пытался спрятать набежавшие на глаза слезы. Я жестом пригласил его сесть ко мне на колени. Поколебавшись, он все же проковылял в мою сторону и остановился. Я сам сгреб его в охапку и усадил на колени. А потом, посмотрев в его темно-карие глаза, я серьезно сказал.
- Сынок, пойми, нет в мире одинаковых существ. Каждый отличается друг от друга. Ты, я, твои братья и это не плохо. Ведь, если бы все были одинаковые – все такие же, как ты или как Леонардо, жизнь была скучна. Так что гордись, что ты – это ты, такой, какой есть. Единственный в своем роде.
Рафаэль два раза моргнул, стряхивая с ресницы не прошеную слезинку. И чтобы закрепить полученный результат, я прошептал ему на ушко.
- Я вас люблю всех одинаково, ведь вы для меня самое ценное, что есть в жизни – ты и твои братья! Как я могу любить кого-то больше?


Слезы катились по моим щекам, а я, не обращая на них внимания, все смотрел туда, где скрылись из виду четыре зеленых существа.

- Прощайте сыновья… и спасибо! – я отпустил зажатый палец и улыбнулся сквозь слезы.


Конец.



P.S. Я написала этот фанф, потому что многие писали смерть Сплинтера, но никто не писал его чувства, когда он покидал семью. Больше повлияла серия "Same As It Never Was"

P.S.S. Искренне надеюсь, что вам понравился сей написанный (бред) фанфик, буду готова к любым тапкам, только чур без железных набоек ХD
Не обязательно быть лучше всех, достаточно быть лучше чем пару месяцев назад.©
Аватара пользователя
Inyri
ниндзя
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Вс 25 сен 2011 19:12
Имя: Лена
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 56 раз
Контактная информация:

Re: Между жизнью и смертью

Сообщение Inyri »

Очень хороший и грустный рассказ. Мне очень понравилось, как вы описали чувства Сплинтера(сама чуть не разревелась).и в целом всё тоже очень здорово.
Аватара пользователя
Mega-Shredder
элитный ниндзя
Сообщения: 900
Зарегистрирован: Пн 09 апр 2012 14:25
Имя: Рома
Откуда: из далёкого района
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 144 раза

Re: Между жизнью и смертью

Сообщение Mega-Shredder »

Круто, очень интересно получилось) :thumbsup: :thumbsup:
Изображение
бурая медведица
ниндзя
Сообщения: 306
Зарегистрирован: Вт 17 мар 2009 22:30
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: Между жизнью и смертью

Сообщение бурая медведица »

Интрига, даже не интрига, а интригища! До прямой фразы о том, что это воспоминания, я пыталась не потеряться в том, что происходит, поскольку все было такое непонятное! Только после завершения прочтения я оценила в полной мере те приемы, что были использованы. Канализация, в которой Сплинтер прожил большую часть с воей мутантской жизни, как своеобразный лабиринт жизни, двери которого выводят к разным важным воспоминаниям. То, что самосознание приходило к Сплинтеру по кусочкам, весьма своеобразная авторская фишка. Все же не совсем понятно, почему его мысли были не ясны, но я не в курсе, что происходит на границе жизни и смерти, поэтому приму это как неотъемлимую часть произведения. Ты дала ссылку на Same as it never was. Сначала я подумала, что ты описываешь смерть Сплинтера в соответствии с вселенной, представленной в той серии, но потом, увидев в действии Дона, который уже давно как исчез, я поняла, что это просто неконкретная, не повязанная на известные события смерть. Просто как это могло бы быть. Это вполне могло бы быть так. И я верю, что черепахи смогли бы оставить своего смертельно раненого учителя на смерть во имя спасения. Все же приказ Сплинтера для них всегда был приказом. Эх, что ж Сплинтер вечно так мучительно умирает?! Вот умер бы от старости, тихо, мирно, у себя дома! Так нет же, вечно лезет в геройские похождения! Безгранично уважение к Сплинтеру. 7/10
Изображение
Аватара пользователя
Doe89
мастер нин-дзю-цу
Сообщения: 3205
Зарегистрирован: Пн 11 авг 2008 21:03
Откуда: Dark City
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 159 раз
Контактная информация:

Re: Между жизнью и смертью

Сообщение Doe89 »

Говорят, что перед самой смертью проходит вся прожитая жизнь. Так ли это? Вполне возможно никому так и не удавалось рассказать об этом, поскольку жизнь, то есть душа покинула тело. Иногда подобное изречение используется как метафора, когда, к примеру, на голову чуть не упал кирпич. О чем рассказывает данная история, так это про мастера Сплинтера, где рассказ идет в стиле от первого лица. Глазами и ощущениями главного персонажа, автор предлагает нам окунуться в его сознание, таким образом, дав нам ощутить все то, что было на протяжении всей жизни… и вплоть до самой последней минуты. Конечно же, счастливым может оказаться лишь тот, кто обладает множеством хороших воспоминаний, пусть это будет любящая семья, друзья, дети, да и то, даже приобретение нового Мерседеса, когда кто-либо ждал этой покупки всю свою жизнь. Но когда по воле жестокого случая придется сделать выбор, либо уйти, оставив дорогих людей в беде, либо пожертвовать всем, лишь бы у тех, кого любишь, все было хорошо. Мало кто способен понять цену и боль утраты чего-либо или кого-либо пока не потеряешь. Тут не поспоришь. Похоже это одно из проклятий человеческой (да и не только) жизни. Чувства персонажа в процессе путешествия по былым временам, весьма не плохо прописаны, хотя кое-какой глубины не хватает. Но момент, когда идут воспоминания о каждом из черепашек-ниндзя ещё маленькими делает данное произведение весьма трогательным. Конечно же сам рассказ читается очень легко, не вызывая при этом зевоту, да и сюжет не подкачал, так что время на прочтение потрачено не зря. Хотя есть, конечно, свои минусы, где-то попадались орфографические ошибки, но это уже не я судить буду.
Хороший получился рассказ.
Автору желаю дальнейших успехов в творчестве.

Оценка: 7/10
Изображение
Аватара пользователя
Kaleo
Главный Критик
Сообщения: 5764
Зарегистрирован: Вс 06 апр 2008 20:18
Откуда: Планета Земля
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 517 раз

Re: Между жизнью и смертью

Сообщение Kaleo »

Что мы можем знать о том, что испытывает душа, когда чувствует смерть? Сколько миллионов, миллионов бесчисленных сухих и жарких слов было написано о терзаниях, воспоминаниях, сожалениях.. Ученые, богословы, философы и атеисты.. Все пытаются безопасно заглянуть через этот страшный роковой барьер и понять, что же нас всех ждет, ибо человек слаб и он знает, что он смертен. А значит - боится. А значит хочет понять. Или перестать бояться.
Ведь очень страшно осознать свою конечность, знать, что все может закончиться. Потерять память, жизнь, прошлое. Стать кем-то другим. Или ничем. Или всем.
Очень камерное, очень личное, очень трепетное произведение. Печальное, грустное, немного отстраненное, чуть метафизичное.. Пожалуй редкий случай, когда в главное роли выступает не сам персонаж, а его душа. Обнаженная, незащищенная, оттого притягивающая. Мастер Сплинтер здесь близок и человечен (да просят мне сий глагол, но это так) как никогда. Его последний путь в воспоминания, угасание его жизни и памяти. Его борьба собственно уже с призраками. Хождение меж двумя мирами. Все как-то очень тонко и почти нематериально. Рассказ идет на какой-то своей..даже не волне, а печальном мотиве. Древнем и вечном, как мир.
Действие целостно, хотя где-то в середине рассказа промелькнула мысль, что возможно на этом надо и закончить, а именно осознанием Сплинтера своей смерти. Возвращение в реальность на певый взгляд показалось ненужным, ибо сбило рассказ с той туманной и таинственной ноты нереальности, вернув в мир земной драмы. Но это по первости. Теперь я не уверена в том, что это недостаток. Ведь это словно два мира - земля и небо, и, коснувшись неба, душа может каксаться и земли. Может, может. Поэтому.. Возможно даже некий балланс образовался, я не знаю.
Стиль рассказа очень красивый, хороший, богатый словарный запас автора чувствуется и это очень хорошо. Граммотно, выверенно, без вопросов.
Рассказ вызвал много глубинных эмоций. И печаль, и тоску, и задумчивость.. Я верю рассказу.
Чутко. Очень чутко.
Молодец.
С уважением, Калео)

Оценка:9/10

Общая оценка: 8/10
Изображение
Аватара пользователя
Lady O'Neil
^__^
Сообщения: 2421
Зарегистрирован: Пт 22 фев 2008 22:27
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 116 раз

Re: Между жизнью и смертью

Сообщение Lady O'Neil »

Мм, какой приятный фанфик. Пронзительно грустный, но вместе с тем очень светлый. Складывается ощущение, что это один из лучших вариантов ухода Сплинтера, но легче от этого не становится... Я уверена, с Черепашками всё будет хорошо, они справятся. :cry:
Некрещеная луна,
Неживая вода,
Oбреченная звезда,
Несвятая война
Ответить