Главные новости Ninjaturtles.ru

• [18.03.18] NEW На сайте доступен перевод на русский язык TMNT Bebop and Rocksteady Destroy Everything №2
• [16.03.18] NEW На сайте доступен перевод на русский язык Tales of the TMNT Volume 2 №20
• [13.03.18] NEW На сайте доступен перевод на русский язык Archie Comics TMNT Adventures №7
• [11.03.18] На сайте доступен перевод на русский язык IDW TMNT/Ghostbusters Crossovers №3

За чертой круга

+ +

Здесь хранятся полностью законченные, дописанные Фан-Фики.

Модераторы: Kaleo, Миято

Аватара пользователя
ВиКа
настоящий «невидимка»
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: Вт 02 мар 2010 20:03
Имя: Виктория
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 30 раз
Контактная информация:

Re: За чертой круга

Сообщение ВиКа »

Калео, я тебя обожаю!!!
Во-первых, разумеется, за твой писательский стиль) Описания, которые не хочется пропускать, эмоции практически в каждой строчке, сюжет, смысл... Я до сих пор в прострации нахожусь, и буду там, наверное, ещё долго...
А продолжение пиши, у тебя всё получится, поверь! Мы с тобой!)
Ну и, конечно, моя любимая тема Донни-Эйприл <3
Спасибо, что выдернула на добрых полчаса из мира физики)))
XXX: Я ужасная крёстная...
YYY: Не неси чушь. И вообще, будешь делать себе такую рекламу - не возьму тебя в крёстные своим детям.
YYY: Блин, мне нужно много детей...
YYY: У меня очень много сестёр...
Аватара пользователя
Kaleo
Главный Критик
Сообщения: 5764
Зарегистрирован: Вс 06 апр 2008 20:18
Откуда: Планета Земля
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 517 раз

Re: За чертой круга

Сообщение Kaleo »

Ох спасибо други, ваша поддрежка мне очень важна, потому что очень уж вымотало меня это безобразие под грифом Глава 2..Особенно, как начнешь думать про летающие топоры в 3 часа ночи и потом до рассвета таращиться на люстру и слушать все шорохи в квартире... ^_^ )

Хех, изначально ставила себе цель упор делать на эмоции и не уходить в описания, с коими у меня были небольшие проблемы. Но карты смешал мне..Шолохов. В процессе прочтения его "Тихого Дона", я пришла к мысли, что с описаниями можно делать все, что захочешь, варианты бескрайни и зависят исключительно от извращенности автора. Поэтому, где-то с середины главы я начала эксперементировать..и меня там что-то понесло, я увлеклась.. Не знаю, насколько подъемной получилась в итоге конструкция из эмоций и описаний, надеюсь, что не слишком утомительно..

Уклона в юмор тоже не планировалось, но ничего не могу с собой подделать - клонит туда и все тут. Привычка наверное ^_^

Спасибки еще раз, очень понравились ваши комменты))
Изображение
Аватара пользователя
Trilony
ниндзя
Сообщения: 455
Зарегистрирован: Сб 09 июн 2007 16:14
Откуда: Ивановская область
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: За чертой круга

Сообщение Trilony »

Так я не поняла оО *во все глаза шарит по монитору в поисках проды* И больше нетю?! Аааааа!!!! Меня убило на месте *аналогично непонятно чем* Только зачиталась *аж до мурашек на пятках, чес слово* страничку переворачиваю... и... зверский... облом :( а так хотелось еще "на сладенькое"... Что ж, будем покорно ждать *и шарахаться от каждого лишнего и непонятного шума до выяснения причин его появления)))*
А теперь по сути... Что тут можно сказать? Соглашусь, меньше всего нечто мистическое ожидается увидеть от прославленного автора комедий... Но, блин *захлебнулась обильной слюной* это так... получилось так *все еще тщетно вытирает губы платочком* да еще с примесью легкого юморка... Вообщем, однозначно зачОт!
У меня реально слов не хватает, чтобы выразить все мои эмоции на данную минуту после прочтения *или мозгов не хватает, чтобы слова подобрать, что в принципе почти одно и то же)))*
Я настолько "пропиталась" атмосферой (потрясающей, великолепной, неповторимой...) *в поисках словаря русского языка, ибо опять нехватка знания подходящих слов*, а так как дома пока нахожусь одна (да и занавески, кто бы их побрал занавешены - обленилась я в конец, или как чувствовала, что не стоит расшторивать?) честно признаться, оглядывалась назад раза 4 за прочтение (а сижу еще попой к двери :( ) Вообщем, "вкусила" я по полной! Меня давненько ни одна новинка фильмов ужасов или триллеры так не "прихватывали", как столь красочное и яркое повествование этих двух глав!
А еще эта загадочность... Мммм... *Аппетит разыгрывается не на шутку* Лично мое мнение, что немногие способны вот так вот описывать (жизненно, реально, словно по-настоящему живешь этим) подобные моменты! А тут... ну прям... блин... *снова тянется за мокрым платочком* Вообщем, меня по ходу несет не туда... *сама толком не поняла, что написала, бред - да и только, но иначе пока никак не могу выразиться, так сказать, красивее... может, позже, отойду малек? или после новой проды?))) Это тонкий намек на толстые обстоятельства!!!*
Скажу проще... Мне безумно понравилось!!! И я отныне буду томиться в мучительном ожидании следующей главы *снова с подтекстом :wink: *
Извиняюсь за скупость слов и сумбурность фраз :) Я не специально... просто... *трет платочком губы* ну вообщем просто я)))
Аватара пользователя
Kaleo
Главный Критик
Сообщения: 5764
Зарегистрирован: Вс 06 апр 2008 20:18
Откуда: Планета Земля
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 517 раз

Re: За чертой круга

Сообщение Kaleo »

Дорогая Trilony, спасибо за столь эмоциональный отзыв..Калек польщен))
Изображение
Аватара пользователя
Кумкват
ниндзя
Сообщения: 311
Зарегистрирован: Пн 22 ноя 2010 23:51
Имя: Шурик
Откуда: BELARUS
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 55 раз

Re: За чертой круга

Сообщение Кумкват »

Мне понравился рассказ, понравился сюжет и описание. Вообщем понравилось всё. :) Просмотрев ещё до этого какой-то фильм жанра хоррор + этот фанфик мне как то сделалось не по себе. Всё бросаю косые взгляды в тёмный угол и всё успокаиваю себя, что это всего лишь сумка и её не надо боятся. ^_^ Но всё равно жду такого же захватывающего продолжения. <3
Изображение
Аватара пользователя
Kaleo
Главный Критик
Сообщения: 5764
Зарегистрирован: Вс 06 апр 2008 20:18
Откуда: Планета Земля
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 517 раз

Re: За чертой круга

Сообщение Kaleo »

Спасиб Кумкват) "вручает молочно-шоколадную медальку"
____________

Это просто моральное износилование автора. Это ужас.. x|
В общем, продолжение этого психотриллера, который психо и триллер явно лишь для Калео.. :roll:




Глава 3. Разум

***

- Я вам говорю - с ним что-то не так.
- Да ладно тебе, Лео… Скорей всего опять над чем-то работает и..
- Майки, я не слепой и не дурак – с ним явно что-то не то.
- Я протестую по поводу первых двух обвинений ваша честь!
- Сейчас не до шуток, Раф.
- Уу, Лео.. По-моему, Майки прав – он, небось, опять что-то там у себя химичит, а то, что у него видок такой, будто он не спал целый месяц – так это нормально, он же часто такой.
Рафаэль, не глядя на лидера, раздраженно и слепо разглядывал царапины на стертой деревянной рукояти сая.
К чему вообще все это собрание партии под строго-секретной-пока-Донни-не-видит явкой в дальнем темном углу спортивного зала? Наш великое синебонданное всевидящее Око опять утверждает свой заоблачный провидческо-полководческий авторитет?
Рафаэль мысленно скривился, загоняя грубым молотком далеко в глубь души приотвратный гвоздь вины и почти предательского тихого согласия с тем, что Лео, скорей всего, все-таки прав.
- Да? Не выспавшийся говоришь?..
В голосе Леонардо, между тем, прозвучала злобная издевка. Он шагнул к приоткрытой двери и кивнул в сторону гостиной.
- А ты вот глянь – это что, всего лишь недосып, по-твоему?
Саеносец вскинул тяжелый взгляд на брата. Промолчал. Перевел хмурый взгляд в пол и сделал неохотный шаг в сторону поворота, где позволил открыться всей панораме гостиной перед его глазами. Что моментально цепляло взгляд – это одинокий призрак фигуры, скорчившийся на диване. Слегка покачиваясь и обхватив себя руками, словно убаюкивая, их брат сейчас менее всего походил на счастливое и безмятежное существо.
Рафаэль буквально затылком ощущал немое Леонардовское «Ну что?
То, что Лео был прав, было обнажающе очевидно.
- Ты с ним говорил?
- Естественно я пытался. Но он либо улыбается самой дичайшей улыбкой, от которой меня холодный пот прошибает, либо выдумывает моментально предлог и скрывается в лаборатории. Его явно что-то пугает. И так уже третий день. А Мастер Сплинтер будет только завтра.
- Слушай, а он не…
- Я не знаю Раф, я не психиатр.
- И что ты предлагаешь?
- Поговорите с ним вы. Может он мне не доверяет, я даже не знаю. Но в любом случае, его надо вытаскивать.
Рафаэль и Микеланджело напряженно переглянулись.
Обладатель катан стоял в тени и в темноте угадывались лишь его блестящие, горящие непреклонным черным агатом глаза. Он отошел в сторону, приглашая идти вперед.
- Ну, мы идем? – в голосе Микеланджело скребла игла страха, но он стойко терпел ее уколы.
Рафаэль вздохнул и шагнул вперед, криво улыбаясь и одновременно отмечая про себя, что еще никогда в жизни ему не было так не до улыбки.


***

Словно лента песка, сжираемая ветром с горячего асфальта. Крупица за крупицей. В бесконечность.
Как гниющий орех, закопанный в землю, кишащую червями.
Нет выхода. Нет света.
Я не сумасшедший. Не сумасшедший!
Оно существует.
И оно охотится за мной.
Оно ходит вокруг Убежища, я знаю. Я слышу, как лезвие топора слегка, словно лаская любовницу сталь, касается двери в Убежище. Я слышу слабое дыхание в черноте решеток канализации. Оно ждет момента. И я ничего не могу сделать. Ничего..
Может правда сойти с ума?..
Это что?
Дон?
Ах да..
Донателло с трудом осознал, что его кто-то зовет. За три дня, проведенных в ледяных когтях щемящего ужаса, бесконечного как тьма бессонницы, где страх просто вжимал до сухого немого вопля во влажную от пота простыню, он видел окружающее пространство сквозь марево обессиленного разума. Каждый звук искажался, каждый вид превращался в черную химеру. Был ли уже предел? Это знал лишь Донателло.
Эти три дня, подобно пиявкам, высосали из ранее улыбчивого и доброго черепашки всю радость, весь свет, высушили его, как самое свирепое солнце Сахары. На висках соленым клеймом уже впечатались в кожу следы дорожек пота, грудь вздымалась с тяжестью кузнечного меха, глаза остекленели, в них плавала бурая пелена мути.
Он был страшен.
- Эй, Донни?
Рафаэль, брат.
Свет радости вспыхнул далекой зарницей в черной мгле помутнения и исчез.
Рафаэль осторожно примостился на подлокотник дивана. Микеланджело сохранял дистанцию ровно в десять шагов. Донателло ощущал флюиды их страха. Но он не винил их. Он сам уже боялся себя.
- Слушай, Дон..., - Рафаэль откашлялся и героически продолжил, - Я это.. Ну..
Владелец сай никогда не был оратором и он прекрасно это знал, но свою лепту в его нахлынувшее косноязычие еще внес шок от вида Дона. Как же он мог не заметить всего этого?
Слепой эгоистичный идиот.
Пока Рафаэль собирался с мыслями, занимаясь параллельно самобичеванием, затянувшуюся тишину отчаянно-смело нарушил Майки.
- Дон! Донни! – казалось, Микеланджело вызывал Донателло с другой планеты, - Слушай, ты что-то грустишь.. Может.. Может ты чего хочешь? Я тебе пиццу могу приготовить. Вкусную, с пармезаном… Или может починить чего хочешь? Я ща мигом..
Скрипнул диван.
- Майк, ты чего несешь?! – низко прошипел Рафаэль, резко обернувшись.
- Ну я..Я..Я хотел помочь.. – энтузиазм Микеланджело подбито спикировал под плинтус.
- Ты..
- Спасибо вам. Мне.. Мне ничего не надо.
Донателло резко встал и стремительно исчез в направлении лаборатории, невольно отметив краем глаза, что Микеланджело при этом дернулся от него, как от прокаженного.


***


Смеется.. Тишина.
Да, она смеется.
Они смеются. Стены.
Помогите..
Желтая лампа под потолком изливалась тяжелым светом и мертвым рыбьим глазом следила за каждым уголком помещения. Разбросанные страницы, разорванные словно кожа саблями когтей, покрывали темную спину стола, заставленную бородавками колб. Шнуры вились щупальцами, впивались в стены, как нервы в мозгу. Компьютер чернел провалом монитора, похожий на крысиную нору.
Донателло неподвижно стоял посреди лаборатории, чувствуя, как дрожь колышет пальцы.
Зачем я ушел? Там был телевизор, он заглушал посторонние звуки. Там было пространство. Там же были мои братья. Зачем я ушел?..
Мысль, которая билась камнем в черепной коробке уже вторую ночь, приобретала все более параноидальные черты. Если бы он остался, ему пришлось бы все рассказать. Но нельзя было рассказывать. Нельзя.
Нельзя..Нельзя!
Если сказать – значит признать себя больным, сумасшедшим. Потерять мир и самого себя. Это же смерть.
Я думаю, не стоит судить строго бедного черепашку, ибо его состояние было далеко от здравомыслящего на данный момент. Было вообще весьма удивительным, что рассудок еще продолжал работать вопреки всему.
Донни, Донни..
Было невыносимо.
Тишина ухала черной совой.
Некуда бежать. Некуда бежать..
А где-то чиркала, как косой, тонкая ось секундной стрелки. Скреблась. Убегала. Хотела вырваться из круглого плена плоскости часов.
Возьми меня с собой. Сквозь время.. Ты же можешь.
Голову сжимало в раскаленные тиски.
Охватив ее холодными пальцами, Донателло масляной каплей медленно съехал по стене.
Была тишина.
Был страх.
Была стрелка часов, загнанная в круг циферблата.


***

- Где он?
- Лео, я не брал..
- ГДЕ ОН ОПЯТЬ?!
- Ну он.. Ай, Лео, чего ты в меня вцепился как клещ? Ну видел я его, он опять взял саи и..
- Опять?
- Лео, честное слово, ты каждый раз так удивляешься..
- Мастер Сплинтер возвращается домой раньше срока, сегодня. А этот..Опять! Я же дал отцу слово!
Несчастная оранжевая чашка вновь подлетела над столешницей, увлекаемая ударной силой кулака по столу. Микеланджело едва успел спасти ни в чем не повинное фарфоровое изделие, подавшись через весь стол. Прижав на всякий случай собратскую по цвету бонданы емкость обоими ладонями, черепашка осторожно наблюдал за метанием своего старшего брата от пункта А до пункта Б, расположенных в разных частях обширной кухни. За годы успев выучить наизусть весь спектр походняков лидера, Майки мог и без слов понять, что Рафу, наверное, стоило все-таки запастись гипсом и каталкой.
Наконец пройдя 2,5 километра по кухне и парсек мыслей, Леонардо резко сменил маршрут и отправился в коридор.
- Лео, а..
- Я иду его искать. Я вырою хоть новую Марианскую впадину катанами, но найду его сегодня же вечером!
- А можно я с..
- Нет.
- Но я..
- Он наш брат.
- Но..
Синева ленты исчезла, сменившись бронзой взгляда.
- Микеланджело, - то, что Лео обратился так официально убавило смелости Майки практически до нуля, - Ты взрослый умный парень и сейчас я оставляю тебя за старшего. Присмотри за Доном. Хорошо?
Теплая рука мягко опустилась на плечо Микеланджело. Обязанность, возложенная на фундамент основательного доверия старшим братом, дала владельцу нунчак искру уверенности. Майки сглотнул и мелко кивнул.
Леонардо слабо улыбнулся и, убрав руку, зашагал прочь.
Через минуту тихо хлопнула дверь.
Убежище выжидательно уставилось на одинокого черепашку.


***

Стук был ритмичный, неторопливый и тяжелый, как шаги чудовищного приближающегося слона.
Еще и еще.
Стук.
Донателло открыл глаза и перестал слушать свое уставшее сердце.
Он продолжал сидеть на полу у стены. Сколько времени – не имело значения. Если нет сна, можно просто не считать время. Тогда сон приходит в ином обличье – безвременности. Суррогат, подделка..
Стук повторился.
Кто-то стучал в дверь.
- Донни! Слушай, открой пожалуйста, я хочу к тебе!
Не оно.
Он.
Призрачная улыбка свела судорогой лицевые мышцы.
Слабо опираясь на стену, как больной малярией, Донателло встал и, чуть пошатываясь, подошел к двери.
Пространство разрезала щель, из которой на него глядел широкий взгляд цвета альпийского льда под сенью ленты оттенка календулы.
- Ээ..Дони..Привет. Я..
Майки улыбался и, за каждую секунду этой маски, ему можно было уже выдавать по медали.
- Слушай Дон, я тут заказал пиццу, пойдем со мной вместе прогуляемся, заберем ее. Как обычно, на старое место..
Страх волкодавом щелкнул своими зубами, вгрызаясь в солнечное сплетение. Донателло несчастно уставился на Микеланджело.
- Да пойдем, чего ты.. Тебя же там никто не съест и.. – Майки осекся, увидев просто шквал паники в широко распахнувшихся глазах брата.
- Ээ..Дони, в чем дело?
Владелец бо молчал. И это молчание было хуже крика.
- Нет, ну если не хочешь, то давай я останусь, и мы вместе подождем Лео и Рафа, а.., - быстро переменил ход диалога Майки, пытаясь хоть как-то спасти ситуацию и Донни, в идеале.
- Их сейчас нет? – прошептал одними губами побледневший гений.
- Лео пошел искать Рафа. Ну как обычно, сегодня же Отец приезжает.., - пояснил Майки и пытливо впился взглядом в лицо Донателло, - Эм.. Ну так мне остаться?
Тело словно желчью наполнялось жгучим ужасом.
Один. Он будет один.
Нет, не хочу!
НЕ ХОЧУ!!
Голова как в трансе качнулась из стороны в сторону, а зрачки расширились как черные монеты.
Микеланджело стало страшно. Он не совсем понял Дона.
- Эм.. То есть ты подождешь?
Донателло не отвечал, на него словно напал столбняк.
Микеланджело сильно пугало такое поведение брата, что в купе с тотальным отсутствием других родственников в Убежище, порождало почти панику.
С одной стороны страшно хотелось уйти на поверхность или, на крайний случай, выйти в тоннели коллектора и подождать братьев там. С другой – Донни был явно в душевной беде и бросить его противоречило всем моральным принципам Микеланджело.
Черепашка глубоко задумался и уже через полуминуты нашел брешь для компромисса.
- Донни, слушай, давай так – тут мне идти пять минут, если шустро. Я сейчас тогда быстро сгоняю, ты даже компьютер загрузить не успеешь, о’кей?
Донателло почти потусторонне смотрел на оппонента по диалогу и, казалось, не слышал Майки.
Поймав этот неподвижный взгляд, весельчак почувствовал, что нервы сдали окончательно.
- Донни, засекай время, я мигом!
Владелец нунчак преувеличенно бодро подмигнул Донателло и весьма быстро исчез из поля зрения своего брата, губы которого бездумно шевелились в беззвучном «Не бросайте».


***

Микеланджело в мгновение ока пролетел через гостиную и, схватив на лету плащ, нырнул в сумрак коридора. Сбегать он, конечно, не собирался и действительно хотел вернуться с пиццей как можно быстрее, правда вот никак не мог избавиться от мысли, что замок в его комнате немного заедает. Не то, что бы это было самой главной насущной проблемой во вселенной, но вот как-то беспокоило.
Погруженный в свои мысли, Микеланджело шагнул к выходу. Тут неожиданно, как приведение, ему под ноги попался некий меховой объект, наградив в следующую секунду отменным матерным «МЯУ!»
- Кланк!!
От падения охотника за пиццей спасло только близкое расстояние от закрытой двери.
- Нашел где спать! – сердито бросил весельчак, пиликая кнопками. Раздался щелчок и дверь неспешно двинулась на встречу черепашке. Придерживая ее, Майки обернулся. Кот обиженно сверлил его зеленым стеклом глаз.
- Ну ладно тебе. Прости, я не хотел! Пойдешь со мной на улицу за пиццей?
Кланк сердито смотрел на своего трехпалого хозяина. Однако, через секунду получив смену настроенческой погоды, прикрыл глаза и мяукнул.
- Пойдем – хмыкнул Майк и качнул головой, поторапливая питомца.
Кот было шагнул к выходу, но в следующее мгновение его шерсть взвилась на загривке, а спина выгнулась тугой дугой. Клыки обнажились в сдавленном шипении, а уши сровнялись с линией головы.
- Что с тобой Кланк? – изумился Микеланджело и сделал шаг по направлению к напуганному донельзя животному.
Зверь не обратил на него ровно никакого внимания, в безумии уставившись в дверной проем.
- Кланк?
Черепашка было потянулся к любимцу, но тот вдруг резко отскочил, но не от руки черепашки, а в совершенно другую сторону, будто мимо него проносился невидимый дог. Буквально выплюнув громкий шипящий звук, Кланк пулей метнулся вперед и исчез в темноте подземелий.
- Кланк, стой!
Майки бросился за ним. Ладонь лишь слегка толкнула за собой дверь, не в силах сместить ее неповоротливый металл до конца. Черная щель ледяным дыханием задышала в предвкушении, тихо завывая жутковатым гулом пустых вен тоннелей.


***

Где-то в мире существует свет и возможно тепло. Что такое тепло? Господи, что это? Я не помню! Какое оно?
Дрожь била холодным током, словно хотела разбить тело на мириад частиц. Кровь застыла снежной кашей, питая озноб нескончаемым топливом. Возможно ли сгореть в ледяном огне?
Вполне. Это порождение черноты мира и непонимания души даже имеет имя – Страх.
Донателло с омерзением слышал дробное скрежетание собственных зубов. Хотелось их вырвать, ровно как и сердце, которое тяжело билось как умирающий зверь.
Как в тумане, черепашка куда-то шел.
Гостиная.
Зачем я туда иду?
Равнодушно молчал разум. Равнодушно двигалось тело.
Застыв ровно по середине комнаты, Донателло возвышался мертвой скалой и совершенно не знал, что ему делать, а главное зачем? Словно он утонул, а жизнь все никак не прекращается.
Взгляд бездумно скользил по какому-то неведомому миру, до которого была пропасть. Вот диван, потрепанный жизнью и Жизнью. Лоскут старой кожи лопнул на спинке, обнажая волокна полимерных мышц и кости деревянного остова. В углу мебели испуганно приютился шелестящий мир, вобравший в себя шепот деревьев и нежность солнца, сплетенное нитью игры человеческого разума – книга, облаченная в предрассветный пурпур. Дони словно воочию увидел солнце. Желтый яичный шар, вобравший в себя всю Нетьму. Который обхватила царская корона. Белая. Как будто обвели мелом.
Донателло почувствовал, что губы больно растопило в безумной улыбке, которая мучительно застонала отрывистым смехом.
Я сошел с ума.
Мгновение.

Миг!
Тень промчалась мимо, как вспышка дежавю, резанув под ребрами и вытащив подобно крюком дрогнувшее сердце.
ЧТО?!...
Я..Не..
Нечто промчалось мимо, сверкнув тьмой.
Донателло крутанулся вокруг, пытаясь увидеть.. хоть что-то.
Дышать стало нечем. Мир закружился вокруг как зверская карусель.
Я..Я..
Тут вдруг в мозг раскаленным гвоздем впилось какое-то чудовищное шипение вперемешку с диким воем приближающихся голосов.
Донателло сжал в тисках пальцев голову, боясь, что ее попросту разнесет на части вопль неведомых ему тысяч людей.
Мир вертелся как чокнутый волчок, готовый рухнуть в любой момент. Краски, пятна слились в хаос, который резал мозг, как когти по стеклу, затягивая в воронку последние чужеродные капли нормальности.
Мимо, мимо.
Черное пятно, все вновь и вновь.
Стой, стой!
Пятно растянулось в линию и заколебалось черным штрихом в пустоте.
Дверь.
Открыта.

Оно здесь.
В отчаянии Донателло крутанул головой, пытаясь сделать хоть что-то напоследок. Словно издеваясь, карусель вокруг резко остановилась, предоставляя панике невероятный простор. Можно грызть, носиться, выть, скручивать в бешеную спираль. Страх сорвался с цепи как адский цербер, лязгая зубами и пожирая реальность.
Последняя, к слову говоря, вдруг приобрела до ужаса резкие черты. Тени, линии, углы. Словно увеличили резкость до предела.
Дон почувствовал, как ледяная капля разрезала висок.
Все до боли знакомое и реальное. Как будто ничего нет и все хорошо. Разум буквально задохнулся от этого спазма спокойствия. Напряженность в теле вдруг упала под ноль, словно выключили ток. Кровь почти черным румянцем прилила к щекам, а мысли исчезли из головы, как будто их там не было никогда.
Телевизор, большой, широкоэкранный. В его черном оке отражается… какая-то черепаха, с горящими щеками и потухшим взглядом. Видимо Я..
Пустой от безумия взгляд Донни скользнул выше.

Нет…
Сердце исчезло.
Владелец бо оглох и видимо умер от вопля души, которая обрезалась о лезвие топора, висевшего в воздухе, в полуметре над телевизором.
Оружие неподвижно висело в пространстве, как чудовищная галлюцинация.
Не мигая, Донателло смотрел на топор.
Казалось, внутрь тела залили ледяной свинец. В голове бешеной волной билась кровь, которая, казалось, отрезала голову от тела.
Смерть тьмой стояла за дверями, двигая костлявым пальцем к матовому металлу ручки.

Я не хочу…Не хочу..
Черепашка заторможено, в глубочайшем трансе медленно качнул головой.
Черная ось топора стрелой полетела на него.
Тело среагировало с быстротой, не доступной пониманию. Мир одновременно исчез и появился заново миллиард раз.
Рывком увернувшись в сторону, Донателло мгновенно обернулся. На него вновь мчалась тень и палка топора.
До бешенства было страшно выпускать его из виду.

Нельзя! Нельзя!
Вниз, ноги заныли от стремительного приседания.
Грохот стеганул обухом слух позади черепашки. Оружие снесло тяжелый телевизор за спиной гения, который оглушающе выкинул вокруг куски стекла, сталь болтов и плевки искр.
Почти не останавливаясь, топор описал дугу и вновь полетел к жертве.
Адреналин вцепился в сердце, которое плескало в припадке густую кровь.
Черепашка сделал шаг назад и, не глядя, схватил первое, что попалось под руку.
Дикая боль прорезала кисть правой руки и утонула в звоне металла об металл.
С какой-то адской силой оружие ударило в гаечный ключ, который сжал в руке Дон, и чуть было не оторвало кисть на месте.
Сжав зубы в мучительном стоне, Донателло выронил свое жалкое оружие защиты. Задыхаясь от боли и ужаса, он обернулся и тут же, в какие-то доли секунды лезвие топора пронеслось в ничтожном сантиметре от его щеки, лишь оцарапав своим ледяным дыханием зеленую кожу. Остатки защитного инстинкта сработали лишь тем, что черепашка успел прикрыть глаза.
Открыв их буквально через миллисекунду, он обернулся.
Оголовье топора висело прямо перед ним в трех сантиметрах от его носа.
Сердце рухнуло вниз как кирпич.
Донателло неподвижно смотрел на линию лезвия.
- Ну давай! Чего ты ждешь??!
Отчаянье, усталость, беспомощность. Страх обличался в тысячу масок и вот, наконец, вышел в полном оперении, сверкая пролитой кровью лопнувших вен и вырванным сердцем в центре своей короны.
Секунды растягивались и засасывались в бесконечность. Тишина носилась вокруг как гигантский поезд.
Вдруг голову Донателло раскроил просто невыносимый крик. Черепашка упал на колени, вцепившись пальцами в голову. Так могли кричать тысячи людей, сжигаемых заживо. Тысячи женщин, у которых на глазах гибли тысячи детей. Тысячи душ, которых сжирало зло.
Донателло хотелось выть, но он не мог, ибо зубы застыли в дикой гримасе чудовищной боли. За что?!

ЗА ЧТО?!
- ПЕРЕСТАНЬ!!
Крик Донни вырвался из черной клетки боли, прорезая плоть губ острейшим клинком.
Однако тут этот крик утонул в зверском грохоте. Донателло скорей слышал, чем видел, что это порождение тьмы носилось вокруг него, сбивая все на своем пути, как Демон Разрушения, сея Хаос и Боль. Осколки ламп, вырванные куски труб, обрывки проводов, удушливая пыль штукатурки. Вокруг носились как мертвые снежинки перья вместе с неживыми крыльями книжных страниц.
Искра.
Перья и бумага вспыхнули ярким пламенем как одно, превращаясь в тлеющий огненный пепел.
Топор носился вокруг, разрушая все просто одним прикосновением.
Все вокруг рушилось, как и мир внутри Донни.
Неведомый смерч разрушения образовал вокруг него свое бешеное уничтожающее кольцо, за которым словно перестал существовать мир.
А внутри лишь я один.
И больше никого, никого!!

Я один!
И круг сжимается.
Все вокруг сливается в хаос уничтоженного Дома. Под ногами рассыпаются в прах горящие страницы, ноги режут осколки семейных фотографий, крошится красный и белый мел, забытый Микеланджело.
Ослепительная вспышка прорезала мозг черепашки белоснежной чертой.

Мел.
Ты не тронешь меня чертова тварь! Слышишь?!

Донателло выхватил из-под ног неровный кусок шершавого мела. Упав на колени, он вгрызся мелом в холодную спину бетонного пола. Белоснежный кусок, крошась, двигался по дуге, раздвигая останки перьев, стекла и пластмассы.
Вокруг, вокруг.
Рука Донни тряслась как у эпилептика. Глаза неподвижно впились в кусок его Спасения.
Навстречу, навстречу.
Еще чуть-чуть.
Ну пожалуйста!
Грохот вокруг еще больше усилился.

Еще чуть-чуть.
Где-то сбоку мелькнуло лезвие топора.
Давай, давай..
ДАВАЙ!

Старая черта слилась с новой в едино.
Круг замкнулся.
Донателло выронил мел и тяжело повалился вперед, уткнувшись лбом в пол, словно в мольбе. Он тяжело дышал, судорожно сжав зубы.
Теперь я в круге.
Вокруг воцарилась глубочайшая тишина, которая накрыла все, словно саваном.

Теперь все.
Дон не почувствовал спасения. Наоборот, страх теперь почти физически удушил его, подобно змее. Теперь был новый, запредельный страх – что это все неправда. Что это лишь мел и ничего больше его теперь точно не спасет. Он словно собственноручно поставил крест на своем спасении.
Не открывая глаз, Донателло больным ростком поднялся на коленях, а затем вскинул голову.
Теперь уже не важно.
Он открыл глаза.
Топор маячил за чертой круга прямо перед ним. Древко покачивалось из стороны в сторону, словно в насмешке качая головой.
Взгляд Дони не выражал уже ничего, кроме обреченной усталости.

Ну давай, чего ты ждешь?
Лезвие продолжало качаться. Затем двинулось вперед и тут же назад, точно натолкнулось на неведомую преграду.
В груди черепашки будто взмахнула крылом гигантская птица, скребанув грубыми перьями по аорте.
Оно не может перейти черту?
Лезвие неподвижно смотрело на пойманную дичь.

Не может? Это правда?
Сквозь чернейшие тучи кислотного марева рассудка, эти слова высекли искру такого чистого света, что стало почти больно.
Лезвие продолжало качаться, подобно кобре перед броском.
Бешенную псину придавили к земле.
- Не достанешь, ты слышишь меня? Не достанешь!!
Донателло вымученно растянул губы в победной улыбке, тяжело дыша.
Тут в его голове послышался смех. Далекий, чудовищный, страшный.
Донателло перестал улыбаться так резко, словно его выключили как лампочку.
Было страшно. Невыносимо страшно.
Между тем топор качнулся в очередной раз и поплыл вдоль черты. Дон, с натянутыми до предела струнами души следил за этим перемещением. Пройдя почти половину секторов круга, топор остановился как вскопанный.
Что же..
Вдруг Донни перестал дышать, словно его удушили. С расширившимися до предела черными зрачками, он глядел куда-то мимо этой летающей паранормальщины и беззвучно открывал и закрывал рот, не произнося и звука. Его карий взор неподвижно уставился на щель приоткрытой входной двери.
Откуда-то из недр какого-то древнего подсознания всплыл всполох желтой бонданы, исчезнувшей в дверном проеме.
Синяя лента тесно переплетенная вместе с красной.
Его жизнь, его кровь, его радость.

Братья.
Они придут сюда и оно убьет их.
Без сожаления и жалости.
Всех.
Смеясь.
На его глазах.
Пока он, чертов трус, будет прятаться за жалкой меловой чертой, боясь всего и даже какой-то смерти.
Донателло медленно перевел взгляд на древко топора теперь уже противника.
Мир вдруг обрел черты и ворвался в действительность. Реальность вернулась как разгоряченная после охотничьей гонки борзая.
Равновесие охоты с оглушительным звоном чаш весов бесповоротно рухнуло.
- Тебе нужен только я. Вот и бери. А их не трогай, ты понял меня?
Страх внутри завыл, будто его бросили в огонь.
Донателло обращался ко всем. К внутреннему змеиному паразиту, который посмел окунуть его в панический ужас. К этому неведомому палачу, вылезшему из неведомых глубин ада.
К себе.
Донни медленно встал на ноги и распрямился.
Глубоко вдох наполнил его легкие, словно это был последний глоток спертого воздуха в жизни.
Устремив неподвижный взгляд на дверную рану Убежища, он твердо шагнул за черту.
Где-то кричал в отчаянии апофеоз страха. Он кричал как забиваемое на смерть животное, как демон, раскаявшийся в своих злодеяниях. Пытался вырваться, взять обратно повода сердца Донателло, которое бешено билось Буцефалом, топчущим свою тень.
Черепашке было все равно, что будет. Важным было лишь одно в этом мире сейчас и вечность потом – закрыть дверь.
Каждый шаг точно врезался камнями. Движения казались медленными как во сне.
Он не позволит уничтожить то, что он любит.
Любовь люто выжигала страх как каленым железом, который в бешенстве плевался ядовитой слюной, роняя ошметки пены на гулко бьющееся сердце черепашки.
Донателло вздрогнул, почувствовав чужой холод – сталь двери выжидательно-тускло светилась в единственно-оставшихся единичных источников света.
Через мгновение дверь хлопнула, закрыв большой круг его Дома.

Ну вот и все.
Теперь это была радость. Необъяснимая и надломленная, как росток, выросший среди камней. Жгуче-прекрастная, въедливо-щемящая.
Невидяще слабо улыбаясь, Донателло повернулся и шагнул обратно.
Топора не было рядом. Он не преследовал его.
А зачем?
Оружие неторопливо-ожидающе висело в двух метрах над полом.
В меловом круге.
Черепашка остановился и неподвижно уставился на своего врага, который мощным крещендо предъявлял завершающее издевательство этого безумного вечера жизни Донателло, покачиваясь ровно над центром смазанной меловой окружности.
Донни медленно осел на колени.
И засмеялся, закрыв глаза.
Страшно, издевательски, горько.

Господи, как же это смешно..
Он позволил себе бояться того, чего в принципе нет.
Он позволил себе бояться страха.
Который рвал его как хотел. Как питбуль ослепшего котенка.
И все это время над ним смеялись как над последним дураком.
И он вел себя как дурак.
Как дурак.

Жизнь, как ты смешна.
И ты смешон.
- Да, ты смешон! Слышишь?
Донателло уничтожающе смеялся тяжелым хохотом, глотая слезы, порожденные измученной до предела душой.
- Ты смешон!
Донателло обращался к владельцу топора, задыхаясь от смеха и слез. Его голова была бессильно запрокинута назад, тело трясло, как от конвульсии, руки безжизненно упали на пол.
- И ты проиграл!
Донни почувствовал счастье. Настоящее, живое. Как будто увидел солнце после вечной темноты. Он улыбался безумной, счастливой улыбкой, закрыв глаза и подставляя лицо неведомы лучам.
Раздался свист топора, смертоносный холод опалил шею.
О, как же легко расставаться с головой.


***

Назад.
Звуки, время.
Хаос.
Все едино и бесконечно.
Боль. Мрак. Холод.
Снег. Кровь.
Крик. Цвет. Вспышка.
Черные глаза. Слезы. Перо орла в антраците волос.
Замерзшее сердце, раздавленное в ржавых когтях смерти.
Растерзанная Любовь, утонувшая в яде, пропахшим мужским потом и хохотом.
Ненужный мир.
Волчья ненависть.
Ничтожный мир.
Холодный клинок топора.
Страх в глазах. Предательство.
Уничтожение.
Страх.
Страх.
Обогнать время. Найти.
Найти. Найти.
Клинок топора на грани касается зеленой кожи шеи, под которой глухо бьется жизнь и любовь, лишь едва пробуя своим стальным жалом ее вкус.
Не будет крови. Не будет капель жизни на моем острие.
Эта черта не преодолима.
Это не мой круг.
Ты не мой враг.
У тебя есть любовь.
Не ты нужен мне.
Хаос.
Время. Звуки.
Назад.


***

- Донни! ДОННИ!!
Микеланджело уже просто надрывался. Если не кричал.
- А? Что?
Донателло с недоумением уставился на брата, который, судя по поднятой книге в руках, уже намеревался его ею треснуть в качестве последнего спасительного варианта.
- Ох, ну наконец-то! А то я уж подумал, что ты впал в летаргию! – радостно заморгал Микеланджело и выдохнул.
Донателло растеряно смотрел в ответ.
Что такое.
Что случилось?
Какое странное ощущение.
Только что Майки его нагло шантажировал раскрытием самой страшной тайны, шлепая вместе с ним домой по тоннелю, залитому по щиколотку зелено-бурой водой и лента их диалога бежала рядом с ними, как бодрый спаниель.
Или нет?
- Майки, у тебя никогда не было такого ощущения, будто ты только что видел сон и был где-то еще? Вроде как сна на яву?
Донни отчетливо понял, что явно сморозил ерунду, ибо Микеланджело уставился на него как бедуин на сугроб в пустыне.
- Что прости?
- Ну.., – Донателло замялся, - Просто у меня вот сейчас такое чувство, будто я только что был где-то еще и..ну как бы.. был в будущем, но мгновенно вернулся обратно. На вроде мгновенного сна в иную реальность.
В ответ ему испуганно моргнули ровно два раза. Владелец бо был почти что уверен, что Микеланджело сейчас перекрестится книжкой.
- Ээ, Донни, я, в принципе, тоже люблю фильм «Матрица», но ты, по-моему, как-то слишком всерьез его воспринял…, - предположил осторожно Майки, на всякий случай держа дистанцию в пять шагов.
- Да я.. – Донателло задумался.
Было очень странное чувство, какое обычно бывает у многих сразу после пробуждения. Когда не помнишь про что был сон, но помнишь его смысл.
Донни чувствовал, что в его душе поселилось еще одно жизненное утверждение, которое появилось определенно неизвестно откуда – что страх – это иллюзия, которые создаем мы сами, загоняя себя в придуманный, якобы безопасный круг. И что страх не может жить, если мы переступим черту.
Меловую черту.
О Господи. И тут мел.
Донателло тряхнул головой, словно сгоняя наваждение.
- Прости Майк, я наверное заработался. Хотя.. ты мне эту книгу больше не читай – черепашка кивнул головой в сторону печатного издания, убаюканного в крепких пальцах младшего брата.
- Почему? – тут же праведным гневом возмутился Майки, мигом забыв про пространственно-временную дезориентацию Донни, - Там куча интереснейших историй, даже правдивых! Вот например..
- Майки.., - устало предостерег Донателло.
- Вот тут была одна история, она случилась примерно триста лет назад в наших краях..
- Майки!
Однако платину уже прорвало.
-… и рассказывается про одного индейца, у которого была красавица жена, которую он любил больше жизни, мира и смерти…, - понесся голосом закоренелого сказочника Микеланджело, словно зачитывал двум миллиардам человек по радио «Войну миров» Уэльса, - Но однажды на их лагерь напала банда белых беглых солдат, которые разграбили все под чистую, а оставшееся сожгли. И они убили всех сопротивлявшихся, а почти всех женщин..
- Давай без подробностей. И вообще эти рассказы тебе еще ран..
- … и жена того индейца тоже была убита и..
- Майки!
- В общем, он едва смог пережить эту утрату и поклялся отомстить всем им. Он изготовил себе топор, и с той поры это была единственная цель в его жизни – найти и уничтожить членов той банды. Через несколько лет все эти люди были зверски убиты в разных концах штата, но индеец не успокоился на этом. Легенда гласит, что к концу жизни он совсем спятил и стал убивать всех, у кого была грязная душа, считая, что это очередной член той злополучной шайки. А, умирая, он попросил одного шамана наложить проклятие на его топор, что бы тот мог продолжить его дело. И с той поры появилась легенда о Топоре Смерти, который убивает каждого человека, который найдет его!
Майки на последней фразе окончательно сбавил шаг, вытаращив театрально глаза и раскинув руки в широком размахе, чуть не засветив при этом в глаз соседа по прогулке.
Гений едва успел пригнуться. Затем хмуро вскинул взгляд на книгу над его головой и резко выхватил ее.
- Эй! – дернулся тут же Микеланджело, но Донни увернулся.
- Майки, ты ровно через три дня отдашь ее Кейси или иначе твой телевизор сломается по неизвестным причинам.
- Ты его все равно починишь, потому что Мастер Сплинтер тебя убьет вместо меня, если пропустит серию про свадьбу Марии Терезы и Хуана Карлоса, – зловеще объявил Микеланджело.
Донни прекратил победно улыбаться.
Вздохнул.
- Майки, тогда это будет моя личная братская просьба.
Задумчивая тишина.
- И новый джойстик с трехмерным шарниром.
- Да нет проблем, - довольно расцвел Майки и протянул руку за книгой.
Заполучив ее обратно, он добавил:
- Правда, я итак сделал скан в трех экземплярах..
- ЧТО?! – Донни аж побелел.
- Да шучу я, шучу, - рассмеялся Микеланджело и шагнул вперед.
- Майки, я тебя когда-нибудь..ААЙ!!
Вопль Донателло разнесся по тоннелю.
- Дон, ты что? – испуганно подлетел Майк.
- Порезался! – процедил черепашка в фиолетовой бондане и поднял раненную ступню из воды. Кровь слабо сочилась из небольшого пореза под большим пальцем и капала в мутную воду.
- Тьфу ты, то же мне гений – все то он знает, а вот как под ноги смотреть..
- Майки! – угрожающе прошипел Донателло, - Ты давай не строй из себя Лео, а дай свою бондану.
- Ну только вчера отмыл ее от горчицы.. – убито протянул Майк, но все же стал развязывать повязку, придерживая книгу подбородком.
Через две минуты Донателло стал обладателем двух повязок сразу.
- Обо что порезался то хоть? – поинтересовался Майки, подставляя плечо под руку брата.
- Об твой Топор Смерти, - съязвил Донни, но для интереса все-таки окунул руку в водную муть и принялся там шарить. Через пару секунд глаза его расширились, а на лице нарисовался неописуемый ужас.
- Что? – округлил глаза Майки, пытливо глядя на брата.
- О Господи… – прошептал Донателло и в шоке посмотрел на Микеланджело снизу вверх.
- Что? Что там?? – испуганно воскликнул Майки, пытаясь рассмотреть что-либо в мутной воде.
- Майки.. – дрожащим тоном просипел гений, качая головой как в гипнозе, - Этого не может быть… Это же..
- ДА ЧТО??!
- ТОПОР!!! – заорал Донателло и с брызгами выдернул руку из воды.
Вопль Микеланджело, весьма вероятно, был слышан даже в Мексике. Выронив Донни, книгу, нунчаки и почти потеряв панцирь, весельчак испарился с места со скоростью звука до ближайшего поворота. Послышался шум от брызг рухнувшего в воду тела, который тут же утонул в диком хохоте Донателло, который лежал в мелкой воде и трясся от бешенного смеха, сжимая в высоко поднятом кулаке осколок зеленой бутылки.



Fenita

15 августа, 2010 - 28 сентября, 2011.
Калео)



____________________

УРАААААААА!!!!!!!!!!!!! Я это дописала!!! О спасибо, музе, тебе, небу, всем!!
За чертой круга - 3_8000+.jpg
За чертой круга - 3_8000+.jpg (31.53 КБ) 3297 просмотров
"Кефирно-Дашковый салют"
Изображение
Аватара пользователя
ВиКа
настоящий «невидимка»
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: Вт 02 мар 2010 20:03
Имя: Виктория
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 30 раз
Контактная информация:

Re: За чертой круга

Сообщение ВиКа »

Ух...
ачала читать утром перед универом. \Не успела. И все три с половиной пары думала только о том, чем же там всё закончилось. Из-за этого сделала три пунктуационных ошибки в диктанте, между прочим)

Как-то всё быстро... но хотя дольше вроде и не надо... напряжение не отпускало. Конец классный)
Пока не могу написать больше, тороплюсь... но это было круто))
XXX: Я ужасная крёстная...
YYY: Не неси чушь. И вообще, будешь делать себе такую рекламу - не возьму тебя в крёстные своим детям.
YYY: Блин, мне нужно много детей...
YYY: У меня очень много сестёр...
бурая медведица
ниндзя
Сообщения: 306
Зарегистрирован: Вт 17 мар 2009 22:30
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: За чертой круга

Сообщение бурая медведица »

Kale-le-le-o. Слуш, а ты часто в жизни боишься? Просто мне никогда в жизни не приходилось испытывать серьезного страха, но читая твой рассказ, я поняла, как это может быть. Я поражена. Это настолько отличается от всего остального, что есть на форуме. Такие психологические сдвиги. Такая странная философия. Такие завораживающие описания. Я как зомби глаз не могла от строк отвести, буквально глотая их. При этом мне безумно понравилось, как выписаны отношения братьев. С присущим тебе юмором, который не портит общую картину ужаса, а скорей только усугубляет ее, ты описываешь поведение Майка, который боится сумасшествия собственного брата, и неудачные попытки Рафа завязать разговор... Блииин! Это очень круто. Твои речевые обороты. Они вроде как необычные, порой очень закрученные, но все равно понятные и близкие, находят удивительный отклик в голове. Калео, спасибо тебе. Этот рассказ - драгоценность для форума, на мой взгляд. Ради подобных работ мы и находимся здесь. Если бы не было тебя и твоих работ, форум потерял бы слишком много. Очень прошу писать еще. Именно это я и имею в виду. Знаю, что пишется по вдохновению, торопить которое и давить на которое нельзя. Но очень надеюсь, что твой мозг синтезирует еще рассказы, которые заворожат нас. Спасибо еще раз, что потратила столько времени и сил на труд, который никому, кроме тебя и группки фанатов в Инете, не нужен. Но ты же знаешь, без сомнения, насколько этот твой труд нужен этой самой горстке людей в Инете. Внезапно обнаружила, что, оказывается, этот рассказ в списке фанфиков для критики. Калео, без всяких сомнений и колебаний. 10/10

Кстати, почему Дон? Почему именно его ты выбрала? Это просто симпатия и интерес к персонажу или ты объективно опиралась на какие-то личностные черты?
Изображение
Аватара пользователя
Kaleo
Главный Критик
Сообщения: 5764
Зарегистрирован: Вс 06 апр 2008 20:18
Откуда: Планета Земля
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 517 раз

Re: За чертой круга

Сообщение Kaleo »

Вика, спасибо)) Если снизят оценку - дай им почитать место про преследующий летающий топор. Типа будет намек :lol:
ВиКа писал(а):Как-то всё быстро... но хотя дольше вроде и не надо... напряжение не отпускало.
Я не знаю, вам читателям видней) По моим ощущениям, это безобразие длилось лет сто))


бурая медведица
:shock:
Мне 10?!...А..Я А за что, что я такого плохого сделала? :o )
Шучу)
Я прям даже и не знаю, что мне сказать :oops: Смутили просто до потери дара речи..
Наверное скажу бональное, но совершенно искреннне спасибо за то, что.. за то, что вам понравлось, значит действительно не зря себя пытала утюгом )))
бурая медведица писал(а):Kale-le-le-o. Слуш, а ты часто в жизни боишься?
Ну вообще да, Калео смелой не назовешь, но не до такой степени, как в рассказе)) Здесь чувство страха гипертрофированно, абсолютизированно. Эдакое размышление на тему, что такое страх. ( одна чем только не начнешь заниматься - даже переживать и анализировать нужные эмоции с помощью разума :) )
бурая медведица писал(а):Кстати, почему Дон? Почему именно его ты выбрала? Это просто симпатия и интерес к персонажу или ты объективно опиралась на какие-то личностные черты?
Из всей четверки он представляется мне самым мягким, добрым и ранимым. И не боящимся. Допустим Лео было брать не интересно, он закален по части терзаний, самокопаний и душевных конфликтов, в этом случае он бы быстро взял себя в руки и была бы финальная разборка на крыше с фехтованием на катанах и топоре)) Микеланджело наоборот слишком впечатлителен и пуглив, он бы подавно не справился и чем бы все закончилось, я даже представить не могу. Рафаэль.. его трудно пробить, нашу черепахоскалу. Он как Лео тоже закален по части психологических самоанализов. Мне хотелось столкнуть рациональную, добрую, мягкую и не пугливую натуру с чем-то непонятным, абсолютно противоречащим его сущности. Обнажить душу и заставить перебороть себя, огрызнуться. Донни сюда подходил более всего. И мне было очень не по душе, почти стыдно, что я над ним так поиздевалась в этом рассказе. Может звучит глупо, но так оно и есть.

Спасибо, большое спасибо еще раз))
Изображение
Аватара пользователя
Эйприл О'Нил
ниндзя
Сообщения: 330
Зарегистрирован: Сб 25 дек 2010 10:53
Откуда: Витебск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: За чертой круга

Сообщение Эйприл О'Нил »

Ох, Kaleo... Я это, между прочим на ночь читать начала! а потом кошмары снились (обожаю кошмары :lol: ). Я не умею расписывать свои впечатления, поэтому просто напишу, что это круче Стивена Кинга. И описания отличные, что бы ты там не говорила.
бурая медведица
ниндзя
Сообщения: 306
Зарегистрирован: Вт 17 мар 2009 22:30
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: За чертой круга

Сообщение бурая медведица »

Кстати, когда дошла до мелового круга, то не могла не улыбнуться. Так и хотелось крикнуть: "Позовите Вия!" :D
Изображение
Аватара пользователя
Kaleo
Главный Критик
Сообщения: 5764
Зарегистрирован: Вс 06 апр 2008 20:18
Откуда: Планета Земля
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 517 раз

Re: За чертой круга

Сообщение Kaleo »

Эйприл О'Нил
Ох, ну куда мне до Кинга.. :roll: Но спасибо за такую высокую оценку) Калео польщена)

бурая медведица писал(а):Кстати, когда дошла до мелового круга, то не могла не улыбнуться. Так и хотелось крикнуть: "Позовите Вия!"
:lol: :thumbsup: И Эйприл, летающая вокруг..))
Не, боюсь бы мы потеряли Дона уже в самом начале главы тогда)
Изображение
Аватара пользователя
Hige
ниндзя
Сообщения: 146
Зарегистрирован: Вс 13 июн 2010 22:10
Поблагодарили: 1 раз

Re: За чертой круга

Сообщение Hige »

Ввиду некоторых обстоятельств, пришлось дочитывать впопыхах, и даже в этом случае кидаться помётом я не буду. По сравнению с другими фанфами, нацеленными на аудиторию до 12 лет, тут я бы поставил от 12 и выше. Потому, как помимо затёртых до дыр героев присутствует ещё один немаловажный, я бы даже сказал ключевой, элемент рассказа: интересный сюжет. Честно признаться, он бы пошёл для любых героев, не только для черепах. И весьма похвально, что глаз пал именно на наших зелёных друзей.
Что касается остального, то сильно мёдом поливать не буду, потому что присутствуют опечатки, орфографические ошибки, которые мне, честно говоря, цитировать было лень.
Очень понравилось, что Майки наконец-то заинтересовался настоящими книгами, а не старыми потрёпанными комиксами. И пусть это новое для него увлечение и вызвало небывалый резонанс в сознании, однако у каждого бывает свой "первый раз".
В итоге мы получаем добротный фанф, которому я бы поставил 8/10 только из-за грамматических ошибок и небезосновательной идеи Аристотеля о том, что идеала не существует.
Аватара пользователя
Kris
мастер нин-дзю-цу
Сообщения: 2853
Зарегистрирован: Вс 30 сен 2007 20:34
Имя: Анна
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 221 раз
Контактная информация:

Re: За чертой круга

Сообщение Kris »

Ужастики, говорите? Ни один ужастик не сравнится с написанной историей. Подобной историей, которая леденит кровь. Я люблю жанр ужасов, люблю мистику и психоделику, спасибо товарищу Кингу, но скажу тебе честно - Кингу нервно курит. Ужасы не страшны, они в большинстве своем противны из-за обилия крови и внутренностей, а тут... тут психика, а теперь еще и подорванная психика. Напряжение, которое не отпускает на протяжении всего рассказа просто потрясает. Как?! Как тебе это удалось, Калео? Такое может описать лишь человек, испытавший подобный страх. Передать словами, то что чувствуешь, очень сложно. Вечные повторы, синонимы, скучно в общем. А здесь... ооо, здесь все настолько продумано, что становится не по себе. Появляются мысли "а не пытается ли автор свести нас с ума?" потому что именно это и происходит. Читатель, погружаясь в твой рассказ начинает медленно съезжатьс катушек, ведь не смотря на окончание рассказа в глубине души остается мысль о проклятиях, мифах, приведениях и том, что все это существует и находится рядом с нами.
Читала на одном дыхании, взахлеб, вспоминая о существовании легких, только когда начинала уже задыхаться от нехватки кислорода. Рассказ настолько заворожил, что сейчас я чувствую себя на грани безумия, боясь встать со стула и пройти в соседнюю комнату.
В целом даже понятен твой выбор персонажа - безумие всегда настигает гениев. Надо чем-то расплачиваться. И что ж поделать, если именно Донни таким и оказался. Майк разумеется тоже внес не малую лепту в его сумасшествие, маленький поганец, но случись это все без это чертовой книжки, думаю Дон все равно сошел бы с ума.
Отступим от восхищения сюжетом, коему уже суждено быть на полке любимых фанфиков, и посмотрим на обыденность. Орфография! Калек, родная моя, ну что же ты... Уж ты-то, оплот грамотности, а допускаешь глупые опечатки.
Понравилось, что ты ввела в рассказ всех четырех черепах, каждому второстепенному герою уделив одинаковое количество внимание. Никто не обделен, не обижен, а главным действующим лицом все равно остается Донателло.
Конец немного, ну не разочаровал что ли, но я ждала чего-то более мистического. Все таки весь рассказ построен на паранормальщине, а конец достаточно прост. До последнего надеялась, что Дон достанет из воды топор, но он достал бутылку, облом.
Еще очень зацепил эпизод в перепиской в аське. Ты сумела в трэшовый рассказ вместить капельку романтики и чувств, что очень радует и вызывает умиленную улыбку, глядя на то, как Донни пытается скрыть свои чувства.
Весь рассказ пронизан тонким чувством юмора, почти незаметным, но чувствуется он в каждом слове. Ты мастер сравнений, и юмора и у тебя весь рассказ сквозит твоим козырем. Подобные сравнения и описания я не видела ни у кого ( ни на этом форуме, ни у известных мировых писателей), они всегда потрясающие. А главное у тебя получается сделать так, для меня навсегда останется это загадкой "как", что они не надоедают. Каждое новое описание и сравнение, пусть они идут друг за другом, не приедаются, хочется еще и еще гениальности автора.
Ты заметно растешь в разных жанрах и за чтобы ты не бралась, оно всегда получается восхитительно.

Оценка 9 из 10
Общая оценка 9
"Моя работа - спасать задницу твоего животного, а не расцеловывать твою." - о взаимоотношениях ветеринара и клиента
Аватара пользователя
Kaleo
Главный Критик
Сообщения: 5764
Зарегистрирован: Вс 06 апр 2008 20:18
Откуда: Планета Земля
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 517 раз

Re: За чертой круга

Сообщение Kaleo »

Так-так, ну уходим, не уходим граждане.."засуетилась Калео, гремыхая коробкой с шоколадными наборами внутри"
Хочу поблагодарить критиков и просто прочитавших, что осили все это безобразие. Значит вы еще не забыли Калео.. :roll: )
Конечно, столь высокие оценки меня безвозвратно смутили, но мне очень-очень, просто безумно приятно)) :D Вообще, каждый отзыв для меня уникален по-своему и значат они многое (а некоторые в особенности) Этот фанф мне дался очень трудно и мне была нужна ваша поддержка.
Благодарю за похвалы и указанные ошибки, конечно мне есть над чем работать)
Поэтому, спасибо еще раз!)) :D :D "сказала Калео и опять куда-то улетела. Видимо за тортом"
Изображение
Ответить