Главные новости Ninjaturtles.ru

• [18.03.18] NEW На сайте доступен перевод на русский язык TMNT Bebop and Rocksteady Destroy Everything №2
• [16.03.18] NEW На сайте доступен перевод на русский язык Tales of the TMNT Volume 2 №20
• [13.03.18] NEW На сайте доступен перевод на русский язык Archie Comics TMNT Adventures №7
• [11.03.18] На сайте доступен перевод на русский язык IDW TMNT/Ghostbusters Crossovers №3

Ночь

+ +

Здесь хранятся полностью законченные, дописанные Фан-Фики.

Модераторы: Kaleo, Миято

Аватара пользователя
Kaleo
Главный Критик
Сообщения: 5764
Зарегистрирован: Вс 06 апр 2008 20:18
Откуда: Планета Земля
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 517 раз

Re: Ночь

Сообщение Kaleo »

Иногда теряешься в мыслях: драббл - это все же сложный жанр или так, для ленивых? Вот честно, это весьма неоднозначный вопрос. С одной стороны - обычно бывает лень писать тектонические пласты текста, просыпаться с мыслью о дальнейшем развитии главы и неудачнности эпизода с розовым платьем. Авторы-спринтеры на такое не подписывались, в отличие от вечнодвигательных марафонцев. Однако с другой стороны, минимализм - вещь отнюдь не простая, требующая абсолютно не минималистичных усилий для написания, ибо впихнуть в мизерный объем все что хотел и даже больше - задача весьма сложная. При любом подходе к задаче - будь то история-мораль, история-иероглиф, история-сюжет.. Насчет посленей можно сказать, что данный вид драббла расплывчат в исполнении, ибо зачастую это всего-лишь кусок из повествования, и дай Бог, если в этом куске будет некая мораль.
В данном рассказе мораль басни собственно относительно и спасла произведение от сюжетной изоляции и описания повседеневности. Есть конфликт - "Рафаэль и его шило", есть решение конфликта "Рафаэль - сон", есть мораль "Слушай рассудок хоть иногда". Вполне линейно развитая история-драббл, без каких-либо подводных камней. Возможно один из минусов все же краткость рассказа, ибо в нем, как это не логично, не хватает в таком случае глубины, ибо на мой взгляд правило интенсивности, т.е. чем меньше, тем глубже все же имеет право на жизнь. Чем короче рассказ, тем узористей должна быть психологическая конструкция. Здесь этого не хватило на мой взгляд, основные якоря - это легкий испуг за сбитого человека и все та же мораль. Так же немного смутило название, а именно его обоснованность, ибо ночь в рассказе фигурирует только как время суток или же я не поняла какой-то метафоры между строк.
В целом, как итог моего занудного рассуждения, могу сказать, что рассказ, он же драббл вышел не плохим для своего класса, но есть пути и для дальнейшего роста, что впрочем автор много раз нам доказывал в других своих произведениях. :wink:
С уважением, Калео)

Оценка: 6/10

Общая оценка: 7/10
Изображение
Аватара пользователя
Inyri
ниндзя
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Вс 25 сен 2011 19:12
Имя: Лена
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 56 раз
Контактная информация:

Re: Ночь

Сообщение Inyri »

Kaleo, спасибо за отзыв :) Всё учту :)
Ответить