Главные новости Ninjaturtles.ru

• [18.03.18] NEW На сайте доступен перевод на русский язык TMNT Bebop and Rocksteady Destroy Everything №2
• [16.03.18] NEW На сайте доступен перевод на русский язык Tales of the TMNT Volume 2 №20
• [13.03.18] NEW На сайте доступен перевод на русский язык Archie Comics TMNT Adventures №7
• [11.03.18] На сайте доступен перевод на русский язык IDW TMNT/Ghostbusters Crossovers №3

За стеной молчания

+ +

Здесь хранятся полностью законченные, дописанные Фан-Фики.

Модераторы: Kaleo, Миято

Sapphire Phoenix
ниндзя
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Чт 18 фев 2010 0:16
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

За стеной молчания

Сообщение Sapphire Phoenix »

За вдохновение к сему драбблу-размышлизму спасибо саундтреку и самому фильму "Однажды в Мексике", а также моей музе, которая опять выпила что-то не то...

Рецензии критиков: Есть

Это уже крайне давно не казалось странным. Я привык, что меня мало кто понимает. Но не виню в этом никого. Просто потому, что не вижу смысла. Да и кого винить в том, что у меня такой нестандартный образ жизни? Разве что... судьбу. Или случай, волей которого пришёл к тому, что сейчас умею.
Порой кажется, что я словно иду с закрытыми глазами. Или, что ещё хуже, ослеп. И пробираюсь к своей цели на ощупь, опасаясь схватиться за оголённый провод или попасть под удар молнии. Однако иначе невозможно, ведь всегда приходится что-то начинать делать с нуля, имея под рукой самый минимум того, что может помочь хоть как-то. В конечном счёте, никогда не знаешь, получится ли то, к чему стремишься или нет. И от осознания этого делается только ещё больнее. Не на одном сердце – ещё в мозгу.
Приходилось ли вам испытывать такое ощущение, словно голова готова разорваться из-за переполняющих её мыслей? Уверен, нет. Это – сущее проклятие, особенно для тех, кто связан не только чувствами, но и разумом с теми, кто очень близок. Неважно, с кем: с родными, с друзьями или даже с любовницей... Последняя у каждого своя, в зависимости от увлечений. И не зря говорят - меньше знаешь, дольше спишь. У меня всё с точностью до наоборот. Нагрузка настолько велика, что нормально выспаться не могу уже много лет. Конечно, в происходящем виновата моя страсть к тому, что нормальные люди всегда называют по-разному. Для кого-то "китайская грамота", для кого-то "ботанизм", а для особо одарённых – "высший дар к познанию". Последнее всегда под вопросом. Но одно ясно точно: если подсел на знакомый наркотик, без разницы, какой, то это, как минимум, надолго.
Я никогда не мог долго сидеть на месте. Мои руки всегда должны быть чем-то заняты, хотя бы держать ручку или карандаш! Черчение схем, подсчёты, анализирование, подборка необходимых элементов и прочее в этом ключе... Почему я до сих пор не сошёл с ума? Наверное, сила привычки или же... издавна натренированный в подобных вещах мозг. Я не знаю точно. Кроме одного: остановиться уже просто не смогу.
На прошедшей неделе был интересный случай: Микеланджело приволок в убежище маленького щенка. Беспородного, оголодавшего, всего в блохах, клещах и других паразитах. Майки тогда захотел оставить щенка себе, даже высказал предложение по устроению в коллекторе местного зоопарка. Конечно, ведь у него до этого был только Кланк. Но Лео и Раф решительно воспротивились подобному. При этом Лео уговаривал нашего младшего братишку отнести щенка наверх и оставить у чьего-либо дома, а вот Раф коротко сказал, что, цитирую: "Если эта шавка останется у нас, я её придушу, сниму шкуру, подвешу её к потолку, а тушу отправлю на хот-дог!" Конечно же, Майки был в смятении от всех этих предложений.
Я же просто молча стоял поодаль и наблюдал за щенком. Видел ли кто-нибудь из моих братьев, что это малыш безнадёжно болен? Нет, у них не было такого чутья. Мне же хватило одного взгляда, чтобы всё понять. И поэтому, улучив мгновение передышки в общем споре, коротко сообщил, что щенок скоро умрёт без нашей помощи. Было особенно тяжело говорить об этом Майки, ведь я знал об его давней любви к животным. Но он не знал о них так много, как я. А когда я сообщил, почему именно нужно усыпить щенка, наш младший братишка убежал к себе в комнату и не выходил оттуда до самого ужина. А главный "приз" – усыпить маленькую дворняжку – достался именно мне. Но от этого переживал не меньше.
Порой я себя ненавижу. Зачем, ну зачем у меня такая нездоровая страсть к любым наукам?! Она только лишает возможности спокойно наслаждаться жизнью. Химия, биология, физика, геология, экзомология, астрономия, механика, даже эзотерика, не говоря уже об иностранных языках, – всё это либо их ветви даются мне довольно легко. Они – мой извечный наркотик. А я бы отдал всё на свете, чтобы забыть не только то, что знаю, но и кем являюсь. Временами желаю оказаться подальше ото всех, чтобы никто не доставал просьбами что-либо сделать. Например, починить мотоцикл, ведь обычно Рафаэль приходит ко мне с такими просьбами, если не угрозами. Уклониться не могу именно по второй причине, поскольку слишком хорошо знаю характер брата. Я просто скрываюсь за стеной молчания и делаю то, что от меня просят.
Лео часто говорит, что я должен принимать более активное участие в жизни нашей семьи. На мой взгляд, я делаю куда больше, нежели остальные. Просто они этого не могут постигнуть. Даже мастер Сплинтер вряд ли понимает, о чём я говорю. Правда, он признаёт, что мои энциклопедические знания очень впечатляют. Но этого слишком мало, ведь надо понимать, если даже не вникать в саму суть! Но, увы, в этом я одинок. И отчасти поэтому предпочитаю избегать подробных описаний по поводу работу своих устройств. Так что Раф бывает прав, когда обзывает меня молчуном. Как раз из-за этого.
Гений-учёный... Братья именно так зовут меня. Хотелось бы высказать им истинную сторону такой непосильной ноши! Даже Лео бы ей изумился. Но не могу преодолеть застенчивость. Снова и снова прячусь ото всех за стеной молчания, не в силах раскрыть полностью душу. Только вещи в моей лаборатории знают, что скрывается за бронированной входной дверью, какие чувства тогда раскрываются... Когда же волны эмоций утихомириваются, то я могу более спокойно вернуться к работе. И снова нормально смотреть братьям в глаза, при этом сохраняя привычное молчание. Пусть они считают меня немного замкнутым, но лишь так я ещё могу как-то контролировать себя. Только находясь за стеной молчания...
Go, go, Turtles!
бурая медведица
ниндзя
Сообщения: 306
Зарегистрирован: Вт 17 мар 2009 22:30
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: За стеной молчания

Сообщение бурая медведица »

Это великолепная работа. Обычно мне не очень нравятся столь короткие зарисовки, т.к. надо обладать редким мастерством, чтобы вложить в несколько абзацев какую-то действительно важную и неординарную идею. Тебе удалось. Это одна из лучших зарисовок, которых я встречала. Пожалуй, самая лучшая. Жизнь и дар всем известного героя раскрыты с обратной стороны. Общепринятое мнение, что Донателло очень любит заниматься своим "хобби". Однако, автор заставляет нас задуматся о том, действительно ли это любовь и искренний интерес, а не болезненная "наркота". Язык твой очень приятен. Нет излишне громоздких метафор и чрезмерно пафосных моментов, однако прекрасно переданы атмосфера размышлений и драматизм ситуации. Спасибо за то, что твоя работа заставила подумать. Спасибо за то, что я, не раздумывая, пошла поблагодарить тебя за твою работу.
Изображение
Аватара пользователя
One mysterian ninja
элитный ниндзя
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: Пт 18 авг 2006 16:33
Откуда: Солнечный Эскадрон ХЪ
Поблагодарили: 36 раз

Re: За стеной молчания

Сообщение One mysterian ninja »

Кратко, но хорошо выписано. Сразу веришь, что это Донни, и такая на самом деле изнанка его таланта и по-настоящему становится за него грустно. Таким мы его не разу не чувствовали, мне кажется)
Спасибо большое))
П.С. Почаще пои музу :D
Just get yourself high...
Alex: да ничего страшного. мозги были пришельцем и звали их кренгом. а какой у вас любимый персонаж? мне всегда микельанджело нравился
Anchella: : ) а мне леонардо больше всего
Anchella: короче так
Anchлella: приезжайте за гонораром завтра часам к трем, ок? (с)
Аватара пользователя
TASHA
ниндзя
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Чт 21 авг 2008 15:25
Откуда: зона 51
Поблагодарили: 4 раза

Re: За стеной молчания

Сообщение TASHA »

Понравилось.. очень.... Видно, что написано с душей.... и задевает душу. Действительно стало жалко Донни. Молодец, работай дальше, это твой стиль :thumbsup:
Чем безупречнее человек снаружи, тем больше демонов у него внутри...
Аватара пользователя
Millen
элитный ниндзя
Сообщения: 745
Зарегистрирован: Ср 30 май 2007 23:55
Откуда: из сумрака
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: За стеной молчания

Сообщение Millen »

Очень хорошая работа, чувства прекрасно переданы. Могу с уверенностью сказать, что да, это Дон)
Изображение
Аватара пользователя
Kris
мастер нин-дзю-цу
Сообщения: 2853
Зарегистрирован: Вс 30 сен 2007 20:34
Имя: Анна
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 221 раз
Контактная информация:

Re: За стеной молчания

Сообщение Kris »

"дорогой дневник...", хотела я написать сначала, но что-то меня остановила. И имя этому чему-то - восхищение. Тебе как Менделееву снятся такие гениальные вещи или... откуда ты черпаешь подобные тексты? Вот так почитаешь, почешешь в затылке и подумаешь, а стоит ли считать их замкнутыми ботаниками? Может, действительно, они скрываются от нас невидящих за своим молчанием? Отличная работа, спасибо, Феникс.
"Моя работа - спасать задницу твоего животного, а не расцеловывать твою." - о взаимоотношениях ветеринара и клиента
Sapphire Phoenix
ниндзя
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Чт 18 фев 2010 0:16
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: За стеной молчания

Сообщение Sapphire Phoenix »

Я не стану открывать всех своих секретов, но один могу отметить: нестандартный подход к теме. И - благодарю всех за комментарии.
Go, go, Turtles!
Аватара пользователя
Doe89
мастер нин-дзю-цу
Сообщения: 3205
Зарегистрирован: Пн 11 авг 2008 21:03
Откуда: Dark City
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 159 раз
Контактная информация:

Re: За стеной молчания

Сообщение Doe89 »

Хоть речь тут идет о черепашках-ниндзя, но немного скажу о характере человека и его скрытности. Когда он много молчит, замкнут в себе, на него смотришь и только гадаешь, о чем именно он думает, что видит в своем воображении. Как он далеко своими мыслями от нашего реального мира? В случае того, что описано в этом фанфе я скажу, что Донателло по большей степени таким и является, хоть он порой умело это скрывает. Он делиться с братьями своими изобретениями, идеями, но там, в лаборатории, с карандашом, ручкой в руке, он может думать не только о чертежах. Делает ли его это слабым, зависимым от братьев? В этом рассказе описанные именно те мысли и чувства, которые Донателло никогда не скажет, никому из них глядя при этом им в глаза. Что ж, по написанному рассказу, скажу, что работа получилась душевной и увлекательной. Конечно рассказ короткий, да особого объема он не требует, так как основной сюжетной линией тут является не художественное исполнение, типа очередной борьбы между футами, пурпурными драконами и прочими негодяями, с которыми прежде встречались черепашки-ниндзя. Ход мыслей передан грамотно. Читается легко, цепляет, если выразиться в кратко. Подобные мысли конечно имеют каждый из героев, каждый имеет свои скелеты в шкафу и тому подобное, но не каждый осмелиться открыть этот шкаф и заглянуть внутрь. В любом случаи рассказ достойный до прочтения. Мне понравилось.

Оценка: 8/10
Изображение
Аватара пользователя
Kaleo
Главный Критик
Сообщения: 5764
Зарегистрирован: Вс 06 апр 2008 20:18
Откуда: Планета Земля
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 517 раз

Re: За стеной молчания

Сообщение Kaleo »

Все мы в чем-то одиноки. Не мы выбираем одиночество, а оно выбирает нас. Я говорю не об радостном отдыхе от друга-говоруна, который часто не отличается ни умом, не собразительностью, в отличие от знаменитой птицы, ни об желании подумать о чем -то абсолютно-бессмысленно важном. Просто есть такая вещь - Одиночество. Когда мир и ты не понимаете другу друга, как католик и протестант в Средневековье. Когда все вокруг как будто тени и ты для них ничто. Редко люди отказываются от общества. Общество просто порой не нуждается в них. И не наша вина одиночек в том, что у нас какое-то свое восприятие мира и людей. Что мы хотим думать как мы хотим, а не как кто-то. Как часто порой мы молчим, хмуримся, огрызаемся и не отвечаем на обращения тех, кому не все-равно (или все-равно, но они прикидываются). А потому что страшно. Страх быть отвергнутым очень лют. После пары его укусов, стараешься держаться как можно дальше, что бы не было больно. И как часто мы порой не подпускаем из-за этого тех, кто нам действительно нужен.
Донателло чувствует себя другим. Качество уникальной самоиндификации вообще характерно для личности. Но Донателло чувствует себя слишком иным, что его и коробит. Одиночка он по обстоятельствам или по определению - сложно сказать. Да, ему нужны Луна, звезды и свой домашний андронный коллайдер. Но еще ему хочется просто бонального понимания. Которого часто нет. Но у Донни есть такая черта, приграничная с пассивностью - это ненавязчивость. Со смирением истинного монаха-даоса, поправляющего оранжевее одеяние, он молчит, ибо его молчание - и есть смирение. Но его стена не сплошна. "Любая стена - это дверь" (с) Надо только захотеть.

Драббл, драббл, драббл.. Созвучно с мыльным пузырем. Хрупкий, маленький, но такой красивый. Автор спец в этом деле, это ясно и суд с этим согласен) Взять тот же слог, ненавязчивый, не перегруженный, но одновременно выверенный. Очень жаль, что время существования пузыря слишком ограничено и фанф заканчивается, не успев начаться. Я знаю, драббл, драббл, драббл..

Если долго всматриваться в зеркало, то можно увидеть отражение души. А если всматриваться здесь, то мы увидим то, что скрыто за фиолетовым всполохом гладкой ленты. Даже сквозь стену молчания.

С уважением, Калео)

Оценка 8/10
Изображение
Аватара пользователя
koda
ниндзя
Сообщения: 308
Зарегистрирован: Пт 07 авг 2009 9:02
Поблагодарили: 19 раз
Контактная информация:

Re: За стеной молчания

Сообщение koda »

Возможны ли случаи, когда талант, врожденный и безграничный, становится проклятием? На мой взгляд, возможны. Любое умение делать или думать предполагает ответственность, за поступки, за принятое решение. Иногда за чьи либо жизни. И вот тогда, когда все решения и действия зависят только от твоих действий, и приходит в голову мысль - " А может, было бы лучше не знать мне вообще ничего?"
В этом плане Дона можно понять. Он "мозг" своей семьи. В мире, напичканном наикрутейшими технологиями и механизмами, его братьям и учителю было бы попросту не выжить. Точнее, они могли бы существовать, где нибудь тихо и незаметно, но вот так бороться со злом, в открытую выступать против врага - нет. Потому что, грубо говоря, катаны и саи против лазерного оружия все равно что жалкие зубочистки, много не навоюешь. Дон несет на себе огромнейший груз ответственности за родных, ведь зачастую исход боя зависит именно от него. И жить с таким грузом ему очень тяжело. И вот тут то и заключается вся проблема. Ведь не скажешь же никому - "Я не знаю", когда за тобой уже закрепилось звание гения. Более того, сказав такое, Дон попросту бы наврал. Потому что он знает. И это знание его и душит. Замкнутый круг. Причем сам Дон это прекрасно осознает, и потому и не противится. Отгораживается молчанием ото всех. Возможно, так проще жить, и ему, и его семье.
Пожалуй, это одна из лучших зарисовок о Доне. Его "проблемы" вообще рассматриваются в фанфиках нечасто, но это, на мой взгляд, от того, что его персонаж попросту не понят до конца. Здесь же автор сумел показать Дона таким, каким он и является. Причем показать без излишней замудреной философии, а просто так, житейско. Чем этот фанф и ценнен для читателя.
Оценка 9 из 10
Не оправдываться и не доказывать!
Гелла
ниндзя
Сообщения: 214
Зарегистрирован: Сб 18 июл 2009 2:42
Поблагодарили: 3 раза

Re: За стеной молчания

Сообщение Гелла »

Статистика такова, что о Доне написано немного. К сожалению, мало кто пытается понять его с «его стороны», простите за каламбур, а ведь покопаться в психике гения занятие, наверное, тяжкое, но и стоящее того. Это плюс.

Хороший язык, выдержанный в концепциях POV’а, грамотный, человеческий, больше приближенный к дневниковому формату, нежели к внутреннему монологу. Во всяком случае, нарицаний нет.

Герой прочувствован неплохо, но, как я уже писала выше, из-за ощущения «записок» как в плане эмоциональности, так и соответствующего временного пространства (читай, восприятие переосмысленного), нет привлекательного для читателя ощущения «здесь и сейчас». Проще говоря, не хватает эмоций. В качестве выбранного стиля – это не минус, в качестве читательского восприятия – неверно выбранный стиль (и снова простите за ограниченный словарный запас).

Я не буду сейчас ничего говорить о смысле, потому как перед нами сугубо индивидуальное восприятие автора, тем более, настолько грамотно поданное. Могу только сказать, что я попала в нужную категорию читателей.

В итоге: оценка 8 из 10.

З.Ы. автору на свой счет не принимать. Десятку я не имею морального права поставить в связи форумными её определениями, не девять – потому как слишком маленький объем.
Аватара пользователя
Millen
элитный ниндзя
Сообщения: 745
Зарегистрирован: Ср 30 май 2007 23:55
Откуда: из сумрака
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: За стеной молчания

Сообщение Millen »

Писать что-то новое, будь это отзыв или произведение, всегда сложно. На ум приходит столько мыслей и идей, что не всегда знаешь, с чего же начать. Очень хочется написать обо всем и сразу. Так бывает, и многие со мной в этом согласятся.
Мой отзыв на " За стеной молчания " в этом плане не стал исключением. Я долго думал, с чего же мне начать и как отразить те чувства и впечатления, что оставило после себя столь примечательное произведение. Сказать хотелось сразу о многом, но я попытался хоть как-нибудь систематизировать свои мысли.
Произведение читается очень легко и, в общем и целом, оставляет лишь положительные впечатления и эмоции. Я бы посоветовал его человеку, находящемуся в поиске себя и своего места в жизни. Что у любой медали две стороны и что порой даже за занятием любимого дела может настать кризис, беспросветный на первый взгляд тупик, даже глубокая депрессия. Жаль, правда, что автор нам не показывает в чём и как найти выход из сложившегося положения, ибо смирение или «авось там дальше всё будет хорошо»– я таковыми не считаю. Что же будет, если нервы сдадут в самый неподходящий момент? И почему со стороны семьи чувствуется такой откровенный негатив? Разве это действительно так? Кажется, что факты изменены и подогнаны под рассказ.
Второе, на чем хочется остановиться при написании этого отзыва, это название произведения - "За стеной молчания". Надо отметить, что подобрано здесь весьма удачно, оно великолепно отражает собой основную изюминку данного произведения. Оно вполне соответствует переживаниям, или, скорее, той душевной пустыне и пропасти между семьёй и Доном, личность и глубокие мысли которого покрыты завесой безысходности и даже какой-то нотой отчаяния, боли. В этом автор, безусловно, не прогадала.
Порой я себя ненавижу. Зачем, ну зачем у меня такая нездоровая страсть к любым наукам?! Она только лишает возможности спокойно наслаждаться жизнью.
- столько вложено в этот крик души, что сложно передать словами.
Небольшое по объему произведение, но заставляет на некоторые вещи посмотреть иначе, оставляет ощущение просветления после прочтения.
У каждого есть свой путь, своя миссия. Если же твой выбранный путь доставляет тебе такие страдания, то, может, всё-таки путь не тот, а не все непонимающие вокруг? Тогда нужно думать «у каждого есть свой путь, свои страдания», но это как-то слишком пессимистично, да ещё живя в таком мире.
Отрицательным я бы назвал тот факт, что Дон свой дар (а в этом трудно усомниться) преподносит нам как крест, который он молчаливо должен нести всю оставшуюся жизнь. Зачем так насильно записываться в мученики? Почему нельзя попробовать обойтись тем, что обычно в первую очередь советуют сделать – поговорить. Просто поговорить либо со всеми сразу, либо с кем-нибудь отдельно взятым, кто больше тебя поймёт. Каким бы гением ты не был, то все чувства у всех совершенно одинаковы.
Пусть они считают меня немного замкнутым, но лишь так я ещё могу как-то контролировать себя. Только находясь за стеной молчания...
Основная идея, затрагиваемая в рассказе, довольно интересна: как принять себя и смириться с собой. Донателло выбрал покорность и полное повиновение судьбе. Правильно это или нет – судить каждому индивидуально. Но если говорить только о рассказе и сделать вид, что впервые встречаюсь с таким героем, то я бы его откровенно не понял. Я не говорю, что герой прописан не так, я лишь о том, что не надо становиться страдальцем навек, нужно хоть пытаться изменить свою жизнь к лучшему. Как там говрится: хочешь изменить мир – начни с себя.

Оценка: 8
Общая оценка: 8
Изображение
Ответить