Главные новости Ninjaturtles.ru

• [18.03.18] NEW На сайте доступен перевод на русский язык TMNT Bebop and Rocksteady Destroy Everything №2
• [16.03.18] NEW На сайте доступен перевод на русский язык Tales of the TMNT Volume 2 №20
• [13.03.18] NEW На сайте доступен перевод на русский язык Archie Comics TMNT Adventures №7
• [11.03.18] На сайте доступен перевод на русский язык IDW TMNT/Ghostbusters Crossovers №3

Я не сошел с ума

+ +

Здесь хранятся полностью законченные, дописанные Фан-Фики.

Модераторы: Kaleo, Миято

Аватара пользователя
Fire Wolf
ниндзя
Сообщения: 666
Зарегистрирован: Чт 04 апр 2013 13:49
Имя: Даша
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 25 раз

Я не сошел с ума

Сообщение Fire Wolf »

Я не сошел с ума - 2.gif
Я не сошел с ума - 2.gif (14.47 КБ) 2770 просмотров
Работа награждена "Золотым Панцирем" за победу в номинациях "Лучший сюжет. Весна 2013", "Лучшая драма. Весна 2013", "Персонажи как личность. Весна 2013", "Лучший дебют. Весна 2013", "Лучший триллер/ужастик. Весна 2013", "Лучшая работа. Весна 2013", "Лучшая драма. Итог 2013" .

Я не сошел с ума

Автор: Fire Wolf
Бета: Опять же нет беты.
Фэндом: Черепашки-ниндзя
Персонажи: Донателло, Леонардо- главные, упомянаются Майки, Раф, учитель Сплинтер
Рейтинг: G
Жанры: Джен, Ангст, Мистика, Психология, Даркфик, POV, Songfic
Предупреждения: Смерть персонажа, ОМП
Размер: Драббл, 2 страницы
Кол-во частей: 1
Статус: закончен
Описание:
После смерти Донателло Лео сильно переживает. Так как он считает что мог помочь брату, но просто этого не сделал. Он видел как Дон потихоньку сходит с ума и вскоре...ну понятно.
Переживания Леонардо..
Посвящение: Всем.0о
Публикация на других ресурсах:
Где угодно, но пришлите, пожалуйста, ссылку
Примечания автора:
Черепашки ниндзя. Впервые пишу по этому фэндому. Надеюсь что не поленитесь написать отзывы.

Рецензии критиков: Есть


POV Лео

Дон... Ты не представляешь как мы скучаем по тебе, не было и дня когда я не вспоминал о тебе. Мы не знали как тебе помочь... Я не знал... Донни мне без тебя плохо... Майки без тебя плохо... Даже Раф уже не скрывает свои чувства... Он плакал... Все плакали... Мастер Сплинтер не выходит из комнаты, никого не впускает... Каждый теперь предоставлен самому себе... Нет той сплоченности. Уже нет... Это пугает. Я мог тебя спасти...Мог...
Когда ты в первые стал проявлять странности, мне надо было задуматься... Я не придал значения твоему поведению. Я привык что ты не выходишь из комнаты днями и ночами, иногда даже неделями. Я на интуитивном уровне носил тебе еду... Когда заметил что с тобой что-то не так, тебя было уже не вернуть...
Донни! Если ты меня слышишь... Прости! Прошу прости....
Я опять плачу, но мне нельзя это позволить, команда держится на мне. И нуждается в сильном духе как никогда. Я не могу позволить себе разрыдаться...
Я часто заходил к тебе в комнату. Ты сидел на кровати вытянув ноги и с интересом смотрел на стену. Иногда двигая головой, как будто следил за кем-то.
Я садился рядом и расспрашивал тебя обо всем. Твои ответы были каждый раз разные... Я вспоминаю кусочек нашего диалога каждый день:
- Привет, Донни... Все хорошо?
- Они говорят что им хорошо.
- Кто они?
- Они... Ты их не знаешь. Но они тебя любят, они тебя охраняют. Они мне все это говорят
- Что говорят?
- Говорят что я должен быть с ними. А не здесь. Они просят меня пойти с ними.
- С кем и куда? Дон..прошу не молчи.
- С ними, туда где я еще не был. Они говорят что там мне будет хорошо.
- Я тебя не понимаю. Зачем тебе туда идти?
- Они сердятся. Они не любят много вопросов
- А если они рассердятся что будет?
- Кто-нибудь умрет...
- Они сердятся?
- Да. Но не сильно
- Я ничего не понимаю...
- А тебе и не надо понимать
Когда ты не разговаривал со мной ты пел, уже приевшуюся мне песню:

Дай мне жить, так, как я хочу
Если нет - убей, мне здесь тесно
Знаю я - я всего лишь гость
На твоей Земле мне нет места.
Здесь
Бродят тени,
Ими движет запах денег,
Боль других и холод Греют им сердца.
"Связь времен распалась" —
и Злодей, и Светлый Гений
Тесно сплелись в объятьях,
их различить нельзя...

Я не сошел с ума,
Мир так стар и мал
Что его делить нет больше смысла,
Нет, ты возьми себе
Все, что на Земле.
Мне оставь простор небесной выси!

Лучше быть одному всю жизнь
Чем найти свой дом, и жить в нем, с кем попало!
Ты молчишь - ты не против лжи,
Если в ней есть звон, звон металла...

Смысл ты мне не объяснял. Лишь говорил что ты поешь лишь когда тебе страшно. Тебе всегда было страшно... Особенно когда рядом никого не было.
Однажды я зашел к тебе, ты сидел в углу и что-то говорил. Я не мог понять слова... Потом повернулся ко мне и удивленно спросил:
- Ты кто?
Я никогда не забуду эти слова. Ты потерял память... Резко и полностью... Ты не мог вспомнить что такое рука...
Ты перестал есть... Да и вообще двигаться... Перестал спать... Жизнь стала потихоньку потухать... На глазах у всей семьи...
Все знали что может наступить в конце... Но надеялись что это не произойдет.
Но вечером одного дня я зашел к тебе в комнату и увидел бездыханное тело. Я помню все досконально: бледное лицо, закрытые глаза, губы скривились в легкой усмешке...
Я не хочу вспоминать лица братьев...
Сегодня я видел тебя ночью. Ты сказал что скоро заберешь меня с собой...А после и братьев и нам всем будет хорошо... Я тебе верю...
И я понял кто такие они... Я их вижу днем и ночью, днем и ночью и они просят меня пойти с ними... Я уже почти согласился, ведь там я встречу тебя... Привет, братик я иду к тебе.
Я открываю рот и начинаю петь:

Дай мне жить, так, как я хочу
Если нет - убей, мне здесь тесно
Знаю я - я всего лишь гость
На твоей Земле мне нет места....
Иногда, мне даже удивляет, почему я такая ненормальная.
Аватара пользователя
Nimfida
ученик ниндзя
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Пт 27 апр 2012 15:21
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Я не сошел с ума

Сообщение Nimfida »

У меня нет слов. Очень жутко. Я считаю, что безумие - самое страшное, что может случится с человеком. А вы это так описали, что аж мурашки по коже..
Аватара пользователя
Amethyst
ученик ниндзя
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Вт 09 окт 2012 13:04
Имя: Рейд
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Я не сошел с ума

Сообщение Amethyst »

Читал этот фик, помню... Пробило тогда зверски. безумие ужасно, это так... не знаю, как и сказать даже. Это просто страшно. Когда видишь, что близкий тебе сошел с ума, и понимаешь, что не можешь ему помочь... Это страшно. Очень страшно.
Замечательный драббл, душевный и пробирающий.
Аватара пользователя
натали
ниндзя
Сообщения: 695
Зарегистрирован: Пт 28 июн 2013 19:50
Имя: Медди
Откуда: Из волчьей стаи
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: Я не сошел с ума

Сообщение натали »

мне жутко я пока ещё не читала и не видела братьев в таком свете. спасибо.

НАПУГАЛИ ДО СМЕРТИ! :cry:

Смотрю-прямо,
дышу-ровно,
вру-честно,
оправдываюсь-красиво,
отвечаю-дерзко,
посылаю-резко.
Аватара пользователя
золотой шреддер
ученик ниндзя
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Чт 01 авг 2013 16:51
Имя: Владислав
Откуда: Рубцовск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Я не сошел с ума

Сообщение золотой шреддер »

Кгда я это читал я грустил. :( . А еще шла гроза и дождь.
Нас много, а ты один и мы порвем тебя.(эрмак Mortal kombat 2011) Чё я? Ну ладно. Знаешь не каждому удается сразиться со звездой. Но тебе повезло. Ну что, готов к разбитому лицу солнышко? Щас будет.(Джонни Кейдж Mortal Kombat 2011)
Аватара пользователя
Doe89
мастер нин-дзю-цу
Сообщения: 3205
Зарегистрирован: Пн 11 авг 2008 21:03
Откуда: Dark City
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 159 раз
Контактная информация:

Re: Я не сошел с ума

Сообщение Doe89 »

Очень короткий фик, но сюжет понравился. Подобные идеи мне всегда нравились, когда персонажи сражаются с чем-то неопределенным, с чем-то что нельзя ударить или даже понять. А оно не бьет физически. Оно изъедает изнутри, вот поэтому когда безумие берет верх, трудно понять, где настоящее, где вымысел, что такое добро и зло. Особенно страшно, когда безумие заразно, и оно забирает как всех сразу, так и каждого по отдельности. Стоит, конечно, задуматься; чего стоит бояться и от чего стоит держаться подальше при этом, не боясь просить о помощи. Конечно, история имеет свою драматичность, что тоже дает свой плюс и привлекательность. После прочтения мне невольно вспомнился рассказ Стивена Кинга «Конец всей этой мерзости», который заканчивается почти так же, (только не подумайте, что обвиняю в плагиате, ибо это не так). Так что мне нравится, когда где-то в глубинах сознания остается некое чувство неопределенности. Хотя иногда все же хочется увидеть в более расширенном виде. Вот, к примеру, мне почему-то непонятно кто это «они»: Духи? Галлюцинации? От чего Дон «заболел этой болезнью Альцгеймера?» Конечно, в неопределенности этого рассказа есть своя прелесть, но и свой минус, типа сам гадай, что произошло с Доном, а что потом произойдет с остальными черепашками-ниндзя. Но песенка выше всяких похвал. И, конечно же, тоже важный вопрос остается в плане сюжета: почему мастер Сплинтер не вошел в духовный контакт с Донателло, чтобы понять его духовную болезнь? Неужто он только чувствует душевную травму в одного лишь Леонардо? Это конечно дело автора, но лично я считаю, что хотя бы небольшой абзац надо было уделить этому внимание.
В остальном лично для меня претензий нет. Стиль написания хорош, читается легко, на воображение не давит, и проглатываешь написанное фактически на одном дыхании. Глобальной сюжетной развязки, хоть и жаль, но нет. Да и чего можно ждать от драбла? Главное чтобы за душу приятно кольнуло, что со мной и было. Так что прочитать фанф рекомендую.
Автору желаю дальнейших успехов в творчестве.

Оценка: 8/10
Изображение
Аватара пользователя
One mysterian ninja
элитный ниндзя
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: Пт 18 авг 2006 16:33
Откуда: Солнечный Эскадрон ХЪ
Поблагодарили: 36 раз

Re: Я не сошел с ума

Сообщение One mysterian ninja »

Читать о смерти персонажа всегда тяжело. Неважно, что это произошло не в официальной Вселенной, всё равно чувствуешь, что пропало звено некогда крепкой цепи, что больше не будет кого-то из столь полюбившейся тебе четвёрки, что четвёрки самой больше нет.
А когда исполнение достаточно качественное, то боль становится крайне ощутимой. Автору приходится ещё тяжелее, чем читателю - надо не только "убить" персонажа, а ещё и описать всё, что произошло и происходит после, передать это невыносимое ощущение утраты тем, кто будет читать работу.
Однако что я, прежде всего, хочу отметить в этом фанфике - помимо того, что он оправдывает указанный в шапке жанр ангст, ещё полнее он раскрывается в жанре мистика и дарк. Думаю, тут даже будет уместен термин "крипота" (она же "жуть жуткая"), поскольку помимо печали, вызванной фактом смерти Донателло, невольно испытываешь страх, когда читаешь про неких "их", упоминаемых Донни. Неведомые существа, чьё происхождение окутано мраком тайны, появились в жизни черепах, чтобы забрать их одного за другим. И секунды не верится в то, что это добрые духи, которые хотят всем только хорошего или же - что они просто образы, порожденные сумасшествием. Только не в это. Откуда они - неизвестно. Чего на самом деле хотят - тоже. Однако хорошо передаётся атмосфера безысходности, обречённости, от которой становится откровенно не по себе. Хочется кричать: "Очнись, Лео! Борись!" и в то же время имеет место понимание, что крик этот прозвучит в пустоту...
При подобном сюжете с такой ощутимой угрозой хочется увидеть в работе ещё больше описаний. Больше деталей в развитие болезни Дона, в то, как всё начиналось - от практически незаметных изменений до самого рокового момента - больше нагнетающих штрихов, больше попыток объяснить необъяснимое, чтобы ещё четче подчеркнуть тяжесть утраты и загадочность происходящего (плюс, пояснение, почему с внезапным недугом оказалось невозможно справиться). А ещё - больше размышлений о, непосредственно, "них" - хотя бы в домыслах со стороны Леонардо, чтобы читатель так и остался маяться догадками, явились ли "они" из некого враждебного мира или же это действительно безумие. А может - всё вместе.
Эмоциональные переживания Лео написаны достаточно хорошо, чтобы придавать нужное настроение при прочтении всей работы - особенно когда работу упрямо воспринимаешь как ангстовый хоррор, а не как просто трагедию. Ощущаешь его тоску и чувство вины, даже то, как он вымучен всем случившимся, как он сдаёт позиции перед зовущими образами...
Несмотря на это, опять же не хватает более подробного описания скорбящей семьи, ещё хотя бы в паре-тройке дополнительных строк, не хватает упоминаний отчаянных попыток вылечить Дона, сделать хоть что-то. Ведь именно это невольно представляешь себе при прочтении фанфика, также, как и ломаешь голову над причинами ухода несчастного черепашки. Заинтересованный читатель с пробежавшими по коже мурашками - это очевидный и большой плюс.
Из минусов, что бросились в глаза в данной работе, помимо недостатка деталей, укажу на чрезмерное количество троеточий, из-за которых текст выглядит разорванным и менее читабельным, хотя написан он довольно хорошо - незамысловато и одновременно с наличием довольно таки сильных моментов.
Fire Wolf писал(а):Я помню все досконально: бледное лицо, закрытые глаза, губы скривились в легкой усмешке...
Я не хочу вспоминать лица братьев...
Могу смело сказать, что дебют автора удался - фанфик запоминается, заставляет задуматься, рисовать в воображении отдельные моменты. Я желаю автору не останавливаться на достигнутом, и удивлять нас и дальше - уж очень у него это получается.

Оценка: 7/10
Just get yourself high...
Alex: да ничего страшного. мозги были пришельцем и звали их кренгом. а какой у вас любимый персонаж? мне всегда микельанджело нравился
Anchella: : ) а мне леонардо больше всего
Anchella: короче так
Anchлella: приезжайте за гонораром завтра часам к трем, ок? (с)
Аватара пользователя
Ангел навсегда
элитный ниндзя
Сообщения: 733
Зарегистрирован: Пн 27 май 2013 19:43
Имя: Маша
Откуда: Самара,город детства!
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 67 раз

Re: Я не сошел с ума

Сообщение Ангел навсегда »

когда я представила эту картину-бездыханное тело Дона. бледное,со скривившемся ртом в лёгкой усмешке-мне стало страшно,на глазах выступили слёзы...хотела крикнуть "Дон,борись!"-но было поздно...слёзы сдавили мне горло первый раз в жизни когда я читала это.когда я читала,была гроза,шёл дождь...

и когда ты писала,Fire Wolf,ты в конце написала что Лео стал видеть этих духов или кто они там...так вот,все спрашивают:"как у Донни всё начиналось",и всё тому подобное,я поняла,вот так то всё и началось! проще говоря,у Лео поехала крыша...
Я-это я,меня не изменить,единственный человек,способный меня изменить-это Я сама,поэтому...Не пытайтесь меня изменить!
Аватара пользователя
Kaleo
Главный Критик
Сообщения: 5764
Зарегистрирован: Вс 06 апр 2008 20:18
Откуда: Планета Земля
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 517 раз

Re: Я не сошел с ума

Сообщение Kaleo »

Всегда страшно, когда разрушается мир. Именно твой собственный и уникальный, который кажется чем-то незыблеммым и вечным, в котором ты живешь как рыба в воде и не замечаешь всю хрупкость и эфемерность этого бытия, пока в один прекрасный момент все начинает рушиться. Иногда это происходит стремительно, как бездушный обвал породы. Иногда это происходит постепенно и горе тому, кто это видит. Так что возможно сумашедшие и не такие несчастные люди, ибо не понимают, что перестали существовать.
По-моему, в данном фанфе блестяще отображен весь букет сумашествия, начиная от умиротворенности умалишенного и беспощадного отчаянья тех, кто это видит, ибо нет ничего страшней, чем терять дорогого человека именно так - через развал его личности. Наверное именно поэтому женщины так остро реагируют на алкогольное опьянение своих мужчин, ибо на краткий миг любимая душа словно перестает существовать, отчего и накрывает душевная паника. Читая мысли Лео, почти физически ощущаешь его отчаянье и безысходность. И обязательный упрек самому себе, ибо люди испокон веков наступают на одни и те же грабли " Что имеем - не храним..". Читая эти слова, такие страшно реальистичные в своей душевной драме, остро понимаешь его горе, как и горе всей семьи. И не надо кучи слов, что бы передать это, вот правда не надо.
Да, в сюжете не раскрыта тайна этих голосов, но..ведь мы и так не знаем, кого слышат те, кто сошел с ума, не так ли? Другой вопрос, накрывшее и коварно подкравшееся сумашествие уже дает некую соль и размышления на тему, а случайно ли это? Планомерная ли это атака неизвестными существами или же закономерная цепочка нервного потрясения от смерти брата? В рассказе открытая концовка.
Единственное, что немного царапнуло взгляд - песня, а точней текст. Он не выглядит сумашедшим,а больше смахивает на напев некой, возможно российской группы. Немного не подходящей мне песня показалась.
В общем и целом, рассказ, а точней драббл замечателен именно своей органичностью и точностью передачи эмоций. Очень хорошо.
С уважением, Калео.

Оценка: 9/10

Общая оценка: 8/10
Изображение
Аватара пользователя
хрустальный человек
ниндзя
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Вт 07 янв 2014 20:15
Имя: настя
Откуда: Самара
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Я не сошел с ума

Сообщение хрустальный человек »

СУПЕР! Мне понравилось. Но только слёзы выступили на месте песни где такие слова :
" Я не сошел с ума".
Друзья, как звёзды...Они не всегда заметны, но ты всегда знаешь, что они есть.
Ответить