Главные новости Ninjaturtles.ru

• [18.03.18] NEW На сайте доступен перевод на русский язык TMNT Bebop and Rocksteady Destroy Everything №2
• [16.03.18] NEW На сайте доступен перевод на русский язык Tales of the TMNT Volume 2 №20
• [13.03.18] NEW На сайте доступен перевод на русский язык Archie Comics TMNT Adventures №7
• [11.03.18] На сайте доступен перевод на русский язык IDW TMNT/Ghostbusters Crossovers №3

По твоим щекам

+ + Легко ли наблюдать за тем, как друг умирает на твоих руках? Главные персонажи: ОЖП, Донателло

Здесь хранятся полностью законченные, дописанные Фан-Фики.

Модераторы: Kaleo, Миято

Аватара пользователя
Елена
ученик ниндзя
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Сб 02 июл 2011 21:22
Имя: Lol-dude
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

По твоим щекам

Сообщение Елена »

Персонажи: ОЖП, Донателло, Леонардо(в конце)
Рейтинг: PG-13
Жанры: Джен, Ангст, Драма, Экшн (action), Психология, Философия, POV
Предупреждения: Смерть персонажа, ОЖП
Размер: Драббл, 4 страницы

[attachment=0]2.gif[/attachment]
Работа награждается "Золотым панцирем" за победу в номинации "Лучшая драма. Осень 2013".

Описание:
Я знаю, что многие любят убивать черепах. Однако этим фиком я хотела показать прежде всего, что порой друзья перестаю быть просто друзьями. Они превращаются в настоящую семью. Но понимание того, как дороги тебе некоторые люди приходит лишь с их потерей. Главные роли отведены ОЖП, имя которой не упоминается, однако она является другом Дону и его братьям, и самому Донателло. Мне очень нравится данный персонаж, и я хотела раскрыть его поведения и чувства в критической ситуации. История знакомства главной героини и TMNT еще не создана. Мне просто понадобился данный образ для раскрытия идеи.


Рецензии критиков: Есть

Дождь льет. Льет сплошной пеленой. Мы несемся вперед, перепрыгивая лужи. Я сгибаюсь все больше под тяжестью мокрой одежды и волос, но все же бегу.

Дон резко тормозит, озирается по сторонам. Вокруг лишь серые здания, но в его глазах я вижу беспокойство. Чутье не дает ему забыть об опасности. Мой слух тоже улавливает звуки шагов десятков ног где-то поблизости. Они неторопливы, уверенны. Словно мы уже звери, загнанные в ловушку, остается только прийти и убить.

Мы сбавляем ход, ступаем осторожно и ищем уголок, где можно было бы укрыться. Порывы ветра пронизывают холодом, я дышу тяжело и вижу плохо.

Туман рассеивается, и за нашей спиной я замечаю пристань. Абсолютно открытое, отлично просматриваемое место. А значит, смертельно опасное для нас.

Я оборачиваюсь, чтобы сказать об этом Дону, но он одной рукой толкает меня вперед на пристань. Отступать некуда. Нас окружают стремительно приближающиеся фигуры в серых плащах. Кто? Зачем? Я не знаю. Я не помню. Я словно в трансе наблюдаю за событиями.

Нет ни грома, ни молний, только сплошные стены воды вокруг. Темнота. Тишина. От этого становится жутко неприятно, а чувство безысходности наполняет полностью.

Дон раскручивает бо, капельки воды разлетаются во все стороны, отбиваясь от поверхности дерева и создавая вокруг черепахи завесу. Я же сжимаю в своих мокрых и скользких руках рукоятки сай, стоя спиной к другу.

Они срываются с места и нападают. Нападают плавно, мастерски, быстро, порой абсолютно незаметно. Мое мастерство оставляет желать лучшего. Я на автомате уворачиваюсь и с трудом отбиваю удары оружия, которого толком не могу рассмотреть. Знаю, что это что-то очень острое. Ноги скользят. Я смертельно устала.

Везенье вечным не бывает. Меня неприятно так полоснули по плечу и отправили ударом ноги в полет, так что я проскользила на пятой точке пару метров, с трудом сумев остановиться. Я встала на колени, зажимая рукой плечо и рыча от боли сквозь стиснутые зубы. Капельки крови, перемешанные с водой, струились сквозь пальцы. Я заметила отчаянный взор Донни, направленный на меня, и заставила себя подняться. Говорят, в запале боя боли не чувствуешь. Что ж, это немало бы мне помогло сейчас.

Несмотря на все мои старания, я начала все чаще спотыкаться и оседать на землю, но каждый раз меня вздергивали за руку и яростно шептали: «Надо выжить». И я не могла ответить «Не могу». Просто не имела права.

Фигур не убывало. Словно им вовсе не было дела до наших выпадов, и, порой, кое-как сработанных ударов. Дон все чаще отвлекался на защиту меня, чем не преминули пользоваться враги.

Настал такой момент, когда я просто остановилась. Мне стало все равно. К моему удивлению, бой прекратился в ту же минуту. Однако не было похоже, что враги решили повести с нами задушевные беседы. Дон приблизился ко мне, не сводя тяжелого взгляда с фигур. Я чувствовала нехорошую усмешку на их устах.

Но пауза длилась недолго, всего пару секунд. И тогда я поняла, почему они отступили. В нас градом полетели десятки дротиков, мы не успевали уклоняться. Один из них летел прямо в меня, а я лишь смотрела с пониманием, что у меня нет возможности увернуться от него, когда Дон оттолкнул меня в сторону и потащил за нагромождение железных цистерн, которые были разбросаны тут и там по пристани.

В ту же минуту я заметила застрявшую в плече Дона иголку. На мой вопрошающий взгляд он не обратил внимания, рывком выдернув дротик и оценивающе взглянув на цистерны. Фигуры в плащах были на подходе. Донателло резким ударом бо разрушил нагромождение, цистерны полетели на наших врагов. Он схватил меня за руку и понесся вон от пристани. Через минуту я услышала прозвучавший за спиной взрыв, волна которого сбила нас с ног.

Наконец, мы заметили заброшенный вагончик, которые всегда бывают в портах. Я захлопнула железные дверки и задвинула засов. Ненадежное укрытие, но лучше, чем ничего.

Услышав приглушенный стон, обернулась. Дон медленно сполз по стенке, сжимая руку чуть выше локтя. Именно туда попал дротик. Ядовитый дротик.

Чувство ужаса медленно расползлось внутри, парализуя мои движения и голос.

- Дон… Дон, что это? – наконец смогла полушепотом прохрипеть я.

Друг не отвечал, тяжело дыша.

- Прошу, скажи, что это, Дон! – я с трудом удерживалась, чтобы не потрясти его за плечи. – Надо найти противоядие, я…

Я замолчала, увидев поднятый на меня взгляд карих глаз. Спокойный, сожалеющий и даже немного виноватый. И поняла, что уже поздно. Слишком поздно.

Я присела напротив, закрыв глаза. Меня трясло, я дышала рывками. Я была в отчаянии. Донни, мой Донни, ты же спас меня, пострадав сам.

- Просто побудь рядом, - сказал он спокойно, будто попросил в очередной раз помочь ему с исследованиями.

Я покачала головой.

- Если бы здесь были ребята… Если бы здесь была твоя семья… – болезненно зашептала я. – Они бы что-то придумали, они обязательно...

- Эй, - перебил Донни, положив руку мне на плечо, раненое плечо, но я даже не почувствовала боли, - ты тоже моя семья. Ты всем нам стала родной, - тихо произнес он, спокойно глядя на меня слегка прикрытыми глазами. Как разительно отличалось их выражение от общего состояния друга. Я заметила, его начинало трясти, дыхание тяжелело, кожа становилась все холоднее.

Я знала, он не боится смерти. Никогда не боялся. Знала, что ему ужасно, до боли хочется увидеть братьев в эту минуту. Последнее, человеческое, несбыточное желание. Могла ли я быть хоть сколько равноценной заменой? Однако я не имела права впадать в истерику. Я – все, что у него есть сейчас.

- Просто побудь рядом, - снова повтори он.

Я наклонилась вперед, прислонившись щекой к его щеке и обняв его за плечи, стараясь не причинить боли. Дон в ответ приобнял меня здоровой рукой.

- Понимаешь, наступает такой момент, когда друзья становятся намного больше, чем просто друзьями, - тихо говорил он, - что-то очень родное связывает нас с тобой. Меня с братьями и тебя. Для нас ты часть семьи, настоящей семьи.

Сквозь решетчатое окошко вагончика пробивались огненные блики пожара. Тишина вокруг. Я обнимала умирающего друга, чувствуя, как силы покидают его, слушая его слабеющий голос, который говорил, что для него я дорога так же, как и братья. Волны дрожи проходили через него и передавались мне. Как же это ужасно, мучительно наблюдать за его смертью. Однако, одновременно мне было уютно и спокойно рядом с ним, даже сейчас, наряду с пожирающей душу болью. Я не хотела его отпускать.

Донни замолчал, но все еще дышал, реже и реже. Рукой он еще пытался гладить меня по мокрым и грязным волосам. Даже сейчас, он мыслил и видел ясно. Уходил сознательно. Без страха, не обращая внимания на боль.

- Ты тоже моя семья, - произнес он.

Дон начал обмякать, обмякать у меня на руках, переставал дышать, стремительно холоднея.

Губы мои задрожали, я прижалась к нему крепче, по щеке скатилась слеза и упала на лицо друга.

- Не уходи… - всхлипывая, прошептала я, - не уходи…


И… все. Меня словно вырвало из реальности и забросило в другую. Я не сразу сообразила, что сжимаю ручки компьютерного стула, на котором сидела.

Глаза не сразу привыкли к темноте. Но в синеватом свечении экрана компьютера я смогла разглядеть комнату, в которой находилась. Лаборатория Дона? Тогда, я увидела и его, сидящего за столом. Голова покоилась на крае клавиатуры, а сам он безмятежно спал. Значит, сон? Всего лишь сон?! Мы снова заснули, работая до ночи?

Мне стоило бы сорваться с места и обнять его, однако я сидела на стуле, широко раскрыв глаза. Я не могла отойти от ужаса, который охватил меня во сне. Не могла поверить, что все это было всего лишь кошмаром.

Краем глаза я заметила движение у приоткрытой двери. Лео. Он неуверенно зашел в лабораторию, подходя ко мне. Что ж, у меня наверняка был ужасающий вид раз он подошел, ведь накануне мы в очередной раз поссорились.

Он присел напротив меня и спросил:

- Что-то случилось? – нотки обеспокоенности чувствовались в его голосе.

Я перевела взгляд на Лео и долго-долго смотрела в его глаза, карие, немного темнее и насыщение, чем у его брата. Мои губы скривились в болезненной улыбке и я практически свалилась со стула к нему в объятия.

- Если бы ты знал, как я вас люблю. Всех вас, - шептала я. С моих глаз скатилась слеза и упала на лицо Леонардо, точь-в-точь как в моем сне, только там был умирающий Донни. Лео успокаивающе гладил меня по спине. Был ли он удивлен? Если и был, то не подавал виду. Абсолютно никакого.

- Чай будешь? – спросил он, как ни в чем не бывало. Без лишних вопросов, обеспокоенных слов. Обычное теплое предложение. То, что я так в нем любила. Он умел быть понимающим.

Мои губы озарила мягкая улыбка и я согласно покачала головой. Лео встал, увлекая меня к выходу из лаборатории.

- Минуту, - сказала я, останавливаясь и выставив вперед руку, - Я сейчас приду.

Он кивнул и направился к двери.

Я же обернулась, подошла к спящему Донни и прижалась лбом к его затылку.

- Никогда не смей уходить, - твердо и тихо прозвучали мои слова. – Никогда.

Поцеловав его напоследок в макушку, я направилась к выходу. Туда, где меня ждал вкусный, горячий чай и понимающий взгляд. Теплая, уютная обстановка. Семья.

Порой так бывает, что друзья становятся больше, чем просто друзьями. Я знала, что это верные слова. В сердце каждого из них была частичка меня, так же как и в мое сердце была частичка их. Иногда родных все же выбирают.

Жаль, что понимание того, как дороги тебе некоторые люди приходит лишь с их потерей.
Хорошо, когда это всего лишь кошмарный сон.
Вложения
По твоим щекам - 2.gif
По твоим щекам - 2.gif (14.47 КБ) 4064 просмотра
Аватара пользователя
Алекс Ninja
ученик ниндзя
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Чт 05 апр 2012 15:53
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: По твоим щекам

Сообщение Алекс Ninja »

Елена, вау, вау и еще раз вау! Мне очень понравилось, творение не объёмное, но в нём есть всё, всё то, о чём был этот фан-фик, много чувст, добра, любви! Спасибо большое, буду ждать новых ваших творений, они у вас очень хорошо получаются! Я бы с радостью прочитала про встречу ребят с этой девушкой! Буду ждать!:):):)
Я не боюсь того, кто изучает 10.000 различных ударов. Я боюсь того, кто изучает один удар 10.000 раз.
Аватара пользователя
натали
ниндзя
Сообщения: 695
Зарегистрирован: Пт 28 июн 2013 19:50
Имя: Медди
Откуда: Из волчьей стаи
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: По твоим щекам

Сообщение натали »

браво!!бис!!! жду других работ)))

Смотрю-прямо,
дышу-ровно,
вру-честно,
оправдываюсь-красиво,
отвечаю-дерзко,
посылаю-резко.
Аватара пользователя
Елена
ученик ниндзя
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Сб 02 июл 2011 21:22
Имя: Lol-dude
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: По твоим щекам

Сообщение Елена »

Алекс Ninja
Спасибо большое за такой отзыв, приятно, что Вам нравится. Про создание истории встречи я еще подумаю, задумка, в принципе, есть уже :D

натали
Спасибо, приятно! Другие работы, возможно, будут.
Аватара пользователя
Алекс Ninja
ученик ниндзя
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Чт 05 апр 2012 15:53
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: По твоим щекам

Сообщение Алекс Ninja »

:D :thumbsup: Не за что)))) :D :reading: :thumbsup:
Я не боюсь того, кто изучает 10.000 различных ударов. Я боюсь того, кто изучает один удар 10.000 раз.
Аватара пользователя
Doe89
мастер нин-дзю-цу
Сообщения: 3205
Зарегистрирован: Пн 11 авг 2008 21:03
Откуда: Dark City
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 159 раз
Контактная информация:

Re: По твоим щекам

Сообщение Doe89 »

Мне нравиться, когда авторы делают описания своих произведений. Это дает некое представление, о чем читатель (да и я – критик конечно) о чем будет история, какого оно характера и с какой стороны морально себя подготовить, чтобы затем соответственно её воспринять.
В данном рассказе имеем опять же дело с кошмарными снами, в котором переживаешь отчаяние, боль, не ощущая никакой надежды. И тут мы имеем что? Обычное понятие, по крайней мере, отдаленное представление того, что испытаешь, когда умрет кто-то из дорогих тебе людей. Неважно кто: друг, брат, сестра, мать, отец – каждый по-своему дорог, и мы все в чем-то да в них нуждаемся. По большей части: любви, поддержки в трудную минуту и, конечно же, разделить радость от добившегося какого-то успеха в жизни. Тогда каждый ощущает себя живым, и чувствует, что не просто существует в этом мире. Конечно же, лучше все страшные моменты переживать во снах, чем в реальности, чтобы затем проснутся, осознать, что лежишь в собственной уютной постели (может и за столом, положив голову возле клавиатуры) – все это было лишь кошмарным сном. А на дворе светит теплое солнце, обещающий хороший денек.
Хороший философский рассказ. Есть что взять для себя и подумать, представить, насколько страшно переживать потерю любимых людей (в случае рассказа: для главной героини потерю кого-то из новой семьи, черепашек-ниндзя).
Сюжет прост, без сложных закруток. В принципе, ничего нового, но и не устаревшего.
Стиль понравился: прост, без сложных предложений или других метафор. Просто читаешь и воспринимаешь соответствующе. Читать было приятно.
Не смотря на предупреждение от автора, все же не понравилось отсутствие имени главного персонажа. Это конечно авторское дело, но такого, увы, не люблю. Это все равно, что смотреть на памятник, не зная, кому он посвящен. Лично я, когда знаю имена персонажей, то воспринимаю определенный рассказ куда глубже.
В целом достойно.
Автору пожелаю дальнейших успехов в творчестве.

Оценка: 7/10
Изображение
Аватара пользователя
One mysterian ninja
элитный ниндзя
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: Пт 18 авг 2006 16:33
Откуда: Солнечный Эскадрон ХЪ
Поблагодарили: 36 раз

Re: По твоим щекам

Сообщение One mysterian ninja »

Использование собственных персонажей для раскрытия каких-либо моментов - интересный прием. Через их призму автор рассматривает мир любимых героев, делится своими наблюдениями с читателем, раскрывает какие-либо вопросы, интересные лично ему. Всегда любопытно увидеть, какой именно инструмент автор выберет для своих исследований и какой аспект ему захочется отобразить.
Хорошо, что автор заранее предупредила, что он ещё не создал историю героини и пояснила, для чего она была задействована. Иначе возникает очень много вопросов - откуда она знает ребят? Что она из себя представляет? Если она владеет саями, оружием далеко не для начинающих, то почему она кажется несколько неопытной в бою? Чем она занимается, если увлекается исследованиями? Какой совместный опыт сделал её членом семьи?
В иной ситуации такая туманность была бы только во вред фанфику, а здесь я только надеюсь, что автор напишет приквел, в котором и ответит на все вопросы.
Что касается темы, которой посвящен фанфик, то тут, пожалуй, боль и страх потери близкого отражена куда больше, чем, непосредственно, в фанфиках с гибелью кого-то из черепах. Хорошо отображено, насколько ужасно видеть, как затухает родной взгляд, ощущать как скоро его потеряешь. Правда, опять же, хотелось бы больше упоминаний того, через что рассказчица и черепахи прошли вместе, упоминание каких-то греющих душу моментов, мелочей - так, чтобы читатель отказывался верить в то, что всего этого больше не будет, чтоб ему было страшно, что этого всего может не стать. Однако основная эмоция, та, которую и хотела передать автор, была передана верно. Возникло ощущение тепла, с которым героиня относится к черепахам, верится в то, что они ей как родные, и что терять их ей действительно страшно. Автору удалось воссоздать то чувство, что испытываем мы по отношению к ребятам и это прекрасно, когда работе удаётся тронуть читателя. И отдельное спасибо автору за грамотность.
Также не без удовольствия хочу заметить, что в этом коротком отрывке были довольно точно схвачены характеры черепах. Они узнаваемы, их поступки не подвергаются сомнению, вызывают либо волнение - в случае с Доном - либо улыбку - в случае с Лео. И это только удваивает желание того, чтобы мы побольше узнали о знакомстве героини и четырёх братьев. Так что, будем ждать от автора приквела. :wink:


Оценка: 8/10
Just get yourself high...
Alex: да ничего страшного. мозги были пришельцем и звали их кренгом. а какой у вас любимый персонаж? мне всегда микельанджело нравился
Anchella: : ) а мне леонардо больше всего
Anchella: короче так
Anchлella: приезжайте за гонораром завтра часам к трем, ок? (с)
Аватара пользователя
WishMaster
настоящий «невидимка»
Сообщения: 2067
Зарегистрирован: Вт 31 июл 2007 13:50
Откуда: Питер
Поблагодарили: 13 раз

Re: По твоим щекам

Сообщение WishMaster »

Никогда не понимал, зачем придумали, и кому вообще нужны эти шапки, особенно на форуме, где они исторически не приняты, и большая часть пользователей - и я в их числе - даже не подозревают о значении большинства слов в них используемых. Итак, время, которое можно было потратить на прочтение художественного описания, которое дало бы фанфику куда больше, я провел в гугле.
Правда, допустим, что такое ангст я узнал, но откуда в шапке появились философия и психология, когда ими здесь и не пахнет, так и не понял. Немного нескромно, как мне кажется, называть свои размышлизмы на тему "А что если?.." философией.
Не умолчу и насчет четырех страниц размера - а вы бы еще больше красных строк понапихали, могли бы все восемь получиться.

Сон - очень уж удобная вещь. На всю сцену всего 3 слова сказано о сером дожде, серых домах и серых плащах, а я не могу даже придраться к этому - во снах ведь, действительно, все так и выглядит. Но к абсолютной нелогичности происходящего придираться могу и буду - была же цель, я так понимаю, описать сон, максимально приближенный к реальности, а не абстрактную лабуду.
Начинается все с того, что обнаруживший опасность Дон не посадил ОЖП (у меня были гораздо более интересные варианты расшифровки, нежели настоящая) на ожп и не потащил ее по крышам, как и не догадался спуститься в канализацию - нет, он попёр ее по улицам, к пристани. Около пристани происходит совершенно смехотворный бой, разделенный почему-то на стадии ближнего и дальнего боя, и никто из врагов, конечно, не догадывается, что нападать можно с разных сторон и одновременно - все происходит, как в играх с очень плохим искусственным интеллектом.
Дальше Донни уничтожает цистерны сразу после ранения, и они убегают. Ничего сложного, но сделать это раньше Дон почему-то не додумался, несмотря на весь свой интеллект. И тут же обнаруживается еще один, самый, наверное, глупый ляп из всех: он лежит, она рядом с ним, они разговаривают, он хочет увидеть братьев, проходит определенное количество времени, и вместо того, чтобы связаться с братьями по передатчику, она обнимает его, и они плачут. Nuff said.

Интересная часть (ну, как интересная...) часть на этом заканчивается, и начинается семейная сцена, которая нареканий, в принципе не вызывает, единственное - откровенный перебор с неуместным пафосом для объяснения совершенно очевидных вещей. Предложение выпить чаю - обыкновенное проявление гостеприимства - представлено зачем-то как нечто экстраординарное, а после строк про сердца друг друга я вообще закатил глаза. По-моему, закончить стоило еще на словах "не уходи", а финальная мысль не настолько глубока, чтобы так ее пережевывать.

Теперь о хорошем.
Наверное, именно из-за того, что нам неизвестно ни имени ОЖП, ни ее истории о том, как она попала к черепахам, она не кажется слишком уж шаблонной. Может быть, когда дело дойдет до приквела, и нам все расскажут в подробностях, в деталях описав ее внешность и повадки, я изменю свое мнение, но в данном случае всё сделано правильно, Мэрисья убила бы всё на корню. Приквел совершенно ни к чему, я считаю.

Отдельно могу оценить язык - он не идельный, но достаточно приятный, если не считать вымораживающий пафос ближе к концу; читается все гладко и без подводных камней. Грамотно достаточно - это, опять же, редкость и роскошь, увы.

Итого: 6\10 за неплохой слог и хоть какую-то созданную атмосферу. Доброта моя - не учитывал подпорченное шапкой впечатление.

P.S. название совершенно не подходит.
Аватара пользователя
Сошедшая с ума
ниндзя
Сообщения: 126
Зарегистрирован: Вс 06 окт 2013 13:04
Откуда: из Йошкар-Олы!
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 18 раз

Re: По твоим щекам

Сообщение Сошедшая с ума »

Классно!
Лишь возможность осуществить мечту делает нашу жизнь достойной продолжения.
Пауло Коэльо
Аватара пользователя
Fire Wolf
ниндзя
Сообщения: 666
Зарегистрирован: Чт 04 апр 2013 13:49
Имя: Даша
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: По твоим щекам

Сообщение Fire Wolf »

Приветствую.
Некоторые расписывают философские работы на интересующие всех темы, но преподносят это настолько скучно и нудно, что даже читать не хочется. К счастью это фанф нельзя отнести к этому типу, хоть тут и раскрывается тема потери близкого, преподнесено замечательно. Я рада была, что это сон, потому что проблемы с описанием окружающего мира были, но как правило во сне все видно не настолько четко и понятно, как наяву. При этом в сноведениях можно вытворять все, что угодно. На самом деле описать драки очень сложно и автор хорошо постарался.
Читается сие творение достаточно легко, а героям хочется сопереживать.
Надеюсь автор еще порадует нас своими творениями. Автору много милых котят и побольше вдохновения.
Оценка: 8/10
Иногда, мне даже удивляет, почему я такая ненормальная.
Аватара пользователя
Елена
ученик ниндзя
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Сб 02 июл 2011 21:22
Имя: Lol-dude
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: По твоим щекам

Сообщение Елена »

Doe89
One mysterian ninja
WishMaster
Fire Wolf
Для начала хочу поблагодарить за рецензию каждого. Не знаю как для других, но для меня, как для фикрайтера, нет лучшей награды, чем грамотная и справедливая критика. А теперь по порядку.
Doe89 писал(а):Не смотря на предупреждение от автора, все же не понравилось отсутствие имени главного персонажа.
Я, конечно, учту это на будущее. Просто для данного рассказа, взятого как отдельный фрагмент, отрывок, не переросший в полноценное произведение, имя героини, о которой практически ничего не известно, не играет важной роли, как для меня. Однако согласна, что именно имя создает первое впечатления, с ним ассоциируется все дальнейшее развитие характера.
One mysterian ninja писал(а):Хорошо, что автор заранее предупредила, что он ещё не создал историю героини и пояснила, для чего она была задействована. Иначе возникает очень много вопросов
Знаю, оно, конечно, хорошо, когда рассказ строится на проработанных доселе персонажах, тогда и материала было бы больше, да. Но здесь взят чисто образ, и я действительно не знаю, стоит ли писать приквел.
WishMaster писал(а):Никогда не понимал, зачем придумали, и кому вообще нужны эти шапки, особенно на форуме, где они исторически не приняты
Я правда не ожидала, что шапка может вызвать такие неудобства. По сути, это просто формальность, которую я переняла от фикбука. Куда больше внимание я хотела уделить описанию.
WishMaster писал(а):Но к абсолютной нелогичности происходящего придираться могу и буду - была же цель, я так понимаю, описать сон, максимально приближенный к реальности, а не абстрактную лабуду.
Fire Wolf писал(а):Я рада была, что это сон, потому что проблемы с описанием окружающего мира были
Знаю, знаю, с деталями у меня проблемка. Большая проблемка. Как и с проработкой боя.
WishMaster писал(а):единственное - откровенный перебор с неуместным пафосом для объяснения совершенно очевидных вещей.
Пафос. Вот это я, правда, сама не люблю. Размазню, розовые сопли, не-не-не, не люблю. Но извечно возникает проблема - в голове одно, пишется совсем другое. Над последним фрагментом я очень долго билась, но так ничего и не добила. Мой прокол. А вот на счет чая - да, это обычное вежливое предложения, с одной стороны. С другой, посиделки в кругу семьи за чашкой чая лично для меня ассоциируются с чем-то теплым, родным, спокойным.
One mysterian ninja писал(а):Также не без удовольствия хочу заметить, что в этом коротком отрывке были довольно точно схвачены характеры черепах.
Хоть что-то получилось)
WishMaster писал(а):Не умолчу и насчет четырех страниц размера - а вы бы еще больше красных строк понапихали, могли бы все восемь получиться.
Это, опять же, фикбукская привычка. Деление на абзацы таким образом. Для меня это уже на автомате.
One mysterian ninja писал(а):И отдельное спасибо автору за грамотность.
WishMaster писал(а):Грамотно достаточно - это, опять же, редкость и роскошь, увы.
Для меня грамотность сама по себе важный аспект.

Еще раз, большое всем спасибо! Благодаря Вам я получила ценный опыт и осознала свои ошибки и проколы. Что хочу сказать на счет приквела: если и буду писать, то очень нескоро. Есть образы, есть задумка. Нет главной идеи. На проработку деталей нужно много времени и фантазии. Не хочется делать что-то шаблонное. Но если же приквел все же появится, то никакой романтики я не планирую. Была идея написать именно о знакомстве и дружбе ОЖП и Донателло, пока что без других черепах. Как-то так.
Сошедшая с ума писал(а):Классно!
Спасибо)
Аватара пользователя
Kaleo
Главный Критик
Сообщения: 5764
Зарегистрирован: Вс 06 апр 2008 20:18
Откуда: Планета Земля
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 517 раз

Re: По твоим щекам

Сообщение Kaleo »

Почему мы всему даем имена? Боимся заблудиться? Не понять? Что такое - не иметь имени или названия. С точки зрения философии, объект все-равно существует, назван он или нет. С другой стороны - мы относимся к объекту через название. Повторите в течение минуты одно и тоже слово через каждую секунду. Узнаете ли вы это слово к концу этой минуты? Смысл и значение слетят с него как шелуха и объект представится нам чужим не понятным. Коль многое зависит от имени..
Метод обезличивания персонажей довольно таки распрстранен и многие относятся к этому по разному. С одной стороны - это полная отвязка от наших представлений и остаточных эмоций, связанных с конкретными именами. Эдакая болванка, которой можно дать либо свое имя, либо просто наблюдать как эссенцию человеческого чувства. С другой стороны - теряется связь с персонажем, ведь как можно контактировать к незнакомцем, мы начинаем отвлекаться, задавать внутренние вопросы и искать ответы - кто он, какова его история, как его зовут в конце концов.. Двоякое отношение всегда было, есть и будет у всех.
В контексте данного рассказа, отсутствие авторизации персонажа возможно и вписывается в общий контекст и приследуемую цель - почувствовать, переживать, испытывать эмоцию. Рассказ направлен на построение атмосферы, поднятию чувств и эмоций, сюжет здесь более играет на усиление впечатлений, а именно - облегчения и радости, после такого напряженного пика. И он почти отвлекает от плохой мысли, которая зародилась еще в начале о принадлежности таинственной незнакомки к виду мери-сью. Да, судя по всему оно так и есть, но этот факт прощается в силу его второстепенности.
В данном драббле удивительно передана атмосфера, будь то скользкая вязкость ночи и дождя, или тепла и уюта, растворенного в запахе чая. Тонко, по женски чутко. Наверное это самая сильная сторона рассказа, наравне с изящно переданной эмоциональной напряженностью. Пусть и почти шаблонен сюжет, стандартны элементы - ночь, дождь, драка девушки и прочее, но это как-то малость теряется на фоне общей передачи чувств.
Как замечание и выражение личного мнения - мне не очень, как и некоторым, понравилось дробление текста на такие интервалы, лично для меня это не привычно и немного сбивает.
Для драббла - очень даже не уровне, верным путем идете. :wink:
С уважением, Калео)

Оценка: 7/10

Общая оценка: 7/10
Изображение
Аватара пользователя
Елена
ученик ниндзя
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Сб 02 июл 2011 21:22
Имя: Lol-dude
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: По твоим щекам

Сообщение Елена »

Kaleo
Большое спасибо за рецензию)
Kaleo писал(а):Двоякое отношение всегда было, есть и будет у всех.
Да, я конечно же, это учту на будущее. Все же со стороны лучше видно, чего не хватает рассказу и в чем его прокол.
Kaleo писал(а): И он почти отвлекает от плохой мысли, которая зародилась еще в начале о принадлежности таинственной незнакомки к виду мери-сью.
Знаете, я не могу однозначно отрицать или согласится с тем, что персонаж является мери-сью. Потому как изначально идея возникла под впечатлением реальных собственных эмоций и незаметно для меня переложилась на Вселенную TMNT. Почему? Толком не могу сказать. Может, потому что взаимоотношения четверых братьев для меня идеальный пример семьи. И не только семьи, но и друзей, которых можно назвать настоящими. И вот тут по-своему вписалась ожп. Если говорить о мери-сью то, возможно, да, она является таковой, но не столько для меня, сколько для большинства из тех, кому пришлось бы пережить что-то подобное. Что-то свое я однозначно вложила, добавилось новое. Но я во всяком случае рада, что персонаж не вопринимается как банальная мери-сью с единственной целью впихнуть себя в мир любимых героев. И, конечно же, если я буду писать приквел, я лучше проработаю характер героини и попытаюсь как можно дальше увести ее от шаблонной. В ином случае, даже для меня это будет неинтересно.
Kaleo писал(а):Пусть и почти шаблонен сюжет, стандартны элементы - ночь, дождь, драка девушки и прочее, но это как-то малость теряется на фоне общей передачи чувств.
Для меня это действительно очень высокая оценка, потому как в основном проработка эмоций и внутреннего мира (не знаю, можно ли это назвать столь громким словом, как психология) является для меня предпочтительным направлением.
Kaleo писал(а):Как замечание и выражение личного мнения - мне не очень, как и некоторым, понравилось дробление текста на такие интервалы, лично для меня это не привычно и немного сбивает.
Окей, запомню и больше так делать не буду o:)
Kaleo писал(а):Для драббла - очень даже не уровне, верным путем идете.
Еще раз большое спасибо) Для меня неоценима критика всех рецензентов, я довольна оценками каждого, как и общей оценкой) Теперь буду знать, в какую сторону развиваться :)
Ответить