Главные новости Ninjaturtles.ru

• [18.03.18] NEW На сайте доступен перевод на русский язык TMNT Bebop and Rocksteady Destroy Everything №2
• [16.03.18] NEW На сайте доступен перевод на русский язык Tales of the TMNT Volume 2 №20
• [13.03.18] NEW На сайте доступен перевод на русский язык Archie Comics TMNT Adventures №7
• [11.03.18] На сайте доступен перевод на русский язык IDW TMNT/Ghostbusters Crossovers №3

Последний

+ - Я был плохим братом, раз не уберег вас...

Здесь хранятся полностью законченные, дописанные Фан-Фики.

Модераторы: Kaleo, Миято

Аватара пользователя
Ороку Хакайна
ученик ниндзя
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вс 08 дек 2013 18:09
Имя: Хакайна
Откуда: Апрелевка
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 8 раз

Последний

Сообщение Ороку Хакайна »

Последний - Эмблема.gif
Последний - Эмблема.gif (14.47 КБ) 3373 просмотра
Работа награждается "Золотым панцирем" за победу в номинациях "Лучшая драма. Зима 2013-2014", "Лучший драббл. Зима 2013-2014", "Лучшая работа. Зима 2013-2014", "Лучшая драма. Итог 2014"


Рецензии критиков: пока нет


Сметая все на своем пути, футы хлынули на нас бесконечной непроглядной лавиной. Но сейчас поток отступил, оставив после себя только дымящиеся руины и горы трупов своих же поверженных солдат. И где-то среди них мои братья...

Рафаэль, Донателло, Микеланджело...

Они погибли, остановив черную орду смерти. Их больше нет. Я не верю, не могу поверить. С трудом поднимаю голову: присматриваюсь к недвижимым телам, прислушиваюсь к тишине, все еще надеясь.

Братья считали меня лидером, они верили мне, даже тогда не усомнились во мне. А я погубил их.

Я сомневался. Мы не могли покинуть поле боя, это позор для любого воина, но наши силы были не равны. Тогда Рафаэль, видимо, почувствовав мою внутреннюю борьбу, положил мне руку на плечо, улыбнулся, уже в последний раз, и сказал: "Не бойся, брат, прорвемся." А Микеланджело... Он тоже что-то сказал, но я не расслышал, думал, переспрошу потом... Донателло бросил на меня серьезный сосредоточенный взгляд, как будто поддерживая мою решительность. Мы должны были дать этот бой.

Какой из меня лидер, раз я не смог оценить угрозу до конца, не смог отговорить братьев...

Я был плохим братом, раз не уберег вас, не спас...

Увел бы от наступающих солдат, от неминуемой гибели... Вы бы посчитали это трусостью. Ваш лидер испугался каких-то футов, сбежал! Но вы, братья, сейчас были бы живы! Я бы спас вас! Причем тут позор? Ради вас я готов не только на это, на любые жертвы. Все отдал бы за то, чтобы сейчас увидеть вас живыми...

Мне пришлось бы уйти, расстаться с вами, моими дорогими и любимыми братьями. Поселился бы где-нибудь в монастыре в Японии: молился и медитировал в уединении, преподавал боевые искусства маленьким ученикам и радовался бы, что где-то там за океаном в далеком Нью-Йорке живут мои братья, которых я когда-то спас.

Братья, братья... За что? Лучше бы я умер вместе с вами.

Что это? Насмешка судьбы? Или изощренная месть Шредера - бросить меня здесь еще живого умирать от тоски и угрызений совести? Хотя, что он знает об этом чувстве? Только то, что оно у меня есть.

Катаны сломаны. Но у меня нет сил даже на то, чтобы поднять обломок клинка и прервать эту затянувшуюся пытку. Остается только ждать...
Аватара пользователя
Ороку Шреддер
ниндзя
Сообщения: 458
Зарегистрирован: Чт 26 сен 2013 12:36
Имя: Неизвестно
Откуда: Готем сити
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 76 раз
Контактная информация:

Re: Последний

Сообщение Ороку Шреддер »

:shock: :cry: ну и ну! Блокбастер да и только. Жалко что чувства Сплинтера по этому поводу не показаны. А сам фанфик хороший! мне понравился :thumbsup:
Знаешь почему я использую нож? (С) Джокер

http://media1.fanparty.ru/fanclubs/joke ... _joker.jpg
Аватара пользователя
Ороку Хакайна
ученик ниндзя
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вс 08 дек 2013 18:09
Имя: Хакайна
Откуда: Апрелевка
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Последний

Сообщение Ороку Хакайна »

Ороку Шреддер

Благодарю! )) Сплинтер у нас тут не планировался, как-нибудь в другой раз )
Аватара пользователя
Сошедшая с ума
ниндзя
Сообщения: 126
Зарегистрирован: Вс 06 окт 2013 13:04
Откуда: из Йошкар-Олы!
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 18 раз

Re: Последний

Сообщение Сошедшая с ума »

Ох ты... надо же, не фанф, а маленький комок боли... Я, если уж быть до конца честной, заплакала... а я-то думала... фанф маленький, за душу не возьмет... а взял ведь! Я бы не сказала, что плакала сильно, но след после прочтения останется надолго...
Вообще-то очень здорово, автор, вы большой молодец! :wink:
Лишь возможность осуществить мечту делает нашу жизнь достойной продолжения.
Пауло Коэльо
Аватара пользователя
Ороку Хакайна
ученик ниндзя
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вс 08 дек 2013 18:09
Имя: Хакайна
Откуда: Апрелевка
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Последний

Сообщение Ороку Хакайна »

Сошедшая с ума

Благодарю Вас.
Как говорится, фанф маленький да удаленький.
Аватара пользователя
Anny Shredder
ниндзя
Сообщения: 328
Зарегистрирован: Вс 24 фев 2013 23:53
Имя: Анастасия
Откуда: Тольятти, Россия
Благодарил (а): 264 раза
Поблагодарили: 90 раз
Контактная информация:

Re: Последний

Сообщение Anny Shredder »

Маленькая, но очень проникновенная работа. Такие сложно оценивать, потому что построены они обычно на эмоциях, а не фактах, и проходят по принципу "зацепило-не зацепило". Однако попробую.

Основной темой - и задачей рассказа, насколько я поняла, было как раз передать душевное состояние одного из братьев, волей жестокой судьбы - единственного уцелевшего из всех. Положение, которого не пожелаешь и врагу :( Неудивительно, что мир меркнет в его глазах, а все мысли, вся душа - с ними, ушедшими в вечность.

Еще хуже - для героя рассказа - что им оказался именно Леонардо. Лидер команды, весьма серьезно относившийся к своим обязанностям и порой даже слишком требовательный к себе. Слабым местом которого и была любовь к братьям, страх за них и стремление защитить. Обернувшиеся ныне против него.

И это чувствуется в каждой реплике, в каждом слове - его личность, его склад ума, его взгляд на мир. "Точка, в которой мы ломаемся..." - именно это пришлось пережить старшему, и его искренне жаль. Даже больше, чем безвременно погибших братьев. Ибо уйти порой проще, чем остаться. А тем более - остаться с грузом вины и собственного бессилия. А ведь предстоит еще встреча с отцом... которая осталась за пределами повествования, но неминуема. Еще одно испытание, которое предстоит пройти - прямо сейчас, когда раны души еще не затянулись.

Избранный жанр во многом определяет манеру повествования, а заданная тема - большее внимание мыслям и чувствам, возможным вариантам событий и тем мучительным "если бы...", что неизбежны после ошибки и краха. Мир окружающий, как уже было сказано, несколько меркнет, приглушен. но впечатления это не портит, потому что именно так и должно быть. Самое важное и болезненное вытесняет собой остальное. Хотя несколько деталей и моментов были бы не лишними - но это скорее пожелание.

В целом работа очень драматичная и пронзительная, читается на одном дыхании и заслоняет пережитыми ощущениями возможные недостатки.

Оценка: 9 из 10
"То, что нас не убивает, делает нас сильнее"
Аватара пользователя
Миято
элитный ниндзя
Сообщения: 895
Зарегистрирован: Вт 24 янв 2012 12:44
Имя: Миято
Откуда: Россия. Красноярск
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 213 раз
Контактная информация:

Re: Последний

Сообщение Миято »

Мы и ранее сталкивались с работами, когда лидер остается один на один со своими чувствами. Будь то любовь, ненависть, страх или чувство мести.

Каждый раз его мысли весьма сложны, не только в эмоциональном порыве, но и в плане лидерства. Ведь на него возлагается куда большая ответственность, ежели на остальных. Ведь от его действий зависит дальнейшая судьба команды и семьи в общем.

На этот раз, мы видим не просто переживание, а поедающее. Изнутри, чувство боли, которое не даст покоя до конца дней. Точнее, пока месть не настигнет виновника этих эмоций.

Но к чему все это приведет? К покою в душе?

Кто знает…

Лео придется пережить многое, чтобы понять, как поступить и при этом не попасть в трясину гнева, которая вылупится из чувства мести. Ведь, когда его сердце пропитается этим чувством, обратного пути может и не быть.

Краткий формат истории воспринимается весьма легко и не заостряет внимание на мелочах, которые могли тут присутствовать. Но автор правильно посчитал, что это будет лишнее. Ведь основной акцент делается именно на внутреннее состояние героя. Что сделано весьма грамотно.

В двух словах: Приятно и легко читать)

Оценка: 10 из 10
Тот, кто знает врага и знает себя, не окажется в опасности и в ста сражениях.
Тот, кто не знает врага, но знает себя, будет то побеждать, то проигрывать.
Тот, кто не знает ни врага, ни себя, неизбежно будет разбит в каждом сражении. (Сунь Цзы. "Искусство войны")
Аватара пользователя
Kris
мастер нин-дзю-цу
Сообщения: 2853
Зарегистрирован: Вс 30 сен 2007 20:34
Имя: Анна
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 221 раз
Контактная информация:

Re: Последний

Сообщение Kris »

Перечитывала несколько раз и все равно особых мыслей на рецензию не появилось. Мода на филосовские мысли пошла ой как давно и никак не угасает. Наверное людям легче иногда свои переживания вылить кто во что гаразд, чем поделиться ими с живым человеком. но в этом есть и плюс, получаются неплохие рассказы.
Не скажу, что меня сильно проняло данное произведение, так как боль утраты родных подразумевает более эмоциональное повествование. Картина вырисовывается мрачная, безысходная, но я не вижу того раскаяния, тех метаний и самобичевания Леонардо, которые автор до нас хотел донести. В данном случае надо либо было сменить локацию, либо добавить эмоций.
Поясню. Те краски, в которых выстроен сюжет больше подходят не для событий и мыслей сразу после битвы, а спустя какое-то время. Ты знаешь, что это было, но вернуть уже ничего не можешь. Знаешь, что виноват. Рассказ описывает не сумбур в голове Лео, а осознание произошедшего. А соответственно нужна другая локация - где-то за городом, пустырь, ветер, звенящая тишина... Место, куда он убежал от случившегося, от самого себя, но только не от мыслей.
Либо, если оставить время сразу после сражения, то должны были быть метания, хаукс, ужас и полная неразбериха в голове героя. Попытки воскресить братьев, стенная, ор, но точно не мысли о суициде, они приходят позже.
Да, лео лидер до мозга костей, но далеко не бесчувственный и именно как лидеру и старшему брату ему должны быть свойственны самые сильные боль и страдания.
Мысль для рассказа избитая, как не крути, прости, автор.

Оценка 6 из 10
"Моя работа - спасать задницу твоего животного, а не расцеловывать твою." - о взаимоотношениях ветеринара и клиента
Аватара пользователя
Kaleo
Главный Критик
Сообщения: 5764
Зарегистрирован: Вс 06 апр 2008 20:18
Откуда: Планета Земля
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 517 раз

Re: Последний

Сообщение Kaleo »

Что роднит лидера и заурядного шахматиста? Правильно, достижение цели путем ходов. И не дай Бог ошибиться, фиаско будет болезненным, только в случае лидера еще и сокрушительным, ибо он двигает не деревянными фигурками по двухцветной доске, а живыми, зачастую близкими душами. Однако любому лидеру стоит еще помнить, что цель не всегда оправдывает средства, ибо "после шаха король и пешка попадут в одну коробку" (с), а зачастую можно даже не досчитаться этих самых пешек в погоне за шахом.
Но жизнь - это игра сложнее шахмат, не так ли?
В рассказе речь о Леонардо и его ошибке, цена которой оказалась слишком высока. Хороший эпическо-душевный замес, подает в теории большие надежды, вплоть до трагического душевного и не только харакири главного персонажа. Однако в данном произведении я не увидела всей силы представленной темы. Что очень печально, ибо когда идея пропадает, это всегда грустно. Леонардо рефлексирует на тему трагедии в его семье и о том, что своими же катанами он собственно ее и разыграл. Леонардо рефлексирует, но как-то поверхностно, его трагедия только на бумаге, а не в головах и сердцах читателей. Почему так? Не из-за скрытности Лео, он тут и не причем. Дело скорей в скудности описания эмоций. Нет накала, истинного ужаса открывшегося горя, нет той бездны отчаянья, в кою, я уверена, Лео прыгнет, причем с двойным кручением. Идет констатация факта, сожаление. Сожаление, а не горе. В данной ситуации это не та глубина чувств, совсем не та. Леонардо не может просто сожалеть о, на секунду, гибели всех братьев, тут будет яростное самобичевание, внутренняя катастрофа, вся чернота трагедии умноженная на два, ибо Лео это Лео, это диагноз.
Поэтому могу сказать, что задумка была хорошей, но воплотить ее в полной красе не совсем удалось, от чего история выглядит просто сделанной по шаблону. Так не надо. Но мы верим, что автор способен на большее.
С уважением, Калео.

Оценка 7/10

Общая оценка: 8/10
Изображение
Ответить