Главные новости Ninjaturtles.ru

• [18.03.18] NEW На сайте доступен перевод на русский язык TMNT Bebop and Rocksteady Destroy Everything №2
• [16.03.18] NEW На сайте доступен перевод на русский язык Tales of the TMNT Volume 2 №20
• [13.03.18] NEW На сайте доступен перевод на русский язык Archie Comics TMNT Adventures №7
• [11.03.18] На сайте доступен перевод на русский язык IDW TMNT/Ghostbusters Crossovers №3

Больше никогда...

И еще один мой драббл. Это мой второй в жизни фанфик)

Здесь хранятся полностью законченные, дописанные Фан-Фики.

Модераторы: Kaleo, Миято

Аватара пользователя
Dark_lotus
ученик ниндзя
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Вт 31 дек 2013 2:33
Имя: Лу
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 6 раз

Больше никогда...

Сообщение Dark_lotus »

Больше никогда... - Эмблема.gif
Больше никогда... - Эмблема.gif (14.47 КБ) 3155 просмотров
Работа награждается "Золотым Панцирем" за победу в номинациях "Лучший сюжет. Зима 2013-2014" и "Лучший экшн. Зима 2013-2014"

Жанр: драма
Персонажи: Донателло, Эйприл
Предупреждения: смерть персонажа
Размер: драббл


...Громкий скрежет металла заглушил все звуки. Стены его небольшого, но крепкого убежища гудели, еле сдерживая натиск рвущихся внутрь роботов. Он сидел за старым письменным столом, обхватив голову руками, то и дело затравленно озираясь на чудом державшуюся дверь. Времени оставалось мало, и он это знал. И знал, что его найдут. Это должно было случиться, ведь за ним давно следили.

Удар... Дверь протяжно заскрипела, но держалась, упрямо не впуская незваных гостей.

И теперь, оглядываясь на свою жизнь, он понимал что жил не зря. И видел сколько не успел сделать. Несомненно, его изобретения играли очень важную роль в его жизни и жизни его семьи, но сейчас он понял, сколько всего упустил. Жалел, что засиживаясь в своей лаборатории неделями, он так мало времени проводил с братьями, с отцом. Как же он хотел, чтобы они были рядом... Семья... Сердце защемило, все мышцы свело судорогой и, не сумев сдержать болезненный стон, он рухнул на пол. Из потускневших карих глаз, просачиваясь сквозь фиолетовую бандану, хлынули слезы. Он остался один. Его братья и отец мертвы. Никогда больше Лео не разбудит его на тренировку. Больше никогда Раф не притащит свой в очередной раз раздолбанный байк с просьбами починить его. Больше не будет слышно заливистого смеха Майки... Не будет рядом мудрого отца, чтобы помочь советом, поддержать в трудную минуту... Больше никогда...

Их нет. Погибли в битве, как и подобает героям. А он остался жив. И он жил, пообещав за них отомстить. Но сейчас его застали врасплох. Загнали в угол, предварительно отрезав все пути к отступлению. И каким бы он умным не был - выкрутиться на этот раз ему не удастся. Да и наверное не надо - разве не этого он ждал? Вот он - шанс отомстить. И он готов. Он унесет с собой столько этих чертовых железяк, сколько будет возможно. Осталось лишь еще одно незаконченное дело...

Удар... Дверь сильно прогнулась, начиная сдавать свои позиции...
Медленно поднявшись с пола, он достал из-за пояса черепахофон и нашел нужный номер. Попутно утирая слезы тыльной стороной ладони, наспех напечатал сообщение и отправил. Осталось совсем немного...

Резко открыв ящик стола, гений достал из него заранее приготовленный детонатор и маленькую серую коробочку.Торопливо нацарапав на первом попавшемся под руку клочке бумаги пару слов, он вложил записку в эту самую коробочку, искренне надеясь, что ее найдут. Ведь это подарок... Подарок, который он так и не решился подарить.

Удар... Последняя преграда сломлена, и роботы волной ворвались в лабораторию... Все рассчитано - металлические стены лаборатории выдержат взрыв, и невинных происходящее не затронет. Гордо подняв голову, не сдержав печальной улыбки, Донателло резко нажал на кнопку детонатора...


Она сидела у окна, медленно потягивая уже давно остывший кофе и наблюдая, как люди спешат по своим делам. Неожиданный звонок телефона вырвал ее из мыслей и она, небрежно завязывая на ходу непослушные рыжие волосы в хвост, побежала к телефону. Пришла СМСка от Дона. Грустно улыбнувшись, Эйприл открыла сообщение.
"Прости" - дыхание перехватило, в душу закралось сильное чувство тревоги. С тех пор, как ребят и Сплинтера не стало, Донни ни разу ей не позвонил и не написал, и как бы она не хотела ему помочь - всячески ее избегал. Девушка глубоко вздохнула, пытаясь отогнать нахлынувшие слезы. Быстро надев сапоги и схватив с вешалки плащ, Эйприл побежала в сторону убежища...

- Нет... - Эйп всячески отказывалась верить своим глазам... Кругом валялись раскореженные куски металла, когда-то бывшие роботами... Лаборатория гения была разнесена...
- Донни?! - ответа не последовало... Лишь из-под останков одного из роботов торчал обрывок фиолетовой ткани...

Люди все так же шли по своим делам, ни на что не обращая внимания. Дождливое унылое утро переходило в такой же унылый дождливый день. А где-то под землей не сдерживая себя, навзрыд плакала девушка... Сквозь слезы повторяя одно и то же имя, она крепко прижимала к груди обгоревшую серую коробочку, в которой лежал небольшой кулон в виде черепашки... и сжимала в дрожащей руке клочок бумаги с написанными таким знакомым почерком словами...
"Я люблю тебя, Эйприл"...
Аватара пользователя
Сошедшая с ума
ниндзя
Сообщения: 126
Зарегистрирован: Вс 06 окт 2013 13:04
Откуда: из Йошкар-Олы!
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 18 раз

Re: Больше никогда...

Сообщение Сошедшая с ума »

Очень красиво, очень драматично. Я редко поддаюсь соблазну читать грустные фики, в силу моей сентиментальности. А тут не удержалась - прочитала, понравилось, коротко, грустно и со смыслом. Не сказала бы, что лучший из всех, что я читала, но на самом деле отличная работа! :thumbsup:
Лишь возможность осуществить мечту делает нашу жизнь достойной продолжения.
Пауло Коэльо
Аватара пользователя
Dark_lotus
ученик ниндзя
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Вт 31 дек 2013 2:33
Имя: Лу
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Больше никогда...

Сообщение Dark_lotus »

Сошедшая с ума писал(а):Очень красиво, очень драматично. Я редко поддаюсь соблазну читать грустные фики, в силу моей сентиментальности. А тут не удержалась - прочитала, понравилось, коротко, грустно и со смыслом. Не сказала бы, что лучший из всех, что я читала, но на самом деле отличная работа! :thumbsup:
Большое спасибо Вам за комментарий)) Это был мой второй фанфик по черепашкам (ибо первый еще не дописан) Я пока еще учусь писать, но стараюсь совершенствоваться) Надеюсь, что предыстория к этому драбблу все же будет лучше...:)
Аватара пользователя
Сошедшая с ума
ниндзя
Сообщения: 126
Зарегистрирован: Вс 06 окт 2013 13:04
Откуда: из Йошкар-Олы!
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 18 раз

Re: Больше никогда...

Сообщение Сошедшая с ума »

Dark_lotus писал(а):Надеюсь, что предыстория к этому драбблу все же будет лучше...
Здорово, будет предыстория, буду ждать!
Лишь возможность осуществить мечту делает нашу жизнь достойной продолжения.
Пауло Коэльо
Аватара пользователя
Ангел навсегда
элитный ниндзя
Сообщения: 733
Зарегистрирован: Пн 27 май 2013 19:43
Имя: Маша
Откуда: Самара,город детства!
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 67 раз

Re: Больше никогда...

Сообщение Ангел навсегда »

Ой...я прямо прослезилась! Хотя,неудивительно...С моей то сентементальностью!...
Вот тут я и начала заливаться крокодильими слезами:
Dark_lotus писал(а): Сквозь слезы повторяя одно и то же имя, она крепко прижимала к груди обгоревшую серую коробочку, в которой лежал небольшой кулон в виде черепашки... и сжимала в дрожащей руке клочок бумаги с написанными таким знакомым почерком словами...
"Я люблю тебя, Эйприл"...
Мне необходимо развеселиться,куда я запихала свой плеер?
В общем...Грустных фан-фиков не много,я читала штук 5,вместе с вашим и моим,но браво! Пусть это только второе ваше творение,мне до вас ещё далеко...Только одно слово:БРАВО!
Я-это я,меня не изменить,единственный человек,способный меня изменить-это Я сама,поэтому...Не пытайтесь меня изменить!
Аватара пользователя
Dark_lotus
ученик ниндзя
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Вт 31 дек 2013 2:33
Имя: Лу
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Больше никогда...

Сообщение Dark_lotus »

Сошедшая с ума писал(а):
Здорово, будет предыстория, буду ждать!
Да, к этому фику задумана довольно-таки масштабная предыстория с морем ангста) Только вот со свободным временем у еня проблемы, поэтому все руки не доходят дописать хотя бы первую главу...
Ангел навсегда писал(а):Ой...я прямо прослезилась! Хотя,неудивительно...С моей то сентементальностью!...
Вот тут я и начала заливаться крокодильими слезами:
Dark_lotus писал(а): Сквозь слезы повторяя одно и то же имя, она крепко прижимала к груди обгоревшую серую коробочку, в которой лежал небольшой кулон в виде черепашки... и сжимала в дрожащей руке клочок бумаги с написанными таким знакомым почерком словами...
"Я люблю тебя, Эйприл"...
Мне необходимо развеселиться,куда я запихала свой плеер?
В общем...Грустных фан-фиков не много,я читала штук 5,вместе с вашим и моим,но браво! Пусть это только второе ваше творение,мне до вас ещё далеко...Только одно слово:БРАВО!
Спасибки большое)) Очень рада, что моя задумка удалась и вызвала у Вас хоть какие-то эмоции (и что это не желание опустошить желудок :lol: )

Да, это мой второй фик, но далеко не поледний) Первый (макси) еще не дописан (но выложить его здесь, наверное, мне будет не судьба, ибо там море переживаний, ужасов и насилия - не знаю, пройдет ли по рейтингу), есть еще один драббл и не дописанное миди (скорее всего, он перерастет в макси) Писать я начала с прошлого лета, но написано совсем мало... мало, так сказать, самосовершенствования из-за нехватки времени и постоянной занятости... И прода выходит раз в месяц ^_^ Поэтому считаю себя еще новичком в фикрайтерстве)

Ваши фики я еще не читала, но обязательно заценю) И я думаю, что Вы очень принижаете свои достижения)
Аватара пользователя
One mysterian ninja
элитный ниндзя
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: Пт 18 авг 2006 16:33
Откуда: Солнечный Эскадрон ХЪ
Поблагодарили: 36 раз

Re: Больше никогда...

Сообщение One mysterian ninja »

Трагедии - дело тонкое. Обычно их пишут не ради того, чтобы расписать как герой корчится в предсмертных конвульсиях, а ради демонстрации, какие ошибки он совершал, каким путем пошел перед этим. Настоящая трагедия зарождается в его первых шагах по кривой тропинке. Ну и я не говорю уже о изменениях в его внутреннем мире, о том, как он воспринимает действительность после потерь.
Читатель вместе с ним проходит через катарсис, очищение через страдание - в этом и заключается суть трагедий. Потеряется один из компонентов катарсиса - теряется и смысл истории.
В случае фанфиков про черепашек-ниндзя, хочется отметить следующее: что-то уж нравится фанатам ребят убивать. По одному, по двое, сразу всех четырёх оптом. Однако практически всегда работы оставляют после себя не острое чувство потери или душевную боль, а вопрос: "Зачем?". То бишь, ну почитали мы про смерть любимых героев, а дальше-то что? Логично-то, что ничего - авторы же их всех убили. Но почему-то возникает чувство, что они это сделали не из эмоций или художественных соображений, а из каких-то странных, личных мотивов, которые нам не объяснили.
Такое случается - трагедии тоже нужна завязка, кульминация и развязка. Тогда картинка станет более полной и начнет задевать за живое.
Данной работе действительно не хватает приквела, который бы объяснил, как всё дошло до такого состояния. А то, буквально с первых строк узнав про гибель Леонардо, Микеланджело, Рафаэля и Сплинтера, читатель приходит в замешательство. Что же случилось такое? Что это была за битва? Наверняка, обстоятельства принадлежали к чему-то из ряда вон выходящему, к чему их семья оказалась не готова. Одной заявки о смерти, на самом деле, часто бывает недостаточно. Потеря близкого страшна тем, что долгое время не можешь привыкнуть к тому, что его нет рядом, что он выпал из твоей жизни и оставил дыру. А дыра зияет, болит.
Поэтому такого
Dark_lotus писал(а):И теперь, оглядываясь на свою жизнь, он понимал что жил не зря. И видел сколько не успел сделать. Несомненно, его изобретения играли очень важную роль в его жизни и жизни его семьи, но сейчас он понял, сколько всего упустил. Жалел, что засиживаясь в своей лаборатории неделями, он так мало времени проводил с братьями, с отцом. Как же он хотел, чтобы они были рядом... Семья... Сердце защемило, все мышцы свело судорогой и, не сумев сдержать болезненный стон, он рухнул на пол. Из потускневших карих глаз, просачиваясь сквозь фиолетовую бандану, хлынули слезы. Он остался один. Его братья и отец мертвы. Никогда больше Лео не разбудит его на тренировку. Больше никогда Раф не притащит свой в очередной раз раздолбанный байк с просьбами починить его. Больше не будет слышно заливистого смеха Майки... Не будет рядом мудрого отца, чтобы помочь советом, поддержать в трудную минуту... Больше никогда...
в трагедиях надо как можно больше. Это их начинка. Не стоит спешить с летальной развязкой - если вы уже хотите мучать читателя, так мучайте по полной. Нашпигуйте его воспоминаниями выжившего о семье - ранее светлых, но теперь с оттенком горечи - выстройте напряжение, показав подбирающегося, уверенного в своей победе врага, мрачную отрешенность выжившего черепашки, подготовьте читателя к тому, что случится так, чтобы он уже ёрзал в сидении и читал до конца сквозь туман от слёз в глазах. Если есть Эйприл - ещё лучше. Особенно если расписать её более активно - как она продолжает пытаться добраться до замкнувшегося в себя друга, как настойчивость под гнетом недоброго предчувствия, переходит в отчаяние - и помножить всё это на финал с кулоном.
Вот тогда очищение через страдание получится очень мощное - и за это они будут вас, автора, чисто и искренне...ненавидеть. :lol:
Что равносильно комплименту, если вы пишете трагедии про черепашек.
Хочется отметить интересный выбор Вселенной - это 2012-ый сериал, насколько я поняла. С одной стороны, всегда интересно видеть по нему произведения, с другой - любопытный выбор жанра. Хотя до сериала 2003-го образца фаны выживали как могли и творили хардкор по милым мультяшкам из 80-ых, так что претензий не имею.
Помимо этих замечаний, хочу отметить, что эмоциональные акценты в работе расставлены правильно, так что уверена, что всё придет у автора с опытом (опять же, дополнительное большое спасибо за соблюдение правил грамматики), поэтому желаю продолжать в том же духе, радовать нас рассказами про TMNT - или заставлять плакать (в хорошем смысле). Лучше, конечно, радовать, но это уже решает авторская муза - существо непредсказуемое и коварное.

Оценка: 7/10
Just get yourself high...
Alex: да ничего страшного. мозги были пришельцем и звали их кренгом. а какой у вас любимый персонаж? мне всегда микельанджело нравился
Anchella: : ) а мне леонардо больше всего
Anchella: короче так
Anchлella: приезжайте за гонораром завтра часам к трем, ок? (с)
Аватара пользователя
Emerald Phil
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Пт 14 мар 2014 20:04
Имя: Меня тут нет
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: Больше никогда...

Сообщение Emerald Phil »

Очень грустный и трогательный фанфик.
Спойлер/Оффтоп:

Не я один занимаюсь забоем черепах, однако.
Аватара пользователя
Doe89
мастер нин-дзю-цу
Сообщения: 3205
Зарегистрирован: Пн 11 авг 2008 21:03
Откуда: Dark City
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 159 раз
Контактная информация:

Re: Больше никогда...

Сообщение Doe89 »

Уже с самого начала чтения данного произведения понимаешь, что жанр упирается исключительно на драму: безысходное положение, последние секунды и вся прошедшая жизнь перед глазами. И для понятия не нужно было читать "предупреждение". Трагические события - не редкость в жанре но всегда уникальный, наверное и чем-то особенный момент, случай, если хотите. Все дело в том, как его продемонстрировать. В фильмах не всегда можно прочувствовать внутреннюю боль главного героя/героини, когда он теряет самое дорогое в его жизни. В книгах такие моменты авторы (по крайней мере большинство) стараются трагизмом взять читателя за душу и сжать её до сверхвозможного предела, лишь бы вызвать нужные эмоции от случившегося. Но даже тогда не всегда это получается. Здесь нужен особый подход. Да, в кое-то мере автор данного произведения кое-как сумел вывести происходящее на нужный уровень, но почему-то, лично я, не сумел прочувствовать глубину этого трагизма. Почему? Наверное из-за самой масштабности произведения и ауры происходящего. Масштабность мала, но это драббл, понятное дело, но чувства Донателло как по мне выражены не столь глубоко, только в паре фраз впечатления от происходящего и воспоминаний о былых днях, которые вызывали у героя столь грустными воспоминаниями. Не сумел я проникнуться в глубину переживаний, прочувствовать все это. Просто складывается такое впечатление, что автор побоялся самой масштабности рассказа, что украшения метафорами может развиться до 20-ти и больше страниц. И это уже получиться не драббл а полноценный рассказ, которого данным жанром уже не назовешь. Не надо бояться в большей мере расписывать чувства героев; это же один из важнейших элементов всех произведений, тогда впечатление от прочитанного будет глубже и впечатлительней. Сюжет как по мне тоже остался не совсем понятным. Понятно, автор упирался на трагедию, нежели на проработку сюжетной линии - основным фундаментов для всех произведений. Начинается с основного события, как пролог, и мне не понятно, что это за роботы, пытающиеся прорваться сквозь двери и добраться до Донателло. Это творение взбунтовалось против творца или Шредер запрограммировал их? Я вообще изначально думал, что настал самый настоящий апокалипсис роботов. Но учитывая, что промелькнули фразы, типа "Люди все так же шли по своим делам, ни на что не обращая внимания" - эта теория с треском рухнула приблизительно с пятого этажа. Значит, вопрос остался открытым.
Что собственно порадовало: да все тот же стиль. По крайней мере читать было приятно глазу и на восприятие происходящего. Идея тоже весьма не плохая, пусть и не новая но актуальная и для разнообразия вполне будет приемлемой, пусть и в размере одной страницы. Наверное как и комедии так и трагизм, способны вызвать в душе человека всякие эмоции, пережитого хоть чью-то жизнь, завидуя или радуясь, что все это случилось не с ним. Но порой так хочется, чтобы какая-то красочная фантазия внезапно материализовалась прямиков в собственной комнате, чтобы потом начались интересные череды событий. Согласны? Нет?
Что ж, автора можно поздравить: пусть не столь глобальное произведение, как оно того заслуживает, но душа и сердце здесь есть. Потому-то кое-какое моральное удовольствие получил в процессе чтения.
Автору желаю дальнейших успехов в творчестве.

Оценка: 7/10
Изображение
Аватара пользователя
Dark_lotus
ученик ниндзя
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Вт 31 дек 2013 2:33
Имя: Лу
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Больше никогда...

Сообщение Dark_lotus »

Да, давно меня тут не было... за что и извиняюсь)

Для начала мне хотелось бы искренне поблагодарить многоуважаемых критиков за проделанную работу и за то, что не обошли плоды моей фантазии стороной, взглянув на этот маленький рассказ своим более опытным взглядом и расписав по полочкам все его качества и недостатки) Для меня это действительно очень важно, ведь не для себя пишу, а ваше мнение помогает мне делать для себя какие-то выводы, учиться на своих ошибках и стремиться к лучшему, самосовершенствоваться и саморазвиваться) И если честно, на такую высоку оценку я даже не рассчитывала, поэтому это тоже было приятным удивлением)

Итак, далее:

Действительно, для полноценной драмы размер маловат, и многое осталось не раскрытым и неясным. Да и, в принципе, этот маленький драббл не должен был увидеть свет - на самом деле, этот рассказ был написан в тяжелое для меня время - эдакий крик души, моментом навеянный, из-за которого захотелось выместить свои эмоции на бумагу. Мысли о предыстории пришли чуть позже, и если я все же найду на нее время, постараюсь более подробно все расписать (а благодаря Вашим советам - еще и качественно), не забыв ни об одном аспекте; так же постараюсь эту самую концовку сделать более емкой и глубокой)

One mysterian ninja
(опять же, дополнительное
большое спасибо за соблюдение
правил грамматики)
признаюсь честно, у меня на этом "пунктик" :D

Doe89
Просто складывается такое
впечатление, что автор побоялся
самой масштабности рассказа,
что украшения метафорами
может развиться до 20-ти и
больше страниц.
А вот в этом Вы абсолютно правы) Побоялась, каюсь) Ибо в написании такого я еще новичок, и не факт, что мое подходящее для драм настроение продержалось бы долго (да не дай Бог такой затяжной депрессии ко мне явиться), и я смогла бы вывести полноценное макси на нужный уровень. Но попробовать свои силы мне все же как-никак удалось, так что, несомненно, прок в этом драббле был)

Большое спасибо за ваше внимание, мнение и полезные советы) Буду стараться))
Аватара пользователя
Махайрод
ниндзя
Сообщения: 403
Зарегистрирован: Сб 21 июн 2008 13:38
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: Больше никогда...

Сообщение Махайрод »

Награда в начале говорит сама за себя. Для столь скромных размеров автору удалось впихнуть в рассказ достаточно сильных эмоций и сделать трагедию не только печальной но и красивой:
не сдержав печальной улыбки, Донателло резко нажал на кнопку детонатора
первый вопрос: почему в предупреждении написано "смерть персонажа", тогда уже персонажей. В очень кратком, пожалуй слишком кратком описании мы узнаем что остальные братья и Сплинтер к моменту событий уже успешно скончались. : (
Понимаю это драббл, понимаю что у автора нет времени и увы, есть злобная реальная жизнь, а еще бренное тело требует кушать и спать, хотя бы иногда. И все же пару моментов: сцен вспыхнувших в памяти, из той эпической драке в которой неким образом погибли его братья (и не забываем: мастера ниндзя успешно пережившие 4 сезона постоянных проблем), чередующиеся с воспоминаниями где они живые, не были бы лишними. Опять же почему Донни выжил в оной эпичной драке? Не смог участвовать, или сбежал когда все братья уже погибли, что бы восстановить силы и попробовать добраться до создателя этих роботов. Ну ладно это не важно здесь мы концентрируемся на переживаниях конкретного персонажа перед гибелью. И все таки причина их смерти освещена крайне кратко. Я бы даже сказала скудно. Откуда взялись роботы, кто и зачем их послал? Кстати, я в начале тоже подумала о восстании машин) или как вариант о другом исходе той драки где Караи собрав все силы в кулак убила так черепах, мстя за папаню. Например, успела так же внезапно нагрянуть к ним в гости, но до того как Сплинтер отправил Лео к старейшему и выжил только Дон. Придумать причину не так уж сложно, благо врагов у TMNT хватает. Не хочешь растягивать, так хоть намекни. Непродуманность в этом плане наталкивает на мысль, что автор просто не парился придумать причину.
Стиль приятно впечатлил, в кои-то веки читаешь грамотный плавный текст, в котором есть сложные предложения, содержащие не только сказуемое-подлежащее, но даже дополнения и обстоятельства. И запятые. Радость то какая!
Персонажу действительно сострадаешь.
Вот только:
Сердце защемило, все мышцы свело судорогой и, не сумев сдержать болезненный стон, он рухнул на пол.
Так у него инсульт или истерика? Эмоции понятны, но реакция слишком театральная, что ли. Было бы достаточно того что он уронил голову на стол накрыл ее руками и разрыдался.
- Нет... - Эйп всячески
Об сокращение имени здесь спотыкаешься, текст и манера изложения и без того лаконичная, можно было сказать: девушка или заменить местоимением.

Больше не будет слышно заливистого смеха Майки... Не будет рядом мудрого отца, чтобы помочь советом, поддержать в трудную минуту... Больше никогда...
Не могу не отметить хорошо подобранное название.
Люди все так же шли по своим делам, ни на что не обращая внимания. Дождливое унылое утро переходило в такой же унылый дождливый день. А где-то под землей не сдерживая себя, навзрыд плакала девушка...
А вот этот поворот сюжета мне понравился. Действительно, ведь именно так и могут погибнуть герои чье сражение со злом и не справедливостью в отличии от рядовых супергероев обычно протекает в тени. Они никогда не стремились к огласке, мир даже не догадывается, от скольких проблем его уже спасли. Это не сцена где человек паук сражается с доктором осьминогом на поезде и в конце, когда он вырубается, обычные люди пытаются собой закрыть героя. Все что получают черепахи – удар сумочкой по голове с фразой "Отойди от меня.. ящерица!" И если однажды в очередной своей драке за чужое благо их таки поубивают об этом так никто и не узнает. Ирония.
То что данное произведение так затрагивает чувства и заставляет вырвавшись из рутины задуматься о более глубоких темах чем собственные планы на завтра, большой плюс твоей работы.
6/10
Люблю сарказм, ведь пинать людей ногами по почкам не вежливо.
Аватара пользователя
Kaleo
Главный Критик
Сообщения: 5764
Зарегистрирован: Вс 06 апр 2008 20:18
Откуда: Планета Земля
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 517 раз

Re: Больше никогда...

Сообщение Kaleo »

Если проводить параллели между рисунком и рассказом, то что есть драббл, как абстрактный рисунок. Да, в таком рисунке может быть ничего не понятно, но какая разница, если эта мысль придет к тебе после десяти минут рассматривания картины? Десяти минут, в течение которых логическое Я уступает место интуитивному, когда чувство и эмоция становятся главным в твоем мироздании. Хотя бы на десять минут.
Да, у драбблов есть такая тема - оскольчатость, когда преподносится отрезок, без каких-либо аннотаций и вступительных слов, когда читателю приходится воспринимать происходящее как данность, как точку отсчета. Одним это не нравится, ибо полнота картины сразу теряется, другие лишь согласно кивают головой, "окей, так что же ты нам принес, дорогой автор?". Выдача данных не всегда оправдана и нужна, ибо некоторые фанфы с таким грузом будут смотреться очень тяжеловесно. Тут или пиши большой рассказ или да, сократи информационное поле по минимуму. Тем более, как правило, драма достаточно вселенское понятие, ее ноты узнаваемы.
В рассказе не преподнесены комментарии на тему "А что ж такое произошло?". Просто ставится перед фактом - Донателло в беде, его семьи больше нет. Возможно некоторые, да и будут они правы скорей всего, скажут, что показанная драма Донателло слишком пафосна. Возможно.
Но от этого она не перестает быть трагедией, затрагивающей самые тонкие струны души. Простое, понятное действо, которое как древнегреческая трагедия, заставляет испытывать то, чего и добивается от читателя автор - сожаление и пространственную щемящую тоску.
Собственно какая разница, как умерли его братья, отец и кто его преследует. Тут главное даже не сюжет, а именно исполнение и очень грамотное исполнение. Действо достойно бы украсило финальную сцену какого-нибудь ультра-четкого блокпастера. И автор очень органично передает все действия и эмоции, словно смотришь кино /или читаешь Доевские рассказы.
Понравилась романтическая тема, которая всегда очень тонко подчеркивает драматическую составляющую. Ну да, нахождение подарка в куче пепла выглядит театрально, ну и ладно, зато красиво же.
Понравился контрастный финал, где людской мир, которому всегда все все-равно противопоставлен единичному горю, когда остро чувствуешь, как чужды мы в этом мире.
Умело сыгранная драма с нотами пафосности. Мне понравилось, ибо у меня временами к ним слабость.
С уважением, Калео.

Оценка: 8/10

Общая оценка: 7/10
Изображение
Ответить