Главные новости Ninjaturtles.ru

• [18.03.18] NEW На сайте доступен перевод на русский язык TMNT Bebop and Rocksteady Destroy Everything №2
• [16.03.18] NEW На сайте доступен перевод на русский язык Tales of the TMNT Volume 2 №20
• [13.03.18] NEW На сайте доступен перевод на русский язык Archie Comics TMNT Adventures №7
• [11.03.18] На сайте доступен перевод на русский язык IDW TMNT/Ghostbusters Crossovers №3

Никогда не пейте саке на крыше с незнакомцами

Маленький сюрприз на день рождения может обернуться большими проблемами

Здесь хранятся полностью законченные, дописанные Фан-Фики.

Модераторы: Kaleo, Миято

Аватара пользователя
Anny Shredder
ниндзя
Сообщения: 328
Зарегистрирован: Вс 24 фев 2013 23:53
Имя: Анастасия
Откуда: Тольятти, Россия
Благодарил (а): 264 раза
Поблагодарили: 90 раз
Контактная информация:

Никогда не пейте саке на крыше с незнакомцами

Сообщение Anny Shredder »

Название: Никогда не пейте саке на крыше с незнакомцами

Автор: Anny Shredder

Вселенная: TMNT-2012

Персонажи: Леонардо, Караи, Сплинтер, Шредер

Жанры: юмор, стеб, пародия

Размер: мини

Краткое описание: Маленький сюрприз на день рождения может обернуться большими проблемами

Предупреждения: ООС, AU

Разрешение: Только с согласия автора

* * *

Вый­дя на кар­низ кры­ши, Ле­онар­до оки­нул взгля­дом рас­ки­нув­ший­ся под но­гами го­род, по­том пе­ревел взгляд на не­бо. Тус­клые, ед­ва за­мет­ные на фо­не яр­ко ос­ве­щен­но­го ноч­но­го Нью-Й­ор­ка звез­ды се­год­ня бы­ли поч­ти сов­сем не вид­ны, то по­яв­ля­ясь, то сно­ва пря­чась. Не­бо за­тяну­то ту­чами, и силь­ный ве­тер с по­бережья на­гонял их вол­на­ми, од­ну за дру­гой, вмес­те со влаж­ным про­моз­глым ту­маном. На­вер­ное, ско­ро нач­нется дождь.

И пусть на­чина­ет­ся пос­ко­рее! Сер­ди­то шик­нув, че­репаш­ка вы­тащил из но­жен за спи­ной ка­таны и, вы­пол­нив нес­коль­ко за­мыс­ло­ватых дви­жений, уб­рал об­ратно. Нет, не здесь, не сей­час. Сто­ит сбить ка­кую-ни­будь ан­тенну из мно­жес­тва тор­ча­щих здесь - и на кры­шу поч­ти сра­зу же, как ра­зоз­ленная оса, вы­летит ее вла­делец, на­вер­ня­ка по­забыв, что стран­ных зе­леных нез­на­ком­цев вро­де как на­до бо­ять­ся. Все стра­хи нич­то, ког­да по­меша­ли смот­реть матч по бок­су... или се­ри­ал... или что там еще смот­рят лю­ди? Как не­доб­рой па­мяти Вик, став­ший за все свои коз­ни па­уком-му­тан­том. Хо­тя сей­час он, Ле­онар­до, на­вер­ное бы, не от­ка­зал­ся от ссо­ры, бу­дучи не на за­дании и в весь­ма взвин­ченном сос­то­янии ду­ха. Поч­ти как Ра­фа­эль.

Ко­торо­го, собс­твен­но го­воря, и сто­ит за это бла­года­рить. Да­же прош­лый "опыт ру­ководс­тва" не нам­но­го до­бавил ему ува­жения к ли­деру ко­ман­ды. Вер­нее, до­бавил, но очень не­надол­го. И се­год­ня яз­ви­тель­ные под­ко­лы в ад­рес "Сплин­те­ра-млад­ше­го" очень "удач­но" на­ложи­лись на не­уда­чу в спар­ринге (и от ко­го - от ба­ламу­та-млад­ше­го! По­зор, да и толь­ко!), пор­ванные в не­удач­ном брос­ке та­тами, ко­торые са­мому же по­том и приш­лось за­делы­вать, за­шиб­ленный в па­дении ло­коть и "сво­ев­ре­мен­ное" вос­по­мина­ние о прош­лой под­ста­ве Ка­раи. На ко­торую в по­един­ке с Кре­ен­га­ми он так на­ив­но по­наде­ял­ся!

Руг­нувшись сквозь зу­бы, че­репаш­ка пе­реп­рыгнул на со­сед­нюю кры­шу, где ра­нее за­метил ме­тал­ли­чес­кое ог­ражде­ние, и от ду­ши пнул его, вы­мещая до­саду. Здесь, на­еди­не с со­бой, мож­но поз­во­лить се­бе та­кой ре­бячес­кий выб­рос эмо­ций. И пле­вать, глав­ное, что ре­аль­но по­мога­ет! И, что важ­нее, ник­то не ви­дит!

- Мо­жешь не ста­рать­ся, я и так те­бя за­мети­ла, - до­нес­лось вдруг из тем­но­ты. Ле­онар­до зас­тыл на мес­те, мыс­ленно дав се­бе под­за­тыль­ник. За­меча­тель­но, "на­еди­не с со­бой" та­ковым толь­ко ка­залось. И обер­ну­лось в ито­ге са­мой "под­хо­дящей" ком­па­ни­ей. Блин, что за ве­чер-то та­кой?

- И дав­но ты за мной шпи­онишь? - хму­ро бро­сил он в сто­рону под­нявше­гося из тем­но­ты тем­но­го гиб­ко­го си­лу­эта с ме­тал­ли­чес­ки­ми от­блес­ка­ми на гру­ди и ко­неч­ностях, по­ложив ла­донь на ру­ко­ять ка­таны.

- Дос­та­точ­но, что­бы твоя ком­па­ния ус­пе­ла мне на­до­есть, - па­риро­вала Ка­раи, не то­ропясь, од­на­ко, дос­та­вать ору­жие. Свет­ло-ка­рие гла­за смот­ре­ли на не­го столь же мрач­но, как и он сам - на неп­ро­шен­ную сви­детель­ни­цу сво­его сры­ва. Чер­ная мас­ка скры­вала ниж­нюю часть ли­ца, но Лео го­тов был пок­лясть­ся, что очер­ченные алым гу­бы сжа­ты столь же неп­ри­мири­мо.

- Ког­да же ты, ин­те­рес­но, ус­пе­ла ку­пить эту кры­шу? - не­ожи­дан­но ехид­но по­ин­те­ресо­вал­ся че­репаш­ка. - Или дру­гих ма­ло?

- Не тво­его ума де­ло, зе­леный, - Ка­раи сде­лала шаг ему навс­тре­чу, так же по­ложив ла­донь на ру­ко­ять ка­таны и слег­ка приг­нувшись, как пе­ред брос­ком. - Се­год­ня у ме­ня нет нас­тро­ения иг­рать, так что шел бы ты, что ли, по­ка цел?

Че­репаш­ка уже го­тов был пос­ле­довать ее со­вету и мол­ча уда­лить­ся, тем бо­лее, что и его собс­твен­ное нас­тро­ение ос­тавля­ло же­лать мно­го-мно­го луч­ше­го. Но не­ожи­дан­но для се­бя са­мого ос­та­новил­ся, ос­то­рож­но ог­ля­нув­шись че­рез пле­чо. Ко­неч­но, ос­то­рож­ность - де­ло не лиш­нее, осо­бен­но ког­да име­ешь де­ло с кла­ном Фут, но сей­час его ве­ло сов­сем не это. Тем бо­лее, что Ка­раи мол­ча от­верну­лась, слов­но тут же за­быв о нем, сос­ре­дото­чен­но вгля­дыва­ясь ку­да-то в тем­но­ту. Рас­слаб­ленная от­ре­шен­ная по­за не поз­во­ляла за­подоз­рить ее в ко­вар­ном же­лании на­пасть со спи­ны, нап­ро­тив, вы­дава­ла неч­то иное, бо­лее важ­ное, за­нима­ющее ее мыс­ли. Что-то весь­ма не­весе­лое. Что имен­но, ли­дер по­нять так и мог. Вмес­то это­го он ос­то­рож­но приб­ли­зил­ся, бла­го де­вуш­ка на не­го не ре­аги­рова­ла, и ос­то­рож­но тро­нул за пле­чо, го­товый от­би­вать воз­можное на­паде­ние.

- Что слу­чилось, Ка­раи? Те­бя кто-то оби­дел?

- Что за глу­пос­ти ты го­родишь, че­репа­ха? - фыр­кну­ла де­вуш­ка, тол­кнув его в плас­трон, впро­чем, не слиш­ком силь­но и ярос­тно. И шмыг­ну­ла но­сом, ста­ра­ясь сде­лать это как мож­но не­замет­нее. - Ты что, в нянь­ки мне на­нимал­ся?

- Нет, - че­репаш­ка сму­щен­но раз­вел ру­ками. - Прос­то... так.

- Прос­то так прыщ на но­су не вско­чит, - бо­лее при­выч­ным то­ном от­ре­зала Ка­раи, гла­за ее стран­но свер­кну­ли. - Сам-то что здесь по­терял? - она нас­мешли­во со­щури­лась. - Со­рев­ну­ешь­ся в ту­пос­ти со сво­им бе­шеным брат­цем?

- А это уже не твое де­ло, Ка­раи, - па­риро­вал Лео. - А ты не ина­че как опять с от­цом что-то не по­дели­ла. Не хо­тел на про­гул­ку вы­пус­кать, что ли?

Про ее от­ца и по сов­мести­тель­ству - мас­те­ра кла­на Лео упо­мянул ми­мохо­дом, не за­думы­ва­ясь, прос­то же­лая чем-то за­цепить в от­вет. И лишь по по­вис­ше­му по­доз­ри­тель­но­му мол­ча­нию по­нял, что не­воль­но по­пал в "яб­лочко". И, по­вину­ясь ин­ту­иции, че­репаш­ка от­прыг­нул на шаг на­зад, а от бе­тон­но­го пок­ры­тия кры­ши с ме­тал­ли­чес­ким ляз­гом от­ско­чила "звез­дочка", бро­шен­ная, су­дя по все­му, по но­гам.

- Да­же не упо­минай о нем! - вспых­ну­ла Ка­раи, в один пры­жок по­рав­нявшись с нас­мешни­ком и вы­тащив из но­жен ка­тану. - Ина­че по­жале­ешь! По­нял?

- По­нял, по­нял, - сог­ласно кив­нул го­ловой тот, не за­быв пе­рех­ва­тить во­ору­жен­ную ру­ку. - Из­ви­ни, я не хо­тел те­бя оби­деть. А вот он... - но даль­ше че­репаш­ка бла­гора­зум­но ре­шил не про­дол­жать. - Так что он те­бе сде­лал? Я не бу­ду сме­ять­ся, прав­да.

Де­вуш­ка опус­ти­ла ру­ки, не­вер­ным дви­жени­ем уб­рав меч за по­яс. За­тем рез­ким дви­жени­ем ос­во­боди­лась от хват­ки и отош­ла к краю кры­ши, слег­ка сог­нувшись, слов­но ли­шив­шись сил, и гля­дя ку­да-то се­бе под но­ги.

- Он за­был про мой день, - про­из­несла она так ти­хо, что че­репаш­ка был не уве­рен, что рас­слы­шал точ­но. - Ни­кого и ни­чего не пом­нит кро­ме сво­ей ду­рац­кой мес­ти.

- А этот день се­год­ня? - пе­рес­про­сил Лео. Ка­раи мол­ча кив­ну­ла, не обо­рачи­ва­ясь.

По­вис­ло не­лов­кое мол­ча­ние.

- Ты вот мо­жешь се­бе пред­ста­вить, что­бы твой отец или братья за­были об этом? - пер­вой на­руши­ла мол­ча­ние Ка­раи.

Ле­онар­до рас­те­рян­но по­мотал го­ловой. О том, что у них один день (так на­зыва­емый День му­тации) на чет­ве­рых, он ре­шил не уточ­нять.

- Мы бы обя­затель­но от­ме­тили это де­ло, - и тут его по­сети­ла за­нят­ная идея, и че­репаш­ка лу­каво по­косил­ся на де­вуш­ку. - В прин­ци­пе, нам и сей­час не поз­дно. День-то еще не кон­чился.

Ка­раи през­ри­тель­но фыр­кну­ла.

- Пить га­зиров­ку с тво­ими обал­ду­ями-брат­ца­ми и за­пус­кать воз­душные ша­рики? Я уже вы­рос­ла из это­го детс­тва.

- Нет, ко­неч­но, - Ле­онар­до и не пред­по­лагал прив­ле­кать к учас­тию брать­ев, так как был не уве­рен в их ре­ак­ции.

Он за­думал­ся, гля­дя че­рез кар­низ, чем же мож­но уди­вить счи­та­ющую се­бя та­кой взрос­лой под­ру­гу - и вдруг вспом­нил. Не­боль­шая плос­кая бу­тылоч­ка из ма­тово­го стек­ла, ко­торую мас­тер хра­нил у се­бя в ком­на­те, по­даль­ше от глаз брать­ев, осо­бен­но лю­бопыт­но­го Май­ки. Что-то, по­ка не доз­во­лен­ное им... и поч­ти на­вер­ня­ка под­хо­дящее для взрос­лых. Вот толь­ко дос­тать его на­вер­ня­ка бу­дет неп­росто... Да и мас­тер Сплин­тер, ког­да об­на­ружит по­терю...

Ле­онар­до ре­шитель­но трях­нул го­ловой. Семь бед - один от­вет! Всех не­ожи­дан­ностей не пре­дуга­да­ешь, так что и ду­мать о них бес­смыс­ленно. вот ког­да слу­чат­ся, тог­да и ре­шим, что де­лать. А поп­ро­бовать на­до, обя­затель­но. Что­бы Ка­раи боль­ше не счи­тала его трус­ли­вым до­маш­ним маль­чи­ком.

- Спо­рим, у ме­ня най­дет­ся, чем те­бя уди­вить, - че­репаш­ка при­щурил­ся, чуть по­дав­шись впе­ред. - И угос­тить.

- Осо­бым сор­том пиц­цы? - го­лос Ка­раи зву­чал поч­ти рав­но­душ­но.

- Луч­ше, - Лео под­мигнул ей. - Жди ме­ня здесь, я сей­час.


***


Боль­ше все­го че­репаш­ка опа­сал­ся, что де­вуш­ке нас­ку­чит ждать его, и она от­пра­вит­ся на по­ис­ки прик­лю­чений, что­бы раз­ве­ять­ся, так и не дав ему шан­са по­разить ее. Нет, ко­неч­но, по пу­ти в ло­гово его вол­но­вали и дру­гие воз­можные не­ожи­дан­ности. Нап­ри­мер, что мас­тер Сплин­тер ока­жет­ся у се­бя в ком­на­те - а зна­чит, план его с трес­ком про­валит­ся, ведь про­ник­нуть ми­мо не­го не­заме­чен­ной не уда­ет­ся да­же му­хе. Что До­нател­ло за его от­сутс­твие рас­шифро­вал оче­ред­ную Кре­енг-де­пешу, и им при­дет­ся в сроч­ном по­ряд­ке выд­ви­гать­ся на пе­рех­ват. А ему са­мому как ли­деру воз­глав­лять их ма­невр, по­пут­но про­думы­вая план дей­ствий. Аб­со­лют­но бес­смыс­ленный, по­тому что мыс­ли его сей­час за­няты сов­сем дру­гим. Что братья за­метят его стран­ное по­веде­ние, и выс­коль­знуть не­заме­чен­ным не удас­тся. А еще, че­го доб­ро­го, Ра­фа­эль, как в прош­лый раз, увя­жет­ся за ним... со все­ми вы­тека­ющи­ми неп­ред­ска­зу­емы­ми пос­ледс­тви­ями. Но воз­можность раз­ми­нуть­ся с Ка­раи тре­вожи­ла его боль­ше все­го. Он обе­щал уди­вить ее - и дол­жен сде­лать это.

Обош­лось. Мас­тер Сплин­тер ус­тро­ил­ся для еже­вечер­ней ме­дита­ции под де­ревом. Из ла­бора­тории Дон­ни до­носи­лось ожив­ленное поз­вя­кива­ние и ши­пение, и это оз­на­чало, что ге­ний це­ликом и пол­ностью ув­ле­чен оче­ред­ным эк­спе­римен­том. А Раф и Май­ки ув­ле­чен­но иг­ра­ли в пин­бол, при­чем по ра­дос­тным воз­гла­сам млад­ше­го, он выр­вался впе­ред.

Нес­лышно, слов­но тень (как и по­доба­ет нас­то­яще­му нин­дзя) Лео прос­коль­знул в ком­на­ту учи­теля. На крат­кий мо­мент он ощу­тил уг­ры­зения со­вес­ти, ведь ни­ког­да преж­де че­репаш­ка не брал чу­жого, а уж тем бо­лее при­над­ле­жаще­го учи­телю. Но ли­дер ус­по­ко­ил се­бя мыслью, что он ста­ра­ет­ся не для се­бя. На­до же хоть нем­но­го по­радо­вать Ка­раи, раз ее неп­ро­бива­емый па­паша за­был об этом. Мо­жет, это убе­дит ее, что они не вра­ги, хо­тя бы в сра­жени­ях с Кре­ен­га­ми. Ра­ди та­кого сто­ит рис­кнуть и да­же по­лучить не­из­бежное на­каза­ние.


***


- Дол­го ты, од­на­ко, - воп­ре­ки опа­сени­ям Лео, за­ин­три­гован­ная Ка­раи та­ки дож­да­лась его, хо­тя и ста­ратель­но де­лала вид, что ее со­вер­шенно не вол­но­вало, при­дет он или нет. - А что это у те­бя?

Она ука­зала паль­цем на бу­тылоч­ку, из­вле­чен­ную Лео из пе­ренос­ной сум­ки (обыч­но он но­сил нуж­ные пред­ме­ты за по­ясом, при­жатые кра­ем пан­ци­ря, но этой хруп­кой и в то же вре­мя цен­ной без­де­луш­кой не ре­шил­ся рис­кнуть).

- Осо­бое уго­щение! - Лео тор­жес­твен­но под­нял к пас­мурно­му не­бу па­лец, а за­тем вы­удил из су­моч­ки чаш­ки. Те, ко­торые они с брать­ями ис­поль­зо­вали для га­зиров­ки. Ко­неч­но, че­репаш­ка ви­дел, что Сплин­тер при де­гус­та­ции на­пит­ка из бу­тыл­ки ис­поль­зо­вал дру­гие, бо­лее ми­ни­атюр­ные и изящ­ные по­судин­ки, но най­ти их быс­тро не уда­лось, а за­дер­жи­вать­ся в ком­на­те мас­те­ра доль­ше не­об­хо­димо­го он не рис­кнул. И та­кие сой­дут. По­думав, он на вся­кий слу­чай до­бавил к уже взя­тому бу­тыл­ку га­зиров­ки, а вот зах­ва­тить что-то на за­мену тор­ту не по­лучи­лось: путь на кух­ню про­легал ми­мо иг­ра­ющих брать­ев. Опять-та­ки не­нуж­ный риск ра­зоб­ла­чения.

При мыс­ли о еде же­лудок из­дал тре­бова­тель­ное бур­ча­ние, зас­та­вив че­репаш­ку гус­то пок­раснеть

- Вот! - он ак­ку­рат­но ут­вердил бу­тылоч­ку на краю, а ря­дом с ней чаш­ки. - Уго­щение для взрос­лых, как ты и хо­тела.

- А что это? - Ка­раи по­вер­те­ла в ру­ках бу­тылоч­ку, рас­смат­ри­вая эти­кет­ку. - А мас­тер уже раз­ре­ша­ет вам пить это? - иро­ничес­ки ус­мехну­лась она.

- Мне мож­но, - со всей уве­рен­ностью за­явил Ле­онар­до. - Я же стар­ший.

- Ну, тог­да те­бе и на­чинать.


***


Сле­ду­ющие пол­ча­са про­лете­ли не­замет­но. Силь­ный ве­тер ра­зог­нал ту­чи, явив ми­ру об­гры­зен­ный лом­тик лу­ны и ред­кие звез­ды, и нин­дзя был про се­бя толь­ко рад это­му. Стран­ное уго­щение, на вкус на­поми­нав­шее (Ка­раи брез­гли­во по­мор­щи­лась) заб­ро­див­ший рис, по вза­им­но­му сог­ла­сию бы­ло-та­ки ре­шено раз­вести га­зиров­кой. Так ока­залось ре­аль­но вкус­нее, хо­тя го­лова не­мило­сер­дно зак­ру­жилась от пер­во­го же глот­ка. Ста­ло теп­ло и уди­витель­но у­ют­но, а тре­вож­ные мыс­ли о воз­можном об­на­руже­нии про­пажи сэн­сэ­ем и его от­сутс­твия брать­ями от­сту­пили на зад­ний план. Ну и пус­кай об­на­ружат, на­кажут... по­том. А сей­час так клас­сно си­деть бок о бок на кры­ше, ук­рывшись за ее бор­ти­ком от про­низы­ва­юще­го вет­ра. В этот уди­витель­ный день, ког­да его под­ру­га по­яви­лась на свет, ког­да весь го­род при­над­ле­жит им од­ним. А Фу­ты... Кре­ен­ги... и весь мир по­дож­дет.

- А у в-ва­шего сэн­сэя гу­ба не ду­ра, - ус­мехну­лась ку­но­ити, опи­ра­ясь ла­донью о по­вер­хность кры­ши и нем­но­го не­лов­ко ста­вя чаш­ку. Язык слег­ка зап­ле­тал­ся, но это не сму­щало ее. Тем бо­лее, что ее ви­зави пре­бывал при­мер­но в том же сос­то­янии

- Н-на­до ду­мать, - сог­ласно кив­нул Лео, от­ки­дыва­ясь к сте­не. Ок­руглый пан­цирь ме­шал прис­ло­нить­ся как сле­ду­ет, от­то­го че­репаш­ка ус­тро­ил­ся в уг­лу, да­вая ос­ла­бев­ше­му те­лу не­кое по­добие опо­ры. - Н-на то он и учи­тель.

- М-мой ни­чем не ху­же, - воз­ра­зила де­вуш­ка, упи­рая ру­ки в бо­ка. - Вот т-толь­ко со мной де­лить­ся не хо­чет. Ж-жад­ный, чтоб его.

- А м-мне не жал­ко, - нак­ло­нив­шись в ее сто­рону, че­репаш­ка по­ложил ру­ку ей на пле­чо. - Д-для те­бя - что угод­но, д-до­рогая.

- К-ка­кая я те­бе "до­рогая"? - воз­му­тилась Ка­раи, от­талки­вая ру­ку. И, зас­ме­яв­шись, уточ­ни­ла. - Что угод­но, го­воришь?

- Серь­ез­но, - Лео по­пытал­ся при­нять са­мую вну­шитель­ную по­зу, но те­ло не же­лало слу­шать­ся, и кач­нувшись на­зад, он ед­ва не стук­нулся за­тыл­ком о бор­тик и лишь с тру­дом удер­жал рав­но­весие. "Все-та­ки не­даром я нин­дзя", - с гор­достью по­думал про се­бя че­репаш­ка.

Ка­раи хи­хик­ну­ла.

- Оно и вид­но, - она чуть нак­ло­нилась впе­ред. - А как нас­чет п-по­дар­ка? В честь осо­бого дня?

- Обя­затель­но, - Лео нак­ло­нил­ся к ней, всем ви­дом де­монс­три­руя вни­мание. - А ч-что ты хо­чешь?

- Т-ты зна­ешь, - де­вуш­ка за­гадоч­но улыб­ну­лась.

- Д-ду­рак! Не это! - сер­ди­то вос­клик­ну­ла Ка­раи че­рез мгно­вение, от­талки­вая сво­его со­бесед­ни­ка, вос­при­няв­ше­го ее сло­ва как ру­ководс­тво к дей­ствию и по­пытав­ше­гося чмок­нуть ее в ще­ку. - Я го­ворил те­бе про ста­рин­ный меч, пер­вой встре­че, п-пом­нишь?

- Н-не очень, - че­репаш­ка сму­щен­но раз­вел ру­ками, отс­тра­ня­ясь и ук­радкой по­тирая нос: от ма­нев­ра ку­но­ити он ед­ва не ткнул­ся но­сом в ши­пован­ный нап­лечник и впол­го­лоса по­мянул не­доб­рым сло­вом то­го, кто ее так эки­пиро­вал.

- И еще г-го­ворят про де­вичью па­мять, - хо­хот­ну­ла Ка­раи и, при­под­нявшись, ткну­ла паль­цем в нуж­ном нап­равле­нии. - Он хра­нит­ся в му­зее, во-он там!

- Так нам при­дет­ся... ук­расть его? - че­репаш­ка оза­дачен­но по­тер под­бо­родок, ог­ля­дыва­ясь в ту же сто­рону. - Ка­раи... э-э... а ты не мог­ла бы выб­рать что-то дру­гое?

- Но ты же сам ска­зал: что угод­но, - Ка­раи стук­ну­ла се­бя ку­лаком по ко­лену. - А я хо­чу его!

- Ну, не знаю, - Лео еще раз ог­ля­нул­ся в сто­рону му­зея, при­киды­вая про се­бя рас­сто­яние. - Я обе­щал, ко­неч­но... - на этих сло­вах Ка­раи энер­гично за­кива­ла, оболь­сти­тель­но улы­ба­ясь. - Но сэн­сэй ме­ня убь­ет, ес­ли уз­на­ет...


***


- И на­вер­ное, есть за что, сын мой, - зна­комый нег­ромкий го­лос зас­та­вил че­репаш­ку в ужа­се ша­рах­нуть­ся прочь, ед­ва не при­печа­тав­шись го­ловой о бор­тик кры­ши. - Не так ли?

- Я... все объ­яс­ню, учи­тель, - про­лепе­тал Лео, не­лов­ко пы­та­ясь под­нять­ся на но­ги. Ка­раи же удив­ленно пе­рево­дила взгляд с уче­ника на учи­теля, но, к счастью, по­ка мол­ча­ла.

- Бу­дет ин­те­рес­но это ус­лы­шать, - крыс скрес­тил на гру­ди ру­ки. - Как ге­рой-нин­дзя опус­тился до во­ровс­тва - и ра­ди че­го! Что­бы про­из­вести впе­чат­ле­ние на дев­чонку из про­тиво­полож­но­го кла­на.

На этих сло­вах Ка­раи сос­тро­ила ску­ча­ющую гри­масу и де­монс­тра­тив­но зев­ну­ла. Сплин­тер же не удос­то­ил ее да­же взгля­да.

- Я ни­чего не сде­лал... по­ка, - по­пытал­ся воз­ра­зить че­репаш­ка. На что учи­тель лишь мол­ча ука­зал ког­тистым паль­цем на по­лупус­тую бу­тыл­ку. - Ну... раз­ве что это.

- Да, имен­но это, - Сплин­тер стук­нул тростью. - И не толь­ко.

- А кто-то ска­зал, что ему раз­ре­шили, - по­дала го­лос Ка­раи. Лео бро­сил на нее сер­ди­тый взгляд, же­лая язы­кас­той дев­чонке оне­меть. Са­ма же дев­чонка, ког­да крыс обер­нулся и сме­рил ее оце­нива­ющим взгля­дом, по­ежи­лась и бро­сила: - Сла­ва бо­гам, хоть мо­его па­пень­ки здесь нет. Вот был бы цирк!

- Ты так ду­ма­ешь? - эти сло­ва зас­та­вили Лео по­пер­хнуть­ся воз­ду­хом и ук­радкой под­ви­нуть­ся бли­же к гроз­но­му сэн­сэю. Пос­коль­ку при­над­ле­жал го­лос их об­ще­му зак­ля­тому вра­гу, от ко­торо­го точ­но не при­ходи­лось ждать ни­чего хо­роше­го. В прин­ци­пе.

А в це­лом бесс­траш­но­му ли­деру боль­ше все­го хо­телось сей­час прев­ра­тить­ся в ша­рик для пинг-пон­га и за­катить­ся в щель меж­ду плит. По­тому что се­год­ня, в этот "осо­бый день", все выс­ка­зан­ные опа­сения тут же воп­ло­щались в жизнь, не от­кла­дыва­ясь в дол­гий ящик. "Ос­та­лось толь­ко брать­ев при­пом­нить. И про­чих му­тан­тов, для пол­но­ты кар­ти­ны", - об­ре­чен­но по­думал Лео и не­навяз­чи­во ог­ля­дел­ся: вдруг его мыс­ли то­же уже ма­тери­али­зова­лись в не­пос­редс­твен­ной бли­зос­ти. Ма­ло ли...


***


- Отец? - рас­ши­рив гла­за, Ка­раи сни­зу вверх пос­мотре­ла на по­дошед­ше­го к ней поч­ти вплот­ную Шре­дера. Тот же, не об­ра­щая до по­ры до вре­мени вни­мания на при­сутс­твие про­тив­ни­ков, прис­таль­но смот­рел на нее, скло­нив го­лову к пле­чу. - А ты что здесь де­ла­ешь?

- Я мог бы спро­сить те­бя о том же, - слег­ка звяк­нув сталью на­ручей, нин­дзя ука­зал уд­ли­нив­шимся лез­ви­ем на зло­получ­ную бу­тыл­ку. - У те­бя бы­ло за­дание раз­де­лать­ся с этой че­репа­хой... а не на­пивать­ся с ней до бес­па­мятс­тва.

- Кто бы го­ворил! - с вы­зовом вып­ря­милась Ка­раи. - Ты сам за­был кое-что важ­ное, и не те­бе ме­ня уп­ре­ка...

Она не до­гово­рила, от не­силь­но­го под­за­тыль­ни­ка кач­нувшись впе­ред и ед­ва не ткнув­шись ли­цом в пус­тую чаш­ку пе­ред со­бой.

- При­куси язык, Ка­раи, - од­ним дви­жени­ем нин­дзя сгреб де­вуш­ку за ши­ворот, пос­та­вив на но­ги. - По­гово­рим до­ма.

- Да ид-ди ты... - от­махну­лась Ка­раи и, по­кач­нувшись, от­сту­пила на шаг.

- Слышь, ты, жес­тя­ная го­лова, - взвил­ся Лео, - не смей ее тро­гать!

Он вско­чил на но­ги, ог­ля­дыва­ясь в по­ис­ках ка­тан. К со­жале­нию, ору­жие, при­над­ле­жав­шее как ему, так и Ка­раи, бы­ло ак­ку­рат­но сло­жено в сто­рон­ке, что­бы не ме­шало. И сей­час на­ходи­лось за спи­ной у Шре­дера.

Нин­дзя прос­ле­дил нап­равле­ние его взгля­да.

- Что, сло­ва кон­чи­лись? - ус­мехнул­ся он и раз­вернул ру­ку тыль­ной сто­роной к се­бе, ос­матри­вая ос­трые лез­вия. - Очень вов­ре­мя. По­тому что спра­шивать в пер­вую оче­редь на­до с те­бя.

- Я сам раз­бе­русь со сво­им сы­ном, Са­ки, - бро­сил Сплин­тер, выс­ту­пив впе­ред и зас­ло­нив че­репаш­ку со­бой. И, не ус­пел Лео по­радо­вать­ся, боль­но за­щемил ког­тя­ми склад­ку на го­лове, в том мес­те, где у лю­дей рас­по­лага­лись уши, аж сле­зы на гла­зах выс­ту­пили. "И это отец, е-мае?" - А ты зай­мись сво­ей дев­чонкой, - кив­нул мас­тер на на­супив­шу­юся Ка­раи.

- Да­же нес­мотря на то, что она... - Шре­дер, не до­гово­рив, ус­мехнул­ся. - Будь по-тво­ему... быв­ший друг.

Он по­вер­нулся к Ка­раи и сгреб ее ру­ку чуть вы­ше лок­тя, ви­димо, же­лая ра­зоб­рать­ся с ней поз­же, на­еди­не, ог­ля­нув­шись на кры­са и его уче­ника, ко­торый мед­ленно пя­тил­ся от учи­теля, не сво­дя глаз с трос­ти.

- А вот те­перь по­гово­рим, сын мой, - по­удоб­нее пе­рех­ва­тил ору­дие на­каза­ния Сплин­тер. - И о тво­ем прос­тупке, и о том, че­го ты за это зас­лу­жива­ешь.

Че­репаш­ка по­косил­ся на Ка­раи: быть на­казан­ным на ее гла­зах - ху­же не при­дума­ешь. Ког­да трость уже свис­тну­ла над го­ловой, он в не­ожи­дан­ном оза­рении при­пал к кры­ше. И, пе­река­тив­шись в сто­рону бор­ти­ка, вско­чил на не­го. Опас­но по­кач­нулся (Ка­раи нег­ромко ах­ну­ла, но Лео, тор­жес­тву­юще улыб­нувшись, под­нял боль­шой па­лец), но удер­жал рав­но­весие и, нап­ру­жинив мус­ку­лы, пе­реп­рыгнул че­рез не ожи­дав­ше­го это­го учи­теля, при­зем­лившись воз­ле сво­его про­тив­ни­ка.

- Ну уж нет! - гром­ко и чет­ко про­из­нес он. - Пусть уж луч­ше тог­да Шре­дер сра­зу ме­ня убь­ет, чем выс­лу­шивать все это.

Нин­дзя ог­ля­нул­ся на за­мер­ше­го в сту­поре быв­ше­го дру­га и, ехид­но ус­мехнув­шись, от­сту­пил на один шаг.

- Лег­ко хо­чешь от­де­лать­ся, че­репа­ха, - отоз­вался он.

В этот мо­мент Ка­раи, вос­поль­зо­вав­шись за­мин­кой, рыв­ком ос­во­боди­ла ру­ку.

- Бе­жим, Лео! - крик­ну­ла она, бро­сив­шись к не­му. Че­репаш­ка не зас­та­вил се­бя уго­вари­вать и пос­ле­довал за ней.


***


Рас­сержен­ный сво­ей не­уда­чей, Шре­дер хо­тел бы­ло уже прес­ле­довать бег­ле­цов. Но вдруг за­метил, что дру­гой учас­тник се­мей­ной сце­ны как-то не слиш­ком обес­по­ко­ен тем, что не­пос­лушный сын улиз­нул от на­каза­ния.

- И че­го ты ждешь, кры­са? - бро­сил он, быс­трым ша­гом под­хо­дя бли­же. - Они сей­час сбе­гут.

- Ку­да он де­нет­ся? - ус­мехнул­ся Сплин­тер, под­ни­мая с по­ла бу­тыл­ку. - Есть за­хочет, вер­нется. Са­мое глав­ное, по­теря най­де­на.

- И что это за цен­ность? - по­доз­ри­тель­но по­косил­ся Шре­дер на бу­тыл­ку, но, рас­смот­рев эти­кет­ку, през­ри­тель­но хмык­нул. - Здесь та­кого в каж­дом квар­та­ле...

- А вот тут ты оши­ба­ешь­ся, быв­ший друг, - фи­зи­оно­мия кры­са рас­плы­лась в хит­рой ух­мылке. - Та­кого, до­маш­не­го из­го­тов­ле­ния, здесь днем с ог­нем не сы­щешь. Тем бо­лее, ру­ками близ­ко­го че­лове­ка...

- Толь­ко не го­вори мне, что это ОНА де­лала, - де­монс­тра­тив­но фыр­кнул нин­дзя, от­во­рачи­ва­ясь. Тем не ме­нее, ус­пев за­метить, как крыс сог­ласно кив­нул. И, уб­рав бу­тылоч­ку во внут­ренний кар­ман, на­чал со­бирать с по­ла чаш­ки.

Нем­но­го по­мед­лив, Шре­дер вдруг рез­ко раз­вернул­ся и, стре­митель­но приб­ли­зив­шись, по­пытал­ся схва­тить Сплин­те­ра за от­во­роты ха­лата, но тот лов­ко увер­нулся.

- Ты не зас­лу­жива­ешь им вла­деть, - рык­нул он, под­ни­мая над го­ловой во­ору­жен­ную ос­тры­ми лез­ви­ями ру­ку. - От­дай не­мед­ленно.

- Ес­ли хо­рошо поп­ро­сишь, - хмык­нул тот, уво­рачи­ва­ясь от уда­ра. - А так она толь­ко ра­зобь­ет­ся.

Про­тив­ни­ки ос­та­нови­лись, тя­жело ды­ша, об­ме­нива­ясь злы­ми взгля­дами.

- Че­го ты хо­чешь? - на­конец с уси­ли­ем про­из­нес нин­дзя.

- От­дать я те­бе ее не мо­гу, - Сплин­тер пре­дос­те­рега­юще под­нял ру­ку, уло­вив уг­ро­жа­ющее дви­жение, - но раз­де­лить мож­но. Мой сын ска­зал, се­год­ня ка­кой-то осо­бен­ный день. И хо­роший по­вод.

Нем­но­го по­думал, Шре­дер са­модо­воль­но хмык­нул.

- Так и быть, ра­ди та­кого слу­чая мож­но, - он по­доз­ри­тель­но взгля­нул на Сплин­те­ра. - Но ты пер­вый.

- Бо­ишь­ся? - под­дел его крыс. - Но тог­да мне дос­та­нет­ся боль­ше. Мож­но сде­лать это од­новре­мен­но, - пред­ло­жил ком­про­мис­сный ва­ри­ант он. Шре­дер мол­ча кив­нул.

Они обос­но­вались при­мер­но в том же мес­те, где сов­сем не­дав­но - их де­ти. Крыс раз­де­лил ос­татки са­ке по чаш­кам, каж­дый взял свою и, не­довер­чи­во по­косив­шись друг на дру­га, при­губил свою пор­цию...

... что­бы тут же вско­чить, слов­но ужа­лен­ным, каш­ляя и от­пле­выва­ясь.

- Что за дрянь! Ты об­ма­нул ме­ня, кры­са!

- Га­зиров­ка, - поч­ти сра­зу же оп­ре­делил из­лишний ком­по­нент Сплин­тер. - Мел­кие не­год­ни­ки раз­ба­вили бла­город­ный на­питок сво­ей де­шевой га­зиров­кой!

- Им не уй­ти от рас­пла­ты!


***


Ле­онар­до от­сту­пал к краю кры­ши, по воз­можнос­ти зас­ло­няя со­бой Ка­раи. Хмель поч­ти вы­вет­рился, но без ору­жия мно­го не на­во­юешь. С од­ной сто­роны на не­го нас­ту­пали чер­ные от ко­поти злые братья. Как и опа­сал­ся ли­дер, за вре­мя его от­сутс­твия ак­ти­визи­рова­лись Кре­ен­ги, а за­менив­ший его на вре­мя Дон­ни что-то на­путал с чер­те­жами, сос­тавлен­ны­ми в спеш­ке (и поч­ти на­вер­ня­ка под уг­ро­зой не­тер­пе­ливо­го Ра­фа­эля), от­че­го ус­трой­ство взор­ва­лось, ед­ва не пог­ре­бя под сво­ими об­ломка­ми брать­ев. И те­перь не­воль­ный ви­нов­ник про­ис­шедше­го рвал­ся в бой, лич­но же­лая на­чис­тить ему, Лео, пан­цирь. А с дру­гой сто­роны их ожи­дала уг­ро­за в ви­де ра­зоз­ленных ро­дите­лей. И по­щады ждать от них так­же не при­ходи­лось.

От­шатнув­шись от мель­кнув­ше­го пе­ред ли­цом зе­лено­го ку­лака, Лео от­шатнул­ся на­зад, на­летев, как ему по­каза­лось, на под­ру­гу. А ока­залось - на пе­рего­род­ку, ока­зав­шу­юся не­ожи­дан­но хруп­кой. И Лео с Ка­раи по­лете­ли вниз. Си­лу­эты про­тив­ни­ков стре­митель­но от­да­лялись, и Лео по­каза­лось, что те со­об­ща сме­ют­ся над ним. Та­кая не­лепая смерть...


***


- Не-е-ет! - Лео взмах­нул ру­ками в по­пыт­ке за что-то за­цепить­ся и... рух­нул с кро­вати. Вски­нув­шись, он не сра­зу по­нял, что на­ходит­ся в сво­ей ком­на­те.

Че­репаш­ка по­тер ла­донью ушиб­ленный лоб, на ко­тором не да­лее как ут­ром вско­чит шиш­ка. Но го­лова гу­дела не толь­ко из-за уда­ра. Со­вер­шенно оче­вид­но, про­бовать по­тихонь­ку, чем же та­ким вкус­ным уго­ща­ет­ся Сплин­тер вда­ли от их глаз, бы­ло пло­хой иде­ей.

- Эй, чу­вак, ты в по­ряд­ке? - в ком­на­ту заг­ля­нул встре­вожен­ный Май­ки.

- Вро­де как, - Лео ос­то­рож­но про­верил ко­неч­ности на под­вижность и под­нялся.

- Кош­ма­ры снят­ся? - млад­ший смот­рел на не­го с по­нима­ни­ем. Ли­дер кив­нул. - Зна­чит, не толь­ко мне вред­ны ко­мик­сы. Но они та­кие клас­сные, что прос­то не удер­жать­ся, прав­да?

- Кое-что пок­ру­че ко­мик­сов, Май­ки, - Лео вздох­нул и сел на кро­вать

- И что же это? - вес­нушча­тая мор­дашка вы­ража­ла лю­бопытс­тво.

- Не­важ­но, - от­махнул­ся ли­дер. - Толь­ко Сплин­те­ру не го­вори, а то не­удоб­но, я все-та­ки стар­ший.

- Будь спок, - за­верил его млад­ший. - А ты мне прис­тавку ку­пишь? А то на мо­ей кноп­ка "старт" за­еда­ет.

- Куп­лю, куп­лю. Толь­ко зав­тра. А на бу­дущее, - Лео до­бавил в го­лос ме­тал­ла, - не так силь­но бей по ней паль­ца­ми.

Млад­ший скор­чил не­доволь­ную ро­жу и, по­желав спо­кой­ной но­чи, вы­шел.

- А еще со­вет, на бо­лее от­да­лен­ное бу­дущее, Май­ки, - ти­хо про­из­нес ли­дер, ос­тавшись один, - ни­ког­да не пей са­ке на ночь гля­дя с нез­на­ком­ца­ми. А уж тем бо­лее со зна­комы­ми. И в пер­вую оче­редь с Ка­раи.
"То, что нас не убивает, делает нас сильнее"
Аватара пользователя
Kaleo
Главный Критик
Сообщения: 5764
Зарегистрирован: Вс 06 апр 2008 20:18
Откуда: Планета Земля
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 517 раз

Re: Никогда не пейте саке на крыше с незнакомцами

Сообщение Kaleo »

Любовь зла, ибо заставит даже Лео тырить самогон сакэ у Сплинтера для Караи.. Так хороши сидели, нет же, притащились, старые черти. "Сакэ - конентниг пипл".
Мило, молодежно, довольно позитивно, хорошая комедия.
Изображение
Аватара пользователя
Криста
Security
Сообщения: 1945
Зарегистрирован: Сб 11 дек 2010 6:40
Откуда: палата №6
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 169 раз
Контактная информация:

Re: Никогда не пейте саке на крыше с незнакомцами

Сообщение Криста »

Ахах, заклятые враги, решившие принять по-маленькой, улыбнули))) Особенно облом, что их ожидал :lol:

Вот это был веселый рассказ, читается легко и интересно. :reading: :thumbsup:
- Тварь ли я дрожащая, или право имею!
- Имеешь право, тварь.
Ответить