Главные новости Ninjaturtles.ru

• [18.03.18] NEW На сайте доступен перевод на русский язык TMNT Bebop and Rocksteady Destroy Everything №2
• [16.03.18] NEW На сайте доступен перевод на русский язык Tales of the TMNT Volume 2 №20
• [13.03.18] NEW На сайте доступен перевод на русский язык Archie Comics TMNT Adventures №7
• [11.03.18] На сайте доступен перевод на русский язык IDW TMNT/Ghostbusters Crossovers №3

Обида Рафаэля

+ -

Здесь хранятся полностью законченные, дописанные Фан-Фики.

Модераторы: Kaleo, Миято

Аватара пользователя
Eriophor
ученик ниндзя
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Пн 29 ноя 2010 2:31
Откуда: Дор-Ломин

Обида Рафаэля

Сообщение Eriophor »

Это сиквел к "Верить до конца". Попытка оправдаться.

Жанр - драббл (angst).
Вселенная мультсериала TMNT 2003.

Рецензии критиков: пока нет

Братья умеют делать вид, что все в порядке. Но на этот раз у Рафаэля особый повод сердиться на Леонардо...

Обида Рафаэля

-----------------------------------------
- Раф, ну на этот-то раз почему ты дуешься на Лео?

- Тише! Разбудишь...

Оба оглянулись на Эйприл, свернувшуюся в углу дивана.

- Наревелась и спит.

- Ничего, ей надо было отвести душу. Зато, когда отдохнет, сможет помогать. Сейчас нам будет кстати любая помощь.

- Да... сиделка из нее хорошая...

- А из Кейси получился отличный фуражир. Обожаю элемент неожиданности – никогда заранее не знаешь, что он притащит. Ты заметил – ему ни разу не удалось не потерять список покупок.

- Ну, напиши список у него на руке... хотя... гм... ладно, снимаю предложение. Или посылай его за каждой вещью по отдельности – что-то одно он способен запомнить? Вот зачем ты составляешь ему такой меморандум, скажи на милость?

- Это не для него. Для Эйприл. Мне нужно, чтобы завтра ее не было хотя бы полдня.

- С чего это? Сам сказал – нам нужна помощь.

- Ох, Раф... девочка, может, и хорошая сиделка, но ассистировать на операции я ее заставлять не стану, сами справимся. Пусть побегает за покупками.

- Операции?

- Раф, большие глаза тебе не идут. Полные разрывы сухожилий сами не срастаются, их надо шить.

Рафаэль отвернулся, бормоча проклятия.

- И все нецензурное, что ты сейчас произнес, - Донателло отложил авторучку, - возвращает нас к моему вопросу. Чем тебе снова не угодил Лео?

- Да тем, что он по самый панцирь деревянный! – не выдержал Рафаэль. – Ему было все равно!

- Неправда. Ему было не все равно, и ты это знаешь.

- И как же ты это определил, умник?

- Он убивал. Обычно он не убивает, если этого можно избежать.

- Удивил! А что, надо было их за Майки пирожными накормить? А того гада вообще...

Донателло хотел махнуть рукой – Рафа не переделать, - как вдруг его осенило.

- Вот в чем дело, - медленно произнес он. – Ты злишься, потому что Лео не оставил «того гада» тебе...

Рафаэль прорычал что-то невнятное, сжимая кулаки.

Донателло уже собирался сказать правильные слова о самоконтроле, о недопустимости эмоций в бою и много о чем еще... и не смог. Он слишком хорошо помнил свою страшную, сумасшедшую, невыносимую радость от вида тупого удивления на лице «того гада», уставившегося на собственную отрубленную руку, лежащую на полу. Руку, в которой был еще зажат обернутый тряпкой раскаленный прут.

------------------------------------
конец
Последний раз редактировалось Eriophor Пт 03 дек 2010 21:38, всего редактировалось 1 раз.
- А ты, консервная банка, можешь попрощаться с... э-э... самим собой!
- Да, Майки, ты его уел.

Маргарет: - Почему я должна вам верить?
Винчестер: - Потому что мы твои друзья.
Пирс: - Потому что больше у тебя никого нет.(с, М*A*S*H)
бурая медведица
ниндзя
Сообщения: 306
Зарегистрирован: Вт 17 мар 2009 22:30
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: Обида Рафаэля

Сообщение бурая медведица »

Все бы хорошо. Вот только последнее робкое "ну вот" ввергло меня в смеховую истерику на пять минут. Теперь об отрывке. Ты действительно потрясно пишешь. Эта идея про трех черепах, каждому из которых хотелось бы порвать "того гада" очень крута. Вот только лечение... Дон всерьез решил без медицинского образования и операционной сшивать ахилловы сухожилия и как там? Ах да, остеосинтез. НЕРЕАЛЬНО. Оказать первую помощь - да, зашить рану - да, применить какое-то медикаментозное лечение, используя свой гениальный ум - может быть. Но для проведения остеосинтеза нужны мощные знания по хирургии, стерильные операционные усвия и ОПЫТ! Донателло этого даже не видел никогда, не говоря уж о том, чтобы делать такое самому.
Изображение
Аватара пользователя
Eriophor
ученик ниндзя
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Пн 29 ноя 2010 2:31
Откуда: Дор-Ломин

Re: Обида Рафаэля

Сообщение Eriophor »

бурая медведица писал(а):Вот только последнее робкое "ну вот" ввергло меня в смеховую истерику на пять минут
Самой стало смешно. Убрала. Елки, да что ж я мимо клавиш промахиваюсь???
бурая медведица писал(а):Дон всерьез решил без медицинского образования и операционной сшивать ахилловы сухожилия? НЕРЕАЛЬНО.
Ну, не обяза ахилловы. Эта операция была доступна с лохматых времен, сухожилия сшивались конским волосом, это хотя бы не полостная операция. В нашем альплагере N+1 лет назад вообще делали операцию под местным наркозом по поводу прободной язвы желудка - до города мужика бы просто не довезли живым, там уже перитонит пошел. А черепахи живут без централизованной мед.помощи много лет, кто-то один из них просто обязан был взять на себя функции фершала и соответственно заняться самообразованием. Не может быть, чтобы за эти годы они были настолько безаварийны. Даже мне пришлось вообще без мед.образования в походе абсцесс вскрывать. Но остеосинтез отдаю ;)
- А ты, консервная банка, можешь попрощаться с... э-э... самим собой!
- Да, Майки, ты его уел.

Маргарет: - Почему я должна вам верить?
Винчестер: - Потому что мы твои друзья.
Пирс: - Потому что больше у тебя никого нет.(с, М*A*S*H)
Аватара пользователя
Книгоманка
ученик ниндзя
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Пн 22 ноя 2010 19:26

Re: Обида Рафаэля

Сообщение Книгоманка »

Мне очень понравилось! Действительно классно пишешь... Буду ждать новых творений)
Раф: Я не верю, что потерял свой байк!
Майки: Думай о хорошем, Раф. Ты потерял свой мотоцикл, зато Донни приобрел новенький поезд.
Дон: Я его оставлю, Лео?
Лео: Если придумаешь, как довести его до дома.
(3.18)

Кейси: - Проснись, Рафи! Рождество пришло!
Раф: - Спасибо, Санта!
(3.05)
бурая медведица
ниндзя
Сообщения: 306
Зарегистрирован: Вт 17 мар 2009 22:30
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: Обида Рафаэля

Сообщение бурая медведица »

Извини насчет ахилл. Мне показалось. Просто на ногах они такие торчащие, так и просятся: "Порви меня!" И потом, у меня был неприятный опыт по этому поводу. Кстати, хорошо бы они все немного медицинским образованием занялись, а не только Дон. Как всегда.
Изображение
Аватара пользователя
Eriophor
ученик ниндзя
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Пн 29 ноя 2010 2:31
Откуда: Дор-Ломин

Re: Обида Рафаэля

Сообщение Eriophor »

бурая медведица, дальше будет лучше. Очень люблю обманки и, кажется, уже решила, как одну оформить...
- А ты, консервная банка, можешь попрощаться с... э-э... самим собой!
- Да, Майки, ты его уел.

Маргарет: - Почему я должна вам верить?
Винчестер: - Потому что мы твои друзья.
Пирс: - Потому что больше у тебя никого нет.(с, М*A*S*H)
Аватара пользователя
Hige
ниндзя
Сообщения: 146
Зарегистрирован: Вс 13 июн 2010 22:10
Поблагодарили: 1 раз

Re: Обида Рафаэля

Сообщение Hige »

И что же я такое сейчас прочитал?
Некоторые до посинения выверяют предложения, чтобы звучало не как скрежет пенопласта, а тут мы только к концу этого... эм... даже для эссе слишком мало... назовём это зарисовкой. Так вот, только к концу этой самой зарисовки мы узнаём, кто есть второй говорящий. Ну где это видано?
Если это поток мыслей, то систематизируйте его хоть как-то, разверните, опишите, добавьте смысла.
А пока, что это косточка от персика.

И автор, ответьте, пожалуйста, к чему же этот драббл написан?
Аватара пользователя
Eriophor
ученик ниндзя
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Пн 29 ноя 2010 2:31
Откуда: Дор-Ломин

Re: Обида Рафаэля

Сообщение Eriophor »

Hige, ну что я Вам скажу? Так случилось, что я привыкла ко внимательным читателям. В начале поста указано, что это сиквел, и указано, к чему. И если быть чуть-чуть внимательнее, действующие лица опознаются на раз. Понимаете, мне всегда было интересно взаимодействие с читателем, а не разжевать и в рот положить. Это почти как беседа: можно вести диалог, а можно вещать в одиночку. Второе скучно. Осмысливать текст и большинству читателей интереснее, по моим наблюдениям. И требование развернуть-дописать по отношению к драбблу звучит, извините уж, забавно. А эссе - совсем другой жанр. Малость не из нашей оперы ;)
Последний раз редактировалось Eriophor Сб 04 дек 2010 19:13, всего редактировалось 2 раза.
- А ты, консервная банка, можешь попрощаться с... э-э... самим собой!
- Да, Майки, ты его уел.

Маргарет: - Почему я должна вам верить?
Винчестер: - Потому что мы твои друзья.
Пирс: - Потому что больше у тебя никого нет.(с, М*A*S*H)
Аватара пользователя
Hige
ниндзя
Сообщения: 146
Зарегистрирован: Вс 13 июн 2010 22:10
Поблагодарили: 1 раз

Re: Обида Рафаэля

Сообщение Hige »

Eriophor, а я привык к произведениям со смыслом и хоть убейте, до слов
Eriophor писал(а):Донателло отложил авторучку
я не понимал, с кем же разговаривает Рафаэль. И я не думаю, что так и задумывалось.
Что касается разжевать-положить, это минус не читателя.
Да и вообще, для чего пишутся драбблы? Моё мнение: просто возня пером по листку бумаги. Оценивать это как-то - не имеет смысла.

Чувствую, я зря поступился собственному принципу "не нравится, помолчи".
Аватара пользователя
Eriophor
ученик ниндзя
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Пн 29 ноя 2010 2:31
Откуда: Дор-Ломин

Re: Обида Рафаэля

Сообщение Eriophor »

Hige писал(а):Да и вообще, для чего пишутся драбблы? Моё мнение: просто возня пером по листку бумаги. Оценивать это как-то - не имеет смысла.
No comment :D :D
Hige писал(а):Чувствую, я зря поступился собственному принципу "не нравится, помолчи".
Поскольку в чужих фиках Вы неоднократно указывали другим на их ошибки - невредно знать, что поступаются "собственным принципом", а не "собственному принципу".
- А ты, консервная банка, можешь попрощаться с... э-э... самим собой!
- Да, Майки, ты его уел.

Маргарет: - Почему я должна вам верить?
Винчестер: - Потому что мы твои друзья.
Пирс: - Потому что больше у тебя никого нет.(с, М*A*S*H)
Аватара пользователя
kisska 007
ниндзя
Сообщения: 314
Зарегистрирован: Пн 23 авг 2010 15:24
Откуда: Алтайский Край
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Обида Рафаэля

Сообщение kisska 007 »

Вау..действительно- в таком маленьком фанфике столько эмоций. Заставляешь перечитывать и перечитывать))) Здорово. *Бурая медведица, а почему нет? Во многих фанфах- он оч. даже хороший врач)) А руки у него золотые, так что...*
Аватара пользователя
Kris
мастер нин-дзю-цу
Сообщения: 2853
Зарегистрирован: Вс 30 сен 2007 20:34
Имя: Анна
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 221 раз
Контактная информация:

Re: Обида Рафаэля

Сообщение Kris »

Похоже на отрывок из чего-то глобального. Правда ведь, ты же пишешь глобальное? Ну скажи да :wink: Если честно, ясно то, что ничего не ясно. Кто там себе руку отрубил, кого Дон шить собирается и что случилось с Майки. Столько наворотов и недосказанностей, что я не прощу тебе, если ты не напишешь к этому продолжение. :twisted:
И снова отличный стиль. Как и прошлый "отрывок из..." читался очень легко и приятно. Давай расширяй границы, нечего нас мизером баловать. Мы любим побольше, побольше :)
"Моя работа - спасать задницу твоего животного, а не расцеловывать твою." - о взаимоотношениях ветеринара и клиента
бурая медведица
ниндзя
Сообщения: 306
Зарегистрирован: Вт 17 мар 2009 22:30
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: Обида Рафаэля

Сообщение бурая медведица »

Eriophor, Hige не просто придирается. Там в начале действительно не понятно, кто с кем разговаривает, верней, о ком они разговаривают. Вначале я вообще подумала, что не о Майки, а о Леонардо. Просто, меня настолько увлекло, что я об этом забыла сказать. kisska 007, мы, конечно, можем сделать из Донателло универсала, который и 15 языков знает, и доктор от природы, и техно-гений, и великий химик, и биолог каких поискать. Но насколько это реально? Он может быть хорош там, где основа - теория, но в медицине без практики никуда. Поэтому я не думаю, что Донателло может провести какую-нибудь сложную операцию. И простую-то с трудом. Да и потом, kisska 007, тебе будет интересен персонаж, которому особо и развиваться-то некуда, который в свои 17, или сколько ему там лет, умеет все?
Изображение
Аватара пользователя
WishMaster
настоящий «невидимка»
Сообщения: 2067
Зарегистрирован: Вт 31 июл 2007 13:50
Откуда: Питер
Поблагодарили: 13 раз

Re: Обида Рафаэля

Сообщение WishMaster »

Черт меня подери, браво! Давно здесь ничего такого не писали. Лишнее подтверждение тому, что краткость - сестра таланта.
Аватара пользователя
Anny Shredder
ниндзя
Сообщения: 328
Зарегистрирован: Вс 24 фев 2013 23:53
Имя: Анастасия
Откуда: Тольятти, Россия
Благодарил (а): 264 раза
Поблагодарили: 90 раз
Контактная информация:

Re: Обида Рафаэля

Сообщение Anny Shredder »

Когда прочитала этот рассказ, настоятельно потребовалось увидеть и предысторию. Хорошо это или плохо? С одной стороны, вроде бы и не хватает чего-то, значит, не совсем здорово. Но с другой - получилось заинтриговать, заинтересовать - а это уже хорошо. Очень. И второе, на мой взгляд, перевешивает первое.

Соглашусь с авторами многих отзывов, что трудно правильно оценивать очень маленькие рассказы, особенно построенные вот так, изначально как часть чего-то большего. Да и написать так, чтобы не было недосказанности, придать цельность, думаю, тоже. И мне кажется, автор с этим хорошо справился.

Как уже было отмечено, сильная сторона автора и его творений - эмоции, читаемые между строк, по незначительным деталям. Здесь благодаря им же даже типичный, вроде бы, недостаток - большое количество диалога - таковым не воспринимается. Скорее как особенность, кому нравится, кому нет. У меня отторжения не вызвало. Скорее напротив - на его фоне то немногое, что кроме него, воспринимается четче и заметнее. А окончание - особенно, заставляет задуматься о многом. Об истинных чувствах и особенностях их проявления, о любви и ненависти и их взаимосвязи, и не только.

В общем, по-своему драматичный и интересный и неоднозначный отрывок, ставший целым, особенно подходящий для любителей поразмышлять.

Оценка: 8 из 10
"То, что нас не убивает, делает нас сильнее"
Ответить