Главные новости Ninjaturtles.ru

• [18.03.18] NEW На сайте доступен перевод на русский язык TMNT Bebop and Rocksteady Destroy Everything №2
• [16.03.18] NEW На сайте доступен перевод на русский язык Tales of the TMNT Volume 2 №20
• [13.03.18] NEW На сайте доступен перевод на русский язык Archie Comics TMNT Adventures №7
• [11.03.18] На сайте доступен перевод на русский язык IDW TMNT/Ghostbusters Crossovers №3

Оперативная память

Обсуждение на разные околокомпьютерные темы

сколько у вас ОЗУ?

128
2
11%
256
1
5%
512
6
32%
1024
6
32%
больше =)
4
21%
 
Всего голосов: 19

Аватара пользователя
Evgeniy
настоящий «невидимка»
Сообщения: 2472
Зарегистрирован: Чт 31 авг 2006 17:32
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Evgeniy »

Donatello писал(а): Ты чего? Как раз-то и нет. Это же разные вещи
C добрым утром, товарищ, и что же у них разного?
Аватара пользователя
Donatello
настоящий «невидимка»
Сообщения: 2503
Зарегистрирован: Пт 11 авг 2006 1:43
Откуда: USSR
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Сообщение Donatello »

Физически и по исполнению может и нет ничего разного, но по-моему регистовая память это регистры процессора, а оператиная это то, где хранятся данные пользователя, программы, загруженные в данный момент и т.д. Или я чего-то не догоняю
Одна миля любой дороги ведет в никуда, а одна миля взлетной полосы ведет куда угодно!
Аватара пользователя
Evgeniy
настоящий «невидимка»
Сообщения: 2472
Зарегистрирован: Чт 31 авг 2006 17:32
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Evgeniy »

Итак, небольшая лекция по архитектуре ЭВМ (чисто так для чтобы знали мало ли пригодится)
Есть Регистровая память (Сверх Оперативное Запомунающее Устройство), это самая быстрая но и самая неемкостная память, ее суть в том, чтобы записыватьт какие-то текущие команды.
Есть Основная память (ОП): состоит из оперативного запоминающего устройства (ОЗУ) и постоянного запоминающего устройства (ПЗУ). То есть, тут-то ты прав, что РП это память проца, но обращение к ней идет из ОП и передача часто тоже через нее. А вот ОП и ОЗУ в принципе можно назвать одним и тем же. Хотя говоря что у меня оперативки, скажем, 512 Mb, мы имеем в виду основную память (ОП).
Кстати стоимость одного бита в ОП (ОЗУ) стоит 0,1 цента/бит или 3 копейки/бит. После нетрудных расчетов, я пришел к выводу что 1 Гб ОП (ОЗУ) будет стоит 257 698 037 рублей (!!!!!!!!!!!!!!!!)
Это если учесть что так она стоит 1-2 тыс. рублей
Аватара пользователя
darth oroku saki
элитный ниндзя
Сообщения: 855
Зарегистрирован: Сб 11 ноя 2006 2:09

Сообщение darth oroku saki »

Evgeniy
ну раз это была лекция, то предлагаю поиграть в игру "наша аудитория". вы - преподаватель, я - непонятливый студент, у которого есть уточняющие вопросы:
1. где эта регистровая память расположена, физически?
2. как ваш термин "основная память" звучит в "первоисточнике", т.е. на английском языке?
3. где находится ROM которая включена в эту "основную память"?
4. откуда у вас такая информация о ценах?
best i keep quiet, lest anyone think me sociable.
(tarmas, nwn2)
Аватара пользователя
Evgeniy
настоящий «невидимка»
Сообщения: 2472
Зарегистрирован: Чт 31 авг 2006 17:32
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Evgeniy »

Ответы:
1) Регистровая память, как я уже сказал, является сверхОЗУ => она располагается в ЦП, в ОП, в HDD, она является по сути мостом между долговременной памятью и ЦП. В ней располагаются команды и операнды, чья длина колеблется от 1 до 8 байт. А вся емкость такой памяти сотни байт. Управляется программно, т.е. непосредственно является "памятью программы".
2) этого, честно, я не могу сказать
3) Основная память включает в себя два типа устройств: оперативное запоминающее устройство (ОЗУ или RAM - Random Access Memory) и постоянное запоминающее устройство (ПЗУ или ROM - Read Only Memory).
4) цены взяты из учебного пособия по архитектуре ЭВМ. Сост. Малинин Ю.И., 2005г., РГРТУ, 30 с.
Аватара пользователя
darth oroku saki
элитный ниндзя
Сообщения: 855
Зарегистрирован: Сб 11 ноя 2006 2:09

Сообщение darth oroku saki »

спасибо =) теперь я кажется разобралась. сначала просто немного запуталась в формулировках - русские аббревиатуры слышать очень непривычно =)
best i keep quiet, lest anyone think me sociable.
(tarmas, nwn2)
Аватара пользователя
Endora
воин ниндзя-трибунала
Сообщения: 4970
Зарегистрирован: Пт 11 авг 2006 8:39
Имя: Таль
Откуда: Канда
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 19 раз
Контактная информация:

Сообщение Endora »

Что-то меня все тянет на обновление опросов... :?
Настоящих черепахофанов находят не в капусте, а в пицце.
Leonarda (21.01.2006) --> Мольфарка (июль 2006) --> Black Radiance (22.12.2007) --> Rebel Of Fire (23.02.2009)
Изображение
Аватара пользователя
K1M0
настоящий «невидимка»
Сообщения: 1597
Зарегистрирован: Пт 22 сен 2006 18:34
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение K1M0 »

Евгений молодец , лекцию хорошо законспектировал. Токо на деле то это преминить буит сложно =)))) Разве что только разработчикам железа или таким маньякам как йа это нужно =))))
Изображение
Problem, officer ?

Follow me on ИзображениеWITTER
Аватара пользователя
Evgeniy
настоящий «невидимка»
Сообщения: 2472
Зарегистрирован: Чт 31 авг 2006 17:32
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Evgeniy »

Да ты что я её и конспектировал!! Окстись!! Отсканил к экзамену)) Я тоже не очень понял, зачем мне это понадобиться, но, во-первых, пригодится для общего развития, а, во-вторых.....ну короче пригодится. Мы еще крутые лабы делали на древних компах, печатных машинках, забиваешь туда код в 16ной системе, а потом на табло просматривашь содержимое ячеек и т.д. Обнуление, сдвиги, логические операции...
Аватара пользователя
K1M0
настоящий «невидимка»
Сообщения: 1597
Зарегистрирован: Пт 22 сен 2006 18:34
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение K1M0 »

Вот ты знаешь столько ненужной информации , а про устройство протокола tcp\ip незнаешь , про то что 99 % всех ланов мира используют стандарт ethernet незнаешь... и какой от этого смысл ? =) Блестнуть знаниями и тутже опозорицца ?
Изображение
Problem, officer ?

Follow me on ИзображениеWITTER
Аватара пользователя
Evgeniy
настоящий «невидимка»
Сообщения: 2472
Зарегистрирован: Чт 31 авг 2006 17:32
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Evgeniy »

Давай, давай, позорь меня. Зачем мне знать про ethernet, если у меня его нет. И потом терь я знаю, потому как сей предмет уже был. Я, например, до сих пор верю, что Мишки Гамми реальные
Аватара пользователя
K1M0
настоящий «невидимка»
Сообщения: 1597
Зарегистрирован: Пт 22 сен 2006 18:34
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение K1M0 »

Да не просто в универах наших учат по образцу 89 года... а студенты не особо паряцца узнать что-то новое...
Изображение
Problem, officer ?

Follow me on ИзображениеWITTER
Аватара пользователя
Evgeniy
настоящий «невидимка»
Сообщения: 2472
Зарегистрирован: Чт 31 авг 2006 17:32
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Evgeniy »

Может в Ваших так и делают, а в Наших учат нормально. Ты прав только в одном, но я буду узнавать что-то новое если я с этим столкнусь, а до того, я лучше посплю
Аватара пользователя
K1M0
настоящий «невидимка»
Сообщения: 1597
Зарегистрирован: Пт 22 сен 2006 18:34
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение K1M0 »

Угу... вот она любовь к профессии... а вообще йа считаю что IT специалист это профессия которой нельзя научицца в универе... ей можно научицца токо в жизни ( соотв в сети )...
Изображение
Problem, officer ?

Follow me on ИзображениеWITTER
Аватара пользователя
Evgeniy
настоящий «невидимка»
Сообщения: 2472
Зарегистрирован: Чт 31 авг 2006 17:32
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Evgeniy »

А я собсно собираюсь работать по специальности минимум. Собсно ты мне такое сам как-то говорил
Закрыто