Главные новости Ninjaturtles.ru

• [18.03.18] NEW На сайте доступен перевод на русский язык TMNT Bebop and Rocksteady Destroy Everything №2
• [16.03.18] NEW На сайте доступен перевод на русский язык Tales of the TMNT Volume 2 №20
• [13.03.18] NEW На сайте доступен перевод на русский язык Archie Comics TMNT Adventures №7
• [11.03.18] На сайте доступен перевод на русский язык IDW TMNT/Ghostbusters Crossovers №3

Шизофрения – не диагноз, а средство передвижения

+ +

Здесь хранятся полностью законченные, дописанные Фан-Фики.

Модераторы: Kaleo, Миято

Аватара пользователя
Doe89
мастер нин-дзю-цу
Сообщения: 3205
Зарегистрирован: Пн 11 авг 2008 21:03
Откуда: Dark City
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 159 раз
Контактная информация:

Re: Шизофрения – не диагноз, а средство передвижения

Сообщение Doe89 »

Шизофрения – этот диагноз или попросту болезнь сама по себе пугает, так как днем можно быть самим собой, а ночью, подобно оборотню становиться кем-то ещё.… Одно дело воображать себя самим Наполеоном Бонапартом, другое быть и вовсе жестоким серийным убийцей, а потом утром проснуться с кровавыми руками и в ужасе совсем не понимать, что же произошло? Откуда вся эта кровь?
Данный рассказ, конечно же, не относиться к жанру триллера, но факт в основном тот же. Можно осознавать, что в тебе живет другая личность, живущая по ночам своей собственной жизнью, и только с ужасом слушать очевидцев о том, он, конечно же, иметься в виду «ты», творил прошлой ночью. Другое дело, когда запирают в больнице для душевнобольных, и чувствовать там себя совершенно нормально. Но при этом слушать такие истории, о которых совсем не помнишь. Конечно же, такого рода болезней лучше вообще не подхватывать, ведь где-то в глубине души у каждого из нас живет другой темный «я», который только и норовит вырваться наружу. Нужен лишь повод.
Вот собственно нечто подобное и получилось с персонажем данного произведения. Пришлось бедняге даже вести дневник, записывать каждый прожитый день, с любящим человеком, страдающей этой болезнью. Конечно, события, описывающиеся в данном произведении, имеют лишь комедийный жанр, и попадаются такие моменты, от которого появляется ухмылка на лице. Да, оказывается можно творить и такое, а потом что? Проснуться утром, а квартира, если не считать целый квартал, словно набег диких зверей пережил. Со стороны конечно ситуация может быть забавной, но быть участником таких событий уж лучше такого не желать. Не иначе потом придется вести свой собственный дневник и расписывать то, что видел и пережил.
Рассказ получился весьма увлекательным, юмористическим. Стиль написания хорош, хорошая постановка образов, действия происходящего. Читаются строки, как говориться «на одном дыхании». Так что советую прочитать этот рассказ.
Автору пожелаю дальнейших успехов в творчестве.

Оценка: 9/10
Изображение
Аватара пользователя
Kaleo
Главный Критик
Сообщения: 5764
Зарегистрирован: Вс 06 апр 2008 20:18
Откуда: Планета Земля
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 517 раз

Re: Шизофрения – не диагноз, а средство передвижения

Сообщение Kaleo »

Сознание - довольно опасная своей силой вещь. Оно может поднести нам веру в чудо, которое никогда не наступит, сделать тяжелые воспоминания острее ножа, пытыть страшными грезами и сводить с ума, может подменивать наши личины, заставляя забывать себя, создавать чудовищные реальности, которые живут лишь миг или же безжалостно вырывать память, оставляя нас наедине с мирозданием и вечностью тьмы.
Шизофрения - довольно страшная болезнь. Тот же Рассел Кроу в отменном фильме "Игры разума" заставляет почувствовать весь ужас и страх, в который нас может окунуть этот психический недуг. Это довольно страшно по сути - узнать, что мир, который ты считашь реальным - на самом деле не существует. А что, если мы тоже - лишь иллюзия лишь какого-то мира и нас нет? Эта мысль пугает.
Но не будем о тревожной метафизике, ибо автор очень здорово обыграл тему шизы и здесь идет любопытный эффект двух зеркал в сюжете. Вопрос о том, что реально, а что нет - частично остается даже после неожиданного финала.
Сюжетное построение само по себе любопытно и очень интерсно. Читателю предлагается шаг за шагом окунуться в две реальности и сделать выбор "А где же истина?" Хотя может быть все и проще, финал рассказа призван продемонстрировать неожиданный финт в духе "А вот выкусите". Тема дневника мне всегда нравилась, ибо дает больший простор для словестных и предложенческих извращений с текстом, а так же здесь проще вести сюжет. Автор хорошо с этим справился, в сюжете нет дыр или разорванностей. И главное не возникает даже мысли, что где-то есть подвох и действо все не настоящее. Очень разумное течение безумства.
Про описания так же можно сказать только хорошее. Мне нравится передача сюжета, очень остроумно, колко, даже ехидно. Передача зрительной картинки так же на уровне, что кажется странным, ведь вроде бы дневниковым языком много не передашь, во всяком случае это сложно - дать четкую картинку перед глазами, ибо в дневниках обычно не пишут пространные куски текста о том, как ветка бузины сверкает под дождем. Ну нет конечно описаний окружающего мира почти, но зато очень живо работает собственное воображение.
Не люблю лично выражений в тексте, да и жизни на буквы Ха и иже с ними, но здесь это довольно умерено, почти не бросается в глаза и все съедается эмоциональностью текста.
Из ляпов отметила бы ОМОН, ибо это вроде чисто наше маски-шоу, в Америке там это по другому вроде кличут.
В целом, могу сказать, что это достойное произведение данного автора, которе смело украшает наш фонд комедийных фан-фмков, который после себя оставляет не только позитивное настроние, но и легкую философскую задумчивость.
Очень хорошо..
С уважением, Калео)

Оценка:8/10

Общая оценка: 8/10
Изображение
Ответить