Главные новости Ninjaturtles.ru

• [18.03.18] NEW На сайте доступен перевод на русский язык TMNT Bebop and Rocksteady Destroy Everything №2
• [16.03.18] NEW На сайте доступен перевод на русский язык Tales of the TMNT Volume 2 №20
• [13.03.18] NEW На сайте доступен перевод на русский язык Archie Comics TMNT Adventures №7
• [11.03.18] На сайте доступен перевод на русский язык IDW TMNT/Ghostbusters Crossovers №3

Книги "Черепашки-Ниндзя" от Издательства Минск

Книги от издательства "Минск", различные журналы: "Боевая Четвёрка", черепашки ниндзя от Эгмонт и многие другие.

Модератор: TMNT (1987)

Аватара пользователя
deathschokkk
ученик ниндзя
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс 06 июл 2014 11:58

Re: Книги "Черепашки-Ниндзя" от Издательства Минск

Сообщение deathschokkk »

Squidward писал(а):Про черепах бетмена самая класная книжка
А мне вот например наоборот кажется что это самая бредовая книжка, смешивать таких персонажей, нуарного, мрачного Бэтса и веселых, детей черепах... ужс
Аватара пользователя
Emerald Phil
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Пт 14 мар 2014 20:04
Имя: Меня тут нет
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: Книги "Черепашки-Ниндзя" от Издательства Минск

Сообщение Emerald Phil »

Плохо то, что авторы, пожелавшие остаться анонимными, нахальнейшим образом спёрли чужих персонажей, чужие сюжеты и даже чужие огромные куски текста, достигающие до половины книги. Пример тому - сравните книги "Черепашки-ниндзя и Большой шоколадный бум" и "Супермен 3".
Более того, авторы даже слегка не постарались соблюсти характеры и вселенную героев. ЭТО от силы тянет на фанфик дошкольника, а эти книги ещё и умудрялись продавать (!). Вывод: не читайте эти книги, они ужасны и не имеют никакого отношения к ТМНТ.
Зритель
ниндзя
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Ср 02 июл 2014 20:23
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 45 раз

Re: Книги "Черепашки-Ниндзя" от Издательства Минск

Сообщение Зритель »

Emerald Phil писал(а):Плохо то, что авторы, пожелавшие остаться анонимными, нахальнейшим образом спёрли чужих персонажей, чужие сюжеты и даже чужие огромные куски текста, достигающие до половины книги. Пример тому - сравните книги "Черепашки-ниндзя и Большой шоколадный бум" и "Супермен 3".
Более того, авторы даже слегка не постарались соблюсти характеры и вселенную героев. ЭТО от силы тянет на фанфик дошкольника, а эти книги ещё и умудрялись продавать (!). Вывод: не читайте эти книги, они ужасны и не имеют никакого отношения к ТМНТ.
Вот в том и суть). Если издательство взялось за такое дело- ну, неужели они не могли найти людей, разбирающихся в сюжете черепах? Да любой школьник в качестве консультанта в сто раз точнее дал-бы описание вселенной, чем те рукожопые авторы. Половина текстов вообще не про черепах, а про что угодно написана). Я вот в детстве схавал две книжки- потому-что тогда всё прикалывало, что имеет отношение к ним, а несколько месяцев назад вновь черепахами увлёкся- попробовал опять почитать, ну такое говно, что слов нет.
Аватара пользователя
Emerald Phil
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Пт 14 мар 2014 20:04
Имя: Меня тут нет
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: Книги "Черепашки-Ниндзя" от Издательства Минск

Сообщение Emerald Phil »

Зритель писал(а): Если издательство взялось за такое дело- ну, неужели они не могли найти людей, разбирающихся в сюжете черепах?
В те времена черепахофаны были не очень разборчивы, и потому многие любят этот, извините за выражение, высер. Кстати, в разделе "Книги" этого сайта это тоже описали:
Книги издательства «Минск» до сих пор вызывают спорную реакцию у фанатов. Кто-то плюётся и крестится при их виде, кто-то вздыхает с ностальгией, вспоминая часы, проведённые с этими книгами под одеялом, с фонариком в зубах. Но, как не крути, они имели успех в своё время, а значит, имеют право быть.

В основе каждой (ну, или почти) книги лежит сюжет какого-нибудь популярного голливудского блокбастера. Порой, очень даже далёкого и, кажется, несовместимого со вселенной Черепашек Ниндзя. По правде говоря, возможно именно это и привлекало фанатов. Это сейчас есть интернет, который пестрит невероятным количеством кроссоверов. А тогда это было чем-то новым, непривычным и неизученным. Особенно доставляло, если предлагаемая книга вмещала в себя не просто хороший известный фильм, а один из твоих любимых.

В некоторых книгах Черепашки заменяют главных героев фильма, и тогда чаще всего сюжет предсказуем, потому что если и отходит от взятого за основу фильма, то минимально. В других же – присутствуют и Черепашки, и герои вселенной фильма. И вот тогда уже можно полюбоваться взаимоотношениями героев, интересными поворотами и временами даже пугающими подробностями.

Почти в каждой книге у Черепашек новая история происхождения, да и характеры любимых героев слишком часто попутаны. Но и это далеко не всегда является минусом. Иногда даже интересно проверить себя, как быстро ты поймёшь, кто на самом деле за кем скрывается.

Особенно приятно читать те книги, о приключениях четверки мутантов, где ко всем вышеперечисленным, пусть и сомнительным, плюсам добавляется ещё и мастерство автора – хорошее изложение мысли, углублённое описание отдельных сцен, попытка показать уже знакомую ситуацию с абсолютно другого ракурса.

Но есть так же и противоположные работы, читая которые, создаётся впечатление, что это написал в лучшем случае просто человек без фантазии, а в худшем – ярый ненавистник русского языка.

Главная проблема заключается в том, что и обложка, и, порой, даже первые страницы книги не подсказывают, стоит ли читать это. Иногда очень скучная и заурядная работа в начале к концу превращается в захватывающую и ни на что не похожую, непредсказуемую книгу. И, естественно, бывает и обратный процесс.

Так что есть смысл задуматься, стоят ли ваши любимые герои того, чтобы вы потратили время на некоторое количество бездарных книг, и всё-таки нашли среди них и работы весьма похвального качества?.
Зритель
ниндзя
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Ср 02 июл 2014 20:23
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 45 раз

Re: Книги "Черепашки-Ниндзя" от Издательства Минск

Сообщение Зритель »

[quote="Emerald Phil"]В те времена черепахофаны были не очень разборчивы, и потому многие любят этот, извините за выражение, высер. Кстати, в разделе "Книги" этого сайта это тоже описали[quote]
Да, суть-то не в самих фанатах, что с них взять. А именно меня создатели-издатели интересуют, ну ведь взрослые люди, взялись за какую-то тему, так за сто рублей в любом дворе можно было "знатока" найти, который всё рассказал, про что там мульт, и книги вышли-бы куда интереснее. А так... Я вообще ума не приложу, как ЭТО писалось- видели-ли писатели хоть одну серию черепах.
Аватара пользователя
Emerald Phil
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Пт 14 мар 2014 20:04
Имя: Меня тут нет
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: Книги "Черепашки-Ниндзя" от Издательства Минск

Сообщение Emerald Phil »

Я и говорю, что читатели тогда были неразборчивы. А если читатели неразборчивы, то можно что угодно написать. Думаю, авторы размышляли примерно так.
Petenokor
первая кровь
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср 30 июл 2014 9:06

Re: Книги "Черепашки-Ниндзя" от Издательства Минск

Сообщение Petenokor »

Вот здесь перечислены все (вроде бы) книги с указанием того, откуда взять сюжет - http://www.turtles-ninja.narod.ru/books ... start.html

Однако в некоторых случаях все же оригинал не отмечен. Я думал, что это связано с тем, что в этих книгах сюжет, возможно, все-таки придуман авторами, однако заметил, что, скажем, для "TMNT против злобного Крага" ничего не указано:
Очередное детское фэнтези не имеющее, в общем-то, к Черепашкам-ниндзя вообще никакого отношения. Средние века, магия и рыцарские поединки - читается достаточно легко, но так же легко и забывается. Три с минусом.
А это, как отмечал автор сей темы, переработка "Властелина колец". Потому я думаю, что, возможно, там, где не указано, автор сайта просто не знал об оригинальных сюжетах. У кого-нибудь есть полный список того, откуда их брали? Или, может быть, если кому-то будет не лень и интересно, он просмотрит описания по приведенной мной ссылке и укажет на оригиналы там, где они не отмечены )
Зритель писал(а):
Emerald Phil писал(а):В те времена черепахофаны были не очень разборчивы, и потому многие любят этот, извините за выражение, высер. Кстати, в разделе "Книги" этого сайта это тоже описали
Да, суть-то не в самих фанатах, что с них взять. А именно меня создатели-издатели интересуют, ну ведь взрослые люди, взялись за какую-то тему, так за сто рублей в любом дворе можно было "знатока" найти, который всё рассказал, про что там мульт, и книги вышли-бы куда интереснее. А так... Я вообще ума не приложу, как ЭТО писалось- видели-ли писатели хоть одну серию черепах.
Авторы, полагаю, были разными. По книгам было видно, что кто-то из них точно знаком с вселенной "TMNT", а кто-то то ли не знаком, то ли не считает нужным на нее опираться...

Сейчас вот просматриваю "Крага" и что-то не вижу там "Властелина колец"... Да и короткая она для этого вроде...
Celeb писал(а):Ну, не знаю... видимо, у меня было какое-то другое мировосприятие, что такой уж сильной травмы я от книги не получил, но кое-чего я тогда просто не понимал. Кстати, а на основе какого фильма ужасов писалась эта книга?
На основе одной из частей "Пятницы 13-го".
Smolnick писал(а):
Doe89 писал(а):Вроде Кукловоды... :wink:
Похоже что нет.
Кукловоды по Хайнлайну.
Кстати спасибо, не знал что есть экранизация.
Вроде бы по второй части "Кукловодов" сделано.
Аватара пользователя
Anton1996
ученик ниндзя
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пн 25 авг 2014 8:24
Откуда: Россия, г. Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Книги "Черепашки-Ниндзя" от Издательства Минск

Сообщение Anton1996 »

На днях закончил знакомство с этими книгами. Я эти книги не покупал, а скачивал их в электронном виде. Согласен на все 100 %, что книги ужасны.
Над черепашками авторы жестоко издевались. В смысле, меняли их характеры и делали до неузнаваемости. Например, Микеланджело был, как Донателло. Такое ощущение, что книги писали люди, которые не знают о черепашках ничего.
Ещё в книгах меня разочаровывал тот факт, что Крэнг и Шреддер в этих книгах появлялись мало. Обидно было.
Очень всего меня удивило то, что некоторые книги - это плагиат с известных американских фильмов. Также попадались те книги, которые предназначены не для детей. Я тогда задавался вопросом: зачем надо было писать книги по фильмам ужасов? Ведь эти книги дети читают. А ещё в каких-то книгах(точно не помню) показаа эротика. Ещё помню, как в какой-то книге Лео стал алкоголиком.
В общем, мой совет: не читайте эти книги.
Единственная книга, которая мне очень понравилась - это "Большой Шоколадный Бум" Вот эту книгу я советую прочитать. Единственная книга, в котором характеры черепах полностью соответствуют.
Аватара пользователя
Антон
ученик ниндзя
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Сб 04 апр 2015 15:16
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Книги "Черепашки-Ниндзя" от Издательства Минск

Сообщение Антон »

Emerald Phil писал(а):Плохо то, что авторы, пожелавшие остаться анонимными, нахальнейшим образом спёрли чужих персонажей, чужие сюжеты и даже чужие огромные куски текста, достигающие до половины книги. Пример тому - сравните книги "Черепашки-ниндзя и Большой шоколадный бум" и "Супермен 3".
Более того, авторы даже слегка не постарались соблюсти характеры и вселенную героев. ЭТО от силы тянет на фанфик дошкольника, а эти книги ещё и умудрялись продавать (!). Вывод: не читайте эти книги, они ужасны и не имеют никакого отношения к ТМНТ.
Только не надо истерить. Есть книги, которые лучше не читать, но есть те, которые стоит почитать. Я прочитал почти все книги. У меня есть 8 книг в бумажном варианте, а остальные читал в электронном варианте. Больше всего понравились:

Космическое путешествие(по мотивам двух фильмов про ксеноморфа("Чужой" и "Чужие"). Хоть черепашки оказались не у дел, но Эйприл в роли Эллен Рипли смотрится органично)
Чёрная Рука(по "Кошмару на улице Вязов". В основном, взята третья часть франшизы, но некоторые моменты взяты, как мне кажется, из шестой и второй частей)
Космический охотник(это такой кроссовер с Хищником, которого много раз называли Космическим охотником. При этом сюжет абсолютно оригинален, то есть не слизан ни с одной части "Хищника")
Зловещий Дух Мертвецов(по "Зловещим мертвецам". В основном, сюжет взят из третьей части, но, как мне кажется, первая часть книги использовала моменты из первой и второй частей трилогии. Особенно в книге понравился рыцарский турнир. Он описан весьма живо. Только в книге не понравилось, то, что Леонардо - алкоголик)
Подземный кукловод(сюжет там неплохой был: про кукловода, марионеток и др. Когда читал в первый раз, то думал, что главгад для превращения людей в куклы будет использовать волшебный порошок. А оказалось, что нет. Все вышло куда лучше. Кукловод превращал людей в куклы с помощью иглы)
Тайна Древнего Египта(очень интересная книга про путешествие в Египет с долей мистики и детектива)
В Греции(неплохая книга про путешествие в Грецию и противостояние Зевсу, который хотел завоевать мир. Боевые сцены описаны весьма живо и интересно. Особенно в книге понравилось появление Шреддера)
Против Разрушителя(по "Разрушителю" со Сталлоне и Снайпсом. Это было нечто. Очень впечатлило. Язык автора был неплохим, особенно первая часть описана автором хорошо)
Против Длинного старика, его помощников карликов и блестящих шаров(по "Фантазму 2". Эта книга меня тоже впечатлила. Атмосфера хоррора была великолепной, а кровавые сцены описаны весьма живо. Помню, когда перед сном читал её, спал спокойно)
Большой Шоколадный Бум(это реально самая лучшая книга этой серии. Автор хорошо знал мультсериал, фильмы и, возможно, комиксы. Только есть три недочёта - Бип-Боп, Ороху Санни и Вернан Пэблик)
Чёрное Колесо(реально крутая книга. Интересный сюжет, только черепашки оказались чуть-чуть неуместными)

Еще от этого издательства, кроме TMNT, у меня есть 9 неплохих книг про охотников за привидениями.
Hail to the king, baby!
Аватара пользователя
Криста
Security
Сообщения: 1945
Зарегистрирован: Сб 11 дек 2010 6:40
Откуда: палата №6
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 169 раз
Контактная информация:

Re: Книги "Черепашки-Ниндзя" от Издательства Минск

Сообщение Криста »

Антон писал(а):Чёрная Рука(по "Кошмару на улице Вязов". В основном, взята третья часть франшизы, но некоторые моменты взяты, как мне кажется, из шестой и второй частей)
Моя первая и последняя прочитанная книга сего производства. Очень атмосферная, и я не подумал бы ранее, что это подчистую слизанное произведение. Кстати, прочел эту книгу за 1 час (да, читал наискосок, но половина была и не интересна), пока ехали в маршрутке. Взял у мелкого, что сидел рядом.
- Тварь ли я дрожащая, или право имею!
- Имеешь право, тварь.
Аватара пользователя
GlorX
ученик ниндзя
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Ср 17 фев 2016 20:17
Имя: Евгений
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 4 раза

Re: Книги "Черепашки-Ниндзя" от Издательства Минск

Сообщение GlorX »

Помню как в гостях у друга совершенно случайно увидел книгу "Черепашки и Космической Агрессор"
Но что меня больше всего удивило, что там был Хищник, фильм про которого я тогда буквально на днях посмотрел 8)
Уже тогда совмещение Хищника и Черепах мне показалсоь очень странным, но интересным
:nunchuck: Can you feel the Sunshine? :nunchuck:
Аватара пользователя
Антон
ученик ниндзя
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Сб 04 апр 2015 15:16
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Книги "Черепашки-Ниндзя" от Издательства Минск

Сообщение Антон »

GlorX, советую прочитать "Черепашки ниндзя и космический охотник", там сюжет интереснее, чем у "Космического агрессора"
Hail to the king, baby!
Leo2016
первая кровь
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт 11 мар 2016 13:53
Благодарил (а): 1 раз

Re: Книги "Черепашки-Ниндзя" от Издательства Минск

Сообщение Leo2016 »

про космического охотника увлекательная книга
Ответить