Главные новости Ninjaturtles.ru

• [18.03.18] NEW На сайте доступен перевод на русский язык TMNT Bebop and Rocksteady Destroy Everything №2
• [16.03.18] NEW На сайте доступен перевод на русский язык Tales of the TMNT Volume 2 №20
• [13.03.18] NEW На сайте доступен перевод на русский язык Archie Comics TMNT Adventures №7
• [11.03.18] На сайте доступен перевод на русский язык IDW TMNT/Ghostbusters Crossovers №3

Миг

Произведения, заброшенные авторами. Если автор хочет закончить фан-фик, он должен написать сообщение модератору с просьбой перенести тему в подходящий форум.

Модераторы: Kaleo, Миято

Правила форума
Если автор хочет закончить фан-фик, он должен написать сообщение модератору с просьбой перенести тему в подходящий форум.
Аватара пользователя
Kris
мастер нин-дзю-цу
Сообщения: 2853
Зарегистрирован: Вс 30 сен 2007 20:34
Имя: Анна
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 221 раз
Контактная информация:

Миг

Сообщение Kris »

От автора: вселенные TMNT перемешаны; родственные связи героев не соответствуют ни мультфильмам, ни фильмам; черепахи присутствуют в качестве второстепенных героев.

Миг.

…от этого может зависеть твоя жизнь. Не моргай! Моргнешь, и ты труп! Они быстры. Быстрее, чем ты можешь себе представить. Не отворачивайся, не смотри в другую сторону и не моргай. Удачи!..

Пролог.
Ночь. Холодный ветер. Моросит дождь. Темная фигура спрыгнула с кованых ворот, запирающих территорию старого особняка МакДелов, и аккуратно прошла по асфальтовой дорожке к дому, шурша ботинками по опавшей листве. Темные окна не ждали гостей. Часть их была выбита, часть заколочена досками. Обшарпанная дверь, болтаясь на одной петле, отварилась с противным скрипом от легкого толчка. Фигура скользнула внутрь, осматриваясь и старясь не создавать шума. Старинный особняк выглядел как и полагается домам того времени - мощный, величественный. Луч от фонарика прорезал сумрак, сгустившийся в комнатах, выхватывая грузную дубовую мебель. Скользнув в проем другой комнаты, свет наткнулся на хрустальную люстру, лежавшую на полу. Осколков не было видно и все части сверкающего в свете хрусталя были на месте. Тишина почти звенела в ушах, прерываемая лишь скрипом половиц под ногами. «Щелк!» и яркая вспышка озарила комнату. Фигура огляделась по сторонам, выискивая что-то необычное. Снова вспышка и рисунок на обоях на секунду озарился белым светом. «Бе..» гласили буквы на стене, выглядывая из-под оторвавшегося куска обоев. Легкое движение руки и обои полетели на пол. «Берегись…». Странная надпись, написанная углем, чернела на выцветшей зеленой стене. Протянув руку, фигура оторвала еще один кусок обветшалых обоев. «Берегись плачущего ангела…». Узорчатые куски отделялись от стены один за другим. «…и пригнись». «Эйприл О’Нил, пригнись сейчас!». Звон стекла и еле слышный свист разбудили тишину особняка. Девушка успела лишь сесть на корточки, когда в сантиметре от ее головы пролетел увесистый камень и ударился о стену. Вскочив на ноги, она огляделась вокруг. Сумрак и тишина, вот и все, что царило в этом месте. За окном в саду фонарик осветил статую ангела, закрывшего лицо ладонями. «Берегись плачущего ангела» гласила надпись на стене. Девушка оторвала последний кусок обоев, из-за которого выглядывала надпись. «Донателло».

***
Дверной звонок надрывался уже минуты три. Девушка неохотно встала с кровати и поплелась открывать дверь, попутно водружая на нос массивны круглые очки. На дворе стояло ранее утро, а в дверь все звонили и звонили.
-Кто? – сонный голос был хриплым и явно не довольным.
-Ирма, открывай, это Эйприл!
Девушка даже не удивилась своей ночной гостье.
-Ты знаешь, сколько сейчас времени? – круглые очки увеличивали и без того большие глаза, косящиеся на ночную гостью.
-Ты должна это видеть! Я обнаружила нечто странное в этом особняке. Одевайся, поехали.


Глава 1.
«Опасно, не входить!» предупреждала надпись на табличке, висевшей на чугунных воротах. Две девушки перелезли через преграду и направились к старому дому, который в утреннем свете не казался таким уж и грозным.
-Играем в сыщиков? – с усмешкой спросила Ирма, подбрасывая носком сапога листву на дорожке. – Зачем ты вообще сюда ходила?
Дверь так же висела на одной петле и уже не закрывала вход в особняк. Все было так, как Эйприл помнила, прежде чем уйти отсюда.
-Люблю старинные вещи. К тому же в этом особняке несколько лет назад бесследно исчезали люди. Хороший материал для репортажа, – рыжеволосая девушка прошла в комнату, где на стене все так же была выведена надпись.
На этот раз комнату освещал солнечный свет так, что можно было разглядеть паутину, свисающую с потолка или плющ, который забрался по стене. Девушки вышли на задний двор, где ветер гулял между веток старой яблони.
-Плачущий ангел. – Эйприл всмотрелась в статую из серого мрамора.
-Я бы себе никогда такого в саду не поставила. – Ирма поправила очки на переносице и скорчила недовольную гримасу.
-Он переместился.
-Что?
-Со вчерашнего дня. Я уверена, он стоит ближе.
Подруги переглянулись, хотя одна явно думала о нестабильном состоянии психики другой. Ирма ехидно хмыкнула и прошла обратно в комнату. Задержав взгляд на статуе, Эйприл пыталась побороть странное чувство, что это уже было… или будет и пошла за подругой.
-Как здесь оказалось мое имя? Как такое возможно? И кто такой Донателло?
Неожиданно по дому разнесся звон дверного колокольчика. Девушки в испуге переглянулись. Ведь дом был много лет как заброшен. На цыпочках Эйприл направилась к входной двери.
-Что ты делаешь? – Ирма схватила подругу за руку. – А вдруг это вор или полиция?
-Вор, звонящий в колокольчик? И кого полиции здесь проверять, если дом заброшен? Я пойду, посмотрю, а ты оставайся тут на случай...
-…опасности, – закончила Ирма за подругу.
-Да. – Эйприл вышла из комнаты, направляясь к входной двери.
Распахнув дверь, она увидела на пороге мужчину лет 35 в сером костюме, довольно милого вида.
-Я ищу Эйприл О’Нил, – произнес незнакомец, вопросительно глядя на девушку.
-Зачем? И как вы знали, что я буду здесь?
-Мне поручили принести это письмо. В этот день и в это время, и вручить его Эйприл О’Нил, – и мужчина протянул конверт с аккуратно выведенным на нем «для Эйприл».
-Старое. Оно очень старое.
-Да, Вы правы. Простите, у вас есть какой-нибудь документ удостоверяющий личность?
Эйприл протянула мужчине водительские права, искоса поглядывая на комнату, где пряталась Ирма.
-Ну, кажется все в порядке, – произнес неожиданный гость, взглянув на права, и отдал конверт девушке.
-Кто поручил вам принести его сюда?
-Это длинная история.
-Просто назовите имя.
-Ирма Найтингейл. Она просила, чтобы я назвал ее девичью фамилию – Ирма Лангинштейн.
Сердце Эйприл подпрыгнуло от услышанного и забило чечетку. Ирма? Ее подруга? Что за шутки?
В соседней комнате что-то упало.
-Ирма? – девушка побежала туда, - Ирма, ты в порядке?
Помещение было пусто, как будто там никто никогда не находился. Ирмы не было, как и следов ее пребывания в комнате. Эйприл обошла комнату вокруг, не понимая, куда могла деться ее подруга.
-Прошу вас, вы должны его взять. Я обещал! – мужчина все еще стоял на входе протягивал старый конверт девушке.
-Кто вы? Зачем пришли?
-Я дал обещание.
-Кому вы обещали?
-Своей бабушке – Ирме Лангинштейн-Найтингейл.
-Ваша бабушка?!
-Да, она умерла 10 лет назад.
Эйприл не сводила взгляда со странного человека, но все же взяла письмо из его рук. В конверте лежали старые черно-белые фотографии, с которых с нее смотрела молодая девушка в больших круглых очках. Другие были цветными, и на них седая старушка весело улыбалась, сидя в окружении своих внуков.
-Они родственники? Ваша бабушка и моя Ирма? Они очень похожи.

***
Свежий луг ослеплял своей зеленью, а теплый ветер ласково трепал выбившийся из прически локон. Ирма поднялась на ноги, с трудом соображая, где она. На валуне неподалеку сидел парень, куря самокрутку.
-Простите, не подскажите где я? – девушка подошла к валуну, слегка пошатываясь от головокружения. – Я была в Нью-Йорке, на окраине. А теперь почему-то тут.
-Вы в Дублине, – задорно ответил парень.
Глаза Ирмы округлились.
-Нет, – улыбнулась она в ответ. – Это не может быть Дублин.
-Вы в Дублине, – повторил молодой человек, явно заинтересовавшись странной девушкой.
-Я не в Дублине, не надо так шутить, – раздражение начало занимать место удивления.
-Посмотрите сами, – ответил парень, протягивая ей газету. – В Нью-Йорке такого нет.
«Дублинское время» - гласило название газеты, «4 сентября 1935 года».
-1935?! – Ирма невольно отшатнулась от молодого человека. Выронив газету из рук, она быстро развернулась и пошла прочь, сама не зная куда. Но парень не отставал. Он вскочил с камня и пошел следом за девушкой.
-Вы так и будете за мной идти?
-Конечно. Вдруг Вы заблудитесь.

***
Эйприл развернула письмо, потрепанное временем, которое лежало в конверте вместе с фотографиями.
«Дорогая Эйприл. Если ты читаешь это письмо, значит, мой внук выполнил мою просьбу, и ты прочитаешь это через несколько минут после того, как мы расстались… для тебя. Для меня же прошло больше семидесяти лет. На некоторых фотографиях мои дети. Дочь я назвала Эйприл, в честь тебя конечно…»
-Это безумие! – девушка бросила фотографии и письмо к ногам мужчины и побежала по лестнице наверх. – Ирма!
Она влетела на второй этаж и наткнулась на статуи ангелов. Три неподвижные мраморные фигуры были расставлены по комнате и закрывали лицо ладонями. В руке одного из ангелов на веревке висел ключ. Не понимая, что происходил, зачем она здесь, куда делась ее подруга и что делать дальше, девушка вытянула ключ из руки статуи и услышала, как хлопнула входная дверь.
-Постойте! – она понеслась вниз. На перилах лестницы лежало письмо и стопка фотографий. Схватив их, Эйприл вылетела на улицу, но мужчины в костюме уже не было.

***
Сидя в кафе за чашкой крепкого кофе, она читала лежащее перед ней письмо, пытаясь расставить все по полочкам и осознать. Слезы текли по щекам маленькими солеными ручейками.
«…Если я не окажусь редкой долгожительницей, то меня уже много лет не будет в живых, когда ты прочитаешь это письмо. Не жалей меня, у меня была счастливая жизнь. Я любила прекрасного человека, а он любил меня. Тебе бы понравился Эндрю. Он был первым, кого я встретила в 1935. Сделать один вздох в 2011, а второй в 1935 – довольно необычный способ начать новую жизнь, но я всегда хотела что-то изменить. Мои родители умерли, так что сообщить нужно только моему двоюродному брату Кейси. Он продает диски в магазинчике на Уолл-стрит. Не знаю, что ты ему скажешь, но думаю, что-нибудь придумаешь. Удачи, Эйприл, храни тебя Бог.»
Слезы на щеках девушки подсохли, а осеннее солнце светило в окно кафе холодным желтым светом. Эйприл свернула письмо и, положив его обратно в конверт, вышла на улицу.


Глава 2.
Люди бежали как обезумевшее стадо, подгоняемые стаей собственных мыслей. Глаза смотрели прямо, ноги чеканили четкий ритм, тело напрягалось, готовясь встретить любой удар или толчок от идущего навстречу. Уолл-стрит во всей своей красе. Эйприл брела нога за ногу, обдумывая по дороге, что же скажет Кейси. «Твоя сестра попала в прошлое и уже 10 лет как скончалась». Девушка тряхнула головой, безумный город вселял сумасшествие. Взявшись за ручку двери магазинчика и потянув ее на себя, Эйприл будто попала в другой мир. Полки с дисками громоздились в небольшом помещении почти друг на друге. В воздухе витал устойчивый запах замкнутого пространства. Не понятно, по каким причинам этот маленький островок антигламура до сих пор жил на этой улице. За прилавком сидел грузный парень лет 27 и смотрел в телевизор, не обращая ни какого внимания на единственного посетителя магазина.
-Простите, мне нужен Кейси Джонс.
Не отрывая глаз от мелькающих на экране кадров фильма, мужчина показал себе за спину, где находилась комнатка для персонала.
Эйприл прошла мимо стойки и, отодвинув занавеску, имитирующую дверь, попала в небольшое помещения, заваленной дисками по всем углам. На маленьком столике стоял телевизор, с которого на нее смотрело странное существо. Зеленая кожа, лысая голова, маска фиолетового цвета на глазах, странной формы лицо. Внешне создание напоминало какое-то животное, рептилию что ли. В зоологии Эйприл была не сильна, но по тому, что напоминало панцирь на груди субъекта, предположила, что это черепаха. Вдруг телевизор ожил, снявшись автоматически с паузы, и зеленое существо заговорило.
-…это все очень сложно, вы, люди не понимаете сущность времени, это не то, что вы думаете…
В комнату вошел человек и щелкнул на паузу.
-Прости, - извинился он, - магнитофон старый. Мы знакомы?
Парень выглядел довольно внушительно – широкие плечи, накачанные руки, черные, чуть вьющиеся, волосы до плеч, завязанные в хвост, высокий, но с несколько отстраненным взглядом.
-Я подруга твоей сестры Ирмы. У меня от нее сообщение.
Кейси вопросительно посмотрел на девушку. – Что-то случилось?
-Нет, нет. Ирма уехала из города по работе. Не о чем волноваться. И еще… она просила передать, что любит тебя, – выпалила Эйприл на одном дыхании, что бы не сорваться.
-Она что? – удивился парень. – С ней все в порядке?
-…это сложно… - телевизор снова ожил и тут же застыл на паузе.
-Да, она просто любит тебя, ведь она твоя сестра, – наиграно улыбнулась рыжая. – Кто это? – спросила она, указывая на зеленое нечто на экране телевизора.
Как будто услышав ее вопрос, пауза снялась, и существо снова заговорило, -…вы думаете что время – это четкая последовательность причин и следствий… - снова щелкнула пауза.
-Я не знаю, - произнес Кейси, искоса глядя на девушку, - этот чувак – пасхальное яйцо.
-Что, что?
-Ну, пасхальное яйцо – это дополнительные материалы на ДВД. Как интервью с режиссерами или вырезанные фрагменты фильма. Некоторые из них скрыты и их надо искать, следуя подсказкам в меню. Этот парень присутствует на семнадцати ДВД. Семнадцать ни чем не связанных между собой дисков. Он как призрак появляется там, где его быть не должно. Даже производители не знают, откуда он там взялся.
-И что он делает?
-Сидит, произносит какие-то фразы. Мы как будто слышим часть диалога.
-…но с не линейной, объективной точки зрения, оно больше похоже на огромный шар колеблющегося, волнующегося вещества… - раздалось из включившегося с паузы телевизора.
-Про что он говорит? – спросила Эйприл.
-Мы пока не знаем, - парень достал блокнот, в котором были написаны какие-то слова. – Но пытаемся это выяснить.
-Кейси, подойди на минуту! – из торгового зала донесся бас его напарника.
-Я сейчас вернусь, – он с интересом взглянул на девушку и выскользнул из комнаты.
Эйприл взяла пульт от ДВД плеера и нажала на кнопку «play».
-Это все так странно. Все, что ты говоришь, но сказано неплохо – пробормотала она себе под нос, глядя на картинку на экране
-Да, сам себе удивляюсь, – ответило ей зеленое существо в телевизоре.
-Хм, как интересно. Ты как будто слышишь меня, – девушка удивилась, что начала разговаривать с телевизором, но любопытство взяло верх.
-Да, я слышу тебя… - прищурив глаза, ответил «зеленый».
-Все, с меня хватит! – на пульте щелкнула кнопка «pause». – Это уже ни в какие ворота не лезет!
Девушка не заметила, как в комнату вошел Кейси с какими-то бумажками в руках.
-Прости, тяжелый день, – опустив глаза в пол, она слегка покраснела.
-Вот, список тех ДВД, думал, тебе будет интересно.
-Конечно, спасибо. – Эйприл выхватила из рук парня список с фильмами и вылетела на улицу, где как раз вовсю лил дождь.
Идя по улице и смахивая дождинки, которые капали с волос прямо на нос, девушка краем глаза заметила телевизор в витрине магазина. В нем странный темнокожий человек в очках и халате что-то объяснял, активно жестикулируя руками. Подойдя поближе к витрине, она услышала диалог, который вели двое мужчин.
-Так вы считаете, что существование инопланетян и мутантов возможно?
-Разумеется! – негр практически выпрыгнул с кресла. – В мире столько неизведанного, что нам и не снилось. Другие миры, другие виды…
-Господин Стокман, но ведь никто никогда не видел, ни тех не других. На каком основании вы можете утверждать, что…
-Да вы только послушайте себя! Разве вы, будучи мутантом стали бы лезть на улицу средь бела дня?
«Хм, какой забавный. Он явно немного чокнутый, как профессор из Франкенштейна» - улыбнулась про себя Эприл.
-А как вы смотрите на перемещения во времени? – мужчина в халате продолжал размахивать руками перед носом ведущего телешоу. – Вот я месяца три назад обнаружил у себя в подвале настоящую машину времени! И вы знаете…
Дальше Эйприл уже не слушала. Ноги сами несли ее по адресу, который был указан в бегущей строке – Бруклин, Северная Одиннадцатая улица, 18. Профессор Бакстер Стокман.

***
Манхэттенский мост… колеса машины Эйприл почти не касались асфальтового покрытия, летя на довольно большой скорости. Бруклин был все ближе, а вопросов в голове девушки было все больше. Остановившись на нужной улице, она довольно быстро нашла нужный ей дом, совсем не выделяющийся из окружающих его построек. Слегка облупившаяся краска на стенах и двери, пыльные ступени, ведущие к входу. Сбоку от двери располагался дверной звонок. Нажав на него несколько раз, Эйприл повернулась спиной к двери и бросила беглый взгляд на улицу. Тоскливо и пасмурно, дождь только недавно закончился, но унылое настроение сохранялось до сих пор. За спиной что-то зашуршало, и дверь распахнулась практически настежь. В проеме стоял тот же мужчина, что был в телевизоре – темнокожий, с коротким ежиком волос на голове, в очках и белом халате, на котором красовались пятна чего-то зеленого и красного.
-Вам кого? – голос был раздраженный, видимо его оторвали от важного дела.
-Мне нужен доктор Бакстер Стокман. – как можно вежливее произнесла девушка.
Мужчина смерил ее подозрительным взглядом, - А зачем он вам?
-Мне хотелось бы спросить его о машине времени. Дело в том, что я стала свидетельницей путешествия во времени одного человека и, мне хотелось бы узнать…
Закончить фразу доктор Стокман ей не дал. Он схватил девушку за руку и практически рывком втащил ее в дом. Захлопнув за собой дверь, он повел ее по длинному коридору куда-то вглубь дома. Глаза Стокмана сверкали от эйфории и волнения, Эйприл же было совсем не по себе, но она надеялась, что этот человек ей поможет. Они пересекли почти весь дом и спустились по лестнице вниз в подвал, где Бакстер щелкнул выключателем и свет озарил тусклым сиянием довольно большое помещение.
-Что вам известно о перемещении во времени? – он сунул руки в карманы халата, нащупал там что-то и начал этим бренчать. – И что вы хотели узнать от меня.
Эйприл озиралась по сторонам, приглядываясь к различным агрегатам. Не выглядят ли они как машины пыток? Не попала ли она к маньяку, который извлечет ее мозг и пойдет воскрешать мертвецов?
-Дело в том, что сегодня утром они человек, с которым мы находились в одном и том же здании, исчез, а потом я получила от него вот это письмо, – девушка протянула Бакстеру конверт, отосланный ей Ирмой из прошлого. Она не знала, зачем она здесь, зачем рассказывает это все незнакомому человеку, но больше идти ей было некуда. В полиции ее приняли бы за сумасшедшую.
Доктор Стокман быстро пробежал глазами письмо, взглянул на фотографии и уставился на Эйприл.
-Вы пришли пошутить надо мной? Считаете мою работу детской забавой?
-Доктор Стокман, моя подруга сегодня утром была со мной, а потом я узнаю, что она попала в прошлое и уже 10 лет как лежит в земле. По-вашему я шучу?
Взгляд Эйприл прожигал темнокожего мужчину насквозь. В глазах сквозила боль вперемешку с отчаянием. Еще немного и она выхватила бы конверт из рук Стокмана и побежала бы прочь из этого дома. Но его голос теперь звучал мягче:
-Вы не сочтите меня не вежливым, это просто защитная реакция. Я никогда раньше не слышал о таком перемещении во времени, что бы без всяких приспособлений человек за долю секунд оказался в прошлом. Идите сюда, я кое-что покажу вам… - он провел девушку в самый дальний конец комнаты, где стояло что-то накрытое покрывалом, - это венец моей коллекции.
"Моя работа - спасать задницу твоего животного, а не расцеловывать твою." - о взаимоотношениях ветеринара и клиента
Аватара пользователя
Trilony
ниндзя
Сообщения: 455
Зарегистрирован: Сб 09 июн 2007 16:14
Откуда: Ивановская область
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Миг

Сообщение Trilony »

очень интригующе,и пока мало понятно.Но меня всегда так привлекали все эти перемещения во времени.от этого интерес к рассказу небывало высок!Хорошая манера письма,если не сказать замечательная.Стиль так лёгок,как будто невесом.словно не читаешь,а видишр всё своими глазами.огромный плюс!Буду с нетерпением ждать продолжения.
Аватара пользователя
Sfinks
ниндзя
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Пн 20 июн 2011 10:10
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 191 раз

Re: Миг

Сообщение Sfinks »

Подозрительно напоминает одну серию из "Доктора Кто", я так понимаю, сюжет взят оттуда?.. Написано хорошо, читать приятно, так что продолжайте, автор :wink:

ПыСы: Закрыла глаза! Не вижу плагиата! Не вижу! :lol: 8)
Выпрями спину.
Ответить