Главные новости Ninjaturtles.ru

• [18.03.18] NEW На сайте доступен перевод на русский язык TMNT Bebop and Rocksteady Destroy Everything №2
• [16.03.18] NEW На сайте доступен перевод на русский язык Tales of the TMNT Volume 2 №20
• [13.03.18] NEW На сайте доступен перевод на русский язык Archie Comics TMNT Adventures №7
• [11.03.18] На сайте доступен перевод на русский язык IDW TMNT/Ghostbusters Crossovers №3

Кто-то вечный

+ +

Здесь хранятся полностью законченные, дописанные Фан-Фики.

Модераторы: Kaleo, Миято

Leopold
ученик ниндзя
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Сб 30 апр 2011 17:23
Поблагодарили: 7 раз

Кто-то вечный

Сообщение Leopold »

Кто-то вечный - f5e74fd90045.gif
Кто-то вечный - f5e74fd90045.gif (5.19 КБ) 2101 просмотр
Эта работа награждена "Золотым панцирем" в победе в номинациях "Лучшая драма" Итог 2011 года.

Рецензии критиков: Есть



Название: Кто-то вечный.
Автор: Leopold
Бета: Word, но он плохая бета. Я ищу свою одну-родную-любимую, но не находится.
Фэндом: TMNT
Рейтинг: PG-15 (R)
Жанр: POV Angel, Drama, Songfic, AU
Состояние: Закончен.
Размер: Min.
Дискламер: Отказываюсь от прав на канонных персонажей TMNT. За песню отдельное спасибо группе Flёur.
Описание: Тема сложных отношений юной Ангел с одним из гениальнейших умов планеты Земля.
Предупреждение: Легкое AU, заключается в том, что Ангел двадцать один год, а Донателло двадцать пять. Намеки на однополые отношения.
От автора: Писался фанф быстро, слишком поспешно, но в наплыве внезапного вдохновения. Все было так спонтанно, что я чувствую себя графоманом. И вообще, Дон здесь возведен почти в ранг Б_га, завидуйте, смертные. А еще я не умею правильно оформлять сонгфики, ага, каюсь.

Flёur – Когда ты грустишь.

«Когда ты грустишь - мне хочется петь,
И так вот всегда.
Упреком ли словом захочешь задеть –
Так я не горда»

Мне нравится проводить время в твоей компании. Ты такой сосредоточенный, внешне совершенно апатичный, даже взъерошенный чуть-чуть. Мне нравится наблюдать за тобой, за тем, как в полной тишине ты что-то снова создаешь, поглощенный этим увлекательным процессом. Я даже, бывает, засыпаю на кресле, под размеренное тарахтение множества твоих приборов и никогда мне не спится лучше, чем с тобою рядом. Но ты ведь этого не замечаешь, так сильно увлеченный работой. Если что-то не получается, ты впадаешь в молчаливое уныние, тихо страдаешь и мечешься, будто бы раненный зверь в клетке. Подолгу бродишь по лаборатории, весь дерганный, сплошной комок нервов, в процессе решения очередной «головоломки». И выглядишь ты так забавно, что я не могу отказать себе в желании подразнить тебя. Просить прощения за свой дурной характер нет смысла. В итоге ты срываешься на крик, просишь не мешать и выметаться вон.
И тогда все внутри меня замирает, такого властного тебя я вижу не так уж часто, чтобы упустить момент. А потому я лишь присаживаюсь на твое большое мягкое кресло, подтянув ноги к себе, и внутренне тихо трепещу, сидя тихо-тихо, пока вновь не засну.

«Ты хмуришься вечно, а я так беспечна,
Не быть нам вдвоем.
Мы разные песни поём - ты о вечном,
А я о земном»

О, если бы ты знал, какое восхищение ты у меня вызываешь! Весь в себе, гениальный ум всего человечества, а ведь как не парадоксально, ты даже и человеком-то не являешься. Я так люблю быть просто рядом. Каюсь, всегда была падка на умных мужчин. Но разве в наше время таких сыщешь?
Я продолжаю просиживать ночи в твоей святая святых. Смотрю, как сосредоточенно ты хмуришься, как прикладываешь палец к губам и в задумчивости потираешь верхнюю губу, пока очередная идея не посетит твою голову. То, что делаешь ты – бесценно. Все твои мысли опережают мыслимое, ты будущее, ты что-то вечное.
А я все-таки ухожу. Ухожу ради развлечений, ради пьянок с друзьями, ради того, чтобы вечером проснуться невесть в чьем доме, впитывая в себя спертый, прокуренный дешевой травкой, воздух. Чувствую, как от меня невообразимо разит алкоголем и понимаю, что если не прекращу, то потом будет только хуже. Но не смотря на пороки моей бурной молодости, я каждую ночь все равно возвращаюсь к тебе, только для того, чтобы услышать рядовое: «Привет Ангел. Как дела?». Тебе же не интересно чем я занимаюсь и каковы мои дела, ты просто отдаешь дань нормам приличия. Но мне и так все ясно, без всех этих нелепых прелюдий. Я отлично понимаю, что ближе, чем это, между нами ничего не будет. Ты смотришь в будущее, ты законченный, ничему не верящий скептик, считающий, что просто так жить не интересно. Я же живу сегодняшним днем, желаю наслаждаться, шуметь и получать удовольствие. Мне ничего от тебя не светит, ведь ты закрутил вечный роман с наукой. Но это мне совсем не мешает.

«Ты ночью сидишь при свете луны
Над книгой своей.
Страницы алы а знаки черны,
И ты всё черней»

Часы зловеще пробили полночь, я вжимаюсь в кресло, кутаясь в темно-фиолетовый плед. Твой плед, который ты мне так услужливо одолжил, отлично зная, что уйду я отсюда лишь под утро, когда ты снова заснешь за столом, а на щеке у тебя потом отпечатается след какой-нибудь гаечки. Это так постоянно, так свойственно тебе, что кажется, нет времени в этой твоей мрачной и холодной лаборатории, в которой вечно что-нибудь глухо гудит. И только неспешное тиканье часов на стене дает мне право в этом усомниться.
Закрыв глаза и отдавая свое тело во власть креслу, я почти тут же растворяюсь в звуках. Шелест твоего идеально-белого халата, негромкий топот, едва слышное дыхание и твои многочисленные охи-вздохи. Мне так уютно не бывает даже дома.
Спустя время ты достаешь одну из своих многочисленных книг, шелестишь страницами и читаешь. С такой страстью, так жадно впитываешь в себя знания и информацию, что аж до скрипа зубов завидно становится. И в глазах у тебя тот блеск, что обычно у маньяков, перед совокуплением с жертвой, которую после предстоит растерзать и убить. Каждая книга и в самом деле твоя жертва, которой ты зачитываешься от корки до корки.
Я завидую. Я даже ревную. Я хочу быть этой книгой в твоих руках, хочу томно шелестеть страницами и купаться в твоем внимании.
Я не оставляю надежды с тобой сблизиться, приглашаю походить по улицам, подышать воздухом, посмотреть на мир вокруг. Но раз за разом меня ожидает отказ, свидетельствующий о том, что я тебя совершенно не интересую.

«Сползаются тени из дальних углов
К твоей голове,
А я ухожу на запах костров
По мягкой траве»

Ближе к утру, часикам эдак к пяти, я вижу, что ты начинаешь уставать, сдаешь позиции. Вижу, что устало трешь пальцами глаза, совсем как маленький, ей-богу. Вижу, как жадно ты глотаешь уже третью кружку крепкого кофе, весь в своих думах, обреченный искать. Я пытаюсь шутить, но ты на меня едва ли реагируешь, отмахиваешься как от назойливой мухи. Но это ведь нисколько не мешает моему энтузиазму проявляться дальше. Однако я, несомненно, замолкаю, отлично видя, что ты устал, что ты себя не жалеешь.
Встаю с кресла и начинаю наигранно бродить по лаборатории, кутаясь в теплый плед, шлепая босыми пятками по холодной каменной кладке. Мне скоро пора будет уходить, а ты еще не спишь и это не дело. Включая в себе лисицу, ту, что так любят в фольклорных сказках, я хитростью заманиваю тебя на то самое кресло, шепчу всякий бред о своей жизни наверху, о том, что сенсей за него беспокоится. Ты лишь сухо киваешь головой, отвечаешь мне вяло, с неохотой, но мне этого вполне достаточно. А потом ты отключаешься, после чего я кутаю тебя все в тот же фиолетовый плед. Аккуратно, втихаря, с видом заядлого шкоды, целую тебя в щеку, в губы нельзя, наука заревнует.
Я обуваюсь и ухожу, снова выбираясь из подземного царства на поверхность. Вдыхаю сладостный запах утреннего Нью-Йорка, отчасти жалея, что ты никогда не идешь со мной. Но некогда об этом думать, меня ведь уже ждут. Друзья, с которыми я потащусь в бар, а когда станет темнеть, начнем радоваться и запивать это все спиртным, начнем флиртовать с представителями обоих полов, а затем я снова проснусь у кого-то дома, рядом с друзьями и прочими, малознакомыми мне субъектами.

«А ночь так свежа, и пахнет сирень,
Гудят провода.
Останешься ты стеречь свою тень,
Один, как всегда»

Мне так хорошо, так весело, так прекрасно. Тело подхвачено волной эйфории, вокруг темно, громкая музыка, много людей. Все так тесно жмутся, кто-то откровенно зажимается у стенки, а кто-то под влиянием веществ занимается сексом в грязном туалете.
Я танцую и мне хорошо, мне чудесно. Со мной флиртуют молодые люди, я флиртую в ответ. И все это так легко, так откровенно, что даже не верится, что бывает иначе. С одним из незнакомцев мы начали сближаться все теснее, язык тела обо всем говорил, а имена нам были не нужны. Ведь все мы знаем, для чего здесь собрались. Голоса, вокруг так громко и шумно, отчего я впадаю в некое подобие странного транса. Опомниться не успела, как поняла, что была втянута в страстный и глубокий поцелуй, а мне все так же великолепно и я всячески это демонстрирую. Представляю тебя, выпитый алкоголь мне всячески помогает. Все теснее, все жарче и жарче. Это потрясающе. А потом случается то, о чем все мы знаем. Продолжаю фантазировать, что передо мной именно ты, ты и я, нам очень хорошо вместе, у нас полная нирвана.
Сегодня я не спущусь вниз. Я останусь с этим человеком, продолжая предаваться необычным грезам, надеясь, что это не кончится никогда.
А потом я тешу себя мыслью, что ты придешь. Найдешь меня, как это бывает в фильмах, и заберешь. Усадишь на кресло, закутаешь в плед, а потом скажешь, чтобы я больше не уходила, ведь тебе без меня плохо работается. Но ничего не происходит и я просто засыпаю, продолжая мечтать во сне.

«Ты писем не будешь писать и стихов
Про ревность и грусть,
Не станешь моих дожидаться шагов,
И я не вернусь»

Я больше не спускаюсь к вам. Больше не спускаюсь к тебе. Перестаю тешить себя надеждами, отдаюсь во власть сурового реализма, в эти жесткие объятия правды.
Ты не придешь ко мне. Никогда. И не пришел, ни разу с того самого последнего раза, хотя легко мог спросить у моего малахольного дяди, где именно я проживаю. Ты не только очень умен, ты еще и отличный ниндзя, ты не можешь не знать, где я сейчас нахожусь.
Снова вливаюсь в привычное жизненное русло, перестаю совершать эти загулы, глушащие мое открытое отчаяние.
Один из твоих братцев приходил ко мне. Говорил что-то про твое состояние, что-то про плохой сон, что-то про походку живого мертвеца. Но ты продолжаешь там сидеть, не так ли? Безвыходно, потому что у вас с наукой вечный роман. Я киваю, я все понимаю, но ничего не делаю, затягиваясь в сети равнодушия.
Я ведь знаю, ты ко мне никогда не придешь, знаю, что ты предан своему делу. Знаю, что ваши с наукой дети, изобретения, есть твое продолжение, твой путь в вечность. Ты тот самый, кто-то вечный.
А я… что я? Я взращиваю в себе семена недоверия и скептицизма, которые ты мне негласно подарил.

безграмотная я, жду тапков и тычков в нос, ага.
Аватара пользователя
Bro'Dee
ученик ниндзя
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Пн 31 окт 2011 15:04
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Кто-то вечный.

Сообщение Bro'Dee »

Глубокое увлечение наукой. До чего оно доводит? Веры, должно быть в меру.
Сильно. Красиво.
Понравилось.
Аватара пользователя
Kris
мастер нин-дзю-цу
Сообщения: 2853
Зарегистрирован: Вс 30 сен 2007 20:34
Имя: Анна
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 221 раз
Контактная информация:

Re: Кто-то вечный.

Сообщение Kris »

Я чуть не запела эту песню, пока читала. Совсем недавно ее слушала и думала, что не плохо бы было написать по ней фанфик. А вуа ля, мысли материальны! Вот он и фанфик и, над сказать, хороший фанфик. Выбран необычный пейринг. Донателло показан во всей своей красе, каким мы и привыкли его видеть - сумасшедший ученый, помешанный на науке и не замечающий ничего вокруг, гений, мечтающий спасти всех и вся своим умом. Но Ангел, такой я ее никогда не видела. То ли девочка выросла, то ли так тщательно скрывается за маскй насмешек и дерзости. Оригинальная трактовка персонажа. Вообще я всегда была уверена, что Ангел нравится Лео или Раф, но ни как не Донни. А она, оказывается, любит умных мужчин (видимо антипод Кейси :lol: ). Но вообще девушку жалко..Такие юношеские светлые чувства и такой объект желаний - упертый, как лошадь в шорах, прущий только вперед. А может быть и сложилось бы все по другому, обращай Дон больше внимание на окружающих его людей, а Ангел бы была более смелой в своих чувствах.
Leopold писал(а):Когда ты грустишь - мне хочется петь,
И так вот всегда.
Пока писала коммент и в итоге начала напевать мотив, стало очень грустно и обидно за этих двоих..
"Моя работа - спасать задницу твоего животного, а не расцеловывать твою." - о взаимоотношениях ветеринара и клиента
Leopold
ученик ниндзя
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Сб 30 апр 2011 17:23
Поблагодарили: 7 раз

Re: Кто-то вечный.

Сообщение Leopold »

Bro'Dee
Очень рада, что понравилось. Моя первая драма, а потому, я не была в ней уверенна.
Kris
Да, похоже, что и на самом деле они материальны)
Необычный? Как необычный? о_о Я целый сайт с артами на тему сия пейринга нашла, что ты :D Я её, например, с Леонардо вообще не представляю. Идеальный пейринг Леона - это холодное оружие ;)
Хорошо что грустно, в том смысле, что задумка, как оказалось, получилась.
Спасибо за объемный комментарий, рада, что тебе пришлось по вкусу.
бурая медведица
ниндзя
Сообщения: 306
Зарегистрирован: Вт 17 мар 2009 22:30
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: Кто-то вечный.

Сообщение бурая медведица »

Мне всегда с большим трудом удается чтение сонгфиков - конкретно песню постоянно хочется пропустить и заняться прозой, ибо особого смысла в песне вообще нет. Я понимаю, зачем автор вводит песню – она для него источник вдохновения и создатель необходимой атмосферы, но тогда уж лучше давать ссылку на эту песню и просить читателей ее послушать – толку будет больше. По-моему, песня в данном случае не привнесла вообще ничего, кроме деления на абзацы. Проза вполне самодостаточна. И весьма интересна сама по себе.
Очень удачный образ Ангел. Она вполне может быть такой, когда подрастет. Яркий образ гулящей девушки, которая занята только друзьями и расслабоном, ничему более свою жизнь не посвящая. По какой-то непонятной причине она так долго пытается достучаться до Донателло, который ее в упор не замечает, верней, не замечает ее попыток как-то расшевелить их отношения. Вполне возможно, что для гениальной черепашки это – уже пик отношений, то есть, он позволяет ей быть рядом в его лаборатории, присутствовать при его работе. Это для него может означать высокий уровень привязанности и доверия, но мы-то знаем, что у фика есть своеобразное продолжение, в котором становится очевидно, что Дон просто классически не замечает своего «счастья», пока это самое «счастье», пресытившись тупым сидением, не помахало ему ручкой.
«Счастье» взято в кавычки по причине того, что личность Ангел весьма специфическая и отнюдь не положительная. Это в 14 лет она может себе позволить просто быть обезбашенным подростком и бездумно дружить с мутантами, но в 21 человек должен примерно что-то из себя представлять – иметь образование, работу, семью, развивающие хобби – не обязательно все из вышеперечисленного, но хоть что-то. А Ангел занимается классическим саморазрушением, и как личность интереса из себя не представляет, поэтому, кроме чисто эмоциональной привязанности, основанной на небогатом выборе, Донателло рядом с ней ничего не держит. К сожалению, у наших мутантов варианты потенциального общения с людьми настолько сведены к минимуму, что они клюют практически на всех. Кстати, очень хорош финал – Ангел здесь раскрылась с положительной своей стороны, демонстрируя выдержку и характер.
Эта работа заинтересовывает тем полней, чем больше вдумаваешься в нее. Особенности поведения, причинность поступков героев – все это одновременно очень реалистично и очень своеобразно. Всегда сложно написать что-то подобное высокого качества, потому что необходимо копнуть патологически глубоко в душу и мозг и допустить чертову уйму допущений. У тебя получилось вполне достойно.
7/10
Изображение
Аватара пользователя
Doe89
мастер нин-дзю-цу
Сообщения: 3205
Зарегистрирован: Пн 11 авг 2008 21:03
Откуда: Dark City
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 159 раз
Контактная информация:

Re: Кто-то вечный.

Сообщение Doe89 »

Есть кое-что в этом фанфе, о чем можно задуматься.… Хотя бы о тех, кто дорог в твоей жизни. Когда дела, ну пусть это будет работа, которой отдаешь больше своего жизненного времени и энергии чем любимой (любимому) или близким, друзьям. А потом когда теряешь все ценное, начинаешь только потом осознавать, насколько тот человек или вещь были дороги. Песню саму не слушал, но кое-какую мораль понял: любишь – значит терпи. Но всему есть придел, в особенности, если уже и так видно, что ситуация безнадежная. Героиня, конечно же, испытывала душевную боль, это в принципе понятно, пусть автор не раскрыл этот образ в столь нужных глубинах сюжета, тогда рассказ воспринялся бы куда эмоциональней. Донателло здесь показан каким-то уж сильно безжизненным киборгом, словно им двигала одна программа: создавать что-либо и ещё раз создавать. Ничего больше… Понятное дело, автор больше брал ориентир на девушку, по имени Ангел, показывая её мысли и переживания на счет её любимого… мутанта. Что тут ещё можно сказать? Вон взгляните на Леонардо и Караи. Там целая вселенная их отношений: то они враги, то союзники, ты вот такая плохая, ты вот такая хорошая и бла-бла-бла… но они оба воины, просто разных сортов. Вот именно в этом вселенская сложность. А кто ж Ангел? Обычная девушка, которая думала, что нашла любимого, пусть и не человека, но тот утонул в океане науки. Какие тут могут быть отношения, поскольку даже я сомневаюсь, что Ангел знает хотя бы физическую формулу хотя бы одного закона Ньютона? Конечно, понятно: ничего им не светит в реальной жизни. Вот такая вот суровая реальность. Хотя буду честен в плане романтики между этих двух персонажей: я рад, что им уделяют мало внимания. Но фанф хорош, есть о чем подумать после прочтения. Так что не обходите стороной.
Автору желаю дальнейших успехов в творчестве.

Оценка: 7/10
Изображение
Аватара пользователя
Kaleo
Главный Критик
Сообщения: 5764
Зарегистрирован: Вс 06 апр 2008 20:18
Откуда: Планета Земля
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 517 раз

Re: Кто-то вечный.

Сообщение Kaleo »

Есть темы старые как мир. Это правила, которые как мрачные церберы стоят среди потока людских жизней, и время от времени выхватывают свою жертву из счастливой толпы, что вволю напиться нашей крови, сожрать все надежды на счастье и оставить тупую боль, которую не смеешь озвучить. И ты даже не имеешь права задать хоть небу, хоть кому вопрос - а за что? Пред судьбой мы никто и такие вопросы для нее не существуют.
На тему неразделенной любви не писал наверное только ленивый. Потому что это вечно и неискоренимо, это будет жить на Земле как вирус, пока существует хотя бы две единицы человеческой души.
Во Вселенной черепашек на эту тему можно весьма неплохо отвести душу, ибо сам факт существа черепашек это подразумевает с реалистической точки зрения - они вряд ли будут любимы женщиной. Но это если вы суровый реалист и прагматик. А вот если вы неизлечимый романтик и верите во что-то великое и светлое, то автоматически даете черепашкам шанс. Именно у таких авторов черепашки любят и очень редко, даже любимы. Здесь, в данном рассказе оборот немного в иную сторону и любят уже черепашку, а именно Донателло, причем на первый взгляд - в одностороннем порядке (но это уже спойлер следующих частей, молчу).. Тема не ответа в любви в данном рассказе раскрыта на мой взгляд очень хорошо, во всей красе бесконечной обреченности и покорности судьбе. Очень красивым языком, достаточно ярко и неординарно, автор безжалостно, но между тем красиво и умело расставляет все точки над i. Донателло здесь гений, одержимый гений, впрочем как и все мужчины, которые одержимы чем-то. И как верно выразилась автор, он безнадежно состоит в браке с наукой. Ему больше ничего не интересно, он больше ничего не видит, как истинный влюбленный. Только влюблен он..даже не в вещь, а в ничто. А что может быть страшнее для любящей женщины?
Да, Ангел не выглядит замечательным светлым персонажем, она разгульна, поверхностна, готова предаваться порокам..ну что она может дать Дону, на первый взгляд? Слишком разные, она не даст ему совершенно ничего хорошего, а только погубит. Но..рассказ то идет от ее лица, и здесь нам надо судить не ее поведение, а трагедию ее души. А здесь уж драма, так драма. Она прекрастно понимает, что любимому существу собственно чихать на нее с высокой елки, что он никогда не придет, что вся его заинтересованность - это всего-лишь дань вежливости, что для него - она лишь предмет мебели и не более. А знаете какое это грызущее отчаянье? Это очень и очень больно. Но она не мстит ему, не добивается ответа. Здесь ей надо вообще отдать должное - она просто оставляет его. Он не любит. И все. Да, она уходит руша все свои мечты, не говоря уже о давящей грусти, но куда может завести путь такой односторонеей любви? Да никуда. Оставляет без надежды, что якобы будет еще счастье у нее, без злобы "Ах он сволочь такая..". Она просто уходит не глядя вперед, в Судьбу, просто в надежде, что может быть будет что-то хорошее, идет, сама не зная куда и что будет дальше. Но ни в коем случае не виня его. Ибо любит скорей всего.
Рассказ короткий, но весьма полный по свои ощущуениям. Правда не очень люблю, когда вставляют текст песни, ибо все-равно нужного ощущения он не даст, если читатель песню не слышал. Рассказ разделен на куски, что весьма благотворно сказывается на общем восприятии текста.
В общем и целом - красиво это все и грустно. Автор - молодец, очень толково и умело написано.
С уважением, Калео.

Оценка:8/10
Общая оценка: 7/10
Изображение
Ответить