Главные новости Ninjaturtles.ru

• [18.03.18] NEW На сайте доступен перевод на русский язык TMNT Bebop and Rocksteady Destroy Everything №2
• [16.03.18] NEW На сайте доступен перевод на русский язык Tales of the TMNT Volume 2 №20
• [13.03.18] NEW На сайте доступен перевод на русский язык Archie Comics TMNT Adventures №7
• [11.03.18] На сайте доступен перевод на русский язык IDW TMNT/Ghostbusters Crossovers №3

Пойми меня

+ +

Здесь хранятся полностью законченные, дописанные Фан-Фики.

Модераторы: Kaleo, Миято

Sapphire Phoenix
ниндзя
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Чт 18 фев 2010 0:16
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Пойми меня

Сообщение Sapphire Phoenix »

Хотя я и не так часто появляюсь здесь, интерес ко вселенной TMNT до сих пор не угас. Доказательство этому - совершенно новый фанф, который можно по праву считать продолжением драббла "За стеной молчания". За идею создания отдельное спасибо моей музе, которая явно переборщила с философией на тему семейных отношений.

Рецензии критиков: Есть

Если бы эта штанга не валялась на пороге в тренировочный зал, ничего бы не случилось. Но она там лежала, забытая своими хозяевами. Точнее, одним из них.
- РАФ, Я УБЬЮ ТЕБЯ!!!
Разнёсшийся по убежищу вопль потряс сразу всех. Микеланджело, мирно готовивший на кухне для всех пиццу, подпрыгнул и выронил вилку, которой проверял готовность своего блюда. Мастер Сплинтер прижал уши к голове, предчувствуя скорый ураган как в буквальном, так и в переносном смысле. А главный виновник услышанного крика сел, поскольку до сего момента смотрел, лёжа на диване, боксёрский поединок, и затравленно огляделся. Ему не хотелось знать, почему Леонардо так заорал на него. Просто потому, что о штанге, забытой им со вчерашней вечерней тренировки и откатившейся по недосмотру к входу, вообще так и не вспомнил даже сейчас.
"Проклятье, куда бы смыться?! - лихорадочно соображал Рафаэль. - И так хватило позавчерашнего наказания, а если оно и сегодня повторится..."
Собственно, саеносец не зря беспокоился. Случай, который он припомнил, касался напрямую как его, так и Микеланджело. Тогда они настолько разошлись, что во время погони оказались в комнате сенсея и ненароком разбили одну из полок, где стояли подарки, присланные их мастеру из Японии в память о давнишних связях. Сказать, что сам Сплинтер был в шоке, значит, ничего не сказать. Равно как и про Лео в этом же отношении. В результате, обоим бунтарям пришлось убирать не только комнату мастера, но и вообще выдраить всё убежище до кристального блеска...
Повтора этого наказания никак не хотелось переживать. Отсекши вариант спрятаться в комнате у Мика, владелец красной банданы на секунду подумал было сунуться в дальние переходы убежища, однако в голову пришла мысль, что именно там его будут искать во вторую очередь. И тут, наконец, осенило.
Вскочив с дивана, Раф бегло оглянулся. Судя по проклятиям, доносившимся со стороны уборной, лидер их команды сейчас был занят приведением себя в норму. На мгновение мелькнула мысль глянуть, в чём же дело, однако стоило поторопиться и переждать бурю. Нарываться на словесно-кулачный понос в исполнении мистера Само Совершенство не то, чтобы не хотелось, просто не вечно же орать друг на друга. Лучше пусть Лео успокоится хоть ненамного, а там можно будет выяснить отношения в более спокойной обстановке.
"Блин, я уже думаю, как Дон!" - хмыкнул саеносец и боком шмыгнул вдоль стены ко входу в лабораторию, куда и жаждал проникнуть.
Как ни странно, стучать не потребовалось. Каким образом местный Эйнштейн сквозь толстые стены собственной лаборатории и плотную трехслойную дверь из сплава титана и стали уловил вопль Лео, знал только он сам, но не стал отвечать. Главным было другое: черепашье светило науки в данный момент находилось сразу за вышеупомянутой дверью и сквозь узкую щёлку наблюдало и прислушивалось ко всему, что происходило снаружи.
- Что случилось-то? - коротко осведомился он у Рафаэля, едва увидев младшего брата совсем близко.
Вернув отпавшую от удивления челюсть на её законное место, Раф нервно ответил:
- А я откуда знаю? Спокойно смотрел бокс, и тут откуда-то доносится вопль этого сдвинутого любителя порядка!
- И ты решил...
- Не вечно же с ним цапаться! - начал постепенно выходить из себя саеносец. - Пусть сперва успокоится, а уж потом поговорим по душам.
- Странно, - Дон с лёгким интересом посмотрел на него. - Обычно ты наоборот рвёшься доказать кулаками, что во всём прав.
- Не все дела решаются спором или дракой. Дай пройти!
Еле сдерживаемое раздражение, которое, однако, было легко различимо, ясно дало юному гению понять, что характер Рафа всё тот же, просто в кои-то веки во младшем проснулось здравомыслие. Так почему бы не дать ему шанс отсидеться в лаборатории?! К тому же, в отличие от одного оранжевого урагана-несмышлёныша или занудно-надоедливого лидера, Рафаэль гораздо охотнее помогал в различных опытах либо тестированиях. Правда, если только они касались модифицирования его байка хоть как-то.
Шагнув в сторону, Дон позволил брату скользнуть внутрь лаборатории, ещё раз выглянул наружу и, убедившись, что пока в окрестностях тихо, наконец, закрыл дверь.
* * *
- И что ты опять натворил?
- Сам не знаю. Мне хватило всего одного его крика, чтобы понять: пощады не жди. Вот и всё.
- Даже не можешь вспомнить, что раньше делал? Ведь это поможет понять, в чём дело.
- Мало что. После вчерашней тренировки сразу пошёл спать. Хотя нет: завернул в кухню взять стакан сока.
- А во время тренировки?
- Ну, чего пристал-то? Я уже, по-моему, сообщил всё, что знаю сам! Этого мало?
- Просто такая привычка - допытываться до любых деталей. Тебе давно уже пора к ней привыкнуть.
- Извини, не могу. С учётом того, что мозги у тебя постоянно работают где-то вне Земли, это довольно сложно.
- И ты говоришь это после того, как сам не раз помогал мне с некоторыми разработками?
- Дон, ты же знаешь, что для меня важно совсем другое.
- Знаю, что. Можешь не говорить. Лучше ответь на такой вопрос: тебе что важнее всего на свете - ты сам или мы?
Скрипнул стул, с которого резко встали. По лаборатории разнеслись звуки тяжелых шагов, нарушая гул многочисленных работающих приборов. Затем возникла пауза секунд на семь-восемь.
- Знаешь, Дон, я могу тебе ответить на этот вопрос, но только с одним условием.
- Каким же? - сквозь прорези в фиолетовой бандане заинтересованно взблеснули тёмно-карие глаза.
- То, что ты сейчас услышишь, никогда не выйдет за эти стены.
- Даю слово.
Снова пауза, на сей раз занявшая добрую четверть минуты.
- Знаешь, я не всегда считаю вас... чудаками. Просто всё зависит от того, как вы порой ведёте себя. От тебя обычно можно услышать только заумные рассуждения на тему "Моё предстоящее или уже готовое новое изобретение", Лео достаёт своими занудными лекциями на различные вариации о кодексе воина, не говоря уже о том, что он вечно меня учит жизни, про Мика я вообще молчу: это не черепаха, а сплошное недоразумение..! Но даже все эти ваши недостатки не дают забыть, что мы все одной крови, что мы выросли под одной крышей, обучались вместе боевым искусствам... Я не упоминаю уже о тех моментах, когда приходилось спасать чей-либо из ваших панцирей во время стычек с Пурпурными Драконами, инопланетянами и прочей шушерой.
Снова молчание длительностью с минуту.
- Иными словами, ты хочешь сказать, что в глубине души любишь нас?!
Это даже был не столько тихий вопрос, сколько утверждение. Его собеседник повернул голову и встретился глазами с Донателло. Их взгляд, казалось, проник в самую глубину души и заставил потупиться.
- Не просто люблю, - со вздохом негромко признался Рафаэль. - Это даже не любовь, а нечто более глубокое, я бы сказал, более серьёзное. За вас я любого готов порвать в клочья самым изуверским способом, и это ты прекрасно знаешь, Донни. Может, Бесстрашный Лидер и считает меня местным маньяком с садистскими наклонностями, разубеждать его в этом нет смысла. Да, я такой, но лишь потому, что не привык держать эмоции в узде, как ты.
- Ты не прав.
На этот раз настала уже очередь саеносца удивлённо уставиться на местного техно-бога.
- В каком смысле?
- В таком, что я... завидую тебе.
Так ошарашить Рафа не смогло бы даже падение Плутона, который прибрали к рукам и превратили в свой корабль медузы с Беты Ориона. Выражению его лица позавидовал бы даже пьяный вдрабадан художник-мультипликатор, только взявшийся за кисть.
- И не смотри так! - улыбнувшись, верно понял его реакцию юный гений. - Ты всё верно услышал.
- Н-н-но... в чём?! - только и смог выдавить из себя по-прежнему изумлённый Рафаэль.
- Во многом, - хозяин местных завалов технического назначения пожал плечами, но в этом жесте так и сквозила неловкость. - Видишь ли, твоё поведение очень верно отражает суть слов "Лучше выплеснуть эмоции наружу, а не держать их внутри". Тебя хотя бы можно всегда понять, равно как Мика или даже Лео: вы, когда это особенно требуется, реагируете на всё происходящее весьма бурно, тогда как мне...
На последних словах голос говорившего дрогнул и съехал на едва различимый шёпот. Однако Раф даже не дёрнулся. Сидя на кипе сложенных в стопку толстенных энциклопедий с какими-то заумными названиями, он молча смотрел на своего собеседника и ожидал продолжения, подталкивать к которому силой не хотелось чисто из моралистических соображений. Он просто знал, что рано или поздно Донателло продолжит объяснения.
И действительно: миновало около трёх минут, прежде чем его братец-гений собрался с духом. А поскольку во всём помещении горела лишь одна настольная лампа, стоявшая на рабочем столе, да и монитор компьютера, то частично было заметно выражение смущения на мордашке черепахи в фиолетовой бандане.
- Знаешь, Раф, я даже рад, что ты, пусть и таким необычным способом, попал сюда, - чуть дрожащим голосом тихо заговорил тот. - По правде говоря, уже давно хочется с кем-то поговорить, да только вас разве поймаешь? Мик вечно где-то носится с Кланком, Лео тоже периодически занят чем-то вместе с сенсеем... Разве что ты иногда составляешь мне компанию, когда нужно сделать что-то для нужд семьи...
"Ну, мой байк под эту категорию не очень-то подходит", - мысленно улыбнулся Рафаэль, однако ничем себя не выдал, продолжив слушать брата.
- ... но раньше не хотелось грузить тебя своими переживаниями. Да что там - тебя! Я уверен, Лео если бы и выслушал меня, то просто взялся бы утешать, но мне нужно не это! Я лишь хочу понимания! Понимаешь, самого простого понимания, а не сочувствия! В этих застенках порой хочется выть от одиночества и безысходности, от того, что никто не способен меня понять! Думаешь, мне нравятся все эти безделушки? - на этих словах Дон резко выпрямился на стуле и одним движением руки обвёл окружающую себя обстановку: многочисленные приборы не совсем понятного назначения, но зато необычной сборки и форм, горы книг и энциклопедий, громоздящиеся прямо на полу и на стульях, мотки проводов, змеями извивающиеся повсюду, и просто обычные листы бумаги разных форматов с ужасающего вида схемами и чертежами. - Скажу честно: и да, и нет. Да, потому что только хоть какая-то работа способна отвлечь от дурных мыслей. У меня руки привыкли постоянно что-либо держать, и без этого я уже просто не могу жить! Но в то же время я порой думаю: зачем мне всё это нужно, ради кого я стараюсь? Порой создаётся такое впечатление, что у меня мозг готов расплавиться от подобных идей и задумок. А когда с огромным трудом прерываешься от всего такого, начинаешь понимать, что это не что иное, как своеобразная наркота. И становится не просто страшно. Тут одни только механизмы, гудение которых иногда походит на жуткое урчание какого-то монстра, и ни одной живой души. Это хуже, чем одиночество, это ощущение загнанной в безнадёжную ловушку мыши, которая знает, что проиграла, и теперь с ужасом ждёт своей участи. Так и я порой ловлю себя на мысли, что больше не могу всё это терпеть, что хочу вырваться на свободу из этой темницы, к мастеру, к вам троим! Хочу вновь услышать твои с Миком споры, поучительные лекции Лео, спокойный голос Сплинтера...
Голос юного гения окончательно сорвался на всхлип, и, уронив голову, он закрыл лицо рукой. И это послужило для Рафаэля последней каплей. И без того изрядно потрясённый монологом брата, где буквально водопадом изливались ранее скрытые эмоции, он поднялся со своего места и подошёл к тому, встав рядом.
- Дон, если тебе так не нравится порой заниматься этими разработками, тогда почему ты иногда неохотно идёшь с нами на тренировки? - кое-как справившись с собственными чувствами, негромко поинтересовался саеносец.
- Чтобы вы ничего не заподозрили, - всхлипнув, отозвался его собеседник. - Вы ведь привыкли считать меня гением, который всегда со всем поможет, вот и приходится следовать такому образу.
- А ты не следуй ему! - уверенно произнёс Рафаэль. - Лучше найди в себе силы хоть разок отказаться от клише ботаника и проведи с нами вечер-другой. Глядишь, и станет полегче на душе, да и нам будет веселее вчетвером.
- Раф! - резко вскинув голову, Донателло посмотрел ему прямо в глаза, где заметил лишь желание подбодрить как следует и - может ли это быть?! - братскую нежность. От последней стало так тепло и легко, словно он вынырнул из горячего источника где-нибудь в Исландии.
- Ну же, идём! - младший брат протянул ему ладонь, слегка улыбнувшись при этом. Не сразу, но Дон поднял нерешительно руку и ответил на рукопожатие. И секундой позже был одним ловким рывком поднят на ноги.
- Не знаю, что ты думаешь об остальных, Донни, но даю тебе честное слово: на меня ты всегда сможешь рассчитывать! - смотря ему прямо в глаза, тихо пообещал саеносец.
- Раф... - слов, способных хоть как-то выразить эмоции, кипевшие и рвущиеся наружу, не находилось, поэтому Донателло поступил по-другому: подался вперёд и порывисто сжал младшего в объятиях...

* * *
- Где же этот придурок? Найду - он у меня даже потолки в наказание вымоет!
Мик, едва услышав об этом, поёжился. Поскольку он также был задействован в предыдущем наказании, ныне отнюдь не хотелось увидеть главного забияку в семье драющим потолок, как бы смешно подобное ни выглядело. Да что там, даже желать такое было верхом безумия! Хотя, судя по настроению старшего брата, это вот-вот готово реализоваться. Вдобавок, он жалел, что Лео силой заставил отвлечься от приготовления пиццы ("Потом доведёшь её до ума, а теперь пошли, поможешь мне отыскать одного недоумка!" - прямо высказался лидер команды) и поволок за край панциря за собой в гостиную и велел начинать поиски. А спорить было жутковато: как бы самому не напроситься в вынужденные помощники по мойке убежища заново.
И вот уже минут десять он на пару с Леонардо безуспешно пытается найти запропавшего неизвестно куда Рафаэля. Единственным местом, куда они не заглядывали, оказалась лишь лаборатория, но какого лешего туда могло понести ни с того, ни с сего саеносца? Трудно представить, к тому же, насколько понял недавно Мик, драгоценный байк его братца-сорвиголовы был цел и лишь слегка покрыт пылью. И, что главное, находился на своём месте в гаражном отделении. По одному этому выходило, что владелец столь роскошной вещи никуда не уехал. Но где же он тогда?
Ответ на столь занимательный вопрос пришёл спустя минуты три. Стоявший в растерянности перед телевизором в гостиной и думая о том, куда бы ещё заглянуть ради очистки совести, Мик уловил звук открывающейся двери в лабораторию и машинально оглянулся в ту сторону. Увидевшее потрясло настолько, что лишь где-то на границе сознания владелец нунчаков услышал негромкий стук, с коим его челюсть упала на пол.
- Чего рот разинул? - выходя в гостиную, сверкнул глазами в сторону главного заводилы Рафаэль. - Первый раз, что ли, видишь меня в чертогах у Дона?
- Н-н-нет... - заикаясь, кое-как выдавил из себя Микеланджело. - П-просто...
Возникла пауза, во время которой Мик пытался подобрать хоть какие-то слова, способные объяснить собственное поведение, однако те не находились. Большей частью потому, что не каждый день увидишь, как гроза всех нью-йоркских бандитов и преступников, да и не только их, спокойно выходит из лаборатории, ведя за собой Эйнштейна черепашьего происхождения, а последний мало того, что ничуть не сопротивляется, так и едва заметно улыбается каким-то своим мыслям.
"Это чем же они там занимались? Вместе, что ли, атомную бомбу создали?!" - мелькнуло в голове у Мика.
- Ты, тормоз, где голос потерял? - выжидающе смотря на младшего братишку, в конце концов, не выдержал и нарушил затянувшееся молчание Рафаэль.
Конечно же, "тормоз" обиделся на такое обращение, однако вставить хотя бы слово так и не успел. Откуда-то справа, со стороны прохода, ведущего к гаражному отделению, донёсся знакомый голос, орущий: "РАФ!!", а ещё спустя несколько секунд рядом нарисовался взмыленный, как лошадь после утомительного дерби, лидер черепашьей команды.
- Где. Ты. Был?!? - печатая каждое слово, сходу обрушился на Рафаэля, обалдевшего от такого напора, Леонардо.
- А тебе какое до этого дело? - в свою очередь с закипающей злостью отозвался саеносец. - Что опять не так, мистер Идеал?
- Что не так?! - Лео, тяжело дыша, не сводил с того яростного взора. - А кто оставил на пороге в тренировочный зал штангу и забыл её там? Разве не ты?!
- Даже если и я, то лишь потому, что вчера один кретин сразу после тренировки велел всем немедленно ложиться спать!!
- И ты сразу лёг?! Даже не верится!
- А что прикажешь делать, когда...
- Эй, парни, брейк! - вмешался в их спор Микеланджело. - Если вас услышит мастер Сплинтер, то нам всем не поздоровится!
- Я успокоюсь только после того, как этот паразит займётся...
- ХВАТИТ!!
От этото короткого, но совершенно неожиданного крика Лео не только заткнулся, но и в полном обалдении уставился на того, кто заорал на них. И не один.
- Донни, ты чего? - изумлённо глянул на брата Мик. - Крыша съехала, что ли?
- Нет, я лишь хочу, чтобы кое-кто понял: спорами мало что докажешь, - уже нормальным спокойным тоном ответил гений, встав между Лео и Рафом, и лицом к первому: - К твоему сведению, если бы кое-кто не сунулся в тренировочный зал, при этом не глядя под себе ноги, проблем бы не возникло. Вдобавок могу отметить, что Раф помог мне сделать одну очень немаловажную вещь, и кстати, по моей же просьбе - он здесь ни при чём! Если кто и виноват в том, что его не было на месте, так это я, так что наказывать тебе, старший братец, придётся именно меня, а не Рафа, поэтому говори прямо сейчас, что делать. И уверяю тебя: всё будет выполнено в кратчайшие сроки!
Опешивший от такого напора, Леонардо невольно отступил на шаг назад. Было крайне непривычно видеть, как Дон защищает местного забияку, и, уж тем более, наблюдать на его лице выражение холодной злости. И это обычно тихий и спокойный Донателло?! Мда, вот ведь не зря говорят, что в каждом тихоне только спит вулкан! И заодно явилось твёрдое осознание факта: узреть юного гения в бешенстве будет себе дороже, лишь бы ноги успеть унести. Поэтому владелец катан дал полный назад.
- Э-э-э... Ладно, Донни, успокойся! - он выставил вперед ладони, опасаясь срыва и заодно показывая, что сдаётся. - Я... я передумал: никакого наказания не будет, к тому же, я успел убрать штангу на место. Лучше идите отдыхайте... да, отдохните как следует. Мик, ты вроде как обед готовил? Можешь идти продолжать, я отпускаю тебя.
- Ну, нет уж, я не пойду! - Микеланджело, втайне обрадованный тем, что лидера наконец-то поставили на место, повис на правом плече у героя дня. - Дон прав: всегда лучше разобраться сперва в ситуации, а потом принимать верное решение. А в том, что я оторвался от приготовления пиццы, виноват, кстати, именно ты. Вот и продолжай сам, а я лучше отдохну.
Услышав такие слова, Рафаэль не смог сдержать усмешки и, сделав быстрое движение, несильно шлёпнул младшего братишку по затылку, но тот даже не обиделся, только задорно улыбнулся в ответ.
Видя такое полное единодушие, Леонардо ясно понял, что уже не знает, что и думать. "Хорошо спелись, ничего не скажешь! Интересно бы узнать, кто кому мозги промыл?" - подумал он.
- Ну и..? - Дон уже спокойно, но с ожиданием смотрел на лидера. - Кажется, Мик тебе подсказал выход из ситуации.
Возражать не захотелось, и, подавив вздох, Лео поплёлся в кухню.
- Да, это было круто! - едва за ним затворилась дверь, выпалил довольный таким поворотом Микеланджело. - Донни, тебе бы почаще вот так воздействовать на Лео! Против твоих мозгов он ничего не сможет сделать!
Тот лишь слабо улыбнулся.
- Может, и так, Мик, но я не люблю ни на кого давить, - прозвучало в ответ.
- И всё-таки?
- Отстань от него, - пришёл на помощь брату Рафаэль. - Лучше иди смотреть телевизор.
Дважды повторять не пришлось - весельчак вмиг отпрыгнул к дивану и развалился там со всем доступным удобством, после чего, щёлкнув кнопками пульта, врубил какой-то фантастический сериал.
- Отличный совет, Раф! - негромко заметил Донателло. - Так он быстро забудет обо всём.
- А как насчёт тебя?
- То есть?
- Присоединяйся! - саеносец подтолкнул его к дивану. - Или забыл, о чём мы недавно болтали?
Дон лишь вновь едва заметно улыбнулся и покачал головой, опровергая сказанное, после чего нерешительно шагнул к дивану... а секундой позже почти рухнул на тот, получив толчок в панцирь.
- Ай, осторожнее! - пискнули под ним.
- Извини, Мик, - поспешил он извиниться, затем, сев нормально, обернулся к Рафу: - Обязательно было так сильно толкать?
- Просто чтобы поторопить тебя, - невозмутимо отозвался тот, устраиваясь на подлокотнике дивана
- Ну, зараза!
В момент завязалась такая возня, что Микеланджело от удивления сполз на пол. Воспользовавшись этим, его братья похватали диванные подушки и начали ими мутузить друг дружку, при этом смеясь как ненормальные.
"Прямо дети малые!" - мелькнуло в голове у Мика, однако держаться долго в стороне он не стал и, с воплем: "Кавабанга!" схватив свободную подушку, ввязался в битву.
- Детский сад! - покачал головой выглянувший на шум Леонардо и, не скрывая улыбки, вернулся к своему делу. Доносившееся периодически крики и задорные комментарии Микеланджело веселили его. Когда же, наконец, всё стихло, он вновь прокрался к двери и сквозь щель заметил, как его братья торопятся убрать выпотрошенные подушки и пух с перьями с пола.
- Это всё из-за тебя! - настаивал Мик. - Не надо было лупить ими со всей дури!
- Если не умолкнешь, я сейчас тебя шваркну об стену! - парировал Раф, сгребая в одну кучу перья.
- Тебя за это Лео при... Апчхи!
С пола взметнулось облако перьев.
- Я только их собрал! - возмутился саеносец.
- Из... извини, я н-не... Апчхи!
- Ты, головастик, иди чихай в другом месте, пока опять не... Апчхи!
На этом месте Леонардо не выдержал и прыснул в кулак. Хорошо, за чиханием младших братьев и почти истерическим смехом Дона его никто не услышал. А последний, находясь по другую сторону дивана, уже просто лежал на полу, явно не в силах подняться. Кажется, придётся помочь.
- Эй, что тут у вас... происходило? - поинтересовался, подойдя к ним, Лео. - Подушечная война?
- А разве это не видно? - ехидно осведомился Раф, если сдерживая очередной чих.
- Ещё как видно! Давайте помогу.
Общими усилиями удалось сгрести с пола все перья и пух и собрать их в самый большой пакет, который Микеланджело притащил из кухни, попутно там же удостоверившийся, что пицца не успела пригореть. Набитый до самого верха мешок перевязали и убрали подальше в угол. Закончив с этим делом, Мик вновь вернулся к просмотру серии "Человека-невидимки", Раф на время исчез в своей комнате, а остальные двое скрылись на кухне. Тоже по делу.
* * *
- Ну, и что ты хотел мне сказать? - едва закрыв за собой дверь, тихо обратился к старшему Донателло.
- Точнее, спросить, - поправили его. - Что на тебя нашло?
- Если имеется в виду недавний разговор, то ничего особенного. Просто даже ты не всегда прав. Если ты так жаждешь правды, Лео, то начни с самого себя.
- Как это? - не сразу вник в смысл владелец катан.
- А так, что сперва спроси самого себя, в чём же заключена истина: в понятии только себя или же сразу всех. Что ты ответишь?
Открыв было рот, чтобы напомнить о своей годовой тренировке в джунглях, Лео так и замер, не в силах заговорить. Смысл услышанного обрушился на него подобно водопаду. Конечно, вот оно! Донни прав: стараться лишь ради самого себя стоит, но только если при этом обратиться к своим родным. Увидеть себя, свои поступки со стороны и только тогда подумать, как бы измениться в лучшую сторону. Нельзя опираться лишь на собственные мнения и мысли, ведь кто посоветует, как избавиться от недостатков лучше всего? Чужой будет смеяться над ними, но тот, кто действительно близок по духу и крови, обязательно поможет.
- Дошло, наконец?! - скрестив на груди руки, Донателло ясно видел отразившиеся на лице старшего брата все мысли и сомнения.
- Да, - кивнул тот. - Прости, я поторопился с выводами.
- Зато хотя бы был искренен в своих чувствах.
Эта фраза сразу зацепила.
- А ты сам?
Видя, как гений смущённо отвёл взгляд, Леонардо понял, что попал прямо в точку.
- Донни, спасибо за совет, но последуй тогда и моему: не держи в себе этот океан эмоций, давай ему тоже иногда выплеснуться, - понизив голос, обратился он к брату.
- Я сегодня уже достаточно высказался, - прозвучало ещё тише.
- Уже?!
Поняв, какие слова вырвались помимо воли, Дон поспешно отвернулся, но было поздно.
- Значит, именно об этом вы с Рафом говорили в лаборатории, я прав? - тихий голос старшего зазвучал прямо над ушной впадиной. - Ты доверил ему свои тайны?
- Я дал слово, что ничего не скажу.
- Насчёт Рафа и не надо ничего говорить, я спрашиваю про тебя! - схватив его за предплечье, Леонардо рывком развернул гения лицом к себе. - Неужели ты со мной не хочешь поделиться своими проблемами, Донни? Я твой старший брат и не желаю, чтобы кто-либо из вас страдал молча, особенно ты! Неужели ты мне не доверяешь?!
- Доверяю, но...
- Что "но"?! Ты же сам недавно сказал, что важно не только доверие, но и понимание в семье! Так неужели стоит бескорыстно помогать другим, не пытаясь перевоспитать самого себя? Это чистой воды эгоизм, настоящий самовлюблённый эгоизм! Если ты будешь и дальше вот так действовать, то просто останешься один! Максимум чего дождёшься, так это простое "спасибо"! Так что не закрывайся от нас за своей стеной молчания, лучше поделись наболевшим и тогда станет намного легче! Так что прошу тебя: расскажи, в чём дело? Может, и я тоже смогу помочь.
- Жалеешь, что ли? - в глазах Донателло сверкнули еле сдерживаемые слёзы.
- Нет, я просто хочу понять тебя как следует, - дрожащим от волнения голосом отозвался его собеседник. - Как родной брат.
- Лео...
Неизвестно, чем бы всё закончилось, но тут обоняния коснулся лёгкий запах подгоравщей в духовке пиццы...
* * *
- Эй, кто желает пиццу?
Едва услышав зов, донёсшийся от входа в кухню, Микеланджело подскочил и рванулся навстречу:
- Уже готова? Ну-ка, дай попробовать!
- Сперва подожди, пока мы сядем! - твёрдым тоном заявил ему Леонардо и, держа в каждой руке по большой тарелке со столь лакомым блюдом, прошагал к столику, что находился справа от дивана.
- Я первый! - прыгал вокруг него Мик, всем своим видом выражая нетерпение. - Чур, я первый!
- Уймись, торопыга! - Рафаэль, и вовсе не подумавший встать с дивана, продемонстрировал младшему весьма увесистый кулак. Однако тот оперативно шмыгнул за спину Лео и уже из-за этого надёжного укрытия показал язык.
- Успокойся, Мик, через минуту Донни принесёт сюда ещё две пиццы, - поспешил угомонить его лидер. - Хватит на всех.
- Не многовато ли? - прищурился Раф.
- Будто ты не знаешь, что Мик в один присест может съесть целую пиццу!
Фыркнув, саеносец оставил без ответа это риторическое замечание, тогда как Микеланджело невольно зарделся от смущения.
- Ещё партия! - прозвучал из кухни другой знакомый голос, и секундой позже оттуда вышел мозг черепашьей команды. - Эй, потеснитесь!
Едва услышав об этом, весельчак кинулся навстречу Донателло и почти выхватил у того одну из тарелок со словами:
- Это моя!
- Торопыга! - глядя, как Мик вытанцовывает рядом с гением, не сдержал улыбку Леонардо. - И чего ему не сидится?
- Спроси что полегче, Бесстрашный Лидер! - донёсся слева от него голос Рафа, где сарказм смешался с шуткой, отвечать на которую показалось лишним. Вместо этого владелец катан тоже в свою очередь подошёл к Дону и, воспользовавшись тем, что Мик уже ретировался обратно к дивану с вожделенным сокровищем в руках, вопросительно посмотрел на черепашку в фиолетовой бандане:
"Ты ведь останешься с нами здесь, верно?"
"Конечно, останусь! Мы же семья!" - тоже взглядом ответил тот.
Всё бы ничего, но их безмолвный разговор засекли. Едва устроившись рядом с Рафаэлем и потянувшись за куском пиццы (стол уже успели переставить перед диваном), Дон ощутил, как в бок несильно пихнули локтем. Опустив взгляд, он сразу напоролся на вопросительный взгляд саеносца.
- У тебя с Лео никаких проблем не возникло? - шепнул Раф, воспользовавшись тем, что Мик затеял с лидером спор по поводу того, что смотреть по телевизору.
- Нет, наоборот, - тоже шёпотом ответил гений. - Я даже счастлив, что всё удачно разрешилось!
Успокоенный не только ответом, но и видом брата, Рафаэль изловчился и выхватил из рук Микеланджело пульт:
- Как насчёт посмотреть "Секретные материалы"?
У Донателло на лице против воли расползлась радостная улыбка. Похоже, этот вечер закончится более чем удачно, потому что никто не осмелился возражать...
Go, go, Turtles!
Аватара пользователя
Yui
первая кровь
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн 27 фев 2012 15:44
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Пойми меня

Сообщение Yui »

Очень клёво :D я когда начала читать, думала будет история в основном о Рафе и тут так интересно всё перелилось в раскрытие характера Донна <3 вобщем написано потрясно!!!
Аватара пользователя
Inyri
ниндзя
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Вс 25 сен 2011 19:12
Имя: Лена
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 56 раз
Контактная информация:

Re: Пойми меня

Сообщение Inyri »

Потрясающая история, мне очень понравилось! :D
Аватара пользователя
Алекс Ninja
ученик ниндзя
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Чт 05 апр 2012 15:53
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Пойми меня

Сообщение Алекс Ninja »

да история действительно интересная, про семью, про отношения. Спасибо огромное, мне очень понравилось.
Я не боюсь того, кто изучает 10.000 различных ударов. Я боюсь того, кто изучает один удар 10.000 раз.
Аватара пользователя
Надине
ниндзя
Сообщения: 345
Зарегистрирован: Ср 19 ноя 2008 11:35
Откуда: Мир сошедших с ума)))
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Пойми меня

Сообщение Надине »

ОО это было действительно великолепно *Снимаю шляпу*
TMNT Навсегда!
И да пребудет со мной Рафаэль!
бурая медведица
ниндзя
Сообщения: 306
Зарегистрирован: Вт 17 мар 2009 22:30
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: Пойми меня

Сообщение бурая медведица »

Если уж произошла подвязка на вышеупомянутый драббл, тогда буду оценивать с учетом этой подвязки. Работа хорошая, насыщенная эмоциями, живая. Но кое-что в ней вызывает сомнительную реакцию. "За стеной молчания" создало удивительную атмосферу, очень глубокую за счет того, что она целиком принадлежала голове одной черепахи и внезапно раскрыла нам ее совсем с другой стороны, которой мы не ожидали. Как следствие, "Пойми меня" уже не несет загадки. Тут нам преподносится реакция братьев на слова и поступки Донателло. И если "За стеной" переворачивало мышление, то здесь не было никакой интриги.
Также для меня минусом явилось именно то, что Дон рассказал брату о своем отношении к своим хобби. Опять же, "За стеной" был очарователен тем, что происходящее в голове у Донателло - тайна, которую он хранит и никому не выдает. Именно поэтому эта тайна нас так шокировала. А в "Пойми меня" он эту тайну вот так вот запросто берет и раскрывает брату, причем по сути ничего сильно даже не случилось, чтобы повлиять на него, просто братишка в гости заскочил. Как-то то не смахивает на "страшную тайну", когда ее так легко открывают. В таком случае не верится, что Дон так долго держал ее в себе, он бы раскололся гораздо раньше. Дальше вот эта фраза
Чтобы вы ничего не заподозрили, - всхлипнув, отозвался его собеседник. - Вы ведь привыкли считать меня гением, который всегда со всем поможет, вот и приходится следовать такому образу.
Во-первых, Донателло в этой фразе, как, собственно, и во всем произведении, видится слабаком-меланхоликом, не способным разобраться в собственных эмоциях и желаниях, а во-вторых, эта фраза ну как-то слишком инородна для Дона. Я понимаю, что иногда его, может, и переглючивает, но сказать, что Донни работает со своими изобретениями просто, чтобы соответствовать имиджу - это ломка канонного персонажа. В "За стеной" все было куда тоньше - там была борьба желаний - Дон представлялся как своеобразный маньяк, наркоман своих желаний, которые одновременно приятны и неприятны, а здесь все сведено к довольно примитивному смыслу "я притворяюсь". То есть, по глубине и интересности этот Донателло очень проигрывает Дону из "За стеной".
Однако фик вызвал во мне и множество светлых эмоций. Взаимоотношения братьев представлены весьма интересно, написано действительно здорово, чувственно. (Хоть в некоторых местах слишком слезливо. Они же воины в конце-концов, а не тряпки!) Так что моя оценка
7/10
Изображение
Аватара пользователя
Doe89
мастер нин-дзю-цу
Сообщения: 3205
Зарегистрирован: Пн 11 авг 2008 21:03
Откуда: Dark City
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 159 раз
Контактная информация:

Re: Пойми меня

Сообщение Doe89 »

И с нова провенился Рафаэль, что собственно говоря грозило новой ссорой с Леонардо. И в этой истории Рафаэль уже решил не искушать судьбу и спрятаться куда-нибудь, да куда нибудь, лишь бы не встретиться с разъяренным старшим братом, который во всю глотку где-то в недрах их убежища заявляет о расправе с младшиб братом. Вот в избижании конфликта, Рафаэль попадает в лабораторию Донателло, так сказать временно залечь на дно, и вот тут начинаеться основная сюжетная линия.
С самого начала поведение Рафаэля, показанное автором (что сразу бросаеться в глаза, знающих этого пересонажа, в особенности его взрывной хараткер), не ведет себя столь агресивно. В некотором роде даже не много удивляет, что порой хочеться спросить: тот ли это персонаж? С каких это пор Рафаэль собираеться решить возникшую проблему в более спокойной обстановке? Не в его стиле правда ведь? Да и Донателло вдруг проявляет свой характер с весьма необычной стороны. Оказываеться, что эти двое братьев завидуют друг другу, поскольку у них такие харатеры. Да, действительно, есть любители, хорошей драки, конфликты, а есть и те, кто попросту ищет умиротворение. Вот и знакомые нам черепашки-ниндзя показаными индивидуумамы с разными характерами и навыками.
Кто-то по-своему уникален, кто-то в чем-то лучше, и в этом случае возникает зависть, поскольку тот может делаеть такое, что никогда не сможет другой. Каждый из нас должен искать собственное душевное равновесие, и любить себя таким, каким родился. Если меняться, то только в хорошую сторону.
Сам рассказ в большей мере идет лишь на харатерах персонажей. В большей степени раскрывает каждого с тех сторон, в которых наверняка не замечал ни один любитель этих четверых героев. Что ж, автору отдельное за это спасибо.
Стиль написания понравился, читаеться очень легко, в особенности понравилась постановка метафор. Описания не столь глобальны, но не грешит на долю рассказа. Если нет морали и философии в рассказе, это все равно, что подан фанф без души.
Автору желаю дальнейших успехов в творчестве.

Оценка: 7/10
Изображение
Аватара пользователя
Doe89
мастер нин-дзю-цу
Сообщения: 3205
Зарегистрирован: Пн 11 авг 2008 21:03
Откуда: Dark City
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 159 раз
Контактная информация:

Re: Пойми меня

Сообщение Doe89 »

И снова провинился Рафаэль, что собственно говоря, грозило новой ссорой с Леонардо. И в этой истории Рафаэль уже решил не искушать судьбу и спрятаться куда-нибудь, да куда - нибудь, лишь бы не встретиться с разъяренным старшим братом, который во всю глотку где-то в недрах их убежища заявляет о расправе с младшим братом. Вот в избежании конфликта, Рафаэль попадает в лабораторию Донателло, так сказать временно залечь на дно, и вот тут начинается основная сюжетная линия.
С самого начала поведение Рафаэля, показанное автором (что сразу бросается в глаза, знающих этого персонажа, в особенности его взрывной характер), не ведет себя столь агрессивно. В некотором роде даже немного удивляет, что порой хочется спросить: тот ли это персонаж? С каких это пор Рафаэль собирается решить возникшую проблему в более спокойной обстановке? Не в его стиле, правда, ведь? Да и Донателло вдруг проявляет свой характер с весьма необычной стороны. Оказывается, что эти двое братьев завидуют друг другу, поскольку у них такие характеры. Да, действительно, есть любители, хорошей драки, конфликты, а есть и те, кто попросту ищет умиротворение. Вот и знакомые нам черепашки-ниндзя показанными индивидуумами с разными характерами и навыками.
Кто-то по-своему уникален, кто-то в чем-то лучше, и в этом случае возникает зависть, поскольку тот может, делает такое, что никогда не сможет другой. Каждый из нас должен искать собственное душевное равновесие, и любить себя таким, каким родился. Если меняться, то только в хорошую сторону.
Сам рассказ в большей мере идет лишь на характерах персонажей. В большей степени раскрывает каждого с тех сторон, в которых наверняка не замечал ни один любитель этих четверых героев. Что ж, автору отдельное за это спасибо.
Стиль написания понравился, читается очень легко, в особенности понравилась постановка метафор. Описания не столь глобальны, но не грешит на долю рассказа. Если нет морали и философии в рассказе, это все равно, что представлен фанф без души.
Автору желаю дальнейших успехов в творчестве.

Оценка: 7/10
Изображение
Аватара пользователя
Kaleo
Главный Критик
Сообщения: 5764
Зарегистрирован: Вс 06 апр 2008 20:18
Откуда: Планета Земля
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 517 раз

Re: Пойми меня

Сообщение Kaleo »

Что такое семья? Казалось бы, простой вопрос. Тогда почему такой трудный ответ?
Семью создаем мы, наше сознание, наша личность. Для одних - это лишь штамп в паспорте и сожители, каждое утро мешающие спокойно пить чай на кухне. Для других - люди, на которых можно положиться. Для третьих - единственное, что их любит и куда они могут податься в трудную минуту. Но как бы там не было, семья не отделима от нашей жизни, это и есть наша жизнь. И мы должны хранить ее до последнего вздоха. Да, порой бывает трудно найти взаимопонимание, но важно помнить, что кроме семьи у нас, по большому счету, больше ничего в этом мире нет.
Уж кто-то, а Донателло понимает это острее всех, как показала нам вселенная данного рассказа. Наша гениальная черепашка является хоть и не абсолютно центральной, но ключевой фигурой рассказа, ибо он дает толчок всем психологическим линиям повествования.
Произведение вышло в целом больше психологичным, без активного резкого действия, плавным и немного философичным. Кто любит хоть какую-то динамику и активность, явно вряд ли будут смаковать рассказ, ибо этого здесь почти нет. Упор больше на раскрытие характеров путем использования очень подходящего жанра - повседневность. Да, для раскрытия многих черт личности не обязательно кидать вышеупомянутую личность в вулкан и отправлять спасать мир, махая связкой гранат. Повседневность - это тоже испытание, причем порой даже более суровое, чем тайга и вирус бубоной чумы. Ведь каждый день мы подвергаемся чему-то, что давит и точит нас как червь, ведь очень-очень редко бывает так, что человек счастлив и его все устраивает. Ну не бывает почти. И рано или поздно будет взрыв, развязка, которая приведет к абсолютно непредсказуемым последствиям. Донни в этом плане повезло - он не свихнулся наедине с хроматографом и не начал вязать свитера из проводов. Рафаэль очень вовремя попал на роль психотерапевта. Хотя не скрою, линия поведения Донателло немного показалась странной лично для меня, ибо если душевный конфликт столь глубок, то и на откровения идут как правило после чего-то глобального. Хотя может и нет.. Но сложилось впечатление, что он просто-таки караулил Рафа или кого-либо еще у себя. А может это лишь мне показалось, не берусь судить.
Сталкиваясь с конфликтом Донателло, невольно открываются и другие участники действа. Тот же Рафаэль, который может быть рассудительным, когда звезды сойдутся и луна уйдет. Тот же Лео, который может проявлять и жесткость, и долю эгоизма, но лишь слегка. Относительно неизменен остался лишь Микеланджело.
Несмотря на полную психологизацию сюжета, он читается легко и просто, не нудно, ибо язык повествования богат, красив и метафоричен. Не замечены были клише или ляпы. Да и вообще, чувствуется женская рука, мужчины-авторы не любят соваться в спокойные глубины психоанализа сверх нормы, без фона экшена и адреналина на горизонте.
Что можно сказать, несмотря на медлительность и спокойность сюжета, рассказ вышел интересным и цепляет. Тут просто жанр, в коем рассказ выполнен филигранно. Хорошее произведение для хорошего вечера.
С уважением, Калео)

Оценка: 8/10

Общая оценка: 7/10
Изображение
Аватара пользователя
Агент Джон Бишоп
Глазная Повязка
Сообщения: 829
Зарегистрирован: Сб 01 дек 2012 19:22
Благодарил (а): 226 раз
Поблагодарили: 41 раз
Контактная информация:

Re: Пойми меня

Сообщение Агент Джон Бишоп »

В отношениях между близкими могут быть проблемы,особенно если разные характеры у них,но если близкие дороги друг другу,то они решат свои проблемы.вот какой смысл фанфика этого,по-моему.поэтому 10/10.
Мы – не предатели! Но мы – РЕНЕГАТЫ!
И мы покажем свое истинное лицо не только Консорциуму и всему миру, если понадобится! Ведь пока мы едины – мы сила! И для любого пожара иногда не хватает лишь искры! Нашей искры! Дак, давайте покажем Главе Консорциума, как возгорится наше пламя возмездия!
Изображение
Аватара пользователя
Amun
Мастер Тамплиеров
Сообщения: 1713
Зарегистрирован: Ср 13 июн 2012 16:13
Благодарил (а): 230 раз
Поблагодарили: 117 раз

Re: Пойми меня

Сообщение Amun »

Агент Джон Бишоп
Как я тебя понимаю, в общем проблем создаёт среда, которая мы находимся.( с близкими людьми). :cry:
The secret to succes is to own nothing but control everything (c) N. Rockefeller
Аватара пользователя
Агент Джон Бишоп
Глазная Повязка
Сообщения: 829
Зарегистрирован: Сб 01 дек 2012 19:22
Благодарил (а): 226 раз
Поблагодарили: 41 раз
Контактная информация:

Re: Пойми меня

Сообщение Агент Джон Бишоп »

Sheredder не у всех близких конфликты бывают, но если бывают,то причины часто внутренние,а не чьи-то происки,хотя и происки бывают причиной.
Мы – не предатели! Но мы – РЕНЕГАТЫ!
И мы покажем свое истинное лицо не только Консорциуму и всему миру, если понадобится! Ведь пока мы едины – мы сила! И для любого пожара иногда не хватает лишь искры! Нашей искры! Дак, давайте покажем Главе Консорциума, как возгорится наше пламя возмездия!
Изображение
Ответить