Главные новости Ninjaturtles.ru

• [18.03.18] NEW На сайте доступен перевод на русский язык TMNT Bebop and Rocksteady Destroy Everything №2
• [16.03.18] NEW На сайте доступен перевод на русский язык Tales of the TMNT Volume 2 №20
• [13.03.18] NEW На сайте доступен перевод на русский язык Archie Comics TMNT Adventures №7
• [11.03.18] На сайте доступен перевод на русский язык IDW TMNT/Ghostbusters Crossovers №3

Джек Кирби

Как не поговорить о создателях такой замечательной истории!?
Аватара пользователя
RVLAD
ниндзя
Сообщения: 312
Зарегистрирован: Сб 06 сен 2008 20:20
Откуда: Украина/Донецк
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение RVLAD »

если я не ошибаюсь Джек Кирби мёртв.
король комиксов, это так.
вместе со Стэном Ли, создал таких героев как Ф4,лиди ИКС,
И многие другие.
Аватара пользователя
Nightwatcher
элитный ниндзя
Сообщения: 925
Зарегистрирован: Пн 16 апр 2007 13:43
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Nightwatcher »

RVLAD
Америку не открываешь, на прошлой странице все это сказано.
aleksnnov
ниндзя
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Вт 24 мар 2009 18:25
Откуда: Третья планета от солнца
Поблагодарили: 3 раза

Re: Джек Кирби

Сообщение aleksnnov »

Хороший был человек, столько комиксов выпустил. Настоящий "Король комиксов".
Вечная ему память...
Аватара пользователя
Jennyfer
настоящий «невидимка»
Сообщения: 2112
Зарегистрирован: Сб 26 апр 2008 6:48
Откуда: Сибирь
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: Джек Кирби

Сообщение Jennyfer »

вот небольшая статья о нем
автор Тим Уокер


Почти всех современных суперменов придумал Джек Кирби, величайший художник комиксов двадцатого века, человек, который создал 3D-графику, сам того не зная

Лучшие блокбастеры последних лет – от «Невероятного Халка» до «Людей Икс» – существуют только благодаря комиксам, десятки лет назад нарисованным Джеком Кирби. Современный Голливуд до сих пор переваривает его идеи и приспосабливает для экрана его фантастических героев. Тим Уокер попытался понять, каким человеком был этот выдающийся художник – и чем питалось его пугающее воображение.
Этим летом миллионные толпы повалят в кинотеатры знакомиться с новым воплощением «Невероятного Халка». Недавно зрителям показали менее известного, но не менее динамичного «Железного человека». В будущем году в планах голливудских студий — новые серии «Людей Икс» и «Фантастической четверки». И все эти герои, с которыми большинство из нас знакомо по блокбастерам, когда-то родились в воображении одного человека: Джека Кирби.

Кирби и Стэн Ли, его творческий партнер по компании Marvel Comics, стали своего рода Ленноном и Маккартни для индустрии комиксов. Вместе им удалось возродить ее и проложить путь для новых поколений художников. Кирби умер в 1994 году, но его влияние на поп-культуру продолжает ощущаться повсеместно. В числе его учеников — не только такие ведущие создатели «графических романов», как Фрэнк Миллер (Frank Miller) и Алан Мур (Alan Moore), но и художники, кинорежиссеры и даже писатели. Всех их вдохновило новаторское творчество Кирби и его талант рассказчика.

В 1941 году, за девять месяцев до нападения Японии на Перл Харбор, Кирби и писатель Джо Саймон создали для компании Marvel (тогда она называлась Timely Comics — Своевременные Комиксы) первый ее хит, комикс «Капитан Америка». Кирби дебютировал, создав свой фирменный стиль, который вскоре стал образцом для подражания в мире комиксов.

«Многие люди заработали состояние на том, что рисуют, как Джек, — говорит Марк Эванье, историк комиксов и автор первой биографии Кирби. — Он хотел, чтобы его искусство захватывало читателей. Он часто использовал преувеличенную перспективу, чтобы добиться ощущения, словно предметы водопадом рушатся на вас со страницы. Он умел создать картинку, которая буквально «бросалась в глаза». Он утрировал действие; ему удавалось исказить пропорции человеческого тела, так, чтобы оно продолжало выглядеть достоверно, производить сильное впечатление и будоражить воображение. Джек — человек, который бил тебя по морде, не теряя при этом своего обаяния».

Кинокритик и телеведущий Джонатан Росс пристрастился к комиксам Кирби еще в детстве, наткнувшись на экземпляр «Фантастической Четверки» в лавке старьевщика. «Это был первый автор комиксов, про которого я сразу понял: этот стиль неповторим, — говорит Росс. — Работы Кирби были так сильны и непосредственны, что я принялся разыскивать их, как только улучал время. На его рисунках колено было в два раза больше, чем голова. Крохотное личико и огромная пятерня, которая тянется к тебе. Такое впечатление, что он рисовал 3D-графику, не пользуясь стерео-очками».

«Фантастическая Четверка» — одно из величайших созданий Кирби. Он создал ее в 1961 году вместе с Ли, который был тогда главным редактором Marvel, и это была сказка времен Холодной войны. Четыре американца во время космической экспедиции подвергаются воздействию солнечной радиации и приобретают сверхчеловеческие способности. В те далекие годы такой естественнонаучный подход к истории про супергероев выглядел революционным. К концу десятилетия серия сделала первые шаги в космос. Этот сквозной мотив творчества Кирби олицетворяет Серебряный Серфер — межгалактический путешественник, обладающий вселенской мощью, которую передал ему Галактус, чудовищный истребитель миров. Сюжетные линии, связанные с перенесением героев в другие миры или, наоборот, с иных планет на Землю, — неизменный прием Кирби.

Кроме того, его отличала страсть к мифологии. Еще один любимец Кирби и Ли — Тор, скандинавский бог грома, которого двое авторов превратили в супергероя. Кирби и Геракла сделал персонажем комикса, а позднее забавлялся, используя в своих комиксах древнеегипетских богов, например, Гора. Он даже изобрел свой собственный пантеон для «Новых богов» — издания, нарисованного им для DC Comics в 1971 году.

Несмотря на безграничное воображение, многие сквозные темы творчества Кирби сформировались на основе его собственного и вполне земного опыта. Он создал массу уродливых персонажей, таких, как Невероятный Халк или Вещь (Thing) (один из героев «Фантастической четверки»), которых спасает любовь хорошей женщины. Эванье считает, что эти персонажи автобиографичны. «Вещь — это сам Джек, каким, он полагал, видят его другие люди. Он был низкого роста, но физически очень силен и мощен. Его невероятная энергия и творческая плодовитость во многом связаны с его физической силой. У него была чудесная жена, Роз, безоглядно преданная ему. За все 52 года совместной жизни они расставались максимум дня на четыре».

В начале 1970-х гг. Кирби покинул компанию Marvel и начал работать с DC Comics — создателями Бэтмена и Супермена. Фирменные темы Кирби продолжали появляться в его произведениях и после того, как они расстались с Ли, поэтому поговаривают, что в творческом процессе он зачастую был лидером. Росс объясняет: «Стиль работы издательского дома Marvel состоял в следующем: Стэн Ли считался главным писателем, но никто не смог бы в одиночку написать такое количество комиксов, поэтому художники приходили к нему, и они вместе набрасывали черновик сюжета. Историю обычно приписывали Стэну, но на самом деле там было много соавторства. Стэн признает, что когда приходил Джек, его собственный вклад мог ограничиться предложением: «Давай в следующем выпуске сделаем главным злодеем Доктора Дума». И Кирби шел и рисовал, задавал темп и структуру 20- или 21-страничной повести. Многие ключевые события компании Marvel Comics обязаны своим появлением на свет прекрасным художникам, и самым плодовитым из них был Кирби».

Самому Кирби, несмотря на громадную популярность, его труды никогда не приносили больших денег. Это была больная мозоль, из-за которой он ушел из Marvel, и в конечном счете разлюбил само дело комиксов.

Эванье не выносит киноадаптаций произведений Кирби: «Меня бесит, что труд Джека приносит миллионы людям, которые не имеют к нему ни малейшего отношения. Я ходил смотреть «Людей Икс», и фильм меня совершенно не тронул. Я бы ушел, не досмотрев, но было неудобно: рядом сидел Стэн Ли».

Росс же обязан смотреть эти фильмы по долгу службы. «Комиксы — это бесконечные эскапистские саги о подвигах и приключениях, — говорит он. — Тем же самым стали сегодня блокбастеры. Забавно наблюдать, как Голливуд возвращается в прошлое и ворует идеи у Кирби, причем выходит у них значительно хуже, чем у Джека, который работал в одиночку в крохотном офисе, за гроши, без медицинской страховки, и толком не успел вкусить плодов своего труда».
..Я - бог таинственного мира,
Весь мир в одних моих мечтах..

..за нашими плечами стальные крылья и сотни жизней.. (с)
Leito
ученик ниндзя
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Сб 09 янв 2010 13:54
Откуда: Ярославль
Контактная информация:

Re: Джек Кирби

Сообщение Leito »

Фига. Я и не знал. Таких людей нужно безумно ценить. Жаль только что он ушёл... А представьте СКОЛЬКО он бы мог ещё придумать и вплотить! Придумал 3D это выше всяких похвал. Эта тема популярная я думаю, просто не каждый сталкивался с инфой о таком человеке. Мне глубоко в душу запала серия Король из первого сезона. Кирби навсегда ушёл от нас в свой мир комиксов...

Добавлено позже:

И ещё. Он ведь придумал ОЧЕНЬ МНОГИХ наших любимых героев
Аватара пользователя
Nightwatcher
элитный ниндзя
Сообщения: 925
Зарегистрирован: Пн 16 апр 2007 13:43
Поблагодарили: 2 раза

Re: Джек Кирби

Сообщение Nightwatcher »

Про 3D это бред на самом деле, рисуя комиксы компьютерную графику не создают.
Leito
ученик ниндзя
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Сб 09 янв 2010 13:54
Откуда: Ярославль
Контактная информация:

Re: Джек Кирби

Сообщение Leito »

Ну так было сказано выше) не я придумал. спорить не буду
Аватара пользователя
FEST
Чемпион Битвы Нексус
Сообщения: 8832
Зарегистрирован: Пт 11 авг 2006 2:56
Откуда: Festerium
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 170 раз

Re: Джек Кирби

Сообщение FEST »

Не любитель Марвела и DC (исключение только Бэтмен). Все эти герои в трико выглядят глупо и убого. (Хотя Капитан Америка соответствовал времени, когда его создали. Умно с ним поступили сейчас, убив его)

Единственное, что меня по настоящему цепануло в Марвеле, так это серия комиксов "Гражданская Война"
Аватара пользователя
Nightwatcher
элитный ниндзя
Сообщения: 925
Зарегистрирован: Пн 16 апр 2007 13:43
Поблагодарили: 2 раза

Re: Джек Кирби

Сообщение Nightwatcher »

FEST писал(а):Умно с ним поступили сейчас, убив его)
Ну не надо. Место Кэпа уже пару лет занимает Баки, да и Стив Роджерс снова жив.
Аватара пользователя
FEST
Чемпион Битвы Нексус
Сообщения: 8832
Зарегистрирован: Пт 11 авг 2006 2:56
Откуда: Festerium
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 170 раз

Re: Джек Кирби

Сообщение FEST »

Nightwatcher писал(а):Ну не надо. Место Кэпа уже пару лет занимает Баки, да и Стив Роджерс снова жив.
хм. Жаль. Мне казалось это хорошей идей, когда его убили.
Аватара пользователя
Nightwatcher
элитный ниндзя
Сообщения: 925
Зарегистрирован: Пн 16 апр 2007 13:43
Поблагодарили: 2 раза

Re: Джек Кирби

Сообщение Nightwatcher »

Так его смерть никогда не рассчитывалась как окончательная. Супермен тоже погибал в свое время. Это ведь сразу возводит тайтл на пик популярности.
Аватара пользователя
Demon-Alukard
ниндзя
Сообщения: 431
Зарегистрирован: Чт 23 ноя 2006 16:43
Имя: Арсений
Откуда: Томск
Поблагодарили: 26 раз
Контактная информация:

Re: Джек Кирби

Сообщение Demon-Alukard »

Nightwatcher писал(а):Так его смерть никогда не рассчитывалась как окончательная.
Вот потому никогда не любил ни Марвел, ни ДиСи. Как мыльная опера, одно да потому...

Сорри за оффтоп.
Изображение
Аватара пользователя
русская багира
ниндзя
Сообщения: 334
Зарегистрирован: Пт 30 сен 2011 19:13
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 44 раза

Re: Джек Кирби

Сообщение русская багира »

По-моему это не честно что Кирби трудился, изобретал, а деньги доставались тем, которые не имели к трудам Кирби ни какого отношения.
Хочу здоровья!
Аватара пользователя
Jennyfer
настоящий «невидимка»
Сообщения: 2112
Зарегистрирован: Сб 26 апр 2008 6:48
Откуда: Сибирь
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: Джек Кирби

Сообщение Jennyfer »

на любимой работе..
Джек Кирби - 13843950_gal.jpg
Джек Кирби - KirbyPhoto.jpg
..и после работы :D
Джек Кирби - 962887-804622_kirby_super_super.jpg
..Я - бог таинственного мира,
Весь мир в одних моих мечтах..

..за нашими плечами стальные крылья и сотни жизней.. (с)
Аватара пользователя
FEST
Чемпион Битвы Нексус
Сообщения: 8832
Зарегистрирован: Пт 11 авг 2006 2:56
Откуда: Festerium
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 170 раз

Re: Джек Кирби

Сообщение FEST »

А что, похож:
Джек Кирби - 16-03.jpg
Джек Кирби - 16-03.jpg (37.86 КБ) 5546 просмотров
Серия 16. The King
Ответить