Главные новости Ninjaturtles.ru

• [18.03.18] NEW На сайте доступен перевод на русский язык TMNT Bebop and Rocksteady Destroy Everything №2
• [16.03.18] NEW На сайте доступен перевод на русский язык Tales of the TMNT Volume 2 №20
• [13.03.18] NEW На сайте доступен перевод на русский язык Archie Comics TMNT Adventures №7
• [11.03.18] На сайте доступен перевод на русский язык IDW TMNT/Ghostbusters Crossovers №3

Книги и мнения

Обо всем, что мы читаем
Аватара пользователя
Kaleo
Главный Критик
Сообщения: 5764
Зарегистрирован: Вс 06 апр 2008 20:18
Откуда: Планета Земля
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 517 раз

Re: Книги и мнения

Сообщение Kaleo »

Олдос Хаксли. "О этот дивный, новый мир"

Еще одна антиутопия. Мир в очень далеком будущем, людей давно выводят вроде как в пробирках, конвеерным путем, согласно планам и запросам промышленности и общества в целом. Причем заранее программируют, кто будет тупой рабочей силой с уровнем развития имцебила (тупая животная сила), кто будет по умнее и будет работать на более умственных работах. Ну и естественно кто будет всем руководить.
Общество целиком подчинено логике потребления, "Потребляй и создавай спрос для фабрик". Семейных ценностей не существует, слово "семья", "мать/отец", "рождение" приобрели значения бранных слов, старости не существует, смерть - это всего-лишь прекращение деятельности очередного организма, детей специально водят на экскурсии к умирающим, что бы они видели, как это мило. Понятия верности одному партнеру так же не существует, каждый гражданин общества обязан вступать в сексуальные отношения по запросу, вроде как стандартного условия этикета. Чувств и любви там тоже нет. Если тебе плохо - прими специальную таблетку и тебя на время унесет в наркотические легальные дали. Собственно, главный слоган данного общества "Нет желаний, страстей и стремлений - залог стабильности общества"
Среди данного "рая" есть и местный "ад" - резервация индейцев, где люди, о ужас, рожают по настоящему и даже имеют семьи, где пользуются многоразовыми вещами и вообще ведут себя как дикари. Один из них в ходе всего попадает в "высшее общество", ну и собственно..кто там еще дикарь. Короче, там сложный замес, надо читать.
В целом книга, как очередной пример тяжелой антиутопии мне понравился. Построение книги немного странное в начале, ибо очень отрывистое действие по началу, немного напрягает. Драматические моменты уже ближе к концу. Особенно как-то грустно было, когда у героя умирает мать, которая выбралась наконец в "цивилизацию", а вокруг кровати ходят дети из экскурсии и тыкают пальцем, смеются и чуть ли не по ней ползают.
Потребительское общество, мертвое общество.

Уильям Голдинг. "Повелитель мух".

Неожиданно страшная книга, именно по своей внезапной и беспощадной жестокости. Нет, там никого не пытают и отгрызают пальцы кусачками. Дело именно в душевной жестокости.
Действие разворачивается на неком острове, куда непонятным образом, возможно в результате какого-то крушения, попадают несколько десятков детей разного возраста. Если честно, ожидаешь сначала что-то в духе "Лоста", но нет. Выделяются с самого начала два парня, лидера. Один Ральф, более спокойный, ориентирован на спасение и выживание. Второй - более агрессивный и импульсивный, Джек. Сначала все как-о относительно мирно, пляж, дети, вялые и детские рассуждения о спасении. Сходки устраивают, что им делать. Эти двое пытаются даже руководить вместе. Джек собирает своих друзей и ходит на охоту. Ральф руководит сигнальными кострами. Но это не идиллия, забудьте. Вскоре появляется кровь, а значит и первый звонок зла. Джек ловит и убивает дикую свинью. Не с первого раза, но убивает. Ему это нравится, он накормил племя, он чувствует власть..Дальше начинают проходить страшные метаморфозы. Появляются первые разногласия, когда пропадает один из детей, который определенно погиб при пожаре, это расценивается "ну жаль", появляется жажда охоты и крови, чувство превосходства, появляются ритуальные пляски после каждой удачной охоты, отрезанные свиные головы на жерди, как тотемы на удачу (напоминаю вам, дети попали из цивилизованного мира), появляется разделение на "свой" и "чужой". Ничего не напоминает? Нет? Уверены?
Люди в обществе могут внезапно меняться. Могут начать делить людей на "свои" и "чужие". И чужим не будет пощады, даже если это такой же человек как и ты, его страдания и чувства вдруг становятся второсортными, не имеющими право на существование. Ненависть, гордыня и злоба превращают невинных людей в твоих врагов, которых почему-то надо непременно уничтожить и вдвойне ужасней, когда тебе сказали в это верить и ты веришь. А за что? Что они сделали тебе?
Ральф так же вопрошал в конце книги. Когда ему перестали помогать искать пути спасения с острова, когда украли у него и его друга возможность разводить огонь, когда угрозами/едой переманили оставшихся детей в "истинное племя", когда объявили его врагом, когда хладнокровно убили его друзей просто так, потому что они "чужие", когда устроили за ним охоту, как свиньей с одной единственной целью - убить чужака.
Дико, просто дико было читать и понимать, что это не вымысел. Что это существовало, существует и будет существовать в твоем мире. Что хотелось крикнуть "Да остановитесь, что вы творите, вы же люди!".
Финал внезапный получился. Но не суть, важно лишь то, что книга оставляет после себя ледяное оцепенение от этой беспощадной правды. И страшно становится от этого, от ощущения своей беспомощности в этом мире перед лицом человеческой ненависти.
Прочтите, оно того стоит.
Изображение
Аватара пользователя
Kaleo
Главный Критик
Сообщения: 5764
Зарегистрирован: Вс 06 апр 2008 20:18
Откуда: Планета Земля
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 517 раз

Re: Книги и мнения

Сообщение Kaleo »

Хелен Филдинг. "Дневник Бриджит Джонс: Без ума от мальчишки"

Одному Небу известно, сколько я ждала эту книгу, ибо предыдущие две давно и прочно стали для меня своего рода настольной книгой, почти лучшим другом, к которому я иду, когда мне плохо и который меня утешает и поддерживает. Поэтому, когда я на нее наткнулась в Москве, то стойко отстояла получасовую очередь, несмотря на термос с рыбами, которые сидели там уже часа два, лука со стрелами и общего стремления упасть от усталости прямо там.

Далее уберу в спойлер, мало ли кто вздумает прочитать книгу.
Спойлер/Оффтоп:

Я как-то заранее читала отзывы к книге и многие были не лестными, поэтому была готова к тому, что книга будет достаточно отличаться от двух предыдущих и не в лучшую сторону. Что можно сказать..Книга действительно отличается, и скорее даже атмосферой. Взять хотя бы то, что Бриджит там уже полтинник и она..вдова. Хорошо, что я знала этот аспект заранее, а то это было бы неприятной неожиданностью. Да, автор решил убрать Марка Дарси, причем вот так кардинально. И мне откровенно жаль, ибо этот персонаж мне очень нравился, эдакий эталон настоящего Мужчины. И кстати я до последнего ждала, что он должен появиться, как внезапно выживший, ибо где-то я читала интервью самой Хилдинг и она вроде упоминала, что, мол, зря вы так быстро хороните Марка. Не знаю, или это будет не в этой книге(если будет еще книга) или я что-то не так поняла.
Роман немного депрессивный вышел, ибо все-таки Бриджит там выступает как вдова и мать-одиночка двух детей. Да, конечно многое там показано с юмором, в стиле двух первых частей, но сам факт такого положения вызывает некую грусть. Хотя каждая книга ставит перед собой разные задачи и в этой психологическая задача - показать восстановление женщины после такого удара, как с этим жить и вообще, как жить, когда кажется, что все рухнуло. В том числе, как любить, когда предыдущая любовь исчезла из твоей жизни, не важно по какой причине, разлюбили тебя и просто бросили или вот так вот, драматично. Читаешь и понимаешь, как тяжело пускать кого-то в свою жизнь и стоит ли вообще теперь это делать. Однако Бриджит еще повезло, как бы цинично это не прозвучало, ибо она точно знала, что Марк больше к ней не придет и у ней не было этих "а вдруг еще не все потеряно?" У нее просто был выбор - начинать с чистого листа или нет. Хотя нет, лучше уж сомневаться, но знать, что с твоим мужчиной все в порядке.
Но что мне всегда нравилось в книгах о Бриджит Джонс, так это всегда хороший конец. Какой бы нелепой, неуклюжей, неудачливой она не была, в какие бы ситуации она не попадала, всегда находился тот, который любил ее искренне и по настоящему, вот прям такой, какая она есть. Так что она счастлива и любима, не то, что некоторые...Ладно, не важно.
Поскольку мы с Бриджит в чем-то схожи, мне всегда казалось, что я читаю не роман, а инструкцию по своему выживанию в этом мире, что-то до боли знакомое и родное. А сколько цитат оттуда запомнилось, все две книги в загнутых уголках (да простят меня Книги). Там всегда найдешь что-то поддерживающее и успокаивающее. Просто в данной книге советы и мысли выполнены в более пессимистичном ключе и по настоящему смешных сцен мало, в отличие от первых двух книг. Но мне все-равно было интересно читать, словно эта была встреча с до боли родным другом, который плутал неизвестно где. Да, пусть Марк там не воскрес, но Бриджит нашла своей счастье, которое к ней пришло и приняло такой, какая она есть - сумашедшая одинокая мамаша с двумя детьми и вечно нелепыми ситуациями. Я порадовалась за нее, честно.
В общем, тем, кто читал предыдущие книги думаю понравится, даже не смотря на другое настроение. Потому что если вам импонирует Бриджит, вам всегда будет интересно читать о ней. А кто не читал.. Если вы хотите постигнуть хоть немного женских тараканов и вообще понять, что это за существо такое - женщина - я бы книги рекомендовала.
Изображение
Аватара пользователя
Kaleo
Главный Критик
Сообщения: 5764
Зарегистрирован: Вс 06 апр 2008 20:18
Откуда: Планета Земля
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 517 раз

Re: Книги и мнения

Сообщение Kaleo »

С. Лукьяненко, Алекс де Клемешье. "Участковый"

Книга, относящаяся к вселенной Дозоров, однако время и место действия - 1972 год, глухая Западная Сибирь, так что забудьте о Антоне Городецком и Ко. В целом стиль остается верным и проверенным - изящное вплетение фантастики в повседневность, с обязательным элементом приключенческого детектива. Мне тут пришла в голову мысль, что аналогию можно провести с мирами Гарри Поттера, когда идет псевдо-реалистичный микс фантастического и сугубо-реального, когда вполне можно поверить в реальность происходящего. У Лукьяненко мне нравится то, что он привносит элемент психологии и иногда философии бытия.
Данная книга по части каких-то особо глубоких духовных исканий немного проигрывает Дозорам, зато насыщена отличными описаниями природы, сибирского быта и вообще, Тайги. Даже хочется после такого съездить в какую-нибудь сибирскую тьмутаракань, что бы увидеть всю эту природу.
Сюжет в целом интересный, но как-то скомкано в финале, излишне быстрая развязка, как-то просто что ли..И многое не совсем понятно. Возможно есть и другие книги, тогда бы это было бы простительно..
Могу сказать, тем, кому нравится вселенная Дозоров, думаю книгу оценят.
Изображение
Аватара пользователя
Kaleo
Главный Критик
Сообщения: 5764
Зарегистрирован: Вс 06 апр 2008 20:18
Откуда: Планета Земля
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 517 раз

Re: Книги и мнения

Сообщение Kaleo »

Курт Воннегут. "Сирены Титана".

Удивила книга. Складностью сюжета что ли, который напоминает головоломку, последние кусочки которой встают на места к концу книги и ты видишь всю подоплеку, соль рассказа, и от этого захватывает дух, ибо это гениально..
По жанру это научная фантастика, но с глубоким философским ключом. Наверное, это больше о Судьбе. Вообще что такое судьба: прихоть кого-то свыше, выбор или случайность? Книга преподносит очень даже нелестную нам теорию о том, что всем руководит кто-то еще и даже тот, кто думает, что управляет судьбой сам - глубоко, очень глубоко ошибается. Что ваши счастья и несчастья могут быть даже не во имя великих планов кого-то там на Небе, а что ваша Судьба может быть всего-лишь винтиком в сложной глобальной машине.
Спойлер/Оффтоп:

Нет, ну правда, то чувство, когда читаешь и понимаешь, что все, что случилось с главным героем и героями, все их беды и вся жизнь в целом была подчинена прихоти далекой планеты, которая пыталась спасти своего гонца, застрявшего в Солнечной системе на миллион лет. Что все достижения человеческой цивилизации, все их судьбы, все постройки - все было запрограммированно из космоса, ибо так, с помощью манипулирования земной цивилизацией инопланетяне отправляли сообщения своему гонцу. Строительство пирамид - "Привет, помощь идет". Вторая мировая война - "Еще немного брат!". и т.д. Каково чувствовать себя подопытной крысой с электродами в мозгу, которая думает, что живет и делает, что хочет?.. Не по себе становилось как-то. В целом немного депрессивная вещь.
Но рассказ стоит того, что бы его прочли, ибо блестяще показана мысль, доступным языком, доступным символизмом, все становится понятно, действо строится как по нотам и от этого чувствуешь себя на одной волне с рассказчиком.
Изображение
Аватара пользователя
Kaleo
Главный Критик
Сообщения: 5764
Зарегистрирован: Вс 06 апр 2008 20:18
Откуда: Планета Земля
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 517 раз

Re: Книги и мнения

Сообщение Kaleo »

Д. Карлсон "Наночума. Проклятый год"

Постапокалиптическая фантастика-боевик, в лучший традициях американских фильмов. По крайней мере я не удивлюсь, если начнут снимать фильм по ней. Вроде бы неплохое сочетание, но почему-то не совсем зацепило. Как бы да, временами интересно, но не нашло должного отклика в душе. То ли немного затянуто, то ли образы-действие-персонажи малость шаблонные. Понравилась в основном ликбезная основа сюжета, а именно что это за вирус, откуда взялся и почему он такой. А вот персонажи как-то условны, психология есть, но какая-то поверхностная, от этого мало привязываешься к действующим лицам. Да, относительно много экшена, но яркой картинки перед глазами нет, многое приходится додумывать самой, от этого начинаешь откровенно скучать.
Как бы если резюмировать, то книга собрана из проверенных клише, которые должны вызвать интерес у массового читателя и обеспечить покупаемость. Но вы скорей всего не отделаетесь от ощущения, что где-то уже это видели/читали. Терпимо, не звезды с небес, но читаемо.
P.S. По ходу это трилогия, но не знаю, буду ли покупать следующие части только из слабого интереса к сюжету, ибо книга стоит больше 400 рублей. Не знаю, стоит ли оно того.
Изображение
Аватара пользователя
Агент Джон Бишоп
Глазная Повязка
Сообщения: 829
Зарегистрирован: Сб 01 дек 2012 19:22
Благодарил (а): 226 раз
Поблагодарили: 41 раз
Контактная информация:

Re: Книги и мнения

Сообщение Агент Джон Бишоп »

Виктор Лебедев "Рождённые ползать"
Мы – не предатели! Но мы – РЕНЕГАТЫ!
И мы покажем свое истинное лицо не только Консорциуму и всему миру, если понадобится! Ведь пока мы едины – мы сила! И для любого пожара иногда не хватает лишь искры! Нашей искры! Дак, давайте покажем Главе Консорциума, как возгорится наше пламя возмездия!
Изображение
Аватара пользователя
Агент Джон Бишоп
Глазная Повязка
Сообщения: 829
Зарегистрирован: Сб 01 дек 2012 19:22
Благодарил (а): 226 раз
Поблагодарили: 41 раз
Контактная информация:

Re: Книги и мнения

Сообщение Агент Джон Бишоп »

Виктор Лебедев "Рождённые ползать"
Одна из понравившихся мне книг из Вселенной Метро 2033.В ней находится место дружбе,соперничеству, обману ради власти(последнее относительно кратко описывается),но прежде всего надежде на то,что и на других территориях есть выжившие люди.Те,кто отправились в опасную экспедицию , не случайно на Надежде отправились.Но больше в его понравился герой,а точнее злодей,в котором как бы мистер Хайд засел,но не на пустом месте,но который способен осознать оказался,что натворил.Надеюсь,его молитва в продолжении книги сбудется.
Мы – не предатели! Но мы – РЕНЕГАТЫ!
И мы покажем свое истинное лицо не только Консорциуму и всему миру, если понадобится! Ведь пока мы едины – мы сила! И для любого пожара иногда не хватает лишь искры! Нашей искры! Дак, давайте покажем Главе Консорциума, как возгорится наше пламя возмездия!
Изображение
Аватара пользователя
Kaleo
Главный Критик
Сообщения: 5764
Зарегистрирован: Вс 06 апр 2008 20:18
Откуда: Планета Земля
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 517 раз

Re: Книги и мнения

Сообщение Kaleo »

Пер Лагерквист (шведский писатель, лауреат Нобелевской премии за 1951 год)

Давно прочитала, просто все никак не дойду сюда..
Очень..цепляющий стиль повествования. Хотя вот не понятно, почему именно. Вроде и нет каких-то запредельных конструкций в предложениях, ни каких-то невероятных сюжетов, вообще ничего такого..Но погружает очень основательно, причем некий общий смысл не придавливает тебя многотонной плитой, а просто растворяется в тебе, безошибочно отыскивая общечеловеческое в каждой душе.

Палач
Небольшой рассказ, по духу философская притча, собственно главный герой, Палач, лицо не сколь физическое, сколь абстрактное, некое явление, вокруг которого идут эпохи, диалоги, Время. Простота Средневековья, где весь духовный мир человека обличающе-наивен, по-наивному черен, по-наивному светел. Где казнь - это часть жизни, а палач - лицо уважаемое и неотъемлемое, как солнце над головой. Где мы услышим историю любви Палача, бесконечной и от этого трагической. Эпохи сменяются, вот век прогресса, первая половина двадцатого века. Но люди, за масками духовными и просвещенными, остаются все такими же, выбирающие во что верить по своему вкусу. А по вкусу им уже такое явление, как фашизм. И очень страшно читать мысли этих людей, которые живут в этом и искренне не видят, в чем они живут. Причем не только видят, а живут в этом. Не в этом ли ужас этого, да и не только этого явления - мы незаметно оказываемся в том, о чем читали только в книгах по истории и думали, что это лишь слова и такого уж с нами точно не случится.. Но одна фигура неизменна - Палач всегда будет, он будет искупать грехи человечества, как Христос в свое время, и нет у него шанса на спасение, ибо бесконечны грехи наши и он тоже мученник во имя тех, кто ему опротивел за тысячи лет (если я правильно поняла смысл финального монолога Палача).

Варавва
История жизни, поиска смысла, во имя чего и за что. Варавва - это один из преступников, которого отпустили, а взамен него распяли Христа (я, честно говоря, не знала этого момента Нового Завета). Повествование ведется от момента Галгофы и далее. И повествование ведется очень просто, с точки зрения человека, который не знает, кто такой Иисус. Для него он праведник, которого казнили за него. И от этого история, та самая История представлена в удивительно новом ключе, не предвзятом, почти как со слов очевидца. И была бы эта история простой, если бы сам Варавва не оказался не таким уж простым человеком. Рассказывается его судьба, его жизнь..как вообще его второе спасение повлияло на его жизнь, как он пытался понять, что такое вера и почему люди вокруг верят в этого Праведника, которого распяли. Его поиски себя и в большинстве своем - попытка обрести Веру, которую он так и не обрел до конца..
Очень интересно было читать, очень мягко и плавно написано, заставляет сопереживать.

Карлик
Злое, мезантропное произведение. История Карлика, живущего при дворе одного из итальянских вельмож. Ни имен, ни дат, ни местности реальных не указаны, что придает рассказу оттенок вселенской притчи. Но по косвенным признакам, а точней по упоминанию (под измененным именем) Леонардо да Винчи, можно примерно прикинуть и правителя, и местность. Но смысл не в погоне за исторической точностью. Смысл опять же в виденье мира через глаза главного героя, а именно достаточно злобного человеконенавистника, преданного своему господину, очень циничного, язвительного карлика, с чувством непоколебимого собственного достоинства. Поклоняющегося Войне, обожающего и воспевающего войну. Пред его глазами разворачивается история, с войной, отравлениями, предательством, неудачами, чумой, голодом, с пороками всех грехов человеческих, в которых нет искупления. Где судьбы рушатся одна за другой. Отрезок времени, длиною в жизнь. И посреди него, как демон, Карлик, видящий это все и дающий происходящему свою, черную оценку. Весьма жестоко, порой беспощадно, абсолютно в духе Средневекового мышления, что придает почти исторической хронике ноту вневременного озлобления и обжигающей правды.

Были еще в книге небольшие рассказы. Больше всего запомнился "Военный поход малышей". На тему войны, в которой участвуют дети. Причем это даже не совсем дети, а скорей маленькие взрослые, которых настоящие взрослые благословили на военные действия, и дети собирают армии, командные составы, с тактикой, батальонами, пленом, убийствами...
Любой ребенок - это чистый, непорочный взрослый. И когда это все окунается в грязь войны, становится дико.. Это как гротеск, чудовищная маска всей этой бессмысленной глупости, всего этого уродливого порождения человечества - войны..
Изображение
Аватара пользователя
Kaleo
Главный Критик
Сообщения: 5764
Зарегистрирован: Вс 06 апр 2008 20:18
Откуда: Планета Земля
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 517 раз

Re: Книги и мнения

Сообщение Kaleo »

Сергей Лукьяненко. "Шестой дозор".

Последняя история о Светлом Маге Городецком, как гласит аннотация. И мне эта аннотация сразу - и не понравилась, и одновременно оставила надежду. Оба моих предчувствия оправдались, но спойлерить не буду. Могу сказать только, что Лукьяненко верен себе, и стиль псевдореальности, с игрой вселенскими понятиями, которые на миг начинают расшатывать ваше мироосознание, с отличной детективной составляющей, даже с долей индийских вывертов в духе "А я твой отец" неизменно присутствуют, с хорошей картинкой передачи действия и окружающего мира. Вообще стиль Дозоров по общей концепции перекликается с "Гарри Поттером", а именно самой идее фантастического псевдореализма, когда все действия преподносятся как реальные, но скрываемые некой мировой системой (да, если вам нравится теория всеобщего заговора, вы верите в иллюминатов и массонов, вам точно сюда). После прочтения как-то начинаешь думать, что может быть оно и есть, особенно после теории о закольцованности Сумрака (я долго ходила под впечатлением).
Единственный небольшой минус, во всех книгах - из-за общей сложности идеи, иногда долго втыкаешь, кто как и зачем, ибо у Лукьяненко все просто не бывает. Часто причины действия поражают еще больше, чем само действие.
Книга мне понравилась, в принципе, что и ожидала от нее. Поэтому кому нравится эта Вселенная - смело покупайте/скачивайте.
P.S. Если кто-то не знаком с Дозорами и сомневается, стоит ли читать - могу только сказать, что почти ничего общего с наркоманскими фильмами Бекмамбетова книги не имеют.
Изображение
Аватара пользователя
Антон
ученик ниндзя
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Сб 04 апр 2015 15:16
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Книги и мнения

Сообщение Антон »

Бен Мецрих "Кожа"
Роман по мотивам X-Files. Очень понравился. Интересный сюжет про необычный вид кожи, который позволяет жить вечно. Малдер и Скалли показаны такими, как и в оригинальном сериале. Этот роман стал одим из моих любимых романов по X-Files(наряду с "Антителами" и "Руинами" Кевина Андерсона).
Hail to the king, baby!
Аватара пользователя
Kaleo
Главный Критик
Сообщения: 5764
Зарегистрирован: Вс 06 апр 2008 20:18
Откуда: Планета Земля
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 517 раз

Re: Книги и мнения

Сообщение Kaleo »

Евгений Замятин. "Мы".

Совершенно замечательный роман-антиутопия, написанный еще в начале ХХ века, покоряющий четкостью виденья темы и красотой образов. Тонкое сочетание умственного, метафорического анализа тоталитарного предельного государства и жизни человека-винтика в нем, и чувственностью образов. Тема о бездушной стали государственной машины показана на диво понятно и ярко, недаром роман вдохновил других писателей на создание других шедевров в жанре антиутопии, например Хаксли и Оруэлла. Эдакая классика своего жанра. Что было неожиданно увидеть в таком романе - такого накала чувств в такой четко-умственной теме. Любовь главного героя, запретная, противоречащая всему, начиная от уставов Государства, контролирующего все стороны жизни граждан,в том числе духовную и сексуальную, заканчивая противоречиям собственного разума, ибо главный герой мужчина и математик к тому же. Т.е. человек, отвергающий любое проявление чувств в квадрате. От того более надрывная, бьющая разрядом, как огромная молния, сжигающая все, во что попала, выглядит эта любовь. Причем автор использует очень..эмоциональный язык чувств, орудуя метефорами, сравнениями и аналогиями, от чего эмоциональная картинка выглядит просто шикарной. И это не мешает наслаждаться развитием сюжета, скорей то и другое подчеркивает острую красоту друг друга. Плюс пища для ума и размышлений, что очень ценно в антиутопиях.
Финал я примерно таким и представляла, оптимизмом романы такого жанра оканчиваются редко..
В общем, для любителей жанра и вообще, чтения для последующих размышлений - рекомендую.
Изображение
Аватара пользователя
Kaleo
Главный Критик
Сообщения: 5764
Зарегистрирован: Вс 06 апр 2008 20:18
Откуда: Планета Земля
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 517 раз

Re: Книги и мнения

Сообщение Kaleo »

Энтони Берджесс. "Заводной апельсин".

Книга позиционируется во многих списках антиутопий, поэтому я решила, что надо ознакомиться, к тому же она на слуху. И могу сказать, что мне она не показалась антиутопичной, ну или скажем так, не совсем. Да, есть некое общество, которое решило использовать инновационный способ борьбы с преступниками, но позвольте, согласно понятию антиутопии, это государство, где преобладают негативные тенденции развития общества. Но разве исправление преступников - это плохо? Конечно, здесь идет острый угол с понятием морали, христианского прощения и этической дилеммы, что и введено в книге через образ тюремного священника, который категорически против насильственного исправления человека, ибо так он "лишается выбора". Но. Как лично мое мнение, человек изначально делает свой выбор, когда нарушает правила. Как смягчающее - это могут быть некие непреодолимые обстоятельства, которые вынудили тебя нарушить, тогда да, еще можно как-то это понять и простить. Другое дело - когда ты совершаешь насилие, потому что ты этого хочешь. И о каком праве выбора должно идти речь? Человек свой выбор сделал - перестать быть человеком, быть человекоподобной скотиной. И собственно все, с этой поры это всего-лишь человеческая единица, которая не имеет никакой цены. И попытки государства хоть как-то привести в рабочее (полезное) состояние это существо на мой взгляд вполне оправдано, можно сказать это акт доброй воли. К тому же все это "исправление" строится на примитивном рефлексе - насилие вызывает отвращение. Душа ведь как была черна, так и осталась. Так что даже смысла исправлять их нет. Тут спасет Бог, и то, если простит.
Автор оправдывает главного героя в конце, что как бы он был молод, а потом ему вдруг резко стукнуло и он подумал, что хочет жениться, детей и т.п, а значит да простим ему все. ХА. Прощать можно детей,потому что они глупые. Но не сознательную человеческую единицу, которая знает, что причиняет боль, страдание и унижение. Оно ведает, что творит. И это не человек. Собственно все.
Изображение
Аватара пользователя
Kaleo
Главный Критик
Сообщения: 5764
Зарегистрирован: Вс 06 апр 2008 20:18
Откуда: Планета Земля
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 517 раз

Re: Книги и мнения

Сообщение Kaleo »

Энди Вейер. "Марсианин".

Как-то ожидала, что будет драма, космос и все-такое, но нет, оказалось - приключение, сарказм и космос. И это замечательно, ибо давно уже не получала такое удовольствие от книги. Написанное на диво остроумно, саркастично, не теряя при этом полной интриги и напряжения в духе космического экшена, произведение заставляет залипать до часа ночи (и это при условии, что тебе завтра на работу). Полное пособие о том, как выжить на Марсе с коробком спичек и томиком стихов. Нет, честно, теперь когда я буду думать, что все пропало, я буду вспоминать главного перса Энди и его эти ситуации, из которых он выходит с какой-то нереальной смекалкой. И с этим несравненным сарказмом с неразбавленной самоиронией. Некоторые фразы и логические выводы откровенно убойные, посмеялась. Стиль мне так же близок по духу.
И это все даже не перекрывает достаточно серьезный технаризм и обилие описания заумных технических штук и методов. Местами было не очень понятно, но да пофиг. Очень четко у автора чувствуется кадровка, как у заправского режиссера, который знает, как нагнать интригу, где пофилософствовать, а где выращивать картошку в космосе. Браво, забираю к себе в библиотеку :thumbsup:
Узнала, что по книге сняли фильм, который будет в октябре. Хм..Не знаю, не знаю, тут очень многое построено на иронии и сарказме, т.е. на фразах, поэтому не могу сказать, справиться ли с этим режиссер, даже такой, как Риддли Скот. Кабы не вышла просто очередная драматическая история про Космос. Их много, а вот такого тонкого юмора - мало. Посмотрим.
Изображение
Зритель
ниндзя
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Ср 02 июл 2014 20:23
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 45 раз

Re: Книги и мнения

Сообщение Зритель »

Тоже не так давно "Марсианина" прочитал. Не знаю, каким выйдет фильм- но посмотреть надо.
Аватара пользователя
Kaleo
Главный Критик
Сообщения: 5764
Зарегистрирован: Вс 06 апр 2008 20:18
Откуда: Планета Земля
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 517 раз

Re: Книги и мнения

Сообщение Kaleo »

Габриэль Гарсия Маркес. "Сто лет одиночества".

Ох тяжело. Тяжело мне далась эта книга, ибо это очень монументальное произведение, которое совершенно не делится на главы, а значит мне пришлось использовать закладку, и адское, просто адское количество имен и родственных связей. Что бы хоть как-то не запутаться в этом многообразии, пришлось загрузить генеалогическое дерево семьи Буэндиа, ибо если ты, вот ней дай Бог, делаешь перерыв в чтении книги на два дня, то долго начинаешь вспоминать, о ком речь. Даже по ходу чтения часто заглядывала в эту схему. Ибо у меня с запоминанием имен и родственных связей совершенно беда.
Но не смотря на все это, книга интересна и если ты засел, то погружаешься тут же в нее, она утягивает в себя, в свой странный мир мистического реализма, в эти странные, но пугающе понятные истории и перипетии семьи Буэндия. История не идет прямолинейно, здесь нет цели создать интригу, ибо автор почти постоянно говорит, что случится с героем произведения и ты уже знаешь его судьбу, просто читаешь и наблюдаешь, как он к этому идет. Иногда мне это напоминало отдаленно по общему характеру "Тихий Дон", но в мистическо-философском ключе. Реалии, которые вплетены в действо, такие как Гражданская война в Колумбии и другие события, тесно соеденены с откровенно-странными фантастическими вещами и событиями, причем это все слито в такой сплав, что смотрится как отдельная, совершенно реально существующая вселенная. Постоянная цикличность событий вносит свой особый гармоничный ритм, сильные, обнажающе-сильные чувства вносят эмоциональную движущую силу. И все подчеркивается идеей тотального одиночества. У каждого оно свое, вроде бы иногда складывается иллюзия, что все вместе, но нет, все одиноки.
Сама идея возникновения города и его падение невольно вызывают мысли об проведении параллелей с историей человечества. От этого становится очень грустно. Вообще, на протяжении всей книги не покидает чувство вселенской тоски и одиночества, начинаешь погружаться в меланхолию. Но это чувство какое-то..органичное, не болезненное. Впрочем все размышления о смысле жизни человека глубино-тоскливы и печальны.
Написана книга совершенно красивейшим продуманным языком, образы органичны, не фальшивы. Только такими образами можно было создать этот страшно-реалистичный мир, после которого долго задаешься вопросом, кто над кем размышляет.
Книга впечатляет, после нет конкретных мыслей о сюжете и прочих мелочах, есть общее какое-то новое мироощущение.
Изображение
Ответить