Главные новости Ninjaturtles.ru

• [18.03.18] NEW На сайте доступен перевод на русский язык TMNT Bebop and Rocksteady Destroy Everything №2
• [16.03.18] NEW На сайте доступен перевод на русский язык Tales of the TMNT Volume 2 №20
• [13.03.18] NEW На сайте доступен перевод на русский язык Archie Comics TMNT Adventures №7
• [11.03.18] На сайте доступен перевод на русский язык IDW TMNT/Ghostbusters Crossovers №3

Книги и мнения

Обо всем, что мы читаем
Аватара пользователя
Kaleo
Главный Критик
Сообщения: 5764
Зарегистрирован: Вс 06 апр 2008 20:18
Откуда: Планета Земля
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 517 раз

Re: Книги и мнения

Сообщение Kaleo »

Хью Хаули. "Бункер. Иллюзия"

Не любитель покупать книгу, зная, что у нее будет продолжение, но оно еще не написано..Но с другой стороны - была скидка на все книги 30%, поэтому почему бы и нет..
Книга вышла интересной, для тех, кто любит фантастику в постапокалиптичской тематике с подвальными локациями, а так же любителям антиутопий особенно понравится. Эдакий замес из Лоста и классической антиутопии. Такие книги можно назвать кинематографичными, ибо картинка складывается четкая и понятная, просто садись и снимай фильм. Понравилась общая концепция локализации, а именно огромного бункера с бесконечной лестницей, в котором живут много поколений людей, а так же представленный вариант антиутопического общества. Сюжет достаточно остро закручен, и постоянно крутится на грани патовых ситуаций и внезапных поворотов, отчего книгу глотаешь глава за главой. Язык повествования четкий, иногда встречаются красивые метафоры, общее преставление об окружающем мире героев дает исчерпывающее и понятное. Финал книги выглядит оптимистичным, но видно, что это только начало всей заварухи.
В целом мне понравилось.
P.S. На обложке указывается, что экранизацией книги руководит Ридли Скотт..Хм, ну посмотрим.
Изображение
Аватара пользователя
Kaleo
Главный Критик
Сообщения: 5764
Зарегистрирован: Вс 06 апр 2008 20:18
Откуда: Планета Земля
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 517 раз

Re: Книги и мнения

Сообщение Kaleo »

Роберт Хаинлайн. "Звездный зверь"

Я не знакома была до этого с творчеством Хайнлайна, хотя и читала, что он входит в великую тройку фантастов, наряду с Азимовым и Кларком. Поэтому для затравки выбрала небольшое это его произведение.
В целом оно вышло любопытное, сравнительно интересное, хотя и чувствуется, что написано для подростковой аудитории (впрочем я просто наткнулась на произведение из его подростковой серии просто, так у него более серьезные книги вроде). Но тем не менее, книга не вышла скучной, просто там практически нет каких-то тем с двойным дном, или философской концепции/подоплеки, просто фантастическая история. Однако не могу сказать, что книга полностью увязана на действии, какие-то общие отвлеченные темы все же проглядываются, например о расизме или ксенофобии, а так же об общем взгляде на сущность дипломатии. Так же весьма любопытной оказалась диаметрально противоположная точка зрения двух главных героев на их "дружбу". Это забавно, эдакий привет уфологической теории Зоопарка.
Рассказ читается легко, написан без тяжелых метафор, местами мило-ироничен, проглядывается сарказм. Бодро, интересно и не напряжно, весьма недурно.
Изображение
Аватара пользователя
Kaleo
Главный Критик
Сообщения: 5764
Зарегистрирован: Вс 06 апр 2008 20:18
Откуда: Планета Земля
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 517 раз

Re: Книги и мнения

Сообщение Kaleo »

Джеймс Дешнер. "Бегущий в лабиринте", "Испытание огнем", "Лекарство от смерти" (трилогия)

Пожалуй я теперь смело, просто как Хрущев с ботинком, могу стучать книгой по столу и с пеной у рта ругаться на тему "Вообще не по книге сделали!". Первый фильм более или менее снят по книге, и, даже не смотря на это, читать было интересно, что удивительно. Чем-то по духу напоминает "Голодные игры", хотя здесь все другое (возможно потому, что издательство у книг одно, вплоть до шрифтов). Очень бодрый экшн, с львиной долей головоломки и квеста, довольно любопытные персонажи. Жанр книги относится к подростковому, поэтому не ждите кровавой бани или постельных сцен, хотя романтическая линия, скромно, но была, и до последнего мне было интересно, так с кем все же останется Томас, главный герой. В целом трилогия приятно удивила напряженным сюжетом и и с такими совершенно лихими наворотами, что под конец я бы не удивилась, если бы в гибели мамонтов тоже был бы замешан "ПОРОК" (кто читал, тот поймет о чем я). Постоянное напряжение, плюс смена локаций. Думаю сюжет чем-то напоминает игру, с постоянными сменами сцен, миссиями, внезапными заданиями и прочим. Я совсем не геймер особо, но думаю я тут права. Язык повествования достаточно понятен и дает доступную картинку происходящего, без лишних заковыристых метафор, но подвалы, монстры, лабиринт или пустыня к примеру представляются очень четко, как и действия героев. По общему течению сюжета, разгон начинается где-то с книги второй, переходя в бесконечный мрачный постапокалиптический экшн, где героев мысленно уже хоронишь после каждый главы и так же мысленно выдыхаешь, когда они оказываются живы. Смертей много в книге, в основном среди массовки, по идее они жестокие, но автор не смакует, просто ставит перед фактом в двух предложениях, ибо рейтинг у книги не 18+.
Спойлер/Оффтоп:

Но много смертей и среди главных персов. Особенно тяжела сюжетная линия Ньюта, я так болела за этого персонажа, что в кино, что в книге, но у него крайне драматичная развязка его судьбы, очень тяжело было читать, я плакала. Вот только пусть попробуют в третьем фильме его укокошить. Раз взялись снимать не по книге, будьте любезны.
Кстати о схожести фильмов и книги. Похожи меж собой только первая часть. От второй книги ушли черти куда, совершенно не по тексту почти. И как они собираются снимать третий фильм "ну теперь по книге" - я не знаю, расстояние меж оригиналом и сценарием - как расстояние до Луны.
Помимо бойкого напряженного сюжета в книге есть общая концепция с претензией на философию о методах и средствах, пресловутое "оправдывает ли цель средства?". У меня нет четкого ответа на сий вопрос, к тому же в книгах, на мой скромный взгляд, выбраны странные средства для достижения целей, точней зачем так масштабно все делать, если можно обойтись, думаю, куда более бюджетными средствами, например не грохать лабиринт со стенами под десятки метров...бетонный... огромный, с роботами и голограммами..Ну хотя, книги где действие происходит в одной комнате или подвале с целью эксперимента над людьми..это уже более взрослое чтиво. А тут все более..красиво-эпично. Фантастика в конце концов.
Спойлер/Оффтоп:

Финал истории..Я не ожидала такого исхода, более того, он так внезапно наступил, что я честно думала, что книга закончится словами "Продолжение следует..", ибо все вдруг раскрывается буквально на последних трех страницах. И не смотря на кажущийся хэппи-енд, это все..цена была слишком велика, и как-то все было бессмысленно получается, все эти смерти. От этого грустно как-то.
В целом трилогия мне понравилась, достаточно запойное чтение, то самое, которое отпускает только на обед или поспать. Любителям забойного экшена, постапокалиптики и интересных локаций думаю понравится.
Изображение
Аватара пользователя
Kaleo
Главный Критик
Сообщения: 5764
Зарегистрирован: Вс 06 апр 2008 20:18
Откуда: Планета Земля
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 517 раз

Re: Книги и мнения

Сообщение Kaleo »

Альбер Камю. "Чума"

Если не знать, что в книге делается своего рода отсылка к немецко-фашистской оккупации Франции, то книгу можно не понять. Собственно даже зная эти ключи, порой было трудно сосредоточиться на действии, возможно просто мысли были заняты другим. Такое чтение не совсем легкое, подразумевает философско-логический анализ текста, что требует определенной ясности ума на данный момент и заставляет пойти почитать аналитику в постфактуме. Хотя не могу сказать, что я совсем не прочувствовала роман, скорей не совсем готова была к нему. Но настроение романа очень чувствуется - это ощущение замкнутости, безнадежности перед лицом чистого и такого, казалось бы будничного зла, надежды и их крушение..Действие совершается в одном городе, имеет действительно сухой язык констатации факта, к чему собственно и стремился автор, показывая зло нацизма в виде чумы, обрушившейся на город. И да, в виду двойственности образов и расплывчатости места действия, рассказ приобретает черты притчи, вне времени, вне местности. В романе нет какого-то быстрого вектора, события развиваются как прилив - медленно, безразлично, неторопливо..как судьба. И ты плескаешься в этих медленных водах, ощущая какой-то фатализм.
Роман, требующий повторного анализа, не для поверхностного чтения.
Изображение
Аватара пользователя
Антон
ученик ниндзя
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Сб 04 апр 2015 15:16
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Книги и мнения

Сообщение Антон »

Николай Носов. "Незнайка на Луне"
Несмотря на то, что книга для детей, решил её прочитать, так как её в детстве я не читал. В отличие от предыдущих книг о Незнайке, которые мне тогда не особо понравились, эта мне понравилась. Очень интересный сюжет с отменным юмором и отличным литературным языком(впрочем, Носов вообще отлично пишет). После прочтения книги, у меня была одна реакция:" Вот это жесть!". Могу похвалить Носова за смелость, потому что он запихал в книгу много недетских моментов и очень подробно и понятно о них рассказал:
Спойлер/Оффтоп:

тут тебе и акционерные общества, менты-козлы, миром правят капиталисты, невесомость, биржи, демпинг и многое другое
И тут мне пришло в голову, что автор благодаря этой книге учит про капитализм. Не зря же Сергей Лукьяненко говорил, что книга не только развлекает ребёнка, но и учит. С этим я на 100% согласен.
В итоге хочу сказать, что "Незнайка на Луне" - пожалуй лучшая книга про Незнайку.Рекомендую её прочитать, махнув рукой на комплексы по поводу "детских книг". Удовольствие гарантировано.
Hail to the king, baby!
Аватара пользователя
Kaleo
Главный Критик
Сообщения: 5764
Зарегистрирован: Вс 06 апр 2008 20:18
Откуда: Планета Земля
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 517 раз

Re: Книги и мнения

Сообщение Kaleo »

Эрих Мария Ремарк. "На западном фронте без перемен"

Не читала до этого Ремарка, решила взять это произведение. Что впечатлило в процессе прочтения - описание мира. Оно вроде бы и не дотошно-детализованное, но беспощадно бьет по чувствам и эмоциям, как пощечина. Описание всех ужасов войны показано почти буднично, эмоционально, но в тоже время обреченно-спокойно и от этого становится страшнее, чем читать про оторванные руки. Жизнь и смерть так тесно сплелись в грязи сражений Первой Мировой, что они попросту обесцениваются и остается ровным счетом ничего. Главные герои оказываются в этом безличном и безвременном адском котле и теряются свои жизни задолго до того, как погибнут сами.Война вычеркивает их прошлое, к которому они больше не чувствуют эмоций, вычеркивает будущее, где им места после войны нет, оставляет лишь иллюзию настоящего, такую крохотную точку иллюзии жизни, которая лопается как пузырь, оставляя после себя ничего. Действительно роман о потерянном поколении.
Автор будто играючи окунает в весь этот холод, кровь, войну и бессмыслицу, где жизнь теряет смысл, как таковой, причем следуя довольно четким историческим реалиям (если не ошибаюсь, Ремарк сам воевал в Первой Мировой). Читается на удивление легко, а общая идея романа беспощадно откладывается в сознании.
Хорошая книга.
Изображение
Аватара пользователя
Kaleo
Главный Критик
Сообщения: 5764
Зарегистрирован: Вс 06 апр 2008 20:18
Откуда: Планета Земля
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 517 раз

Re: Книги и мнения

Сообщение Kaleo »

Анатолий Кузнецов. "Бабий Яр"

Роман-воспоминание, своего рода мемуары писателя, дополненные рассказами других свидетелей и собственными мыслями о войне, жестокости, тоталитаризме и собственно о смысле такой жизни.
Невероятно сильная и тяжелая книга о периоде немецкой оккупации Киева, где Бабий Яр - это некая чудовищная корона на вершине всего человеческого мракобесия и жестокости. Помимо описания самого оврага смерти, в книге показаны события взрыва Киево-Печерской Лавры, Крещатика, сам голод в городе, окрестные концлагеря, освобождение Киева, отступление немецких войск.
Книга поражает..жизненностью, стиль повествования очень меток, четок, временами полон горького сарказма и душевного отчаянья, словно действительно переживаешь это все вместе с 14 летним мальчишкой, который выживает как может в этом адовом котле, без ложных сантиментов, просто пытается выжить, как и тысячи других, одна из миллиона судеб. Рассказ действительно живой, просто поразительно, автор просто рассказывает то, что было, вот как есть, без пафосных строк - про запредельную жестокость, про предательство, мужество, звериный страх, мелочность, преданность.. Места под этим жестким светом правды нашлось всем - немцам, украинцам, русским, евреям, горожанам, селянам, заключенным, полицаям, лошадям, даже коту Титу. И нет там никакой даже беллетристики по сути - как будто сидишь с человеком и он тебе красноречиво рассказывает, а ты погружаешься в эти воспоминания. Рассказывает про все, даже про то, от чего холодеет в мозгу - про суп из картофельных очисток, про людоедство, белые камешки в ручье оврага, которые оказались человеческими костями, про людей, которых добивали лопатами, ходя по ним, как по ковру, про печи из могильных плит, про объявления у дверей кинотеатров "Животным и украинцам вход воспрещен", про облавы на улицах и депортацию в Германию в рабство, про вытаскивание полусгнивших трупов из земли крючьями, для сжигания, просеивание пепла от людей для поиска золота и украшений... Читаешь как про какой-то безумный ад и приходишь в еще больший ужас, что все это даже не выдумка. Вот вообще.
В романе акцент не только на беспредельную жестокость людей, он распылен на многое, на весь спектр человеческих характеров и судеб, недаром у главного героя оказалась такая колоритная семья, просто срез всех социальных пластов - дед-прохиндей, набожная и мудрая бабка, мать-учитель, отец-большевик..
Много размышлений автора об тоталитарном строе, о войне и ее бессмысленности, о смысле жизни и ее сути в условиях такого "гуманитаризма"..Много, много рассуждений, с очень многими соглашаешься, если не со всеми - о том, что все мы одинаковы и нет лучших или худших, что все мы братья и сестры и надо любить или иначе в душе поселяется зло, которое порождает, что печально, сам человек, в природе ведь зла нет.
В общем..много написала, но все не то, ибо передать всю силу и глубину книги я не в силах, читайте сами, очень советую.
Изображение
Аватара пользователя
Kaleo
Главный Критик
Сообщения: 5764
Зарегистрирован: Вс 06 апр 2008 20:18
Откуда: Планета Земля
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 517 раз

Re: Книги и мнения

Сообщение Kaleo »

Клиффорд Саймак. "Кольцо вокруг солнца"

Не знакома как-то с творчеством данного автора, поэтому надо с чего-то начать.

По общим впечатлениям роман можно отнести к приключенческой истории по сценарию "убегай-догоняй". Конечно здесь нет насыщенного языка того же Бредберри, но общая идея проступает выраженным и понятным языком. Поднимаются вопросы о структуре времени, миров, затрагивается идея глобального заговора, правда немного в иной концепции. Главный герой прибывает в муках самопознания и обрушения душевных ценностей. При всех своих масштабных и красивых задачах, все же исполнение кажется простоватым, не хватает душевного накала. Та же теория о кольце временных моментов не захватывает дух, как например теория закольцованности реальности в Дозорах у Лукьяненко. Да, она интересна, но не более как статья какая-нибудь например.
Но тем не менее, в романе поддерживается бодрый экшн-преследование и вполне себе было интересно наблюдать, как выкрутится главный герой.
Как я понимаю, этот роман относится к раннему периоду творчества автора, возможно этим можно объяснить немного упрощенный стиль подачи, который характерен для жанра подростковой фантастики.


Роберт Хайнлайн. Свободное владение Фарнхэма.

Довольно угрожающий талмуд, пусть ив мягкой обложке прочелся на удивление быстро, даже запоем, даже с этим вот заглядыванием на несколько страниц вперед, что бы убедиться, что персонаж жив хотя бы будет. Довольно интересный роман о невольном попадании в будущее, причем словно в насмешку над читателем, герои попадают сначала в девственные леса и горы, где стоически-драматически следуют пути робинзониады, из чего делаешь вывод, что вот-вот наверное покажутся динозавры и внезапно появляется другая цивилизация, далекое будущее, причем..колониальное какое-то будущее, которое выглядит как какой-то гротеск на прошлое. Такое резкий поворот на 180 градусов заставляет довольно длительное время сидеть и хлопать глазами.
Хайнлайн довольно мастерски играет понятиями семьи, проблемами расизма, антропоцентризма, не забывая наделять каждого персонажа довольно занимательной харизмой, плюс не забывая о сарказме.
Образы героев, кстати, видимо частично взяты с него самого и его жены, если почитать биографию.
Несмотря на схематичное изображение окружающего мира и того факта, что автор просто оперирует знакомыми читателю понятиями, заставляя почти по военному представлять окружающую местность (как бы вот тебе дуб, зачем его описывать), действие не ощущается подвешенным в вакууме, собственно при таком темпе событий излишняя детализация бы утяжелила весь роман.
Действие развивается логично, под стать жесткой логике главного персонажа, однако в конце автор словно немного сдался и сделал немного искусственный виток сюжета, давая шанс на невероятно милое завершение (таблички..ну чудо!).
Сильное увлекательно произведение, заскучать не даст.
P.S. Коты..В сюжете с ними носились как с писанной торбой. Как кошатник кошатнику - спасибо тебе милчеловек.


Ф.К.Дик. "Мечтают ли андроиды об электроовцах".

Довольно интересный роман, в антиутопическом стиле, но ставящий перед собой немного иные задачи, например все те же этические проблемы восприятия ИИ, о том, есть ли разница между любовью к живиму или не живому. Очень интересна была проблема с искусственными и настоящими животными. Главный герой, охотник за андроидными головами был почти трогателен в этой своей мечте завести живое животное в мире, где их не осталось почти. В романе так же звучит проблема одиночества человека, который готов любить даже искусственное животное, что особо чувствуется в линии героя с умственными отклонениями, который даже и не видит разницу между живыми и искусственными животными, и дружит даже с приютившимися у него андроидами, которые относятся к нему с высока, считая их за друзей.
Ко всему этому прибавляется еще умелый экшн все той же гонки-преследования и этих проверенных петель сюжета "А ты вообще уверен, что ты человек и существуешь?". Главный герой сталкивается с проблемами переосознания жизненного восприятия и собственно смысла жизни, как таковой.
В сюжет вплетена некая линия религии, пусть и вымешленной, но она не является лейтмотивом и даже после откровения и разоблачения персонажи не страдают, ибо ощущают ее внутри, ибо как недавно я слышала фразу "Религия и вера - это разные вещи".
Роман увлекает и заставляет подумать, что есть хорошо.
P.S. Козу вам не прощу.
Изображение
Ответить