Главные новости Ninjaturtles.ru

• [18.03.18] NEW На сайте доступен перевод на русский язык TMNT Bebop and Rocksteady Destroy Everything №2
• [16.03.18] NEW На сайте доступен перевод на русский язык Tales of the TMNT Volume 2 №20
• [13.03.18] NEW На сайте доступен перевод на русский язык Archie Comics TMNT Adventures №7
• [11.03.18] На сайте доступен перевод на русский язык IDW TMNT/Ghostbusters Crossovers №3

Сплинтер / Splinter

Описания и обсуждение всех героев черепашьего мира

Модераторы: Миято, Super Player TMNT

Аватара пользователя
Мания
ниндзя
Сообщения: 586
Зарегистрирован: Вт 23 ноя 2010 11:39
Имя: Юлька
Откуда: С Дрожащих Островов
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 18 раз
Контактная информация:

Сплинтер / Splinter

Сообщение Мания »

Сплинтер - это крыса-мутант, один из главных героев и учитель (иногда - "отец") Черепашек Ниндзя.
Сплинтер Splinter - Сплинтер.jpg
Настоящее имя: Сплинтер / Splinter
Знак Задиака: Дева
Рост: 1м 47см
Вес: 67.5кг
Цвет глаз: черный
Профессия: Учитель боевых искусств ниндзи-цу
Оружее: любой предмет
Хобби: Чтение, кулинария
Любимые цвета: Пурпурный и желтый
Любимая еда: Суши, овощи, супы, чай
Любимая книга: Русская и Японская классика
Любимая музыка: традиционная японская и Регги

Если бы учитель Сплинтер не пожалел бы маленьких черепашек и не взял бы их себе, наших любимых героев черепашек не было бы. А может и были бы, но они выросли бы совсем другими. Учитель Сплинтер мог просто пройти мимо, а черепашки ведь уже упали в мутаген, то есть они бы уже мутировали и выросли бы. Но кто бы их растил? А если бы их нашёл тот же Шреддер? Или пурпурные драконы? А если бы их никто и не нашёл, они бы выросли неизвестно кем в канализации! Учитель Сплинтер души не чает в своих любимых сыновьях, а взял он их потому что уже, к сожалению, всё потерял. В том числе и своего любимого учителя... Но после того, как он пожалел маленьких черепашек и сам перепачкался в мутагене, его жизнь очень круто изменилась. Он растил своих сыновей, учил их всему, что сам знает, он безумно за них волнуется, боится, как бы с его драгоценными сыновьями ничего не случилось и в этом нет ничего плохого. Как он сам и выразился: "Слепая отцовская любовь".

Кстати, просто на заметку: в мультсериале 2003 идея имени Сплинтера в том, что его учитель Йоши назвал его Занозой, а по английски произносится Сплинтер. =)

Сплинтер в комиксах Mirage Studios появляется в пилотном комиксе Кевина Истмэна и Питера Лэрда как опекун 15-летних подростков-черепах. Согласно сюжету, история его жизни выглядит так:
Раньше он был домашним любимцем мастера ниндзюцу Хамато Йоши. Каждый день мастер тренировался, а крыса в клетке наблюдала и повторяла за ним упражнения. Сам Хамато Йоши был предводителем клана Ноги (англ. foot). Это был величайший клан ниндзя-убийц, которые боролись за добро.
У Йоши был друг - Ороку Наги, который стал его врагом, они соперничали во всём, даже в любви к одной женщине. Однажды Ороку Наги настолько сильно приревновал эту женщину к Йоши, что завязалась драка, в которой Йоши убил Наги. За него отомстил племянник Наги - Ороку Саки. Сначала он стал учеником Йоши, но потом овладел мастерством и быстро убил Йоши. После смерти лидером клана стал Саки. Он направил клан Фут на тёмную сторону, сделав из него клан безжалостных убийц и воров.
Что до Сплинтера, то в последнем бою он пытался защитить хозяина, но, будучи всего лишь маленькой крысой, не смог этого сделать и от стыда скрылся в канализации, где и подвергся поздействию мутагена, вызвавшего сильные перемены в его внешнем виде.

В м/с 1987-го года:
В первом мультсериале история Сплинтера имеет авторское искажение:
По истории этого сериала Сплинтер и был самим Хамато Йоши, то есть человеком. Он обучал бойцов клана Большой Ноги бороться за добро и справедливость. Но Ороку Саки (Шреддер) захотел занять место лидера и когда Йоши должен был наклониться перед старейшной, подсунул ему за пояс кимоно нож. Йоши не смог наклониться, и со стороны старейшины это было понято как проявление хамства и неуважения. Когда же он достал из-за спины нож, все решили что Йоши замышлял убийство, и его изгнали из клана, а лидером стал Саки.
В канализации Йоши нашёл черепашек, а после того, как туда попали мутагенные отходы, черепахи стали трансформироваться, а сам Йоши мутировал в гигантскую крысу. (Это не самая лучшая и правильная идея с моей стороны. Она плохо разработана, ведь при мутации человек мог превратиться не обязательно в крысу, а так как он держал в руках черепашаек, то он мог превратиться и в черепашку, поэтому мысль странная).

В м/с 2003-го года:
В целом, здесь почти повторяется история комиксов, но с некоторыми изменениями:
Учитель Сплинтера - Йоши и его друг Машими были маленькими детьми, они стояли в лохмотьях, голодные и грязные и просили денег, дело было после окончания Второй Мировой Войны. Старейший (низенький толстенький и забавный японский старичок, который являлся учителем Йоши) проходил мимо мальчиков и уронил монетку, которую не заметил. Всего 5 йен, но для ребят это было счастье. Машими хотел оставить деньги себе, но Йоши не одобрил это, догнал старика и отдал ему монетку. Старейший удивился доброте голодной сироты и сказал, что возьмёт мальчиков к себе, если они успеют выхватить монетку у него из ладони. Машими этого сделать не удалось, а вот Йоши, к своему же глубочайшему удивлению, успел схватить монетку. Старейший хотел взять только Йоши, но мальчик любил своего лучшего друга и уговорил старика взять и Машими. Так же у Старейшего была дочь, в которую влюбились и Йоши и Машими. Йоши и Машими росли и становились замечательными ниндзя, а дочь старика выросла прекрасной девушкой, которую парни полюбили ещё сильнее. Однажды к ним в дом пробралась любопытная крыса, Машими хотел убить её, но девушка ему этого не позволила и приютила крысу, которую назвали Занозой, то есть в переводе Сплинтером. Одной ночью Йоши и Машими со своей девушкой шли по городу и наткнулись на странного человека в чёрном костюме, который отбивался от клана Фут. Йоши и Машими помогли ему, но один ниндзя отрубил мужчине руку. Она оказалась сделана из металла, как у робота. Машими и Йоши были в лёгком шоке, но потом мужчина им всё объяснил. Он оказался одним из пришельцев - утромов, которые потерпели крушение на планете Земля и теперь строят переместитель, чтобы вернуться домой. Они перевозили очень опастного преступника и именно из-за него космический корабль упал на Землю. Этим преступником был никто иной, как Шреддер, который по истории сериала 2003 тоже является утромом. Шреддер сбежал. Йоши и Машими согласились служить утромам, защищать их и помогать им. Йоши продвигался по рангам воина быстро, а вот у Машими успех был не такой высокий, его всё время обходили стороной. В Машими проснулась злоба и зависть. Последней каплей стало то. что их девушка стала встречаться с Йоши. Машими от сумасшедшей ярости нашёл Шреддера и встал на его сторону, став одним из футов, он напал на базу утромов, именно на Йоши. Но утромы и Йоши успели сбежать. Машими вернулся домой, чтобы убить девушку. Он так и сделал. А потом ушёл. Йоши, узнав, что его любимую убил его же бывший лучший друг, который оказался предателем, тоже взбесился и жаждал мести. Он в одиночку отправился отомстить Машими. И Шреддер решил посмотреть на это зрелище. Бой был не долгим и Йоши победил. А потом сбежал. Он вместе с утромами переехал в Нью-Йорк на их новую базу, взяв с собой и Сплинтера. Однаждый Йоши тренировался в своей квартире и тут ворвался Шреддер и его пурпурные драконы, в том числе и Хан. Йоши был убит, но Сплинтер успел оставить след на щеке Хана глубокий порез, который позже превратился в шрамы. Сплинтер не знал, как жить дальше, он думал, что не переживёт смерть своего учителя, но он нашёл черепашек. Некий мальчик купил себе четырёх черепах, он нёс их в банке и подошёл к светофору. Старый дедушка, слепой, стал переходить дорогу, другой мальчик кинулся спасать дедушку, случайно толкнув мальчика, который уронил черепашек. Банка разбилась, а черепашки оказались в канализации. Из-за угла выскочил грузовик, должно быть он принадлежал утромам, потому что из грузовика вылетела капсула с мутагеном, который разрабатывали утромы, точнее это было что-то вроде химических отходов. Мутаген тоже упал в канализацию. Сплинтер всё это видел и ему стало интересно. что случилось с черепашками, он спустился в канализацию и нашёл там черепашек, перемазанных мутагеном. Ему стало их жалко, он взял их себе и при этом сам перепачкался мутагеном. А дальше Сплинтер и черепашки мутировали, он растил своих сыновей и учил их ниндзюцу, которое усвоил от Хамато Йоши, когда наблюдал за его тренировками.
Сплинтер боится, невероятно сильно боится потерять своих сыновей. Он очень хороший и мудрый отец, к тому же и добрый и строгий, что очень хорошо для черепашек, а то бы они выросли непослушными Х)))

В фильме 1990-го года:
В фильме 1990 года Сплинтер рассказывает, что был крысой Хамато Йоши, искусного мастера ниндзюцу, но тот не был причастен к клану Фут. Йоши со своей девушкой переехал из Японии в Америку, но Ороку Саки нашел его и там. Йоши был убит, а Сплинтер стал питаться отбросами, пока не увидел канистру мутагена и четырёх маленьких черепашек. (Этот фильм я не смотрела, но постараюсь посмотреть, в общем, прошлое Сплинтера почти не меняется).

Жизнь после мутации:
Сплинтер воспитал Черепашек как ниндзя и дал им имена мастеров эпохи Возрождения. После того, как черепахам исполнилось 15 лет, он поставил перед своими приёмными сыновьями задачу - уничтожить клан Большой Ноги и Шреддера. Им это удавалось и не раз. Надеюсь, что больше Шреддер не вернётся. (Он откровенно достал! хDD )
Да благословит тебя Безумный Бог! Да хранит тебя наш лорд Шеогорат!
Продаю ветки! Гарантия - без листьев! ЭХ, почему молодёжь не ценит ветки?
Вилку!!! Большеголовому надо найти вилку!!! Оо
СуперСало
ученик ниндзя
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Вт 17 окт 2006 14:32
Откуда: Киев
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение СуперСало »

Мой самый любимый герой, в обоих мультсериалах. :roll: :)
Черепашки-Нинзя?... Это мой тайный позор...
Аватара пользователя
Evgeniy
настоящий «невидимка»
Сообщения: 2472
Зарегистрирован: Чт 31 авг 2006 17:32
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Evgeniy »

Да Сплинтер, очень важен в судьбе каждой черепашки. Он так или иначе повлиял на каждого из них. Хотя, Майки он до сих пор учит вниманию. Но его принципе и правила морали менее фанатичны, чем у Лео, который все воспринимает слишком серьезно. Я опять же не гоню телегу на Лео, но вы меня поняли
Аватара пользователя
Шим
ниндзя
Сообщения: 450
Зарегистрирован: Пт 15 сен 2006 22:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Шим »

А меня больше Сплинтер пёр, когда я думал что он человек. Я хотел такую историю об этом сделать! А потом выяснилось, что в оригинале он крыса...
AC/DC!!
RedTurtle
настоящий «невидимка»
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: Вс 27 авг 2006 13:57
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение RedTurtle »

На самом деле в старом много чего изменили...
Аватара пользователя
Шим
ниндзя
Сообщения: 450
Зарегистрирован: Пт 15 сен 2006 22:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Шим »

Ты имеешь в виду второй сезон?
AC/DC!!
RedTurtle
настоящий «невидимка»
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: Вс 27 авг 2006 13:57
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение RedTurtle »

Нет, Я имею ввиду Старый мульт!
Аватара пользователя
Extasy
ниндзя
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Пн 19 мар 2007 14:58
Откуда: г. Москва
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Extasy »

Я привыкла со старого мульта что Сплинтер изначально человек. Если честно по-моему версия что он изначально крыса (по первому фильму) выглядит нелепо...Человек понятно что изучал ниндзя-цу,а как крыса,наблюдая за хозяином могла научиться боевым искусствам мне мягко говоря не понятно!Так что я придерживаюсь старого мульта и мнения что Сплинтер - человек. 8) ИМХО! :)
я просто Экси и это не исправить :twisted:
Shredder
Чемпион Битвы Нексус
Сообщения: 10304
Зарегистрирован: Чт 22 мар 2007 0:58
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 298 раз
Контактная информация:

Сообщение Shredder »

Если честно по-моему версия что он изначально крыса (по первому фильму) выглядит нелепо...Человек понятно что изучал ниндзя-цу,а как крыса,наблюдая за хозяином могла научиться боевым искусствам мне мягко говоря не понятно!Так что я придерживаюсь старого мульта и мнения что Сплинтер - человек. 8) ИМХО! :)
Ха! Да ясен перец, что крыса НИЧЕМУ ни смогла бы научиться и научить кого-то, да еще и просто наблюдая за хозяином, да еще и за каким то, простите, паршивым роботом, как историю извратили в новом мультфильме! Этому люди-то учатся всю жизнь, и притом ОБЯЗАТЕЛЬНО с сенсеем и с постоянной практикой. До меня вот, только что дошло, что, возможно, в старом мультфильме это и была установка на правдоподобность, невзирая на всю преимущественную его детскость. Возможно все же, что его создатели рассуждали более здраво, чем Истмен и Лэрд. Так что, придерживайся этого мнения на здоровье, Extasy! Так действительно гораздо лучше.
Аватара пользователя
K1M0
настоящий «невидимка»
Сообщения: 1597
Зарегистрирован: Пт 22 сен 2006 18:34
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение K1M0 »

Историю извратили не в новом мульте а в старом это раз... и гонор то свой юношеский попридержал бы... йа конешно понимаю что ты прям хочешь нам показать что ты такойже крутой как шреддер , но воздержись от этого пожалуйста , это два...
Изображение
Problem, officer ?

Follow me on ИзображениеWITTER
Shredder
Чемпион Битвы Нексус
Сообщения: 10304
Зарегистрирован: Чт 22 мар 2007 0:58
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 298 раз
Контактная информация:

Сообщение Shredder »

Ну, во перввы, К1М0, учись сдержанности. Во вторых, я, в общем то, уже не юноша. В третьих, если ты подумал, что я хочу показать кому-то какую-то несуществующую крутость, то ты сильно ошибаешься - никогда к этому ни стремился (а вот Шреддер крут, да, тут и говорить нечего! 8) ). А, в четвертых, объясни пожалуйста, если не трудно, что, кроме истории с крысой, извратили в старом мульте? А то я, если честно не в курсе. Неужто Шреддер был в оригинале Атромом? Я этого не переживу! :)
Hetus
настоящий «невидимка»
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: Чт 15 мар 2007 18:47
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 29 раз
Контактная информация:

Сообщение Hetus »

Интиресно, а моя собака может глядя на меня научиться готовить и полесосить комнату?
))) Надо бы мою канарейку ко мне в комнату перенести. Пусть смотрит, как я утром в универ собираюсь. За меня будет ходить потом.

Ну насчет старого и нового и тамошнего различия... Не знаю, в новом и правда эта ситуация чуть глуповато смотрелась (насчет "крыса обучается"), но я ничего против этого не имею.
Аватара пользователя
K1M0
настоящий «невидимка»
Сообщения: 1597
Зарегистрирован: Пт 22 сен 2006 18:34
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение K1M0 »

Да , Шреддер в оригинале утром , а весь новый мультик по оригинальному комиксу... серии идут прямо по журналам... так что пора тебе верёвку мылить =)))
Изображение
Problem, officer ?

Follow me on ИзображениеWITTER
Аватара пользователя
Extasy
ниндзя
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Пн 19 мар 2007 14:58
Откуда: г. Москва
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Extasy »

:lol: Да уж,историю не перепишешь.Да и осуждать великих создателей TMNT у меня в мыслях не было. :oops: А было бы неплохо если б мой кот мутировал в человека и мыл посуду также как и я. :D
я просто Экси и это не исправить :twisted:
Shredder
Чемпион Битвы Нексус
Сообщения: 10304
Зарегистрирован: Чт 22 мар 2007 0:58
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 298 раз
Контактная информация:

Сообщение Shredder »

Да , Шреддер в оригинале утром , а весь новый мультик по оригинальному комиксу... серии идут прямо по журналам... так что пора тебе верёвку мылить =)))
То, что Шреддер человек, а не какие-то там живые мозги, я знаю точно, ибо читал этот самый комикс, так что это была просто шутка (шутить то я тоже люблю). :wink:
А касательно создателей TMNT, то я их не осуждал, пусть будет хоть крыса, хоть еще кто. Просто это у меня в голове не укладывается, так как могу без всяких шуток сказать, что я маньяк, помешанный на реалистичности.
Ответить