Главные новости Ninjaturtles.ru

• [18.03.18] NEW На сайте доступен перевод на русский язык TMNT Bebop and Rocksteady Destroy Everything №2
• [16.03.18] NEW На сайте доступен перевод на русский язык Tales of the TMNT Volume 2 №20
• [13.03.18] NEW На сайте доступен перевод на русский язык Archie Comics TMNT Adventures №7
• [11.03.18] На сайте доступен перевод на русский язык IDW TMNT/Ghostbusters Crossovers №3

Последние мгновения!

+ +

Здесь хранятся полностью законченные, дописанные Фан-Фики.

Модераторы: Kaleo, Миято

Аватара пользователя
One mysterian ninja
элитный ниндзя
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: Пт 18 авг 2006 16:33
Откуда: Солнечный Эскадрон ХЪ
Поблагодарили: 36 раз

Сообщение One mysterian ninja »

Комментариев по фанфу я пока не оставляла, так как честно дожидалась конца, чтобы составить полное мнение. Такой трагедии я еще не читала - в плане жанра. Красиво и драмматически изящно объединить апокалиптическое падение метеорита - кстати, старый детский страх :roll: - и TMNT - сильно.
Последняя задела неоправдавшейся надеждой на спасение. Эх, все-таки, не хочется, чтобы для ребят и вообще для нас все именно так кончилось...
Just get yourself high...
Alex: да ничего страшного. мозги были пришельцем и звали их кренгом. а какой у вас любимый персонаж? мне всегда микельанджело нравился
Anchella: : ) а мне леонардо больше всего
Anchella: короче так
Anchлella: приезжайте за гонораром завтра часам к трем, ок? (с)
Аватара пользователя
FEST
Чемпион Битвы Нексус
Сообщения: 8832
Зарегистрирован: Пт 11 авг 2006 2:56
Откуда: Festerium
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 170 раз

Сообщение FEST »

А вот тут уже присуствует философия. Конечно печально, но красиво. Не тяни со следующими своими творениями.
Аватара пользователя
Endora
воин ниндзя-трибунала
Сообщения: 4970
Зарегистрирован: Пт 11 авг 2006 8:39
Имя: Таль
Откуда: Канда
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 19 раз
Контактная информация:

Сообщение Endora »

Печальная вышла сказка, но до боли красивая...
Настоящих черепахофанов находят не в капусте, а в пицце.
Leonarda (21.01.2006) --> Мольфарка (июль 2006) --> Black Radiance (22.12.2007) --> Rebel Of Fire (23.02.2009)
Изображение
Аватара пользователя
АТИМ
ниндзя
Сообщения: 517
Зарегистрирован: Пт 09 мар 2007 0:22
Откуда: Могилёв
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Последние мгновения!

Сообщение АТИМ »

"Последние мгновения" - вот теперь я понимаю, почему "Мастер ужаса" 0_0
Такого я просто не ожидал. (0)_(0)
Умолчу о том, насколько мне нравится такой трагичный стиль, скажу слова о качестве написанного.
С первых строчек уже становится ясно, что второго "Всемирного зомбирования" мы не дождёмся. 0_0 Зато, какие эмоции испытываешь, когда читаешь! Ведь такое не может не цеплять.
Любовь Рафаэля, душевные мучения Микеланджело, Сила духа Леонардо, и сердце героя, Донателло...

Да, мне не нравится, когда с черепашками происходят трагедии, но написано достойно и оставляет свой будоражущий отпечаток.


Я бы к фанфику добавил, пару предложений описывающих возникновения летящей угрозы. Как-то началось всё резко и безысходно. (((


А Мастеру Шреддеру плюс за предложение с Бибопом и Рокстеди. Это было бы, что-то. 0_0 Вот я и не пойму, почему бы админу не попробовать себя в фанфиках. 0_0

Спасибо за эмоции!

-Всегда во все века и времена
есть Истина одна,
Что Дружба на Земле сильней всего
Один за Всех и Все за Одного!!!
"Возвращение мушкетёров"
Аватара пользователя
Hige
ниндзя
Сообщения: 146
Зарегистрирован: Вс 13 июн 2010 22:10
Поблагодарили: 1 раз

Re: Последние мгновения!

Сообщение Hige »

Если бы меня попросили описать это произведение одним словом, я бы ответил: "Слёзодавивлка". Бессюжетная, основанная лишь на чувствах, рассчитанная на глубоко переживающего читателя новелла как сок из апельсина выдавливает слёзы из читателя. Слёзовыжималка)))
Предапокалиптические мини сюжеты с описаниями последних минут жизни черепах лишь поверхностно информируют, а лично мне хочется хотя бы небольшое развития сюжета. Всё статично и безынтересно. Читать это также скучно, как инструкцию по применению освежителя воздуха в туалете.
Но, стоит заметить, что подобные произведения имеют свою нишу в шкафу литературы. Они рассчитаны на небольшое чтиво с подтекстом, в качестве которого зачастую выступает философия. Она заставляет читателя на миг задуматься о чём-то высоком, непостижимом, вечном, а иногда просто взглянуть на повседневные вещи по-особому. В этом произведении автору действительно удалось передать что-то подобное. не осложняя и не забираясь в дебри подсознания он приоткрыл перед читателем дверь в последние мгновения жизни героев, жизнь которых показана существенно изменившейся за последнее время.

Подытожив мы получаем лёгкое, но в то же время глубокое произведение, которое заставит немного отречься от повседневности и задуматься. А о чём, каждый решает сам...

Оценка: 7/10
Аватара пользователя
Dew
мастер нин-дзю-цу
Сообщения: 3049
Зарегистрирован: Вт 06 май 2008 21:50
Откуда: Alps
Поблагодарили: 1 раз

Re: Последние мгновения!

Сообщение Dew »

Добрый день =)
Признаюсь, сначала хотела разбирать каждый отрывок (отмечу, конечно, пока речь идёт именно о черепашьих историях). Но потом что-то остановило меня от этого самобичевания. Возможно то, что я не люблю самобичевание) Но скорее, это всё же неразрывность происходящего. Каждый драббл заслуживает отдельного похвала, но вместе они и составляют то целое,которое несут последние мгновения. И всё же лично хочу отметить первый кусочек, для меня олицетворяющий весь фик. О нём я думала, читая продолжение, о нём я думаю и сейчас и за него мысленно даю 10 баллов. К сожалению, остальные отрывки, за исключением второго, тоже мне основательно понравившегося, тронули моё сердце не так глубоко и такого сопереживания и волнения, ощущаемого мною за первыми двумя, я не наблюдала. Единственно, очень задела за живое надежда на спасение у Донателло. В первые секунды я действительно подумала, что сейчас всё будет хорошо =) Но все мои радужные мечты, как обычно, быстро загасили из шланга. Но сам этот момент пожертвования, а особенно строчки, что он отколол лишь маленький кусочек...это нельзя описать, простите х)
Что касается самого последнего, свадебного куска. Чем-то мне это напоминает последний кусок свадебного пирога : ) Недостающая часть мозаики встала на своё законное место и, слава Богу, в конце, а не в начале или где-нибудь ещё.
И тут я вижу ошибки "творящего". Впечатление того, что человек писал это будучи в состоянии некого порыва эмоций не покидает меня до сих пор. Удивляюсь, что ещё читабельно, а то ведь великие произведения порой пишут чёрт знает в каком виде.
Оценка: 9/10

It could be wrong, could be wrong, but it could've been right
It could be wrong, could be....
Love is our resistance
They'll keep us apart and they won't stop breaking us down
Hold me
Our lips must always be sealed.

банан Господу! (с)
Let's get drunk!
Гелла
ниндзя
Сообщения: 214
Зарегистрирован: Сб 18 июл 2009 2:42
Поблагодарили: 3 раза

Re: Последние мгновения!

Сообщение Гелла »

Писать красивые и длинные предисловия – прерогатива Калео, поэтому я оставлю изящные и сочные аки виноградная лоза образы хитросплетений слов ей, тут не переплюнуть :D , и буду простой и краткой, как топор.

Стиль. Он сочетает в себе то житейскую простоту, то высокопарные, почти патетичные выражения. Довольно красочно, но близко к границе надрывности. И да, оформление прямой речи всю малину перебивает… :grr:

Герои. Больше всех меня зацепила история Лео. Мне очень нравится философская подоплека, которая несмело пробилась в самом конце и очень грамотно была оборвана. Можно сказать, я за эту идею руками и ногами, так что тут наши с автором мнения совпали.
Майки… Ну, ИМХО, надуманность истории. Что я имею ввиду? У остальных черепах и Эйприл с Кейс все происходит в настоящем, все естественно. А тут пришлось придумать предлог, и история выбилась из концепции. Она не стала от этого хуже, и тоже поднимает сложную философию (каюсь, на это моё внимании обратила соратница по перу, которой я вслух читала работу) - что лучше: помочь незнакомым людям, которых еще можно спасти, или своего близкого, который в любом случае стал бы трупом. Однако автор не предлагает читателю подумать над этим вопросом, он сразу вручает Майки панацею – прощение. Что тоже неплохо :D .
Раф… Простите, не верю x| . Я ещё специально проверила, к какой вселенной фик относится. Я могла бы закрыть глаза на вариацию старого сериала, но не нового. Прям отрывок из какой-нибудь Барбары Картленд (не спрашивайте, откуда я знаю такие имена :roll: ). И как-то целомудренно у них все получилось. Так и умер девственником, а ведь такой шанс был.

Факты. Увы, даже моих более чем скромных знаний по физике хватает, чтобы осмыслить невозможность описываемого явления. Тут сразу встает вопросы о возможности сводного полета тела такой величины в космосе, о его скорости, и притяжение, и прогнозировании, и прочем, что возможно, с пеной у рта кинуться доказывать люди таки осилившие ЕГЭ по искомому предмету. Автор автоматом выставил Дона дураком, который не только элементарных вещей не знает, но, будучи таким умным, не смог придумать ничего лучше, чем лететь в лоб на метеорит (и кст., куда смотрят власти стран Первого Мира? Что, им настолько пофиг? Одному Дону не влом мир спасать?).

Суть. Идея-то хороша, как ни крути. Немного нелогичная, но красивая и душещипательная сказка. Хотя, на мой взгляд, она бы только выиграла, если бы была реализована в большем объеме. Больше мыслей, больше смысла. Однако не исключено, что в этом случае с рассказа спала бы пелена утопически прекрасной смерти. В данном же случае автор выкрутился, убив всех именно в тот момент, пока паника их не охватила, и опьянение от последних минут жизни не прошло. Грамотно.
Меня гложил только один вопрос – если они так все друг друга любят, то почему ж не вместе смерть встречают? Опять же, для вселенной старого серила и Миража (вот в этом случае я бы, с тоской и прискорбием, точно поверила) это было бы очень реалистично. Но тут…

Ладно, нельзя позволить моему наивному идеализму взять верх. Пора выставлять оценку.
В данном случае мне придется прибегнуть к методу среднего арифметического, потому как у меня нет четкого внутреннего убеждения насчет оценки.
Стиль – 6;
Герои – 8;
Суть – 9;
Оценивать фактическое соответствие не буду, и так всё понятно :( .

С учетом округления оценка: 7 из 10.
Sapphire Phoenix
ниндзя
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Чт 18 фев 2010 0:16
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Последние мгновения!

Сообщение Sapphire Phoenix »

Когда с первых строк становится ясно, что выбранный жанр - драма или ангст, на ум сразу приходит возможность не одной развязки. Если фанф представляет собой драббл, то концовка подчас видна как на ладони. Лишь цикл подобных мини-рассказов иногда спасает от награды одиночного штампа. И поэтому, когда читаешь не одну версию происходящего, понимаешь, что разнообразие необходимо всегда.
Произвольная детализация в каждом отрывке достаточно красочна, чтобы представить картину происходящего. И всё равно видны не все краски. Если данный цикл представлен с целью выжать из читателя сочувствие, что ж, это получится, но далеко не с каждым. В психологическом плане можно было бы добавить более сильные подборки фраз, мыслей или описаний, чтобы вырвать эмоции из самой глубины души.
С философской точки зрения образы героев подобраны вполне прилично, дабы отобразить их переживания перед падением метеорита. Одна нестыковка: часто незнание специфики характера отдаёт небрежностью по отношению к конкретному герою. Слишком резко выделяются из всеобщей массы первый и предпоследний отрывки, читая которые, думаешь, что лучше бы они были написаны они по-другому.
В целом, стилистика данного цикла рассказов удалась на уровне чуть выше среднего. Неизвестно, какие именно обстоятельства позволили автору написать подобное творение, но чтение в меру интересное, пусть и рассчитанное на узкий круг читателей.
Оценка: 6\10
Go, go, Turtles!
Аватара пользователя
Kaleo
Главный Критик
Сообщения: 5764
Зарегистрирован: Вс 06 апр 2008 20:18
Откуда: Планета Земля
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 517 раз

Re: Последние мгновения!

Сообщение Kaleo »

"продираясь сквозь муть мыслей и дрожа от озноба, заболевающая Калео пытается соображать"
Если рецензия будет глупой и не логичной - простите.

________
Основа есть везде и во всем, будь то небесная ось движения светил или хорда ланцетника. Без основы все превращается в хаос, а мир не терпит хаоса. Даже если мы не видим логики и сути происходящего, это всего лишь означает, что наш примитивный рассудок не способен узреть всей полноты этих сбаллансированных весов. Хотя, в правилах есть исключения и это исключение, увы, касается нашего обожаемого, возвеличенного до мастштаба вселенной и фиговой кучи галактик "Я". Человек способен на хаос. Его рассудок живет по каким-то своим дурным законам и часто сбивается. Думая, что создает совершенство, на деле создает нечто образцово-хаотичное.
Если брать пример в сочинительстве, то в любом почти рассказе можно проследить основу, будь то задумка, мораль или, на худой конец, просто сюжет. И не всегда эти основы кажутся нам правильными и прямыми, как секвойи в лесу. Часто основа бывает рыхлой и вызывает недоумение.
Данный рассказ представлен в жанре точной, откровенной основы (может быть, это даже имеет термин, я не в курсах). Есть нить, вокруг которой на тоненьких ниточках движутся шары подсюжетов, чтобы в финале столкнуться и образовать единое целое.
Ну чего греха таить - мне нравится подобный жанр (не драма, а постановка :) ). Это дает автору шикарную возможность раскрыть каждого персонажа абсолютно с любой стороны, предоставляя каждому одинаковое количество сахара, консервов и спичек для похода).
Еще в чем плюс данного жанра - его можно поместить в любые тепличные условия - от легкой комедии до чудовищной драмы, все зависит от извращенности автора. Здесь мы видим драматический подход. Ох уж эти драмы..
Действие танцует вокруг одного события - залетного астероида (Брюс Уиллис в отпуске аднака ^_^ ). Разберем его на кост..а чего там в астероиде? :reading: ..Так, ну ладно. Сие бедствие показано щедрыми красками, особенно понравилось про отражения в лужах и прочее. Красиво. Автор романтик. Откровенно, с удовольствием отпетого пессимиста наблюдаешь за маяченьем небесного тела в каждой сцене и мысленно выдаешь Оскар за лучшие спецэффекты. Всепланетная истерия и обреченность чувствуется, правда приглушенно. Хотя, она и не нужна впринципе ярко - заглушит основных героев. Это же не проект ВВС о конце света.
На фоне таких шикарных декораций разворачиваются эти самые Last moments. Наверное разберу детально. "ууу :sick: "

1 композиция. Шум моря, синтетические звуки мобильника и бъющиеся в унисон сердца.
Введение в сюжет слепых - это почти всегда выигрышный ход конем. Ну классика, чего там. Правда слишком классика. Кто не любит академизм, тому в импрессионисты)

2 композиция. Тишина кладбища и больше ничего.
Сцена с Микеланджело понравилась больше - есть там щемящая, воющая придавленным щенком тоска. Хотя, возможно Микеланджело на фоне смерти всегда кажется невыносимо одиноким и его очень жаль. Сцена получилась самой правдивой из всех наверное..

3 композиция. Звук стали. Кровь.
Сцена с Леонардо немного вышла наигранной. Не совсем почувствовала его огонь джих..верности духа своему делу и вообще, необходимость самого боя. Чего-то не хватило, в эту сцену я не поверила.

4 композиция. Космос, жжжж...
Донни самый драм перс :idea: Уже во многих фанфах, я заметила "отбросила мысль о своем садистком фанфе". Старина Донателло вышел ну почти замом Брюса)) Херой, мну почти влюблен)) Правда вот тот факт, что он не попытался образумить своих и отконвоировать, предварительно связав, на борт - это странно. Впрочем, тут фигурируют законы драмы, а она тетка с садисткими наклонностями. По части пробуждения слез сцена в наглую конкурирует со второй. Ничья)

5 композиция. Цветы, улыбки и тихий монотон священника.
Сцена вызвала двоякое отношение вообще к факту ее существования. С одной стороны - отличный штрих после гибели Донателло, чтоб бы окончательно убить в читателе все надежды на лучик света в этом темном царстве и показать - фиг вам, планете вынесен приговор и расстрел у стены.
С другой стороны - сцена кажется лишней, как рудимент. В общем, даже и не знаю, хорошо все это или не очень.

Фанф достоин высоких баллов, но высших я не могу поставить из-за оформления. Зарисовкам не хватает оглавленности. Можно было бы придумать какую-либо объедененную серию заголовков. Вот. А еще.. "Нет, то ли я дурак, то ли лыжи не едут" (с). Почему прямая речь с маленькой буквы? Это какое-то правило русского языка, с коим я не встречалась или шо? Еще были опечатки, и о них глаз спотыкался, ядрено ругаясь..
В общем, рассказ цепляет всех любителей классических драм.(меня, меня, я люблю классику. Но не драму :) ). А если читатель ждет каких- либо "лихих наворотов индийского кинематографа в духе "А я твой мать" " (с), то он этого здесь не увидит даже до конца света)
Но мне понравилось, качественный образец высокой драмы)
С уважением, Калео)

Оценка 8/10.
Изображение
Аватара пользователя
One mysterian ninja
элитный ниндзя
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: Пт 18 авг 2006 16:33
Откуда: Солнечный Эскадрон ХЪ
Поблагодарили: 36 раз

Re: Последние мгновения!

Сообщение One mysterian ninja »

У меня, ветерана, еще тогда на далеком двд-форуме узревшего первую историю из "Последних мгновений", теперь вся ситуация вызывает улыбку. Приятную, такую, светлую. Это был период осознания, что по TMNT пишет не только "Минск" и что здесь по TMNT пишут намного лучше чем в "Минске". В общем, была дарована радость читать фанфики по TMNT - такие, основательные, вдумчивые. "Последние мгновения" были одним из них - грустная, необычная тематика, ситуации. Тогда это действительно удивило и тронуло. Пониманием, что о них можно и нужно так писать - затрагивая их чувства, выстраивая каждому отдельный путь, отрывок из их мгновений жизни. И они тогда кажутся как никогда живыми - на фоне близящейся неизбежности это ощущается особенно остро. Вот почему концовки задевают - не хочется с ними прощаться, не верится в то, что эти мгновения и вправду последние! Но, увы...
В оформлении стоит отметить удачные стилистические повторения в конце каждой главы - это придает ей завершенность и объединяет её с предыдущими.
Однако также не стоит забывать и упомянутые товарищами критиками недочеты в оформлении. О прямой речи с маленькой буквы автор уже в курсе, еще бы хотелось добавить, что ей не хватает насыщенности. На фоне чувств она начинает казаться несколько блеклой и "шаблонной" - не самое лучшее впечатление, что сказать)
Ну и в целом - при всем своем ностальгирующем восторге замечу, что дело было давнее, автор вырос, поднаторел в этом деле и поэтому с твердой уверенностью могу сказать, что его стиль и оформление тоже прогрессировали с тех пор. А значит - может лучше. Стопудово.
Радует вспоминать, что уровень, с которого начался его прогресс, доставил немало приятных мгновений. ) Хочу пожелать автору продолжать в том же духе, а героям да и нам самим - только вымышленных трагедий и настоящего чуда :wink:


Оценка: 7/10
Just get yourself high...
Alex: да ничего страшного. мозги были пришельцем и звали их кренгом. а какой у вас любимый персонаж? мне всегда микельанджело нравился
Anchella: : ) а мне леонардо больше всего
Anchella: короче так
Anchлella: приезжайте за гонораром завтра часам к трем, ок? (с)
Аватара пользователя
FEST
Чемпион Битвы Нексус
Сообщения: 8832
Зарегистрирован: Пт 11 авг 2006 2:56
Откуда: Festerium
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 170 раз

Re: Последние мгновения!

Сообщение FEST »

Данная рецензия не ставит перед собой цель оскорбить чьи-либо чувства, унизить автора.
Эта рецензия выражает сугубо личное мнение рецензента. С этим мнением можно соглашаться или нет.

Когда доходит дело до того, чтобы рецензировать подобную работу, приходится очень натужно выдавливать из себя мысль. Что из себя представляет этот фан-фик? Пять историй об одном и том же, разбавленные философией: темой любви, темой отцов и детей, темой самопожертвования, темой прощения. Работа просто насыщена эмоциональным восприятием. Она легко играет с твоим восприятием, с лёгкостью выдавливая яркие, незабываемые ощущения.

Работа проделала резкий рывок к ещё плавным, запоминающимся, красивым описаниям. Сразу, хочется похлопать автора по плечу и произнести, что он отлично справился. Да, конечно, присутствуют шероховатости, но они особо не замечаются. Несомненно, автор талант, несомненно, в авторе сидит писатель, но чтобы достичь более высоких вершин, нужно развиваться. К сожалению, автор оставил писательское поприще. Очень жаль. Из этого могло что-нибудь, да получится.

Из всех пяти сцен зацепила больше всего сцена Леонардо против Шреддера, и сцена свадьбы Кейси с Эйприл. Первая зацепила отличной борьбой против двух сильнейших мечников и завершающий их бой астероид. Вторая зацепила сильно в эмоциональном плане. Именно это сцена меня растрогала. Растрогала их жестом связать узы браком перед страшной смертью. Всё это было мощно и сильно.

Хочу придраться к коверканью имён. Не раз встречались имена Дани, вместо Донни. Что за Дани? Из Дании что ли? Шредер, вместо Шреддера.

А вообще, работа хорошая, очень хорошая.

Оценка: 8 из 10

Общая оценка критиков: 7 из 10
Аватара пользователя
nainiya
ученик ниндзя
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Пт 06 янв 2012 17:50
Имя: Lioni-Mich
Откуда: Из *КаНалИзАцИи*
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Последние мгновения!

Сообщение nainiya »

Трогательная история. Двое влюблённых, прощённый сын, Сын выполнивший долг перед отцом, трагически погибший горе герой и новобрачные :cry: Меня очень задела эта история и как не хотела бы я признаваться, до слёз. И плакала я не из за того что жалко, а потому, что автор смог описать их чувства так, что читатель чувствует их вместе с героями. Молодец))))))
"Музыка жила живет и будет жить вечно" Если в ней заключается моя сиа и неуязвимость то я непобедима, Что бы убить меня, надо уничтожить музыку. А это не возможно! Поэтому я Бесмертна.
Аватара пользователя
Агент Джон Бишоп
Глазная Повязка
Сообщения: 829
Зарегистрирован: Сб 01 дек 2012 19:22
Благодарил (а): 226 раз
Поблагодарили: 41 раз
Контактная информация:

Re: Последние мгновения!

Сообщение Агент Джон Бишоп »

Я хоть и не плакал,научился воспринимать в литературе,в фильмах смерть,в ё равно меня взял за душу фанфик.Он самый трагический из мною прочитанных,очень хорошо описаны все пять последний мгновений.Как трогателен он.Автор,вам большое спасибо.Десять.
Мы – не предатели! Но мы – РЕНЕГАТЫ!
И мы покажем свое истинное лицо не только Консорциуму и всему миру, если понадобится! Ведь пока мы едины – мы сила! И для любого пожара иногда не хватает лишь искры! Нашей искры! Дак, давайте покажем Главе Консорциума, как возгорится наше пламя возмездия!
Изображение
Ответить