Главные новости Ninjaturtles.ru

• [18.03.18] NEW На сайте доступен перевод на русский язык TMNT Bebop and Rocksteady Destroy Everything №2
• [16.03.18] NEW На сайте доступен перевод на русский язык Tales of the TMNT Volume 2 №20
• [13.03.18] NEW На сайте доступен перевод на русский язык Archie Comics TMNT Adventures №7
• [11.03.18] На сайте доступен перевод на русский язык IDW TMNT/Ghostbusters Crossovers №3

Делимся знаниями

О нашей жизни
Аватара пользователя
vombat
Зверь из Сумрака
Сообщения: 5880
Зарегистрирован: Вс 09 мар 2008 10:53
Откуда: Сказано же - из Сумрака!
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 82 раза

Re: Делимся знаниями

Сообщение vombat »

Не переношу ее, у нее привкус неправильный, особенно после американской колы. Почему-то их и наша с разным привкусом, вода что ли разная
 
Достанем плакаты и яркие краски,
Поправим портреты великих идей.
Свобода и равенство, верность и братство
Прекрасные сказки для взрослых людей.

И вот уже толпы с восторгом встречают
Того, кто ведёт их в крестовый поход.
Так было всегда: храбрецы умирают,
А где-то в сторонке стоит кукловод.
Аватара пользователя
Donatello
настоящий «невидимка»
Сообщения: 2503
Зарегистрирован: Пт 11 авг 2006 1:43
Откуда: USSR
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: Делимся знаниями

Сообщение Donatello »

Lady O'Neil писал(а):И ещё я узнала недавно - колу нельзя пить тёплой и особенно горячей. Можно потравиться. На ней написано "употреблять в охлаждённом виде" специально чтобы корпорацию не засудили если что-то подобное случится.
А все равно вредно - ведь в организме температура +37 почти. все равно там образуются вредные вещества...
Suavis Virus писал(а):8. В Японии низкий уровень самоубийств.
не согласен. у них самый высокий уровень самоубийств среди школьников в мире.
Suavis Virus писал(а):Поднятые на разные уровни полы помогают определить, когда нужно снять ботинки, одеть или снять тапочки. При входе в дом пол обычно поднят примерно на 15 см, это означает, что нужно снять ботинки и надеть тапочки. Если в доме есть комнаты с татами, там пол поднят на 2 см — 5 см, что указывает на то, что нужно снять тапочки.
это да. очень удобно. сейчас так стали в новых домах делать и еще раковину там ставить специальную для мытья обуви. как жалко что у меня не так(
Suavis Virus писал(а):• Дистрибьюторы кока-колы уже 20 лет используют её для очистки моторов своих грузовиков.
я сам так делаю)


и еще ее хочется пить снова и снова...

так что я наверное за всю жизнь может литра 3-4 выпил её и не хочу. лучше родную карачинскую...
vombat писал(а):Не переношу ее, у нее привкус неправильный, особенно после американской колы. Почему-то их и наша с разным привкусом, вода что ли разная
бодяжат значит. что-то сыпят не то
Одна миля любой дороги ведет в никуда, а одна миля взлетной полосы ведет куда угодно!
Аватара пользователя
vombat
Зверь из Сумрака
Сообщения: 5880
Зарегистрирован: Вс 09 мар 2008 10:53
Откуда: Сказано же - из Сумрака!
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 82 раза

Re: Делимся знаниями

Сообщение vombat »

Скорее уж наши ортофосворную кислоту по привычке разбавляют водой больше чем надо ^_^
 
Достанем плакаты и яркие краски,
Поправим портреты великих идей.
Свобода и равенство, верность и братство
Прекрасные сказки для взрослых людей.

И вот уже толпы с восторгом встречают
Того, кто ведёт их в крестовый поход.
Так было всегда: храбрецы умирают,
А где-то в сторонке стоит кукловод.
Аватара пользователя
русская багира
ниндзя
Сообщения: 334
Зарегистрирован: Пт 30 сен 2011 19:13
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 44 раза

Re: Делимся знаниями

Сообщение русская багира »

Кто-нибудь знает сайт, где можно почитать старые учебники по математике?
Хочу здоровья!
Аватара пользователя
Donatello
настоящий «невидимка»
Сообщения: 2503
Зарегистрирован: Пт 11 авг 2006 1:43
Откуда: USSR
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: Делимся знаниями

Сообщение Donatello »

русская багира писал(а):Кто-нибудь знает сайт, где можно почитать старые учебники по математике?
Такс... А ты попробуй по названию учебника поискать... http://gen.lib.rus.ec/search - вот тут может быть.
Еще на торрентах может быть много всяких интересных книг)
Одна миля любой дороги ведет в никуда, а одна миля взлетной полосы ведет куда угодно!
Suavis Virus
последователь «Бусидо»
Сообщения: 3631
Зарегистрирован: Пт 11 авг 2006 12:13
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 30 раз

Re: Делимся знаниями

Сообщение Suavis Virus »

Более полное о любви

5 видов любви. Классификация психологов

1. Любовь как болезнь
Американский психолог Дороти Теннов в своей книге «Любовь и влюбленность» описала страстную романтическую любовь как слепой биологический механизм, обеспечивший наших предков способностью не только размножаться, но и какое-то время воспитывать общих детей. Теннов не считает влюбленность настоящей любовью, а описывает ее скорее как болезненное состояние, имеющее следующие симптомы.
Постоянные навязчивые мысли об объекте влюбленности.
Острая, болезненная потребность в ответных чувствах объекта.
Ощущение эйфории в случае взаимности.
Сосредоточенность на объекте влюбленности до такой степени, что человек может игнорировать важные обязанности и не решать насущные проблемы.
Искаженное восприятие объекта любви, часто граничащее с бредом. При этом положительные качества объекта преувеличиваются, а негативные или игнорируются, или считаются притягательными.
Сильное сексуальное влечение к объекту влюбленности.
Теннов подчеркивала, что хотя влюбленность и простое желание заняться сексом — не одно и то же, влюбленности без сексуального влечения не существует, так как оно лежит в ее основе. По ее мнению, исцелиться от «болезни любви» практически невозможно. Есть только два возможных лекарства от влюбленности. Первое — прекратить любые контакты с объектом. Данный способ является очень болезненным и почти неизбежно приведет к депрессии, однако у нормального человека влюбленность при этом угаснет.
Другой способ — начать отношения. Особенность «болезненной» влюбленности в том, что она исчезает, обычно через 1–4 года. Не случайно говорят, что через четыре года люди чаще всего разводятся.
Однако Теннов не считает прогнозы для пар обязательно пессимистичными. Помимо влюбленности она также выделяла верную любовь, которая свойственна редким примерам счастливых моногамных пар, которые долго остаются вместе. Такая любовь гораздо «спокойнее»: ей не свойственна одержимость другим человеком, и она не похожа на помешательство.
2. Любовь как химия
Большое количество научных работ посягали на романтическую любовь с тривиальной физиологической точки зрения — ученых интересовало, какие биохимические процессы способствуют романтическим чувствам. Например, в одном эксперименте девушка-интервьюер подходила к молодым людям и оставляла им свой телефон после интервью. Оказалось, что мужчины чаще перезванивали ей, если до этого перешли через горную реку — возбуждение от физической нагрузки способствовало романтическому интересу. Некоторые гормоны и другие вещества связывают именно с любовью, в частности следующие.
Фенилэтиламин — вещество, которое в небольших количествах (очень мало!) вырабатывается в мозге. Именно оно во многом ответственно за «безумную» любовь. По действию очень похоже на кокаин или на другой наркотик из класса стимуляторов, поэтому заставляет чувствовать возбуждение, эйфорию и сексуальное желание во время влюбленности. К сожалению, действие фенилэтиламина временное, человек привыкает к нему и возлюбленный уже не вызывает той же «химической реакции».
Окситоцин. По счастью, только на эйфорию фенилэтиламина полагаться не приходиться: есть еще окситоцин — гормон, который вырабатывается в мозге и действует на половые органы (и мужчин, и женщин), а также способствует выделению молока у кормящих матерей. Кроме вышеописанного, окситоцин отвечает за чувствительность к прикосновениям. Именно он вызывает у нас желание «пообниматься», а также помогает противостоять стрессам. Его уровень в крови повышается при общении с близкими людьми, особенно если при этом есть тактильный контакт. Окситоцин способен привязать нас к человеку и сохранить отношения, когда фенилэтиламин перестал действовать.
Что интересно: чем лучше человек относится к самому себе, тем лучше у него баланс этих двух веществ, тем удачнее его выбор партнера.
3. Любовь как треугольник
Психолог Зик Рубин предложил рассматривать романтическую любовь как набор трех элементов — привязанности, заботы и интимности:
Привязанность — потребность в заботе, одобрении и физическом контакте с другим человеком. Например, на привязанность указывает желание срочно пожаловаться любимому человеку, если вам плохо или одиноко.
Забота — обеспокоенность чужими потребностями и счастьем больше, чем своими собственными. Чувство заботы заставляет нас ставить на первое место интересы другого человека, переживать за него, стремиться помочь и утешить.
Интимность означает общие мысли, желания и чувства, которые объединяют двух людей. Чем больше интимность, тем больше доверие между людьми, тем больше желание делиться идеями и эмоциями.
На основе этих трех составляющих Рубин даже разработал шкалы, по которым в буквальном смысле можно оценить «силу любви».
4. Любовь как палитра
В своей книге «Цвета любви» психолог Джон Алан Ли рассматривал не сущность романтической любви, а ее разновидности. Он сравнивает любовь с цветовым кругом. На нем есть три основных цвета, и Ли считал, что есть три основных стиля любви. Назвал он их красиво и по-гречески — Эрос, Лудос и Сторге:
Эрос — любовь к идеальному человеку.
Лудос — любовь как игра.
Сторге — любовь как дружба.
Продолжая аналогию с палитрой, Ли предложил, что три основных цвета можно комбинировать и создать дополнительные цвета. В результате получится девять разновидностей любви. Например, если на палитре любви смешать Эрос и Лудос, то получится Мания — навязчивая любовь. Точно также, если смешать Лудос и Сторге, то получится Прагма — реалистичная и практичная любовь. Если же смешать Эрос и Сторге, то получится Агапе — сострадательная и бескорыстная любовь.
5. Любовь как дружба
Один из классиков «психологии любви» Элейн Хатфильд с коллегами выделила два типа любви: сострадательную и страстную.
Страстная любовь связана с сильными и неуправляемыми эмоциями. Согласно Хатфильд, она зависит от нашего воспитания и случайных обстоятельств — обстановка или какие-то личностные характеристики человека сигнализируют нам, что это «романтично» — и мозг получает сигнал влюбиться.
Сострадательная любовь качественно иная, в идеале страстная любовь должна переходить в сострадательную. Такая любовь основана на общих ценностях, и ее можно назвать любовью-дружбой, когда людям нравится просто общаться, проводить вместе время.
Идеальная любовь, возможно, могла бы объединить страстную любовь и стабильную любовь-дружбу, но, по словам Хатфильд, это огромная редкость. Именно поэтому угасание страсти лучше всего переживают те пары, у которых общие культурно-нравственные ценности и общий взгляд на мир.
Аватара пользователя
orlyana
Чемпион Битвы Нексус
Сообщения: 14503
Зарегистрирован: Вт 10 апр 2007 21:26
Откуда: Город детства. Город, которого нет
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 259 раз
Контактная информация:

Re: Делимся знаниями

Сообщение orlyana »

Земля. Жизнь без людей.

Типа, научно-фантастический фильмец. Фантазия на тему "Если бы все люди разом исчезли из текущего момента времени" (как по мановению волшебной палочки), в частности, с применением компьютерной графики. И последующее развитие событий: через 5 минут, 20 минут, час, несколько дней и т.д. Весьма наглядно вышло. Только последствия радиации мне показались каким-то очень мягкими :? Но не разбираюсь. Поняла, сколько же дряни мы создали в погоне за цивилизацией, которая ведет к краху. Черт.
Качала с тор., а в контакте оказался ещё один одноименный фильм. Придется посмотреть потом, хотя очень похож, вроде.
To life, to life Lechaim! (c) The Big Bang Theory
Аватара пользователя
Donatello
настоящий «невидимка»
Сообщения: 2503
Зарегистрирован: Пт 11 авг 2006 1:43
Откуда: USSR
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: Делимся знаниями

Сообщение Donatello »

Хороший фильм и очень правдивый с научной точки зрения. я его года 3 назад видел.

ну.. мягкие да, люди ушли, а животным же не объяснишь. вот они и живут нормально, только меньше, чем в нормальных условиях, этакая защита от мутаций
Одна миля любой дороги ведет в никуда, а одна миля взлетной полосы ведет куда угодно!
Аватара пользователя
Lady O'Neil
^__^
Сообщения: 2421
Зарегистрирован: Пт 22 фев 2008 22:27
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 116 раз

Re: Делимся знаниями

Сообщение Lady O'Neil »

А вот если прямо сейчас, этим зимним вечером оделить единицу на 998,001 то вы получите список всех трехзначных чисел, расположенных в порядке возрастания, исключая 998.
Делимся знаниями - 11230-084832-999ec20ba31ee0f2bc0927b468ad904a.jpg


А если серьёзно - тоже вот хочу порекомендовать безумно понравившийся мне научно-популярный сериал от Дискавери "Through the Wormhole", название которого на русский переводят по-разному (два сезона).
Странно, что я о нём только сейчас узнала, ведь сериал действительно обалденный, потрясение устоев просто. Совсем не задротский, картинки там красивые и постулаты современной астрофизики и всякой математики всякой объясняют по-человечески. Даже теорию струн объяснили так хорошо, что я её вроде поняла наконец, а я-то думала уже, что я совсем безнадёжна.
Земля. Жизнь без людей.
Скачала, гляну, спасибо.
Некрещеная луна,
Неживая вода,
Oбреченная звезда,
Несвятая война
Аватара пользователя
Donatello
настоящий «невидимка»
Сообщения: 2503
Зарегистрирован: Пт 11 авг 2006 1:43
Откуда: USSR
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: Делимся знаниями

Сообщение Donatello »

Lady O'Neil
спасибо!
Одна миля любой дороги ведет в никуда, а одна миля взлетной полосы ведет куда угодно!
Аватара пользователя
orlyana
Чемпион Битвы Нексус
Сообщения: 14503
Зарегистрирован: Вт 10 апр 2007 21:26
Откуда: Город детства. Город, которого нет
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 259 раз
Контактная информация:

Re: Делимся знаниями

Сообщение orlyana »

Мобильную iOS уличили в шпионаже за пользователями
http://www.vesti.ru/only_video.html?vid=397294

Я с некоторых пор считаю, что паранойя всегда имеет под собой реальные корни, как то уровень развития общества, его технический прогресс, который в итоге используется на такие цели. Вот как Дуровщина началась со сбором телефонов, так и тут. И весь свет клином на эпл не сошелся... Так что всегда надо знать на что идешь, доверившись современному устройству. Эх...


Чем тизер отличается от трейлера (2009-й год или даже раньше, но в принципе актуально)


Cat Body Language (язык кошачьего тела)
http://www.catster.com/cat-behavior/cat-body-language
Делимся знаниями - 1.gif
Делимся знаниями - 2.png
Интересно, что скажет вомбат по этому поводу.
***
Вомбат как обычно не посмотрел тему.


АПД.
"Багира сказала..."
Гендер сказочных и мифологических персонажей англоязычной литературы в русских переводах

Автор: Мария Елифёрова
http://magazines.russ.ru/voplit/2009/2/eli12.html
Аналитическая статья, которая обозначила проблему сохранения гендера и раскрыла кое-что интересное про такие сказки как "Винни Пух", "Алиса в стране Чудес" и "Маугли". Они выступают показательными примерами. Вы знаете, что Багира - на самом деле мужского пола? Я не знала.
To life, to life Lechaim! (c) The Big Bang Theory
Аватара пользователя
Kaleo
Главный Критик
Сообщения: 5764
Зарегистрирован: Вс 06 апр 2008 20:18
Откуда: Планета Земля
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 517 раз

Re: Делимся знаниями

Сообщение Kaleo »

orlyana писал(а):Вы знаете, что Багира - на самом деле мужского пола? Я не знала.
В диснеевском мульте Багира там явно самец. Правда в комплексе русского дубляжа, где товарища зовут все-равно Багира, в мульте явно наметился легкий привкус транса :lol:
Изображение
Аватара пользователя
orlyana
Чемпион Битвы Нексус
Сообщения: 14503
Зарегистрирован: Вт 10 апр 2007 21:26
Откуда: Город детства. Город, которого нет
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 259 раз
Контактная информация:

Re: Делимся знаниями

Сообщение orlyana »

Этого мульта я не видела, но да, они "своих" персонажей правильно отображают
To life, to life Lechaim! (c) The Big Bang Theory
Аватара пользователя
Fly
Фантазёрка
Сообщения: 3153
Зарегистрирован: Пн 22 дек 2008 18:16
Имя: Таня
Откуда: Город зеленых заборов
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 76 раз
Контактная информация:

Re: Делимся знаниями

Сообщение Fly »

orlyana писал(а):"Багира сказала..."
Гендер сказочных и мифологических персонажей англоязычной литературы в русских переводах
Безумно интересная статья! И где же она была, когда я курсовую по теории перевода на примере "Алисы..." писала?)
Я вкратце пробегусь по некоторым моментам. То, что Сова в "Винни-Пухе" это он, я подозревала еще лет в 6, когда смотрела Диснеевский мультик и там было явно видно, что Сова - это он, а совсем не та старушка в шляпе как в нашей версии (которую я очень не люблю, но не о том речь). И да, вариант с Филином пришел мне в голову тоже довольно давно, тут я с автором согласна.
"Алису" вообще очень трудно переводить, там игра слов в каждом предложении практически, но гендерную принадлежность все же можно было сохранить :roll:
Багира-самец меня сильно удивил. Настолько врезался в сознание женский образ, что отделаться от него очень сложно.

Вообще, со всеми этими переводами всегда возникало и будет возникать множество спорных вопросов. И пусть меня побьют профессионалы, я все же за вольный перевод даже имен персонажей, если оно стоит смысла содержания.
Nothing worth having ever comes easy
Аватара пользователя
orlyana
Чемпион Битвы Нексус
Сообщения: 14503
Зарегистрирован: Вт 10 апр 2007 21:26
Откуда: Город детства. Город, которого нет
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 259 раз
Контактная информация:

Re: Делимся знаниями

Сообщение orlyana »

Fly писал(а):И где же она была, когда я курсовую по теории перевода на примере "Алисы..." писала?)
Кстати, я тоже подумала: "жалко не нашла тогда, когда Флай училась", пока читала
Fly писал(а):Настолько врезался в сознание женский образ, что отделаться от него очень сложно.
Плюсую))


АПД.
Предназначалось для другого места, но теперь уже можно сюда, поэтому несовпадение по сезону. По материалам википедии, leit.ru и чего-то ещё.

В прежние времена Новый год в Японии отмечался в соответствии с китайским Лунным календарем, поэтому его дата периодически смещалась в промежутке между январем и февралем. Однако, после установления отношений с Западными странами, с 1873-го года, японцы перешли на общепринятое летоисчисление - по Солнцу (григорианский календарь) - и стали отмечать Новый год 1-го января. Современный праздник тесно связан с вековыми традициями.
Праздничные дни длятся с 29-го декабря по 3-е января. Перед Новым годом японцы проводят генеральную уборку (дома, во дворе, на рабочем месте) вкупе с очистительными обрядами. Для осуществления последних по комнатам, со словами: «Счастье в дом, черти вон!», разбрасывают горох и бобы. Так же в старом году нужно завершить дела и расстаться с долгами, чтобы встретить новый год не оглядываясь на прошлый. После уборки на рабочих местах устраивают бонэнкаи (гуляния в ресторанах с коллегами по работе).
Празднование дома проходит исключительно в кругу членов семьи, поскольку, согласно верованиям, в последнюю ночь уходящего года в дом возвращаются души предков и их требуется радушно встретить и чтить. Новый год является хорошим поводом старшим и младшим поколениям собраться в одном доме и провести время вместе, чего не удается делать чаще из-за работы, разных мест проживания и т.п.
В качестве праздничного дерева японцы используют сосну, считающуюся олицетворением вечной молодости и долголетия. Её полагается ставить во дворе дома для приманивания удачи, отсюда современное название - кадомацу («сосна-перед-воротами»). Считалось, что на верхушку сосны спускается Тосигами - божество наступающего года, несущее плодородие на землю. Вместо сосны (или в дополнение к ней) можно использовать связку из сосновых веток с побегами бамбука и ветками сливы, перевязанную симэнава (жгутом из рисовой соломы последнего урожая), которую надлежит вывесить за дверь квартиры.
В честь Тосигами меню новогоднего стола, называемое о-сэти-рёри (яп. 御節料理 - «сезонная кухня»), состоит из любимой еды божества (состав может меняться в зависимости от области Японии и семейных традиций). В о-сэти-рёри можно встретить такие блюда, как:

• Дайдай (яп. 橙) - японский горький апельсин (померанец), символизирующий пожелание детей в новом году.
• Датэмаки (яп. 伊達巻) – роллы из сладкого омлета с рыбной пастой. Похожи на тамаго-яки (сладкий заварной крем из яиц и молока).
• Дзони (яп. 雑煮) - суп с моти (рисовыми лепёшками) в обычном бульоне или мисо.
• Кадзуноко – икра сельди (желтого цвета), замаринованная в бульоне даси, сакэ и соевом соусе.
• Камабоко (яп. 蒲鉾) - рулет из фарша белой рыбы (сурими), приправленный специями и соусом. Кохаку-камабоко - рулеты из красной и белой рыбы.
• Комбумаки (яп. 昆布巻き) – комбу, наполненный лососем, свернутый и перевязанный ленточками из кампё (сушеной нарезанной тыквы).
• Кохаку намасу (яп. 紅白なます - красно-белое намасу) - дайкон и морковь в сладком уксусе с добавкой юдзу.
• Кури кинтон (яп. 栗金飩) - смесь из сладкого картофеля и каштанов.
• Куромамэ (яп. 黒豆) – мягкие и сладкие чёрные бобы, сваренные на медленном огне. «Мамэ» означает «работать как пчела». Японцы верят, что если съесть куромамэ в Новый год, весь год они будут здоровы и смогут благополучно трудиться.
• Тадзукури – маленькие сардинки, богатые кальцием, сушеные и замаринованные в сладком соусе из сахара, мирина (сладкое рисовое вино), сакэ и соевого соуса.
• Эби (яп. 海老) — креветки, жареные на вертеле с саке и соевым соусом.

О-сэти-рёри готовят заранее и едят всей семьей с утра 1-го января в течение трех дней. Все блюда подаются в специальных трехуровневых коробках - дззюбако (яп. 重箱 - «вкладывающиеся коробки»). На первом уровне находятся кохаку камабоко, куромамэ, тадзукури, кадзуноко, датэмаки, курикинтон. На втором: кохаку намасу, субасу (корень лотоса), жареные морепродукты. На третьем: жаренные овощи (напр., гобо и сати-имо).
Готовые о-сэти-рёри продаются в магазинах, однако предпочтительнее делать их самим. Хозяйке это стоит немалых трудов, однако, благодаря такому подходу, начиная с 1-го января она может спокойно отдыхать не заботясь о приготовлении пищи.
Запивать перечисленные блюда можно тосо – подогретым ароматическим сакэ со специями.

Отдельным блюдом являются моти (яп. 餅) - лепешки из рисовой пасты, круглая форма которых символизирует одновременно зеркало (атрибут богини солнца Аматэрасу, приносящий удачу и счастье в будущем году) и Луну (несет счастье и достаток в дом), поэтому она предпочтительна для праздника. Кагами-моти - башенка из двух моти, украшенная дайдай или мандарином микан. Две лепешки символизируют старый и новый год, а цитрус – преемственность поколений.
Существует традиция украшать дом мотибаной - букетами из ивовых или бамбуковых веток с подвешенными на них моти в форме цветов, рыб, фруктов и др. Эти украшения красят в желтый, зеленый или розовый цвета и устанавливают на видном месте или свешиваются с потолка у входа, чтобы ублажить Тосигами и привлечь к себе его заботу. Согласно поверью, по окончании празднеств каждый член семьи должен был съесть столько мотибана, сколько лет исполнилось ему в этом году, так как это придает особые силы.
Помимо моти и осэти-рёри, можно приготовить кашу из красных бобов, похлёбку из целебных трав и лапшу соба.

Что касается подарков, то это часто бывают сувениры из прихрамовых лавок наполненные положительным символизмом. Можно преподнести отосидама (маленький конверт с деньгами). Популярными подарками являются деликатесы.
Поздравительные почтовые карточки (нэнгадзё) следует отправлять всем знакомым людям, а не только близким и важно при этом никого не забыть. Однако, из списка получателей исключаются те, кто потерял близкого человека в заканчивающемся году. А примерно в начале декабря могут придти извещения от тех, кто нежелает получать нэнгадзё. Можно купить готовые нэнгадзё (требуется вписать адрес и поздравление), или же «пустые», которые облеивают штампиками шаблонных фраз и разукрашивают по своему вкусу. Текст открыток-нэнгадзё обычно содержит фразы типа: «Спасибо за вашу доброту в прошлом году. Надеюсь, мы сохраним хорошие отношения и в этом году тоже».

Накануне 1-го января необходимо помыться в ванне и одеть чистую (желательно новую) одежду. В 11 вечера многие отправляются в храм. Перед входом пришедший смывает «новой» водой старую «грязь» с лица и рук, бросает деньги на специальное полотно, стучит в храмовый колокол, хлопает в ладоши, призывая богов, и молча молится об исполнении заветных желаний, благополучии для себя и близких (хацумодэ). Также молитву записывают на специальных деревянных дощечках, которые затем вывешиваются на специальной доске.
Перед храмом можно постоять и поговорить с собравшимися, выпить с ними сакэ или пива, но главное - обязательно следует перекусить тосикоси-соба (гречневой лапшой). В 23:30 начинаются звучать храмовые колокола, о наступлении Нового года оповещают 108 ударов, так как, согласно учению Будды, человек подвержен 108-ми соблазнам и грехам, каждый из которых исчезает под удар колокола. Основных грехов всего шесть (жадность, злость, глупость, легкомыслие, нерешительность, зависть), но у каждого из них есть 18 различных оттенков.
В первые секунды Нового года следует засмеяться - это должно принести удачу. Празднование завершается очистительным костром, в котором горят дощечки с молитвами и новогодние украшения. Затем японцы отправляются по домам спать, либо (чаще современное поколение) устраивают вечеринки с караоке и танцами. По старой традиции можно встретить первый восход солнца в новом году в храме. Первый день Нового года так и зовется - гантан (яп. 元旦 - «первый день восходящего солнца») и с утра японцы приветствуют друг друга словами «Акэмаситэ омэдэто годзаимасу» («Поздравляю с наступившим новым годом»).
Период с 1-го по 3-е января носит название о-сёгацу. С утра множество людей посещают храмы, где молятся о благополучии, затариваются талисманами и сувенирами, обмениваются ими. Примеры таких сувениров: хамаими — затупленные стрелы, с белым оперением, оберегающие дом от бед и злых сил; кумадэ — похожие на «медвежью лапу» грабли из бамбука, чтобы «загребать» счастье; такарабунэ — кораблики с рисом, на которых восседают семь богов удачи.
Во время гантан не работают магазины и рестораны, поэтому можно сходить в гости к родственникам, или посетить любимые, интересные места. Традиционными, но в основном устаревшими, мероприятиями являются игра в волан ханэцуки, запускание волчков и воздушных змеев, игра в новогодние карты карута со стихами (хякунин иссю), сугороку (подобие нард), кэмари (японский футбол).




********
Работа над ошибками: неприятный и нелицеприятный

Тема сегодняшней работы над ошибками – некоторая путаница в употреблении прилагательных неприятный и нелицеприятный. Часто, и особенно в СМИ, можно встретить выражения вроде «нелицеприятные факты», «нелицеприятный случай», «нелицеприятное событие». Авторы, конечно, имеют в виду, что факты, случай и событие были некрасивыми, неприятными, негативными. Уместно ли говорить тогда о нелицеприятности?

В соответствии со словарями, прилагательное нелицеприятный – это не основанный на лицеприятии; буквально: не принимающий (от слова «приятие», а не от «приятный») кого-либо по лицу, (ср. невзирая на лица). Синонимы нелицеприятного – непредубежденный, беспристрастный, объективный и т.д. В словаре Даля приводятся и другие синонимы нелицеприятного – справедливый, правосудный, нелицеприимный. Там же: «лицеприятие – человекоугодье, пристрастье, предпочтенье одного лица другому, не по достоинству, а по личным отношениям. Лицеприятствовать кому, лицеприимничать – быть пристрастным, лицеприятным, творить неправду, угодствовать лицу».

Поэтому нелицеприятными могут быть критика, решение, высказывание, то есть те действия, которые связаны с оценкой чего-либо. И то только в том случае, если речь идёт именно об их беспристрастности и непредвзятости. Но вот факт, событие, случай нелицеприятными уже никак не будут. О них можно сказать: неприятное событие, неприглядный факт, некрасивый случай.

«Нелицеприятный» настолько часто употребляется в значении «неприятный, плохой», что эти слова путаются носителями языка и воспринимаются как взаимозаменяемые. На мой взгляд, путаница связана с тем, что нелицеприятный и неприятный – слова-паронимы (то есть близкие по звучанию, но разные по значению). К тому же нелицеприятный звучит несколько солиднее, возможно, поэтому его предпочитают употреблять некоторые СМИ, желая подчеркнуть некрасивость какой-либо ситуации.

Есть, правда, и еще одно объяснение: возможно, практика употребления именно нелицеприятный в негативном смысле базируется на представлении о том, что по умолчанию люди относятся друг к другу доброжелательно и не высказывают дурных представлений о другом человеке без достаточных на то оснований. То есть беспристрастность, нелицеприятность изначально свойственна человеку в позитивном смысле этого слова. Если же кто-нибудь практикует нелицеприятные высказывания или публикует нелицеприятную статью, тут уже ясно, что статья или высказывание будет НЕПРИЯТНА адресату, иначе зачем акцентировать внимание на её отстраненности, НЕЛИЦЕПРИЯТНОСТИ? Так же и в приведенной цитате из Даля – «Лицеприятствовать кому... – угодствовать лицу». Инвертируем оба высказывания и приходим к тому же выводу – нелицеприятный есть неугодный, неприятный. По крайней мере, в одном из смыслов этого слова. То есть нелицеприятный = беспристрастный, но уже с оттенком некоторого скандальчика. Невзирая на лица – то есть, даже если до сих пор вы и находились с кем-то в хороших отношениях и старались сглаживать все неровности, обстоятельства вынуждают вас расставить все точки над "i" и, возможно, врезать по полной, «невзирая на лица», нелицеприятствуя.
Любопытная точка зрения, правда?

(с) Надя Бохан


Не самая лучшая тема чтобы познавать* я пацифист в каком-то смысле*, но мне понравилось как обсудили.
"магазин" или "обойма"
http://guns.allzip.org/topic/46/205819.html


Пригодится тем кто питерский. "Петербург в названиях улиц. Происхождение названий улиц и проспектов, рек и каналов, мостов и островов" авторы Владимирович и Ерофеев
http://lib.rus.ec/b/166833/read
To life, to life Lechaim! (c) The Big Bang Theory
Ответить