Текущее время: Вт 06 дек 2016 17:03

Часовой пояс: UTC + 3 часа

|

Автор Сообщение
#1  Сообщение Сб 11 сен 2010 0:06 
ниндзя

На счету: 30.00 баллов

Благодарил (а): 0 раз.
За вдохновение к сему драбблу-размышлизму спасибо саундтреку и самому фильму "Однажды в Мексике", а также моей музе, которая опять выпила что-то не то...

Рецензии критиков: Есть

Это уже крайне давно не казалось странным. Я привык, что меня мало кто понимает. Но не виню в этом никого. Просто потому, что не вижу смысла. Да и кого винить в том, что у меня такой нестандартный образ жизни? Разве что... судьбу. Или случай, волей которого пришёл к тому, что сейчас умею.
Порой кажется, что я словно иду с закрытыми глазами. Или, что ещё хуже, ослеп. И пробираюсь к своей цели на ощупь, опасаясь схватиться за оголённый провод или попасть под удар молнии. Однако иначе невозможно, ведь всегда приходится что-то начинать делать с нуля, имея под рукой самый минимум того, что может помочь хоть как-то. В конечном счёте, никогда не знаешь, получится ли то, к чему стремишься или нет. И от осознания этого делается только ещё больнее. Не на одном сердце – ещё в мозгу.
Приходилось ли вам испытывать такое ощущение, словно голова готова разорваться из-за переполняющих её мыслей? Уверен, нет. Это – сущее проклятие, особенно для тех, кто связан не только чувствами, но и разумом с теми, кто очень близок. Неважно, с кем: с родными, с друзьями или даже с любовницей... Последняя у каждого своя, в зависимости от увлечений. И не зря говорят - меньше знаешь, дольше спишь. У меня всё с точностью до наоборот. Нагрузка настолько велика, что нормально выспаться не могу уже много лет. Конечно, в происходящем виновата моя страсть к тому, что нормальные люди всегда называют по-разному. Для кого-то "китайская грамота", для кого-то "ботанизм", а для особо одарённых – "высший дар к познанию". Последнее всегда под вопросом. Но одно ясно точно: если подсел на знакомый наркотик, без разницы, какой, то это, как минимум, надолго.
Я никогда не мог долго сидеть на месте. Мои руки всегда должны быть чем-то заняты, хотя бы держать ручку или карандаш! Черчение схем, подсчёты, анализирование, подборка необходимых элементов и прочее в этом ключе... Почему я до сих пор не сошёл с ума? Наверное, сила привычки или же... издавна натренированный в подобных вещах мозг. Я не знаю точно. Кроме одного: остановиться уже просто не смогу.
На прошедшей неделе был интересный случай: Микеланджело приволок в убежище маленького щенка. Беспородного, оголодавшего, всего в блохах, клещах и других паразитах. Майки тогда захотел оставить щенка себе, даже высказал предложение по устроению в коллекторе местного зоопарка. Конечно, ведь у него до этого был только Кланк. Но Лео и Раф решительно воспротивились подобному. При этом Лео уговаривал нашего младшего братишку отнести щенка наверх и оставить у чьего-либо дома, а вот Раф коротко сказал, что, цитирую: "Если эта шавка останется у нас, я её придушу, сниму шкуру, подвешу её к потолку, а тушу отправлю на хот-дог!" Конечно же, Майки был в смятении от всех этих предложений.
Я же просто молча стоял поодаль и наблюдал за щенком. Видел ли кто-нибудь из моих братьев, что это малыш безнадёжно болен? Нет, у них не было такого чутья. Мне же хватило одного взгляда, чтобы всё понять. И поэтому, улучив мгновение передышки в общем споре, коротко сообщил, что щенок скоро умрёт без нашей помощи. Было особенно тяжело говорить об этом Майки, ведь я знал об его давней любви к животным. Но он не знал о них так много, как я. А когда я сообщил, почему именно нужно усыпить щенка, наш младший братишка убежал к себе в комнату и не выходил оттуда до самого ужина. А главный "приз" – усыпить маленькую дворняжку – достался именно мне. Но от этого переживал не меньше.
Порой я себя ненавижу. Зачем, ну зачем у меня такая нездоровая страсть к любым наукам?! Она только лишает возможности спокойно наслаждаться жизнью. Химия, биология, физика, геология, экзомология, астрономия, механика, даже эзотерика, не говоря уже об иностранных языках, – всё это либо их ветви даются мне довольно легко. Они – мой извечный наркотик. А я бы отдал всё на свете, чтобы забыть не только то, что знаю, но и кем являюсь. Временами желаю оказаться подальше ото всех, чтобы никто не доставал просьбами что-либо сделать. Например, починить мотоцикл, ведь обычно Рафаэль приходит ко мне с такими просьбами, если не угрозами. Уклониться не могу именно по второй причине, поскольку слишком хорошо знаю характер брата. Я просто скрываюсь за стеной молчания и делаю то, что от меня просят.
Лео часто говорит, что я должен принимать более активное участие в жизни нашей семьи. На мой взгляд, я делаю куда больше, нежели остальные. Просто они этого не могут постигнуть. Даже мастер Сплинтер вряд ли понимает, о чём я говорю. Правда, он признаёт, что мои энциклопедические знания очень впечатляют. Но этого слишком мало, ведь надо понимать, если даже не вникать в саму суть! Но, увы, в этом я одинок. И отчасти поэтому предпочитаю избегать подробных описаний по поводу работу своих устройств. Так что Раф бывает прав, когда обзывает меня молчуном. Как раз из-за этого.
Гений-учёный... Братья именно так зовут меня. Хотелось бы высказать им истинную сторону такой непосильной ноши! Даже Лео бы ей изумился. Но не могу преодолеть застенчивость. Снова и снова прячусь ото всех за стеной молчания, не в силах раскрыть полностью душу. Только вещи в моей лаборатории знают, что скрывается за бронированной входной дверью, какие чувства тогда раскрываются... Когда же волны эмоций утихомириваются, то я могу более спокойно вернуться к работе. И снова нормально смотреть братьям в глаза, при этом сохраняя привычное молчание. Пусть они считают меня немного замкнутым, но лишь так я ещё могу как-то контролировать себя. Только находясь за стеной молчания...

Ответить с цитатой  
#2  Сообщение Сб 11 сен 2010 1:06 
ниндзя

На счету: 69.00 баллов

Это великолепная работа. Обычно мне не очень нравятся столь короткие зарисовки, т.к. надо обладать редким мастерством, чтобы вложить в несколько абзацев какую-то действительно важную и неординарную идею. Тебе удалось. Это одна из лучших зарисовок, которых я встречала. Пожалуй, самая лучшая. Жизнь и дар всем известного героя раскрыты с обратной стороны. Общепринятое мнение, что Донателло очень любит заниматься своим "хобби". Однако, автор заставляет нас задуматся о том, действительно ли это любовь и искренний интерес, а не болезненная "наркота". Язык твой очень приятен. Нет излишне громоздких метафор и чрезмерно пафосных моментов, однако прекрасно переданы атмосфера размышлений и драматизм ситуации. Спасибо за то, что твоя работа заставила подумать. Спасибо за то, что я, не раздумывая, пошла поблагодарить тебя за твою работу.

Ответить с цитатой  
#3  Сообщение Ср 27 окт 2010 17:19 
элитный ниндзя

На счету: 192.00 баллов

Кратко, но хорошо выписано. Сразу веришь, что это Донни, и такая на самом деле изнанка его таланта и по-настоящему становится за него грустно. Таким мы его не разу не чувствовали, мне кажется)
Спасибо большое))
П.С. Почаще пои музу :D

Anchella: короче так
Anchлella: приезжайте за гонораром завтра часам к трем, ок? (с)

Ответить с цитатой  
#4  Сообщение Сб 30 окт 2010 19:56 
ниндзя

Понравилось.. очень.... Видно, что написано с душей.... и задевает душу. Действительно стало жалко Донни. Молодец, работай дальше, это твой стиль :thumbsup:

Ответить с цитатой  
#5  Сообщение Вс 12 дек 2010 15:47 
элитный ниндзя

Очень хорошая работа, чувства прекрасно переданы. Могу с уверенностью сказать, что да, это Дон)

Ответить с цитатой  
#6  Сообщение Вт 14 дек 2010 16:50 
мастер нин-дзю-цу

На счету: 964.60 баллов

Благодарил (а): 67 раз.
"дорогой дневник...", хотела я написать сначала, но что-то меня остановила. И имя этому чему-то - восхищение. Тебе как Менделееву снятся такие гениальные вещи или... откуда ты черпаешь подобные тексты? Вот так почитаешь, почешешь в затылке и подумаешь, а стоит ли считать их замкнутыми ботаниками? Может, действительно, они скрываются от нас невидящих за своим молчанием? Отличная работа, спасибо, Феникс.

Ответить с цитатой  
#7  Сообщение Сб 18 дек 2010 15:29 
ниндзя

Я не стану открывать всех своих секретов, но один могу отметить: нестандартный подход к теме. И - благодарю всех за комментарии.

Ответить с цитатой  
#8  Сообщение Сб 05 мар 2011 14:46 
мастер нин-дзю-цу

На счету: 710.00 баллов

Благодарил (а): 52 раз.
Хоть речь тут идет о черепашках-ниндзя, но немного скажу о характере человека и его скрытности. Когда он много молчит, замкнут в себе, на него смотришь и только гадаешь, о чем именно он думает, что видит в своем воображении. Как он далеко своими мыслями от нашего реального мира? В случае того, что описано в этом фанфе я скажу, что Донателло по большей степени таким и является, хоть он порой умело это скрывает. Он делиться с братьями своими изобретениями, идеями, но там, в лаборатории, с карандашом, ручкой в руке, он может думать не только о чертежах. Делает ли его это слабым, зависимым от братьев? В этом рассказе описанные именно те мысли и чувства, которые Донателло никогда не скажет, никому из них глядя при этом им в глаза. Что ж, по написанному рассказу, скажу, что работа получилась душевной и увлекательной. Конечно рассказ короткий, да особого объема он не требует, так как основной сюжетной линией тут является не художественное исполнение, типа очередной борьбы между футами, пурпурными драконами и прочими негодяями, с которыми прежде встречались черепашки-ниндзя. Ход мыслей передан грамотно. Читается легко, цепляет, если выразиться в кратко. Подобные мысли конечно имеют каждый из героев, каждый имеет свои скелеты в шкафу и тому подобное, но не каждый осмелиться открыть этот шкаф и заглянуть внутрь. В любом случаи рассказ достойный до прочтения. Мне понравилось.

Оценка: 8/10

Ответить с цитатой  
#9  Сообщение Пн 07 мар 2011 0:57 
Главный Критик

На счету: 5,945.00 баллов

Благодарил (а): 315 раз.
Все мы в чем-то одиноки. Не мы выбираем одиночество, а оно выбирает нас. Я говорю не об радостном отдыхе от друга-говоруна, который часто не отличается ни умом, не собразительностью, в отличие от знаменитой птицы, ни об желании подумать о чем -то абсолютно-бессмысленно важном. Просто есть такая вещь - Одиночество. Когда мир и ты не понимаете другу друга, как католик и протестант в Средневековье. Когда все вокруг как будто тени и ты для них ничто. Редко люди отказываются от общества. Общество просто порой не нуждается в них. И не наша вина одиночек в том, что у нас какое-то свое восприятие мира и людей. Что мы хотим думать как мы хотим, а не как кто-то. Как часто порой мы молчим, хмуримся, огрызаемся и не отвечаем на обращения тех, кому не все-равно (или все-равно, но они прикидываются). А потому что страшно. Страх быть отвергнутым очень лют. После пары его укусов, стараешься держаться как можно дальше, что бы не было больно. И как часто мы порой не подпускаем из-за этого тех, кто нам действительно нужен.
Донателло чувствует себя другим. Качество уникальной самоиндификации вообще характерно для личности. Но Донателло чувствует себя слишком иным, что его и коробит. Одиночка он по обстоятельствам или по определению - сложно сказать. Да, ему нужны Луна, звезды и свой домашний андронный коллайдер. Но еще ему хочется просто бонального понимания. Которого часто нет. Но у Донни есть такая черта, приграничная с пассивностью - это ненавязчивость. Со смирением истинного монаха-даоса, поправляющего оранжевее одеяние, он молчит, ибо его молчание - и есть смирение. Но его стена не сплошна. "Любая стена - это дверь" (с) Надо только захотеть.

Драббл, драббл, драббл.. Созвучно с мыльным пузырем. Хрупкий, маленький, но такой красивый. Автор спец в этом деле, это ясно и суд с этим согласен) Взять тот же слог, ненавязчивый, не перегруженный, но одновременно выверенный. Очень жаль, что время существования пузыря слишком ограничено и фанф заканчивается, не успев начаться. Я знаю, драббл, драббл, драббл..

Если долго всматриваться в зеркало, то можно увидеть отражение души. А если всматриваться здесь, то мы увидим то, что скрыто за фиолетовым всполохом гладкой ленты. Даже сквозь стену молчания.

С уважением, Калео)

Оценка 8/10

Ответить с цитатой  
#10  Сообщение Вт 08 мар 2011 7:45 
ниндзя

На счету: 36.00 баллов

Возможны ли случаи, когда талант, врожденный и безграничный, становится проклятием? На мой взгляд, возможны. Любое умение делать или думать предполагает ответственность, за поступки, за принятое решение. Иногда за чьи либо жизни. И вот тогда, когда все решения и действия зависят только от твоих действий, и приходит в голову мысль - " А может, было бы лучше не знать мне вообще ничего?"
В этом плане Дона можно понять. Он "мозг" своей семьи. В мире, напичканном наикрутейшими технологиями и механизмами, его братьям и учителю было бы попросту не выжить. Точнее, они могли бы существовать, где нибудь тихо и незаметно, но вот так бороться со злом, в открытую выступать против врага - нет. Потому что, грубо говоря, катаны и саи против лазерного оружия все равно что жалкие зубочистки, много не навоюешь. Дон несет на себе огромнейший груз ответственности за родных, ведь зачастую исход боя зависит именно от него. И жить с таким грузом ему очень тяжело. И вот тут то и заключается вся проблема. Ведь не скажешь же никому - "Я не знаю", когда за тобой уже закрепилось звание гения. Более того, сказав такое, Дон попросту бы наврал. Потому что он знает. И это знание его и душит. Замкнутый круг. Причем сам Дон это прекрасно осознает, и потому и не противится. Отгораживается молчанием ото всех. Возможно, так проще жить, и ему, и его семье.
Пожалуй, это одна из лучших зарисовок о Доне. Его "проблемы" вообще рассматриваются в фанфиках нечасто, но это, на мой взгляд, от того, что его персонаж попросту не понят до конца. Здесь же автор сумел показать Дона таким, каким он и является. Причем показать без излишней замудреной философии, а просто так, житейско. Чем этот фанф и ценнен для читателя.
Оценка 9 из 10

Ответить с цитатой  
#11  Сообщение Вт 08 мар 2011 12:21 
ниндзя

Статистика такова, что о Доне написано немного. К сожалению, мало кто пытается понять его с «его стороны», простите за каламбур, а ведь покопаться в психике гения занятие, наверное, тяжкое, но и стоящее того. Это плюс.

Хороший язык, выдержанный в концепциях POV’а, грамотный, человеческий, больше приближенный к дневниковому формату, нежели к внутреннему монологу. Во всяком случае, нарицаний нет.

Герой прочувствован неплохо, но, как я уже писала выше, из-за ощущения «записок» как в плане эмоциональности, так и соответствующего временного пространства (читай, восприятие переосмысленного), нет привлекательного для читателя ощущения «здесь и сейчас». Проще говоря, не хватает эмоций. В качестве выбранного стиля – это не минус, в качестве читательского восприятия – неверно выбранный стиль (и снова простите за ограниченный словарный запас).

Я не буду сейчас ничего говорить о смысле, потому как перед нами сугубо индивидуальное восприятие автора, тем более, настолько грамотно поданное. Могу только сказать, что я попала в нужную категорию читателей.

В итоге: оценка 8 из 10.

З.Ы. автору на свой счет не принимать. Десятку я не имею морального права поставить в связи форумными её определениями, не девять – потому как слишком маленький объем.

Ответить с цитатой  
#12  Сообщение Пн 28 мар 2011 21:26 
элитный ниндзя

Писать что-то новое, будь это отзыв или произведение, всегда сложно. На ум приходит столько мыслей и идей, что не всегда знаешь, с чего же начать. Очень хочется написать обо всем и сразу. Так бывает, и многие со мной в этом согласятся.
Мой отзыв на " За стеной молчания " в этом плане не стал исключением. Я долго думал, с чего же мне начать и как отразить те чувства и впечатления, что оставило после себя столь примечательное произведение. Сказать хотелось сразу о многом, но я попытался хоть как-нибудь систематизировать свои мысли.
Произведение читается очень легко и, в общем и целом, оставляет лишь положительные впечатления и эмоции. Я бы посоветовал его человеку, находящемуся в поиске себя и своего места в жизни. Что у любой медали две стороны и что порой даже за занятием любимого дела может настать кризис, беспросветный на первый взгляд тупик, даже глубокая депрессия. Жаль, правда, что автор нам не показывает в чём и как найти выход из сложившегося положения, ибо смирение или «авось там дальше всё будет хорошо»– я таковыми не считаю. Что же будет, если нервы сдадут в самый неподходящий момент? И почему со стороны семьи чувствуется такой откровенный негатив? Разве это действительно так? Кажется, что факты изменены и подогнаны под рассказ.
Второе, на чем хочется остановиться при написании этого отзыва, это название произведения - "За стеной молчания". Надо отметить, что подобрано здесь весьма удачно, оно великолепно отражает собой основную изюминку данного произведения. Оно вполне соответствует переживаниям, или, скорее, той душевной пустыне и пропасти между семьёй и Доном, личность и глубокие мысли которого покрыты завесой безысходности и даже какой-то нотой отчаяния, боли. В этом автор, безусловно, не прогадала.
Цитата:
Порой я себя ненавижу. Зачем, ну зачем у меня такая нездоровая страсть к любым наукам?! Она только лишает возможности спокойно наслаждаться жизнью.

- столько вложено в этот крик души, что сложно передать словами.
Небольшое по объему произведение, но заставляет на некоторые вещи посмотреть иначе, оставляет ощущение просветления после прочтения.
У каждого есть свой путь, своя миссия. Если же твой выбранный путь доставляет тебе такие страдания, то, может, всё-таки путь не тот, а не все непонимающие вокруг? Тогда нужно думать «у каждого есть свой путь, свои страдания», но это как-то слишком пессимистично, да ещё живя в таком мире.
Отрицательным я бы назвал тот факт, что Дон свой дар (а в этом трудно усомниться) преподносит нам как крест, который он молчаливо должен нести всю оставшуюся жизнь. Зачем так насильно записываться в мученики? Почему нельзя попробовать обойтись тем, что обычно в первую очередь советуют сделать – поговорить. Просто поговорить либо со всеми сразу, либо с кем-нибудь отдельно взятым, кто больше тебя поймёт. Каким бы гением ты не был, то все чувства у всех совершенно одинаковы.
Цитата:
Пусть они считают меня немного замкнутым, но лишь так я ещё могу как-то контролировать себя. Только находясь за стеной молчания...

Основная идея, затрагиваемая в рассказе, довольно интересна: как принять себя и смириться с собой. Донателло выбрал покорность и полное повиновение судьбе. Правильно это или нет – судить каждому индивидуально. Но если говорить только о рассказе и сделать вид, что впервые встречаюсь с таким героем, то я бы его откровенно не понял. Я не говорю, что герой прописан не так, я лишь о том, что не надо становиться страдальцем навек, нужно хоть пытаться изменить свою жизнь к лучшему. Как там говрится: хочешь изменить мир – начни с себя.

Оценка: 8
Общая оценка: 8

Ответить с цитатой