Главные новости Ninjaturtles.ru

• [18.03.18] NEW На сайте доступен перевод на русский язык TMNT Bebop and Rocksteady Destroy Everything №2
• [16.03.18] NEW На сайте доступен перевод на русский язык Tales of the TMNT Volume 2 №20
• [13.03.18] NEW На сайте доступен перевод на русский язык Archie Comics TMNT Adventures №7
• [11.03.18] На сайте доступен перевод на русский язык IDW TMNT/Ghostbusters Crossovers №3

Погода, природные катаклизмы и т.п.

О нашей жизни
Аватара пользователя
Fly
Фантазёрка
Сообщения: 3153
Зарегистрирован: Пн 22 дек 2008 18:16
Имя: Таня
Откуда: Город зеленых заборов
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 76 раз
Контактная информация:

Re: Погода, природные катаклизмы и т.п.

Сообщение Fly »

Всем, кто устал от жары, добро пожаловать к нам: с утра 10, к вечеру 18-20. Жарких дней за последнюю неделю - 2 =))
Раньше меня такое лето не устраивало, теперь довольна)
Nothing worth having ever comes easy
Аватара пользователя
Donatello
настоящий «невидимка»
Сообщения: 2503
Зарегистрирован: Пт 11 авг 2006 1:43
Откуда: USSR
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: Погода, природные катаклизмы и т.п.

Сообщение Donatello »

Тринити писал(а):Оба-на немного прохлады нам непомешалобы :) но холодный циклон :shock:
Вся проблема в том, что холодный циклон + горячий антициклон = вихрь, грозы, град
тем более не дай бог, если горячий воздух окажется ниже холодного = 100% будет смерч
Одна миля любой дороги ведет в никуда, а одна миля взлетной полосы ведет куда угодно!
Аватара пользователя
Тринити
ниндзя
Сообщения: 351
Зарегистрирован: Пн 07 июн 2010 9:35
Поблагодарили: 2 раза

Re: Погода, природные катаклизмы и т.п.

Сообщение Тринити »

Donatello писал(а):100% будет смерч
Господи пожалуйста не надо нам такого
Последний раз редактировалось Тринити Пн 19 июл 2010 19:28, всего редактировалось 1 раз.
Я верю в них, я верю в себя, я верю во всё, что есть у меня!!!
Аватара пользователя
vombat
Зверь из Сумрака
Сообщения: 5880
Зарегистрирован: Вс 09 мар 2008 10:53
Откуда: Сказано же - из Сумрака!
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 82 раза

Re: Погода, природные катаклизмы и т.п.

Сообщение vombat »

Тринити, ты посты в ворде проверять будешь или можно отправлять тебя в отпуск?
 
Достанем плакаты и яркие краски,
Поправим портреты великих идей.
Свобода и равенство, верность и братство
Прекрасные сказки для взрослых людей.

И вот уже толпы с восторгом встречают
Того, кто ведёт их в крестовый поход.
Так было всегда: храбрецы умирают,
А где-то в сторонке стоит кукловод.
Suavis Virus
последователь «Бусидо»
Сообщения: 3631
Зарегистрирован: Пт 11 авг 2006 12:13
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 30 раз

Re: Погода, природные катаклизмы и т.п.

Сообщение Suavis Virus »

О... только что по новостям сказали, что в Перу пошел снег и 23 градуса со знаком минус :D... У людей паника, чрезвычайное положение, овечки стоят и не знают, что делать ХDDD (а это к чему вообще было сказано Оо?). И вообще в Латино-Американских странах июльский снег :D... бедняги +)...

Апдэйт
14:13 21/07/2010

Погодные аномалии: в России тушат пожары, в Перу расчищают сугробы

Планету лихорадит. С начала лета-2010 во всем мире зафиксировано рекордное количество погодных аномалий. В то время как Россия, Европа и Северная Америка изнывают от жары, уничтожившей большую часть посевов, в Южной Америке люди умирают от холода. Даже на юге Африке, где еще совсем недавно проходил чемпионат мира по футболу, выпал снег.

Горячие новости

Погодная аномалия в России продолжается все последние недели, и по прогнозам, будет испытывать россиян на прочность еще как минимум две недели. С каждым днем со всех уголков России приходят сообщения о новых лесных пожарах и засухах на полях.

От засухи пострадали уже десятки регионов. Только в Челябинской области площадь поврежденных участков составила 42% от общей площади посевов. На грани разорения – рыбные хозяйства, в которых из-за перегрева воды начался массовый мор рыбы.

Жара усложнила жизнь жителей больших городов. Из строя выходят не только морозильные камеры, кондиционеры, но и поезда метро. Так, в субботу из-за высоких температур отключилась подача электроэнергии на одном из участков Филевской линии Московского метрополитена, пассажирам пришлось пересесть на наземный транспорт.

Непросто приходится в это время и водителям. Как предупреждают в ГИБДД, аномальная жара при движении в плотном потоке машин - фактор особенного риска.

Во избежание проблем со здоровьем, врачи советуют россиянам надевать легкую одежду, больше пить и по возможности не выходить из дома в пик солнечной активности.

Главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко предложил ввести на территории испанскую сиесту, призвав работодателей давать возможность своим сотрудникам подольше отдохнуть во время обеденного перерыва.

Тропики в Лондоне

До рекордной температуры нагрелись страны Европы. В Чехии, Хорватии и Словакии жара перевалила за 35 градусов, и по прогнозам, это еще не максимум. Из-за аномальной погоды пришлось закрыть несколько участков скоростных автострад.

Жители Берлина спасаются от жары в прохладных залах музеев и в бассейнах. Всего за два дня открытые берлинские бассейны посетило людей больше, чем за весь июль 2009 года, сообщают "Вести.Ru".

Под колпаком антициклона находится Северная Америка. Из-за жары загорелись леса в штате Вашингтон. Сотни пожарных пытаются сдержать огонь, но сухой ветер быстро разносит пламя.

При температуре под 40 градусов и влажности под 90 процентов, как было недавно в Нью-Йорке, врачи настоятельно не рекомендуют выходить за порог.

От жары страдают не только люди, но и домашние питомцы. Чтобы помочь четвероногим братьям, в Лондоне начали бесплатно раздавать специальное мороженое для собак с привкусом курицы, а также с использованием особого английского печенья, сообщает "Радио "Маяк".

Зима в Южной Америке

В Южную Америку холодный фронт принес из Антарктиды ледяной ветер и снег с дождем. На юге Перу, в высокогорных районах Анд столбик термометра опустился до минус 23 градусов. Только за прошедшую неделю от переохлаждения в этой стране погибли 112 человек. Морозы в Аргентине унесли жизни 27 человек, в Боливии – 18, сообщает Российская газета.

Школы в Перу и Боливии закрыты до конца недели. Тяжелее всего приходится малообеспеченным людям, так как они живут в неотапливаемых домах и часто не имеют доступа к квалифицированной медпомощи. Для этой категории жителей Южной Америки экстренно создаются приюты.

От холодов страдают и домашние животные, для которых не предусмотрены хлева. По оценкам властей Парагвая и Бразилии, в некоторых регионах погибли несколько тысяч голов скота, передает Lenta.ru.

Климат планеты становится все более неустойчивым, или, как говорят ученые, нервным. Волны жары и холода, катастрофические наводнения, штормовые ветра и ураганы, неожиданные осадки в виде снега или ливневого дождя с мощными грозами становятся его основными характеристиками.

Климатологи винят в погодных аномалиях не только техногенную деятельность человека. Как сообщает BB.LV со ссылкой на российских и американских ученых, процесс глобального изменения климата на нашей планете идет под влиянием космогенных, геологических и природных факторов.
(с) rian.ru
Аватара пользователя
Donatello
настоящий «невидимка»
Сообщения: 2503
Зарегистрирован: Пт 11 авг 2006 1:43
Откуда: USSR
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: Погода, природные катаклизмы и т.п.

Сообщение Donatello »

Во-во. а над Западной Сибирью завис какой-то циклон уже месяц. Холодно(((
Только у нас прохладно, а в остальной стране жара.

Последнее время странные облака стали появляться в небе. Типа как серебристые, раньше такого не было. и еще.
толщина атмосферы стремительно снижается. уже 80 км, вместо 100.

===
Несколько лет назад верхний слой атмосферы Земли — термосфера, где находятся многие космические аппараты, в том числе и МКС, — претерпел рекордное за все время наблюдений сокращение плотности. Объяснить его современная наука пока не может, ученые разве что осторожно предполагают, что никакого влияния на жизнь землян этот катаклизм не окажет.



С началом космической эры учеными Земли проводятся регулярные исследования атмосферы нашей планеты. Эта газовая оболочка состоит из нескольких слоев. Самый нижний слой атмосферы, тропосфера
(его высота достигает 20 км), является наиболее изученным, именно его состояние определяет погоду на Земле, и в нем сконцентрирована подавляющая часть того воздуха, которым мы дышим. До высоты около 50 км простирается стратосфера, где расположен озоновый слой и где за счет различных процессов формируются такие явления, как полярные сияния и зарницы. На высотах с 40—50 до 80—90 км располагается мезосфера — наименее изученный слой атмосферы, поскольку для полета самолетов и других «земных» летательных аппаратов воздух здесь слишком разреженный, а для полета космических аппаратов — слишком плотный. В этом слое сгорает большинство космических частиц, попадающих в поле тяготения Земли, при этом возникает явление «падающей звезды» — метеора.



Слой, который располагается выше, носит название термосферы и является внешним слоем атмосферы Земли. Именно в нем летает большинство искусственных спутников, также этот слой защищает нашу планету от сильного ультрафиолетового излучения Солнца.

Ученым достаточно давно стало известно, что в зависимости от разного рода причин у термосферы меняются ее границы, плотность и температура, которая на разных высотах может меняться от 200 до 2000 градусов Кельвина.

Но в 2007—2009 годах термосфера оказалась разреженной настолько сильно, что ученые не могут объяснить это известными им фактами.

Об этом свидетельствуют результаты наблюдений, которые представлены в статье в журнале Geophysical Research Letters.



Самой существенной причиной изменения термосферы является солнечная активность, но ею, несмотря на современный (и солидно затянувшийся) минимум, можно объяснить только 30 процентов наблюдавшегося сокращения плотности. Еще 10 процентов можно объяснить увеличением количества углекислого газа, который на таких больших высотах оказывает в целом охлаждающий эффект, что также ведет к сокращению плотности термосферы.

Чем объяснить оставшиеся 60 процентов, ученые не знают.

«Мы наблюдаем самое большое, по крайней мере за 43 года, сокращение плотности термосферы, которое на треть превышает расчетные параметры», — заявил ведущий автор работы Джон Эммерт из морской исследовательской лаборатории Наваль.

По его словам, данные изменения вряд ли повлияют на погоду на Земле. Кроме того, простой наблюдатель не сможет зафиксировать это явление, поскольку небо не станет ни ярче, ни темнее. А вот внести коррективы в движение спутников, возможно, придется, поскольку уменьшение плотности означает уменьшение сопротивления при движении аппаратов.

Из-за этого увеличивается вероятность падения на поверхность Земли космического мусора, который просто не будет успевать сгореть в атмосфере.

Комментируя результаты наблюдений американских ученых за термосферой, Фил Уилкинсон из Австралийского метеорологического бюро заявил, что «происходит то, чего наука не понимает».

«Возможно, поменялись структура и состав термосферы, и после выхода солнечной активности из минимума мы об этом узнаем, — говорит ученый. — Возможно, что в термосфере существенную роль играют те факторы, которые мы до этого считали незначительными. Если это так, то тогда термосфера в ближайшее время должна вернуться в обычное состояние».

Исследователи продолжают наблюдать за состоянием термосферы и надеются в ближайшее время понять, чем были вызваны ее столь серьезные изменения.
=
Одна миля любой дороги ведет в никуда, а одна миля взлетной полосы ведет куда угодно!
Аватара пользователя
orlyana
Чемпион Битвы Нексус
Сообщения: 14503
Зарегистрирован: Вт 10 апр 2007 21:26
Откуда: Город детства. Город, которого нет
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 259 раз
Контактная информация:

Re: Погода, природные катаклизмы и т.п.

Сообщение orlyana »

всё идёт к катастрофе 2012, да-да :twisted:
Donatello писал(а):Только у нас прохладно, а в остальной стране жара.
ниправдааа =( у нас тоже хорошо. не жарко, но и не холодно
To life, to life Lechaim! (c) The Big Bang Theory
Suavis Virus
последователь «Бусидо»
Сообщения: 3631
Зарегистрирован: Пт 11 авг 2006 12:13
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 30 раз

Re: Погода, природные катаклизмы и т.п.

Сообщение Suavis Virus »

Ночью была гроза. А толку - теперь километровые грязные лужи испаряются так, что с моей аллергией я подыхаю совсем. Чертова погода: в общем, похолодало малость, но дышать теперь невозможно.
Аватара пользователя
Donatello
настоящий «невидимка»
Сообщения: 2503
Зарегистрирован: Пт 11 авг 2006 1:43
Откуда: USSR
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: Погода, природные катаклизмы и т.п.

Сообщение Donatello »

Suavis Virus писал(а):Ночью была гроза. А толку - теперь километровые грязные лужи испаряются так, что с моей аллергией я подыхаю совсем. Чертова погода: в общем, похолодало малость, но дышать теперь невозможно.
да. водяные пары вытесняют кислород - это опасно
в мск уровень О2 упал до 16% - вместо нормы 20-22%
11% - уже не будет хватать.
Одна миля любой дороги ведет в никуда, а одна миля взлетной полосы ведет куда угодно!
Аватара пользователя
Тринити
ниндзя
Сообщения: 351
Зарегистрирован: Пн 07 июн 2010 9:35
Поблагодарили: 2 раза

Re: Погода, природные катаклизмы и т.п.

Сообщение Тринити »

У нас в Ульяновской облости за неделю около 10 пожаров было и все около лесой :!:
Я верю в них, я верю в себя, я верю во всё, что есть у меня!!!
Аватара пользователя
Donatello
настоящий «невидимка»
Сообщения: 2503
Зарегистрирован: Пт 11 авг 2006 1:43
Откуда: USSR
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: Погода, природные катаклизмы и т.п.

Сообщение Donatello »

Весь день сегодня шел дождь - ужас...
а завтра будет жара, а в понедельник снова холодно, дожди и грозы, ураганный ветер.
хорошо, что хоть на выходные))
Одна миля любой дороги ведет в никуда, а одна миля взлетной полосы ведет куда угодно!
Аватара пользователя
Russian killer
настоящий «невидимка»
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: Сб 20 янв 2007 20:30
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 37 раз

Re: Погода, природные катаклизмы и т.п.

Сообщение Russian killer »

С такой погодой пропечь голову очень легко. Также ощущается упавший процент кислорода. Я стойко держался 3 недели, но сейчас в Петербурге все хуже и хуже. Понижение будет только в Августе.
- Мистер Германн, сэр, вы потеряли руку на войне?
- Руку? Позволь тебе сказать сынок: если учитель говорит не высовывать руки из автобуса - выполняй!


Mania, Sloth, Irreverence, Excess
Gluttony, Revelry, Violence, and Selfishness
Flags of pure unfettered Id brashly unfurled...
It's a Max Max Max Max Max Max world!
Аватара пользователя
Donatello
настоящий «невидимка»
Сообщения: 2503
Зарегистрирован: Пт 11 авг 2006 1:43
Откуда: USSR
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: Погода, природные катаклизмы и т.п.

Сообщение Donatello »

Нет... сказали в Пензенской, Воронежской будет до +43.
А у нас сегодня прошел сильный ливень и еще ожидается ураган. Завтра днем +8 всего....
Вот это раскачался климат
Одна миля любой дороги ведет в никуда, а одна миля взлетной полосы ведет куда угодно!
Аватара пользователя
Russian killer
настоящий «невидимка»
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: Сб 20 янв 2007 20:30
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 37 раз

Re: Погода, природные катаклизмы и т.п.

Сообщение Russian killer »

Самое странное, что ситуация на южном тропике и экваторе не коснулась северного, особенно ОАЭ. Там ужасно жарко, хотя в это время температура должна идти на спад.
- Мистер Германн, сэр, вы потеряли руку на войне?
- Руку? Позволь тебе сказать сынок: если учитель говорит не высовывать руки из автобуса - выполняй!


Mania, Sloth, Irreverence, Excess
Gluttony, Revelry, Violence, and Selfishness
Flags of pure unfettered Id brashly unfurled...
It's a Max Max Max Max Max Max world!
Аватара пользователя
Yuki-Orin
ниндзя
Сообщения: 168
Зарегистрирован: Сб 20 мар 2010 3:16
Имя: Елена
Поблагодарили: 4 раза

Re: Погода, природные катаклизмы и т.п.

Сообщение Yuki-Orin »

у нас сейчас и гром, и молния, и ливень офигенный.......... :shock: И при том +20...
Кстати в Перу, по моему, там люди замерзают вообще.... по новостям передавали...кошмар...
" Жизнь дается человеку один только раз И прожить ее надо так, чтобы все наверху аФФигели и сказали: А НУ-КА ПОВТОРИ!" (Незвест.)
Изображение
Ответить