Главные новости Ninjaturtles.ru

• [18.03.18] NEW На сайте доступен перевод на русский язык TMNT Bebop and Rocksteady Destroy Everything №2
• [16.03.18] NEW На сайте доступен перевод на русский язык Tales of the TMNT Volume 2 №20
• [13.03.18] NEW На сайте доступен перевод на русский язык Archie Comics TMNT Adventures №7
• [11.03.18] На сайте доступен перевод на русский язык IDW TMNT/Ghostbusters Crossovers №3

Последнее Царство

Здесь выкладываются фан-фики, которые ещё не окончены.

Модераторы: Kaleo, Миято

Sapphire Phoenix
ниндзя
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Чт 18 фев 2010 0:16
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Последнее Царство

Сообщение Sapphire Phoenix »

Для человека, давно читавшего старые главы, не всегда легко переключаться на новые, при этом мучительно вспоминая, о чём вообще речь. Но иногда новое помогает своими строками вспомнить прошлое. Так со всеми последними главами.
Если суммировать всё вышеизложенное, то вывод могу озвучить один: блестяще! Просто блестяще! Более мрачная атмосфера, чем в "Последнем троне", более насыщенные смыслом строфы, даже иллюстрации помогают наглядно увидеть всё не только происходящее, но и не слишком удалённое будущее, если в них заглянуть поглубже...
Не каждый знает о таком понятии, как музыка слова. В одной из книг некий человек сказал: "Мы всегда поём, просто не слышим этого". Из чего выходит, что любое произведение - это масштабный песенник, разделённый на главы. Здесь похожий случай. Гармонично составленные слова, местами с повышенными нотами (яростные диалоги или споры), местами - с заниженными (вкрадчивые речи или просто тихие сообщения). Слыша их музыку, можно легко представить мысленные картины происходящего, увидеть более глубокий смысл. Иногда даже отмечаешь, что автор изучал не одну культуру народов мира, дабы грамотно и подробно изложить свою новую историю на виртуальной странице.
Несмотря на отличное внимание к деталям всего происходящего, я, тем не менее, позволю себе придраться лишь к одному моменту. Это хандра, а иногда мрачность, которая налетает по мере углубления в текст. Потом, уже окончив чтение, трудно прийти в себя. С одной стороны, это хорошо (значит, рассказ произвёл на редкость сильное впечатление, что не каждый автор способен подарить своим читателям), с другой - плохо (настолько сильно забираешься в души героев, что ассоциируешь их в чём-то с собой, а потом трудно вернуться к обычным делам). Возможно, это только личная особенность. Не знаю.
Go, go, Turtles!
Аватара пользователя
FEST
Чемпион Битвы Нексус
Сообщения: 8832
Зарегистрирован: Пт 11 авг 2006 2:56
Откуда: Festerium
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 170 раз

Re: Последнее Царство

Сообщение FEST »

Спасибо за большой, развёрнутый комментарий.
Аватара пользователя
kisska 007
ниндзя
Сообщения: 314
Зарегистрирован: Пн 23 авг 2010 15:24
Откуда: Алтайский Край
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Последнее Царство

Сообщение kisska 007 »

Прочитала этот фанф(и как я его раньше не заметила?)
Во время чтения челюсть отвисала, а дыхание затаилось.В итоге чуть не задохнулась.Описаний навалом, видно, что человек трудился, вкладывая душу в это произведение.Ярко выражены мысли Леонардо, да и все описания...В общем, слов нет, одни слюни)
Аватара пользователя
FEST
Чемпион Битвы Нексус
Сообщения: 8832
Зарегистрирован: Пт 11 авг 2006 2:56
Откуда: Festerium
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 170 раз

Последнее Царство

Сообщение FEST »

Последнее Царство - 4 глава.JPG
Последнее Царство - 4 глава.JPG (244.74 КБ) 4498 просмотров
Глава 4: Апостол, потерявший Бога

Если ты хочешь перемену в будущем — стань этой переменой в настоящем. (c) Махатма Ганди

Сохранившаяся Империя в Южной Америке, город Бразилиа.

Мужчина средних лет торопливо поднимался по винтовой лестнице. Он был одет в чёрный военный костюм — форма воинов Империи. Из-за летнего зноя одежда прилипала к спине, со лба стекал пот.

Поднявшись на четвёртый этаж, он быстро зашагал по длинному коридору. Солдат шёл по красному ковру, устилавшему пол прямиком до самой двери в конце помещения. Потолочные лампы были погашены, слабый свет просачивался лишь через маленькие округлые окна. Их здесь было всего три.

Мужчина думал лишь об одном — хозяин должен узнать правду. И чем скорее, тем лучше. С каждой новой секундой имперец старался ускорить шаг. Насколько это было возможно. Чем ближе он приближался к двери, тем отчетливее он слышал биение сердца. Казалось, как только коридор закончится, оно выпрыгнет из груди, словно инопланетный паразит, желающий вырваться наружу.

Оказавшись у нужной двери, воин Империи потянул руку к золотой ручке, но так и не коснулся её. Всё внутри сжалось от накатившего страха. Личность, что находилась по ту сторону, внушала дикий ужас. Пусть тот никогда и не отличался жестокостью к подчинённым, но от него веяло особой аурой, пронизанной природным доминированием. Поборов эмоции, солдат схватился за ручку и толкнул дверь.

Войдя внутрь, мужчина оказался в большом и просторном зале. Свет не горел, окна были зашторены наполовину. Слабые солнечные лучи падали на голый пол. В таком полумраке было тяжело что-то разглядеть.

В другом конце комнаты показалась фигура. Плавные шаги, человек передвигался почти как призрак. Он был облачён в чёрную мантию с длинными рукавами, закрывавшими ладони. Его голову скрывал капюшон.

— Господин Наместник, у меня для Вас важная новость, — не дожидаясь, пока хозяин к нему подойдёт, солдат встал на одно колено и склонил голову.

— Надеюсь, она хорошая, — после этих слов у вестника сильнее заколотилось сердце, руки задрожали.

— Это касается Императора, ситуации в Северной Америке и в других частях мира, — воин, борясь с эмоциями, выделял каждый отрезок.

— Занимательно, — фигура Наместника нависла над солдатом. — Продолжай.

— По окончательным данным нашей разведки, Единой Империи больше нет, господин Наместник, — докладчик почувствовал в помещении дуновение ветерка, — Императора заточили под стражу. По некоторым слухам, в тюрьме он и скончался. Однако, к сожалению, мы не можем опровергнуть эту информацию. Или подтвердить…

Внезапно ветер, набрав силу, опрокинул стеклянные фужеры со стола в центре зала. Мужчина почувствовал, как задрожал паркетный пол. Стены заскрипели. Устоит ли здание, мысленно спросил он сам у себя. Солдат глубже вдохнул, чтобы набраться храбрости для продолжения отчёта.

— Временное правительство, возглавляемое повстанцами, хочет возродить США, объединённое с Канадой, — мужчина краем глаза заметил, как стол заходил ходуном, — территория бывшей Мексики вверглась в хаос гражданской войны. Мы предполагаем, что, в конечном счёте, это же ждёт и остальную территорию Северной Америки. Это лишь вопрос времени.

— Что там с остальным миром? — В голосе хозяина проскользнуло раздражение и повелительные нотки.

— Радикальные исламистские группировки активизировались и объединили республики Ближнего Востока в альянс. Сейчас они представляют собой ощутимую силу. Мы фиксируем крупное скопление военной техники на приграничных территориях Исламского Альянса. Наши аналитики предполагают, что, вероятно, они начнут вторжение в Западную Европу, большая часть которой уже погрузилась в кровавые междоусобицы.

— За что сражается Европа?

— Одна из сторон бьется за Единую Европу, в планы которой не входит присоединение к другим государственным формированиям. Вторая — за идеалы Империи. Третья — за восстановление границ Европы до Всеобщего Объединения.

— Война всех против всех, — задумчиво произнес Наместник. — Дальше.

— В России подпольная оппозиция при содействии военных захватила власть. Китай разделился на две противоборствующие группировки. Одни хотят возродить социалистическое общество, а другие создать демократическое государство. Близлежащие страны Азии создают Конфедерацию и хотят оказать помощь второй стороне Китая. Япония и Африка всё ещё верны нашему Императору и нам.

Неожиданно ветер в помещении стих. Повисла мёртвая тишина, давящая на барабанные перепонки. Доносчик, истекая потом и боясь взглянуть на хозяина, ждал реакции господина. Ему хотелось нарушить молчание, но страх перед его повелителем не давал никакого шанса.

— Уходи, — раздался голос Наместника.

Солдат Империи немедленно встал и вышел за дверь.

Мысли давили на мужчину, он переваривал в сознании возможную смерть Императора. Правда ли это? Если да, то что теперь он должен делать? Леонардо был для него всем, истинным Богом на Земле. Теперь, вероятно, его не стало. Наместник сжал кулаки, и на люстрах лопнули лампы, осколки разлетелись в стороны.

Мужчина, сев в кресло, вжался в него. Все его цели рассыпались на мелкие крупицы под натиском истины. Что он сможет сделать один? Кто будет вести этот грешный мир к просветлению и созиданию? Он представил перед глазами планету Земля, разрываемую войнами, насилием и жестокостью. Нет больше Единой Империи, нет больше идеи единого мира.

Не усидев на месте, человек в чёрной мантии встал и медленно подошёл к окну. Отвыкшие от света глаза испытали режущую боль. Его взгляд устремился на центральную площадь, куда выходили окна дворца Наместника в Южной Америке. Кругом снующие в разные стороны толпы людей, граждане всё ещё сохранившейся отчасти Империи. На его лице невольно появилась слабая улыбка. Эта картина внушала ему надежду. Может, ещё не всё потеряно. Возможно, за единый мир всё ещё можно ухватиться рукой. Сжать в крепкий стальной кулак.

Хозяин дворца снял с головы капюшон, легкий сквозняк коснулся его молодого лица. Это был светловолосый мужчина с глубоко посаженными голубыми глазами. У него была нежная и чистая кожа, прямой нос и тонкие губы.

В его памяти всплыли воспоминания прошлого, когда его ещё совсем ребёнком подобрал Император. Тот обходился с ним, как с собственным сыном. Учил пониманию мира, рассказывал об идее общего блага. Тогда она пронзила насквозь сознание мальчика. Наместник верил, что это истинное добро и единственный правильный путь для развития цивилизации.

Леонардо не раз говорил об исключительности Наместника, об его избранности, и данной ему силе. Идея Императора стала для него смыслом жизни.

Думая об Императоре, человек зарыдал, закрывая ладонью лицо. Перед ним проносились эпизоды прошлого, такого далёкого, что он невольно взвыл от горя. Оперевшись руками о подоконник, мужчина вспомнил отцовскую любовь, исходившую от мутанта. До встречи с Леонардо он был сиротой, родители сгорели заживо во время пожара. Что это было? Судьба?

Некровный, но отец по духу говорил ему, что не верит в случайности, и что их встреча была предписана свыше. Для чего? Для того, чтобы изменить порядок вещей. Мальчик был особенным. У него была невероятная сила, не поддававшаяся пониманию. Леонардо не раз ему говорил, что со временем он должен будет стать Императором. Именно на его плечи должно было лечь бремя нести людям не угасающий огонь мира. Но разве он готов к этому?

— Нет! — Во весь голос крикнул мужчина, одновременно отвечая на вопрос. Стены и окна вновь задрожали, на пол с потолка осыпалась штукатурка. Он не готов принять на себя роль нового Императора. Но разве Леонардо не оставил его один на один с этим важным выбором?

— Слухи остаются слухами, — с потупившимся взглядом пробубнил себе под нос Наместник, — ложь про его смерть не подтверждена. Император не мог умереть. Только не так. Он должен быть жив. Этого не может быть на самом деле. Уверен, повстанцы пытаются скрыть от меня правду. Император не мог так просто сдастся.

Уверяя себя в своей правоте, человек наполнялся решительностью, взгляд становился грозным. Внутри него что-то надломилось.

— Я найду тебя, отец! Они хотят войны? Они её получат! Я сожгу их дома, ввергну в хаос их города, но я обещаю тебе, отец, я найду тебя!

— Джейк, мальчик мой, — послышался из глубины зала знакомый и родной голос.

Наместник обернулся, но сразу ничего не увидел. Осторожно, не делая ни одного лишнего движения, обладатель этого имени отошёл от окна. Он напряг заплаканные глаза, желая рассмотреть заговорившую с ним фигуру, но они ещё не привыкли к темноте.

— Кто здесь? — Тон Джейка был наполнен серьёзностью.

— Ты не узнаёшь своего Императора? — Из темноты вышел Леонардо, укутавшийся в неизменный чёрный плащ.

— Мой господин, — с его губ сорвался шёпот, и в тот же миг наместник встал на одно колено, склонив голову перед повелителем.

— Я рад снова видеть тебя, мой мальчик, — мутант согнулся над ним и положил руку ему на плечо.

— Император, меня пытались убедить, что вы скончались, — начал дрожащим голосом Джейк, не смея поднять взгляд. — Как же я рад, что это неправда! Вы живы! Как Вам удалось выбраться?

— Мальчик мой, — начал мягким тоном Император. — Мне не удалось выбраться.

— Что?! Я не понимаю. Вы же здесь! Передо мной! — Наместник посмотрел на хозяина и увидел на лице того нежную улыбку.

— Я умер. И вот это — настоящая правда, — Леонардо развёл руки в стороны и воспарил над полом. — И я возродился, став Богом! Истинным Богом!

— Богом… — не переставая наблюдать за Императором, его сторонник повторял эти слова, как будто зачитывал молитву.

— Джейк, ты — мой апостол, — голос бога стал возвышенным, от него веяло несокрушимой силой. — Я больше не Император. Теперь мой трон — твой. Ты должен снова вернуть Единую Империю. Это твоя жизненная миссия. Ты рождён для этого.

— Мой Бог, — наместник встал, он был пропитан восторгом и возбуждением, — я — Ваш Апостол, я — Император.

— Всё верно, мальчик мой. Я буду освещать твой путь своей божественной дланью, — силуэт черепахи стал расплываться, постепенно исчезая во тьме. — Ты должен нести людям знания обо мне, о новом Боге. Ты готов, сын мой.

Джейк снова остался один. Он уставился в пол. Улыбка на лице появлялась постепенно. Не сдержав эмоции, что есть сил, апостол нового Бога громко засмеялся. То ли от радости, то ли от грусти. Однако новый путь перед ним появился отчетливо, Император знал, что ему теперь делать.

Мысленно мужчина был уже в будущем, где он обращался к народу и выступал с идеей общего блага. Впереди их всех ждало создание новой религии, постройка храмов, посвящённых бывшему Императору, а теперь истинному богу. Дальше-больше: военный поход с целью объединения цивилизации под одним знаменем и верой.

От всех этих мыслей его внутреннее естество наполнялось жизненной силой. Он — Джейк Мирроу. Он избран самим богом. Именно ему уготована судьба принести людям мир и свет.

* * *

Территория бывшего США, Нью-Йорк, штаб-квартира временного правительства.

Донателло постукивал указательным пальцем по столу и не выпускал из взгляда профессора Чауса. Седовласый старик в белом халате крутился возле двухметровой доски, где мелом писал какие-то формулы. Он что-то бубнил себе под нос, время от времени поправляя запотевшие очки. Его слова были неразборчивы, скорее даже и для него самого.

Молодой мутант выпрямился на деревянном стуле и окинул взором помещение. Небольшая комнатка, чья единственная лампа горела слабым тусклым светом, не охватывая полностью пределы комнаты. Её стены оставались погружёнными во тьму. Из-за двери периодически доносился звук дрели. Под ногами временами шуршали листки бумаги, давно разбросанные по полу.

В комнате находились ещё двое. Одним из них был одноглазый волк-мутант Собберс. Несколько шрамов заменили ему левый глаз. Он был в длинном кожаном плаще, обнаженный мохнатый торс исполосован рубцами. Старые рваные джинсы мутант давно поменял на чёрные штаны, удачно подходившие по размеру. Он стоял рядом с юношей, убрав руки в карманы плаща, и внимательно следил за профессором. По непонимающему взгляду было видно, что волк не совсем улавливал, о чём идёт речь.

Вторым оказался Донателло-старший. Ниндзя стоял рядом с профессором и, закрывая лицо руками, качал головой. На его теле красовались следы давно прошедших боёв: шрамы, ожог на шее. Единственная одежда — ремень на поясе с множеством кармашков.

— Профессор Чаус, давайте попробуем с начала, может, мы найдём то, что упустили. Повторите, как работала ваша машина? — Стоявший рядом бывший предводитель повстанцев схватил учёного за плечо.

— Что? — Словно отойдя ото сна, обомлел старик, но быстро пришёл в себя. — Ах, да. Понимаете, я создал машину времени, но её главная функция была не переходом назад или вперёд, — он говорил очень быстро и, столкнувшись с недоумённым взглядом, постарался объяснить более простым языком. — То есть я имею в виду переход в прошлое или в будущее. Главной функцией моей машины была возможность открытия параллельных измерений, миров. Я направлял её не просто вперёд или назад по временному течению, а скорее вбок, уводя в сторону к другому течению, — затем седовласый перевёл взгляд на юного Донателло, — но никогда не думал, что моя машина будет так хорошо работать. В теории, на мой взгляд, всё было идеально, но практические тесты я не смог реализовать. Видимо, мой двойник из прошлого параллельного измерения смог достичь более удачных результатов, чем я. Даже не смею говорить о том, что это было сделано им в таком молодом возрасте. Не знаю, при каких обстоятельствах он достиг подобного. Возможно, ему кто-то даже помогал. Я не могу этого знать наверняка.

— Если учесть неограниченное количество параллельных измерений, — вмешался в разговор грубым хриплым голосом Собберс, — то у меня возникает вопрос. Каким образом ваша машина могла бы вернуть, скажем так, «странников» в исходное измерение?

— Это очень хороший и правильный вопрос, — заметил старик. — Я очень много лет изучал его. Согласно моей теории, каждый живой организм хранит в ДНК координаты собственного измерения.

— Серьёзно?! — Схватившись за голову обеими руками, спросил старший Донателло.

— Ну, в теории абсолютно серьёзно, — пожав плечами, ответил учёный.

— Так значит… — молодой мутант встал со стула и, упираясь руками в стол, не смог не задать вопроса: — Так значит, для этого, профессор, Вы брали у нас кровь на анализы?

— Да, именно. Нужный код в вашем ДНК значительно отличается от нашего. Но, продолжая разговор, я хотел бы рассказать про принцип работы моего изобретения. Моя машина основывается на работе с открытием кротовых нор.

— Кротовых нор? — Слегка непонимающе поинтересовался волк-мутант, но после того, как заметил вопросительное лицо Чауса, добавил: — извините, я — биолог, не физик.

— Кротовые норы — временные туннели в пространстве, — пренебрежительно ответил профессор. — Теоретики считают, что эти самые туннели очень короткие, но я не согласен с таким мнением. На мой взгляд, кротовые норы имеют неограниченную длину и при этом множество ответвлений, что позволяет не только путешествовать во времени, но и в параллельные измерения, — затем он снова взглянул на молодого мутанта. Профессор смотрел на него таким взглядом, будто тот был самым лучшим его творением. — Выходит, моя теория оказалась близка к истине.

* * *

Спустя две недели, Панамский залив.

На лазурной глади Тихого океана отражались тени нескольких тысяч воздушных военно-транспортных кораблей Империи. При ярком свете солнца их неоновые лучи были практически незаметны. Под брюхами их корпусов торчали металлические круги, похожие на подушки. Они беспрерывно источали из себя сотни электрических разрядов. Военные машины с внушительной грозностью стремились вперёд, к цели.

Одни были в несколько раз больше других, не такие грубые, более округлые черты корпуса. Внутри них находилась разнообразная бронетехника от танков до экзокостюмов «двуножников».

Посреди воздушного флота двигался корабль волчкообразной формы. Размер этого летающего судна потрясал воображение. На его фоне остальные казались просто насекомыми. Его огромные стальные подушки располагались практически по всей части нижнего корпуса. Их мощные электрические молнии ударяли прямо в воду, расплёскивая её и образуя волны.

На капитанском мостике гигантского корабля восседал на кресле новый Император. Он до боли впился пальцами в подлокотники и смотрел прямо в большое продолговатое окно, за которым начинало вырисовываться побережье.

Вокруг с автоматической точностью выполнял работу экипаж, горели ярким светом дисплеи, по помещению разливался шум мощного двигателя судна. Казалось, всё это часть отлаженного до идеала механизма.

Через автоматически разъехавшиеся в стороны двери в помещение зашёл человек в военной форме. Он, подойдя к креслу Джейка, наклонился к его уху и начал говорить:

— Господин Император, у меня для Вас важная новость.

— Докладывайте, — не оборачиваясь, не меняясь в лице, произнёс Мирроу.

— Наши сухопутные войска уже в городе. Панама пала. Войска ждут ваших указаний для дальнейшего передвижения к Коста-Рике.

— Отлично, — Император сцепил пальцы перед лицом, продолжая смотреть в окно. — Единый мир уже близок.
Sapphire Phoenix
ниндзя
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Чт 18 фев 2010 0:16
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Последнее Царство

Сообщение Sapphire Phoenix »

С каждой главой становится всё интереснее читать, а иногда и перечитывать столь масштабное произведение. Но позволю себе придраться лишь к одной мелкой детали: некоторые фразы из диалогов, если можно так про них сказать, излишне рисующиеся. Словно подобия высокопарному диалекту. Или это кажется только мне? Не знаю...
Go, go, Turtles!
Аватара пользователя
FEST
Чемпион Битвы Нексус
Сообщения: 8832
Зарегистрирован: Пт 11 авг 2006 2:56
Откуда: Festerium
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 170 раз

Re: Последнее Царство

Сообщение FEST »

Sapphire Phoenix, спасибо за коммент. По-поводу высокопарности диалога. В этой главе делается на этом акцент по причине разговора с богом-глюком. Сам по себе наместник личность немного неуравновешенная, иного склада ума и т.д.
Гелла
ниндзя
Сообщения: 214
Зарегистрирован: Сб 18 июл 2009 2:42
Поблагодарили: 3 раза

Re: Последнее Царство

Сообщение Гелла »

с богом-глюком
ах, ну что ты спойлеришь)) до меня вот сразу не дошло, что это шиза у него пошла - может, я не одна такая))

Отдельное спасибо viksnak'у, очень впечатляет <3
Аватара пользователя
Kaleo
Главный Критик
Сообщения: 5764
Зарегистрирован: Вс 06 апр 2008 20:18
Откуда: Планета Земля
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 517 раз

Re: Последнее Царство

Сообщение Kaleo »

Однако замах..Бог, апостолы.. "смутившись".. Мощный замах, да.. Как будто оказалась в соборе Святого Павла и растерянно запрокидываю голову, дабы узреть в вышине гигантский купол.
Глава не большая, но дает нам новое действующее лицо - тов. Мирроу. Тираны не переводятся на этой планете.. В отличие от бывшего Императора, мне его почему-то не жаль. :roll: "Калео посетила мысль о неизбежной битве Учителя и Ученика"
Сюжет пока развивается медленно и что будет дальше - сказать трудно.. Написано толково, с чувством. Ждем-с продолжение)
страны ближнего востока
Мне кажется с большой буквы..
к Коста-Рика.
А не к Коста- Рике?
Изображение
Аватара пользователя
FEST
Чемпион Битвы Нексус
Сообщения: 8832
Зарегистрирован: Пт 11 авг 2006 2:56
Откуда: Festerium
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 170 раз

Re: Последнее Царство

Сообщение FEST »

Kaleo
Спасибо за комментарий=) Всегда приятно знать, что тебя читают. Опечатки исправил=)
Аватара пользователя
viksnake
настоящий «невидимка»
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: Чт 20 мар 2008 18:29
Поблагодарили: 101 раз
Контактная информация:

Re: Последнее Царство

Сообщение viksnake »

Kaleo писал(а):"Калео посетила мысль о неизбежной битве Учителя и Ученика"
Вот то то и оно. Хотелось бы избежать расхожих штампов. Ведь ясно же, что ученик учителя замочит, потом замочат ученика. Ведь им обоим не место на этой земле. А в исправление я не верю. Не в этом случае.
Аватара пользователя
FEST
Чемпион Битвы Нексус
Сообщения: 8832
Зарегистрирован: Пт 11 авг 2006 2:56
Откуда: Festerium
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 170 раз

Последнее Царство

Сообщение FEST »

Последнее Царство - 5 глава.jpg
Последнее Царство - 5 глава.jpg (259.6 КБ) 4364 просмотра
Глава 5: Вдоль обрыва

В мире нет ничего постоянного, кроме непостоянства. (с) Джонатан Свифт

Подушечкой пальца Рафаэль касался ребристого покрытия стены и описывал на нём маленький круг. Когда круг замыкался, мутант снова повторял это непрерывное действо. Юноша, повернувшись к стене, лежал на первом этаже двухъярусной кровати. Он находился в полупустой комнате серых тонов, куда на время поселили его и остальных братьев. Мутант уже давно привык к запаху пота и двухдневной пиццы, оставленной Микеланджело.

Сейчас ниндзя находился здесь совсем один. Он, не желая того, подумал, где сейчас его братья. Майки, начавший тесно общаться со старшим двойником, почти всё время с ним и проводил. И Рафаэль видел во взрослом Микеланджело не только старшего брата, но и учителя. Он так точно находил нужные слова, словно те были ключами от давно закрытых дверей. Лишь проведя с ним несколько часов, молодой мутант понял, что по духу тот был ближе всех Рафаэлю, с кем ему приходилось говорить. Его жизненный опыт, мысли, идеи восхищали юношу.

На миг Раф даже пожалел, что не пошёл с ними. Кажется, они вместе с Лией отправились навестить Рафаэля из этого мира. Как только зелёнокожий вспомнил, к кому те направились, всё его внутреннее естество вывернулось наизнанку. Мутант невольно ощутил отвращение к тому существу и, осознав это, пристыдил себя. Но ниндзя никак не мог принять за правду то, каким стал его двойник. Каким стал он. Чем больше ниндзя понимал это, тем сильнее Раф ненавидел его, ненавидел себя. Зная, что так думать нельзя, Рафаэль всё равно желал, чтобы тот навсегда пропал, исчез или даже умер. Лишь только так он сможет избавиться от этого постоянного стыда, испытываемого при встречах с ним. Хотя их и было всего три, но после каждой мутант чувствовал нависающие над ним отчаяние, страх и, возвращаясь обратно в комнату, ощущал тошноту…

Уже полгода Рафаэлю каждую ночь снится один и тот же кошмар, в котором двойник душит его, произнося слова «я слаб», «я — обуза», «я — ничтожество», «я — твой позор», «я это ты». Эти фразы вбиваются в память, оставляя после себя в разуме шрамы. Каждый раз, держась за шею, мутант, тяжело дыша, просыпается весь в поту. Успокоившись, ниндзя ещё долго не может заснуть, прокручивая в мыслях пережитое. В шее каждый раз ощущается ноющая боль…

До боли прижимая палец к стене, Рафаэль попытался забыть об этих воспоминаниях, унижениях. Он быстро переключился на мысли о Донателло, занимавшемся работой по возвращению всех домой. При мыслях о доме Раф усмехнулся, будто это была глупая шутка.

Его палец замер, словно поступила команда отбоя. Ниндзя перевернулся на спину, приложив руку ко лбу. Он потупил взгляд, а мысли, не прекращая, роились в голове. Рафаэль думал о далёком и недосягаемом доме, об учителе и друзьях… Они пропали из их жизни, оставив внутри образы, уходящие в забвение. Ещё через год он не сможет даже вспомнить черты их лиц. Или сможет?

Юноша чувствовал, как внутри всё сжималось при мыслях о Сплинтере, Кейси, Эйприл. Они казались ему далёкими звёздами, до которых нельзя было дотянуться, лишь только смотреть до тех пор, пока они не угаснут.

Смогут ли черепашки снова их увидеть? Поговорить с ними, обнять их, убедившись в их реальности. Но что, если нет? Если не смогут вернуться? Останутся здесь навсегда, погребённые под слоем вражды, насилия и хаоса, раздирающих этот мир? Он играет с ними, издевается, унижает их, показывая им их слабости.

Это будущее хочет сломить братьев, разрушив семью. Хочет превратить их в нечто уродливое, искажённое и похожее на… него. Рафаэль понимал это, осознавая, что они уже не те, что были раньше. Черепашки больше не были едины, они сломлены, изуродованы внутри. В их глазах заметен страх.

Даже если им удастся вернуться, мутанты никогда уже не станут прежними. Их измученные, изуродованные души ещё долго будут болеть. Они думали, что выиграли войну, но их битва не закончилась, а только начинается, и пока что черепашки проигрывают, становясь невольными пленниками обстоятельств.

Рафаэль, тяжело вздохнув, вспомнил о Леонардо. Ниндзя думал о нём каждый день и винил себя в том, что оставил его, не отправившись с ним. Лишь только тогда, когда брат ушёл, ниндзя понял, как сильно Лео в нём нуждается.

Попав в этот мир, Леонардо преобразился, словно гусеница в бабочку. Но только это перевоплощение было искажённым, страшным и пугающим одновременно. Он был подавлен, и смысл жизни покидал его. Ему нужна была поддержка родных, но её Лео не получил. Братьям казалось, что всё образуется, ведь их лидер сильный. Он никогда не сдавался и снова сможет повести черепашек вперёд. Все на него надеялись, ведь это Леонардо. Он справится со всем. Они думали, что Лео всего лишь оступился на маленьком камушке, идя по широкой дороге судьбы. Но никто не ожидал, что вместо камушка окажется обрыв.

Раф сжал кулаки. Его раздирала злость от бессилия. Он мысленно перенёсся на полгода назад, в тот день, когда братья снова встретились после развала Империи.

* * *

Рафаэль остановился у двери палаты, где находился раненый Леонардо после боя с Императором. Немного замешкавшись, он схватился за ручку. Ниндзя был единственным, кто не успел навестить брата. Да и ему, если говорить начистоту, хотелось пообщаться с ним наедине. Его рука дрожала. Так много всего произошло, накопилось столько невысказанных слов. Рафаэлю хотелось увидеть Лео, и чем сильнее он этого желал, тем больше волновался. Переборов беспокойство, мутант вошёл.

Черепашка впустил через открытое окно сквозняк, поднявший шторы и захлопнувший дверь. От громкого шума лежавший на койке Леонардо приоткрыл глаза. Рафаэль сразу же заметил, что торс брата перевязан бинтами, а на зелёной коже лица темнели синяки. Тот, тихо простонав от боли, медленно повернул голову в сторону гостя.

— Привет, Лео! — улыбнувшись, Рафаэль подошёл ближе. — Ну, как ты?

Ответа не последовало. Раненый отвернулся в противоположную сторону, к окну.

— Эй, ты чего, Лео? — ниндзя в недоумении обошёл кровать и встал перед братом, загораживая вид на немного облачное небо.

— Раф, — тот поднял на него стеклянный взгляд, — уходи.

— Я хочу поговорить с тобой…

— Зато я не хочу говорить с тобой! — лицо, ранее не выдающее эмоции, исказилось в гримасе гнева.

— Леонардо, — черепашку охватило непонимание, — что случилось?

— Что случилось?! — через ноющую боль Леонардо приподнялся, схватившись рукой за плечо Рафаэля. В ответ тот подхватил израненное и уставшее тело брата, прижимая его к себе. Они заглянули друг другу в глаза.

— Лео, я не понимаю.

— Я — убийца! — он стал трясти его за плечо, впиваясь пальцами в кожу.

— О чём ты говоришь, чёрт тебя возьми?! — мутант перешёл на крик.

— Я убил этих людей! Всех! Кто я такой, чтобы отнимать жизни?! Сначала был тот невинный парень в Нью-Йорке, теперь они.

— Лео, я тебе уже об этом говорил, но повторюсь — мы убивали и раньше. Всегда. Да вспомни хоть клан Фут! Они хотели убить нас, мы отвечали им тем же.

— Вот именно! До этого у нас не было выбора! Мы убивали всегда только по необходимости!

— И что?!

— Раф, там я обезумел! Впал в ярость! Не смог себя контролировать! Я не смог просто пропустить через себя то, каким стал в этом будущем! Я убивал, потому что мне хотелось их убить! Их предсмертные лица отпечатывались в моей памяти, падая во мрак моего разума!

— Лео, спокойно… Брат, — начал он его успокаивать. — Ты — воин. Они были вражескими солдатами. Ты сражался с ними ради нас…

— Я опозорил нас! Прикрываясь защитой близких, я рвал их в клочья.

— …Ты, убив в себе страх, сражался с Императором и выиграл! Возможно, наша победа добыта только благодаря тебе. Ты внёс огромнейший вклад в общий фундамент мира и свободы…

— Я изуродовал его, принеся в жертву стольких людей!

— Не надо, брат, — Рафаэль попытался улыбнуться, но у него это вышло с трудом, — всё образуется. Ты станешь прежним. Мы попадём домой и забудем обо всём этом.

— Нет! Ничего не образуется! Ничего не изменится! Я никогда не стану прежним! Я не смогу больше смотреть Сплинтеру в глаза!

* * *

Из размышлений Рафаэля вывел дождь, барабанивший в окно. Мутант, сев на кровать, взглянул на шляпу и пальто, висевшие на стуле. Больше находиться наедине с мыслями было невозможно. С каждой секундой они сводили его с ума все сильнее и сильнее.

Нужно срочно выйти на улицу, прогуляться, проветрить голову. Может быть, тогда ему станет легче…

* * *

Вжавшись в куртку, взрослый Микеланджело смотрел на серое небо. Моросил мелкий дождь, его капли скатывались по лицу мутанта. Рядом находился младший двойник. Они стояли у входа в центральную психиатрическую клинику, где лежал потерявший рассудок Рафаэль. Не решившись войти внутрь, они ожидали возвращения Лии Джонс.

— Дождь обещают всю неделю, — начал, потирая лысину, Майки.

— Чего ты-то не пошёл с Лией? — Микеланджело посмотрел печальными глазами на гостя из прошлого. Тот не дал ответа и уставился на асфальт. Тогда взрослый мутант добавил: — Простынешь же.

Больше они не проронили ни слова, уставившись на мокрую дорогу, где оставались следы от шин автомобилей.

— Знаешь, Майки, — старший снова посмотрел на небо, — у меня есть одно хобби. Во времена Империи я любил проводить так время. Только занимаясь этим делом, я чувствовал себя свободным, недосягаемым. Зная, что ты — это я, мне кажется, это должно понравиться тебе. Я хочу тебя этому научить.

— Чему ты хочешь меня научить?

— Я хочу научить тебя управлять воздушным кораблём. Научить летать, парить в небе. Это несложно. Это улётно.

* * *

Рафаэль возложил пять красных хризантем к двухметровой каменной плите, стоявшей на бетонном покрытии, заросшем плющом. Уже полгода никто не ухаживал за могилой Сплинтера. Мутант, сунув руки в карман плаща, из-под шляпы посмотрел на мемориальную надпись «Покойся с миром, учитель Сплинтер. Ты передал нам опыт и научил жить в этом жестоком мире».

Ниндзя невольно вспомнил о том, что именно здесь Леонардо уничтожил тех солдат. Он задавался вопросами. Почему с его братом это случилось? Неужели страх ответственности перед семьёй свёл его с ума? Почему он всегда возлагал на себя больше, чем может удержать? Может, Лео не смог принять ту истину, что Сплинтер умер? Разум Леонардо не был к этому готов и осел, словно прогнивший фундамент…

Дождь усиливался.

— Здравствуйте, учитель Сплинтер, — нарушая безмолвие, произнёс Рафаэль, — давно не виделись. Знаете, я по Вам очень соскучился. Мне не хватает Вашей мудрости. Да, и Вас нам очень не хватает. Мы здесь чужие. Не можем, не хотим становиться частью этого мира. Он враждебен к нам. Вы были правы, когда сделали Леонардо нашим лидером. Мы потеряли его, без Лео всё не так, мы больше не едины. Мы изменились, учитель. Я изменился! — мутант перешёл на крик. — Меня раздирает желание убить это существо, которые носит моё имя! Я не могу спать, есть, пока эта изуродованная, искажённая, карикатурная копия дышит! Учитель, пока мы здесь, этот мир уродует нас! Я прошу Вас дать мне совет! Помогите мне! Мне страшно! Мне так страшно! Учитель, не молчите! Я прошу Вас! Отец, скажи, что мне делать!

Листок бумаги, подхваченный ветром, коснулся ступни черепахи. Рафаэль осторожно его поднял и осмотрел. Это была вырванная страница из какой-то книги. Почти весь текст был заляпан грязью, и многие строчки было трудно прочесть. Но юноше сразу же попалось в глаза одно предложение «Загляни вглубь собственного страха и узри там душу».

— Говорите загадками, учитель, — ухмыльнувшись, выдал ниндзя, сжимая в руке листок. — Как всегда.

* * *

— И что это мы сегодня рисуем? — белокурая девушка вытянулась, заглядывая за плечо рисующему мутанту. Бывший ниндзя издал гукающий звук и, схватив Лию за руку, подтянул её к себе. Он быстро затряс листок бумаги, окружённый фломастерами. Она поняла, что Рафаэль пытался привлечь её внимание к рисунку.

Джонс присмотрелась, и на её глаза навернулись слёзы. На рисунке был изображён мужчина в хоккейной маске. Она сразу узнала в нём отца. Лия нежным взглядом посмотрела на мутанта и обняла его. Тот в ответ снова загукал и синим фломастером начал заштриховывать рисунок.

Её родители остались лишь на фотографиях. Все эти шестнадцать лет после их смерти она видела их только такими, с застывшими навсегда улыбками. Оставшись одна, она оказалась осиротевшим подростком в гигантском, коварном, лживом, жестоком мире. Лия считала, что этот мир съест её заживо, переварит и выплюнет останки. Не желая мириться с этим, импульсивный ребёнок захотела покончить с жизнью, перерезав вены. И только тогда, когда она окунулась во мрак небытия, её с того мира вытянули четыре черепашки, ставшие для неё новой семьёй.

Почувствовав перед её родителями долг, Рафаэль заботился о ней, как о родной дочери, став для неё вторым, особо ревностным отцом. Самым родным из четырёх черепашек-мутантов. Благодаря схожим горячим темпераментам они нашли общий язык. Рафаэль наблюдал за ней даже тогда, когда она уходила с подругами на дискотеку, и, убедившись в её безопасности, возвращался обратно. Но больше всего, она, конечно, любила те часы, когда они все собирались в одной комнате, шутили и развлекались, играя в настольные игры. Всё это было до тех пор, пока Леонардо не превратился в Императора…

— Прошу прощения, — к ним в палату вошёл служащий клиники, — время для посещений подходит к концу. В течение десяти минут прошу попрощаться с больным.

— Хорошо, — она кивнула мужчине, и тот вышел. — Ладно, Рафаэль, мне пора, — Лия улыбнулась и поцеловала его в лоб, — но я обязательно вернусь, и мы с тобой ещё чего-нибудь нарисуем. Обещаю.

Мутант, издав очередной гукающий звук, обнял её. Казалось, она была единственным человеком, которого он замечал. Остальные были словно безликими тенями. Для него они как будто не существовали…

* * *

Собберс, распахнув с грохотом дверь, вбежал в пыльную комнату, где находились оба Донателло. Те изучали написанные ранее формулы Чауса. Услышав волка-мутанта, они обернулись. Его беспокойство быстро передалось им.

— Собберс, что случилось? — поинтересовался старший Донателло, перебирая в руке мел.

— Ты читал утренние новости?! — он говорил запыхавшись, как будто пробежал несколько километров за пару минут.

— Ты о Мирроу? — отвернувшись обратно к стене, черепаха стёр пальцем несколько цифр, заменив их другими. — Мне уже сегодня об это доложили.

— Новости про Мирроу в газете? Ты с ума сошёл?! Я не про него тебе хочу сказать! Чёрт возьми, профессора Чауса убили!

— Что?! — разом вскрикнули двойники.

— На, посмотри, — волк бросил на стол газету, и её тут же подхватил бывший лидер повстанцев, — третья страница, колонка снизу.

Раскрыв газету там, где нужно, Донателло начал читать: «Известный в научных кругах восьмидесятилетний профессор Чаус был убит в подворотне улицы Эссекс. На теле обнаружено ножевое ранение. Денег и ценных вещей при нём не было обнаружено. Вероятнее всего, он был убит при ограблении».

— Какой-то наркоман убил профессора за пару баксов, чёрт возьми! — разозлившись, Собберс стукнул кулаком по столу.

Читавший газету сделал вид, что не заметил выплеска гнева волка. Донателло смотрел анимированную фотографию, изображавшую место преступления и тело профессора, лежавшее ничком. Оно было в луже собственной крови и озарялось вспышками фотоаппаратов. В кадре изредка появлялись проходившие мимо офицеры полиции. После всего запечатлённого действия фотография повторяла всё заново. Новейшие технологии будущего, что тут скажешь.

— Что же теперь нам делать? — молодой Донателло не смог удержаться на ногах и, схватившись за голову, сел на стул. — Чаус был единственным, кто мог нам помочь попасть домой. Что я теперь скажу братьям? Извините, ребята, я облажался?! — в его голосе смешались сарказм, отчаяние и паника. — Я был их последней надеждой!

Присутствовавшие в комнате мутанты молча смотрели на переходившего на крик Донателло.

— Они надеются на меня! Они доверили мне свои судьбы! Я нужен им! Возвращение домой сейчас зависит только от меня! Но что в итоге?! Я провалился! Не смог ухватиться за шанс, и теперь мы пропали! Останемся здесь навсегда! Я не хочу здесь оставаться! Я хочу обратно домой! Я хочу снова увидеть учителя Сплинтера! Чёрт побрал это будущее! Оно ужасно! Столько усилий напрасно. Какого хера мы не приставили к Чаусу охрану?!

— Возьми себя в руки! — взрослый двойник ударил Донателло по щеке. Тот, замерев и прижимая ладонь к горячей щеке, вытаращил глаза, уставившись на обидчика.

— Простите меня, — понурив голову, почти шёпотом произнёс ниндзя.

— Донателло, — приободряющим тоном начал мутант, согнувшись и положив руку на плечо Дона, — не огорчайся. Мы найдём выход.

* * *

За окном уже стояла темень, и ночные улицы освещали фонарные столбы. В палату вошёл служащий клиники и медленно подошёл к рисующей черепашке. Мужчина положил ему руку на плечо и заботливым голосом произнёс:

— Рафаэль, пора спать.

Тот, угукнув, подчинился и, оставляя рисунок, поднялся с колен, направляясь к кровати. Накрыв одеялом больного мутанта, служащий вышел из комнаты, закрывая за собой дверь.

Бывший ниндзя остался один, погружённый в ночной мрак, и лишь лунный свет проникал через окно, освещая рисунок. Он изображал Рафаэля, прыгающего по крышам. Казалось, его нарисовал трёхлетний ребёнок. Мутант и раньше изображал подобное. Родные и близкие предполагали, что это отголоски далёкого прошлого, что мечется в темнице памяти, пытаясь высвободиться наружу.

Произнеся звук похожий на «ууу», черепашка посмотрел на решётчатое окно и закрыл печальные глаза.

Дверь, скрипнув, растворилась. Рафаэль, услышав звук, резко открыл глаза и уставился на темный силуэт, стоявший в проёме двери. Мутант ощутил внутри волнение, давно уже не возникавшее. Тело болезненно задрожало. Он подтянул к себе одеяло, закрывая пол-лица, словно маленький ребёнок, боявшийся темноты. Черепашка не прекращал смотреть на гостя. Тот, сделав первый шаг, зашёл в комнату.

Оказавшись перед кроватью больного двойника, Рафаэль уставился на дрожащее существо. Ниндзя, почувствовав отвращение, резким рывком сбросил с него одеяло. Тот, жалобно издав хрип, судорожно скрестил руки на груди. Измученное и сильно постаревшее тело, высохшие мускулы сразу бросились в глаза.

— Хватит трястись, ничтожество, — сквозь зубы процедил Рафаэль, наклоняясь и хватая того за шею обеими руками.

Каждая мысль давалась юноше с неимоверным трудом. Ему хотелось сжать шею двойника, как можно сильнее. Хотелось передавить горло, чтобы тот не смог вдохнуть воздуха. Его раздирала злоба и обида. В сознании, закручиваясь в вихрь, возникал оборванный листок, найденный у могилы Сплинтера.

— Я всматриваюсь в свой страх, учитель! — ниндзя сжал шею сильнее. — И я не вижу там души! Она давным-давно покинула этот изуродованный сосуд!

Больное существо прекратило дрожать, а его рука потянулась к лицу Рафаэля. Тот замер, наблюдая за чужим действием. Пальцы коснулись лба, и больной мутант медленно повёл их вниз, словно дотронулся до чего-то далёкого, потерянного, забытого. Лицо старшей черепашки медленно расплывалось в улыбке. Губы взрослого Рафаэля с неимоверным усилием произнесли «Я».

Сердце юноши сжалось, он опустил руки, уставившись на потолок с опустошённым взглядом. Всё внутри упало. Ниндзя почувствовал навалившуюся усталость.

— Что же я делаю? — с заблестевшими глазами, с полной отрешённостью в голосе произнёс мутант. Ниндзя опустил взор обратно на двойника. — Прости меня.

* * *

Телефонный звонок прервал тишину в комнате. Девушка, немного освободившись от одеяла, нащупывала в темноте трубку, стоявшей на тумбочке возле кровати. Рукой, перебирая невидимые предметы, она, убеждаясь, что это не трубка, двигалась дальше. Наконец-то, телефон был найден и, схватившись за него, она тут же поднесла его к лицу.

— Алло, — потирая заспанные глаза, сонным голосом произнесла девушка.

— Лия Джонс? — послышался из трубки мужской голос.

— Да.

— Прошу у Вас прощения, что звоню Вам в столь поздний час…

— Да говорите уже быстрее.

— Ваш друг Рафаэль скончался от сердечного приступа. Мои соболезнования.

Девушка откинула трубку и, упав с кровати, запутавшись в одеяле, побежала в прихожую. Подхватив висевший на стуле халат, Лия закуталась в него. Она взяла живо документы, ключи и, запихав их в карман, обулась в старые ботинки. Не закрыв за собой дверь, Джонс выбежала на лестничную площадку.

Обласканная дождём, Джонс неслась по улице. Она бежала, не замечая вокруг никого и ничего. Её мысли сейчас были об одном — о Рафаэле, о её втором отце. Неужели это случилось? Неужели он умер? Несмотря на его беспомощность, она нуждалась в нём, как в воздухе. Он был её источником жизненной силы. Теперь и мутант оставил её.

Спотыкаясь, девушка продолжала путь. Немногочисленные прохожие озирались на неё, боясь задеть. Они принимали дочь Эйприл и Кейси за сумасшедшую. Её глаза были сухи, они выдавали лишь страх.

Клиника находилась недалеко от дома Джонс, и она скоро добралась до неё.

— Вам бы стоило одеться, — заметил ошарашенный работник клиники, впустивший её внутрь.

Не замечая адресованных ей слов, девушка, не теряя времени, направилась в палату Рафаэля. Приближаясь туда с каждым новым шагом, Лия чувствовала, как её охватывает паника. Глаза заблестели, и слёзы застывали каплями дождя на щеках. Движения стали выдавать неуверенность. С каждым новым мигом идти становилось тяжелее. Она остановилась у открытой двери, у которой стояли врачи и медсёстры, дежурившие в ночную смену. Испугавшись зайти и даже заглянуть, Джонс прижала ко рту ладонь, словно о смерти близкого существа ей сообщили только сейчас. Встретив приободряющие взгляды служащих клиники, девушка всё-таки решилась войти в палату.

Лия увидела лежавшего на кровати Рафаэля. Руки мутанта были сложены на груди, а глаза закрыты. Увидев на его лице по-настоящему счастливую улыбку, девушка не смогла сдержаться. Она зарыдала навзрыд и, бросившись к черепахе, прижалась к его груди.

* * *

— Не плачь, Лия, — словно с комком в горле проговорил взрослый Микеланджело, прикрывая девушку зонтиком от дождя.

— Я не плачу, — она посмотрела на зеркальце, поправляя причёску, — зеркало плачет, а не я.

Они вдвоём шли по ухоженной тропинке, направляясь на похороны Рафаэля. После его смерти прошло уже три дня. Джонс, постоянно смотревшая потупившимся взглядом под ноги, была вся в чёрном. Мутант оглядывался по сторонам, осматривая череду сменяющихся надгробий. Кладбище, расстелившееся на зелёном поле, казалось, не имело конца. Тысячи людей и мутантов навеки упокоились здесь…

Впереди замаячили силуэты остальных, давно уже ожидающих Микеланджело и Джонс. Они присоединились ко всем, устремив взоры на закрытый гроб, опущенный в землю. Двое мужчин с лопатами ждали разрешения закопать его.

Никто не проронил ни слова. Здесь были немногие. Собберс успокаивающе положил руку на плечо старшего Донателло. Майки и Дон переглядывались между собой и кивали в сторону Рафаэля, сжимающего кулаки.

— Мы собрались здесь, — начал Микеланджело, — чтобы проводить нашего брата и друга в последний путь. Для кого-то он даже был практически родным отцом. Мы очень надеемся, что ему сейчас хорошо, — он взглядом подал мужчинам сигнал, и те приступили к делу, — давайте почтим его память минутой молчания.

Они наблюдали, как гроб постепенно скрывается. Их разум был свободен от посторонних размышлений, позволяя каждому мысленно попрощаться с бывшим ниндзя. Каждая упавшая песчинка на крышку гроба гулом отдавалась в их сознании.

Постояв у могилы ещё минут двадцать, все постепенно начали расходиться. Остались лишь Рафаэль и взрослый Микеланджело. Полностью промокнув, они стояли беззвучно, уставившись на гранитный монумент.

— Я проник к нему в палату в ночь его смерти, — нарушил молчание Раф, — хотел задушить. Живой он сводил меня с ума.

— И что? Задушил? — совершенно спокойно, даже понимающе спросил мутант.

— Нет, — усмехнувшись, Рафаэль протёр рукой заслезившиеся глаза, не дав им выплеснуть слёзы, — я рассказал ему, что меня гложет, что мы здесь делаем. Он внимательно меня слушал или делал вид, что слушал. Мне стало легче. Он улыбался, смеялся даже, и я ушёл, оставив его снова одного.

— Понятно, — Микеланджело, повернувшись к собеседнику спиной и собравшись уходить, добавил, — ты правильно сделал, что пришёл к нему. Ты заглянул вглубь страха и увидел в нём душу.

* * *

Воздушный корабль, освещённый неоновыми огнями, резво выплыл из-за серых туч навстречу голубому небу, поднимаясь всё выше и выше. Электрические разряды из-под корпуса щекотали облака. Корабль, ускорившись, вальяжно поднялся по облачному склону и слетел с пушистой горы, падая вниз и вновь взлетая, разрывая воздух шумом мощного двигателя.

— Здорово! — управляя транспортом, вскрикнул Микеланджело. — Я ещё никогда не чувствовал себя так классно! Это не сравнить ни с чем!

Он резко дёрнул штурвал в сторону, и корабль наклонился на бок, разрезая стену облаков.

— Майки, у тебя талант! — улыбаясь, проговорил второй мутант, сидевший рядом. — Мы начали только четыре дня назад, а ты уже показываешь результат месячной тренировки.

— Управление очень простое. Донателло бы достиг такого же результата за час, — ниндзя поднял машину ещё выше, а после одним щелчком выключил двигатель, и корабль носом кверху начал падать вниз, — а вот сейчас будет самое интересное.

— Знаешь, это не самая лучшая идея, — схватившись за ручку, взволнованно произнёс взрослый Микеланджело, — мы можем разбиться.

— Серьёзно? — юный ниндзя передразнил второго, — не говори мне только, что я стану в старости таким же занудой, как ты. И, кстати, ручка тебе не поможет.

— Майки…

— Я хочу сказать, что ничего сложного в управлении здесь нет.

— Майки…

— Здесь всё как в автомобилях из моего мира. Ничего лишнего, — он указал рукой на панель приборов, где был один ряд кнопок и мигающий дисплей, — тут даже есть педаль тормоза и газа.

— Майки, я уже чувствую задницей, как приближается твёрдая земля! Включи, наконец, тягу!

— Включаю! — ещё один щелчок и, зажав педаль газа, черепашка поднял машину вверх. Корабль, прокрутившись, снова разорвал изнутри облака, словно вырываясь на свободу из тёмной темницы.

— Так-то лучше…

— Знаешь, Микеланджело, я хочу тебе сказать спасибо, — выговорив слова благодарности серьёзным тоном, молодой мутант поднимал и опускал машину, словно катаясь по волнам.

— За что?

— За то, что вернул мне хорошее настроение.
Аватара пользователя
Kaleo
Главный Критик
Сообщения: 5764
Зарегистрирован: Вс 06 апр 2008 20:18
Откуда: Планета Земля
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 517 раз

Re: Последнее Царство

Сообщение Kaleo »

Процесс прочтения прошелся на ура, как нож по маслу - очень плавно, вдумчиво, каждая сцена.. Хорошо)
Очень жаль Рафа конечно, но с другой стороны, он потом был счастлив.. Да и второго тоже. Вообще, местечко что-то не очень хорошо воздействует на психику новприбывших "задумчиво".
Последний эпизод однозначно вносит позитив, улыбнул)
В общем, очень хорошо, ошибки мне в глаза не бросались, good job)
Ждем продолжение эпопеи (хде там Император? фанат соскучился :) )
Изображение
Аватара пользователя
FEST
Чемпион Битвы Нексус
Сообщения: 8832
Зарегистрирован: Пт 11 авг 2006 2:56
Откуда: Festerium
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 170 раз

Re: Последнее Царство

Сообщение FEST »

В 1ую главу добавилась иллюстрация от Махайрод.
Аватара пользователя
TASHA
ниндзя
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Чт 21 авг 2008 15:25
Откуда: зона 51
Поблагодарили: 4 раза

Re: Последнее Царство

Сообщение TASHA »

Наконец-то я добралась до этого произведения* Хищно улыбается* Ну, Фэст, держись)))
В первую очередь, хочу отметить атмосферу "Царства". В отличии от остальных фанфиков, она пронизана какой-то скрытой тревогой, опасностью, где-то даже безнаженостью, подчеркнутой в отдельных словах или действиях персонажей. В то же время, описания дают полную картину происходящего, вырисовывая в воображении весьма нерадужные, но захватывающие эпизоды.
Что касается Лео( Так я буду называть нашего лидера) и Леонардо( Читай - Императора), то здесь хочется отметить внутренний мир обоих черепах. Как ни крути, а каждый по-своему хорош, будь то размышления,воспомниания или действия, что особенно выразилось в стремлении Леонардо помочь своему младшему двойнику вернуть душевное равновесие ( Но чует моя зверская натура, не просто все это, ой не просто;))
Очень понравилась сцена встречи Лео и Карин. Реалистично и сурово для ТОЙ реальности. Хотя с другой стороны лично я провела для себя параллель Карин -Караи( из-за черных волос, глаз и характера). Тронуло стремление Лео помочь девушке, даже против ее воли, словно он хотел этим искупить свою вину. Очень, очень уместно.
Сон Лео о том, как его двойник-не-Император убивает Карин навел на определенные мысли и заставил вспомнить наваки психологии. Внутренние страхи Лео и, кстати, Леонардо. У одного они проявились в разговоре с Рафом в больнице( после схватки с Императором) , а у другого - в беседе с Донателло в тюрьме. Не буду разводить психоллогические анализы, достаточно сказать, что в обоих случаях в лидере все еще остались те самые первоначальные качества, которые мы знаем и любим)


Теперь Джейк Мирроу и Император Леонардо. Да простит меня автор, но я везде ищу параллели и эта история мне очень напомнила горячолюбимого Ороку Саки и дочь его Караи.
- Я умер. Это истинная правда, - Леонардо развёл руки в стороны и воспарил над полом, – и я возродился! Я стал Богом! Настоящим и единственным Богом!
После этой фразы Глаза Тэш расширились до неописуемых размеров. Нет, я, конечно , знала, что рептилии долго живут, но чтобы так... Назревает очень интересный поворот сюжета* потирает ручки*


Очень порадовалда теория Чауса о Кротовых норах)) Особенно реакция Собберса( люблю я этого волка)

Теперь Рафаэль* многозначительный взгляд на произведение* Радует, что сквозь всю эту войну, империю и прочие неурядицы характеры черепашек все-таки остаются верными себе. Размышления Рафа о своем двойнике, о Лео и братьях очень понравились своей простотой и в то же время соответствуют темпераменту обладателя алой повязки.Лучшим моментом( опять -таки, мое субьективное мнение) я считаю эпизод, когда Рафаэль пришел на кладбище к Сплинтеру
Листок бумаги, подхваченный ветром, коснулся ступни черепахи. Рафаэль осторожно его поднял и осмотрел. Это была вырванная страница из какой-то книги. Почти весь текст был заляпан грязью, и многие строчки было трудно прочесть. Но мутанту сразу же попалось в глаза одно предложение «Загляни вглубь собственного страха и узри там душу».
Навеяло приятную грусть и в то же время надежду, что Сплинтер незримо их охраняет. За это отдельный респект авторы!

Следующим на очереди идет Дон.
- Они надеются на меня! Они доверили мне свои судьбы! Я нужен им! Возвращение домой сейчас зависит только от меня! Но что в итоге?! Я провалился! Не смог ухватиться за шанс, и теперь мы пропали! Останемся здесь навсегда! Я не хочу здесь оставаться! Я хочу обратно домой! Я хочу снова увидеть учителя Сплинтера! Чёрт побрал это будущее! Оно ужасно! Столько усилий напрасно.
- Возьми себя в руки! – взрослый двойник ударил по щеке Донателло. Тот, замерев и прижимая ладонь к горячей щеке, вытаращил глаза, уставившись на обидчика.
Почему-то именно в этом диалоге проявилась вся сущность нашего гения. Противостояние двух эпох его нисколько не изменило, возможно, сделало лишь более самокритичным и жестким к себе и окружающим.

Смерть Рафаэля.... Тяжелый момент. Импонирует описание его беспомощности наряду с контрастным Рафом нашего времени и их последнюю встречу. Хорошо. Очень хорошо. А вот реакция Лии меня почему-то не убедила. Нет, я не говорю, что нужно было на триста страниц расписывать ее сопли по поводу второго отца, но.. чего -то мне не хватило, не заставило сопереживать ей.

И, наконец, Майки)
- Знаешь, это не самая лучшая идея, - схватившись за ручку, взволновано произнёс Микеланджело, - мы можем разбиться.
- Серьёзно? – юный ниндзя передразнил второго, - не говори мне только, что я стану в старости таким же занудой, как ты. И, кстати, ручка тебе не поможет.
- Майки…
- Я хочу сказать, что ничего сложного в управлении здесь нет.
- Майки…
- Здесь всё как в автомобилях из моего мира. Ничего лишнего, - он указал рукой на панель приборов, где был один ряд кнопок и горевший дисплей, - тут даже есть педаль тормоза и газа.
- Майки, я уже чувствую задницей, как приближается твёрдая земля! Включи, наконец, двигатель!
Впервые за весь рассказ заставило улыбнуться. Искренне, весело и без напряжения. Микеланджело- это тот лучик света, который всегда поднимал настроение команде. Да, он стал более ответственным и рассудительным со временем, но его нельзя изменить! Иначе это уже будет не Майки.

В общем и целом, сюжет захватывающий( но как по мне,черезчуо мрачноватый в некоторых местах), герои (а здесь отдельное спасибо) радуют своими хароактерами, приятно видеть Собберса, Шарпа и Лию. Будем ждать, как далее повернется сюжет и как в этом замешана некая Карин;)
Чем безупречнее человек снаружи, тем больше демонов у него внутри...
Аватара пользователя
Dark_Angel
первая кровь
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт 18 фев 2011 13:43
Имя: Ольга
Контактная информация:

Re: Последнее Царство

Сообщение Dark_Angel »

ИИИИ ..... самый часто задаемый вопрос нашего века: "Когда будет прода?" Я даже на сайте зарегистрировалась ради этого!
То, что не убивает меня, убивается об меня
Изображение
Ответить