Главные новости Ninjaturtles.ru

• [18.03.18] NEW На сайте доступен перевод на русский язык TMNT Bebop and Rocksteady Destroy Everything №2
• [16.03.18] NEW На сайте доступен перевод на русский язык Tales of the TMNT Volume 2 №20
• [13.03.18] NEW На сайте доступен перевод на русский язык Archie Comics TMNT Adventures №7
• [11.03.18] На сайте доступен перевод на русский язык IDW TMNT/Ghostbusters Crossovers №3

Последнее Царство

Здесь выкладываются фан-фики, которые ещё не окончены.

Модераторы: Kaleo, Миято

Leo96
первая кровь
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт 16 авг 2012 19:42
Имя: Рената
Благодарил (а): 7 раз

Re: Последнее Царство

Сообщение Leo96 »

Мне очень понравился этот рассказ :D
Когда будет продолжение?
Очень тебя прошу не забрасывать этот фан-фик :cry:
Раф: Эй, куда они? Мы их спугнули?
Лео: Нет.
Раф: Думаешь, сюда идет нечто ужасное?
Лео: Да.
Аватара пользователя
Таня
ученик ниндзя
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Чт 25 авг 2011 12:06
Имя: Татьяна
Поблагодарили: 2 раза

Re: Последнее Царство

Сообщение Таня »

у тебя неплохо получается продолжй)) :wink:
только немножко нудно.....(((
Я ТАКАЯ ОДНА!)))
Аватара пользователя
FEST
Чемпион Битвы Нексус
Сообщения: 8832
Зарегистрирован: Пт 11 авг 2006 2:56
Откуда: Festerium
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 170 раз

Последнее Царство

Сообщение FEST »

Глава 6: Сквозь бурелом

«Потом настало пробуждение, томное, немощное и все же блаженное» (с) «Жизнь», Ги де Мопассан

Находясь в полной тьме, Леонардо осторожно ступал по тропе, проложенной листвой неестественного ярко-голубого цвета. Тропа словно зыбучий песок медленно засасывала молодого мутанта по колено. Но на удивление двигаться в этой каше из песка и голубых листьев ему было легко и просто. Да и в целом ниндзя ощущал даже некую воздушность.

По правую руку от мутанта на невидимой стене образовалась картина, написанная маслом. Ее освещал холодный свет, источник которого был скрыт от взора.

Краски подобно языкам пламени плясали на холсте, рисуя образ Леонардо-Императора. Его очертания с каждой секундой становились все яснее. Живой взгляд, казалось, следивший за каждым движением, пронизывал молодого мутанта насквозь.

Ощущая холодок по коже, Лео не стал задерживаться у картины и продолжил путь. Уходя, он затылком чувствовал на себе тяжелый взгляд нарисованного Императора.

Как только молодой ниндзя прошел несколько метров вперёд, по левую руку появилась новая картина. Невидимая кисть рисовала совершенно другой образ: неухоженная могила мастера Сплинтера, усыпанная золотой листвой. От этой картины повеяло леденящим душу холодом.

«Надо идти дальше», — эхом пронеслось в сознании Леонардо. И он продолжил путь.

Перед глазами молодого ниндзя из пустоты то и дело вспыхивали новые картины. Он с трудом сдерживал себя, чтобы не заострять на них внимание. Но, даже посмотрев на живые картины лишь украдкой, все его внутреннее естество скручивалось и сжималось. То они изображали измученного и израненного Рафаэля из будущего, то тела солдат Императора, погибших от руки молодого Леонардо.

Мутант ускорил шаг. Закрыв глаза и опустив голову, он старался игнорировать пугающие его виды. Но не прошло и несколько секунд, как они издали пищащий звук, пытаясь привлечь к себе внимание.

Внезапно Леонардо увяз, ступать становилось все тяжелее. Усыпанная ярко-голубой листвой тропа превратилась в настоящее болото, медленно засасывающее мутанта против его воли. Ниндзя не успел и заметить, как погрузился в трясину по пояс. Еще мгновение — по шею.

Жидкость проникала в дыхательные пути, заполняя легкие. Лео не мог сделать вдох. Ему казалось, что тело вот-вот разорвется изнутри. Он погружался все глубже и глубже…

* * *

Открыв глаза, молодой мутант обнаружил себя в компании Шарпа и Императора в кузове старого пикапа. Белый тигр, натирая тряпочкой свой гигантский клинок, почти шепотом напевал слова очередной песни. Разобрать текст было практически невозможно. Леонардо-старший сидел от него по правую руку, укутавшись в чёрный плащ. Он не отрывал взгляда от пробудившегося Лео.

Молодой мутант осмотрелся вокруг, пытаясь сообразить, где конкретно они сейчас находятся. С обеих сторон пикап обступала бесконечная вереница деревьев. Автомобиль мчался по 206-й трассе навстречу ближайшему городу — Принстону.

— Как ты себя чувствуешь? — нарушил молчание Император.

— В горле пересохло, если честно, — Леонардо приложил к губам фляжку с водой. Она оказалась слишком тёплой, чтобы удовлетворить жажду, мучившую его последние дни, не давая напиться сполна.

— Скоро уже будем на месте. Доедем до Принстона, а оттуда уже несколько дней ходу до Нью-Йорка.

— Я помню об этом, мог и не рассказывать, — ниндзя не скрывал раздражения.

* * *

Белый тигр, подхватив сумку и двухметровый клинок, последним спрыгнул с кузова пикапа, остановившегося у заправки в Принстоне. Запах керосина сразу же ударил в нос. Он окинул взором своих спутников: Леонардо-старший о чем-то говорил с водителем, а молодой мутант стоял неподалеку от него.

— Еще раз спасибо, что подкинули, — улыбнулся пожилому водителю бывший Император, достав из-за пояса бумажные доллары. Даже удивительно, что эти бумажки всё ещё ценятся. Расплатившись, Леонардо в знак благодарности хлопнул ладонью по крыше автомобиля. Через несколько секунд пикап продолжил путь.

Пока Шарп и Леонардо-старший обсуждали детали дальнейшей дороги до Нью-Йорка, молодой ниндзя заметил стоявший поблизости маленький магазинчик. Насобирав несколько центов, он двинулся в его сторону.

Неизвестно откуда донесшееся мычание в зале магазина просигналило об очередном посетителе. Несмотря на небольшой размер помещения, налицо богатый ассортимент самых разнообразных товаров.

Молодой мутант подошел к холодильнику, взглядом пробежался по полкам. Достав стеклянную бутылку лимонада, ниндзя направился к кассе.

«50 центов», — строго произнесла пожилая женщина, не отрываясь от разгадывания кроссворда.

Леонардо, опасаясь, что не хватит на заявленную сумму, еще раз пересчитал найденные у себя монеты. Нет, страхи были напрасны. Всего хватает.

Пока Лео расплачивался, настенный телевизор громко зарычал. Эффектная заставка новостей вспыхнула на экране.

«Здравствуйте, с вами Ирма Лангинштейн и это выпуск новостей на шестом канале, — начала ведущая с короткой темной стрижкой и в строгом костюме. — Ситуация в южных штатах Империи остается крайне напряженной. Вслед за Мексикой независимость от Империи провозгласили Техас, Луизиана и Нью-Мексико. Эти штаты объявили о возрождении Конфедеративных Штатов Америки со столицей в Далласе. Временное правительство продолжает бездействовать и тянет время. Тем временем самопровозглашённая Новая Империя под руководством Бразилии продолжает наступление, не признавая действующую власть в Нью-Йорке. Взяв под свой контроль Белиз и Гватемалу, войска Новой Империи подошли к границам Мексики. Мексиканские силы обороны приведены в полную боевую готовность. Учитывая поведение Бразилии ранее, нет сомнений, что Мексика станет следующей целью Новой Империи».

— Куда катится этот мир? — отгадывая очередное слово, пробормотала себе под нос продавщица. — Рухнула единая страна, повсюду вспыхивают вооруженные конфликты.

Леонардо не стал ввязываться в разговор, сделав вид, что его это абсолютно не касается. Заплатив за лимонад, он направился к выходу, переваривая в голове полученную информацию.

Выйдя на улицу, мутант сделал давно желанный глоток. Освежающий напиток приятно разливался по телу.

Внезапно примерно в километре от магазина раздался взрыв. От неожиданности Леонардо выпустил из рук бутылку. Упав на асфальт, она разбилась на мириады зеркальных осколков.

— Лео, оставайся здесь — будь начеку! — вышел вперед бывший Император. — Следи за вещами.

Белый тигр, закрепив гигантский клинок за спиной, двинулся следом за Леонардо-старшим. Шарп был возбужден, его трясло от предвкушения возможной потасовки.

* * *

Имперский танк, паря в полуметре над землей, сделал второй выстрел по зданию полицейского участка Принстона. Сгусток сконцентрированной плазмы попал по второму этажу. Немногочисленные сотрудники полиции не заставили себя долго ждать и открыли ответный огонь из оставшихся окон здания. В тот же момент группа лиц, похожая на гражданских, без каких-либо опознавательных знаков, прикрываясь броней танка, открыла шквальный огонь из плазменных винтовок.

Белый тигр и взрослый Леонардо осторожно высунулись из-за стены двухэтажного здания, расположившегося неподалеку от людей, напавших на полицейский участок. Готовясь к худшему, мутанты оценивали ситуацию.

— Что будем делать? — Шарп первым нарушил затянувшееся молчание. — Вмешаемся или так и будем смотреть?

— Они — непрофессионалы, — не отрывая взгляда от боевого действа, почти шепотом произнес Леонардо.

— С чего ты решил?

— Огонь неприцельный, винтовку так не держат, да и стойка слишком архаичная.

— Мятежники?

— Вероятнее всего.

Белый тигр, хватаясь за рукоять клинка, сделал шаг вперёд. Прежде, чем он продолжил путь, Леонардо, схватив его за руку, заглянул Шарпу в глаза.

— Никаких убийств, — серьезным тоном предупредил бывший Император. — Это всего лишь простые люди.

Мутант, отпустив рукоять меча, согласно кивнул. Встав на четвереньки, белый тигр помчался вперёд, практически не издавая лишнего звука. Леонардо быстрым тихим шагом последовал за ним. Они понимали, что их главное преимущество — внезапность. Другого шанса им не дадут.

Юноша, пытаясь прицелиться, дрожащими пальцами нажал на курок плазменной винтовки. Прозвучал шипящий выстрел, отдача эхом прошлась по телу. Попал по кому-нибудь? Вроде нет. А хотел? Его внутреннее естество громогласно требовало протеста, кардинальных перемен. Но был ли он готов перейти черту, переступить через чужие жизни ради достижения своей цели? Ответить на этот вопрос он явно не мог.

Вдруг ответный выстрел неизвестного полицейского со стороны участка попал в броню танка всего в нескольких сантиметрах от юноши. Еще чуть-чуть, и попал бы прямо в голову. Мятежник, набравшись решимости, снова прицелился. Ну, хоть в этот раз он сможет?

Неожиданно нечто мохнатое схватило его за винтовку и с силой дернуло вверх. Мятежник подлетел на полметра и рухнул на холодный асфальт. Мысли спутались, он не понимал, что происходит, но тем не менее страх на вкус попробовать юноша успел.

Парень приподнял голову, пытаясь разобраться в произошедшем. Над ним возвышался трехметровый белый тигр-мутант с огромным мечом за спиной. Юноша, занемев от страха, с трудом оторвал взгляд от Шарпа и осмотрел своих товарищей. Многие лежали без сознания, кто-то стонал от боли, держась за руку.

— Лучше не вставай, — предостерег белый тигр паренька.

Водитель танка, заподозрив неладное, резко развернул боевую машину. Он, ещё даже не подозревая о случившемся, зарядил орудие. Мощный выстрел плазмой снесет всё на своем пути.

Здесь уже мечник не стал себя сдерживать и, взяв в руки гигантский клинок, разрубил дуло танка на части. Но очевидно, этого было недостаточно, чтобы остановить боевую машину. Мутант рысью забрался на броню и, «откупорив» «Несущим Смерть» люк, забрался внутрь боевой единицы.

Раздался тигриный рык, затем — звуки ударов. Спустя мгновение парящий танк упал на землю, ломая своим весом асфальт. Мятеж был окончательно подавлен.

Уцелевшие полицейские, высунувшись из окон, в благодарность мутантам начали аплодировать и свистеть. Их радости не было предела. Они уже и не надеялись, что им удастся отбиться.

* * *

Молодой Леонардо не противился приказу Императора. Стоять на месте, да и чёрт с ним, пусть будет так. Да и не особо-то и хотелось. Последние полгода многие вещи вообще перестали иметь хоть какое-то значение. Слишком эгоистично? Возможно. Может, будет даже хуже, если он вмешается. Леонардо-старший и Шарп без него справятся лучше, не будет мельтешить у них под ногами.

Мутант прислонился панцирем к ближайшей стене. Столб чёрного дыма вдали поднимался над крышами домов. Лео понадеялся, что там не произошло ничего серьезного, ну или хотя бы того, с чем Шарп и бывший Император не справились бы.

Ниндзя закрыл глаза. Перед ним возник образ Карин, той самой девушки, приставившей к нему дуло револьвера. С их первой и последней встречи прошло уже две недели, а казалось, что целая вечность. Она всё никак не выходила у него из головы. Интересно, как девушка сейчас? О чем Карин думает? Всё ли с ней хорошо? Вопросов много, но, как всегда, ответов нет.

При воспоминании о своём неадекватном поведении во время их встречи Леонардо стало смешно. Уголки его рта непроизвольно расползлись в улыбке. Продолжая смеяться, он прислонил ладонь к лицу. Вот же дурак. О чем он тогда только думал? Это же откровенная чушь. Вот уж действительно тугодум. Но с другой стороны, девушка ему открылась. Может, весь этот цирк был не зря?

Вдруг Лео сделал шаг вперёд. Он внезапно снова вспомнил видение, которое видел у шамана, а точнее образ Карин с детьми. Что-то внутри подсказало ему, что это крайне важно. Неужели Леонардо все-таки как-то связан с ней? Её нужно найти, решительно подумал мутант.

Но, с другой стороны, зачем? Что он ей скажет? Да и где её искать? Она явно уже в сотнях километрах от Ричмонда. Лео засомневался, снова прижавшись к стене.

Может, стоит смириться с тем, что это видение всего лишь плод воображения? Нужно возвращаться к братьями, он непозволительно долго отсутствовал. Но сможет ли Лео взглянуть им в глаза после всего, что произошло? Зачем же тогда мутант отправился в это долгое путешествие? Внутренние раны не залечились, еще больше открылись. Мысли обо всём этом сводят его с ума.

Да плевать! Нет в Ричмонде, так пойдет по следу. Возможно, удастся её отыскать. Что он ей скажет, даже если найдёт? Да какая разница?! Сейчас явно не время об этом думать.

Леонардо решил, что не может вернуться к братьям. Только не таким. Ведь он лидер команды. Тот, кому они могут довериться. Или уже не могут?

Молодой мутант, закинув за плечо сумку, окинул взглядом вещи отсутствующих рядом спутников. Имеет ли он право их бросить? Может и нет, но отступать уже нельзя. Выбор сделан.

Ниндзя шагнул вперёд, прошел несколько метров и снова остановился. Леонардо затылком почувствовал на себе чужой взгляд. Снова, прямо как в сегодняшнем сне.

— Куда ты собрался? — серьёзным тоном окликнул молодого Лео бывший Император.

— Я ухожу, — спокойно ответил ниндзя.

— Прости, Леонардо, но это невозможно. Я не вправе тебя отпускать — я несу за тебя полную ответственность.

Юноша обернулся. Леонардо-старший, положив ладонь на рукоять катаны, сверлил глазами молодого мутанта. Белый тигр стоял рядом, скрестив руки на груди.

— Какое у тебя интересное понятие о заботе, — ниндзя указал взглядом на клинок двойника.

Леонардо-старший, осознав, что дальнейшие переговоры бесполезны, обнажил катану. Молодой ниндзя посмотрел на двойника из будущего с удивлением, явно не ожидая, что до этого дойдёт.

— Леонардо, ты серьёзно? — Белый тигр, опустив руки, явно занервничал.

— Спокойно, Шарп, я не собираюсь его ни ранить, ни тем более убивать.

— Понятно, — Лео сбросил с плеча сумку и схватился за один из клинков за спиной, обнажив его лишь на несколько сантиметров. — Хочешь продемонстрировать мне своё мастерство меча?

— В этот раз я не дам тебе даже возможности коснуться меня.

— Посмотрим, — Лео рванул с места, через мгновение оказавшись рядом с бывшим Императором. Одним умелым движением молодой ниндзя обнажил катану, направляя её для удара. Ещё секунда, и Леонардо-старший, коснувшись своим клинком меча Лео, отвел атаку в сторону.

— Продолжим танец? — отойдя в сторону, с издевкой поинтересовался более опытный мутант.

— Я только за, — не скрывая злости, сквозь зубы процедил молодой ниндзя.

Вновь Лео исполнил быстрый выпад клинком вперёд, пытаясь хоть как-то задеть оппонента. Обладатель чёрного плаща, особо не напрягаясь, снова парировал удар.

— Ты опять начинаешь злиться, — не успев договорить, Леонардо-старший отбил следующую атаку. — Иногда ты мне напоминаешь Рафаэля. Не теряй головы, малыш.

— Малыш?! Да ты издеваешься! — ниндзя предпринял целую серию атак, но ни одна не могла настигнуть цели. Бывший Император с легкостью парировал каждую.

Беспомощность только больше злила молодого мутанта, заставляя терять концентрацию. Его атаки из точечных выпадов превратились в хаотичные взмахи катаной. И от понимания этого всё становилось только хуже.

— Ладно, посмеялись и хватит, — Леонардо-старший, воспользовавшись смятением Лео, сделал быстрый тычок плечом в грудь двойника из прошлого. Тот, потеряв равновесие, выронил клинок на асфальт. Не успев прийти в себя, он получил удар по ногам и рухнул на спину.

Мечник, укутанный в плащ, возвышался над Леонардо, который, решив не сдаваться, пытался нащупать рукой лежавший рядом клинок.

— Прости, Лео, — бывший Император, не дав шанса продолжить затянувшийся бой, сделал резкий удар рукоятью клинка по голове молодого мутанта.
Аватара пользователя
LEA
воин ниндзя-трибунала
Сообщения: 4977
Зарегистрирован: Пн 15 янв 2007 0:33
Откуда: LATVIA
Благодарил (а): 357 раз
Поблагодарили: 270 раз
Контактная информация:

Последнее Царство

Сообщение LEA »

Ух... Дааа... С чего бы начать...
В общем, чтобы оставить отзыв по одной главе, пришлось перечитывать всё, что на данный момент есть по Царству, так что я вполне понимаю, почему мой коммент первый)) Явно не я одна такая, кому надо вообще вспомнить, о чём работа, ввиду долгосрочного отпуска автора... :roll:
Но я не пожалела. Ещё раз восхитилась масштабом, поразилась описанием героев, взгрустнула там, где требовалось по сюжету и насладилась невероятными работами Вика, которые так замечательно дополнили всё! Очень забавно читать такую работу, понимая, что сама бы написала совсем по другому, и от того ловя безумный кайф. Люблю восхищаться и не соглашаться одновременно :oops:
6 глава не выбивается из канона. Да, за годы у тебя немного изменился стиль, герои стали более своевольными и тебе приходится с ними воевать :D но ты справляешься на ура!
Особенно хочется отметить переживания молодого парнишки, которые описаны очень точно. Как будто сидишь в его шкуре и реально думаешь "А оно мне надо?!"
А метания Лео? Я до сих пор его не узнаю, но в этом и есть вся прелесть данной работы в целом. Он тут другой. Незнакомый. Пугающий...
В данной конкретной главе минусов я не нашла. Может, плохо искала)) А может сюжет закручен так, что и не даёт особо отвлекаться.
Посмотрим, что будет дальше o:) Ты, главное, пиши... А я, если надо будет, и с глоком подежурю у батареи :wink:

З.Ы. А вообще надо бы Трон перечитать...
____________________________
If you want to save her - first you have to save yourself,
If you want to free her from the hurt - don't do it with your pain,
If you want to see her smile again - don't show her you're afraid
Because your circle of fear is the same (c) HIM


Пицца... Как пашки мидзя! (с) Яромир
Аватара пользователя
FEST
Чемпион Битвы Нексус
Сообщения: 8832
Зарегистрирован: Пт 11 авг 2006 2:56
Откуда: Festerium
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 170 раз

Последнее Царство

Сообщение FEST »

Глава 7: На восход

«Им надо идти дальше, на то они и люди... (с) «Бронепоезд 14-69», Всеволод Иванов

Положив сумку на землю, я открыла барабан револьвера, аккуратно вставив в него несколько патронов. Оружие уверенно лежало в моей правой дрожащей руке. Надеюсь, не придётся его использовать, но все же я была готова.

Осторожно ступив на лестницу, ведущую на крыльцо старого деревянного дома, я тихо поднялась наверх. Подойдя вплотную к облезлой хлипкой двери, левой рукой схватилась за ржавую ручку. Она сразу не поддалась.

«Чёрт», — подумала я в тот момент.

Достав из кармана скрепку, адаптированную под отмычку, я сунула её в отверстие замка. Практически прижавшись к двери вплотную, всем телом ощущала пока неподдающийся мне механизм. Он всё никак не хотел мне уступать. Чем больше с ним боролась, тем больше ошибок совершала. В какой-то момент скрепка просто выпала из моих рук на пол.

— Да к чёрту всё это! — психанув, ударом ноги я выбила непокорную дверь.

Разозлившись на собственный поступок, все же решила отчитать себя позднее. Сейчас явно было не до этого. Сжав крепче револьвер, я ворвалась в дом. Внутри было темно, стоял затхлый воздух. Несмотря на моё громкое вторжение, никого не было видно. Странно, очень странно. Неужели я пришла сюда не вовремя?

Взявшись за оружие обеими руками, я осторожно зашагала вглубь гостиной. Пол скрипел под каждым моим шагом, дико нервируя меня.

Несмотря на то, что я была готова ко встрече с хозяевами дома, молила Бога, чтобы здесь никого не оказалось. Даже ориентировочно не знала, чего ожидать. У меня была лишь ценная наводка, которую смогла добыть, как говорится, ценой пота и крови.

Внезапно краем глаза уловила какой-то силуэт у занавешенного окна. Перепугавшись, я машинально сделала выстрел по незнакомой фигуре, она резко дернулась в сторону. Ещё секунда, и на том месте уже никого не было. Снова мёртвая, давящая тишина. Что это было и куда оно пропало? Я даже не знала, смогла ли попасть из револьвера или все же промахнулась. В глубине души я очень надеялась, что этот неизвестный был человеком.

Страх дрожью ударил по ногам. Я встала на месте, не зная продолжать движение или нет. Кто бы ни был рядом со мной, он не предпринимал никаких ответных действий, словно наблюдал за происходящем в доме.

Какая же я дура. Почему не провела более тщательную разведку. Может, стоит взять ноги в руки и бежать отсюда сломя голову?! Пока ещё не слишком поздно. Боже, Карин, послушай себя. Как ты можешь о таком думать? Я слишком долго шла к своей цели…

Посчитав в уме оставшееся количество патронов в револьвере, я очень медленно, ощущая себя на минном поле, зашагала вперёд. Осознание того, что рядом со мной кто-то находился, потихоньку сводило меня с ума. Неужели это была какая-то психологическая атака? Я к ней явно не была готова. У меня было ощущение, что стены вот-вот начнут сдавливать меня.

Я вновь остановилась, сделала глубокий вздох.

— Карин, вспомни, ради чего ты сюда пришла, — прогоняя страх, повторила я себе. Но уже вслух.

Мои мотивы были куда сильнее того, что скрывалось в этом доме. Выбор сделан, отступать назад было уже поздно. Я замерла на месте, внимательно слушая окружение, пытаясь уловить малейший лишний шум. Абсолютная тишина.

Внезапно позади себя услышала тихий шипящий звук. С каждой секундой он становился всё ближе ко мне. Через мгновение у меня уже не было никаких сомнений, что за мной кто-то стоит. Нужно было действовать…

— Пошёл прочь! — резко развернувшись, я сделала ещё один выстрел.

Тварь взвизгнула и бросилась на меня. Очередная вспышка от выстрела на секунду осветила полумрак гостиной. Этого времени мне хватило, чтобы понять, это создание было уродливым и крайне опасным.

Раненая тварь, проносясь мимо, толкнула меня в сторону. Я даже не успела среагировать, как сломала стоявший неподалеку стол, рухнув на него спиной. Удар отозвался сильной болью в пояснице, но шоковое состояние и приток адреналина вынудили меня резко вскочить на ноги. Сделав ещё один неточный выстрел куда-то в сторону, где предположительно находилось создание, я прыгнула в ближайшее окно. В тот момент мне показалось это хорошей идеей.

Упав на холодную землю, я быстро развернулась на спину, выставив револьвер вперёд. Оно не шло за мной, затаившись в доме.

Не двигаясь, в одной позе я пролежала несколько минут. Тело постепенно начинало приходить в себя, отзываясь болью то там, то тут. С руки, в которой я держала револьвер, стекали капли крови. Дурацкое стекло.

Превозмогая боль, аккуратно поднялась на ноги и зашагала к сумке, не выпуская из поля зрения выбитое окно. Правая рука так сильно болела, что пришлось переложить револьвер в левую. В барабане оставалось ещё три патрона…

— Сейчас, тварь, сейчас, — открыв сумку, я достала оттуда настоящую плазменную гранату. Положив её в карман куртки, нарыла в сумке запасную коробку с патронами. Несколько раз проклинала себя за то, что не стащила фонарик, когда была возможность.

Неожиданно из дверного проема послышалось знакомое шипение. Оттуда медленно выполз двухметровый змей-мутант. Он держался рукой за огнестрельную рану на торсе, пронзая меня змеиным взглядом. Свободной рукой мутант вцепился в дверную раму.

Я, чувствуя накатившую усталость, дрожа, прицелилась в гигантскую змею. Казалось, мы целую вечность смотрели друг на друга. Никто из нас не решался сделать действие первым.

— За-ч-ш-шем ты с-с-сюда явилас-с-сь, женщ-щ-щина? — неторопливо произнес змей.

— Я пришла сюда за своим братом, — понимание этого придавало мне дополнительные силы. — Будет лучше, если ты мне скажешь, где он.

— Яс-с-сно, — мутант сразу же всё понял, хотя в тот момент он и не знал, за кем конкретно я пришла. — Как его з-з-зовут?

— Росс, — с нескрываемой злобой процедила я. — Ему 12 лет, рыжие волосы. Ты должен знать, ублюдок!

— Хм, — змей явно перебирал в голове детей, которых он похитил. Лишь одна только эта мысль сжимала, перекручивала всё моё внутреннее естество. Я с нетерпением ждала ответа, еле сдерживая желание пристрелить этого монстра на месте.

— Ну, конеч-ш-шно, я вс-с-спомнил, — уголки змеиной морды растянулись в зловещей улыбке. Он вновь уставился на меня прицельным взглядом. — Я его с-с-съел.

Последнее Царство - TIyNw_8bpoE.jpg
Выстрел, выстрел, ещё один выстрел. Я получала наслаждение от вида того, как каждая пуля входила в его плоть. Змей, жалобно заскулив, повалился на спину. Ранение, полученное им ещё в доме, очевидно, не дало ему вовремя среагировать и уклониться от моего карающего огня.

Открыв барабан револьвера, я злобно зашагала навстречу монстру, поочередно заряжая новыми патронами оружие. Змей лежал на холодном полу, отхаркиваясь красной кровью. Нависая над ним, я прицелилась ему в голову.

— Пос-с-стой, не с-с-стреляй, — с трудом поднимая навстречу мне руку, произнес мутант.

— Иди к чёрту, — я нажала на курок. Выстрел, вспышка — он мертв.

Через мгновение ноги перестали меня слушаться, от бессилия я повалилась рядом с мертвым монстром. Оперевшись спиной на дверную раму, прижалась лицом к холодной стали револьвера. По моим щекам струйками бежали слезы — я плакала навзрыд.

В тот момент я чувствовала себя абсолютно разбитой и бесполезной. Не успела прийти на помощь, не спасла брата. Взяв верный след, не смогла воспользоваться возможностью. Я была так близка к нему, словно вот-вот смогла бы взять его за руку. Перед глазами стоял его образ наивного ребёнка, такого юного и непорочного. Прости меня, братик.

Вдруг я услышала крик о помощи. Детский голос шёл откуда-то снизу. Таинственный лучик надежды придал мне свежие силы.

Вскочив на ноги, я помчалась вглубь дома, не задаваясь вопросом безопасности. Был ли здесь кто-то ещё, кого стоило бы опасаться? Нет ли тут ловушек? В тот момент все эти вопросы меня абсолютно не интересовали.

Какая удача! Забыв снова упрекнуть себя из-за отсутствия фонарика, я краем глаза в полумраке заметила световую шашку. Она мирно лежала на холодильнике, заглядывать внутрь которого я, конечно же, не стала.

Последнее Царство - EB4A0JlW-jw.jpg
Нужную дверь, ведущую в подвал, мне удалось обнаружить почти сразу. Детский голос, переходивший в плач, отчетливо шёл оттуда. Не теряя времени, плечом выбила дверь. Она легко поддалась. В этом доме всё держалось на соплях.

— Я уже близко, ещё чуть-чуть! — не выдержав, я прокричала что было сил и спустилась по лестнице вниз. Резкий запах гнили ударил в нос.

Ступив в подвал, медленно осветила шашкой помещение. Пол был усыпан человеческими костями. Осознание того, сколько здесь было убито людей, вводило меня в состояние ужаса. Как такое вообще могло случиться?

Хныкающий детский голос не унимался, раздаваясь с другого конца комнаты. Зашагав вперёд, наступила на чей-то череп. На всякий случай взвела курок револьвера. Оказавшись в подвале и увидев весь этот ужас воочию, я уже начала сомневаться, что кто-то мог остаться в живых. Может, этот детский плач лишь плод моего воображения? Может, чувство вины играет со мной, затягивая в свои опасные сети?

— Пожалуйста, помогите, — хриплым голосом произнесла девочка, сидевшая в клетке.

Как только ярко-красный свет шашки упал на ее лицо, мои глаза вновь налились слезами. Револьвер выпал из моих рук на усыпанный костями пол.

— Росс, — взявшись за решетку, от бессилия хрипло произнесла я.

— Выпустите меня, прошу вас, — продолжала девочка.

Её слова пронеслись мимо меня. Проваливаясь вглубь себя и переставая замечать окружающий мир, я думала только о своем брате. Неужели и второй шанс сыграл со мной злую шутку?

— Помоги, пожалуйста! — переходя на крик, не унималась пленница.

Вдруг, словно пробудившись ото сна, я поймала себя на мысли, что хотела бы видеть Росса на месте этой девочки. Неужели его жизнь важнее жизни другого ребёнка? Но ведь он мой брат, а её я вижу в первый раз. Какая же я эгоистка и тварь.

Почувствовав перед заключённым в темницу ребёнком вину и сильный стыд, я подняла револьвер и сделала выстрел по замку дверцы. Она отворилась, и девочка обессиленно выпала из клетки.

Я подхватила её на руки и, ступая по костям, мы поднялись на первый этаж.

* * *

Мы сидели, прижавшись друг к другу, у костра, разведенного в гостиной. Я подала ей кружку горячего чая, пакетики которого всегда таскала с собой.

На улице бушевал сильный дождь. Поэтому мы решили переждать стихию в этом проклятом доме. В здании пока всяко безопаснее, чем за его пределами.

Я пристально изучала её лицо. Очень бледная кожа, темно-русые волосы, на вид девочке было столько же, сколько и моему брату. До этого момента мы практически не говорили друг с другом. Так, перебросились парой фраз. Обе не были готовы к длительной беседе.

— Как тебя зовут? — я первой нарушила затянувшуюся паузу.

— Габриэль, — сухо ответила она, всматриваясь в языки горящего пламени.

— Давно ты тут?

— Если честно, не знаю. В том подвале невозможно было следить за ходом времени. Очень долго всё это продолжалось. Со мной были ещё несколько ребят. Это создание оставило меня напоследок.

Я потупившимся взглядом посмотрела на блики огня, словно устроившие хоровод вокруг костра. Мой братик, неужели эта тварь съела тебя?

— Ты что-то сказала про Росса, — произнесла Габриэль, вытягивая меня из раздумий.

— Что? — я не сразу поняла, о чём идёт речь.

— Росс — рыжий мальчик. Ты назвала его имя, когда пришла за мной.

— Ты знаешь, где он?! — схватив её за плечи, я заглянула ей в глаза. Затем, осознав, что перегибаю палку, отпустила девочку. — Прошу, скажи мне, пожалуйста, он жив?

— Думаю, да.

После последнего произнесенного слова девочки я почувствовала огромное облегчение. Пропала незримая тяжесть в душе, грузом висевшая на мне. Склонившись ближе к костру и прижав ладони к лицу, я вновь заплакала, но в этот раз от счастья… Вот же плаксивая дура.

— Спокойно, — Габриэль положила мне на плечо ладонь, нежно поглаживая меня рукой. — Он должен быть жив.

— Что ты имеешь ввиду? Где он?

— Эта тварь продала его рабовладельцам, — последнее слово она произнесла с нескрываемой злобой. — Приходили, смотрели на нас. Им было абсолютно плевать, что этот монстр собирался с нами сделать.

Рабовладельцы… Какой ужас. Стоило лишь произойти государственному перевороту, как страна на полном ходу помчалась в пропасть. Я уже толком не понимала, в каком государстве живу. Повсюду сепаратизм, ситуация порой доходила до абсурда. Независимость провозглашали иногда даже не отдельные штаты, а отдельные города. Наружу вылезла вся чернь — страна погрязла в преступности, наркотиках, бессмысленных жертвах. Новая власть не может ничего сделать, она теряет контроль над ситуацией. Исчезновение страны, находящейся под контролем временного правительства, — лишь вопрос времени.

— Куда они его забрали, ты знаешь? — уставшим голосом спросила я.

— Я знаю лишь то, что они увезли его в Северную Каролину. Мне удалось это расслышать из разговора этих мразей, — затем она запнулась. — Прости, мне больше ничего неизвестно.

— Всё в порядке, малышка, — приобняв девочку, я крепко прижала её к себе. — Ты уже подарила мне надежду.

* * *

Дождавшись рассвета, я с горящим импровизированным факелом ходила по дому, помечая огнем стены, занавески и утварь. Языки пламени быстро расползались по комнатам, поглощая всё на пути.

Находясь на улице, я с наслаждением наблюдала, как горящие стены обваливаются под своей тяжестью. Эта панорама придавала мне сил, желание двигаться дальше. Впервые за долгое время я чувствовала, что одержала верх. Больше никто не умрет в этом доме.

Габриэль стояла рядом, тепло смотря на меня. Она рукой коснулась моей ладони, и я крепко ухватилась за неё в ответ.

— Ладно, нам пора, — повесив на плечо сумку, я повела Габриэль домой.

Она жила в городке Рутер Глен — несколько дней пути от этого проклятого места. Я понимала, что теряю ценное время. Но мне нужно было убедиться, что Габриэль вернётся к своим родителям в целости и сохранности. По-другому у меня просто не получается поступить.

Северная Каролина, значит. Путь неблизкий, но я обязательно за тобой приду, братик. Пожалуйста, только дождись меня. Я найду тебя.
Аватара пользователя
LEA
воин ниндзя-трибунала
Сообщения: 4977
Зарегистрирован: Пн 15 янв 2007 0:33
Откуда: LATVIA
Благодарил (а): 357 раз
Поблагодарили: 270 раз
Контактная информация:

Последнее Царство

Сообщение LEA »

Очень неожиданная глава, однако. От первого лица ты нас уже радовал, но тут... Фэст залез в шкуру девушки? интересный эксперимент :D
На мой взгляд получилось удачно. Смутил момент быстрой веры в жуткие слова урода (иначе главгада главы я и назвать то не могу), я бы так быстро не потеряла веру. Да и у Карин явно было преимущество, так что могла для получения правды и попытать монстрягу. Судя по всем её творениям, лишним не было бы точнооо.... Но на то ты и автор, чтобы решать, какой у персонажа характер, опыт и кровожадность :twisted:
В остальном же все эмоции Карин были понятны и с их восприятием не было никаких проблем. Легко поместить себя в её шкуру. Особенно, когда у самой младший брат...(да, уже давно большой, сильный дядя, но для меня всё тот же малыш :roll: )
Жестокий мир получается. Жуткий... И ещё страшнее от осознания, что всё это - вина нашего любимого Лео. Не Императора, а того самого Леонардо, который так стремился освободить народ от тирании... Как говорится - "благими намерениями..." :cry:
____________________________
If you want to save her - first you have to save yourself,
If you want to free her from the hurt - don't do it with your pain,
If you want to see her smile again - don't show her you're afraid
Because your circle of fear is the same (c) HIM


Пицца... Как пашки мидзя! (с) Яромир
Аватара пользователя
FEST
Чемпион Битвы Нексус
Сообщения: 8832
Зарегистрирован: Пт 11 авг 2006 2:56
Откуда: Festerium
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 170 раз

Последнее Царство

Сообщение FEST »

"Последнее Царство" полностью отредактировано. Очень много добавлено, отшлифовано. Некоторые моменты переписывались почти с нуля. Наконец-то, теперь можно просто спокойно писать дальше.
Аватара пользователя
FEST
Чемпион Битвы Нексус
Сообщения: 8832
Зарегистрирован: Пт 11 авг 2006 2:56
Откуда: Festerium
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 170 раз

Последнее Царство

Сообщение FEST »

Глава 8: Тихая гавань

«Чем дольше длилось затишье, тем сильнее становился страх, что до прибытия разразится буря». © «Запретный край», Ян Слауэрхоф

Рафаэль, вжавшись в кресло и впиваясь пальцами в подлокотники, уставился в экран телевизора. Там, по мнению мутанта, шло откровенно тупое «юмористическое» шоу. В этом дерьмовом будущем дерьмовые даже телепрограммы. Ниндзя недовольно фыркнул, закатывая глаза от очередной «гениальной» шутки.

— Кто этим идиотам пишет диалоги? — прикрывая лицо ладонью, выдал Раф.

— Ой, да расслабься ты, — Микеланджело, держа в руках две холодные бутылки пива, показался рядом. Одну из них Майки поднес старшему брату, и после того, как тот забрал её себе, буквально упал на соседнее кресло.

— О, наконец-то, хоть что-то хорошее за весь день. Майки, ты просто читаешь мои мысли, — Рафаэль, откупорив крышку бутылки саем, сделал первый глоток. Освежающая жидкость растекалась по телу, горьковатый вкус слегка щекотал рот. — О, да, — растягивая последнее слово, добавил мутант, — то, что надо.

Ниндзя проводили время в специально-оборудованном под квартиру помещении. Она располагалась в резиденции временного правительства. Их только совсем недавно сюда переселили из серой неуютной комнаты. Тут же наоборот было, где развернуться: большой зал с телевизором, совмещенный с кухней, спальня и туалет с душевой.

Здесь черепашки чувствовали себя намного уютнее. Кроме того, вид из окон двадцать первого этажа выходил на одну из центральных улиц Нью-Йорка. Отличное зрелище, надо сказать, особенно в ночное время, когда город наполнялся неоновыми огнями.

— Что за марка? — рассматривая бутылку светлого пива, спросил Рафаэль. — Первый раз такую вижу.

— Что-то крутое из будущего, — смакуя напиток, ответил Микеланджело.

Мутант в оранжевой повязке замер, пристально уставившись в экран телевизора. Ещё секунда, и лицо Майки невольно расползлось в широкой улыбке, а затем он и вовсе впал в истеричный смех.

— Ты это видел?! — сквозь слезы и смех вопрошал Майки, указывая пальцем в экран. — Просто гениально!

— Ох, ну, что за идиот? — откидывая голову, почти шепотом произнес Рафаэль. — Ты над любой, даже самой дурацкой, шуткой будешь смеяться?

— Вы уже пьете? — в проёме двери показался Донателло, вытиравший мокрую голову полотенцем. — Не рановато ли?

— Что ты там занудствуешь? — сделав очередной глоток, поинтересовался Рафаэль. — Не хочешь к нам присоединиться?

— Ну-у-у, — уставившись в потолок, Донателло сделал небольшую паузу. — Ещё бы!

— Отлично, и пиво с собой захвати, лысый, — осушив содержимое, Раф поставил пустую бутылку на пол, рядом с креслом.

Донателло, вытирая остальное тело, направился к холодильнику. Обмотав полотенце вокруг бёдер, мутант открыл дверцу холодильника.

— Без повязок чувствую себя голым, — пожаловался ниндзя.

— Что ты там прикрываешь? — сдерживая смех, спросил Майки.

— Да, что мы там не видели-то? — вторил Микеланджело Рафаэль.

— Отвалите, придурки, — Донни пробежался взглядом по полкам, почти весь холодильник был заставлен пивом. — Где вы столько раздобыли?

— Мы же ниндзя, помнишь? Мы крадемся в тени…

— Вообще-то, — перебил Майки старшего брата, — надо сказать «большое спасибо» Собберсу. Это он подогнал нам пару ящиков.

— Тем более, сегодня вернётся Лео, — серьёзным тоном вставил Рафаэль.

— Поэтому вы решили встретить его под градусом? — взяв в руки три бутылки, Донателло ногой закрыл дверцу холодильника.

— Если я его встречу трезвым, то не сдержусь — вмажу по его наглой физиономии.

— Уже точно известно, что Лео вернётся сегодня? — Донателло, выдав братьям свежую порцию пива, устроился на диване в другом конце зала.

— Ага, зануда этот твой, — подразумевая Донателло-старшего, начал Рафаэль, — недавно заходил к нам. Гордо объявил о возвращении нашего бойскаута. Как будто мы тут должны плясать от радости.

— Уже полгода прошло. Признайся, ты скучал по нему. Возможно, даже больше остальных.

Рафаэль, фыркнув, сделал глоток пива. Конечно же, юноша скучал. Но кому он в этом признается? Да и в целом мутант постоянно пытался убедить себя в обратном.

— Лео не должен был уходить один, — Рафаэль отпил ещё.

— Он ушёл не один, — Донателло провёл пальцами по влажной от конденсата поверхности пивной бутылки.

— Ты знаешь, о чём я говорю. Он должен был взять нас с собой.

— И что тогда?

— Мы помогли бы ему справиться.

— Нет, не помогли бы, — Донателло заглянул брату в глаза. — Ты же видел его: полностью разбитый и сломленный. Когда с ним разговариваешь, ощущение, что Лео не с нами, погружен в глубину мыслей…

— Как будто он умер в той битве в Летнем саду императорского дворца, — добавил Микеланджело, посмотрев на пустую бутылку.

— Мы бы только мешались под ногами, тянули бы его вниз. Лео должен был пройти этот путь без нас.

— Твою мать, — недовольно себе под нос пробурчал Раф, потупившимся взглядом уставившись в телевизор. Окунувшись в болото собственных мыслей, мутант уже не воспринимал картинку на экране. Лео, какого хрена?

— Майки, ну-ка, сбегай за пивом, — осушив вторую бутылку, Рафаэль хлопнул Микеланджело по плечу.

— Я правильно понял, что сегодня намечается массовая попойка? — мутант в оранжевой повязке, поправляя пояс, направился в сторону холодильника.

— Шеф так сказал…

— Шеф? — Рафаэль с удивлением уставился на Донателло. — Ты его уже своим начальником сделал? И давно у вас это?

— Ну, я, то есть он, — тут самый главный. Дон в этом измерении возглавляет временное правительство…

— Ой, всё, не продолжай.

— А кто будет на нашем празднике жизни? — послышался голос Микеланджело, зарывшегося в холодильник.

— Собберс точно будет, — Рафаэль, поглаживая сай, бросил взгляд в окно — солнце стояло в зените. — Обещал пиццу подогнать.

— Я слышал, нас посетит Джонс, — Микеланджело, закрыв дверцу холодильника, не смог скрыть улыбки.

— Смотри, Майки, он покраснел!

— Если только от злости! — зарычал Раф.

— Не-не, точно покраснел!

— Идите нахрен вообще! — Рафаэль ударил кулаком по подлокотнику кресла. — Майки, шевели булками!

— Вообще-то, это была шутка, — начал Донателло, — изменение кожного покрова у черепашек-мутантов…

— Да заткнись уже! — Рафаэль, не выдержав, встал с места, но, тут же получив новую бутылку пива, довольно уселся обратно.

— Ну, она довольно красивая девушка. По меркам человека, — не унимая смех, продолжил Микеланджело, усаживаясь на место.

— Да что вы вообще несёте? Эти сопли не для меня. Я — сильная и независимая черепаха! — Рафаэль сделал большой глоток. — Кроме того, мы принадлежим разным мирам. Я — мутант, она — человек. У нас априори ничего не может быть.

— Вообще-то, не таким и разным мирам, — коснувшись указательным пальцем подбородка, начал Донателло. — В этом измерении, как ты заметил, мутанты — не редкость, а многие из них — не изгои. Здесь быть мутантом — норма. Браки между мутантом и человеком, пусть и немногочисленные, тоже встречаются. И в этом мире, кстати, это тоже считается нормой. Межвидовые отношения в существующем обществе пересмотрены…

— Вот только не начинай…

-…С точки зрения физиологии я никаких проблем не вижу. Да, теоретически потомство маловероятно, но разве это кого-то останавливало?

— О, Раф, получается, ты себе здесь уже и девушку успел найти, — вклинился в разговор Микеланджело.

— Вы охренели что ли? Такое ощущение, что меня тут уже сосватали. Идиоты. — Рафаэль снова встал с кресла. — Короче, мне надо подышать. Если что, говнюки, я на балконе, — ответом мутанту стал громогласный хохот.

* * *

Подходя к решётчатым воротам, открывающим путь на территорию резиденции временного правительства, Леонардо обратил внимание на развевающийся на шпиле голубой флаг. Он демонстрировал белую звезду и красный кленовый лист внутри золотого круга — новый символ объединенных Соединенных Штатов и Канады. У входа стояла облаченная в чёрную форму вооруженная охрана с плазменными винтовками.

Неужели Леонардо сможет увидеть братьев, спустя столько времени? Это был очень долгий путь. Но изменилось ли хоть что-нибудь за это время? Смог ли он достичь желаемого результата? Кажется, нет. Но братья на то и братья, чтобы принять его таким, какой он есть. Со всеми его старыми и новыми болячками.

— Расслабься, парень, — Шарп, улыбнувшись, положил ладонь на плечо Лео, — всё будет хорошо.

— Наконец-то, — из-за открывающихся ворот показался Донателло-старший в распахнутом фиолетовом докторском халате и с кружкой горячего кофе, — мы вас ждали.

Мутант протянул руку и сразу же пожал ладонь Леонардо-старшего. Братья, несмотря на старые обиды, улыбнулись друг другу. Несколько секунд они просто молчали.

— Надеюсь, вы достигли цели, ради которой всё это и затевалось, — не отпуская руку брата, первым нарушил молчание Донателло.

— Возникли сложности, — сжимая свободой рукой рукоять вакидзаси, произнес бывший Император.

— Семья для того и существует, чтобы вместе преодолевать сложности.

* * *

Рафаэль, облокотившись о перила балкона и держа в одной руке бутылку пива, рассматривал Нью-Йорк. Как же сильно изменился город при Единой Империи: зелень почти на каждой крыше, отсутствие крупных заводов, воздух, насколько это было возможно, был приближен к лесному. Может, Император и не был таким уж абсолютным злом?

Несмотря на жесткую диктатуру Единой Империи, мир был объединён одной идеей, на планете, наконец-то, не было войн, технологический прогресс шел семимильными шагами. Активно развивающаяся медицина продлевала людям жизнь, спасала от невзгод и смертельных болезней. А что принесли повстанцы свержением тирана? Разруху, голод и войны…

— Дерьмо, — ниндзя, думая обо всём этом, плюнул вниз, надеясь попасть кому-нибудь на голову.

Мутант, выходя из раздумий, сделал очередной глоток. Сознание уже не было настолько ясным, рефлексы притупились.

— Эй, Рафи-бой, — внезапно послышался голос Микеланджело, — иди, встречай нашего бойскаута.

* * *

— Как же я рад тебя видеть, Лео, — Донателло обнял брата. — Мы очень по тебе скучали.

— Я тоже очень рад, Донни, — похлопав по плечу мутанта в полотенце, сказал Леонардо. — Ты меня сейчас придушишь.

— Дай-ка я тебя тоже обниму!

— Майки, отлично выглядишь, — молодой мечник прижал младшего брата к себе. — Как же я рад вас видеть.

— А как мы-то рады, — с нескрываемой долей злобы процедил сквозь зубы внезапно появившийся Рафаэль.

— Рафаэль, какие-то проблемы? — из-за спины Леонардо показалась могучая фигура белого тигра. Мутант, не отрывая взгляда от ниндзя в красной повязке, прошёл на кухню.

— Пиво в холодильнике, здоровяк, — прокрутив в руке сай, заявил Раф. — Ладно, засранец, иди сюда, обниму.

Леонардо и Рафаэль подошли друг к другу. Пожав руки, мутанты крепко обнялись. На лице Лео впервые за долгое время нарисовалась теплая улыбка. Неужели они, наконец, встретились? Казалось, с их последней встречи прошло много лет…

— Ты выглядишь лучше, — добавил Рафаэль, всматриваясь в глаза брата.

— Мне кажется, или ты уже выпил? — учуяв легкий запах перегара, спросил Леонардо.

— Ну, конечно, выпил, — наигранно изображая шок на лице, бросил Рафаэль, — не трезвым же тебя встречать.

— Действительно, — в ответ улыбнулся Лео.

* * *

— Я ничего не пропустил? — в «квартиру», держа в каждой руке по пять коробок с горячей пиццей, вошёл Собберс.

— Как раз вовремя! — Майки подхватил у волка-мутанта часть коробок, — Раф и Шарп хотят утроить состязание в армрестлинг.

— Ого! — Собберс поправил освободившейся рукой солнечные очки. — Я должен это видеть!

Рафаэль и белый тигр, заняв удобное положение, уселись по разные стороны круглого стола. Конечно, для подобного вида борьбы стол должен быть совершенно иным. Кроме того, необходимы специальные подушка, подлокотник и ручка. Естественно, ничего этого в распоряжении не было. Но кого это, собственно, останавливало? Что было, то и использовали. Всё-таки желания доказать собственную силу перед соперником оказалось намного больше.

Мутанты, сцепив между собой руки, всматривались друг другу в глаза.

— Бросить мне вызов — очень смелое решение, Рафаэль, — облизнув усы, с надменной улыбкой произнес Шарп. — Твоя смелость граничит с глупостью.

— Симба, не спеши делить шкуру неубитого медведя, — ниндзя, усмехнувшись, дерзко зыркнул на мутанта.

— Рафи-бой, я в тебя верю, — послышался голос Майки, — но поставлю на Шарпа!

— Спасибо, дорогой братец. С тобой я потом поговорю.

— Раф, — Леонардо, оказавшийся за спиной брата, наклонился к уху ниндзя и продолжил шепотом:

— Шарп физически сильнее тебя, используй голову. Не дави на всю руку, попробуй вывернуть его кисть сверху вниз.

Рафаэль, злобно рыкнув, кивнул головой. С другой стороны, какого чёрта? Мутант в красной повязке и без всяких подсказок сможет одолеть соперника по ту сторону.

— Всё хорошо, Лео, у меня всё схвачено, — спокойно отметил брату Раф.

— Давайте уже начинать, — недовольно фыркнул белый тигр.

— И правда, — Донателло-старший встал ближе всех к столу и, кладя ладонь на сцепленные кулаки участников, добавил:

— Сегодня я буду вашим судьей. На счёт три можете начитать.

Шарп усмехнулся. Белый тигр для удобства быстро выпрямил пальцы руки, задействованной в поединке, а затем снова сжал запястье соперника.

— Раз…

Рафаэль, проведя языком по нижнему ряду зубов, хитро улыбнулся в ответ. Тело мутанта в ожидании скорого действия еле заметно задрожало. Адреналин гулял в крови.

— Два…

Окружившая Рафаэля и Шарпа толпа замерла в молчаливом бездействии, словно боясь спугнуть нарастающее в воздухе напряжение.

— Три!

Мышцы соперников напряглись, зубы заскрипели. Рафаэль, первые доли секунды сдерживая силовой натиск Шарпа, ощутил, как правая рука начинает подавать болезненные сигналы то в плече, то в запястье. Бицепс заныл. Её как будто пронзали сотни игл, где-то сильнее, где-то слабее. Толпа начала кричать, кто-то, пытаясь подбодрить, положил на плечо руку. Мутант с каждым мгновением терял силы. В сознании невольно возникал образ проигрыша — смятая мохнатой лапой на стол трехпалая рука. Если ниндзя не будет ничего предпринимать, то долго такого давления просто не выдержит. Рафаэль, закрыв глаза, оградил разум от постороннего шума. Ответ, который поможет одолеть противника, должен быть где-то рядом.

Вспомнив слова Леонардо, Рафаэль резким и, надо сказать, наглым движением вывернул кисть белого тигра сверху вниз. Мутант приложил в это действие максимум сил.

Шарп ощутил острую боль в запястье. Его захват тут же ослаб. Под оглушающий рёв и бурление толпы Раф, не теряя драгоценного времени, всем телом навалился в нужную для себя сторону. Этого мига хватило, чтобы прижать к столу руку обескураженного белого тигра. Рокот толпы внезапно смолк — Шарп проиграл.

— Ого! — бывший Император, не сдерживая восхищения, захлопал в ладоши.

Молодой Леонардо поймал на себе взгляд брата. Рафаэль кивнул в знак благодарности. Без Лео вряд ли у него что-нибудь вышло.

— А вот и мы! — в прихожей показались фигуры Микеланджело-старшего в расстёгнутой кожаной куртке и Лии Джонс.

Дочь Эйприл и Кейси, сняв плащ, продемонстрировала присутствующим салатовое платье в горошек. Свободное, чуть выше колен, с тканевым поясом на талии. Несмотря на то, что большинство мутантов в помещении имели крайне слабое представление об одежде, не говоря уже о моде, Джонс стремилась оставаться в первую очередь девушкой. Всё остальное, как говорится, потом…

— Пивка, надеюсь, захватили? — послышался голос Собберса.

* * *

Забрав с балкона стол, компания придвинула его к кухонному, сделав один большой. Микеланджело-старший, выпив пива, начал каждому раздавать по две игральные карты картинкой вниз. В этой партии именно ему выпала честь быть дилером.

Обладатель чёрного плаща заглянул в свои карты, слегка их приподняв, до конца не отрывая от стола. Червовая десятка и валет. Карты одной масти и идущие подряд. Неплохо. Можно рискнуть и понадеяться на удачу — получить выигрышную комбинацию очень реально. Взрослый Леонардо украдкой взглянул на свой стек — все фишки, которыми он владеет. Осталось дождаться реакции остальных игроков.

— Чек, — постучав двумя пальцами по столу, сказал мутант в фиолетовом докторском халате. Он, прожигая взглядом бывшего Императора, затянулся сигаретой. Выдохнув в сторону брата серый дым, мутант лениво уставился на следующего.

— Пас, — недовольно сбрасывая карты в центр стола, произнес молодой Донателло, — математическая вероятность того, что я смогу что-то собрать, разыгрывая эту руку, крайне мала.

— Мог бы просто промолчать, — Рафаэль, развалившись на стуле, посмотрел на свои карты несколько раз подряд, как будто боясь забыть то, что ему выпало. — Уравниваю.

— Я тоже уравниваю, — Шарп довольно бросил на стол несколько фишек, равных по значению начальной ставке.

— А я пас, — Джонс, сбросив карты, поднялась из-за стола. — Пойду на балкон, подышу, а то некоторые тут так накурили, что дышать невозможно.

— Прости, малышка, — поднимая руки вверх, виновато сказал бывший лидер повстанцев.

— Ох, — Микеланджело, ловким движением перекидывая с пальца на палец фишку, неуверенно взглянул на выпавшие себе карты.

— Майки, давай быстрее, — недовольно пробурчал Рафаэль, — всё равно ты сегодня уже почти всё проиграл.

— У меня ещё остался панцирь… — мутант выдержал маленькую паузу — И гордость! Я ещё поиграю! — уравнивая ставку, бросил Микеланджело.

— Пас, — сделав глоток пива и положив ладонь на затылок, совершенно спокойно заявил молодой Леонардо. Ниндзя обвёл взглядом всех присутствующих за столом и, добро улыбнувшись, добавил:

— Но мне очень интересно, как же вы разыграете эту партию.

— Поиграем, да, — Собберс сделал кивок и бросил на стол фишки.

— Повышаю, — Леонардо-старший, усмехнувшись, значительно повысил ставку.

В ответ послышались недовольные вздохи и охи. Взрослый Майки молчаливо сбросил карты. Всё и так было понятно. Его примеру последовал Собберс, остальным пришлось уравнять ставку.

Наконец, Микеланджело-старший разложил на столе флоп — первые три карты из колоды. Бубновая дама, и два валета: пиковый и бубновый.

«Отлично», — подумал бывший Император, еле сдерживая улыбку. Он уже смог собрать сет — три одинаковые карты. Эта ситуация, конечно же, ещё не говорила о его безоговорочной победе. Ведь, у кого-то в настоящий момент на руках могут быть и вовсе две дамы. В покере никогда нельзя быть уверенным в своей победе до конца партии.

— Я играю на всё, — совершенно спокойным голосом произнес Донателло-старший. Мутант, зажав в зубах сигарету, обеими руками сдвинул собственный стек к центру стола. Он не отводил взгляда от обладателя чёрного плаща, пытаясь прочитать его мысли по мимике лица.

— Я пас! — громогласно объявил белый тигр, не дождавшись очереди, за что поймал недовольные взгляды Рафаэля и Майки. — Простите, не выдержал, — полушёпотом извинился Шарп.

Микеланджело, Рафаэль и Леонардо-старший, не испугавшись вызова главы временного правительства, пошли ва-банк.

— Раскрывайтесь, — потребовал дилер.

— Погнали! — Рафаэль первым положил на стол карты картинкой вверх. Пара шестёрок.

— И с этим ты решил играть до конца? — Майки недоумённо взглянул на брата, порываясь покрутить у виска.

— Да чё ты ноешь, может, я сейчас каре соберу.

— Смелое заявление, — Донателло, выпустив облако дыма, положил на стол двух королей.

— Какая нервная игра, — Майки очень аккуратно, словно боясь привлечь неудачу, выложил два туза. Кто-то в зале очень тяжело вздохнул.

— Очень хорошо, — Леонардо-старший, широко улыбаясь продемонстрировал «тройку» валетов. Пока что у него оказалась самая сильная рука. Потирая руки от волнения, мутант уже мысленно загребал себе ещё пока не выигранные фишки.

— Пиковый король, — кладя четвёртую карту, произнес раздающий. Ниндзя с сигаретой усмехнулся.

Оценив положение дел на столе, обладатель чёрного плаща разочарованно откинулся на стуле назад. Смиренно прижав ко лбу ладони тыльной стороной, он ждал развязки. Конечно, для него это ещё не конец, шанс победить сохранился.

И, наконец, — вся компания замерла, боясь проронить лишний звук. В такой тиши было слышно лишь жужжание мухи, кружившей над одной из пустых коробок из-под пиццы. Микеладжело-старший положил на стол последнюю карту — туз.

Под недовольные вопли и радостное улюлюканье присутствующих молодой Майки подпрыгнул на месте.

— Три сета, не часто такое увидишь, — почесав подбородок, добавил молодой Донателло, — Микеланджело повезло, что у него оказалась на руках старшая карта.

— Да, детка! — Майки, вскинув кверху руки, вскочил с места. Сжав кулаки, мутант начал пританцовывать, виляя бедрами то в одну сторону, то в другую. — Кто здесь самый крутой? Да, да, это я! Майки!

* * *

Улицы ночного города налились неоновыми огнями. Голубой свет рекламной вывески падал на лицо Джонс. Девушка, удерживая бутылку за горлышко длинными тонкими пальцами, устремила взгляд на усыпанное мириадами сияющих точек ночное небо. Где-то вдали упала звезда, оставляя за собой еле уловимый шлейф.

— Успела загадать желание? — послышался голос Рафаэля.

— Мир во всём мире? — отвечая вопросом на вопрос и не оборачиваясь, улыбнулась Лия.

— Это было бы отлично, — Рафаэль, облокотившись, прижался спиной к перилам балкона. — Знаешь, рыжий мне нравился больше, — он сделал глоток.

— И ты это только сейчас мне говоришь? — Джонс, усмехнувшись, отпила пива. — Я уже несколько месяцев как блондинка.

— Рыжей ты была симпатичнее, — не скрывая улыбки, по-доброму подколол мутант.

— Эй, парень, не забывайся, — игриво огрызнулась девушка, ткнув указательным пальцем в пластрон. — Лучше расскажи, как сыграл.

— Ну, Майки всех раздел.

— Как Лео? — девушка задумчиво уставилась куда-то вдаль.

— Ну, — Рафаэль поёжился, — сегодня он, конечно, выглядит лучше, чем полгода назад. Но всё равно — он очень сильно изменился за всё это время. Это видно невооруженным взглядом.

Джонс, положив руку на трехпалую ладонь мутанта, одним движением придвинулась к Рафаэлю. Она оказалась к нему достаточно близко, чтобы он почувствовал себя некомфортно. Кожей лица Раф чувствовал её дыхание. Лия была выше мутанта на полголовы, девушка нависла над ним.

— Что ты делаешь? — Рафаэль осторожно схватил Джонс за запястье, она пыталась провести пальцами по его щеке.

— А что я, по-твоему, делаю? — девушка приблизилась ещё ближе, её губы оказались от его лица в нескольких сантиметрах.

— Ты переходишь грань.

— И это мне говорит парень, который всю жизнь сначала делает, а потом думает? — расплываясь в улыбке, произнесла дочь Эйприл и Кейси.

— Мы с тобой принадлежим разным мирам…

— А тебе не всё равно? — Джонс, обняв второй рукой ниндзя, уткнулась носом в его лоб.

— Нас могут осудить, — Рафаэль сам не понимал, чего он хочет в данный момент. С одной стороны, он испытывал к девушке палитру непередаваемых эмоций, он еле сдерживал их. С другой, кто бы что ни говорил, он был выходцем из другого мира, где общество загнано в определенные рамки.

— Ты прав, — Джонс, сделав серьезное лицо, отстранилась от мутанта. Она шагнула назад.

Внезапно что-то щелкнуло внутри Рафаэля. Он больше не мог сдерживать себя. Или, может, не хотел. Держа девушку за запястье, он подтащил Лию обратно, ближе к себе.

Девушка, заглянув в омут черепашьих глаз, вновь улыбнулась. Вновь обняла, прижимаясь ещё ближе.

— Да и чьё мнение тебе важнее? Их? — она выдержала маленькую паузу. — Или моё?

Девушка подалась вперёд, касаясь его губ своими. Это не длилось целую вечность, как любят писать в романах, но этого мига им хватило, чтобы ответить на все вопросы.

Облизнув губы, Джонс отошла на пару шагов в сторону. Она снова смотрела куда-то в город, не стихавший автомобильный гул и человеческий ропот не давали ему погрузиться в тишину.

— Лео, — начала девушка, — твой брат. Только ты сейчас можешь ему помочь.

* * *

Зал, где ещё несколько часов назад стучали по столу фишки, и лился алкоголь, утонул в ночном мраке. Возникшую тишину лишь периодически нарушало слабое похрапывание белого тигра, завалившегося где-то в углу помещения. Несколько фигур, чувствуя себя комфортно в темноте, прошмыгнули мимо. Они двигались тихо и максимально аккуратно, никто из них не хотел задеть спящего мутанта с большим мечом. Шарп лишь на секунду повёл ухом, а затем снова погрузился в сон.

Леонардо-старший, развалившись на диване, крепко спал пластроном кверху. Впервые за долгое время. Оружие и чёрный плащ аккуратно лежали на полу рядом. Здесь мутант чувствовал себя в полной безопасности, больше не надо было дремать в полусогнутом состоянии, держа наготове клинок.

Четыре ниндзя медленно высунулись из-за подлокотника дивана, головой к которому лежал бывший Император. Один из них, сжав кулак, поднял вверх полусогнутую руку. Остальные трое, подчинившись, замерли, не смея сделать лишнее движение.

Внезапно их лидер, подойдя ближе к Леонардо-старшему, достал из-за пояса зубную пасту. Кто-то позади, затыкая себе рот, пытался сдержать смех. Правда, получалось это не очень.

— Майки, заткнись нахрен! — шепотом процедил Рафаэль, стукнув младшего брата под дых.

— Молчу, молчу, — рухнув на колени и еле вдыхая воздух, тихо сказал Микеланджело.

Шарп снова зашевелил ухом, прислушиваясь к тишине ночи. Вроде всё спокойно, можно спать дальше.

Лео, намазывая зубной пастой ладонь бывшего Императора, свободной рукой подал сигнал Донателло. Тот кивнул и, нависнув над лицом взрослого мутанта, провел пером по щеке Леонардо-старшего. Спящий ниндзя даже не шелохнулся, лишь слегка дернулся уголок его рта.

Молодой Донателло повторил действие. И хлоп! Трехпалая ладонь, измазанная зубной пастой, хлопнула хозяина по лицу. Леонардо-старший, почувствовав на лице что-то липкое и склизкое, открыл глаза. С измазанным лицом воин резко принял сидячее положение.

Четыре мутанта, разразившись диким хохотом и плюнув на скрытность, табуном помчались в спальню.

* * *

Рафаэль, подсунув руки под голову, лежал на одноместной койке. Что-то сон не шёл, он смотрел в потолок, на который падал лунный свет. Он всё ещё был возбуждён, находился в состоянии эйфории после их вылазки в зал. Кровь бурлила.

— Лео, ты уже спишь? — почти шёпотом спросил мутант, надеясь дождаться ответа.

— Нет, — почти сразу раздался голос Леонардо, расположившегося в другом конце комнаты.

— Хочу, чтобы ты знал. Я рад, что ты вернулся…
Аватара пользователя
FEST
Чемпион Битвы Нексус
Сообщения: 8832
Зарегистрирован: Пт 11 авг 2006 2:56
Откуда: Festerium
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 170 раз

Последнее Царство

Сообщение FEST »

Глава 9: На осколках Империи

В аду нельзя быть героем. И от тебя этого не требуют. Но просто иногда так выходит. © Падение «Чёрного ястреба»
Последнее Царство - f_c6JOQ9Xok.jpg
Я, тяжело вздохнув, шла по заброшенным железнодорожным путям. Рельсы, покрывшись ржавчиной, дугой уходили влево. Сквозь свинцовые тучи изредка выглядывало солнце, а начинающие желтеть листья опадали с обступивших нас деревьев. Холодное лето подходило к концу…

Плечо не переставало ныть, лямка сумки давила. Почему не перевесила на другое плечо? Боялась, что сумка помешает быстро выхватить револьвер в случае опасности. В это время нельзя расслабляться ни на секунду…

Скривив лицо от тупой боли, я поправила сумку. Габриэль, не обгоняя меня, плелась следом.

Мои размышления уходили в глубь подсознания, будоража отрывки прошлого. Я никак не могла побороть чувство вины. Все мысли, подобно стае птиц, кружили вокруг моего братика — Росса. Незнание того, жив ли он или нет, сводило меня с ума. Всё моё естество кричало, требовало моего немедленного участия. Мне хотелось резко развернуться и, игнорируя посторонние звуки, отправиться в Северную Каролину. И только разум меня останавливал, он словно крепко вцепился в меня руками. Ещё чуть-чуть и начнет трясти. Я не могла себе позволить слабость, не могла бросить Габриэль на произвол судьбы. Ведь дала обещание…

Погрузившись в зыбучие пески собственных мыслей, я споткнулась о шпалу. Сохранив равновесие, чудом смогла устоять. Маленькая девочка, молчаливо ступавшая по моему следу, тут же подбежала и подхватила меня.

— Всё хорошо, малышка, — добро улыбнувшись и обращаясь к ребенку, произнесла я.

— Я беспокоюсь за тебя, Карин, — девочка заглянула в мои глаза, ища там ответы на вопросы. — Ты практически не спишь, плохо ешь.

— Перестань, всё хорошо. Мы уже почти подошли к твоему дому. Сегодня ночью сможешь, наконец, вытянуть ножки в своей кроватке.

— Ты же останешься с нами? Хотя бы на ночь… — её глаза налились слезами.

— Ты же знаешь, не могу.

— Но что толку оттого, что обессиленной пойдешь за Россом? — она повысила голос. — Чем ты ему тогда сможешь помочь?

А ведь Габриэль была права. Я уже несколько месяцев нормально не спала, не говоря уже о том, что мне не всегда удавалось даже нормально поесть. Что изменится, если я задержусь у неё дома на ночь? Это пойдёт мне только на пользу. Если Росс жив, а о другом варианте я, конечно же, и думать не хотела, отдых придаст мне новых сил…

— Ты права, — кивнув ей, я прижала девочку к себе. — Надеюсь, твои родители позволят мне остаться у вас на ночь.

— Они хорошие, не переживай, — услышав моё согласие, девочка приободрилась. Габриэль, вновь следуя за мной, почти шепотом напевала себе под нос какую-то песню. Её слов я не могла разобрать. Лишь какие-то обрывки доносились до моего слуха. Что-то про отца и мать, про родные края. Ну что же, малышка, дом уже близок. Потерпи чуть-чуть, я доведу тебя…

С другой стороны, я старалась не думать о нашем скором расставании. За эти два дня я, не желая того, очень сблизилась с Габриэль. Чувствовала в ней родственную душу. Не сомневаюсь, это было взаимно. Нас объединяли общие интересы, взгляды на мир. Находясь в пути, мы часами болтали на разные темы. Несмотря на её малый возраст, она была не по годам умна. Или, может, я была слишком наивна и глупа?.. Дура-Карин будет скучать по тебе, малышка.

Если бы вдруг у меня родилась дочь, я хотела бы, чтобы она была похожа на Габриэль. Это очень умный и заботливый ребёнок. Рассуждая об этом, я невольно улыбнулась… Нашла время думать о подобном. Сейчас главное — спасти брата, оставаясь при этом живой.

Впереди показался серый мост, под которым проходила железная дорога. Я достала из кармана сложенную в шесть раз карту штата. Придав бумаге первоначальный вид, пробежалась взглядом по обозначенной местности. Провела пальцем по нарисованным железнодорожным путям. Вот оно! Мост находился в нескольких километрах от Рутер Глена — маленького городка в графстве Кэролайн, расположившегося рядом с автомагистралью.

— Ещё чуть-чуть, Габриэль, — подбадривающе похлопала я девочку по плечу.

— Я узнаю эти места, — озираясь по сторонам, произнес ребёнок. — Мы гуляли здесь с Питером. — Внезапно она осеклась, утыкая взгляд в землю. Её губы задрожали.

— Прости, милая, — мне пришлось снова прижать девочку к себе. Поглаживая её по голове, мы продолжили путь.

Я уже знала эту печальную историю. Габриэль рассказала её почти сразу, как мы покинули тот проклятый дом, от поджога которого я испытывала нескрываемое удовольствие и злорадство. Питер, как выяснилось, был её лучшим другом. Попав в лапы этого склизкого ублюдка-мутанта, мальчик почти сразу стал обедом. Я брезгливо отвернулась в сторону, стараясь не представлять в воображении эту картину. Её надо забыть, как можно скорее. Боже, спаси его душу…

Мы молчаливо прошли под мостом. Как выяснилось, ему бы не помешал ремонт, потому как над нами нависла дыра. Через неё показалось голубое небо, освободившееся от оков серых туч.

Внезапно впереди мы увидели столб чёрного дыма. Нет, вашу мать, только не это! Я, сжав до скрипа зубы и вцепившись пальцами в кофту Габриэль, тотчас остановилась. Девочка, уставившись на моё испуганное лицо, замерла на месте.

Дым однозначно шёл со стороны Рутер Глена. Чтобы там не произошло, ничего хорошего это точно не означало. Может, просто пожар, несчастный случай, не представляющий серьезной опасности. Но могу ли я рисковать ребёнком? Вдруг, это не просто случайность, а чье-то нападение. Чьё? Да кого угодно: бандиты, сепаратисты или того хуже…

Выстрел, развевая во мне все сомнения, эхом дошёл до нас. Мы обе дернулись от испуга, звук был очень громким и резким.

— Мы должны уходить, — мой голос дрожал. Чувствуя нарастающее напряжение ребенка, я сильнее сжала пальцы. Нет, пожалуйста…

— Прошу, — словно читая мои мысли, слезливо прошептала Габриэль. Она искала в моих глазах понимание и обеими руками обхватила меня за локоть.

— Габриэль, не надо…

По щеке ребёнка пробежала слеза и, с силой сдавливая мою руку, она сделала рывок вперёд. Словно собака на цепи, попавшая на живодёрню и ожидавшая расправы. Габриэль пыталась вырваться из захвата. Но я крепко держала.

— Отпусти, — жалобно заскулила девочка, повторно пытаясь вырваться. В этот раз мне с трудом удалось сдержать её порыв.

Я перестала понимать, что делать дальше. Отпускать её в Рутер Глен — подвергать ребёнка смертельной опасности. Ведь я взвалила на себя ответственность за Габриэль, значит, отвечаю за неё. В какой-то степени прекрасно понимала пытавшуюся вырваться девочку. Потому, что поступила бы точно так же. Там, в охваченном пламенем городе, находились её родные и близкие. Как можно спокойно закрыть на это глаза? Реально ли, сохраняя холодный рассудок, переступить через собственные убеждения? Сможешь ли ты простить себя после всего, что тебе предстоит увидеть? Внутри всё сжалось лишь от одной мысли, сколько всего мне самой пришлось потерять…

…Я безучастно наблюдала за всепоглощающим пламенем через застилающее глаза кровавое марево. Боль пульсировала в голове, не давая собраться с силами. Мужской стон и женский плач, подобно клейму, ложился штампом на моё сознание…

…Утонув в образах прошлого, я позабыла на несколько секунд о реальности. Этого времени сполна хватило Габриэль. Она, оскалившись, словно загнанная в угол львица, ударила меня ногой по колену, а затем, извернувшись змеёй, освободилась от моей цепкой хватки. Вырвавшись, девочка, стремительно увеличивая между нами расстояние, бежала по железной дороге в сторону родного городка.

Я провожала её взглядом, даже не думая за ней следовать. Поступай, как хочешь, Габриэль. Ты сделала выбор, пусть и неправильный. Сплюнув на землю, я зашагала в противоположную сторону.

— Дура… — с обидой в голосе, я зарычала себе под нос. — Какая же ты дура.

Я не могла за ней последовать, не могла подвергать опасности свою миссию. От меня зависело слишком многое — жизнь Росса. Это перевешивало всё. И так слишком сильно рисковала, придя сюда. Если я тут погибну, то кто его спасёт? Ладонь упала на рукоять револьвера…

— Твою мать, — я остановилась, уставившись под ноги. Минута длилась вечность. Со стороны раздался второй выстрел, вновь заставивший меня вздрогнуть, но не сойти с места. Габриэль, что же ты делаешь? Ты же погибнешь там, а твоё тело будет лежать на холодной земле с простреленной грудью. Маленькая дурочка…

Через секунду револьвер лежал в моей руке. С силой я сжала рукоять оружия.

* * *

Тело пожилого шерифа распласталось на асфальте. На лбу зияла кровавая рана, багровая субстанция струйкой стекала по виску. Он лежал возле полицейской машины, её сигнальные огни всё ещё горели, хотя автомобиль не издавал ни звука. Лобовое стекло изрешечено многочисленными пулевыми отверстиями, через которые можно было заметить помощника шерифа. Точнее то, что от него осталось. Изуродованный многочисленными попаданиями труп развалился на водительском сидении…

Двухметровый прямостоящий пёс волок по земле девушку, вцепившись ей в волосы на затылке. Мутант протащил её мимо деревянного дома, охваченного пламенем. Молодая женщина, извиваясь и вцепляясь пальцами в могучую руку монстра, задыхалась от слез, не в силах что-то сделать. Верхняя часть когда-то ещё белого платья разорвана, обнажая грудь.

Одержимый похотью монстр швырнул девушку на траву перед собой. Жертва, не прекращая плакать и прижимая руки к груди, вжалась в землю. Мутант, прильнув к несчастной, навис над её телом. Под всхлипывания молодой женщины пёс провел языком по белоснежной коже шеи. Его ладонь, скользя по бёдрам, ушла под платье. От этого её дрожащее от страха тело дёрнулось.

— Тише, малышка, — прижавшись к уху девушки, шёпотом произнес мутант.

— Хватит, Миллен, — в нескольких метрах от мутанта показался высокий жилистый мужчина, его левая часть лица была изуродована ожогом. На голый торс мужчины накинут чёрный кевларовый бронежилет. За спиной висели ножны катаны. К поясу армейских штанов крепились несколько подсумок. В то же время необычный наруч на правой руке несколькими еле заметными лампочками помигивал красным цветом.

— Грэтчетт… — не отрываясь от девушки, зарычал пёс, словно кто-то хотел отобрать у него кость. — Эта женщина — моя добыча. Я имею на неё полное право.

— Мы здесь не для этого, — мужчина направил на пса правую руку, из наруча немедленно выдвинулись два маленьких дула. Они налились красным неоновым свечением.

— Засунь себе в жопу свою рюгаэровскую честь, — огрызнулся мутант. — Пусть это и всё, что от вас осталось.

— Я дважды повторять не буду, — совершенно спокойным голосом сказал Грэтчетт. Он сделал шаг вперёд.

— Хорошо, хорошо, — нехотя поддался мутант, слезая с рыдающей девушки. Она кожей чувствовала жар собственного дома, исчезающего в объятиях пламени.

Дула наруча в ту же секунду задвинулись обратно. Мечник, опустив руку, надменным взглядом уставился на молодую женщину. Они смотрели друг другу в глаза. Понимая, что он спас её не по доброте душевной, она задрожала ещё сильнее.

— Прошу вас, — сквозь слезы и прикрывая рваным платьем грудь, жалобно застонала девушка.

— В машину её, — Грэтчетт, обращаясь к Миллену, прошел мимо жертвы. — И не смей к ней приставать. Она — ценный товар.

— Как скажешь, — пёс, поднял девушку и, схватив её за плечо, повел «товар» в сторону грузовика, стоявшего через дорогу. Большой, коричневый корпус в некоторых местах покрылся ржавчиной.

Возле грузовика столпились немногочисленные жители Рутер Глена. Несколько мутантов заводили людей в кузов машины. Женщины и маленькие дети плакали. Самых смелых мужчин убили сразу. Просто, чтобы другим неповадно было. Так они подчиняли себе чужую волю…

* * *

Солнце постепенно клонилось к закату. Габриэль, проскользнув мимо мужчины в плаще с дробовиком в руках, быстро направилась к своему дому. Первое, что она заметила — сорванная с петель дверь. Ребёнок, прижавшись к стене, в полусогнутом положении медленно зашагала ко входу в здание.

Заслышав откуда-то чей-то грубый смех, Габриэль замерла. Не двигаясь, девочка простояла на месте целую минуту. Она почти не дышала, страх переполнял её тело, но мысли о родителях не давали ей метнуться прочь, оставить любимых и близких наедине с неизвестным.

Осознав, что звук шёл не из дома, она двинулась вперёд. Ещё мгновение, и Габриэль, скоро поднявшись по ступеням на крыльцо, проникла внутрь двухэтажного дома. Внутри она погрузилась в полный мрак и тишину.

Габриэль, не теряя головы, делала аккуратные шаги. С каждой новой секундой ей хотелось нарушить давящую на перепонки тишину. Но она не была уверена, что в доме отсутствовал кто-то чужой. Девочка боялась, что в какой-то момент может наткнуться на человека или мутанта, на тех, кому не писаны правила. Кончики пальцев немели…

Единственное место, которое в данный момент у девочки ассоциировалось с родителями, была их спальня. Именно поэтому она не стала заглядывать в каждый угол…

Габриэль остановилась у лестницы на второй этаж. Еле различая силуэты в темноте, девочка медленно встала на ступень. Каждый её шаг по лестнице отдавался скрипом, звук которого эхом разносился по дому. Она прикрыла себе ладонью рот, боясь вскрикнуть от ужаса. Он сковывал её движения.

Габриэль поднялась на второй этаж. Через несколько окон в коридор проникал багровый свет уходящего на заслуженный отдых солнца. Несмотря на это, большая часть помещения всё ещё пряталась в тени.

Девочка, помня о расположении родительской комнаты, снова двинулась вперёд. Как же она жалела, что у неё не было револьвера Карин. Может, стоило его украсть? Оружие её спутницы могло придать ей уверенности, чувство безопасности. Мнимое, но всё-таки… Подумав об этом, она тут же выбросила из головы подобные мысли. Габриэль — не воровка. Девочка всю свою недолгую жизнь старалась жить по совести. Можно было даже говорить о каком-то аналоге чести. Может ли ребенок понимать, что это значит? Или возраст, сглаживая углы реальности, преподносит её разуму все эти вещи слишком наивно? Да какая, собственно, разница…

Габриэль, наконец, оказавшись у нужной двери, очень осторожно положила ладонь на ручку. Словно боялась, что этим действием спровоцирует нечто ужасное. Сможет ли она найти за этой дверью ответы на вопросы? Или ужас поглотит её окончательно?..

Повернув ручку, девочка толкнула дверь вперёд. Она, издавая скрипучий звук, отошла в сторону, обнажая перед взором Габриэль действительность. Девочка, выдохнув, прикусила губу. Кровать, к счастью, не была в крови, а тела родных беззвучно не лежали навзничь, как того опасался ребёнок. Комната оказалась безлюдной, по крайней мере на первый взгляд. Уж лучше так, чем обнаружить мёртвые тела любимых. Значит ли это, что они ещё живы? Может, напавшие на город бандиты хотят увести их с собой? А если они смогли скрыться? Удастся ли ей их найти? Или она навсегда останется одна, затерявшись на задворках судьбы?..

Габрэль, сжав кулаки, сделала шаг назад. Девочка, как и Карин, должна найти близких. Теперь это её цель. И она начинается отсюда…

Внезапно девочка спиной уткнулась в чье-то тело. Тут же она услышала злобное дыхание, местами переходящее в рычание. Девочка осознала, что за ней находится не человек. Ей захотелось заплакать. Она с трудом находила в себе силы сдерживать эмоции. Не дожидаясь, пока существо её схватит, Габрэль быстро развернулась и, резко пригнувшись, прошмыгнула под ногами незнакомца. Он завыл от предвкушения, наслаждался запахом её страха.

Девочка на бегу бросила за спину взгляд, за ней возвышался двухметровый пёс-мутант. Зверь, обнажая белый оскал зубов, тут же развернулся и помчался за ней. Споткнувшись, мутант упал на пол, но, не останавливаясь, пополз за ребёнком.

— Стой, мразь! — бросил Миллен ей вслед, быстро поднимаясь на ноги.

Габриэль, схватившись за деревянные перила, спрыгнула на лестничную площадку, а затем, не сбавляя темпа и повторив действие, оказалась на первом этаже. Она не оборачивалась, но всем телом ощущала, как массивная фигура, громыхая и рыча, несется за ней. Нужно бежать к выходу!

Чувствуя под рёбрами покалывание, девочка быстро направилась к открытой двери. Страх быть пойманной мутантом заглушал боль в боку. Габриэль, черпая из глубины сознания дополнительные силы, ускорилась. Впереди показалась открытая на улицу дверь, через которую она проникла в дом. Ещё чуть-чуть. Ребёнок почти не дышал…

Теплый ветер обласкал лицо Габриэль. Она, оказавшись на улице, не выдыхая, направилась в сторону леса. Но могучая рука, схватив ребёнка за шиворот куртки, подбросила девочку вверх. Мутант, пронзая беглянку злобным взглядом, поднял её перед собой. Он рычал, подобно цепной собаке, готовой вцепиться в шею.

Оглушительный выстрел. Вороны, испугавшись, поднялись с веток деревьев и устремились куда-то вдаль. Навстречу багровому закату.

Миллен схватился за плечо и отпустил Габриэль. Девочка оказалась свободной и тут же рухнула на холодную землю. Завидев в пяти метрах от себя знакомую фигуру, ребёнок моментально поднялся на ноги. Мутант устоял на месте и грубо взял девочку за волосы на затылке…

Прозвучал ещё один точный выстрел. Пёс, завывая и разжимая пальцы на тёмно-русых волосах Гариэль, повалился на спину. Отхаркиваясь кровью и тяжело дыша, пёс пытался высмотреть стрелка. Вторая пуля вошла в бок. Мутант, не теряя сознание, лишь надеялся, что органы не повреждены. Но встать самостоятельно он пока не мог.

Миллен разглядел женскую фигуру у дома через дорогу. Она сжимала на уровне плеч серебристый револьвер. Перед глазами темнело…

* * *

Сделав второй выстрел, я, наконец, насладилась падением ублюдка-мутанта. Надеюсь, он не встанет. Габриэль, повторно вырвавшись из цепкой хватки, рыдая, помчалась ко мне. Дура. Моя.

Обняв ребенка свободной рукой, я прижала её к себе. Надо немедленно уходить, пока на шум выстрела не сбежались остальные работорговцы. Взяв девочку за запястье, я быстро направилась к выступающей впереди кромке леса. Нас настигли сумерки.

Почувствовав неладное, я внезапно остановилась. Дерево в полуметре от меня получило заряд свинца. Щепки разлетелись в разные стороны, я только и успела прикрыть лицо рукой, сжимающей револьвер. Стреляли на поражение.

Переведя взгляд в сторону мужчины с дробовиком, я с Габриэль вновь рванула вперёд. Я сделала выстрел. Неточный. Пуля, разбив окно, угодила в дом через дорогу. Бандит встал на колено и тут же открыл повторный огонь. Нам снова повезло, попасть по движущей мишени для него оказалось очень непростым занятием. Я, не сбавляя скорости, сделала два ответных выстрела в сторону оппонента. В этот раз я оказалась более точной, чем он. Одна пуля вошла ему в руку, вторая — в лоб. Его безжизненное тело, сложившись гармошкой, повалилось ничком.

Не успело пройти и минуты, как раздался рёв мотора. Я только краем глаза заметила, как по дороге мчится легкий внедорожник — багги. На месте заднего сидения возвышалось установленное кресло с плазмомётом. Стрелок, водя светом прикрепленного к орудию фонаря, внимательно высматривал цель. Чёрт, а мне даже ответить нечем — барабан револьвера был пуст, а патроны лежали где-то на дне сумки. Или всё-таки есть чем?..

Я отпустила руку Габриэль и пальцем указала направление. Она покорно кивнула и побежала за угол соседнего с её домом здания. Оставшись одна, я нырнула за ближайшее дерево. Расстегнув левый карман куртки, я нащупала плазменную гранату, пролежавшую там несколько дней. Почему я её не вернула обратно в сумку, для меня оказалось большой загадкой. Может, просто забыла? И к счастью…

Я выглянула из-за дерева. Может, успею перезарядить револьвер? Вряд ли. Заметив меня, стрелок открыл огонь. Резко прижавшись к траве, закрыла голову руками. Плазма прошила дерево насквозь. Его большая часть со скрипом повалилось набок.

Водитель, очевидно, почувствовал, что всё идёт по плану, и поддал газу. Багги, не останавливаясь, заехал на газон и устремился ко мне. Я крепче прижалась к остаткам дерева и выдернула чеку гранаты. Почти не выглядывая, швырнула её в направление машины. Затем, не переводя дыхание, сжалась калачиком, надеясь, что останусь в живых.

Из-за укрытия донёсся звук взрыва. Земля задрожала. Спиной я ощутила, как по остаткам дерева, за которым я свернулась, что-то ударило. Затем всё резко затихло.

В ушах звенело. Полежав в таком положении ещё какое-то время, я попыталась встать. Нельзя терять время, нужно действовать. Сильное головокружение повалило меня обратно на траву. Почувствовала, как что-то вытекает из уха. Коснулась, поднесла к лицу — кровь. Твою мать.

Найдя в себе силы, я всё-таки поднялась на ноги. Осмотрелась. Моё укрытие медленно покрывалось синим пламенем. Багги перевернут на бок, часть корпуса повреждена сгустками плазмы. Однако в целом машина получила незначительный урон. Вероятно, граната взорвалась рядом. Водитель, потеряв сознание, скатился к пассажирскому месту. Второй, не поднимаясь, змеёй извивался на земле рядом с машиной. Видимо, ему неплохо досталось.

Я, шатаясь, зашагала в его сторону. Открыла барабан, гильзы высыпались на траву. Озираясь по сторонам, я с трудом вставляла свежие патроны в оружие. К счастью, в поле зрения пока никого не было. Может, они думали, что багги с пулемётом будет достаточно? Не будут же они ради меня одной стягивать сюда все силы. Но, с другой стороны, взрыв они не заметить не могли.

Я нависла над стрелком, наставляя на него револьвер. Он, увидев меня, замер на месте. Его глаза сверлили меня, он вытянул в мою сторону руку, словно пытаясь закрыться.

— Пожалуйста, не надо, — тихо протянул мужчина.

В этот момент перед моими глазами всплыл образ Росса. Мальчик, которого забрали вот такие же люди. Рабовладельцы. Им было абсолютно плевать на то, откуда он, есть ли у него родные и близкие. Какая им разница? Лишь бы за дорого продать товар.

Я сделала выстрел. Без жалости, без сожаления. Этот человек всего лишь преграда на моём пути. Его тело обмякло, больше не подавая никаких признаков жизни.

— Ты неплохо потрепала моих людей, — послышался голос за моей спиной.

С трудом устояв на ногах, я всё-таки повернулась к обратившемуся ко мне человеку. Он стоял в десяти метрах от меня. Мужчина средних лет со старым ожогом на левой части лица, за спиной маячила рукоять японского меча. Он, выставив перед собой Габриэль, держал ребёнка за шею. Она вцепилась пальцами в его руку, царапая плоть, но тому, казалось, было всё равно.

— Отпусти её, — наставив на него револьвер, злобно процедила я.

— А ты хороша, — произнес он, оценивая меня взглядом. — Недурна собой. Стреляешь неплохо. Да и вообще, чувствуется в тебе воля к жизни. Ты — очень ценный товар.

— Ещё одно слово, и твои мозги разлетятся в стороны, — пригрозила я, хотя, конечно, лукавила. Попасть в голову в таком состоянии было нереально.

— Как тебя зовут? — ещё один. То несколько недель назад ко мне с подобным вопросом приставал мутант-черепаха, то теперь этот. Почему все так хотят знать моё имя?..

Я, с трудом держа мужчину на мушке, осмотрелась по сторонам. Он был здесь абсолютно один. Возможно, работорговец слишком самоуверен в своих силах. Или это просто я его недооцениваю. Мы сделали шаг навстречу друг другу.

Признаться честно, я абсолютно не знала, что мне с ним делать. Кажется, у меня кончились тузы в рукаве. Он выглядел совершенно иначе, нежели те, кто встречался мне ранее. В нём было что-то непостижимое, холодное. Сегодня, когда мир наполнен кровожадными мутантами, редко можно встретить подобного человека. Я чувствовала, как он подчинял меня себе. Ментально. Моя рука задрожала. Его нужно застрелить при первой же возможности. Нельзя упустить этот шанс.

— Это не должно тебя волновать, — наконец ответила я ему.

— И что ты собираешься делать? — на его лице показалась ухмылка.

— Застрелю тебя, заберу ребёнка и свалю отсюда куда подальше, — сквозь зубы бросила я.

— Неплохой план. Мне нравится. Но ты же понимаешь, что я не дам тебе этого сделать.

— Дай мне только шанс, и я им воспользуюсь, — в этот момент в моем голосе звучала уверенность, которую я на самом деле не испытывала.

— Воспользуешься? Действительно? Ну что же, дерзай, — одним резким движением он отбросил Габриэль в сторону.

Я, не раздумывая, сделала выстрел. За мгновение до этого мужчина ушёл влево, выбрасывая вперёд руку. Моя пуля просвистела возле него, всё дальше отдаляясь от нас. Его стальная метательная звезда — сюрикен — вонзилась мне в тыльную сторону правой ладони. Я, вскрикнув от острой боли, выронила револьвер. Схватившись за больную руку, я упала на колени. Удержаться на ногах не было сил. Да как же так?!

— Я дал тебе шанс, — он встал рядом, нависая надо мной, — ты его упустила. И в этом нет моей вины. Теперь ты принадлежишь мне.

Затем я почувствовала внезапный удар по голове. Всё резко поплыло. Я безучастно наблюдала, как падаю лицом на траву. Ещё мгновение, и в глазах потемнело. Всё пропало…
Аватара пользователя
FEST
Чемпион Битвы Нексус
Сообщения: 8832
Зарегистрирован: Пт 11 авг 2006 2:56
Откуда: Festerium
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 170 раз

Последнее Царство

Сообщение FEST »

Глава 10: По следам лисы

«Они ни о чём больше не говорят. Ни о чём, кроме войны. Всё эта война. И они не будут ни о чём говорить, кроме войны. © Скарлетт, «Унесённые ветром»

Над большим круглым проектором, внешне напоминавшим большой стол, нависла голографическая модель Нью-Йорка. Она бросала зеленый свет на стены погрузившегося во мрак зала. Три фигуры, находясь рядом, рассматривали голограмму. Она абсолютно точно передавала существующую сегодня столицу рассыпающейся на куски Империи, со всеми её закутками, разрушенными после битвы за город зданиями. Разведка не может ошибаться, снимки со спутника абсолютно точны.

Двое мужчин, облаченных в чёрную военную форму, стояли около человека в мантии с длинными рукавами. Его капюшон был снят, демонстрируя молодое лицо.

Один из военных, держа в руке планшет, провёл по его дисплею пальцами. Голограмма начала меняться в масштабах, увеличивая лишь отдельный городской район. Он располагался в восточной части Нью-Йорка, почти у самого залива. Перед взором присутствующих вырисовывались большие орудия, их дула замерли, уставившись на невидимое небо.

— Нашим специалистам уже удалось взломать программное обеспечение вражеских систем противовоздушной обороны, — начал военный, не выпускавший из рук планшет. — Вряд ли временное правительство заподозрит что-то неладное в ближайшие пару дней. Они думают, что всё работает как часы, не подозревая, что орудия подведут их в нужный нам момент.

Одним касанием пальца военный чуть уменьшил указанный район, карта поменяла угол, демонстрируя вид сверху. Тут же появились три ярко-зеленных точки-маркера: две на территории военной базы, где располагались системы ПВО, третья — в километре поодаль, в районе жилых кварталов.

— Три штурмовые группы при поддержке с воздуха ударят по указанному району. После военного переворота защита Нью-Йорка значительно ослабла. Согласно информации наших спецслужб, основные силы противника сосредоточены здесь. Остальные формирования, представляющие угрозу, в основном состоят из частей полиции и добровольческих соединений. Они раскинуты по городу. Поэтому для того, чтобы окончательно закрепить успех, мы высадим десант в северной и западной части Нью-Йорка.

— Слава Единой Империи, если бы не дополнительные силы из Африки, мы бы не смогли так скоро ударить по мятежникам, — наконец заговорил второй военный, до этого молчаливо слушавший доклад.

— Что с резиденцией временного правительства? — наконец подал голос Джейк Мирроу.

Голографическая модель города вновь изменилась: сначала полностью уменьшилась, превращаясь в цельную карту Нью-Йорка, а затем, выцепив здание временного правительства, увеличилась. Резиденция бунтовщиков располагалась в высотке, где до создания Единой Империи находилась штаб-квартира Организации Объединенных Наций. После того, как Император объявил о мире во всём мире, отпала необходимость в дальнейшем существовании ООН. Нельзя спасти мир, не изменив его.

— Временное правительство в ближайшие пару дней будет находиться в полном составе в резиденции — у них там внеочередной созыв Совета Безопасности. Отряд «Тень» не оставит никого. Они ударят сразу же после начала наступления.

— Кто входит в «Тень»? — Мирроу не отрывал взгляда от голограммы. Он с трудом сдерживал дрожь в теле от возбуждения. Неужели, наконец-то, ему удастся поквитаться в мятежниками, которые уничтожили Единую Империю, убили Императора. Перед собой он видел чёткую цель. Вот-вот, и его стальной кулак ударит по городу, выжигая неверных. Те, кто переживёт день и встретят кровавый рассвет, примут нового императора и истинного бога. Мир воцарится вновь.

— Лучшие из лучших. Мы собрали их из рюгаэрских подразделений в Латинской Америке, Японии и Африке. Они обязаны справиться.

— Император, Вы уверены, что Ваше участие необходимо? — почти молчавший всё время военный с тревогой посмотрел на лидера.

— Конечно, — Мирроу добродушно улыбнулся и положил ладонь на плечо подопечного. — Как мои люди будут мне доверять, если я не буду биться вместе с ними? Предатели познают мой гнев.

***

Десантный корабль, обрамленный голубыми неоновыми огнями, незаметно для вражеских радаров крался среди облаков. Он быстро приближался к заветной цели — ночному Нью-Йорку, готовому в самое ближайшее время встретить рассвет.

Внутри воздушного судна активно шла подготовка к предстоящей вылазке. Отряд из десяти человек, среди которых были мужчины и женщины в облегающих чёрных одеяниях, собирал припасы, включая свето-шумовые и дымовые гранаты. Начищенные и заточенные клинки бойцы погружали в ножны, расположенные то за спиной, то на поясе. Некоторые на вид крупные воины надевали поверх одежды новейшие бронежилеты, вероятно, планируя компенсировать недостаток в скорости силой удара. Закрепив на руках наручи, члены отряда финальным штрихом накинули на головы черные маски с закрепленными тепловизорами.

Навстречу к отряду вышел ещё один воин. Хорошо обмундирован, его рука лежала на рукояти катаны, ножны которой закреплены на поясе. От остальных его отличал лишь один штрих — темно-синий шарф на шее. Очевидно, командир отряда.

— Итак, — нарушил молчание офицер, — напоминаю, перед нами стоит крайне важная задача — уничтожить ключевые фигуры временного правительства. Слава Единой Империи, все они в одном здании: решают какие-то свои вопросы, ведут политические интрижки. Мы должны ударить молниеносно и смертоносно. Вы — лучшие воины Единой Империи. Вас обучал лично Император Леонардо. Вы — его «Тень». Нам пора.

Задняя секция корабля, наполняясь огнями красных фонарей, подобно пасти хищника, медленно раскрылась. Ветер завыл, гуляя внутри корабля. Воины Новой Империи, нацепляя за спину парашютные ранцы, нырнули за пределы механического транспорта. Они отдавались на волю небесам. У них нет права на ошибку. Война начинается.

***

Девушка-лиса, зевнув, переставила ящик с кипой бумаг с полки шкафа на пол. Обычная рутинная работа, ничего особенного. Последнюю неделю она только этим и занималась, мутантка уже привыкла. Легкий сквозняк проникал в небольшую армейскую палатку, где девушка, разбирая документы, ждала окончания смены. Начальство приказало подготовить всю документацию к переезду. Значит, надо подготовить…

Глаза слипались. Нужно подождать ещё чуть-чуть.

— Надо закинуться кофе, — вновь зевая, но уже шире, сама себе сказала девушка.

Мутантка, разминая шею наклоном головы в стороны, вышла на улицу. Полная луна подобно любовнице неторопливо растворялась в небе, она сливалась с ним в одно целое. У неё ещё было время до рассвета…

Девушка оказалась посреди небольшого военного палаточного городка, справа возвышалось вытянутое вверх здание, похожее на наблюдательную башню — командно-диспечерский пункт бывшего аэропорта. Сейчас же в нём расположился штаб обороны Нью-Йорка. Слева же невооруженным взглядом можно было заметить гигантские орудия — противовоздушный щит города. Дула орудий, как и многие военные технологии Империи, переливались голубым неоновым свечением.

Лиса потянула руки вверх, вытянула стройное тело, чуть приподнимая босую правую ногу. Обувь ей была ни к чему, хотя иногда она и одевала бандаж на длинные голеностопные суставы. Но не в этот раз. Вернувшись в привычное положение, она поправила сиреневый стеганый жилет без рукавов, прекрасно сочетавшийся с её темно-красной шерстью. Её пышный хвост, свернувшись изящным колечком, замер на уровне пояса. Чёрный ремень обвивал талию, он крепился к коротким серым штанам со специальным отверстием для хвоста.

Девушка, прикрывая рот ладонью, неторопливо зашагала в соседнюю палатку. Лиса отодвинула в сторону брезентовый полог и заглянула внутрь. Там, как и ожидалось, властвовало сонное царство. Двое солдат, развалившись на матрасах и укутавшись в одеяла, громко храпели. Небольшая лампочка прикреплена к потолку, она бросала тусклый свет на стены палатки.

За столом в центре помещения дремала женщина лет тридцати, положив голову на скрещенные руки. Убранные в хвост чёрные волосы, узкие глаза, типичные для стран Азии, родинка на щеке. Со рта стекала слюна. Лиса усмехнулась этому забавному пейзажу.

Мутантка подошла к спящей и дернула её за плечо. Та, вскрикнув «я не сплю», резко выпрямилась. Очки на её лице покосились, немного опухло лицо, она с трудом разлепила веки.

— Ниньяра, что ты хочешь? — женщина расслабилась, коснулась пальцами виска.

— Рейка, я же просила меня так не называть.

— Ладно, Умеко, что случилось?

— Да ничего не случилось, — лиса обогнула стол и подошла к кофемашине. — Я пришла сюда за этим. Можешь спать дальше. Не могу дождаться окончания смены.

Девушка, подобрав со стола ближайшую кружку и убедившись, что она несильно грязная, сунула посуду под маленький серебряный краник. Лиса нажала на красную кнопку прибора, он издал протяжный механический неприятный писк, и чёрная жидкость наполнила кружку. Манящий запах кофе ударил в нос.

— Заснёшь тут с вами, — недовольно пробурчала себе под нос Рейка. Женщина придвинула к себе поближе планшет, мирно расположившийся на столе. Как только он включился, экран загорелся яркими красками — она играла в какой-то двухмерный пиксельный платформер. Чем бы себя занять, лишь бы не заснуть.

— Может, сливки? — Рейка, сдвинув очки вниз, уставилась на лису.

— Пожалуй, не откажусь, — девушка, взяв поданную ей маленькую коробочку, смешала содержимое в кружке. Черное и белое, словно инь и янь, стали единым целым.

Умеко коснулась горячей кружки подушечками пальцев, тепло приятно пошло по рукам. Ещё мгновение, и жидкость проникла внутрь тела.

— То, что нужно, — отпив кофе, довольно произнесла лиса.

— Знаешь, — Рейка не отрывалась от видеоигры, — весь этот переезд сводит меня с ума. И вообще, я недовольна, что нас с тобой не задействуют для более серьезной работы. Страна катится в тартарары. Новая Империя вторглась в Мексику, а штаты и города в нашем государстве провозглашают независимость. Вместо того, чтобы остановит всё это, мы перебираем бумаги.

— Возможно, — Умеко, держась за кружку обеими руками, присела на край стола.

— Мы с тобой солдаты! — Рейка ударила кулаком, из-за шума спящие воины на несколько секунд перестали храпеть, один из них что-то недовольно пробурчал, а затем они оба погрузились обратно в мир сновидений, — Ты и вовсе прошла рюгаэровскую подготовку.

— Только программа мутантов-рюгаэров была закрыта, — лиса сделала ещё один глоток.

— Да, да, — отмахиваясь, сказала женщина, — я помню — «необходимо разрабатывать индивидуальный подход к каждому мутанту, с людьми проще».

— Ага, так и есть, — Умеко улыбнулась, а затем поставила кружку на стол. — В любом случае, я слышала, что с территории Канады переправляются значительные силы. Возможно, для помощи в подавлении мятежей. Кроме того, Арнольд из штаба мне вчера проговорился, мол, в Монтане сейчас формируют военные группировки. Как ты думаешь, зачем?

— Очень надеюсь, чтобы вернуть ситуацию под контроль, — Рейка отложила планшет в сторону. — Я боюсь, Умеко. Боюсь, что мы всё похерим.

— Я всё понимаю, Рейка, — лиса положила ладонь на плечо собеседницы, — но и ты пойми — мы здесь не просто так. Если нас никуда не посылают, значит, мы нужны здесь.

— Как-то это на тебя непохоже, — женщина подняла бровь. — Где та Ниньяра, которую я знаю?

— Времена меняются, и мы тоже, — мутантка грустно вздохнула.

Грохот, пол задрожал. Ещё несколько секунд назад крепко спавшие солдаты резко подскочили с кроватей. Они, не понимая, что происходит, ошарашенно глядели по сторонам, сжимали в руках одеяла.

Рейка тут же поймала на себе взгляд Умеко. Женщина прочитала в глазах лисы всё, что та ей хотела сказать. Азиатка, вытряхивая из кармана ключи, резво поднялась с места и бегом направилась к оружейному стенду в противоположной от выхода стороне. Ключи скользнули в замок, щелчок, и решётчатые дверцы распахнулись.

Умеко поймала брошенный ей плазменный автомат ПАУ-3. Грубые прямоугольные контуры, на корпусе голубым цветом горел показатель заряда батареи. Лиса проверила его первым делом. Дисплей показывал «100%». Сама же круглая батарея заменяла обойму. Переложив автомат с левой руки в правую, девушка помчалась к выходу.

Выпорхнув на улицу, лиса оказалась в эпицентре вражеской атаки. В первые секунды что-то разобрать было невозможно. В полуметре от девушки просвистел плазменный снаряд, впоследствии попавший в одну из палаток. Она тут же загорелась ярким пламенем…

Залп нескольких орудий пролетевшего мимо боевого корабля противника на мгновение оглушил Умеко. В ушах зазвенело, но, не потеряв концентрацию, она уставилась через прицел автомата на высадившегося рядом вражеского десантника. Солдат, заметив перед собой лису, попытался первым сделать выстрел из винтовки. Умеко опередила, она нажала на курок, и автомат зарычал, выплескивая очередь плазмы. Тридцать выстрелов в секунду, светящиеся голубым снаряды изрешетили бойца. Обугленное от плазмы тело повалилось на землю, запах палёной плоти ударил в нос. Чудом неповрежденный искусственный интеллект парашюта, зафиксировав приземление, потянул стропы обратно в ранец, складывая купол. Уже через секунду всё содержимое было убрано обратно.

— Какого хрена тут творится?! — за спиной лисы послышался голос Рейки, тут же в тридцати метрах раздался очередной взрыв. На этот раз он сопровождался человеческими вскриками.

Кто-то начал отвечать. С земли в небо поднимались струйки плазмы, стрелки пытались выцепить парящих в небе металлических монстров. Они, подобно хищным птицам, кружили вокруг военной базы, а затем делали атакующий заход. Яркая вспышка — на воздух взлетел находившийся на стоянке боевой корабль защитников…

Рейка открыла огонь. ПАУ-3 поразил несколько недружественных солдат, вынырнувших из-за поворота.

Огонь прыгал с палатки на палатку. В воздухе стоял жар. Горящий пепел яркой россыпью устремлялся вверх, а затем подобно умирающим звездам исчезал, оставляя после себя пыль.

— Почему они не работают?! — Умеко, перекрикивая звук очереди автомата, указала на противовоздушные орудия.

— Взломали, суки! — Рейка сделала несколько решительных шагов вперёд, автомат не затихал. Кровавые ошметки очередного вражеского бойца замерли на земле.

Двое недавно проснувшихся солдат наконец выбежали из палатки. Кое-как натянули на себя одежду, на голове бардак, ошалевшими глазами пытались оценить обстановку. Ох, как она им не понравилась.

— Рейка, послушай, — лиса подскочила к азиатке, — это важно! В пятидесяти метрах отсюда, — мутантка указала рукой направление, — находятся несколько зенитных установок, они не автоматические, они не подключены к общей сети. Ты должна до них добраться. Это поможет нам выиграть время.

Женщина молча кивнула боевой подруге. Рейка резким движением выкрутила сдохшую батарею, та издала металлический стук о землю. Азиатка скоро достала из подсумки на поясе запасную и вставила её в автомат. Рейка на всякий случай попрощалась взглядом с лисой, а после с двумя бойцами быстрым шагом направилась в указанное направление.

Внезапно одно из огромных противовоздушных орудий, до этого молчаливо и безучастно наблюдавшее за ходом битвы, осветилось красным столбом огня. Земля задрожала ещё сильнее, сердце сжалось, страх загонял все эмоции в глубь сознания. Пушка, издав протяжный стон, повалилась дулом вниз. Это было одновременно пугающее и завораживающее зрелище. Горячий воздух, гонимый ветром, коснулся шерсти.

— Не останавливайся! — бросила Умеко в сторону Рейки.

Ниньяра взглянула направо — потрепанная башня штаба ещё держалась, в стенах зияли дыры, некоторые выдыхали пряди дыма. Здание крепче, чем казалось на первый взгляд. Несколько крупнокалиберных плазмомётов на крыше прогоняли вражеских «птичек». Плазменная очередь подобно заточенному наконечнику копья пронзила корпус механического монстра. Тот, закружившись вокруг своей оси, рванул вниз. Вспышка, огненные брызги.

Лиса посмотрела на заряд батареи — «30%». Достаточно. Прижав ПАУ-3 ближе к телу, Умеко рванула в сторону башни…

Мышцы на ногах вздулись, с каждой секундой мутантка двигалась всё быстрее. Выстрел от бедра, противник, не осознав, что произошло, рухнул на охваченную огнём палатку. Резкий поворот влево — несколько обороняющихся, выкатив перед собой плазмомётную установку, открыли огонь. Оружие издало угрожающий рык, уши ласкали стоны вражеских бойцов. Поворот вправо, тело ощутило сильный хлопок в десяти метрах за спиной, адреналин, гуляя в крови, не давал остановиться. Вражеский боевой корабль вновь пролетел почти над головой, залп, кого-то разорвало слева. Кровь брызнула на лицо Умеко, она не переставала бежать.

Военный пикап справа разорвало на куски в пяти метрах от Умеко. Она почувствовала, как её тело встряхнуло и откинуло в сторону. Сознание тонуло, лиса распласталась на земле. Писк, звенящий в ушах, заглушал все посторонние звуки. Тело отказывалось подчиняться, девушка никак не могла даже приподняться. Но помутневший разум не помешал краем глаза заметить, как спрыгнув с вражеского корабля, на ноги приземлился пятиметровый «двуножник» — боевой экзокостюм. Длинные ноги, почти два метра, каждая рука кончалась широким дулом плазмомёта. Он не терял времени, выставил вперед руки и открыл огонь по небольшому скоплению защитников. Дула его орудий осветились синим светом, плазменные сгустки, вырываясь наружу, разрывали человеческие тела.

Умеко постепенно возвращала контроль над телом, пальцы на руках охотно подчинялись. Металлическая машина смерти не замечала её, пилот «двуножника» увлеченно уничтожал уцелевших солдат.

Лиса с трудом перевернулась на живот, приподнялась на локтях. Ноющая боль пронизывала тело. Она бросила взгляд на лежавший рядом ПАУ-3. Заряда достаточно. Превозмогая ощущение страдания, Умеко встала на колено. Подтащила к себе автомат, в глазах потемнело, девушка выкрутила батарею. Конструкция предусматривала, что её можно использовать как гранату, но действовать нужно быстро. Лиса коснулась дна, надавила, повернула его влево, затем направо — механизм заработал. Вскрикнув от боли, мутантка выпрямилась, устремилась вперёд и сделал мощный бросок.

Граната угодила прямо в плечо «двуножника». От удара последовала яркая голубая вспышка. Механическое тело разорвало на куски, верхняя правая конечность отлетела в сторону, экзокостюм молчаливо повалился набок.

Умеко тяжело дышала, шатаясь, она направилась дальше. Каждый её шаг становился увереннее. Тело возвращалось в прежний ритм…

Лиса в очередной раз свернула направо — впереди показался вход в башню. Его обороняли несколько бойцов. Их плазменные винтовки не затихали.

Она ранена, силы покидали её. Мутантке хотелось упасть на что-нибудь мягкое, вытянуть ноги и забыть обо всём. Ведь слишком много всего случилось. В боку закололо, лиса схватилась за ребро. На глазах наворачивались слезы.

Внезапно в шею одного из защитников вонзился кунай — японский кинжал. Мужчина, зажав курок винтовки, повалился на спину. Оружие не затихало, плазма пронзила спину стоявшего рядом бойца. Он, заскулив, повалился лицом вниз. Его тело развалилось на нескольких мешках с цементом, которые защитники использовали для строительства импровизированного укрепления. Дымовая граната взорвалась рядом с последними двумя солдатами, обороняющими вход. Чёрная фигура рысью влетела в облако серого дыма, послышался свист клинка, глухие удары и чей-то предсмертный хрип.

Умеко замерла на месте, боясь пошевелиться. Она уже догадывалась, что произошло, но боялась себе в этом признаться. Правда ей не нравилась, а сил было мало. Шансов выйти из этого положения живой становилось с каждой секундой всё меньше. Ноющая боль взрывалась спазмами то там, то тут. Девушка облизнула разбитую губу.

Серый дым быстро рассеивался. Посреди трупов стояла фигура в чёрном, голова закрыта облегающей маской с натянутым на глаза тепловизором. Его правая рука держала катану остриём вниз. Рюгаэр не двигался, молчаливо прожигал взглядом мутантку.

Воин Новой Империи резко дёрнулся навстречу Умеко, выставляя клинок острым концом вперёд. Девушка с трудом ушла вправо, холодная сталь просвистела в нескольких сантиметрах от шеи. Лиса тут же получила в живот удар ногой. Она, отлетев на полметра в сторону, рухнула на пол. Рюгаэр в тот же миг оказался над ней, он занес меч для смертельного удара. Клинок устремился к цели. Мутантка, скрепя зубами от ноющей боли, схватила лежавший рядом вырванный взрывом кусок бетона. Металл меча чиркнул по искусственному камню, в стороны разлетелись искорки.

Лиса, не теряя времени, перехватила клинок свободной рукой и откинула от себя противника обеими мощными ногами. Сила удара была такой, что рюгаэра отнесло на несколько метров. Катана осталась в мёртвой хватке лисы. Боль пронзала разум. Где-то неподалеку раздался очередной грохот — что-то тяжелое упало на землю и разлетелось на куски…

Девушка поднялась на одно колено. Затем она использовала катану как опору и встала на ноги. Это далось с трудом. Умеко еле держалась. Девушка облегченно выдохнула, рюгаэр был мёртв. При падении он напоролся спиной на острый металлический кусок арматуры, торчавшей из земли. Здесь был разорван трубопровод, вероятно, при первых минутах атаки на базу.

Лиса направилась в сторону башни. Адреналин ушёл, силы были на исходе. Казалось, девушка вот-вот упадёт, но рука наоборот крепче сжимала рукоять окровавленной катаны. На фоне не стихала плазмомётная очередь…

Умеко подошла к белой двери, местами покрывшейся копотью. Лиса потянула за ручку и остановилась. Обернулась. Где-то в километре от неё на фоне кровавого рассвета завыли несколько зенитных установок. Крупнокалиберные бронебойные снаряды, искажая реальность, рисовали яркие линии. Они впивались в металлическую плоть вражеских кораблей.

Лиса устало улыбнулась. Рейке удалось, она добралась до орудий. Это значит, что ещё не всё кончено. Битва за Нью-Йорк только начинается. У них ещё есть шанс переломить ход сражения.
Аватара пользователя
FEST
Чемпион Битвы Нексус
Сообщения: 8832
Зарегистрирован: Пт 11 авг 2006 2:56
Откуда: Festerium
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 170 раз

Последнее Царство

Сообщение FEST »

В седьмую главу была добавлена новая иллюстрация от viksnake!
Аватара пользователя
LEA
воин ниндзя-трибунала
Сообщения: 4977
Зарегистрирован: Пн 15 янв 2007 0:33
Откуда: LATVIA
Благодарил (а): 357 раз
Поблагодарили: 270 раз
Контактная информация:

Последнее Царство

Сообщение LEA »

О, да... такое я люблю)) Очень живая картинка, идеально дополняет весь тот мрак, что творится в главе. Блестяще!
____________________________
If you want to save her - first you have to save yourself,
If you want to free her from the hurt - don't do it with your pain,
If you want to see her smile again - don't show her you're afraid
Because your circle of fear is the same (c) HIM


Пицца... Как пашки мидзя! (с) Яромир
Аватара пользователя
Sfinks
ниндзя
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Пн 20 июн 2011 10:10
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 191 раз

Последнее Царство

Сообщение Sfinks »

Безумно крутой арт - прямое попадание, как в атмосферу фика, так и в стилистику оригинальной серии Мираж-верса) <3
Выпрями спину.
Аватара пользователя
FEST
Чемпион Битвы Нексус
Сообщения: 8832
Зарегистрирован: Пт 11 авг 2006 2:56
Откуда: Festerium
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 170 раз

Последнее Царство

Сообщение FEST »

В седьмую и девятую главу были добавлены новые иллюстрации от viksnake!
Аватара пользователя
FEST
Чемпион Битвы Нексус
Сообщения: 8832
Зарегистрирован: Пт 11 авг 2006 2:56
Откуда: Festerium
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 170 раз

Последнее Царство

Сообщение FEST »

Глава 11: Кровавый рассвет

«Когда для выбора имеются два пути, существует лишь быстрый и единственный выход — смерть» © Ямамото Цунэтомо

Рафаэль, тяжело дыша, крепче сжимал рукояти сай. По мускулам рук бежали капли пота, многочисленные порезы на теле налились кровью. Синяк на щеке приобрел темно-зелёный цвет. Воин выдохнул, изо рта вышла струйка пара. Дождевая влага застилала глаза.

Шатаясь, ниндзя стоял на вершине горы человеческих тел. Одетые в чёрную форму десятки трупов лежали друг на друге. Их оружие, залитое багровой субстанцией, переливалось голубым неоновым цветом. Среди них были не только мужчины, но и женщины. Они столкнулись с настоящим хищником. Опасным, смертоносным, беспощадным…

Сжимая зубы от боли, Рафаэль не смел сдвинуться с места, внезапный дождь из кислоты застал его врасплох. Капли светло-зеленого яда, касаясь кожи мутанта, разъедали плоть. Он терпел. Пульсирующая ярость заслоняла разум. Рафаэль громко зарычал, постепенно переходя на злобный крик.

Кожа под воздействием падающей со свинцового неба кислоты превращалась в кровавое месиво. Плоть, выделяя слабый дымок и резкий запах гари, растворялась, кусками мяса сползала на человеческие тела под ногами мутанта. Ещё уцелевшей рукой Рафаэль схватился за лицо, до крови впился пальцами и стянул его подобно маске. Череп, сверкая пустыми глазницами, заклацал белоснежными зубами…

…Громкий грохот резко вырвал Рафаэля из глубокого сна. Стены задрожали. Он, отбросив в сторону одеяло, быстро сел. Осознание происходящего ещё не пришло. Последовала очередь плазмомёта. Звук точно доносился с улицы.

Рафаэль, потирая висок, поднялся с кровати. Рядом показался Микеланджело. Он нервно хлопнул брата по плечу и промчался мимо. С улицы раздался очередной взрыв. В этот раз источник звука находился дальше, чем тот, что прозвучал до него. Где-то в пятистах метрах от резиденции временного правительства. Примерно.

— Раф, тут настоящий ад творится! — Микеланджело прильнул к окну. Он с тревогой наблюдал за развернувшейся бойней.

— Какого хрена? Что, чёрт возьми, происходит? — не до конца проснувшись и потирая кулаком глаза, спросил Рафаэль.

— На город напали, — послышался спокойный, почти холодный голос Леонардо. Ниндзя, стоя у своей кровати, застегивал перекинутые через грудь ремни ножен. Затем молниеносным движением вогнал в них два заточенных клинка. — Донни, ты подготовил то, что я тебя просил?

— Да, Лео, — Донателло, до этого долго копошившийся в железном ящике на полу и периодически что-то ронявший, бросил в сторону Леонардо ремень. Тот ловко поймал его и тут же застегнул на поясе.

Леонардо пробежался взглядом по небольшим подсумкам: несколько сюрикенов, дымовые шашки и два куная. Оставалась лишь последняя деталь — ниндзя затянул на лице голубую повязку, уставившись через прорези для глаз на скалившегося Рафаэля.

— Нападение, говоришь? — мутант скрипнул зубами и с силой сжал рукояти спавших на ремне сай. — Отлично. Я здесь уже засиделся. Мне не терпится порешить несколько этих ублюдков.

Рафаэль невольно задумался о том, почему не проснулся при первых же звуках атаки. Глубокий сон погружал в омут с головой?..

В комнату вошла могучая фигура белого тигра. Огромный верный меч, расположившись за спиной, ждал пробуждения. Шарп обвел взглядом присутствующих, а затем выдавил улыбку.

— Лео, вижу, ты подготовился. Идемте, нам пора, нас уже ждут.

Мутанты, быстро подготовив необходимые припасы, вышли из их временной «квартиры» в коридор на этаже. Рафаэль сразу заметил несколько фигур. Собберс и все три черепашки из этой временной реальности переговаривались. Разобрать, о чем конкретно, было сложно. Хотя предположить не составляет труда…

Донателло-старший, поправив на себе фиолетовый халат, посмотрел на юных ниндзя, улыбнулся. От очередного взрыва неподалеку здание на несколько секунд снова слегка задрожало. Звук оружейного залпа, прозвучавшего совсем близко, эхом прошёл по помещению.

— Наконец-то, — мутант, крутя между пальцами маленький металлический цилиндр, составлявший в диаметре три сантиметра и в длину — десять, сделал серьезное лицо. — Как видите, у нас тут немного напряженная ситуация.

— Какой план? — молодой Леонардо сжал кулаки.

— Сразу к делу? Похвально, — Донателло-старший обернулся, обращаясь к бывшему Императору: — Этот парень будет явно покруче тебя.

В ответ ниндзя в чёрном плаще лишь закатил глаза, а затем не сдержался:

— С возрастом ты стал слишком много болтать.

— Так, ладно, значит, план, — словно вспоминая о чём ранее шла речь, взрослый Донателло почесал макушку. — В настоящий момент он заключается в эвакуации высших чиновников правительства.

— А как же остальные? — подал голос Микеланджело. Он, закрыв за собой дверь «квартиры», вышел последним. — Оставим их здесь?

— Мы не можем спасти всех, — вмешался в разговор Собберс. Шарп, грубо выругавшись, поддержал товарища кивком.

— Значит, город защищать вы не собираетесь? — грубый голос Рафаэля чуть не перешел на крик.

— Город нам уже не удержать, — холодно ответил Донателло-старший. Он оттянул рукав правой руки, на запястье показался красный браслет. Мутант коснулся его пальцем, вызывая голографический дисплей синего цвета. Ещё несколько касаний, и тот вырос в большую, с полметра, карту Нью-Йорка. — Наш спутник, который в настоящий момент находится над городом, показывает ситуацию в реальном времени. Видишь красные точки, заполняющие город? Это враги…

Кто-то из молодых черепашек тяжело выдохнул. Такое ощущение, что голографическая карта утопала в красном, подозрительно напоминавшем цвет крови.

— …Они наступают по земле под прикрытием с воздуха. Наша противовоздушная оборона не сработала. Вероятно, они её взломали, — тут Донателло замолк на секунду, а после выругался: — Чёрт, я так и знал, что защитой её операционной системы должен был заниматься лично. Дилетанты.

— Так, — снова вмешался Рафаэль, — мне абсолютно плевать, кто там напал и какой план действий. Я собираюсь идти за Джонс. Без нее я никуда не пойду. Я её не оставлю здесь.

— Я пойду с тобой, — Микеланджело-старший вышел вперёд и хлопнул юношу по плечу.

— Ладно, — почти шёпотом, больше себе, чем окружающим, произнес Донателло. Он сунул руку в карман, достал еще один браслет и нацепил его на запястье брата. — Майки, этот браслет идентичен моему. С его помощью я смогу отыскать вас, где бы вы ни были. Плюс, в него встроен динамик, мы сможем быть на связи.

— Понял, Донни, — Микеланджело, сунув руки в карман кожаной куртки, добро улыбнулся. — Не беспокойся, мы туда и обратно.

Ответной реакцией Донателло стал нервный смешок.

— Раф, — молодой Леонардо обернулся к брату с надеждой в глазах и взял его за предплечье, — мы не должны разделяться. Это опасно.

— Лео, прости, но я не могу её там оставить, — Рафаэль вырвал руку из цепкой братской хватки, а затем подбадривающим голосом произнес: — Мы покинем этот город вместе. Обещаю.

— Хорошо, — Леонардо, уставившись в пол, кивнул. Он не рискнул попрощаться с Рафом даже взглядом. Что-то внутри съедало его, какое-то плохое чувство, шепчущее откуда-то из глубин подсознания. Лео больше не был уверен, что они с братом снова встретятся…

— Так, есть ещё, кому надо отлучиться? — мутант проводил взглядом быстро удаляющиеся фигуры Микеланджело-старшего и Рафаэля.

— Мне необходимо попасть в оружейную, — Собберс, пожав плечами, поправил очки, — моя винтовка там. Так уж вышло, прости, — он направился к лестнице на нижний этаж. — Я потом присоединюсь к вам, обеспечу прикрытие.

Внезапный человеческий вскрик с улицы заставил вздрогнуть Майки. Уловив беспокойство младшего брата, молодой Донателло ткнул его локтем в плечо, а затем подмигнул.

— Мы справимся, — подбодрил Донни Микеланджело.

— Этажом выше находится кабинет для экстренных совещаний, — продолжил Донателло-старший, — все члены правительства сейчас там. Под надежной охраной. Наша задача — обеспечить им защиту, эвакуировать из города. Правда, есть один момент. Так сказать, запасной вариант, — мутант снова что-то нажал на голографическом дисплее и поднес браслет ко рту.

***

Ниньяра сидела на кресле, грязная, местами опалена шесть и засохла кровь. Она прижимала к груди окровавленную катану, вцепившись в рукоять клинка. Пустой взгляд был устремлен куда-то в конец зала. Дыхание ровное и медленное. Казалось, она вот-вот и закроет глаза, погрузится наконец в сон, но разве можно заснуть после всего увиденного? Нет, не в этот раз. Не так легко.

Несколько человек бегали с места на место. Они связывались по рации с остальными, получали донесения от других отрядов, меняли какие-то показания на дисплее компьютера. За окном башни рычали плазмомёты, выпуская голубую струю смертельно-опасной плазмы. Периодически мимо проносились вражеские «птички», слегка встряхивая здание штаба обороны города.

Седой рослый мужчина, облаченный в серую камуфляжную форму, стоял перед голографической картой Нью-Йорка, где зеленые точки в некоторых районах вытесняли красные и наоборот. У него была правильная осанка, руки за спиной. Он спокойно повернул голову в сторону находившейся рядом девушки. Она, скрестив ноги, сидела на полу, быстро перебирала пальцами по клавиатуре ноутбука.

— Дайна, мне нужно, чтобы противовоздушные орудия заработали, — хриплый и спокойный голос мужчины был обращен к девушке, — как можно скорее.

— Да, сэр, я как раз над этим работаю, — не отвлекаясь от виртуального боя, ответила Дайна. — Противник на славу постарался, их червь очень, как бы это сказать… скользкий? — как-то нелепо пошутила девушка.

— Только не начинай. Просто сделай, что я прошу, — тихо добавил старый вояка, как его любили называть в командовании.

— Генерал, — раздался со стороны женский голос, — на связи глава временного правительства. Соединить?

— Да, дайте мне картинку.

Голографическая карта Нью-Йорка уменьшалась, уступая очередь другому изображению — лицу Донателло. Тот, заметив старого приятеля, широко улыбнулся.

— Куоритч, как ситуация? Что с орудиями?

— Ситуация уже не настолько критическая, как казалось час назад. Уцелевшие бойцы в районе базы перехватили инициативу. Противник несет значительные потери. С орудиями сложнее. Мой специалист в данную минуту как раз занимается их восстановлением. Правда, мы уже успели потерять несколько пушек…

— Я уже почти все сделала, в ближайшее время противовоздушная оборона должна заработать, — подала громкий голос Дайна.

— Вы же понимаете, что орудия, даже если они заработают, не смогут уничтожить вражеские машины, действующие уже в центре города, — обратился Куоритч к Донателло.

— Они хотя бы сдержат подкрепление. При положительном развитии сценария вражеские корабли, которые действуют в Нью-Йорке, удастся уничтожить. Так или иначе.

— Сейчас главное отбить базу, — продолжил Куоритч. — Это позволит нам перегруппироваться и нанести контрудар по оставшимся вражеским силам.

— Я не сомневаюсь в вас, генерал. Мне нужен результат. Вы это знаете. Однако это не все, что мне от вас нужно. Вы сможете прислать ко мне «птичку» для эвакуации членов правительства? Сейчас это первостепенная задача.

— Думаю, сэр, я смогу выделить для вас корабль, несмотря на крайне сложную обстановку на базе.

— Генерал, орудия заработали! — громко закричала Дайна, вскинув руки кверху.

Механизм огромных противовоздушных пушек издал сочный металлический звук, пробуждая орудия. Голубое свечение на их дулах загорелось ярче. Раздался звонкий гул, и ПВО заработало. Резкий лазерный выстрел, не оставляя противнику и шанса, снес пролетавший рядом вражеский боевой корабль. Ещё один выстрел, очередной стальной монстр разлетелся на десятки кусков. Орудия, несмотря на размер, двигались резво, постоянно меняли угол прицела.

Противовоздушная оборона не ограничивалась лишь мощным лазером. Огромное дуло каждого орудия было оснащено комплексом самонаводящихся ракет. Маленькие смертоносные жала, высвобождаясь наружу, с помощью инфракрасного наведения и спутникового сопровождения перехватывали вражеских «птичек». Противник начал нести ощутимые потери.

— Рад это слышать, генерал, — улыбнувшись, кивнул Донателло. — Мы ожидаем транспорт.

Картинка с изображением мутанта исчезла, вновь позволяя карте города занять большую часть «экрана». В помещении раздавались восторженные вопли, рядовые и офицеры что-то громко кричали, улыбались. Молодая девушка и парень обнялись. Несколько секунд замешкавшись, вглядывались друг другу в глаза. Затем он впился в ее губы. Другого шанса может и не быть.

— Отличная работа, Дайна, — Куоритч положил руку на плечо девушки. — Ты нас практически спасла.

Генерал обернулся, посмотрел на уставшую лису, практически развалившуюся на кресле. Она словно и не заметила, что противовоздушные орудия заработали. Её потерявшийся взгляд устремился в пол.

— Умеко, — голос старого военного не выдавал эмоций, пусть он и беспокоился о девушке, — Умеко! — он повысил тон.

Лиса словно пробудилась ото сна. Подняла взгляд на Куоритча и тепло улыбнулась. Она села ровно, не смея выпускать клинок из руки.

— Простите, сэр, чуть не заснула, — Умеко потерла рукой глаза.

— Лучше бы вздремнула, — недовольно буркнул генерал. — Ты как вообще?

— Вполне, — лиса с трудом поднялась с кресла. — Готова к выполнению поставленных задач.

— Рад это слышать. Умеко, мне катастрофически не хватает летчиков. И я бы не просил тебя, будь у меня выбор. Но, к нашему с тобой сожалению, сейчас у меня его нет. Насколько я знаю, ты умеешь управлять МК-43.

— Так точно, сэр.

— Отлично, — Куоритч набрал в легкие воздуха, выдерживая небольшую паузу. — Несколько уцелевших машин стоят в сотне метрах к юго-востоку от штаба. — он вытянул перед собой руку, указывая направление. — Мне нужно, чтобы ты подняла один МК-43 и отправилась к резиденции временного правительства. Необходимо эвакуировать высокопоставленных чиновников. МК-43 достаточно большая и вместительная машина. Её одной должно хватить. Я очень рассчитываю на тебя.

— Поняла, сэр, — она сильнее сжала рукоять катаны, придавая каждому слову уверенность, — я Вас не подведу.

— Бернс и Родригес тебя прикроют, — генерал ладонью подозвал к себе двух солдат, до этого мирно сидевших на небольших деревянных ящиках. Вид у них был потрепанный, видимо, им тоже пришлось не сладко. Они, проверяя заряд ПАУ-3, через несколько секунд оказались за спиной Умеко. Девушка встретила их натянутой улыбкой.

— Удачи, — напоследок с дрожью в голосе произнес Куоритч. Он коснулся ладонью плеча девушки и тяжело на нее посмотрел. Старый вояка не был уверен, что им удастся снова увидеться. Чувство тревоги одолевало его. Предчувствие подсказывало, что-то надвигается…

***

Звуки стрельбы и человеческие стоны доносились этажом ниже. Шарп, схватившись за рукоять огромного меча, повернулся к лестничному проему. Внезапно здание тряхнуло так, что с потолка осыпалась штукатурка. Что-то столкнулось со стеной несколько этажами выше.

— Мы почти дошли, — не сбавляя шага, произнес Донателло-старший. — Нужный нам кабинет по коридору прямо и направо.

— Донателло, — бывший Император остановился, белый тигр позади последовал его примеру.

— Лео? — мутант, пошатнувшись, повернулся в сторону брата. — Что ты задумал?

— Твоим людям внизу нужна помощь, — Леонардо-старший, откинув левую часть плаща за спину, положил ладонь на рукоять катаны. — Вражеские штурмовые группы уже проникли в здание. Их нужно остановить. Или хотя бы задержать…

— Он прав, Донателло, — вмешался в разговор Шарп, — если их не сдержать, мы не сможем эвакуировать членов правительства. Ты сам говорил, что их спасение — первостепенная задача, — поймав на себе недовольный, но все-таки смиренный взгляд Донателло, белый тигр добавил: — Я помогу Леонардо. Вместе мы уж точно справимся.

— Как бы мне не хотелось с вами соглашаться, но это действительно хорошая идея. Обеспечьте безопасный проход на первый этаж. Я не хочу, чтобы кто-то из членов правительства пострадал, когда мы будем спускаться вниз.

Шарп и бывший Император, кивнув, рысью бросились в сторону лестницы и быстро скрылись в её пролете.

— Наши ряды продолжают редеть, — усмехнувшись, оценил ситуацию Микеланджело.

— Не проще ли будет подняться на крышу и там дождаться спасательного корабля? — поинтересовался молодой Леонардо у старшего Донателло.

— Не проще, — он грустно посмотрел на маленький металлический цилиндр, лежавший в ладони, — спасательная операция силами Куоритча — это запасной вариант. Вряд ли наши смогут сюда кого-то прислать. Военная база городской обороны частично уничтожена, занята врагом. Остались ли у них на лету рабочие машины — большой вопрос. Даже с учетом заработавших противовоздушных орудий противник в целом плотно укрепился в городе. И они уже вероятно прорабатывают варианты уничтожения городского ПВО. Мы лишь отсрочили неизбежное, Нью-Йорку не устоять.

— Что ты задумал? — подал наконец голос молодой двойник.

— У здания резиденции располагается взлетная площадка, там стоят несколько грузовых кораблей, оснащенных плазмомётами. Мы заберем их и уберемся отсюда. План очень прост. В теории.

— То есть, — Леонардо схватил Донателло-старшего за локоть, — ты хочешь сказать, если к нам всё-таки прилетит спасательный корабль, нас может здесь не оказаться?

— Да.

— Тебе не кажется, что это слишком?

— Мне, — взрослый мутант, выделив первое слово повышенным тоном, выдернул руку, — кажется, ты не совсем понимаешь, что здесь происходит. Парень, у нас тут вообще-то война. Я не могу рисковать членами правительства — это очень важные для страны люди. Думай наперёд, ищи запасные варианты. Если нас спасут, отлично. Нет, мы должны улететь прежде, чем город будет полностью оккупирован.

— Ты жертвуешь тысячами, чтобы спасти единицы, — выразил недовольство Леонардо.

— Если не уберечь эти, как ты выразился, единицы, могут погибнуть миллионы. Ты этого хочешь?

— Должен быть выход. Мы должны попытаться спасти как можно больше людей.

— Нельзя спасти всех, Леонардо. Ты ещё слишком молод, чтобы это понять.

Внезапно за поворотом, где располагался нужный кабинет, раздался звук очередей из плазменных автоматов, затем резкий свист клинка и хлюпающий стон. Огнестрельное оружие замолчало. Дальше последовала подозрительная тишина. Напряжение ощущалось в воздухе.

— Только не это, — Донателло-старший сжал с силой металлический цилиндр, и тот в то же мгновение превратился в стальной шест. Младший двойник, сжимая в руках деревянное оружие, от удивления поднял бровь.

***

Защитник резиденции временного правительство лишь по воли случая не угодил под вражеский огонь. Он завалился за угол, прислонившись спиной к стене, и сжимал в руках ПАУ-3. Несколько очередных выстрелов из винтовки попали по краю укрытия, выжигая чёрные следы от плазмы. Солдат лишь высунул руку с автоматом и, нажав на курок, ответил вслепую. Оружие выплескивало очередь плазмы несколько секунд, а замолчав, вернулось за стену. Стрелок и не надеялся по кому-нибудь попасть, но хотя бы была возможность выиграть время, чем он, конечно же, и воспользовался.

Вдруг рядом разорвалась дымовая граната, через долю секунды где-то вдали послышался похожий хлопок, затем ещё один. Непроглядный серый дым сначала подобно живому существу расползался по полу, а затем полностью заволок коридор этажа.

Со стороны укрепившихся врагов зазвучала бранная речь. Они сделали несколько выстрелов, даже не видя цель. Просто стреляли наугад, надеясь кого-нибудь выцепить. Но плазменные снаряды никого из живых не нашли.

Солдат, защищающий этаж, не мог ничего разглядеть даже на расстоянии вытянутой руки. Дышать было тяжело. Дым, проникавший в легкие, скреб горло. Мужчина закашлялся.

Вдруг что-то большое пробежало мимо. Оно передвигалось почти беззвучно.

***

Шарп скоро приближался к укрепившимся вражеским бойцам. Он одним касанием, со звоном, обнажил «Несущий Смерть» и выставил его перед собой. Кто-то из солдат попытался выстрелить в сторону источника внезапного звука, но не успел. Огромный клинок вошёл ему в грудь, и человек по инерции продолжил движение вместе с белым тигром.

Мечник, оказавшись посреди растерявшейся толпы противника, взмахом «Несущего Смерть» стряхнул мертвого бойца. Молчаливое тело упало наземь. Мутант ухватился обеими руками за рукоять гигантского меча и сделал круговое движение. Рубящий свист смешался с человеческими воплями и вскриками. Разрубленные части тел глухо устилали пол. Смерть не берет пленных.

Кто-то выругался, плазменная винтовка, пискнув, приготовилась к выстрелу. Шарп резко поднял меч над собой и рубанул сверху вниз. Пехотинец от удара огромного клинка превратился в кровавую кашу.

***

Кровавая лужа, растекаясь по полу, коснулась стопы Донателло-старшего. Он оскалил зубы, сжал сильнее стальной шест и принял боевую стойку. Молодые воины за его спиной последовали его примеру: Леонардо выставил перед собой две острые катаны; Микеланджело раскручивал в одной руке нунчаки, а второе оружие зажал подмышкой; молодой Донателло, прокрутив вокруг тела деревянный шест-бо, выставил его вперёд.

Над трупами защитников резиденции, обнажив клинки, возвышались три фигуры в чёрном: двое мужчин и женщина. Их лица были скрыты под масками. Не дожидаясь реакции мутантов, они метнулись вперёд…
Ответить