Главные новости Ninjaturtles.ru

• [18.03.18] NEW На сайте доступен перевод на русский язык TMNT Bebop and Rocksteady Destroy Everything №2
• [16.03.18] NEW На сайте доступен перевод на русский язык Tales of the TMNT Volume 2 №20
• [13.03.18] NEW На сайте доступен перевод на русский язык Archie Comics TMNT Adventures №7
• [11.03.18] На сайте доступен перевод на русский язык IDW TMNT/Ghostbusters Crossovers №3

Аниме

Данный раздел посвящается анимации: аниме, западные мультсериалы и полнометражные мультфильмы.
Аватара пользователя
WishMaster
настоящий «невидимка»
Сообщения: 2067
Зарегистрирован: Вт 31 июл 2007 13:50
Откуда: Питер
Поблагодарили: 13 раз

Сообщение WishMaster »

Шаманы долеко не самое крутое аниме!
Так может говорить человек, который не смотрел хорошего аниме вообще.... Сам не смотрел но гмне сказали что ЕВА - супер!

ИМО :lol:
Аватара пользователя
FEST
Чемпион Битвы Нексус
Сообщения: 8832
Зарегистрирован: Пт 11 авг 2006 2:56
Откуда: Festerium
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 170 раз

Сообщение FEST »

"ИМО" ржал

ШК это отличное анимэ. Единственное анимэ за последнии годы, которое я смотрел без отрыва. Сюжет просто ошеломил меня. Особенно финальные серии.
Аватара пользователя
R@ph
ниндзя
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Пт 14 сен 2007 6:43
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение R@ph »

Не только Ева говорят классное аниме но и Алхимик. Хоть я их не видел. Наруто - вот это ваще улётное аниме
Аватара пользователя
Endora
воин ниндзя-трибунала
Сообщения: 4970
Зарегистрирован: Пт 11 авг 2006 8:39
Имя: Таль
Откуда: Канда
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 19 раз
Контактная информация:

Сообщение Endora »

miss Sawaki, мне не хотелось бы спорить о пустом, в сущности, вопросе. Пишут мангу по аниме, и что? Это уже в гораздо меньшей степени, если иметь в виду классику жанра. Изначально манга, потом уже аниме. Я вот о чем говорила, а не о том, что происходит сейчас.
Настоящих черепахофанов находят не в капусте, а в пицце.
Leonarda (21.01.2006) --> Мольфарка (июль 2006) --> Black Radiance (22.12.2007) --> Rebel Of Fire (23.02.2009)
Изображение
Аватара пользователя
miss Sawaki
ниндзя
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Чт 24 авг 2006 20:37
Имя: Лана
Откуда: chained to Saki's bed
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение miss Sawaki »

Каждому своё нравится... А вот говорить - то плохое, а это самое - крутое... Нет правды ни в одном мнении. Вы - разного возраста, у вас разное восприятие мира, разные интересы и взгляды на жизнь. Вот и аниме выбираете такое разное. Это здорово :D

А я с Вами не спорю, а просто аргументировала свою точку зрения. Плюс, не считаю данный вопрос пустым. Ну да закроем тему
Последний раз редактировалось miss Sawaki Сб 15 сен 2007 22:14, всего редактировалось 1 раз.
Даже если тоска
Сердце мне разбьет и оно разлетится
Сотней мелких осколков,
Ни в одном, даже самом ничтожном,
Не погаснет любовь к тебе.

Идзуми-Сикибу
Аватара пользователя
R@ph
ниндзя
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Пт 14 сен 2007 6:43
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение R@ph »

Мольфарка писал(а):miss Sawaki, мне не хотелось бы спорить о пустом, в сущности, вопросе. Пишут мангу по аниме, и что? Это уже в гораздо меньшей степени, если иметь в виду классику жанра. Изначально манга, потом уже аниме. Я вот о чем говорила, а не о том, что происходит сейчас.
Вот именно(ни разу не слышал чтоб манга писалась по аниме)
Аватара пользователя
miss Sawaki
ниндзя
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Чт 24 авг 2006 20:37
Имя: Лана
Откуда: chained to Saki's bed
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение miss Sawaki »

Ну мы все много о чем не слышали, так что ж теперь :D
Даже если тоска
Сердце мне разбьет и оно разлетится
Сотней мелких осколков,
Ни в одном, даже самом ничтожном,
Не погаснет любовь к тебе.

Идзуми-Сикибу
Аватара пользователя
[don]bot
ниндзя
Сообщения: 531
Зарегистрирован: Чт 08 фев 2007 23:18
Имя: Дмитрий
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 22 раза

Сообщение [don]bot »

Ди, не понял шутки=) Аргументируй.
Вместо ответа выделю то, что у тебя получилось, думаю ты сам поймешь что я нашел забавного:

Анимэ это есть японская анимационая культура, созданная специально для японцев.
"Металл - для металлистов?" (c) :D

Есть специальный жанр для девочек(куда кстати и входит Сэйлормун), есть спец. жанр для мальчиков.
Не считаешь, что сие есть расчет на аудиторию, под которою делается аниме, а не "спец. жанр"? Как можно определить спец жанр, скажем, под произведения Гоголя? Или какой спец жанр у второго "Терминатора"?

Кстати, дамы тоже сделали неплохой отЖЖиг по теме "мельтешения трусиков". Сами называют просмотр фан-сервиса "детским садом" и тут же заводят разговор про хентай, заявляя, что там может быть что-то удобоваримое.
Не путайте яичницу с макаронами, плз. Фан-сервис - это творчество фанатов, которые отображают своих любимых персонажей в голом или полуголом виде. А у нас так называемые "отаку" всегда извратят смысл слова, затем оно входит в обиход, который не выкорчевать ничем. Взять тот же хентай - это ОДНО ИЗ НАПРАВЛЕНИЙ эротического аниме, а не жанр в целом. И делятся они по разной степени хардкорности (просто изображение обнаженного тела, половой акт и всякая фигня с щупальцами). Названия не помню уже.
А про женские трусы... Девушкам никогда не понять, что тот же Плейбой можно ЧИТАТЬ и читать с интересом на далеко не эротические темы, а не пялиться только на картинки. Особенно американское издание. Тоже самое касается и аниме с мельканием трусов. Его можно просто тупо смотреть после тяжелого рабочего дня, не заморачиваясь никакими вопросами.
Согласен, другое дело если смотреть ТОЛЬКО это аниме.
Аватара пользователя
FEST
Чемпион Битвы Нексус
Сообщения: 8832
Зарегистрирован: Пт 11 авг 2006 2:56
Откуда: Festerium
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 170 раз

Сообщение FEST »

Тебя кидает в крайности, приводя такие примеры как гоголь и терминатор. Я говорю это, ибо это так.

Сёнэн-аниме.
К 1964 г. сложился канон так называемого «аниме для мальчиков» - «сёнэн-аниме». Аниме рассчитано на молодых людей в возрасте от 12 до 16-18 лет. Если описать совсем вкратце сюжет, то он будет выглядеть так: «очередной мальчик на очередном большом роботе, спасающий очередной мир». Если говорить более развёрнуто, то в таких сериалах показывается история взросления, причем не обычного подростка (как любят подчеркивать в аннотациях авторы произведений), а очень даже НЕобычного – как правило, молодой человек/мальчик обладает явными или скрытыми (но, конечно же, проявляющимися) сверхспособностями, которые он и использует..по назначению – для борьбы с инопланетным захватчиком, чтобы защитить свою девушку/друзей от вампиров хулиганов в тёмном переулке и т.п. Причем, как правило, спасает он по большей части друзей или мир в целом – отношения с девушками в сёнэн-аниме показаны весьма поверхностно, девочки/девушки присутствуют в сериале только на правах друга. Если забегать вперед (касательно хронологии), то наиболее ярким представителем данной категории аниме можно называть эпопею о Гандамах - больших человекообразных боевых роботах. Которыми, естественно, управляет тот самый мальчик, который спасает очередной мир. Если отставить иронию, то с 1979 года (т.е. почти 30 лет) студия Sunrise рассказывает одну и ту же историю новыми красками, и интерес к этой вселенной не ослабевает. Лично мне запал в душу MS Gundam SEED, наверное, потому что выпущен относительно недавно, прорисовка сериала на достойном уровне, ну и герои, разумеется, тоже не подкачали. Кстати говоря, именно Гандамы относятся к подвиду сёнэн-аниме, даже к подвидам. Первым подвидом является жанр «меха» (от англ. mechanism), в котором действие ведётся вокруг тех самых «больших человекообразных роботов», вторым подвидом является «сэнтай» (досл., команда/группа), в котором как правило речь идет о небольшой, но постоянной команде персонажей, борющихся с кем-либо/чем-либо.

Сёдзе-аниме.
Логично рассуждать, что там, где есть аниме для мальчиков, должно быть и аниме для девочек (возрастные градации точно такие же, как в мальчишечьем аниме). И в 1966 году студия «Toei Animation» выпускает первый и невероятно успешный аниме-сериал для девочек (сёдзё-аниме) – «Ведьма Салли» («Mahou Tsukai Sally», 1966-1968), основанный на манге «Ведьма Сани» Ёкоямы Мицутэру, которая, в свою очередь, была основана на американском ТВ-сериале «Ведьмочка» («Bewitched»). А имя главной героини было изменено из-за расхождений с авторскими правами фирмы «Сони» («Sony») на торговую марку «Санни». Сёдзе-аниме показывает ту же историю взросления, но с девочкой в главной роли. По мере развития аниме-культуры в этом подвиде аниме стали нормой сложные романтические отношения между главными и (не очень) героями. «Ведьма Салли» являет собой также подвид сёдзе-аниме – «махо-сёдзе», от яп. mahou – волшебный, магический. Сюжет таких аниме крутится вокруг девочек, обладающих какими-либо магическими способностями. Как правило, девочка/девушка является либо потомственной волшебницей (как в случае с Салли), либо обстоятельства складываются так, что девочка/девушка получает магический артефакт, с помощью которого может совершать добрые дела, особенно «во имя Луны». Думаю, что многие из наших соотечественников хоть мельком, но видели образчик махо-сёдзе, прошедшего первоначально по уже почившему в бозе телеканалу 2*2 – «Сейлормун – Луна в матроске». В оригинале сериал назывался «Bishoujo Senshi Sailor Moon» и был выпущен на просторы ТВ в 1992 г., имел множество продолжений, среди которых был даже так называемый live-action movie (то есть фильм, в котором снимались живые актёры). Вернёмся к сёдзе. Однако, несмотря на обилие магических финтифлюшек, девочки в таких сериалах продолжают ходить в школу, помогать родителям по хозяйству и всеми силами отстаивают от злодеев обычную жизнь, хотят быть «простыми школьницами». Это очень важный воспитательный момент, «воспитательность» проявляется в том, что подростки учатся видеть в обычном необычное, ценить достоинства своей повседневной жизни. Также здесь наблюдается влияние традиционно японских взглядов на роль женщины в семье и обществе, «с младых ногтей» девочкам прививают идеи «хорошей жены, заботливой матери».

Спокон.
Истории этого аниме рассказывают о похождениях юных спортсменов, их друзьях и противниках. Собственно, само название жанра состоит из двух слов: «спорт» и «сила воли» (konjo).

Кодомо-аниме.
Аниме, предназначенное для детей. У нас, например, известны v«Кэнди-Кэнди», «Пчёлка Майя», «Лулу – ангел цветов», «Грендайзер», «Гонщик Спиди». Все эти названия были транскрибированы нашими переводчиками, а в оригинале сериалы назывались следующим образом: «Candy Candy», «Mitsubachi Maaya no Boken», «Лун-лун – цветочная девочка», «UFO Robo Grandizer», «Mach Go Go Go». Как видно, названия очень часто подгонялись под нашего потребителя, особенно это заметно в переводе той же «Сейлормун», которой и так досталось от американской цензуры (а именно эту версию и крутили в свое время по нашим каналам).

Добуцу.
С японского переводится как «пушистики». Аниме этого жанра повествует о человекообразных «пушистых» существах. Признак жанра – «усы, лапы и хвост» Т.е. герои, в принципе, выглядящие как люди, обладают вышеперечисленными достоинствами.

Хентай.
Как раз из-за этого жанра аниме и не является исключительно мультиками для детишек. Название жанра весьма говоряще и с японского переводится как «извращённый/отклонение». Если на пальцах и чтоб всем понятно было, то это рисованная порнография. Однако ведь в каждом правиле есть свои исключения, так вот и в хентае они тоже есть. Как правило, это относится к аниме, находящимся на стыке между хентаем и другими жанрами. Например, скандально известная «Кайт – девочка-убийца» это не только постельно-жестокие сцены, но и социальная драма. В некоторых случаях драматичность (я говорю уже не только о Кайт) притянута за уши и главные герои могли бы выбрать другой путь решения своих проблем, нежели отдаваясь кому ни попадя, но с другой стороны менталитет японцев и завихрённость их мышления ещё никто не отменял. В случае чисто с хентаем следует отметить следующие моменты/крайности. Крайность первая: только ещё формирующиеся девочки-школьницы, с которыми творят что ни попадя разные нехорошие личности. Как известно, в Японии существует своего рода перверсия как пристрастие взрослых мужчин к очень молоденьким девочкам/девушкам (впрочем, такое, в принципе, наблюдается повсеместно, но именно в Японии это вылилось в другую крайность), поэтому более зрелые женщины стараются «омолодиться» посредством надевания своей старой школьной униформы. Брррр, надеюсь, что это «преображение» происходит только наедине с партнёром. Другая крайность это гипертрофированные вторичные женские половые признаки. Гипертрофированность у мужчин тоже присутствует, но меньше. У здравомыслящего человека при виде этой «красоты» кроме нервного смеха другой реакции не возникает. Следует отметить, что сейю в данном случае «вытягивают» произведение, т.к. единственное «настоящее» здесь это голос актёра/актрисы, который единственный в состоянии вызвать определённые эмоции и реакции. В самом деле, не двухмерная же картинка будет распалять воображение подростков и взрослых? Вслед за хентаем идут подвиды сёдзе и сёнэн аниме – юри и яой. Первый, юри, рассказывает о женских гомосексуальных отношениях, а яой, соответственно, о мужских. Причем, как правило, поклонниками яоя являются девушки, а юри – молодые люди. Точно также, тут существует различная «окраска». Примеров махрового яоя и юри я привести не могу, а вот нечто среднего уровня – очень даже. Одним примером для обеих категорий будет являться всё та же «Сейлормун». Да, да! Именно она. Для тех, кто смотрел эпопею, особенно, без американской цензуры (введшей вдобавок наших переводчиков в заблуждение), отношения Зойсайта с Кунсайтом явно выходят за рамки отношений начальник-подчинённый, а Харука с Мичиру явно значат друг для друга больше, чем просто одноклассницы и подруги. Также широко известное юри-аниме это «Юная революционерка Утена» («Shoujo Kakumei Utena»), а в «Притяжении» («Gravitation») слегка попахивает яоем.

Разумеется, аниме затрагивает и такие более привычные жанры как фэнтези и космоопера, киберпанк (включая паропанк) и мистика. Их особенности широко известны по фильмам и литературным произведениями тех же категорий, так что дополнительно мы на них останавливаться не будем.
Аватара пользователя
miss Sawaki
ниндзя
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Чт 24 авг 2006 20:37
Имя: Лана
Откуда: chained to Saki's bed
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение miss Sawaki »

Неужели? Знаете, когда мельтешат трусы постоянно, это начинает раздражать. Что касается хентая - то он бывает разной степени хардкорности, всё верно. Именно некоторые жанры и вызывают интерес. Хентай детсадом не считаю, а вот западание на трусики героинь, которые мелькают в сценах драк - это уже совсем другое.
Насчет девушкам НИКОГДА не понять... не надо говорить за всех девушек, очень Вас прошу.
Более того, здесь находятся люди младше 18ти, так что свернем разговор
Даже если тоска
Сердце мне разбьет и оно разлетится
Сотней мелких осколков,
Ни в одном, даже самом ничтожном,
Не погаснет любовь к тебе.

Идзуми-Сикибу
Аватара пользователя
[don]bot
ниндзя
Сообщения: 531
Зарегистрирован: Чт 08 фев 2007 23:18
Имя: Дмитрий
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 22 раза

Сообщение [don]bot »

Жанр (от - «манера, разновидность») в искусствоведении — род произведения, характеризующийся совокупностью сюжетных и стилистических особенностей.

(genre) - группа медиатекстов, выделенных на основе сходных черт их внутреннего строения (трагедия, комедия, драма, мелодрама, интервью, репортаж и т.д.).

Как в определение жанра можно запихнуть ориентацию на ту или иную аудиторию? Это означает, что "Сейлор-Мун" должны смотреть только маленькие девочки? Гарри Поттера читать только дети дошкольного и младшего школьного возраста? Роман "Унесенные ветром" (являющийся классикой американской литературы за отображение эпохи, в которой описываются события) обозвать "женским романом"? А фильм "Трансформеры" мне можно называть "фантастикой для детского сада" или "ширпотребной фантастикой", поскольку там литературной ценности - ноль?
Вы тут обижаетесь, когда ТМНТ называют "развлекаловом для малых детишек", но подобная классификация на тему аниме почему-то не огорчает.

Кстати, не знаю откуда ты выдрал то, что процитировал, но написано очень посредственно: сравни хотя бы статью про хентай, которая написана хоть и не идеально, но куда точнее.

Кстати, по хентаю - признаю, тут я дал маху. Но вот по жанрам - не сдамся. Аудитория - аудиторией, жанр - жанром.


miss Sawaki, вам неприятно было бы просто смотреть на хорошо сложенного юношу в несовсем одетом виде? Это вопрос ассоциаций, не отвечайте. Вопрос всегда в том, с какой стороны посмотреть на одно и тоже явление.
А понять девушки и правда не смогут даже при большом желании. Так же, как парень никогда не поймет, что чувствует девушка, скажем, при поцелуе и одинаково ли они испытали одно и тоже чувство.
Аватара пользователя
miss Sawaki
ниндзя
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Чт 24 авг 2006 20:37
Имя: Лана
Откуда: chained to Saki's bed
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение miss Sawaki »

Да не в этом дело. А в том, что есть сцены, где это просто не вписывается. А японцы этим грешат. Отвечать на ваш вопрос не буду ибо тут и дети нас читают :D
Даже если тоска
Сердце мне разбьет и оно разлетится
Сотней мелких осколков,
Ни в одном, даже самом ничтожном,
Не погаснет любовь к тебе.

Идзуми-Сикибу
Аватара пользователя
[don]bot
ниндзя
Сообщения: 531
Зарегистрирован: Чт 08 фев 2007 23:18
Имя: Дмитрий
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 22 раза

Сообщение [don]bot »

Ну, когда не к месту - тут и возразить что-то трудно. "Агент Наджика" я бросил смотреть на 10-ой минуте, хотя многие советовали тогда посмотреть из "свежатинки" - терпения не хватило.
Аватара пользователя
miss Sawaki
ниндзя
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Чт 24 авг 2006 20:37
Имя: Лана
Откуда: chained to Saki's bed
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение miss Sawaki »

Про такие вещи, как агент Наджика я и говорила. Считаю это если не детсадом, то какой-то одержимостью. И надо сказать, что правда в этом есть, увы. Некоторые японцы именно так и мыслят. Из песни слов не выкинешь
Даже если тоска
Сердце мне разбьет и оно разлетится
Сотней мелких осколков,
Ни в одном, даже самом ничтожном,
Не погаснет любовь к тебе.

Идзуми-Сикибу
Аватара пользователя
FEST
Чемпион Битвы Нексус
Сообщения: 8832
Зарегистрирован: Пт 11 авг 2006 2:56
Откуда: Festerium
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 170 раз

Сообщение FEST »

Скутер, тебя опять кидает в крайности. Смотреть могут все, но такие жанры как Сёнэн-аниме и Сёдзе-аниме, делаются специально для определённо аудитории. Это тоже самое что телепузики: смотреть могут все, но делается для детей.

Посредственная статья?! не говори глупостей. Такие вещи про жанры и по телеку показывали. Так что не говори глупостей.
Ответить