Главные новости Ninjaturtles.ru

• [18.03.18] NEW На сайте доступен перевод на русский язык TMNT Bebop and Rocksteady Destroy Everything №2
• [16.03.18] NEW На сайте доступен перевод на русский язык Tales of the TMNT Volume 2 №20
• [13.03.18] NEW На сайте доступен перевод на русский язык Archie Comics TMNT Adventures №7
• [11.03.18] На сайте доступен перевод на русский язык IDW TMNT/Ghostbusters Crossovers №3

Твое отношение к книге

Обо всем, что мы читаем
Аватара пользователя
FEST
Чемпион Битвы Нексус
Сообщения: 8832
Зарегистрирован: Пт 11 авг 2006 2:56
Откуда: Festerium
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 170 раз

Re: Твое отношение к книге.

Сообщение FEST »

Назрел вопрос. Можно ли считать аудио-книгу книгой?
Аватара пользователя
kisska 007
ниндзя
Сообщения: 314
Зарегистрирован: Пн 23 авг 2010 15:24
Откуда: Алтайский Край
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Твое отношение к книге.

Сообщение kisska 007 »

Думаю, что нет.Настоящие книги , они, как правило, из бумаги 8) , и раньше на Руси, да и не только у нас, писали все вручную, книги были доступны только для самых богатых.Ну, времена проходят, все меняется, молодое поколение уже не любит книги, не ценит, предпочитая что-то новое, улучшенные версии, и т. д. :roll:
Чтобы привлечь внимание людей, чтобы они читали больше, умные человечки, понимая, что в инете интересней, чем сидеть с книгой, придумали электронные книги, аудио-книги и т.п
Аватара пользователя
Endora
воин ниндзя-трибунала
Сообщения: 4970
Зарегистрирован: Пт 11 авг 2006 8:39
Имя: Таль
Откуда: Канда
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 19 раз
Контактная информация:

Re: Твое отношение к книге.

Сообщение Endora »

FEST писал(а):Можно ли считать аудио-книгу книгой?
Форма различна. Суть - одна.
Тем более, что часть населения является аудиалами. И аудио-книгу такой человек воспримет намного глубже, чем если бы сам читал.

p.s. электронные книги вам чем не нравятся? в дорогу с собой брать удобнее, и вместится заведомо больше, чем бумажных. хотя если вы горячая поклонница Донцовой и иже с ней, то конечно... такая писанина много места не займет в сумке.

p.p.s. книги и дальше будут развиваться в разных направлениях. надеюсь, никто не устроит глупый дискусс на тему "вытеснение истинных книг электронными и аудио".
Настоящих черепахофанов находят не в капусте, а в пицце.
Leonarda (21.01.2006) --> Мольфарка (июль 2006) --> Black Radiance (22.12.2007) --> Rebel Of Fire (23.02.2009)
Изображение
Аватара пользователя
FEST
Чемпион Битвы Нексус
Сообщения: 8832
Зарегистрирован: Пт 11 авг 2006 2:56
Откуда: Festerium
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 170 раз

Re: Твое отношение к книге.

Сообщение FEST »

Black Radiance
Хороший аргумент. Спасибо=)
Suavis Virus
последователь «Бусидо»
Сообщения: 3631
Зарегистрирован: Пт 11 авг 2006 12:13
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 30 раз

Re: Твое отношение к книге.

Сообщение Suavis Virus »

Нет. Аудио-книга не книга, а иной вид способа передачи произведения :). Она не может быть лучше или хуже, просто иная. Так же как с прочтением драмы и театральной постановкой. Аудио-книга отдельное искусство, ибо чтецы не сухо читают текст. В идеале пусть бы даже герои говорили разными голосами, автор другим, звуковое сопровождение не только в виде музыки, но и каких-либо других звуков, передающих лучше атмосферу событий (не абы каких, а именно там, где нужно и определенной громкостью и т.п.). Для меня это весьма неплохой вариант, ибо, как говорила раньше, не особо люблю читать. (По крайней мере сейчас у нас литература (бел. и всемирная) на белорусском языке, поэтому я вообще ничего не читаю. Делать мне нечего русскую литературу и зарубежную на белорусском читать — что за извращение, втф, и вообще как можно русскую литературу проходить мало того, что на белорусском, так еще и не отдельно, а как часть всемирной вместе с польской и чешской?!? — сори, крик души.) Пока не знаю, куда определятся на 3 или 4 курсе. Книжные издания или пресса. Вроде как книги все-таки менее читаемы и потому более убыточны, хотя интереснее. Скажем, возродить издание того самого Мережсковского, о котором Фест упомянул раньше, интересно (хотя я не знаю, кто он, но думаю, что раз ищут, значит, некто стоящий прочтения). Произведения не должны теряться и оставаться только в памяти тех людей, которые на определенный момент успели застать столь редкий экземпляр.
А вообще когда наткнулась на эту тему, сразу узко и прямолинейно подумала в виду специальности или что: «Ну, книга. Параллелепипедообразная весчь, состоящая из обложки (и (или) суперобложки), тетрадей, переплета, переплетной крышки т.п. И чего тут обсуждать? Это всего лишь предмет». Только потом до меня дошло, что в общем-то больше идет речь о произведениях все-таки, которые представлены в виде «предметов». Так что просто книга для меня такая же вещь, как и просто ручка, орудие труда. Как бы надо себе напоминать, что там внутри еще есть и содержание и дело тут в духовности, а не тупой прямолинейности ><’.
Аватара пользователя
Donatello
настоящий «невидимка»
Сообщения: 2503
Зарегистрирован: Пт 11 авг 2006 1:43
Откуда: USSR
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: Твое отношение к книге.

Сообщение Donatello »

А мне кажется, что лучше все-таки когда ты сам читаешь - погружаешься в тот мир книги, не важно с какого носителя, важно то, что ты читаешь сам. хотя может аудиокниги удобны - например когда едешь на машине и стоишь в пробке.
Одна миля любой дороги ведет в никуда, а одна миля взлетной полосы ведет куда угодно!
Аватара пользователя
FEST
Чемпион Битвы Нексус
Сообщения: 8832
Зарегистрирован: Пт 11 авг 2006 2:56
Откуда: Festerium
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 170 раз

Re: Твое отношение к книге.

Сообщение FEST »

Хочу согласится, Black Radiance. Не важно какой формат и вид, главное, что передаёт мысли, слова автора.

Очень сильно подсел на аудио-книги. Это выражается в дороге, когда я еду на учёбу или обратно (стоишь 40 минут в пробке, глаза устали в универе и аудио-книга здесь как раз).
Donatello писал(а):например когда едешь на машине и стоишь в пробке.
Ты либо следишь за дорогой, либо следишь за повествованием книги. Это не музыку слушать.
Аватара пользователя
Dew
мастер нин-дзю-цу
Сообщения: 3049
Зарегистрирован: Вт 06 май 2008 21:50
Откуда: Alps
Поблагодарили: 1 раз

Re: Твое отношение к книге.

Сообщение Dew »

кстати вопрос для меня колкий х) с одной стороны удобно,очень,даже возразить нечего,но с другой...то ощущение,когда я держу настоящую книгу, не может быть испытано при обладании аудио-книгой. Это также,как с туфлями: ходить неудочно,каблук высокий,жмёт,но само обладание лишней парой для меня как бальзам на душу. Поэтому заходя в книжный,я себя как в храме ощущаю х)
Другое дело в учёбе. Я всегда говорила,что давно пора все учебники на электронные носители спихивать

It could be wrong, could be wrong, but it could've been right
It could be wrong, could be....
Love is our resistance
They'll keep us apart and they won't stop breaking us down
Hold me
Our lips must always be sealed.

банан Господу! (с)
Let's get drunk!
Аватара пользователя
Kaleo
Главный Критик
Сообщения: 5764
Зарегистрирован: Вс 06 апр 2008 20:18
Откуда: Планета Земля
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 517 раз

Re: Твое отношение к книге.

Сообщение Kaleo »

А вот у меня аудио-книга не пошла совсем - не воспринимаю на слух почему-то, начинают раздражать интонации голоса, прям диссонанс, теряется восприятие текста. Пробовала конечно слушать один раз, но не понравилось, не мое. :roll: Книга то она и в Африке книга, хоть в каком виде, просто наверное воспринимать информацию каждый предпочитает по своему.... Я лично предпочитаю слышать шорох страниц и чувствовать ее)
Согласна с Дью, ощущения совсем разные)
Изображение
Аватара пользователя
Donatello
настоящий «невидимка»
Сообщения: 2503
Зарегистрирован: Пт 11 авг 2006 1:43
Откуда: USSR
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: Твое отношение к книге.

Сообщение Donatello »

FEST писал(а):Ты либо следишь за дорогой, либо следишь за повествованием книги. Это не музыку слушать.
ну когда стоишь в пробке - там больше времени уходит просто на стояние..., так что можно и книгу послушать.
Dew писал(а):Другое дело в учёбе. Я всегда говорила,что давно пора все учебники на электронные носители спихивать
а вот учеба - я за! книг вечно не хватает, вот нам выдали в библиотеке - и то не все книги - пришлось много искать в интернете, так что лучше пусть учебники будут электронные - то что надо - взял распечатал.
Одна миля любой дороги ведет в никуда, а одна миля взлетной полосы ведет куда угодно!
Аватара пользователя
orlyana
Чемпион Битвы Нексус
Сообщения: 14503
Зарегистрирован: Вт 10 апр 2007 21:26
Откуда: Город детства. Город, которого нет
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 259 раз
Контактная информация:

Re: Твое отношение к книге.

Сообщение orlyana »

пока всё распечатаешь - сдохнешь
To life, to life Lechaim! (c) The Big Bang Theory
Аватара пользователя
Donatello
настоящий «невидимка»
Сообщения: 2503
Зарегистрирован: Пт 11 авг 2006 1:43
Откуда: USSR
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: Твое отношение к книге.

Сообщение Donatello »

orlyana писал(а):пока всё распечатаешь - сдохнешь
а зачем все распечатывать?))) Нужно распечатывать только то, что нужно - если нет возможности посмотреть эту книгу в электронном виде
Одна миля любой дороги ведет в никуда, а одна миля взлетной полосы ведет куда угодно!
Аватара пользователя
orlyana
Чемпион Битвы Нексус
Сообщения: 14503
Зарегистрирован: Вт 10 апр 2007 21:26
Откуда: Город детства. Город, которого нет
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 259 раз
Контактная информация:

Re: Твое отношение к книге.

Сообщение orlyana »

электронные учебники и так есть - скачал да читай. а в библиотеке нафиг мне распечатывать? это смотря сколько нужно материала. если один лист, то ладно, а если 20-ть? я помню как нам цену за ксерокс повышали, тут тоже самое будет.
так что в библиотеку щас вообще не хожу. обхожусь тем что есть в сети. пока хватает. благо есть многое.
To life, to life Lechaim! (c) The Big Bang Theory
Аватара пользователя
Fly
Фантазёрка
Сообщения: 3153
Зарегистрирован: Пн 22 дек 2008 18:16
Имя: Таня
Откуда: Город зеленых заборов
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 76 раз
Контактная информация:

Re: Твое отношение к книге.

Сообщение Fly »

Может я отстала от жизни, но аудио-книги не слушала никогда. Я не воспринимаю на слух и через пару минут начинаю думать о своем. Гораздо интереснее читать книгу, самому представлять как выглядят герои, как они говорят. А тут получается, тебе навязывают образ.
Nothing worth having ever comes easy
Аватара пользователя
Dew
мастер нин-дзю-цу
Сообщения: 3049
Зарегистрирован: Вт 06 май 2008 21:50
Откуда: Alps
Поблагодарили: 1 раз

Re: Твое отношение к книге.

Сообщение Dew »

в учебе мне бы хотелось видеть все учебники на гаджетах - ебуках,они же электронные книги. аудиокниги будут неудобны : )

It could be wrong, could be wrong, but it could've been right
It could be wrong, could be....
Love is our resistance
They'll keep us apart and they won't stop breaking us down
Hold me
Our lips must always be sealed.

банан Господу! (с)
Let's get drunk!
Ответить